автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
СМИ в контексте информационной политики и информационной безопасности Республики Таджикистан

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Хомидов, Диловаршо Борухдинович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'СМИ в контексте информационной политики и информационной безопасности Республики Таджикистан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хомидов, Диловаршо Борухдинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СМИ в контексте информационной политики Республики Таджикистан

§1. Особенности информационной политики в Республике

Таджикистан.15

§2.СМИ и методы реализации информационной политики Республики Таджикистан.45

ГЛАВА 2. Обеспечение информационной безопасности в современном медиа - пространстве Республики Таджикистан

§ 1. «Национальная» и «информационная» безопасность Республики Г> 1—1 л аджикистан.Э6-/

§2. Проблема обеспечения информационной безопасности в СМИ

Республики Таджикистан.75

ГЛАВА З.Информационные войны как форма геополитической борьбы в XXI веке

§1.«Информационные войны» и «информационное оружие» в СМИ. 101-

§2.Конкурентоспособность таджикских СМИ в условиях глобализации.120

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Хомидов, Диловаршо Борухдинович

Актуальность исследования, прежде всего, заключается в потребности становления новой таджикской государственности, которая обусловлена теми геополитическими процессами, в которых существует современный Таджикистан. После обретения независимости, и последовавшей за этим гражданской войны, наша страна восстанавливает свой статус и престиж на международной арене. Становление современной государственности связано с новыми приоритетами в обеспечении информационной безопасности, которые нашли отражение в Концепции информационной политики и Концепции информационной безопасности РТ. Стремительное развитие информационных технологий и средств массовой коммуникации, которое мы наблюдаем в последние десятилетия, породило новую глобальную проблему. Проблему роли и места СМИ в контексте информационной политики и информационной безопасности. Это связанно с тем, что в настоящее время многие важнейшие интересы современного общества, в значительной степени, определяются состоянием окружающей их информационной сферы. С этим связанны целенаправленные или непреднамеренные воздействия на информационную сферу со стороны внешних или внутренних источников, которые могут наносить серьезный ущерб интересам и представлять собой угрозы для безопасности общества.

В Таджикистане, как одной из стран с переходной экономикой, социальная и политическая перестройка, формирование рыночной экономики обусловили необходимость значительных изменений информационной политики в обществе. При этом, несмотря на колоссальное расширение в последнее время рынка информационных услуг и продуктов, информационное обеспечение государственного управления, хозяйственных субъектов и граждан страны остается на недостаточном уровне. Практически не решена проблема доступа к информации, особенно жителей дальних районов страны. В основном информацией обеспечена столица - город Душанбе.

Актуальность настоящего исследования обусловлена и тем что, сегодня понятие «информационная безопасность» сопровождается широким толкованием с точки зрения таких наук, как политология, экономическая теория, культурология и юриспруденция. Поэтому журналистика как особая область творчества, находящаяся на стыке перечисленных и других наук, вырабатывает собственные подходы к интерпретации этого понятия в своей деятельности. В связи с этим следует отметить, что в таджикской журналистской науке это исследование является первой попыткой в данном направлении.

Информационная безопасность характеризуется степенью защищенности общества и государства, а следовательно и устойчивостью основных сфер жизнедеятельности по отношению к опасным дестабилизирующим, ущемляющим интересы страны информационным воздействиям на уровне как внедрения, так и извлечения информации.

Совершенно новая политика эпохи глобальных перемен диктует необходимость гуманитарно-правового диалога с участием СМИ и общественности, а поскольку субъектов глобализации множество, диалог неизбежно становится «полилогом» [144,7].

Страна сталкивается с новыми и приобретшими иное качество старыми проблемами в информационной сфере.

Во внешнеполитической сфере наблюдаются попытки отдельных стран вытеснить Таджикистан из мирового информационного пространства, ограничить национальные интересы в информационной сфере, в том числе используя информационные ресурсы для дискредитации внешней и внутренней политики страны.

Что касается внутренней политики страны, с одной стороны, сохраняются проблемы, такие как доступ СМИ, к открытым ^государственным информационным ресурсам и попытки внутренних сил, в основном религиозного характера, нарушить безопасность. С другой стороны, средства массовой информации продолжают искажать стремление таджикского государства, не участвовать в информационных войнах, не злоупотреблять свободой массовой информации. Наблюдаются случаи преднамеренного нарушения информационной безопасности со стороны журналистов - так называемый противозаконный сбор, распространение информации, манипулирование данными, дезинформация, сокрытие, искажение информации с целью получения выгоды, а также и непреднамеренные ошибки средств массовой информации, приводящие к потере материальных или психологических ресурсов. Кроме того, активизируется деятельность иностранных коммерческих структур по созданию монополий на рынке СМИ. Колоссальные масштабы принимает проблема потери духовных ценностей и распространения культа насилия и жестокости. В таких условиях упорядочение информационных потоков при сохранении свободы слова и конкуренции мнений - это основная текущая и перспективная задача государства. Вместе с тем, несмотря на значимость названных проблем, мало исследованными остаются вопросы построения эффективной системы информационной безопасности Таджикистана, определения роли и места СМИ в ней.

Острота и специфика проблемы формирования национальной и ее важной части - информационной безопасности обусловлены новыми подходами страны к своей безопасности. Новые подходы к обеспечению информационной безопасности требуют новой информационной политики. Само понятие информационной безопасности остается дискуссионным и трактуется по-разному как в научном сообществе, так и в практике органов государственной власти. Актуальность нашего исследования подтверждена мнением теоретика СМИ Е. П. Прохорова: общая теория журналистики расширяет свой предмет, переводя из латентной в явную форму и такую область знаний, как информационная безопасность. Этими обстоятельствами определяется актуальность слов и значимость настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем, обозначенных в теме диссертации, ведутся в различных работах отечественных и зарубежных ученых в сфере журналистики, политологии и экономики. В связи с этим хотелось бы отметить в первую очередь вклад таких отечественных исследователей как Дж. Муким, И.К. Усманов, H.H. Салихов, A.A. Нуралиев, З.Ш. Саидов, М.А. Абдулаева, Т.Р. Шарипов.

В трудах Дж. Мукима исследуется деятельность филиалов иностранных СМИ, в частности радиостанции «Свобода» и Би Би Си и др., на территории Республики Таджикистан в разные периоды. Особенно интересным является период гражданской войны, когда вышеуказанные радиостанции придерживались своей позиции, относительно ситуации в стране, ведя мощную информационную пропаганду. Кроме того, автор в своих трудах описывает информационные войны, которые велись иностранными СМИ, в конкуренции против которых отечественные масс-медиа проигрывали. Научные труды Дж. Мукима носят практический характер и содержат материалы программ различных СМИ, как отечественных, так и зарубежных, с целью показать их противостояние.

Исторические аспекты становления и развития отечественных СМИ, а также их роль в построении информационной политики страны рассматриваются в трудах И.К. Усманова. Кроме того, автор исследует влияние иностранной пропаганды, целью которой является, подчинение определенным геополитическим интересам. Труды профессора И.К, Усманова носят теоретико-практический характер. Они содержат исторические хроники, материалы СМИ, а также описательную теоретическую базу.

Законодательные аспекты информационной политики, а также нормы правового регулирования отечественных СМИ рассматриваются в научных трудах A.A. Нуралиева. Автор прежде всего касается принятых Республикой Таджикистан законов о регулировании СМИ. Кроме того ученый затрагивает проблемы, относящиеся к профессиональной этике журналистов, что является немаловажным в изучении мотивации журналистов и редакторов в СМИ, в аспекте информационной безопасности РТ. Труды A.A. Нуралиева, носят описательный характер и содержат практически все нормативные акты, принятые в стране касательно СМИ, с комментариями автора.

Внешнеполитическую деятельность страны, а также роль отечественных СМИ в пропаганде имиджа страны исследует в своих научных трудах, З.Ш. Саидов. Труды авторы интересны тем, что носят рекомендательный характер, и в них отводиться особое место СМИ как государственным информационным ресурсам во внешнеполитической пропаганде. Автор описывает современное состояние имиджа страны и путем сравнения с иностранными вещателями придает СМИ особое значение в дальнейшем построении информационно-имиджевой политики Республики Таджикистан.

Технические аспекты, в частности Интернет-ресурсы, рассматриваться в трудах Т.Р. Шарипова. Автор исследует значимость технологий в развитии общества и приходит к выводу, что Интернет должен стать основным ресурсом по пропаганде таджикских ценностей и традиций, так как с каждым годом становится популярнее и востребование.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что исследуемая проблема комплексно и в монографическом плане в нашей стране изучена 7 недостаточно. За исключением вышеуказанных авторов, которые частично касаются, только некоторых важных аспектов роли СМИ в сфере информационной политики и информационной безопасности РТ.

В отличие от отечественной, российская научная среда имеет массу научных трудов, авторы которых непосредственно касались роли СМИ в аспекте информационной политики и информационной безопасности. Следует назвать в первую очередь имена таких ученых, как Е.П. Прохоров, В. А Галатенко, Г. Г Почепцов, Я.Н. Засурский и т.д.

Е.П. Прохоров в своих трудах описывает роль и место СМИ в обеспечении информационной безопасности. По его мнению, средства массовой информации, обращенные, прежде всего, к массовой аудитории, природой своей призваны обеспечить массово-информационную безопасность за счет "доставки" потребителям необходимых для принятия решений информационных ресурсов, защиты от дезинформирующей (манипулятивной) информации, которая распространяется теми же СМИ. Базовой в работах ученого является идея политического, идеологического и культурного плюрализма. Она предполагает, что все возможные взгляды не только могут, но и должны быть предъявлены обществу, быть доступными самым различным слоям, подвергнуться всестороннему обсуждению в целях поиска общеприемлемого решения.

В трудах Г.Г. Почепцова детально рассматриваются вопросы информационных и психологических войн. Автор описывает возрастающую роль информационных войн в условиях глобализации, а также подробно рассматривает их воздействие и методы защиты. Ученый дает анализ информационного пространства, предлагает стратегии его трансформации, обращая особое внимание на создание и преодоление информационной асимметрии путем внедрения в этот процесс СМИ.

В. А. Галатенко в своих трудах больше касается темы информационной безопасности в виртуальной среде, т.е. кибер-безопасности и ее основ. Данный труд актуален тем, что СМИ постепенно интегрируются в виртуальную среду, получая тем самым преимущества в передаче информации и в доступности к ней. Примером данному утверждению служит появление нового направления в журналистике, которое непосредственно связано с Интернет-пространством. Речь идет о «конвергентной журналистике».

Я.Н. Засурский рассматривает СМИ в контексте доктрины информационной безопасности Российской Федерации, в которой были определены национальные интересы России в информационной сфере. По его мнению, с точки зрения доктрины информационной безопасности, чрезвычайно важно сохранять и развивать информационное пространство России и стран СНГ, в целях обеспечения единства, включая деятельность СМИ.

Аналогом вышеуказанной доктрины в Республики Таджикистан является Концепция информационной безопасности Республики Таджикистан принятая в 2003 году, где так же, как и в российской доктрине определены национальные интересы страны в информационной сфере.

Аксиологический аспект информационной безопасности стал предметом рассмотрения в работах вышеназванных отечественных ученых, Дж. Мукима, И.К.Усмонова, Н.Н.Салихов, A.A. Нуралиева, З.Ш. Саидова и др.

Проблема информационной безопасности является также одной из основных в исследованиях зарубежных ученых, посвященных изучению сущности, содержанию, эволюции этого понятия. В их работах информационная безопасность рассматривается разных аспектах.

Манипулятивные возможности СМИ наиболее подробно описаны в работах 9

М.Г Маклюена. Его книга «Понимание медиа» стала одним из первых исследований в области экологии средств массовой информации. По мнению Маклюэна, средства массовой информации должны стать объектами исследования сами по себе, вне зависимости от их содержания (контента). Основная идея заключается в том, что средство коммуникации влияет на человека и общество само по себе.

Одним из выдающихся идеологов информационного общества стал М. Кастельс. Согласно Кастельсу, новые технологии, связанные с производством информации как нематериальных благ, формируют принципиально новое, информационное общество, в котором СМИ играют важнейшую роль посредника общественных отношений.

О тенденциях внешней политики ряда ведущих государств дают представление работы основоположников геополитической науки Н.С. Мироненко, А. Мэхена, З.Бзежинского, И. А. Василенко.

Само понятие «информационная безопасность» появилось сравнительно недавно в связи с усилением значения новых информационных технологий, и их интенсивным применением при решении различных внешнеполитических задач.

Объектом исследования являются современные таджикские печатные и аудиовизуальные СМИ, нормативно-правовые и нормативные акты, регулирующие деятельность СМИ в контексте информационной политики и информационной безопасности РТ.

Предмет исследования - роль СМИ в системе информационной политики и информационной безопасности Республики Таджикистан, взаимоотношения таджикских средств массовой информации с органами государственной власти и обществом в постперестроечный период.

Эмпирической базой диссертации послужили публикации в газетах «Азия-плюс», «СССР», «Фараж», «Народная газета», «Имруз ньюс», материалы информационных агентств «Ховар» и «Авесто», программы каналов «Шабакаи аввал» и «Чахоннамо» а также радио «Ховар» и «Точикистон», а также законы РТ, указы Президента РТ, постановления Правительства, другие нормативно-правовые и нормативные акты, регулирующие отношения в информационной сфере.

Основными источниками исследования явились вышеуказанные таджикские печатные и аудиовизуальные СМИ, нормативно-правовые и нормативные акты Республики Таджикистан, регулирующие различные аспекты государственной информационной политики Таджикистана на современном этапе. Среди них необходимо, в первую очередь, назвать Закон Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации» от 14 декабря 1990 года (с изменениями от 22.04.1992 г., 14.12.1992 г., 1.02.1996 г., 12.12.1997 г., 11.12.1999 г., 10.05.2002 г.,), Закон «О защите информации» от 2 декабря 2002 года№71, Программу обеспечения информационной безопасности Республики Таджикистан, разработанную в соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан от 7 ноября 2003 года №1175 «О Концепции информационной безопасности Республики Таджикистан», Закон Республики Таджикистан "Об информатизации" от 26 декабря 2005 года №124, Программу по реализации Концепции государственной информационной политики Республики Таджикистан, утвержденную Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 28 мая 2009 года №307.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление основных функций, полномочий СМИ в сфере информационной политики РТ и приоритетов построения системы информационной безопасности.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи: дать характеристику понятиям «информационная политика», «информационная безопасность» и «информационные войны»;

- проанализировать роль и место СМИ в аспекте информационной политики и информационной безопасности РТ;

- определить политико-правовой статус, права и обязанности СМИ в системе информационной безопасности Таджикистана;

- выявить пути и механизмы реализации Концепции информационной политики и информационной безопасности РТ;

- выявить способность СМИ противостоять угрозам информационной безопасности в сфере внешней и внутренней политики.

Методологическая и теоретическая основы диссертация строятся в соответствии с принципами диалектики, направленными на выявление объективных результатов анализируемых проблем. Основными методами, которыми мы руководствовались при написании диссертации, являлись сравнительно-правовой, формально-юридический, системный и структурно-функциональный методы, ориентирующие на комплексное изучение данной проблематики, а также методы конкретно-социологических исследований. При анализе современной внешнеполитической ситуации применяется геополитический подход. Работа носит междисциплинарный характер и затрагивает области политологии, журналистики, психологии, юриспруденции.

Научная новизна исследования прежде всего заключается в том, что современная геополитическая ситуация вокруг Таджикистана анализируется в контексте информационных процессов, на протяжении достижения государственной независимости что позволяет рассмотреть поэтапную эволюцию данного вопроса. Впервые рассматриваются особенности функционирования СМИ в системе информационной политики и информационной безопасности Республики Таджикистана. Анализируется состояние и перспективы системы, уточняется дефиниция «информационная безопасность», рассматриваемая автором в двух плоскостях — технической и гуманитарной, выявляется асимметричность в построении системы информационной политики, ориентированной, в основном, на решениие проблем обеспечения информационной безопасности страны с включением в этот процесс отечественных СМИ.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование предлагает новый подход, позволяющий инкорпорировать научно-практические знания в сфере информационной безопасности в теорию журналистики, расширяя ее предметную область. Выявление политико-правового статуса СМИ позволяет точнее формулировать цели и определять функции средств массовой информации в системе информационной безопасности.

Анализ системы информационной безопасности Таджикистана и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности этой системы, в том числе при помощи СМИ, а рекомендации полезны при коррекции информационной политики государства.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при чтении таких курсов, как «Информационная безопасность», «Информационная культура журналиста», «Право и этика СМИ», «Теория и методика журналистской деятельности», специального курса «СМИ в системе информационной безопасности».

Апробация исследования. Содержание исследования излагалось в научных докладах на ежегодных научно-практических конференциях

13 факультета журналистики РТСУ. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях в ведущих научных изданиях, включенных в перечень ВАК России: «Вестник университета» (Российско-Таджикский (славянский) университет), Вестник Таджикского национального университета.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и шести параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "СМИ в контексте информационной политики и информационной безопасности Республики Таджикистан"

Таковы основные выводы, опираясь на которые, можно построить контуры системы, состоящей из конкретных механизмов, средств и способов противодействия, направленных на парирование различных информационных угроз.

Сказанное выдвигает необходимость выявления самих понятий "информационная политика" и "информационная безопасность", тем более что в сегодняшней научной литературе им уделяется недостаточно внимания.

Нельзя недооценивать важность информационного сопровождения внешнеполитической деятельности, через СМИ. Необходимо, что бы каждый гражданин чётко представлял: чего, как и почему добивается Республика Таджикистан во внешней политике, какими путями отстаиваются наши национальные интересы, что сегодня в большой мере отвечает этим интересам на международной арене.

В данном исследовании рассмотрены лишь некоторые проблемы информационной политики и информационной безопасности и СМИ республики в их контексте. Нуждаются в дальнейших исследованиях, например, проблемы конкретных механизмов реализации Концепции информационной безопасности и Концепции государственной информационной политики как внутри страны, так и на международной арене и роли СМИ Таджикистана в данном процессе.

Заключение

Средства массовой информации, наряду с органами государственной власти могут и даже обязаны участвовать в обеспечении информационной безопасности, беспрепятственно реализуя права и неукоснительно выполняя обязанности, установленные информационным законодательством. В этом случае процесс циркуляции информации в политической коммуникации не прерывается и не искажается, а права и интересы ее субъектов не ущемляются. Устанавливаемая законом ответственность СМИ выступает стимулом поддержки своего статуса.

Проведенный в данной работе анализ позволяет сделать следующие выводы:

• в Таджикистане пока еще нет единой точки зрения на содержание государственной информационной политики и на роль СМИ в этой сфере;

• СМИ в стране развиваются и тем самым создают почву для дальнейшего усовершенствования. Это прежде всего касается недостатков, которые требуют устранения, а также создание единого информационного потока, который мог бы обеспечить население нужной информацией, не давая возможности иностранным вещателям, заполнить наше информационное пространство. Необходима координация в действии прежде всего государственных каналов для предотвращения попыток искажения информации, т.е. дезинформирования населения.

• СМИ в РТ не в полной мере привлечены к реализации государственной информационной политики, а также к обеспечению безопасности. Решение это задачи могло бы стать эффективным фактором продвижения интересов государства; деятельность отечественных СМИ, не направленная на консолидацию общества, даёт повод для дезинформирования населения или полномасштабной информационной атаки, что противоречит государственной информационной политики; наблюдается стагнация в обеспечении информационной безопасности страны и неспособность государственных органов использовать информационные ресурсы, в частности СМИ, для защиты национальных интересов; большинство СМИ страны, целью которых является в первую очередь накопление капитала, становятся виновниками внутренних информационных противоречий, итогом которых могут стать народные волнения;

Обращает на себя внимание недостаточная научная разработанность рассматриваемой в работе проблемы, которая могла бы служить оправданием всех прогнозов, возложенных на государственную информационную политику, а также на обеспечение информационной безопасности и рассматриваемые в их контексте СМИ; не определена четкая роль СМИ в нормативных документах в сфере информации и информатизации; в стране нет единого органа государственного управления по регулированию деятельности печати, телевидения и радиовещания, массовой коммуникации, что позволило бы наиболее четко определить задачи и стратегию ведения грамотной информационной политики, а также обеспечения информационной безопасности страны; конкурентоспособность СМИ страны находится на низком уровне, примером чего являются проигрыши в информационных войнах против иностранных вещателей.

Суммируя все вышеуказанное, мы пришли к единому выводу, что именно это направление государственной политики является на сегодняшний момент одним из приоритетных элементов как внутренней, так и внешнеполитической стратегии республики, поскольку эффективность информационной безопасности в значительной степени определяет место и роль любого государства в мировой политике.

В этих условиях Республика Таджикистан предприняла ряд усилий, направленных на укрепление присутствия в мировом информационном пространстве. Анализ этих действий, проведенный в данной работе, позволяет сделать нижеследующие выводы.

Государственная информационная политика Таджикистана нацелена в настоящее время на формирование и поддержание благоприятного имиджа таджикского государства. С этой целью используется деятельность структур внешнеполитического и внешнеэкономического аппарата (дипломатических и консульских представительств, информационных центров, т.д.), которые не только выполняют свои прямые обязанности, но и обязаны пропагандировать таджикские традиции и культурные ценности, а также позиционировать РТ как светское, правовое государство, приверженное демократическим интересам.

При этом следует подчеркнуть, что на сегодняшний день осуществление этих задач наталкивается на целый ряд проблем, связанных, в первую очередь, с недостаточным финансированием. Еще одной проблемой является недостаток специалистов в сфере журналистики, которые способны эффективно решать информационные задачи как за пределами, так и внутри Таджикистана. И, наконец, еще одной составляющей указанного комплекса проблем, как уже отмечалось в вышеуказанных выводах, является слабая теоретическая разработка основ современного состояния информационной политики и информационной безопасности, о чем, к примеру, свидетельствует незначительное количество публикаций по избранной теме.

Укрепление своего информационного присутствия в мировом информационном пространстве необходимо рассматривать как важнейшую составляющую информационной политики Таджикистана.

Для успешного отпора внешним и внутренним информационным угрозам необходимы, прежде всего, внутриполитическая стабильность и единство общества. Однако действительность таджикского общества характеризуется отсутствием стабильного среднего класса, наличие которого является гарантом стабильности. Другой причиной раскола является местничество, начавшееся еще в годы советской власти и получившее широкое распространение среди таджикского населения. Такое состояние общества ослабляет противостояние информационным угрозам.

Все это требует от страны усилить свое влияние в информационной сфере с целью защиты интересов государства, его целостности и суверенитета.

Полный текст автореферата диссертации по теме "СМИ в контексте информационной политики и информационной безопасности Республики Таджикистан"

На правах рукописи

ХОМИДОВ ДИЛОВАРШО БОРУХДИНОВИЧ

СМИ В КОНТЕКСТЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ политики и ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005048294

О ЯНВ 2013

Душанбе-2012

005048294

Работа выполнена на кафедре печатных СМИ и РЯ Российско-Таджикского (славянского) университета

Научный руководитель: Член-корреспондент АН РТ

доктор филологических наук, профессор

Имомов Махмаисуф Сайдалиевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Муллоев Абдусамад

кандидат филологических наук Салнмзода Олим Салимович

Ведущая организация: Худжандский государственный университет

им. акад. Б Гафурова

Защита состоится «19» декабря 2012 года в 1300 часов на заседанш диссертационного совета Д 737.011.01 по защите докторских I кандидатских диссертаций при Российско-Таджикском (славянском университете (734025, г. Душанбе, ул. Турсунзаде, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российско Таджикского (славянского) университета (734025, г. Душанбе, ул. Турсунзаде, 30).

Автореферат разослан « 19» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

Д.М.Садуллаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы объясняется потребностью становления, укрепления и развития новой таджикской государственности, обусловленной теми геополитическими изменениями, в которых существует современный Таджикистан. Обретя государственную независимость после распада СССР, • наша страна восстанавливает свой статус и престиж на международной арене. Становление новой государственности связано с новыми приоритетами в обеспечении информационной безопасности, которые нашли отражение в Концепции национальной безопасности РТ и доктрине информационной безопасности. Стремительное развитие мирового процесса информатизации общества, наблюдаемое нами в последние годы, породило новую глобальную социально-технологическую проблему - СМИ в контексте информационной политики и информационной безопасности. Многие важнейшие интересы современного общества в настоящее время, в значительной степени, определяются состоянием окружающей их информационной сферы. В силу этого целенаправленные или непреднамеренные воздействия на информационную сферу со стороны внешних или внутренних источников могут наносить серьезный ущерб этим интересам и представлять собой: угрозы для безопасности общества. Актуальность настоящего исследования обусловлена и тем что, сегодня понятие «информационная безопасность» сопровождается широким толкованием с точки зрения таких наук, как политология, экономическая теория, культурология и юриспруденция. Поэтому журналистика, как особая область творчества, находящаяся на стыке перечисленных и других наук, вырабатывает собственные подходы к интерпретации этого понятия в своей деятельности. В связи с этим следует отметить, что в таджикской журналистской науке это исследование является первой попыткой в данном направлении.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем, обозначенных в теме диссертации, ведутся в различных работах отечественных и зарубежных ученых в сфере журналистики, политологии и экономики.

Значительный научный интерес для нашего исследования представляют труды Дж. Мукима, H.H. Салихова, и З.Ш. Саидова.1 Определенный интерес представляют работы И.К. Усманов, Е.П. Прохорова, Т.Р. , Шарипова, А.А.Нуралиева, Г. Г Почепцова, Я.Н. Засурского.2 В исследованиях этих-ученых обстоятельно рассмотрены различные вопросы, связанные с ролью СМИ в аспекте информационной политики и информационной: безопасности.

'Дж. Муким Сиёсатва чанги иттилооти - Душанбе: Деваштич, 2006.-71 с.

H.H. Салихов-Политическое противостояние в зеркале таджикской публицистики, Душанбе' РТСУ 2010-165 е.,

З.Ш. Саидов Массовая информация и внешняя политика. Душанбе, 1995.

-И. К. Усмонов Печать и международная пропаганда,- Душанбе.: Дониш, 1990.-120 с.

Е.П. Прохоров Средства массовой информации и информационная безопасность// Информационное

общество. 1997.j4ü4 б.Психологическая война против мира, Пер. с нем. М.: Прогресс, 1987. - 191 с.

Из фундаментальных теоретических исследований в этой области следует отметить работы Дж. Мукима«С11ёсатвачанпшттилооти». («Политика и информационная война»),'' З.Ш.Саидова, А.З.Сабурова «Массовая информация и внешняя политика», И. К. Усмонов «Печать и международная пропаганда», А.Н.Нуралиева «Правовые основы журналистики».

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что, за исключением вышеуказанных авторов, которые частично касаются, только некоторых важных аспектов роли СМИ в контексте информационной политики и информационной безопасности РТ, исследуемая проблема комплексно и в монографическом плане в нашей стране изучена недостаточно.

Исходя из этого, на основе анализа вышеуказанных источников и обращения к значительному фактологическому материалу, автор предпринял попытку исследовать основные вопросы, связанные со СМИ с точки зрения информационной политики и информационной безопасности Республики Таджикистан.

Цель я задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление важнейших функций, полномочий СМИ в системе информационной безопасности РТ и приоритетов построения системы информационной безопасности.

Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:

дать характеристику понятиям «информационная политика», «информационная безопасность» и «информационные войны»;

- проанализировать роль и место СМИ в аспекте информационной политики и информационной безопасности РТ;

- определить политико-правовой статус, права и обязанности СМИ в системе информационной безопасности Таджикистана;

- выявить пути и механизмы реализации Концепции информационной политики и информационной безопасности РТ;

- раскрыть способность СМИ противостоять угрозам информационной безопасности в сфере внешней и внутренней политики.

Методологическая и теоретическая основа работы строится в соответствии с принципами диалектики, направленными на выявление объективных результатов анализируемых проблем, Основными методами, которыми мы руководствовались при написании диссертации, являлись сравнительно-правовой, формально-юридический, системный и структурно-функциональный методы, ориентирующие на комплексное изучение данной проблематики, а также методы конкретно-социологических исследований. При анализе современной внешнеполитической ситуации применяется геополитический подход. Работа носит междисциплинарный характер и затрагивает области политологии, журналистики, психологии, юриспруденции. В ходе написания диссертации автор опирался на труды известных учёных стран СНГ, а также на решения государства по вопросам

'А Л^ Нуралиев Правовые основы журналистики. - Душанбе. 2006. - 472 с.

повышения роли и значения средств массовой информации в системе информационной политики и информационной безопасности Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования прежде всего заключается в том, что современная геополитическая ситуация вокруг Таджикистана анализируется в контексте информационных процессов, на протяжении достижения государственной независимости что позволяет рассмотреть поэтапную эволюцию данного вопроса. Впервые рассматриваются особенности функционирования СМИ в системе информационной политики и информационной безопасности Республики Таджикистана. Анализируется состояние и перспективы системы, уточняется дефиниция «информационная безопасностью рассматриваемая автором в двух плоскостях — технической и гуманитарной, выявляется асимметричность в построении системы информационной политики, ориентированной, в основном, на решении проблем обеспечения информационной безопасности страны с включением в этот процесс отечественных СМИ.

Источники исследования. В процессе исследования были использованы материалы СМИ, в частности публикации в газетах «Азия-плюс», «СССР», «Фараж», «Народная газета», «Имрузныос», материалы информационных агентств «Ховар» и «Авеста», программы телевизионных каналов «Шабакаи аввал» и «Чахоннамо», а так же радио «Ховар» и «Точикистон». Кроме того Законы РТ, Указы Президента РТ, Постановления правительства другие нормативно-правовые и нормативные акты, регулирующие отношения в информационной сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют определённую научную и практическую значимость. Диссертационное исследование предлагает новый подход, позволяющий инкорпорировать научно-практические знания в сфере информационной безопасности в теорию журналистики, расширяя ее предметную область. Выявление политико-правового статуса СМИ позволяет точнее формулировать цели и определять функции средств массовой информации в системе информационной безопасности.

Анализ системы информационной безопасности Таджикистана и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности этой системы, в том числе при помощи СМИ, а рекомендации полезны при коррекции информационной политики государства.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при чтении таких курсов, как «Информационная безопасность», «Информационная культура журналиста», «Право и этика СМИ», «Теория и методика журналистской деятельности»; специального курса «СМИ в системе информационной безопасности».

На защиту выносятся следующие положения:

• Средства массовой информации правомерно рассматривать как один из самостоятельных сегментов обеспечения информационной безопасности в рамках системы национальной безопасности.

• СМИ Таджикистана располагают всеми необходимыми ресурсами для решения задач информационной безопасности.

• Выделение СМИ в качестве самостоятельного сегмента информационной политики и информационной безопасности объясняется характером стратегических угроз современному обществу, в том числе и Таджикистану -таких, как локальные войны и международный терроризм.

СМИ, обладая значительным потенциалом информационно-психологического , воздействия, способны выступать в качестве одного из основных факторов информационного театра военных действия.

- Многие страны уже создали программы по использованию СМИ в качестве элемента обеспечения информационно-пснхологичеокоП безопасности в условиях угроз локальных войн и международного терроризма. Очевидно, что Таджикистану также потребуется разрабатывать программы и технологии использования СМИ для решения задач информационной безопасности страны.

Апробация. Содержание исследования излагалось в научных докладах на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики РТСУ. Основные , положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в ведущих научных изданиях, включенных в перечень ВАК России: «Вестник университета» (Российско-Таджикский (славянский) университет), «Вестник» (Таджикский Национальный университет).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, методологические и теоретические основы работы, определены ее новизна и практическая значимость, дана общая характеристика используемых источников, очерчена структура исследования.

Первая глава диссертации «СМИ в контексте информационной , политики Республики Таджикистан» состоит из двух разделов. В данной .главе, основное внимание уделяется анализу тенденций развития информационной политики страны и роли СМИ в этом процессе. Рассматриваются особенности грамотного построения государственной информационной политики.

В первом разделе «Особенности информационной политики в Республике Таджикистан» анализируются основные положения Концепции информационной политики Республики Таджикистан касательно СМИ. Для построения политического курса руководство страны должно учитывать новые тенденции, чтобы избежать ошибок прошлого. Так, если для недавнего прошлого была характерна гонка вооружений в ведущих странах мира, то сегодня - гонка информатизации. И это означает не только обогащение в

технической и информационной сферах, но и построение единого информационного пространства, и создание информационного общества.

В связи с этим 30 апреля 2008 года г. Президентом РТ была утверждена "Концепция государственной информационной политики Республики Таджикистан», подчёркивающая необходимость проведения информационной политики государства, в основе которой должен лежать национальный интерес Республики. Это значит, что в нашем обществе, где функционирует огромное количество СМИ, проповедующих самые разные политические, культурные и ценностные ориентации, государство должно задать некий вектор единого движения - проводить информационную политику, отражающую интересы и потребности всего общества в целом. Концепция определяет цели, задачи и объекты государственной информационной политики, основные направления и механизмы ее реализации по обеспечению политического, социально-экономического и культурного развития Республики Таджикистан, формирования и повышения международного имиджа Республики Таджикистан в ближайшей перспективе.

Концепция обеспечивает эффективное государственное управление путем внедрения современных информационно-аналитических технологий поддержки принятия управленческих решений, устойчивое экономическое развитие, приоритетность государственных интересов и национальной безопасности [10].

Рассматривая информационную политику в отношении СМИ, мы пришли к выводу, что в силу большой значимости для общества информации и, как следствие, средств массовой информации, необходимо вмешательство государства в регулирование деятельности печати, радио и телевидения через реализацию информационной политики государства. В связи с этим выделим основные направления Концепции государственной информационной политики по отношению к СМИ:

• недопущение подчинения СМИ конъюнктурным интересам власти и бизнеса и усиления возможностей их влияния на СМИ (прямой нажим, снабжение СМИ неполной, неопределенной, искаженной или ложной информацией, откровенной дезинформацией, умышленные недоговоренности, сращивание структур власти, бизнеса, прессы и т.п.);

• регулирование уровня концентрации и монополизации СМИ (препятствие уменьшению независимых источников информации, сосредоточению СМИ в руках представителей экономической элиты, бесправию журналистов и т. п.);

• защита интересов региональных рынков массовой информации и содействие развитию местных СМИ;

• совершенствование национального законодательства в части гарантий свободы слова и информации, свободного распространения массовой информации, в том числе на трансграничном уровне, недопущения

распространения насилия и нетерпимости через СМИ, обеспечения плюрализма СМИ, доступа к официальной информации.

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что концепция является наиболее эффективным правовым актом и его реализация позволит СМИ наиболее точно и рационально освещать информацию. В разделе так же рассматривается совокупность коммуникаторов информации, которыми располагает Республика Таджикистан. Они являются важным инструментом осуществления государственной информационной политики и включают в себя государственное информационное агентство, телерадиовещание, издательства, газеты и журналы.

Ведущими национальными учреждениями в этом направлении являются Таджикское информационное агентство «Ховар», государственный телевизионный канал «Шабакаи Якум», информационный телевизионный канал «Джахоннамо», радиостанции «Ховар», «Садои Душанбе», «Трчикистон», газеты, «Чумхурият», «Садои Мардум», «Народная газета» и т.д. ...

,:„- Во втором разделе «СМИ и методы реализации информационной политики Республики Таджикистан»рассматривается роль СМИ в .грамотном построении информационной политики страны. Анализируются методы реализации информационной политики с привлечением СМИ, как одно из важнейших условий эффективного решения проблемы. , Для того чтобы реализация государственной информационной политики , была эффективна, само собой, в этот процесс должны быть в полной мере привлечены СМИ, которые как один из важнейших источников и каналов передачи информации, играют важную роль в обеспечении государственной информационной политики. В рамках государственной информационной политики деятельность СМИ должна быть направлена на консолидацию общества. Для оправдания всех прогнозов, возложенных на государственную . информационную политику, необходимо разработать ее научную базу. Усовершенствовать законодательство в сфере информации и информатизации. А так же создать специальный орган, ответственный за единую государственную информационную политику.

Естественно, осуществление государственной информационной политики должно являться приоритетной задачей нашего государства, это связано с тем что, она является важнейшей составной частью внешней и внутренней политики Республики Таджикистан. Для определения, перспектив ожидаемых информационную политику Республики Таджикистан, необходимо разобраться в ситуации в отношении со СМИ страны.

,.г На сегодняшний день СМИ и СМК (средства массовой коммуникации) обладают огромной властью. В современном мире невозможно не считаться со СМИ. ■

Рассматривая перспективы развития средств массовой информации в контексте становления информационного общества, необходимо выяснить

перспективы развития новых информационных и коммуникационных технологий.

СМИ с каждым днём, все больше становятся основной средой политической коммуникации, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Введённый Я. Засурским термин "медиатизация политики" подразумевает такой процесс, при котором политическая жизнь, перемещается в символическое пространство средств- массовой информации. Он в частности говорит что, для понимания важности режима работы СМИ, в качестве норм публичной политики, необходимо сосредоточиться на анализе внутренних технологий сбора и осмысления информации в масс-медиа.

Сегодня средства массовой информации это инструмент реализации и ■ дальнейшего развития информационной политики. Попробовать использовать закон о свободе доступа граждан к информации органов государственной и региональной власти с ясными очерченными мерами ответственности аппарата власти. Чтобы она успешно реализовалась, следует, в первую очередь, решить проблему воздействия органов государственной власти на СМИ. Затем, прекратить процесс дегуманизации информации.

В целом, системный подход к государственной информационной политике, как многофункциональной комплексной задаче государственного управления, определяет в качестве основополагающих системообразующих факторов ее реализации формирование и развитие как единой общегосударственной структуры:

• роль СМИ в системе информационного законодательства;

• научно-технического и производственного комплекса информационной индустрии;

• системы массового информационного образования и просвещения, подготовки и переподготовки профессиональных журналистских кадров.

По нашему мнению, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что только при этих условиях, можно обеспечить единство и целостность информационного пространства страны, его интеграцию в мировое информационное пространство, а также информационную безопасность государства.

Вторая глава диссертационной работы - «Обеспечение информационной безопасности в современном медиа пространстве Таджикистана» - состоит из двух разделов. В главе рассматривается ряд важных вопросов о роли отечественных СМИ в обеспечении информационной безопасности, как одной из основных составляющих национальной безопасности.

Первый раздел второй главы ««Национальная» и «информационная» безопасность РТ» - соответственно посвящен рассматриваются вопросы, касающиеся национальной и информационной безопасности. Идеи национальной безопасности и патриотизма невозможно формировать без пропаганды, разъяснения и освещения. В этом процессе существенная

роль, несомненно, принадлежит отечественным средствам массовой информации, журналистике и публицистике. Общеизвестно, что политика перестройки дала толчок возрождению национальной исторической памяти, которая получила отражение, прежде всего, в публицистике. Публицистическая мысль охватила почти всю таджикскую интеллигенцию, которая стала выражать свои идеи и предложения по всем аспектам и направлениям возрождавшегося национального самосознания через СМИ. Публицистические статьи этих лет сыграли важную роль в деле подъема национального самосознания того времени и впоследствии стали духовной основой становления новой идентичности в первые годы независимости Таджикистана.

Гражданская война, продолжавшаяся в Таджикистане в течение пяти лет (1992-1997 гг.), негативно повлияла как на процесс развития СМИ и публицистики, так и на процесс становления национальной идентичности в начальный период независимости. В это время интерес к проблемам национального самосознания отчасти угас в обществе, усилились нигилистические тенденции, иногда ставящие под сомнение существование единой национальной идентичности у таджиков. Только после установления мира и окончания гражданской войны (27 июня 1997 г.) начался новый этап национально-государственной политики Республики Таджикистан в области формирования новой национальной идентичности, которая продолжается по настоящее время.

Заметно, что вес информационных факторов с каждым днём растет во всех составляющих национальной безопасности. Будь то политической, экономической, правоохранительной, военной, и т.д. правильность принимаемых решений органами власти и управления, но и информационно-психологические воздействия сейчас во многом зависят от качества, достоверности, своевременности и полноты информации. Передаваемые в основном через СМИ, они могут создать атмосферу напряженности и политической нестабильности в обществе. Без особых усилий могут спровоцировать социальные, национальные, религиозные конфликты и массовые беспорядки, породить серьезные препятствия на пути демократического развития страны, к которому мы стремимся. К тяжелым экономическим потерям неизбежно ведет незаконное использование, хищение или искажение информации.

Информационные воздействия оказывают решающее влияние на процессы образования, формирования общества в целом, ее духовного мира и могут вызвать неадекватное социальное или криминальное поведение групп людей и отдельных лиц, нанести физический, материальный, моральный ущерб гражданам. Именно поэтому национальная безопасность страны существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, причем в ходе технического прогресса эта зависимость будет еще более возрастать. Все вышеуказанное, заставляет с особым вниманием отнестись к угрозам национальной безопасности, осуществляемым в информационной сфере по иному взглянуть на глобальные проблемы

обеспечения безопасности информации теми способами и методами, которые имеются в распоряжении государства.

Проще всего понять суть такого явления как, информационная безопасность через задачи и цели ее обеспечения. Стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства по обеспечению информационной безопасности формируются на основе национальных интересов и национальной безопасности Республики Таджикистан в информационной сфере. Они согласуются с целями обеспечения информационной безопасности Таджикистана. Наиболее значимые из них изложены в Концепции государственной информационной политики Республики Таджикистан и Концепций информационной безопасности Республики Таджикистан.

Во втором разделе второй главы «Проблемы обеспечения информационной безопасности в СМИ Таджикистана» на основе анализа отечественных масс-медиа рассматриваются основные задачи для защиты от внешних и внутренних угроз, способных нарушить информационную целостность страны.

Современное состояние информационного пространства Республики Таджикистан не толькб препятствует равноправному включению ее в мировое информационное сообщество, но и позволяет СМИ соседних стран повсеместно интегрировать и вещать на территории страны. Таджикские масс-медиа, публикуют материалы касательно этой проблемы, это, прежде всего, касается периодических изданий. Газеты «СССР», «Фараж», «Азия-плюс», периодически из номера в номер, публикуют материалы о том, что информационное пространство не защищено. Ярким примером тому является статья опубликованная газетой Азия-плюс под названием «Вас не слышно! Говорите громче! Иностранные СМИ все уверенней осваивают таджикский эфир», где автор описывает ситуацию о состоянии информационного пространства страны[11].

Информационные услуги, ресурсы, так называемый информационный потенциал распространены по территории Таджикистана крайне неравномерно. Причем в основном ими обеспечены только большие города Душанбе, в меньшей степени - Ходжент, Хорог, Курган-Тюбе. Это распределение соответствует распределению основных научных и информационных центров страны и не учитывает потребности населения и органов управления. Именно поэтому требует скорейшего решения задача выравнивания информационного потенциала. Вышеуказанные проблемы можно решить путем выработки и реализации всеобщей государственной программы информатизации. Основной целью этой программы должно стать формирование и развитие единого информационного пространства страны, а затем и его равноправного вхождения в мировое информационное сообщество.

За последние годы в Республике Таджикистан реализован комплекс мер по совершенствованию обеспечения информационной безопасности. Начато и продолжается формирование и совершенствование базы правового

обеспечения информационной безопасности. Приняты Законы Республики Таджикистан «О государственной тайне», «О печати и других СМИ», «О телевидении и радиовещании», «Об издательском деле», «О связи», «Об авторских и смежных правах», «Об информатизации», «Об архивном фонде и архивных учреждениях», «Об информации» и «О защите информации», Концепция Государственной Информационной безопасности и т.д. Кроме этого, открытие трёх телеканалов, помимо первого государственного, решение о переходе на цифровой формат вещания, техническое оснащение телекомпаний. Но этого, к сожалению, недостаточно. На данный момент крайне необходима сегментация рынка между телеканалами, разработка каждым каналом собственной вещательной концепции и бизнес-плана. На наш взгляд, наиболее приемлемым вариантом на настоящем этапе являются: 1 канал - общественно-политический, идеологический. (Шабакаи аввал) 2канал - культурно-развлекательный, просветительский. (ТВ Сафина) Зканал - детско-юношеский, образовательный, (Бахористон)

4 канал - информационный. (Чахоннамо)

5 канал - имиджевый, на русском и, в перспективе, на английском языках (с учётом вещания на внутреннем рынке). Важность работы 5-го канала, его участия в потенциальных информационных противостояниях, думаем, не вызывает сомнений.

Далее, в контексте конвергенции средств массовой коммуникации на современном этапе становления информационного общества, каждому государственному СМИ необходимо создать и запустить свой полноценный мультимедийный сайт. Не секрет, что будущее СМИ, во многом будет определяться в Интернете и Интернетом.

Таким образом, информационная безопасность, это сложное пока что, до конца не устоявшееся явление. Оно стало одним из главных факторов, определяющих национальную, региональную и международную безопасность, а ее обеспечение одним из главных приоритетов государства. В настоящее время ее уровень не в полной мере соответствует потребностям общества и государства. В этой связи только систематический, комплексный подход к решению проблемы информационной безопасности с привлечением СМИ, позволит обеспечить осуществление поставленных задач и целей в этой сфере.

Третья глава диссертации «Информационные войны как форма геополитической борьбы в XXI веке» состоит из двух разделов и охватывает теоретические и практические вопросы роли отечественных СМИ в информационных противоборствах на современном этапе.

В первом разделе третьей главы «Информационные войны» и «информационное оружие» в СМИ даётся определение этим двум понятиям. Выявляется место и роль СМИ, как основного ресурса в ведении информационных войн.

Информационная война велась в мире и при отсутствии компьютеров. Однако сегодняшняя зависимость цивилизации от информации сделала ее гораздо более уязвимой в этом отношении. Быстродействие и широкое

распространение информационных сетей многократно увеличили именно мощь информационного оружия. Информация начинает нести в себе как созидательную, так и разрушительную силу, но в гораздо большей степени, чем раньше[4,87]. Кроме того, именно в современных демократических обществах информационные войны получают благоприятные условия для своего существования. Модель сегодняшнего общества как принципиально открытого, предполагает гораздо больший объем разнообразных информационных потоков, чем в случае закрытого общества.

Наше время продемонстрировало возросшие возможности информационного воздействия на массовое срзнание. В числе ярких примеров информационной войны можно назвать холодную войну СССР-США, приведшую к распаду СССР.

Информационные войны заставляют по - новому взглянуть на профессию журналиста И деятельности СМИ в обществе. Практика показывает, ЧТО НС существует независимых средств массовой информации н не ангажированных журналистов. Крупнейшие СМИ в современном обществе не сумели достигнуть того уровня независимости, при котором бы им позволили оставаться нейтральными В любом К0НфЛИКте[б,115].

Повседневное вхождение в информационное общество, которое создает мощный и качественно новый информационный поток, рождающий новую реальность, наводит на то, что государству и СМИ, необходимо реагировать быстро и предусмотрительно. Специфической, чертой проявления этой реальности является то, что происходящие в ней информационные войны не только усиливают более развитые страны, но и дают шанс стать на равных странам второго и третьего мира. Это связано с тем, что идет асимметричное развитие информационного потенциала. Это позволяет любому государству в критический момент быть наравне с самыми сильными. Это касается и Республики Таджикистан. Применение информационного оружия при этом оказывается наиболее адекватным ответом на чужие агрессивные действия. Таджикистану нужно успеть активно, включиться в этот процесс, хотя в сфере высоких технологий наша страна обладает не большим потенциалом. Это связанно с тем, что часто, события, происходящие в Таджикис тане, часто освещаются зарубежными СМИ, аккредитованными в стране по геополитическому взгляду зарубежных стран. Более того, внешняя политика Таджикистана часто освещается в зарубежных СМИ не во благо республики. Как уже отмечалось выше, четыре таджикских канала транслируются по спутниковым средствам связи, но они не популярны за рубежом. Основная масса зрителей это таджикское население, живущее за пределами страны. Чтобы не допустить вышеназванную ситуацию, когда зарубежные СМИ освещают события в РТ с позиции своих стран, необходимо расширить круг вещания отечественных СМИ, в том числе, и на иностранных языках. Отечественные СМИ должны быть доступны во всем мире, в частности, электронные СМИ. Наличие представительств отечественных СМИ в зарубежных странах также может содействовать более объективному освещению внешней политики Таджикистана. Реализация этих шагов

наталкивается на экономическую ситуацию в отечественных СМИ и в

Республике в частности. •

Таким образом, информационная сфера и СМИ в частности, будучи системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние только политической, но и экономической, дипломатическом, Логической, демографической и других составляющих национальной безопасности и в целом суверенного развития той или иной страны.

Во втором разделе третьей главы «Конкурентоспособность таджикских СМИ в условиях глобализации» рассматриваются проблемы связанные со способностью отечественных СМИ противостоять как

внешним, так и внутренним информационным угрозам.

Прогресс в области информационных технологии, развитие СМИ стерли национальные границы в информационном пространстве и создали беспрецедентные возможности для подавления противника с помощью нетрадиционных средств поражения, не вызывающих Физических разрушений. Проходя через сознание каждого члена общества, длительное массированное информационное воздействие, разрушающего характера, создает реальную угрозу существованию нации в результате трансформации исторически сложившейся культуры, основных мировоззренческих и

'ЛДе0ЛШ^н—В^нь серьёзнейшей проблемой любого государства является обеспечение информационной безопасности страны и ее граждан. Роль СМИ и их влиянии на формирование или деформирование об-лсственного мнения невозможно переоценить. Именно поэтому отечественная журналистика, порой не осознавая ответственность, которая лежит на их плечах, преследуя различные цели, в частности экономические, публикуют материалы, ущемляющие внутреннюю целостность страньь Журналисты, гонясь за сенсацией, а самое главное за прибылью, копируют публикации своих иностранных коллег. Это недопустимо с точки зрения морали и этики, тем более, когда материал содержит угрозу национальном и информационной безопасности страны.

' Таджикская журналистика находится в сложном положении. Она пытается много сделать для того, чтобы мы знали о том, что происходит в мире, и мы знаем о том, что происходит, даже больше: слишком много новостей в нашем информационном пространстве. Это говорит опять же о том что наша журналистика не всегда ответственна. Здесь иметься в виду свобода печати, и забывается ответственность, которую налагает свобода печати В задачи информационной безопасности помимо целей по ликвидации угроз, должно также входить воспитание этических и лоррльЬых устоев у нашего журналистского сообщества. Разлагающее ,шияние сенсационной и экономической составляющей на журналистику, ведет к падению престижа профессии. Нужны совместные усилия и жуоналистскогсь сообщества, и государства, и владельцев СМИ для того, создать целостность информационного пространства и поднять

чт'.'Ьы

престиж нашей журналистики, как у себя, так. и за рубежом, не ущемляя информационную и национальную безопасность страны.

Анализ содержания и программной политики таджикских СМИ выявляет ряд негативных тенденций. Отчетливо видно не только пренебрежительное и безответственное отношение к общественной нравственности и морали, но даже неприкрытые антигосударственные цели, что оправдывается коммерческими интересами. Такое наполнение эфира способствует моральной деградации населения, унизительному положению отечественной культуры, ослабляет духовный иммунитет нации. Схожая картина наблюдается в большинстве стран СНГ.

Например, наиболее часто применяют использование компрометирующих сведений в целях создания негативного образа политика. Примером данному утверждению является статья от 7 февраля 2011 № 10 (599) в газете «Азия-плюс» под названием - «Эмомали Рахмон в зоне риска?»[12]. Статья как таковая является перепечаткой с американского журнала «Time», в котором рассказывается о десяти главах стран, которые якобы будут свергнуты и среди них Президент Республики Таджикистан. В силу последних событий в Тунисе, Египте и Ливии, руководители стран, которые тоже вошли в этот список, статья является неким предупреждением спецслужб заинтересованных стран. Это информационная атака -спланированный шаг по изменению общественного мнения. Подобные действия зарубежных СМИ преследуют определённые цели, и, публикуя подобные материалы СМИ не понимая, что это провокация, что направленность таких акций может коренным образом изменить реальность, всё же прикрываясь свободой слова, помогают достижению этих целей. Вот вырезка из статьи - «Как бы ни было, сам факт того, что руководитель Таджикистана оказался в этом списке, бьет по имиджу, как правительства, так и государства в целом»[ 12].

Автор старается оправдать себя, не понимая, что публикация этой статьи в Таджикских СМИ бьёт по имиджу куда сильней, чем первоначальная зарубежная версия. В конце статьи приведены мнения экспертов, одним из которых является главный редактор информационного агентства «Фергана.ру» Даниил Кислов. Общеизвестно, что политика агентства направлена исключительно против интересов Республики Таджикистан.

Неизвестно, какие цели преследовал автор статьи, публикуя данный компромат, хотел сенсации или же выполнял чей то заказ, но, по сути, он не решил никакой проблемы, а наоборот способствовал развитию этой темы, и достижению целей противника уже внутри страны.

Это с одной стороны, показывают не конкурентно способность СМИ страны в ведении информационных войн, более того многие из них способствуют разжиганию ненависти к стране внутри республики. Как, например статья под названием «Вся президентская рать», напечатанная газетой «Азия-плюс» от 23 ноября 2011 (№88 (677)), лейтмотивом которой явилась история с лётчиками[13]. В статье затронуты ряд происшествий,

которые могли и происходят в любой стране мира. К примеру, автор пишет- ; «Ситуация с внешним долгом Таджикистана вызывает беспокойство уже у самых оптимистично настроенных экспертов. Он, долг этот, близок к своему пределу. Согласно рекомендациям международных финансовых институтов, в частности МВФ, предел внешнего долга должен составлять 40% к ВВП. Сегодня внешние долги Таджикистана составляют $2 млрд. 75 млн., что составляет 33%.» [13].Автор не удосужился проверить отчеты правительства, за прошлые годы, и сравнить:

«...Мировой финансово-экономический кризис оказал существенное влияние на темпы экономического роста, но не остановил развитие экономики Таджикистана. Несмотря на снижение объема денежных переводов на 31 процент и трудности с реализацией основных видов экспорта (алюминий и хлопок), в 2009 году удалось обеспечить рост ВВП на уровне 3,4 процента при уровне инфляции в 5 процентов. Рост ВВП удалось обеспечить за счет увеличения сельскохозяйственного производства, розничного товарооборота, услуг транспорта и строительной отрасли. В условиях кризиса положение с внешним долгом Таджикистана продолжает оставаться устойчивым. Начиная, с 2007 года объем внешнего долга постепенно увеличивается, с 1119,9 млн. долларов США до 1691,3 млн. долларов США по состоянию на конец 2009 года. Увеличение объема внешнего долга в течение данного периода вызвано с освоением средств новых заимствований и продолжающимся льготным периодом по выплате

основной суммы кредитов.

При увеличении абсолютных значений внешнего долга имеется^ тенденция небольшого увеличения основного показателя долговой устойчивости - доли государственного долга в процентах к величине валового внутреннего продукта. Так, в 2000 года уровень внешнего долга составлял 108,2 % к ВВП, к концу 2008 года соотношение к ВВП снизилось до 26, 7 %. В 2009 году данный коэффициент увеличился на 9,1 пункта и составил 35,8 %, что не превышает порогового значения в 40 % к ВВП, установленного Стратегией управления государственным долгом на 20092011 годы.»[ 15].

Сопоставим показатели других стран: Внешний долг США достиг рекордных $13 трлн. Этот показатель вырос более чем в 3 раза за последние 10 лет [17]. В настоящее время внешний долг страны составляет 90% ВВП.

С момента прихода к власти президента Барака Обамы в январе 2009 года внешний долг США вырос на $2,4 трлн. За весь 8-летний период правления Джорджа Буша-младшего этот показатель вырос на $4,9 трлн.Теперь "долг" каждого гражданина США составляет $42 тыс., отмечает Lenta.ru со ссылкой

на ТИеХУазЫ^опЛтез.

Государственный долг Японии почти достиг 200% ВВП - это рекорд

среди развитых стран[18].

Дальше автор затрагивает вопрос о строительстве Рогунской ГЭС. В сгагье делается акцент на не компетентность таджикских чиновников, но не

говориться в каких жестких условиях Таджикистан отстаивает свои права на строительство. Очевидно, что экспертиза Всемирного Банка, затягивается не по вине чиновников, а скорее недоброжелателей, как внутри страны, так и за рубежом, которые всеми путями хотят приостановить строительство.

Вниманию читателя авторы статьи так же преподносят факт побега 25 особо опасных заключенных из столичного СИЗО, как еще одну оплошность государственных органов, теперь уже правоохранительных. В этой ситуации авторы вынуждены были подчеркнуть что «...здесь вопрос кадров был решен - кто-то был уволен, кто-то сел за решетку». Подобные прецеденты могу: происходить в любой стране мира, из тюрем совершают побег преступники, гораздо опаснее, чем эти, и их ищут годами и десятилетиями. Например, трое осужденных за убийства заключенных сбежали из тюрьмы "Кингман" в Аризоне 30 июля 2011, проделав дыру в заборе. В апреле 2011 из тюрьмы в городе Кандагар в Афганистане, через подземный туннель длиной н несколько сотен метров сбежали более 470 заключенных.

Примечательно то, что в прошлом номере все той же газеты «Азия-плюс», статья под названием «Пойман последний беглец» (№86 (675)), ГОВОРИТЬСЯ О последнем пойманном, который был среди тех 25 сбежавших в августе 2010[14].

В заключительной части статьи подводится итог всех приведенных примеров и автор дает понять, что нам нужны перемены в кадровом составе госорганов. В унизительной форме говориться о системе образования, что якобы в таджикских школах «...готовят рабов» и «...самой удачной программой этого правительства, на их взгляд, стала программа кишлакизации Таджикистана» [13].

Анализ статьи показал, насколько некомпетентны и не разборчивы в различных ситуациях сами таджикские журналисты.

Злонамеренная информация меняет моральные ценности и разрушает общество. Если воспользовавшись все той же свободой слова, предоставить обществу широкую информацию о действительном положении вещей и адекватно ответить на те или иные вызовы и угрозы, то можно избежать фатального исхода.

Страны Центральной Азии, в том числе Таджикистан, получив государственную независимость одновременно с нарастанием тенденций мировой глобализации, с каждым годом все больше подвергаются ее воздействиям, особенно ее информационному составляющему. В Таджикистане, находящемся на стыке крупных регионов, воздействия глобализационных процессов на информационное пространство страны более ощутимы. Важная геостратегическая расположенность страны, соседство с нестабильным Афганистаном и языковая общность с иранским миром влечет за собой большие потоки информации из-за рубежа, в том числе и на таджикском языке. И в этих информационных потоках Таджикистан пока остается наблюдателем, точнее пассивным потребителем. Национальная система СМИ в силу целого ряда причин не в состоянии

конкурировать с глобальными средствами массовой информации на уже трудно контролируемом медиа пространстве.

Глобальные информационные потоки, заполняющие Таджикистан, также как общие черты глобализации, имеют и положительный и негативный характер. Основным положительным фактором является улучшение доступа населения к информации, появление альтернативных источников как зарубежных, так и внутренних новостей. К негативным чертам глобальных информационных процессов можно отнести, прежде всего, усиление воздействия зарубежных СМИ на общественное мнение, навязчивое внедрение американо-западных ценностей в обществе и уязвимость информационной безопасности республики.

Таким образом, Информационная безопасность важна потому, что мы защищаем свои информационные границы, мы защищаем свою национальную культуру, мы защищаем свой язык, мы защищаем свои информационные ресурсы. В этом смысле обеспечение информационной безопасности задача государственного уровня и средства массовой информации могут сыграть важную роль в решении этой задачи.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы и положения, содержащиеся в трех главах диссертации:

• в Таджикистане пока еще нет единой точки зрения на содержание государственной информационной политики и на роль СМИ в этой сфере;

• СМИ в стране развиваются и тем самым создают почву для дальнейшего усовершенствования. Это, прежде всего, касается недостатков, которые требуют устранения, а так же создание единого информационного потока, который мог бы обеспечить население нужной информацией, не давая повода для иностранных вещателей, заполниться наше информационное пространство. Необходима координация в действии, прежде всего государственных каналов, для предотвращения попыток искажения информации, т.е. дезинформирования, населения.

• СМИ в РТ не в полной мере привлечены в реализацию государственной информационной политики, а так же в обеспечение безопасности. Устранение этих недостатков могло бы стать эффективным для продвижения интересов государства;

• деятельность отечественных СМИ, не направленная на консолидацию общества, даёт повод для дезинформирования населения или на "полномасштабные информационные атаки, что противоречит государственной информационной политики;

• наблюдается .стагнация в обеспечении информационной безопасности страны и неспособность государственных органов использовать

информационные ресурсы в частности СМИ, для защиты национальных интересов; |

• большинство СМИ страны целью, которых является, в первую очередь накопления капитала, становятся виновниками внутренних информационных противоречий, итогом которых могут стать народные волнения;

• недостаточная научна разработанность рассматриваемой в работе проблемы, которая могла бы служить оправданием всех прогнозен, возложенных на государственную информационную политику, а тик же. на обеспечение информационной безопасности и рассматриваемые в их контексте СМИ;

• нет четкого определения роли СМИ в нормативных документах в сфере информации и информатизации;

• В стране нет единого органа государственного управления по регулированию деятельности печати, телевидения н радиовещания, массовой коммуникации, что позволило бы наиболее четко определить задачи и стратегию ведения грамотной информационной политики, а так же обеспечения информационной безопасности страны;

• конкурентоспособность СМИ страны находиться практически на низком уровне, примером чего являются проигрыши в информационных войнах против иностранных вещателей.

Суммируя все вышеуказанное, мы пришли к выводу, что именно что направление государственной политики является на сегодняшний момент одним из приоритетных как внутренней, так и внешнеполитической стратегии республики. Поскольку эффективность информационной безопасности в значительной степени определяет место и роль любого государства в мировой политике, средства массовой информации, наряду с органами государственной власти могут и даже обязаны участвовать в обеспечений информационной безопасности, беспрепятственно реализуя права и неукоснительно выполняя обязанности, установленные информационным законодательством. В этом случае процесс циркуляции информации в политической коммуникации не прерывается и не искажается, а права, и интересы ее субъектов не ущемляются. Устанавливаемая законом ответственность СМИ выступает стимулом поддержки своего статуса. Нельзя недооценивать важность информационного сопровождения внешнеполитической деятельности, через СМИ. Необходимо, чтобы каждый гражданин чётко представлял: чего, как и почему добивается Республика Таджикистан во внешней политике, какими путями отстаиваются наши национальные интересы, что сегодня в большой мере отвечает этим интересам на международной арене.:

В данном исследовании рассмотрены лишь некоторые проблемы информационной политики и информационной безопасности и СМИ республики. Нуждаются в дальнейших исследованиях, например, проблемы разработки конкретных механизмов и определения роли СМИ в реализации Концепции информационной безопасности, и Концепции государственной информационной политики как внутри страны, так и на международной арене.

Использованная литература:

1. Маклюэн М.Г Понимание медиа: внешние расширения человека = Understanding Media: The Extensions of Man.—M.: Кучково поле, 2007. — 464 с.

2. Мукйм Дж. - Сиёсат ва чанги иггилоотй - Душанбе: Деваштич, 2006,71 с.

3. Нуралиев А. А. Правовые основы журналистики. - Душанбе, 2006. - 472

4. Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.: Реф-бук, Ваклер, 2000.321с.

5. Прохоров Е.П. Средства массовой информации и информационная безопасность// Информационное общество. 1997.№4 6.Психологическая война против мира. Пер. с нем. М.: Прогресс, 1987. - 191 с.

6. Расторгуев С.П. Информационная война. - М.: Радио и связь, 1998.123с.

7. Саидзода 3. Ш. Внешняя политика Президента Рахмонова. - Душанбе: Сарпараст, 2001.-397с.

8. Саидов З.Ш., Сабуров А. 3. Массовая информация и внешняя политика. Душанбе, 1995.

9. Усмонов И. К. Печать и международная пропаганда.- Душанбе: Дониш, 1990.-120 с.

Источники:

10.Концепция государственной информационной политики Республики Таджикистан - Утверждена Указом Президента Республики Таджикистан от 30 апреля 2008 года № 451

11.Вас не слышно! Говорите громче! Иностранные СМИ все уверенней осваивают таджикский эфир//Азия-плюс -23.05.2007 №83(634)

12.Эмомали Рахмон в зоне риска? //Азия-плюс - 7.02. 2011 № 10 (599)

13.Тутубалина О. Мирзобекова Р. Вся президентская рать//Азия-плюс -23.11.2011 №88 (677)

14/Пойман последний беглец//Азия-плюс - 16.1,1.2011 № 86 (675)

http://minfin.ti/downloads/files/Taiik%20Status%20report%20 Rus %2020 09draft5.pdf

16.http://w\Vw.rosbalt.ru/business/2010/06/03/742145.html

17. http://www.rosbalt.ru/business/2011/01/31 /814412.html

18.http://www.sngnews.ru/archive/2004/08/29/40065.html

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Хомидов Д.Б Мотивация СМИ и информационная безопасность// Вестник университета. - Душанбе: Российско-Таджикский (славянский) университет, 2011. -№3(34). -С.239-245.

2. Хомидов Д,Б К вопросу оС> информационной безопасности в СМИ Республики Таджикистан// Вестник университета. - Душанбе: Российско-Таджикский (славянский) университет, 2012. -№1(36). -С.230 -236.

3. Хомидов Д.Б Конкурентоспособность таджикских СМИ в условиях глобализации// Вестник Таджикского Национального университета -Душанбе; «Сино», 2012.-№4/1, серия филология. - С. 226-230.

Сдано в набор 14.11.2012. Подписано в печать 16.11.2012. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура литературная. Формат 60x84i/i6. У слов. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 095.

Отпечатано в типографии РТСУ, 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсун-заде, 30