автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Соматические фразеологизмы в современном молдавском языке

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Куницкая, Надежда Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кишинев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Соматические фразеологизмы в современном молдавском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Куницкая, Надежда Владимировна

В В Е Д Е Н И Е.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОМАТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.

§ I. Основные признаки соматических фразеологических единиц.

§ 2. Соматические фразеологизмы современного молдавского языка.

ГЛАВА II. ИСТОЧНИКИ ПОЯВЛЕНИЯ И СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ СОМАТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.

ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.

РАЗДЕЛ I

ГРАММАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СОМАТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.

А. Соматические фразеологизмы, структурно равнозначные словосочетанию.

§ I. Одновершинные соматические фразеологизмы

§ 2. Многовершинные соматические фразеологизмы.

1) Соматические фразеологизмы с сочинительной связью.

2) Соматические фразеологизмы с подчинительной связью. а) Именные соматические фразеологизмы. б) Глагольные соматические фразеологизмы.

Б. Соматические фразеологизмы со структурой предложения.

РАЗДЕЛ II

ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СООТВЕТСТВИЙ МОЛДАВСКИХ СОМАТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ ВО ФРАНЦУЗСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е. Ш

Б ИБЛИОГРАФИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Куницкая, Надежда Владимировна

Победа Великой Октябрьской социалистической революции создала необходимые условия для подъема общеобразовательного, культурного и научно-технического уровня всех наций и народностей Советского Союза. В нашей многонациональной стране все народы получили равные права во всех сферах жизни, в том числе и в области языкового развития, в результате чего началась настоящая культурная революция, одной из главных составных частей которой было языковое строительство.

Процесс обогащения и совершенствования национальных языков, в том числе молдавского, происходит в советский период в особо благоприятных условиях (Корлэтяну Н.Г., 1979, 9)^. Большие достижения в этом плане наблюдаются в послевоенный период, когда молдавский язык в большем объеме, чем ранее, должен был отражать огромные преобразования в области экономики и культуры. Таким образом, молдавский язык стал в один ряд с другими литературными языками народов Советского Союза. Одновременно с развитием самого молдавского языка интенсивно развивается и наука о нем -молдавское языкознание.

Достигнутые успехи молдавской науки вообще и языкознания в частности открыли широкие возможности для развития отрасли науки о языке, изучающей фразеологию. Ее развитие связано, как известно, с именем швейцарского лингвиста Шарля Балли, чья заслуга состоит в том, что он обосновал необходимость специального и системного изучения устойчивых словосочетаний. В своей работе

Название работ цитируемых авторов приведено в библиографическом списке в конце диссертации. Цыфры обозначают соответственно год издания и страницы.

Французская стилистика" Ш. Балли поставил принципиальные вопросы фразеологии как лингвистической дисциплины. И хотя трактовка и методика решения некоторых из этих вопросов могут вызвать возражения, тем не менее суждения Ш. Балли в данной области и в наши дни не утратили актуальности.

Б советском языкознании важным толчком к исследованию фразе-ологии послужили работы академика В.В. Виноградова , который, в частности, творчески развил учение Ш. Балли, поставив вопросы об основных понятиях, объеме и задачах фразеологии. Принципы, разработанные В.В. Виноградовым, легли в основу исследований фразеологического материала большинства советских языковедов, работавших на материале различных языков (см.: Сергеев В.Н., 1964; Ройзензон Л.И., Бушуй А.В., 1970; 1974; Бушуй А.В., 1976; 1979 и др.). Еще на раннем этапе этих работ фразеология "приобрела впервые в мире статус автономной лингвистической дисциплины" (Берлизон С.Б., 1979, 128). Свидетельством широкого размаха исследований по фразеологии могут служить данные опубликованных работ, число которых в 1979 году превысило 7000 (Палевская М.Ф., 1979, 102). Среди них следует отметить труды В.Л. Архангельского, A.M. Бабкина, С.Г.Га-врина, Ю.А. Гвоздарева, В.П. Жукова, В.М. Мокиенко, А.И. Молотко-ва, A.M. Мелерович, Р.Н. Попова, Л.И. Ройзензона, М.Т. Тагиева, Н.М. Шанского и других по русскому языку, Н.Н. Амосовой, О.С. Ахматовой, А.В. Кунина, А.И. Смирницкого и других по английскому языку, А.Д. Райхштейна, И.И. Чернышевой и других по немецкому языку, В.Г. Гака, А.Г. Назаряна, Р.Я. Рецкера, Ю.С. Степанова и других по французскому языку.

Виноградов В.В., 1946, 45-69; 1947, а, 339-369; 1947, б, 21-30; 1969, 5-23 и др.

Определенные успехи достигнут и в области молдавской фразеологии. Можно указать на работы Н.Г.Корлэтяну, В.П.Соловьева, А.П. Семашко, М.П. Пуриче и др. В молдавском языкознании фразеология была выделена в самостоятельную лингвистическую дисциплину академиком Н.Г. Корлзтяну. В своих первых работах3 Н.Г. Корлэтя-ну обратил внимание лингвистов на важность изучения фразеологи

V ■ ческих единиц , описал основные признаки идиом молдавского языка. Хотя эти работы ограничивались лексическим анализом, они стали импульсом для дальнейшей разработки вопросов молдавской фразеологии. Позже Н.Г. Корлзтяну рассматривает более подробно различные вопросы молдавской фразеологии, указывает на отдельные признаки ФЕ, предлагает классификацию фразеологизмов с точки зрения степени семантической спаянности компонентов, прослеживает пути возникновения отдельных ФЕ и т. п. (см. Корлзтяну Н.Г., 1969, I7I-X86; 1982, I6I-I80 и др.).

Первой по времени отдельной работой по фразеологии молдавского языка является исследование В.П. Соловьева, в котором рассматриваются вопросы генетической и семантической классификации фразеологизмов, делается попытка определить объем фразеологического материала молдавского языка. Наряду с изучением семантических свойств различных типов ФЕ предлагается морфологическая классификация материала. В.П. Соловьев дает обзор молдавских изданий по фразеологии (сборников пословиц и поговорок) и далее делает попытку выявить основной фонд фразеологии молдавского языка (см. Соловьев В.П., 1952).

Немного работ посвящено вопросу о стилистическом использо

Корлэтяну Н.Г., 1949, а, б и др. ^Далее: ФЕ. вании ФЕ в художественных произведениях. Эта проблема рассматривается в исследовании А.П.Семашко, в котором анализируются фразеологические особенности языка "Сказок", "Повестей" и "Воспоминаний детства" выдающегося молдавского писателя Иона Крянгэ. В своей работе А.П.Семашко показывает глубину, разносторонность и мастерство использования И.Крянгэ общенародной фразеологии применительно к содержанию его произведений, прослеживает создание автором новых метких и образных выражений, пополнивших фразеологический фонд - сокровищницу молдавского национального языка (см. Семашко А.П., 1958).

Вопросы стилистических особенностей ФЕ находят в известной мере отражение и в работе В.З.Марин, в которой дается классификация фразеологизмов в свете структурного и семантико-стилисти-ческого критериев. В зависимости от сферы функционирования ФЕ В.З.Марин делит их на три типа: I) нейтральные; 2) разговорные и 3) книжные (см. Марин В.3., 1975, I09-II7).

Вообще следует отметить, что в молдавском языкознании типологические сопоставления близкородственных, отдаленнородственных и неродственных языков на фразеологическом уровне занимают незначительное место. Этот факт является одним из упущений современного языкознания, так как любое сопоставление языков является "не только полезным, но и совершенно необходимым"(Корлэтяну Н.Г., 1974, 13) для более точного исследования различных проблем лингвистической науки. В этом плане построено лишь исследование Р.И.Попович, в котором, исходя из структурных, стилистических и этимологических признаков, отграничиваются ФЕ от свободных словосочетаний. Такой критерий классификации ФЕ автор выдвигает в результате сопоставительного изучения фразеологического материала французского, русского и молдавского языков (см. Попович Р.И., 1967).

В молдавистике, кроме указанных выше малочисленных исследований по разным аспектам фразеологии, имеется также цикл статей^, в которых частично рассматриваются отдельные ее вопросы.

Изучение теоретических проблем фразеологии тесно связано с лексикографической практикой. Лексикографической работой, в которой впервые была представлена и систематизирована молдавская фразеология, является словарь В.П. Соловьева "Мик дикционар фразеоло&ик молдовенеск-рус", вышедший в свет в 1958 году. Затем, в 1963 году выходит книга "Дикционар фразеоложик фран-чез-молдовенеск-рус" Р.И. Попович, содержащая 6000 ФЕ. Ее второе, дополненное издание, вышедшее в свет в 1977 году, содержит 10000 ФЕ. В 1976 году издана работа "Дикционар фразеоложик мол-довен.еск-рус" В.П. Соловьева и В.А. Соловьевой, содержащая около 8000 ФЕ. Богатый фразеологический материал содержит словарь "Дикционар експликатив ал лимбий молдовенешть, т. I, А-М", вышедший в свет в 1977 году (далее: ДЕЛМ).

Приведенными трудами исчерпывается круг основных работ в области молдавской фразеологии. Многие ее вопросы остаются неизученными. К их числу относятся и соматические фразеологизмы (далее: СФ), под которыми, как известно, понимаются ФЕ, имеющие в своем составе соматизмы (от древнегреческого"тело"), т. е. имена существительные, обозначающие названия частей тела человека или животного, например: a^flajtyfiBa^jajtan/ ^амылить^юдов^дов^ -"сильно бранить, распекать кого-либо" ;a-gj§a4ejcyJiB^^

5См.: Лингвистика советикэ молдовеняскэ, 1974, I07-III; Лексикул ши фразеоложия лимбий молдовенешть контемпоране, 1981, 222-317 и др.

- "дурачить, намеренно вводить в заблуждение кого—либо? приставать с пустяками, с глупостями, надоедать кому-либо"; а^цмышт^^ / jLe^ aj*eauJjL3riud65g5ge / ^к^^ибр^с]1иначешется -"кто-либо хочет быть битым"; Д^ет0за^оарнеле^^ / abattre lejs^cornesJ^an / о^ломать^ог£кому^ - "укротить, усмерить кого-либо"; / les^Jambes^^ui

- "быть в полном изнеможении, быть очень усталым"; брац ла брац / ъгаа

-"взявшись под руку"; / mon oeil - "ничуть, нисколько"; r^pbKHgj(aKjKefl4b - "очень горький"; капул^сус! / iiaut^jLea сови^ад / 1юлову^выше! - "смелее, бодрей!"; ын^окий^<уйва^/ yeux^dean / на^глазах^^?01^ли^0 - "так, что видно, заметно и т. п. кому-либо; при жизни, во время деятельности кого-либо и ДРОФ представляют собой многочисленную, употребительную и эмоционально-экспрессивную часть фразеологического фонда молдавского языка. Данная группа ФЕ широко используется в разговорной речи и в литературном языке в целях передачи разнообразной гаммы человеческих чувств и отношений индивидуума к себе и окружающей среде, обозначая наиболее близкие человеку понятия. Насколько известно, СФ привлекали внимание исследователей (на материале французского языка: Duneton С1., 1978; Sandman М», 1963; Кириллова Н.Н., 1969; 1978; Ерохин Г.Г., 1979; 1980 и др.; на материале русского языка (и в сравнении с другими языками): Пете И., 1968; Назаров 0., 1972; 1973; Долгополов Ю.А., 1973; Мордкович Э.М.Д972; 1975; 1977; на материале других современных языков: Вакк Ф.А., 1964; 1968; Исаев А., 1971; 1977; Якимова Э.С., 1975; Скнар В.Ф., 1978; Джанелидзе Н.В., 1981 и некоторые другие), однако работы по данному вопросу немногочисленны, заинтересовавший нас молдавский материал до сих пор не изучался, работы сопоставительного плана близкородственных, отдаленнородственных и неродственных языков отсутствуют. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего исследования, определив соответственно степень новизны и актуальность работы.

Выделение из состава молдавской фразеологии основной массы СФ, выявление закономерностей процесса их образования, изучение их структурно-семантических особенностей - все это составляет цель настоящего исследования.

Достижение поставленной цели предполагает решение в работе следующих задач:

1) определение основных признаков соматических фразеологических единиц;

2) установление количественного состава СФ в системе молдавской фразеологии;

3) уточнение степени активности молдавских соматических лексем и их соответствий во французском и русском языках во фразообразовательном процессе;

4) общая характеристика СФ современного молдавского языка;

5) исследование основных источников появления и способов образования СФ;

6) выявление наиболее характерных структурно-грамматических типов СФ;

7) установление основных структурно-семантических особенностей соответствий молдавских СФ во французском и русском языках.

В основу исследования языковых фактов положены методы лингвистического анализа, описания и наблюдения, сравнительно-сопоставительного, статистического (при ведущей роли типологического анализа односистемных и разносистемных языков), фразеологического окружения (Тагиев М.Т., 1967, 19-24) и др.

Основными источниками для изучения молдавских СФ послужили данные новейших фразеологических и толковых словарей, литературных произведений и периодической печати. Материал пополнялся также наблюдениями над живой речью молдавского насшения.

В процессе работы над диссертацией выявлено и систематизировано 1770 СФ молдавского языка и их соответствия во французском и русском языках. Ввиду отсутствия полного фразеологического словаря современного молдавского языка не представляется возможным дать точную количественную характеристику СФ. Предварительно, однако, исходя из данных фразеологического словаря В.П.Соловьева и В.А.Соловьевой, можно считать, что СФ составляют около

Данные по соматической фразеологии молдавского языка сравниваются с данными французского и русского языков, так как это "помогает выяснить сущность общеязыковых категорий, а также особенности, связанные с конкретным национальным языком, установить ряд общностей и различий, которые при анализе внутриязыкового материала ускользают" (Гоголицина Н.Л., 1977, 54).

В процессе исследования материала мы исходили из выдвинутого А.Г.Назаряном положения о том, что фразеологизм (или фразеологическая единица) является "раздельнооформленной единицей языка, характеризующейся полным или частичным семантическим преобразованием компонентов, соотносимой как со словом, так и со словосочетанием и предложением" (Назарян А.Г., 1981, 30), не исключая у нее и других признаков - семантических, структурных t функциональных, которые нужно учитывать при изучении фразеологии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что молдавские СФ впервые подвергаются сплошному обследованию, делается попытка выявить их источники и способы образования и дать их структурно-грамматическую классификацию. При этом впервые предпринимается попытка рассмотрения вопроса, связанного с проблемой межъязыковых соответствий СФ близкородственных и отдаленнород-ственных языков: в работе определяются особенности и объем соответствий молдавских СФ во французском и русском языках.

В научно-теоретическом плане результаты, полученные в процессе работы, могут послужить базой дальнейших исследований для создания общей теории фразеологического уровня языка.

Практическая ценность работы заключается в том, что наблюдения, полученные в результате анализа молдавских СФ, могут быть полезными в лексикографической практике при составлении двуязычных, многоязычных, толковых и фразеологических словарей, при отборе материала для типологического и контрастивного изучения фразеологии родственных и неродственных языков, а также при изучении фразеологии в школе и вузе , в преподавании языков и в практике перевода. Сопоставление фразеологических средств языкового выражения внутри каждого языка, которое осуществляется в диссертации, может заинтересовать также лиц, специализируй щихся в одном из них.

В конце работы приводится библиография и список условных обозначений и сокращений, принятых в диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соматические фразеологизмы в современном молдавском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа соматических фразеологических единиц современного молдавского языка - анализа, проведенного с целью выявления их основных признаков, состава, источников появления и способов образования, грамматической структуры, и, наконец, структурно-семантических особенностей соответствий названных фразеологизмов в близкородственном (французском) и отдаленно-родственном (русском) языках можно сделать следующие выводы:

Современный этап развития молдавского языкознания характеризуется интенсивным расширением диапазона исследований единиц различных уровней языка. Однако к наименее изученным относятся факты фразеологии, в частности, соматической фразеологии. В настоящей работе молдавские СФ впервые являются, насколько известно, объектом специального исследования.

СФ занимают большое место во фразеологической системе языка, являясь наиболее употребительными и экспрессивными среди других тематических групп ФЕ, функционирующих в литературном языке и в разговорной речи. Молдавские СФ и их соответствия во французском и русском языках выделяются на основе общих признаков ФЕ. Таковы следующие признаки: лексический состав, охват не менее одного знаменательного слова (например: дшцокь / а щ1/ на глаз (или на глазок) - "примерно, приблизительно; без точного измерения, подсчета и т. п."; а^дуче денас пе чинева /юепег qn par le (bout) du nez/ водать^^ - "обманывать,

la^moellejdesos/ до^мозг^?остей - "насквозь, всем существом, целиком, полностью, до предела и т. п."; се уйтэ/

вон - "кого не видишь, забываешь" и др., раздельнооформленность, устойчивость комплексного состава, воспроизводимость в готовом виде, полное или частичное семантическое преобразование компонентов и др. В рассматриваемой группе ФЕ проявляется общечеловеческая закономерность бытования фразеологической системы, зависящая от генетической и ареальной принадлежности данного языка. Именно у данного пласта ФЕ обнаруживается наибольшее количество изоморфных фразеологизмов как в близкородственных, так и в отда-леннородственных и неродственных языках, поскольку в этом случае сказываются универсалии человеческого существования, в частности, общность ассоциативно-образного мышления носителей различных языков, обусловившая одинаковые логико-образные и логико-фразеологи-ческие ассоциации.

СФ принадлежат к наиболее древним и продуктивным пластам фразеологии. Характер и интенсивность развития определенных групп СФ предопределены наличием в их составе тех или иных соматических лексем, фразообразовательная способность которых оказывается различной и зависит от роли соответствующего органа тела в трудовой деятельности человека, далее, от символики и способности соматической лексемы метафоризироваться, равно как и от ряда других языковых и внеязыковых факторов. Именно поэтому как в молдавском, так и во французском и русском языках ведущую роль во фразообразовательном процессе занимают такие соматизмы, как кап/ t6te/ голова, окь/ ceil/ глаз, мынэ/main/ рука, инимэ/

ссеиг/ сердце, гурэ/ "bouche/ рот и др. и наименьшую роль - соматизмы нарэ/ narine/ ноздря, мац/ boyau, tripe/ кишка, спате/ dos/ спина, фикат/ foie/ печень, спрынчанэ/ souroil/ бровь и ДР.

В сопоставляемых языках стилистическая закрепленность со-матизма резко снижает потенциальные возможности образования им ФЕ. Резко снижается активность соматизма, например, тогда, когда он Имеет отрицательную, пейоративную стилистическую окраску (ср., например, продуктивность соматических лексем мынэ/ main/ рука и na6a/Patte/ лапа, образующих в молдавском 120 и 9, во французском 369 и 46 и в русском языке 160 и 8 ФЕ).

Наблюдения над семантической структурой молдавских СФ позволили выделить в их составе 4 семантических поля: I) качественно-оценочная характеристика человека; 2) его состояние (физическое и психическое); 3) трудовая деятельность (физическая и умственная); 4) отношение человека к окружающей среде. Степенью активности соматических лексем во фразообразовательном процессе определяется и частотность СФ в семантических полях. Например, соматическая лексема мынэ "рука", характеризующаяся наиболее высокой степенью активности во фразообразовательном процессе, образует ФЕ всех семантических полей. Семантическая структура СФ, судя по семантическим полям, обнаруживает черты, как общие для близко- и отдаленнородственных языков, так и специфические, национальные, в которых отразились реалии, быт, культура и другие особенности жизненной деятельности данного народа, сложившиеся в ходе исторического развития.

Наш фактический материал позволил выделить 70 соматических лексем, различной фразообразовательной активности, на базе которых образовано 1770 ФЕ. Активность соматических лексем во фразообразовательном-процессе в молдавском языке, как и во фран-

цузеком и русском языках, неодинакова.

Формирование СФ молдавского языка началось в незапамятные времена и не прекращалось на протяжении всей истории языка. Прототипами молдавских СФ являются жесты и мимические движения человека, физиологические ощущения и рефлексы человеческого организма на психофизические возбудители, наблюдения за поведением животных и человека, различные ритуалы и семейные обряды, исторические события, народные поверья и суеверные представления древнего человека, метафора и метонимия, фразеологические заимствования и полные или частичные калькирования и т. п.

Закономерности возникновения и развития СФ, хоть они связаны с грамматической и лексической системами, имеют свою собственную специфику. Грамматическая и лексическая системы создают лишь потенциальные возможности образования ФЕ, реализация которых зависит от других, а именно, внеязыковых факторов, в первую очередь от потребности определенного языкового социума воспринимать окружающий мир и выражать это миропонимание соответствующими образно-экспрессивными языковыми средствами.

Основной причиной ярко выраженного своеобразия СФ является их образно-мотивированный характер в момент возникновения, что связано с особенностями их внутренней формы и с активным участием субъективных (этноязыковых и этнопсихологических) факторов в их образовании.

Наблюдения над грамматической структурой молдавских СФ и их соответствий во французском и русском языках позволяют сделать следующий вывод: СФ распределены между двумя большими структурно- грамматическими типами (СФ со структурой словосочетания и СФ, структурно равнозначные предложению), из которых каждый в свою очередь делится на несколько подтипов. Это и побудило ус-

тановить виды синтаксических конструкций, являющиеся наиболее типичными для молдавских СФ и их соответствий во французском и русском языках. В составе СФ выделяются ФЕ с субстантивным, глагольным, адъективным и наречным значениями, широко представленные в многочисленных и разнообразных моделях грамматической организации разной степени продуктивности. Наибольшее число молдавских СФ и их соответствий во французском и русском языках представлены многовершинными СФ с подчинительной связью, среди которых значительное место (около 70% всего фонда соматической фразеологии) принадлежит глагольным СФ.

В ходе типологического анализа фактического материала установлена следующая закономерность: один структурный тип (или подтип) более характерен для молдавского (соответственно французского или русского) языка, другой - менее или совсем для него не характерен. Ср., например, специфичность (в пределах обследуемого материала) СФ с псевдообъектной клитикой женского рода для молдавского языка (аолуала^гшчо^), одновершинные СФ, являющимися первичными антонимами для русского языка (клицу -HQJJJiHUy)-» далее, СФ, чье стержневое слово (глагол) застыло в форме деепричастия для русского языка (сломя голову, скрепя сердце), что менее характерно для молдавского языка (вэзынд ку окий), равно как и СФ с приглагольным объектным местоимением для французского языка ( a1 en mordreles mains (идиДез, doi^ta) ) И др.

Структурно-грамматическая классификация СФ, предлагаемая в третьей главе исследования, направлена на достижение предельной простоты и четкости, поскольку большинство структурных типов и подтипов СФ опознаются там на основе специфических языковых фактов.

Анализ структурно-семантических особенностей соответствий молдавских СФ во французском и русском языках позволяет прийти к следующему заключению: I) между названными языками наблюдается большая близость СФ в плане содержания и в плане выражения; 2) ряд общих тенденций и закономерностей грамматической организации СФ; 3) наблюдается определенный изоморфизм как в грамматическом строении и лексическом составе, так и в семантической характеристике и образной структуре СФ указанных языков. Такой изоморфизм подтверждает тезис о том, что соматическая фразеология принадлежит к сфере действия одной из языковых универсалий. Это обусловлено прежде всего тематической однородностью соматических лексем, общностью функций частей тела и органов человека или животного, общечеловеческим характером логического мышления, типологическим отражением общечеловеческой практики, многовекового жизненного опыта человека в восприятии, освоении и перестройке окружающего мира, а также близостью источников и способов образования ФЕ, генетическим родством исследуемых языков, тесными контактами молдавского языка с русским и французским. Иначе говоря, наряду с общностью, являющейся следствием чисто психологических факторов и общности реалий (быта, культурной жизни, географических условий и социальных отношений) существует и общность другого рода, обусловленная культурно-истори-ческим наследием, контактами между народами, выражающимися и во фразеологических заимствованиях, кальках, полукальках и т. п. Вместе с тем молдавская соматическая фразеология обнаруживает в структурно-семантическом плане и самобытные черты, связанные со своеобразием национального быта, этническими и культурно-историческими особенностями жизни молдавского народа, со специфическими восприятиями им действительности.

Как показали результаты структурно-семантического анализа особенностей соответствий молдавских СФ во французском и руо# ском языках, одинаковые тенденции к различного рода преобразованиям находят конкретное выражение в пределах рядов параллельных СФ, что объясняется особенностями соответствующих языковых систем. При определении объема структурно-семантических соответствий полисемичных молдавских СФ во французском и русском языках выявляется семантическая филиация в рамках фразеологических микросистем этих языков. Анализ фактического материала показывает, что полисемичные СФ этих языков не соответствуют по всему объему значений. Несоответствия обусловлены наличием специфики каждого языкового коллектива, афористикой и символикой каждого конкретного народа. Это, безусловно, в большей мере объясняется связью фразеологии с системой каждого языка, которая не полностью дублирует систему другого языка.

Изучение структурно-семантических и грамматических свойств молдавских СФ и их соответствий во французском и русском языках подтверждает положение о том, что во фразеологической системе каждого языка имеются свои специфические особенности, обусловленные закономерностями развития его грамматического строя и словарного состава. Эти свойства взаимосвязаны и взаимообусловлены. Вместе с тем единство семантических и грамматических свойств отличается динамичностью и гибкостью.

Изучение молдавских СФ является одним из актуальных направлений исследования фразеологического фонда современного молдавского языка. Это способствует глубокому познанию как формальной, так и содержательной стороны языка, раскрытию системного характера единиц разных языковых уровней. Подобное явление, непосредственно связанное с проблемой взаимоотношения языковых и

внеязыковых факторов фразообразования, в плане тематической общности направлено на дальнейшее проникновение в глубинные закономерности бытования фразеологического фонда, на всестороннее изучение структурно-семантических свойств СФ,

Знание закономерностей, выявленных в работе, могло бы иметь как теоретическое, так и практическое применение. Полученные результаты, на наш взгляд, призваны содействовать решению проблем дальнейших исследований в данной области с целью создания общей теории фразеологии как отрасли общего языкознания.

Выводы, полученные в результате анализа СФ, могут иметь и известное практическое применение. В частности, они могут быть использованы в лексикографической практике - при составлении двуязычных, многоязычных, толковых и фразеологических словарей, при отборе материала для типологического и контрастивного изучения фразеологии близко- и отдаленнородственных (а в перспективе - и неродственных) языков, при переводе художественной литературы с одного языка на другой, при систематизации обширного материала с грамматической точки зрения, а также при изучении фразеологии в вузе и школе с целью получения обучающимися по возможности полного представления о богатстве фразеологических средств языка.

Результаты настоящего исследования, хотя они не претендуют на полноту охвата всех молдавских СФ^, дают, как нам кажется, достаточно полную лингвистическую характеристику молдавских СФ и их соответствий во французском и русском языках.

•'■Вопрос нуждается в дальнейшей разработке с учетом всего многообразия разновидностей внутри рассматриваемых структурных типов и подтипов ОФ.