автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Словообразовательные поля существительных и глаголов сленга в современном английском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Редкозубова, Екатерина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Словообразовательные поля существительных и глаголов сленга в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Редкозубова, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПОЛЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ СЛЕНГА В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

РАЗДЕЛ 1. Основные проблемы сленга и словообразовательных полей в современном английском языке.

РАЗДЕЛ 2. Структурно-семантическая характеристика словообразовательной базы существительных сленга в современном английском языке.

2.1 Структурная характеристика словообразовательной базы существительных сленга в современном английском языке.

2.1.1 Структурная характеристика словообразовательной базы существительных американского сленга.

2.1.2 Структурная характеристика словообразовательной базы существительных британского сленга.

2.2. Семантическая характеристика словообразовательной базы существительных сленга в современном английском языке.

2.2.1 Семантическая характеристика словообразовательной базы существительных американского сленга.

2.2.2 Семантическая характеристика словообразовательной базы существительных британского сленга.

РАЗДЕЛ 3. Состав словообразовательного поля существительных сленга в современном английском языке.

3.1 Структурно-семантическая характеристика ядра словообразовательного поля существительных сленга в современном английском языке.

3.1.1 Структурно-семантическая характеристика ядра словообразовательного поля существительных американского сленга.

3.1.2 Структурно-семантическая характеристика ядра словообразовательного поля существительных британского сленга.

3.2 Структурно-семантическая характеристика периферии словообразовательного поля существительных сленга в современном английском языке.

3.2.1 Структурно-семантическая характеристика периферии словообразовательного поля существительных американского сленга.

3.2.2 Структурно-семантическая характеристика периферии словообразовательного поля существительных британского сленга.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПОЛЕ ГЛАГОЛОВ СЛЕНГА В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

РАЗДЕЛ 1. Структурно-семантическая характеристика словообразовательной базы глаголов сленга в современном английском языке.

1.1 Структурная характеристика словообразовательной базы глаголов сленга в современном английском языке.

1.1.1 Структурная характеристика словообразовательной базы глаголов американского сленга.

1.1.2 Структурная характеристика словообразовательной базы глаголов британского сленга.

1.2 Семантическая характеристика словообразовательной базы глаголов сленга в современном английском языке.

1.2.1 Семантическая характеристика словообразовательной базы глаголов американского сленга.

1.2.2 Семантическая характеристика словообразовательной базы глаголов британского сленга.

РАЗДЕЛ 2. Состав словообразовательного поля глаголов сленга в современном английском языке.

2.1 Структурно-семантическая характеристика ядра словообразовательного поля глаголов сленга в современном английском языке.

2.1.1 Структурно-семантическая характеристика ядра словообразовательного поля глаголов американского сленга.

2.1.2 Структурно-семантическая характеристика ядра словообразовательного поля глаголов британского сленга.

2.2. Структурно-семантическая характеристика периферии словообразоватльного поля глаголов сленга.

2.2.1 Структурно-семантическая характеристика периферии словообразовательного поля глаголов американского сленга.

2.2.2 Структурно-семантическая характеристика периферии словообразовательного поля глаголов британского сленга.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Редкозубова, Екатерина Анатольевна

Объектом исследования в настоящей диссертации являются словообразовательные поля (далее СП) существительных и глаголов сленга в современном английском языке.

Актуальность исследования определяется тем, что совокупность способов, входящих в состав СП существительных и СП глаголов сленга как британского, так и американского вариантов английского языка еще недостаточно исследована.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследуются СП существительных и СП глаголов сленга современного английского языка, обнаруженных в результате анализа словарей "The Macmillan Dictionary of American Slang", "The Oxford Dictionary of Modern Slang", "Dictionary of Contemporary British Slang"; дается структурно-семантическая характеристика словообразовательной базы существительных и глаголов американского и британского сленга, а также комплексный анализ всего СП существительных и СП глаголов сленга, в которых выявляются ядро и периферия; проводится сравнительный анализ СП существительных и СП глаголов американского сленга с СП существительных и СП глаголов британского сленга.

Целью диссертации является изучение структурно-семантических характеристик производящей базы и производных существительных и глаголов сленга, исследование СП существительных и СП глаголов сленга, выявление в них ядра и периферии.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) исследование структурных и семантических характеристик словообразовательной базы существительных и глаголов сленга;

2) определение состава СП существительных и СП глаголов сленга современного английского языка, места словообразовательных моделей в составе СП и их распределение по ядерным и периферийным зонам в каждом микрополе;

3) описание структурных и семантических особенностей существительных и глаголов сленга;

4) выявление общих и отличительных черт СП существительных и СП глаголов в американском и британском сленге

На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве словообразовательной базы существительных американского и британского сленга выступают разнообразные по структуре и семантике основы и словоформы различных частей речи, а также фразеологические единицы типа break down, субстантивные, глагольные и числительные словосочетания. Самую многочисленную группу производящих основ как в американском, так и в британском сленге составляют субстантивные основы, большинство из которых является корневыми. Семантика основ производящей базы существительных американского и британского сленга разнообразна. Основным лексико-грамматическим разрядом субстантивных основ в американском и британском сленге является ЛГР имен лица, основной лекси косей а нти ческой группой глагольных основ - ЛСГ глаголов действия, адъективных основ - ЛСГ антропонимических прилагательных.

2. В состав ядра СП существительных американского сленга входят два микрополя: словосложения и конверсии. Основной моделью микрополя словосложения является модель N+N, а микрополя конверсии - модель V->N. В состав ядра СП существительных британского сленга входят также два микрополя: словосложения и аффиксации. Основной моделью микрополя словосложения является модель N+N, а микрополя аффиксации - модели V+-er и N+-y.

3. Словообразовательной базой глаголов американского и британского сленга служат разнообразные по структуре и семантике основы различных частей речи, а также субстантивные и глагольные словосочетания. Наиболее многочисленную группу производящих основ составляют субстантивные основы, абсолютное большинство которых является корневыми. Семантика основ производящей базы глаголов американского и британского сленга разнообразна. Основными ЛГР субстантивных основ в американском сленге являются следующие два: ЛГР абстрактных существительных и ЛГР существительных лица, а в британском - ЛГР конкретных неодушевленных существительных. Большинство глагольных основ относится к ЛСГ глаголов действия, а адъективных - к ЛСГ антропонимических прилагательных.

4. В состав ядра СП глаголов как американского, так и британского сленга входит микрополе конверсии. Основной моделью данного микро-поля является модель N—Л/.

Материалом исследования послужили 2033 существительных и 850 глаголов американского сленга и 1275 существительных и 730 глаголов британского сленга, отобранных методом сплошной выборки из словарей: "The Macmillan Dictionary of American Slang'V Compiled by R.L. Chapman. - N.Y.: Harper and Row Publishers, Inc., 1987, "The Oxford Dictionary of Modern Slang"/ Ed. by J. Ayto and J. Simpson. - Oxford, New York: Oxford University Press, 1992, "Dictionary of Contemporary British Slang'V Ed. by E. James. - Contemporary Publishing Group, Inc., 1999.

Для проведения исследования привлекались данные словарей: The Shorter Oxford English Dictionary on Historical Principles/Ed. by C.T.Onions. - Oxford, 1955; The Oxford English Dictionary/Ed. by J.A. Simpson and E.S.C. Werner.2nd ed. - Oxford, 1989; Dictionary of Slang and Unconventional English. In two vol. /Ed. by E. Partridge. - London, 1961; New Dictionary Of Contemporary Informal English / Ed. by S. Glazunov. - M.: Russky Yazyk Publishers, 2000; Большой англо-русский словарь. В 2-х томах / Ю.Д. Апресян, И.Р. Гальперин, Р.С. Гинзбург. - М.: Русский язык, 1987; Англо-русский словарь / Сост. В. Мюллер. - М.: Диалог, 1999; Англо-русский словарь английских фразовых глаголов / Кортни Розмари. -М.: Русский язык- Лонгман, 2000; NTC'S Dictionary of American Slang and Colloquial Expressions/ Ed. by Richard N Spears, 1989; Dictionary of Modern Slang / Ed. by T. Thome, 1996.

В качестве иллюстративного материала послужили примеры из произведений художественной литературы современных английских и американских писателей, а также данные словарей сленга.

В ходе исследования использовались различные методы: морфемный и словообразовательный анализы, метод анализа словарных дефиниций, метод полевого структурирования, компонентный анализ и элементы статистического подсчета.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование и его результаты могут способствовать более глубокому изучению и описанию сущности сленга и его функционирования в двух основных вариантах современного английского языка. Изучение взаимосвязи структуры и семантики производящей базы и способов словообразования существительных и глаголов сленга содействует углубленному представлению о словообразовательной системе данных частей речи.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы на теоретических и практических занятиях по лексикологии, в спецкурсах по словообразованию, на практических занятиях по английскому языку, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Общетеоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам словообразования, сленга, теории поля в лингвистике.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях Ростовского - на - Дону государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ и отражены в 6 статьях и тезисах 5 докладов.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, после каждой из которых даются выводы, заключения, библиографии, списка лексикографических источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразовательные поля существительных и глаголов сленга в современном английском языке"

ВЫВОДЫ

1. В качестве словообразовательной базы ГАС и ГБС выступают разнообразные по своей морфологической структуре субстантивные, глагольные, адъективные, адвербиальные основы, а также основы субстантивных и глагольных словосочетаний и междометий.

2. Словообразовательная база ГАС характеризуется многообразием структурных типов основ и словоформ различных частей речи, а также глагольных и субстантивных словосочетаний. Наибольшее количество ГАС образовано от субстантивных основ (507; 59,6%). Основной группой субстантивных основ являются корневые (401; 79%). Второй по численности группой субстантивных основ являются сложные основы (65; 12,8%). Третью группу производящих субстантивных основ образуют производные основы (41; 8,2%). Глагольные основы, выступающие словообразовательной базой ГАС, представлены в основном корневыми основами (275; 94,2%). Производные глагольной основы образуют незначительную группу (17; 5,8%). В качестве словообразовательной базы ГАС выступают также адъективные основы (20; 2,4%). По морфологической структуре большинство из них корневые (11, 55%). Субстантивные (15; 1,8%) и глагольные (2; 0,2%) словосочетания также являются производящей базой ГАС. В образовании ГАС принимают участие основы междометий (4; 0,47%) и наречий (3; 0,35%).

3. В образовании ГБС, как и ГАС, участвуют три основные группы производящих основ: субстантивные (433; 59,3%), глагольные (265,36,3%), адъективные(26; 3,6%).

4. Наиболее многочисленную группу субстантивных основ составляют корневые основы (368, 85%). Сложные основы представлены меньшим числом (50; 11,5%). Незначительное количество субстантивных основ является производными (15; 3,5%). Вторую важную группу производящих основ образуют глагольные основы (265; 36,3%). По морфологической структуре они являются корневыми (230; 86,8%) и производными (35, 13,2%). Для наибольшего количества адъективных основ (17; 65,4%), выступающих в качестве словообразовательной базы ГБС, характерна корневая морфологическая структура. Как и в американском сленге, при образовании ГБС не отличаются высокой активностью основы междометий (2; 2,03%), субстантивных словосочетаний (2; 2,03%), наречий (1; 0,1%) и глагольных словосочетаний (1; 0,1%).

5. Семантика основ производящей базы ГАС весьма разнообразна. Субстантивные основы относятся к следующим ЛГР: абстрактных существительных, имен лица, существительных, называющих действия, конкретных существительных, существительных, называющих физические и химические вещества, существительных, называющих животных и растения. Основными ЛГР являются следующие две: ЛГР абстрактных существительных (146; 28,8%) и ЛГР имен лица (133; 26,2%).

6. Производящие глагольные основы распределяются по четырем ЛСГ: глаголов действия, движения, коммуникации, восприятия и умственной деятельности. Самую многочисленную группу образуют глаголы действия(238; 81%).

7. Адъективные основы, выступающие в качестве словообразовательной базы ГАС, относятся к двум ЛСГ: антропонимических прилагательных {16; 80%) и прилагательных, обозначающих моральные качества людей(4; 20%).

8. Основным ЛГР субстантивных словосочетаний является ЛГР конкретных существительных (7; 46,6%), глагольные словосочетания относятся к ЛСГ глаголов действия.

9. Как и в американском сленге, семантика основ производящей базы ГБС отличается большим разнообразием. Так, субстантивные основы относятся к следующим ЛГР: конкретных существительных, имен лица, существительных, называющих действия, абстрактных существительных, существительных, называющих физические и химические вещества, а так же имен собственных. Основной семантической группой является ЛГР конкретных существительных (200; 46%).

10. Глагольные основы распределяются по пяти ЛСГ, а именно: ЛСГ глаголов действия, движения, глаголов звуковых и световых явлений, коммуникации, восприятия и умственной деятельности. Как и в американском сленге, наиболее значительной является ЛСГ глаголов действия (220; 83%).

11. Семантика адъективных основ отличается меньшим разнообразием. Основы прилагательных, участвующих в образовании ГБС, относятся к двум ЛСГ: антропонимических (24; 92%) и параметрических (2; 8%) прилагательных.

12. СП ГАС включает следующие микрополя: конверсии (544; 90,5%), сокращений (12; 2%), звукоподражания (12; 2%), искаженного произношения и написания (10; 1,7%), реверсии (5; 0,8%), аффиксации (4; 0,6%), аббревиации (2; 0,3%). В состав ядра СП ГАС входит микрополе конверсии, которое представлено 544 ГАС (90,5%), образованными посредством пяти моделей, а именно: N—А/, А—Л/, Nphr—Л/, lnterj-Л/,

Adv-ЛЛ Ядерной является модель N—Л/ (502; 92,3%). Основными типами СЗ ГАС, образованных по конверсии, являются следующие три: «выполнять действие, характерное для лица» (92; 16,9%), «выполнять действие с предметом» (89; 16,4%), «производить/выполнять действие, обозначенное производящей основой» (73; 13,4%).

13. К периферии СП ГАС относятся следующие микрополя: сокращений, звукоподражания, искаженного произношения или написания, реверсии, аффиксации, аббревиации. На ближней периферии находятся микрополя сокращений, звукоподражания и искаженного произношения или написания. Абсолютное большинство сокращенных глаголов образовано в результате усечения финальной части слова (11; 91,6%) и относится к ЛСГ глаголов действия (7; 58,3%). Глаголы микрополя искаженного произношения или написания, как и звукоподражания, в основном, также относятся к ЛСГ глаголов действия (8; 80% и 11; 91,6%). К дальней периферии относятся микрополя реверсии, аффиксации и аббревиации. По ним образовано 10 ГАС (1,6%).

14. СП ГБС включает такие же микрополя, как и СП ГАС, а именно: конверсии (449; 88%), звукоподражания (16; 3,3%), реверсии (15; 3%), сокращений (14; 2,7%), искаженного произношения или написания (10; 2%), аффиксации (5; 1%), аббревиации (1). В состав ядра входит микрополе конверсии, конституентами которого являются следующие модели: N—>V, А-Л/, Nphr-Л/, InterHV, Adv-Л/. Ядерной является модель N—►N/(421; 93,8%). Основными СЗ конвертированных ГБС являются следующие: «применять/использовать то, на что указывает производящая основа», «выполнять действие, характерное для того, кто назван производящей основой», «выполнять действие, названное производящей основой».

15. К периферии СП ГБС относятся следующие микрополя: звукоподражания, реверсии, сокращений, искаженного произношения или написания, аффиксации, аббревиации. На ближней периферии находятся микрополя звукоподражания, реверсии, сокращений. Глаголы микрополя звукоподражания относятся, в основном, к ЛСГ глаголов действия (13; 81%). Глаголы микрополя реверсии характеризуются основным типом СЗ «выполнять действие, характерное для лица» (11; 73%). Сокращенные глаголы образованы, главным образом, в результате усечения финальной части слова и относятся к ЛСГ глаголов действия (11; 92,8%). Микрополя искаженного произношения или написания, аффиксации и аббревиации относятся к дальней периферии СП ГБС: в их состав входят 16 глаголов (3,1%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами было проведено комплексное исследование словообразовательных полей существительных и глаголов сленга современного английского языка, которое позволило выявить связи и зависимости всех элементов словообразовательной системы, а также влияние структурно-семантических особенностей словообразовательной базы на выбор способа словообразования и типы словообразовательных значений.

СП существительных и СП глаголов сленга в современном английском языке включает различные способы словообразования, а именно: словосложения, конверсии, аффиксации, сокращений, аббревиации, реверсии, искаженного произношения или написания, звукоподражания. В образовании существительных и глаголов сленга важную роль играет метафора.

Словообразовательная база существительных и глаголов сленга представлена основами и словоформами различных частей речи, а также ФЕ типа break down, субстантивными, глагольными и числительными словосочетаниями.

Самую многочисленную группу производящих основ, участвующую в образовании САС и СБС, составляют субстантивные основы (74% и

78%). Большинство этих основ является корневыми (51% и 61%). Сложные субстантивные основы также образуют значительную группу производящих основ (40,5% и 27%). Среди производных субстантивных основ (8,5% и 12%) наиболее распространенными являются аффиксальные (51% и 62%).

Другую значительную группу основ производящей базы САС и СБС составляют глагольные основы (14% и 11,5%), абсолютное большинство которых является корневыми (93,2% и 92%). ФЕ типа break down также выступают в качестве словообразовательной базы существительных американского и британского сленга (3,9% и 2,9%). ФЕ американского сленга отличаются большим разнообразием вторых компонентов (11, а в британском сленге их 6).

Как в американском, так и в британском сленге производящей базой существительных являются адъективные основы (6,5% и 5%). Большинство этих основ являются корневыми (69% и 76%). Единичными являются случаи образования существительных американского и британского сленга от основ наречий, междометий, числительных, от основ субстантивных, числительных и глагольных словосочетаний.

Анализ семантики производящей базы существительных сленга выявил следующее: в американском сленге, как и в британском основным ЛГР субстантивных основ является ЛГР имен лица (40,7%; 21%). Абсолютное большинство глагольных основ в американском и британском сленге относится к ЛСГ глаголов действия (65%; 60%). Наиболее распространенной ЛСГ адъективных основ, участвующих в образовании САС и СБС, является группа антропонимических прилагательных, обозначающих качество (87%; 62,5%).

Словообразовательная база глаголов американского и британского сленга характеризуется разнообразием структурных типов основ различных частей речи, а также глагольных и субстантивных словосочетаний.

Наибольшее количество ГАС и ГБС образовано от субстантивных основ (59,6% и 59,3%). Большинство основ является корневыми (79% и 85%). Второй по численности группой производящих субстантивных основ является группа сложных основ (12,8% и 11,5%). Меньшее число субстантивных основ является производными (8,2% и 3,5%).

Глагольные основы, выступающие в качестве словообразовательной базы ГАС и ГБС, представлены главным образом корневыми основами (94,2% и 86,8%). Производные глагольные основы образуют незначительную группу, однако в образовании ГБС они проявляют большую активность (5,8% и 13,2%). Для большинства адъективных производящих основ также характерна корневая морфологическая структура (55% и 65,4%).

Семантика основ производящей базы ГАС и ГБС довольно разнообразна. Субстантивные основы, участвующие в образовании глаголов как американского, так и британского сленга относятся к следующим ЛСГ: абстрактных существительных, имен лица, конкретных неодушевленных существительных, существительных, называющих действия, существительных, называющих физические и химические вещества. Кроме того, в образовании ГАС принимают участие существительные, называющие животных и растения, а в образовании ГБС - имена собственные. В американском сленге основными ЛГР являются следующие два: абстрактных существительных (28,8%) и имен лица (26,7%), а в британском сленге - ЛГР конкретных неодушевленных существительных (46%).

Производящие глагольные основы распределяются по пяти ЛСГ, а именно: ЛСГ глаголов действия, движения, коммуникации, восприятия и умственной деятельности, а также глаголов звуковых и световых явлений. Следует отметить, что основы глаголов звуковых и световых явлений не участвуют в образовании глаголов американского сленга. Наиболее значительной ЛСГ как в американском, так и в британском сленге является ЛСГ глаголов действия (81 % и 83%).

Семантика адъективных основ отличается меньшим разнообразием. Основы прилагательных, участвующие в образовании ГАС, относятся к ЛСГ антропонимических прилагательных (80%) и прилагательных, обозначающих моральные качества людей (20%). Адъективные основы, выступающие в качестве словообразовательной базы ГБС, относятся к ЛСГ антропонимических (92%) и параметрических (8%) прилагательных.

СП САС включает в себя следующие микрополя: микрополе словосложения (553; 40,6%), конверсии (316; 23%), аффиксации (266; 20%), сокращений (154; 11,5%), реверсии (23; 2%), аббревиации (16; 1,2%).

В состав ядра СП САС входят микрополя словосложения и конверсии. Микрополе словосложения представлено пятью моделями, по которым образовано 553 существительных. Это такие модели, как N+N, A+N, NUM+N, PRON+N, INTERJ+N. Ядерной моделью данного микрополя является модель N+N, по которой образовано 416 САС (75%). Сложные САС, образованные по данной модели, характеризуются двумя основными типами СЗ, а именно: «свойство» и «название рода деятельности». Периферию микрополя словосложения составляют четыре модели: A+N, NUM+N, PRON+N, INTERJ+N, по которым образованы 136 САС. Ближе к ядру находятся САС, образованные по модели A+N (99), к дальней периферии относятся САС, образованные по моделям: NUM+N, PRON+N, INTERJ+N. Сложные САС, образованные по модели A+N, характеризуются основным типом СЗ «свойство».

Микрополе конверсии включает в себя 316 САС, образованных по 7 моделям. Ядерной моделью данного микрополя является модель V-»N (168; 53%). Основной тип СЗ САС, образованных по этой модели, -«имя однократного действия». На ближней периферии микрополя конверсии находятся модели Vphr->N (79; 25%) и A^N (58; 18,5%). САС, образованные по модели Vphr-»N, характеризуются основным СЗ «имя однократного действия», а образованные по модели A^N, «свойство». К дальней периферии относятся модели interj->N, Numphr->N, Adv->N, Pron->N, по которым образовано 11 (3,5%) САС,

К периферии СП САС относятся следующие микрополя: аффиксации, сокращений, реверсии, аббревиации. Ближе к ядру расположены 2 микрополя: аффиксации и сокращений. Микрополе аффиксации включает в себя 285 САС, образованных по 36 моделям суффиксации и 3 моделям префиксации. Ядерными являются модели V+-er (114; 39,9%) и N+-y (60; 20,9%). Основным типом СЗ для САС, образованных по модели V+-er, является СЗ «действующее лицо», а для САС, образованных по модели N+-y, характерны СЗ «свойство» и «название рода деятельности». На периферии микрополя аффиксации находятся 34 модели суффиксации, по которым образовано 57 САС, и 3 модели префиксации, по которым образовано 4 САС.

В состав микрополя сокращений входят 164 САС, большинство которых образовано путем усечения финальной части слова (155; 94,5%). Основными ЛГР сокращенных существительных являются следующие две: ЛГР существительных, называющих лица (72; 44%) и ЛГР существительных, называющих абстрактные понятия (27; 16,4%).

К дальней периферии СП САС относятся 2 микрополя: реверсии и аббревиации. В состав микрополя реверсии входят 24 САС, для которых характерен единый тип СЗ «характеризующийся или обладающий качеством, обозначенным производящей основой прилагательного». Микрополе аббревиации образуют 16 САС, большинство из которых обладает СЗ «свойство» (9; 56%).

СП СБС включает следующие микрополя: словосложения (237; 29%), аффиксации (219; 27%), конверсии (136; 17%), искаженного произношения или написания (20; 2,5%), реверсии (16; 2%), аббревиации (9) и звукоподражания (4).

В состав ядра СП СБС входят два микрополя: словосложения и аффиксации. Микрополе словосложения представлено 5 моделями, по которым образовано 237 СБС. Это такие модели, как N+N, A+N, PRON+N, ADV+N, NUM+N. Ядерной является модель N+N (217; 91,5%). Существительные, образованные по этой модели, характеризуются двумя основными типами СЗ: «свойство» и «название рода деятельности». По модели A+N образовано 17 СБС, для которых типично СЗ «свойство». К дальней периферии относятся модели PRON+N, ADV+N, по которым образовано всего три СБС с единым типом СЗ «свойство».

Микрополе аффиксации включает 219 СБС, образованных по 16 моделям суффиксации и одной модели префиксации. Ядерными являются модели V+-er (79;36%) и N+-y (56; 25,6%). Для СБС, образованных по модели V+-er, характерны два типа СЗ: «агентивность» и «свойство». СБС, образованным по модели N+-y, присущи следующие типы СЗ: «свойство», «название рода деятельности», «принадлежность», «локативность». На ближней периферии микрополя аффиксации располагаются модели N+-er (28; 12,8%) и V+-ster (13; 5,9%). Для СБС, образованных по этим двум моделям, типично СЗ «свойство».

К периферии СП СБС относятся следующие микрополя: сокращений, конверсии, искаженного произношения или написания, реверсии, аббревиации, звукоподражания. На ближней периферии располагаются микрополя сокращений и конверсии. В состав микрополя сокращений входят 170 СБС, большинство из которых образовано в результате усечения финальной части слова (158; 92,9%). Основным ЛГР сокращенных существительных является ЛГР имен лица (65; 38%).Конституентами микрополя конверсии являются 6 моделей: V^N, Vphr-»N, A-»N, ln-terj-»N, Numphr-»N, Adv^N. Ядерными являются модели V^N (64;

48%) и Vphr-»N (38; 28%). Основной тип СЗ у СБС, образованных по этим двум моделям, - «имя однократного действия».

К микрополю искаженного написания или произношения относятся 20 СБС, к микрополю реверсии - 16, аббревиации - 9, звукоподражания - 4. Основным ЛГР микрополя искаженного написания или произношения является ЛГР имен лица (9; 45%), существительные микрополя реверсии обладают единым типом СЗ «обладающий качеством, называемым производящей основой прилагательного», существительным-аббревиатурам присущи 2 типа СЗ « свойство» и «членство».

СП ГАС включает следующие микрополя: конверсии (544; 90,5%), сокращений (12;2%), звукоподражания (12;2%), искаженного произношения или написания (10; 1,7%), реверсии (5), аффиксации (4), аббревиации (2). В состав ядра СП ГАС входит микрополе конверсии, которое представлено 544 ГАС (90,5%), образованными посредством пяти моделей, а именно: NA-»V, Nphr-^V, lnterj-»V, Adv->V. Ядерной является модель N->V (502; 92,3%). Основными типами СЗ ГАС, образованных по конверсии, являются следующие три: «выполнять действие, характерное для лица» (92; 16,9%), «выполнять действие с предметом» (80; 16,4%), «производить/выполнять действие, обозначенное производящей основой» (73; 13,4%).

К периферии СП ГАС относятся следующие микрополя: сокращений, звукоподражания, искаженного произношения или написания, реверсии, аффиксации, аббревиации. На ближней периферии находятся микрополя сокращений, звукоподражания и искаженного произношения или написания. Абсолютное большинство сокращенных глаголов образовано в результате усечения финальной части слова (11; 91,6%) и относится к ЛСГ глаголов действия (7; 58,3%). Глаголы микрополя искаженного произношения или написания, как и звукоподражания, в основном, также относятся к ЛСГ глаголов действия (8; 80% и 11; 91,6%). К дальней периферии относятся микрополя реверсии, аффиксации и аббревиации. По ним образовано 10 ГАС (1,6%).

СП ГБС включает такие же микрополя, как и СП ГАС, а именно: конверсии (449; 88%), звукоподражания (16; 3,3%), реверсии (15; 3%), сокращений (14; 2,7%), искаженного произношения или написания (10; 2%), аффиксации (5; 1%), аббревиации (1). В состав ядра входит микрополе конверсии, конституентами которого являются следующие модели: N->V, A->V, Nphr-»V, lnterj->V, Adv->V. Ядерной является модель N->V (421; 93,8%). Основными СЗ конвертированных ГБС являются следующие: «применять/использовать то, на что указывает производящая основа», «выполнять действие, характерное для того, кто назван производящей основой», «выполнять действие, названное производящей основой».

К периферии СП ГБС относятся следующие микрополя: звукоподражания, реверсии, сокращений, искаженного произношения или написания, аффиксации, аббревиации. На ближней периферии находятся микрополя звукоподражания, реверсии, сокращений. Глаголы микрополя звукоподражания относятся, в основном, к ЛСГ глаголов действия (13; 81%). Глаголы микрополя реверсии характеризуются основным типом СЗ «выполнять действие, характерное для лица» (11; 73%). Сокращенные глаголы образованы, главным образом, в результате усечения финальной части слова и относятся к ЛСГ глаголов действия (11; 92,8%). Микрополя искаженного произношения или написания, аффиксации и аббревиации относятся к дальней периферии СП ГБС: в их состав входят 16 глаголов (3,1%).

Таким образом, наиболее значительной группой производящих основ как существительных, так и глаголов сленга являются субстантивные основы. В американском сленге ядерными микрополями существительных являются микрополя словосложения и конверсии, а в британском - словосложения и аффиксации. Ядерным микрополем глаголов как в американском, так и в британском сленге является микрополе конверсии.