автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
СМИ как важный фактор формирования общественного сознания

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Майкова, Валентина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'СМИ как важный фактор формирования общественного сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Майкова, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МИРОВОЗЗРЕНИЕ И СМИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ * ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ.

1.1. Объективность общественного сознания как результат деятельности СМИ.

1.2. Специфика формирования общественного сознания средствами массовой информации.

ГЛАВА 2. СМИ КАК ВЫРАЗИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ СТРАНЫ.

2.1. Деятельность СМИ в системе политических институтов как важный фактор формирования общественного сознания.

2.2. Социальные аномалии и чрезвычайные ситуации: внедрение агрессивных моделей в общественное сознание.

ГЛАВА 3.ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ СМИ В . ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ.

3.1. Массовая коммуникация: ее философсктй аспект в процессе формирования общественного сознания.

3.2 Российское информационное пространство как отражение сформированного общественного сознания в современных условиях.

3.2.1. Типологическая структура СМИ и характер ее влияния на общественное сознание.

3.2.2. Некоторые особенности деятельности СМИ в процессе создания информационного пространства в современной России.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Майкова, Валентина Петровна

Актуальность темы исследования определяется необходимостью анализа еще недостаточно изученного нового направления философской науки-особенностей воздействия средств массовой информации на процесс формирования общественного сознания. Информативно-системные связи занимают ведущее место в передаче и трансляции социально-культурных и политических ценностей и традиций. Принимая во внимание то обстоятельство, что в Российской Федерации происходит как непрерывное наращивание технических и информационных идей и ресурсов, так и политических теорий, доктрин и новых смыслов, то становится важным и актуальным проследить возникающие разнообразные взаимосвязи между СМИ, властными структурами, обществом и его группами, слоями, индивидами. Под СМИ понимаются пресса, книжные издательства, агентства печати, радио, телевидение, кино, Интернет, всемирная паутина - все информационные источники, обеспечивающие сбор, обработку, распространение информации в массовом масштабе.

Функционирование и восприятие различных СМИ обусловливается прежде всего их техническими характеристиками. Так, печать рассчитана только на зрительное восприятие информации; радио - слуховое; телевидение -и на зрительное, и на слуховое; а всемирная сеть Интернет, объединяющая самый широкий круг пользователей, претендует на создание новой, своей виртуальной реальности. Средства массовой информации в том числе и виртуальная среда начинают менять представления человека о мире, обществе, культуре и самом себе. В этом смысле, Интернет приносит с собой многочисленные культурно-мировоззренческие проблемы, суть которых необходимо осмыслить в ближайшее будущее, с тем, чтобы вовремя увидеть в этом феномене конструктивные и деструктивные стороны; где компьютер приходит на помощь человеку, экономя его время и освобождая от рутинной работы, а где оказывает разрушительное влияние на его психику и мировоззрение.

Аспирант предпринял попытку выявить, какое информационное поле создано и каковы тенденции его формирования и влияния на общественное сознание. С одной стороны, в процессе эволюции СМИ привнесено немало положительного. С другой стороны, коренная их модернизация как техническая, так и содержательная привела к качественному изменению назначения средств массовой информации, к ее коммерциализации, монополизации политических и идеологических взглядов с навязыванием новых догм взамен старых, служению групповым интересам, к искажению фактов и сведению личных счетов. Четко выявилась общая тенденция: средства массовой информации манипулируют общественным сознанием, привнося с собой новую, неизвестную доселе психологию и культуру, принципиально изменяя смысл социокультурных коммуникаций, самосознание человека и его отношение к окружающему миру.

Таким образом, средства массовой информации видоизменяются: перерастая из средства информатизации общества в важнейший фактор формирования общественного сознания.

Воздействие средств массовой информации на массовое сознание граждан особенно велико во время чрезвычайных ситуаций и аномальных явлений, избирательных кампаний, переломных политико-исторических событий. Чрезвычайные ситуации и аномальные явления, случившиеся в России в начале века, подтвердили ведущую роль СМИ в формировании общественного сознания.

Весьма существенным представляется анализ содержательной деятельности СМИ: имеет значение не только общая направленность деятельности средств массовой информации, но и ее духовно-нравственные основы, степень их свободы и демократизма.

Представляется актуальным исследование особенностей процессов взаимодействия российской власти и СМИ в современный период, методов воздействия на аудиторию государственных и формально независимых средств массовой информации, изучение моральных доминант и общих тенденций <> развития массовой коммуникации на примере современных средств массовой информации.

Представляется важным исследовать причины появления в деятельности СМИ тенденций манипулирования общественным сознанием россиян, рассмотреть феномен средств массовой информации как такого действующего элемента массовой коммуникации, который лишает ее своей главной функции -постижения истины, эстетической и нравственной сущности.

Теоретический анализ проблем массовой коммуникации в современной России дает основания выдвинуть положение о повышении роли СМИ в формировании общественного сознания. Характер и направленность средств массовой информации стали важными факторами общественного развития, политических и электоральных процессов

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам, связанным с развитием и функционированием средств массовой коммуникации в современном обществе посвящен целый ряд фундаментальных и прикладных трудов, большое количество научных статей по различным дисциплинам гуманитарного, а также и технического профиля. По проблемам коммуникации опубликован ряд работ общего и междисциплинарного характера.

Теоретические аспекты массовой коммуникации в контексте других наук и ее воздействие на аудиторию рассмотрены в трудах таких российских исследователей, как Т.А.Алексина, В.Ю.Борев, Ю.П.Буданцев, Л.М.Землянова, М.С.Каган, И.С.Мелюхин, М.М.Назаров, А.А.Нуруллаев, В.Петров, А.Поздняков, В.Почепцов, Ю.В.Рождественский, Б.М.Сапунов, И.А.Федякин и

За рубежом изучению и анализу деятельности СМК, их месту в социокультурных и политических процессах исторически уделялось значительное внимание. Теорию массовой коммуникации и ее средств в общем аспекте разрабатывали такие исследователи как Т.Адорно, Р.Барт, С.Бир, Н.Винер, Г.Гербнер, Г.Лассауэлл, Д.Макквейл, А.Моль, Ю.Хабермас, М.Хоркхаймер, Г.Шиллер, В.Шрамм и др.2

Исследования массовой коммуникации позволили глубже раскрыть взаимосвязь между СМИ и обществом, властью и человеком, показали необходимость следующего этапа развития научной мысли в современных условиях становления.

Современное понятие массовой коммуникации возникло в конце 40-х -начале 50-х годов, когда с развитием технических средств массовой информации стало все больше ощущаться явление медиатизации общества.

В наше время проблемы массовых информационных процессов и медиатизации общества, являющиеся сущностными для теории массовой коммуникации, нашли свое отражение в трудах, посвященных проблемам влияния средств массовой информации на общественное сознание.

Среди теоретических работ российских исследователей необходимо выделить монографии, учебные пособия и статьи П.П.Гайденко, К.С.Гаджиева

1 Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. - М., 1986; Буданцев Ю.П. В контексте жизни. Системный подход и массовая коммуникация. - М., 1979; Землянова Л.М. Американская коммуникативистика. - М., 1995; Мельник Г.С. Масс-медиа:психологические процессы и эффекты. - С.-Пб, 1996; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Петров Л.В. Массовая коммуникация и культура. - M., 1998; Поздняков Э.А. Философия культуры. - С.-Пб, 1999; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1998; Рождественский Ю.В. Теория риторики. - М., 1997; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадио коммуникации. - М., 1998; Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. - М., 1987 г.

2 Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. - М. - С.-Пб., 1997; Барт Р. Мифологии. -M., 1996; Бир С. Мозг фирмы. - М., 1993; Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. - М., 1983; Хоркхаймер M. Диалектика просвещения. - M. -С.-Пб, 1997; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. M., 1980; Habermas J. Theorie des Kommunikativen Handelus. - Frankfiirt/Main. 1973; Gerbner G, Schramm W. Commukations // International Encyclopaedia of Communications. Vol.l. - N.Y. - Oxford, 1989; Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society // The Communications of Ideas.- N.Y., 1948.

И др .3

Проблема деятельности СМИ как фактора формирования общественного сознания становится все более актуальной по мере демократизации российского общества. Прикладные исследования, затрагивающие роль СМИ как важнейшего фактора формирования общественного сознания, стали появляться в России совсем недавно.

Наличие системы СМИ, отвечающей всем требованиям независимости и плюрализма, представляет собой основной критерий демократии и правового государства. Применительно к СМИ имеются основополагающие принципы, на которых основывается любое демократическое общество. Это, прежде всего, разделение властей, уважение прав человека и основных свобод.

На наш взгляд, не существует единой модели в области системы средств массовой информации. Специфика России в том, что это огромный континент с серьезными и порой трудно разрешимыми проблемами. Многие из них ^ связаны с правовыми сторонами производства и получения объективной информации. Эти вопросы освещаются в материалах Международных и Российских научно-практических конференций4, а также в различных работах по проблемам СМИ5.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей влияния средств массовой информации на формирование общественного сознания. Для достижения этой цели были определены следующие задачи: рассмотреть генезис и особенности развития понятий "коммуникация", "массовая коммуникация", их современного содержания; проследить взаимосвязи демократических реформ в России с I

Гайденко П.П., Давыдов Ю.П. История и рациональность. - М., 1991; Цуладзе A.M. Политические манипуляции или покорение толпы. - М., 1999 и др.

4Роль прессы в формировании гражданского общества. - М., 1999; Российский и зарубежный опыт правового регулирования доступа граждан к правительственной информации. - М., 1999 и др. возможностями получения личностью объективной информации и роль СМИ в подготовке и передаче такой информации; проанализировать основные направления воздействия средств массовой информации на взгляды читательской и зрительской аудитории; выявить актуальные проблемы в процессе отражения средствами массовой информации социальных аномалий и чрезвычайных ситуаций. провести анализ взаимодействия власти и СМИ на современном этапе; сравнить методы воздействия на аудиторию государственных и формально независимых средств массовой информации;

Объектом исследования являются отношения "власть-СМИ-общество-личность", в которых массовая коммуникация занимает центральное место, формируя общественное сознание.

Предмет исследования составляют особенности влияния средств массовой информации на формирование общественного сознания.

Методологическая база диссертационного исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы диалектики, сравнительного и комплексного анализа, а также нормативный, социологический, системный и культурологический методы политологии, труды российских и зарубежных ученых, исследующих роль средств массовой информации в формировании общественного сознания.

Исследовательскую базу диссертации составили законы Российской Федерации о выборах и средствах массовой информации, документы Центральной Избирательной комиссии, статистические данные о выборах и деятельности российских средств массовой информации, социологические опросы общественного мнения, данные печати.

5 Средства массовой информации постсоветской России. - М., 1996; Егоров В.В.

В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания, а также методы конкретно-социологических исследований СМИ -включенное наблюдение и контент-анализ, и метод системного анализа, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий. Среди методологических принципов следует особо выделить методы исследования взаимоотношений между обществом и СМИ в философском и конкретно -историческом плане. В диссертационном исследовании проблемы использовались также методы: философский, филологический, исторический, аналитический.

Анализ практических аспектов проблемы показал, что изучение средств массовой информации как важного фактора формирования общественного сознания возможно лишь на стыке нескольких научных дисциплин: философии, отечественной истории, социологии, психологии, политологии, прогнозирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами взаимодействия общества со средствами массовой информации. Были предприняты шаги по изучению и научно-критическому осмыслению западных информационных концепций.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одной из первых комплексных работ, в которой с привлечением большого количества теоретических источников и конкретных фактов современной ситуации проанализирован процесс формирования общественного сознания посредством СМИ.

Конкретные аспекты научной новизны исследования состоят в следующем:

• определены действующие элементы массовой коммуникации, осуществляемой средствами массовой информации;

• выявлены ситуации, в которых коммуникация может терять свои нравственные, эстетические, правосознательные функции, исследованы возможные причины таких тенденций;

• проведен сравнительный анализ потери коммуникацией своих гуманистических функций;

• определены функции и направления коммуникации, усиливающие влияние на формирование общественного сознания;

• установлены зависимости отношений "власть-общество-человек";

• исследованы формы взаимодействия общества и СМИ в информационном поле массовой коммуникации;

Проведен анализ сущности, содержания и функций средств массовой информации как одного из важнейших факторов формирования общественного сознания;

Раскрыты противоречия, возникшие в информационной политике государства на современном этапе, особенно в области проблем, связанных с тенденциями субъективного отражения социальных аномалий и чрезвычайных ситуаций, с этическими и правовыми аспектами информационной безопасности общества.

Выявлены особенности российского информационного поля, его целевых установок, интерпретации идеи «свободы печати» и роли СМИ в формировании общественного сознания в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Любой объект окружающего мира, который определенным образом и зависит от других объектов и воздействует на них, является действующим элементом коммуникации. В коммуникации действующими элементами выступают как публичные субъекты (представители различных ветвей власти, выполняющие свои должностные и общественные функции, актеры и т.д.), так и представители средств массовой информации, обеспечивающие массовую коммуникацию с социально-политическими группами, общностями, институтами, отдельными индивидами, с обществом в целом. Осуществляются тенденции сотрудничества действующих элементов между собой с целью лоббирования определенных интересов. За открытой, публичной коммуникацией стоят и такие ее действующие элементы, как властные структуры, руководство средств массовой информации, журналисты и менеджеры ТВ и печати, финансовые олигархи с их подконтрольными СМИ, центры опросов общественного мнения, аудитория (мини-социум, контент-группы).

2. Правовые государственные и общественные институты не располагают достаточной этико-правовой базой для эффективного мониторинга и принятия действенных мер для придания общественной коммуникации цивилизованной, не ущемляющей достоинство и права личности формы и устранения причин экспансии ряда средств массовой информации.

3. Во время чрезвычайных ситуаций и аномальных явлений в Российской Федерации на отдельных каналах российских СМИ использовались чисто "медийные" знаковые приемы "черного пиара". В этой связи необходимо принятие определенных мер по формированию соответствующего общественного сознания, направленных на повышение уровня ответственности телевидения и совершенствование законодательной базы СМИ.

4. Подлежит всяческой поддержке и стимулированию использование просветительских и нравственно-убеждающих функций и направлений общественной коммуникации с целью формирования демократических, подлинно гуманистических ориентаций в обществе.

5. Общественная коммуникация в Российской Федерации на рубеже XXI века воплощает в себе социальные отношения типа: Человек - Власть

Общество. Они характерны для переходной стадии развития. Желательна реализация политико-коммуникационного алгоритма: Человек - Общество -Власть.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обобщены теоретические взгляды на проблемы массовой коммуникации, имеющей свою специфическую систему действующих элементов; выявлены связи этих элементов в современной российской действительности, формы и методы их коммуникативных направлений в процессе формирования общественного сознания.

Результаты работы могут быть использованы для анализа российской электоральной коммуникации и организации деятельности средств массовой информации в направлении дальнейшей демократизации, расширения прав и свобод, усиления социальной ответственности граждан Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования предлагается использовать в в научно-исследовательской и образовательной практике. В программе научных исследований диссертация может быть использована в дальнейшем освоении наследия русской философии, политологии и культуры. В образовательной практике положения, сформулированные в данной диссертации, могут быть использованы как в курсах философии в разделе «теория познания», так и на факультетах журналистики. Положения, сформулированные в данной диссертации, открывают новые возможности в сфере познания и философского осмысления взаимодействия средств массовой информации и культуры, СМИ и психологии, СМИ и политологии.

Материалы исследования могут быть введены в спецкурсы по политическим наукам, социальной философии, социологии, теории и практики

Апробация результатов исследования и публикации по теме. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования были апробированы автором на практике. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Московского государственного университета сервиса и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликованы:

Российская пресса на стыке 20 и 21 веков: от советской коммунистической к либертарианской?» (Сборник научных трудов «Россия: идеи и люди», вып.8, М. - изд.МГОУ, 2003, 1 п/л).

Духовность и роль СМИ в современных условиях» (Журнал «Духовность», № 4, СПГИ 2003г., 0,5 п/л).

Деятельность СМИ в системе политических институтов как важный фактор формирования общественного сознания» (Журнал «Духовность», №6, СПГИ, 2004, 0,5п/л, в печати).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "СМИ как важный фактор формирования общественного сознания"

Заключение

Исходя из проведенного в диссертации исследования, можно сделать следующие выводы. .

1.Любой объект окружающего мира, который определенным образом зависит от других объектов и воздействует на них, является действующим элементом коммуникации. В массовой коммуникации действующими элементами выступают как публичные субъекты (представители различных ветвей власти, выполняющие свои должностные и общественные функции, актеры и т.д.), представители СМИ, обеспечивающие массовую коммуникацию публичным субъектам с социально-политическими группами, общностями, институтами, отдельными индивидами, с обществом в целом. Осуществляются тенденции сотрудничества действующих элементов между собой с целью лоббирования определенных интересов.

За открытой, публичной коммуникацией отдельных лидеров, следовательно, стоят и такие ее действующие элементы, как властные структуры, руководство СМИ, телеканалов, ведущие программ, журналисты и менеджеры ТВ и печати, финансовые олигархи с их подконтрольными СМИ, центры опросов общественного мнения, аудитория (мини-социум, контент-группы).

2.Правовые государственные и общественные институты не располагают достаточной этико-правовой базой для эффективного мониторинга и принятия действенных мер в целях придания политической коммуникации цивилизованной, не ущемляющей достоинство и права личности формы и устранения причин политической экспансии ряда СМИ.

3.В результате безнравственного использования средствами массовой информации тем чрезвычайных ситуаций и аномальных явлений отмечены резкие негативные последствия в обществе. Необходимо принятие мер по формированию общественного сознания и совершенствованию законодательной базы СМИ, направленных против использования подобных тем.

4.Подлежит всяческой поддержке и стимулированию использование просветительских и нравственно-убеждающих функций и направлений массовой коммуникации с целью формирования разумных, а не деформированных ею взглядов.

5. Массовая коммуникация в Российской Федерации на рубеже XXI века воплощает в себе социальные отношения типа: Власть — СМИ -Человек -Общество. Они характерны для переходной стадии развития. Желательна реализация нравственно—коммуникационного алгоритма: СМИ - Человек -Общество - Власть. Тем самым осуществляется переход от сознательного использования средств массовой информации в целях осуществления открытости общества к положению, когда властные отношения сведутся к защитным, организационно-хозяйственным и экономическим функциям

6. В диссертации впервые поставлена проблема формирования общественного сознания средствами массовой коммуникации в условиях становления плюрализма, что сопровождено созданием нового информационного поля.

8. В основе идеальной, подлинно демократической и "толерантной" модели массовой коммуникации лежит диалог между "управляющими" и "управляемыми", предполагающий равноправный обмен точными, полными, завершенными и проверяемыми сведениями о социальных явлениях и процессах, сопрягаемыми с основными цивилизационно-культурными ценностями данного общества, фундаментальными правами и свободами личности. Особое значение при этом имеют свобода политических, религиозных и иных убеждений, свобода совести, свобода слова и печати, митингов и собраний, свобода объединений, а также право беспрепятственно придерживаться и свободно выражать свое мнение, свободно искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи независимо от государственных границ, если они не противоречат гуманистическим принципам. Эти принципы особенно актуальны в современных российских условиях.

9. Интеллектуальная свобода, наличие просвещенного общественного мнения, демократическая политическая культура, свобода средств массовой информации от властных структур - важные предпосылки оптимального развития массовой коммуникации, устойчивого социального процесса. В этом смысле теория массовой коммуникации должна все в большей степени выступать, как наука и искусство достижения гармонии, толерантности, координации интересов общества, его групп и индивидов посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности, уважении коренных интересов человека.

10. В информационном обществе качество жизни, так же как перспективы социальных изменений и экономического развития, в возрастающей степени зависят от информации и ее использования. В таком обществе стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и рынок находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания. Вместе с тем, отмечая позитивное влияние новых информационных технологий, необходимо обратить внимание на то, что они в принципе содержат и немалые возможности для нарушения принципов демократического устройства общества, прав и свобод человека. Это может выразиться, например, в создании "электронной картотеки" на каждого жителя страны, в отсутствии свободного доступа к информации простых граждан, нередко вынужденных довольствоваться сведениями, которые носят отрывочный или субъективный характер.

11. Принципиальное значение имеет ценностное измерение общественного сознания, его основных потоков, их направленности. Культурная политика в области массовой коммуникации может основываться на таких принципах, как приоритетность гуманистических качеств и ценностей данной культуры; равные права и широкие возможности для приобщения к информации вследствие утверждения справедливости, демократии и широких прав граждан; близость к культуре нации, этнической общности или религиозного большинства; строгий учет моральных норм и требований общества.

12.Ценностные качества массовой коммуникации ранжируются и политически переосмысливаются правящими элитами и бюрократией в собственных интересах, однако они во многом определяются состоянием и уровнем развития общей и политической культуры данного общества. Массовая коммуникация, выступая важнейшим фактором, формирующим общественное сознание, во многом опосредуется правовыми нормами, субъективными взглядами, культурными традициями и социокультурными ценностями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "СМИ как важный фактор формирования общественного сознания"

На правах рукописи

Майкова Валентина Петровна

СМИ как важный фактор формирования общественного сознания (философский анализ)

Специальность:09.00.01 — онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре философии Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Анисимов Анатолий Степанович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Добрынина Валентина Ивановна, кандидат философских наук, доцент Музычук Ольга Александровна

Ведущая организация: Сергиевопосадский филиал

Московского государственного индустриального университета

Защита диссертации состоится « 26 » декабря 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам Д.212.159.04 Московского государственного университета сервиса по адресу: 107392, Москва, ул. Зверинецкая, д. 34/38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса.

Автореферат разослан « 24 » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного сфе доктор философских наук, профессор

Анисимов А.С.

©оз- А

ТТ2^

Общая характеристика работы ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью анализа еще недостаточно изученного нового направления философской науки - особенностей воздействия средств массовой информации на процесс формирования общественного сознания. Информативно-системные связи занимают ведущее место в передаче и трансляции социально-культурных и политических ценностей и традиций. Принимая во внимание то обстоятельство, что в Российской Федерации происходит как непрерывное наращивание технических и информационных идей и ресурсов, так и политических теорий, доктрин и новых смыслов, то становится важным и актуальным проследить возникающие разнообразные взаимосвязи между СМИ, властными структурами, обществом и его группами, слоями, индивидами. Под СМИ понимаются пресса, книжные издательства, агентства печати, радио, телевидение, кино, Интернет - все информационные источники, обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе.

Функционирование и восприятие различных СМИ обусловливается прежде всего их техническими характеристиками. Так, печать рассчитана только на зрительное восприятие информации; радио - слуховое; телевидение - и на зрительное, и на слуховое; а всемирная сеть Интернет, объединяющая самый широкий круг пользователей, претендует на создание новой, своей виртуальной реальности. Средства массовой информации начинают менять представления человека о мире, обществе, культуре и самом себе. В этом смысле, Интернет приносит с собой многочисленные культурно-мировоззренческие проблемы, суть которых необходимо осмыслить в ближайшее будущее, с тем, чтобы вовремя увидеть в этом феномене конструктивные и деструктивные стороны; где компьютер приходит на помощь человеку, экономя его время и освобождая от рутинной работы, а где оказывает разрушительное влияние на его психику и мировоззрение.

В диссертации предпринята попытка выявить, какое информационное поле создано и каковы тенденции его формирования и влияния на общественное сознание. Коренная модернизация СМИ как техническая, так и содержательная привела к качественному изменению назначения средств массовой информации, к ее коммерциализации, монополизации политических и идеологических взглядов с навязыванием новых догм взамен старых, служению групповым интересам, к искажению фактов и сведению личных счетов. Четко выявилась общая тенденция: средства массовой информации манипулируют общественным сознанием, привнося с собой новую, неизвестную доселе психологию и культуру, принципиально изменяя смысл социокультурных коммуникаций, самосознание человека и его отношение к окружающему миру.

Таким образом, средства массовой информации видоизменяются: перерастая из средства информатизации общества в важнейший фактор формирования общественного сознания.

Воздействие средств массовой информации на массовое сознание граждан особенно велико во время чрезвычайных ситуаций и аномальных явлений, избирательных кампаний, переломных политико-исторических событий. Чрезвычайные ситуации и аномальные явления, случившиеся в России в начале века, подтвердили ведущую роль СМИ в формировании общественного сознания.

Весьма существенным представляется анализ содержательной деятельности СМИ: имеет значение не только общая направленность деятельности средств массовой информации, но и ее духовно-нравственные основы, степень их свободы и демократизма.

Представляется актуальным исследование особенностей процессов взаимодействия российской власти и СМИ в современный период, методов воздействия на аудиторию государственных и формально независимых средств массовой информации, изучение моральных доминант и общих тенденций развития массовой коммуникации на примере современных средств массовой информации.

Представляется важным исследовать причины появления в деятельности СМИ тенденций манипулирования общественным сознанием россиян, рассмотреть феномен средств массовой информации как такого действующего элемента массовой коммуникации, который лишает ее своей главной функции - постижения истины, эстетической и нравственной сущности.

Теоретический анализ проблем массовой коммуникации в современной России дает основания выдвинуть положение о повышении роли СМИ в формировании общественного сознания. Характер и направленность средств массовой информации стали важными факторами общественного развития, политических и электоральных процессов

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам, связанным с развитием и функционированием средств массовой коммуникации в современном обществе, посвящен целый ряд фундаментальных и прикладных трудов, большое количество научных статей по различным дисциплинам гуманитарного, а также и технического профиля. По проблемам коммуникации опубликован ряд работ общего и междисциплинарного характера.

Теоретические аспекты массовой коммуникации в контексте других наук и ее воздействие на аудиторию рассмотрены в трудах таких российских исследователей, как Т.А.Алексина, В.Ю.Борев, Ю.П.Буданцев, Л.М.Землянова, М.С.Каган, И.С.Мелюхин, М.М.Назаров, А.А.Нуруллаев, В.Петров, А.Поздняков, В.Почепцов, Ю.В.Рождественский, Б.М.Сапунов, И.А.Федякин и др.

За рубежом изучению и анализу деятельности СМК, их месту в социокультурных и политических процессах исторически уделялось значительное внимание. Теорию массовой коммуникации и ее средств в общем аспекте разрабатывали такие исследователи как Т.Адорно, Р.Барт, С.Бир, Н.Винер, Г.Гербнер, Г.Лассауэлл, Д.Макквейл, А.Моль, Ю.Хабермас, М.Хоркхаймер, Г.Шиллер, В.Шрамм и др.

Исследования массовой коммуникации позволили глубже раскрыть взаимосвязь между СМИ и обществом, властью и человеком, показали не-

обходимость следующего этапа развития научной мысли в современных условиях.

Современное понятие массовой коммуникации возникло в конце 40-х - начале 50-х годов, когда с развитием технических средств массовой информации стало все больше ощущаться явление медиатизации общества.

В наше время проблемы массовых информационных процессов и медиатизации общества, являющиеся сущностными для теории массовой коммуникации, нашли свое отражение в трудах, посвященных проблемам влияния средств массовой информации на общественное сознание.

Среди теоретических работ российских исследователей необходимо выделить монографии, учебные пособия и статьи П.П.Гайденко, К.С.Гаджиева и др.

Проблема деятельности СМИ как фактора формирования общественного сознания становится все более актуальной по мере демократизации российского общества. Прикладные исследования, затрагивающие роль СМИ как важного фактора формирования общественного сознания, стали появляться в России совсем недавно.

Наличие системы СМИ, отвечающей всем требованиям независимости и плюрализма, представляет собой основной критерий демократии и правового государства. Применительно к СМИ имеются основополагающие принципы, на которых основывается любое демократическое общество. Это, прежде всего, разделение властей, уважение прав человека и основных свобод.

На наш взгляд, не существует единой модели в области системы средств массовой информации. Специфика России в том, что это огромный континент с серьезными и порой трудно разрешимыми проблемами. Многие из них связаны с правовыми сторонами производства и получения объективной информации. Эти вопросы освещаются в материалах Международных и Российских научно-практических конференций, а также в различных работах по проблемам СМИ.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей влияния средств массовой информации на формирование общественного сознания.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

• рассмотреть генезис и особенности развития понятий "коммуникация", "массовая коммуникация", их современного содержания;

• проследить взаимосвязи демократических реформ в России с возможностями получения личностью полной объективной информации и роль СМИ в подготовке и передаче такой информации;

• проанализировать основные направления воздействия средств массовой информации на взгляды читательской и зрительской аудитории;

• выявить актуальные проблемы в процессе отражения средствами массовой информации социальных аномалий и чрезвычайных ситуаций;

• провести анализ взаимодействия власти и СМИ на современном этапе;

• сравнить методы воздействия на аудиторию государственных и формально независимых средств массовой информации;

Объектом исследования являются отношения "власть-СМИ-обще-ство-личность", в которых массовая коммуникация занимает центральное место, формируя общественное сознание.

Предмет исследования составляют особенности влияния средств массовой информации на формирование общественного сознания.

Методологическая база диссертационного исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы диалектики, сравнительного и комплексного анализа, а также нормативный, социологический, системный и культурологический методы поли-

тологии, труды российских и зарубежных ученых, исследующих роль средств массовой информации в формировании общественного сознания.

Исследовательскую базу диссертации составили законы Российской Федерации о выборах и средствах массовой информации, документы Центральной Избирательной комиссии, статистические данные о выборах и деятельности российских средств массовой информации, социологические опросы общественного мнения, данные печати.

В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания, а также методы конкретно-социологических исследований СМИ - включенное наблюдение, контент-анализ и метод системного анализа, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий. Среди методологических принципов следует особо выделить методы исследования взаимоотношений между обществом и СМИ в философском и конкретно-историческом плане.

Анализ практических аспектов проблемы показал, что изучение средств массовой информации как важного фактора формирования общественного сознания возможно лишь на стыке нескольких научных дисциплин: философии, отечественной истории, социологии, психологии, политологии, прогнозирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами взаимодействия общества со средствами массовой информации. Были предприняты шаги по изучению и научно-критическому осмыслению западных информационных концепций.

Научная новизна исследования заключае1ся в том, что диссертация является одной из первых комплексных работ, в которой с привлечением большого количества теоретических источников и конкретных фактов современной ситуации проанализирован процесс формирования общественного сознания посредством СМИ.

Конкретные аспекты научной новизны исследования состоят в следующем:

• определены действующие элементы массовой коммуникации, осуществляемой средствами массовой информации;

• выявлены ситуации, в которых коммуникация может терять свои нравственные, эстетические, правосознательные функции, исследованы возможные причины таких тенденций;

• проведен сравнительный анализ потери коммуникацией своих гуманистических функций;

• определены функции и направления коммуникации, усиливающие влияние на формирование общественного сознания;

• установлены зависимости отношений "власть-общество-человек";

• исследованы формы взаимодействия общества и СМИ в информационном поле массовой коммуникации;

• проведен анализ сущности, содержания и функций средств массовой информации как одного из важных факторов формирования общественного сознания;

• раскрыты противоречия, возникшие в информационной политике государства в современных условиях, особенно в области проблем, связанных с тенденциями субъективного отражения социальных аномалий и чрезвычайных ситуаций, с этическими и правовыми аспектами информационной безопасности общества;

• выявлены особенности российского информационного поля, его целевых установок, интерпретации идеи «свободы печати» и роли СМИ в формировании общественного сознания в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Любой объект окружающего мира, который определенным образом и зависит от других объектов и воздействует на них, является действующим элементом коммуникации. В коммуникации действующими элементами выступают как публичные субъекты (представители различных

ветвей власти, выполняющие свои должностные и общественные функции, актеры и т.д.), так и представители средств массовой информации, обеспечивающие массовую коммуникацию с социально-политическими группами, общностями, институтами, отдельными индивидами, с обществом в целом. Осуществляются тенденции сотрудничества действующих элементов между собой с целью лоббирования определенных интересов. За открытой, публичной коммуникацией стоят и такие ее действующие элементы, как властные структуры, руководство средств массовой информации, журналисты и менеджеры ТВ и печати, финансовые олигархи с их подконтрольными СМИ, центры опросов общественного мнения, аудитория (мини-социум, контент-группы).

2. Правовые государственные и общественные институты не располагают достаточной этико-правовой базой для эффективного мониторинга и принятия действенных мер для придания общественной коммуникации цивилизованной, не ущемляющей достоинство и права личности формы и устранения причин экспансии ряда средств массовой информации.

3. Во время чрезвычайных ситуаций и аномальных явлений в Российской Федерации на отдельных каналах российских СМИ использовались чисто "медийные" знаковые приемы "черного пиара". В этой связи необходимо принятие определенных мер по формированию соответствующего общественного сознания, направленных на повышение уровня ответственности телевидения и совершенствование законодательной базы СМИ.

4. Подлежит всяческой поддержке и стимулированию использование просветительских и нравственно-убеждающих функций и направлений общественной коммуникации с целью формирования демократических, подлинно гуманистических ориентации в обществе.

5. Общественная коммуникация в Российской Федерации на рубеже XXI века воплощает в себе социальные отношения типа: Человек - Власть - Общество. Они характерны для переходной стадии развития. Желательна реализация политико-коммуникационного алгоритма: Человек - Общество - Власть.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обобщены теоретические взгляды на проблемы массовой коммуникации, имеющей свою специфическую систему действующих элементов; выявлены связи этих элементов в современной российской действительности, формы и методы их коммуникативных направлений в процессе формирования общественного сознания.

Результаты работы могут быть использованы для анализа российской электоральной коммуникации и организации деятельности средств массовой информации в направлении дальнейшей демократизации, расширения прав и свобод, усиления социальной ответственности граждан Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования предлагается использовать в в научно-исследовательской и образовательной практике. В программе научных исследований диссертация может быть использована в дальнейшем освоении наследия русской философии, политологии и культуры. В образовательной практике положения, сформулированные в данной диссертации, могут быть использованы как в курсах философии в разделе «теория познания», так и на факультетах журналистики. Положения, сформулированные в данной диссертации, открывают новые возможности в сфере познания и философского осмысления взаимодействия средств массовой информации и культуры, СМИ и психологии, СМИ и политологии.

Материалы исследования могут быть введены в спецкурсы по политическим наукам, социальной философии, социологии, теории и практики

Апробация результатов исследования и публикации по теме. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования были апробированы автором на практике. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Московского государственного университета сервиса и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяется цель и задачи исследования, оценивается новизна результатов, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

ГЛАВА 1. Мировоззрение и СМИ в процессе формирования общественного сознания

Глава состоит из двух параграфов. Автор рассматривает объективность общественного сознания как результат деятельности СМИ и специфику формирования общественного сознания средствами массовой информации.

1Л.Объективность общественного сознания как результат деятельности СМИ.

Общественное сознание - одна из важнейших сторон существования государства. Власть небезразлична к общественному сознанию, она стремиться воздействовать на сознание народа. Государственная власть постоянно убеждает в том, что она - «наилучшее» и «превосходное» средство для развития страны. Иными словами, власть всегда стремится заручиться поддержкой народа. Специфика общественного сознания и воздействия общественного сознания на СМИ страны связаны с особенностями развития общества и прежде всего с его этическими особенностями, с условиями перехода страны от тоталитаризма к демократическому обществу, с национальными культурно-историческими традициями развития общества, с характером политического и экономического развития страны. Развитое общественное сознание служит регулятором отношений внутри различных социальных групп, между государством и социальными общностями.

В условиях развития демократии общественное сознание рассматривают как важный политический инструмент для решения тех или иных значимых проблем. Оно влияет на эффективность власти, на процесс подготовки и принятия государственных решений. Что же такое общественное сознание?

Общественное сознание формируется по проблемам, представляющим определенный интерес для различных групп (социальных общностей). В этом СМИ играют важную роль. Они дают информацию, благодаря которой формируется мнение о том или ином явлении жизни. СМИ не только способствуют созданию общественною сознания, но и помогают выразить его. Это возможно только в условиях взаимодействия власти, СМИ и аудитории, когда средства массовой информации не боятся власти, а аудитория со своей стороны требует от СМИ, чтобы те защищали ее интересы.

Можно представить взаимоотношения власти, СМИ и аудитории в разных типах обществ следующим образом: демократическое общество

Власть СМИ Аудитория

Здесь все компоненты социально-коммуникативной цепочки тесно связаны друг с другом и носят одноуровневый характер.

Структура взаимоотношений власти, СМИ и аудитории в недемократическом обществе иная. Здесь все компоненты системы существуют на разных уровнях. Власть может напрямую осуществлять связь с аудиторией, минуя СМИ. Точка зрения общества (аудитории)

для власти значения не имеет.

Общество с демократией переходного типа: власть и СМИ в равной степени борются за аудиторию, стремясь подчинить ее своему влиянию, а аудитория в свою очередь требует от СМИ, чтобы они защищали ее интересы.

Власть

СМИ

Аудитория

Если сравнить данные выше определения, то видно, что в однопартийной или моноидеологической системе не может идти речь о «плюрализме» мнений. Правительственные СМИ часто не дают полной информации о событиях, которые не в интересах власти. Оппозиционные СМИ в свою очередь стараются передавать как можно больше материалов, отвечающих их точке зрения. Иными словами, степень субъективности со стороны СМИ в таком обществе велика. Борьба за влияние на общественное сознание приводит к субъективности в отражении действительности.

Общественное сознание должно быть максимально объективно. Объективность зависит от таких факторов, как достоверность информации, объем информации, профессионализм источника информации. Общественное сознание всегда формируется динамично и является точкой зрения множества людей, которые индивидуально субъективны. Общественное сознание может быть ошибочно, и чем выше демократический уровень развития государства, тем выше степень правильности общественного сознания.

1.2. Специфика формирования общественного сознания средствами массовой информации.

В этом параграфе дана краткая история развития средств массовой информации. От появления печатных органов, радио, телевидения до Интернета, привносящего посредством виртуальной реальности новую, неизвестную доселе психологию и культуру, принципиально изменяя смысл социокультурных коммуникаций, самосознание человека и его отношение к окружающему миру, - таков многовековой путь эволюции СМИ.

Еще более массовыми указанные виды СМИ станут в XXI в., благодаря новым достижениям научно-технического прогресса. Причем, в ходе развития и функционирования средств массовой информации появилась одна очень интересная закономерность : появившись каждое новое средство массовой коммуникации, обогащая возможности человеческого общения, в то же время не уничтожает старых, продолжая существовать вместе с ними. В параграфе указаны как позитивные, так и негативные качества

каждого из основных видов СМИ в формировании общественного сознания. Когда сообщения средств массовой коммуникации оперативны и правдивы, когда они глубоки и гуманны по содержанию, когда они выступают как правдивое зеркало жизни, как равноправный партнер по общению, как добрый друг и советчик, как средство формирования активной жизненной позиции, чувства социальной ответственности и творческой инициативы, когда они содействуют приобщению широких масс людей к достижениям современной науки и искусства, то в этом случае массовая коммуникация, безусловно, создает предпосылки для обогащения духовного мира человека и его общения с другими людьми. В то же время, когда в массовой коммуникации преобладают материалы, которые низкопробны, неправдивы, полны сцен жестокости и насилия, аппелирующие к чувствам страха и зависти, разжигающие ненависть к другим народам и т.п., то в этих условиях она, конечно, не может содействовать развитию личности, обедняет внутренний мир человека и мир общения с другими людьми.

Не меньшую роль в данном процессе играет уровень культуры потребления массовой коммуникации. Если потребление массовой коммуникации, особенно телевидения и Интернета, превращается в неистребимую страсть, когда без разбора, некритично поглощаются все материалы или только развлекательные, то это являет собой типичный пример "бездуховного потребления" со всеми вытекающими отсюда последствиями оскудения духовного мира человека и его общения. Проблема повышения культуры потребления массовой коммуникации стоит сейчас очень остро. Мир информации, передаваемой средствами массовой коммуникации, настолько насыщен важнейшими, интереснейшими, острейшими материалами, что сориентироваться в них, выбрать наиболее важное и насущное, все успеть охватить — дело чрезвычайно сложное.

В параграфе показаны основные различия между массовой коммуникацией и межличностным общением. Специфической особенностью СМИ является то, что в них иногда отсутствует непосредственная обратная

связь между коммуникатором и аудиторией (реципиентами). В этом - главный недостаток массовой коммуникации по сравнению с межличностным общением. Колоссальные объемы информации, которые передают и хранят СМИ, требуют организации управления, воздействующей на СМИ, впрочем, воздействие на средства массовой информации могут оказать и провайдеры, и другие слои и группы с помощью своих организаций, движений, партий, своих представителей в законодательных и исполнительных органах.

Составной частью коммуникативных средств СМИ является реклама. Она может быть ишерпретирована как различные формы оповещения (главным образом средствами массовой информации) о потребительских свойствах товаров и видах услуг, в том числе социальных, в целях их возможно более широкого сбыта. В переносном смысле под рекламой понимают также создание максимальной популярности кому-либо или чему-либо. Например, кандидатам в депутаты, произведениям искусства и литературы и т.д.

Рассмотрены четыре стадии информационной деятельности СМИ: целеполагание - отражение действительности - тиражирование информации - воздействие публикаций на читателей и действительность.

Первая из стадий совпадает с целеполагающей деятельностью - выдвижением и формулированием задач.

Вторая стадия - отражение действительности, т.е. реализация замысла, создание разного рода информационных сообщений. Эта деятельность совпадает с выбором предмета сообщения, определения его содержания.

Третья стадия - размножение и передача информации. Ее элементы сводятся к следующим: каждая публикация ориентирована на конкретную группу читателей; каждое сообщение имеет определенное место в общем информационном потоке.

И, наконец, четвертая стадия совпадает с относительно самостоятельной жизнью созданных и опубликованных сообщений, с воздействием их на читателей и действительность.

В СМИ появился ряд новых приемов, методов и направлений.

1 . «Расследующее» направление. СМИ уделяет основное внимание скандальным сюжетам сенсационного характера и является ведущим направлением российских информационных изданий.

2. «Социально-исследовательское» направление. Это направление предлагает широко использовать для сбора и обработки информации приемы и методы социологии и других гуманитарных наук.

3. «Синтезированное» направление. СМИ тесно в своем прокрустовом ложе. Они начинают искать новые формы: документальный репортаж с использованием художественно-эстетических, литературных приемов (наличие нескольких сюжетных линий, детальные характеристики персонажей, авторское повествование и пр.), когда произведения находятся между фактом и фантазией, мистификацией и репортажем, так что в конечном итоге никто не знает, какой из этих элементов в данный момент преобладает.

Наука информирования, равно как и практическое информирование, только выиграет от стирания междисциплинарных границ и освобождения от узкоспециального мышления. Интеллектуализация и этизация - вот путь, который ведет СМИ к статусу признанной культурной силы и важнейшему фактору формирования общественного сознания.

ГЛАВА 2. СМИ как выразитель общественного сознания страны

Глава состоит из двух параграфов и посвящена анализу роли СМИ в консолидации социально-политических сил общества. Показано, что в совокупности с другими демократическими институтами СМИ выступают выразителем и важным фактором формирования общественного сознания. Рассматриваются проблемы освещения СМИ социальных аномалий и чрезвычайных ситуаций.

2.1. Деятельность СМИ в системе политических институтов как фактор формирования общественного сознания.

Политические процессы в России в последнее десятилетие XX века тесно связаны с доминированием инноваций как некоторого поиска пре-

одоления кризисных состояний и обогащения социально-политических потенций по их преодолению. Политологический рационализм, поставленный на службу политическим технологиям, не оставляет в стороне смысло-жизненные ценности, хотя и имеет приоритетным направлением изучение феномена власти.

Консолидация современного российского общества является не только и не столько средством разрешения противоречий политической практики, сколько выступает той ценностной основой, на которой уравновешиваются инновационность реформ постсоветского общества и традиции предшествующей истории, сохраняющиеся в сознании народа и выступающие механизмом духовно-нравственного измерения политических процессов. Распад мировой сверхдержавы, турбулентность, так называемой либеральной экономики с ее «дикой» свободой частного предпринимательства, «бесконечная» смена целевых установок и политических ориентиров, появление новых политических технологий (имиджеология, политическая реклама, креационизм, РЯ-технологии, Интернет), социальная и политическая мифологизация реальных процессов, изменение содержания и форм деятельности СМИ, их институализация и становление самодостаточности усложняют общий анализ путей консолидации общества, несут в себе опасность виртуализации рационально обоснованных взаимосвязей политических институтов и СМИ.

Прежде всего, в основных объединениях и партиях требуется наличие в политической элите лидеров компромиссного типа, способных поставить интересы общества, страны, народа выше собственных амбиций. Стране нужны радетели земли Русской, готовые постоять за народ. Во-вторых, нужны субъекты политического действия, а не объекты. Речь идет о необходимости институализации политических сил, имеющих широкую социальную базу и способных не только представлять широкие слои народа, но и действенно защищать его интересы. Иначе, «за круглым столом» политического плюрализма присутствие «протопартий лидеров одиночек»

- всего лишь одна из форм мистификации демократизма. Только способность политических институтов вести конструктивный диалог с властью даже в рамках жесткой оппозиции - гарант достижения гражданского мира и согласия. Не народ для партий, а партии для народа - вот суть демократичности политического плюрализма. В-третьих, наличие консолидирующей идеи, указывающей на пути выхода России из кризиса, рефлектирующей временную минимизацию переходного периода и стабилизацию новых общественных отношений, неоспоримость преимущества которых должны проявиться в росте духовного и материального благосостояния народа, то есть всех и каждого. И, наконец, в торжестве таких институтов демократии, как гласность, политические права и свободы. Равенство всех сторон общественного согласия, устранение насилия, как со стороны властных структур, так и со стороны их оппонентов, пресечение поползновений к авторитаризму расширят процессы политизации общества, повысят политическую культуру людей. Таким образом, механизм трансформации интересов и устремлений различных сил в реальную политику неизбежно требуют консолидации всех прогрессивных сил.

Выяснение основных смыслов проблемы консолидации позволит более четко определить роль и место различных институтов в стабилизации складывающихся общественных отношений. Прежде всего, речь идет о соотношении универсальных и ситуативных параметров консолидации. Основным посредником между электоратом и политическими силами, ведущими борьбу за избрание во властные структуры, является информационное поле. На российском политическом пространстве по причине размытого идеологического и классового характера партий, отсутствием у большинства из них прочной и достаточной по количеству социальной базы, информационные источники становятся эффективными каналами политической мобилизации электората.

Демократические институты в современной России, среди которых СМИ занимают ведущее положение, позволяют партиям и объединениям

реализовывать согласительные стратегии путем самостоятельного вхождения на политическую арену, либо созданием временного предвыборного альянса, либо формированием долгосрочного союза, либо созданием политических блоков и коалиций, при этом формируя общественное сознание.

СМИ в своей системности содержат огромный потенциал консолидации социально-политических сил общества. В совокупности с другими демократическими институтами СМИ выступают выразителем и важнейшим фактором формирования общественного сознания.

2.2. Социальные аномалии и чрезвычайные ситуации -тенденции внедрения агрессивных моделей в общественное сознание По мнению многих экспертов, Россия находится в области параметров, выходящих за предельно критические, известные в мировой практике, более чем по 20 позициям. Такие, как уровень падения промышленного производства, коэффициент депопуляции, уровень потребления алкоголя и др. От чрезвычайных ситуаций на Земле ежегодно страдает 1 человек из 29. В этой связи необходимо вести речь и о социологии быстрого реагирования, позволяющей на основе текущей информации о социуме строить своеобразный социальный барометр и на этой основе смягчить риски социума.

Тиражные газеты-«миллионеры» эксплуатируют темы «чрезвычайщины» достаточно активно: по числу упоминаний они составляют почти 25% всех газетных тем номера. В то же время газетная площадь, которая под них отводится, колеблется в достаточно больших пределах - от 6 до 36 %. В то же время в газетах, проигрывающих «миллионерам» по тиражу в 560 раз, число упоминаний чрезвычайных тем составляет, как правило, 1 %. Следовательно, тираж напрямую зависит от «горячих» тем, но в то же время необходим разумный баланс между «чрезвычайщиной» и другими темами, чтобы не отпугнуть «умеренного» читателя.

Не будь независимых СМИ, информация была бы менее объемной. И потом для того, чтобы зритель доверял, все-таки необходима определенная репутация СМИ. Для создания такой репутации нужно, чтобы широкие

круги общественности считали средства массовой информации независимыми, не контролируемыми властями, не предвзятыми к той или иной партии или социальной группе.

Все остальное - из области морально-этических ограничений или самоограничений. Крайне важно, чтобы как можно быстрее был выработан соответствующий кодекс поведения представителей информационных служб в чрезвычайных ситуациях. Оппонируя государству в кризисных ситуациях, могут ли служители пера защитить гражданское общество? Какие уроки обязательны для СМИ после трагедии "Норд-Оста"? Как власть взаимодействовала со СМИ в чрезвычайных обстоятельствах? Где границы свободы слова, которые нельзя переступать в такие дни, и кто должен их обозначить? То, что необходимость выработки определенных правил работы журналистов в экстремальных ситуациях давно назрела и давно обсуждаема, это совершенно очевидно. Политика средств массовой информации в отношении социальных аномалий и чрезвычайных ситуаций сводится к двум, по сути прямо противоположным, целям: изменение шкалы ценностей и мотивации (своеобразных «параметров порядка»); дезинформация и дезориентация (организация «динамического хаоса» в сознании).

Проведенные исследования по изучению специфики отражения этих проблем в СМИ показывают крайне высокую насыщенность телевизионных передач и газетных страниц сюжетами, формирующими установки на агрессивное поведение. Данные также вскрывают особую технику встраивания агрессивных моделей поведения в жизненный цикл читателя и телезрителя, что обеспечивает крайне нежелательное внедрение этих моделей в сознание. Несмотря на различные модификации, в целом стратегия встраивания агрессивных моделей в жизненный цикл читателя и телезрителя является общей стратегической линией для различных средств массовой информации

ГЛАВА З.Философские проблемы изучения роли СМИ в формировании общественного сознания 3.1. Массовая коммуникация: ее философский аспект в процессе формирования общественного сознания

Явление, обозначаемое ныне понятием "коммуникация" существует столько, сколько существует жизнь на Земле. Данные многих наук свидетельствуют о том, что с возникновением жизни существовало общение живых существ в процессе поиска источников воды и пищи и их добывания, в процессе бессознательных и - с появлением человека - сознательных трудовых действий, производства потомства, защиты от врагов. Коммуникация, таким образом, является процессом ряда аудиовизуальных действий, направленных в самом общем смысле на сообщение, со-деяние, со-бытие всего живого на Земле.

Истинной, личностно освоенной социальностью считает коммуникацию немецкий философ Ю.Хабермас. Но таковой она становится не сразу, а лишь по мере того, как начинает обеспечивать людям возможность совершенно свободного и беспристрастного обсуждения высших ценностей. Немецкий ученый развил свою концепцию на основе ряда положений своего предшественника в немецкой философии - К.Ясперса, утверждавшего, что истина - это коммуникация, и, стало быть, истинная коммуникация -это коммуникация по поводу искания истины. Американский социолог Чарльз Кули имел в виду под коммуникацией механизм, с помощью которого осуществляются и развиваются все многообразные человеческие взаимоотношения, символы, заключенные в разуме, а также средства для передачи их в пространстве и сохранения во времени.

Коммуникацию как широкое поле общения посредством ряда исторических систем естественных и технических средств массовой коммуникации трактует Ю.Буданцев.

Как видим, от понимания коммуникации в широком смысле общения как такового авторы все чаше переходят к определениям, основанным на технических возможностях этого общения.

Классический марксизм проходил мимо пристального изучения средств массовой коммуникации, так как при жизни Маркса их политическое значение только намечалось. В советских общественных науках сохранилась эта традиция. И теория массового общества, и теория массовой коммуникации получили свое развитие в западной социологии, философии и политологии.

Представители Франкфуртской школы Теодор Адорно и Макс Хорк-хаймер опубликовали в 1944 г. в США книгу "Диалектика просвещения", через восприятие которой сформировалась современная социология средств массовой коммуникации. Выясняя причины провала теории Маркса о социальных революциях, они ввели в научный оборот понятие "индустрия культуры". Этот феномен помог господствующему классу ассимилировать рабочий класс путем массового насаждения различными способами и направлениями своей идеологии. Авторы книги обнаружили типологическую общность массы как пассивного и вполне лояльного продукта социально-политического строя «позднего капитализма»

Широкое обращение к проблемам массовой коммуникации, воздействия СМИ на аудиторию, проявилось у нас в стране с конца 80-х годов. Работы, увидевшие свет за прошедшее десятилетие, представляли собой как оригинальные труды известных русских и зарубежных философов и социологов, довоенных отечественных мыслителей, так и исследования, основанные во многом на их концепциях, актуализированных в соответствии с новыми культурно-политическими и научно-техническими реалиями.

На сегодня накоплен большой опыт коммуникативного анализа в разных сферах человеческого бытия. Коммуникация входит в число постоянных объектов гуманитарной науки. Без знания этого исследовательского опыта достаточно сложно анализировать и прикладные проблемы.

Стандартная модель массовой коммуникации, принятая большинством исследователей, состоит из следующих элементов:

Источник - кодирование - сообщение - декодирование - получатель

Процесс получения и отражения действующим элементом сообщения из внешней среды и результат этого процесса, взятые в диалектическом единстве друг с другом, определяют объем кибернетической категории "коммуникация". В этой связи информацию можно было бы охарактеризовать как кибернетическую категорию, обозначающую содержание коммуникации.

Важно заметить, что при этом поступающая к действующему элементу "входная" информация представляет собой содержание сообщения, а значимая информация, изменяющая состояние элемента, - содержание отражения этого сообщения, или, соответственно, содержание отражения элементом "входной" информации.

Исследователи, работающие в области философской науки подчеркивают глубокую, органичную связь философии, как вида человеческой деятельности и формы общественного сознания, с коммуникацией, опосредующей эту деятельность и претворяющей знание именно в со-знание, частное делающее общим и наоборот, превращающей осо-знанность в новые знания, действия и поступки. Философия не существует вне человеческой деятельности, различных способов взаимодействия ее носителей, вне коммуникационных процессов, связывающих, направляющих и инновации-рующих общественную жизнь.

В.В.Ильин, может быть, абсолютизируя политосферу, дает определение результативной человеческой коммуникации как контрапункта политических процессов.

Акцент на правосознательную миссию массовой коммуникации делает видный русский философ И.А.Ильин. В работе "Путь духовного обновления" он писал в 1935 г., что политика означает не партийные притязания, ложь и интриги, но подъем правосознания к постижению патриотиче-

ских целей и к разрешению подлинно государственных задач. "Каждый из нас, каждое новое поколение должно принять свое государство правосознанием; принять как живое духовное единство - единство культуры, власти и исторической судьбы; принять и вложиться в это единство, взяться за разрешение его конкретных задач - духовных, национальных, хозяйственных и правовых».

Массовая коммуникация выступает как специфический вид общественных отношений, посредством которого доминирующие в обществе субъекты регулируют производство и распространение общественно-политических идей своего времени.

3.2 Российское информационное пространство как отражение сформированного общественного сознания в современных условиях

3.2.1. Типологическая структура СМИ и характер ее влияния на общественное сознание

В российских-СМИ представлены «левые» и «правые», «радикалы» и «умеренные», «центристы», «ультраправые», «националисты», «государственники», одним словом, весь спектр, получивший, как было показано выше, отражение в самых различных классификационных моделях. Тенденцию к диалогу, скорее всего, пробивают оппозиционные СМИ, именно как тенденцию, но не закономерность. Так, леворадикальные СМИ («Трудовая Россия», «Мысль», «Бумбараш», «Большевистская правда») зачастую, исповедуя постулаты марксизма-ленинизма, отражают концепции своих партий, подвергают критике почти все происходящие в стране события, и прежде всего политического характера.

СМИ компартии России представляют собой крупнейшие оппозиционные издания («Правда» «Советская Россия», «Правда России»). Хотя критическая направленность в данных изданиях несколько притуплена, комментарии событий не отличаются особой воинственностью, а резкость и непримиримость тона допускаются только в публикуемых письмах. Все эти

«Правды» далеки от национальной идеи «правды» и чужды новым культурным архетипам, нормам и оценкам постсоветской действительности.

Ведущую роль в оппозиционной печати играет пресса державной ориентации (в их числе: «Завтра», «Московский литератор», «Наш современник», «Молодая гвардия»). Сенсационно разоблачительные материалы с именами В. Черномырдина, А. Чубайса и других известных лидеров современной политической элиты — явление традиционно повторяющегося порядка, причем самые резкие материалы публикуются на первых полосах. Не приемля настоящее, ностальгируя по прошлому, державное направление, впрочем, как и многие другие, своей целью имеет консолидацию своей аудитории на основе пропагандируемых ценностей. Однако, провозглашаемые способы достижения этих ценностей часто несовместимы с терпимостью. А именно в толерантности более всего нуждается современное российское общество, уставшее от перманентной конфронтации плюралистического поля политической практики.

Свою нишу в системе СМИ нашла и пресса национал-патриотической ориентации. Бум становления национально-патриотического движения пришелся на конец 1991 и начала 1992 годов. Как тут не вспомнить лермонтовское «все промелькнули перед нами, все побывали здесь». В это движение входят и группы либерально-демократической ориентации, и черносотенные, одержимые идеей «жидомасонского заговора», и бывшие коммунисты и их антагонисты, откровенные антикоммунисты.

Особо следует сказать о либерально-демократической партии (позже она стала называться либерально-демократическая партия России - ЛДПР), лидером которой является В.В. Жириновский. В программе ЛДПР декларировалась идея возрождения Российского государства, президентская форма правления, регулируемая рыночная экономика.

На информационном поле России весьма заметна печать русской православной церкви (РПЦ). Конечно, РПЦ твердо придерживается прин-

ципа «несть власти не от Бога». Ее иерархи довольно активно поддерживают связи как с законодательной, так и исполнительной властью, в том числе и с Президентом РФ. Тем не менее, сформировался «духовный» тип оппозиционных СМИ, среди которых издания: «Доброслав», «Потаенное», «Православная Русь», «Радонеж», «Русь державная».

Типологическая структура СМИ, совокупность социальных целей и функций позволяют видеть в них институт гражданского общества, активно влияющий на общественное сознание. Это проявляется в том, что СМИ как неконтактные информационные средства вынуждают каждого к свободному выбору из широкого веера предлагаемых вариантов действия. СМИ постоянно воздействуют на аудиторию, сочетают целенаправленность и эффективность в охвате содержательных элементов ценностной сферы 3.2.2. Некоторые особенности деятельности СМИ в процессе создания информационного пространства в России В современных условиях меняются не только типологическая структура СМИ. Получают иное ценностное значение такие понятия, как профессиональные и нравственные нормы, мотивы выбора целей, средств их достижения, авторитет и творчество поставщика информации.

Каждые СМИ сознательно и интуитивно в своем творчестве используют определенную совокупность методов создания информационного поля. Мы не ставим задачу дать исчерпывающую классификацию методов. Их можно найти в трудах В.М.Горохова, Г.В.Лазутиной, Е.П.Прохорова, В.В.Ученовой и других.

Наиболее часто применяемая в науковедении схема методов включает в себя три уровня, в соответствии с которыми можно выделить: всеобщие методы (философско-мировоззренческого порядка), общенаучные методы (операционального порядка) и конкретно-научные (некоторые авторы их определяют как частно-научные). Мастерство работников СМИ определяется их способностью к комплексной реализации не только методов всех трех уровней, но и максимально большее разнообразие их комбинаций. Как

известно, модель деятельности включает в себя объект, предмет, функции, принципы, методы, содержание и форму информационного творчества. Для СМИ вопрос заключается в том, как использовать те или иные методы.

Никакой правовой и политический климат не отменяет требования высочайшего профессионализма в работе создателя информации. Высокий уровень профессионализма всегда дополняется благородством целевых установок его работы. Печальные уроки последних лет в области СМИ показали, что былая харизматичность, доступ к информации многие информаторы рассматривают не как условие широкого и объективного информирования общества с целью защиты интересов населения, а как возможность получения эффективного инструмента личного участия в политической борьбе, либо как средство реализации узкоэгоистических интересов.

Заключение. Исходя из проведенного в диссертации исследования, можно сделать следующие выводы.

1. Любой объект окружающего мира, который определенным образом зависит от других объектов и воздействует на них, является действующим элементом коммуникации.

2. Правовые государственные и общественные институты не располагают достаточной этико-правовой базой для эффективного мониторинга и принятия действенных мер в целях придания массовой коммуникации цивилизованной, не ущемляющей достоинство и права личности формы и устранения причин политической экспансии ряда СМИ.

3. В результате безнравственного использования средствами массовой информации тем чрезвычайных ситуаций и аномальных явлений отмечены резкие негативные последствия в обществе. 11еобходимо принятие мер по формированию общественного сознания и совершенствованию законодательной базы СМИ, направленных против использования подобных тем.

4. Подлежит всяческой поддержке и стимулированию использование просветительских и нравственно-убеждающих функций и направлений

массовой коммуникации с целью формирования разумных, а не деформированных ею взглядов.

5. Массовая коммуникация в Российской Федерации на рубеже XXI века воплощает в себе социальные отношения типа: Власть - СМИ -Человек - Общество. Они характерны для переходной стадии развития. Желательна реализация нравственно-коммуникационного алгоритма: СМИ - Человек - Общество - Власть.

6. В диссертации впервые поставлена проблема формирования общественного сознания средствами массовой коммуникации в современных условиях, что сопровождено созданием нового информационного поля.

8. В основе идеальной, подлинно демократической и "толерантной" модели массовой коммуникации лежит диалог между "управляющими" и "управляемыми", предполагающий равноправный обмен точными, полными, завершенными и проверяемыми сведениями о социальных явлениях и процессах, сопрягаемыми с основными цивилизационно-культурными ценностями данного общества, фундаментальными правами и свободами личности.

9. Интеллектуальная свобода, наличие просвещенного общественного мнения, демократическая политическая культура, свобода средств массовой информации от властных структур - важные предпосылки оптимального развития массовой коммуникации, устойчивого социального процесса. В этом смысле теория массовой коммуникации должна все в большей степени выступать, как наука и искусство достижения гармонии, толерантности, координации интересов общества, его групп и индивидов посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности, уважении коренных интересов человека.

10. В информационном обществе качество жизни, так же как перспективы социальных изменений и экономического развития, в возрастающей степени зависят от информации и ее использования.

11. Принципиальное значение имеет ценностное измерение общественного сознания, его основных потоков, их направленности.

12. Массовая коммуникация, выступая важным фактором формирования общественного сознания, во многом опосредуется правовыми нормами, субъективными взглядами, культурными традициями и социокультурными ценностями.

По теме диссертации опубликованы статьи:

«Российская пресса на стыке 20 и 21 веков: от советской коммунистической к либертарианской?» (Сборник научных трудов «Россия: идеи и люди», вып.8, М. - изд. МГОУ, 2003, 1 п/л).

«Духовность и роль СМИ в современных условиях» (Журнал «Духовность», № 4, СПГИ, 2003, 0,5 п/л).

«Деятельность СМИ в системе политических институтов как важный фактор формирования общественного сознания» (Журнал «Духовность», №6, СПГИ, 2004, 0,5 п/л., в печати).

Майкова Валентина Петровна

СМИ как важный фактор формирования общественного сознания (философский анализ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 19.11.2003 г. Тираж 100 экз. Заказ 209 Отпечатано в НОУ ВПО СПГИ 141300. Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Вознесенская.

^-->97 4 g

2.0 О?-i4