автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Слово и речь

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Минаева, Людмила Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Слово и речь'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Минаева, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I ВЫДЕЛИМОСТЬ СЛОВА В ПОТОКЕ РЕЧИ.

Глава I. Метаязык просодического описания речи.

§1. Постановка вопроса.

§2. Синтаксическая просодия.

§3. Сверхсинтаксическая просодия.

Глава 2. Членение речевого потока на слова.

§1. Акустический аспект.

§2. Психолингвистический аспект.

§3. Языковедческий аспект.

Глава 3. Соотношение единиц членения речевого потока.

§1. Слово и словосочетание.

§2. Лексическая и синтаксическая синтагматика.

§3. Слово и морфема.

§4. Слово и слог.

§5. Послоговая речь.

ЧАСТЬ II ЕДИНСТВО СОДЕРЖАНИЯ И ВЫРАЖЕНИЯ В СЛОВЕ

И НАРУШЕНИЯ "ЗАКОНА ЗНАКА" В ЛЕКСИКЕ.

Глава I. Полисемия.

§1. Предварительные замечания.

§2. "Семантика" и "аксиология".

§3. О месте диахронического анализа в изучении смысловой структуры слова.

§4. Соотношение значения и употребления.

Глава 2. Омонимия и квазиомонимия.

§1. , Омонимия в языке и речи.

§2. Созвучия в речи.

§3. Паронимы и паронимическая аттракция.206 j

§4. О просодической дифференциации омографов.

ЧАСТЬ III ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАВНОЗНАЧНОСТЬ.

Глава I. Постановка вопроса.

§1. Лексическая равнозначность как предмет интерлингвистики.

§2. Лексическая равнозначность как предмет языкознания.

Глава 2. Синонимическая конденсация как проявление равнозначности в речи.276J

§1. Причины возникновения и распространения синонимической конденсации в английском языке.

§2. Диалектическое единство содержания и выражения в синонимической конденсации.0.

Глава 3. Методика изучения синонимов.

§1. Текстологический анализ синонимов.

§2. Роль синонимической конденсации в исследовании синонимического ряда.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Минаева, Людмила Владимировна

Признание диалектического единства содержания и выражения в языке является краеугольным камнем марксистского языкознания! Изучение лексико-семантических систем разных языков требует глубокого анализа реализации этого единства на уровне слова. Настоящая диссертация посвящена рассмотрению вопроса о соотношении содержания и выражения слова в языке и речи.

Наиболее полно различные аспекты науки о слове отражены в советской языковедческой литературе. Общеизвестно, что лексикология как отдельная и самостоятельная дисциплина была создана р в советском языкознании. В центре внимания русского и советского языкознания всегда было слово, основная единица языка, на которой строились все остальные категории, аспекты и разделы науки о языке. При этом необходимо тщательно отличать лексикологию от семасиологии. Еще в конце XIX века в русском языкознании появляются работы, посвященные различным вопросам семасиологии слоп ва. Но принципиальные положения учения о слове как основной единице языка были разработаны значительно позднее - в 40-е-60-е годы XX века.

Огромное значение для определения характерных особенностей слова имели труды академика В.В.Виноградова. Создавая учение о грамматическом строе языка, В.В.Виноградов ставил в центр внимания прежде всего слово, описывая его как "конструктивное единство лексических и грамматических значений".^ Естественно, что прежде, чем обратиться к изучению единиц более высокого порядка /словосочетания и предложения/, которые основываются на слове, В.В.Виноградов должен был решить проблему слова как отдельной и самостоятельной единицы языка. Для этого необходимо было показать, что слово отличается от морфемы и словосочетания /проблема "отдельности слова"/ и может выступать в различных формах, оставаясь цельной единицей /проблема "тождества слова"/.^

Идеи В.В.Виноградова получили дальнейшее развитие в трудах А.И.Смирницкого, О.С.Ахмановой, К.А.Левковской и других советских лексикологов. В этих работах центральное место занимает обоснование понятия слова как единицы лексико-семантической системы языка.

Параллельно разрабатывались основные положения, касающиеся внутренней стороны слова, то есть его лексического значения. Большую роль в определении лексического значения слова сыграли работы таких ученых, как Л.В.Щерба, В.В.Виноградов, А.И.Смирницкий,

Н.Н.Амосова, О.С.Ахманова, Р.А.Будагов, А.А.Уфимцева, Д.Н.Шмелев 7 и др. При этом всегда подчеркивалась связь лексикологии с лексикографией /В.В.Виноградов, С.И.Ожегов,А.И.Смирницкий, О.С.Ахманова, П.Н.Денисов, А.П.Евгеньева, Н.З.Котелова, Э.М.Медникова, Л.П.Ступин, Н.Ю.Шведова и др./. На этом этапе лексикология постепенно начинает перерастать в семасиологию слова, ставившую такие вопросы, как диахроническое изучение значения слова /Р.А.Будагов, В.В.Виноградов, Э.А.Макаев, О.Н.Трубачев, Ф.П.Филин, Н.С.Чемоданов и др./, социолингвистическая семантика языка /И.К.Белодед,Ю.Д.Дешериев,

В.С.Виноградов, А.Д.Швейцер и др./, сопоставительная ; семасиологу гия /Р.А.Будагов, В.И.Гак, Н.С.Чемоданов, Ф.П.Филин и др./.

Создав учение о слове, советские ученые определили главную линию отечественного языкознания, для которого язык представляет собой прежде всего общественное явление. Это - одна из самобытных семиологических систем, являющаяся основным и важнейшим средством общения членов данного человеческого коллектива, для которых эта система оказывается также средством развития мышления, передачи от поколения к поколению культурно9 исторических традиций и т.п. Основной единицей языка является слово, через которое устанавливается связь между языком и мышлением. Слово отражает в себе развитие общества и его историю, обобщает человеческий опыт.

Успешное развитие перечисленных выше направлений в изучении слова стало возможным потому, что советские языковеды исходят из принципа материальности языка, основываются на материалистическом понимании языка и мышления. "Даже основной элемент мышления", - пишет К.Маркс, "элемент, в котором выражается жизнь мысли, - язык - чувственной природы"."'"^Методологически важно подчеркнуть, что "на духе" с самого начала тяготеет проклятие "отягощения" его материей, которая выступает здесь в виде движущихся слоев воздуха, звуков, - словом, в II виде языка.

Сказанное в полной мере относится и к слову, которое представляет собой двуединый комплекс содержания и выражения. Отражение действительности в человеческом сознании входит в слово в качестве его внутренней стороны, по отношению к которой его звучание выступает как материальная оболочка, необходимая не только для выражения значения, но и для самого его возникновения, формирования и развития.

Существование слова как самостоятельной единицы языка постоянно ставится под сомнение приверженцами разных лингвистических и идеалистических философских теорий. "Неспровер-гатели" слова выдвигают разные аргументы: неопределенность слова, вызванная его многозначностью, относительность значения слова вследствие его зависимости от контекста, слово является только номинативной единицей языка и противопоставляется коммуникативным функциям предложения и т.д."^

В этой связи уместно привести замечание Ф.де Соссюра, которое дает представление о взглядах основоположника классического структурализма на язык и его единицы: "Мы отваживаемся сказать: главным законом языка является то, что в нем ничто не может существовать в одном члене /прямое следствие того, что лингвистические символы не состоят ни в каких отношениях с тем, что могут обозначать/ . и даже части их ["символовJ не обладают ценностью сами по себе без этого своеобразного спле

14 тения всегда негативных различий". Это замечание в определенной степени распространяется и на слово. Ф.де Соссюр высказывал сомнение в существовании слова как конкретной единицы и

15 утверждал, что "конкретную единицу следует искать не в слове", поскольку последнее достаточно неопределенное понятие.

Эти положения явились основой структурной лексикологии, которая исходит из того, что словарный соатав языка может изучаться путем системного описания противопоставлений между содержанием и выражением в одном и том же слове и между разными словами. На первый план, таким образом, выдвигается не слово как самостоятельная единица языка, а разного рода отношения

16 между отдельными лексическими единицами.

Крайним проявлением европейского структурализма является копенгагенский структурализм, то учение, которое получило название "глоссематики". Это учение уже полностью отвлекается от реальности языка и представляет этот последний как идеальную систему чистых отношений, а языковые единицы, таким образом, становятся результатом пересечения различных отношений. Утверждается, что "постулирование объектов как чего-то отличного от терминов отношений является излишней аксиомой и, следовательно, метафизической гипотезой, от которой лингвистике предстоит освободиться". Слово, как и другие единицы.языка, лишается здесь своей самостоятельности и сводится к системе отноше

- 18

НИИ.

Несколько иначе дело обстоит в дескриптивной лингвистике.

Здесь основой описания языка /description/ являются морфемы и

19 порядок их следования друг за другом в речи. Морфемы бывают "свободные" и "связанные" в зависимости от их способности отдельно функционировать в речи. Понятно, что разграничивать те и другие очень трудно, почему дело сводится к простой синтагматике. Ряды "морфем" независимо от того, являются ли те или другие синтагмы "лексическими" или "синтаксическими", рассматриваются в одном плане, так как и к тем и к другим недифференцированно применяется метод "непосредственных составляющих". /Ср.классический пример John went away/.

В последнее время особенно активным являются попытки подменить языковедческое изучение слова абстрактной логической семантикой. Это можно отчасти объяснить влиянием классической пражской фонологии. Возможно, что определенную роль в распространении идей логической семантики сыграли разыскания антропологической лингвистики и особенно Ю.Найды в связи с переводами библии на бесписьменные языки.^

При этом дело осложняется тем, что не всегда достаточно четко проводится граница между интерлингвистикой как частью

21 семиотики и языкознанием как частью филологии. Интерлингвисти ка? изучающая и разрабатывающая информационно-логические науки, языки-посредники для машинного перевода и т.п. использует абстрактную теорию языка, построенную на логико-математической основе. Математически строгое описание семиологиче-ски релевантных отношений необходимо для решения целого ряда проблем интерлингвистики. Если же логическая семантика оказывается основой изучения естественных человеческих языков, то это приводит в большинстве случаев к дегуманизации этих пос-22 ледних.

То, что в основе оказывается именно логико-семантический анализ видно из понимания сущности изучения лексического значения, которое представляется как производное от априорной теории, обладающей соответствующей "объяснительной силой" ол-ный отрыв от лексикографии и вытекающая отсюда невозможность проверки выводов на практике делает эти построения неприемлемыми для советского языкознания.

Иначе обстоит дело с теми направлениями, которые подходят к вопросу о семантическом анализе с позиций "интеграции" наук.^%ак и многие зарубежные теории, этот подход заслуживает внимания. Но хотя в целом идея о связи и взаимодействии разных наук, имеющих отношение к изучению поведения индивида в обществе /психолингвистики, теории памяти, нейролингвистики, поведенческих наук/ может быть принята, этот подход имеет тот отрицательный признак, что и здесь теоретические выводы оказываются оторванными от лексикографии. За ними также не стоит большое лексикологическое исследование, которое не может не опираться на лексикографию. 1

- 10

Следует еще раз подчеркнуть, что сильнейшей стороной советской лексикологии является то, что ее лучшие представители - это знатоки огромного и разнообразного языкового материала. В их исследованиях показана неразрывная связь лексикологии и лексикографии.

Что же касается разных подходов к проблеме семантического анализа слова, характерных для зарубежного языкознания, то они перекрещиваются и отражаются, как в капле воды, в методе компонентного анализа. В руках разных исследователей он либо тяготеет к этнографической лингвистике, либо, если ему пытаются придать языковедческий характер, выходит на слишком высокий уровень абстракции, чтобы иметь отношение к лексикографической практике?®

Актуальность настоящей диссертации, следовательно, определяется необходимостью развития методологии диалектического материализма применительно к учению о слове. Важное значение при этом имеет последовательное обращение к устной /или звуко

27 вой/ форме языка. Развитию учения о диалектическом единстве двух его основных форм в плане лексикологии мешает недостаточная разработанность именно звукового материала.

Как известно, речь дана нам в опыте в двух формах: уст

PR ной и письменной, которые неразрывно связаны друг с другом. Конечно в практике филологического исследования языковед оказывается перед необходимостью изучать как языки, не имеющие письменности /например, языки индейских племен Северной Америки, так и языки, устная форма которых воссоздается на основе филологического изучения текстов /например, древнегреческий и латинский языки/. Однако, как правило, материалом для анализа служат современные высоко развитые языки, непосредственно данные филологу в обеих формах.

Из сказанного следует, что обращаясь к материалу такого развитого языка, как английский, необходимо прежде всего уяснить сущность соотношения устной и письменной форм его реализации в речи, принимая дифференцированный подход к материалу как аксиому. Иными словами соотношение устной и письменной форм языка /и, следовательно, речи/ должно интерпретироваться в терминах, отражающих выделение наиболее резко различающихся сфер человеческой деятельности в области языка, то есть интерлингвистики и языкознания.

Совершенно естественно, что интерлингвистика, пытаясь отыскать в языке кодовые признаки и установить логические структуры, отдаляется от звучащей речи, переводя центр тяжести в область речи письменной* Идеальным примером текста, где главная роль принадлежит письменной форме, а собственно звучание как бы отходит на второй план, может служить любой текст по физике, математике или химии, в котором большая часть информации передается при помощи формул и терминов, как правило, не рассчитанных на устное произнесение. В этом случае просодические оппозиции ограничиваются выражением основных синтаксических значений.

На противоположном полюсе оказываетсяввысшая форма речевой деятельности человека - словесно-художественное творчество. Полное устное воспроизведение этого рода материала возможно только при условии учета разнообразных просодических и паралингвистических средств выражения, способствующих созданию и

29 передаче тонких оттенков содержания-намерения.

Понятно, что придавая такое большое значение исследованию устной формы художественной литературы, мы отнюдь не умаляем важности изучения формы письменной?^ течение многих лет языковеды занимались именно этой формой языка, что объясняется прежде всего многовековыми филологическими традициями основных европейских языков. Эти языки находили непосредственное отражение на письме и таким образом сохранялись и развивались. Исследование письменной формы позволила языковедам сделать много ценных заключений относительно природы языка и его реализации в речи.

Таким образом, хотя в разные эпохи или в разных сферах человеческой деятельности та или иная форма может выдвигаться на передний план, полного разделения устной и письменной форм языка, а тем более их отрыва друг от друга быть не может. Эти от формы находятся в сложном диалектическом единстве, и вопрос заключается в том, чтобы установить правильное соотношение между ними в каждом конкретном исследовании. При этом, как правило, приходится восстанавливать в правах именно устную форму, что диктуется насущными задачами современного языкознания.

В настоящее время развитие международного сотрудничества, совершенствование звукозаписывающей и звукоанализирующей аппаратуры, а также распространение средств массовой коммуникации приводит к тому, что люди приобретают невиданные прежде возможности общения друг с другом посредством звуковой формы языка. До сих пор, однако, всеми аспектами звучащей речи занимались только фонетисты.

Многообразие различных сторон звучащей речи и подходов к ним наиболее отчетливо проявляется в .перечне тех вопросов, которые выносились в качестве предмета специального обсуждения на Международных фонетических съездах. Продолжая работу по обобоо щению тематики фонетических исследований, можно показать, что дальнейшее развитие фонетических наук приведо к образованию по крайней мере двадцати направлений, охватывающих широкий круг вопросов, начиная от сегментной фонетики и фонологии и кончая нейрофонетикой и психофонетикой.

Расширение предмета фонетики способствовало осуществлению интереснейших исследований на стыке языкознания с такими наукаоо ми, как психология, физиология, акустика и т.д. Вопросы же орфоэпии, фоностилистики, риторики, культуры речи и т.п. до сравнительно недавнего времени оставались как бы на периферии фонетических наук. Именно этим объясняется большое внимание языковедов не только за рубежом, но и в нашей стране к тому направлению в изучении звучащей речи, которое получило название "речеведения" /speechology /.34

Общеязыковедческое значение речеведения несомненно, так как оно стремится исходить из того, что любое исследование языковых фактов ни в коем случае не может быть отделено от изучения ос первичной, звуковой их формы, от изучения реальных произведений речи. В области речеведения уже многое сделано. Так,применение речеведческого анализа дало плодотворные результаты в изучении

ГЭС синтаксиса. Обращение к звучащей речи позволило сделать ряд ценных наблюдений в морфологии, как грамматической, так и лексической. В частности, всесторонний анализ функционирования грамматических форм глагола во многом способствовал развитию общей теории морфонологии аналитических форм, которые лежат в основе системы глагольных оппозиций в современном английском языке

Опираясь на положение о диалектическом единстве устной и письменной форм языка, ученые сформулировали ряд принципов анализа морфемной структуры слова как живой и постоянно изменяющейся единицы. Письменная форма, в которой сохраняется этимологический состав слова, служит своеобразным фоном, для изучения его /слова/ в речи устной, в динамике его развития. Недостаточно ограничиться описанием продуктивных моделей, на основе которых создаются новые слова. Необходимо выяснить для чего они создаются, какие функции они выполняют в речи, какое языковое содержание они несут. Но ведь языковое значение неразрывно связано с языковым выражением. Следовательно, анализ реального звучания новообразований становится неотъемлемой и очень важной

38 стороной лексико-морфологических исследований.

В последнее время все больше внимания уделяется развитию принципов речеведческого анализа в области лингвостилистики. Многочисленные работы, опирающиеся на достижения инструментальной фонетики, убедительно показали, что план выражения различных функциональных стилей обладает рядом специфических особен. 39 ностеи.

Необычайно сложной проблемой является вопрос о диалектическом единстве содержания и выражения произведений словесно-художественного творчества. Трудности речеведческого анализа в этом случае определяются тем, что литературное произведение многогранно по своему содержанию, которое, естественно, требует и разнообразия в выражении. Это, однако, не значит, что художественное произведение лишено цельности, глобальности выражения.

Дело в том, что в этом случае наблюдается "единство и борьба противоположностей" когда автор художественного произведения, с одной стороны, стремится к "оркестровке" всего произведения в одном"ключе", а, с другой, каждый элемент этого произведения ведет свою "партию" в этом"оркестре".^ Таким образом, диалектическое единство содержания и выражения на уровне литературного произведения может быть описано в терминах тембральной цельно-оформленности текста.

Из сказанного следует, что изучение речи в устной и письменной формах позволяет проникнуть в сущность единства содержания и выражения единиц разных уровней. До сих пор, однако, рече-ведческий анализ слова не получил того внимания, которого он заслуживает. В настоящей диссертации, таким образом, сформулированы положения нового направления в лексикологии, задача которого заключается в том, чтобы показать, каким образом изучение звучащей речи позволяет уточнить и углубить выводы, сделанные относительно природы и функционирования слова в речи. Это направление исследует различные просодические признаки, которые служат планом выражения слова как единицы, наделенной способностью соотноситься с определенными элементами экстралингвистической реальности. Оно подходит к слову и его эквивалентам как комплексу фонации, который находится в диалектическом единстве с внутренней стороной этих единиц.

Основным методом исследования является метод лексикологической фонетики.^ Он заключается в изучении потока речи на основе тех просодических признаков, которые позволяют выделять в нем слово как единицу словаря и объяснять его внутреннюю сторону со всеми присущими ей значениями и созначениями /"коннотациями"/.

Материалом исследования послужили тексты научно-лингвистической прозы, художественннй литературы, а также стихотворные тексты /устные и письменные/.4^

Проведенное исследование и сделанные выводы могут иметь теоретическое значение для дальнейшей разработки учения о слове, так как они позволяют раскрыть сущность соотношения содержания и выражения в слове как единице языка и функциональной единице речи. Результаты работы имеют и практическую ценность: они уже используются в практике преподавания лексикологии английского языка на романо-германском отделении филологического факультета МГУ. Они также применимы в лексикографической работе. Отдельные стороны этого научного направления развиваются в диссертациях аспирантов и соискателей кафедры английского языка филологического факультета МГУ.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие наблюдения и обобщения.

При рассмотрении проблемы "отдельности слова" в свете единства устной и письменной форм языка были показаны разные способы лексического членения речевой цепи и пути выделения слова на сверхсинтаксическом уровне. При этом нельзя было не остановиться на вопросе о членимости слова на морфемы, с одной стороны, и соотношении его со словосочетанием, с другой. Для решения этого вопроса была разработана методика морфологического анализа слова, которая основывается на тех же принципах, что и методика выделения слова в потоке речи, и предложены методы изучения сложного слова и словосочетания, опирающиеся на закономерности сверхсегментной фонетики.

Все эти вопросы рассматривались на фоне теории функциональных стилей Это значит, что степень выделимости слова в потоке речи и характер отношений мевду словом и другими единицами как двусторонними /морфема, сложные эквиваленты слова/, так и односторонними /слог/, являются далеко не одинаковыми в разных регистрах речи.

Выделив непосредственный предмет исследования, необходимо было поставить вопрос о методике изучения внутренней стороны лексических единиц. Здесь принципиально новым было разграничение семантики и аксиологии~и разработка методовГаналйза полисемии, омонимии и паронимии, опирающихся на единство устной и письменной форм языка. Введение понятия просодического варианта слова позволило наметить пути объективации полисемии и показать речевую онтологию омонимии и паронимии.

Рассмотрение проблемы синонимии выделено в самостоятельный раздел. Хотя казалось бы синонимы могли трактоваться как еще один случай нарушения "закона знака", необходимо было рассмотреть их отдельно от полисемии, омонимии и паронимии, так как понять природу синонимии можно только начав с более широкой проблемы лексической равнозначности. Для этого потребовалось ввести понятия тавтологии и квазитавтологии, так как лексическая равнозначность по-разному реализуется в разных функциональных стилях.

Наиболее полно сущность лексической равнозначности как речевого явления раскрывается при помощи -применения метода, лексикологической фонетики. Именно таким образом удалось обнаружить специфику проявления равнозначности, называемой "синонимической конденсацией", которая полностью определяется семиотическим функционированием особых просодических контуров.

Специальному рассмотрению, исходя из общего замысла работы, были подвергнуты методы анализа синонимических рядов на основе дифференциации составляющих их единиц. Новым здесь явилось описание лексико-фонетических особенностей функционирования "равнозначных" слов в речи.

Все перечисленные стороны и аспекты работы подчинены ее главному направлению: принципы и методы лексикологии как отдельной языковедческой дисциплины развиваются на основе диалектического единства языка и речи, учитывая, что последняя существует в двух формах - устной и письменной.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. См.например, Будагов Р.А. О форме и значении. - В кн.: Будагов Р.А. Филология и культура. М.,1980, Панфилов В.З. Философские проблемы языкознания. Гносеологические аспекты.

- М.:Наука, 1977, Смирницкий А.И. Объективность существования языка. - М.:Изд-во Моск. ун-та,1954.

2. См.в ЭТОЙ связи: Weinreich U. Lexicology. - In: Th.Sebeok /ed./. Current Trends in Linguistics.The Hague,1963,v.I.

3. Вопросы семасиологии слова рассматривались в работах Бого-родицкого В.А., Бодуэна де Куртенэ И.А., Потебни А.А. и других русский языковедов.

4. Виноградов В.В. Русский язык. - М.-Л.:Учпедгиз,1947,с.15

5. Виноградов В.В. О формах слова. - В кн.:Виноградов В.В. Из бр.труды.Исследования по русской грамматике. М.,1975, с.33-51.

6. Смирницкии А.И. К вопросу о слове /проблема "отдельности слова"/. - В кн.:Вопросы теории и истории языка. М.,1952, с.182-203, его же: К вопросу о слове /проблема "тождества слова"/. - В кн.:Труды Ин-та языкознания АН СССР,М.,1954, т.4,с.3-49, его же: Лексикология английского языка. - М.: Изд-во литер.на ин.языках,1956,с.26-48, Ахманова О.С. Очерки по общей и русской лексикологии.- М.:Учпедгиз, 1957, Левков-ская К.А. Теория слова, принципы ее построения и аспекты изучения лексического материала. - М.;Высшая школа, 1962.

7. Уфимцева А.А. Лексикология. - В кн.: Теоретические проблемы советского языкознания. М.,1968.

8. Филин Ф.П. Советское языкознание: теория и практика. -Вопросы языкознания, 1977,№5.

9. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. - М.: Советская энциклопедия, 1966, с.530.

10. Маркс К. Подготовительные работы для "Святого семейства". - Маркс К.Энгельс Ф. Соч., 1-ое изд.,т.3,с.630.

Вопрос о материальности языка подробно рассматривается в: Панфилов В.З. Философские проблемы языкознания. Гносеологические аспекты. - М.:Наука,1977.

11. Маркс К.Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч.,2-ое изд., т.3,с.29.

12. Ахманова О.С. Словарь.с.422.

13. Будагов Р.А. В защиту понятия слою. - Вопросы языкознания, «1,1983.

14. Цит. по: Слюсарева Н.А. Соссюр и соссюрианство. - В кн.: Философские основы зарубежных направлений в языкознании. М., 1977, с. 101.

15. Ф. де Соссюр. Труды по языкознанию. М-.-, Прогресс, 1977,с. 138,

16. В развитии этого направления важную роль сыграли работы Карцевского С. и Куриловича К. См.: Карцевский С. Об асимметричном дуализме лингвистического знака. - В кн.: Звягинцев В.А. /ред/. История языкознания XIX-XX вв. в очерках и извлечениях. Часть II, М., 19Ь5, с. 84-90; Куриловйч Е. Заметки о значении слова. - В кн.: Курилович Е. Очерки по лингвистике. М., 1962, с. 237-250.

17. Ельмслев Л. Пролегомены к теории языка. - В кн.: Новое в лингвистике. - М., I960, вып. I, с. 283.

18. "Совершенно очевидно, что не отношения порождают субстанцию /из ничего не получится ничего/, а бесконечно разнообразная языковая субстанция обусловливает наличие весьма сложной сети связей между ее элементами". Филин Ф.П. Некоторые вопросы современного языкознания. - Вопросы языкознания, 1979, № 4, с. 24.

19. Blooofield Ь* Language. - Н.Т»: Holt, 1933.

SO. Kida Е. Toward a Science of Eranslating •-Leiden sBcil , 1954.

21. См. об этом: Ахманова O.C., Долгова О.В. Некоторые теоретические проблемы советского языкознания. - Вопросы языкознания. 1980, № 6. О соотношении языка и кода см. также: Вудагов Р.А, Борьба идей и направлений в языкознании нашего времени. - М.: Наука, 1970, с. 49; Ибраев Л.И. Надзнаковость языка. /К проблеме отношения семиотики и лингвистики/ - Вопросы языкознания,

1901 f PI, с. 35; Солнцев B.M. Язык как системно-структурное образование. Ч.П - Знак, 2-ое доп. изд., М.: Наука, 1977; Филин Ф.П. Некоторые вопросы современного языкознания. - Вопросы языкознания, 1979, № 4, с. 23.

22. Виноградов B.C. Н.З.Котелова. Значение слова и его сочетаемость. /Рецензия/. - Вопросы языкознания, 1977, № 2, с.114.

23. Bierwisch М. Formal and Lexical Semantics. - In: Preprints of the Plenary Session Papers* The Xlll-th International Con-gross of Linguists. Tokyo, 1982.

24. Roger Schank et al. Integrating Semantics and Pragmatics In: Preprints of the Plenary Session Papers. The Xlll-th International Congress of Linguists. Tokyo, 1982.

25. См. Бархударов С.Г. Русская лексикография. - В кн.: Советское языкознание за 50 лет. М., 1967, с. 24-33.

26. Медникова Э.М. Основные направления в изучении лексического состава языка с применением метода компонентного анализа /в зарубежной лингвистике/. - В кн.: Медникова Э.М. /ред./. Основы компонентного анализа. М., 1969. v

27. О важности изучения устной формы языка всегда говорили советские языковеды. Ср. известное высказывание Л.В. Щербы: "Всякий еще не произнесенный текст является лишь поводом к возникновению того или иного языкового явления, т.к. "языком" нормально можно считать лишь то, что хотя бы мысленно произносится и с чем, конечно, ассоциируются какие-либо смысловые в самом широком и неопределенном значении этого слова представления". Щерба Л.В. Опыты лингвистического толкования стихотворений.

В кн.: Избранные работы по русскому языку. М., 1957, с.30-31.

28. Долгова О.В. Синтаксис как наука о построении речи. - М., Высшая школа, 19Ы, с. 155-169; Пумпянский А.Л. К вопросу о материальной стороне языка. - Вопросы языкознания, 1980, № 3.

О внутренней речи и ее роли по отношению к письменной и устной см.: Выготский Л.С. Мышление и речь. - В кн.: Избранные психологические исследования. М., 1956; Жинкин Н.И. О кодовых переходах во внутренней речи. - Вопросы языкознания, 1964, № 6; Леонтьев А.А. Психолингвистика. - Л.: Наука, 1967, с.99-100; Соколов А.Н. О речевых механизмах умственной деятельности. -В кн»:Известия АН РСФСР, вып. 81, I9&6, с. 6Е>-98.

29. Ср. Копанев П.И. Вопросы истории и теории художественного перевода. - Минск: Изд-во ЬГУ им. В.И.Ленина, 1972, сс.47-57, особ. с. 57.

30. В случае некоторых функциональных стилей письменная форма языка явно выдвигается на передний план. См. в этой связи: Vachek, Josef. Written Language. - Mouton; The Hague, 1973.

31. Ср. Маевский E.B. О соотношении устного и письменного вариантов языка. - В кн.: Восточное языкознание. М., 1976,

32e Akhaanova Olga. Phonology, Morphonology, Morphology*

The Hague; Mouton, 1971» p. 67-68. Ахманова O.C. Итоги и перспективы фонетических наук. - Вестник Московского университета, серия X, Филология, № 4, 5, 1968.

33. О развитии фонетических наук в СССР см.: Потапова Р.К. Современные достижения в области экспериментальной фонетики - результат развития лингвистической науки в СССР. - Филологические науки, 1982, № 6, с. 16-21.

34. Ахманова О.С., Минаева Л.В. Место звучащей речи в науке о языке. - Вопросы языкознания. 1977, № 6; Артемов В.А. О речеве-дении. - В кн.: Функциональная просодия текста. Сб. научных трудов. Вып. 201, М., 1982, Потапова Р.К. О современном подходе к пониманию моделей речевой коммуникации. - В кн.: Функциональная просодия текста. 66. научных трудов. Вып. 201, М., 1982.

35. Qnishi Masao. Two Riases of linguistic Content. - In: Phone-tica Pragensia, 1972, H 3*

36. Долгова O.B. Семиотика неплавной речи. - M., Высшая школа, I97b; Карпов К.Б, Стратификация синтаксических значений интонаций. - В кн.: Функциональная просодия текста, Сб научных трудов, вып. 201, М., 1962; Lehiste Нее* Isochrony fieconsidered.-Journal of Phonetics. 1977, Я 5.

37. Akhmanova Olga, Belenkaja Victoria. The Morphology of the English Verb, - M.: Moscow University Press, 1975, pp.30-50.

38. Minajeva L'udmila. The Expression-Plane of the Two Kinds of Derivation* - In: Akhmanova Olga /ed./ Patterns and Productivity. 1973.

39. Гайдучик C.M. Фоностилистический аспект устной речи. Авто-реф. Дис. .докт.филол.наук. - Л., 1973; Градобык Н.С. Просодические характеристики устного собственно публицистического монолога. Автореф. Дис. .канд. филол. наук. - Минск, 1974; Путорова М.Д. Просодическая дифференциация непринужденного и официально-делового стилей диалогической речи /на материале повествовательных диалогических единств/. Автореф. Дис. .канд. филол. наук. - Минск, 19Ы. Дубовский Ю.А. Вопросы просодии устного текста. - Минск: МГШШ, 1975, с. 213-235.

40. Миндрул О.С. Диалектика содержания и выражения на сверхсегментном и сверхсинтаксическом уровнях. - В кн.:Основные направления в научно-исследовательской работе кафедры английского языка филологического ф-та МГУ. М.,1982,с.68*

41. Методика лексико-фонетического анализа подробно описана в: Минаева Л.В. Лексикологическая фонетика английского языка.: Дис. .канд.филол.наук.- М.,1974,с.31-36.

42. Материал содержит фонограммы фильмов и радиопьес, записи лекций, чтения стихов и отрывков из художественной и научной прозы, хранящиеся в ЛУРе филологического факультета МГУ. Общая продолжительность звучания составляет около 35 часов. При изучении значения слов, выделенных в результате лексико-фонетического анализа текстов, привлекались данные словарей. См. Список использованной и цитируемой литературы стр.337.

Ч А С Т Ь I

ВЫДЕЛИМ ОСТЬ СЛОВА В ПОТОКЕ РЕЧИ ГЛАВА I МЕТАЯЗЫК ПРОСОДИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ РЕЧИ § I. Постановка вопроса

Совершенно ясно, что успешное исследование явлений фонации в большой степени зависит от метаязыка их описания, который бы позволил не только четко обозначить разные элементы плана выражения языка, но и облегчил бы научное общение фонетистов всего мира. К сожалению, сейчас мы вынуждены констатировать, что в отличие от сегментной фонетики, где уже давно имеется унифицированный метаязык, сверхсегментная фонетика еще такой метасистемой не обладает. Для иллюстрации этого положения достаточно взять образцы металингвистических систем, используемых хотя бы в пределах, представленных в составе одного и того же международного фонетического сборника работ I. Is thing ,

П6 wro j3ome

Р ES TALK to

2. When he HqIT I the girls ™ JQ hn.

3. He wanted to do it. c2-4 °2- -4

2- 4 °2-4

2 '

4. Well z\ z ' I think

2 \ 3 ' 2 it'd be all right

2 W 3 ' 1 A l л to go now. d±

5. "BY [the | Ноше | SECRETARYJ

6. He did very nicely

Simple assertion

7 cklw, ti'eK Mt Ьаи 1 1 я 2. ъ

Assertion with minor reservation

Echo question

Assertion with major reservation

Рассмотрение существующих систем обозначений позволяет

разделить их на две группы: просодические репрезентации и тран-2 скрипции. В лингвистической литературе под репрезентацией понимаются различные логико-символические схемы и всякого рода таблицы, являющиеся графическим выражением результатов исследования. Под просодической репрезентацией мы имеем в виду символико-графическое изображение просодии.

Примером наиболее яркого проявления просодической репрезентации может служить система графического изображения движения тона. Значительный вклад в разработку этой системы был внесен 3

Д.Джоунзом, Г.Клингхардтом, Л.Армстронг и И.Уорд. При помощи этой нотации можно наглядно изобразить изменения в мелодике на протяжении всего высказывания.

Способ обозначения движения тона, используемый Д.Болин-джером, также тяготеет к графической репрезентации.^Он заключается в пространственном расположении букв разной величины, которое дает представление об изменениях высоты и направления тона, а также модификациях громкости.

По мере того, как выходят новые работы, все больше внима5 ния уделяется соотношению речи и пения. Тот факт, что речь и пение имеют много общего, повлиял также и на развитие метаязыка просодического описания речи. Первые попытки в этом направлении с в отношении английского языка бьши сделаны еще в ХУШ в. В настоящее время существует несколько нотаций, которые представляют собой либо точную копию нотной записи, приспособленную для фиксации некоторых просодических признаков, либо различные видоизменения нотной записи. Все эти системы также можно отнести к группе лингвистических репрезентаций.

Вторая группа включает в себя все варианты "усовершенствованной" орфографии, то есть системы обозначений, которые могли бы отразить просодические изменения непосредственно в строках письменного текста. Они являются естественным продолжением орфографии, цель которой - дать максимально точную картину того, что звучит в действительности.

Среди разнообразных транскрипций нотация Р.Кингдона за7 нимает особое положение. Основываясь на системе, предложенной еще Г.Суитом и усовершенствованной Г.Дальмером, Р.Кингдон разработал ряд обозначений для фиксации тона с учетом его высотных и интервальных характеристик. К сожалению, эта система не позволяет полностью описать просодическое оформление потока речи, так же как и транскрипции американских лингвистов, которые, в о основном, ограничиваются тоном и паузой. С этой точки зрения наиболее удачной можно считать систему нотации, разработанную 9

Д.Кристалом. Эта нотация дает возможность довольно точно отразить на письме просодию звучащей речи во всем ее многообразии. I

Даже такой беглый обзор метаязыков просодического описания, используемых разными школами, убеждает нас в том, что независимо от своего типа все они стремятся к наиболее точному фонетическому описанию явлений фонации. Совершенно ясно, что если наша задача заключается в определении лингвистически релевантных параметров звучащей речи, то такой подход не только не облегчает нашу задачу, но еще больше затрудняет ее. При разработке просодического метаязыка представляется необходимым начинать с полной инвентаризации категорий, которые составляют данный уровень анализа звуковой стороны языка. В сверхсегментной фонетике можно выделить следующие уровни /или ярусы/:

1. Альфафонетический уровень, на котором рассматриваются физические характеристики данного явления фонации;

2. Дифференциальный уровень, на котором определяются контрасты и противопоставления, образующие систему сверхсегментных единиц;

3. Семантический уровень, на котором рассматривается связь просодических признаков и синтаксических конструкций;

4. Метасемиотический уровень, на котором рассматривается использование просодических признаков для выражения различных эмоционально-экспрессивных оттенков речи.

Поскольку в задачу работы не входит анализ физических качеств рассматриваемых явлений фонации, мы сосредоточимся на последних трех уровнях, которые позволяют дать наиболее полную картину соотношения реального звучания и метаязыка просодического описания речи.

На дифференциальном уровне исходным моментом для определения основных категорий является трихотомия голос -пауза - темп. Определяя голос как звук, образуемый колебанием /вибрацией, дрожанием/ приближенных друг к другу напряженных голосовых связок под давлением выдыхаемого воздуха, мы можем выделить следующие его составляющие: тон - физическое качество звука, определяемое частотой колебаний напряженных голосовых связок и характеризующееся на воспринимаемом уровне определенной высотой звучания - высокий, средний, низкий тон; диапазон -интервал максимальных голосовых модуляций по высоте; громкость - воспринимаемая сила звука?-^ Эти три составляющие представляют собой тот фон, на котором ярче проявляются тембральные качества голоса, подразделяемые на обязательные и факультативные. Первые зависят от особенностей строения органов речи каждого конкретного человека, поэтому целесообразно обозначить их как индивидуальный тембр голоса, который не маркируется на письме. Последние яе, хотя и зависят от степени напряжения голосовых связок, силы потока воздуха и типа резонатора /головного или грудного/, находятся под контролем говорящего и могут использоваться для различных целей /см. ниже стр. 38 /.

Перерыв в фонации /пауза/ и скорость протекания речи темп/ в сочетании с различными модификациями голоса могут служить для реализации двух основных функций просодии: синтак 12 сическои и метасемиотическои. то

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Слово и речь"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В советском языкознании имеется большое количество исследований, посвященных слову, и в настоящее время можно считать, что лексикология :сложилась в самостоятельный раздел науки о языке. До сих пор, однако, учение о слове, в основном, ориентировалось на письменную форму языка, в то время как современный уровень развития языкознания требует от лексикологов внимательного отношения не только к письменной, но и к устной форме языка. Целью настоящей диссертации было обращение непосредственно к звучащей материи языка с тем, чтобы определить объективные показатели существования и функционирования слова как основной единицы языка в речи.

Первая часть работы посвящена рассмотрению диалектического единства содержания и выражения слова как основы выделения этой единицы в потоке речи. Выяснилось, что лексическая сегментация речевого потока может рассматриваться как в плане языкознания, так и акустики и психолингвистики. Применение разных методов исследования позволяет определить разные аспекты выделимости слова в потоке речи, которые могут стать основой для решения ряда практических задач.

Изучение членения потока речи показало, что,слово постоянно взаимодействует с другими номинативными единицами языка, то есть словосочетанием, фразеологической единицей, производным и сложным словом, "уподоблением слову". Если слова являются предельными и окончательными единицами на уровне синтаксиса, то на уро: не лексической синтагматики они членятся на морфемы. С другой стороны, слова существуют в окружении сложных эквивалентов слова, а именно, идиоматических единиц, которые являются прямыми эквивалентами слова, а также словосочетаний, которые В.В.Виноградов называл свободными эквивалентами фразеологических единиц. Формально, все эти единицы отличаются от предложения и сверхфразового единства тем, что хотя они и разнимаются на составные части, с точки зрения сегментации речи они остаются глобальными. В функциональном плане, таким образом, все эти единицы одинаковы.

Диалектический характер связи слова и других номинативных единиц проявляется в том, что в разных функциональных стилях ведущим оказывается то слово, то его эквивалент. Так, в регистре научного изложения предельной единицей речи является словосочетание, которое приобретает кодовый характер. В регистре художественно-беллетристическом ведущая роль принадлежит слову, на котором строятся уникальные и неповторимые словосочетания этого стиля. Это полностью подтверждается результатами просодического анализа материала. Если в регистре научного изложения членение потока речи основываете я на принципах синтаксической просодии, и слово выделяется только средствами логической сверх-синтактики, то в стиле художественной литературы слово становится основой переплетения лексических и просодических коннотаций. Это позволяет выделить слово на метасемиотическом уровне просодии.

Поскольку номинативными единицами являются не только монолексемные слова, а и другие многочисленные сложные образования, причем не только синтаксические /словосочетания/, но и лексические /сложные и производные слова/, то необходимо было выяснить в каком соотношении находится слово и часть слова, то есть морфема. Для решения этой проблемы было^ необходимо уточнить соотношение внешней и внутренней диерем. Внутренняя диерема оказалась ведущим критерием сегментации слова на морфемы. Реализация внутренней диеремы может осуществляться на метасемиотическом уровне просодии.

Рассматривая соотношение слова и его частей, важно было отличать двусторонние единицы от односторонних, то есть морфемы от слогов. Членение потока речи на слова тесно связано со о *л т\ ' слоговой артикуляциеи. В целом ряде случаев реализация словесного стереотипа определяется слоговым стереотипом данного языка. Так, в регистре торжественной поэзии, ораторском стиле и прагматическом стиле членение речи на слова всецело зависит от реализации слогового стереотипа.

Изучение слогового стереотипа и слоговой артикуляции потока речи обратило наше внимание на особенности реализации в разных функциональных стилях того явления, которое получило название "послоговой речи". Хотя следует сказать, что послоговая речь,вследствие ярко выраженного слогового стереотипа, не является типичным для английского языка способом сегментации речевого потока, она не противоречит фонетическим законам этого языка. Как показали специальные исследования послоговой речи, в разных функциональных стилях она может выполнять важные риторические и метасемиотические функции. Иначе говоря, слог осознается говорящим не только как артикуляторная, но и и функциональная единица.

Итак, в первой части работы диалектическое единство содержания и выражения слова рассматривалось в плане выделимости слова в потоке речи, причем ведущим было выражение. Во второй части центр тяжести переносится на содержание этой единицы. Подчеркивая диалектический характер этого взаимодействия, мы стремились выяснить, каким образом в речи реализуются различные нарушения"закона знака" в лексике.

Изучение плана содержания ставит перед языковедом сложные задачи, успешное решение которых зависит от правильности его методологических позиций. С самого начала было необходимо разграничить два подхода к изучению слова как значимой единицы, для обозначения которых были введены тертлшы "семантика" и "аксиология", йсли семантика основывается на логико-дедуктивном подходе к изучению слова, то аксиология исходит из анализа реальных фактов языка с целью оценить и определить релевантность идеологической, социологической и социолингвистической наполненности того или иного языкового явления. Аксиология, таким образом, является высшей ступенью филологического анализа. Филологический метод исследования основывается, как это следует из определения аксиологии, на детальном анализе языковых явлений в плане диалектического единства языка и речи, синхронии и диахронии, содержания и выражения.

Рассматривая такие виды нарушения "закона знака!'в лексике, как полисемия, омонимия и паронимия, мы стремились показать, что полноценное филологическое исследование этих явлений должно непременно учитывать особенности реализации их плана выражения в речи. На этой основе, например, становится возможным объективировать полисемию. Введение в научный обиход понятия просодического варианта слова позволяет поставить семантический анализ слова на твердую основу. Выяснилось, что семантическая модель, разработанная В.В.Виноградовым, находит выражение в просодии слова, что открывает новые перспективы перед лексикологами и лексикографами.

Одной из наиболее сложных проблем лексикографии до сих пор остается проблема соотношения значения слова и его употребления/ В диссертации эта проблема решается на основе анализа филологической и иллюстративной фразеологии слова. Изучение этих двух типов фразеологии позволяет разработать метод анализа через синтез, который может успешно применяться для проверки правильности определения семантической структуры слова. н н

Другим нарушением закона знака в лексике, который все еще вызывает дискуссии, является омонимия. Хотя в настоящее время уже разработан научно обоснованный метод анализа этого явления в плане единства - языка и речи, нельзя с полной уверенностью сказать, что нам до конца ясны особенности функционирования омонимии в речи. Применение метода просодического анализа показало, ч что эта разновидность нарушения закона знака в лексике широко используется в разных функциональных стилях с целью создания разнообразных риторических и метасемиотических эффектов.

Эти функции роднят омонимию с паронимией или квазиомонимией. Однако в отличие от омонимии, которая является фактом языка, паронимия еще не перешла на эмический уровень и ее изучение ограничено уровнем речи. Рассмотрение различных типов паро-нимической аттракции, то есть реальных случаев бытования паронимов в речи, позволило определить их социолингвистические и просодические характеристики. Выяснилось, что разным видам паро-нимической аттракции соответствует разная просодия, которая может быть описана в терминах тембра II.

Обычно омонимия рассматривается на материале самостоятельных частей речи. Обращение к изучению частиц речи, а именно междометий, позволило поставить ряд вопросов, которые до сих пор еще не обсуждались в рамках омонимии. Применение метода просодического анализа показало, что в этой частице речи наблюдается своеобразная омография. При сопоставлении письменной и устной форм речи выяснилось, что в ряде случаев междометия омографичны вокализованным паузам. Эта омография подтверждается и результатами синтагматического, морфологического и стилистического анализа материала.

От полисемии, омонимии и паронимии как разновидностей нарушения "закона знака следует отличать синонимию, так как в этом случае практически нарушения"закона знака"не происходит. В третьей части диссертации в центре внимания оказывается диалектическое единство содержания и выражения слова и роль выражения в процессе возникновения отношений лексической равнозначности в потоке речи. Обсуждение этого вопроса предваряется рассмотрением понятия лексической равнозначности с позиций интерлингвистики и языкознания. Если интерлингвистика исходит из возможности установления абсолютной лексической равнозначности между словами с целью решения ряда проблем народного хозяйства, то языкознание сосредотачивается на различиях, существующих между словами, которые называются синонимами. Это необходимо для того, чтобы не только определить принципы анализа художественной литературы, но и научить изучающих язык пользоваться различными видами лексической равнозначности с целью достижения выразительности их речи.

В ходе работы выяснилось, что в речи возникает особый род лексической равнозначности, который всецело определяется выбором просодического выражения. Это явление получило название "синонимическзй конденсации". Просодический метод анализа позволяет разграничить случаи синонимической конденсации и других конструкций с однородными членами. Принципиальное отличие заключается в том, что синонимическая конденсация является не просто соположением слов на основе копулятивной синтаксической связи, а особым родом лексической равнозначности, планом выражения которого служит ме-тасемиотическая просодия. Последнюю, таким образом, можно рассматривать как знак семантического объединения слов в речи.

Остановившись на анализе синонимической конденсации как разновидности лексической равнозначности слов в речи, мы перешли к рассмотрению методики изучения собственно синонимов с точки зрения единства языка и речи. Это потребовало от нас учета не только различных типов контекстов, в которых фигурируют члены одного и того же синонимического ряда, но также и различных стилистических и социолингвистических факторов. Большое внимание при этом уделялось реальному звучанию синонимов в потоке речи, то есть принималась во внимание их просодия.

Таким образом, в результате проведенного исследования стало возможным определить сущность единства содержания и выражения слова как основной единицы языка и функциональной единицы речи.