автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Система высшего образования в условиях развития новой медиаинфраструктуры

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Олейникова, Евгения Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Система высшего образования в условиях развития новой медиаинфраструктуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система высшего образования в условиях развития новой медиаинфраструктуры"

9 15-22/4

На правах рукописи

Олейникова Евгения Юрьевна

СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НОВОЙ МЕДИАИНФРАСТРУКТУРЫ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Хабаровск - 2015

005571123

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель: Тюрина Юлия Александровна,

доктор социологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Завалишин Андрей Юрьевич,

доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права», кафедра социально-гуманитарных наук, заведующий кафедрой

Захаркин Роман Александрович,

кандидат социологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет», кафедра рекламы и связей с общественностью, доцент

Ведущая организация: ФГБУН «Институт комплексного анализг

региональных проблем» Дальневосточногс отделения Российской академии наук

Защита состоится «/V» ИЮИ-Р 2015 г. в -44°° на заседанш диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеански! государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул Тихоокеанская, 136, ауд. 315л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПС «Тихоокеанский государственный университет», http://pnu.edu.ru/

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь п

диссертационного совета ___ Гареева Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК

Актуальность темы исследования. Изменение информационно-коммуникационных технологий, появление различных способов коммуникации оказывает ощутимое влияние на общество. Не так давно появившиеся новые медиа распространения информации, основанные на использовании цифровых и сетевых коммуникаций и строящиеся на принципах интерактивности, открытости, горизонтальных связей, уже стали неотъемлемой частью жизни современного человека, и, по мнению социологов, активно участвуют в процессах социальной трансформации различных систем общества1.

Институт образования, исходя из своего функционального предназначения хранения, генерации и передачи знаний последующему поколению, априори находится в поле социальных изменений при влиянии новых медиаусловий. Как следствие данных трансформаций система образования, образовательные организации, субъекты образовательного процесса могут не только присутствовать в различной степени в медиапространстве, но и полноценно функционировать в нем. В медиапространстве формируется образ социального объекта, который может совпадать или не совпадать с образом объекта в реальности, а также оказывать ощутимое конструктивное или деструктивное воздействие на его существование в целом.

Довольно ярко это просматривается в системе высшего образования. Так, ведущие университеты мира могут осуществлять свою деятельность по реализации учебного, воспитательного, исследовательского и др. процессов при непосредственном присутствии участников по месту географического расположения данной организации, а также в медиапространстве, обеспечивая себе тем самым привлекательность со стороны потенциальных абитуриентов, деловых партнеров и инвесторов, а также свое стабильное развитие на международном уровне.

Российские организации высшего профессионального образования, находящиеся последние десятилетия в условиях перманентного реформирования, предусматривающего, в том числе и информационно-коммуникационные изменения2, до сих пор значительно отстают от мировых лидеров в применении новых медиа. Отечественные вузы порой только присутствуют, не принимая

'Кастелъс М. Информационная эпоха: экономика, общество, и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. 607 е., Маклюэн Г.М. Понимание Медиа. Внешние расширения человека. 3-е изд. - М.: Кучково поле, 2011. 464 с.

постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 295 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» [Электр.ресурс! http://cdnimg.rg.ni/pril/95/79/95/295.pdf (дата обращения: 10.12.2014)

Российская государственная ^бл и отека

активного участия, либо же остаются «невидимками» в медиапространстве. Во-первых, это ограничивает их возможности в реализации своей деятельности, обеспечивая эффект «отсталости» от общественного развития, что отрицательно сказывается на имидже как самих учреждений, так и всей системы высшего образования в стране. Во-вторых, усиливает воздействие рисков новых медиа при осуществлении учебного и исследовательского процессов, так как подрастающее поколение активно и бесконтрольно использует возможности, предоставляемые медиапространством, что в свою очередь ставит под вопрос качество получаемого образования.

В сложившейся ситуации в российской действительности представляется актуальным изучение проблемы содержания трансформационных процессов системы образования в новых медиаусловиях и средств обеспечения функционирования организаций высшего профессионального образования в медиапространстве.

Степень научной разработанности темы. Изучаемая в диссертации проблема обусловила обращение к широкому спектру работ отечественных и зарубежных авторов. Тем более, что в современной социологической науке такой ракурс исследования как соотношение функционирования организаций высшего профессионального образования в действительности и в медиапространстве с учетом отечественной специфики не представлен, вследствие чего отсутствуют и научные публикации в этом направлении.

Определение теоретико-методологического инструментария в изучении современных социальных систем, коим является высшее профессиональное образование, потребовало обращение к работам зарубежных авторов по общей теории систем - Ф. Варелы, У. Матураны, JT. Берталанфи, а также отечественных авторов И.В. Блауберга, A.A. Давыдова, А.И. Уемова, Ю.А. Урманцева, Э.Г. Юдина и др. К трудам исследователей социальных систем и системных характеристик социальных объектов, в том числе и института образования Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Дж. Баллантин, Н. Лумана, Ф.Р. Филиппова, Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова. Глубокое изучение работ Н.Лумана в развитии системной теории предопределило обращение к трудам А.Ю. Антоновского, H.A. Головина, A.B. Назарчука, П.И. Рысаковой, Дж. Тэкке,

A.Ф. Филиппова, И. Шубрта, подробно изучавших наследие ученого.

Исследование образования как системы на разных уровнях функционирования

вызвало необходимость обращения к работам М. Вебера, П. Бергера, Т. Лукмана,

B.В. Волкова и др., изучавших проблемы социальных практик и взаимодействий индивидов, а также к трудам П.А. Сорокина, П. Бурдье, П. Штомпки,

A.Ф. Филиппова и др., обращавшихся в своих исследованиях к рассмотрению социального пространства.

В рассмотрении содержания и структурно-функциональных аспектов образовательных систем значение имели труды по общим вопросам социологии образования Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Н. Лумана, Г.Е. Зборовского,

B.И. Добренькова, Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, A.M. Осипова, В.В. Тумалева, Ф.Р. Филиппова, С.А. Шароновой, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклиной и др. Работы по вопросам специфики отечественного образования В.Я. Нечаева, Ю. А. Тюриной и др.

Особый интерес представили работы известных теоретиков информационного общества, затрагивавших в своих исследованиях проблему функционирования и трансформации социальных систем в условиях нового глобального медиапространства: Д. Белла, Дж. Гелбрейта, М. Кастельса, Э. Тоффлера и др. Среди отечественных авторов - труды Р.Н. Абрамова, Е.В. Грязновой, Д.В. Иванова, A.B. Назарчука, Г.Ф. Нигматуллиной, В.Л. Силаевой, А.Д. Урсула, И.Д. Фомичевой, A.B. Чугунова и др., обращавшихся к проблематике информационного, сетевого общества.

Большой вклад в анализ понятия медиа внесли исследовательские труды зарубежных социологов Н. Лумана, М. Маклюэна, Л. Мановича, Дж. Мейровица, Р.Ньюмана, среди отечественных - работы Г.А. Григорова, А.И. Радушинской,

B.В. Савчука, А.И. Черных, E.H. Юдиной и др.

В изучении отечественной специфики образования в условиях развития медиа определенную роль сыграли исследования В.А. Болотова, И.А. Вальдмана,

C.Г. Косарецкого, Т.А. Мерцаловой и др., акцентирующих свое научное внимание на вопросах информационной открытости образовательных организаций. Работы М.Д. Бершадской, Ю.А. Вознесенской, И.Н. Ефимовой, О.М. Карпенко и др., изучавших проблемы позиционирования российских вузов в международных рейтингах, а также публикации Н.Ю. Рупасова, К.В. Обухова, А.Л. Радкевича и др., посвященные изучению интернет-практик субъектов высшего образования.

Объект диссертационного исследования - система высшего образования, функционирующая в новых медиаусловиях, на примере образовательных организаций г. Хабаровска.

Предмет исследования - структурно-функциональные изменения системы высшего образования и их обусловленность новыми медиаусловиями.

Цель исследования - выявить особенности структурно-функциональных изменений системы высшего образования в контексте новых медиаусловий и

разработать основные направления формирования новой медиаинфраструктуры региональных вузов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

1. Интегрируя возможности классической и неклассической социологии, рассмотреть институт образования в рамках системного подхода.

2. Осуществить социологический анализ медиа коммуникаций в современном обществе и выявить тенденции их влияния на систему образования.

3. Определить содержание трансформации системы высшего образования, структурно-функциональные аспекты и этапы изменений в новых медиаусловиях.

4. Выявить социологическую специфику средств коммуникации, используемых для обеспечения функционирования системы высшего образования в новых медиаусловиях на региональном уровне.

5. Разработать рекомендации для вузов по развитию новой медиаинфраструктуры и оценке ее уровня развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В контексте новых медиа структурная трансформация системы высшего образования проявляется через усиление сетевых взаимодействий, появление новых форм образовательных организаций и способов передачи знаний, нормативное изменение. В функциональном плане медиа способствуют большей открытости и доступности, снижению значимости расстояний, кооперации субъектов образования, их лучшему включению в образовательный процесс и участию в создании информации. При этом существует и обратная, дисфункциональная, сторона, создаваемая новыми медиа в образовательной сфере: информационные перегрузки, невозможность контроля информации, отвлекающее воздействие, риск технических сбоев и потери данных.

2. Комплекс средств коммуникации, используемый для обеспечения функционирования системы высшего образования в медиапространстве представляет собой специальную инфраструктуру, включающую в себя медиа, используемые субъектами образовательного процесса в качестве средств интернет-коммуникаций и образовательных ресурсов. Новая медиаинфраструктура включает официальный сайт организации, социальные сети, блоги, форумы и другие средства, используемые вузом, студентами, преподавателями.

3. Для российского общества и образования как его части характерна ориентация на авторитет власти, иерархичность общественных устоев. Это затрудняет внедрение новых медиа, присущих сетевому обществу, на

социетальном и организационном уровнях функционирования системы образования. Задачи внедрения новых медиа и перехода к современным информационным сервисам спускаются «сверху», но, будучи не подкрепленными ресурсами для их выполнения, решаются в значительной степени формально.

4. Медиаинфраструктура российских вузов в региональном аспекте в настоящее время только начинает формироваться. В связи с этим позиции региональных вузов в медиапространстве невысоки, а используемые вузами медиа не соответствуют повседневным интернет-практикам субъектов образовательного процесса.

5. При формировании медиаинфраструктуры вузов необходимо учитывать отечественную специфику высшего образования, требования законодательства, критерии международных и российских рейтингов вузов, опыт и лучшие практики ведущих зарубежных и отечественных вузов, мнения преподавателей, студентов и сотрудников вузов. При оценке медиаинфраструктуры вузов следует обращать внимание на уровень открытости и интерактивности вузовских медиа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определены этапы трансформации системы высшего образования при воздействии новых медиа. На первом этапе появляется доступ к разнообразной информации, ускоряются коммуникации. Медиа в системе образования используются в качестве информационной базы, дополнительного источника сведений. На втором этапе трансформации начинает формироваться медиаинфраструктура вуза на принципах интерактивности и открытости. Сайт и другие медиа начинают рассматриваться как возможность отражения всех аспектов деятельности учебного заведения в образовательном пространстве. На третьем этапе изменения касаются социетального уровня, появляются новые формы и способы обучения, новые образовательные организации, новые системы оценки и нормативно-правовая база.

2. Выявлено, что на мировом уровне наблюдается переход к третьему этапу трансформации системы высшего образования при воздействии новых медиа, при этом российская система в целом и региональные вузы в частности - находятся лишь в начале второго этапа трансформации. Это объясняется, в том числе отечественной спецификой общества и института образования, отличающейся преобладанием воспроизводства вертикальных связей и пирамидальностью строения, что сложно сочетается с сетевыми взаимодействиями - основой существования новых медиа.

3. Дано определение понятия «новой медиаинфраструктуры вуза и системы высшего образования». Новая медиаинфраструктура системы высшего

образования - это комплекс новых медиа, которые используют организации высшего профессионального образования и субъекты образовательного процесса в качестве образовательных ресурсов и средств интернет-коммуникаций. Новая медиаинфраструктура вуза - совокупность новых медиа, используемых для обеспечения функционирования организации высшего образования в медиапространстве.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Исследование трансформации образования при влиянии новых медиа, проведенное автором, позволило углубить знание о происходящих в нем структурно-функциональных изменениях, а также выявить особенности и этапы трансформации отечественной системы высшего образования в мировом образовательном пространстве.

2. Представленное и обоснованное автором определение понятия «новая медиаинфраструктура» пополнило исследовательский инструментарий современной социологии в изучении новых медиа в трансформации социальных систем и объектов в целом и образовательных систем в частности. Кроме того, введение авторского понятия «новая медиаинфраструктура» позволило актуализировать перечень средств, на которых следует сосредоточиться отечественным вузам в работе для более эффективного функционирования и осуществления своей образовательной, воспитательной и научной деятельности в современном образовательном пространстве.

3. Сформулированы рекомендации для вузов по развитию новой медиаинфраструктуры, внедрение которых будет способствовать не только оптимальному отражению деятельности вузов, но и осуществлению таковой в медиапространстве, удобству работы для пользователей, адекватному позиционированию вузов в мировых и российских рейтингах.

4. Разработаны показатели оценки уровня развития новой медиаинфраструктуры вузов, позволяющие определить ее текущее состояние и приоритетные направления развития.

Теоретико-методологическая база исследования основана на современном системном подходе в социологии, интегрирующем постулаты классической системной теории о единстве и целостности взаимосвязанных элементов, в основе которых взаимодействия индивидуальных действующих лиц, и современное понимание сущности систем как совокупности коммуникаций (Н. Луман). Применяемый подход позволил использовать в сочетании методологию структурно-функционального анализа (теории классиков Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона), концепцию социального пространства (П. Сорокин) и

теорию сетевого общества (М. Кастельс), теорию коммуникации (М. Маклюэн), а также исследовательский инструментарий теорий, изучающих активность социальных субъектов в воспроизводстве повседневных социальных практик (П. Бергер, Т. Лукман).

Все это предоставило возможность исследовать систему образования на разных уровнях функционирования (социетальный уровень, уровень организации, уровень взаимодействия субъектов-индивидов) через призму понимания роли медиа и коммуникаций в ее трансформации, а также этапы и сущность изменений.

Информационной базой исследования являются:

- результаты авторского социологического опроса студентов шести вузов г. Хабаровска, проведённого в мае 2014 г., выборка квотная на этапе формирования единиц отбора, случайная на этапе отбора респондентов (N = 352 чел.);

- результаты авторского формализованного интервью с преподавателями вузов г. Хабаровска, проведённого в мае-июне 2014, выборка квотная на этапе единиц отбора, случайная на этапе отбора респондентов (N = 37 чел.);

- вторичный анализ результатов социологического исследования «Миграционный потенциал и механизмы закрепления молодых специалистов в регионе», проведенного в 2012 г. под руководством д.с.н. Байкова Н.М. и к.с.н. Березутского Ю.В., ДВИУ-филиал РАНХиГС (анкетный опрос студентов тринадцати вузов Хабаровского края, Еврейской Автономной области и Камчатского края, N=1093 чел., выборка квотная в разрезе вузов, случайная на этапе отбора студентов);

- вторичный анализ результатов социологических опросов россиян по вопросам использования интернета, проводимых ВЦИОМ, ФОМ и ТНС Глобал;

- вторичный анализ результатов мониторинга сайтов государственных вузов за 2013 г., проводимого совместно «РИА Новости» и НИУ «Высшая школа экономики»; Вторичный анализ данных международных рейтингов вузов (академический рейтинг университетов мира, составляемый Шанхайским университетом Цзяо Тун, мировой университетский рейтинг QS World University Ranking, международный рейтинг университетов Times Higher Education, Тайваньский рейтинг научной деятельности вузов, Вебометрикс);

- вторичный анализ данных российских рейтингов вузов (Национальный рейтинг университетов, Рейтинг российских вузов рейтингового агентства «Эксперт РА»).

Апробация исследования. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях, в т.ч. межрегиональной конференции

«Проблемы трансформации российского общества в современных условиях» (г. Владивосток, май 2012 г.), международной конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» (г. Москва, июнь 2013 г.), международной конференции «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права» (г. Саратов, ноябрь 2013 г.), Всероссийской конференции «Социологическое образование: достижения, проблемы и пути развития» (г. Хабаровск, октябрь 2014 г.) и др. Автор принимала участие в круглом столе под руководством Д.Л. Константиновского «Российское образование сегодня» в марте 2012 г. в Институте социологии РАН, г. Москва. По теме диссертации было опубликовано девять работ, в том числе три статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК: «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке», «Современные проблемы науки и образования».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых поделена на два параграфа, заключения, списка литературы, приложений. В работе представлено 11 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 171 наименование, в том числе 19 источников на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности темы, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, определяются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, теоретико-методологическая и информационная база исследования, приводятся данные об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования образовательных систем» рассматривается эволюция основных социологических подходов к изучению социального института образования как системы. Определяются структура, основные элементы и уровни, особенности и этапы трансформации образования в контексте развития новых средств коммуникаций, формулируется понятие новой медиаинфраструктуры, выявляются функциональные и дисфункциональное проявления в системе высшего образовании при воздействии новых медиа коммуникаций.

В первом параграфе «Институт образования как социальная система в рамках классической и неклассической социологии» автор обращается к эволюции социологической системной теории и определяет теоретико-методологические основы исследования. Отмечает, что изначально классики

социологии уделяли основное внимание соотношению части и целого и выявлению специфических свойств системы, и определяли систему как совокупность взаимосвязанных элементов представляющих собой единое целое, что направлено на сохранение общественного порядка и стабильности. В основе системы определялись взаимодействия индивидуальных действующих лиц. В современных изменяющихся условиях возникает необходимость в переосмыслении социальных основ и логичным представляется развитие социологической теории с учетом возрастающей роли коммуникаций, что и демонстрируется в рамках неклассического системного подхода.

В соответствии с названным подходом функциональные подсистемы общества, в том числе образование, представляют собой операционально закрытые самовоспроизводящиеся системы. Сама система определяется через дифференциацию ее от окружающей среды, а не через взаимообмен с ней и взаимопроникновение. Внешняя среда всегда сложнее внутренней составляющей системы, и функциональная дифференциация способствует снижению комплексности системы. Для взаимодействия с внешним миром системе приходится создавать новые подсистемы и выстраивать между ними коммуникации. Именно коммуникации и являются основными элементами системы. В каждом акте коммуникации возможно принятие или отрицание передаваемой информации, что влечет за собой возможность или невозможность дальнейшего воспроизводства системы. Символически генерализованными медиа, отражающими основной смысл существования системы образования, служат знание, компетентность, понимаемая как способность к обучению, которая «ориентирует индивида на изучение всего, что доступно для изучения, и на необходимость дальнейшего непрерывного обучения»1.

В работе демонстрируется, что применение неклассического системного подхода не отрицает изучение образования в его целостности, с учетом внутренней структуры, всего комплекса внешних связей и в развитии. Роль индивидуальных взаимодействий в социальной системе не отрицается, а относится к микроуровню социальной реальности и в данном ракурсе представляет исследовательский интерес в изучении системы образования.

В работе описаны три уровня функционирования социальных систем: системы взаимодействия, организации и социетальные системы. В образовании система взаимодействия может быть выражена в виде интеракции между учащимися и

3 Luhmann N., Lenzen D. Das Erziehungssystem der Gesselschaft. F/M., 2002 - S. 94 (Цит. по: Рысакова П.И. Концепция воспитания Н.Лумана: системно-функциональный подход // Социологические исследования. 2008. - № 2. - С. 144).

преподавателем с целью обучения. На уровне организаций - различного рода учебных заведений - проявляются особенности интерпретации и реализации кода системы. Системы социетального типа - это функциональные подсистемы общества (образование, экономика, семья, право и др.), они, как и все общество, являются всеохватывающими и характеризуются не наличием непосредственных социальных взаимодействий, но возможностью коммуницировать в масштабе всего мирового общества. Причем при изучении систем социетального типа в рамках неклассического системного подхода актуализируется проблема стирания территориальных ограничений, что приближает понимание системы данного уровня к понятию пространства, в контексте проблематики диссертации -образовательного пространства.

Во втором параграфе первой главы «Медиа коммуникаций в трансформации современной системы высшего образования: структурно-функциональные аспекты» представлено описание типов медиа, анализируется их роль в трансформации системы образования, дается определение новой медиаинфраструктуры системы высшего образования, выделяются функции и дисфункции новых медиа применительно к образованию.

Для исследования структуры и функций образования автор обращается к изучению двух основных типов средств коммуникаций, или иначе медиа коммуникаций. Первый тип - это символически генерализованные медиа, выражающие основной смысл существования системы и свидетельствующие об успешности коммуникаций в ней. Они являются символами функциональных подсистем общества, воспринимаемые во всей системе (деньги, власть, истина и др.). В образовании медиа такого рода характеризуют компетентность и знание.

Второй тип медиа - это средства распространения коммуникаций в обществе, они универсальны и работают в различных социальных подсистемах. К таким медиа распространения относятся устная и письменная речь, печатные издания, электронные средства коммуникации. Данные медиа передают информацию, создаваемую медиа первого типа.

В контексте теоретико-методологической концепции исследования трансформация понимается как изменение форм и способов функционирования при неизменности смысла существования социальной системы. В работе обосновывается, что трансформация системы образования на современном этапе развития общества в значительной степени связана с развитием информационно-коммуникационных технологий и появлением новых медиа распространения - группы интернет-средств распространения, которые используют цифровые и сетевые коммуникации и основаны на принципе

создания пользовательского контента и обмена им. Новые медиа включают в себя широкий спектр различных интернет- и мобильных приложений: социальные сети, интернет-блоги, микроблоги, интернет-телевидение и радио, сервисы публикации фото- и видеоматериалов, сервисы для хранения информации, виртуальные игры и другие ресурсы веб 2.0.

Автор отмечает такие имеющие значение для системы высшего образования характеристики новых медиа как интерактивность, открытость, развитие горизонтальных неиерархических связей, снижение значимости географических расстояний.

В диссертации выделены три этапа трансформации системы высшего образования при участии новых медиа. На первом этапе расширяется количество источников информации, появляются возможности создания сайтов образовательных организаций. Второй этап характеризуется привлечением технологий веб 2.0, способствующих развитию многосторонних коммуникаций и участию пользователей в создании информации. Сайты образовательных организаций становятся не только витриной вуза, но отражает все аспекты деятельности учебного заведения. На третьем этапе наблюдаются структурные изменения. Появляются новые структуры и формы, распространенные на социетальном уровне, которые позволяют справиться с новой комплексностью. Возникают совершенно новые образовательные организации, формы обучения, подходы к оценке элементов системы образования.

Для оптимального функционирования системы высшего образования и образовательных учреждений в новых медиаусловиях необходимо развивать комплекс новых медиасредств, или иначе новую медиаинфраструктуру. Новая медиаинфраструктура представляет собой совокупность новых медиа распространения, которые оказывают воздействие на символически генерализованные медиа данной социальной системы. Основной код системы образования - компетентность - остается неизменным в новых условиях, но меняется форма его подачи и способы измерения, для обслуживания которых и формируется новая инфраструктура. Она включает официальные и неофициальные медиа вузов, помимо этого сопутствующие интернет-ресурсы, которые имеют отношение к образовательному процессу: электронные библиотеки, научные журналы, онлайн-курсы, видеолекции, информационные базы данных, форумы, вики-сервисы и др.

В функциональном плане новые медиа могут способствовать построению образовательных сообществ, созданию площадок коммуникации по организационным вопросам, развитию новых форм и методов проведения

занятий, интерактивному взаимодействию в процессе обучения, формированию внешних связей через построение коммуникаций с абитуриентами, выпускниками, работодателями, деловыми партнерами. В целом они стимулируют коммуникацию и тем самым способствуют производству «собственных значений» в социальных системах.

К дисфункциональным проявлениям медиа в образовании относятся информационные перегрузки, усложнение процесса поиска и невозможность гарантировать качество информации вследствие огромного ее потока, отвлекающее воздействие новых медиа через использование разнообразных развлекательных ресурсов, игр, социальных сетей, наличие рисков потери и искажения информации из-за технических сбоев.

В итоге автор утверждает, что деятельность организаций высшего образования больше не считается полноценной без обязательного присутствия их в медиапространстве. Непризнание или занижение роли новых медиа распространения ведет к росту дисфункциональное™, что сказывается на основном смысле существования системы образования - передаче знаний, развитии компетентности. Через использование таких социологических инструментов, как рейтинги, мониторинга, опросы происходит управление самонаблюдением системы высшего образования, что является одной из основных функций медиа и позволяет оценить степень развития медиаинфраструктуры на трех уровнях системы.

Вторая глава «Социологическая диагностика новой медиаинфраструктуры системы высшего профессионального образования в региональном измерении» посвящена анализу современного состояния медиаинфраструктуры системы высшего образования на уровне образовательных организаций - региональных вузов - с точки зрения их репрезентации в современном образовательном пространстве и в оценках субъектов системы образования на уровне взаимодействия индивидов. Исходя из функционирования образования в разрезе новой медиаинфраструктуры на уровне взаимодействия и уровне организаций, определяется успешность реализации символического медиакода системы образования на социетальном уровне.

В первом параграфе второй главы «Показатели позиционирования организаций высшего профессионального образования в современном образовательном пространстве» представлен анализ существующих систем оценки и самонаблюдения системы образования. В работе изучены основные критерии оценки известных международных и российских университетских рейтингов. Большинство рейтингов вузов составляется на основе качественных и

количественных параметров по таким направлениям деятельности как: научно-исследовательская работа, образовательная деятельность, уровень международного сотрудничества и проявление деятельности вуза в медиапространстве. Автором было выявлено, что говорить о полноценном функционировании российских вузов в современном медиапространстве нельзя, вузы представлены в глобальных рейтингах, но очень слабо. Хабаровские вузы являются практически «невидимками» как в национальных, так и международных рейтингах.

Наиболее демократичным международным рейтингом вузов является Вебометрикс, который оценивает образовательные организации по уровню видимости официального сайта и активности вуза в представлении результатов деятельности в сети интернет. Позиции хабаровских вузов в нем, а следовательно, и в современном образовательном пространстве, низки. По данным за 2012 г. в данном рейтинге насчитывалось 657 российских университетов, в т.ч. 5 хабаровских, в 2014 г. — 1113 и 11 соответственно. Всего в рейтинг включается более 20 тыс. университетов по всему миру. Вузы г. Хабаровска занимают места, начиная с пятой тысячи и до двадцать первой тысячи вузов мира (рис. 1). Среди российских вузов позиции хабаровских в Вебометриксе начинаются со второй сотни.

Рисунок 1 - Позиции хабаровских вузов в рейтинге Вебометрикс, по данным за июль 2014 г.

В исследовании отмечено, что многие российские рейтинги включают ограниченное количество вузов, поэтому в них отсутствует большинство региональных вузов. Помимо рейтингов в стране периодически осуществляется мониторинг сайтов государственных вузов, в котором представлены и хабаровские организации высшего образования.

В мониторинге, проводимом совместно «РИА Новости» и НИУ «Высшая школа экономики», было обследовано 450 российских вузов, в том числе

6 хабаровских организаций. В процессе его проведения обследовались сайты вузов на предмет их открытости по таким вопросам как: правила приема, информация об учебном процессе, материально-технической базе, научно-исследовательской работе. По результатам данного мониторинга наиболее полную информацию на сайте из всех хабаровских вузов предоставил ТОГУ, набрав 210 баллов из 280 возможных (рис. 2).

2106.

133 5.

■ Матерпааьно-те^нпеская

база

■ Научные исследования II ннтсрютнвныс возможности

«Учебный процесс

■ Правит приема

Рисунок 2 - Полнота отражения данных на сайтах хабаровских вузов согласно мониторингу открытости сайтов вузов

Результаты мониторинга показывают, что наиболее полным образом предоставляется информация, требуемая в соответствии с законодательством. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЭ от 29.12.2012 содержатся основные положения относительно информационной открытости образовательной организации. Интерактивным возможностям сайта и дополнительной информации, не оговоренной в нормативно-правовых актах, уделяется гораздо меньше внимания. Объем, содержание и способы представления другой информации не регламентируются законодательно, поэтому при построении медиаинфраструктуры принципы открытости, интерактивности, мобильности реализуются в том масштабе, в котором могут оказаться в фокусе внимания надзорных органов. Это подтверждает тот факт, что для российской системы образования характерна ориентация на централизованную власть, преобладание вертикальных связей, иерархичность структуры, что затрудняет внедрение новых медиа, присущих сетевому обществу,

на соцнетальном и организационном уровнях функционирования системы образования. Задачи внедрения новых медиа и перехода к современным информационным сервисам спускаются «сверху», но, будучи не подкрепленными ресурсами для их выполнения, решаются в значительной степени формально.

Во втором параграфе «Медиаинфраструктура системы высшего образования в оценках субъектов образовательного процесса» проанализированы результаты опросов студентов и преподавателей хабаровских вузов относительно использования ими новых интернет-медиа в повседневной жизни и образовательном процессе.

Большинство студентов (98%) используют интернет ежедневно, это же относится и к принявшим участие в исследовании преподавателям (90%). Преподаватели проводят в сети в среднем меньше времени, чем студенты (рис. 3).

■ Преподаватели

■ Студенты

Ежедневно.Ежедневно.Ежедневно.Ежедневно.Ежедневно. 4-5раз в 2-3|>ачав более 8 6-Я пасов в 3-5 часов в 1-2 часа в до1часав неделю недепю часов в день день день день день

Рисунок 3 - Частота выхода в интернет среди студентов и преподавателей хабаровских вузов (в % от общего числа респондентов)

В рамках опроса было выяснено, какие интернет-сервисы являются наиболее посещаемыми среди субъектов системы образования (рис. 4). Наиболее популярные сервисы среди преподавателей - электронная почта и информационные сайты - ресурсы, характерные для этапа развития сети веб 1.0. Средства коммуникаций, основанные на платформе веб 2.0 - социальные сети -на третьем месте, к этим медиа обычно обращается около половины опрошенных преподавателей. В студенческой среде три наиболее популярных сервиса совпадают с предпочтениями преподавательской аудитории, хотя и в иных соотношениях. Для большинства студентов (92%) социальные сети - самый посещаемый интернет-ресурс. На втором месте по популярности среди студентов

находятся информационные сайты (75%). Половина студентов пользуется электронной почтой, достаточно широко распространена технология интернет-пейджинга (44%), которая является в настоящее время альтернативой смс-сообщениям. Среди студентов менее популярны форумы (16%), каналы новостей ЯББ (10%) и чаты (6%). Небольшой интерес к таким сервисам как чаты и форумы компенсируется высоким уровнем вовлеченности в социальные сети и отчасти интернет-пейджинг, где реализуется этот коммуникационный потенциал.

а Преподаватели ■ Студенты

Ж 4

УУ

V

» * / с?

/-/ V ' у / /

' у/

^ # о"' £ „

Рисунок 4 - Популярность интернет-сервисов среди студентов и преподавателей хабаровских вузов (%)

Социальные сети в настоящее время еще не являются распространенным средством создания образовательных сообществ и объединения участников образовательного процесса. В образовательно-воспитательных целях социальные медиа регулярно использует лишь небольшая часть опрошенных преподавателей (10%). Чаще для общения со студентами преподаватели обращаются к электронной почте (90%).

Лишь 1% студентов признает, что регулярно общается с преподавателями в пространстве социальных сетей, около 30% делают это иногда. Большинство опрошенных студентов (67%) не используют социальные медиа для коммуникаций с преподавателями. Взаимодействие субъектов образования и решение вопросов профессионального общения происходит в основном вне медиапространства.

Большинство студентов (69%) и преподавателей (55%) не знают о существовании каналов интернет-коммуникаций между преподавателями, администрацией и студентами или считают, что их нет.

Оценивая медиаинфраструктуру своих вузов, студенчество Хабаровска отметило три вида ресурсов, чаще представленных на сайтах университетов (рис. 5).

Рисунок 5 - Оценка студентами наличия электронных ресурсов на сайте вуза и их востребованности (%)

Наиболее распространенными ресурсами выступают электронная библиотека (70%), методические материалы для выполнения самостоятельных и курсовых работ (52%), правила оформления работ (39%). Два первых вида ресурсов являются и наиболее востребованными среди студентов - 54% и 49% ответивших соответственно. На третьем и четвертом месте по востребованности среди студентов находятся такие виды ресурсов как он-лайн лекции и семинары и заказ документов и справок в деканате, но при этом именно эти виды ресурсов, по мнению опрошенных, плохо представлены на сайтах вузов. Только 13% респондентов ответили, что такой ресурс как он-лайн лекции и семинары имеется на сайтах их университетов, и лишь 3% указали на наличие возможности онлайн-заказа документов и справок в университетских подразделениях.

Сопоставление ответов на вопрос о наличии ресурса и вопрос о востребованности ресурса позволяет говорить о неудовлетворенности возможностями, предоставляемыми на сайтах вузов.

В рамках образовательного процесса студенты часто обращаются к другим интернет-источникам информации помимо сайта вуза. Далеко не все из них авторитетны и заслуживают доверия: наиболее популярным информационным

ресурсом студенты назвали Википедию (87% опрошенных). К банкам рефератов и курсовых работ обращаются в среднем 40% студентов, причем среди называющих себя отличниками признались в использовании этого интернет-ресурса 58% опрошенных.

Судя по используемым источникам учебной интернет-информации и оценке уровня развития сетевых коммуникаций, можно говорить об имеющихся дисфункциональных явлениях новых медиа в образовании, которые оказывают влияние на проявления медиа успеха системы образования: уровень знаний и компетентности учащихся.

При этом, по мнению большинства опрошенных, мобильные и интернет-технологии скорее способствуют созданию лучших условий для образования (так считают 87% преподавателей и 92% студентов), нежели оказывают отвлекающее воздействие (27% преподавателей и 35% студентов).

Исходя из полученных в ходе исследования результатов автор утверждает, что медиаинфраструктура хабаровских вузов в настоящее время только начинает формироваться, а используемые вузами медиа не соответствуют повседневным интернет-практикам субъектов образовательного процесса.

Третья глава «Основные направления формирования и оценки новой медиаинфраструктуры вузов» посвящена выработке рекомендаций по формированию медиаинфраструктуры и предложений по ее оценке с учетом отечественной специфики высшего образования и современных тенденций развития образования в новых медиаусловиях. Обосновывается, что для преодоления дисфункциональных явлений и эффективного использования новых медиа в системе высшего образования России необходимо не только развитие технической и технологической базы, но и предоставление возможностей участникам образовательного процесса применять новые информационные сервисы, наличие организационного компонента и административной поддержки.

В первом параграфе «Формирование новой медиаинфраструктуры высшего профессионального образования как императив его трансформации» определены основные направления, которых необходимо придерживаться вузам для формирования новой медиаинфраструктуры и успешного функционирования в современном образовательном пространстве: соблюдение требований законодательства; принятие во внимание критериев международных и российских рейтингов вузов; изучение лучших практик ведущих вузов; учет мнений преподавателей, студентов, сотрудников вузов.

Представлены подробные рекомендации по использованию новых медиаресурсов вузами и по формированию новой медиаинфраструктуры.

Прежде всего, вузам необходимо исключить формальное выполнение требований отраслевого законодательства и государственных программ развития отрасли, ориентированных на формирование открытых и общедоступных информационных ресурсов. Исходя из показателей международных рейтингов и мониторинга сайтов вузов, учебным заведениям следует повышать видимость и открытость своих сайтов, активизировать свое присутствие в медиапространстве, совершенствовать механизмы интерактивности. Необходимо разработать медиаполитику вуза, систему управления медиаинфраструктурой, руководство по работе с новыми медиа, содержащее информацию по выбору средств коммуникации и особенностям работы с целевой аудиторией, обоснованно выбрать онлайн-инструменты и сервисы.

Во втором параграфе «Предложения по разработке показателей оценки развития новой медиаинфраструктуры вуза» представлены показатели оценки медиаинфраструктуры вузов.

В построении эффективной медиаинфраструктуры организации высшего образования необходимо взаимодействие в медиапространстве с субъектами образовательного процесса, с государственными органами, с внешними заинтересованными группами (абитуриенты, родители, выпускники, работодатели, деловые партнеры) и включение всех перечисленных субъектов в работу над ее формированием. Показателями оценки этого взаимодействия являются:

- уровень интерактивности медиаинфраструктуры вуза,

характеризующий степень взаимодействия между субъектами при использовании совокупности медиаресурсов учебного заведения;

- уровень открытости медиаинфраструктуры вуза, свидетельствующий о прозрачности предоставления информации учебным заведением.

Степень присутствия вуза в медиапространтсве и функционирования в нем оценивается через уровень развития медиаинфраструктуры, который варьирует от нулевого до высокого. Оценивает наличие и использование медиа инструментов; возможность осуществления действий, связанных с организацией и осуществлением всех процессов жизнидеятельности вуза через медиаинфраструктуру; оперативность обратной связи.

В заключении представлены основные выводы, отражающие итоги диссертационного исследования.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1. Олейникова, Е.Ю. Вузы Дальнего Востока России в международных рейтингах / Е.Ю. Олейникова // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2013. - № 1 (37). - С. 128-135.

2. Олейникова, Е.Ю. Образование как социальная система в контексте классической и современной социологии / Е.Ю. Олейникова // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2014. - № 1 (41). - С. 87-90.

3. Олейникова, Е.Ю. Интернет-практики современного студенчества (на примере вузов г. Хабаровска) / Е.Ю. Олейникова // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2015. - № 1 (57). - URL: http://www.science-education.ru/121-17519.

4. Олейникова, Е.Ю. Факторы, влияющие на развитие системы образования в Дальневосточном федеральном округе / Е.Ю. Олейникова // Проблемы трансформации российского общества в современных условиях : материалы Межрегиональной науч.-практ. конф., 28 мая 2012 г. - Владивосток : ИД Дальневосточного федерального университета, 2012. - С. 192-196.

5. Олейникова, Е.Ю. Основные показатели глобальных университетских рейтингов / Е.Ю. Олейникова // Наука университета - новации производства : тр. Всерос. науч.-практ. конф. ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки (посвящена 75-летию ДВГУПС),

10-12 октября 2012 г. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2012. - С. 365-369.

6. Олейникова, Е.Ю. Дальневосточные вузы в рейтинге Вебометрикс-2013 / Е.Ю. Олейникова // Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории : материалы XIV Междунар. заочной науч.-практ. конф. - М. : Международный центр науки и образования, 2013. - С. 96-100.

7. Олейникова, Е.Ю. Концепция автопоэзийных систем в социологии Н.Лумана / Е.Ю. Олейникова // Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права : материалы международной науч.-практ. конф. (14 ноября 2013 г.). В 2 ч. Ч. 2. - Саратов : Изд-во ЦПМ «Академия бизнеса». - 2013. - С. 42-45.

8. Олейникова, Е.Ю. Отношение современного студенчества к новым медиа / Е.Ю. Олейникова // Социологическое образование: достижения, проблемы и пути развития : сб. науч. тр. - Хабаровск : ДВИУ - ФРАНХИГС, 2014. - С. 268-271.

9. Олейникова, Е.Ю. Новые медиатехнологии в системе высшего образования / Е.Ю. Олейникова // Актуальные аспекты непрерывного профессионального образования : сб. материалов науч.-метод. конф., посвященной 40-летию БАМа,

11-14 ноября 2014 г. В 2 т. Т. 2. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2014 - С. 77-80.

Олейникова Евгения Юрьевна

СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НОВОЙ МЕДИАИНФРАСТРУКТУРЫ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 15.04.201. Формат 60x841/16. Бумага писчая. Гарнитура «Times New Roman». Печать цифровая. Уч.-иэд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 154-1. Тираж 100 экз.

Издательский дом «АРНО» 680000, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 181Б

2015677313

2015677313