автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Содержание и развитие духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Блохин, Андрей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Содержание и развитие духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Блохин, Андрей Сергеевич

Специальность 09.00.11 -социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. Методология социально-философского анализа духовного мира личности российского офицера. 17

РАЗДЕЛ 2. Содержание духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России и его влияние на военно-профессиональную деятельность.59

РАЗДЕЛ 3. Факторы совершенствования духовного мира офицера Российских Вооруженных Сил.106

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Блохин, Андрей Сергеевич

Современный этап развития российского общества и Вооруженных Сил характеризуется сложностью и неоднозначностью протекания социальных процессов, непоследовательностью осуществления преобразований в военной сфере. Это накладывает свой отпечаток на духовный мир российского офицера и генерирует целый ряд противоречий различного уровня и характера. Жизнедеятельность офицера, его служебная и внеслужебная деятельность, поведение и общение включены в существующую систему противоречий общества и государства. Острота и глубина многих противоречий, длительное их существование оказывают весьма негативное воздействие на формирование и развитие духовного мира российского офицера, следствием которых является кардинальная смена мировоззренческих ориентаций, переосмыслением собственного социального статуса, переоценка военно-профессиональных ценностей.

Сохраняющаяся неопределенность духовной ситуации в российском обществе и Вооруженных Силах происходит на фоне относительно нестабильного международного положения Российской Федерации. Военно-экономическая мощь ряда западных государств является основой для навязывания другим странам, в том числе и России стандартов нового мирового порядка, своего образа жизни и системы ценностей. Данными странами все больше игнорируются нормы международного права, сложившиеся десятилетиями принципы межгосударственных взаимоотношений в рамках ООН, а также ментальность и культура народов России.

Сложные, противоречивые состояния духовного мира офицерского состава во многом обусловлены снижением престижности военной службы, отсутствием надежного механизма социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Все это заметно ухудшает морально-психологическое состояние офицерского состава, снижает его военно-профессиональную мотивацию к добросовестному выполнению обязанностей воинской службы.

Актуальность социально-философского анализа содержания, условий и факторов совершенствования духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, сегодня Российское государство и Вооруженные Силы испытывают острую потребность в четких и устойчивых духовных ориентирах, общепризнанных и общепринятых критериях подлинной духовности. В этих условиях действительно философски актуальной становится проблема сохранения стабильности сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава, определения характера и направленности их влияния на военно-профессиональную деятельность и обеспечение военной безопасности государства.

Для духовного мира офицера современной России крайне необходимо состояние оптимистичности, положительной социальной и военно-профессиональной активности, уверенности. В то же время практически каждый офицер вынужден сегодня осуществлять значительные усилия, чтобы сохранять свою духовность в относительно устойчивом состоянии из-за негативного воздействия внешних, не всегда связанных с непосредственной деятельностью, факторов. Представляется, что духовно-психические и физические усилия российского офицера, связанные с поддержанием в норме своей духовности, не должны быть доминантными в соотношении с усилиями, направленными на исполнение служебных обязанностей. Наличие негативных идей и состояний в сознании и мировоззрении офицеров - наиболее опасный признак, непосредственный показатель деструктивных процессов в их духовном мире.

Во-вторых, социально-экономическое неблагополучие офицерского состава формирует комплексную причину, которая оказывает негативное воздействие на состояние и функционирование его духовного мира. Бытие российского офицера, отягощенное бедностью и неудовлетворенностью, порождает искаженный тип духовности и человеческого общения, вызывает все более массовые деформации их сознания и поведения, снижает уровень духовных возможностей по обеспечению военной безопасности государства.

В-третьих, в условиях продолжающегося обесценивания общезначимых приоритетов военной службы все больше нарастают процессы внутриличностного отчуждения значительной части офицерского состава от принадлежности к армии и флоту, поиска других способов и форм жизнедеятельности. Социально-философский смысл таких изменений состоит в том, что в духовном мире современного российского офицера общегражданские идеи и ценностные ориентации становятся ведущими по сравнению с военно-профессиональными. Значительная часть офицерского состава находит в гражданской жизни намного больше вариантов осуществления своих интересов, касающихся, прежде всего, значительного повышения уровня и качества их жизни.

В-четвертых, формирование оптимистичного содержания и направленности сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава связывается сегодня с проведением такой государственной военной политики, которая нацелена на создание духовного комфорта в армии и на флоте, социальной защищенности всех категорий военнослужащих. Следует признать, что позитивное содержание духовного мира офицерского состава сегодня во многом оказалось в непосредственной зависимости от социально-экономических возможностей общества и государства, их способности обеспечить необходимые условия для военно-профессиональной деятельности. В современных условиях очень важно исключить факторы, отвлекающие от исполнения служебных обязанностей и негативно воздействующие на духовный мир офицерского состава. /

Сказанное свидетельствует о высокой значимости духовного мира офицеров российской армии в общей системе факторов обеспечения военной безопасности государства.

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая общее состояние степени научной разработанности проблемы содержания и развития духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России, следует отметить, что анализ социально-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе, рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения данной проблемы.

Первую группу составляют работы отечественных ученых, посвященные исследованию социально-философских проблем духовной жизни личности и общества, в которых глубоко и обстоятельно проанализированы вопросы сущности и структуры духовности, ее вполне самостоятельного статуса, закономерностей ее формирования и развития, места и роли духовных ценностей в жизни человека и общества.1 Анализ

1 См.: Акопов M.JI. Духовный мир советского человека - Киев, 1988; Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры //Вопросы философии. -1996. - № 2; Духовные аспекты бытия: Сб. науч. трудов //Под ред. П.Е.Матвеева. -Владимир, 2000; Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления //Редкол.: В.М. Утенков (отв. ред.) и др.- М.,1992; Духовное обустройство России: Сб. статей //Науч. ред. Б.Н.Королев. - Курск, 1996; Гырдев Д. • Проблемы общественного сознания. - М., 1982; Ильенков Э.В. Проблема "идеального" //Вопросы философии. - 1979. - № 6,7; Каган М.С. О духовном //Вопросы философии. - 1985. - № 9; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. - М., 1999; Канапицкий А.Я. Духовность как онтологическая компонента истинности человека //Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №2; Коваль Н.А. Теоретические основы изучения духовности личности. - Тамбов, 1997; Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема //Философские науки. - 1991. - № 12; Лекторский В.А. Духовность и рациональность //Вопросы философии. - 1996. - № 2; Миголатьев А.А. Человек, его внутренний и внешний мир //Социально-политический журнал. - 1998. - № 3; Крымский С.Б. Контуры духовности: новые аспекты индивидуальности //Вопросы философии. - 1992. - № 12; Токарева С.Б. Методологические основания анализа духовности //Философия и общество. - 2005. - №2; Франк С.Л. Духовные основы общества //Введение в социальную философию. - М., 1992; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. Сознание народа. - Томск: Издательство ТГУ, 2000. данных работ показывает, что в них содержится немало плодотворных идей и положений, которые обогащают современные знания о духовности личности и социальных общностей, ее смысле, содержании, назначении и возможностях.

Вторую группу составили работы, авторы которых предметом своего исследования избрали конкретные актуальные проблемы духовного мира офицерского состава советской и российской армии, военно-профессиональной культуры. В целом данное направление явилось достаточно позитивным по целому ряду аспектов: а) оно позволило более глубоко проанализировать структурные и содержательные компоненты сознания офицерского состава; б) выявить содержание, место и роль познавательной, ценностной и социально-активной (деятельной) подсистем мировоззрения российского офицера; в) исследовать специфику воздействия духовных качеств на военно-профессиональную деятельность офицерского состава, обеспечение национальной безопасности государства.1

1 См.: Важенин JI.B. Принцип единства материального и духовного в деятельности офицерских кадров: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Воронянский И.Е. Диалектика знания, веры и убеждения в процессе становления сознания советского офицера: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Боровков М.И. Социально-философская концепция мировоззрения современного военного врача. - СПб.: Воен.-мед. акад., 2000; Землин А.И. Правовая культура личности офицера российской армии: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1996; Макушкин А.Б. Безопасность духовного мира офицерского состава российской армии в современных условиях: состояние и тенденции функционирования. - М.: Погран. акад ФСБ России, 2004; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Монино, 1996; Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1995; Усынин Ю.К. Социодинамика ценностных ориентаций офицера Российской армии: Автореф. дис.д-ра социолог, наук. - Саратов, 1999; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицера Вооруженных Сил: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1992; Черницкий О.А. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001; Шевченко О.В. Духовные традиции Российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. -М.: Воен. ун-т, 2004.

Третью группу составили работы, авторы которых осуществили значительное приращение знаний в исследовании проблемы духовности российского офицера, уделив при этом достаточное внимание анализу специфике духовных противоречий, формирования и развития духовно-нравственных основ военно-профессиональной деятельности военных кадров и их ценностным ориентациям, престижа военной службы, взаимосвязи духовных ценностей российского общества и армии в современных условиях.1

Четвертую группу составляют работы представителей отечественной военно-философской мысли, которые всегда держали в поле своего зрения проблемы войны и мира, войны и армии, воинского долга, духовных сил и морального фактора в войне. Значительное внимание в них уделено изучению места и роли духовного фактора, нравственных сил и морального духа армии, воинского долга, морально-психологической подготовки личного состава.2

1 См.: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: ВА имени Ф.Э. Дзержинского, 1996; Безруков Р.А. Общественная психология как фактор формирования боевой мощи армии (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2000; Богович Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера российской армии и их разрешение: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001; Вдовин Ю.Н. Престиж воинской службы (философско-политологический анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 199; Галченко С.П. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров: Дис.канд. филос. наук.- М.: Воен. ун-т.- 1994; Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров (социально-философский анализ): Автореф. дис.д-ра филос. наук. - Ставрополь, 1997; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1995; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии. - М.: Воен. ун-т. - 2001; Романченко С.Н. Менталитет российской армии: классическая парадигма и современность: Автореф. дис.канд. филос. наук. - Краснодар, 2000; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства. — М.: Воен. ун-т, 2000;

См.: Гидиринский В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях //Армия и общество. - 1999. -№ 3; Безруков Р.А. Общественная психология как фактор формирования боевой мощи

Пятую группу составляют работы, которые посвящены исследованию проблем становления, условий и путей развития духовного мира офицерского состава в зависимости от ценностных ориентиров и культуры общества. Духовное обновление армии напрямую связывается большинством авторов с обновлением основных сфер жизни российского общества и институциональных культур как необходимым условием продвижения страны по пути демократического развития.1

Вместе с тем, следует отметить, что проблема духовного мира офицерского состава российской армии всегда актуальна и требует новых исследований. Современное состояние духовно-нравственных отношений в российском обществе и Вооруженных Сила инициирует подготовку новых научных работ в данной сфере. армии (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2000; Логинов И.П. Морально-психологический потенциал военно-профессиональной деятельности. - М., 1997; Рахимов О.-Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): Дис.д-ра филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1995; Родин В.А., Ефремов О.Ю. Духовные основы воинского воспитания //Военная мысль. - 2003. - №8; Чебан В.В. Духовный фактор в войнах будущего: проблемы формирования //Военная мысль. - 2003. -№7; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). - Монино, 1998; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1999.

1 См.: Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. -М.: Воен. ун-т, 2000; Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития. - М.: Воен. ун-т, 2002; Духовное наследие российской армии: история и современность: М.: Воен. ун-т, 2000. Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: Воен. ун-т, 1996; Каверин Б.И. Российская цивилизация, духовность общества и личности офицера Вооруженных Сил //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М.: Воен. ун-т, 2000; Примаков B.JI. Социализация офицера в условиях военной службы: (на примере Вооруженных Сил России): Автореф. дис. д-ра социол. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001; Рахимов О.-Х.-А. К вопросу о сущности и структуре духовности личности офицера //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М.: Воен. ун-т, 2000; Соловьев С. Динамика менталитета российского офицерства (1985 - 1995 гг.) //Власть. - 1995. - № 8; Усынин Ю.К. Социодинамика ценностных ориентаций офицера Российской армии: Автореф. дис.д-ра социолог, наук. - Саратов, 1999.

Значительные усилия следует предпринять по всестороннему и /4 глубокому изучению проблемы современного содержания и совершенствования сознания, мировоззрения и духовных качеств основных категорий офицерского состава, определению системы факторов, оказывающих позитивное влияние на формирование духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России.

Обобщая изложенное, следует подчеркнуть, что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между все более возрастающей потребностью изучения сущности, содержания и основных противоречий духовного мира офицера, его вклада в решение задач обеспечения военной безопасности России и отсутствием научного исследования, представляющего решение данной социально-философской задачи, имеющей важное теоретическое и практической значение. Осознание этого противоречия и явилось одним из главных мотивов исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает духовный мир офицера Вооруженных Сил как сложное, интегрированное в структурно-содержательном отношении целостное образование.

Предметом исследования является содержание и состояние духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России, а также факторы совершенствования основных элементов духовного мира: сознания, мировоззрения и духовных качеств.

Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе использования методологии социально-философского анализа определить содержание и состояние духовного мира российского офицера, обосновать систему факторов позитивного формирования и развития его сознания, мировоззрения и духовных качеств.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа состояний основных элементов содержания и динамики совершенствования духовного мира офицерского состава в контексте его военно-профессиональной деятельности, а, обеспечении военной безопасности государства в современных условиях, в обосновании основных факторов его оптимизации.

Замысел и цель исследования обусловливают его задачи:

- исследовать сущность духовного мира личности;

- осуществить структурно-содержательный анализ основных элементов духовного мира личности российского офицера;

- проанализировать содержание взаимодействия духовного мира офицерского состава и их военно-профессиональной деятельности;

- раскрыть основные факторы позитивного совершенствования и развития сознания, мировоззрения и духовных качеств офицера Вооруженных Сил России.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании и осуществлении социально-философского анализа духовного мира современного российского офицера и его влияния на качественные характеристики военно/ профессиональной деятельности, которая применительно к современному этапу развития российских Вооруженных Сил является недостаточно исследованной. Более конкретно научная новизна исследования выражается:

- в раскрытии сущности и современного содержания понятия «духовный мир офицера Вооруженных Сил современной России»;

- в определении критериев современного состояния и особенностей функционирования духовного мира российского офицера;

-в анализе основных групп противоречий, негативно влияющих на содержание сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава армии и флота;

- в обосновании основных факторов, непосредственно определяющих процесс совершенствования позитивного содержания духовного мира офицера в современных условиях.

На защиту выносятся положения:

1. Определение духовного мира личности российского офицера, который представляет собой интегрированное в структурно-содержательном отношении целостное образование форм сознания, мировоззрения и духовных качеств, оцениваемых им желательными и необходимыми для самостоятельного функционирования, соотнесенных с реальным социальным статусом, смыслообразующими идеалами, нормами и принципами жизнедеятельности, обеспечивающими военно-профессиональную активность в условиях Вооруженных Сил, а также включенность в общественную жизнь.

2. Духовное развитие офицера понимается как сложный, многосторонний и многоуровневый процесс целенаправленного и последовательного разрешения противоречий сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерских кадров, который характеризуется преемственными и необратимыми количественно-качественными изменениями, приводящими к возникновению новых свойств и состояний содержания духовности.

3. Позитивные основы содержания духовного мира офицера Вооруженных Сил сегодня раскрываются через состояния и динамику взаимодействия имеющихся знаний, эмоционально-чувственных и волевых уI элементов сознания, характера ценностных ориентаций и направленности мировоззрения, а также духовных качеств.

4. Основными факторами, непосредственно определяющими процесс совершенствования позитивного содержания духовного мира офицера в современных условиях можно считать разработку и внедрение в сознание и мировоззрение общенациональной идеи; проведение последовательной и реалистичной государственной военно-кадровой политики по социально-экономической поддержке качества и уровня жизни офицеров; совершенствование целей и задач воинского воспитания; укрепление заинтересованного сотрудничества Вооруженных Сил с Русской

Православной Церковью, с другими наиболее распространенными в Российской Федерации конфессиями.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения о сознании, мировоззрении и духовности общества, его субъектов, содержащиеся в трудах мыслителей прошлого, работах представителей русской философии, исследованиях других отечественных и зарубежных ученых, а также публикациях авторов, анализирующих современный этап развития российских Вооруженных Сил. В работе нашли отражение итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы социально-философской методологии анализа духовных проблем российского общества и Вооруженных Сил, на основе которых осуществлен содержательный анализ основных структурных элементов и признаков духовного мира личности российского офицера. В диссертации используются также идеи и положения социально-философской. науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: логико-гносеологический, аксиологический, структурно-содержательный, функционально-деятельностный подходы, принцип социального детерминизма и т.п.

Эмпирическая база исследования включает результаты анализа основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению эффективного функционирования духовной сферы жизни российского общества и Вооруженных Сил; статистическую информацию о военной безопасности Российской Федерации, опубликованную в периодической печати; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам формирования и развития духовности основных категорий российских военнослужащих; данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Социологического центра Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования содержания и факторов совершенствования духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России состоит в том, что рекомендации, результаты и выводы проведенного научного анализа могут быть использованы в целях совершенствования деятельности законодательных и исполнительных органов власти, непосредственно отвечающих за реализацию вопросов духовного обновления России и ее Вооруженных Сил; в деятельности управлений Генерального штаба, Главного управления Воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации; в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Военном университете и ряде других военно-учебных заведений Российской Федерации; при организации общественно-государственной подготовки личного состава армии и флота.

Структура и основное содержание диссертации

Логика достижения целей исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, осуществляется анализ ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, ее общий теоретический замысел, теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, практическая значимость диссертации.

В первом разделе «Методология социально-философского анализа духовного мира личности российского офицера» выявляется сущность понятия «духовный мир личности российского офицера», определяется его место и роль как одного из важнейших элементов в системе военной безопасности государства.

Во втором разделе «Содержание духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России и его влияние на военно-профессиональную деятельность» анализируется содержание основных структурных элементов духовного мира офицерского состава, позитивные и негативные составляющие формирования и развития сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава, их влияние на реализацию задач военно-профессиональной деятельности.

В третьем разделе «Факторы совершенствования духовного мира офицера современной России» анализируется совокупность наиболее актуальных объективных факторов, во многом определяющих современное состояние и функционирование духовного мира основных категорий офицерского состава. В совокупности основных факторов, непосредственно определяющих процесс совершенствования духовного мира офицера в современных условиях, важное место отводится разработке и внедрению в сознание и мировоззрение общенациональной идеи; проведению целенаправленной, последовательной и реалистичной государственной военно-кадровой политики по социально-экономической поддержке качества и уровня жизни офицеров; совершенствование целей и задач воинского воспитания в соответствии с новыми социально-политическими условиями; укрепление заинтересованного сотрудничества Вооруженных Сил с обществом, с Русской Православной Церковью, с другими наиболее распространенными в Российской Федерации конфессиями.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие социально-философскую концепцию содержания и развития духовного мира офицера современной России, формулируются практические рекомендации и предложения по дальнейшему укреплению духовности военнослужащих армии и флота.

Общий объем диссертации составляет 165 страниц.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и апробированы в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. Некоторые положения исследования апробированы в ходе выступлений на межкафедральных семинарах, проводимых на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета, а также участия в системе занятий по общественно-государственной и командирской подготовке в органах Министерства Внутренних Дел.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Содержание духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России и его влияние на военно-профессиональную деятельность. - М.: Воен. ун-т, 2005. - 3,25 п.л.

2. Факторы совершенствования позитивного содержания духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России //Тезисы доклада. — 2005. -0,25 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования - 3,5 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Содержание и развитие духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России"

Результаты исследования, предложения и рекомендации могут быть также использованы: в теоретико-практическом обеспечении проведения реформирования Вооруженных Сил; в переводе духовного потенциала офицерского состава в фактор военной безопасности государства, формировании устойчивого морально-психологического состояния личного состава армии и флота, в системе общественно-государственной подготовки; в подготовке спецкурсов, конференций и теоретических семинаров.

Вторая группа рекомендаций - практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленных в диссертации задач исследования. В целях укрепления позитивных основ содержания духовного мира российского офицера представляются наиболее целесообразными следующие меры практического характера:

- Министерству обороны Российской Федерации совместно с военными учеными Военного университета разработать комплексную концепцию формирования духовного потенциала Вооруженных Сил, в основу которой положить национальную идею, совокупность базовых государственных интересов и ценностных ориентаций военнослужащих;

- в целях повышения эффективности политического, военно-профессионального, правового и нравственного воспитания офицеров, особенно молодых, к середине 2006 года завершить разработку «Кодекса чести офицера»;

-ввести в практику проведение Всеармейских научно-теоретических, научно-практических конференций и семинаров на уровне видов Вооруженных Сил, военных округов и военно-учебных заведений МО РФ по проблемам обновления и совершенствования духовного потенциала Российских Вооруженных Сил, духовного обеспечения военного строительства армии и флота;

- органам законодательной и исполнительной власти в ходе проведения открытых парламентских слушаний по бюджету страны, осуществить необходимую его корректировку в сторону увеличения расходов на военное образование, науку и культуру;

- редакциям общественно-политических, военно-научных и художественно-публицистических изданий шире и объективнее отражать вопросы чести, долга и ответственности российских офицеров, при этом, существенно повысить качество публикуемых материалов;

- в субъектах Федерации целесообразно создать центры духовной реабилитации для офицеров Российских Вооруженных Сил, принимавших участие и пострадавших в ходе выполнения контртеррористической операции на Северном Кавказе;

-Главному управлению воспитательной работы МО РФ целесообразно разработать и выпустить методологические рекомендации по организации самообразования и самовоспитания современного офицера, с учетом тех изменений, которые произошли в мире, стране и Вооруженных Силах;

- ввести в практику регулярное проведение конкретных военно-социологических исследований состояния и тенденций развития духовного мира основных категорий офицерского состава на уровне полка, соединения, военно-учебного заведения, округа с их последующим обобщением;

- в военных СМИ полнее отражать героическую историю Вооруженных Сил, современные проблемы армии и флота, уделять больше внимания повышению престижа офицерской службы, активно пропагандировать образцы героизма, мужества и отваги российских офицеров. Целесообразно ввести постоянно действующую специальную рубрику «Духовность российского офицера: опыт изучения, формирования и укрепления»;

-Воениздату и военно-учебным заведениям реализовать программу по увеличению выпуска учебной и учебно-методической литературы по проблемам формирования позитивных основ содержания сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава, межличностных отношений, устойчивого морально-психологического состояния личного состава армии и флота;

-Министерству обороны РФ совершенствовать систему профессионального отбора абитуриентов в военные институты, академии и университеты на основе новых методик и программ. В качестве базового критерия пригодности к офицерской службе должен быть уровень развития и направленности их сознания, мировоззрения и духовных качеств.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и апробированы в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. Некоторые положения исследования апробированы в ходе выступлений на межкафедральных семинарах, проводимых на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета, а также участия в системе занятий по общественно-государственной и командирской подготовке в органах Министерства Внутренних Дел.

Заключение

Осуществленный диссертантом социально-философский анализ формирования и развития духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России позволяет констатировать, что духовный облик Вооруженных Сил современной России зависит прежде всего оГобщей и военной культуры офицерского состава, от его выучки, собранности, дисциплины, верности воинскому долгу и чести.

1. В качестве обобщающих выводов по первому разделу исследования могут служить следующие положения:

Во-первых, духовный мир личности российского офицера представляет собой интегрированное в структурно-содержательном отношении целостное образование, результат взаимодействия форм сознания, мировоззрения и духовных качеств, оцениваемых личностью желательными и необходимыми для самостоятельного развития, соотнесенных с ее социальным статусом, смыслообразующими идеалами, нормами и принципами жизнедеятельности, обеспечивающими высокий уровень военно-профессиональной активности в условиях Вооруженных Сил, а также включение личности в общественную жизнь.

Во-вторых, понятие «духовность» имеет конкретный научный статус, что позволило автору определить ее содержание. Оно не может быть отождествлено с другими однопорядковыми категориями, такими как идеальное, идеологическое, рациональное. Человек обретает духовность только и исключительно в ходе приобщения к исторически сложившимся ценностям общественной жизни, культуре всего социума. Человек духовный - это гармонично развитая личность гуманистических и гуманитарных знаний, убеждений и идеалов, сущность которой проявляется и раскрывается в стремлении к самоутверждению, в красоте поступков, служении людям, самоотверженном выполнении своего гражданского долга. Духовное - есть такое качественное состояние содержания общественного индивидуального сознания, мировоззрения и духовных качеств, отражающих установленный в обществе тип смыслообразующих ценностей и интересов и тем самым обеспечивающее включение индивида, социальной группы, общности в общественную жизнь и их социальную активность.

В-третьих, духовный мир российского офицера представляет собой сложное духовное образование, определяемое качественными характеристиками индивидуального сознания, мировоззрения и духовных качеств, которые представляют ценность для нее, обеспечивают самостоятельность и относительную независимость ее духовности. Индивидуальное духовное всегда сопряжено не только с общественными ценностями и идеалами, но и с тем социальным статусом, занимаемым личностью в обществе, государстве и Вооруженных Силах.

В-четвертых, содержание духовного мира российского офицера характе-ризуется тем, что в нем существует некоторая совокупность устойчивого (определенные ценностные ориентации, смысложизненные идеалы, принципы, верования), которая во многом задана социокультурным и жизненным опытом человека. Оно вполне сознательно им сохраняется в течении многих лет или всей жизни, определяя основополагающую линию поведения и деятельности практически в неизменном виде. Причем, в своей основе она может иметь как положительную, так и негативную направленность. Вместе с тем, в духовном мире личности существует и то, что является динамичным и наиболее изменчивым, а отсюда достаточно легко восприимчивым к различного рода внешним воздействиям (положительным и негативным). Прежде всего, это относится знаниям, эмоционально-чувственным и волевым состояниям сознания, нормам и принципам жизни, убеждениям и верованиям, ценностному содержанию и направленности мировоззрения, интеллектуальным способностям и социальным качествам.

В-пятых, содержание духовного мира личности современного российского офицера детерминируется многообразными ее потребностями и интересами, социально-экономическими и политическими условиями их жизни и быта. В то же время, стабильность и устойчивость духовного мира российского офицера в современных условиях, свободное духовное развитие непосредственно связано с реализацией права свободного (сознательного) выбора конкретного содержания сознания, и направленности мировоззрения, а также духовных качеств, отражающий установленный в обществе тип смыслообразующих ценностей и интересов, оцениваемых личностью желательными и необходимыми для самостоятельного развития и проявления.

В-шестых, духовное может нести в себе как позитивное, так и негативное содержание. Духовность понимается как, безусловно положительное, как первенство высших духовных интересов, ценностей и целей над материальными, как стремление к возвышенному, высоким идеалам и помыслам, определяющим мотивацию поведения и направленность всей человеческой деятельности. Вместе с тем духовность может иметь и более низкий свой уровень, характеризуемый как бездуховность. К бездуховному относится все то (в идеях, знаниях, идеалах, ценностных ориентациях), что деформирует, дезорганизует, дегуманизирует условия и факторы целостного развития человека и его духовного мира. Бездуховность понимается сегодня как отсутствие высших целей и ценностей, истинного стремления к самоовершенствованию на благо служения другим людям, гуманистических убеждений и идеалов, самоотверженного стремления к выполнения своего гражданского долга в обществе.

2. В качестве обобщающих выводов по второму разделу исследования могут служить следующие положения:

Во-первых. военно-профессиональная компетентность современного российского офицера немыслима без опоры на достаточно широкие мировоззренческие знания, общую культуру. Общеобразовательный и общекультурный уровень подготовленности — составляют фундамент духовного мира офицера, которые позволяют ему верно ориентироваться в обществе и Вооруженных Силах, развивать глубину суждений, аналитические способности и концептуальное мышление. На их основе формируются соответствующие эмоционально-чувственные и волевые состояния сознания, ценностные ориентации. Благодаря своему рельефно выраженному ценностному содержанию духовность воздействует на способность офицерского состава добровольно и сознательно осуществлять выбор линии своего поведения и поступков, отношение к военной службе.

Во-вторых, духовный мир значительной части офицерского состава российской армии представляет собой реально выраженное сочетание элементов негативной и позитивной направленности при явном доминировании негативного. Преобладание негативных идей и состояний в сознании и мировоззрении военнослужащих - наиболее опасный признак, непосредственный показатель нестабильности и снижения эффективности функционирования духовного потенциала российской армии. Подобное состояние сознания, мировоззрения и духовных качеств людей, которым общество доверило оружие, защиту (оборону) страны, представляется крайне опасным для них самих и всего общества в целом.

В-третьих, в современных условиях духовные возможности офицеров по качественному выполнению поставленных служебных задач продолжают снижаться. Каждый офицер вынужден затрачивать значительные духовно-психические и физические усилия, чтобы сохранять свою духовность в относительно устойчивом и стабильном состоянии. Оптимальное состояние духовности российского офицера будет наличествовать при условии, если носитель функционален, то есть он способен сохранять в норме основные характеристики своего духовного мира. Наиболее оптимальной для духовного мира офицерского состава представляется такая ситуация, при которой затраты на поддержание в норме своей духовности должны не увеличиваться, а иметь устойчивую тенденцию к снижению. В то же время офицерский состав сохраняет внутреннюю готовность и возможность к саморегуляции и самоотчуждению по отношению к действиям различного рода дестабилизирующих факторов в отношении их духовности.

В-четвертых, духовный мир значительной части офицерского состава испытывает на себе воздействие целого ряда объективных негативных факторов, которые во многом определяют содержание и направленность функционирования их духовности. К данным факторам можно отнести: а) углубляющуюся рассогласованность сознания и мировоззрения с задачами, направленностью и эффективностью духовного функционирования общества, государства и военно-профессиональной деятельностью самих офицеров; б) процесс переосмысления собственного социального статуса, переоценки базисных военно-профессиональных ценностей; в) дальнейшее углубление разрыва связей военно-политического сознания офицерского состава с российской государственной военной политикой; г) возрастание в духовном мире офицерского состава удельного веса общегражданских идей, взглядов и ориентаций по сравнению с военно-профессиональными; д) дальнейшее снижение социальной значимости моральных и правовых норм в сознании и мировоззрении значительной части офицеров; е) рассогласование духовных ориентаций офицерского состава и других категорий военнослужащих.

В-пятых, духовный мир офицерского состава характеризуется не только негативной направленностью. Позитивные составляющие в духовном мире занимают важное место и продолжают сохранять стабилизирующую роль, хотя проявляются они не так наглядно, как негативные факторы. К ним можно отнести: патриотизм, верность воинскому долгу, честь и достоинство, войсковое товарищество, самопожертвование во имя Отечества; профессионализм значительной части офицерского состава, его компетентность, авторитет, наличие широких военно-профессиональных знаний, умений и навыков, организаторских способностей; образованность и воспитанность офицерского состава; относительно высокий уровень правовой и нравственной культуры; устойчивость и зрелость политического сознания российского офицера, главной доминантой которого является ориентация на общественно-политическую стабильность в стране и Вооруженных силах, гражданский мир на основе общенационального согласия различных групп и слоев населения.

Позитивные социальноориентированные потребности и интересы, твердая вера в добро и справедливость, в свое высокое предназначение, видение перспективы и смысла жизни - все это предпосылки стабильной жизнедеятельности российского офицера, основа его нравственного, физического и психического благополучия, позволяющая преодолевать трудности и невзгоды военной службы, совершенствовать необходимые военно-профессиональные качества.

3. В качестве обобщающих выводов по третьему разделу исследования могут служить следующие положения:

Во-первых, сегодня все острее проявляется стремление каждого офицера сохранить военно-профессиональную специфику, индивидуально-личностную и социально-ценностную позитивную и оптимистическую направленность своего духовного мира. Вместе с тем, духовный мир российского офицера испытывает на себе воздействие многообразных позитивных и негативных факторов международного, регионального, внутригосударственного и иного характера, следствием которых является целая группа противоречий, затрагивающая сферу сознания, мировоззрения и духовных качеств. Кризисные явления в жизни российского общества, ошибки и просчеты в руководстве военным строительством и обеспечении национальной безопасности, деформации в воинских отношениях во многом определяют характер и остроту противоречивости духовного развития офицеров, всех военнослужащих армии и флота.

Во-вторых, формирование и развитие позитивных составляющих духовного мира офицерского состава напрямую зависит от своевременного разрешения внутренних противоречий. Необходимо признать, что характер и способы разрешения духовных противоречий зависят не только от субъективных возможностей личности офицера, но и от тех объективных условий и отношений, в которые включена данная личность. В этом плане достаточно важным и актуальным сегодня является дальнейшее расширение сферы влияния позитивных факторов на духовный мир офицерского состава, которые значительно повышают уровень его духовной готовности качественно и в полном объеме выполнять военно-профессиональные обязанности. Такой подход позволяет создать необходимые благоприятные условия для укрепления в целом духовных основ воинской службы, военной безопасности государства, а также придания российскому обществу стабильности и устойчивости.

В-третьих, по своей природе армия всегда нуждается в четких, устойчивых и принятых в обществе нормах и ценностях духовной жизни. Отсюда в системе факторов формирования и развития позитивного содержания духовного мира офицерского состава российских Вооруженных Сил в современных условиях особое место занимает процесс выработки единых приоритетов и ценностей духовной жизни российского общества и Вооруженных Сил, общепризнанных и общепринятых критериев подлинной духовности. Формирование и развитие духовности российского офицера предполагает выстраивание такой системы духовных ценностей, которая, с одной стороны, охватывала бы все сферы жизнедеятельности армии и флота, а с другой - служила основой для обучения и воспитания военнослужащих, давала четкие ориентиры для военно-профессиональной деятельности командиров и начальников всех уровней и степеней.

В-четвертых, в системе основных факторов, непосредственно определяющих процесс формирования и развития позитивного содержания духовного мира офицера в современных условиях важное место отводится разработке и внедрению в сознание общенациональной идеи, способной во многом помочь найти ответы на смысложизненные вопросы; проведению целенаправленной, последовательной и реалистичной государственной военно-кадровой политики; реализации целей и задач воинского воспитания, которое должно быть органически связано с утверждением подлинной нравственности и законности, общесоциальных и коллективистских основ в воинских отношениях; укрепление заинтересованного сотрудничества Вооруженных Сил с Русской Православной Церковью, с другими наиболее распространенными в Российской Федерации конфессиями. Представляется, что такое содержание сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава, которому государство доверило оружие, защиту (оборону) страны, наиболее полно и адекватно будет соответствовать задачам и перспективам развития российского общества, государства и Вооруженных Сил.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе социально-философского анализа содержания и совершенствования духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России, позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и цели исследования нашли свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. Проведенное исследование позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы.

Первая группа рекомендаций теоретико-методологического плана. Методологические положения и принципы могут найти широкое применение в дальнейшем изучении духовного мира различных категорий военнослужащих как целостного социокультурного феномена, исследовании роли духовного фактора в становлении профессиональной армии, обеспечении военной безопасности государства.

Опираясь на разработанные в диссертации положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру духовного мира офицерского состава российской армии, представляется целесообразным более полно и системно исследовать ряд перспективных направлений, значительно расширяющих объем научного знания по данной проблеме:

- современная модель формирования духовно-профессиональных качеств российского офицера;

-духовность российского офицера в современном социокультурном и цивилизационном измерении;

- противоречия духовного мира офицера современной России: состояние, динамика развития и способы разрешения;

- духовная культура личности офицера Вооруженных Сил: состояние и тенденции функционирования:

- методология и методика оценки духовного состояния офицерского состава Вооруженных Сил современной России;

- взаимодействие общегражданских и военно-профессиональных ценностей в духовном мире офицерского состава российской армии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Содержание и развитие духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России"

На правах рукописи

БЛОХИН Андрей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВИТИЕ ДУХОВНОГО МИРА ОФИЦЕРА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 -социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Чижик Петр Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Кулаков Андрей Викторович доктор философских наук, профессор Беляев Георгий Георгиевич

Ведущая организация - Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина

Защита диссертации состоится " февраля 2006 года в

часов на заседании диссертационного Совета по философским наукам (Д - 215.005.03) при Военном университете (103001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан " " января 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат философских наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Современный этап развития российского общества и Вооруженных Сил характеризуется сложностью и неоднозначностью протекания социальных процессов, непоследовательностью осуществления преобразований в военной сфере, дальнейшим снижением престижности военной службы, отсутствием надежного механизма социальной защиты офицерского состава и членов их семей. Это накладывает свой отпечаток на духовный мир российского офицера, заметно ухудшает его морально-психологическое состояние, снижает военно-профессиональную мотивацию к добросовестному выполнению обязанностей воинской службы, генерирует целый ряд противоречий различного уровня и характера

Духовный облик современной военной организации российского государства сегодня во многом определяется общей и военной культурой офицерского состава Вооруженных Сил, его выучкой, собранностью, дисциплиной, верностью своему воинскому долгу. Новой военной организации государства нужен, прежде всего, сознательный офицер, подготовленный к современной войне и готовый выступить на защиту своей Родины с глубоким знанием военного дела.

Актуальность социально-философского анализа содержания, условий и факторов совершенствования духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, сегодня Российское государство и Вооруженные Силы испытывают острую потребность в формировании всесторонне развитой личности офицера, способного за счет своего интеллекта, высокой внутренней культуры, нравственного и физического здоровья решать широкий круг боевых задач, в том числе и нестандартных, выходящих в мирное время за рамки учебных программ.

Во-вторых, у значительной части офицерского состава актуализировалась потребность пересмотреть (переоценить) свои духовные ориентации, совокупность базовых военно-профессиональных ценностей, сравнить их с новыми условиями воинской жизни, ценностями общества и будущим его развитием. Подобный пересмотр не всегда приводит к положительному результату, так как во многом обусловлен способностями и возможностями каждой личности, состоянием ее общей и профессиональной культуры, внешними условиями.

В-третьих, в условиях продолжающегося обесценивания общезначимых приоритетов военной службы все больше нарастают процессы внутриличностного отчуждения значительной части офицерского состава от принадлежности к армии и флоту, поиска военнослужащими других способов и форм жизнедеятельности. Социально-философский смысл таких изменений состоит в том, что в духовном мире со ~~ """' ~ о офицера

общегражданские идеи и ценностные ориентации становятся ведущими по сравнению с военно-профессиональными.

В-четвертых, дальнейшее снижение уровня и качества жизни российского офицера формирует комплексную причину, которая оказывает негативное воздействие на содержание и функционирование его духовного мира. Сегодня позитивное содержание духовного мира офицерского состава оказалось в непосредственной зависимости от социально-экономических возможностей общества и государства, их способности обеспечить необходимые условия для успешного осуществления военно-профессиональной деятельности. Социально-экономическое неблагополучие российских офицеров, во многом способствует формированию искаженного типа духовности и человеческого общения, вызывает серьезные деформации их сознания и поведения, снижает уровень духовных возможностей по обеспечению военной безопасности государства.

Сказанное свидетельствует о высокой значимости духовного мира офицеров российской армии в общей системе факторов обеспечения военной безопасности государства.

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая общее состояние степени научной разработанности проблемы содержания и развития духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России, следует отметить, что анализ социально-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе рассматривали, разрабатывали данную проблему или приближались к необходимости ее рассмотрения.

Первую группу составляют работы отечественных ученых, посвященные исследованию социально-философских проблем духовной жизни личности и общества, в которых глубоко и обстоятельно проанализированы вопросы сущности и структуры духовности, ее вполне самостоятельного статуса, закономерностей ее формирования и развития, места и роли духовных ценностей в жизни человека и общества1. Анализ данных работ показывает, что в них содержится немало плодотворных идей и

1 См.: Акопов МЛ. Духовный мир советского человека. - Киев, 1988; Буева Л. П. Духовность и проблемы нравственной культуры //Вопросы философии. - 1996. - № 2; Духовные аспекты бытия: Сб. науч. трудов //Под ред. П.Е.Матвеева. - Владимир, 2000; Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления //Редкол.: В.М. Утенков (отв. ред.) и др.- М.,1992; Духовное обустройство России: Сб. статей //Науч. ред. Б.Н. Королев. - Курск, 1996; Дубровский Д.И. Проблема идеального. - М.: Мысль, 1983; Каган М.С. О духовном //Вопросы философии. - 1985. - № 9; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. - М., 1999; Канапщкий А Я Духовность как онтологическая компонента истинности человека //Социально-гуманитарные знания. - 2004.- № 2; Коваль H.A. Теоретические основы изучения духовности личности. - Тамбов, 1997; Лекторский В.А. Духовность и рациональность //Вопросы философии. - 1996. - № 2; Миголатьев A.A. Человек, его внутренний и внешний мир //Социально-политический журнал. - 1998. - № 3; Токарева С.Б. Методологические основания анализа духовности //Философия и общество. - 2005. - № 2.

положений, которые обогащают современные знания о духовности личности и социальных общностей, ее смысле, содержании, назначении и возможностях.

Вторую группу составили работы, авторы которых предметом своего исследования избрали конкретные актуальные проблемы духовного мира офицерского состава Российской армии, военно-профессиональной культуры. В целом данное направление имеет целый ряд позитивных аспектов, позволяя: а) более глубоко проанализировать структурные и содержательные компоненты сознания офицерского состава; б) выявить содержание, место и роль познавательной, ценностной и социально-активной (деятельной) подсистем мировоззрения российского офицера; в) исследовать специфику воздействия духовных качеств на военно-профессиональную деятельность офицерского состава, обеспечение национальной безопасности государства1.

Третью группу составили работы, авторы которых осуществили значительное приращение знаний в исследовании проблемы духовности российского офицера, уделив при этом достаточно внимания анализу специфики духовных противоречий, формирования и развития духовно-нравственных основ военно-профессиональной деятельности военных кадров и их ценностных ориентации, престижа военной службы, взаимосвязи

1 См.: Важенин JI.B Принцип единства материального и духовного в деятельности офицерских кадров: Автореф. дис...канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Воронянский И.Е Диалектика знания, веры и убеждения в процессе становления сознания советского офицера: Автореф. дис...канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Боровков М.И Социально-философская концепция мировоззрения современного военного врача. - СПб.: Воен.-мед. акад., 2000; Макуштн А Б. Безопасность духовного мира офицерского состава российской армии в современных условиях: состояние и тенденции функционирования: Автореф. дис...канд. филос. наук, - М.: Погран. акад. ФСБ России. - 2004; Мельниченко ИИ Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. дис...канд. филос. наук. - М.: Монино, 1996; Порохин С.А. Модель личности офицера как средство исследования его сущностных качеств: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Протасов A.A. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис...канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1995; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицера Вооруженных Сил: Автореф. дис...канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1992; Черницкий О А Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис...канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001; Чижик ПИ Политическое сознание военных кадров на этапе создания Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис...канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Шевченко О.В. Духовные традиции Российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис...канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2004.

духовных ценностей российского общества и армии в современных условиях.1

Четвертую группу составляют работы представителей отечественной военно-философской мысли, которые всегда держали в поле своего зрения проблемы войны и мира, войны и армии, воинского долга, духовных сил и морального фактора в войне. Значительное внимание в них уделено изучению места и роли духовного фактора, нравственных сил и морального духа армии, воинского долга, морально-психологической подготовки личного состава2.

Пятую группу составляют работы, которые посвящены становлению, условиям и путям развития духовного мира офицерского состава в зависимости от ценностных ориентиров и культуры общества. Духовное обновление армии напрямую связывается большинством авторов с качественным совершенствованием основных сфер жизни российского

1 См.: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис...канд. филос. наук. - М.: ВА имени Ф.Э. Дзержинского, 1996; Богович Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера российской армии и их разрешение: Автореф. дис...канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001; Вдовин Ю.Н. Престиж воинской службы (философско-политологический анализ): Автореф. дис...канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Гапченко С.П. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров: Автореф. дис...канд. филос. наук,- М.: Воен. ун-т,- 1994; Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров (социально-философский анализ): Автореф. дис...д-ра филос. наук. -Ставрополь, 1997; Землин А.И Правовая культура личности офицера российской армии: Автореф. дис...канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1996; Крупник А А Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф. дис...канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1995; Петрий П В Духовные ценности российского общества и армии. - М.: Воен. ун-т. - 2001; Романченко С.Н. Менталитет российской армии: классическая парадигма и современность: Автореф. дис...канд. филос. наук. - Краснодар, 2000; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства. - М.: Воен. ун-т, 2000.

2 См.: Гидиринский В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного

воспитания военнослужащих в современных условиях //Армия и общество. - 1999. - № 3; Безруков P.A. Общественная психология как фактор формирования боевой мощи армии (социально-философский анализ): Автореф. дис...канд филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2000; Логинов И.П Морально-психологический потенциал военно-профессиональной деятельности. - М., 1997; Рахимов О.-Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): Автореф. дис...д-ра филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1995; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). - Монино, 1998; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис...канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1999.

4

общества и институциональных культур как необходимым условием продвижения страны по пути демократического развития1.

Вместе с тем следует отметить, что проблема содержания и развития духовного мира офицерского состава Российской армии всегда актуальна и требует новых исследований. Современное состояние отношений в российском обществе и Вооруженных Силах инициирует подготовку новых научных работ в этой сфере.

Значительные усилия следует предпринять по всестороннему и глубокому изучению проблемы современного содержания и совершенствования сознания, мировоззрения и духовных качеств основных категорий офицерского состава, определению системы факторов, оказывающих позитивное влияние на духовный мир офицера Вооруженных Сил современной России.

Обобщая изложенное, следует подчеркнуть, что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между все более возрастающей потребностью изучения сущности, содержания и основных противоречий духовного мира офицера, его вклада в решение задач обеспечения военной безопасности России и отсутствием научного исследования, представляющего решение данной социально-философской задачи, имеющей важное теоретическое и практической значение. Осознание этого противоречия и явилось одним из главных мотивов исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает духовный мир офицера Вооруженных Сил как сложное, интегрированное в структурно-содержательном отношении целостное образование.

Предметом исследования являются содержание и состояние духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России, а также

1 См.: Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. -М.: Воен. ун-т, 2000; Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития. - М.: Воен. ун-т, 2002; Духовное наследие российской армии: история и современность. - М.: Воен. ун-т, 2000; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: Воен. ун-т, 1996; Каверин Б.И. Российская цивилизация, духовность общества и личности офицера Вооруженных Сил //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М.: Воен. ун-т, 2000; Ключарев Н Н. Религия в духовной жизни российского офицера //Военная мысль. - 1994. №1; Примаков В,Л Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил России): Автореф. дис... д-ра социол. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001; Рахимов О.-Х.-А. К вопросу о сущности и структуре духовности личности офицера //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М.: Воен. ун-т, 2000; Соловьев С. Динамика менталитета российского офицерства (1985 - 1995 гг.) //Власть. - 1995. - № 8; Усынин Ю.К. Социодинамика ценностных ориентаций офицера Российской армии: Автореф. дис...д-ра социол. наук. - Саратов.: СГУ, 1999.

факторы совершенствования основных элементов духовного мира: сознания, мировоззрения и духовных качеств.

Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе использования методологии социально-философского анализа концептуально исследовать духовный мир современного российского офицера, обосновать систему факторов позитивного формирования и развития его сознания, мировоззрения и духовных качеств.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа состояний основных элементов содержания и динамики совершенствования духовного мира офицерского состава в контексте его военно-профессиональной деятельности, обеспечения военной безопасности государства в современных условиях, в обосновании основных факторов его оптимизации.

Замысел и цель исследования обусловливают его задачи:

- исследовать изменение сущностных признаков духовного мира личности в современных условиях;

- осуществить структурно-содержательный анализ основных элементов духовного мира личности российского офицера;

-проанализировать содержание взаимодействия духовного мира офицерского состава и его военно-профессиональной деятельности;

- раскрыть основные факторы совершенствования и развития сознания, мировоззрения и духовных качеств офицера Вооруженных Сил России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения о сознании, мировоззрении и духовности общества, его субъектов, содержащиеся в трудах мыслителей прошлого, работах представителей отечественной философии, исследованиях зарубежных ученых, а также публикациях авторов, анализирующих современный этап развития российских Вооруженных Сил. Представлены итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы социально-философской методологии анализа духовных проблем российского общества и Вооруженных Сил, на основе которых осуществлен содержательный анализ основных структурных элементов и признаков духовного мира личности российского офицера. В диссертации используются также идеи и положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: логико-гносеологический, аксиологический, структурно-содержательный, функционально-деятельностный подходы, принцип социального детерминизма и т.п.

Эмпирическая база исследования включает: результаты анализа основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению эффективного функционирования духовной сферы жизни российского общества; статистическую информацию о военной безопасности Российской Федерации, опубликованную в периодической печати; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам формирования и развития духовности основных категорий российских военнослужащих; данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Социологического центра Вооруженных Сил Российской Федерации.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Логика достижения целей исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, осуществляется анализ ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его общий теоретический замысел, теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, практическая значимость диссертации.

В первом разделе «Методология социально-философского анализа духовного мира личности российского офицера» выявляется сущность понятия «духовный мир личности российского офицера», определяется его место и роль как одного из важнейших элементов в системе военной безопасности государства.

Во втором разделе «Содержание духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России и его влияние на военно-профессиональную деятельность» анализируется элементный состав и дается качественная характеристика духовного мира офицерского состава, позитивные и негативные составляющие формирования и развития сознания, мировоззрения и духовных качеств российского офицера, их влияние на реализацию задач военно-профессиональной деятельности.

В третьем разделе «Факторы совершенствования духовного мира офицера современной России» анализируется совокупность наиболее актуальных объективных факторов, во многом определяющих современное функционирование духовного мира основных категорий офицерского состава. В совокупности основных факторов, непосредственно определяющих процесс совершенствования духовного мира офицера в современных условиях, важное место отводится разработке и внедрению в сознание и мировоззрение общенациональной идеи; проведению целенаправленной, последовательной и реалистичной государственной военной политики по социально-экономической поддержке качества и уровня

жизни офицеров; совершенствование целей и задач воинского воспитания в соответствии с новыми социально-политическими условиями; укрепление заинтересованного сотрудничества Вооруженных Сил с обществом, с Русской Православной Церковью, с другими наиболее распространенными в Российской Федерации конфессиями.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие социально-философскую концепцию формирования и развития духовного мира офицера современной России, формулируются практические рекомендации и предложения по дальнейшему укреплению духовности армии и флота.

Общий объем диссертации составляет 165 страниц.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит в обосновании и осуществлении социально-философского анализа духовного мира современного российского офицера и его влияния на качественные характеристики военно-профессиональной деятельности, которая применительно к нынешнему этапу развития российских Вооруженных Сил является недостаточно исследованной. Более конкретно научная новизна исследования выражается:

- в раскрытии сущностных признаков и современного содержания понятия «духовный мир офицера Вооруженных Сил современной России»;

- в определении критериев современного состояния и особенностей функционирования основных элементов духовного мира российского офицера;

- в анализе групп противоречий, негативно влияющих на содержание сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава армии и флота;

- в обосновании основных факторов, непосредственно определяющих процесс совершенствования духовного мира офицера в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение духовного мира личности российского офицера, который представляет собой интегрированное в структурно-содержательном отношении целостное образование элементов сознания, мировоззрения и духовных качеств, оцениваемых им как желательные и необходимые для самостоятельного функционирования, соотнесенных с реальным социальным статусом, смыслообразующими идеалами, нормами и принципами жизнедеятельности, обеспечивающими военно-профессиональную активность в условиях современных Вооруженных Сил, а также включенность в общественную жизнь.

Социально-философский анализ духовного мира современного российского офицера с необходимостью требует рассмотрения изменившихся элементов содержания сознания, мировоззрения и духовных качеств, которые представляют для него ценность, обеспечивают самостоятельность и относительную обособленность жизнедеятельности, военно-профессиональную активность в условиях Вооруженных Сил.

В системе структурных элементов духовного мира российского офицера важное место занимает сознание, которое традиционно представлено следующими основными компонентами: а) знания; б) эмоциональные и чувственные состояния сознания; в) волевые состояния сознания; г) ценностно-мотивационная (или ценностно-смысловая) компонента сознания. Но содержание знаний и конкретные состояния сознания современного офицера существенно изменились.

Наличие богатого содержания истинных общегражданских и военно-профессиональных знаний в духовном мире офицера вооружает его определенным инструментом дальнейшего познания и ориентации в жизни, определяет жизненную позицию, составляет основу моральной позиции по отношению к другим людям и самому себе, понимание им своего назначения. Вместе с тем небольшой запас знаний создает реальную возможность для различного рода манипуляций (управления) сознанием со стороны других субъектов в своих интересах. И в этом смысле знание, соответствующее действительности, выступает для субъекта достаточно весомой ценностью, наполняющей его жизнь определенным смыслом, определяет ценностное, эмоциональное и общемировоззренческое отношение к окружающим его событиям и явлениям.

Анализ содержания сознания показывает, что оно не исчерпывается только знаниями. Важное место в нем занимают эмоции и чувства -субъективные переживания по поводу тех или иных ситуаций и явлений военно-социальной действительности. Духовный мир современного российского офицера не может существовать без эмоций, так как его профессиональная деятельность напрямую связана с осмыслением различного рода знаний, переработкой индивидуальных переживаний и чувств. Чувства всегда вели военного человека на подвиги во имя счастья людей. В современных условиях офицер как никто другой, должен уметь управлять своими чувствами и эмоциями, используя для этого волю.

Воля в сознании офицера это его духовная способность осознанно сосредотачивать физические и духовные силы для решения сложных и трудных задач общесоциального и военно-профессионального характера. Сегодня значительная часть офицеров обладает достаточно сильной волей, что позволяет им достигать намеченных целей и успешно преодолевать трудности военной службы. В то же время следует отметить, что встречаются еще слабовольные представители офицерского корпуса, которые неспособны эффективно управлять собой, обучать и воспитывать своих подчиненных.

Важнейшую роль в сознании российского офицера занимают ценностные ориентации, которые можно определить как такую совокупность идеалов, норм, принципов, установок, убеждений, которая отражает меру осмысления, понимания и согласования предметной действительности с личными духовными целями, признанными важными для успешной военно-профессиональной деятельности и необходимыми для достижения смысла жизни. Ценностные ориентации, как духовные образования в сознании и мировоззрении российского офицера, формируются на основе признаваемых им ценностей и воплощаются в них. В диссертации раскрывается положение о том, что безусловной ценностью для личности российского офицера является обладание достижениями общечеловеческой культуры, разносторонними военно-профессиональными знаниями, позволяющими ему занять свое достойное место в системе военной организации государства.

В системе структурных элементов духовного мира российского офицера важная роль отводится мировоззрению, как системе переосмысленных знаний, норм и принципов жизнедеятельности, убеждений и верований, отражающих его отношение к природной и социальной действительности, к самому себе. Вместе с тем в содержание мировоззрения личности российского офицера включена не только уже переосмысленная совокупность новых знаний, тесно сопряженная с чувствами, волей и ценностями, с дифференциацией на хорошее и плохое, нужное и ненужное, ценное - менее ценное или вовсе не ценное, но и, что особенно важно, вполне конкретная современная позиция.

В мировоззрении офицера ценностные ориентации выражены значительно сильнее и последовательнее, чем в сознании, определяя во многом мотивацию поступков и действий. Не случайно мировоззрение по своей сути является ядром духовного мира человека, центральным элементом сознания, выражающим его качественную характеристику.

В диссертации внимание уделено актуальной проблеме обеспечения свободного избрания и следования офицерским составом тому типу духовно-ценностной ориентации, который они сами для себя определяют, даже если этот выбор оказывается для многих из них не совсем удачным. При этом отмечается, что право свободного выбора той или иной мировоззренческой позиции должно осуществляться с учетом подобного права других категорий военнослужащих армии и флота.

Сознание и мировоззрение российского офицера проявляются в его общении, поведении и деятельности, в той системе военно-социальных отношений, в которую он оказывается интегрированным. В результате осознаваемых взаимодействий офицеров между собой, с другими военнослужащими и социальными субъектами у них формируются духовные качества, которые позволяют им осваивать и воспроизводить знания, нравственность, образование и воспитание, художественно-эстетические

ценности, свободу совести, информационную жизнь общества, развивать сознание и мировоззрение других субъектов. Автором обосновывается положение о том, что духовные качества могут иметь различную степень сформированности и развитости.

Следует подчеркнуть, что духовные качества производны не только от сознания и мировоззрения субъектов, но и от обстоятельств (содержания) действительной жизни. Многие необходимые социальные и военно-профессиональные качества могут поэтому сохранять свою актуальность и неизменность на протяжении достаточно длительного времени.

Формирование и развитие духовных способностей личности российского офицера как качеств состоит в свободном выборе приоритетности данных качеств, способов и средств их совершенствования и проявления (исключая антигуманную и антиобщественную, противоправную направленность), в максимально возможном их гармоничном сочетании, обеспечивающем высокий социально-деятельностный ее авторитет в обществе и Вооруженных Силах.

Таким образом, духовность российского офицера всегда сопряжена не только с самими общественными ценностями и идеалами, но и с их осмысленным (сознательным) выбором, определяющим в конечном счете не только содержание и уровень сформированности самой духовности, но и направленность ее проявления.

2. Развитие духовного мира российского офицера понимается как сложный, многосторонний и многоуровневый процесс целенаправленного и последовательного разрешения противоречий сознания, мировоззрения и духовных качеств, который характеризуется преемственными и необратимыми количественно-качественными изменениями, приводящими к возникновению новых существенных свойств и состояний содержания духовности.

Один из методологических подходов, который необходимо используется в диссертации при рассмотрении совокупности условий совершенствования духовного мира российского офицера, состоит в том, что содержание его духовности не есть раз и навсегда устоявшееся, неизменное образование. Важнейшими признаками духовного мира являются его изменение и развитие (саморазвитие), проявление которых можно обозначить понятием «совершенствование». В процессе постоянного духовного производства и воспроизводства создаются новые знания, идеи, вырабатываются мировоззренческие и практические ценностные ориентиры и идеалы, то есть все то, что делает личность офицера социокультурным, духовно богатым существом. Духовное воспроизводство представляет собой важнейшую и необходимую часть всей жизни офицера, становления ее общекультурного и интеллектуального потенциалов, без которых невозможна успешная военно-профессиональная и общесоциальная деятельность.

Развитие духовного мира офицера включает систему противоречий, которые разрешаются им самостоятельно или во взаимодействии с другими

военнослужащими, полно или менее полно, ситуативно или на протяжении длительного промежутка времени, всей жизни. Так, противоречие между осмыслением офицером своего статуса и военно-социальной практикой его реализации разрешается на протяжении всей военной службы, в зависимости от складывающихся условий в обществе, государстве и Вооруженных Силах и отношения к службе самого офицера. Подтверждением этому является тот факт, что в духовном мире современного российского офицера наблюдается кардинальная смена мировоззренческих ориентации, идеалов и убеждений, переосмысление собственного социального статуса, переоценка базовых военно-профессиональных ценностей. Вместе с тем сегодня все острее проявляется стремление каждого офицера сохранить в относительно стабильном состоянии военно-профессиональную специфику, индивидуально-личностную и социально-ценностную направленность своего духовного мира.

В диссертации противоречия объединены в две основные группы: негативные, разрешение которых вызывает у офицера особое напряжение духовных сил, глубокие переживания, повышенную активность или апатию, и противоречия позитивного характера. Противоречия негативного характера с точки зрения их разрешения требуют от офицера большого интеллектуального и морально-психического напряжения и имеют, как правило, конфликтный характер. Они достигают такого состояния потому, что их не всегда удается разрешить превентивно из-за нечетко выраженных признаков конфликтной сипуации. Противоречия позитивного характера не всегда конфликтны. Трудность их разрешения может быть обусловлена неопределенностью или особой сложностью духовного объекта, субъективной значимостью для офицера, недостатком знаний и умения включиться в духовные процессы, дефицитом времени, особыми сложившимися условиями и другими обстоятельствами. Они более многообразны, но на них, как правило, обращается меньше внимания; это особенно характерно для частных, единичных, ситуативных или традиционных противоречий. Их совокупность составляет главный источник развития сознания, мировоззрения и духовных качеств офицера.

Под противоречиями духовного развития офицера традиционно понимаются все противоречия, составляющие источник развития его духовного мира. Это означает, что, проявляясь в экономической жизни, политике и праве, социальной сфере, в воинских отношениях, они так или иначе воздействуют на духовный мир офицера и могут быть источником духовного развития лишь по своей направленности или специфике объекта, развитие которого они обусловливают. Однако по своей природе и сферам функционирования эти противоречия не относятся к источнику собственно духовного развития офицера

В диссертации показано, что современные политические, правовые, нравственные, экономические, военно-профессиональные и многие другие противоречия составляют источники развития соответствующих сфер жизни, видов деятельности. В качестве таковых они выступают и тогда, когда

воспринимаются и осмысливаются, оцениваются и усваиваются офицером. Однако приобретенные знания и ценностные ориентации, принципы и нормы реализуются офицером не столько в целях совершенствования своего духовного мира, сколько дня успешного осуществления военно-профессиональной деятельности. Поэтому такие противоречия не в полной мере можно относить к противоречиям духовного развития офицера

Многие противоречия, действующие вне сферы духовной жизни общества и офицера, оказывают на него более сильное воздействие, а иногда и определяют духовно-нравственную позицию. Иными словами, значительная часть противоречий духовного развития офицера детерминируется противоречиями экономической, политико-правовой, социальной, военно-профессиональной и других сфер жизнедеятельности общества и государства

Существуют и собственно противоречия развития духовного мира офицера как «снятый» результат интериоризации внешних социальных противоречий. В сознании офицера совершенствуются эмоционально-чувственные и волевые состояния, свойства, процессы и явления, ценностные ориентации. В мировоззрении офицера получают развитие переосмысленные знания, идеалы, нормы и принципы жизни, убеждения и верования, потребности и интересы духовного совершенствования. Духовные качества как элемент духовного мира офицера представляют собой одну из разновидностей его социальных качеств. Они имеют внутреннюю и внешнюю направленность, причем первые используются офицером для самосовершенствования, а вторые реализуются в отношениях с другими социальными субъектами и с природной средой по воспроизводству духовной культуры общества, военнослужащих армии и флота

Разрешение духовных противоречий офицера осуществляется в желательном или нежелательном для него направлении, плавно или скачкообразно, конфликтно или бесконфликтно, активно или пассивно, способом естественного каждодневного удовлетворения духовных потребностей или под каким-либо нажимом.

Таким образом, противоречия сознания, мировоззрения и социальных качеств определяют динамику изменений содержания и характера направленности духовного мира российского офицера, выступают внутренним источником духовного развития и мотивируют социальную и военно-профессиональную активность офицера.

В этой связи сегодня для процесса формирования и развития духовного мира личности российского офицера очень важным является то, чтобы не нарушалось единство его основных элементов, не обеднялось позитивное содержание знаний, эмоционально-чувственных и волевых состояний, ценностных ориентации в той мере как они сформированы и оценены их носителями, чтобы исключалась возможность открытого или скрытого воздействия на сознание и мировоззрение в целях управления ими или контроля за поведением, общением и деятельностью.

Несомненно, духовный мир офицера функционирует сегодня в сложной системе противоречий. Их разрешение часто зависит не только от самой личности офицера. Кризисные явления в жизни российского общества, ошибки и просчеты в руководстве военным строительством и обеспечении национальной безопасности, деформации в воинских отношениях во многом определяют характер и остроту противоречивости духовного развития офицеров, всех военнослужащих армии и флота.

3. Позитивные основы содержания духовного мира офицера Вооруженных Сил сегодня раскрываются через состояние и динамику взаимодействия имеющихся знаний, эмоционально-чувственных и волевых элементов сознания, характера ценностных ориентации и направленности мировоззрения, а также духовных качеств в соотношении с успешным выполнением военно-профессиональных задач и совершенствованием личной культуры.

Стабильность и устойчивость Вооруженных Сил определяются сегодня во многом позитивными характеристиками духовного мира офицерского состава, для которого крайне необходимо состояние оптимизма, положительной социальной и военно-профессиональной активности, уверенности в своем будущем.

В диссертации показано, что позитивные составляющие в духовном мире занимают достаточно важное место и продолжают играть свою стабилизирующую роль, хотя проявляются они и не так наглядно, как негативные факторы. К таким составляющим можно отнести следующие.

В-первых, сохранение для многих офицеров истинного значения понятий патриотизма, верности воинскому долгу, чести и достоинства, войскового товарищества, самопожертвования во имя Отечества. Подтверждением этого служат примеры мужества, героизма, верности патриотическому и интернациональному долгу, которые проявляют российские офицеры при выполнении специальных задач на Северном Кавказе, в Таджикистане, других регионах, в процессе ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий.

Во-вторых, профессионализм значительной части офицерского состава, его компетентность, авторитет, наличие широких военно-профессиональных знаний, умений и навыков, организаторских способностей. Современная российская армия располагает высококвалифицированными офицерскими кадрами, большинство из которых не только сознательно избрали делом своей жизни защиту Отчизны, но и вполне сознательно идут на трудности и ограничения, связанные с воинской службой.

В-третьих, состояние образованности и воспитанности офицерского состава, выступающих внутренней духовной основой поддержания боеготовности, порядка и дисциплины в Вооруженных Силах. Офицерский состав в своем подавляющем большинстве продолжает качественно нести

боевое дежурство, осваивает новую боевую технику и оружие, внося весомый вклад в дело укрепления национальной безопасности Российского государства.

В-четвертых, относительно высокий уровень правосознания, правовой и нравственной культуры, характерный в современных условиях для большинства российских офицеров.

В-пятых, весьма существенный вклад офицерского состава в дальнейшее снижение уровня духовной межличностной конфликтности и напряженности в воинских коллективах среди основных категорий военнослужащих, представляющих далеко не самые благополучные социальные группы и слои российского общества.

В-шестых, сохранение стабилизирующей роли Вооруженных Сил в государстве, основанной на доверии общества к армии, а также устойчивости и зрелости политического сознания российского офицера, главной доминантой которого является ориентация на общественно-политическую стабильность в стране и Вооруженных Силах, гражданский мир на основе общенационального согласия различных групп и слоев населения.

В-седьмых, достаточно четкая мировоззренческая позиция значительной части офицерского состава в отношении того, что сегодня крайне недопустимо противопоставлять религиозность и атеизм в армии и на флоте. В духовном мире современного российского офицера религиозность, свободомыслие и атеизм воспринимаются как необходимые составляющие духовного мира военнослужащих, формируемые на основе свободного, добровольного и индивидуально-личностного выбора.

Следует признать, что значительная часть российских офицеров вынуждена сегодня затрачивать значительные усилия для того, чтобы сохранять свою духовность в относительно устойчивом и стабильном состоянии из-за негативного воздействия внешних факторов, не всегда связанных с их непосредственной военно-профессиональной деятельностью. В современных условиях очень важно всемерно укреплять позитивные основы духовного мира офицерского состава армии и флота.

4. Основными факторами, непосредственно определяющими процесс совершенствования духовного мира офицера в современных условиях можно считать: выработку единых приоритетов и ценностей духовной жизни российского общества и Вооруженных Сил; обращение к традиционным критериям духовности российской национальной культуры; внедрение в сознание и мировоззрение офицеров общенациональной идеи; проведение последовательной и реалистичной государственной военно-кадровой политики, направленной на социально-экономическую поддержку качества и уровня жизни офицеров; совершенствование целей и задач воинского воспитания и др.

В системе факторов совершенствования духовного мира офицерского состава Российских Вооруженных Сил в современных условиях особое место

занимают те, которые непосредственно способствуют укреплению позитивных основ содержания их сознания, мировоззрения и духовных качеств.

Сегодня вполне объективно назрела потребность в выработке единых приоритетов и ценностей духовной жизни российского общества и Вооруженных Сил, общепризнанных и общепринятых критериев подлинной духовности. Система единых духовно-ценностных приоритетов должна соответствовать в равной мере смысложизненным интересам как российских граждан, так и офицерского состава Вооруженных Сил. Она должна удовлетворять основным требованиям современного духовного состояния российского общества, российской армии и флота, а также их будущему демократическому развитию. Сегодня такими наиболее общими духовными приоритетами могут быть: гуманистическая направленность духовной жизни российского общества и Вооруженных Сил; гражданственность; наличие общенациональных ценностей, консолидирующих общество и армию; возрождение ряда утраченных духовных ценностей общегражданского и военно-профессионального характера; развитые общенациональные элементы самосознания; единство нравственной и правовой регуляции духовных отношений; широкое распространение и вместе с тем доступность приобщения к духовным ценностям всех членов российского общества, военнослужащих армии и флота.

Применительно к офицерскому составу армии и флота более конкретно духовные ценности могут быть определены как совокупность духовных ценностей общегражданского и военно-профессионального характера. В современных условиях крайне необходимо, чтобы военно-профессиональная деятельность офицерского состава, как и других категорий военнослужащих, мотивировалась высокими целями защиты своего Отечества. Отсюда, в духовном мире офицера, как вооруженного защитника Отечества, приоритетными должны быть общественно-государственные интересы и ценности.

Укрепление позитивных основ духовного мира российского офицера связывается сегодня с разработкой и внедрением в индивидуальное сознание общенациональной идеи, способной помочь ему найти ответы на смысложизненные вопросы, определиться с видением своего ближайшего и отдаленного будущего. Представляется, что без этого достаточно сложно объединить мысли и помыслы различных категорий военнослужащих, обрести веру в такое будущее, ради которого стоит жить и работать, переносить неизбежные трудности и лишения, в том числе и военной службы.

Содержание общенациональной идеи могут составить следующие положения: наличие сильного, правового демократического государства, обеспечивающего большинству своих граждан не только необходимый комплекс прав и обязанностей, свобод и гарантий безопасности, но и социальное благополучие; доверие и уважение к государству, закону и праву,

готовность к защите общенациональных интересов страны; сохранение и приумножение культурных и исторических традиций, всего того положительного, что было накоплено предшествующими поколениями; культивирование в сознании людей любви ко всему живому и человеческому, проявлений добра и блага, толерантности, вежливости и чести, достоинства и совести, справедливости и равенства.

Воинская служба немыслима вне целенаправленного и систематического духовного воспитания военного человека. Представляется, что обновление армии и флота без четких духовно-нравственных ориентиров в воинском воспитании не может быть успешным. Само воинское воспитание должно быть органически связано с утверждением подлинной нравственности и законности, общесоциальных и коллективистских основ в воинских отношениях. Его главная цель состоит в том, чтобы помочь каждому военнослужащему ответить на смысложизненные вопросы: для чего необходимо переносить тяготы и лишения военной службы, во имя какой цели следует рисковать самым дорогим - жизнью?

В современных условиях крайне необходимо, чтобы военно-профессиональная деятельность офицерского состава, как и других категорий военнослужащих, мотивировалась высокими целями защиты своего Отечества. В этом плане представляется очень важным воспитывать молодых офицеров в патриотическом духе, на историко-патриотических и боевых традициях Российской армии, опыте освободительных войн, которые вела Россия на протяжении многих столетий; объективно показывать им проблемы, которые возникают в процессе строительства и реформирования Вооруженных Сил, угрозы интересам военной безопасности и пути их предотвращения. История Отечества - это неиссякаемый источник формирования патриотизма, национальной гордости и достоинства, которые, в свою очередь, являются основой морально-психологической стойкости в учебе и в бою, позволяют переносить тяжести и невзгоды воинской службы. Осознанно защищать Отечество может только тот, кто знает его драматическую и героическую историю.

Формирование оптимистичного содержания сознания и мировоззрения офицерского состава во многом обусловлено проведением такой государственной военной политики в области обороны и безопасности государства, которая была бы нацелена на создание духовного комфорта в армии и на флоте. Стабильное функционирование и развитие духовного мира офицерского состава сегодня во многом оказалось в непосредственной зависимости от политических и социально-экономических возможностей общества и государства, их способности наиболее полно удовлетворить необходимый спектр их насущных жизненных интересов и потребностей.

Чтобы офицер обрел действительную убежденность в правоте того дела, которому он посвящает всю свою жизнь, необходимо создание в обществе таких условий, как востребованность офицерской профессии,

военной службы со стороны государства, возрождение ее высокого престижа и социального статуса, устойчивая мотивация личности к военно-профессиональной деятельности, развитая система материальных и моральных стимулов воинского труда, морально-психологическое обеспечение эффективного функционирования армейского организма.

Таким образом, в современных условиях для российского офицера проблема духовного возрождения страны и Вооруженных Сил приобретает особую значимость. Во многом это связано с тем, что духовная жизнь России и Вооруженных Сил характеризуется сегодня двойственным состоянием: с одной стороны, это заметное падение духа и нравов, социальный пессимизм, обусловленные ошибочными действиями отечественных реформаторов, а с другой - настойчивое сохранение народом, офицерским составом армии и флота родовых и вековых признаков общенациональной и национально-этнической самоидентичности.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Результаты, полученные в ходе социально-философского анализа содержания и путей совершенствования духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России, позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и цели исследования нашли свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. Проведенное исследование позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы.

Первая группа рекомендаций теоретико-методологического плана. Методологические положения и принципы могут найти широкое применение в дальнейшем изучении духовного мира различных категорий военнослужащих как целостного социокультурного феномена, исследовании роли духовного фактора в становлении профессиональной армии, обеспечении военной безопасности государства.

Опираясь на разработанные в диссертации положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру духовного мира офицерского состава Российской армии, представляется целесообразным более полно и системно исследовать ряд перспективных направлений, значительно расширяющих объем научного знания по данной проблеме:

- современная модель формирования духовно-профессиональных качеств российского офицера;

- духовность российского офицера в современном социокультурном и цивилизационном измерении;

- противоречия духовного мира офицера современной России: состояние, динамика развития и способы разрешения;

- методология и методика оценки духовного состояния офицерского состава Вооруженных Сил современной России;

- взаимодействие общегражданских и военно-профессиональных ценностей в духовном мире офицерского состава российской армии.

Вторая группа рекомендаций практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленных в диссертации задач исследования. В целях укрепления позитивных основ содержания духовного мира российского офицера можно рекомендовать как наиболее целесообразные следующие меры практического характера:

- Министерству обороны Российской Федерации совместно с военными учеными Военного университета разработать комплексную концепцию формирования духовного потенциала Вооруженных Сил, в основу которой положить общенациональную идею, совокупность базовых государственных интересов и ценностных ориентации военнослужащих;

- в целях повышения эффективности политического, военно-профессионального, правового и нравственного воспитания офицеров, особенно молодых, к середине 2006 года завершить разработку «Кодекса чести офицера»;

- ввести в практику проведение Всеармейских научно-теоретических, научно-практических конференций и семинаров на уровне видов Вооруженных Сил, военных округов и военно-учебных заведений МО РФ по проблемам обновления и совершенствования духовного потенциала Российских Вооруженных Сил, духовного обеспечения военного строительства армии и флота;

- редакциям общественно-политических, военно-научных и художественно-публицистических изданий шире и объективнее отражать вопросы чести, долга и ответственности российских офицеров, при этом существенно повысить качество публикуемых материалов;

- в субъектах Российской Федерации создать центры духовной реабилитации для офицеров Российских Вооруженных Сил, принимавших участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе и пострадавших в ходе ее выполнения;

- Главному управлению воспитательной работы МО РФ разработать и выпустить методологические рекомендации по организации самообразования и самовоспитания современного офицера с учетом тех изменений, которые произошли в мире, стране и Вооруженных Силах;

- ввести в практику регулярное проведение конкретных военно-социологических исследований состояния и тенденций развития духовного мира основных категорий офицерского состава на уровне полка, соединения, военно-учебного заведения, округа с их последующим обобщением;

- в военных СМИ полнее отражать героическую историю Вооруженных Сил, современные проблемы армии и флота, уделять больше внимания повышению престижа офицерской службы, активно пропагандировать образцы героизма, мужества и отваги российских офицеров. Целесообразно ввести постоянно действующую специальную

рубрику «Духовность российского офицера: опыт изучения, формирования и укрепления»;

- Воениздату и военно-учебным заведениям реализовать программу по увеличению выпуска учебной и учебно-методической литературы по проблемам формирования позитивных основ содержания сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава, межличностных отношений, устойчивого морально-психологического состояния личного состава армии и флота;

- Министерству обороны РФ совершенствовать систему профессионального отбора абитуриентов в военные институты, академии и университеты на основе новых методик и программ. В качестве базового критерия пригодности к офицерской службе должен быть уровень развития и направленности их сознания, мировоззрения и духовных качеств.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и апробированы в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. Некоторые положения исследования апробированы в ходе выступлений на межкафедральных семинарах, проводимых на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета, а также участия в системе занятий по общественно-государственной и командирской подготовке в органах Министерства внутренних дел.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Блохин A.C. Содержание духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России и его влияние на военно-профессиональную деятельность. - М.: Воен. ун-т, 2005. - 3,25 п.л.

2. Блохин A.C. Система факторов формирования и развития позитивного содержания духовного мира офицера современной России //Тезисы доклада. - М.: Акад. управления МВД России, 2005. - 0,25 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования -3,5 п.л.

Подписано в печать 13.01.06. Формат 60 х 8446 Усл. печ. л. 1,25. Тираж 70 экз. Заказ № 63. Типография Военного университета № 2.

»-2044