автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Скульптура в современной городской среде: роль, место, форма

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Сперанская, Варвара Сергеевна
  • Ученая cтепень:
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Скульптура в современной городской среде: роль, место, форма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Скульптура в современной городской среде: роль, место, форма"

РГ6 од

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ . I м» РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ВЫСШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННОЕ УЧИЛИЩЕ им. В. И. МУХИНОЙ

На правах рукописи «

УДК 73(09):711.58

СПЕРАНСКАЯ Варвара Сергеевна

СКУЛЬПТУРА В СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ: РОЛЬ, МЕСТО, ФОРМА

(К проблеме совершенствования архитектурно-художественного облика новых жилых районов Ленинграда—Санкт-Петербурга)

17.00.05-ДЕКОРАТИВНОЕ И ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1993 г.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Высшем художественно -промышленном училище им. В. И. Мухиной.

Научный руководитель — доктор архитектуры профессор [И. А. БАРТЕНЕВ|

Официальные оппоненты: доктор архитектуры профессор Б. М. МЕРЖАНОВ кандидат искусствоведения Т. Ф. ВЕРИЖНИКОВА

Ведущая организация — АО «ЛенНИИпроект» — Ленинградский научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству.

Защита состоится 1993 года в гз* час на

заседании специализированного совета К 064.56.01 при Санкт-Петербургском Высшем художественно-промышленном училище имени В. И. Мухиной по адресу: 192028, Санкт-Петербург, Соляной пер., 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПВХПУ.

Автореферат разослан «

» ¿£-/ПЯ¿р^} 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат искусствоведения

/ /

Н. .П. ВАЛЬКОВА

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Задумываясь над тем, какие условия для жизни людей предоставляют сохраненные жилые образования 1Э60-1Э80гг., мы не можем быть удовлетворены ими. Технические завоевания и научный прогресс, придавшие индивидуальному жилищному строительству как бы налет цивилизации, на доле обернулись трагедией для индивидуума - ог-сутствиеы внимания к окружению, потерей в нем художественного разнообразия, гармонии,необходимых человеку, В массовой строительной практике нашего отечества сегодня происходит постоянный инфляционный процесс, обесценивающий качество городского пространства. Одна из наиважнейших причин, с нашей точки зрения, - в отсутствии в новых жилых районах даже намеков на подлинную связь архитектуры с изобразительным искусством. Именно искусство эстетизирует окружение и жизнь человека, апеллирует к его мьплению и поддерживает в нем чувство принадлежности к тому, что мы называем европейской, и - шире -мировой культурой. Эту роль искусства нельзя не признать и сегодня.

Названная проблема имеет очевидную историческую параллель, ооо-бонно значимую для Санкт-Петербурга, в котором искусство всегда было естественной частью его жизни, имело в нем свои идейные и практические функции, создавало единичность и неповторимость конкретной среды. Сегодня с ностальгическим удивлением и непреходящим восторгом мы смотрим на исторически сложившийся центр Петербурга, его ансамбли и городские магистрали, которые человеческая деятельность могла преобразовать из среды естественной (природной) в среду человеческую, но нарушил ее первоначального гармонического строения. Мы восхищаемся том совершенным пространственно-пластическим вкусом, которым обладали зодчие предшествующих поколений, позволяющим им с удивительным тактом вписывать в архитектурное окружение произведения иокуоотв. Именно монументальная и монументально-декоративная скульптура на протяжении двух столетий умножала своеобразие северной столицы.

г

Непрерывность астатически насыщенных пространств старого городе произведениями искусства выделяет его вмоцвовальный приоритет перед новой застройкой, восприятие'которой оолсанаио повсеместной унифицированностью в "типовыми чертами" индустриального домостроения. При етои образная повтнка города оборачивается осгодня в застывший перечень исторических ценностей, не являя собою непрерывно развивающуюся систему, в которой монументальному и монументально-декоративному искусству всегда принадлежало ведущее место.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка методики и научно обоснованных рекомендаций по включению скульптуры в районы массового жилищного строительства Петербурга.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Обоснование роли и значения скульптуры в историческом и современной процессе сложения архитоктурно-худсаественной среды Петербурга-Петрограда-Ленинграда;

анализ генезиса и эзолюдии видов и форы городской скульптурной пластики, входящей в традиционную систему художественных средств, слагающих эстетический облик Петербурга;

осмысление мировою опыта в области интеграции произведений с'кульптуры в предметно-художественную среду новых районов застройки;

изложение основных предпосылок многоаспектного подхода к изучению роли, места и формы скульптуры в процессе формирования художественной среды районов массового жилищного строительства.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - виды и жанры монументальной и монументально-декоративной скульптуры, представленные рабочим понятием "городская скульптур а".

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система "скульптуфа-архи-тектура-среда-человек"иее внутренние взаимодействия.

МЕТОД РАБОТЫ - комплексные исследования, основанная на общенаучном подходе к изучению литературы, натурного материала, творческих разработок, содержащихся в отечественных и зарубежных осуществленных и проектных решениях благоустройства жилой среды, обобщению опыта современной художественной практики;

искусствоведческом анализе стилистических и жанрово-типологи-ческих особенностей скульптуры;

системном анализе, предполагающем изучение взаимосвязи "скульптура-арх^тентура-среда-человек".

Для конкретных ступеней системного анализа использовались междисциплинарные методы изучения: культурологический (понятие "контекст места"), социально-психологический (метод экспертной оценки);

метод моделирования (составление "образных портретов" средовых компонентов городской среды).

ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Важными отправными моментами в диссертации стали теоретические исследования А.Бринкмана, Г.Вельфлина, Б.Виппера, А.Гильдебрандта. Б разработке исторических аспектов существенную роль сыграли работы теоретиков искусства и архитектуры, краеведов Н.Врангеля, И.Грабаря, В.Курбатова, Г.Лукомского, П.Стол-пянского, А.Федорова-Давыдова, а также Д.Аркина, И.Бартенева,А.Кагановича, М.Неймана, Г.Преснова, А.Пунина, Б.Пилявского, Г.Степанова,

A.Раскина и др.

Наиболее близкими диссертационной тематике являются фундаментальные труды М.Кругловой "Монументы в архитектуре городов" (1952) и

B.Артамонова "Город и монумент" (1974), послужившие основой для некоторых общих построений исследования а также монографии Н.Воронова, И.Ивановой, Е.Муриной, Е.Поляковой, В.Турчина.

С различных позиций к конкретным проблемам взаимосвязи скульп-

туры с архитектурой и окружением подходили Р.Аболина, И.Азизян, С.Базавьянц, Н.Бабурина, С.Валериус, Т.Каждая, И.Светлов, В.Толстой, В.Тасалов, О.Швидковский и др. Конкретно вопросам синтеза искусств в жилой застройке посвящены работы И.Азизян, А.Бурганова, М.Еруса-лицчик, И,Ивановой, Б.Мержанова, Б.Лекаря, И.Покровского, А.Стрига-лева, Л.Холыянского и др. Менее разработанными остались вопросы взаимодействия средств пластики и индустриальной архитектуры применительно к застройке Ленинграда-Санкт-Петербурга. Из научных исследований можно выделить лишь диссертацию В.Васильковского "Малые формы в архитектуре магистралей" (1966) и созданную в 1978 г.комплексную работу 'Генеральная схема художественного оформления и монументальной пропаганды Ленинграда" (авторы - А.Алымов, Г.Байков, Г.Данилова и др.). Между тем, решение задач исторической преемственности архитектурно-пластических связей, особенно насущных для Петербурга, и в целом - заостренность в постановке художественно-градостроительных проблем - неустанно подчеркивались в работах ведущих теоретиков -исследователей, архитекторов-практиков и художников нашего города: Ы.Анякуишна, Я.Лукина, К.Митрофанова, Б.Петрова, Б.Свинина, 0.Немиро, А.Алымова и др.

Наиболее близким к избранной нами сфере исследований оказался научный аспект, посвященный средовой тематике. Особая заслуга в углубленной разработке ее принципов, начиная с 60-х годов,принадлежит теоретику архитектуры А.Иконникову. С 70-х годов городская среда стала изучаться и другими исследователями - разрабатывались связанные с нею понятийные категории, определялись дефиниции. Среди этих ученых М.Бархин, С.Хан-Магомедов, А-Рябушин, В.Глазычев, в.дронов, Е.Асс, Г.Каганов и др.

Характерной чертой современного периода являлось то обстоятельство, что работа по изучению среды, ее составляющих и критериев оцен-

ки ое качеств потребовала привлечения междисциплинарных исследований в областях эстетики, филологии, психологии, социальной психологии, культурологии и др. Наиболее значимы имена - О.Генисаретского, М.Кагана, ЮДотмана, Вяч.В.Иванова, В.Н.Топорова и др. При использовании системного анализа в диссертации основополагающими стали работы В.Ганзена, Е.Лазарева, Г.Лаврика. За последние два десятилетия отечественными архитекторами, искусствоведами и психологами выполнен ряд исследовательских работ, основанных на использовании методов восприятия и эмоциональных явлений: Е.Беляевой, Т.Елохиной, Л.Никольской, Й.Страутманисом, а также труды зарубежных ученых Рудольфа Арнхейма, Кельвина Линча, Амоса Рапопорта и др.

Несмотря на большое количество работ, затрагивающих все аспекты нашей проблематики, ощущаются пробелы в разработке как мотодологических, так и практических вопросов, сряяанных с взаимодействием изобразительного искусства и индустриальной застройки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые для условий архитектурно-художественной практики нашего города предлагается ряд методических принципов формирования эстетической среды районов массовой жилой застройки 1360-1980 гг., а такне определяются тенденции, соответствующие новым задачам градостроительной политики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ определяется возможностью ее использования в проектно-исследовательской деятельности: на стадии предпро-ектного анализа; в специальных разделах "Монументально-декоративное оформление хилых кварталов" проектов застройки; в учебных процессах художественных вузов при составлении программ-заданий для архитектурного и скульптурного отделений.

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ. Посвященная комплексным проблемам архитектуры и искусства, диссертация получила внедрение в научно-технический отчет ЛенНИИпроекта за 1981-1362 гг.по теме А-6.1 "Совершенствоза-

ние архитоктурао-худохественкого облика городской среды и условий ее восприятия" б районах массового жилищного строительства" (roc.per.te 80071646); отдельные разработки исследования были положены в практическую работу ГлавАПУ в 1981 г.

Акты о внедрении помещены в приложении к диссертации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ - Основные положения диссертации неоднократно васлушивались на комиссии градостроительной эстетики Ленинградской организации Союза архитекторов РСФСР (ныне Петербургский Союз архитекторов), на конференциях и семинарах (1983-1991 гг.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ ОБУСЛОВЛЕНА ЕЕ ЗАДАЧАМИ. Диссертация представлена в двух тонах. Том первый - введение, три главы, заключение, список использованной литературы, таблицы и два приложения. Во второй томе помещены иллюстрации.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВО ВВВДЕНИИ обоснована актуальность темы, определен предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, представлена методика работы, очерчены ее границы, изложена изученность проблемы, освещены научная новизна и практическая значимость диссертации.

В главе ГТОРОДСКАЯ СКУЛЬПТУРА В КУЛЬТУРНО-СТИЛЕВОМ КОНТЕКСТЕ / ПЕТЕРБ УРГ А -ПЕТР ОГРАД А -ЛЕНИ НГРАДА » отмечается, что в современном облике Петербурга ясно просматриваются черты нескольких эпох, отчетливо прослеживается эволюция стилей. Развитие городской скульптуры, как одного из составляющих образ города, всегда проистекало в неразрывной связи с архитектурой, в первую очередь, другими искусствами и культурой в целом, каждый этап которой скульптура отражает в своих идейно-с'одеркательных, композиционно-пространственных и скульптурно-типологических особенностях. Пребывая в диахроническом и синхронном аспектах, архитектурно-пластическая культура города по-

зволяет рассмотреть прошлое, оценить настоящее, предположить будущее.

Светская городская скульптура, возникшая в русском искусстве лишь в ХУШ в., получила свое становление именно в Петербурге. С этого момента можно говорить о начале сложения стилевых пластических доминант эпохи, зарождению основ которым положило барокко в его преломлении к развитию жанра садово-парковой пластики. Барокко смело ввело скульптуру в пространство, населив ею городокие и усадебные сады, создав мир причудливости, театрализованности, в котором пластическая интерпретация аллегорических сюжетов, изображения мифологических героев создают особую эмоциональную среду обитания. Чрезвычайно интересным представляется начало зарождения в Петербурге жанра памятника-монумента и его "жизнь" в пространстве города. Претерпев эволюцию структурных и пластических свойств, образных и духовных качеств, традиционный тип европейского монумента, блистательно выразив себя в композиционном памятнике /конном/ , окончательно утвердился в статуарном /портретном/.

Дух классицизма, культура его величественной простоты и ясности воплощается именно в портретном памятнике. В нем - представление о личности как событии, связанном с общекультурными парадигмами: возвышенное, идеальное отображение образа, увековечение памяти о героях и героических деяниях. К началу и середине XIX в.портретный памятник-монумент окончательно проявляет себя как композиционная доминанта окружающего пространства. Петербургская архитектура этого периода уже осознанно вырабатывает СЕое понимание города, в художественном образе которого устойчивые формы принимает архитектурно-скульптурный памятник. Складываются присущие Петербургу композиционные основы взаимодействия скульптуры с пространством, несущие упорядоченность и симметрию. Стремление архитектуры классицизма к широкому использованию пластического декора зданий как средству не только

его конкретизации, но и выражения высочайшие вмоций, соответствующих идеалам времени, выдвигают жанр монументально-декоративной скульптуры как ведущий в ату эпоху.

Особенно характерно эстетика петербургского классицизма заявила себя по отношению к приближенным человеку городским пространствам. Важно и то, что скульптура гармонично подчинялась природным особенностям города, его водной системе, широко испольвуя анималистическую пластику. Она же украшала входы в здания, подходы к ним, ограды,привлекая к образно-содержательному смыслу городской среды еще один слой культурных представлений - мифопоэтический.

С определенной долей условности можно сказать, что петербургский классицизм, подняв идею представления о городе, как произведении

искусств7на высочайший уровень, начало осознанию которой было заложено еще в начало ХУ1 в., завершил создание стройной, ясной, легко прочитываемой системы основных жанров городской скульптуры. Дальнейшее их развитие в Петербурге шло внутри этой устойчивой системы,отражая взаимовлияния архитектурно-пластических идей, образных и содержательных представлений, градостроительных концепций, принципов художественного выражения в культуре в целом.

Аналив взаимных формообразующих и стилеобразующих явлений архитектуры и культуры на изменения, происходящие в городской среде,проводится в главе на материале Петербурга конца XIX - середины XX вв. Отмечается, что в период первых послереволюционных лет, а также в последующие 30-е годы наибольшее значение в городе приобретают портретный статуарный памятник, а также памятник-бюст. Ониактивно формируют среду, становятся особенно значимыми элементами архитектурного ансамбля в годы градостроительных реконструкций Ленинграда 40-50 хт. Преобладающие нормативное отражение характеров в портретном памятнике, помпезность и иллюстративность в доминирующей стилистике жанра

монумонтально-декоративной пластики этого не времени, упадок садово-парковой скульптуры ведут к существенным изменениям характера городской среды. Постепенно из эстетической сферы духовной насыщенности города уходят такие понятия как декоративность, символическое обобщение, метафорические предетавлония. Утрачиваются культурные ориентации, столь характерные для старого города.

Но основательный урон понесла городская среда в годы коренной перестройки советской архитектуры, вставшей на путь типизации жилищного строительства и оазвития индустриальных методов домостроения.

Важной- задачей работа является попытка проследить осознанные в реальной архитектурно-художественной практике Ленинграда 70-80 гг. изменения в отношении к эстетическим проблемам городской среды новой застройки и реакцию на эти изменения в области скульптурных форм.Параллельно обозначаются возрождающиеся значимые для отечественной, городской скульптуры архитектурно-художественные процессы. Проводится анализ монументально-декоративных работ,, в которых прослеживаются,с одной стороны, осознание лаконичности и простоты как ведущих стиле-образующих факторов, на которые оказали влияние принципы формообразования в архитектуре, с другой, стремление поддержать пластические традиции города. Художественная практика ленинградских монументалистов в области новой застройки не велика. Причина этому - отсутствие социального заказа и, безусловно, трудности, заключенные в самом качестве городской среды, формируемой,массово тиражируемой ивдустри-альной архитектурой. Она оказалась невосприимчивой к взаимодействию с изобразительным искусством. Отдельные примеры, базирующиеся на интересных проектных предложениях, которые показаны в работе, остались

нереализованными.

Поиски в области разнообразных жанровых форм пластики, возможность их участия в преобразовательной деятельности новых городских

структур, стремление к взаимодействию монументального, декоративного и станкового видов искусств как ответу на новые требования архитектурные Ситуаций прослеживалось только на материале выставочных экспозиций. Город, его новое строительство лишалось дара таких ярких и талантливых мастеров всех поколений,как Ы.Аникушин, ¿.Игнатьев, А.Чорницкий, Ц.Харламова, Л.Холина, И.Венкова, I.Лазарев, Б.Свинин, В.Горовой, А.Федотов, С.Кубасов, Д.Каминкер, Л.Ланец, В.Козенюк, Г.Баграмян и др.

И все же в последних работах 80 г.г., установленных в новых фрагментах городских пространств Ленинграда-Петербурга, ухе можно выявить намечающиеся тенденции целенаправленного воздействия кайра монумен-тально-декораливной скульптуры на создание новой среды обитания. В них прослеживается связь с образно-пластической культурой петербургской скульптуры, связь, основанная не на буквальном следовании традициям, но на ощущении "внутреннего нерва" классического наследия, побуждающего к поиску новых форм, нового содержания, новых отношений с архитектурой, средой, окружением. Сегодня скульптурная пластика уже окончательно утратила свою особую значимость в сложении образа города. Усугубились процессы экономической зависимости искусства от реальных возможностей общества и государства. Но ответственность за свое духовное и нравственное состояние, отражающееся в облике города сегодня, ■ должна стимулировать поиски выхода- из этого состояния.

Глава П "НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СКУЛЬПТУРЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ 60-80-х гг.". Эстетическое осознание творческих архитектурно-художественных принципов, сложившихся в ряде зарубежных городов, их конкретного воплощения в жилищном строительстве носит насущный характер для конкретных задач и целей нашего исследования. В материалах главы анализируются специфические 'примеры, в которых скульптура становится активным формообразующим элементом градостроительства и формирования жилой среды. Подчеркиваются пластические

особенности скульптуры, общио закономерности художественных процессов.

Активное вторжение произведений искусства в предметно-пространственную среду городов Европы и Америки совпадает с решительными переменами, происходящим в круге архитектурных проблем 50 и 60-х годов. Идеалы функциональной архитектуры, основывающиеся на постулатах глубокой воры в лаконичность, простоту, стандарт,оказались отвергнутыми на рубеже ее полувекового развития. Пересмотр взглядов на произведения зодчества, на смысл и характер формы шел параллельно со стремлением найти новый архитектурный язык, новые средства выражения.

Отвечая задачам нового движения в архитектуре, сходные процессы переживало искусство, пытавшееся заявить о себе как силе, интегрирующей развитие предметно-пространственного наполнения среды. Б арсенале городского(публичного)х искусства, использовавшего за последние десятилетия множество материалов и возможностей их перевода в художественную форму, сегодня существуют как традиционные виды (монументально-декоративная живопись и скульптура), так и новые виды и жанры. Б последних можно проследить линию от контекстуального искусства, связанного с благоустройством и формированием среды,до неоэкспрессионистического кинетического искусства. Чаще всего то, что появляется под лозунгом art pubEic, и находит свое место в городских садах, в придомовых территориях деловых и жилых зданий, общественных и

культурных центрах,называется скульптурой. Но эта скульптура необыч-7 <

на: она несет функциональную нагрузку, "выступая" в качестве уличной мебели, метафорически обыгрывая наружные коммуникационные системы,

играет роль объемных пластических объектов, как специальных знаков-символов Йменно_эту_область своей профессиональной'деятельности не-х) В США и некоторых других странах - произведения искусства, пред-^ назначенные для улиц, формирующие городскую среду, классифицируют как общественное, публичное искусство (art pubtic ).

которые художники считают подлинно демократичной- В Америке среди них выделяются имена Роберта Ирвина, Ненси Холт, Ричарда Флешнера, Скотта Бертона, Ричарда Серра, Мери Мисс, Сиаха Арнаджани и других. Они стоят на позиции освобождения произведений искусства от .диктата картинных галерей, связанных со сферой рынка и рыночных отношений, необходимости творческого контакта искусства с природой, создании искусства, отвечающего человеческой потребности в художественней осмыслении окружения. В работах этих авторов ярко проявляется союз архитектуры, пространства, ландшафта, уличной мебели, пластических элементов, используются столь различные материалы и средства как камень, вода, земля, кустарники и деревья.

Подобные художественные процессы, потенциально призванные внести ощутимый вклад в дело духовного и эстетического преобразования жилых и общественных зон городов, происходили в те же годы в Европе. Так в формировании городской среды Франции начало этому движению было положено в 50-е годы. Существенным фактором явилась правительственная программа по культуре, которая предусматривала выделение определенного процента на монументально-декоративные работы при строительстве учебных зданий. С течением времени программа "однопроцентного урегулирования" расширялась, претерпевала изменения, но фун даментальный ее принцип оставался прежним и-действенным для стимулирования художественного процесса.

Первые работы в области внедрения монументальнс-декоративного искусства в архитектурно-пространственное окружение, появившиеся в небольших городках вокруг Парижа, таких как Витри Сюр Сен, Квентин ан Ивелин, Марна-ла-Валле, Вудрей и др.,вызвали у критиков желание скорее свидетельствовать о крушении устойчивых культурных парадигм, нежели делать попытку анализа их художественных достоинств. Действительно, превалирующими оказались отход от общепринятых жанровых осо-

бенностей, ломка их догматических ограничений. Отсюда и рождались эксперименты с пластическими формами, воплощающимися но только в утилитарных сооружениях (бассейнах, детских игровых устройствах),но и в образно-содержательных (символических, аллегорических работах). Многие из них показывают чрезвычайно удачные примеры неограниченных возможностей соединения функции и искусства. Например так называемая "светящаяся" или "сигнальная" скульптура, направленная на визуальное и эмоциональное акцентрирование городского пространства. В этой области работают всемирно известные скульпторы-дизайнеры Ги де Руже-мон, Жак Тисинье и др. Безусловно, этому совершенно уникальному слиянию искусства и урбанистической среды во многом способствовали архитекторы, которые множили в 60-70-е годы значительное количество гипотез. Среди них выделяется француз Эшлъ Зйо, творчеству которого в диссертации уделяется особое внимание.

Подробно исследуется архитектурно-художественная концепция крупного современного городского фрагмента Парика - района Дефанс,включающего жилые кварталы и деловой центр, в котором, наряду с разработкой "архитектуры земли", устройством скульптурных фонтанов,устанавливаются произведения художников с мировым именем - Х.Миро, А.Кальдера и др.

Анализируя большое количество скульптурных работ, выполненных в новой жилой застройке ряда городов Европы, Франции, Германий,Польши и др.следует подчеркнуть черты, характерные для многих из них: средовую согласованность, разнообразие творческих почерков, стилистических ориентации, формальных приемов, жанровых экспериментов, необычность использования материалов.

Зарубежными критиками и искусствоведами в 7С-Б0 гг.постоянно высказывалась мысль о тек, что эволюция процесса синтеза искусств

способствует появлению нового уровня отношений между архитекторами и художниками, переходит к конкретным совместным усилиям сделать искусство неотделимым и важнейшим компонентом современного образа жизни. И хотя проблема взаимодействия пространственных искусств не нова - каадые новые культурно-исторические, социальные, архитектурно-пространственные условия создают иную, отличную от прежних, психологическую и нравственную обусловленность поведения искусства в городе. Б работе отмечается, что городская среда второй половины XX века, пронизанная массовой продукцией развитого индустриального производства, образовала обширные ниши, в которых отсутствуют объекты духовной связи с человеком. Именно их пытается заполнить сегодня так называемое art pubiic , имеющее, при всей своей противоречивости, безусловный художественный потенциал: реальные результаты этой сферы искусства призваны внести ощутимый вклад в преобразование окружающего пространства.

В главе Е "ПРЕДЛОЖЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АРХИТЕКТУРНО-ХУД CüEEC ТВЕНН ОГ О ОБЛИКА НОВЫХ ГОРОДСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА ВКЛЮЧЕНИЯ В НИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СКУЛЬПТУРЫ" - намечены методические пути практического подхода к художественно-интегрированному освоению жилой среды. Проведенный в первой и второй главах историко-художественный анализ подвел нас к необходимости конкретно ответить на вопрос: как возможно продолжить в Санкт-Петербурге то накопление духовных и эстетических ценностей, которые обогащают память города достойными произведениями своих дней, как добиться того, чтобы скульптура обрела свой modus vivendi в 'жилой среде?

Первый раздел главы - "Обоснование необходимости совершенствования облика новых жилых районов" - освещает материалы письменного

штервыоирования ведущих мастеров искусства и архитектуры по этой троблемех. Основные позиции экспертов продиктовали необходимость 1родолжить исследование в следующих направлениях: поиск достижения 1риемов целостности архитектурно-художественного облика районов мас-:ового строительства; изучение средовых процессов, происходящих в условиях новой застройки города, влияющих на внутренние закономерности произведений скульптуры, участвующих в формировании ее образа.

Во втором разделе главы "Применение целостного подхода к иссле-[ованию взаимоотнсаений архитектуры и скульптуры" утверждается, что ! теоретическую основу исследования можно положить построение струк-;уры среды, составленное в соответствии с определенными законами, >беспечивапщими целостность ее изучения.

Целостный подход или разновидность системного анализа как способ реализации художественных адач предполагает разработку иных в сравнении с традиционными спе-[ифических методов изучения исследуемых явлений. По мнению д.псих.н. 'анзена В.А. (1974), знание и учет закономерностей свойств целостных 'бъоктов и их восприятие как важного составляющего этой -проблемы,иг-ают огромную роль в повышении качества результатов исследования.

Для оптимальной организации процесса взаимоотношений проивведе-:ий скульптуры и архитектуры массовой килой застройки автор продла-'ает анализ взаимоотношений системы "Скульптура-архи-'ектура-среда-чолове к". Выявление устойчивых вязей элементов рассматриваемой системы и их закономерностей в их .елостности и взаимозависимости должно стать этапом на пути к состав:) "Интервьюирование Доставление анкеты, проведение опроса, анализ результатов методой экспертной оценки) было проведено автСРом в 1981 г.с участием психолога О.Бутовой.

лению художественной концепции. В методическую основу исследования системы положена попытка связать социо-культурные процессы, простран ственную и типологическую морфологию города, психологию восприятия человеком среды с ее духовно-образным наполнением и эмоционально-эстетические предпочтения человека. В диссертации обосновываются позиции построения системы "скульптура-архитектура-среда-человек",анализируется иерархическая соподчиненноеть подсистем (табл.1).

В третьей разделе "Функционирование элементов системы "скульптура-архитектура-среда-человек" в каждой подсистеме определяется полнота состава и представляется в структурированных формах:

а) Классификация видов и жанров городской скульптуры - отмечается, что многообразие функций отдельных слагаемых искусства в городской среде определило необходимость его разделения на виды и хсанры. Не выдвигая новых концептуальных конструкций, мы, по возможности,, приводим в систему, упорядочиваем многообразие традиционных для Петербурга форь городской скульптуры, обозначаем новые, характерные для современной отечественной и мировой практики художе.-твенного процесса (табл.2).

б) Выявление уровней эстетического по тенциала архитектурных пространств. Исходя из функциональной значимости территории к композиционно-пространственных возмокностей, созданных существующей ситуацией и проектируемыми приемами застройки, а также учитывая возможность восприятия художественного объекта наибольшим количествен людей, можно предположить, что формирование образно-художественной среды района складывается в трех его структурных изгерениях, условно названных

нами м а к р о-, м е з о-, макроуровне- мх. На терркто-х)"Т1ё"тодика планирования эстетического потенциала городской среды бы®апробировав»автором на примере конкурсного проекта освоения северо-запада Ленинграда (ЛснНИИпроект, 1£84).

шях с разным уровнем эстетического потенциала применяются различные ¡иды и канры городской скульптуры. Подобный ход диктует один из эта-юв гармоничного участия пластических средств на всех уровнях архитектурно-пространственной и типологической организации города.

в) Типология компонентов городской : Р' а д ы. Учет социально-психологических потребностей человека при ¡осприятии облика города позволяет добиться создания такой среды !ассовой жилой застройки, которая из состояния "гомогенности" (одно-юдности) может перейти в состояние "ыножестввнноати". Для описания такой среды воспользуемся теорией образа города, предложенной амери-санским архитектором К.Линчемх. На основе выделенных им понятий вос-1риятия города составим необходимую для исследования рабочую типологию компонентов среды -"пут и", по которым передвигается человек, 'ц е й I р", где сконцентрирована вся социальная и культурная жизнь ¡аселения, - "у з е л", являющийся пересечением путей, и, наконец, 'дв о р" - наиболее приближенное к человеку камерное пространство отлого района. Выявление средовых компонентов позволит нам подойти к доставлению архитектурных и художественных решений "образных портре-сов" ей л ого пространства как одной из коночных целой нашего иссле-;ования.

г) Виды эмоционально-эстетических 1редпочтений человека. Каждая конкретная средо-зая ситуация должна вызывать у человека определенные, в какой-то ;тепени адекватные этой среде эмоции. В исследовании показывается, 1то можно ставить вопрос о том, как оптимально должен быть организован художественный объект и характер его воьдействия. Взяв за основу три основополагающих фактора отношения человека к объекту восприя-

к:) Кевин Линч. Образы города. М.: Стройиздат, 1982.

тия: познание, эмоциональное состояние, оценка определяет разнообразие видов эстетических предпочтений. Спектр эмоций, чувств, состояний, ложащихся в основу семантического описания-среды, позволяет архитектору и художнику оперировать имеющимися в его арсенале средствами достижения разнообразия эмоциональных впечатлений, и астатических перекиваний.

Одной из существенных предпосылок создания художественной концепции является разработка понятия "обраэа мест а", методика анализа которого ложится в четвертый раздел - "Культурно-исторический контекст места". Исследование категории "места", включение! в последние годы в профессиональный язык'градостроителей, ориентиру' ет архитекторов и художников на выявление особенности, уникальности проектируепого района в целостной картине города. Изучение культурно-исторического контекста идет по двум направлениям: применительно к уже существующей застройке и перспективным исследованиям территорий, предполагаемых к строительству. Основные позиции этого раздела работы заключаются в определении: объема "памяти места", зафиксировавшей культурную цепь исторических событий; топонимики, которая должна помочь в обнаружении "духа места" и "духа времени"; культурно-стилевого контекста места, либо стилевого "кода" города.

Таким образом, выявляются выразительные сюжетные и тематически) линии, которые могут стать содержательной основой архитектурно-художественного решения района в целом и фрагментов среды, а также послужить толчком к образно-пластическому осмыслению конкретных произведений искусства.

Б пятом разделе "Основные положения концепции художественных программ жилой среды" - утверждается, что в процессы проектированш новых районов, .равно как и совершенствования старых, уже многие год!

эксплуатируемых .кварталов типовой застройки должны быть включены художественные программы, основанные на целостном подходе к их обраэно-эстетичоскому завершению.

Таким образом, методика предпроектного анализа состоит из следующих основных позиций: всестороннее изучение культурно-историчес-*ог'о "контекста места"; определение типологических особенностей данного участка города, его функционального назначения; выявление градостроительных предпосылок взаимодействия архитектуры с природой и окружением; осмысление социально-психологических требований с учетом эмоционально-эстетических предпочтений различных групп населения; зложение образного и содержательного представления отдельных фраг-юнтов участка; выработка соответственной структуры видов и жанров лонументально-декоративного искусства.

Концепция состоит из следующих основных пологе-I и й:

1. Рассмотрение архитектурных пространств района с позиций «асштабных уровней эстетического потенциала доказывает, что все жан-зы скульптуры могут существовать в жилой застройке.

2. Оспшсление культурно-исторического контекста места помогает зыявить характерную, присущую именно Санкт-Петербургу уникальность судожественного решения пространства. В произведениях искусства ыъ-?ут быть отражены знаково-образные черты, отражающие дух города,его шфопоэтические, символические, аллегорические смыслы.

3. В результате средового зонирования уточняется (а в ряда сду-1аев конкретизируется) жанровая определенность произведений скульптуры, выявляется соотношение ее функциональной и образно-содержательной сторон.

4. Эмоционально-эстетические предпочтения человека моделируют

семантическую направленность разных типов архитектурных пространств, определяя условия для постановки произведений скульптуры, тем самым способствуя созданию ими атмосферы уединения, самойогруженности, релаксации либо праздничности, подъема и т.д.

5. Произведения скульптуры предназначены нести в жилой застройке не только образную, но и утилитарную функции: различные формы жиг на деятельности человека требуют участия в городской среде и знаково-ориентационной скульптуры, и пластических интерпретаций городской мебели, и установки фонтанов, бассейнов, игровых скульптур, 'обеспечивая комфортность и разнообразие жилой застройки.

6. Виды и жанры городской скульптуры предусматривают всю палитру пластических возможностей: от мотивов традиционного искусства до новаторских решений, адекватных современной архитектуре.

7. Для усиления выразительности природных факторов концепцией -предлагается использование традиционных для Петербурга приемов постановки скульптуры, а также новые решения, такие как геопластика.

Раздел шестой - "Моделирование условий .включения пластических средств в различные типы городской среды". В результате проведенного исследования сделана попытка составления "образных портретов" в качестве моделей выделенных нами компонентов жилой среды:,"узла", "пути", "центра", "двора". Образный портрет - это словесное описанш условий и последовательности проектно-творческого подхода к принципам художественного формообразования жилой среды. Основой его являются результаты анализа структурных взаимосвязей элементов системы • "скульптура-архитектура-среда-человек". Образные портреты необходим! проектировщику-архитектору, градостроителю, художнику как предвидение тех условий, в которых им предстоит формировать художественно-образную среду;

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследованы историко-культурные и художественно-стилевыо 1роцоссы сложения городской среды с участием средств скульптурной мастики.

2. Проведен анализ традиционных и современных видов и жанров городской скульптуры, призванной формировать художественный облив 1ассовой жилой застройки. Составлена жанрово-тапологическая группировка различных видов городской скульптуры.

3. Осуществлен системный анализ факторов, способствующих вкдю-íqhhio скульптуры в контекст жилой среды.-

4. Предложена методика концептуального подхода к сложению це-юстиого образа художественной среды районов массовой жилой застрой-си с выявлением роли городской скульптуры.

5. В. качестве примера использования предлагаемой методики пред-'авлены модели "образных портретов" архитектурно-художественного ранения жилой среды.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Природные и территориальные особенности Санкт-Петербурга, )го богатое архитектурно-художественное наследие, насущные проблемы iamoro общества - все это создает предпосылки для поиска приемов до-:тижения целостного архитектурно-художественного облика районов мас-зового жилищного строительства.

2. Роль монументальной и декоративной скульптуры, имеющей не-треходящее значение в сложении художественного образа центра Санкт-1етербурга, должна быть осознана на современном проектном уровне архитектурного процесса.

3. Изменения, произошедшие в градостроительной политике послед-

лих лет, связаннее о дезурбанизацией, индивидуализацией заказов на проектирование, изменениями в строительно-промышленном комплексе, еще более осложняют проблемы архитектурно-художественной организации килой среды. Трудности создаются, главным образом, в сфере финансирования. Выходом из создавшегося положения могут служить рекомендации по предъявлению обязательств группам заказчиков, ведущих строительство общественных зданий, а также будущим владельцам участков земли.

4. Новая застройка Санкт-Петербурга, подобно его историческому центру, должна обрести такой же бессмертный художеств енный контекст: со своей поэтикой, лексикой, с "цитатами", не отметающими прошлое, а принимающими их как источник вдохновения. И с испрлвлением " грамматических ошибок", которые были допущены в поспешном ходе типовой индустриальной застройки.

ПО ТЕПЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СИЩВДИЕ РАЮТЫ

IV Памятник ФЛассалю // Работы аспирантов кафедры истории русского и советского искусства. Л;:Ин-т им.Репина, 1969,с.3-10 С 0,3 п.л.).

2. Монументальная пропаганда в Петрограде. Скульптурные памятники 1918-1919 гг. // Труды ин-га им.Репина. -Л.:Ин-т им. Репина, 1970, с.36-45, Совм. с И.Н.Пуниной С 0,3 п.д.).

3. Скульптор В. А.Синайский. Монография. - Л.: Художник РОЬСР, 1971 С 7.0 п.л.).

4. Монументальные элементы в архитектуре зшлих и общественных зданий современного Ленинграда.- М. :ЦНТИ,1972 (3,0 п.л.).

5. Первые памятники Октября. //Строительство и архитектура Ленинграда, 1978, № Ц, с.20-23. Совм.с И.Н.Пуникой (о,5 п.л).

6. Ленинградские художники т городам страны.//Декоративное искусство СССР, 1978, № 5 , с.24-31.Совм, с Т.А.'Постреловой С 1,0 п.л.).

7. Монументально-декоративные элементы в системе комплексного благоустройства северных городов/- М.:ЦНТИ,1979 С 3,0 п.л.).

8. Средства изобразительного искусства городской среды.

П Архитектурно-художественная организация городской и производственной срзды. - Л.: Знание,1983, с.39-42 С 0,2 п.л.).

9. Проектирование эстетического потенциала городской орвд!ы //Щюектирои ание и инженерные изыскания -М.: 1984, № 5, с.20-22. Сом. о 0.А.Мустафаевой С 0,3 п.л.).

10. Сергеи Сперанский. Монография. - М.: Стройиздат,Ленинградское отделение, 1989.Совм. с М.И.'Астафьевой-Длугач (15,2 п.л.)

11. Скульптор И.А.Венкова.// Каталог выставки,- М.': Советский художник, 1985 С 0,2 п.л.).

12. Проблемы включения монументально-декоративного искусства в жилую застройку новых районов Ленинграда. - Л.: Знание,1989, с. 55-57 ( 0,2 п.л.).

13. Скульптура в современном городском пространстве. Теория

и практика.// Научн.труды кафедры теории и стории искусства ЛВХПУ чм.З.'Л.Мухиной, 1993. Подготовлен к печати ( 1,0 п.л.).-

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ «С1

\РХИТЕКТУРА - СРЕДА - ЧЕЛОВЕК.»

таблица л.

условные

обозначения:

©-элементы системы взди-мо связей.

® -облик-образ.

© - объект-субъект.

© -аспекты рассмотрения системы.

„ ©-факторы срункаи-£ / онироеания злемен-j(» / tob системы.

^/ ^ -функц.ии алнлаетое системы.

НАЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ системы .

классификация и типология по элементам системы.

таблица 9.

ЖАНРОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СКУЛЬПТУРЫ , УЧАСТВУЮЩЕЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СРЕДЫ ГОРОДА.

ге0гц1асгикд

.скульптура

земли"

функционал ь-НМ

скульптура

лаьцшаттндд скул ьп шура

/смрю- пдрковая/

ГОРОДСКАЯ СШЬГГГУ ГА млгмх чогм

монументально-

ДЕКОРАТИВНАЯ

СКУЛЬПТУРА

палатные

доски

сигнальная' и.сьетяч^аясл" скульптура.

пл4стяческие <рормы инженерных юэммуника1|ий .

подпорные и разделительные стенки. скульптурные "токтаны и бассейны . пластические -тормы .горочкой мебели • игро&ая скульптура.

орнаментально -структурная компози^ил

архитею7рно - скуиьгтту рны й

• АНСАМБЛЬ

• бюст

• ОДЛО-РИГУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ - МНОГОТИГУРНА* ГО/ЛПОЗЩНД

• анималистическая

й критррельн-?

3 йм>елье«р

Д ГОРЕЛЬЕФ»

• ¡51ост

• СТАТУЯ

• МНОГО<РМГУРНАЛ КОМПОЗИ!^.

МЕМОРИАЛ

/архитектурно скульптурный комплекс/

памятник-монумент

ТРИУМФАЛЬНАЯ арка КОЛОННА ОБЕЛИСК

сггелА

БЮСТ

однотигурная композиция много^ригугнал компози^-цл КОННАЯ КОМПОЗИ^ЦЛ