автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Содержание и формы воплощения этических концептов в художественном тексте

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Стрельченя, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Содержание и формы воплощения этических концептов в художественном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стрельченя, Юлия Викторовна

Специальность 10.02.01 — Русский язык

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: канд. филол. наук, доц. И.М.Вознесенская

Санкт - Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Этические концепты в художественном тексте: специфика воплощения и подходы к анализу.

§1. Специфика художественного текста и подходы к его анализу.

§2. Этическая ситуация в художественном дискурсе.

§3. Концепт как базовое понятие в лингвистике и смежных с ней областях знания.

§4. Этические концепты как объект изучения в гуманитарных науках.

§5. Этические концепты в разных типах дискурса.

§6. Этические концепты как элементы художественного дискурса: основы анализа.

Выводы.

Глава 2. Этические концепты в ситуативном воплощении (на материале повестей «московского цикла» Ю.В.Трифонова).

§1. Процедура анализа текстовой этической ситуации (повесть

Предварительные итоги»).

§2. Этическая ситуация «предательство» (повесть «Дом на набережной»)

2.1. Маркеры этической ситуации «предательство».

2.2. Содержание этической ситуации «предательство».

2.3. Особенности композиционно-речевой структуры текста как форма художественного воплощения этической ситуации.

§3. Этическая ситуация «сделка с совестью».

3.1. Этическая ситуация «сделка с совестью» в повести «Дом на набережной».

3.1.1. Маркеры этической ситуации «сделка с совестью».

3.1.2. Содержание этической ситуации «сделка с совестью».

3.1.3. Роль пространственно-временной точки зрения в смысловой структуре текстовой этической ситуации.

3.2. Этическая ситуация «сделка с совестью» в повести «Обмен».

3.2.1. Маркеры этической ситуации «сделка с совестью».

3.2.2. Содержание этической ситуации «сделка с совестью».

3.2.3. Сюжет и мотивная структура как композиционные средства реализации этической ситуации.

3.3. Этическая ситуация «сделка с совестью» в повести «Предварительные итоги».

3.3.1. Маркеры этической ситуации «сделка с совестью».

3.3.2. Содержание этической ситуации «сделка с совестью».

3.3.3. Воплощение этической ситуации в повествовании от 1-го лица.

Выводы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Стрельченя, Юлия Викторовна

Современные исследования в области текста определены антропоцентрическим подходом к фактам языка. Изучение текста находится в центре новой лингвистической парадигмы, в русле которой оформился дискурсный подход, направленный на исследование текста в сопровождении тех смыслов, которые актуализируются в сознании читателя при его прочтении. В этой связи особую актуальность приобретает развитие интегративных методов анализа, учитывающих результаты современных психолингвистических и лингвокогнитивных исследований механизмов производства/понимания текста (А.А.Залевская, Н.В.Рафикова, С.А.Чугунова, Т.А.ван Дейк, В.Кинч, А.А.Брудный). Тенденция к сближению научных дисциплин, возникших на стыке с лингвистикой, обусловлена стремлением к всестороннему и многоаспектному рассмотрению явлений языка и речи. При этом сферой преломления междисциплинарных исследований становится именно текст как цельный и связный продукт речевой деятельности, обращение к которому позволяет исследовать особенности языкового взаимодействия с учетом динамических процессов общения.

Необходимость рассматривать текст в тесной связи с действительностью и с воспринимающим сознанием определяет ориентацию исследований, объектом которых является художественный текст, на концептуальный анализ (Л.Г.Бабенко, Н.С.Болотнова, Ю.Н.Караулов, К.А.Рогова, Л.В.Миллер). Применение метода концептуального анализа позволяет исследовать разнообразные художественные смыслы с учетом тех когнитивных структур, которые за ними стоят. Поскольку смысловые комплексы, ассоциируемые с концептом, реализуются в тексте средствами языка, одной из центральных проблем оказывается изучение речевых явлений, маркирующих содержание концепта в структуре художественного текста. Не менее важным является вопрос об особенностях художественных концептов и в плане содержания. Это объясняет исследовательский интерес к структурно-смысловым характеристикам художественного концепта, обусловленным законами развития произведения.

Обращение в настоящем исследовании к этическим концептам и способам воплощения их содержания в смысловой структуре художественного текста определяется тем, что информация, затрагивающая нравственные проблемы, является одной из наиболее существенных, определяющих адекватность и глубину восприятия произведения в целом. Основную художественную нагрузку в воплощении такого рода информации несут этические концепты {добро, зло, долг, честь, совесть, стыд, верность, предательство и др.) Культурная, социальная и психологическая значимость этических концептов в духовной жизни человека обуславливает постоянство обращений писателей к их художественному постижению через постановку в произведениях этических проблем, связанных с коллизиями морального выбора, определяющими судьбу и нравственный мир личности.

Экспликация содержания этических концептов в художественном тексте носит сложный характер ввиду специфики художественного воплощения в литературном произведении этических категорий. Передача этической информации связана с особым способом словесно-образного представления содержания этических концептов в произведении (например, изображение «работы» совести во внутренней речи персонажа, который вспоминает о предательстве своего друга: «Три ночи не спал, колебался и мучился, но постепенно то, о чём нельзя было и подумать, не то что сделать, превратилось в нечто незначительное, миниатюрное, хорошо упакованное, вроде облатки, которую следовало — даже необходимо для здоровья — проглотить, несмотря на гадость, содержащуюся внутри». (Ю.В.Трифонов «Обмен»)). Вербализованной оказывается лишь часть содержания этического концепта, которая активизирует в сознании реципиента определенный когнитивный контекст, инициирующий возникновение совокупности концептных смыслов, связанных с этическими представлениями реципиента при восприятии данной текстовой ситуации. Исходя из этого, мы полагаем, что изучение доступных для рефлексии речевых форм реализации содержания этических художественных концептов в тексте позволит выявить механизмы функционирования этих единиц в художественном дискурсе и выведет на ключевые смыслы целого текста.

Сказанное выше определяет актуальность данной диссертационной работы, направленной на исследование содержания и форм воплощения этических концептов в художественном тексте и выработку процедуры их анализа/интерпретации в аспекте читательского восприятия.

Объект исследования - компоненты содержательной структуры художественного текста, передающие этическую информацию.

Предмет исследования — способы воплощения и механизмы формирования этических концептов в рамках художественной коммуникации.

Материал исследования — повести Ю.В.Трифонова («Обмен», «Предварительные итоги», «Дом на набережной»). В русской литературной традиции художественные произведения отражают и формируют нравственные представления человека. В конце 20 века морально-нравственная тематика ярко проявилась в творчестве Ю.В.Трифонова. Произведения писателя по праву могут считаться той художественной средой, в которой формируются, хранятся и транслируются представления о нравственности и общечеловеческих ценностях. Повести Ю.Трифонова обращены к этическим поискам и коллизиям, проблеме морального выбора и нравственного поступка человека. Выбор этих произведений определяется значимостью в художественном и смысловом отношении морально-этической рефлексии персонажей, разрешающих конфликт идеальных и прагматических ценностей. Актуальность проблематики творчества Ю.В.Трифонова для современного читателя определена интересом писателя к «вечным» категориям добра, совести, правды. Кроме того, в изображении внутреннего мира главных героев проявляется и национально-культурная специфика его произведений, отражающая ценностные представления, значимые для национального мировидения.

Цель работы — выявление специфических для художественного текста форм речевой реализации этических смыслов, определяющих содержание соответствующих концептов в произведениях Ю.В.Трифонова. Поставленная цель определяет необходимость решить следующие задачи:

1) с опорой на существующие научные исследования обосновать представление об этическом концепте как значимой смыслообразующей единице художественного текста;

2) охарактеризовать природу механизмов понимания художественных смыслов, ассоциируемых с этическими концептами;

3) обосновать понятие этической ситуации, в рамках которой реализуются смысловые компоненты этических концептов в художественном тексте;

4) разработать процедуру выявления и анализа этической ситуации как смысловой основы формирования этических концептов в художественном тексте;

5) описать механизмы и формы речевой реализации этических концептов в произведениях Ю.В.Трифонова.

На сегодняшний день один из наиболее разработанных фрагментов языковой картины мира представлен группой этических концептов. Интерес исследователей к проблеме отражения в языке системы этических ценностей не является случайным. Закрепленные в языке наивные представления об этических нормах, с одной стороны, отражают ценностные ориентиры в рамках той или иной культуры, а с другой — детерминируют нравственное сознание носителей языка (Н.К.Рябцева, А.Д.Шмелев). Этические концепты как элементы языковой картины мира достаточно подробно исследованы: проанализированы лексико-семантические поля вина, грех, честь, совесть, стыд, справедливость и др. (Е.В.Падучева, В.Г.Гак, Л.Г.Панова,

Н.Д.Арутюнова, Е.В.Урысон, О.Ю.Богуславская, А.А.Зализняк, И.Б.Левонтина); изучены вопросы, связанные с деонтической модальностью (И.А.Герасимова, А.Д.Кошелев, К.Г.Красухин); описаны различные способы языкового выражения этической оценки: явные/скрытые, грамматические/лексические, вербальные/невербальные (В.И.Постовалова, Ю.П.Князев). Основу указанных исследований составляет разносторонний анализ контекстов употребления слов с этическим компонентом значения. Реализация этических концептов в художественном тексте (в сравнении с другими типами дискурса — публицистическим, религиозным, научным) имеет свою специфику, что делает актуальной задачу поиска возможных подходов к выявлению и представлению содержания данных концептов.

Проблемы, относящиеся к функционированию этических концептов в условиях художественной коммуникации, не подвергались ранее специальному анализу. В этой связи новизна исследования определяется обращением к вопросам специфики формирования этических концептов в художественном тексте, а также введением понятия этическая ситуация в связи с разработкой I процедуры анализа, которая позволяет выявлять концептуально-значимые смыслы текста, обусловленные функционированием этических концептов.

Восприятие художественных смыслов текста относится к особому типу дискурса, в рамках которого воссоздается специфический образ фикционального мира, «принадлежащего» виртуальному художественному пространству текста (Степанов 2000). Механизмы концептуализации в процессе рецепции художественного текста обусловлены универсальными закономерностями смыслового восприятия текста,. важнейшими из которых признаются опора на ситуацию и принципы ассоциативного мышления (Залевская 2005). При этом в процессе художественной коммуникации в воспринимающем сознании формируется совокупность сложных смысловых комплексов (художественных концептов), отличающихся спецификой и в плане выражения, и в плане содержания ввиду их принадлежности к сфере художественного (Миллер 2004). Отталкиваясь от этих положений, а также учитывая существенность в понимании смысла художественного текста информации, затрагивающей нравственные проблемы, мы выдвигаем гипотезу о том, что ситуативный подход к исследованию механизмов текстуализации содержания этических концептов позволит выявить и проанализировать значимые смысловые компоненты текста с учетом 1) художественной специфики воплощения этических концептов и 2) особенностей их формирования в аспекте читательского восприятия.

Теоретическую базу работы составляют исследования в области семантико-когнитивного анализа этических концептов (Н.Д.Арутюнова, А.Д.Шмелев, Т.В.Булыгина, И.Б.Левонтина, Е.С.Яковлева и др.), лингвокогнитивных механизмов понимания текста (Т.А.ван Дейк, В.Кинч, А.А.Залевская, С.А.Чугунова и др.), теории текста и специфики художественной речи (И.Р.Гальперин, К.А.Рогова, Н.С.Болотнова), художественного дискурса (Л.В.Миллер, Т.В.Плеханова).

В работе использованы следующие методы исследования: семантико-стилистический, концептуальный, элементы компонентного анализа, метод экстралингвистической интерпретации языковых фактов.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой процедуры анализа, позволяющей исследовать такие дискурсивные сущности, как смысловые составляющие этических концептов, которые реализуются в процессе рецепции художественного текста; в этой • связи настоящее исследование уточняет некоторые вопросы изучения художественного текста с позиций коммуникативно-прагматического и лингвокогнитивного подходов.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования результатов данного исследования в анализе смысловой организации художественных текстов в курсах стилистики художественной речи, интерпретации текста, а также при обучении чтению в практике преподавания РКИ. Применение разработанного в диссертации алгоритма анализа, учитывающего механизмы реализации этических концептов на смысловом уровне художественного текста, позволит «организовать» его понимание с учётом этических представлений, заложенных в русской ментальности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Содержание этического концепта находит воплощение в литературном произведении в художественном изображении этической ситуации, репрезентированной разноуровневыми единицами текста, соотносимыми с отдельными смысловыми компонентами, которые могут быть представлены в виде фрейм-структуры.

2. Фрейм-структура этической ситуации отражает сущностные (прототипические) компоненты исследуемых концептов, получающих отражение в художественном тексте.

3. Отдельные компоненты фрейм-структуры этической ситуации, проявленные в тексте специальными словесными маркерами, находят воплощение в повествовании как при изображении внешних событий (поступков), создающих проблему этического характера, так и в рефлексии по поводу этих событий героев произведения. Такие маркеры ситуации стимулируют формирование идеи этического концепта в воспринимающем сознании в процессе художественной коммуникации.

4. В формировании содержания этических концептов в художественном тексте особую значимость имеют компоненты его речевой структуры, представляющие сферы сознания повествователя и персонажей, которые могут выступать в тексте субъектами действия, речи, восприятия и рефлексии-оценки.

5. Анализ структурно-смысловых особенностей и средств художественной реализации этической ситуации, ассоциируемой в тексте с воплощением содержания этического концепта, может быть использован как эффективный прием интерпретации ключевых смыслов художественного текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на международных и всероссийских конференциях: XXXVII международная филологическая конференция в СПбГУ (Санкт-Петербург, 2008); XXXVIII международная филологическая конференция в СПбГУ (Санкт-Петербург, 2009); XV международная научно-методическая конференция «Русский язык и литература в современном гуманитарном образовательном пространстве» в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (Санкт-Петербург, 2010); II Всероссийская научная конференция «Научное творчество XXI века» с международным участием (Красноярск, 2010), а также на аспирантских семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура работы определяется последовательностью решения поставленных задач: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Содержание и формы воплощения этических концептов в художественном тексте"

Выводы

Итоги проведенного во второй главе исследования позволяют сделать вывод о результативности ситуативного подхода к анализу содержания этических концептов как сложных смысловых единиц, интегрированных в семантическую структуру текста.

2.

Применение процедуры анализа, основанной на моделировании/интерпретации компонентов этической ситуации (представленных композиционно-семантическими фрагментами, которые репрезентируют в тексте различные смысловые аспекты этического концепта), выявляет механизмы (принципы) словесно-образной текстуализации содержания этических концептов в художественном произведении.

3.

Анализ этических ситуаций предательство и сделка с совестью в произведениях Ю.В.Трифонова показал эффективность опоры на фрейм-структуру, которая в свернутом виде отражает логико-смысловую организацию ситуации, ассоциируемой с содержанием соответствующего этического концепта. Результаты проведенного анализа подтверждают, что в художественном текстовом воплощении элементы фрейм-структуры получают содержательное наполнение в сложных комбинациях композиционно-семантических фрагментов текста, представляющих этическую ситуацию в развертывании ее отдельных компонентов, формирующих значимые этические смыслы в структуре произведения.

Основываясь на результатах анализа повестей Ю.В.Трифонова («Обмен», «Дом на набережной», «Предварительные итоги») можно утверждать, что особенности сюжетно-композиционного построения, мотивной структуры, субъектной организации повествования, соотношения ретроспективной и синхронной точек зрения - активно «вовлекаются» в процесс образования смыслов при рецепции элементов текста, репрезентирующих содержание этического концепта, и должны рассматриваться как средства художественного воплощения этической ситуации в тексте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время понятие художественного концепта находится на стадии научного осмысления, что обуславливает исследовательский интерес к изучению его сущностных свойств, форм воплощения в семантической структуре тексте и средств анализа/интерпретации его содержания в аспекте смыслового восприятия целого текста. Дискурсивная природа таких сложных смысловых единиц, как художественные концепты, обусловливает необходимость их рассмотрения с учетом особенностей лингвокогнитивных механизмов понимания текста, лежащих в основе взаимодействия реципиента с художественным текстом.

В достижении основной цели исследования - выявления смыслообразующих компонентов этических концептов и специфики их воплощения в художественном дискурсе — оказалось необходимым обратиться к ситуативному подходу и обосновать понятие этической ситуации как формы воплощения и инструмента анализа соответствующих концептов. Этическая ситуация рассматривалась как сложный феномен, репрезентированный в тексте разноуровневыми речевыми средствами, которые в условиях художественной коммуникации стимулируют формирование идеи этического концепта в воспринимающем сознании.

Для реконструкции когнитивного контекста, обеспечивающего формирование концептных смыслов этической ситуации, была использована фрейм-структура, компоненты которой а) включены в смысловое пространство текста, б) отражают в виде схемы значимые смысловые аспекты этического концепта и ситуации, в которой реализуется его содержание, в) являются инвариантными для автора и читателя как представителей одной лингвокультуры.

Исследование особенностей реализации содержания этических концептов на материале повестей Ю.В. Трифонова с опорой на разносторонний анализ речевых явлений, воплощающих в тексте компоненты фрейм-структуры, позволило организовать анализ с учетом лингвокогнитивной природы механизмов понимания в связи с рецепцией художественных смыслов, ассоциируемых с этическими представлениями.

Изучение форм художественного воплощения концептов предательство и сделка с совестью в смысловой структуре повестей Ю.В.Трифонова показало, что особенности реализации их содержания обусловлены спецификой проявления различных сфер сознания повествователя и персонажей, которые могут выступать в тексте как действующие, говорящие, воспринимающие и/или размышляющие, оценивающие. Переплетение субъектных сфер находит разнообразное отражение в содержательно-смысловой и композиционно-речевой структуре художественного текста в целом.

Продемонстрированный в работе ситуативный подход, с одной стороны, опирается на константную (статическую) составляющую этического концепта. Это позволяет учитывать в анализе культурно-обусловленные компоненты его содержания, выработанные в рамках данного лингвокультурного сообщества и детерминированные особенностями менталитета его представителей. Константное содержание этического концепта отражено моделью структурно-смыслового прототипа ситуации и представлено в виде фрейм-структуры. С другой стороны, ситуативный подход выявляет и динамическую составляющую концепта. Динамический аспект обусловлен замыслом целого текста, спецификой словесно-образного воплощения содержательных компонентов концепта, особенностями авторского мироощущения и мировидения, временем создания произведения и историко-культурным контекстом в целом. Разработанная процедура анализа этической ситуации объединяет рассмотрение статических и динамических составляющих этических концептов, реализованных в смысловой структуре художественного текста, при этом динамические компоненты могут быть выявлены более объективно с привлечением произведений других писателей, что намечает перспективу исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Содержание и формы воплощения этических концептов в художественном тексте"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Стрельченя Юлия Викторовна

Содержание и формы воплощения этических

концептов в художественном тексте

(на материале повестей Ю.В.трифонова)

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

004614442

На правах рукописи

2 5 НОЯ 2010

Санкт - Петербург

2010

004614442

Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Вознесенская Ирина Михайловна Санкт-Петербургский государственный университет

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Сметанина Светлана Ивановна Санкт-Петербургский государственный университет

кандидат филологических наук, доцент Милевская Татьяна Евгеньевна Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита диссертации состоится "23" ноября 2010 года в 16:00 часов на заседании совета Д 212.232.62 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7-9-11, лит. Б, Филологический факультет, ауд. 198

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета

" октября 2010

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук, доцент

Общая характеристика работы

Современные исследования в области текста определены антропоцентрическим подходом к фактам языка. Изучение текста находится в центре новой лингвистической парадигмы, в русле которой оформился дискурсный подход, направленный на исследование текста в сопровождении тех смыслов, которые актуализируются в сознании читателя при его прочтении. В этой связи особую актуальность приобретает развитие интегративных методов анализа, учитывающих результаты современных психолингвистических и лингвокогнитивных исследований механизмов производства/понимания текста (А.А.Залевская, Н.В.Рафикова, С.А.Чугунова, Т.А.ван Дейк, В.Кинч, А.А.Брудный). Тенденция к сближению научных дисциплин, возникших на стыке с лингвистикой, обусловлена стремлением к всестороннему и многоаспектному рассмотрению явлений языка и речи. При этом сферой преломления междисциплинарных исследований становится именно текст как цельный и связный продукт речевой деятельности, обращение к которому позволяет исследовать особенности языкового взаимодействия с учетом динамических процессов общения.

Необходимость рассматривать текст в тесной связи с действительностью и с воспринимающим сознанием определяет ориентацию исследований, объектом которых является художественный текст, на концептуальный анализ (Л.Г.Бабенко, Н.С.Болотнова, Ю.Н.Караулов, К.А.Рогова, Л.В.Миллер). Применение метода концептуального анализа позволяет исследовать разнообразные художественные смыслы с учетом тех когнитивных структур, которые за ними стоят. Поскольку смысловые комплексы, ассоциируемые с концептом, реализуются в тексте средствами языка, одной из центральных проблем оказывается изучение речевых явлений, маркирующих содержание концепта в структуре художественного текста. Не менее важным является вопрос об особенностях художественных концептов и в плане содержания. Это объясняет исследовательский интерес к структурно-смысловым характеристикам художественного концепта, обусловленным законами развития произведения.

Обращение в настоящем исследовании к этическим концептам и способам воплощения их содержания в смысловой структуре художественного текста определяется тем, что информация, затрагивающая нравственные проблемы, является одной из наиболее существенных, определяющих адекватность и глубину восприятия произведения в целом. Основную художественную нагрузку в воплощении такого рода информации несут этические концепты {добро, зло, долг, честь, совесть, стыд, верность, предательство и др.) Культурная, социальная и психологическая значимость этических концептов в духовной жизни человека обуславливает постоянство обращений писателей к их художественному постижению через постановку в произведениях этических проблем, связанных с коллизиями морального выбора, определяющими судьбу и нравственный мир личности.

Экспликация содержания этических концептов в художественном тексте носит сложный характер ввиду специфики художественного воплощения в литературном произведении этических категорий. Передача этической информации связана с особым способом словесно-образного представления содержания этических концептов в произведении (например, изображение «работы» совести во внутренней речи персонажа, который вспоминает о предательстве своего друга: «Три ночи не спал, колебался и мучился. но постепенно то, о чём нельзя было и подумать, не то что сделать, превратилось в нечто незначительное, миниатюрное, хорошо упакованное, вроде облатки, которую следовало - даже необходимо для здоровья -проглотить, несмотря на гадость, содержащуюся внутри». (Ю.В.Трифонов «Обмен»)). Вербализованной оказывается лишь часть содержания этического концепта, которая активизирует в сознании реципиента определенный когнитивный контекст, инициирующий возникновение совокупности концептных смыслов, связанных с этическими представлениями реципиента при восприятии данной текстовой ситуации. Исходя из этого, мы полагаем, что изучение доступных для рефлексии речевых форм реализации содержания этических художественных концептов в тексте позволит выявить механизмы функционирования этих единиц в художественном дискурсе и выведет на ключевые смыслы целого текста.

Сказанное выше определяет актуальность данной диссертационной работы, направленной на исследование содержания и форм воплощения этических концептов в художественном тексте и выработку процедуры их анализа/интерпретации в аспекте читательского восприятия.

Объект исследования - компоненты содержательной структуры художественного текста, передающие этическую информацию.

Предмет исследования - способы воплощения и механизмы формирования этических концептов в рамках художественной коммуникации.

Материал исследования - повести Ю.В.Трифонова («Обмен», «Предварительные итоги», «Дом на набережной»), В русской литературной традиции художественные произведения отражают и формируют нравственные представления человека. В конце 20 века морально-нравственная тематика ярко проявилась в творчестве Ю.В.Трифонова. Произведения писателя по праву могут считаться той художественной средой, в которой формируются, хранятся и транслируются представления о нравственности и общечеловеческих ценностях. Повести Ю.В.Трифонова обращены к этическим поискам и коллизиям, проблеме морального выбора и нравственного поступка человека. Выбор этих произведений определяется значимостью в художественном и смысловом отношении морально-этической рефлексии персонажей, разрешающих конфликт идеальных и прагматических ценностей. Актуальность проблематики творчества Ю.В.Трифонова для современного читателя определена интересом писателя к «вечным» категориям добра, совести, правды. Кроме того, в изображении внутреннего мира главных героев проявляется и национально-культурная специфика его произведений, отражающая ценностные представления, значимые для национального мировидения.

Цель работы - выявление специфических для художественного текста форм речевой реализации этических смыслов, определяющих содержание соответствующих концептов в произведениях Ю.В.Трифонова. Поставленная цель определяет необходимость решить следующие задачи:

1) с опорой на существующие научные исследования обосновать представление об этическом концепте как значимой смыслообразующей единице художественного текста;

2) охарактеризовать природу механизмов понимания художественных смыслов, ассоциируемых с этическими концептами;

3) обосновать понятие этической ситуации, в рамках которой реализуются смысловые компоненты этических концептов в художественном тексте;

4) разработать процедуру выявления и анализа этической ситуации как смысловой основы формирования этических концептов в художественном тексте;

5) описать механизмы и формы речевой реализации этических концептов в произведениях Ю.В.Трифонова.

На сегодняшний день один из наиболее разработанных фрагментов языковой картины мира представлен группой этических концептов. Интерес исследователей к проблеме отражения в языке системы этических ценностей не является случайным. Закрепленные в языке наивные представления об этических нормах, с одной стороны, отражают ценностные ориентиры в рамках той или иной культуры, а с другой - детерминируют нравственное сознание носителей языка (Н.К.Рябцева, А.Д.Шмелев). Этические концепты как элементы языковой картины мира достаточно подробно исследованы: проанализированы лексико-семантические поля вина, грех, честь, совесть, стыд, справедливость и др. (Е.В.Падучева, В.Г.Гак, Л.Г.Панова, Н.Д.Арутюнова, Е.В.Урысон, О.Ю.Богуславская, А.А.Зализняк, И.Б.Левонтина); изучены вопросы, связанные с деонтической модальностью (И.А.Герасимова, А.Д.Кошелев, К.Г.Красухин); описаны различные способы языкового выражения этической оценки: явные/скрытые, грамматические/лексические, вербальные/невербальные (В.И.Постовалова, Ю.П.Князев). Основу указанных исследований составляет разносторонний анализ контекстов употребления слов с этическим компонентом значения. Реализация этических концептов в художественном тексте (в сравнении с другими типами дискурса - публицистическим, религиозным, научным) имеет свою специфику, что делает актуальной задачу поиска возможных подходов к выявлению и представлению содержания данных концептов.

Проблемы, относящиеся к функционированию этических концептов в условиях художественной коммуникации, не подвергались ранее специальному

анализу. В этой связи новизна исследования определяется обращением к вопросам специфики формирования этических концептов в художественном тексте, а также введением понятия этическая ситуация в связи с разработкой процедуры анализа, которая позволяет выявлять концептуально-значимые смыслы текста, обусловленные функционированием этических концептов.

Восприятие художественных смыслов текста относится к особому типу дискурса, в рамках которого воссоздается специфический образ фикционального мира, «принадлежащего» виртуальному художественному пространству текста (Степанов 2000). Механизмы концептуализации в процессе рецепции художественного текста обусловлены универсальными закономерностями смыслового восприятия текста, важнейшими из которых признаются опора на ситуацию и принципы ассоциативного мышления (Залевская 2005). При этом в процессе художественной коммуникации в воспринимающем сознании формируется совокупность сложных смысловых комплексов (художественных концептов), отличающихся спецификой и в плане выражения, и в плане содержания ввиду их принадлежности к сфере художественного (Миллер 2004). Отталкиваясь от этих положений, а также учитывая существенность в понимании смысла художественного текста информации, затрагивающей нравственные проблемы, мы выдвигаем гипотезу о том, что ситуативный подход к исследованию механизмов текстуализации содержания этических концептов позволит выявить и проанализировать значимые смысловые компоненты текста с учетом 1) художественной специфики воплощения этических концептов и 2) особенностей их формирования в аспекте читательского восприятия.

Теоретическую базу работы составляют исследования в области семантико-когнитивного анализа этических концептов (Н.Д.Арутюнова, А.Д.Шмелев, Т.В.Булыгина, И.Б.Левонтина, Е.С.Яковлева и др.), лингвокогнитивных механизмов понимания текста (Т.А.ван Дейк, В.Кинч, А.А.Залевская, С.А.Чугунова и др.), теории текста и специфики художественной речи (И.Р.Гальперин, К.А.Рогова, Н.С.Болотнова), художественного дискурса (Л.В.Миллер, Т.В.Плеханова).

В работе использованы следующие методы исследования: семантико-стилистический, концептуальный, элементы компонентного анализа, метод экстралингвистической интерпретации языковых фактов.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой процедуры анализа, позволяющей исследовать такие дискурсивные сущности, как смысловые составляющие этических концептов, которые реализуются в процессе рецепции художественного текста; в этой связи настоящее исследование уточняет некоторые вопросы изучения художественного текста с позиций коммуникативно-прагматического и лингвокогнитивного подходов.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования результатов данного исследования в анализе смысловой организации художественных текстов в курсах стилистики художественной речи, интерпретации текста, а также при обучении чтению в практике преподавания РКИ. Применение разработанного в диссертации алгоритма анализа, учитывающего механизмы реализации этических концептов на смысловом уровне художественного текста, позволит «организовать» его понимание с учётом этических представлений, заложенных в русской ментальности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Содержание этического концепта находит воплощение в литературном произведении в художественном изображении этической ситуации, репрезентированной разноуровневыми единицами текста, соотносимыми с отдельными смысловыми компонентами, которые могут быть представлены в виде фрейм-структуры.

2. Фрейм-структура этической ситуации отражает сущностные (прототипические) компоненты исследуемых концептов, получающих отражение в художественном тексте.

3. Отдельные компоненты фрейм-структуры этической ситуации, проявленные в тексте специальными словесными маркерами, находят воплощение в повествовании как при изображении внешних событий (поступков), создающих проблему этического характера, так и в рефлексии по поводу этих событий героев произведения. Такие маркеры ситуации

стимулируют формирование идеи этического концепта в воспринимающем сознании в процессе художественной коммуникации.

4. В формировании содержания этических концептов в художественном тексте особую значимость имеют компоненты его речевой структуры, представляющие сферы сознания повествователя и персонажей, которые могут выступать в тексте субъектами действия, речи, восприятия и рефлексии-оценки.

5. Анализ структурно-смысловых особенностей и средств художественной реализации этической ситуации, ассоциируемой в тексте с воплощением содержания этического концепта, может быть использован как эффективный прием интерпретации ключевых смыслов художественного текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на международных и всероссийских конференциях: XXXVII международная филологическая конференция в СПбГУ (Санкт-Петербург, 2008); XXXVIII международная филологическая конференция в СПбГУ (Санкт-Петербург, 2009); XV международная научно-методическая конференция «Русский язык и литература в современном гуманитарном образовательном пространстве» в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (Санкт-Петербург, 2010); II Всероссийская научная конференция «Научное творчество XXI века» с международным участием (Красноярск, 2010), а также на аспирантских семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура работы определяется последовательностью решения поставленных задач: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, указываются используемые методы и материал исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся выносимые на защиту положения, описывается структура диссертации.

В первой главе «Этические концепты в художественном тексте: специфика воплощения и подходы к анализу»: представлен обзор основных подходов к анализу художественного текста; рассмотрены лингвокогнитивные закономерности смыслового восприятия текста в связи с рецепцией художественных смыслов, ассоциируемых с этическими концептами; проанализированы различные направления в изучении концепта; выявлены структурно-смысловые особенности этических концептов, а также специфические свойства художественных концептов как значимых элементов художественного дискурса.

Этические концепты как лингвоспецифичные сотавляющие национальной концептосферы уже подвергались специальному анализу1. Существующие исследования этических концептов опираются на контексты употребления лексических единиц, номинирующих этические понятия, в публицистических, научных, философских, религиозных и других текстах, где моральные рассуждения и этические оценки автора получают развернутое эксплицитное выражение, организованное на логико-понятийной основе. Обращение к таким текстам дает возможность анализа сочетаемостных, синтаксических, словообразовательных, метафорических и других возможностей того или иного номинанта этического концепта. В имеющихся исследованиях языковой картины мира (Н.Д.Арутюнова, А.А.Зализняк, Е.В.Падучева, Л.Г.Панова, Е.С.Яковлева, Т.В.Булыгина, Н.Д.Шмелев, И.Б.Левонтина) делаются выводы о разнообразных нюансах смысла, которые выявляют национально-культурную специфику анализируемого концепта, отражают этические приоритеты/склонности носителей языка. Однако за пределами такого подхода остаются этические концепты как элементы смысла художественного текста.

Содержание этического концепта, погруженного в пространство художественного произведения, объективируется иначе, чем в публицистическом, философском или религиозном дискурсе. В художественном тексте этические концепты отличаются спецификой и в плане выражения, и в

1 например, в работе Логический анализ языка: Языки этики / Отв.ред.: Н.Д.Арутюнова и др. - М.: Языки русской культуры, 2000.

плане содержания, т.к. выполняют определенную художественную задачу, обусловлены замыслом целого текста. В этой связи в центре внимания оказываются вопросы, касающиеся механизмов формирования этических концептов при восприятии художественного текста. В выявлении форм и способов реализации этической информации в структуре текстов, где этическая проблематика выдвинута на передний план, применение существующих подходов к концептуальному анализу не приносит ожидаемых результатов, ввиду того что этические концепты формируются на смысловом уровне текста и часто не имеют вербальных знаков, буквально выражающих их содержание.

Результаты наблюдений над отрезками текста, которые содержат семантику долга, ответственности, неискренности, оправдания и т.п., свидетельствуют о том, что выявление этической информации происходит сложно, опосредованно, путем сопоставления и анализа текстовых фрагментов, повествующих о выборе и совершении поступка в ситуации, за которой стоит определенная этическая проблема. Тем самым, этический смысл имеет выводной характер, складывается из совокупности мотивов, целей, внутренних переживаний, связанных с изображением в тексте поступка в контексте определенной ситуации. В речевом представлении такой ситуации содержатся сигналы, которые стимулируют в воспринимающем сознании формирование концептных смыслов, относящихся к сфере этических знаний и представлений. Результаты произведенных наблюдений позволили сделать вывод о том, что этический смысл, во-первых, обусловлен ситуацией, о которой идет речь в тексте, а во-вторых, является частью выводного знания, которое складывается в воспринимающем сознании в процессе смыслового восприятия текста и реконструкции стоящей за текстом ситуации.

Исходя из этого, мы обратились к работам Т.А.ван Дейка, В.Кинча, С.А.Чугуновой, в которых ситуативность рассматривается как основополагающий компонент смыслового восприятия текста. В ходе обработки информации, ее интерпретации и привнесения в дискурс дополнительной когнитивной информации - пресуппозиций, в сознании реципиента складывается ментальная репрезентация текста, основу которой, по мнению исследователей, составляет ситуация. Роль ситуации в механизмах понимания

определяется рядом положений: 1) ментальная репрезентация текста в целом трактуется как реконструкция ситуации, о которой идет речь в тексте, как когнитивное представление реципиентом компонентов ситуации (фактов, последовательности событий, участников, их взаимоотношений); 2) в процессе формирования ментальной репрезентации текста реципиент постоянно апеллирует к опыту и знаниям, связанным с подобными ситуациями; постоянно сравнивая свои знания и представления о ситуациях, реципиент оказывается способным смоделировать принципиально новую для себя ситуацию; 3) ввиду того, что в процессе понимания человек опирается не только на коллективный (общий), но и на личный опыт/знания/представления, ментальные репрезентации одного и того же текста у разных реципиентов могут существенно отличаться; однако модель ситуации, лежащая в основе ментальной репрезентации определенного текста оказывается инвариантной для большинства людей.

В отношении восприятия художественного текста, механизмы концептуализации, сопровождающие процесс выявления художественных смыслов, с одной стороны, связаны с построением особой фикциональной ситуации, ассоциируемой с воспринимаемым текстом. А с другой стороны -обусловлены инвариантными для данного этнокультурного сообщества структурами знаний и представлений, а также универсальными лингвокогнитивными механизмами категоризации и принципами ассоциативного мышления при освоении действительности (Миллер 2004). Ситуативный подход к моделированию процессов понимания текста позволяет учесть эти особенности.

Опора на ситуацию в исследовании способов экспликации содержания этических концептов при восприятии художественного текста оказалась методологически значимой. В соответствии с механизмом понимания текста, который был обоснован в рамках лингвокогнитивного направления, процесс формирования этических концептных смыслов можно представить следующим образом:

-читатель осмысливает и складывает в одно целое детали о поступке, который связан с решением определенной этической проблемы и представлен в

тексте в сопровождении разнообразных событийных, оценочных, эмоциональных и других ситуативных компонентов;

- далее реципиент сравнивает полученную информацию со своим представлением (опытом) о подобных ситуациях, а также о том, как можно/нужно/не следует поступать в таких ситуациях;

-в результате этой деятельности читатель конструирует определенный образ ситуации, неизбежно апеллируя к когнитивным структурам, которые ассоциируются с этическими знаниями и представлениями в воспринимающем сознании.

Опираясь на эти положения, мы обосновали понятие этической ситуации, которая позволила разработать процедуру анализа с учетом специфики текстуализации содержания этических концептов и особенностей их экспликации при восприятии текста. Под этической ситуацией понимается сложный многоуровневый феномен, который мы рассматривали в трех измерениях:

- этическая ситуация репрезентирована в тексте разноуровневыми речевыми средствами, передающими информацию о поступке и последовательности событий, которые связаны с решением определенной этической проблемы; с этой точки зрения, этическая ситуация выступает компонентом содержания художественного текста',

- текстовые маркеры этической ситуации в условиях художественной коммуникации стимулируют формирование идеи этического концепта в воспринимающем сознании; таким образом, в аспекте читательского восприятия этическая ситуация рассматривается как компонент образа текста, который складывается в результате рефлективной деятельности реципиента, производящего оценку полученной из текста информации с позиции нравственно-этических представлений о нормах поведения и жизненных ценностей;

- вариативность индивидуальных образов этической ситуации имеет предел, границы которого заданы, с одной стороны, объективным содержанием текста, с другой стороны, определенными когнитивными структурами -этическими знаниями и представлениями, инвариантными для автора и читателя

как представителей одного этноязыкового социума; с этой точки зрения, этическая ситуация может рассматриваться как компонент денотативного пространства текста', на денотативном уровне заложена инвариантная смысловая основа образа этической ситуации, которая реализуется благодаря общности пресуппозиций автора и читателя.

В нашем исследовании ставилась задача смоделировать, описать и дать интерпретацию инвариантной смысловой основы образа этической ситуации. В разработке процедуры анализа, которая позволила решить поставленную задачу, мы опирались на фрейм-структуру.

В когнитивной психологии фрейм трактуется как «понятие, описывающее структурно оформленную единицу какого-либо конкретного знания, картинки, сценария, схемы и т. п., с помощью которой может быть идентифицирована воспринимаемая ситуация» (Карпенко 2005). К основным свойствам фрейма относят: целостность при наличии всех компонентов фрейма (удаление одного из основных компонентов ведет к нарушению целостности выражаемого значения), схематичность, гибкость (применим для некоторого множества типичных ситуаций, явлений), устойчивость (ван Дейк 1989, Минский 1988). Наличие у фрейма перечисленных характеристик позволяет рассматривать его как наиболее эффективный способ представления того когнитивного контекста, в пределах которого реализуется содержание этического концепта.

В нашем исследовании под фрейм-структурой понимается модель содержания этического концепта, представленная в виде схемы ситуации, которая состоит из взаимосвязанных компонентов, отражающих типичные когнитивные признаки, сущностные смысловые аспекты и предсказуемые ассоциации соответствующего концепта.

Схематично основу фрейм-структуры, формирующей содержание большинства этических концептов (например: вина, стыд, милосердие, сочувствие), можно представить в виде таких взаимосвязанных звеньев, как «лицо» —* «поступок» —» «оценка поступка/лица, совершившего поступок, с точки зрения системы этических представлений». Речевое представление и содержательная детализация указанных компонентов зависит от особенностей концепта, а также от текста, в котором данный концепт находит воплощение.

Содержание этического концепта получает реализацию через изображение этической ситуации во фрагментах текста, которые на денотативном уровне содержат тот или иной компонент фрейм-структуры. Участки текста, репрезентирующие элементы фрейм-структуры, являются непосредственными единицами наблюдения в процессе выявления/ анализа/ интерпретации этической ситуации. Исследование таких текстовых фрагментов дает возможность анализа речевых средств - разноуровневых единиц текста (от слова и словосочетания до предложения и сложного синтаксического целого), которые являются текстовыми репрезентантами соответствующего этического концепта и формируют его смысловое наполнение.

Кроме постоянных составляющих (т.е. компонентов фрейм-структуры, ассоциируемых со стабильными когнитивными признаками концепта) в анализе этической ситуации не менее важным является учет и таких переменных параметров, как оценочный ракурс ситуации (с позиции кого из участников представлена данная ситуация); условия совершения поступка (намеренность/ непреднамеренность, мотив, альтернативы выбора и др.); характер последствий поступка (наказание/ (не)одобрение окружающих /угрызения совести и др.).

Следовательно, моделирование/ интерпретация этической ситуации строится на исследовании лингвистических средств, которые репрезентируют в тексте тот или иной компонент фрейм-структуры, представляющей содержание соответствующего этического концепта, а также разнообразных ситуативных параметров, связанных с особенностями его воплощения в конкретной текстовой ситуации.

При таком подходе процедура анализа включает в себя: первичный анализ содержательно-смысловых особенностей текста и выявление базового этического концепта; определение компонентов этической ситуации, которые организованы по принципу фрейм-структуры и выражают устойчивые смысловые аспекты анализируемого концепта; установление характеристик текстовой ситуации, к которым относятся: а) поступок и события, связанные с концептуализацией в тексте определенной этической проблемы, б) пространственно-временные и причинно-следственные характеристики ситуации, в) состав, статус и взаимоотношения участников ситуации; выявление

оценочного ракурса ситуации и авторизацию субъекта этической оценки; семантический анализ разноуровневых единиц текста, репрезентирующих компоненты и параметры этической ситуации, с учетом композиционных, сюжетных, стилистических и др. особенностей текста, релевантных для понимания анализируемой ситуации; анализ смысловых связей этической ситуации в структуре целого текста.

Таким образом, проведенное в первой главе исследование позволило разработать методологию выявления/анализа этической ситуации и формируемых изображением этой ситуации в тексте этических концептов.

Вторая глава «Этические концепты в ситуативном воплощении (на материале повестей «московского цикла» Ю.В.Трифонова» композиционно организована анализом этических ситуаций, формирующих концепты предательство и сделка с совестью в повестях «Предварительные итоги», «Дом на набережной» и «Обмен», с учетом специфики форм повествования, отражения субъектных сфер повествователя и героев, событийного плана текстов, определяющих особенности содержательных и формальных реализаций этических смыслов. В качестве опоры, организующей анализ и интерпретацию этического концептуального пространства произведения, рассматривается этическая ситуация, представленная на разных участках текста в отдельных фрагментах, отражающих поступки героя и их оценочное восприятие.

В работе разработана и применена к исследованию материала процедура анализа этической ситуации (раздел «Процедура анализа текстовой этической ситуации (повесть "Предварительные итоги")»). Данная процедура включает в себя 4 этапа.

На первом этапе объектом наблюдения являются участки текста, в которых содержится информация о событиях и поступке. Изображение этих событий и поступков служит средством формирования на смысловом уровне представления об определенной этической проблеме. Первичным приемом анализа на данном этапе является компрессия содержания выделенных участков текста. В результате создается описание этической ситуации, которая стоит за изображением внешних событий. Благодаря такому описанию формулируется этическая проблема, что позволяет выявить базовый этический концепт в тексте.

Так, на основе анализа поведения, поступков и рефлексии героев в повести «Предварительные итоги» сформулировано описание этической ситуации, формирующей в тексте концепт предательство'.

Главный герой повести, его жена (Рита) и сын (Кирилл) - узнают, что их домработница, нюра, пожилая женщина, которая много лет живет и работает в их семье и всей душой им преданна, страдает от неизлечимого заболевания. герои повести поставлены в ситуацию нравственного выбора: разрешить нюре после выписки из больницы вернуться в их дом или бросить одинокую больную женщину на произвол судьбы. понимая, что поступают несправедливо/бессердечно по отношению к нюре, герои повести делают выбор: решают отказаться от услуг нюры и не принимать участия в ее дальнейшей судьбе.

На втором этапе объектом исследования становятся содержательные характеристики концепта. В результате наблюдений над основными смысловыми аспектами ситуации, в условиях которой формируется анализируемый этический концепт, моделируется фрейм-структура. Такая модель концепта организована совокупностью компонентов, схематично отражающих логико-смысловую структуру (прототип) ситуации, в которой реализуется содержание данного концепта. Например, фрейм-структура концепта предательство представлена следующими компонентами:

(a) проявляя доброжелательность к объекту предательства (о) и скрывая неискренность чувств/корыстные цели по отношению к о,

(b) субъект предательства (Б) совершает поступок (Р), который является результатом нравственного выбора 8,

(c) совершив Р, Б нарушает верность О, обманывая доверие к себе со стороны О,

(о) эмоциональная реакция О на Р резко отрицательная, потому что, с точки зрения О, 8 не должен был совершать Р,

(е) потому что о верил в честность 8, считал б своим другом и не ожидал от б бесчестного поведения по отношению к себе,

(к) в итоге возникает конфликт, вследствие которого отношения между 8 и о претерпевают изменения в сторону ухудшения или же полностью прекращаются.

На третьем этапе на основе анализа маркеров текстовой ситуации выявляются релевантные для данной текстовой этической ситуации семантические признаки, уточняющие содержание концепта в тексте. В качестве маркеров рассматриваются речевые средства, которые отражают существенные

смысловые аспекты текстовой ситуации, в условиях которой формируется содержание базового этического концепта. Анализ текстовых маркеров ситуации предательство выявил набор семантических компонентов, значимых в смысловой структуре повести «Предварительные итоги». Например, маркеры ситуации, связанные с изображением объекта предательства, эксплицируют 'преданность' (преданность; истинное чувство, ничем неразбавленное), 'бескорыстие' (готова работать у нас бесплатно до той поры, когда появятся деньги), 'смирение' (смирилась; села с нами обедать как ни в чем не бывало), 'сочувствие' (очень жалела Риту); 'радость' (громадное удовольствие; все время улыбалась). Речевые средства, маркирующие 'мотив поступка' (она нам не родственница; мы все думали одинаково), связаны с рефлексией главного героя над причинами, по которым был совершен предательский поступок.

На четвертом этапе фрагменты текста, в которых обнаружены маркеры ситуации, систематизируются в соответствии с тем или иным компонентом фрейм-структуры. Главная задача состоит в выявлении различных смысловых нюансов, связанных со словесно-образным представлением компонентов и параметров этической ситуации в анализируемом произведении. Текстовые фрагменты интерпретируются с точки зрения содержащейся в них информации, которая соотносится с компонентами фрейм-структуры. Основное внимание в рамках данного этапа сосредотачивается на содержательно-смысловых особенностях выделенных участков текста, способе и форме их речевой организации. Так, в повести «Предварительные итоги» были проанализированы компоненты ситуации предательство, которая служит реализации центральной темы - распада семейных отношений. В этой связи в перспективе смысла целого текста ситуация предательства приобретает знаковый характер: уход домработницы Нюры символизирует окончательное разрушение семьи.

Например, содержание компонента: «(а) субъект предательства проявляет

доброжелательность к объекту предательства, скрывая неискренность

чувств/корыстные цели по отношению к нему», - реализовано в повести через изображение несоответствия внешних проявлений заботы Риты о своей домработнице и ее внутренних переживаний. Данный смысловой компонент представлен во фрагменте повести, где Рита является объектом оценки, а

субъектом оценки выступает главный герой повести: «Нюра попросила Риту, чтоб та прислала в больниц старую икону, и Рита, хотя и расстроилась. поручила Кириллу отвезти. Пожалуй, это был подвиг. Никто не ожидал. Сначала были муки жадности и колебания совести, но потом Рита стала гордиться и рассказывать всем знакомым, что отдала больной домработнице лучшую вещь, украшение дома: безумно жаль, но что делать. Там, в обители страдания, она нужнее, чем на розовой стене рядом с Пикассо. И - надо делать добро, а не только читать о нем в умных книжках. При этом как-то забывалось, что драгоценность принадлежит Нюре». В данном контексте суждения Риты, включенные в форме несобственно-прямой речи в рефлексию главного героя, оказываются объектом иронии со стороны последнего. Ироническое отношение рождается из противопоставления (несоответствия) возвышенной самооценки Риты и заниженной оценки, отражающей точку зрения главного героя как субъекта сознания, «знающего истину».

Анализ фрагментов текста, репрезентирующих в повести компоненты фрейм-структуры, лег в основу интерпретации содержания концепта предательство. Комплексное представление структурно-смысловых компонентов концепта позволило выявить и охарактеризовать особенности художественного воплощения этической ситуации предательство в произведении. В «Предварительных итогах» повествовательный дискурс представлен перволичной формой внутреннего монолога и полностью подчинен точке зрения главного героя. Это приводит к тому, что в изображении этической ситуации предательство в центре внимания оказывается не столько сам поступок, сколько отражение в сознании главного героя событий прошлого, связанных с оценкой предательства, рефлексии над причинами и мотивами совершенного поступка. Тем самым фокус изображения этической ситуации фактически ограничен одним субъектом сознания, а доминанту повествовательной структуры определяют «заполняющие» сознание героя чувства, мысли, оценки. Важным следствием такого изображения ситуации является переплетение двух временных пластов повествования - синхронного и ретроспективного.

В соответствии с разработанной процедурой были проанализированы формы реализации концепта предательство в тексте, где содержание данного концепта организует сюжет и формирует основной конфликт произведения (раздел «Этическая ситуация "предательство" (повесть "Дом на набережной")»). Главный герой повести (Глебов) поставлен перед выбором между возможностью сделать карьеру и дружбой/любовью людей, которые ему доверяют. Изображение неотъемлемого условия предательства в «Доме на набережной» через актуализацию семантики 'доверия' оказывается менее семантически нагруженным (по сравнению с повестью «Предварительные итоги»). Многочисленную речевую экспликацию получают в тексте маркеры ситуации, связанные с изображением предпосылок и последствий поступка ('польза', 'зависть', 'безысходность', 'страх', 'ненависть'/'презрение' и др.).

Содержание компонентов фрейм-структуры по-разному реализуется в тексте. Например, компонент «(е): объект предательства верил в честность субъекта предательства, считал своим другом и не ожидал от него бесчестного поведения по отношению к себе» представлен на содержательно-концептуальном уровне текста. Значение этого компонента связано с обманом доверия, которое Глебову оказывали друзья, сторонники и семья профессора: отсутствием на собрании Глебов нарушает обещание оказать поддержку профессору и выступить в его защиту, которое он дал другу семьи Ганчука («Неправда! Выступлю в четверг, скажу!»). Компонент (р): «возникает конфликт, вследствие

которого отношения между субъектом и объектом предательства претерпевают изменения в сторону ухудшения или же полностью прекращаются»

репрезентирован на содержательно-фактуальном уровне текста. Информация о прекращении отношений между Глебовым и семьей профессора выражена в тексте эксплицитно («он сказал, что позвонит после занятий и придет вечером. Он больше не пришел в тот дом никогда»).

Анализ этической ситуации показал, что специфика художественного воплощения концепта предательство определена композиционно-речевой и мотивной организацией произведения (параграф «Особенности композиционно-речевой структуры текста как форма художественного воплощения этической ситуации»). Речевая структура повести «Дом на набережной» представлена

свободно-косвенным дискурсом. В рамках такой повествовательной формы «повествователь ... уступает персонажу свое право на речевой акт» и «возникает чисто литературная фигура — говорящий в 3-м лице, невозможный в разговорном языке» (Падучева 1995: 42). В изображении этической ситуации предательство данная особенность проявляется в том, что голос повествователя сливается с внутренним монологом героя, и основное внимание сосредотачивается на изображении главного героя как субъекта сознания. Кроме того, концептуализация предательства в смысловой структуре текста тесно связана с мотивом страха. Развитие этого мотива проходит через все повествование, фиксируя психологическую подоплеку поступков главного героя.

В повестях «московского цикла» значимым в смысловом и художественном отношении является также концепт сделка с совестью. Согласно разработанной процедуре была выявлена и проанализирована этическая ситуация, в рамках которой формируется содержание данного концепта (раздел «Этическая ситуация "сделка с совестью"»). В основе структурно-смыслового прототипа этой этической ситуации лежит фрейм-структура, которая состоит из компонентов:

(а) СУБЪЕКТ НРАВСТВЕННЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ (8) ОЦЕНИВАЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ПРЕДСТОЯЩЕГО ПОСТУПКА (р) С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТОГО, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ НЕГО НАИБОЛЕЕ ЦЕННЫМ или выгодным;

(в) СОВЕСТЬ ВЫСТУПАЕТ «МЕХАНИЗМОМ», РЕГУЛИРУЮЩИМ ПОВЕДЕНИЕ 8: ЗНАНИЕ «ДОЛЖНОГО» ОБУСЛАВЛИВАЕТ ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ р И ПРЕПЯТСТВУЕТ СОВЕРШЕНИЮ р, КОТОРЫЙ ПРОТИВОРЕЧИТ НРАВСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ 8,

(С) ПОПЫТКА ИЗБЕЖАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА р ПРИВОДИТ 8 К ПОИСКУ ПРИЧИН, ОПРАВДЫВАЮЩИХ р,

(о) р, КОТОРЫЙ НАМЕРЕН СОВЕРШИТЬ б, ЯВЛЯЕТСЯ НЕЧЕСТНЫМ/ НЕСПРАВЕДЛИВЫМ, ПОЭТОМУ 8 ИСПЫТЫВАЕТ ЧУВСТВО ВИНЫ И СТЫДА ЗА р;

(Е) НЕСООТВЕТСТВИЕ р НРАВСТВЕННЫМ ПРИНЦИПАМ/ЦЕННОСТЯМ б ПРИВОДИТ К ВНУТРЕННЕМУ РАЗЛАДУ И МУКАМ СОВЕСТИ, КОТОРЫЕ ПЕРЕЖИВАЕТ в В СВЯЗИ С СОВЕРШЕННЫМ р.

Таким образом, идея концепта сделка с совестью рождается из совокупности перечисленных компонентов, которые на денотативном уровне текста объединены в рамках одной ситуации. В итоге анализа данной этической

ситуации были выявлены особенности содержания и формы художественного воплощения концепта сделка с совестью в повестях «Обмен», «Дом на набережной» и «Предварительные итоги».

. Результаты исследования подтвердили объективность разработанной процедуры анализа и позволили сделать вывод о том, что в художественном текстовом воплощении элементы фрейм-структуры получают содержательное наполнение в сложных комбинациях фрагментов текста, которые представляют этическую ситуацию в развертывании ее отдельных компонентов/параметров, формирующих значимые этические смыслы в структуре произведения. Разносторонний анализ речевых реализаций компонентов фрейм-структуры дает возможность «построить» интерпретацию этических концептов с учетом динамики их смыслового развертывания и особенностей художественного воплощения в тексте.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Ситуативный подход, с одной стороны, опирается на константную (статическую) составляющую этического концепта. Это позволяет учитывать в анализе культурно-обусловленные компоненты его содержания, выработанные в рамках данного лингвокультурного сообщества и детерминированные особенностями менталитета его представителей. Константное содержание этического концепта отражено моделью структурно-смыслового прототипа ситуации и представлено в виде фрейм-структуры. С другой стороны, ситуативный подход выявляет и динамическую составляющую концепта. Динамический аспект обусловлен замыслом целого текста, спецификой словесно-образного воплощения содержательных компонентов концепта, особенностями авторского мировидения и историко-культурным контекстом в целом. Разработанная процедура анализа объединяет рассмотрение статических и динамических составляющих этических концептов, реализованных в смысловой структуре художественного текста, при этом динамические компоненты могут быть выявлены более объективно с привлечением произведений других писателей, что намечает перспективу исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Механизмы формирования этических концептов в художественном тексте (на материале повести Ю.Трифонова «Обмен») // XXXVII Международная филологическая конференция. Вып.20: Русский язык как иностранный и методика его преподавания; СПб/ Отв.ред.Н.А.Любимова. - СПб: Ф-т филологии и искусств СПбГУ, 2008.-С. 119-126.

2. Специфика воплощения этических концептов в смысловой структуре текста (на примере концепта «предательство» в произведениях Ю.Трифонова) // XXXVIII Международная филологическая конференция. Вып.21: Русский язык как иностранный и методика его преподавания; СПб/ Отв.ред.Н.А.Любимова. - СПб: Ф-т филологии и искусств СПбГУ, 2009.-С.77-89.

3. Концепт «предательство» в ситуативном воплощении (на примере повести Ю.Трифонова «Дом на набережной») // Русский язык и литература в современном гуманитарном образовательном пространстве: материалы докладов и сообщений XV Международной научно-методической конференции. - СПб: СПГУТД, 2010. - С.292-294.

4. Ситуация как форма реализации и инструмент анализа этических концептов в художественном тексте (на материале повести Ю. Трифонова «Дом на набережной») // Мир русского слова. - 2010. - № 3. - С. 87-92.

5. Роль ситуации в механизмах концептуализации этических категорий при восприятии текста (на материале повести Ю.Трифонова «Обмен») // В мире научных открытий. - 2010. - №4(10), часть 3-С. 105-107.

Подписано в печать 13.10.2010. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 459

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В.О., 6-я линия, д.59, корп.1, оф.40Н