автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Системно-функциональные характеристики фразеологической кальки французского происхождения в современном английском языке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мухин, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Системно-функциональные характеристики фразеологической кальки французского происхождения в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мухин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО КАЛЬКИРОВАНИЯ.

1.1. Основные понятия, проблематика и история вопроса.

1.2. Калькирование как вид фразеологического заимствования.

Ф 1.3. Соотношение понятий фразеологического калькирования, фразеологизации и натурализации.

Этапы фразеологического калькирования.

1.4. Лингвокультурологические модели фразеологического калькирования.

1.5. Этимологический анализ английской фразеологии и принципы отбора английских фразеологических калек французского происхождения.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ щ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ

КАЛЕК ФРАНЦУЗСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

2.1. Семантические характеристики английских фразеологических калек французского происхождения.

2.1.2. Кулыпурно-коннотативные условия заимствования из французского языка способом фразеологического калькирования.

2.1.2.1. Культурная коннотация английских фразеологических калек и их французских этимонов в сфере материальной культуры.

2.1.2.2. Культурная коннотация английских фразеологических калек и их французских этимонов в социальной сфере.

2.1.2.3. Культурная коннотация английских фразеологических качек и их французских этимонов в сфере духовной культуры.

2.1.3. Семантические модификации при фразеологическом качькировании.

2.1.4. Системные отношения английских фразеологических качек французского происхождения в английском лексиконе.

2.2. Структурные характеристики английских фразеологических калек французского происхождения.

2.2.1. Структурные группы и модели английских фразеологических качек французского происхождения.

2.2.2. Модификации структуры заимствуемых единиц при фразеологическом калькировании.

ГЛА ВА Г Г Г. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ КАЛЕК ФРАНЦУЗСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

3.1. Стилистическая классификация английских фразеологических калек французского происхождения.

3.1.1. Стилистические категории фразеологических качек по регистру речи.

3.1.2. Стилистические категории фразеологических качек по экспрессивно-эмотивно-оценочным характеристикам.

3.2. Использование английских фразеологических калек французского происхождения в качестве выразительных средств.

3.3. Условия употребительности английских фразеологических калек французского происхождения.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Мухин, Сергей Владимирович

Настоящее исследование посвящено изучению системно-функциональных характеристик фразеологических единиц современного английского языка, заимствованных из французского языка способом калькирования.

В лингвистике заимствование как языковое явление традиционно определяется как перенос единицы языка из одной языковой системы в другую. Известно, что при лексическом заимствовании единицы переходят в новую языковую систему и подвергаются в той или иной степени воздействию ассимиляции. В тех случаях, когда заимствованная единица воспроизводится средствами языка-реципиента, говорят, что заимствование было осуществлено способом калькирования. Заимствование фразеологизмов также может осуществляться калькированием, то есть построением новой фразеологической единицы с помощью элементов языка-реципиента по структурной и/или семантической модели исходной иноязычной единицы.

Фразеологические кальки, имеющие в качестве этимона соответственные языковые единицы французского языка, многочисленны, являют многообразие структурно-семантических и стилистических типов и составляют значительную часть английской лексико-фразеологической системы. Фразеологические заимствования, в целом сохраняющие свою иноязычную форму в английском языке и остающиеся, таким образом, на периферии английской фразеологии, типа еаи де Cologne, были подробно исследованы в работах Т.И.Черемисиной и О.А.Патрушевой и не являются предметом настоящего исследования.

В работе вводится понятие натурализации фразеологических калек (ФК), как важнейшего показателя фразеологического калькирования.

Использование термина «натурализация фразеологических калек» для обозначения вхождения фразеологической кальки в лексико-фразеологическую систему рецептирующего языка имеет целью подчеркнуть полноту интеграции калькируемой единицы в лексико-фразеологическую систему рецептирующего языка.

В настоящем исследовании изучается специфика и признаки данного явления применительно к фразеологическим калькам французского происхождения, поскольку они имеют наибольший удельный вес в заимствованной части фразеологического фонда английского языка.

В рамках данного исследования большое значение имеет лингвокультурологический аспект. В современных условиях широкого взаимодействия различных культур дальнейшее изучение отдельно взятого языка представляется недостаточным вне контекста взаимодействия данного языка с другими языками. В связи с этим трудно переоценить значимость исследований в сфере взаимодействия фразеологических систем различных языков, поскольку речь идёт об изменениях, вызванных влиянием извне, во фразеологии - части лексикона, традиционно считающейся наиболее стойкой к внешним воздействиям. Давно было замечено, что именно заимствования из французского языка являются отражением культурного влияния одной нации на другую, которое в ходе англо-французских культурных контактов проявилось, как нигде и никогда более. По образному замечанию культурологов, для Британских островов французские интеллектуальные течения были гораздо мощнее и важнее, чем любые другие (Pondrom, 1974, 1-8). Парадоксально, но для британца французская культура является частью его воспитания. Исследователи культурного взаимодействия двух наций блестяще выразили эту идею в оригинальной форме: France has been a necessary otherness (Crossley, Small, 1988, 3).

В отличие от существования иноязычных вкраплений, факт наличия и активного функционирования в языке натурализованных фразеологических заимствований, т.е. фразеологических калек, ярко иллюстрирует глубину взаимопроникновения культур в сфере языка, поскольку калькированные фразеологические заимствования нашли свое место, в отличие от фразеологических варваризмов, не на периферии фразеологической системы, а в самом ее центре, наравне с исконными фразеологизмами.

Рассмотрение теоретических проблем настоящего исследования и изучение системно-функциональных характеристик конкретных языковых единиц во многом возможно при помощи сопоставления семантических, структурных и стилистических характеристик английских фразеологических калек французского происхождения с соответствующими характеристиками французских этимонов английских ФК, а также с соответствующими характеристиками исконных фразеологизмов английского языка. Подобное сопоставление обусловливает необходимость исследования характеристик ФК и их французских этимонов в идентичном контексте. Таким образом, для данного исследования привлекаются параллельные английские и французские тексты, а именно оригинальные и переводные тексты художественных произведений классиков французской, британской и американской литературы.

Объектом исследования в работе являются фразеологические единицы современного английского языка, заимствованные из французского языка способом калькирования. Данные единицы (321 ФК) отобраны методом сплошной выборки из авторитетных отечественных и зарубежных фразеологических словарей английского языка, имеющих пометы этимологического характера. Основными фразеографическими источниками исследования стали Большой англо-русский фразеологический словарь А.В.Кунина и Французско-русский фразеологический словарь под ред. Я.И.Рецкера как наиболее объемные и системные словари, основанные на строго научных принципах. Объектом исследования являлись также случаи употребления изучаемых единиц и, соответственно, их этимонов в оригинальных и переводных английских и французских текстах произведений, относящихся к жанру художественной прозы (общий объем проанализированных текстов составил более 14 тысяч страниц из 71 художественного произведения), а также дериваты изучаемых ФК.

Актуальность исследования английских фразеологических единиц, заимствованных из французского языка, и их системно-функциональных характеристик обусловлена необходимостью дальнейшего изучения проблем фразеологического заимствования в рамках теории языковых контактов. Поскольку заимствование как средство пополнения словарного состава имеет гораздо большее значение для английского языка, чем для многих других типологически близких ему языков, представляется актуальным исследовать системно-функциональные характеристики именно заимствованного элемента английского лексикона. Изучение контекстуальных особенностей функционирования натурализованных фразеологических заимствований, т.е. фразеологических калек, и сопоставление их характеристик с соответствующими характеристиками английских исконных фразеологизмов и их французских этимонов представляется особенно актуальным, так как оно позволяет обеспечить более глубокое понимание специфики различных аспектов заимствования как языкового явления. Данное явление до сих пор в основном изучалось на материале лексических заимствований либо фразеологических заимствований, существующих в иноязычной форме. Изучение фразеологических калек является важным для создания целостного представления о заимствованном элементе словарного состава английского языка, т.е. представления, основанного на данных изучения разнообразного языкового материала, относящегося к различным уровням языка.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на значительном языковом материале проводится комплексное последовательное рассмотрение структурных, семантических и стилистических характеристик ФК французского происхождения. Таким образом, реализуется многоаспектный подход к изучению ФК французского происхождения, парадигматические и синтагматические характеристики которых рассматриваются в совокупности. Впервые вводится понятие натурализации иноязычных единиц, заимствуемых способом фразеологического калькирования. Новым является сопоставление контекстуальных особенностей функционирования английских ФК французского происхождения и их французских этимонов в параллельных английских и французских текстах. Изучаемый языковой материал анализируется в лингвокультурологическом аспекте, что позволяет выявить культурно-коннотативные условия фразеологического калькирования.

Цель данного исследования заключается в изучении основных системно-функциональных характеристик фразеологических калек французского происхождения, функционирующих в лексико-фразеологической системе современного английского языка. В соответствии с этим ставится ряд конкретных задач:

- определение базовых понятий: фразеологического калькирования, фразеологической кальки; натурализации; определение лингвокультурологических моделей фразеологического калькирования в зависимости от непосредственного источника заимствования;

- определение корпуса исследуемых единиц и их удельного веса в заимствованной части фразеологии английского языка;

- семантический анализ и тематическая классификация исследуемых единиц;

- изучение семантических модификаций, происходящих при калькировании;

- рассмотрение структурных характеристик исследуемых единиц, определение их структурных моделей; выявление структурных изменений, происходящих при калькировании;

- стилистическая классификация изучаемых ФК в зависимости от их принадлежности к определенному регистру речи и экспрессивно-эмотивно-оценочного микрокомпонента значения;

- изучение функционирования ФК французского происхождения в качестве выразительных средств в узуальных и окказиональных фразеологических конфигурациях;

- определение условий употребительности исследуемых ФК.

Методы исследования обусловлены объектом исследования и применяются в соответствии с целями различных этапов исследования: 1) метод фразеологической идентификации; 2) дефиниционный анализ; 3) метод языкового моделирования; 4) сравнительно-сопоставительный метод; 5) элементы количественного анализа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определена вкладом, который оно может внести в дальнейшую разработку теории языковых контактов. Важными в теоретическом плане являются результаты исследования, которые могут способствовать дальнейшей систематизации английской фразеологии как науки и учебной дисциплины. Полученные результаты и выводы, а также методика исследования английских ФК французского происхождения могут быть особенно полезны при изучении явления фразеологического калькирования на материале других языков. Изучение системно-функциональных характеристик английских ФК французского происхождения имеет большое значение для выявления национально-культурных факторов, обусловливающих специфику взаимодействия английского и других языков. Приложение представляет собой самостоятельную ценность для лексикографии и фразеографии.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в возможности использования как теоретических выводов, так и фактического материала диссертации в практике преподавания английского языка в высших учебных заведениях, в особенности на занятиях в группах, параллельно изучающих английский и французский языки в качестве первого либо второго иностранного. Полученные результаты могут найти применение в лекциях, спецкурсах и на семинарских занятиях по лексикологии, фразеологии и стилистике английского языка, общего и сопоставительного языкознания, а также на соответствующих занятиях по теории и практике перевода в языковых вузах.

Структура диссертационного исследования определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и художественных произведений и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Системно-функциональные характеристики фразеологической кальки французского происхождения в современном английском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ни один функционирующий язык не остается неизменным с течением времени. Непрерывное развитие - главнейшее условие существования любой языковой системы. Не является исключением и английский язык. На всех этапах его развития наиболее динамично развивающейся его частью, очевидно, следует признать лексико-фразеологическую систему. С постоянным ускорением объема понятий, которыми оперирует современное общество, словарный запас как языкового индивидуума, так и языка в целом необходимо возрастает. В таких условиях особенную важность приобретает проблематика источников пополнения словарного состава языка.

Английский язык на протяжении всей своей истории являл уникальный пример открытости влиянию извне, даже на фоне других европейских языков, находившихся в постоянных и частых контактах. Именно внешнее влияние оказалось одним из главных факторов, обеспечивших системное преобразование этого некогда типично германского языка синтетического типа. Отличие и даже противоположность этого пути развития от того, который был пройден родственными английскому языками, весьма наглядны при сравнении двух некогда очень близких языковых систем, функционирующих в схожих условиях относительно изолированных островных обществ - например, систем английского и исландского языков. В то время как второй остается практически неизменным на протяжении столетий, развивая словарный состав почти исключительно за счет внутренних ресурсов, первый активно черпает языковые единицы, выражающие новые понятия, из иноязычных источников.

При всем множестве и разнообразии этих источников пополнения словарного состава английского языка французский язык и французская национальная культура занимают совершенно особое место. Количество заимствований из французского языка, как и многообразие сфер человеческой деятельности, в пределах которых совершались эти заимствования, позволяют заключить, что в качестве иноязычного источника пополнения английского словарного состава французский язык не имеет себе равных.

Вполне естественно, что интерес исследователей английского языка долгое время вызывали те заимствования, которые явно выделялись на фоне исконной лексики и фразеологии, то есть заимствования во французской материальной форме - лексические и фразеологические варваризмы. По мере изучения рамки исследуемого материала все больше раздвигались, так как все четче становилось сознание глубины французского языкового и культурного влияния. По нашему мнению, свидетельством максимальной глубины такого влияния служит факт существования в английском языке многочисленных фразеологических калек французского происхождения, поскольку эти единицы говорят о иноязычном влиянии во фразеологии, то есть в той «святая святых» части словарного состава языка, где национальная культура находит свое выражение в самом концентрированном виде.

В настоящем исследовании выработана новая интерпретация самих понятий фразеологического калькирования и фразеологической кальки, которые определяются несколько иначе, чем в предыдущих исследованиях по проблематике заимствований. Традиционно фразеологическое калькирование понималось как заимствование иноязычного фразеологизма, что существенно сужало объем языкового материала, подпадающего под определение фразеологической кальки. В данном исследовании фразеологическое калькирование трактуется как заимствование любой иноязычной языковой единицы, имеющее результатом вхождение в лексико-фразеологическую систему английского языка нового фразеологизма. Соответственно такому пониманию, признается возможным существование фразеологических калек с иноязычных ФЕ, свободных словосочетаний и морфологически сложных лексем.

В ходе исследования было установлено, что 70 % английских ФК французского происхождения созданы на основе фразеологизмов французского языка, а около 30 % созданы на основе свободных словосочетаний. Также отмечен единичный случай фразеологического калькирования французской лексемы.

Еще одним существенным теоретическим положением настоящего исследования стало заключение о нецелесообразности употребления понятия ассимиляции применительно к фразеологическому калькированию, которое складывается из двух этапов: первого воспроизведения иноязычной единицы средствами рецептирующего языка и последующей фразеологизации новообразованного выражения. В работе был введен термин «натурализация» для обозначения факта вхождения фразеологической кальки во фразеологическую систему рецептирующего языка.

Этимологический анализ английской фразеологии, проведенный на материале сплошной выборки из Большого англо-русского фразеологического словаря А.В.Кунина, позволил выработать этимологические принципы идентификации фразеологических калек и установить удельный вес фразеологических калек французского происхождения - наибольший среди всех ФК, заимствованных из различных языков.

Существование соответственных фразеологических калек в ряде языков позволило сделать предположение о существовании различных моделей фразеологического калькирования в зависимости от непосредственного лингвокультурного источника заимствования. В ходе исследования было выявлено две таких модели: по первой модели заимствование осуществляется из одного для различных языков лингвокультурного источника; при заимствовании по второй модели заимствование осуществляется из конкретного национального языка. В первом случае логично говорить о лингвокультурном наследии, общем для многих языков и культур, а во втором - о национально-культурном влиянии, осуществляемом языком-источником на язык-реципиент. Для ФК в различных языках, калькированных по первой модели, характерны структурное и семантическое сходство, устойчивость образа и непредрасположенность единицы к вариативности. При заимствовании по второй модели характерны структурные, семантические и стилистические модификации заимствуемых ФК.

Анализ культурной коннотации компонентов английских ФК и их французских этимонов, а также самих исследуемых единицами и их этимонов позволил выявить сходство культурной коннотации в единицах, относящихся к сфере материальной культуры, к социальной сфере и к сфере духовной культуры. Данное сходство является семантическим условием фразеологического калькирования. В ходе исследования были выявлены такие тематические группы преимущественного французского культурного влияния, как литература, математика, биология, военное дело, правосудие.

Выявление семантических модификаций калькируемых единиц дало возможность установить, что в основном они заключаются в уменьшении количества словарных значений, гораздо реже - в увеличении количества или в полном изменении значения. Образная основа калькируемых фразеологизмов, как правило, сохраняется.

Определение системных отношений ФК французского происхождения, наличие которых было установлено в ходе исследования, показало, что они выражаются во вхождении заимствованных единиц в определенное семантическое поле, в возможности возникновения синонимо-антонимических и деривационных связей, а также в возможности вариативности ФК. Изучение лексико-грамматических групп ФЕ с определенным частеречным значением показало, что ФК французского происхождения в той или иной степени присутствуют во всех данных группах, что является одним из свидетельств вхождения ФК в фразеологическую систему английского языка. Изучение структурных моделей английских ФК и сравнение их со структурными моделями французских этимонов выявило многочисленные случаи изменения моделей, что дает возможность сделать вывод о том, что буквальное воспроизведение структуры иноязычного выражения не является абсолютно необходимым признаком калькирования.

При рассмотрении стилистических характеристик изучаемых единиц была выстроена их стилистическая классификация по принадлежности к определенному регистру речи и по экспрессивно-эмотивно-оценочным характеристикам. При этом было выявлено, что совокупность стилистических категорий исследуемых ФК соответствует общей стилистической стратификации английской фразеологии.

Стилистический анализ оригинальных и переводных текстов художественных произведений на английском и французском языках позволил изучить функционирование ФК в качестве выразительных средств в узуальных и окказиональных фразеологических конфигурациях. Исследование показало, что ФК французского происхождения активно используются авторами с целью достижения определенного стилистического эффекта. Также были рассмотрены основные виды окказиональных трансформаций, которым подвержены фразеологические кальки. В основном, это замена компонента, расширение, вставка, контаминация и другие.

Рассмотрение условий употребительности исследуемых единиц позволило сделать вывод о том, что данные условия носят в целом экстралингвистический характер. Употребительность ФК зависит в основном от таких факторов, как уровень образования говорящего, регион его проживания и степень влияния французской культуры в каждый конкретный период времени.

Таким образом, результаты комплексного исследования системно-функциональных характеристик фразеологических калек французского происхождения в современном английском языке свидетельствуют о полном вхождении изучаемых единиц в лексико-фразеологическую систему английского языка на уровне структуры, семантики и стиля.

В дальнейшем представляется перспективным исследование ФК французского происхождения в новых аспектах. Весьма интересным может стать изучение семантики исследованных единиц в сопоставлении с семантикой их этимонов с позиций психолингвистики. Большую значимость может иметь решение проблемы особенностей фразеологизации калькируемых ФЕ в отличие от фразеологизации калькируемых свободных словосочетаний и лексем, а также различия в механизме фразеологизации заимствуемых и исконных словосочетаний. Кроме того, значительный вклад в изучение проблематики фразеологического калькирования может быть внесен изучением ФК на материале других языков.