автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Сложение культовой архитектуры "eglises fortifiees" Окситании X - XV вв. как феномена идейно-художественных программ искусства и культуры Европейского Средневековья

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Орлов, Игорь Иванович
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Сложение культовой архитектуры "eglises fortifiees" Окситании X - XV вв. как феномена идейно-художественных программ искусства и культуры Европейского Средневековья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сложение культовой архитектуры "eglises fortifiees" Окситании X - XV вв. как феномена идейно-художественных программ искусства и культуры Европейского Средневековья"

УДК 7201203

На правах рукопис

Орлов Игорь Иванович

СЛОЖЕНИЕ КУЛЬТОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ «EGLISES FORTIFIEES» ОКСИТАНИИ X - XV ВВ. КАК ФЕНОМЕНА ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОГРАММ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.

Специальность 17. 00. 04 Изобразительное и декоративно - прикладное искусство и архитектура.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

1 О ИЮН 2015

005570075

Москва 2015

005570075

Работа выполнена на кафедре истории и теории декоративного искусства и дизаина Московской государственной художественно-промышленного академии имени С. Г. Строганова.

Официальные оппоненты:

Нащокина Мария Владимировна

доктор искусствоведения, член - корреспондент PA AACH, зав. отделом архитектуры Нового времени Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства Стор Ирина Николаевна доктор искусствоведения, профессор зав. кафедрой Рекламной графики и визуальных коммуникаций ФГБОУ ВПО «Московский государственнй университет Дизайна и технологий» Тучков Иван Иванович доктор искусствоведения, профессор, зав. кафедрой Всеобщей истории искусства Исторического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

Художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица

Защита состоится за июня 2015 года в_часов

На заседании Диссертационного совета Д. - 212.125.01 при Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно познакомиться на сайте www.mghpu.ru и в библиотеке МГХПА им. С.Г. Строганова по адресу: 1250В0, Москва, Волоколамское шоссе 9 Просим принять участие в защите и направить отзыв в двух экземплярах 'по указанному адресу.

Автореферат разослан <<«ЛЯ> ^¿¿¿^¿Л 2015 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат философских наук

Н. Н. Ганцева

^ Предлагаемая к защите диссертация посвящена исследованию одного из наиболее интересных и почти не изученных в отечественной медиевистике явлений мировой культуры, а именно - культовым укрепленным сооружениям типа «eglises fortifiées». Этот тип укрепленных церквей сложился в той части Юга Франции и Севера Испании, которая в древности носила название «Окситания», а сегодня охватывает регионы Лангедок-Руссильон, Прованс, Французские ' и Испанские Пиренеи, Гасконь и Басконию, Наварру, Каталонию, часть Арагона, а также остров Майорка. Автором анализируется своеобразие конструктивных' и технологических особенностей строительной практики региона, предлагается классификация культовых романских и готических сооружений «eglises fortifiées» и рассматриваются идейно-художественные программы, которые оказали существенное влияние на сложение уникального феномена западноевропейской средневековой архитектуры X - XV вв., как «eglises fortifiées», имеющие оригинальную, но практически не изученную иконографию. Актуальность Тема диссертационного исследования обусловлена необходимостью целостного историко-искусствоведческого исследования особенности возникновения, сложения и развития уникального феномена Средневековой европейской культуры - католических церквей укрепленного типа, более известного в медиевистике как «eglises fortifiées». Идейно-художественные особенности этой оригинальной культовой романо-готической архитектуры южных регионов Франции, и регионов Арагона, Каталонии, Наварры и пр. именовавшихся в Средневековье «Окситания». Несмотря на тот факт, что в зарубежной науке существует довольно значительное число работ посвященных романо-готическому искусству вообще и культовой романо-готике Франции в частности, целостному исследованию особенностей южнофранцузской культовой архитектуры «eglises fortifiées» уделено недостаточно внимания. А в отечественной науке эта проблема серьезно не поднималась вовсе со времен дореволюционного периода. Учитывая тот факт, что средневековое романо-готическое искусство является, прежде всего, религиозным христианским искусством, автором диссертации впервые предпринята попытка подойти к процессу исследования комплексно. Только изучая тесную взаимосвязь «Окситанской» истории и религиозно-мистической культуры Южной Франции той эпохи и как следствие ее материальное воплощение в виде феномена своеобразного готического искусства, можно постичь глубину этого уникального явления и его роль и в истории европейского искусства и в мировой культуре. Именно поэтому в диссертационном исследовании особый делается акцент на идейно-художественные программы, оказавшие наиболее существенное влияние на сложение своеобразной романской и особенно готической культовой архитектуры «eglises fortifiées» X-XV вв., существенно отличающейся от «классической» Французской готики, изученной достаточно хорошо. Поскольку сложение романской архитектуры «eglises fortifiées» преимущественно происходило под непосредственным влиянием Крестовых походов, постольку диссертант счел необходимым несколько более подробно остановиться на культовой и фортификационной архитектуре Латинского Востока XII-XIII вв. Аналогичным образом поскольку первые готические сооружения на территории Окситании и прежде всего в Тулузском диоцезе, Лангедоке, Гаскони и пр.

возводились под непосредственным руководством северо-французских католиков, победивших в религиозных Альбигойских войнах (1209-1245), постольку особое внимание уделяется архитектуре созданных в этот период «проповеднических» («нищенствующих») католических монашеских орденов.

Объектом исследования служат культовые романские и готические сооружения Юга Франции, Каталонии, Французских и Испанских Пиренеев X - XV вв., именуемых в Средневековье Окситанией и являющие собой зримое воплощение в материале идейно-художественных программ религиозного христианского мистицизма, свойственного той эпохе, а также библиографические материалы той эпохи, отражающие религиозно-художественную парадигму заказчиков и создателей романских и готических культовых сооружений «eglises fortifiées». Особое внимание в диссертации уделено истории сооружения некоторых, наиболее типичных романских и готических сооружений "«eglises fortifiées»» Окситании X - XV вв.

Предметом исследования являются исторический генезис художественных идей и образов, лежащих в основе типологии «укрепленных церквей», богословские и теоретические тексты (трактаты и комментарии к ним), аутентичные историко-культурные и архитектурные тексты, представления донаторов (церковных иерархов) о сущности и художественных формах культовой архитектуры «eglises fortifiées» Х-XV вв.

Хронологические рамки исследования охватывают, прежде всего, период X - XV вв., совпадающий в целом с основными сроками возведения большинства романских и готических культовых сооружений типа «eglises fortifiées» Окситании. Однако по мере необходимости автор обращается к более ранним памятникам и текстовым источникам VI - IX вв., когда формировались основные базовые типологические архитектурные формы культовой архитектуры укрепленных монастырей и церквей «eglises fortifiées».

Степень научной изученности проблемы. Вопросы научной изученности проблемы подробно рассматриваются в первой главе диссертации «Историография проблемы». В этой главе дается обзор различных концепций изучения средневековой романо-готической архитектуры и ее роли в становлении европейской культуры, начиная с эпохи Возрождения и до настоящего времени. Целью диссертации является выявление глубокой и сложной взаимосвязи между особенностями исторического фона и смысловой составляющей религиозно-мистических взглядов средневековой «Окситанской цивилизации» X - XV вв. с художественной практикой строителей культовых романских и готических сооружений «eglises fortifiées» данного региона.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели определяются следующие задачи:

Во-первых, выявить основные проблемы исторического осмысления данного феномена западноевропейского средневекового искусства;

Во-вторых, рассмотреть теоретические представления наиболее авторитетных католических богословов осущности и художественных формах культовых сооружений земной «воинствующей Церкви»;

В-третьих, исследовать особенности исторического развития регионов Лангедока, Прованса, Гаскони, французских и испанских Пиренеев, Каталонии, Арагона и

Наварры, именуемых в средневековье Окситанией, в той степени, в какой эти особенности повлияли на сложение типологии культовой архитектуры укрепленных церквей «eglises fortifiées»;

В-четвертых, изучить влияние культовой и фортификационной архитектуры Латинского Востока и особенно архитектуры военно-монашеских орденов на сложение типологии «eglises fortifiées» романского периода Х-ХИ вв.; В-пятых, проанализировать влияние Альбигойских войн (1209-1245)'на сложение типологии культовой готической архитектуры «eglises fortifiées» XIII-XIV вв.; В-шестых, выявить роль новых городков типа «бастида» в дальнейшем становлении и развитии готической типологии окситанских укрепленных церквей «eglises fortifiées» XIII-XV вв.;

В-седьмых, исследовать роль нищенствующих католических орденов «проповеднического» типа на сложение городской культовой готической архитектуры на примере Тулузы и Тулузского диоцеза XIII-XV вв.; В-восьмых.^ исследование особенностей региональных культовых готических сооружений сельских поселений и небольших городков XIII-XV вв.,

имитирующих фортификационный характер укрепленных церквей «enlises fortifiées»; "

В-девятых, рассмотреть особенности «великих» готических соборов Окситании XIII-XV вв., принадлежащих типологически к «eglises fortifiées» (Альби, Барселона, Безье, Монпелье, Нарбонн, Жерона, Тулуза и др.). Источники исследования. Памятники романо-готической культовой архитектуры Южной Франции, Каталонии и региона Пиренеев. Фото и видеоматериалы, полученные автором во время непосредственного исследования объектов романского и готического искусства в период зарубежных командировок во Францию и Испанию. В периоды: октябрь-ноябрь 2009 г. (Тулуза, Авиньон, Альби, Арль, Марсель, Каркассон, Нарбонн, Безье, Ним, Ницца, Канны), ноябрь-декабрь 2011 (Тулуза, Барселона, Родез, Лавор, Рабастен,' Ош, Памье, Лодев, Ломбез, Лион, Каракассон, Монпелье) и ноябрь 2014 г.' (Перпиньян, Эльн, Агд, Вильфранш-де-Конфлент, Корнела-де-Коифлент, Сен-Мартин-де-Канигу, Сен-Мартин-де-Куша, Жерона, Сан-Пере, Барселона). Предоставлены источники и артефакты, находящиеся в библиотеках Тулузского университета, Католического института в Тулузе, в фондах Музея «Огюстен» в Тулузе, музея «Центра им. Р. Нели» в Каркассоне и музея «Нотр-Дам-де-Бург» Рабастена, музея «Каталоанского искусства» в Жероне. Подробный список источников приведен в библиографии.

Методологической основой работы является исследование памятников культовой архитектуры романо-готического периода Окситании, которое подкрепляеея изучением христианских источников, специальных и общекультурных текстов по архитектуре, что дает возможность применить к предмету исследования иконологический метод. Биографический метод позволяет проследить влияние конкретного исторического лица на сложение «eglises fortifiées» Окситании указанного периода. Семантический метод используется при исследовании символической стороны церковного искусства в архитектуре рассматриваемого периода, для анализа основных теоретических понятий и категорий религиозно-философских трудов той эпохи. Иконографический метод

позволяет, опираясь на текстологические источники (прежде всего религиозного характера), выявить «идеи», которые определяли архитектурно-художественные формы Окситании. Для решения конкретных задач используются исторический и типологический методы, метод художественно-стилистического и сравнительного анализа.

Нау чпал новизна диссертации состоит в том, что в отечественном искусствоведении проведено комплексное исследование процесса возникновения, сложения и развития архитектурно-художественных форм культовых романо-готических сооружений X - XV вв. типа «eglises fortifiées» ira территории обширного региона Западной Европы. Изучено влияние религиозно-мистических учений, имевших распространение в т.н. «Окситанской цивилизации» на мировосприятие заказчиков (донаторов) и строителей этих сооружений, нашедших свое воплощение в конкретных формах культовых романских и готических объектов «eglises fortifiées» Лангедока, Прованса, Гаскони, французских и испанских Пиренеев, Арагона, Каталонии и Наварры. Впервые введены в научный оборот материалы неизвестных и малоизвестных зарубежных публикаций, архивных документов, предоставленных музеями и библиотеками Тулузского университета «Ле Мирай-2», Католического института Тулузы, Центра катарских исследований в Каркассоне и др. При этом многие фрагменты' текстов были впервые переведены на русский язык и прокомментированы в рамках диссертации. Автором лично были проведены исследования неизвестных или малоизвестных натурных объектов культовой архитектуры «eglises fortifiées» и произведена фото- и видео-фиксация этих объектов. Анализ всех этих данных позволил по-новому охарактеризовать исторический фон, который явился благодатной почвой для появления и распространения романской и готической культовой архитектуры «eglises fortifiées» в регионе, а также последующего формирования и распространения этой своеобразной романо-готи ческой архитектуры в Западной Европе. Впервые введены в научный оборот ряд новых гипотез, позволяющих пристальнее взглянуть на особенности памятников культовой готики Лангедока. Это позволило значительно расширить научные представления об объемно-пространственных композициях культовых романских и готических сооружений укрепленного типа, возводимых в исследуемый исторический период, а также связать вопросы синтеза искусств с концептуальными образами, порожденными религиозными идеями той эпохи. Кроме того, выявляются особенности конструктивных архитектурных решений в их связи с социально-идеологическими программами Средневековья. Впервые в отечественной медиевистике в данном исследовании предлагается достаточно обоснованная классификация культовых романских и готических сооружений типа «eglises fortifiées» Окситании.

Положения, выносимые на защиту Зарождение и религиозно-философское обоснование концепции «укрепленной церкви» прослеживается еще в самый ранний период становления христианской религии. Богословско-семантическое отождествление Церкви Христовой и образа «Небесного Иерусалима» в трудах Отцов Церкви в дальнейшем способствовало популяризации данной иконографической концепции в христианском культурном пространстве. Семантическое прочтение символики «укрепленного города» или «укрепленной

башни» как общепонятного образа Церкви Христовой было традиционным и на Востоке и на Западе. Исторический период, во время которого отмечается систематическое возведение культовых сооружений «eglises fortifiées» Окситании, совпадает с драматической эпохой «Великого переселения народов» и перманентной войной с Исламом, отсюда следует, что:

1. К концу X в. путем непрерывного усовершенствования фортификационных приемов и навыков укрепленные церкви и монастыри приобретают универсальные конструкционные и композиционные черты, что позволило историкам искусства уверенно отнести их к типологии «eglises fortifiées». Приблизительно к концу X в. укрепленные культовые сооружения «eglises fortifiées» уже повсеместно возводятся из камня почти по всей территории Окситании.

2. В силу своей универсальности укрепленные церкви «eglises fortifiées» в X в. обладают мощной динамикой к дальнейшему совершенствованию и развитию своей архитектурно-композиционной схемы. Эта динамика сохраняет устойчивые тенденции как в плане фортификационных, так и в плане композиционно-иконографических схем и направлений дальнейшего развития типологии «eglises fortifiées».

На основании вышеизложенного, в ходе диссертационного исследования отражены следующие четыре основных аспекта, оказавших существенное влияние на особенности архитектуры укрепленных церквей романики и готики Окситании: Во-первых, религиозное искусство «eglises fortifiées» Окситании, длительное время, считавшееся в зарубежной и отечественной медиевистике -«подражательным», является проявлением самостоятельного творческого гения местных зодчих и заказчиков (донаторов). Возникнув «стихийно», в эпоху исламского натиска на Пиренейский полуостров и Южную Францию, «укрепленные церкви» в дальнейшем своем развитии проходят определенную эволюцию от простых форм к сооружениям с развитой системой фортификации. Доказано, что вплоть до конца XII в. ряд культовых сооружений Окситании и Каталонии изначально задумываются в качестве укрепленных церквей «eglises -fortifiées», которые были оборудованы самыми современными на тот момент фортификационными приспособлениями. Поскольку в отечественной медиевистике пока не существует общепринятой классификации «eglises fortifiées» романского периода, постольку автор в рамках диссертации, предлагает следующую:

1. Изолированные полностью укрепленные церкви (в том числе и церкви-донжоны), расположенные в центре монастыря или города (Лерипскпи монастырь, Вильреаль, Монжуа, Бомон-де-Ломань и пр.);

2. Изолированные, но частично укрепленные церкви, например, колокольня-донжон (Кастельно-де-Леви, Лабастид-де-Леви, Л'иль-сюр-Тарн и большая часть церквей в городках - «бастидах») или укрепленная часовня - донжон (Крюа в Ардеш);

3. Укрепленные церкви, прилегающие к крепостной стене и полностью приспособленные под оборонительные соорул<ения, как часть цитадели (часовня -донжон Кастель-Блан в Сирии, церковь-часовня в Каркассоне, Бомон-дю-Перигор, Рюдель в Ло, Монбран в Верхней Гароие и др.);

4. Церкви, частично приспособленные к обороне (встроенные в систему обороны) крепостных стен фрагментами своих архитектурных форм (апсида кафедрального собора в Авиле, Флеранс и большая часть церквей городков Гаскони). Во-вторых, в рамках диссертации доказано, что наиболее важную роль в становлении и продвижении типологии «eglises fortifiées» сыграли первоначально монахи бениднктинского и цисгерцианского, а позднее и проповеднических орденов (доминиканцы и францисканцы). Эти ордена призваны были вести борьбу с неверными и еретиками, более всего, и были заинтересованы в создании нового, отличного от классической романики и готики архитектуры укрепленной «проповеднической церкви».

В-третьих, на формирование своеобразных идейно - художественных программ культовой архитектуры «eglises fortifiées» существенное влияние оказывала богатая римская традиция, продолжившая свое развитие в богатстве образов романских архитектурных школ Окситании. Причиной послужил тот факт, что регион, являвшийся римской «Нарбоннской Галлией» (Narbonensis prima), в период крушения Римской империи сумел сохранить местное муниципальное самоуправление в своих многочисленных городах. Авторитет римского наследия длительное время был абсолютно непререкаем, тем более что римские постройки стояли буквально перед глазами и служили прямыми образцами для подражания. В-четвертых, следует изучить то влияние, которое оказала Ломбардская архитектурная школа, поскольку города Окситании и Ломбардии были тесно связаны религиозно-политическими и торговыми связями.

Поскольку темой нашего исследования заявлены укрепленные церкви «eglises fortifiées», которые в готический период являлись неотъемлемой частью укрепленных городков «бастид», постольку необходимо изучить их местоположение в системе укреплений этих «новых городков». Необходимо доказать, что возведение в XIII - XIV вв. «новых городков» оснащенных полным комплексом фортификационных систем изначально предполагало совмещение городских укреплений с фортификационными укреплениями церквей «eglises -fortifiées». Говоря о культовой архитектуре «eglises fortifiées» Окситании исследуемого периода, мы должны в рамках диссертации, отметить ряд ее специфических региональных особенностей чтобы доказать тот факт, что культовая романика и готика «eglises fortifiées» Окситании не носит «подражательный» характер, как это считалось ранее. Ее своеобразие обусловлено разнообразными идейно-художественными и фортификационными программами, взаимное пересечение и наложение которых в результате и порождало такое многообразие форм укрепленных культовых сооружений в обширном регионе.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации

В теоретическом отношении настоящее исследование позволяет глубже осознать внутренние закономерности развития культовой христианской архитектуры западноевропейского Средневековья, проникнуть в художественно-исторический процесс той эпохи, в особенности творческих замыслов архитекторов и заказчиков укрепленных церквей «eglises fortifiées». Практическая же значимость работы заключается в новом целостном подходе к исследованию уникального явления регионального Средневекового искусства и культуры Западной Европы.

Способ систематизации архитектурных объектов, многоаспектная и целостная методология их изучения и приемы обобщения, разработанные и примененные автором данной диссертации, могут быть с успехом использованы историками искусства в других областях научных исследований. Полученный в процессе наблюдений и всестороннего анализа натурных объектов культовой архитектуры обширный фактологический материал, впервые опубликованные результаты и обобщающие выводы, содержащиеся в диссертации, будут весьма полезны для искусствоведов, историков и культурологов. Открывается возможность использования материалов и выводов диссертации при дальнейшем изучении романского и готического искусства, разработке лекций и спецкурсов по истории искусств и культуры, истории Средних веков, культурологии и религиоведения. Материалы данного исследования также могут быть использованы при изучению духовно-религиозных составляющих «нео-готики» середины XIX - начала XX веков.

Апробация работы. Проблематика диссертации, ее содержание, результаты исследований и выводы, полученные в ходе работы, были обсуждены на заседании кафедры Истории и теории декоративного искусства и дизайна МГХПА им. С. Г. Строганова. Результаты исследований были опубликованы в четырех монографиях (93,6 п. л.) и 54 научных статьях (в т. ч. 19 рекомендованных ВАК) и материалах конференций (25,2 п. л.), список которых приводится в конце автореферата. Базовые положения и основные выводы, полученные в результате работы над диссертацией, были вынесены автором на открытую дискуссионную трибуну в международных научных журналах и сборниках международных научных конференций на русском, английском и французском языках. По теме диссертации были сделаны доклады на научных конференциях: Строгановские чтения (МГХПУ им. С.Г. Строганова: апрель и ноябрь^2009 г., 15-16 марта 2012 г., 26 апреля 2013 г.), на IX Всероссийской научной конференции. Липецкий Государственный Технический Университет-Липецк, 2011 г.; на III Всероссийской научной конференции с международным участием «Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания», 18.11.2012 г. - Липецк: ЛГТУ, 2012; в Елецком Государственном Университете им. И. А. Бунина - 31 октября 2013 г. и др. Материалы исследования опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, а также в других зарубежных и отечественных научных изданиях (в т. ч. входящих в РИШД). Материалы и выводы диссертационного исследования обсуждалась в результате научных консультаций с французскими коллегами из Тулузского университета «Ле Мирай-2», «Католического института в Тулузе» и «Центра катарских исследований» в Каркассоне в период научной командировки во Фракцию (ноябрь-декабрь 2011 г. и ноябрь 2014 г.). Основные положения диссертации были вынесены автором на открытое обсуждение в т. ч. и в иностранных научных изданиях. Материалы диссертационного исследования также легли в основу учебного курса «История Западноевропейского искусства Средних веков», учебного пособия «Краткая история архитектуры. Древний мир. Средние века. Часть 1», и учебного курса по культурологии «Культура Западноевропейского Средневековья», которые автор преподает в Липецком Государственном

Техническом Университете и Московской гуманитарно-технической академии. На базе авторских видеоматериалов смонтированы учебные видеофильмы (Альби, Каркассон, Тулуза и Лангедок, Нарбонн и Безье, Гасконь, Барселона и Жерона), посвященных искусству и культуре Средневековья, которые также используются в процессе преподавания. Автором написаны и опубликованы учебные пособия по истории архитектуры Древнего мира и Средних веков, куда включена часть текстов и фотоматериалов из диссертационного исследования.* Структура работы

определяется в соответствии с основными целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, содерл<ание которого изложено выше, четырех глав и заключения с подведением итогов, библиографического списка использованной литературы (в том числе зарубежных публикаций впервые введенных в научный оборот российской медиевистики) и публикаций. К тексту прилагается альбом иллюстраций, содержащий около 500 изображений. Общий объем диссертации составляет 544 страницы. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается тема диссертации, ее актуальность, обозначается предмет исследования и общий круг проблем, выявленных данной темой, определяются цели и задачи научной работы, содержится обзор научных публикаций, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации и служащих основанием для методических и содержательных научных разработок настоящего исследования.

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ В ЦЕЛОМ. 1.1 Исследования зарубежных ученых.

Эта глава является вводной в проблематику и характер исследования, так как посвящена обзору различных концепций изучения Средневековья вообще и культовой романо-готической архитектуры, в частности. В ней делает авторская попытка классификации зарубежной историографии, со времен Ренессанса и до настоящего времени, по отношению самих исследователе]! к проблематике средневекового искусства.

Эпоха активной неприязни (ХУ в. — кон. XVIII в. - нач.XIX в.): Первоначальное отношение к «готике» («варварскому искусству готов»), как презрительно именовали романо-готическое искусство Средневековья в XV -XVII вв. деятели Возрождения (Вазари, Филарете) и представители французской культуры (Ж. Б. Мольер, Филибер де Л'Орм, Фенелон, Буле), сменяется переломом в отношении к Средневековому искусству в XVIII в. в Англии в связи с появлением там ученых обществ по изучению Памятников истории прошлого. Эпоха «восторженного идеализма» (романтизма) (пер. пол. XIX в. - коп. XIX в. ): «Романтическая концепция» средневековой культуры и • искусства, просуществовала до начала XX в. Творчество Гете, У. Блейка. В. Скотта, Гюисманса, Рескина и А. Франса, В. Гюго, Родена, Рильке, М. Пруста и других «властителей душ» не могли не содействовать в целом идеализации

* Орлов И. И., Каранаашева M. К. История архитектуры. Древний мир. Среди иг века. Чг.сть I.; [Учебное пособие] / И. И. Орлов, М. К. Карандашева-Липецк: Изд-во ЛГТУ, 2012.- 133 с. илл. ISBN 978-5-8847-573-3 (ч 1) ISBN 978-5-8847-574-0 (8,25 п. л.)

Средневековья, хотя культовая архитектура была не намного понятней искусства Древнего Египта или Вавилона.

Эпоха структурно-технического анализа (индустриально-идеалистическая эпоха «бури и натиска») (втор. пол. XIX в. - кон. XIX в.): Выход в свет десятитомного «Толкового словаря французской архитектуры ХГ-XVI вв.» Э. Виоле-ле-Дюка (1854-1868) - послужил толчком к серьезному изучению архитектуры романо-готических соборов. Немецкие исследователи Куглер, Циммерманн, Хаупт, Штакельбергер пытались доказать «германскую» версию происхождения готики. Появляется ряд исследований романо-готической архитектуры в рамках формально-аналитического метода, например, Франца Куглера «Справочник по истории искусств» (1842). «История архитектуры» (1856-1859) и работах школы французских архитекторов: Эмиля Бесвивальда (1815-1896), Жана-Батиста Ласлю (1807-1857), а также Огюста Шуази (18411909). Предпринимаются попытки, которые отличались кропотливым изучением средневекового искусства в рамках единой христианской традиции, например, труды Э. Дидрона,.фундаментальное исследование графа Гримуара де Сен-Лоран «Путеводитель по христианскому искусству».* Необходимо отметить работы, посвященные региональным архитектурным школам Средневековья. Ж. Лаонде «Укрепленные церкви Фуа и Кузрэн» (Бюлл. мон., 1883) и «Готические церкви Арьежа» (Бюлл. Археол., 1898), Робера Роже «Некоторые укрепленные церкви Арьежа» (Бюлл. Общества науки, словестности и искусства Арьеж, т.VIH, 1902).* К концу XIX в. относятся и первые попытки изучения стилистических особенностей романо-готического искусства Кон-Винера в «Истории стилей изобразительных искусств».* Появление работы аббата Миня (Migne), выпустившего в свет полное собрание текстов латинских отцов церкви «Patrología Latima» (1844), без которого последующим исследователям было бы нелегко, и капитального труда Дидрона «Христианская иконография» (Didron, Iconographie chretienne) (1843), оказали огромное влияние на многих исследователей, и в частности, на работы Эмиля Маля. Сюда же стоит отнести блестящие труды отцов Кайе и Мартена «Изображения святых в народном искусстве» (Cahier, Caracteristiques des saint dans llart populaire, París, 1866-1868, 2 vol.), «Витражи Буржа» (Cahier et Martin, Vitraaux peints de Sanint Etíenne de Bourges, Paris. 18421844), труд Детцля «Христианская иконография» (Н. Detzel, Chriatliche Ikonographie, 2 vol., Freiburg-im-Breisgau, 1894-1896). Толчком к возникновению и становлению нового подхода к изучению готического искусства послужил выход в 1844 г. журнала «Археологические Анналы» (Annales Archeologiques), ero инициатором был Эжен Дидрон, вокруг которого объединилась группа исследователей: Ф. Верней, А. Дарсель, Дидрон-младший, аббат Тексье и др.

Эпоха научного (формально-текстологического) исследования (кон. XIXe. -XX в.): Работы Эмиля Маля (1862-1954) произвели переворот в медиевистике,

' См.: Didron, iconographie chrétienne Historié de Dieu, Paris, 1844 (Collect. De documente inédits a l'histoire de France).

.* См.: Grimouard de Saint-Laurent. Guide de l'art Chretien, 6 vol., Paris et Poitiers, 1 872-1873.

* J. de Lahondes: Les églises tortifiees du pays de Foix et du Couserans (Bull. Mon., 1883). - id.: Les église gothiques de l'Ariege (Bull. Archool., 1895). - Robert Roges: Quelques egiises fortifie« de l'Ariege (lîtill. De Société trieg. Des scienses, lettres et artis, t. VIII, 1902).

* См.: Кон-Винер. История стилей изобрази тельных искусств. М.: «Издательство В. Шевчук», 2001.

особенно в области иконографии христианского искусства Средних веков.* Маль дерзнул складывать из отдельных фактов универсальную «соборную Теологию» -всеохватную целостную систему соборной иконографии: понять, как из отдельных сюжетов складывается цельная информационная сверхсистема Средневекового мира. В рамках иконографического метода позднее были выполнены замечательные по своей полноте исследования региональной Окситанской готики: И. Л. Тестю «Бастида Бомон в Перигоре, 1272-1789. Историческое и археологическое исследование» Бордо, 1920 и Р. Фаж «Маленькие церкви и деревенские церкви Лимузьена», 1920. Предпринято серьезное исследование культовой «eglise fortifiee» Франции Раймоном Реем (1925).* Применение формального подхода к Средневековому искусству находим в трудах Анри Фосийона, основателя французской формальной школы медиевистики (Ю.Балтрушайтиса, М.Дюрлиа, Ф.Сале, Л.Гродески). Публикуются исследования французской школы «Аналлов», созданной в 1929 г. Л.Февром и М.Блоком (Ж.Ле Гофф, Ж.Дюби, Ж.-П.Вернан, П.Нора и др.), а так же труды в направлении «социологии искусства» - Пьера Франкастеля и Фабьена Жубера. Дальнейшее развитие направлений в изучении средневекового искусства в XX в. пошло различными путями. Работа Йохана Хейзинги «Осень средневековья» (1919) интерпретировала культуру как «игру», книга Макса Дворжака «Очерки по искусству средневековья» (1934), раскрывая интеллектуальный и духовный мир средневековья, игнорирует взаимосвязи искусства с социально-экономическим фоном общества. Формальный метод уже во времена А. Фосийона выявил ряд серьезных недостатков: схематизм, стремление свести все многообразие памятников к какой-то господствующей схеме. Сами «формалисты» были противниками иконографического метода Маля (предшественника А. Фосийона на кафедре «Истории искусств» в Сорбонне). Мощный толчок в развитии зарубежной медиевистике наступает в 50-е гг. XX в. Отдельной книгой в 1951 г. выходят в свет «Готическая архитектура и схоластика» Е. Panofsky (Renaissance and renascences in Western Art, Uppsala, 1960). Эрвин Панофский (1892-1968) заложил основы нового «иконологического метода», позволившего взглянуть на готику с других точек зрения. Он утверждает, что связь между готической архитектурой и схоластикой больше чем простой «параллелизм», она представляет собой целостную систему на основе причинно-следственных отношений в сложившемся к XII-XIII вв. уникальном симбиозе университета и города. Работы Э. Панофского стали для многих последующих поколений генератором новых идей. В качестве примеров таких работ, посвященных особенностям культовой готики Окситании, стоит привести монографии Марселя Юбера и Симона Жюбе «Готические соборы и башни Франции» (1958), Марселя Дюрлеа «Искусство Каталонии» (1963), Пьера де Монтескью «Земля и города Гаскони» (1968). Особо стоит указать на прекрасно иллюстрированную монографию Шарля Жакуи «Средневекоая живопись» (1942), посвященную

E.Male, L'art religieux du 13 siecle en France, Paris, 1899 r.; E. Maie, L'arl religieux de la fin du Moyen Ase en France, Paris, 1908 r.; E. Maie, L'art religieux du 12 siecie en France, Paris, 1922 r.

' Cm.: Rey R. Les Vielles Eglises Fortifiées du Midi de la France. Paris, 1925; Rey R. La Cathedrale de Cahot». Et les origines de l'Architecture a coupoles d'Aqitaine, 1924; Rey R, L'Art Gothique du Midi de la France. Paris, 1934.

региональным особенностям живописных школ Средневековой Франции.* Дальнейшее развитие иконологической школы искусствоведения, а также труды «Института Варбурга и Курто» в Лондоне повлияли на появление значительного количества работ посвященных сакральной символике искусства и архитектуры Средневековья. В 1953 г. в Париже выходит большой корпус публикаций по символике христианского искусства и архитектуры Луи Peo, А. Грабаря, Л. Гродецкого, Жана Даниэлу и др.* В 1956 г. Отто фон Симеон выпускает монографию «Готический собор: происхождение готической архитектуры и средневековая концепция порядка», опубликованную в ответ на работу Зелдьмайера «Происхождениен собора». Фон Симеон подробно разрабатывает концепцию «метафизики света», следуя традициям неоплатонизма и опираясь в своем исследовании на труды самого аббата Сугерия : «Краткое повествование об освящении церкви в Сен-Дени» (Libellus de consecratione Ecclesiae Sancti Dionysii» и «Работа, проведенная под его руководством» (De rebus in administratione sua detis», написанные между 1145-1150 годами.

Эпоха «идейной эклектики» (80-е гг. XX в.- нач. XXI в.): По мнению автора данный период наиболее плодотворен, поскольку именно в это время предпринимаются попытки осмысления средневекового искусства с различных точек зрения (иконографических, формальных, иконологических, семантических, социально-исторических, социально-экономических, религиозно-философских и пр.) Доказательством чего могут служить превосходная работа К. Казес «Квартал каноников и собор Сен-Эгьен в Тулузе» (1998), основанная на новых археологических находках 1996 г., «Собор Менда» (1993) Изабеллы Дарнс и Элен Дюти, А. Жерар «Готика собора Св. Духа в Авиньоне XIIÍ-XVbb.» (1996).* Из новейших публикаций, посвященных особенностям Окситанской готики, стоит отметить: докторскую диссертацию профессора Кристофа Баланья «Культовая готическая архитектура Гаскони» (1999), Нелли Пустоми-Далле «Командорства госпитальеров в Тулузе и ее окрестностях XII-XIVbb.» (2005), «Готическая архитектура городков Юго-востока Франции ХП-ХУвв.» (2010), а также первоклассный коллективный труд ученых Центра средневековой археологии Лангедока «Аббатство и город Канн-Минерв» (2010), под общей редакцией Нелли Пустоми-Далле и Доминика Бодри, с которыми автор лично встречался и беседовал. ** К числу интересных работ, посвященных готическому искусству и архитектуре вышедших в последнее время на французском и немецком языках, следует отнести: «Готическое искусство» Алена Эрланд - Бранденбурга (1983), «Готическая архитектура во Франции 1130-1270 гг.» Дитера Кимпеля и Роберта Зуккале (1985), «Век великих соборов 1140-1260 гг.» Виллибальда Зауэрлендера.

' Marcel Auberl, Simine Gouber. Cathédrales et Trésors Gothiques de France, 1958; Marcel Durliat. L'Art Catalan. 1963; Charles Jacques. Les peintres du Moyen Age. Paris, 1942; P. de Montesquiou. Une terre lointaine la Gascogne, 1968. ' Reau L. Icjnjgraphe de l'art cheretien. Paris, 1955; Simboles cosmiques et monuments religieux. Annales du Musee Gimet. Paris, 1953 (in 2 vol); Danielou J. ie signe du Ternie. Parism gallimard, 1942.

' Girard A., L'aventure gothique entre Pont-Saim-Esprit et Avignon du Xllle au XVe siècle. Genèse des formes et du sens de l'art gothique dans la basse vallée du Rhône, Aix-en-Provence, 1996; Q. Cazes 1-е quartier canonal de la cathedrale Saint-Etienne de Toulouse, Carcassonne, 1996; I. Damas, H. Duthu La Csthedrale de Mende. 1993;

** N. Pousthoniis-Dalie, D. Baudreu L'Abbaye et le village de Cauncs-Minervos {Aude), 2010; N. PousUiomis-Dellc. Moines et religieux dans la ville Xll-XV siecle, 2010; N. Pousthomis-Dalle, Les oedres religieux militaires dans le Midi Xlt-XV siecle, 2005.; C. Balagna, L'Arghitecîoure Gothique religieuse en Gascogne centrale, Toulouse, 1999; L. Latour. Le canton d'Amerivc. Eglises & Chapelles de la Hante-Garonne, 2001.

(1988), «Триумф готики: 1260-1380 гг.» Алена Эрланд-Бранденбурга (1988), «Конец средневековья: 1380-1500 гг.» Альберта Шатле Роланда Рехта (1988), Гюнтера Билдинга и Мишеля Камиля, Работы проведены в рамках формально-аналитических исследований в области истории научного мышления, иконографии, экономики и социальной истории. Главная трудность при исследовании средневековой культуры и искусства, по мнению диссертанта, заключается в том, что современному исследователю очень сложно понять мироощущение человека Средневековья. Попытки, предпринятые в работах Пьера Франкастеля и Фабьена Жубера с их социологической проблематикой, стремящиеся расширить границы искусствознания свидетельствуют скорее о «кризисе жанра» формальной школы искусствознания._ В понимании Франкастеля история (история искусства) весьма тесно сближена с социологией, в том числе и с историей менталитета, и эта позиция очень близка исследователям школы «Анналов»: Ж. Ле Гоффу, Ж. Дюби, Ж.-П. Вернану, П. Нору. Во второй половине XX в. западная медиевистика стала уделять пристальное внимание исследованию региональных особенностей готического искусства, чего ранее не наблюдалось. Уместно выделить Юг Франции, где особенности романо-готической культовой архитектуры, были исторически весьма тесно связанны с «Окситанской» цивилизацией, которая, длительное время находились в «забвении» даже на своей родине. Важную роль в публикации новейших исследований архитектуры Окситании играет «Альманах средневековой археологии» (Argheologie du Midi medieval), выпускаемый Центром средневековой археологии Лангедока при Министерстве Культуры и коммуникаций (Centre D'Archeologie Medievale du Languedoc), редактором которого является профессор IT. Пустоми-Далле.

Эпоха целостного подхода (наше время): Автор диссертации отмечает, что в современной ситуации можно говорить о недостаточности методов «чистого» искусствознания, которые являются неполными для интерпретации сложного феномена Средневекового искусства. Сохраняющаяся приверженность формальной школе сказывается, прежде всего, в том, что многие зарубежные авторы даже не пытаются связать исследованные материалы в единую целостную концепцию, отражающую влияние религии, социологии и политики на романо-готическое искусство. Взаимодействие различных дисциплин (истории, теологии, философии, социологии, религиоведению, матераловедения и др.) при их взаимном дополнении может способствовать более эффективному подходу к изучению религиозной архитектуры «eglises fortifiées» Окситании. Подводя итоги, автор констатирует, что преимущество данной работы состоит в большем охвате материала, в применении комплексного (целостного) похода в исследовании натурных объектов, опирающегося как на различные источники, так и на социально-экономические и культурно-исторические исследования. 1.2 Отечественная историография романо-готического искусства Западной Европы. В работах отечественных исследователей западного ромаио-готического искусства можно отметить некий дуализм, по отношению к Средневековому искусству (как проявлению средневековой культуры). Первоначальный этап автор называет эпохой «восторженного непонимания» (XVIII в. - романтизм XIX в.): С одной стороны, мы можем проследить в отечественной медиевистике те же тенденции, что и в зарубежной историографии, с другой, - были целые периоды

времени, когда тема западного Средневековья находилась под негласным запретом. Еще во времена полемики «западников» и «славянофилов», с легкой руки И. В. Киреевского («О характере просвещения Европы», «Московский сборник», т. 1, М., 1852, с.1-68) было выказано отношение к схоластическому богословию, как к наукообразным спорам о несущественных, формальных сторонах вопроса. В таком подходе, не столько самих «славянофилов», сколько их «славянофильствующих» последователей. Напротив, известный историк-западник Т.Н. Грановский видел в эпохе романо-готических соборов ощутимый и зримый «таинственный рост истории». Другие исследователи относились к романо-готике с презрением, считая ее причудливым соединением арабо-византийско-европейской культуры. Об этом писал в своем фундаментальном труде «История искусств» П. А. Гнедич повторяя тезисы «Мавританской» («арабской») теории происхождения готики Франсуа Блонделя, Шопенгауэра Кристофера Рена (1632-1723 гг.) и Джона Эвелина (1620-1706 гг.).

Далее автор выделяет эпоху «великого смешения идей» (втор. пол. XIX в. -нач. XX в.): В конце XIX в. и особенно в начале XX столетия, новые отечественные исследования Средневековой Европы, такие как Дживелегова А К «Вольные города в Западной Европе» (1902), Грацианского Н.П. «Парижские ремесленные цехи в ХШ-Х1У столетиях» (1911), Тихомирова Л.П. «Религиозно-философские основы истории» (1913-1918) и др. заставили взглянуть русское общество на романо-готическую культуру по-иному. Работы известного русского философа и богослова Л.П. Карсавина: «Основы средневековой религиозности в ХИ-ХШ вв.» (1912), «Культура средних веков» (1918), «Католичество» (1918) открыли целые направление. Выходят работы О. А. Добиаш-Рождественской «Эпоха крестовых походов (Запад в крестоносном движении)» (1918), «Западная Европа в средние века» (1920), «История письма в средние века» (1923) «Западные паломничества в средние века» (1924), «Западное средневековое искусство» (в книге «История искусств, всех времен и народов», 1924) «Культура западноевропейского средневековья» (1987). Подводя итог развития российской медиевистики, стоит отметить, что смысловые и символические аспекты культовой христианской архитектуры западноевропейского Средневековья практически не рассматривались. Это происходило под влиянием формально-стилистического способа видения культовой архитектуры, которое сложилось в русской школе медиевистики в эпоху историзма. Возможной причиной игнорирования очевидного подхода к «прочтению» идейно-художественных программ религиозной архитектуры могла так же служить естествено-научная направленность образования российского общества той эпохи.

Эпоха «активного постижения» (нач. XX в. - 50-е гг. XX в.): издание в Советском Союзе книги известного медиевиста Дворжака М. «Очерки по искусству средневековья» (1934), оказало огромное значение на продолжение исследований романо-готического искусства. Поэтому в 1930-40 гг. выходят прекрасные работы отечественных медиевистов: Брунова Н.И. «Пропорции античной и средневековой архитектуры» (1935), Кулишер И.М. «История экономического быта Западной Европы» в 2 томах (1931), Некрасова А. Н. «О некоторых пространственных явлениях в готической архитектуре» (1926). Появление в русском переводе трудов зарубежных исследователей: Ференци Б.

«Очерки по искусству средневековья Франции» (1936 г.) и Цирсс А. «Искусство архитектуры. Художественный образ романских и готических соборов» Г1946) дают новый толчок в развитии направления. В период 1950-60 гг. отечественные исследователи получили возможность непосредственно изучать архитектурные формы в странах социалистического блока и Прибалтики. В этот период выходят работы: Лапковской Э.А. «Прикладное искусство Западной Европы VII-XV вв. Государственный Эрмитаж. Путеводитель по выставке» (1956), Полянского Ф.Я. «Очерки социально-экономической политики цехов в городах Западной Европы XIII-XIX вв.» (1952), Сидорова H.A. «Очерки по истории ранней городской культуры во Франции» (1953), Доброклонского М.В. «Западноевропейский рисунок средневековья IV-XIV века» (1956), Лазарева В.Н. «Происхождение итальянского Возрождения. Искусство Проторенессанса» (1956) и др. Далее наступает как-бы некоторое затишье в развитиии медиевистике. Автор обозначает его термином: «эпоха застоя» (60-е XXв. - 70-е XXв.).

«Эпоха возрождения» (70 -е гг. XXв. - нач. XXIв.): перевод на русский язык и издание в СССР научных трудов представителей французской школы «Аналлов»: М. Блока, Л. Февра, Ж. Дюби в 70-е гг. XX в. обусловили новый интерес к романо-готическому искусству. В 1964 г. выходит монография Нессельштраус Ц.Г. «Искусство Западной Европы в средние века», в 1971 г. на кафедре истории зарубежного искусства Исторического факультета МГУ защищается кандидатская диссертация Муратовой K.M. «Готический мастер и методы его работы (по материалам французского искусства XII-XIII вв.), на базе которой затем выходят в свет прекрасные монографии: «Средневековый бестиарий» (1984) и «Мастера французской готики» (1988). Одновременно издаются серьезные исследования по медиевистике Ястребицкой А.Л. «Западная Европа XI-XIII вв.» (1978), Даркевича В.П. «Путями средневековых мастеров» (1972) и «Аргонавты средневековья» (1976), Юваловой Е.П. «Королевский портал Шартрского собора» (1977) и «О некоторых интерпретациях ранней и высокой готики в. современном искусствознании» (1977). Последующие 1980 - 90 -е годы, по мнению автора, можно без преувеличения назвать «золотым периодом '» отечественной медиевистики, поскольку издаются труды мирового уровня: Юваловой Е.П. «Немецкая скульптура. 1200-1270 гг.» (1980 г.), «Чешская готика эпохи расцвета. 1350-1420 гг.» (1998) и наконец «Сложение готики во Франции» (2000), Гуревича А.Я. «Категории средневековой культуры» (1984), «Культуры и общество средневековой Европы глазами современников» (1989), «Средневековый мир: Культура безмолвствующего большинства»(1990)| «Исторический синтез и школа «Анналов» (1993), Тяжелова В.Н. «Искусство средних веков в западной и центральной Европе» (1981). А. Я. Гуревич стоял у истоков создания ежегодного сборника «Одиссей», где освещались актуальные вопросы медиевистики, публиковались статьи французских ученых, в том числе связанные с изучением романо-готического искусства. Причину такого взрыва интереса к романо-готическому искусству, следует искать в снятии идеологических барьеров, и установлении более интенсивных контактов между отечественными и западными медиевистами. В монографии В. П. Даркевича «Народная культура средневековья» (1988) и переизданной в 2004 г. впервые в отечественной историографии проводится исследование пародийных

антиклерикальных мотивов средневекового искусства. Изучению технических аспектов создания готических соборов посвящена монография В.З.Черняка «Уроки старых мастеров» (1989). Исследование Н.К.Соловьева «История интерьера» (2007) раскрывает мельчайшие подробности составляющих романо-готического искусства. Все больший интерес вызывают диссертационные работы, посвященные Средневековью. Например, диссертация Кравцовой Е. С. «Францисканский орден во Франции в XIII в.», защита которой состоялась в 2010 г. на базе Санкт-Петербургского государственного университета. Исследования художественного языка Средневекового искусства было предпринято в 2011 г на базе «Отдела теории искусства и проблем эстетики НИИ теории и истории изобразительных искусств» Российской академии художеств. Здесь была защищена кандидатская диссертация Гадицкого Р. В. «Западноевропейское искусство XII - XIII вв. Развитие самосознания и становление натуралистического художественного языка». Ранее, в 2006 г. в Москве состоялась защита кандидатской диссертации Чекулаевой Т. Ю., посвященная особенностям фортификационного искусства Латинского Востока эпохи Крестовых походов XI - XIII вв. Интересная работа, посвященная региональным особенностям Средневекового искусства, была выполнена С. Я. Васильевой в 2010 г. в МГУ им М. В. Ломоносова. Кандидатская диссертация Васильевой С. В. «Традиции византийско-русского искусства в живописи острова Готланд XII - начала XIII вв.» заставила по-иному взглянуть на проблему межкультурных связей Восток -Запад в эпоху зрелого Средневековья. Начало формирования «целостного подхода» в медиевистике: В 2010 г. в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова состоялась защита кандидатской диссертации И. И. Орлова на тему «Идейно-художественные программы культовой готической архитектуры Южной Франции». Позднее по материалам диссертации были опубликованы три авторские монографии Орлова 5nim <<Культовая готика Лангедока», МГХПА им. С. Г. Строганова, Москва (2010), «Антикатарские крепости веры», LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH, Saarbrucken, Deutschland (2012) и «Культовая архитектура Окситании «eglises fottifiees» XIII - XV вв.», Издат.-во ЛГТУ, Липецк (2013). Автор впервые в отечественной историографии предложил вполне обоснованную классификацию региональных культовых готических сооружений Лангедока, основанную, прежде всего на тех идейно-художественных программах, которые были изначально заложены в эти сооружения средневековыми донаторами и мастерами. Однако стоит констатировать, что комплексного исследования влияния идейно-художественных программ на формообразование искусства Средневековья в целом сегодня в отечественной историографии не существует. Естественным образом вытекает необходимость настоящего диссертационного исследования зарождения, сложения, развития и влияния идейно-художественных программ на иконографию укрепленных культовых сооружений Окситании Глава 2. ИСТОКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УКРЕПЛЕННЫХ КУЛЬТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ «EGLISES FORTIFIEES» ОКСИТАНИИ. 2.1 Историко-географические предпосылки укрепления культовых сооружений в эпоху Средневековья. В рамках параграфа исследовались до-романские и ранне-романские культовые сооружения духовно-культурного

центра будущей «окситанской» цивилизации, а также гооода и монастыри «Франкской марки» (Каталонии, Нарбонна и Прованса)." Опыт возведения укрепленных церквей Окситании имеет древние истоки хотя наиболее сохранившиеся старые «eglises - fortifiées» датируются не ранее X в. Во многих городах, храмы, возводившиеся в эти неспокойные времена, стремились соорудить прилегающими непосредственно к крепостным стенам, или при сооружении церкви строители «накладывали» полукруглую апсиду на уже существующий галло-романский пояс городских стен, образовав своеобразный гибридный «культово-фортификационный» интерьер. Например, в Дижоне (Dijon), Type (Tours), Ле Мане (Le Mans), Анжере (Angers), Нанте (Nantes) Суассоне (Soissons), Нуайоне (Noyon), Сенли (Senlis), Колонь (Cologne), Бурже (Bourges), Каоре (Cahors), Бордо (Bordeaux), Родезе (Rodez), Тулузе (Toulouse), Сен-Лизьере (Saint-Lizier).: По мере относительной стабилизации варварских набегов к VIII в. у Церкви появляется новый «враг», не менее жадный и хищный чем варвары и мавры - свой же местный феодал. Причем подобная картина наблюдается в указанный период как на христианском Востоке (например, в Египте - где монастыри становятся настоящими крепостями), так и 'на христианском Западе - где первоначально аббатства и церкви укреплялись весьма поверхностно.* . Обилие лесов на просторах Британии, Германии, Галлии и Ближней Испании в V - IX вв. позволяло быстро и недорого возводить многочисленные культовые сооружения и хозяйственные постройки, которые были мало приспособлены к обороне в случае внезапного нападения. Например, церковь монастыря Молем (de Molesme), выходцем которого был св. Робер (Saint Robert), основатель аббатства Сито, первоначально была возведена из дерева в 1075 г. Так же, посреди глухого леса, в 1098 г. была построена и первая церковь Сито (de Citeaux). Цистерцианское аббатство Фонгийом (de Fonguillem) в Базаде (en Bazadais) основанное в 1124 г., первоначально тоже возводило свои церковь и часовню из древесины и лишь спустя несколько лет, реконструировало их в камне.* Наиболее ранние культовые фортификационные сооружения мы встречаем в монастырском комплексе Сен - Флоран - ле - Вией (Saint-Florent-le-Vieil) в Анжу (Anjou) в 1030 г., в аббатство Фульк Нерра (Foulque Nerra) на горе Гломм (Glömme) и в аббатстве Сен - Трон (Saint-Trond) во Фландрии, середины XI столетия.* Согласно мнению Э. Окшотта (Ewart Oakeshott), под влиянием укрепленных монастырей во Франкском королевстве возводятся и первые светские деревянные замки. Прчем, схема постройки укрепленных церковных и

*. См.: С. Enlart. Villes mortes du moyen dye, - 1920, p.22; Можно тшсже обратиться к работе: M A Blar.chet 1. es enceintes romaines de la Gaule, - Paris, 1907. Более подробно об этой эпохе см,: Л. Альфан Великие импеоии ' варваров. - M.: Вече, 2006. . .

.. См.: С. Лебек Происхождение франков V-IX века,-M.: «Скарабей», 1993. С. 188-206. .См.: Didron Voyage au Mon Athos (Annales archeol., 1846, p. 133). См.: J. Flach Etudes sur les origines et les vieissitudes historiques de l'habitation en France. Или .салитальпыП труд A deFoville Enquete sur les de l'habitation, les maisons-types, t. II, 1899. P. 72.

По этому вопросу См.: Сборник текстов, относящихся к истории архитектуры редневековоГ Франции за 1911 г -y.la sancti Roberti, с. II, num. 8: texte dans Victor Mortel: Recueil de textes a l'histoi/e de l'architecture et a la condition des architectes en France au Moyen Age, Xl-XH-es., 1911. P. 296, note 4. И еще тамже - V. Mortst ib d о 295' Gallia Christ., 1.1, Instrum., col. 190 et col. 1220-1221.

".. См.: V. Mortet, idem. P. 21; Pertz: Script. T. X. Gesta abb. Trudon, p. 242, цит. по V. Mortret p, 324-326. . См.: Окшотт Э. Оружие и доспехи Европы. С древнейших времен до конца Средневековья / пер санп Л А Игоревского. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2009. С. 580-581.

светских сооружений сохранялась практически по всей Европе до X - XI вв.* Согласно мнению С. Левека, до VIII в. в западной Церкви не существовало строгой иерархии монашеских орденов, что отражалось в отсутствии единого плана обителей и монастырских структур. Сохранилось описание в «Житии св. Филибьера» конца VII в., о проведении строительных работ по замены деревянных монастырских сооружений камеными."

2.2 Возникновение культовой архитектуры «églises fortifiées» Океишанин.

Распространение монастырей в Окситании связано с именем Преподобного Иоанна Кассиана (ок. 360 - 435). Оставаясь настоятелем монастыря Сен-Виктор, преп. Иоанн Кассиан превратил его в колыбель традиций восточно-православного христианства. К середине X в. у монастыря Сен-Виктор такая слава, что со всех уголков Окситании к его аббатам обращаются за помощью по возведению других монастырей. .Укрепления Сен-Виктор были перестроены во времена Урбана V, однако общая система XIV в. сохранила свой архаичный характер V - VI вв. Она напоминает фортификационную систему Леринского монастыря Сен-Гоннорат (Saint-Honnorat de Lerins), который в Средние века считалась самой передовой крепостью всего Средиземноморского побережья Южной Франции и Каталонии. Примерно к XI в. Лерипское аббатсво представляло мощнейшую крепость, способную противостоять многочисленным пиратам и сарацинам, благодаря огромному квадратному донжону, возведенному на утесе.* .Походы Карла Великого и его сына Людовика Благочестивого против мавров в VI1I-IX вв. способствовали созданию «Испанской (франкской) марки». Среди ее графов второй половины IX в. выделялся Гифре эль Пилос (Вильфрид Волосатый, ум. в 898 г.), который энергично осваивал отвоеванные у мавров территории, помогая Церкви возводить многочисленные укрепленные монастыри. При его непосредственном участии были возведены монастыри: Санта-Мария де Формингера (873), Санта-Мария де ля Грасса (878), Сан-Жоан де Риполь (885), Сан-Жоан де лес Абадессес (887), Санта-Мария де Риполь (888) и Сан-Пьер де Риполь (890).* Постройки периода Гифре эль Пилоса можно видеть в укрепленном бенедектинском монастыре Санта-Мария де Риполь в городе Риполе (перестроенном при настоятеле Раймоне де Берга в 1171-1205 гг.) и в монастыре Сант-Жоан де Лес Абадессес (сохранилась монастырская церковь 898 г.) в долине реки Тер, недалеко от Риполя, в Руссильоне - аббатство Сен-Мартин де Канигу (St.-Martin-dii-Canigou) X в. Ряд церквей, например, Сен-Ипполит (Saint-Hippolyte) в XII-XIII вв., представляют собой четырехугольную башню с бойницами. Начиная с X - XI вв. легко проследить параллельные линии в развитие фортификационного искусства, как монастырей, так и феодальных

'. См.: Окшотт О. там же. С. 580-581.

' Цит. по: Vita Fiiibcrti; перевод "а франц. Язык Мишеля Молла (M. Mollat et Rene Van Sentber&eii "Le Moyen Ace" - Liego, 1961).

Их сходство впервые было замечено В. Mcpie, - См.: V. Mortel, сир. Cit., р. 230, note I. . См.: Léon Palustre - Destruction de l'abbaye de Saint-Honnorat par les religieux Bernardins - les moines de Lerins (Bullet. Monum , !S76) ' См.: R. Hughes - Barcelona. 1992, p. i ¡4. *. См.: работу de Paul Gout sur le Sain:-M ic'iel. . Cartut. De Saint-Bertin, предисловие repapAa(Guerard). p. LV

. Об этом См.: R. Rey Vieilles Eglises Fortifiées da Midi de la France. Paris, 1925. P. 13-19.

замков. В романскую эпоху появляется оригинальный тип культового сооружения, «укрепленная церковь» «eglise-fortifiee», снабженная опоясывающими стенами (частенько охватывающими и кладбище) с оборонительными ходами, зубцами, машикулями и оборонительными башнями. Некоторые из них сохранились до настоящего времени, например, окситанские Агд, Монтмажур, Ле-Стез-Мари, Ройат и др. (возводимые для защиты от морских разбойников).* Первоначально в качестве защиты выступает выгодное топографическое местоположение (островок Маглон или скалистый Сен-Мишель), впоследствии сооружение простейших циркумвалациониых линий (рвы, валы, откосы, зеленая изгородь и т.п.) применяется уже при возведении монастырей и приходских церквей на равнинах.

Выводы по 2 главе: 1. В силу исторических условий эпохи «великого переселения народов» возникла необходимость укреплять культовые христианские сооружения (хранители реликвий и ценностей), первоначально — монастыри, а позднее и прочие сооружения (соборы и приходские церкви).

2. К концу X столетия путем непрерывного усовершенствования фортификационных приемов и навыков укрепленные церкви и монастыри приобретают некоторые универсальные конструкционные и композиционные черты, что позволило историкам искусства уверенно отнести их к типологии «eglises fortifiées».

3. Приблизительно к концу X в. укрепленные культовые сооружения «eglises fortifiées» уже повсеместно возводятся из камня почти по всей территории Южной Франции и Северной Испании.

4. В силу своей универсальности укрепленные церкви «eglises fortifiées» в X столетии обладают мощной динамикой к дальнейшему совершенствованию и развитию своей архитектурно-композиционной схемы. Причем, эта динамика сохраняет устойчивые тенденции как в плане фортификационных, так и в плане композиционно-иконографических схем и направлений дальнейшего развития типологии «eglises fortifiées».

Глава 3. УКРЕПЛЕННЫЕ ЦЕРКВИ «EGLISES FORTIFIEES» РОМАНСКОГО ПЕРИОДА Х- XII вв.

3.1 Историко-культурная характеристика эпохи и слоэ/сепис типологии «eglises fortifiées» в конце Х-начале XII вв. Эпоха европейской культуры X - XII вв., названная позднее «Романской», отличается определенным дуализмом идейно - художественных программ культовой архитектуры. Во-первых, в эту эпоху возникают новые, чисто европейские архитектурные формы, которым предстоит в дальнейшем стать выразителями всего европейского строительного искусства. Во-вторых, в европейской архитектуре ясно прочитываются параллели с архитектурой Римско - Византийской империи, Малой Азии, Армении и Сирии. Восстановление некоторой политической стабильности во всей Европе в конце X в. приводит к невиданному расцвету строительного искусства, в котором доминирует культовая архитектура. Так называемая «Книга Теофила» -единственный технический трактат, сохранившийся от романской эпохи, это

См.: В. Кох Энциклопедия архитектурных стилей./Пер. с нем. - М.: ЗАО «БММ», 2011. С. 143. . Подробнее об этом см.: Ch. de Beaurepaire. Essai sur l'asile religieux dans l'Empire romain et la Monarchie française (Bibl. De l'Ec. Chartes, 3-е serie, t. V, 1854. )

трактат монаха, составленный для монахов.* В своей монографии «Культовая готика Лангедока» мы уже отмечали существенное влияние региональных школ на развитие оригинальной культовой архитектуры Испании и Лангедока.* «Eglise fortifîee» - церкви укрепленного типа романского периода, со своими каменными колокольнями, возводимые в XI - XII вв. вполне представляют собой настоящие донжоны феодальных замков средневековья.* Проблема месторасположения и функционального назначения колоколен основных французских церквей романского периода стала систематически рассматриваться сравнительно недавно, во второй половине XIX в. Вопрос о местоположении колоколен до сих пор служит предметом острых научных дискуссий среди специалистов. Наиболее интересной работой на эту тему, является исследование Антима де Сен-Поля (Antihyme de Saint-Paul) «О расположении колоколен», опубликованное в 1878 г. Согласно ег исследованиям большинство башен-колоколен, расположенных в центре средокрестия и выполнявших оборонительную функцию, изначально сооружалось на всем протяжении романского периода в школах Периге, Пуату, Нормандии, Бургундии и Прованса. Постепенно к XIV - XV вв., такие башни практически выходят из употребления, что обусловлено развитием фортификационного искусства, а не изменением художественно-эстетических взглядов на культовую архитектуру. Окситания и Пикардия одними из первых стали сооружать башни-колокольни, примыкающие одной из своих сторон к клиросу церковного здания. Такая схема вполне отвечала распространенной концепции феодального замка, в котором высокий и прочный донжон являлся главным центром всего укрепления. На всем протяжении XI в., в связи с дальнейшим развитием фортификационного искусства, повсеместно становится весьма популярной схема возведения башни-колоколыш в передней части западного церковного фасада. Часто архитекторы, вместо того, чтобы располагать колокольню над центральным порталом, прикрывали ее массой фланги угла западного фасада. Часто сами церкви и церковные башни-колокольни встраиваются в общую систему городских или монастырских укреплений. Так в Льеже (Liege), уже с начала XI в., колокольни городских церквей: Сен-Серве (Saint - Servais), Сен - Мартин (Saint - Martin) и Сен - Дени (Saint - Denis) были объединены в первый пояс городских укреплений.

3.2 Примеры укрепленных церквей «eglises fortifiées» Пиренейского региона Юга Франции и Северной Испании. На территории Окситании по обеим сторонам Пиренеев, встречаются наиболее древние образцы церквей укрепленного типа. Укрепленные донжоны-колокольни Окситании (особенно в области Руссильона), профилированные снизу доверху ломбардскими пилястрами, сразу выделяются свои внешним обликом среди прочих романских колоколен Средневековой Европы. Подобные формы колоколен, представлявших из себя квадратную башню у апсиды или на южной стороне церкви, с двойными окнами и гуртиком, также распространились по долине Арьеж (церковь

'. Подробнее об этом см.: О. Шуази: История архитектуры. В 2 тт. -M.: В. Шевчук, 2005. T. II., с. 230 .. См. там же О. Шуази: История архитектуры. В 2 тт. - М.: В. Шевчук, 2005. Т. П., с. 231 ' См.: И. И. Орлов: Культовая готика Лангедока. - ПК ОРИУС, 2010. с.265-266.

См.: С. Enlart: Manuel d'archeologie du Moyen Age. I partie, II, 1 edit, p. 549, note 2. Например: О. Шуази История архитектуры, в 2 тт. - M.: В. Шевчук, 2005; В. Кох: Энциклопедия архитектурных стилей / Пер.с нем. -M.: ЗАО «БММ», 2011; R. Rey: Vieilles églises fortifiées du Midi de la France, Paris, 1925. и др.

Coustoudes), в Юнак (Unac), Мигло (Miglos), Мерн (Merens), Сиге (Siguer), Акс (Ах), Сен-Жуан (San-Juan) в долине Андорры. Свидетелем многовековой борьбы с Исламом по праву является Королевский монастырь Санта-Мария-де-Поблет (Real Monasterio de Santa María de Poblet), самый знаменитый и грандиозный из монастырей. Наряду с монастырями Сантес-Креус и Вальбона-де-лес-Монжес, Поблет образовал так называемый «цистерцианский треугольник» - группу монастырей, созданных во второй половине XII в. на землях, получивших название «Новой Каталонии». Большинство культовых сооружений до-романского и романского периодов, возводимые по обеим сторонам Пиренеев, имели простую прямоугольную планировку с прямоугольной апсидой, что при значительной толщине стен обеспечивало возможность укрываться при нападении. Круглые церкви Каталонии, такие как Сен-Микель-дель-Монастир-де-ля-Побла-де-Лийе (Sant-Miquel del Monastir de la Pobla de Lillet), церкви замков Ллюсса (de Llussa), Сен-Перель-Гро (Sant-Pere'l Gros), де Вин (de Vicli) вообще являются по сути настоящими донжонами. На испанской стороне Пиренеев часто можно встретить культовые сооружения с довольно оригинальным расположением двух апсид, как бы фланкирующих с обеих сторон подходы к сакральному центру религиозного объекта. Например, в церквях Мерен (Merens) и Сен-Поль-де-ля-Мер (Saint-Pol-de-la-Mer), возведенных в XI в. В соборе Сен -Лизье (Saint-Lizier), две боковые апсиды 1117 г., со стенами трехметровой толщины, являлись частью двух башен, расположенных по обеим сторонам городских крепостных ворот. Приходская церковь Марсеволь (Marcevol), возведенная в XII в. (возможно в конце XI в.) напоминает военное сооружение' поскольку она была частью монастыря ордена «Сен - Сепюлькр>.> (Saint-Sepulcre) в 1140 г. В этом регионе по обеим сторонам Пиренеев, часто встречаем многочисленные «eglises- fortifiees» принадлежащие военно-монашеским орденам Средневековья. Церковь Сало (Salau), расположенная к юго-юго-западу от Тулузы в кантоне округа Сен - Жирон в Арьеже (Ariege), которая уже с конца XII в. принадлежала ордену св. Иоанна Иерусалимского (госпитальеры).* Местонахождение колокольни - донжона в культовых комплексах eglise fortifiee Окситании этого периода варьируется в зависимости от расположения той точки сооружения, которую стремились укрепить. Они либо прикрывает обе стороны фасада, как например, в Эльне, либо край поперечного нефа, как в церкви Сен -Мишель - де - Куша. Бывало, что укрепленные колокольни-донжоны возводились на северной стороне западного фасада, как например, в Корнелла - де - Конфлент (Corneilla-de-Conflent) или в Серрабоне (Serrabona). Во многих церквях распространяется обычай усиливать защиту церковных ворот, укрепляя второй этаж башни-колокольни на входе, как, на втором этаже колокольни-паперти (clocher-porche) собора Девы Марии Домской в Авиньоне (Notre-Dame-des-Doms а Avignon), где в 1329 г. была папская резиденция Иоанна XXII (Jean XXII). Первые этажи колоколен-папертей часто сохраняют свою литургическую функцию (переднее помещение предназначался по традиции для кающихся и новообращенных), а вторые и последующие имеют фортификационное назначение. На протяжении XII в. мы встречаем эту схему в башнях-колоколен в Басли, Кольвиль и Вьенн (Кальвадос), Сен-Радегонд де Пуатье, Сен-Ириикс

" Mem. de la Soc. ArcheoJ. du Midi de la France, t. XI, p. 410

и

(Верхняя Вьенна), Сарла, Пона ti Тремола (Дордоиь), Сен-Лорен де Паренэй, Роан-Роан и Клюссэ (Де-Севр), Сен-Денн-де-Жуэ (Эндр), Сен-Трофим д"Арль и др. Даже в эпоху поздней готики схема расположения колокольни-донжона в центре западного фасада, проверенная веками, продолжала активно применяться в Окситании и Каталонии. Мы видим на достаточно большом количестве примеров, что культовые сооружения романской эпохи до XII в., представляют собой комплекс внутренних приспособлений, нацеленных на ведение пассивного сопротивления. При этом, активным элементом обороны, использующемся при возведении «eglises fortifies», выступают в основном колокольни-донжоны (clogher-donjon). В целом, весь комплекс простых фортификационных элементов, примененных при сооружении «eglises fortifies» придает им вид суровых романских крепостей — замков.

3.3 Наиболее типические церкви-крепости Нижнего Лангедока XII века. Особое внимание уделено многочисленым «eglises fortifies» XII в., расположеным вдоль линии средиземноморского побережья Франции и Каталонии. Среди этой «линии Мажино» весьма важную роль играли «eglises fortifiées»: Сеп-Лорен-дез-Арбр (Saint-Laurent-des-Arbres), Треск (Tresques), Ланглад (Langlade), Сен-Андрс-де-Рокпертюи (Saint- Andre-de-Roquepertuis), Андуз (d'Anduze), Эстезарг (Estezargues), Сан-Бопне (Saint-Bonnet), часовня Трюель (de Truel) рядом с Рокмор (Roquemaure), Сен-Поп-де-Томьер (Saint-Pons-de-Thomieres) и Кастелыю-ле-Лез (de Castelnau-le-Lez), Ви-лез-Этанж (Vie-les-Etangs), Сельнев (Celleneuve), Фронтиган (Frontignan), Монбазен (Montbazin), Монблан (Montblane) и др.. Оригинальностю отличается собор Агда, имеющий Т-образный план. Апсида сообщается с прямоугольным трансептом, поперечные части которого состоят из двух квадратных в плане часовен (над каждой из которых, в свою очередь, возвышается башня). В церкви Магелон башни имеют точно такое же расположение, поскольку обе эти церкви возводились примерно в одно и то же время. Еще одной общей чертой, объединяющей все эти культовые сооружения, является наличие довольно мрачных интерьеров, что косвенно подтверждает факт того, что при возведении зданий ставилась скорее задача обеспечения безопасности, а не освещения церковного пространства. Соборы в Агде, Маглопе и церковь Сен-Пон представляют собой наиболее хорошо сохранившиеся образцы романских «eglises-fortifiee», и старейший пример фортификационных сооружений Средневековья с непрерывными машикули (от фр. machicoulis). Мы напрасно будем искать прототип такого сооружения в западноевропейской фортификации, поскольку корни этой оригинальной фортификационной системы, появившейся на Западе в XII в., позаимствованы на Востоке во время Крестовых походов, когда франки научились новым технологиям и методам укрепления замков и церквей.

3.4 Фортификационные новшества, пришедшие с Востока в результате Крестовых походов. Одними из первых сооружений снабженных системой непрерывных машикули принято считать: соборы в Агде (d'Agde) и Магелоне (d'Maguelone), замок Лгаше (Lucheux) на Сомме (Somme), «ворота дю Буа» (porte du Bois), донжон Нпор (de Niort) и донжон Шато Гайяр (Chateau-Gaillard). Следствием Крестовых походов можно считать начало возведения откосов внизу каменной кладки, которые утолщали основание стен (куртин) и башен, защищая

их от возможных подкопов. Фортификационные новации (непрерывные машикули, мерлоны с бойницами, откосы основания, угловые башенки -бартизаны), привезенные из Палестины и Сирии на юг Франции, позже в ХШ -XIV вв. находят свое применение, при возведении крепостных стен замка Сеп -Андре в Вильнев-д* Авиньон и Папского дворца Авнньона (palais des Papes d'Avignon). Даже в XIV в. мы можем встретить сооружения подобного типа в «eglises-fortifiees» Лавор (Lavaur), Бомонт-де-Ломань (Beaumont-de-Lomagne), Ломбез (Lombez), в системе Епископского замка и собора Альби (donjon episcopal d'Albi), а в XV в. в Сорез (Soreze) регион Тарн (Тагп). Несмотря на такое обилие натурных объектов эпохи, исследователи архитектуры Средневековья, тем не менее, сталкиваются с рядом сложностей. Например, однозначно классифицировать по иконографическим и морфологическим признакам фортификационно - культовую архитектуру Латинского Востока довольно сложно, что отмечает, например Г. А. Саркисиан.* Становление фортификационного искусства крестоносцев шло путем поиска систем прочных перекрытий, необходимостью возводить устойчивые куртины и башни, защитой сложных внутренних коммуникаций замков. Исследователь Д. Прингл (Denys Pringle) считает, что тип горных замков Киликинской Армении и был взят за основу самых совершенных сооружений крестоносцев: Крака - де - Шевалье, Сафет (Сафита), Маргат, Шастель - Пелерин и др. В своей работе «Архитектура Латинского Востока 1098 - 1571» Прингл отстаивает эту точку зрения, ссылаясь на аутентичность развалин некоторых горных замков Киликии. Кафедральные соборы эпохи крестоносцев схожие по стилю и размерам были возведены в XII в. во многих местах проживания «франков»: в Тире, Назарете, Бейруте, Джубейде, Тортосе (Тартусе), Кераке, Хевроне и Лидде. Вышеперечисленные культовые сооружения возводились преимущественно согласно латинской (прежде всего ломбардской, провансальско - окситанской) архитектурной традиции, (с использованием восточных строительных практик) о чем наглядно свидетельствует кафедральный собор в Севастии. Профессором Нурит Кенаан -Кедаром в 90 - е гг. XX в. была выдвинута гипотеза,.о том, что собор в Севастии мог быть спланирован и выполнен франкским зодчим, который был хорошо знаком с планировкой кафедрального собора в Сансе (архиепископ которого в 1170 - х гг. финансово помогал Севастии). Из источников известно, что в XII в. во время мусульманских набегов франкские жители городов Яффа, Лидда, Назарет, спасались на крышах церквей. Архитектурно-фортификационные новации, найденные зодчими на Латинском Востоке, были применены в Окситании, например в укрепленной церкви Сеи-Лежье-Де-Руайя, при возведении одной из пристроек (le batiment des machicoulis) кафедрального собора Нотр - Дам - Ле -Пюи — ан — Веле (Le Puy - en — Velay). Нечто похожее на окситанское культовое сооружение, можно встретить в фортификационной системе Кастильском городе Авила (d*Avila). Апсида кафедрального собора встроенная в систему городских укреплений, образует своеобразный полукруглый «бастион», снабженный всеми военными атрибутами. Система фортификации собора Авилы была капитально перестроена в конце XII - начале XIII вв., поскольку в это время апсиду

\ См. подробнее: Pringle, Denys. The Churches of the Crusader Kingdom of Jerusalem, A Corpus: Vol 2, L - Z (excluding Tyre). Cambridge: Cambridge University Press, 1998. Pp. xxiv, 456.

кафедрального собора объединили в единый комплекс обороны с крепостной стеной.

3.5 Общие черты всех укрепленных церквей романского периода. Во второй половине XII столетия на Средиземноморском побережье Франции, в результате влияния Крестовых походов, появляется еще одна система машикули. Мы можем наблюдать ее в церкви Кастельно-ле-Лез (Castelnau - le - Lez), которая представляла собой одновременно две системы обороны, расположенные рядом друг с другом. Во-первых, система машикули на консолях (галерея с навесными бойницами), которые венчали боковые стены нефа и стены апсиды на контрфорсах, и во-вторых, сама форма апсиды круглая у основания и пентагональная (пятигранная) вверху. Такое решение свидетельствует о том, что нижняя часть церкви существовала уже давно, а более поздняя реконструкция велась согласно заранее продуманному плану (аналогу). Потому, что церковь Кастельно - ле - Лез конструктивно аналогично зданию расположенной по соседству церкви Сент-Мари-де-ла-Мер (Saintes - Maries - de - la - Mer). Строительство церкви Сент-Мари было начато в 1144 г., об остальном нам не удалось найти ничего ни в Фондах Монмажур (Mountmajour) ни в Фондах архиепископства Арль (d'Arles). Церковное здание формирует единый фортификационный ансамбль, продолженный валгангом нефа (фр. «проход вдоль бруствера»). Это создает своеобразную укрепленную площадку над бермой (фр. «дозорный путь»). Колокольня-донжон представляет собой великолепный образец укрепленной башни с несколькими гранями (срезанными углами) и гладкими стенами без каких-либо дополнительных украшений кроме мерлонов (зубцов-бойниц) и явно обладает всеми признаками замкового донжона. Общие черты всех романских укрепленных г^ерквей этого периода. Следующим регионом, в котором типология «eglises fortifiées» получила свое развитие, считается Овернь (ГAuvergne). Судить о типологии укрепленных церквей Оверни можно на примере церкви Сент-Лежье Де Руайя (Eglise Saint-Léger de Royat) в Пюи-Де-Дом (Puy-de-Dome), изначальный проект которой аналогичен церкви Сент-Мари-де-ла-Мер (Saintes-Maries-de-la-Mer). Оборонительная система, построенная в романский период, была перестроена в XIII в. в готическом стиле, таким образом, Сен-Лежье-Де-Руайя представляет собой уникальную для Оверни модель. Октагональная колокольня-донжон распологается на стыке средокрестия главного нефа и трансепта, где нижняя часть башни служила донжоном, а готическая восьмиугольная башня, помимо функции колокольни, служила для наблюдения за местностью. Архитектор догадался защитить мертвые углы церковного здания, которые при нападении автоматически попадают под угрозу. Фортификационные сооружения кафедрального собора Нотр-Дам-Ле-Пюи-аи-Веле (Le Puy - en - Velay) менее полувека отделяют от сложения фортификационных систем крестоносцев. Интерес для нашего исследования имеет «постройка с машикулями», приподнятая с западной стороны монастыря почти в два раза. Упоминание о возведении системы городских укреплений относится к 1147 г., а дендрохронологический анализ древесины дуба балок перекрытия, датирует постройку 1154 г. Таким образом, к началу XIII в. был возведен весь укрепленный этаж, предназначенный для защиты южной стороны собора. С северной стороны здание защищено высокой и глухой стеной,

снабженной узкими окнами, весьма похожими на бойницы (амбразуры), на западной стороне мы видим пять мощных контрфорсов, поддерживающих стену собора, а на востоке, наиболее безопасной части, расположена крытая галерея. Подводя итог, можно констатировать - весь архитектурный ансамбль кафедрального собора напоминал скорее крепость, нежели культовое сооружение. Э. Виолле - Ле - Дюк в свое время точно подметил, что фортификационная система собора Нотр-Дам-Ле-Пюи-ан-Веле по своей структуре и морфологии весьма напоминает укрепленную систему церкви Де Руайя. Схожую фортификационную схему культовых сооружений мы можем наблюдать также церкви Де Мароль (de Marols) на Луаре, где укрепленная башня с угловыми машикули возвышается на алтарной апсидой (как и Де Руайя) и в укрепленной колокольне церкви Сен - Польен (Saint - Paulien), в районе Верхней Луары, где система машикули на арках свода защищает фасад церкви, а также в конструкции трансепта церкви Сент-Жюльен-Де-Бриуд (Saint - Julien de Brioude), их подробное описание и схемы можно найти на с. 318 в книге Ноэля Тиолле (Noel Thiollier). Подобные архитектурно — фортификационные новации собора Ле Пюи, также как и появление первых сторожевых угловых башенок - вышек в машикули угловых контрфорсов церкви Де Руайя, несомненно являются новшествами для Овернской архитектурной школы. Мы вынуждены обратить внимание на распространение в Европе архитектурно-строительных практик зодчими Ордена Храма (тамплиерами). Наиболее древние командорства Ордена в Европе были образованы первоначально на Юге Франции (Окситании). Так, 136 г. Рожер III, граф де Фуа, основал командорство в Виль - Дье (Ville - Dieu) недалеко от Арьежа (Ariege), а в 1149 г. были учреждены командорства тамплиеров в Безье (Beziers) и Небьян (Nebian). О существовании тесных связей между тамплиерами и жителями Окситании, Каталонии и региона Пюи в Оверни можно прочитать во 2 томе «Истории Лангедока». Известно, что в 1188 г. тамплиеры обосновались в Пюи, создав свое командорство «Сент - Бартелеми» (Saint - Barthélémy), расположенное с обратной стороны епископского города на левом берегу Долезон (Dolaison). Их крепость с донжоном, который по сути являл собой копию башни Сент - Майоль (Saint - Mayol), защищала главную дорогу по которой обычно следовали паломники из Окситании в Авиньон (d'Avignon) к престолу «Черной Мадонны Бенратской» (sanctuaire de la Vierge Noire). Сегодня в овернском городке Шамальер - сюр - Луара (Shamalieres) можно видеть церковь с мощной четырехугольной башней - донжоном, прозванную местными жителями «Башня Сарацин» (Tour des Sarrasins), которая дает нам представление о конструктивных формах «тамплиерской» культовой архитектуры на всей территории от Лангедока и Каталонии до Оверни.

Выводы по 3 главе: Возникнув «стихийно», в эпоху натиска сарацин на Пиренейский полуостров и южную часть Франции, «укрепленные церкви» в дальнейшем своем развитии проходят определенную эволюцию. Система непрерывно совершенствуется в течение IX - XI вв., достигая в XII в. той определенной сложности пространственных и конструкционно - архитектурных форм, которая позволяет выделить ее в данный тип известный как «eglises fortifiées». Ее сложение происходило в два временных этапа. Первый этап связан с мощным вторжением Ислама на территорию Европы в период V1II-X вв. Второй

этап пришелся на период Великих Крестовых походов - ответного вторжения европейских народов на Восток в течение XI - XII вв. Сегодня в отечественной медиевистике не существует четкой и общепринятой классификации «церквей укрепленного типа» романского периода. Автор предлагает следущую классификацию, с учетом дальнейших уточнений и дополнений:

1. Изолированные полностью укрепленные церкви (в том числе и церкви-донжоны), расположенные в центре монастыря или города (Леринский монастырь, Вильреаль, Монжуа, Бомон-де-Ломань и пр.);

2. Изолированные, но частично укрепленные церкви, например, колоколыш-донжон (Кастельно-де-Леви, Лабастид-де-Леви, Л'иль-сюр-Тарн и большая часть церквей в городках - «бастидах» Лангедока) или укрепленная часовня - донжон (Крюа в Ардеш);

3. Укрепленные церкви, прилегающие к крепостной стене и полностью приспособленные под оборонительные сооружения, как часть цитадели (часовня -донжон Кастель-Блан в Сирии, церковь-часовня в Каркассоне, Бомон-дю-Перигор, Рюдель в Ло, Монбран в Верхней Гароне и др.);

4. Церкви, частично приспособленные к обороне (встроенные в систему обороны) крепостных стен фрагментами своих архитектурных форм (апсида кафедрального собора в Авиле, Флеранс и большая часть церквей городков Гаскони).

Глава 4. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ЦЕРКВЕЙ «EGLISES - FORTIFIEES» В ЭПОХУ ГОТИКИ XIII - XV вв.

4.1 Роль новых укрепленных городков - «бастид» в развитии церквей «eglises -fortifies».

В эпоху готики дальнейшее развитие типологии «eglises-fortifiees» движется в направлении совершенствования основных форм, найденных еще в X - XII вв. Общий культурный фон изучаемой эпохи можно охарактеризовать словами Ж. Ле Гоффа как «эпоха городов и университетов». Монастыри, «проповеднических» орденов, отныне перемещаются в суету городов, где становятся «законодателями» новых архитектурных форм. Христианская мысль эпохи усвоила концепцию города, идущую от Аристотеля и Цицерона, суть, которой в том, что город — это не стены, а люди, живущие в нем. Важно отметить, что в Окситании традиция римской «муниципии» практически не прерывалась. Граф Тулузский в 1147 г. «дарует свободы» жителям Тулузы, в 1198 г. «разрешает» выборы консулов жителям Нима, архиепископ Арльский в 1142 и 1155 гг. «соглашается» на консульство и учреждение муниципалитета. Труды Аристотеля («Метафизика», «Этика» и «Политика»), попавшие в Европу через университет в Монпелье, благодаря комментариям арабских и еврейских мыслителей делаются авторитетом для университетов XIII в. Главными пропагандистами этих тудов становятся монахи «нищенствующих» орденов. Доминиканцы: Винсент из Бове (ум. в 1264 г.), автор энциклопедий «Великое зерцало» (Speculum majus), «Природное зерцало» (Speculum naturale), «Доктринальное зерцало» (Speculum doctrínale), «Историческое зерцало» (Speculum historíale), ему же приписывают «Нравственное зерцало» (Speculum morale), Альберт Великий (ок. 1200-1280 гг.) и Фома Аквинский (оказавший «Суммой теологии» 1274 г. наибольшее влияние на европейскую культуру). Благодаря возникновению университетской среды в XII-

XIII вв. появляется новый тип книжной «премудрости». Точкой отсчета в появлении новой энциклопедической традиции можно считать Гуго Сен-Викторского с его «Didascalion», а также Гийома из Коншта (ок. 1090-1154 гг.), в энциклопедии которого уже четко разграничиваются философия и физика. «Царственная Тулуза», играет ведущую роль в возникновении европейской литературы (рыцарского романа) и поэзии. Благодаря «провансальской лирике» Окситанских трубадуров, создавших и воспевших «Религию Любви» (fine Amore), Европа XIII в. становится «куртуазной». Новейшие исследования немецкого социолога Норберта Элиаса «Uber den Prozess der Zivilisation» говорят о том, что куртуазная культура выходит за рамки дворянской военной аристократии и становится достоянием городского пространства. Отвлеченные теологические идеи, облеченные в строгую схоластическую форму, вдруг стали ближе и доступней, обрели человеческие черты, подчас даже одежды и аксессуары этой эпохи. Именно в XIII в., появляются многочисленные скульптурно-живописные и литературные образы и сюжеты «житийного характера», повествующие о заступничестве, милосердии, помощи Иисуса Христа, Девы Марии и Святых простым людям (некоторые мы сегодня видим в Музее «Опостен»). Наглядным примером такого изменения в религиозной жизни становятся многочисленные ансамбли проповеднических церквей нищенствующих орденов, место расположения которых отныне закреплено за городскими улицами. Особенности готической архитектуры исследуемого периода. В XIII в. готическое искусство достигает своего расцвета, приобретая черты интернациональной готики, становится грандиозной демонстрацией европейского единства, — цементом, скрепляющим Европейскую культуру. Период готики достаточно подробно описан в работах отечественных исследователей: Н.К. Соловьева, Е.П. Юваловой, K.M. Муратовой. В XIII столетии в Западной Европе французскую культуру начинают воспринимать как образец для подражания. Стиль двора Людовика IX Святого, сложившийся во Франции после 30-х гг. XIII в., принято называть «лучистой готикой». В это время готическая система организации культового пространства проникает в Окситанию, а технические инновации на базе накопленного опыта возведения ранних готических соборов властно вторгаются в ее романский мир, где начинают поиск собственных готических форм. Изменение в характере литургического богослужения в XIII в., повлекли за собой изменение в оформлении хора готических церквей. Алтарная стенка обычно имеет вид монументального каменного сооружения, пластически разработанного архитектурно-скульптурным декором, как например, в Шартрском, Амьенском соборах, или Сен-Сесиль в Альби. В XIII в. цилиндрические столбы обрастают четырьмя служебными колонками - «piliers cantonnes», соответствующими основным нервюрам сводов (в Амьене, Реймсе, Каркассоне, Родезе и Тулузе). Вокруг основного устоя располагают такое количество колонок, которое соответствует количеству нервюр, подобное конструктивное решение находит применение в Окситанской готике. Капители готических колонн и полуколонн окончательно теряют связь с античными образцами, высота капителей более не зависит от высоты колонн, а в скульптурном убранстве используется исключительно флоральные мотивы (в Окситании встречаются капители, лишенные скульптурного декора — гладкие корзины и абаки). Уже с XIII в.

нервюрные своды центрального нефа возводятся такой же ширины, что и своды боковых нефов, принимая в плане форму вытянутого прямоугольника. В средокрестии Амьенского собора впервые были применены дополнительные диагональные нервюры - лиерны и промежуточные тьерсероны, разбивающие большую поверхность на более мелкие секторы, что сразу же находит применение в церкви доминиканского монастыря «Жакобэн» в Тулузе. В дальнейшем переплетающиеся пучки нервюр со свисающими замковыми камнями становятся одной из отличительных черт «пламенеющей» готики, собор Сен-Сесиль в Альби. Трифорий окончательно становится неотъемлемой частью больших готических соборов и чаще всего решается в виде арочной служебной галереи для прохода по периметру собора (соборы Сен-Этьен в Тулузе, Сен-Жюст-Сен-Пастер в Нарбонне, Сен-Назер в Безье).

О достаточно широком применении эффекта полихромной росписи интерьеров и отдельных деталей (капителей, замковых камней, нервюр), мы можем судить по сохранившимся фрагментам (соборы Нотр-Дам-де-Бург в Рабастенс, Сент-Этьен в Тулузе, Сен-Сесиль в Альби, церковь доминиканцев «Жакобэн», приходские церкви Нотр-Дам-дю-Тор и Сен-Николя в Тулузе). Подлинный расцвет витража относится к зрелой готике XIII в., когда стена лишается своих опорных функций, заменяясь при этом витражными композициями, расположенными между огромными каменными столбами. Палитра красок витражей обогащается новыми тонами, появляются округло моделированные фигуры, свидетельствуя о том, что линейно-плоскостный стиль сменяется пластически-пространственным. Как считают ряд исследователей (в частности, Б.Р. Виппер, Э. Панофский, Й. Хейзинга и др.) именно через витражи зрелой готики, пролегла граница двух живописных методов - плоскостного и пространственного. Скульптура XIV в. удивительно ритмически связана с архитектурой, но не с ее тектоникой, а со всем пространством церкви, с кривизной изгибов сводов и арок интерьера. Характер прорисовки архитектурных деталей становится более сложным и утонченным, а верхние регистры выглядят обычно в виде миниатюрных форм церковной архитектуры. Эволюция культовых готических интерьеров XIII - XIV вв. протекала в русле философски-теологического переосмысления отдельных архитектурных частей, игравших в период ранней готики преимущественно конструктивную или утилитарную роль. Гервасий Кентерберийский, сравнивая старую романскую постройку с новым возводимым готическим собором, ставит сознательный (почти искусствоведческий) вопрос о различиях между двумя сооружениями. Гервасий констатирует изменения, происшедшие в сводах: в романике - крестовые своды в обходе хора (Аэгшсез ркпае), а в готике они снабжены нервюрами (агсиагае) и замковыми камнями (с1ауа1ае). «Там - потолок деревянный, превосходной живописью украшенный, здесь - свод из камня и легкого туфа составленный».* Хроника Гервасия свидетельствует о том, что современники достаточно тонко и обоснованно судили о происходящих изменениях в архитектуре и искусстве, хорошо представляя, в чем состоит разница между романикой и готикой. Мир готического искусства становится проводником нового понимания целостности и

* Цит. по: Stubbs W. The Historical Works of Gervase of Canterbury, p. 27.

гармонии вселенной, создавая грандиозную энциклопедическую систему готической эпохи.

4.2 Укрепленные церкви Тулузы, Периге (Perlgord), Ажен (VAgenais) и Керси (Quercy). Уже со времен исследований Э. Вилле - ле - Дюка ( Viollet - le - Duc)* и его последователями со второй половине XIX в. и до начала XX в.. историки архитектуры сталкивались с проблемой объяснения аскетизма и простоты готических церквей Окситании. Суровую упрощенность форм, бедность орнаментального оформления и аскетизм культовых интерьеров окситанской готики они объясняли, разрушительными последствиями Альбигойских войн (1209 - 1245). Войны вызвали сильнейшее разорение края так, что почти все церкви Окситании были преобразованы в крепости «eglises - fortifiées». Единый общий неф с простой прямой апсидой и мощной колокольней - донжоном (система парапетов с мерлонами и машикули), сильное влияние романских традиций, упрощали восстановление старых и возведение новых укрепленных церквей на покоренном Юге. Историческая потребность вызвала в землях Лангедока (Languedoc), Гаскони (Gascogne) и Гиени (Guyenne) беспрецедентный для Средневековья феномен - быстрое возведение «на скорую руку», большого количества небольших укрепленных «новых городков» (villes neuves), называемых «бастидами» (bastides). Окситанское название «бастида» (bastide) соответствует северофранцузскому слову «бастилия» (bastille), и обозначает «крепость». Изучив внимательно возникновение, планировку и особенности ряда «бастид», мы непременно увидим, что в этих «новых городках» укрепленные церкви «eglises - fortifiées» предусматривались согласно плану застройки. Об этом писали: П. Доньон (P. Dognon), Е. Мено (Е. Menault), Бутарика (Boutaric), А. дю Бур (A. Du Bourg), А. Мольер (A. Moiinier), П. Вьолле (P. Viollet) и др.* Пожалуй, наиболее капитальной работой, посвященной данному вопросу, до сих пор является монография Кюри - Сембра (de Curie - Seimbres), хотя список «бастид», приведенный в ней давно следует уточнить." «Бастида» изначально возводилась как укрепленный военный город (подобно римским военным поселениям), целью которого было не только экономическое или религиозное функционирование, но и военное господство над данной местностью. Например, «бастида» Нижний город в Каркассоне, построеная в XIII в. при Людовике IX Святом. Наибольшее число городов подобного типа возникло именно в Окситании, где по берегам р. Гаронны и ее притоков, вдоль Пиренеев, в Лангедоке, Перигоре (Perigord), Керси (Quercy) и Гаскони в XIII - XIV вв. исторически сложилась острая потребность в строительстве городов-«бастид». Вот некоторые из наиболее характерных городкое, которые были построены в XIII в. Например, Сент - Фуа - ля - Гранд (Sainte - Foy) на р. Дордонь (1250),

' См.: Viollet-le-Duc. Dict., 1.1, p. 224 - 228.

" См.: Raymond Rey. La cathedrale de Cahors et les origins de l'architecture a coupoles d'Aquitaine, liv. 11.

См.: P. DOGNON: Les institutions politiques et administratives du pavs de Langi:edoc du XIII siècle aux guerres de religion, 1895, p. 25 et ss.; BOUTARIC: Saint Louis et Alf. De Poitiers,1370.; E^MENAULT: Les villes neuves, leur origine et leur influence dans le movement communal, 1868.; A. Du BOURG: Etudes sur les coutumes communales du Sud-Ouest de la France, 1882.; A. MOL1NIER: Etude sur Г administration de Sai.it- Louis et d'Alf. De Poitiers, dans la nouvelle histoire du Languedoc, t. VII.; P. VIOLLET: Les communes françaises au Mousn Age (Mem. De l'Academie des Inscript. Et Belles - Lettres, 1898).

См.: de CURIE-SEMBRES: Essai sur les villes fondees dans le Sud-Ouest de la France aux XIII e:XIV siècles sous le nom generique de bastides. Toulouse, 1880. - p. 424.

Вильнев на р. Ло (1253), ЭГше на р. Дро (1270), Советерр - де - Жьенн в юго -западной Франции и многие другие города - крепости на реке Гаронна. Естественно, нельзя не отметить такие крупные города - «бастиды», как Эг -Морт и Нижний город в Каркассоне, построенные также в XIII в. по приказу короля Людовика IX Святого. Английская корона, со своей стороны возвела ряд «бастид» в окрестностях своего стратегического города - порта Бордо (Креон, Либурн, Монсегюр (Mosegur), Советер (Sauveterre) и др.), а также ряд укрепленных городков в Южной Франции, среди которых особо следует отметить Монпазье (1254). Принципы обороны укрепленных «бастид» XIII - XIV вв. были все еще аналогичны принципам организации обороны укрепленного замка, отсюда становится понятным правильная планировка улиц, впервые примененная при возведении «новых городков» и роль выделения центральной площади, имеющей проходы по четырем сторонам света. Такая тенденция явно прослеживается в XIII - XIV вв. при укреплении городов Италии, в английских и французских «бастидах» Юга Франции, Каталонии и городах Эдуарда 1." Правильная планировка «бастид» специально предусматривала организацию прямых улиц (промерий, «promerium» от лат. «pone muros») между городскими домами и укрепленными стенами.

Другая главнейшая задача состояла в заселении опустошенных земель с целью экономического и культурного возрождения некогда богатейшей Окситании. Подтверждением этому может служить, например, основание «бастиды» де Ревель (de Revel) построенной посреди лесного массива де Ланнемезан (de Lannemezan), который служил естественной природной границей землям де Небузан (de Nebouzan), де Комманж (de Comminges) и Катр - Балле (Quatre -Vallees).* Основанные в разных частях Южной Франции, которая была завоевана силой оружия эти укрепленные города, как отмечал Кюри - Сембр (Curie -Seimbres), «...были одновременно свидетельством повой власти и укреплениями, маленькими связующими бульварами, которые могли служить точками опоры в случае войны».* В Гаскони (Gascogne) взаимная вражда графа д'Арманьяк (d'Armagnac) и графа де Пардиак (de Pardiac) послужила причиной основания «бастиды» де Плезанс (de Plaisance), которая располагалась на границе с «бастидой» графа де Пардиак (de Pardiac) и практически напротив «бастид» де Бомарше (de Beaumarches) и де Марсиак (de Marciac). В ответ на основание городка де Симорр (de Simorre), расположенного рядом с аббатством (ГаЬЬауе de Simorre), Бернар IV, граф д'Астарак (d'Astarac), возвел свою «бастиду» Вильфранш-д'Астарак (Villefranche - d'Astarac). Влиятельный граф д'Арманьяк (d'Armagnac) возвел собственные укрепленные «бастиды» де Маркестан (de Marquestau), де Монклар (de Mondar) и д'Арманьяк (d'Armagnac) в качестве ответа английской короне на основание «бастиды» де Лиас (de Lias). Не случайно источники той эпохи, в частности переписка Альфонса де Пуатье 1277 г. опубликованная Опостом Молинье (Auguste Molinier), определяют новые городки «бастиды» как синонимы укреплений - «fortalita» («An militas nostra et patrie foret

Подробнее см.: Томпсон Л. Гамнльтон Английский замок. Средневековая оборонительная архитектура / пер. с англ. А. Л. Андреева. - M.: ЗАО I lenTprio.nui раф. 2011. с. 344-345.

* См. тексты по: Curie - Seimbres, ouv. cit., p. 106 -107.

* Цпт. по: Curie - Seimbres. ouv. cit., p. 50.

si bastidain edificari faceremus in loco sepedicto»)." Наиболее простую классификацию «бастид» Южной Франции в начале столетия предложил французский историк средневекового искусства Раймонд Рей (Raymond Rey), который разделил их в соответствии с географическим положением.* Поскольку темой исследования заявлены укрепленные церкви «eglises fortifiées», автор рискнул предложить свою классификацию «бастид», основанную на местоположении и системе укреплений главного культового сооружения города: К первой группе можно отнести «бастиды», в которых укрепленные церкви располагаются изолированно в центре города (Вильреаль (Villereal), Монжуа - ан

- Кузерен (Montjoie), Бомон - де - Ломань (Beaumont - de -Lomagne)). Ко второй,

- отнесем «бастиды» где церкви также изолированы, но укреплены лишь частично, например, отдельные части церковного здания (Кастельно - де - Леви (Castelnau - de - Levis), Лабастид - де - Леви (Labastide - de - Levis), Л'иль - сюр -Тарн (L'Isle - sur - Tarn) и вообще значительная часть «бастид» Лангедока). К третьей - относятся «бастиды», в которых церкви прилегают к системе укреплений и полностью встроены в нее, в качестве цитадели (Бомон - дю -Перигор (Beaumont - du - Perigord), Рюдель - ан - Ло (Rudelle - an - Lot), Монбран в Верхней Гароне (Montbrun — Hte -Garonne)). И, наконец, к четвертой группе отнесем «бастиды» у которых церкви лишь частично встроены в систему обороны отдельными деталями своего здания, например, апсидой или колокольней (Флеранс (Fleurance) и значительная часть «новых городков» Гаскони). Относительная простота выбора места и возведения бастид облегчало задачу «оснащения» культового сооружения «новых городков» фортификационными приспособлениями (дозорными путями на сводах, фланкирующими башенками, мерлонами, машикули, бойницами). Перенос романских традиций по возведению укрепленных церквей настолько удачно вписался в новые готические архитектурные формы, что именно XIII столетие породило наибольший прогресс в возведении самых красивых крепостей и самых красивых укрепленных церквей «eglises - fortifiées».

Сегодня детально изученными являются укрепленные культовые готические сооружения региона Арьеж (l'Ariege), некогда бывшего составной частью блестящей Окситанской культуры.* Поэтому аватор начинает исследование арьежских укрепленных церквей со старой коллегиальной церкви Нотр - Дам -дю - Кам (Notre - Dame - du - Camp) в Памье (Pamier). Во - первых, потому что эта церковь была заново отстроена и укреплена к концу XIII в. (за исключением сохранившегося романского портала XII в.),* а во - вторых, потому что сам городок был укрепленным опорным пунктом графа Симона де Монфора во время Альбигойских войн (1209 - 1229). Конструктивня схема защиты углов здания с помощью навесных угловых башенок, поддерживаемых серией концентрических

* См. переписку Альфонса де Пуатье: Correspondance d'Alf. de Poitiers, publiee par Auguste Molinicr, t. I. S'i 505, 30 dec. 1277.

* См.: R. Rev: Les vieilles eglises fortifies du Midi de la France. Paris, 1925., p. 136.

' См. например: J. de LAHONDES: Les eglises fortifies du pays de Foix et du Couserans (Bull. Mon., IS83); id.: Les eglises gothiques de l'Ariege (Bull. Archeol., 1 898); Robert ROGER: Quelques egiises fortifies de l'Ariege (Bull. De Société arieg. Des sciences, lettres et aits, t. VIII, 1902); R. KL Y: Les vieilles eglises fortifies du Midi de la France. - Paris, 1925. И др. работы современных исследователей приведенные в гл. 1. 'См.: подробно в статье J. de Lachodes; Bull. Mon., 1875, p. 677.

романских арок, схожа с машикули укрепленной церкви де Руайя (de Royat), Папского замка в Авиньоне, замка графов Фландрских (chateau des comtes de Flandre a G and), крепости Каркассона, аббатства Мон - Сен - Мишель. В целях дополнительной защиты ворот, непосредственно над их проемом, возводилась специальная площадка, оборудованная защищенной галереей. Таким образом, по мере развития фортификации в XIII в., защита ворот перестает носить пассивный характер, но приобретает единый комплекс, включающий в себя фланкирующие башни, соединенные между собой внешней галереей с мерлонами и машикули. Практически все архитектурно - фортификационные элементы примененные зодчими в Памье в начале XIII в., будут использованы во второй половине XIII в. для защиты ворот Авиньонского дворца, церквей «Жакобэн», «Огюстен» и Нотр-Дам-ля-Дальбада в Тулузе.* Согласно схеме защиты, это мог быть сам фасад -донжон с фланкирующими башнями и укрепленной галереей между ними, а входной портал могла прикрывать мощная башня-донжон с колокольней. В готическую эпоху эта схема защиты также находила весьма широкое применение (Памье, Лектур, Лавор и др.). Здесь же в городке Памье находится еще один весьма интересный памятник фортификационной окситанской готики «eglises fortifiées», надвратная башня - колокольня которого представляет собой мощный донжон - изначально укрепленное сооружение XII - XIII вв. Кафедральный собор Сент - Антония (Saint - Antonin), бывшая приходская церковь Нотр - дам - де -Меркадаль (Notre - Dame - de - Mercadal), точнее его башня-донжон.* После окончания Альбигойских войн монахи аббатства длительное время преследовали и уничтожали последние очаги альбигойской ереси. Для поддержки этих «проповеднических» действий Папа Бонифаций VIII в 1296 г. учреждает особую епархию в Памье, после чего и начинается перестройка романской церкви Нотр -Дам - де - Меркадаль (de Mercadal). В 1499 г. приходская церковь становиться кафедральным собором города и носит имя Сент-Антонин (Saint - Antonin) до сих пор. Этот кафедральный готический собор XIII - XIV вв., как и многие укрепленные церкви «eglises fortifiées» Окситании, был почти полностью разрушен гугенотами после захвата ими города в 1576 г. Однако колокольню -донжон, самую древнюю часть церковного здания, протестанты сохранили в качестве оборонительного сооружения.

4.3 «Eglises fortifies» Тулузузского диоцеза и Гаскони. Морфология коллегиальной церкви и собора в Памье (церкви «нищенствующих орденов» Тулузы), несмотря на свой готический характер, сохраняют многое от богатой традиции позднероманской трактовки их каменной оболочки. Порталы церквей еще сохраняют кое-где полукруглую романскую арку из кирпича или камня, с четко профилированным дверным проемом из фасонного кирпича. Многоярусные стены готических башен окситанских укрепленных церквей (как и позднероманские башнн), сплошь прорезаны различными арочными проемами, то узкими и длинными, то короткими и широкими. Нижний ярус башен четырехгранный, последующие верхние - восьмигранные (базилика Сен -

' Подробнее о культозой готике Тулузского диоцеза см.: И. И. Орлов Культовая готика Лангедока - Липецк, ПК Ориус, 2010. с. 126-188.; И. И. Орлов Антикагарскпе «крепости веры» - Saarbrücken, LAP Lambert Academic Publishing, 2012. р. I 14-209.

' См.: Mathieu Lours - Diclionnaire des Cathedrales. - J.P. Gisserot, 2008. p. 287-288.

Сернен, башни доминиканского и августинского монастырей в Тулузе, башня собора в Ломбсз). Переход от четырегранного к восьмигранному объему конструктивно обеспечивался тромпами,снаружи маскируется четырьмя башенками, увенчанными шатрами. Еще один тип колоколен - донжонов Тулузского диоцеза в XIII в. многогранного (гексагонального и октотонального) сечения нельзя оставить без внимания. Во-первых, потому, что нижний ярус этих колоколен почти всегда имел мощные оборонительные сооружения, а во-вторых, эти оригинальные колокольни получили настолько широкое распространение и в районе Тулузы и вообще в Окситании, что способствовали приданию своеобразного облика региональной архитектуре и сегодня специалисты прямо отмечают этот тип колоколен как «de clochers octogonal regionale». Моду на подобные сооружения принесли цистерцианские монахи аббатства Грансельв (Grandselve), которые основали здесь большое количество своих монастырей, чем и способствовали распространению колоколен многогранного сечения по территории всей Окситании. Когда цистерцианцы из Грансельв основали в конце XIII в. укрепленную «бастиду» Бомон - де - Ломань (Beaumont-de-Lomagne), то именно они стали возводить с 1275 по 1430 гг. огромную укрепленную церковь «Notre Dame de l'Assomption» с высокой многогранной колокольней полностью приспособленной к обороне, В структурной схеме этой колокольни — донжона мы легко узнаем аналогичную схему колокольни - донжона кафедрального собора в Памье и монастыря Августинцев в Тулузе, с той лишь разницей, что укрепленные основания у всех этих колоколен имеют различную форму в сечении. Западный фасад церкви снабжен выступающим над центральным порталом зубчатым парапетом с системой машикули прикрывающий вход. Аналогичную схему размещения боевых зубчатых галерей снабженных системой машикули на западных фасадах укрепленных церквей мы можем также встретить в композиционно - фортификационной схеме приходских церквей Н.-Д. дю Тор и Н.-Д. ля Дальбад в Тулузе, кафедральных соборов Лавора (Гасконь), Жероны (Каталония) и других «eglises fortifiées».

Анализ иконографической программы церкви Нотр-Дам-дго-Тор ноказыает, что число три явно доминирует в структуре фасада церкви, поскольку именно оно со всей очевидностью определяет ее архитектонику, а так же вертикальное и горизонтальное членение стены. Многократное повторение сакрального в средневековом сознании числа «три», имело своей целью - визуализацию догмата о Пресвятой Троице, особенно яростно отрицаемую еретиками - альбигойцами. Фортификационный характер церкви «Н.-Д. дю Тор», подчеркивают две мощные октогональные башни - «бартизаны», увенчанные шатровой крышей поверх зубчатых бойниц - мерлонов, которые фланкируют западный фасад, что придает внешнему виду церкви характерные формы надвратного укрепления «шатле» или «бастилии». Своей формой и парным расположением, прикрывающим входной портал бартизаны церкви «дю Тор» очень напоминает сдвоенные башни Папского замка в Авиньоне, прикрывающие вход в замок или укрепления ворот - «chatelet» аббатства Мон-Сеп-Мишель. Во всех трех случаях общая схема организации оборонительной системы является идентичной. Примером применения подобного фортификационного решения может также служить приходская церковь Успения Девы Марии (Notre Dame de l'Assomption) в местечке Лагардель-сюр-Лез

(Lagardelle-sur-Leze) кантон де Мюре (de Muret). Аналогичные схемы, применяемые для защиты западного фасада, с теми или иными небольшими изменениями, мы можем наблюдать в приходских церквях Лангедока XIII столетия: Сан - Пауль (Saint-Paul) в Отрив (Auterive), Сен - Этьен (Saint-Etienne) в Базьеж (Baziege), Сан - Андре (Saint-Andre) в Монжискар (Montgiscard) и др. Можно констатировать, что хотя готика и стала формировать новые эстетические вкусы в пределах Окситании, однако присутствие развитой романской стилевой системы, не могло исчезнуть просто так, в одночасье.

Общая типология «eglises -. fortifiées» в провинциях Периге (Perigord), Ажен (l^Agenais) и Керси (Quercy). Провинции Ажене (L'Agenais), Перигор (Perigord), Керси (Quercy) во все времена были «лакомым куском» для любых завоевателей. Сегодня практически на каждой такой возвышенности можно отыскать древние, полуразвалившиеся замки или укрепленные городки «бастиды» и деревни. Возведя стены и укрепив башнями городские ворота, например как в городках Монпазье (Monpazier) или Домм (Domme) можно было превратить высоту в неприступную крепость. Такую схему мы видим в «бастидах» Ейме (Eymet), Гимоне (Gimont), Рюдель (Rudelle) или Реальвиль (Realville), Многие укрепленные церкви со временем стали трансформироваться в настоящие цитадели (chateau или bastilia), как, например, церковь Бомон-дю-Перигор (Beaumont-du-Perigord). В фортификационной системе Бомон-дю-Перигор архитектор расположил все известные на тот момент фортификационные элементы обороны по всему пространству: на крыше, апсиде, на фасадных башнях, на боковых башнях, на колокольне и даже на плоскостях ворот и дверей. Укрепленная апсида Бомон-дю-Перигор служит примером того, что историки Л. Друан (Leo Drouyn) и Ф. де Верней (F. De Verneilh) назвали «военной апсидой» (chevel militaire). Аналогичные решения, обеспечивающие одновременно безопасность и освещенность мы встречаем в других укрепленных церквях-замках Сан-Ави-Сеньер (Saint-Avit-Senieur), (Molieres), Вильреаль (Villreal), Мартель (Martel). Стоит ли говорить, что постройки такого масштаба требовали значительных финансовых средств и поэтому их можно найти только в очень крупных и богатых городах «бастидах», например в таких, как Вильреаль (Villereal) в Ло-э-Гаронна (Lot-et-Garonne). Первые упоминания о возведении «eglise-donjon» (церкви-донжона) в Рюдель на месте часовни XIII в. датируется 1320 г. Первое, что сразу же бросается в глаза, это прямая логическая связь церкви-замка (церкви-донжона) в Рюдель с ее прототипом донжоном тамплиеров Шастель-Блан (Chastel-Blanc) в Сирии, церковью в Крюа (de CrUas) и отчасти в Ларессингль (Laressingle). M. Энлар (M. Enlart), а позднее и Р. Рей (R. Rey) насчитывали около 20 церквей-донжонов, сохранившихся к началу XX в. в департаменте Ло (Lot). К сожалению, в Рюдель, в Бур (Bourg) и Мольер (Molieres), в Лимаж (Limargue) и Грама де Фижак (Gramat de Figeac) многие укрепленные церкви «eglises fortifiées» подверглись значительному разрушению уже в недавнее время. Простые, но достаточно мощные и передовые по своим фортификационным решениям церкви-замки «а ля Рюдель» встречаются, в основном, в маленьких городках или деревнях на всей территории Окситании, Аквитании, Наварры, Каталонии и Арагона. Так поступили жители Сеиьерг (Seniergues) в Сен-Пьер-Туараг (Saint-Pierre-Toirac), которые облицевали здание

церкви крепкими каменными блоками и возвели дополнительно второй оборонительный этаж. Жители городков Отуар (Autoire), Лальбанк (Lalbenque) и Дюравель (Duravel) последовали точно таким же схемам, причем в городке Дюравель горожане даже удвоили колокольню-донжон на «eglise fortiflee». Например, в городке Сен-Мишель-де-Баньер (Saint-Michel-de-Bannieres) неизвестный зодчий возвел башню-донжон вовсе над стойками трансепта, который, видимо, имел большую прочность по сравнению со всем церковным ансамблем. Наглядным примером могут также служить укрепление апсиды церкви в Вайрак (Vayrac) или дополнительное укрепление фасада церкви в Ламот-Фенелон (Lamothe-Fenelon). Подводя итог изучению идейно-художественных и архитектурно-конструктивных программ приходских готических церквей «eglises fortifiées» Окситании XIII-XIV вв., стоит сказать вот о чем. Будучи длительное время римской провинцией, Окситания сохранила традиции римского зодчества, которые постоянно проявляются то в оформлении поэталов романских церквей, то в декоративных резных капителях, то в скульптурной пластике. Вследствие этого, готическая конструктивная система, старается использовать романские формы, включая их в свой композиционный замысел, с той или иной степенью талантливости. Архитектурная школа Окситании отличалась оригинальностью и своеобразием, хотя по своей направленности несколько тяготела к Ломбардской архитектуре. Архитекторы Окситании, воспринимая конструктивные принципы этих школ, старались, творчески переработав возводить собственные, оригинальные сооружения.

Укрепленные церкви доминиканцев и августинцев в Тулузе. История возведения церкви Доминиканского («якобинского») монастыря в Тулузе теснейшим образом связана с личностью кастильского дворянина Доминика (Dominicus) де Гусмана (ок.1170-1221) и основанного им монашеского братства (с 1216 г. - ордена) нищенствующих монахов - проповедников. Сегодня это единственная сохранившаяся полностью церковь нищенствующего ордена доминиканцев (не считая перестроенный храм в Ажане). Само возникновение в эпоху «интернациональной, лучистой» готики, таких оригинальных архитектурных ансамблей, как церковь доминиканцев «Жакобэн» и церковь Августинцев, связано с таким историческим явлением, как Альбигойские войны. «Одержимые» идеей борьбы с «проклятой» катарской ересью, доминиканцы (заказчики «Жакобэн») и ее строители, смогли настолько своеобразно и нетривиально решить комплекс проблем, вставших перед ними, что по праву могут встать в один ряд с выдающимися готическими архитекторами той эпохи. Проведя анализ архитектурных готических форм проповеднических церквей Тулузы, можно отметить ряд характерных признаков: 1.Стены укрепленных готических сооружений «Жакобэн» и «Огюстен» несут удивительно'ритмичное соединение организации культового пространства с тектоникой кирпичных масс, составляющих форму, язык и средство архитектурного стиля Окситании. Ритмика проявляется в декоративном членении и украшении фасада («окнами-розами», галереей-аркадой и башенками) и стен зданий (ложными аркадами, оконными проемами, световыми окнами) в контрастах света и тени, в распределении череды выступающих контрфорсов, «врезанных» арочных и оконных проемов, дублированных круглыми световыми окнами. В целом, перед нами творчески

осмысленный и переработанный синтез готических форм «парижской» готики, ломбардской школы организации плоскости стен и романской традиции «военной» простоты Окситании.

2. Более сложное ритмическое единение образуют контрасты между внутренним («негативным») пространством и внешними («позитивным») массами зданий. Однако и здесь мы видим симфонию ритмов, заданную чередованием контрфорсов и оконных проемов со столбами-колоннами и боковыми капеллами в церквях «Жакобэн» и «Огюстен». Четкий внешний ритм: «контрфорс - арка -окно - люк - контрфорс», сразу же подсказывает нам, что в интерьере его следует читать, как «пучок колонок-пилястров — внизу капелла - вверху окно - люк -пучок колонок-пилястров».

3. Наконец самая сложная ступень ритмической организации пространства и тектоники масс обоих культовых сооружений, проявляется в организации нескольких пространств, в ансамбле монастырского комплекса зданий «Жакобэн» и «Огюстен». Здесь перед готическими мастерами стояла самая сложная задача соединить тройной контраст элементов архитектуры; внутреннее пространство (интерьер), внешнее пространство и кубическую массу. Однако и это сложную задачу зодчие Тулузских монастырей выполнили примерно одинаково, что свидетельствует об идентичности идейно-художественных программ культовой готической архитектуры нищенствующих монастырей Окситании. Возможно, здесь вновь проявился один из принципов зрелой схоластики «similitudo» (уподобление), предписывающий обращаться к образцам, заслужившим всеобщее признание. Развертывание ритма церкви «Жакобэн» в горизонтальном и вертикальном направлениях, создали удивительно эмоциональный язык в комбинации архитектурных плоскостей и масс, в котором, по сути, отсутствуют борьба между материей (материалом) и преодолевающей ее энергией. Другими словами, воспроизведен основной принцип христианской сотериологии (учения о спасении души) - синнергетизм, соединение Божественных энергий с целенаправленной человеческой волей.

Примеры укреппенных готических церквей Нотр-Дам-ла-Далъбад (Notre-Dame la Dalbade), Бомон-де-Ломанъ, кафедрального собора Ломбез, церквей-замков Сгшорр в Гаскони и Санта-Радегонда недалеко от Родеза. История сооружения приходской церкви Нотр-Дам-ла-Дальбад (Notre-Dame la Dalbade - франц. Или Gleisa Nostra Dona la Dalbada - оксит.), как и большинства приходских церквей Окситании, ведет свое начало с древних времен, примерно с VII столетия (когда о ней есть первые упоминания). .После пожара в 1480-1490 гг. была сооружена новая алтарная часть «Дальбад», апсида которой имеет пентагональную планировку, а к 1530 г. завершается переделка единственного нефа церкви. Применение схоластического принципа «Manifestatio», принципа «истолкования или разъяснения», воплощение которого в архитектурное сооружение по единому общему плану (secundum ordinem disciplinae), дает нам удивительный образец самобытной Окситанской готики. В концепции церквей Нотр-Дам-ля-Дальбад, мы также, можем найти проявление принципа «краткости» (brevitas), лаконичности, «ничего лишнего» (ne quid nimis), относящегося к популярному трактату Алкуина «О риторике» (De Rhetorica). Вся эта монолитная масса из «розового» кирпича словно говорит нам о «незыблемости порядка» (tranquillitas ordinis), всего

Божественного мироздания (возведенной, как сказано в «Книге Премудрости Соломоновой» мерой (modus), числом (numerus) и порядком (ordo)). Словно «отрывается» от земной горизонтали тремя стройными башенками с остроконечными шатровыми крышами, увенчанными высокими крестами, и тем самым демонстрирует нам «созданную натуру» (natura naturata) - «Град Божий» Блаженного Августина. На фоне зубчатой крепостной стены («Града Божьего»), мы видим три башни, символически отражающие образ Божественной Троицы, т.е. «натуры созидающей» (natura naturans), видим огромную готическую розу (с восьмилучевой «вифлеемской» звездой, в центре), символически олицетворяющую Деву Марию. Таким образом, более зримого системного образно-символического изображения «способа бытия» (Modus essendi), -христианской космологии и сотериологии придумать трудно.

Военные сооружения Средних веков обычно представляли собой в основном защищенное пространство с ограждением в виде каменных стен и башен. По этой причине зодчие средневековья вынуждены были разрабатывать комплексную систему фортификационно-культовых сооружений, приспосабливая ее к каждому конкретному объекту. Им следовало соблюдать канонические церковные требования, предъявляемые заказчиками-донаторами, поэтому типология укрепленных церквей «eglises fortifiées» могла иметь функциональные особенности даже в рамках одной провинции. Примером может служить укрепленную церковь «Notre-Dame de l'Assomption» с высокой многогранной колокольней полностью приспособленной к обороне. Возведение колокольни -донжона было начато в 1390 г. под явным влиянием изящной, но грозной колокольни монастыря Якобинцев (Jacobins) в Тулузе. Октагональное основание этой колокольни - донжона поддерживается системой мощных контрфорсов, которые соединены между собой стрельчатыми аркатурами, тогда как укрепленная обходная галерея оборудованная бойницами продоллсает дозорный путь вдоль всей церкви, снабженный общими лестничными маршами. Весь путь пронизан машикули, которые по своей форме напоминают аналогичные фортификационные атрибуты Папского замка в Авиньоне. Аналогичную схему размещения боевых зубчатых галерей снабженных системой машикули на западных фасадах укрепленных церквей мы встречаем в схеме приходских церквей Нотр-Дам дю Тор и Нотр-Дам ля Дальбад в Тулузе, соборов Лавора (Гасконь), Жероны (Каталония) и других «eglises fortifiées». В качестве дополнительной защиты, по углам западного фасада расположены многоугольные башенки-бартизаны, весьма схожие с бартизанами церкви Нотр-Дам-дю-Тор в Тулузе, и точно также приспособленные для ведения фланкирующего огня по нападающим. Система укреплений церкви Бомон-де-Ломань была настолько удачна, что ее очень часто воспроизводили в Гаскони. Похожий принцип организации укрепленного дозорного пути вдоль всего здания .мы наблюдаем в кафедральном соборе Девы Марии XIII - XIV вв. городка Ломбез (Sainte Marie de Lombez). Поражает мрачный, почти аскетически монашеский интерьер культового пространства, совсем не подходящий для городского кафедрального собора готической эпохи. Массивная почти военная архитектура собора не содержит никаких украшений или декора, что придает некоторую сухость и даже формальность внешнему облику собора. Столь сильное влияние военизированной

архитектуры доминиканского ордена в Гаскони можно объяснить только тем фактом, что начиная с XIII в., было основано множество проповеднических монастырей для борьбы с еретиками катарами. Когда инквизитор Бернар Ги в 1311 г. завершал написание своей истории ордена «Братьев проповедников», в Гаскони уже существовало 15 доминиканских монастырей, а в Тулузе их насчитывалось 27.

Наиболее воинственный вид имеет удивительное культовое сооружение «eglise fortifiee» Гаскони - церковь-замок Девы Марии в Симорр. Перед нами налицо так называемая «звеньевая система» обороны средневековой крепости, конструктивные особенности которой отвечали средневековому принципу функционального обеспечения составных частей готического культового здания или готического дома (замка). Концепция «церкви-замка» была весьма популярна в эпоху Средневековья XIII-XV вв., поскольку аналогичные по содержанию, но не всегда по форме культовые сооружения «eglises fortifiées» мы довольно часто встречаем на просторах Гаскони (церкви-замки Сантен (Sentein) и Симорр, XIII-XIV вв.). Аналогичные «eglises fortifiées»: церковь-замок Сен-Фронт в Бомон-дю-Перигор, XIII-XIV вв., церковь-замок (eglise donjon) в Рюдель, XIII-XV вв., церкви-замки в Мартель и Вильреаль, XIII-XIV вв., в Сеньер, Сан-Мишель-де-Байрак и Вайрак XIII-XV вв. и др. Примером религиозно-фортификационного комплекса служит церковь-замок Санта-Радегонда в местечке Санта-Радегонда (Sainte-Radegonde de Sainte-Radegonde, Родезского диоцеза). Во второй половине XIII в. часть внутреннего пространства перестраивается для того, чтобы акцентировать внимание верующих на центральный алтарь (престол) в едином пространстве нефа. Подводя итоги исследования архитектурно-фортификационных программ церквей-замков можно выделить ряд особенностей, присущих этому виду «eglises fortifiées» Окситании. Церковь-замок Сен-Фронт в Бомон-дю-Перигор, XIII-XIV вв., церкви-замки в Мартель и Вильреаль, XIII-X1V вв., в Сеньер, Сан-Мишель-де-Байрак и Вайрак XIII-XV вв. имеют несколько «разбросанную» схему. В целом они все повторяют фортификационные схемы королевских (Куси, Шато Тьерри. Венсен) или феодальных (Пьерфон, Фертэ, Милон, Виллер Котеррэ) замков XIII — XIV вв. Эта схема предусматривает сосредоточение всей оборонительной силы в главной башне (donjon), вокруг которой сосредотачивают остальные второстепенные оборонительные узлы. Церковь-замок (eglise donjon) в Рюдель, XIII-XV вв. представляет собой единый целостный донжон без системы выносных укреплений, что делает уязвимыми подходы к нему. Церкви-замки Симорр и Санта-Радегонда сооружались уже тот в период, когда фортификация накопила и переработала громадный опыт эпохи Великих Крестовых походов. Под этим влиянием именно во Франции вырабатывались новые фортификационные схемы и приемы, мучительный поиск которых мы и сегодня встречаем в замках Жизор (1193), Шато-Гайар (1196), Ла-Рош-Гийон (департамент Сена и Уаз), «Белая башня» в Исудене (департамент Эндр), Куси (департамент Эна). В строительстве укрепленных церквей сполна применяется новаторский метод военной архитектуры: уменьшение интервалов, через которые строились фланкирующие укрепления. Мы видим, что и в Симорре и в Санта-Радегонде, зодчие стремятся максимально вынести башни наружу и максимально сократить дину стен-куртин между ними. В системе церкви-замка

Санта-Радегонда мы практически не наблюдаем какого-либо расстояния между башнями, поскольку весь религиозно-фортификационный комплекс представляет собой некий «букет» из отдельных башен, связанных между собой изнутри. Использование квадратных башен в Симорре и Санта-Радегонде связано с тем влиянием, которое оказывали Ломбардская л Анжуйская архитектурно-фортификационные школы на зодчих Окситнаии. Замок короля Ренэ в Тарасконе. возведен по тому же плану, что и Неаполитанский замок, и Папский дворец в Авиньоне. Другими словами, мы видим, что при возведении церквей-замков Окситании применяется весь современный архитектурно-фортификационный спектр навыков и методов Средневековья, независимо от регионального местоположения возводимого объекта. Укрепления близкие по своей общей схеме к «французскому типу» также можно встретить и в германских странах в Ландеке, Нюрнберге, Трифельсе и пр.

Особенности идейно-художественных программ «Eglises fortifies» Тулузы и ее окрестностей (Midi Toulousain). Архитектурный образ внешнего и внутреннего пространства отличается спокойной и сдержанной ясностью, которая напоминает упорядоченную гармонию архитектурных форм в культовых интерьерах Ломбардии и Италии. Это вполне объяснимо, поскольку и Тулуза, и вся Окситания имели богатую романскую традицию, уходящую своими корнями, к временам наследия античности. Укрепленную приходскую церковь Сен-Николя (Saint-Nicilaus) начали возводить в XII в. Изучая конструктивные особенности Сен-Николя, мы видим достаточно распространенный в Окитании тип однонефной базилики без полукруглой апсиды, имеющий мало-профилированные стены и западный фасад. Старая церковь пострадала от пожара 1442 г., ее современный вид несет черты реконструкций XIV-XV вв. Архитектура «проповеднических церквей» нуждается в исследовании, поскольку роль концептуальных программ разработанных этими орденами и воплощенных в готические сооружения различных регионах Европы, изучена слабо. Эти сооружения, кажущиеся столь непохожими, при внимательном изучении окажутся объединенными одними конструктивными приемами, .лежащими в основе архитектуры проповеднических орденов. Это, прежде всего, - игра масштабами здания, удивительная четкость интерьера и элегантная простота отделки. Все эти три составляющие и складываются в один специфический зрительный образ, свойственный архитектуре «нищенствующих орденов», «проповеднический и повествовательный» образно-символический характер церкви, который ввиду его доступности и популярности затем распространяется и на приходские церкви. Мы видим все характерные признаки поздней романшж компактные лаконичные объемы и небогатый внешний декор (что, характерно для всех приходских и монастырских церквей Окситании), отчетливо выраженная ярусность, объединенная в одних местах и разделенная в других. Согласно романским традициям сохраняются глухие плоскости стен церкви, прорезанные относительно небольшими, круглыми (в верхней части) и стрельчатыми боковыми окнами.

Для подтверждения данного тезиса стоит внимательно посмотреть на собор Сен-Мишель (Saint-Michel) в Каркассоне, где в качестве материала использовался камень. Здание церкви представляет собой однонефную базилику с

контрфорсами, непосредственно прислоненными к стене, сложенную из светлосерых квадров. Это придает стенам и башне строго организованную, симметричную структуру, построенную на контрастах света и тени. Встречаем мы здесь и обычное для готики Окситании решение боковых капелл-боксов, занимающих отсеки между контрфорсами. Интересна общая схема композиции экстерьера церкви, в которой нет множественности элементов и размельченное™, свойственной наружным оболочкам многих готических сооружений. Окна-«розы», наряду с розой западного и северного порталов, придают стене характер ажурной решетки, заполненной цветными стеклами, организуюя стены, общностью форм, но вместе с тем они воспринимаются различно и в интерьере и в эстерьере, как «позитив-негатив». Здесь же в Нижнем Каркассоне расположена оригинальная укрепленная церковь Сеп-Винсент, которая изначально возводилась как часть общей фортификационной системы «Бастиды». Церковь Сен-Винсент относится к «окситанской» готике, о чем зримо свидетельствуют воинственные внешние формы без выступов капелл, отсутствие декора, мощная боевая колокольня-донжон и т.п. Прежнюю приходскую церковь, располагавшуюся к северу от «Сиге», разрушили в 1240 г., а семь лет спустя по распоряжению Людовика IX Святого, заложили новую в Нижнем городе, на противоположном берегу реки Од. Неф Сен-Винсент строили и перестраивали на протяжении шестидесяти лет, можно проследить, чем отличается стиль первых пролётов (первая половина XIV в.) от стиля последних (вторая половина XIV в.). Система организации экстерьера церквей Сен-Мишель и Сен-Винсент обнаруживается в многосложности всех архитектурных форм, каждая из которых хотя и связана с остальными, тем не менее, остается при этом «самодостаточной». Основание композиции составляют мощные контрфорсы, внешняя часть которых в первом ярусе закрыта сплошной стеной, создающей в интерьере типичную окситанскую ритмику секций-капелл, вдоль всего пространства нефа. Подобную схему организации пространства интерьера мы уже встречали в доминиканской церкви «Жакобэн», «Огюстен», и приходских церквях Тулузы. Эга своеобразная «приземленность» первого яруса, компенсируется узкими, почти щелевидными стрельчатыми окнами и вертикальными линиями контрфорсов, возвышающимися над стеной и увенчанных щипцами. Плавность перехода от плоскости первого яруса, к проему между контрфорсами во втором ярусе, обеспечивают ритмический ряд окружностей из восьми «роз», служащих своеобразными центрами, в осуществляющемся зрительном облегчении массы стены при визуальном движении снизу вверх. Таким образом, архитектор добивается эффекта «игры масштабами», при которой взгляд то фиксирует проемы и пластически трактованные многосложные формы оконных «роз», то отдыхает, скользя вдоль гладких участков стены. Общее впечатление от композиционных и стилистических решений церквей Сен-Мишель и Сен-Винсент, гораздо слабее, чем от решений, найденных при сооружении церкви «Жакобэн». Это обусловлено тем, что проблема масштаба в архитектуре теснейшим образом связана в композиции с проблемой пропорций, с проблемой согласованности отдельных частей здания между собой и в отношении к целому.

4.4 Общие тенденции развития культовой готики Франции ХШ-ХУ вв. Автор анализирует эволюцию культовых готических интерьеров XIII - XIV вв.,

которая протекала в русле идеологического (философски-теологического) переосмысления отдельных архитектурных частей, игравших в период ранней готики преимущественно конструктивную или утилитарную роль. Период высокой (зрелой) готики отличается глубоким символическим истолкованием всей предметно-пространственной среды готических интерьеров. Изменение идейно — художественных программ культовой готической архитектуры Окситании. Автор анализирует проникновение готики из Франции в соседние земли, ведущее к распространению ее по всей Европе, что привело к сложению местных вариантов готического стиля (одним из которых является готика Окситании). При изучении культовой готики Оекситании, автор указывает на тот факт, что классификация, которую он использует в своем исследовании, предложена в целях придать систематику исследованию. Классификация исходит из функционально-типологического назначения культовых готических сооружений, и использует термин «умонастроение», подогнав его под его точное схоластическое соответствие - «принцип регулирующий действие» (principium importans ordinem ad actum)..

1. Укрепленные монастырские церкви «нищенствующих» (прповеднических) орденов (создание которых имело причиной борьбу с ересыо катаров). К таковым, прежде всего, стоит отнести орден «нищенствующих проповедников» или «доминиканцев», а так же миссионерский орден «августинцев», деятельность которого была вызвана к жизни необходимостью очищения церкви, путем «возвращения к прежней простой жизни» ранней христианской Церкви.

2. Укрепленные церкви городских и сельских приходов (приходские церкви), расположенные в тех регионах, где распространение ереси альбигойцев, а следовательно и накал борьбы против них были особенно велик. Приходские церкви, мы также предлагаем разделить на три подгруппы, соответственно тем признакам, которые доминируют в той или другой.

3. И, наконец, укрепленные кафедральные соборы, возводимые в тех городах, где распространение ереси катаров и следовательно их влияние на городскую жизнь и культуру были настолько велики, что Католическая Церковь была вынуждена учредить там постоянные трибуналы «Святейшей инквизиции» для искоренения еретиков (разделение на три подгруппы).

4.5 Укрепленные соборы «eglises fortifiées» Тулузы, Нарбопна, Безье, Родеза, Монпелье и Альби. Как отмечал Виолле-ле-Дкж в своем «Словаре» практически во всех городах Юга Франции укрепленные кафедральные собор'ы изначально включались в общую систему городских фортификационных сооружений. Они даже служили своеобразной цитаделью, соединяясь либо с системой городских укреплений (Тулуза, Безье, Каркассон), либо с укреплениями епископского замка (Альби, Нарбонн). Причем, по мнению Виолле-де-Дюка, оборонительная система Нарбоннского собора, примыкающего к «замку Архиепископа», является самой представительной феодальной крепостью Юга Франции после Папских замков в Авиньоне, Именно окситанские соборы выработали и создали тот уникальный религиозно-военный образ «церкви-крепости» который и получил в дальнейшем типологическое обозначение «eglises fortifiées». К сожалению, этот величественный памятник средневековой культовой и фортификационной

архитектуры, остался незавершенным. Две башни-колокольни квадратного сечения, имеющие несомненное фортификационное назначение, были добавлены к основному зданию клироса позднее - уже в XV в. История кафедрального собора в Безье, напрямую связана с деятельностью местных епископов, которые получили свои феодальные права в наследство от Каролингов в качестве дара «графской привилегии». В ходе Крестового похода 1209 г. против Альбигойцев романский кафедральный собор Сент-Назер, творение мэтра Жервэ, был подожжен, и под воздействием огня раскололся в середине боковых несущих стен и обрушился с обеих сторон. Для реставрации в 1215 г. местным епископом Раймондом II была предпринята попытка реконструкции собора. В ходе первой реконструкции остатков собора Безье, культовое сооружение было оснащено боевым парапетом, снабженным бойницами, которое Э. Вилле-ле-Дюк считал остатками прежнего романского собора XII в. Поэтому мы сегодня наблюдаем столь большую разницу в стилистическом исполнении алтарной апсиды собора и верхних обходных галерей центрального нефа собора. Две мощные, выступающие вовне и совершенно, гладкие (лишенные готического декора) башни-колокольни фортификационного типа соединены между собой большой пониженной аркой. Эта конструкция образует собой систему, имеющую боевые машикули, парапет с бойницами для стрельбы из луков и амбразуры. Прямоугольная в плане, колокольня, которая возвышается с северной стороны рядом с трансептом собора! несомненно, призвана выполнять функцию колокольни-донжона, она была возведена во второй половине XIV в, Архитектурно-фортификационные решения найденные при возведении кафедрального собора в Безье, в дальнейшем будут скопированы и реализованы по всему региону в соборах Лодева (Lodeve), Клермон-Эро (Clermont-ГHérault), Виа (de Vias), Капестан (de Capestang) и др.

Гениальному архитектору собора Нотр-Дам-де-Родез удалось визуально представить размеры собора гораздо больше, чем они есть на самом деле. Для достижения этого впечатления он использовал приемы, которые уже были хорошо известны готическим архитекторам - «игра масштабами» и прием «увеличения числа членений». Зодчий собора старается трактовать архитектурные детали тонко и мелко (увеличив' число уступов, фиалов, вымпергов, пилястр, резных галерей и т.д.), словно жертвуя 'ими для монументальности общего впечатления. Повторяя один и тот же мотив, например криволинейных треугольников, вписанных в окружность, архитектор добивается ощущения «потери реальности», при котором эти готические формы, как бы перестают быть реальностью и превращаются в некую изобразительную «мнимость». Сталкиваясь с многочисленными членениями интерьера и внешнего пространства собора, зритель теряет возможность сосчитать мотивы арок, трилистников, фиалов, вымпергов, перестает верить своему чутью расстояний и величин и вследствие этого невольно преувеличивает их число и размеры сооружения. Зодчий собора, оперев высокие стрельчатые своды на массивные столбы - полностью скрывают последние за пучками профилированных колонок. Однако поскольку даже этих толстых столбов (пучков колонок) оказывается недостаточно для поддержания готических сводов, практически у самых пят сводов их напор подхватывают арки, перекидывая тяжесть на огромные контрфорсы (массивность которых искусно маскируется уступчатым членением)

вне стен храма. Обо всем этом зритель - прихожанин, находящийся внутри собора и видящий лишь сплошную стену хрупкого стекла огромных витражных окон и богатой полихромии «роз» трифория, даже не подозревает.

Сооружение кафедрального собора Сен-Пьер в Монпелье происходило уже в период XIV-XVI вв., когда французские короли потеряли интерес к покоренному Лангедоку и прекратили личное участие и финансирование большинства строительных работ. Укрепленная монастырская часовня Сен-Пьер снискала особую благосклонность Римского папы и стала кафедральным собором Сен-Пьер епархии Монпелье. Возведенная в окситанском стиле, часовня имеет вид и назначение укрепленной церкви «eglise fortifiee», что было оправдано неспокойной эпохой. Четыре квадратные башни-донжоны, высота и массивность которых довольно внушительны, ее мощные контрфорсы, бойницы, ее галереи и система машикули на западном фасаде, толщина ее практически гладких стен, -всё подтверждает крепостной характер. Перед архитекторами стояла довольно непростая задача - как совместить новые готические формы с прямоугольным планом укрепленной монастырской часовни, вписав все это в ограниченное городское пространство. На плане собора хорошо видно, что для идейно-художественной концепции часовни с самого начала было характерно принципиальное программное стремление построить здание как единый организм. Стоит отметить, что развитие, привнесенное в искусство фортификации в течении XIII - XIV вв., связано, прежде всего, с ростом качества стрельбы из лука и арбалета. Сравнвая чертежи-разрезы оборонительной части южного трансепта и глубокие разрезы западного фасада соборов в Безъе и Монпелье, выполненные Э. Виолле-ле-Дюком для своего «Словаря», можно отметить, что та часть боевого парапета, которая расположена между двумя амбразурами, увеличена в длину ровно на столько, чтобы покрыть рост человека, скрывающегося за ней. Можно предположить, что архитектор вынужден был расширить откос внутрь парапета, чтобы избежать рикошета от стрел атакующего противника. Как видим интересы «традиционного» северо-готического каменного декора, здесь на мятежном Юге приводятся в некое художественно-функциональное единство с интересами защитных функций.

Кафедральный собор «eglises fortifiées» Сен-Сесипь в Альби - иконография несокрушимой крепости веры. Над городом Альби (Civitas Albigesium) грозной твердыней возвышается собор св. Цецилии (Sainte-Cecile d'AIbi). Подавляющий вид громадного донжона Сен-Сесиль, который господствует над маленьким городишком Альби, кроваво-красно-розовый цвет кирпичных стен собора, массивное здание с выступающими полукруглыми контрфорсами напоминают страшную историческую драму региона, вовлеченного в непримиримую борьбу католической церкви с еретиками-катарами. Епископ Альби Бернар 'дз Кастане был истинным вдохновителем художественно-архитектурного образа этого грандиозного культового сооружения, возведенного всего лишь за одно столетие (1282 - 1390). До начала строительства собора, Бернар де Кастане занялся возведением «Епископского замка», настоящей крепости, остатки которой до сих пор высятся над городом. Мощные крепостные стены и высокие башни были обращены прежде всего не против внешних врагов Альби, а против самих горожан, которые не питали особого расположения к суровым инквизиторам.

Строительство собора было начато с алтарной апсиды, и к началу Столетней войны восточная часть церкви уже была возведена. Применяя метод исторических аналогий, можно сказать, что подобно тому, как аббату Сугершо принадлежала первая и удивительно отважная попытка сформулировать целиком новую художественную концепцию готического стиля, так и епископу Бернару де Кастане, по праву должен принадлежать приоритет в попытке выразить теологические идеи зрелой схоластики с помощью приемов средневековой фортификации. В 1365 г. начинается возведение огромной колокольни-донжона, состоящей из трех нижних этажей опирающихся на четыре мощных цилиндрических блока-контрфорса. Высота этих опорных блоков почти соответствует высоте самого церковного нефа. В 1392 г. возведение нижних и средних ярусов большой и грозной башни-донжона завершается. Три высших этажа колокольни были возведены уже в конце XV в. вследствие посмертной волн епископа Людовика д'Амбуаз умершего в 1485 г. Окончательная высота башни к этому времени достигает 78 м. Строительство большей части здания было завершено еще в конце XIV столетия при епископе Гильоме де ла Вут (Guillaume de la Voûte), окончательное же освящение храма состоялось лишь 23 апреля 1480 г.

4.5 Монументальное возрождение Оксшнатт на примере соборов и церквей Каталонии и Гаскони XIII - XV вв. Под влиянием экономического подъема и династических связей XIII-XIV вв., сложился своеобразный готический стиль Каталонии (королевства Арагон) и королевства Майорки. Эти королевства сохраняли независимость с 1276 по 1349 гг. и включали некоторые районы Южной Франции. Именно здесь Окситанское зодчество проявилось в достаточно оригинальном архитектурном феномене «Каталонской готики», художественное своеобразие которой не подлежат сомнению. Барселоне, столице объединенного Арагоно-Каталанского королевства, суждено было в конце ХШ в. стать центром развития своеобразного архитектурного направления, известного как «barrio gotico» («готический квартал»). Этот оригинальный архитектурный ансамбль состоял из кафедрального собора, королевского и епископского дворцов, заключенных внутри крепостных стен. Кафедральный собор Барселоны, как и два его предшественника, посвящен св. Эулалии христианской мученицы, считавшейся покровительницей Барселоны. В 985 г. старую христианскую базилику VI века разрушили мавры и поэтому в 1046-1058 гг. па этом месте был возведен романский собор. 1 мая 1298 г. было начато строительство нового готического собора. Собор представляет собой внушительное сооружение длиной 79 м, шириной 25 м и высотой 26 м. Мастер-каменщик Хайме Фабре соорудил широкий центральный неф, обрамленный двумя боковыми, переходящими в восточной части храма в деамбулаторий. Травеи центрального нефа отделены друг от друга массивными пучками колонн. Своды были завершены лишь в 1448 г., а последним штрихом стали декоративные замковые камни. К сожалению, архитекторы конца XIX - нач. XX вв., занимавшиеся строительство фасада и шпиля, взяли за основу средневековые «чертежи» Руанского собора. Поэтому, фасад собора Санта-Эулалия не вполне соответствует иконографическим схемам укрепленной каталонской и окситанской готики. Кафедральный собор Санта-Эулалия явно уступает пальму первенства приходской укрепленной церкви

Санта-Мария-дель-Мар, расположенной в квартале Баррио-де-Рибера. Строительные работы были начаты в 1329 г., а окончательное освящение церкви состоялось з 1384 г. Первым архитектором церкви Санта-Мария дель Map был Беранже де Монтегю, под руководством которого ранее возводился собор в Манресе. На смену ему пришел мастер Раймон Депюи, которого сменил Гийом Метж. Имена всех трех архитекторов - чисто французские, что позволяет сделать вывод о тесных связях Каталонии и Южной Франции. О контактах южнофранцузских готических мастеров с Каталонией и Арагоном, свидетельствует и факт приглашения архитекторов братьев Анри и Жака де Форепы из Нарбонпа. Анри де Форен в 1312(16) г. начинает возводить однонефный (шириной в 23 м) собор в г. Жирона (Каталония). Затем в 1321 г. собор продолжал достраивать Жак де Форен..Эстетическая привлекательность храмов подобного типа (собор Санта-Мария в Жероне, Санта-Мария дель Пиу, равно как и собор Сен-Сесиль в Альби, церковь якобинцев в Тулузе и пр.), состоит отнюдь не в многообразии форм и не в их иерархически выстроенном усилении. Стены Санта-Мария-дель-Мар разделены двумя карнизами с отступами, а внешние опорные конструкции сведены к аркбутанам, выступающим за плоскость массивной стены на уровне верхнего яруса. Западный фасад церкви скромен и прост. Интерьер резко контрастирует с узкими улочками квартала Барио-де-Рибера и фортификационной простотой фасада. Внимательное изучение плана здания, сразу же покажет нам, что он выдержан в традициях Окситании и напоминает план выстроенного несколько ранее собора в Манресе. Церковь Санта-Мария представляет собой трехнефный храм без трансепта, где капеллы размешены между опорными столбами боковых нефов и деамбулатория. Центральный неф состоит из четырех необыкновенно больших травей, представляющих собой квадраты размером 14x14 м, являющихся настоящей сенсацией для своей эпохи (к слову сказать, превзойти их по величине смогли только травеи центрального нефа собора в Жероне, возводившегося также окситанскими мастерами). Боковые нефы Санта-Марии почти не уступают по высоте центральному, здание приближается к типу «зального храма». Сакральным и эстетическим центром интерьера по праву следует назвать уникальное расположение опорных столбов и сводов в апсиде, что создает удивительный эффект «сияния Небес». Рассматривая архитектурную композицию Санта-Мария-дель-Мар с точки зрения ритмического взаимодействия массы и пространства, мы видим, что специфическим решением «стихии пространства» сводов деамбулатория и апсиды собора, созданы эмоциональные ощущения недостижимой высоты, необъятного простора и величавого покоя.

Из «eglises fortifiées» за пределами Барселоны, собор в Жероне. Благодаря уникальному хору и необычной конструкции свода в центральном нефе это архитектурное сооружение следует причислить к важнейшим образцам окситанской средневековой архитектуры. В 1312 г. капитул собора принял решение пристроить к романскому зданию новый хор с деамбулаторием (который освещался бы естественным светом) и с девятью многоугольными капеллами. Первоначально руководство строительными работами было поручено Анри де Форену, затем, с 1321 г., - его брату Жаку, мастеру-каменщику, возводившему собор Сен-Жюст в Нарбонне. При сооружении алтарной части храма архитекторы

в целом придерживались плана XIV в., а к центральному нефу пристроили лишь несколько боковых капелл. Примерно в 1417 г. было принято решение в пользу «зального храма», более оригинального и утонченного (по аналогии с Санта-Мария-дель-Мар). Перед архитектором собора Гийомом Бофилем стояла задача возвести крупнейший в истории готики свод высотой 34 м. при ширине в 23 м Бофиль воплотил окситанский тип конструкций, в которм распор свода принимают на себя контрфорсы, включенные в интерьер здания. Благодаря этому в интервалах между контрфорсами остается свободное пространство для капелл Снаружи опорные конструкции почти незаметны, а стена остается гладкой и нерасчлененной. Внешняя массивность, таким образом, прекрасно гармонирует с просторным интерьером, не имеющим трансептов и представляющим огромный зал с несколькими нефами приблизительно равной высоты. В каталонской укрепленной готике вообще преобладают обширные пространства, единство которых подчеркнуто суровой простотой.

В качестве еще одного наглядного примера поиска наиболее эффективного и надежного типа «eglises fortifiées», послужившего наряду с собором Сен-Виктор в Монескью-Вольвестр, как бы, переходным мостиком к созданию укрепленных церквей полного профиля «église chateau» (eglise bastilia), может служить кафедральный собор Сен-Ален (Saint-Alain) в гасконском городе Лавор (Lavaur) * События Альбигойских войн (1209-1245) не пощадили аббатскую церковь Лавор подвергся осаде и штурму крестоносным войском Симона де Монфора в марте-апреле 1211 г. Перестройка пяти пролетов романского нефа была начато в середине XIII в. и завершилась созданием гармоничного готического нефа на протяжении XIV в. сооружаются боковые капеллы-часовни между контрфорсами. В конце XV в., по инициативе епископа Жана Вижье (1469-1497) осуществляются крупные работы по сооружению Епископского примыкающего к к северной части собора Сен-Ален (разрушен в начале XIX в.). А примерно с 1480 г. в период епископата Гектора де Бурбона (1497 - 1500) происходит частичная реконструкция уже существующей с XIII-XIV вв. колокольни-донжона Эти работы косвенно доказывают, что колокольня-донжон, как фортификационная единица уже была возведена в течение XIII - XV вв. О том что башня-колокольня собора имела военное значение, свидетельствует факт ее серьезной реконструкции после артиллерийского обстрела в 1549 г. во время Гугенотских войн. Нижний ярус башни, представляющий собой квадратное основание в плане, является готической реставрацией ранней романской колокольни-донжона, разрушенной во время штурма Лавора в 1211 г.* Высокая башня-колокольня лишенная входного проема, представляет собой мощный фортификационный комплекс, который способен самостоятельно выстоять во время осады. В дальнейшем именно такая схема нашла свое оригинальное воплощение в конструкции башни-донжона знаменитого собора Сен-СесИль в Ачьби.

ее

200т, р°ie36Caratini LeS CathareS ■ De g'°ire a 13 tragedie (I209"1244) /ПеР- C Франц- A. Васильковой - L'Archipel,

'Подробнее см^ A. Hamilton-Thompson The English Castle. An Account of its Development as a Militarv Structere / Пер. с англ. A. Л.Андреева. -M.: Центрполиграф, 2011. с. 289-290.

Еще одним памятником «eglises fortifiées» Гаскони является кафедральный собор Сент-Мари в Оше (d'Auch). Начатый в 1489 г., он был закончен лишь два века спустя. Своей стилистикой он словно соответствует сооружению эпохи Ренессанска, заблудившемуся в Гаскони. И действительно, архитекторы, намечавшие его планы и архиепископы-донаторы, занимавшиеся его строительством, как правило, не были гасконцами. Архиепископы Оша, сменявшие друг друга на своем посту, считали своим долгом ускорить строительство кафедрального собора, но ход работ продвигался очень медленно.* На протяжении второй половины XVI в. два архиепископа продолжали вековую стройку, укладывая каждый «свой камень» в здание. Западный фасад собора Сент-Мари, задуманный Жано де Божё, три портика которого служат нартексом (притвором) получил скромный и безвкусный декор Ренессанса" состоящий из скульптур, коринфских полуколонн, пилястров - «варварское» произведение Франсуа Оксьона. В итоге мы можем созерцать фасад собора, который иконографически вообще противоречит готическому интерьеру собора, вызывая эстетический диссонанс.* В конце XVII в. при епископе де Ламота-Гуданкура (1662-1684) заканчивают нефы и башни, кроме того, он осуществляет строительство балкона для органа, на котором Жан де Жуайёз устанавливает монументальный орган. Единственное, что «осталось» от окситанской готики, это восхитительная простота и ясность нефа. Его стиль очень строг, без излишеств. Отсутствуют капители, опоры украшены лишь тонкими нервюрами, непрерывно поднимающимися до сводов. Трех-нефное пространство собора членят два ряда опор, каждый из рядов состоит из двенадцати опор, очевидная связь с двенадцатью Апостолами Иисуса Христа. Удивительно, но своды, высотой в 26,64 м. совершенно не кажутся принадлежащими к XVII столетию. Тем не менее, они появились уже после 1629 г., несмотря на то, что портики фасада датируются 1562 г. Огромная заслуга архитекторов, сменяющих друг друга, состоит в том, что они остались верными первоначальному готическому плану, пусть даже спустя четыре века после эпохи. Витражи нефа не интересны для нашего исследования. Они выполнены из белого стекла, и датируются 1648-1649 гг. Общий витражный ряд дополнен тремя круглыми витражными «розами» того же качества.* Дальнейшая история кафедрального собора в Оше типична для большинства культовых готических сооружений Франции, и выходит за рамки нашего исследования. В XVII столетии, в этой бурной эпохе религиозных и гражданскийх войн, эпохе, когда стала господствовать «новая католическая духовность», вызванная к жизни движением Контрреформации и навеянная разгоряченными фантазиями представителей ордена Иезуитов, интерьер собора вновь подвергается переделке в модном тогда стиле «барокко».** Итак, мы видим, что мастера Юга находятся в поисках «золотой середины», пытаясь совместить богатые традиции Окситанской цивилизации с рациональной готической формой Иль-де-Франса. Даже там, где донаторы и строители собора изначально

" См.: Abbe Jacques Faure: La cathedrale d'Auch.-Editions Sud-Ouest, 2007. p. 4-5 См.: Abbe Jacques Faure: La cathedrale d'Auch.-Editions Sud-Ouest, 2007. P. 13 ЧЖ: Abbe Jacques Faure: La cathedrale d'Auch.-Editions Sud-Ouest, 2007. P. 18-21

" Molanus, De historia sanct. Imagin. Et picturarum. Первое издание вышлз в 1580 году. См. тахне лувенское издание 1771 года с примечаниями Пако. Цит. по: Е. Maie, L'art religieux deXHI siecle en France, Paris, 1899. p. 22.

ориентированы на образцы «парижской» готики, например в соборах Каркассона, Родеза, Безье, Тулузы или Нарбонна, они не отказываются от романского наследия и пытаются «встроить» романские формы в готическую «оболочку». Примером подлинного творческого поиска, становиться собор Сен-Сесиль в Альби, ставший вершиной архитектуры готических соборов «eglises fortifices» Окситании и оказавшие влияние на готическую архитектуру Каталонии и Арагона, Наварры и Королевства Майорка. Найденная конструктивно-художественная модель однонефного пространства залитого светом огромных готических окон, череда высоких капелл - «столбов света», формирующих вертикальную динамику полета мысли и воображения, отсутствие многочисленных готических форм и почти классическая ясность пространства,-вот результат творческих поисков и гениальных решений неизвестного мастера собора Сан-Сесиль в Альби. Именно поэтому, стоит считать «подражательные» готические соборы в Тулузе, Каркассоне, Родезе, Безье, Нарбонне, Монпелье и других городах Окситании, своего рода «прелюдией», поиском своего «окситанского» прочтения идейно-художественной программы новой для Юга готической конструктивной системы.

Заключение. Подводя итог нашего исследования, можно с уверенностью заключить, что возникновение и религиозно-философское обоснование концепции «укрепленной церкви» прослеживается еще в раннеий период становления христианской религии. Описание «Небесного Иерусалима» в Откровении Апостола Иоанна Богослова (Откр. Иоанн., 21.12-14) фиксирует фортификационные элементы городских стен, башнен и ворот. Богословско-семантическое отождествление Церкви Христовой и образа «Небесного Иерусалима» в трудах Отцов Церкви в дальнейшем способствоала популяризации данной иконографической концепции в христианском культурном пространстве. Другое богословско-мистическое отождествление образа Церкви с Укрепленной Башней (фортификационными объектом) подробно раскрывается в раннехристианском трактате «Пастырь» Ермы, II в, Здесь в IX Притче Ерма довольно подробно описывает свое видение, в котором мужей и девы возводят прочную и обширную башню из камней различной величины. (Пастырь. Ерма., IX, 17.2). Мы видим, что еще в раннем христианстве отождествление укрепленного города или башни с образом Церкви Христвой было традиционным и на Востоке и на Западе. Исторический период, во время которого началось систематическое возведение культовых сооружений «eglises fortifiées» Окситании, совпадает с драматической эпохой «Великого переселения народов» и перманентной войной с Исламом. На основании вышеизложенного, в ходе исследования нашли отражение основные выводы:

1). Во-первых, религиозное искусство «eglises fortifiées» Окситании, длительное время, считавшееся в зарубежной и отечественной медиевистике -«локальным» искусством, является проявлением творческого гения местных зодчих и заказчиков (донаторов). Именно окситанские мастера, смогли, творчески

переработав богатое наследие римской архитектуры, найти свой, оригинальный архитектурный «стиль», известный в искусствоведении как «eglise fortifiee» (церковь - крепость, особенности которой отмечал еще Виолле-ле-Дюк и Опост Шуази). Возникнув «стихийно», в эпоху натиска сарацин на Пиренейский полуостров и Южную Францию, «укрепленные церкви» в дальнейшем своем развитии проходят определенную эволюцию от простых форм к сооружениям с развитой системой фортификации. Эта система непрерывно совершенствуется в течение IX - XI вв., достигая, наконец, в XII в. той определенной сложности пространственных и конструкционно - архитектурных форм, которая позволяет особо выделить их в данный тип известный как «eglises fortifiées». Мы можем проследить, что вплоть до конца XII в. ряд культовых сооружений Окситании и Каталонии изначально задумываются в качестве укрепленных церквей «eglises -fortifiées», которые оборудованы самыми современными на тот момент фортификационными приспособлениями, сравнимыми, пожалуй, лишь с теми, что возводились крестоносцами в Сирии и Палестине. Таким образом, можно констатировать, что развитие и сложение основных типологических форм укрепленных церквей «eglises - fortifiées» происходило в два временных этапа. Первый этап связан с мощным вторжением Ислама на территорию Европы в период VIII-X вв. Второй этап пришелся на период Великих Крестовых походов -ответного вторжения европейских народов на Восток в течение XI - XII вв. Сегодня в отечественной медиевистике не существует общепринятой классификации «eglises fortifiées» романского периода. Поэтому автором предлагается следующая:

1. Изолированные полностью укрепленные церкви (в том числе и церкви-донжоны), расположенные в центре монастыря или города (Леринский монастырь, Вильреаль, Монжуа, Бомон-де-Ломань и пр.);

2. Изолированные, но частично укрепленные церкви, например, колокольня-донжон (Кастельно-де-Леви, Лабастид-де-Леви, Л'иль-сюр-Тарн и большая часть церквей в городках - «бастидах») или укрепленная часовня - донжон (Крюа в Ардеш);

3. Укрепленные церкви, прилегающие к крепостной стене и полностью приспособленные под оборонительные сооружения, как часть цитадели (часовня -донжон Кастель-Блан в Сирии, церковь-часовня в Каркассоне, Бомон-дю-Перигор, Рюдель в Ло, Монбран в Верхней Гароне и др.);

4. Церкви, частично приспособленные к обороне (встроенные • в систему обороны) крепостных стен фрагментами своих архитектурных форм (апсида кафедрального собора в Авиле, Флеранс и большая часть церквей городков Гаскони).

Найденные соотношения между внешними фортификационными элементами, характером внутреннего пространства и источниками света, позволили насытить пространство культовых романских и готических интерьеров Окситании настроением мистической тишины и покорности при внешней защищенности

объекта. Разработанная окситанскими мастерами концепция синтеза военной и культовой архитектуры, позволяющей эффективно оборонять от всяких нападений сакральное пространство религиозных обхектов, создало удивительный архитеткурно-художественный симбиоз «меча и креста». Тем более, что теория творчества, четко разделявшая весь процесс возведения культовых романских и готических сооружений на замысел, исполнение и результат, уже была достаточно разработана в «зрелой» схоластике и поэтому реализация в материале «формы», «идеи», «образца» заранее существующего «помимо самих вещей» в головах теологов-донаторов была такой быстрой и дала такие разнообразные плоды.

2). Во-вторых, следует констатировать тот факт, что наиболее важную роль в становлении и продвижении типлогии «eglises fortifiées» сыграли сначала монахи бенидиктинского и цистерцианского, а позднее и проповеднических орденов (доминиканцы и францисканцы). Поскольку эти ордена призваны были вести борьбу с неверными и еретиками, постольку они более всего, и были заинтересованы в создании нового, отличного от классической романики и готики архитектуры укрепленной «проповеднической церкви». В дальнейшем, когда накал борьбы с катаризмом приобрел характер репрессивных действий (создание инквизиции), именно епископы из числа доминиканцев и стали инициаторами разработки концепции культовых готических сооружений «несокрушимой крепости веры». Эти сооружения возводились в тех местах (Альби, Безье, Лектур, Нарбонн, Ломбез, городки Тулузского диоцеза), в которых борьба с катаризмом достигала кульминации. Начало такого мировосприятия мы встречаем в иконографии церкви монастыря доминиканцев «Жакобэн» в Тулузе, где впервые идейно-художественная концепция «проповеднической борьбы с еретиками» воплощается в реальное культовое сооружение. Окончательно сформированное мировоззрение «Церковь в осаде - кругом враги», с его идейно-художественной программой «несокрушимой крепости веры», поющей «торжествующую псснь победителя», - мы видим в иконографии кафедрального собора Сан-Сесиль в Альби. Между этими крайними точками располагаются многообразные формы культовой архитектуры Окситании, соответствующие общей идейно-художественной концепции «eglises fortifiées», что доказывает ее несомненную уникальность.

3). В -третьих, на формирование своеобразных идейно — художественных программ культовой архитектуры «eglises fortifiées» Окситании весьма существенное влияние оказало наличие богатой римской традиции, достигшей своего дальнейшего развития в богатстве образов романской архитектурной школы Лангедока и Прованса. Причиной послужил тот факт, что этот регион, являвшийся римской «Нарбоннской Галлией» (Narbonensis prima), в период крушения Римской империи во многом сумел сохранить местное муниципальное самоуправление в своих многочисленных городах. Использование богатства ритмических вариантов, унаследованных Окситанией от античности, позволяет мастерам оперировать повторением сходных, но различных по форме элементов (чередование столбов, колонн и арок), менять сочетание элементов в одном и том же ритмическом ряду или пользоваться комбинацией нескольких различно построенных рядов. Все эти многочисленные ритмические комбинации блестяще

использовались архитекторами Окситании при организации фасадов, стен, интерьеров или клуатров культовых готических сооружений. Многочисленные попытки подражания римским образцам в искусстве, литературе и архитектуре мы повсеместно встречаем и в период «Темных веков», и в XI - XII веках, и в эпоху готики. Это и порталы романских приходских церквей, капители колонн и образцы романской скульптурной пластики (мастерская аббата Изарна в Тулузе 1 100-1105 гг. и мастерская 1118-11120 гг. в Тулузе), это римские строительные технологии с использованием кирпичной кладки и кровельной черепицы и многое другое.

4). В-четвертых, на сложение своеобразной архитектуры Окситагши огромное влияние оказала Ломбардская архитектурная школа, поскольку города Окситании и Ломбардии были тесно связаны религиозно - политическими и торговыми связями. Именно благодаря связям городов Окситании с Северной Италией, Северной Испанией, а так же династическим и политическим союзам с Аквитанией (Перигор) наблюдается заимствование некоторых композиционных и конструктивных принципов, например строительство однонефных церковных зданий без трансепта, с контрфорсами, непосредственно «прислоненными» к стене. Романская тектоническая система Окситании, стремящаяся к компактным массам и полному органическому слиянию сводов и стен (Овернская школа), оказала несомненное «давление» на стереотомию культовых сооружений, наиболее отчетливо проявляясь в зданиях из кирпича. Поскольку кирпичная кладка заставляла более внимательно относиться к тектонике стен готических сооружений, постольку готические архитекторы Окситании, вынуждены были использовать приемы уже проверенные в романской архитектуре (Ломбардская школа). Темой нашего исследования заявлены укрепленные церкви «eglises fortifiées», которые в готический период являлись неотъемлемой частью укрепленных городов, поэтому мы рискнули предложить свою классификацию «бастид», основанную на местоположении в системе укреплений главного культового сооружения города. Таким образом, можно сказать, что возведение в XIII - XIV вв. «новых городков» оснащенных полным комплексом фортификационных систем изначально предполагало совмещение городских укреплений с фортификационными укреплениями церквей «eglises - fortifiées». К первой группе можно отнести «бастиды», в которых укрепленные церкви располагаются изолированно в центре города (Вильрсаль (Villereal), Монжуа - ан

- Кузерен (Montjoie), Бомон - де - Ломань (Beaumont - de -Lomagne)). Ко второй,

- отнесем «бастиды» где церкви также изолированы, но укреплены лишь частично, например, отдельные части церковного здания (Кастельно - де - Леви (Castelnau - de - Levis), Лабастид - де - Леви (Labastide - de - Levis), Л'иль - сюр -Тарн (LTsle - sur - Tarn) и вообще значительная часть «бастид» Лангедока). К третьей - относятся «бастиды», в которых церкви прилегают к системе укреплений и полностью встроены в нее, в качестве цитадели (Бомон — дго -Перигор (Beaumont - du - Perigord), Рюдель - ан - Ло (Rudelle - an - Lot), Монбран в Верхней Гароне (Montbrun - Hte -Garonne)). И, наконец, к четвертой группе отнесем «бастиды» у которых церкви лишь частично встроены в систему обороиы отдельными деталями своего здания, например, апсидой или колокольней (Флеранс (Fleurance) и значительная часть «новых городков» Гаскони).

Говоря о культовой архитектуре «eglises fortifiées» Окситании исследуемого периода можно выделить ряд особенностей. Архитектура укрепленных соборов и церквей не является такой сквозной, как архитектуре «классических» соборов Франции и северных регионов, поскольку внешняя стена готических сооружений Окситании сохраняет свою оборонительную массивность и плотность, подчеркнутую контрфорсами, непосредственно прилегающими (встроенными) к плоскости стены. Оболочка стены как бы скрывает боксы-капеллы внутри культового сооружения, а трансепт, как правило, отсутствует. Таким образом, вся плоскость стены обретает свои права крепостной куртины, несмотря на то, что изящно профилируется довольно многочисленными глухими аркадами, машикулями или круглыми световыми люками - окнами, явно под влиянием ломбардской архитектурной школы. Объемы зданий стремятся к большей, по сравнению с «классической» романикой и готикой, замкнутости всего сооружения, планомерно устраняя все «лишние» выступающие части здания, что вообще характерно для военной архитектуры XIV - XV вв. Капеллы - боксы занимают все пространство между контрфорсами внутри зданий и представляют собой составную часть единого целого культового интерьера. При это.м ритмика чередования капелл - боксов создает специфическое настроение некой сакральной «соборности», составляющей «единое в многообразии», чем выгодно отличается от нервной вертикальной многосложности «классических» соборов. Скульптура стремиться занять внутреннюю часть пространства культового сооружения, перемещаясь туда с внешнего пространства фасадов и порталов. Важное место в создании мистического настроения прихожан церквей Окситании, наряду с традиционными готическими витражами, занимает «Библия для неграмотных» - церковная настенная живопись, сюжеты которой посвящены Спасителю, Деве Марии, Пророкам, Апостолам, и христианским Святым. При этом не вызывает никакого сомнения тот факт, что богословские, моральные, и даже научные программы культовой живописи того времени находились под внимательным контролем клириков (епископов и проповеднических орденов). Ибо со времен Второго Никейского собора 787 г. неукоснительно действовало правило: «Создание церковных образов не должно быть оставлено на произвол мастеров: они отражают положения учения Вселенской Церкви и религиозную традицию. Художнику принадлелшт лишь его искусство, порядок и расположение образов определяется Отцами». Западные фасады культовых сооружений Окситании отличаются,как правило,сдержанной (фортификационной) трактовкой, а башни-донжоны примыкают непосредственно к боковой части здания (обычно наиболее уязвимой для нападения). Таким образом, сегодня можно говорить о том, что культовая романика и готика «eglises fortifiées» Окситании вовсе не носит «подражательный» характер, как это считалось ранее. Ее своеобразие было обусловлено разнообразными идейно - художественными и фортификационными программами, взаимное пересечение и сложение которых в результате и породило такое многообразие форм укрепленных культовых сооружений в относительно обширном регионе. Именно укрепленная культовая романо-готическая архитектура «eglises fortifiées» Окситании в дальнейшем оказала существенное влияние на сложение оригинальной Арагоно-Каталонской архитектуры, своеобразной архитектуры Андорры, Гаскони и Королевств Наварры и Мальорки.

Основные положения диссертации отражены в публикациях: Монографии

1.Орлов И. И. Культовая готика Лангедока. Монография. МГХПА им. С.Г. Строганова / И.И. Орлов. - Липецк: ПК «Ориус», 2010 -375 с. илл. ISBN 97S-5-87627-081- 8 (23, 5п л.)

2. Орлов И. И. Антикатарские «крепости веры». Монография, i И. И. Орлов. -Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH, 2012. - 437 с. илл. ISBN 978-3-8473-2675-5 (25 п. л.)

3. Орлов И. И. Культовая архитектура Окситании «eglises fottifiees» XIII - XV вв. Монография. / И. И. Орлов. - Липецк: Издательство ЛГТУ, 2013 - 338 с. илл. ISBN 978-5-88247-587-0 (21,1 п. л.)

4. Орлов И. И. Укрепленные церкви Окситании «eglises fortifiées» XI - XV вв. Целостный подход к тайне уникальных сооружений. Монография. / И. И. Орлов. - Saarbrucken. Germany: Palamarium Academic Publishing, 2014. - 437 с. с илл. ISBN 978-3-659-9803-2. (25 п. л.)

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК

5. Орлов И. И. «Иконография лабиринтов готических соборов» // Дизайн. Теория и практика. Научное электронное издание Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ), 2010. адрес доступа: http: // www.Enidtp.mgupi.ru/ рекомендовано ВАК. (0,2 п. л.)

6. Орлов И. И., Гамов Е. С. «Восприятие символики лабиринтов в иконографии готических соборов Европы и в образе русской иконы Лабиринт духовный» XVIII века» // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ им. С. Г. Строганова. № 1/2010. - М.,2010. С.193-207. ISSN 197-4663. (1,2 п. л.)

7. Орлов И. И. «Культовая готика Барселоны» // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ / Московский художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова. № 4/2010. - М., 2010. С.17-27. ISSN 197-4663 (0,8 п. л.)

8. Орлов И. И. «Арагоно-каталонская Casa Pairal - окситанский символ бытия» // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА /' МГХПА им. С. Г. Строганова. N° 4-2/2011. - М.,20П. С. 46-50. ISSN 197-4663 ISSN 197-4663 (0,3 п. л.)

9. Орлов И. И. «Каталонский «Патриархальный дом». // Дизайн. Материалы. Технология./Design. Materials. Technology. № 1(11) / 2011.- С. Пб.: Государственный Университет Дизайна и Технологий, 2011. с.87-91. ISSN 19908997 (0,2 п. л.)

10. Орлов И. И. «Особенности культовой каталонской готики на примере соборов Санта-Мария дель Map в Барселоне и собора в Жероне» // Дизайн. Материалы. Технология./Design. Materials. Technology. № 1(16) / 2011.- С. По.: Государственный Университет Дизайна и Технологий, 2011. с.87-91. ISSN 19908997 (0,2 п. л.)

11. Орлов И. И. «Историография культовой готической архитектуры Окситании в контексте тенденций общего развития медиевистики» // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник: МГХПА /' МГХПА им. С. Г. Строганова. № 2 /2012. Часть 2. - М., 2011. с. 26-41. ISSN 197-4663 (0,4 п. л.)

12. Орлов И. И. «Каталанский «патриархальный дом» // Дизайн. Материалы. Технология./Design. Materials. Technology. № 2 (24) / 2012. - С. Пб.: Государственный Университет Дизайна и Технологий, 2011. с.87-91 ISSN 19908997 (0,3 п. л.)

13. Орлов И. И. «Развитие историографии культовой готической архитектуры Окситании в контексте тенденций общего развития медиевистики» // Дизайн. Материалы. Технология./Design. Materials. Technology. № 3(23) / 2012,- С. Пб.: Государственный Университет Дизайна и Технологий, 2012. с.82-88. ISSN 19908997 (0,5 п. л.)

14. Орлов И. И. «Casa Pairal» in Catalonia.» // Дизайн. Материалы. Технология. / Design. Materials. Technology. Научный журнал. № 2 (27) / 2013.- С. Пб.: Государственный Университет Дизайна и Технологий, 2013. с. 162-165 ISSN 1990-8997 (0,3 п. л.)

15. Орлов И. И. «Роль Крестовых походов в сложении типологии укрепленных церквей (Eglises Fortifiées) Окситании XII века» // Актуальные проблемы искусствознания (дизайн, декоративно-прикладное, монументальное и изобразительное искусство, архитектура) / МГХПА им. С. Г. Строганова. УДК 7.01 ББК 85 Ф 43 - М„ 2013. ISBN 978-5-87627-086-3. С. 66-71 (0,5 п. л.)

16. Орлов И. И. «Трансформация образов окситанской культовой готики на русскую провинциальную церковную архитектуру конца XVIII в. (на примере церкви Знамения Пресвятой Богородицы села Вешеловка Липецкой области). Поиски концепции «Идеального Храма» / «The problems theoretical concepts of «Bazenov gothic» churched in Veshelovka (Lipetsk) XVHI c. and Occitany gothic churched (South France) XIII-XIV» // Дизайн. Материалы. Технология. / Desien. Materials. Technology. № 4(29) / 2013,- С. Пб.: Государственный Университет Дизайна и Технологий, 2013. ISSN 1990-8997 (1.0 п. л.)

17. Орлов И. И. Роль «Крестовых походов в сложении типологии укрепленных церквей (Eglises Fortifiées) Окситании XII века» // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / МГХПА им. С Г Строганова. № 4 (23)/2013. - М.: МГХПУ, 2013. ISSN 197-4663 с. 87-101 (0 8 п л.) ' ' 18,Орлов И. И. «Роль новых укрепленных городков - «бастид» в сложении типологии «eglises-fortifiees» Окситании в XIII - XIV вв.» // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / Московский художественно-промышленный академия им. С. Г. Строганова. - M ■ МГХПУ 2014. №2/2014. ISSN 197-4663 (0,5 п. л.)

19. Орлов И. И. «Некоторыё аспекты местоположения башен-колоколен в культовых сооружениях Окситании и Средневековой Франции XI-XV вв». // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / Московский худолсественно-промышленный академия им. С. Г. Строганова - M • МГХПУ, 2014. № 4/2014. ISSN 197-4663 с/ 155-167/ (0,8 п. л.)

20. Орлов И. И. «Краткий анализ Отечественной историографии культовой архитектуры Ср едневековья». // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / Московский художественно-промышленный академия им. С. Г. Строганова. - М.: МГХПУ, 2015 N» 2Л015 ISSN 197-4663 (0,3 п. л.)

Публикации в международных сборниках статей и материалов международных научных конференций

21. Орлов И. И. /1. Orlov «New classification of Cult Gothic building of South France (Languedoc) in the context of lyings in their basis Ideological Artistic programs» // Scientific enquiry in the contemporary World: theoretical basics and Innovative approach. / Research articles. Vol. 7 Culture Science, Philosophy, Philology, Art, History and Archeology.- L&L Publishing, Titusville, USA, 2012. P. 34-38 ISBN-13-978-1481823159; IBNS-10: 1481823159. (0,3 п. л.)

22. Орлов И. И. / I. Orlov «The problem classification of Gothic churches in South France (Languedoc)» // European Science and Technology / Materials of the III International Research and Practice Conference. Vol. II. October 30-31, 2012 / Publishing office Vela Verlag Waldkraiburg - Munich, Germany, 2012 - 748 p P 647-651. ISBN 978-3-941352-72-8 (0,3 п. л.)

23. Орлов И. И. / I. Orlov «The Crusader and the Churches («Eglises fortifiees») of Occitany in XII с» // Scientific enquiry in the contemporary World: theoretical basics and Innovative approach. / Research articles. L 5 «Intellectual and moral values of the Modern society» / B&M Publishing, San-Francisco, California, 94116 USA 2013 P 178-183. ISBN-13: 978-0-9887556-2-8; ISBN-10: 0988755629. (0,5 п. л.) '

24. Орлов И. И. / I. Orlov «The Origin and Development of the Typology of Fortress - type Churches (Eglises - Fortifiees) In France» // Scientific enquiry in the contemporary World: theoretical basics and Innovative approach. / Research articles. L 10 «А person in the Modern World» / FL, Titusville, USA, L&L Publishing, 2013 ISBN-13: 978-1481823159; ISBN-10: 1481823159. (1.0 п. л.)

25. Орлов И. И. / I. Orlov «The problems of complete approach to the Historiography of the cult Gothic Style. The tendecies of the General development of Midieval Studies» //Science and World. International Scientific Jornal. № 2 (2) October 2013 p 172175, ISSN 2308-4804 (0,3 п. л.)

26. Орлов И. И. / I. Orlov «The origin and development of the typology of fortress -type churches (eglises fortifiees) in France» // A Person in Modern World. B&M Publishing, San Francisco, California, USA, 2013. p.78-88 ISBN-13: 978-0-98875562-8; ISBN-10: 0988755629. (0,8 п. л.)

27. Орлов И. И. / Orlov I. «The Crusades (conflict of civilizations) and architecture of churches (eglises fortifiees) of Occitany in the 12-th century» .// European Science and Technology: 6-th International scientific conference. Munich, Germany 2013. - 472 p p.27-33. ISBN 978-3941352-91-9. (0,4 п. л.)

28. Орлов И. И. Проблемы целостного подхода к историографии культовой готической архитектуры в рамках общих тенденций развития медиевистики.// Материалы за X Международна научна практична конфернция «Настоящи исследования и развитие 2014» 17-25 января 2014 г. Том 10. История. - София: «БялГРАД-БГ», 2014. ООД-8О с. с. 57-61. ISBN 97S-966-8736-05-6 (0, 4 п. л. )

29. Орлов И. И. / Orlov I.I. A New Classification of religious Gothic buildings of Southern France (Languedoc) in context of Ideological and Artistic programs as their basis. // International Conference «Global Science and Innovation», Materials of the International Scientific Conference Vol. II, December 17-16 2013 Chicago USA 2013. P. 58-62. ISBN 978-0-9895852-1-7. (0,4 п. л.)

30. Орлов И. И. Проблемы целостного подхода к историографии культовой готической архитектуры в рамках общих тенденций развития медиевистики. // Материалы за X Международна научна практична конфернция «Настоящи исследования и развитие 2014» 17-25 января 2014 г. Том 10. История. - София: «БялГРАД-БГ», 2014. 00д-80 с. с. 57-61. (0,4 п. л.)

31.Орлов И. И. / Orlov I.I. Classification of Religious Gothic Bulings of Southern France (Occitania) in the context of Ideological and Artistic Programs. // «European Journal Of Natural History» Л° 2 - Edinburgh. 2014. ISSN 2073-4972. p. 4-7 (0,3 п. л.)

32. Орлов И. И. / Orlov I.I. A New Classification of Religious buildings of Southern France (Occitania) in context of Idealogical and Artistic Programs as Basis. // «Science and World. International Scientific Journal». № 3(7) 2014. Vol, III. ISSN 2308-4804. P. 141-145.(0,3 п. л.)

33. Orlov I.I. Classification of Religious Gothic Buldings of Southern France (Occitania) in the context of Ideologial and Artistic Programs. // Международный научный журнал «Nauka I Studia». № 11(121) 2014, - Przemysl (Polska), 2014. p. 40-46. ISSN 1561-6894 (0,4 п. л.)

34. Orlov 1.1 New Classification of Religious Buildings of Southern France (Languedoc) in Context of Ideological and Artistic Programs As Their Basis [статья] // French Journal of Science and Education, Paris, 2014, № 2(12)2014. P. 563-569. (0,4 п. л.)

35. Orlov I: I. Bastida - Towns» and «Eglises - Fortifiees» Occitany in XIII - XIV [статья] // Canadian Journal of Science and Education. Toronto, 2014, № 2(6)2014. P. 620-625 (0,3 п. л.)

36. Orlov I.I. A New Classification of Religious Gothic Buldings of Southern France (Languedoc) in context of Ideologial and Artistic Programs As their Basis. // International Jornal of Recent Advances in Multidisciplinary Research. / IJRAMR-01 8 - Tamilnadu, India, 2014. (0,4 л. л.)

37. Orlov 1.1. Reading of Symbolics of Labyrinths in Ikonografiya of the Cult Gothic Style of France of the XIII-XIV centuries. And Russian Ortodox Icon «Labyrinth Spiritual» XVIII с. [статья] // Australian and New Zealand Journal of Fundamental and Applied Studies, "Sydney University Press", 2015, Лг« 1(15). (0,8 п. л.)

38. Orlov I. I. Short analysis of the Russian and Soviet historiography of Cult Romano-Gothic Art of Medieval Europe, [статья] // Harvard Educational and Scientific Review, "Harvard University Press", 2015, № 1(7). (0,3 п. л.)

Публикации в сборниках научных статей и материалов научных конференций

39. Орлов И. И. Региональные особенности готической архитектуры Южной Франции, на примере собора в Альби. // Тезисы доклада на ежегодной научно-практической конференции «Строгановские чтения». Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. МГХПА им. С. Г. Строганова, ноябрь 2008 -апрель 2009. М., 2008/2009. С. 93-96 (0,3 п. л.)

40. Орлов И. И. Еще раз о символике лабиринтов культовых готических сооружений XIII-XV вв. //' П78 Проблемы совершенствования и перспективы развития художественного образования в регионе. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции / под ред. В.А. Мальцевой. ЕГУ им. И.А. Бунина. - Елец, 2009. С. 191-198. IBSN 978-3-948-9-417-5 (0,7 п. л.)

41. Орлов И. И. Собор Сан-Сесиль в Альби — иконография несокрушимой крепости веры. // Тезисы докладов научной конференции «Строгановские чтения». Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. МГХПА им. С. Г. Строганова, апрель 2009. - М., 2009. С. 93-96. (0,2 п. л.)

42. Орлов И. И. Церковь доминиканского монастыря «якобинцев» в Тулузе (le couvent des Jacobins de Toulouse) - иконография антикатарской «проповеднической церкви» // Строгановские чтения. Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Материалы межвузовской научно-практической конференции. МГХПА им. С. Г. Строганова. - M.: TEJTEP. 2010. -360 с. С. 91-101. (0,8 п. л)

43. Орлов И. И. К вопросу об иконографии христианских церквей. Зарождение культовой христианской архитектуры. // Социогуманитарные науки в трансформирующемся обществе. Сборник статей. и тезисов докладов VIII Всероссийской научной конференции. ЛГТУ - Липецк: ЛГТУ, 2010. С. 180-181. ISBN 978-5-99247-441- 5. (0,1п. л.)

44. Орлов И. И. Отражение цельности крестьянского бытия в семантике donius — патриархального дома Окситании. // Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания [текст]: Сборник статей и тезисов докладов II Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной Международному дню философии 18 ноября 2011 г. - Липецк-Тамбов: Изд-во Первушина Р. В., 2012- 162 с. ISBN 978-5-91253-430-0. С. 110-114. (0,3 п. л.)

45. Орлов И. И. Особенности каталанской и южнофранцузской готики // Социогуманитарные науки в трансформирующемся обществе. Человек и общество в пространстве инноваций. Сборник статей и тезисов докладов IX Всероссийской научной конференции. Май 2011 г. - Липецк-Тамбов: Изд-во ПершинаР. В., 2011 с. I5S-161. ISBN 978-5-91253-430-0. (0,2 п. л.)

46. Орлов И. И. Особенности каталанской патриархальной готики [Электронная] // Материалы Международной конференции «Искусство Евразии», Ижевск. Ноябрь 2011 г. Удмуртский государственный университет. Институт искусств. - 2 CD диска, http://lebedeva.conf.udsu.ru (0,8 п. л.)

47. Орлов И. И. Проблемы историографии региональной культовой готической архитектуры на примере окситанской готики. // Строгановские чтения-2012. Сборник тезисов межвузовской научной конференции «Искусство, наука. Технология и проблемы художественно-промышленного образования» МГХПА им. С. Г. Строганова, 15-16. 03. 2012. ISBN 978-5-87627-055-9. С. 33-39. (0,5 п. л.)

48. Орлов И. И. Окситанский патриархальный дом (casa pairal) - модель культовой готики Окситании (eglises fortifiées). // Журнал Московской гуманитарно-технической академии. «Вестник МГТА», февраль 2012. (0,2 п. л.)

49. Орлов И. И. Проблемы целостного подхода в историографии культовой готической архитектуры в рамках тенденций общего развития медиевистики. /7 Сборник статей и тезисов докладов III Всероссийской научной конференции с международным участием «Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания», 18.11.2012 г. - Липецк-Тамбов: Изд-во Першина Р. В., 2013 г. - 182 с. С. 175-179. (0,3 п. л.)

50. Орлов И. И. Роль Крестовых походов в сложении типологии архитектуры укрепленных церквей (Eglises-fortifiees) Окситании XII века. // Сборник научных

статей: Актуальные проблемы искусствознания (дизайн, декоративно-прикладное, монументальное и изобразительное искусство, архитектура) / Материалы научной конференции МГХПА им. С.Г. Строганова при поддержке Мин. Обр. пауки РФ. -М., 2013., С. 66-71. ISBN 97S-5-87627-086-3. (0,5 п. л.)

51. Орлов И. И. Проблемы историографии культовой готической архитектуры в рамках общих тенденций развития медиевистики. // Сборник статей и тезисов докладов II Региональной научно-практической конференции «Развитие креативности личности в образовательном процессе школы и ВУЗа», посвящённой 10-летию факультета дизайна ЕГУ им. И. А. Бунина. - Елец, 2013 г. (0,3 п. л. )

52. Орлов И. И. Новая классификация культовых готических сооружений южной Франции (Лангедок) в контексте лежащих идейно-художественных программ. 1 Материалы областной научно-практической конференции по проблемам технических наук. - Липецк: Изд-во ЛГТУ, 2013. С. 102-110. ISBN 978-5-88247599-3. (0,6 п. л.)

53. Орлов И. И. Целостный подход к историографии культовой готической архитектуры в рамках общих тенденций развития медиевистики. // Материалы за X Международна научна практична конфернция «Настоящи исследования и развитие 2014» 17-25 января 2014 г. Том 10. История. - София: «БялГРАД-БГ», 2014. 00д-80 с. с. 57-61. (0,4 п. л.)

54. Орлов' И. И. Укрепленные городки - «Бастиды» и укрепленные церкви «EGLISES - FORTIFIEES» Окситании XIII — XIV вв. //' «Успехи современного естествознания». № 9 (часть 1), 2014. ISSN 1681-7494. (0,3 п. л.)

Подписано в печать 14.04.2015. Формат 60x84 ¡/16. Бумага офсетная. Ризография. Усл. печ. л. 3,2. Тираж 120 экз. Заказ № 224. Издательство Липецкого государственного технического университета. Полиграфическое подразделение Издательства ЛГТУ. 398600 Липецк, ул. Московская, 30.