автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Словообразование адыгейского языка и его стилистические ресурсы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Атажахова, Сайхат Туркубиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Словообразование адыгейского языка и его стилистические ресурсы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Атажахова, Сайхат Туркубиевна

Введение.

Глава первая. Словообразовательная структура адыгейского языка.

1. Словообразовательные средства языка

2. Словообразование сложением

1). Сложение разных основ

2). Повторение одной и той же основы

3). Сложение с редупликацией

3. Префиксальное словообразование

1). Превербы направления

2). Превербы места

4. Суффиксальное словообразование

1). Суффиксы имен

2). Глагольные суффиксы

5. Префиксально-суффиксальный способ словообразования

Глава вторая. Стилистические ресурсы словообразования.

1. Стилистическая дифференциация адыгейского языка

2. Функциональное распределение словарных единиц

3. Суффиксальное словообразование как резерв синонимии

1). Именные суффиксы

2). Глагольные суффиксы

4. Префиксальное словообразование и синонимия глагола

5. Префиксально-суффиксальное словообразование и синонимы

6. Роль префиксов в противопоставлении слов

7. Роль суффиксов в противопоставлении слов 132 Заключение 139 Литература (на русском языке) 143 Литература (на адыгейском языке)

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Атажахова, Сайхат Туркубиевна

Развитие языка сопровождается не только изменением лексического состава, но и морфемной структуры лексических единиц, выявление характерных особенностей которой имеет не только практический, но и теоретический интерес, поэтому вопросы словообразования, постоянного источника обогащения и развития словарного состава языка, важного стилеобразующего языкового средства, находятся в центре внимания ученых.

Теория словообразования разработана в трудах Г.О. Винокура, А.И. Смиринцкого, Н.А. Янко-Триницкой, Н.М. Арютиновой, М.А. Кумахова, Х.Ш. Урусова, Е.А. Земской, В.В. Лопатина, И.С. Улуханова, И. А. Бодуэна де Куртенэ, В.В. Виноградова, 3. Харриса, Г.Глисона, В.М. Жирмунского, Н.В. Крушевского, Ф. Планка, М.М. Покровского, М.Д. Степановой, О.Н. Трубачева, JI.B. Щербы и других.

Установление границы между словообразованием и формообразованием, выявление специфических особенностей словообразовательного процесса являются одними из наиболее сложных проблем адыгейского языкознания. Этим и объясняется внимание адыговедов к словообразовательным вопросам. Проблемы адыгского словообразования освещены в исследованиях таких языковедов-адыговедов, как Н.Ф. Яковлев, Г.В. Рогава, М.А. Кумахов, Х.Ш. Урусов, А.К. Шагиров, У.С. Зекох, Ю.А. Тхаркахо, Р.Н. Клычев, А.Н. Абрегов, Б.М. Берсиров, M.JI. Апажев, А.Х. Шарданов, З.У. Блягоз, Р.Ю. Намитокова, З.И. Керашева, З.Ю. Кумахова, К.Х. Меретуков, Н.Т. Гишев, Р.Х.Темирова, А.А. Шаов, Н.Н. Зекореев и др.

Пионером изучения словообразования абхазо-адыгских языков стал П.К. Услар, который в своих исследованиях выделил именные и глагольные словообразовательные элементы, охарактеризовал некоторые вопросы словообразования.1 Отдельные проблемы словообразования мимоходом затрагиваются и в работах Ш.Б. Ногма и Л.Г. Лопатинского.

Основу изучения структуры адыгских слов, природы морфем заложил Н.Ф. Яковлев, который в своей работе "Материалы для кабардинского словаря" отметил наличие в исследуемом языке большого количества слов типа открытого слога, среди которых им обнаружены корневые лексемы.

В исследовании Г.В. Рогава «К вопросу о структуре именных основ и категории грамматических классов в адыгских (черкесских) языках»4 подвергнуты тщательному анализу адыгские именные основы, в результате чего выявлены древнейшие классные показатели и суффиксы-детерминанты, выполнявшие основообразующую роль и проливающие свет на происхождение многих словообразовательных элементов.

В работах Т.М. Борукаева, М.Л. Абитова, Г.П. Сердюченко, Г.Ф. Турчанинова и М.И. Цагова предпринята попытка описать основные грамматические и словообразовательные явления адыгских языков, в частности кабардинского, описать именные и глагольные префиксы в плане их семантики, функции и происхождения.5 Более основательно эти вопросы исследованы в трудах Н.Ф. Яковлева и Д.А. Ашхамафа, в частности в их "Грамматике адыгейского литературного языка"6, в которой большое внимание обращается См.: УсларП.К. Этнография Кавказа. Языкознание.— Вып.1. Абхазский язык.— Тифлис, 1887.— с.17.

2 См.: Ногма Ш.Б. Филологические труды. I.— Нальчик, 1956; Лопатинский Л.Г. Заметки о кяхском наречии адыгейского языка, собственно бжедугском его говоре, на основании текста "Бзиюкская битва"// СМОМПК, 1891, вып. XXII, отд. I,— Тбилиси.

J См.: Яковлев Н.Ф. Материалы для кабардинского словаря. Вып. I.// Словарь односложных коренных слов и корней типа открытого слога.— М., 1927.

4 См.: Рогава Г.В. К вопросу о структуре именных основ и категориях грамматических классов в адыгских (черкесских) языках.— Тбилиси, 1956.

3 См.: Борукаев Т.М. Грамматика кабардино-черкесского языка.— Нальчик, 1932; Турчанинов Г.Ф.,

Цагов М.И. Грамматика кабардинского языка.— М.—Л., 1940; Сердюченко Г.П. Основные грамматические особенности языков Западного Кавказа.— М., 1955.

6 См.: Яковлев Н.Ф. и Ашхамаф Д.А. Краткая грамматика адыгейского (кяхского) языка.— Краснодар, 1930; Они же. Грамматика адыгейского литературного языка.— М.—Л., 1941. генезису словообразовательных элементов.

В работах вышеназванных авторов, отражающих начальный этап изучения словообразовательных языковых явлений, как отмечает М.А. Кумахов, было допушено смешение словообразовательных и смежных языковых единиц - словосложение, аффиксальное словообразование, образование слов без аффиксов1. Тем не менее их работы явились шагом вперед в изучении словообразования адыгских языков. В частности, Н.Ф. Яковлев и Д.А. Ашхамаф в своей "Грамматике адыгейского литературного языка" впервые дали довольно полный список аффиксов, встречаемых в адыгейских словах. Списки словообразовательных и словоизменительных аффиксов, характеристика корневых и аффиксальных морфем приводятся Н.Ф. Яковлевым и в своей работе, посвященной кабардинскому языку.2 л

В "Грамматике адыгейского языка" Г.В. Рогава и З.И. Керашевои' исследование грамматических категорий зачастую сопровождается характеристикой строения слова, характерного той или иной части речи. Так, в разделах "Сложные глаголы", "Наречие" и некоторых других затрагиваются словообразовательные процессы, подробно описаны превербы, но словообразование в качестве объекта исследования отсутствует.

В разработку проблемы словообразования в адыгских языках основополагающий вклад внес М.А. Кумахов, который в своей монографии "Морфология адыгских языков" и ряде других работ4 глубоко осветил структуру слова и словообразование в адыгских языках, обобщив все, что было достигнуто адыговедами в области изучения словообразования, значительно развил, дополнил и осветил многие вопросы словообразования адыгских языков. В монографии, посвященной морфологии адыгских языков, представлено подробное описание аффиксальных морфем с указанием их

1 См.: Кумахов М.А. Морфология адыгских языков.—М.— Нальчик, 1964.— С.66—68.

2 См.: Яковлев Н.Ф. Грамматика литературного кабардино-черкесского языка.— М.— Л., 1948.

J См.: Рогава Г.В., Керашева З.И. Грамматика адыгейского языка.— Краснодар —Майкоп, 1966.

4 См.: Кумахов М.А. Морфология адыгских языков.— Нальчик, J 964: Он же: Словоизменение адыгских языков.— М., 1971. функции и этимологии. В первой ее части рассматриваются строение слова и словообразование частей речи: имени, глагола, местоимения, числительного, наречия, служебных слов, междометий и мимео-изобразительных слов. В работе дается характеристика общеадыгских словообразовательных моделей и словообразовательных морфем, а также выявляются расхождения, имеющиеся между адыгскими языками в области словообразования. На основании сравнительного анализа словообразовательных явлений делаются отдельные выводы исторического характера.

М.А. Кумахов в вышеназванной монографии рассмотрел такие общетеоретические проблемы, как место словообразования в морфологии, взаимосвязь между словообразованием и формообразованием, место словообразования в системе языка, тем самым внес значительный вклад в научную разработку словообразования в адыгских языках, заложил фундамент научного анализа проблем словообразования адыгских языков. В этом исследовании автор подверг научному анализу строение и образование лексических единиц адыгских языков.

В работе Х.Ш. Урусова "Морфемика адыгских языков"1 автор выработал принципы морфемного анализа словоформ кабардино-черкесского и адыгейского языков, дается методика членения словоформ на морфемы. Корневые морфемы классифицируются с точки зрения их продуктивности, а также их принадлежности к той или иной части речи. Специальная глава посвящается фонетической характеристике корневых морфем. Далее следует их семантическая характеристика. Словообразовательные суффиксы классифицируются по лексико-грамматическим свойствам мотивированной основы. Суффиксы характеризуются также по их способности сочетаться со словами той или иной части речи. Деривационные суффиксы группируются по признаку продуктивности.

В ряде исследований А.К. Шагирова, особенно в его «Этимологическом словаре адыгских (черкесских) языков»1, со держится словообразовательно -этимологический анализ адыгского языкового материала.

А.Н.Абрегов в ряде своих работ исследует именные композиты и вопросы словообразования в адыгейском языке, а в работе «Исследования по лексике и словообразованию адыгейского языка»2 в синхронно - диахронном аспекте исследуются адыгейские названия растений в сравнении с кабардино -черкесскими . Анализ проводится с точек зрения функционирования, происхождения, структуры, словообразования и этимологии. Особое внимание автор уделяет описанию словосложения в адыгейском языке, чему посвящен второй раздел книги «Именное словосложение в адыгейском языке: синхронно-диахронный анализ». Самостоятельную ценность представляет обзор специальной литературы, в котором прослежена история изучения фитонимической лексики и именного словообразования адыгских языков.

Б.М. Берсиров в своих работах исследовал сложные глагольные основы, в часности, удвоение глагольных основ в адыгейском языке , в монографии «Структура и история глагольных основ в адыгских языках» исследуется широкий круг вопросов: выделение и описание всех типов простых глагольных основ, образование сложных глаголов путем инкорпорации,сложения и редупликации и др.3

З.Ю. Кумахова, определяя разные тенденции развития морфологии адыгейского языка, выявляет морфологические элементы, служащие для образования новых слов с отвлеченным значением в адыгских языках, исследует и другие способы словообразования часто с точки зрения вариантности языковых единиц.4 См.: Шагиров А.К. Этимологический словарь адыгских (черкесских) языков: А-Н,П-1.-М.,1977. См.: Абрегов А.Н. Исследования по лексике и словообразованию адыгейского языка,- Майкоп,2001.

См.: Берсиров Б.М. Сложные глагольные основы в адыгейском языке// Адыгейская филология, вып.2.-Краснодар,1967; Он же. Удвоение глагольных основ в адыгейском языке // Адыгейская филология, вып.З.(Научные труды Краснодарского ПИ. Вып.119).-Краснодар, 1969; Он же. Структура и история глагольных основ в адыгских языках-Майкоп, 2001.

4 См.: Кумахова З.Ю. Развитие адыгских литературных языков. -М.,- С. 102-144.

Р.Ю. Намитокова в работе "Авторские неологизмы. Словообразовательный аспект" и в ряде других исследований словообразовательные явления прослеживает с точки зрения типологии новых слов в языке и речи.1

Н.Т. Гишев в своей монографии "Глагол адыгейского языка" всесторонне рассматривает не только словообразовательные особенности глагола, но и способы глагольного формо - и словообразования, а также возможность их распространения на имена и другие части речи.2

Ю.А. Тхаркахо в своей монографии "Лексическая и словообразовательная синонимия в адыгейском языке" словообразование исследуется с точки зрения синонимии. В специальной главе этого труда "Словообразовательная синонимия" на богатом языковом материале исследованы такие основополагающие проблемы словообразования, как соотношение мотивирующих и мотивированных слов, суффиксальное и префиксальное словообразование, словообразование сложением, выявлены их роль в образовании синонимов.3

Тем не менее до сих пор нет специального монографического исследования адыгейского словообразовательного процесса с точки зрения выявления его стилистических возможностей. Настоящее исследование призвано монографически всесторонне осветить данную проблему. В этом заключается новизна и научная ценность предлагаемого исследования.

Актуальность темы диссертации, посвященной исследованию словообразовательной структуры сложного слова в адыгейском языке и его стилистических ресурсов, заключается в том, что выявление стилистических ресурсов словообразовательных элементов слова и лексической единицы в целом окажет неоценимую помощь в решении вопросов культуры речи, в

1 См.: Намитокова Р.Ю. Авторские неологизмы. Словообразовательный аспект.- Изд-во Ростовского университета, 1986,-С. 160

2 См.: Гишев Н.Т. Глагол адыгейского языка,- М., 1989.

См.: Тхаркахо Ю.А. Лексическая и словообразовательная синонимия в адыгейском языке. - Майкоп, 1992- С.48-75. поднятии выразительности речи и речевой культуры в целом. Отсюда вытекает и цель исследования - инвентаризовать языковые единицы, способные нести стилистическую нагрузку, выявить стилистические ресурсы словообразовательных и выразительных средств адыгейского языка.

Соответственно с этой целью намечается решение определенных задач, среди которых наиболее значимыми нам представляются следующие:

1) выявить наиболее типичные для адыгейского языка словообразовательные модели,

2) определить стилистические ресурсы словообразовательных средств производных слов адыгейского языка,

3) охарактеризовать синонимические, антонимические соотношения словообразовательных средств и на этой основе определить их стилистические возможности.

Объект исследования - словообразовательная структура адыгейского языка.

На защиту выносятся следующие положения :

1 .Адыгейское словообразование богато представлено словообразовательными средствами.

2.Словообразовательные средства адыгейского языка активно участвуют в создании стилистической окраски лексических единиц.

3.Стилистическая окраска производных слов предопределена стилистическо - изобразительными качествами производного слова.

4.От стилистической окраски аффикса зависит место производного слова в функционально - стилистической системе адыгейского языка.

5 .Производные слова, содержащие редупликацию звукового компонента, как правило, стилистически снижены.

6. Словообразовательные средства свою стилистическую значимость проявляют в функциональной прикрепленности к определенному стилю.

7,Образование однокорневых и разнокорневых производных слов является действенным средством обогащения синонимической системы языка.

11

8.Антонимические однокорневые слова в адыгейском языке создаются при помощи присоединения антонимических аффиксов к одной и той же основе слова.

Источники исследования. В диссертации анализируется материал устной и письменной речи , лексикографических изданий, а также тексты художественных произведений .

Апробация работы. Результаты исследования сообщались в докладах и выступлениях на всероссийских и региональных научных конференциях: «Достижения молодых ученых Республики Адыгея - науке» (Майкоп, 1996), «Актуальные проблемы общей и адыгейской филологии» (Майкоп, 1999), «Наука на рубеже веков» (Майкоп,2000), «Современные вопросы семасиологии (синонимия, антонимия, полисемия и др.)» (Пятигорск, 1999). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании отдела языка Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований. Основные положения диссертации изложены в 3-х опубликованных работах.

Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, материалов исследования и приложения «Сравнительный словарь производных слов, образованных посредством синонимических суффиксов = агъП =ыгъ и -ньггъ».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразование адыгейского языка и его стилистические ресурсы"

Заключение

Развитие языка идет не только через изменение его лексики и семантики, но и морфемной структуры лексических единиц. Определение характерных особенностей этого процесса представляет собой не только практический, но и теоретический интерес. Этим определяется внимание лингвистов к проблеме словообразования, постоянного источника обогащения и развития словарного состава языка, важного стилеобразующего языкового средства.

Несмотря на то что многие языковеды посвятили свои труды исследованию различных проблем адыгского словообразования, до сих пор нет специального монографического исследования , посвященного семантико-стилистической характеристике адыгейского словообразования. Диссертационная работа имеет цели устранить этот пробел.

Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что стилистическая интерпретация словообразовательных средств дает добротный материал для решения вопросов культуры речи.

Как известно, в специальной литературе представлены различные мнения относительно количественной характеристики стилей адыгейского языка. В диссертации принята наиболее убедительная, на наш взгляд, классификация функциональных стилей, представленная в адыгском языкознании и выделяющую в адыгейском языке пять функциональных стилей: разговорно-бытовой, устно-поэтический, литературно-художественный, газетно-публицистический и учебно-научный, что явилось надежным ориентиром при стилистическом анализе адыгейского словообразовательного материала.

Для наиболее всестороннего исследования стилистической структуры адыгейских сложных слов необходим был анализ структурных элементов слова, поскольку словообразовательные аффиксы содержат не только информацию семантического характера, но и стилистического. Это предопределило необходимость инвентаризации словообразовательных морфем слова (первая глава), за которым последовало выявление стилистических возможностей частей лексической единицы (вторая глава).

Желание изучить живые современные связи между словами и выявить языковые явления, обеспечивающие эти связи и свидетельствующие о функционально-стилистических ресурсах производных слов, предопределило выбор синхронического описания их словообразовательной структуры, использование наиболее эффективных лингвистических методов и приемов. В результате, нам думается, достигнуты цели и задачи, поставленные в диссертации. Выявлены основные структурные типы образования сложных слов адыгейского языка, функционально-стилистические их резервы. Для достижения поставленной цели определены основные стилеобразующие средства адыгейского словообразования, исследованы проблемы стилистической дифференциации адыгейского языка, функционально-стилистического распределения словарных единиц рассмотрено аффиксальное словообразование как резерв синонимии, роль аффиксов в противопоставлении слов.

В результате анализа объекта исследования - словообразовательного материала, извлеченного из живой речи, художественного и других образцов текста, лексикографических изданий - удалось прийти к следующим выводам и заключениям, имеющим теоретический и практический интерес:

1 .Каждый языковой факт характеризуется большей употребительностью в определенном стиле, но он не является его исключительной «собственностью», поскольку он может встретиться и в другом стиле.

2. . Стилистическая характеристика начинается с установления стилистической неоднократности лексического состава языка. В первую очередь выделяются стилистически окрашенные и стилистически нейтральные слова. Стилистически окрашенные слова в основном выступают в качестве носителей эмоциональной части информации, они передают не только, а иногда и не столько понятийное содержание слова, сколько мысли и эмоции, сопровождающие данное слово. Стилистически нейтральными бывают слова чаще всего в своем прямом значении и в этом значении они противопоставляются словам в их переносном значении, обычно окрашенным стилистически, более сниженным и эмоциональным.

3. Стилистической интерпретации словообразовательных средств адыгейского языка предшествует выявление основных структурных элементов словообразования.

4. Словообразовательные средства в адыгейском языке образуются на базе однокорневых слов и словосочетаний.

5. Словообразовательные средства адыгейского языка активно участвуют в создании стилистической окраски лексических единиц.

6. Установлена зависимость стилистической характеристики производных слов от стилистической окраски морфем слова (частей словообразовательной структуры слова).

7. Стилистическая окраска аффикса не только самостоятельно существует , но и сохраняется и передается производному слову.

8. Стилистическая окраска словообразовательных аффиксов предопределяет стилистическую значимость слова.

9. Степень стилистической окрашенности слова определяется количеством и качеством составляющих его стилистически окрашенных морфем.

10. Стилистическая нейтральность производящих слов сохраняется и в производных словах, если словообразовательные морфемы стилистически нейтральны. Стилистическая окраска словообразовательных аффиксов передается производным словам тогда, когда производящие основы стилистически нейтральны.

11 .Соотношение словообразовательных средств языка , их синонимичность и антонимичность влияет на выразительную и стилистическую значимость производного слова.

12.Определение стилистических возможностей словообразовательных элементов слова ложится в основу стилистической характеристики лексики, а

142 стилистическая окраска лексических единиц предопределяет место словарных единиц среди функциональных стилей адыгейского языка.

13.Вывод о том, что на современном этапе развития адыгейского литературного языка и разработки его норм нельзя обойтись без указания на функционально - стилистическую закрепленность словарных единиц за тем или иным функциональным стилем, открывает перспективные задачи перед адыгейской лексикографией.

14.Структурно - стилистическая характеристика словообразовательной модели производных слов, особенно инновационные явления в словообразовательном процессе, происходящем в адыгейском языке, позволили определить некоторые тенденции пополнения адыгейской лексики новыми производными словами. В этом отношении определенный интерес представляет приложенный к диссертации «Сравнительный словарь производных слов, образованных посредством синонимических суффиксов =агъ//=ыгъ и =ныгъ».