автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Славяне, волохи и кочевники Днестровско-Карпатских земель с середины XII в. до нашествия монголо-татар

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Князький, Игорь Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Славяне, волохи и кочевники Днестровско-Карпатских земель с середины XII в. до нашествия монголо-татар'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Славяне, волохи и кочевники Днестровско-Карпатских земель с середины XII в. до нашествия монголо-татар"

йо-ь

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. Л ЕНИНА

Специализированный совет К 113.0Я.(М

На правах рукописи УДК 947 027

КИЯЗЫШЙ Игорь Олегович

СЛАВЯНЕ, ВОЛОХИ И КОЧЕВНИКИ ДНЕСТРОВСКО-КАРНАТСКИХ ЗЕМЕЛЬ С СЕРЕДИНЫ XII в. ДО НАШЕСТВИЯ МОИГОЛО-ТАТАР

Специальность 07.00.02 — История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

М оси на 1 <)<)()

Работа выполнена в Коломенском педагогическом институте.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, член-корреспондент АН СССР ЛИТАВРИН Г. Г.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор КУЗЬМИН А. Г.

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ВАСИЛЬЕВ Д. Д.

Ведущая организация: Институт археолоши АН СССР.

Защита диссертации состоится «............» ........................ 1990 г.

в ............ час. на заседании специализированного совета

К 113.08.04 но присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Московском ордена Лещина л ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина по адресу: г. Москва, ул. Мала« Пироговская, 1, ауд. № .............

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГ.ПИ им. В. И. Ленина, адрес института: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан «............» .............................. 1990 г.

Ученый секретарь спещгалпзнрошашгого совета, кандидат исторических наук,

доцент ЛКОИТЬКНА Г. Д.

Актуальность проблемы и степень ее разработки.

Тема "Славяне, волохи и кочевники Днестровско-Карпатских земель с середины ХП в. до нашествия монголо-татар" является одной из наиболее актуальных в раннесредневекокой истории региона, включающего в свой состав территорию от Поднестровья до Восточных Карпат и на юге доходящего до Нижнего Дуная и Черного Моря. Она непосредственно касается исторических судеб земель крайнего юго-запада Киевской Руси, ставших в период феодальной раздробленности южной окраиной Галицкого затем Галицко-Волынского княжества. Тема эта имеет выходы и в историю Византийской империи, и Второго Болгарского царства, и Латинской империи крестоносцев. Тесно связана она с историей королевства Венгрии в предмонгольс-кую эпоху, когда усиливаются связи венгров с кочевым миром южнорусских и Придунайских степей - прежде всего с половцами.

Особое значение эта тематика имеет для освещения роли тюркских кочевников в истории ряда стран Юго-Восточной Европы. Именно Днестровско-Карпатскиё и Карпато-Дунайские земли во второй половине ХП - первой половине ХШ в. являются исходной базой кочевнических набегов на Венгрию, Византию, отсюда половцы приходили на помощь болгарам и влахам против Византийской, затем Латинской империи. Именно эти регионы стали объектом пристального внимания римской курии, основавшей здесь Половецкую епископию, предназначенную в перспективе для распространения христианства среди масс кочевников южнорусских степей.

Эти исторические события обуславливались'самим географическим положение региона, граничащего по Восточным Карпатам с Венгрией, по Нижнему Дунаю с Византией, послё 1185 г. с Болгарией. Для русских это был крайний юг и* земель, для половцев - крайний запад их кочевий.

Совершенно особое значение прийб^йэтает история Днестровско-Карпатских земель в это столетие, еслй мы вспомним, что впоследствии, во второй половине Х1У в-, эти'былые владения Руси становятся территорией, на которой формируется Молдавское княжество.

Именно в эту раннесредневековую эпоху - середина ХП - середина ХШ в. - формировалось то,- что стало наследием Древней Руси в истории Молдавии; именно я' ото историческое время следует искать первые контакты на землях к востоку от Карпат, переселяв-

шихся из Трансильвании волохов с местным древнерусским населением, положившие начало процессу формирования новой самостоятельной восточнороманской народности - молдавской. Именно в наличии двух предков - волохов, восточных романцев, и древнерусского населения, восточных славян, состоит главная этническая особенность молдаван, выдвигающая их из числа прочих восточнороманских народов.

Важно помнить и то, что в этот период на землях региона развиваются классовые отношения - идет становление феодальной обще-ственно-экономической формации. Особый интерес здесь представляет то историческое обстоятельство, что в таком сравнительно небольшом по территории регионе в исследуемый период развивалось два типа феодальных отношений - феодализм оседлого, землевладельческого русского населения и феодализм кочевников-половцев. Непосредственное соседство древнерусского и половецкого феодализма, их взаимоотношения, взаимовлияния представляют исключительный интерес для исследователя.

Говоря о степени разработки проблемы следует подчеркнуть, что история Днестровско-Карпатских земель с середины ХП до середины ХШ вв. до настоящего времени редко становилась предметом самостоятельного исследования. Неравномерно изучены и отдельные этапы этого периода истории региона, по разному изучалась и история народов и этнических групп, населявших Днестровско-Карпат-ские земли в предмонгольскую эпоху. Проблемы-древнерусского населения в регионе.изучались только в советской историографии, как правило, в самых общих чертах или же выборочно. Комплексное же изучение проблем, связанных с пребыванием тюркских кочевников в Днестровско-Карпатских землях в ХП-ХШ вв., началось лишь в 70-ые гг. текущего столетия.

Социально-экономическое развитие региона в этот период до настоящего времени темой специального исследования не становилось.

Особую актуальность данной тематике придает необходимость дискуссии с румынскими историками, принижающими, или даже отрицающими историческую роль Древней Руси в судьбах Днестровско-Карпатских земель.

Цель работы. Нелью настоящего исследования является решение следующих проблем истории славян, волохов и кочевников Днестровско-Карпатских земель с середины ХП в. до нашествия мон-

голо-татар в начале 40-х гг. ХШ столетия:

- Судьбы окраинных земель юго-запада Руси и древнерусского населения Днестровско-Карпатского региона.

- Роль тюркских кочевников южнорусских степей в исторических судьбах Днестровско-Карпатского региона.

- Особенности развития феодальных отношений как у- оседлого (русского), так и кочевого (половецкого) населения региона в предмонгольскую эпоху.

- Проблема появления восточно-романского (волошского) населения на землях к востоку от Карпат в домонгольский период, время и место первых этнических контактов волохов и древнерусского населения региона, положивших начало формированию молдавской народности эпохи феодализма.

В работе также рассмотрены те события из истории сопредельных с Днестровско-Карпатскими землями государств - Византии, Болгарии, Венгрии, в которых принимали участие представители народов, населявших территорию региона в ХП-Д1 вв. Исследование поставленных в работе проблем велось на основе комплексного привления письменных, археологических, нумизматических и топонимических источников, взаимно дополняющих и подкрепляющих друг друга, что повышает уровень достоверности изучения особенностей этнической, политической и социально-экономической истории земель Днестровско-Карпатского региона в период с середины ХП столетия до нашествия, монголо-татар в начале 40-ых гг. ХШ в.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые комплексно исследуется этническая, политическая и социально-экономическая история Днестровско-Карпатских земель с середины ХП в. до нашествия монголо-татар.

Применены новые подходы к исследованию истории древнерусского населения региона, судеб юго-западных рубежей Древней Руси, политическоцу состоянию региона. Особо следует выделить типологическое исследование древнерусских поселений - городищ, позволившее по-новому оценить уровень развития городских поселений южных областей Галицко-Волынской Руси.

Новым является и подход к особенностям развития феодализма у древнерусского населения, основанный на анализе феодальных отношений в регионе с точки зрения типологии феодализма.

На основе сопоставления данных различных источников дается

новая датировка постоянного присутствия половецких кочевий в регионе, впервые дается развернутая характеристика половецкому союзу в степях Поднесгровья и Подунавья, развитию у половцев этого союза феодальных отношений. I В работе также пересматривается ряд сложившихся стереотипов ■в отношении таких групп населения региона как "берладники" и

!"брОДНИКИ".

Впервые высказывается мысль о возможном существовании политической организации у "галицких выгонцев" в форме боярских уделов.

Некоторые новые замечания относятся также и к истории т.н. Половецкой епископии, прежде всего относительно ее территориальных пределов и лакалиэации обитания населявших ее этнических групп.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ общим объемом 5 п.л. В том числе три научно-исследовательских статьи в сборниках, посвященных истории Молдавии эпохи феодализма; две статьи, посвященные тюрко'-славянской тематике в журнале "Русская речь"; этническому состоянию Днестровско-Карпатских земель в исследуемый период посвящен § 3 главы УШ I тома "Истории Молдавской ССР".

Текст диссертации обсуждался на заседании кафедры истории Коломенского педагогического института и на заседании кафедры истории СССР досоветского периода Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина.

Практическая ценность работы. Материалы диссертации могут быть использованы в общем курсе по истории СССР (в разделе., посвященном Древней Руси периода феодальной раздробленности, в частности, как материал к истории Галицко-Волын-ской Руси); специалистами, изучающими историю взаимоотношении Древней Р^си и кочевников степей Северного Причерноморья; специалистами по истории Болгарии и Византии, изучающими историю Второго Болгарского царства, Латинской империи, преподавателями средних школ при изучении древнерусской истории, истории Молдавии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Во введении мотивируется необходимость изучения избранной темы, ее актуальность, выделены основиы») про-

- б -

блемы исследования, определена методология.

Правая глава представляет собой обзор источников и литературы по теме диссертации. История славянского, кочевнического к волошского населения Днестровско-Карпатских земель с середины ХШ до нашествия монголов отражена в письменных источниках многих государств и народов. В распоряжении историка, интересующегося данными вопросами, русские летописи, сочинения византийских историков, венгерские средневековые хроники, документы римской курии, фрагменты из сочинений восточных, мусульманских авторов. Следует сразу же подчеркнуть, что ни один из этих многочисленных, на- первый взгляд, источников не посвящен специально истории изучаемого региона. Днестровско-Карпатские земли, их население, лишь периодически попадали в сферу внимания авторов соседних с регионом стран, собственно, только тогда, когда сколь-либо значительные события для той или иной страны оказывались связанными с Поднест-ровьем, Восточным Прикарпатьем, Нижним Подунавьем. '

Тем не менее, в совокупности, эти, пусть фрагментарные сообщения, позволяют исследователю проследить роль и значение Древней Руси в истории Днестровско-Карпатских земель в этот период, судьбы древнерусского населения региона. Они рисуют картину продвижения половцев в Поднестровье и Нижнее Подунавье, походы их на Балканы, в Венгрию.

Особое внимание следует уделить археологическим источникам.. Учитывая фрагментарность, порой и скудость известий письменных источников, археологические материалы являются важнейшим подспорьем в изучении раннесредневековой истории Днестровско-Карпатс--кого региона. Собственно, без комплексного использования наряду с письменными также и археологических, нумизматических, топонимических источников исследователю данной эпохи в истории Днестровско-Карпатских земель не обойтись.

Археологические памятники восточнославянской культуры ХП-ХШ вв. известны во всех областях Днестровско-Карпатского региона: в Пруто-Днестровском междуречье, на Северной Буковине, в Запрутс-кой Молдове.

Как особую группу археологических источников можно выделить памятники, свидетельствующие о совместном проживании в центральной части Пруто-Днестровского и Пруто-Сиретского междуречья оседлого земледельческого (славянского) и кочевнического (печенежско-

торческого) населения, относящиеся в основном, в ХП в.

Отдельный тип археологических источников являют собой курганные погребения и могильники средневековых кочевников домонгольской эпохи в Днестровско-Карпатских землях.

Помимо перечисленных археологических источников имеются также и нумизматические материалы, проливающие свет на особенности монетного обращения в регионе, экономические связи его населения с сопредельными странами. В исследуемый период в Днестро-вско-Карпатские земли проникали византийские и западноевропейские монеты.

В обзоре литературы основное внимание в диссертации уделено прежде всего исследованиям, в целом охватывающим историю региона с середины ХП в. до нашествия монголо-татар. Работы же, посвященные отдельным моментам изучаемого периода, рассматриваются в соответствующих разделах диссертации.

В оценке достижений отечественной историографии отмечается, что до настоящего времени специально всесторонне данный период истории региона не изучался. Тем не менее, накопленные советскими учеными материалы археологических исследований, обобщающие исторические труды позволили составить вполне определенную историческую картину состояния Днестровско-Карпатских земель в пред-монгольскую эпоху.

Что же касается оценки достижений современной румынской историографии по истории Днестровско-Карпатского региона в период с середины ХП и до середины ХШ вв., то ока не может быть однозначной. Если исследования, посвященные непосредственно тюркским кочевникам носят в целом объективный характер и являются существенным вкладом в дело изучения истории кочевого мира Северного Причерноморья в первые века П тысячелетия нашей эры, то в изучении истории славян и волохов, особенно с середины 60-ых гг. текущего столетия, можно наблюдать и прямое искажение исторических реалий с целью доказать преимущественно "румынскую" принадлежность населения региона в ХП-Хш вв.

Глава П посвящена половцам в Днестровско-Карпатских землях с середины ХП в. до нашествия монголо-татар. На основании сопоставления исторических данных русской летописи, сообщений византийских авторов Иоанна Киннама и Никиты Хониата делается вывод о' ¡том, что ухе в 80-ые гг. ХП в. на Нижнем Дунае было постоянное

присутствие половецкой орды.

Передвижение целых орд половцев к Дунаю во многом способствовало их активное участие в борьбе болгар и влахов под предводительством Асеней против Византийской империи, следствием чего явилось восстановление Болгарского царства после 1185 г. Роль половцев в этих событиях была весьма велика. Подунайекая Кумания, т.е. земли степей Нижнего Подунавья, заняты половецкими кочевьями, явилась основной базой половцев для походов на Балканы и на юго-восточные владения венгерской короны.

У половцев степей Нижнедунайской низменности была следующая система кочевья: в осенве, зимнее и весеннее время их вежи (постоянные кочевья, стоянки) располагались в степной местности, летом же, когда солнце выжигало траву, кочевники со своими стадами отходили в предгорья Икных и Восточных Карпат.

Пути продвижения половцев в Днестровско-Карпатские земли можно определить, если проанализировать географическое расположение половецких древностей, обнаруженных при археологических раскопках, а также данные топонимики. Движение половецких орд шло в основном с севера на юг из Побужья по рекам Прут и Сйрет, частью через Нижнее Поднестровье непосредственно-к Дунаю. Характерно, что большинство тюркских топонимов половецкого происхождения в Попрутье, а также в южных степных землях региона близ Дуная и Черного моря. -

Следствием перемещения в Днестровско-Карпатские земли большой массы кочевников-половцев явился упадок во второй половине ХП в. поселений в центральной части Пруто-Днестровского и Пруто-Сиретского междуречья.

В начале ХШ столетия Придунайская Кумания усиливает свою активность уже против Венгерского королевства. Половцы соверща-вт разорительные набеги на юго-восточные провинции королевства, прежде всего Землю Бырса (Барцашаг). В 20-ые гг. ХШ столетия Венгрия переходит в ответное наступление на половцев в Карпато-Ду-найских землях, стремясь устновить над ними свой политический контроль. Особый интерес к половцам в это время проявляет католическая церковь, стремящаяся использовать поход венгерских войск против половцев и как средство обращения кочевников в христианство. Римская курия в 1228 г. учреждает специальное епископство для половцев и назначает к ним епископа Теодорика. Т.н. "Половец-

кая еписколня" просуществовала с 1228 по 1241 г. Территориальная епископия включала в себя следующие территории: основная часть половецких кочевий на Нижнедунайской низменности,.ограниченная на западе р. Олт и на р. Сирет. Северные рубежи епископии шли по )иж-ным Карпатам, южные - по Дунаю. Под юрисдикцией половецкого епископа находилась также часть юго-востока Трансильвании - Земля Бирса или же Барцашаг с центром в городе Брашове. Население епископии было разноэтничным. Помимо половцев ее населяли в Барцашаге немцы, венгры, секеи. В Южных Карпатах, на их склонах, обращенных к Нижнедунайской низменности восточнороманское - волошское население, имевшее свои политические организации (воеводаты) и церковные (епископаты).

Дальнейшее развитие половецкого союза в Днестровско-Карпатс-ких землях и Нижнедунайской низменности, а также существование созданной тщанием римской курии при помощи военных и политических усилий Венгрии Половецкой епископии, были прерваны всесокрушающим валом монгольского нашествия.

Глава 111 посвящена древнерусским поселениям в Днестровско-Ка-рпатских землях во второй половине ХП - первой половине Х.И вв.

Перемещение многочисленных половецких кочевий в Днестровско-Карпатскме и Карпато-Дунайские земли, образование во второй половине ХП в. Придунайской Кумании, в состав которой входили и половцы, кочевавшие в степных и частью в лесостепных районах Днестро-вско-Карпатских земель, существенно отразились на судьбах древнерусского населения региона. Результатом перемещения половцев явилось прекращение существования 23 оседлых поселений в центральной части Пруто-Днестровского и 35 оседлых поселений в Пруто-Сиретс-ком междуречье.

Судьбы всего древнерусского населения Днестровско-Карпатско-го региона в результате передвижений половцев в ХП в. оказались различными. Основная масса древнерусского населения региона во второй половине ХП - первой половине ХШ вв. была сосредоточена в северной его части, непосредственно входившей в состав Галицкого, позже Галицко-Волынского княжества - это были земли Северной Буковины и северной части Пруто-Днестровского междуречья. Здесь русское население региона находилось под охраной галицких крепостей и военной мощи княжества, игравшего в этот период видную политическую роль в истории не только Южной Руси, но и на юго-вос-

тоКе Европы, успешно отражая попытки польских, венгерских феодалов захватить пограничные русские земли.

Иная ситуация сложилась в Галицком Понизье, в центральной части Днестровско-Карпатских земель, непосредственно соседство- . вавшей с половецкими кочевьями юга региона. Здесь во второй по- • ловине ХП в. древнерусское население значительно сокращается. Лишь немногочисленные его поселения в это время продолжают существовать под защитой лесных массивов. Однако, с конца ХП в. поло-.-; жение меняется. Количество друвнерусского населения в центральной части региона вновь возрастает за счет притока населения с севера из пределов Галицкого княжества. Об этом свидетельствуют результаты археологических исследований в Лруто-Днестровском междуречье, где советскими археологами открыт ряд древнерусских поселений, датируемых концом ХП - первой половиной ХШ в. Характерно, что эти поселения не связаны генетически с предшествующей древнерусской материальной культурой региона Х-ХП вв., времен единой Киевской Руси. Группируются эти поселения не связаны генетически с предшествующей древнерусской материальной культурой региона X-ХП вв., времен единой Киевской Руси. Группируются эти поселения главным образом в центральной части Пруто-Днестровского междуречья на территории, ограниченной с севера Бельцкой, а с юга Буджа-кской степями.

На территории Запрутской Молдовы, о чем свидетельствуют материалы археологических раскопок, проводившихся румынскими археологами до середины 60-х гг. показали, что в центральной и северной частях ее, в холмистой местности, покрытой густыми лесами и служившими местному земледельческому населению естественной защитой от возможных нападений конницы кочевников в ХП - первой половине ХШ вв. продолжалось развитие древнерусской культуры предше- ' ствующего времени. К этому периоду относятся открытые археологами сельские древнерусские поселения в Сучаве, ее пригороде Шкее и около Байи - на севере Запрутской Молдовы, Хлинча П, Валя-Лупу-луй, Спиноаса, Рэдукэнэнь - в ее центральной части, а также поселение Гырбовец и г. Бырлад - в Южной Молдове, непосредственно на границе со степью.

Уровень развития феодальных отношений в регионе у древнерусского населения северной и центральной ее частей резко разнился. В северной части, входившей в состав Галицкой Руси развиваются

социально-экономические отношения стадии развитого феодализма -появляются городские центры, феодальные замки. В центральной же части с середины ХП в. идет процесс: в результате нашествий здесь уровень социально-экономического развития резко снизился сравнительно с эпохой Киевской Руси, Х-Х1 вв. Существование в предмон-гольскую эпоху в центральных областях Днестровско-Карпатских земель только сельских поселений, отсутствие сколь-либо заметных границ, заставляет предполагать, что феодальные отношения здесь практически вернулись к своей самой ранней стадии на уровне территориальной соседской общины.

В целом вырисовывается следующая картина древнерусских поселений в Днестровско-Карпатских землях во второй половине ХП - первой половине ХШ в. Основная масса древнерусских поселений располагалась в северной части региона на территории, непосредственно входившей в состав Галицкого, затем Галицко-Волынского княжества. В большинстве своем это были сельские поселения. На южном порубе-жье Галицкой Руси находились пограничные княжеские крепости двух типов - большие крепости, близ которых располагались селища или же значительные ремесленные посады; небольшие пограничные княжеские крепости с чисто военными функциями; появляются феодальные замки. Единственным в полном смысле слова городским центром'на территории Днестровско-Карпатских земель в предмонгольскую эпоху был город Василев, упомянутый в Ипатьевской летописи под 1230 г.

К югу от непосредственных владений Галицко-Волынской Руси, на территории находящейся под ее политическим влиянием (т.н. Га-. лицкое Понизье), в северной и центральной части Запрутской Молдовы и Пруто-Днестровского междуречья, находились сельские древнерусские поселения, где проживали выходцы из Галицкой Руси и оставшееся местное земледельческое древнерусское население предшествующей эпохи. В Восточном Прикарпатье проживало также восточнославянское население.

Следовательно, основным местным населением северной и центральной частей Днестровско-Карпатских земель с середины ХП в. и вплоть до нашествия монголо-татар было восточнославянское, древнерусское население.

Глава 1У диссертации посвящена берладникам, бродникам, гали-цким выгонцам и аланам в Днестровско-Карпатских землях во второй половине ХП - первой половине ХШ вв. •

Помимо многочисленных археологических источников, подтверждающих мнение о проживании в Днестровско-Карпатских землях в основном древнерусского населения в период, предшествующий монгольскому нашествию, письменные источники также содержат ряд упоминаний об отдельных группах восточнославянского, русского населения в регионе второй половины ХП - первой половине ХД в. Это известие о берладниках, бродниках и галицких выгонцах.

Одной из наиболее интересных и дискуссионных проблем историй' Днестровско-Карпатских земель периода раннего средневековья является проблема берладников. Она дискутируется в отечественной и зарубежной историографии уже более столетия. Долгое время многие историки были уверены в существовании особого "Берладского княжества" с центром в Берлади, находившейся на месте современного румынского города Бырлад. Основой для этого мнения явилась опубликованная в 1860 г. Богданом Петричейку Ханидэу т.н. "Берладская грамота", оказавшаяся, как выяснилось позднее, фальсификатом.

В совокупности письменные и археологические источники, не подтверждают мнения ни о существовании на территории Днестровско-Карпатских земель "Берладского княжества", ни о берладниках как об особой группе населения региона в ХП в. Упоминания берладников в.летописи связаны исключительно с деятельностью звенигородского князя, впоследствии князя-изгоя Ивана Ростиславича по прозвищу "Берладник". Этимология названия, послужившего основанием этого прозвища, до сих пор не ясна. Спорадические появления берладников в Поднестровье и Нижнем Подунавье происходили лишь во время походов Ивана Ростиславича на подунайские городки, либо на погра-ничье Галицкого княжества. Причем данная деятельность берладников и их предводителя не ограничивалась отнюдь Днестровско-Карпатски-ми землями, о чем свидетельствует набег берладников на Олешье в устье Днепра и их присутствие в Среднем Поднепровье, в Галицкой Руси. Местонахождение исторической летописи Берлади, пб название которой Иван Ростиславич и получил прозвище, до настоящего времени не установлено. Исследования румынских археологов в районе города Бырлада, о которым традиция связывала Берладь, показали, что городских поселений ХП в. на етой территории нет. Следовательно, летописную Берладь и Бырлад не объединяет ничего, кроме случайного названия.

Поскольку как до появления на исторической арене князя Ива-

на Ростиславича Берладника, так и после его смерти "берладники" в письменных источниках не упоминаются, то справедливым представляется мнение о летописных берладниках, лишь как о сподвижниках князя Ивана Ростиславича в его многочисленных авантюрах и землях Руси и на просторах южнорусских степей.

Письменные источники второй половины ХП - первой половины ХШ вв. - русские, византийские, венгерские, документы римской курии - сообщают ряд сведений о бродниках, группе населения южнорусских степей, игравших заметную роль и в землях Днестровско-Кар-патского региона, а также и о "земле бродников", соседствовавших с Куманией и Русью.

Анализ всех этих свидетельств убедительно показывает, что бродники действительно проживали на территории Днестровско-Карпа-тских земель по соседству с половцами Придунайской Кумании, Га-лицкой Русью, близ восточных рубежей Венгерского королевства.

Относительно этнической их принадлежности, то на сегодняшний день наиболее основательным остается мнение о бродниках как по преимуществу русских, высказанное еще в прошлом веке выдающимся русским историком Ф.И.Успенским.

Что же касается социального происхождения бродников, то существует мнение, что их основу составляли беглые холопы и крестьяне из соседних и отдаленных областей Руси, стекавшиеся в Подуна-вье.

Что же касается этимологии самого названия этой группы населения' - "бродники", то оно скорее всего связано либо с бродячим, кочевым Образом жизни их, либо с их обитанием у "бродов" - речных ' переправ. Единого мнения у историков нет.

Помимо бродников, из числа групп древнерусского населения Днестровско-Карпатских земель, письменные источники и материалы археологических исследований отмечаются в регионе в первой половине ХШ в. так называемых "галицких выгонцев". В основном их,известные по археологическим раскопкам, поселения расположены в центре Пруто-Дрестровского междуречья.

Социальный состав галицких выгонцев на территории Галицкого Лонизья бьш пестрым. Основную массу их составляло, по-видимому, крестьянское население, о чем. свидетельствует наличие земледельческих сельских поселений выходцев из Галицко-Волынского княжео-тва в центральной части региона. Некоторую часть галицких пере-

селенцев могли составлять выходцы из городов - ремесленники, рыбаки-промысловики. Особое, значение имело появление в Днестровс-ко-Карпатских землях за пределами собственно Галицкого княжества изгнанных из него в результате феодальных войн и княжеских репрессий знатных боярских родов.

Учитывая переселение в центральную, прежде всего, часть Пру-то-Днестровского междуречья галицких выгонцев, среди которых были недавно могущественные -галицкие земельные магнаты - бояре, con-,,-ровождаемые многочисленными домочадцами, родственниками, челядью, дружинниками, а также ввиду 'Наличия на этих землях поселений как местного, так и переселившегося крестьянского населения, сильную военную организацию галицких выгонцев, можно преположить, что, опираясь на свои вооруженные отряды бояре могли организовать на норых землях и определенную систему управления - боярские уделы._j

Пятая глава диссертации посвящена проблеме волошского населения в Днестровско-Карпатских землях во второй половине XII - пе- ■ рвой половине ХШ в.

Вопрос о времени появления в'олохов в Днестровско-Карпатских ' землях, на территории к востоку от Карпат, является раннесредне-вековой истории региона. Особая значимость этой проблемы заключается в том, что это ключевой момент формирования молдавской народности эпохи средневековья. Именно широкие и всесторонние контакты волохов и древнерусского населения, явившиеся продолжением традиционных многовековых славяноволошских связей, привели к формированию нового востачнороманского этноса - молдаван.

Острота звучания этих вопросов в настоящее время усиливается тем обстоятельством, что в современной румынской историографии категорически отрицается само существование самостоятельного молдавского народа и все восточные романцы сводятся в единую румыне- • кую этническую общность. Согласно утверждениям современной румынской историографии уже к X-XI в. все славянское население на территории между Карпатами и Днестром "ассимилироваир румынами"..

.Сонные утверждения опровергаются как письменными источниками, безусловно говорящими о вхождении земель Днестровско-Карпатского региона с конца IX до первых десятилетий ХП в. в состав Киевскрй Руси, так и материалами археологических исследований, свидетельствующих о восточнославянском, древнерусском характере основной массы местного населения территории между Карпатами и Днестром.

Наличие волошского населения в восточных провинциях Венгерского королевства - в Трансильвании - в землях, сопредельных по Карпатам с изучаемым регионом в последние столетия I и первые века П тысячелетия доказывается всей совокупностью письменных, археологических и топонимических источников. В середине ХШ в. письменные источники фиксируют существование на склонах Южных Карпат, обращенных к Пэдунавь волошского воеводства Сенеслава. Наличие развитой политической волошской организации на этой территории могло быть следствием проживания здесь значительного числа волошского населения. Число волохов должно было постоянно здесь увеличиваться вследствии переселения их из пределов Венгерского королевства, поскольку в конце ХП - первой половине ХШ вв. в Трансильвании резко усиливается гнет венгерских феодалов и католической церкви. Во-лохи же были православными. Экспансия католицизма в Карпато-Дунай-ских землях усилилась с 20-х гг. ХШ в.

Что же касается земель Восточного Прикарпатья, Днестровско-Карпатского региона, то здесь источники,бесспорно, свидетельствуют о проживании волошского населения в конце ХШ - начале Х1У вв.

Учитывая проживание волошского населения в конце ХП - первой половине ХШ в. на востоке Трансильвании, на землях сопредельных с Восточным Прикарпатьем, бесспорную миграцию волохов из пределов Венгерского королевства за Карпаты, безусловное наличие волошского населения на восточных склонах Карпат в конце ХШ - начале Х1Ув„ можно предполагать, что начало переселения волохов в горные районы и предгорья Восточного Прикарпатья приходится на конец ХП - первые десятилетия ХШ в.

В заключении подводятся итоги выполненной работы. Отме ается, что в истории Днестровско-Карпатских земель с середины ХП до середины ХШ в. произошло много событий, сказавшихся на их политическом, этническом и социально-экономическом положении. В условиях наступившей после 1132 г. феодальной раздробленности на Руси натиск кочевников на Днестровско-Карпатские.земли усиливается. Вторжения берендеев, печенегов, горков, массовое переселение в Нижнедунайские степи орды "диких половцев" из Побужья приводят к упадку основных центров древнерусской культуры в южной и центральной части региона.

На рубежах степи и лесостепи, между поселениями галицких вы-гонцев и кочевьями половцев появляется. еще одна группа восточно-

славянского населения - бродники. В Попрутье в этот период сохраняются поселения алан. В Восточном Прикарпатье в конце ХП - начале .ХШ в. возмржнэ появление восточнороманского населения - волохов.

Северная Буковина и север Пруто-Днестровского междуречья прочно входят в пределы Галицкого, затем Галицко-Волынского княжества.

Изменилось в результате нашествия кочевников и социально-экономическое развитие в регионе. В первой половине ХШав Днестровс-ко-Карпатских землях господствовало два типа феодальных отношений; древнерусский феодализм с разным уровнем развития - высоким в северной части региона, входившей в государственные пределы Галиц-ко-Волынской Руси и много более низким - в Галицком Понизье; в степных и лесостепных районах, где располагались половецкие кочевья, шло развитие отношений кочевого феодализма.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. "О половецких епископиях в Карпато-Дунайских землях". - "Социально-экономическая и политическая история Юго-Восточной Евро-' пы (до середины XIX в)". Кишинев, "Штиинца", 1960, с.244-251.

2. "Кто такие "хинове" в "Слове о полку Игореве"? - "Русская- речь? № 5, 1982, с, 83-86.

3. "Письменные источники о кочевниках в Днестровско-Карпатских землях Х1-ХП вв."-- "Проблемы источниковедения истории Молдавии периода феодализма и капитализма", Кишинев, "Штиинца", 1983, с. 5-23.

4. "Змей Тугарин". - "Русская речь", 1983, № 2, с. 104-107.

5. "Население Днестровско-Карпатских земель и кочевники в' середине XI - первой половине ХШ в. - "История Молдавской ССР", т.1, с. 247-259.

6. "Половцы в Днестровско-Карпатских землях и Нижнем Подунавье в конце ХП - первых десятилетий ХШ в..- "Социально-экономическая • и политическая история Молдавии периода феодализма", Кишинев, "Штиинца", 1988, с. 22-32.