автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.07
диссертация на тему:
Системная модель аргументации в практической философии И. Канта

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сологубов, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.07
Диссертация по философии на тему 'Системная модель аргументации в практической философии И. Канта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сологубов, Александр Михайлович

Введение

Глава 1. Трактат «О поговорке.» как объект аргументационного 15 ® анализа

§1. Исторический контекст и обстоятельства написания трактата 15 «О поговорке.»

§2. Содержательный анализ «Поговорки»

Глава 2. Логический анализ аргументации в «Поговорке»

§ 1. Логический анализ первого раздела «Поговорки»

§2. Логический анализ второго раздела «Поговорки»

§3. Логический анализ третьего раздела «Поговорки»

§4. Логическая реконструкция обоснования тезиса трактата

Глава 3. Когнитивный анализ аргументации в «Поговорке»

§ 1. Модель мира и её роль в аргументации

§2.0 характере кантовской модели мира

§3. Реконструкция кантовской модели мира

§4. Текстовые аналогии в кантовском представлении процессов 94 всеобщего упорядочивания

§5. Реконструкция опор аргументации

Глава 4. Риторический анализ аргументации в «Поговорке»

§1. Риторическая подсистема аргументации и её роль в ИЗ аргументационном процессе

§2. Метафора и её роль в аргументации

§3. Механистические метафоры у Канта

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Сологубов, Александр Михайлович

Актуальность темы

Теория аргументации относится к числу интенсивно развивающихся областей знания. Результаты исследований по теории аргументации применимы во всех областях деятельности, связанных с формированием, изменением и обоснованием убеждений. Исследование аргументации традиционно основывается на логике, однако в последние десятилетия применяются и методы других наук - лингвистики, психологии, риторики. В настоящее время в исследованиях по аргументации отсутствует общепринятая парадигма. Теория аргументации лишена единства, что отмечается многими авторами: «Было бы, однако, заблуждением, основываясь на наличии термина «теория» в названии этой области, полагать, что исследования здесь ведутся в рамках какой-либо единой развитой теории или хотя бы в рамках нескольких целостных конкурирующих концепций. В теории аргументации сегодня теории, строго говоря, нет»1. «Однако и в настоящее время теория аргументации лишена единой парадигмы или немногих, конкурирующих между собой парадигм, и представляет собой едва ли обозримое поле различных мнений на предмет л этой теории, её основные проблемы и перспективы развития» . В большинстве новейших разработок речь идет лишь об испытании на применимость более или менее специальных предположений в рамках более или менее узких областей3.

В разное время аргументация изучалась с разных точек зрения. До середины XX века господствовал логический подход, являющийся стандартным. Хотя представления о логике различны и многочисленны, они

1 Алексеев А.П. Аргументация. Познание. Общение. М.: МГУ, 1991. С. 4.

2 Ивин А.А. Основы теории аргументации: Учебник. М.: ВЛАДОС, 1997. С.4.

3 Follesdal D. Rationale Argumentation: Grundkurs in Argumentations- u. Wissenschaftstheorie. Berlin; New York: de Gruyter, 1988. S. 10. совпадают в той идее, что «логика есть исследование средств доказательства»4.

Однако аргументация в пользу принятия или непринятия некоторого тезиса не всегда есть доказательство его истинности или ложности. Если логика строит правильные дедуктивные выводы, в которых из истинных посылок обязательно следует истинное заключение, то аргументация касается практического процесса принятия решений и методов их оправдания. Согласно X. Перельману, теория аргументации занимается «изучением логико-речевых (дискурсивных) техник, нацеленных на то, чтобы пробудить или усилить у слушателей готовность согласия с предлагаемым тезисом»5. Аргументация богаче доказательства, не исчерпывается им и использует средства, выходящие за пределы логического исследования. Сложность формализации аргументационного процесса заставляет расширять запас средств анализа.

Во второй половине XX века пробуждается интерес к риторике и аргументации. Одним из сигналов этого интереса являются, например, книги, написанные X. Перельманом (в частности, в соавторстве с JT. Ольбрехтс-Тытекой и др.): „Rhetorique et Philosophic", „Traite de I'Argumentation (La Nouvelle Rhetorique)", "L'empire rhetorique". Появляется направление Новая риторика, внесшее важный вклад в современную теорию аргументации. В 80-е годы ХХ-го века приходит понимание, что аргументационные дискурсы не есть просто «связанная последовательность предложений или речевых актов», но «сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата). Очевидно, что такое определение дискурса как сложной системы иерархии знаний предполагает и наличие интегрированных моделей

4 Perelman Ch. Logik und Argumentation. AthenSum, 1979. S. 1.

5 Ibid. S. 71,74. обработки дискурса»6. В работах по аргументации признание её комплексного характера стало общим местом. Но при этом мнение о главенстве логики является преобладающим: «логика является традиционным средством философской критики и conditio sine qua поп для рационального анализа аргументации и дискурса»7; «аргументация отдаёт приоритет логическим принципам, хотя и признает этические и эмоциональные её аспекты»8. Такое положение связано, в частности, с ориентацией исследователей на философский идеал обоснованности, с интенсивным развитием логики в последней четверти XIX - первой трети XX века.

Тем не менее, многие исследователи полагают, что логика не всегда играет ведущую роль в аргументации. Так, например, Д. Розенберг в своей статье «Авторитет логического анализа: некоторые провокации» пишет, что «во вводных курсах по логике мы представляем практику логического анализа, которая служит инструментом оценки действительности доказательств, выраженных в предложениях естественного языка. Это критическое, нормативное употребление математического формализма часто переносится и на рассуждения наших коллег-философов». Автор предлагает провокационный тезис, что авторитет логического анализа имеет не эпистемический, а, скорее, моральный характер9.

В крайнем случае «формальные доказательства современной математической логики и оснований математики вовсе исключают из области аргументации потому, что последние имеют дело с чисто формальными доказательствами, в то время как теория аргументации

6 Дейк, ваи Т. А. Язык. Познание. Коммуникация. / Пер. с англ.; Сост. В.В. Петрова; Под ред. В.И. Герасимова; Вступ. ст. IO.H. Караулова и В.В. Петрова. М.: Прогресс, 1989. С. 8.

7 WaltherJ. Philosophisches Argumentieren. Freiburg (Breisgau); Milnchen: Alber, 1990. S. 8.

8 Freeley A. Argumentation and Debate. Belmont, 1966.

9 Rosenberg J. F. Die Autoritat der logischen Analyse: Einige Provokationen //Neue Hefte fur Philosophie, Heft 26 „Argumentation in der Philosophie". S. 69, 87. использует только неформальные доказательства»10. Такого рода крайние мнения свидетельствуют о неудовлетворенности ряда исследователей теми моделями аргументации, которые предлагаются логикой. Однако действительно актуальная задача состоит в том, чтобы использовать весь доступный потенциал как логического, так и нелогического моделирования реальных процессов аргументации.

Степень разработанности темы

Как замечает Г.И. Рузавин, «теория аргументации в нашей философской и логической литературе разрабатывается недостаточно»11. Существующие в настоящее время модели аргументации предлагают довольно специализированные картины аргументационного процесса.

В настоящее время существуют логические, когнитивные и риторические подходы к изучению аргументации.

В логическом подходе используется логические системы (классическая логика высказываний и предикатов, их модальные, временные и другие расширения, индуктивные модели, например, логика аргументации В. К. Финна, моделирующая дедуктивные и индуктивные шаги аргументации), с помощью которых формализуются средства аргументации12.

В рамках когнитивного подхода аргументация представляется как конструирование и изменение моделей мира в когнитивной системе (Абельсон, Баранов, Поспелов, Сергеев, Шенк)13.

Рузавин Г.И. Методологические проблемы аргументации. М., 1997 [электронный ресурс, www.philosophy.ru/iphras/Iibrary/ruzavin/argument.html].

11 Там же.

12 Финн D.K. Об одном варианте логики аргументации // Научно-техническая информация. Сер. 2: Информационные процессы и системы. 1996. № 5-6. С. 3-19.

13 См., напр.: Абельсон Р.П. Структуры убеждений // Язык и моделирование социального взаимодействия. М., 1987; Баранов A.M., Сергеев В.М. Естественно-языковая аргументация в логике практического рассуждения // Мышление. Когнитивные науки. Искусственный интеллект. М., 1988; Сергеев. В.М. О логике аргументации в «Основах метафизики нравственности» И. Канта// Кантовский сборник. Калининград, 1986. Вып. 11; Поспелов Д.А. Моделирование рассуждений. Опыт анализа мыслительных актов. М.: Радио и связь, 1989.

В рамках риторического подхода средства воздействия на адресата моделируются при помощи аппарата тропов и фигур. Стандартный риторический подход ориентирован на моделирование свойства выразительности используемых в аргументации языковых средств14.

Однако в каждом из названных подходов процесс аргументации воспроизводится лишь частично.

Теория взаимодействия различных подходов к анализу аргументации строится в работах В. Н. БрюшинкинаХ5. Им предлагается системная модель аргументации (СМА), в которой объединяются логический, когнитивный и риторический подходы. Основой её является логическая модель, поскольку аргументация имеет дело с обоснованиями.

В. Н. Брюшинкин отталкивается от понятия «общение», говоря о его сложности и многосторонности. Общение включает различные компоненты: от рациональных до иррациональных. Прикладные задачи - планирование совместных действий и коллективное их осуществление, придание общезначимости результатам своего мышления, массовое внушение -требуют опоры на такие различные основания, как разум, i эмпатия, психологические установки и т. д. Но они имеют то общее, что, так или иначе, требуют соответствующих изменений в убеждениях одной из сторон.

В. Н. Брюшинкин даёт определение аргументации как акта коммуникации, «в котором некоторый субъект сознательно производит изменения в системе убеждений другого субъекта путем обоснования или

14 Зарецкая Е.Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. 4-е изд. М.: Дело, 2002.

15 Напр.: Брюшинкин В.Н. Системная модель аргументации И Трансцендентальная антропология и логика: Труды международного семинара «Антропология с современной точки зрения» и VIII Кантовских чтений / Калинингр. ун-т. Калининград, 2000. С. 133-155; Брюшинкин В.Н. Системная модель аргументации как основа методологии компаративистских исследований // Модели мира. Исследования по логике, аргументации и истории философии. Калининград, 2004. С. 66-85. опровержения убеждений»16. Это изменение происходит путём апелляции к модели мира адресата и принимаемым им ценностям.

Основой синтеза трёх подходов к аргументации является логическая модель. Логический анализ подразумевает реконструкцию главного тезиса (фрагмента) текста; реконструкцию системы аргументов в поддержку тезиса; выявление логических связей между тезисом и аргументами различных уровней (построение дерева аргументов). Применение логического анализа к исследованию аргументации несёт скрытые трудности: так, чем более мощные средства логики, способные выявить тонкие переходы между аргументами, применяются при реконструкции, тем всё менее похожей на оригинал становится получающаяся модель. «Парадоксальным в некотором смысле образом современная логика, приближаясь к естественным рассуждениям, одновременно отдаляется от них, поскольку вынуждена строить все более изощренный логический аппарат, способный представлять возможные нюансы изучаемых мыслительных процедур»17.

Разрешение трудности, указанной И.Н. Грифцовой, В.Н. Брюшинкин видит в ограничении средств логического анализа и дополнении его нелогическими средствами, что позволит создать целостную модель аргументации. К нелогическим средствам относятся когнитивный анализ, заключающийся в реконструкции опор аргументации (ценностей, интересов и психологических установок) и модели мира субъекта и адресата аргументации, и риторический анализ, заключающийся в моделировании оказываемого на адресата воздействия выразительных языковых средств при помощи аппарата тропов и фигур. Риторическое моделирование в СМА ориентировано на усиление воздействия на адресата логико-когнитивных

16 Брюшинкин В.Н. Системная модель аргументации // Трансцендентальная антропология и логика: Труды международного семинара «Антропология с современной точки зрения» и VIII Кантовских чтений / Калинингр. ун-т. Калининград, 2000. С. 137.

17 Грифцова И.Н. Логика как теоретическая и практическая дисциплина. К вопросу о соотношении формальной и неформальной логики. М.: Эдиториал УРСС, 1998. С. 5. средств и приемлемость аргументации для адресата. Синтез подходов позволяет создать целостную модель аргументации.

В. Н. Брюшинкин видит связь между понятиями «культура» и «модель мира»: «в основе культуры лежит выделение некоторых базисных объектов, оказывающих определяющее влияние на результаты действий, базисных связей между этими объектами, выражаемых их свойствами и отношениями, и закрепляемых в культуре при помощи навыков. Таким образом, начиная с культуры, мы опять пришли к тому, что ранее называли моделью мира»18.

В рамках предложенного подхода возникает задача рассмотрения аргументации как целостной системы на примере философского текста. Здесь задачей теории аргументации становится построение модели аргументации, «которая могла бы воспроизводить существенные характеристики реальных процессов аргументации средствами, по крайней мере, не более сложными, чем сам моделируемый процесс»19. В решении этой задачи в калининградской школе исследования аргументации уже накоплен некоторый опыт20. i

Предмет, объект, цели и задачи исследования

Предметом исследования является трактат И. Канта «О поговорке: может это и верно в теории, но не годится для практики» (1793 г.). Аргументационным проблемам философских текстов Канта посвящено много работ. Однако это, как правило, кантоведческие работы, в которых рассматриваются содержательные моменты кантовской философии. Задача

18 Брюшинкин В.Н. Системная модель аргументации // Трансцендентальная антропология и логика: Труды международного семинара «Антропология с современной точки зрения» и VIII Кантовских чтений / Калинингр. ун-т. Калининград, 2000. С. 154-155.

19 Там же, с. 140.

20 Золотое Э.С. Применение системной модели аргументации к исследованию текста: Дис. . канд. филос. наук. СПб., 2003. исследования аргументации в данном трактате Канта была поставлена В.Н. Брюшинкиным21.

Объектом исследования является аргументация, предпринимаемая Кантом в тексте «Поговорки» в защиту своих тезисов.

Целью диссертационного исследования является разработка системной модели аргументации на примере конкретного философского текста. Задачи исследования:

• Содержательный анализ текста трактата Канта «О поговорке.»;

• построение логической подмодели аргументации в трактате в рамках СМА;

• построение когнитивной подмодели аргументации в трактате в рамках СМА;

• построение риторической подмодели аргументации в трактате в рамках СМА.

Теоретическая и методологическая основа исследования В диссертационном исследовании применяются методы моделирования 1 и рациональной реконструкции текста. Логической основой диссертационного исследования является аппарат классической логики высказываний.

Решающее влияние на идею и результаты исследования оказали методологические и логические исследования В.Н. Брюшинкина. Важную роль в диссертации сыграли исследования по логике аргументации, произведённые А.Н. Барановым, В.М. Сергеевым, В.К. Финном. Работы А.П. Алексеева, А. Бюлера, И.Н. Грифцовой, А.А. Ивина, Г.И. Рузавина, Д.

21 Брюшинкин В.Н. Анализ аргументации в трактате Канта «О поговорке: может быть это и верно в теории, но не годится для практики» // Юбилейная международная научная конференция, посвященная 450-летию основания Кенигсбергского университета Альбертина. Калининград, 26-29 сентября 1994 г. Секция 2: Философия. Калининград, 1994. С. 10-11.

Фоллесдаля, оказали влияние на осмысление понятия «аргументация» и были важны для введения в общую проблематику теории аргументации и её частные проблемы. При реконструкции кантовской аргументации автор опирался, в частности, на исследования моральной аргументации Канта, произведённые О. Швеммером.

При содержательном анализе кантовских текстов большое значение имели работы специалистов в области философии Канта: Р. Брандта, П. Бурга, X. Дитера, В.А. Жучкова, JI.A. Калинникова, Т.И. Ойзермана, О. Хёффе, Н. Хинске.

Историко-философские исследования Е. Дийкстерхиуса, JI.M. Косаревой, А.Г. Погоняйло, Г. Фройденталя были использованы при . реконструкции кантовской модели мира.

При риторическом анализе кантовских текстов автор опирался на работы В. Альбус, Е.Н. Зарецкой, X. Перельмана, А. Ричардса.

Теоретическая и практическая значимость

Нас интересует анализ системы аргументов в трактате как целостном тексте, со всеми особенностями его логико-прагматической направленности. Анализ аргументации, осуществляемый на основе СМА и рассматриваемый как её вариант, продемонстрирует успешность и эффективность работы модели, позволит обнаружить новые аспекты в модели и разработать их.

Производимый в диссертационном исследовании системный анализ аргументации позволяет глубже понять объект исследования, воспроизвести существенные характеристики аргументации, отвлекаясь «от случайных и привходящих моментов, содержащихся в любом аргументативном контексте». Применение СМА к анализу текста позволяет осуществить «максимальное приближение к реальным процессам аргументации, содержащимся в тексте» (В.Н. Брюшинкин).

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе, в рамках курсов «Логика», «Теория и практика аргументации» и «Философия и методология науки», преподаваемых на философском отделении исторического факультета РГУ им. И. Канта.

Структура исследования

Работа состоит из Введения, четырёх глав, Заключения и Списка литературы.

Первая глава называется «Трактат «О поговорке.» как объект аргументационного анализа» и состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Исторический контекст и обстоятельства написания трактата «О поговорке.» обосновывается выбор объекта исследования, излагаются необходимые для дальнейшей реконструкции аргументации сведения. Представлена литература, посвященная «Поговорке», описаны вызванные трактатом дискуссии. Один из разделов параграфа посвящен Берлинскому ежемесячнику, журналу, с которым сотрудничал Кант, и в котором в первый раз была опубликована «Поговорка». Рассматривается отношение Канта с прусской цензурой, определившее, в конечном счёте, появление «Поговорки». Представлено отношение Канта к Французской революции, поскольку одной из важных интенций Канта в трактате было отклонение революционного права. Во втором параграфе «Содержательный анализ «Поговорки» рассматривается структура «Поговорки», её ориентированность на определённые типы адресатов. В разделах параграфа, следующих разделам трактата, рассматриваются идеи Канта в области морали, государственного и международного права.

Вторая глава «Логический анализ аргументации в «Поговорке» состоит из трёх параграфов, в которых, соответственно, произведена логическая реконструкция аргументации в трёх разделах «Поговорки», посвящённых морали, государственному и международному праву.

Проводимый анализ текста на основе избранного логического аппарата позволил выделить основные аргументы и реконструировать логические связи между ними; для всех аргументов приводятся текстовые соответствия, показывается, что логические связи выделяемых аргументов действительно имеют место в тексте. Для анализируемых кантовских цепей аргументов строятся соответствующие формальные конструкции и приводятся графические схемы.

Третья глава называется «Когнитивный анализ аргументации в «Поговорке» и состоит из пяти параграфов. В первом параграфе «Модель мира и её роль в аргументации» рассматривается определение понятия модели мира, её роль в анализе аргументации. Определяются принципы построения моделей мира. Второй параграф называется «О характере кантовской модели мира» и посвящен определению характера реконструируемой модели мира (её части). В третьем параграфе, называющемся «Реконструкция кантовской модели мира», на основании корпуса кантовских текстов докритического и критического периодов производится реконструкция фрагмента кантовской модели мира, необходимого и достаточного для построения модели аргументации в «Поговорке.». В четвёртом параграфе «Текстовые аналогии в кантовском представлении процессов всеобщего упорядочивания» даётся текстологическое обоснование аналогий в процессах, связанных с природой, человеком и человеческими общностями. В пятом параграфе «Реконструкция опор аргументации» выявляются использованные Кантом в своей аргументации ценности: «добро», «простота».

Четвёртая глава называется «Риторический анализ аргументации в «Поговорке» и состоит из трёх параграфов, в которых риторика рассматривается, соответственно, как средство усиления аргументации и обеспечения приемлемости аргументации для адресата и как указание на характер авторской модели мира. В параграфе первом «Риторическая подсистема аргументации и её роль в аргументационном процессе» реконструирована риторическая макроструктура трактата, проанализированы типы адресатов аргументации. Показано, что риторика является средством усиления аргументации. В параграфе втором «Метафора и её роль в аргументации», имеющем общий характер, высказывается гипотеза о роли метафор в аргументации. В параграфе третьем «Механистические метафоры у Канта» рассмотрено употребление механистических метафор в кантовских текстах.

Завершается текст диссертационного исследования Заключением, в котором излагаются результаты работы, и даётся синтез логического, когнитивного и риторического подходов.

Список литературы содержит 141 источник, использованный при написании диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Системная модель аргументации применима к анализу сложных философских текстов; в результате применения СМА достигается целостная реконструкция аргументации и значительное продвижение в понимании текста.

2. Для логической реконструкции аргументации в трактате Канта достаточно ограниченных средств классической логики высказываний.

3. Логическая подсистема аргументации состоит в реконструкции конкретных способов обоснования основных тезисов сложного философского текста с использованием заранее выбранных логических средств.

4. Когнитивная подсистема аргументации Канта задается фрагментом модели мира, носящим механистический характер, и опорами аргументации - ценностями долга, общности и прогресса.

5. Риторическая подсистема аргументации соотносит разработанную Кантом аргументацию с типами адресатов и выделяет приемлемые для адресатов метапонятия, обусловливающие принятие ценностей долга, общности и прогресса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Системная модель аргументации в практической философии И. Канта"

Заключение

В представленном диссертационном исследовании на примере конкретного текста - трактата И. Канта «О поговорке; моэ/сет это и верно в теории, но не годится для практики» (1793) - развита в применении к конкретному тексту системная модель аргументации (СМА), предложенная В.Н. Брюшинкиным.

В ходе исследования были решены задачи построения логической, когнитивной и риторической подсистем в рамках СМА. В ходе решения этих задач были получены следующие результаты:

1. Реконструированы обстоятельства и исторический контекст, в которых создавалась «Поговорка». Были изучены кантоведческие работы, содержащие необходимые для такой реконструкции сведения. Эта предварительная работа необходима, поскольку текст более понятен современнику, чем позднему читателю, обладающему, правда, преимуществами взгляда со стороны. На основании реконструкции контекста установлены коммуникативные намерения Канта: исправление неверно изложенных комментаторами взглядов Канта, выступление в защиту теории, и, наконец, защита «самого провокационного» тезиса о запрете сопротивления подданных государственной власти. Произведённая реконструкция позволила выявить несоответствие «декларируемых» и «истинных» намерений автора.

2. Произведён содержательный анализ текста «Поговорки». Такой анализ сам по себе является отдельным самостоятельным исследованием. В рамках настоящей диссертации он представлен (в достаточном для наших задач объёме) только в виде изложения уже проделанной исследователями Канта работы. Содержательный анализ необходим для проводимого далее аргументационного анализа. Обсуждены аргументы, идеи, понятия, использованные Кантом в «Поговорке». Показано, что некоторые тезисы Канта не получают доказательства в его текстах.

3. Произведён логический анализ трёх разделов «Поговорки». Для упрощения задачи логической реконструкции аргументации были применены соображения немецкого исследователя О. Швеммера: аргументы были разделены на основные и сопутствующие. Основные аргументы были реконструированы и представлены в виде логических деревьев аргументации -графических отображений связанных отношением логической выводимости высказываний, где корнем является главный тезис раздела, а остальные высказывания суть аргументы, из которых выводится главный тезис. Показано, что в основании аргументации Канта во всех трёх разделах лежат вариации одного аргумента: «человек не отклоняется от всеобщего движения к порядку»; «история народа не противоречит «замыслу природы»; «история человечества не противоречит истории природы». Он получает обоснование в рамках реконструированной кантовской модели мира. Всё в мире - природа, человек и общество - подвержено упорядочиванию

4. Произведён когнитивный анализ аргументации. При этом была выдвинута гипотеза о механистическом характере кантовской модели мира. Был реконструирован фрагмент модели мира Канта, имеющий механистический характер. При реконструкции было произведено обращение к ряду других текстов Канта, как критического, так и докритического периодов его творчества. Показано, что общим стремлением для разных объектов и их систем является упорядочивание. В кантовской модели мира отклонение от всеобщего движения к порядку запрещено. Это и будет общее положение, на котором основывается кантовская аргументация в «Поговорке» независимо от предмета (натурфилософия, мораль, государственное и международное право).

5. Произведён анализ опор аргументации. Выявлены ценности «добро» и «простота», на которые опирается логическая аргументация. Показано, что их механистической интерпретации достаточно для обоснования истинности исходных высказываний логического дерева аргументации. Механицизм разделялся большинством современников Канта, а потому был эффективным средством усиления аргументации. Модель мира и ценности в совокупности обусловливают характер аргументации, который имеет место в «Поговорке».

6. Произведён риторический анализ текста «Поговорки». Показано, что риторика текста служит усилению аргументации. Проанализирована роль метафор в аргументации. Выдвинута гипотеза о роли метафор в аргументации. Произведён анализ механистических метафор у Канта. Нами было показано, что проанализированный кантовский текст написан в традициях своего времени и имеет механистический характер. Тем самым, текст является приемлемым для адресата, взращённого в той же механистической традиции. Употребляемые Кантом в своих текстах механистические метафоры служат мощным средством создания убеждения в истинности рассматриваемых тезисов. Не существует универсальный аргумент, который бы разделялся любым адресатом. Поэтому, на риторический аспект аргументации ложится дополнительная задача «подготовки» адресата к принятию определённого тезиса. Такая подготовка может заключаться в изменении модели мира адресата, или её «расшатывании». Метафора есть одно из средств такого изменения.

В результате применения системной модели аргументации произведена целостная реконструкция аргументации Канта в трактате «О поговорке.», а также получены следующие новые результаты:

1. СМА применима к анализу сложных философских текстов; в результате применения СМА достигается целостная реконструкция аргументации и значительное продвижение в понимании текста. Цель работы с философским текстом - это его понимание. Пойдя на ряд упрощений, мы смогли произвести системную реконструкцию аргументации, проинтерпретировать ряд кантовских положений. Системный анализ не ограничивается рамками одного текста, а с необходимостью нуждается в обширном текстовом материале. В тексте затрагивается много аспектов. Мы рассматриваем только некоторые аспекты (так, при реконструкции модели мира мы остановились на механистической составляющей; большее внимание уделено запрету сопротивления).

2. Для логической реконструкции аргументации в трактате Канта достаточно ограниченных средств классической логики высказываний. Целостная реконструкция аргументации в философском тексте затруднительна. Цель - понимание текста - может быть достигнута при использовании простейших логических средств.

3. Логическая подсистема аргументации состоит в реконструкции конкретных способов обоснования основных тезисов слоэ/сного философского текста с использованием заранее выбранных логических средств.

4. Показано, что когнитивная подсистема аргументации задается фрагментом модели мира, носящим механистический характер, и опорами аргументации - ценностями долга, общности и прогресса. Чтобы промоделировать аргументацию Канта в «Поговорке», достаточно учитывать только механистическую часть кантовской модели мира. Этого уже достаточно для обоснования истинности посылок.

5. Показано, что риторическая подсистема аргументации соотносит реконструированную логико-когнитивную аргументацию Канта с типами адресатов и выделяет приемлемые для адресатов метапонятия, обусловливающие принятие ценностей долга, общности и прогресса. Поскольку аргументирование в своей основе имеет различие моделей мира субъекта и адресата аргументации, то задача аргументирования состоит в изменении модели мира адресата. Эта задача определяет средства аргументации. Все знания и структуры, использованные в тексте, тщательно отбираются автором, интерпретируются им в соответствии с его теорией и прагматическими намерениями.

В результате применения системной модели аргументации произведена целостная реконструкция аргументации Канта. Системный подход позволил значительно лучше понять текст, увидеть закономерности и связи этого текста с другими текстами Канта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Системная модель аргументации в практической философии И. Канта"

На правах рукописи

Сологубов Александр Михайлович

Системная модель аргументации в практической философии И. Канта

09.00.07-логика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Калининград - 2006

Работа выполнена в Российском государственном университете им. И. Канта

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Брюшинкин Владимир Никифорович.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Грифцова

Ирина Николаевна,

кандидат философских наук, доцент Зайцев Дмитрий Владимирович.

Ведущая организация: кафедра логики философского факультета Санкт-

Петербур! скот о государственного университета.

Защита состоится 19 мая 2006 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета К.212.084.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Российском государственном университете им. И. Канта по адресу: г. Калининград, ул. Чернышевского, 56, ауд. 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ им. И. Канта (236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2).

Автореферат разослан « апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Андрейчук

д ООогг

ТТЛ

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Теория аргументации относится к числу интенсивно развивающихся в настоящее время областей знания. Результаты исследований по теории аргументации применимы во всех областях деятельности, связанных с формированием, изменением и обоснованием убеждений. Исследование ар1-ументации традиционно основывается на логике, однако в последние десятилетия в исследовании аргументации применяются и методы других наук - лингвистики, психологии, риторики. В настоящее время в исследованиях по аргументации отсутствует общепринятая парадигма. Теория аргументации лишена единства, что отмечается многими авторами: «Было бы, однако, заблуждением, основываясь на наличии термина «теория» в названии этой области, полагать, что исследования здесь ведутся в рамках какой-либо единой развитой теории или хотя бы в рамках нескольких целостных конкурирующих концепций. В теории аргументации сегодня теории, строго говоря, нет»1. Как отмечает норвежский исследователь Д. Фоллесдалъ, в большинстве новейших разработок речь идет только об испытании на применимость более или менее специальных предположений в рамках более или менее узких областей2.

В разное время аргументация изучалась с разных точек зрения. До середины XX века господствовал логический подход, являющийся стандартным. Хотя представления о логике различны и многочисленны, они совпадают в той идее, что «логика есть исследование средств доказательства»3.

Однако аргументация в пользу принятия или непринятия некоторого тезиса не всегда есть доказательство его истинности или ложности. Если логика строит правильные дедуктивные выводы, в которых из истинных посылок обязательно следует истинное заключение, то аргументация часто касается практического процесса принятия решений и методов их оправдания. Согласно X. Перельману, теория аргументации занимается «изучением логико-речевых (дискурсивных) техник, нацеленных на то, чтобы пробудить или усилить у слушателей готовность согласия с предлагаемым тезисом»4. Аргументация богаче доказательства, не исчерпывается им и использует средства, выходящие за пределы

1 Алексеев А П. Api-ументация. Познание. Общение. М.: Изд-воМГУ, 1991. С. 4.

2 Follesdal D. Rationale Argumentation: Grundkurs in Argumentations- u. Wissenschaftstheorie. Berlin; New York: de Gruyter, 1988. S. 10.

3 Perelman Ch. Logik und Argumentation. Athenäum. 1979. S. 1.

4 Ibid., S. 71,74. |

библиотека

i 09

логического исследования. Сложность формализации аргументационного процесса заставляет расширять запас средств анализа.

В 80-е годы ХХ-го века приходит понимание, что аргументационные дискурсы не есть просто «связанная последовательность предложений или речевых актов», но «сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата). Очевидно, что такое определение дискурса как сложной системы иерархии знаний предполагает и наличие интегрированных моделей обработки дискурса»5. В работах по аргументации признание её комплексного характера стало общим местом. Но при этом мнение о главенстве логики является преобладающим: «логика является традиционным средством философской критики и conditio sine qua поп для рационального анализа аргументации и дискурса»6; «аргументация отдаёт приоритет логическим принципам, хотя и признает этические и эмоциональные её аспекты»7. Такое положение связано, в частности, с ориентацией исследователей на философский идеал обоснованности, с интенсивным развитием логики в последней четверти XlX-ro- ХХ-ом веках.

Тем не менее, многие исследователи полагают, что логика не всегда играет ведущую роль в аргументации. Так, например, Д. Розенберг в своей статье «Авторитет логического анализа: некоторые провокации» пишет, что «во вводных курсах по логике мы представляем практику логического анализа, которая служит инструментом оценки действительности доказательств, выраженных в предложениях естественного языка. Это критическое, нормативное употребление математического формализма часто переносится и на рассуждения наших коллег-философов»8. Автор предлагает провокационный тезис, что авторитет логического анализа имеет не эпистемический, а, скорее, моральный характер.

В крайнем случае «формальные доказательства современной математической логики и оснований математики вовсе исключают из области аргументации потому, что последние имеют дело с чисто формальными доказательствами, в то время как теория аргументации

5 Дей Т. А. ван. Язык. Познание. Коммуникация. / Пер. с англ.; Сост. В.В. Петрова; Под ред. В.И. Герасимова; Вступ. ст. Ю.Н. Караулова и В.В. Петрова. М.: Прогресс, 1989. С. 8.

6 Walther J. Philosophisches Argumentieren. Freiburg (Breisgau); München: Alber, 1990. S. 8.

7 FreeleyA. Argumentation and Debate. Belmont, 1966.

8 Rosenberg J. F. Die Autorität der logischen Analyse: Einige Provokationen // Neue Hefte für Philosophie, Heft 26 „Argumentation in der Philosophie". S. 69, 87.

использует только неформальные доказательства»9. Такого рода крайние мнения свидетельствуют о неудовлетворенности ряда исследователей теми моделями аргументации, которые предлагаются логикой. Однако действительно актуальная задача состоит в том, чтобы использовать весь доступный потенциал как логического, так и нелогического моделирования реальных процессов аргументации.

Степень разработанности темы

Как замечает Г.К Рузавин, «теория аргументации в нашей философской и логической литературе разрабатывается недостаточно»10. Существующие в настоящее время модели аргументации предлагают довольно специализированные картины аргументационного процесса.

В настоящее время существуют логические, когнитивные и риторические подходы к изучению аргументации.

В логическом подходе используется логические системы (классическая логика высказываний и предикатов, их модальные, временные и другие расширения, индуктивные и модели, например, логика аргументации В. К Финна, моделирующая дедуктивные и индуктивные шаги аргументации), с помощью которых формализуются средства аргументации".

В рамках когнитивного подхода аргументация представляется как конструирование и изменение моделей мира в когнитивной системе (Абельсон, Баранов, Сергеев, Поспелов, Шенк)12.

В рамках риторического подхода средства воздействия на адресата моделируются при помощи аппарата тропов и фигур. Стандартный

9 Рузавин ГИ Методологические проблемы аргументации. М., 1997 [электронный ресурс, www.philosophy.ru/iphras/library/ruzavin/argument.html].

10 Там же.

11 Финн В.К. Об одном варианте логики аргументации // Научно-техническая информация. Сер. 2: Информационные процессы и системы. 1996. № 5-6. С. 319.

12 См., напр.: Абельсон Р.П. Структуры убеждений // Язык и моделирование социального взаимодействия. М., 1987; Баранов А.Н., Сергеев В М. Естественноязыковая аргументация в логике практического рассуждения // Мышление. Когнитивные науки. Искусственный интеллект. М., 1988; Сергеев. В.М. О логике аргументации в «Основах метафизики нравственности» И. Канта // Кантовский сборник. Калининград, 1986. Вып. 11; Поспелов ДА Моделирование рассуждений. Опыт анализа мыслительных актов. М.: Радио и связь, 1989.

риторический подход ориентирован на моделирование свойства выразительности используемых в аргументации языковых средств13.

Однако в каждом из названных подходов процесс аргументации воспроизводится лишь частично.

Теория взаимодействия различных подходов к анализу аргументации разработана в работах В. II Брюшинкина]*. Им предлагается системная модель аргументации (СМА), в которой объединяются логический, когнитивный и риторический подходы. Основой её является логическая модель, поскольку аргументация имеет дело с обоснованиями.

В. Н. Брюгаинкин даёт определение аргументации как акта коммуникации, «в котором некоторый субъект сознательно производит изменения в системе убеждений другого субъекта путем обоснования или опровержения убеждений»15. Это изменение происходит путём апелляции к модели мира адресата и принимаемым им ценностям.

Основой синтеза трёх подходов к аргументации является логическая модель. Логический анализ подразумевает реконструкцию главного тезиса (фрагмента) текста; реконструкцию системы аргументов в поддержку тезиса; выявление логических связей между тезисом и аргументами различных уровней (построение дерева аргументов). Применение логического анализа к исследованию аргументации несёт скрытые трудности: «Парадоксальным в некотором смысле образом современная логика, приближаясь к естественным рассуждениям, одновременно отдаляется от них, поскольку вынуждена строить все более изощренный логический аппарат, способный представлять возможные нюансы изучаемых мыслительных процедур»16.

13 Зарецкая Е Н Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. 4-е изд. М.: Дело, 2002.

14 Напр.: Брюшинкин В.Н Системная модель аргументации // Трансцендентальная антропология и логика: Труды международного семинара «Антропология с современной точки зрения» и VIII Кантовских чтений / Калинингр. ун-т. Калининград, 2000. С. 133-155; Брюшинкин В.Н Системная модель аргументации как основа методологии компаративистских исследований // Модели мира. Исследования по логике, ар1ументации и истории философии. Калининград, 2004. С. 66-85.

15 Брюшинкин В.Н. Системная модель аргументации // Трансцендентальная антропология и логика: Труды международного семинара «Антропология с современной точки зрения» и VIH Кантовских чтений / Калинингр. ун-т. Калининград, 2000. С. 137.

16 Грифцова И.Н. Логика как теоретическая и практическая дисциплина. К вопросу о соотношении формальной и неформальной логики. М.: Эдиториал УРСС, 1998. С. 5.

Разрешение этой трудности В.Н. Брюшинкин видит в ограничении средств логического анализа и дополнении его нелогическими средствами, что позволяет создать целостную модель аргументации. К нелогическим средствам относятся когнитивный анализ, заключающийся в реконструкции опор аргументации (ценностей, интересов и психологических установок) и модели мира субъекта и адресата аргументации, и риторический анализ, заключающийся в моделировании оказываемого на адресата воздействия выразительных языковых средств при помощи аппарата тропов и фигур. Риторическое моделирование в СМА ориентировано на усиление воздействия на адресата логико-когнитивных средств и приемлемость аргументации для адресата. Синтез подходов позволяет создать целостную модель аргументации.

В рамках предложенного подхода возникает задача рассмотрения аргументации как целостной системы на примере философского текста. Здесь задачей теории аргументации становится построение модели аргументации, «которая могла бы воспроизводить существенные характеристики реальных процессов аргументации средствами, по крайней мере, не более сложными, чем сам моделируемый процесс»17. В решении этой задачи в калининградской школе исследования аргументации уже накоплен некоторый опыт18.

Предмет, объект, цели и задачи исследования

Предметом исследования является трактат И. Канта «О поговорке: может это и верно в теории, но не годится для практики» (1793 г.). Аргументационным проблемам философских текстов Канта посвящено много работ. Однако это, как правило, кантоведческие работы, в которых рассматриваются содержательные моменты кантовской философии. Задача исследования аргументации в данном трактате Канта была поставлена В.Н. Брюшинкиным 9.

17 Брюшинкин В.Н. Системная модель аргументации // Трансцендентальная антропология и логика: Труды международного семинара «Антропология с современной точки зрения» и VIII Кантовских чтений / Калинингр. ун-т. Калининград, 2000. С. 140.

18 Золотое ЭС. Применение системной модели аргументации к исследованию текста: Дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2003.

19 Брюшинкин ВН. Анализ аргументации в трактате Канта "О поговорке: может быть это и верно в теории, но не годится для практики" // Юбилейная международная научная конференция, посвященная 450-летию основания Кенигсбергско! о университета Альбертина. Калининград, 26-29 сентября 1994 г. Секция 2: Философия. Калининград, 1994. С. 10-11.

Объектом исследования является аргументация, предпринимаемая Кантом в тексте «Поговорки» в защиту своих тезисов.

Целью диссертационного исследования является развитие системной модели аргументации в применении к конкретному философскому тексту.

Задачи исследования:

• Содержательный анализ текста трактата Канта «О поговорке...»;

• построение логической подмодели аргументации в трактате в рамках

СМА;

• построение когнитивной подмодели аргументации в трактате в

рамках СМА;

• построение риторической подмодели аргументации в трактате в

рамках СМА.

Научная новизна полученных результатов

В результате применения системной модели аргументации произведена целостная реконструкция аргументации Канта в трактате «О поговорке...», а также получены следующие новые результаты:

1. СМА применима к анализу сложных философских текстов; в результате применения СМА достигается целостная реконструкция аргументации и значительное продвижение в понимании текста.

2. Для логической реконструкции аргументации в трактате Канта достаточно ограниченных средств классической логики высказываний.

3. Логическая подсистема аргументации состоит в реконструкции конкретных способов обоснования основных тезисов сложного философского текста с использованием заранее выбранных логических средств.

4. Когнитивная подсистема аргументации Канта задается фрагментом модели мира, носящим механистический характер, и опорами аргументации - ценностями долга, общности и прогресса.

5. Риторическая подсистема аргументации соотносит реконструированную логико-когнитивную аргументацию Канта с типами адресатов и выделяет приемлемые для адресатов метапонятия, обусловливающие принятие ценностей долга, общности и прогресса.

Теоретическая и методологическая основа исследования

В диссертационном исследовании применяются методы моделирования и рациональной реконструкции текста. Логической

основой диссертационного исследования является аппарат классической логики высказываний.

Решающее влияние на идею и результаты исследования оказали методологические и логические исследования В.Н. Брюшинкина. Важную роль в диссертации сыграли исследования по логике аргументации, произведённые А.Н. Барановым, В.М. Сергеевым, В.К. Финном. Работы А.П. Алексеева, А. Бюлера, И.Н. Грифцовой, A.A. Ивина, Г.И. Рузавина, Д. Фоллесдаля, оказали влияние на осмысление понятия «аргументация» и были важны для введения в общую проблематику теории аргументации и её частные проблемы. При реконструкции кантовской аргументации автор опирался, в частности, на исследования моральной аргументации Канта, произведённые О. Швеммером.

При содержательном анализе кантовских текстов большое значение имели работы специалистов в области философии Канта: Р. Брандта, П. Бурга, X. Дитера, В.А. Жучкова, JI.A. Калинникова, Т.И. Ойзермана, О. Хёффе, Н. Хинске.

Историко-философские исследования Е. Дийкстерхиуса, Л.М. Косаревой, А.Г. Погоняйло, Г. Фройденталя были использованы при реконструкции кантовской модели мира.

При риторическом анализе кантовских текстов автор опирался на работы В. Альбус, E.H. Зарецкой, X. Перельмана, А. Ричардса.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Анализ аргументации, осуществлённый на основе СМА и рассмотренный как её вариант, продемонстрировал успешность и эффективность работы модели, позволил обнаружить новые аспекты в модели и разработать их.

Произведённый в диссертационном исследовании системный анализ аргументации позволил глубже понять объект исследования, воспроизвести существенные характеристики аргументации, отвлекаясь от случайных и привходящих моментов, содержащихся в любом аргумента™вном контексте. Применение СМА к анализу текста позволило осуществить максимальное приближение к реальным процессам аргументации, содержащимся в тексте.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе, в рамках курсов «Логика», «Теория и практика аргументации» и «Философия и методология науки», преподаваемых на философском отделении исторического факультета РГУ им. И. Канта.

Апробация диссертации

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и логики исторического факультета РГУ им. Канта и рекомендована к защите. Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций общим объемом 1,7 п.л. (см. список). Основные и промежуточные результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры философии и логики (1999-2005 гг.). Работа над диссертацией велась также во время стажировок автора в университете г. Майнца (1999 г.), в университете г. Грайфсвальда (2001 г.), и обсуждалась на научных семинарах философских факультетов названных университетов. Некоторые аспекты диссертационного исследования были представлены автором на международном семинаре «Антропология с современной точки зрения» (Калининград, 1998), на VTII Международных Кантовских чтениях, посвященных 275-летию И.Канта (Калининград, 1999), на международной конференции «Argumentation and understanding between Cultures» (Уппсала, 2002). Фактический материал, проанализированный автором в данном исследовании, использован при разработке курсов «Логика», «Теория и практика аргументации», «Философия и методология науки» для студентов философского отделения исторического факультета РГУ им. Канта.

Структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 156 страницах и состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Списка литературы (141 название).

Общее содержание диссертационной работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется степень её разработанности, формулируются цель и задачи исследования, его методология.

Первая глава называется «Трактат «О поговорке...» как объект аргументационного анализа» и состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Исторический контекст и обстоятельства написания трактата «О поговорке...» обоснован выбор объекта исследования, изложены необходимые для дальнейшей реконструкции аргументации сведения. Представлена литература, посвящённая «Поговорке», описаны вызванные трактатом дискуссии. Во втором параграфе «Содержательный анализ «Поговорки» рассмотрена структура «Поговорки», её ориентированность на определённые типы адресатов. В разделах параграфа, следующих разделам трактата, рассмотрены идеи Канта в области морали, государственного и международного права.

Вторая глава «Логический анализ аргументации в «Поговорке» состоит из трёх параграфов, в которых, соответственно, произведена логическая реконструкция аргументации в трёх разделах «Поговорки», посвященных морали, государственному и международному праву.

В параграфах этой главы для каждого раздела трактата выявлен тезис раздела; выявлена система аргументов, обосновывающих тезис, реконструированы аргументы, явно в тексте не содержащиеся, но необходимые для обоснования тезиса (такие аргументы могут содержаться в других текстах данного автора); аргументы упорядочены по различным уровням аргументации; установлены логические связи (выводы) между тезисом и аргументами различных уровней.

В результате анализа структура аргументации в каждом разделе трактата представлена в виде «дерева» - последовательности высказываний, связанных отношением логической выводимости. Тезис является «корнем» такого дерева. Точки ветвления - это высказывания, представляющие собой аргументы, из которых выводится тезис. «Ветви» -это логические умозаключения (выводы), которые связывают аргументы между собой и с тезисом. Высказывания, находящиеся в вершинах «дерева», уже не обосновываются логически. Их можно назвать «исходными». В дальнейшем они проанализированы когнитивными средствами.

В СМА в качестве средства логического анализа может быть использован любой логический аппарат, даже простейший, поскольку относительная «бедность» используемых логических средств восполняется нелогическими когнитивными и риторическими средствами. Произведённое исследование аргументации Канта показывает, что для выявления логической структуры аргументации достаточно использовать аппарат классической логики высказываний.

Даже в таких небольших текстах, как разделы «Поговорки», если рассмагривать их полностью, аргументация не поддаётся непосредственной логической реконструкции. Возникает задача построения модели, которая воспроизводит основную линию авторской аргументации и отвлекается от несущественных для решения аргументационной задачи соображений автора. С подобной проблемой столкнулся Освальд Швеммер, немецкий исследователь, который в 70-е годы при построении конструктивистской этики подверг тексты Канта по моральной философии основательному анализу20. Швеммер опускает все те места в текстах, которые нерелевантны для исследуемого аргумента.

20 Напр., Schwemmer О. Philosophie der Praxis. Versuch zur Grundlegung einer Lehre vom moralischen Argumentieren in Verbindung mit einer Interpretation der praktischen Philosophie Kants. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1971.

В диссертации показано, что Кант иногда предпринимает аргументацию, которая не поддаётся полной реконструкции. Однако в силу «сопутствующего» характера некоторых аргументов воспроизведение их и не является необходимым. Эти аргументы можно рассматривать как несущественные при реконструкции основной линии аргументации.

Такой способ рассмотрения текста позволил значительно упростить задачу логической реконструкции аргументации. В диссертации выбрана следующая стратегия реконструкции: 1) выбор рода базисной модели мира (механистическая, органическая и т.п.); 2) выделение в тексте основных и «сопутствующих» аргументов; 3) реконструкция аргументации, представленной основными аргументами; 4) реконструкция модели мира.

В диссертации предпринята логическая реконструкция аргументации во всех трёх разделах «Поговорки», которая связана с развиваемой в третьей главе диссертационного исследования моделью мира. Проведенный анализ текста на основе избранного логического аппарата позволил выделить основные аргументы и реконструировать логические связи между ними; для всех аргументов приведены текстовые соответствия, показано, что логические связи выделяемых аргументов действительно имеют место в тексте. Для анализируемых кантовских цепей аргументов построены соответствующие формальные конструкции и приведены графические схемы.

В результате логического анализа выяснено, что в основании кантовской аргументации во всех трёх разделах лежат исходные посылки, согласующиеся с ре конструируемой в диссертации моделью мира механистического характера и получающие в ней обоснование. Эти исходные посылки порождаются моделью мира и ценностями, принимаемыми субъектом аргументации.

Третья глава называется «Когнитивный анализ аргументации в «Поговорке...» и состоит из пяти параграфов. В первом параграфе «Модель мира и её роль в аргументации» рассматривается определение понятия модели мира, её роль в анализе аргументации. Определяются следующие принципы построения моделей мира: 1) задаётся характер модели мира; 2) выделяются базисные объекты; 3) выделяются базисные свойства и отношения объектов.

Второй параграф называется «О характере кантовской модели мира» и посвящен определению характера реконструируемой модели мира. В нём показано, что не только в натурфилософских рассуждениях, но и в рассуждениях о морали, теории государства и права, международном праве Кант использует конструкции, свойственные механике. Наличие такой аналогии в кантовских текстах упрощает задачу

анализа аргументации, применяемой автором текста для обоснования своих взглядов.

В третьем параграфе «Реконструкция кантовской модели мира» на основании корпуса кантовских текстов докритического и критического периодов производится реконструкция фрагмента кантовской модели мира, необходимого и достаточного для построения модели аргументации в «Поговорке...». Кантовские рассуждения в написанных в разное время работах по натурфилософии, этике, о государстве и праве, о международном праве характеризуются, вне зависимости от предмета, одним общим представлением:

1. Мир состоит из элементов. Элемент реализуется как отдельная частица, отдельный человек, отдельное государство. В кантовских текстах есть места, где элементы разной природы уподобляются.

2. Элементы взаимодействуют друг с другом. Так, в «Метафизических началах естествознания» Кант пытается построить ньютоновскую физику, используя модель двух антагонистических сил, притяжения и отталкивания. Та же пара сил задаёт во «Всеобщей естественной истории и теории неба» развитие солнечной системы из первоначального хаотического облака. Общительность и необщительность являются средствами развития человеческих задатков. Антагонизм же заставляет и людей выйти из естественного состояния {«Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане», «К вечному миру»). На основании противоборства двух сил, по Канту, возникают упорядоченные системы как естественные, так и общественные.

3. Взаимодействия между элементами образуют спектр от хаоса до порядка. Системы, образуемые элементами, способны, в силу имеющихся между ними связей, приходить в состояние упорядоченности. Всё в мире, по Канту, приходит, в конце концов, к определённому порядку (Anordnung): и природа, и человек, и общество. Эту способность материи Кант называет «неподдающимся исследованию свойством». Хаотичность в движениях частичек в космосе, множественность предметов желаний человека, раздор между людьми в обществе, вражда между отдельными государствами, в конце концов, сменяются, соответственно, единообразием вращений частиц вокруг общего центра, определённостью и простотой мотивов поступков отдельных людей, гарантированным гражданским состоянием людей в государстве, вечным миром между государствами.

4. Переход от хаоса к порядку совершается через ограничение и согласование движений (устремлений). Термины «ограничение» („Einschränkung") и «согласование» („Zusammenstimmung") часто употребляются Кантом в паре и, как правило, в указанном порядке. Так,

космические частицы, ограничивая движения друг друга, приходят в состояние согласия своих движений; люди, следуя долгу, ограничивают свою волю, и становятся достойными счастья, а это качество позволяет согласовать всеобщий разум со всеми целями личности; люди в правовом государстве, взаимно ограничивая свою свободу, приходят к согласию свобод, и, тем самым, к максимальной свободе. Идея «федерации народов» опирается на те же самые рассуждения, что и идея правового государства.

В четвёртом параграфе «Текстовые аналогии в кантовском представлении процессов всеобщего упорядочивания» даётся текстологическое обоснование аналогий в процессах, связанных с природой, человеком и человеческими общностями. Кантовским текстам свойственны общие, повторяющиеся вне зависимости от времени написания и тематики, схемы. Суждение из «Всеобщей естественной истории и теории неба» о том, что «материя, охваченная взаимно противодействующими движениями», всегда приходит к состоянию согласованности движений, к состоянию, в котором прекращается «борьба» ее элементов21, остаётся справедливым и для более поздних, критических работ, посвященных, например, государственному и международному праву: надо «так направить столкновение немирных устремлений индивидов, образующих народ, чтобы они сами заставили друг друга подчиниться принудительным законам и таким образом необходимо осуществили состояние мира, в котором законы имеют силу»22.

Аналогии в кантовском представлении процессов всеобщего упорядочивания позволяют интерпретировать его натурфилософские и морально-правовые воззрения как попытку разрешения проблемы свободного движения частиц-элементов. Как следует двигаться элементам модели мира, чтобы как можно менее мешать движению окружающих элементов? В этом смысле в кантовской модели мира отождествляются движения частичек в космосе и устремления людей и государств.

Реконструированная в диссертации кантовская модель мира позволяет дать единую интерпретацию таким разным аспектам кантовской мысли как отказ от принципа следования счастью (в случае отдельного человека, в случае государства), запрет сопротивления государственной власти. Например, Кант отказывается от государства-блага, в котором задачей государства является счастье граждан: следование счастью граждан означает разрушение государства (порядка), переход к

21 Кант И Всеобщая естественная история и теория неба // Кант И. Собр. соч.: В 8 т, Т. 1.М, 1994. С. 157.

22 Кант И К вечному миру // Сочинения: В 4 т. Т. 1: Трактаты и статьи. М.: Ками, 1993. С. 419.

естественному состоянию (хаосу), ибо следование счастью означает следование множественным, несовместимым друг с другом целям. Это ведёт к разбалансировке слаженного путём ограничения и согласования государственного механизма, означая в рамках модели мира регресс.

В диссертации проанализировано кантовское обоснование примата долга над принципом счастья. Кант утверждает, что «так как своими действиями природа создает только слаженность и порядок, то никакая отдельная цель не должна нарушать и прерывать её действия»23. V Следование человека только собственным представлениям о счастье не

приводит к «слаженности и порядку». О счастье «...люди думают совершенно по-разному, так что их воля не может быть подведена ни под какой общий принцип, следовательно, ни под какой внешний закон, который находился бы в согласии со свободой каждого»24. Кант не отрицает счастья самого по себе, но следование принципу счастья приводит к хаосу, а это состояние оценивается как злое. Представление же о долге способно внести согласованность в устремления людей.

В диссертации выявляется также и «последнее основание» того, почему Кант запрещает сопротивление власти в уже существующем государстве. В рамках модели мира сопротивление влечёт регресс, обратный ход, ведёт к уничтожению если не порядка, то, по крайней мере, самого движения к нему. Такой обратный ход есть злой и, потому, безусловно запрещён.

В пятом параграфе «Реконструкция опор аргументации» выявлены и проанализированы использованные Кантом в своей аргументации ценности: «добро», «простота».

Произведённая во второй главе логическая реконструкция кантовской аргументации в «Поговорке» (а также обращение к другим текстам Канта) выявила следующие пары ценностно окрашенных понятий, вокруг которых строится его аргументация: долг - счастье, общность -толпа, прогресс - регресс. Выбор среди этих понятий тех ценностей, на которые опирается его аргументация, обусловлен в тексте Канта другими 11 ценностями: добро - зло, простота - сложность, успешность -

неуспешность, сила - слабость, которые в таком случае играют роль метаценностей. Наиболее часто употребляются Кантом две первые, более «весомые» пары. Их мы рассмотрим основательно.

1. Добро и зло.

23 Кант И. Всеобщая естественная история и теория неба // Кант И. Собр. соч.: в 8 т., Т. 1.М., 1994. С. 244.

24 Кант И. О поговорке: может быть это и верно в теории, но не годится для практики // Кант И. Сочинения: В 4 т. Т. 1: Трактаты и статьи. М.: Ками, 1993. С. 283.

Состояние согласованности движений (устремлений) есть состояние доброе. Состояние противоборства движений (устремлений) является злым. Главные свойства добра: оно согласно само с собой и само себя поддерживает. Главные свойства зла: оно противоречит само себе и само себя разрушает.

Кант в различных своих работах («Идея всемирной истории во всемирно-гражданском плане», «Критика чистого разума», «Поговорка. .», «К вечному миру») постоянно обесценивает в моральном отношении поступки по природе, стремление к собственному счастью, объясняет зло человеческой природой. Интересно, что это отношение между злом и эмпирическими основаниями ни в «Критике практического разума», ни в иных работах, по мнению немецких исследователей, достаточно полно им не комментируется. То, что стремление к счастью как сумма эмпирических определяющих начал подчинено злому, остается недоказанной теоремой также и в «Религии в пределах только разума»25.

В диссертации отношение между злом и эмпирическими основаниями объясняется на основе реконструированной модели мира. Согласно этой реконструкции, всё в мире стремится к упорядочиванию. Следование только эмпирическим основаниям приводит не к согласованности и порядку, а, напротив, к регрессу и хаосу, которые, в конечном счёте, суть зло.

2. Простота и сложность.

Системы взаимодействующих элементов устроены просто. Простые взаимодействия частиц элементов являются правильными. Задача исследователя - обнаружить простоту изучаемого предмета. Кант говорил о Ньютоне, что тот «первым увидел порядок и закономерность связанными с большой простотой там, где до него встречались только беспорядок и плохо сочетаемое многообразие»26.

Кантовское восхищение простотой имеет корни в современном ему механицизме, одним из преимуществ и стремлений которого была редукция сложного и многообразного мира к комбинации простых элементов и законов. Именно в современном ему механистическом умонастроении заимствует Кант свой аргумент простоты. В диссертации показано, что кантовский аргумент простоты сводим к компонентам реконструированной кантовской модели мира, имеющим механистический характер.

25 См., например: Burg, Р. Kant und die Französische Revolution. Duncker & Humblot/Berlin, 1974. S. 47.

26 MenzerP. Der Entwicklungsgang der kantischen Ethik in den Jahren 1760 bis 1785 // Kant-Studien, 2. Band 1898. S. 299.

Кант часто употребляет в своих текстах аргумент: принцип счастья сложен для практики, т.е. из него сложно вывести действия. В общем случае это даже невозможно.

Рассмотрение использованных Кантом в своей аргументации пар метаценностей «добро — зло», «простота - сложность» показало, что они согласуются с реконструированной нами кантовской моделью мира механистического характера. Эти метаценности используются Кантом при аргументировании относительно предметов самой различной природы.

Четвёртая глава «Риторический анализ аргументации в «Поговорке» состоит из трёх параграфов, в которых риторика рассматривается, соответственно, как средство усиления аргументации, обеспечения приемлемости аргументации для адресата и как указание на характер авторской модели мира. В первом аспекте риторика воздействует на адресата эмоционально, побуждая склониться к точке зрения, изложенной мелиоративно, и отказаться от точки зрения, изложенной пейоративно. Во втором аспекте интерес представляет то, какого рода риторические средства допускаются авторской моделью мира, какую роль играют они в аргументации.

В параграфе первом «Риторическая подсистема аргументации и её роль в аргументационном процессе» реконструирована риторическая макроструктура трактата, проанализированы типы адресатов аргументации. Показано, что риторика является средством усиления аргументации.

В параграфе втором «Метафора и её роль в аргументации», имеющем общий характер, высказывается гипотеза о роли метафор в аргументации, рассматриваются вопросы о том, чему служит метафора в аргументационном процессе, как связаны метафора в аргументационном тексте и модель мира автора?

Показано, что понимание роли метафоры важно как для философии в целом, так и для реконструкции философской аргументации. Как замечает X. Перельман, «неудивительно, что зачастую автор не колеблясь использует по ходу изложения метафоры, производные от пропонируемой им аналогии, приучая этим читателя видеть вещи такими, какими он их хочет ему показать»27.

В диссертации установлено, что роль метафоры в аргментации связана с тем, что она содействует переструктурированию имеющегося знания. Метафоры позволяют воспроизвести у адресата нужные автору

27 Перельман X., Олбрехт-Тытека Л. Из книги «Новая риторика: трактат об аргументации» // Язык и моделирование социального взаимодействия: Переводы / Сост. В. М. Сергеева и П. В. Паршина; Общ. ред. В. В. Петрова. М.: Прогресс, 1987. С. 250.

ассоциации, инициируют организацию первоначально разрозненных опыта и знаний в структуры. Метафоры участвуют в создании моделей мира и инициируют их изменения. В диссертации рассматривается вопрос о механизмах этих процессов. В частности показано, что в гештальтпсихологии давно разработаны представления о свойстве человеческого мышления достраивать элементы до полных предзаданных образов Так, маленький ребенок способен дополнить различные, фрагментарно данные, правильные фигуры недостающими элементами.

В диссертации общие знания о метафорах соотносятся с процессом аргументации. В частности показано, что метафора не может быть использована как средство доказательства некоторого тезиса, но незаменима как приём убеждения в истинности некоторого тезиса. Образно говоря, метафора оказывает в процессе убеждения действие, подобное действию инородной частицы в чистом насыщенном растворе. Помещённая в такой раствор, частица вызывает изменение структуры среды, становится центром кристаллизации. Метафора инициирует (активизирует) процесс изменения убеждений у адресата аргументации. Однако восприятие метафоры является индивидуальным процессом, связанным со структурой личности адресата. В связи с этим в диссертации отстаивается тезис, согласно которому влияние аргументационного текста на адресата нельзя предсказать полностью.

В диссертации показано, что аргументация наиболее успешна в том случае, когда модели мира субъекта и адресата соизмеримы. Последнее может означать, что модели мира того и другого формировались в сходных условиях, в одном «метафорическом потоке». В противном случае задача значительно усложняется, поскольку субъект аргументации должен соответствующим образом изменить модель мира адресата. Эта задача решается, как правило, не в отдельно взятом тексте, а в целом дискурсе, «метафорический поток» которого способен инициировать процесс изменения модели мира.

В параграфе третьем «Механистические метафоры у Канта» рассмотрено употребление механистических метафор в кантовских текстах.

Показано, что всякая данная модель мира обусловливает употребление соответствующей терминологии и метафорики. «Скажи мне, какие метафоры ты употребляешь, и я назову тебе твою картину мира»28. Нас интересует метафора как образец, как образная структура, на основании которой можно шаг за шагом построить представление о

28 Albus W Weltbild und Metapher. Untersuchungen zur Philosophie im 18. Jahrhundert. Könighausen und Neumann. Würzburg, 2001. S. 9.

структуре мира. К таким метафорам принадлежит механистическая метафора у Канта.

В XV1IT веке происходит поворот от механистического образа мысли к органическому, от рационалистического к историческому. Этот постепенный переход рассмотрен в исследовании В. Альбус на примере работ ряда философов: Лейбница, Вольфа, Вико и Гердера. У Канта механицизм является наиболее выраженным образом мысли и на его основе можно наиболее четко произвести системный анализ аргументации. В текстах Канта есть только одно место, где государство сравнивается с органическим существом; ему противостоят многочисленные другие места, которые определенно говорят о механизме, даже о «машинном существе» государства. Хотя, конечно, механицизмом кантовская картина мира не исчерпывается.

Механицизм, разделявшийся Кантом, порождает представление об элементах, находящихся и перемещающихся в пространстве. Это проявилось в риторике: соответствующие процессы (в морали, государственном праве, международном праве) представляются как происходящие в пространстве и имеющие признаки движения. Движения, столкновения привлекаются Кантом для представления человеческих (взаимо)действий и характеристик. Кроме того, существенным признаком механицизма является математизация (естественнонаучной) картины мира. Она образно проявилась и у Канта: для того, чтобы совершать поступки («двигаться»), человеку нужно заниматься «расчётами» (Zusammenrechmmg).

В диссертации показано, что использованные Кантом риторические средства имеют механистический характер и являются мощным средством аргументации в пользу кантовских тезисов. Метафорика кантовского текста подталкивает к определённому способу его прочтения, «дешифровки». Риторика, таким образом, служит усилению аргументации.

Завершается текст диссертационного исследования Заключением, в котором обсуждаются результаты работы, и даётся синтез логического, когнитивного и риторического подходов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах автора:

1. Анализ аргументации в малых произведениях Канта // XXIX научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов: Тезисы докладов: в 6 ч. / Калинингр. ун-т. Калининград, 1998. Ч. 3. С. 18-19.

2. Трактат Канта о теории и практике (1793) И Материалы VIII Международных Кантовских чтений, посвященных 275-летию И. Канта. Калининград: Калинингр. ун-т, 1999. С. 33-34.

3. Механистические конструкции в philosophia naturalis и philosophia civilis у Канта // Проблемы исторических и философских наук. Материалы постоянных семинаров. Вып. 1. Калининград: Изд-во КГУ, 2000. С. 18-24.

4. Argumentation and Cultural Context: Invariant Models in Kant's texts, http://www.hugvis.hi .is/kaliningrad/archivc.html.

5. Модели мира и метафоры в аргументации // Вестник Калининградского университета. Калининград: Изд-во КГУ, 2004. С. 27-33.

6. Модель мира и последние основания аргументации (на примере кантовских текстов) // Модели мира. Исследования по логике, аргументации и истории философии: Сборник научных статей / Под общ. ред. В.Н. Брюшинкина. Калининград: Изд-во КГУ, 2004. С. 109-118.

7. «Оставь надежду на счастье». Кантовские аргументы против счастья как мотива морального поступка // Аргументация и интерпретации. Исследования по логике, истории философии и социальной философии: Сборник научных статей / Под общ. ред. В.Н. Брюшинкина. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2006. С. 1729.

Александр Михайлович Сологубов

Системная модель аргументации в практической философии И.

Канта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 14.04.2006 г. Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ 49

Издательство Российского государственного университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского,14

¿P06A

ТУЩ

Р- 84 96 '

?

í «

i i

«