автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Соотношение социального и биологического в эволюционно-историческом развитии человека

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Казаровец, Олег Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Соотношение социального и биологического в эволюционно-историческом развитии человека'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соотношение социального и биологического в эволюционно-историческом развитии человека"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. И. ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

УДК

КАЗАРОВЕЦ Олег Геннадьевич

соотношение социального и биологического в эволюционно-историческом развитии человека

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 09 00 11 - СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — 1992

Работа выполнена на кафедре философии Российского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Научный руководитель — доктор философских наук профессор В. И. СТРЕЛЬЧЕНКО

Официальные оппоненты: доктор философских наук профессор А. П. МОЗЕЛОВ кандидат философских наук доцент В. Н. САДОВНИКОВ

Ведущая организация: ГИДУВ.

Защита состоится « » 1992 г. в час. на

заседании специализированного совета К 113 05 10 по присуждению ученой степени кандидата наук в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена. (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус ).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан « » 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета Т. В. ЦУПКО

S " ' ( 1 1 t'i i • .„

i.'/ia-i.-.. .;. ,, . --- -"• '

Обчая характеристика работы

Актуальность проблемы

Актуальность социально-биологической проблемы определяется весьма сложной и неоднозначной ситуацией, которая к настоящему времени сложилась в науке и обществе в целом. С одной стороны эта ситуация есть не что иное, как результат драматического развития событий во взаимоотношениях между человеком и природой. С другой - она представляет собой противоречивое отражение этих событий в различных формах общественного сознания и, прежде всего, в науке и философии. Этим обусловлена острая постановка ранее мало изученных вопросов человеческого существования, а также настоятельная потребность осмысления новых фактических данных, новых гипотез и идей, непосредственно затрагивающих актуальные аспекты социально-биологической проблемы.

Сейчас, в связи с возрастающей общественной и научной значимостью ее решения, становится все более очевидной необходимость изучения логико-гносеологических и методологических оснований современных представлений о характере взаимодействия социального и биологического. Такой подход к понимании сути дела наиболее органично связан с рассмотрением назревших задач перехода от констатации фактов к создании единой теории. Лишь- посредством систематического выявления всеобщего в единичном, на пути теоретизации знаний, возможно раскрытие сущности взаимодействия социального и биологического на различных стадиях эволю-ционно-исторического развития человека.

В этом развитии антропогенез и история, будучи явлениями человеческой жизни, представляют собой специфические формы взаимодействия социального и биологического. Единство данных периодов становления Homo Jap»'ens можно осознать как генезис преемственного содержания эволюционно-исторических преобразований телесной и духовной (социальной) составляющих природы человека. Иными словами, проблема соотношения социального и биологического есть проблема их тождества и различия в рамках более обширной проблематики общей теории диалектики как теории развития.

Уже с конца девятнадцатого века существует целый комплекс наук, сосредоточивших свои усилия на объяснении вопросов соотно-

иения природного и надприродного в человеческом индивиде. Сейчас, в конце двадцатого века, обнаружилось, что без их решения немыслимо дальнейшее углубление знаний о человеке, смысле его жизни и предназначении. Вместе с тем, не вызывает никаких сомнений следующее: в нынеиних условиях эти науки получают все более пи-рокое применение и без их участия крайне трудно понять динамику , социальных и природных процессов в современном мире.

Нет нужды доказывать, что в системе человековедения, бурно развившегося в нашу эпоху, социально-биологической проблеме отводится отнюдь не второстепенное место. Говоря же о том, что она представляет собой к настоящему моменту, следует подчеркнуть, что ее определенное решение имеет тенденцию превращаться в основу всей суммы знаний о человеке. Это обуславливает постоянное возрастание теоретической и практической значимости исследований, направленных на раокрытие взаимоотношения социального и биологического в эволюционно-историческом развитии человека.

Степень разработанности темы

Несмотря на свою длительную предысторию и давно возникшие предпосылки, заключавшиеся в самом ходе развития науки, социально-биологическая проблема была строго сформулирована лишь в 1965 г., в совместной статье Д.А.Бирюкова и В.Ф.Сержантова. Однако, попытки ее постановки начались предприниматься после 1960 г., в связи с потребностями медицины в определении социальных причин болезней и социальных способов их профилактики. Появились первые книги на эту тему (например, И.В.Давыдовский, 1962 г.). А в 1963 г. в АМН СССР состоялся даже симпозиум, посвященный социальным проблемам медицины. Таким образом, начало разработки социально-биологической проблемы было сразу же подчинено потребностям медицинской практики, т.е. она возникла главным образом как практическая проблема.

По мере углубления знаний о факторах социальной обусловленности нормы и патологии, предметом пристального внимания становятся теоретические и философские аспекты социально-биологической проблемы. Это положение в значительной мере определило характер ее дальнейших исследований.

В конце шестидесятых, начале семидесятых годов в нашей стра-

не складывается целое направление изучения вопросов о ооотноие-иии социального и биологического в эволюции человека. Средствами дисциплин естественнонаучного и социогуманитарного профиля был достигнут ряд важных результатов, представляющих собой существенную теоретическую и практическую ценность. Указывая же на основную тенденцию работ последних лет, следует заметить» что развитие Homo japenj как в антропогенезе, так и в истории исследуется главным образом с точки зрения наиболее'полного описания различных сторон его вероятностной и закономерной, регрессивной и прогрессивной, морфологической и психологической, инстинктивной и сознательной, эмоциональной и интеллектуальной, природной и надприродной, духовной и материальной, индивидуальной и общественной, экономической и культурной эволюции. Но во всем этом широком спектре направлений для нас прежде всего важен вопрос о социально-биологической природе человека, явившейся результатом взаимодействия социального и биологического в эволюции Homo japieru как явлении всеобщего характера. Этот вопрос связан с тем, что до сих пор остаются мало изученными различные аспекты соотношений социального и биологического на отдельных фазах эволюционно-исторического развития человека. В силу этого в исследовании социально-биологической проблемы наметились кризисные тенденции, выражающиеся в оформлении и распространении ряда трудностей терминологического, концептуального и методологического характера. В настоящее время более важное значение имеют не столько задачи накопления и детального описания новейших вмгмрических данных, сколько уяснение логико-гносеологических условий их осмысления и синтеза.

В связи с этим, в литературе по разрабатываемой нами теме следует выделить две группы работ. Во-первых, те, которые занимаются истолкованием данных антропогенеза и направленные, главным образом, на методологическое обоснование способов.изучения интересующей нас проблемы. И во-вторых, те работы, где содержится фактический материал о жизнедеятельности становящегося Номо ¿ар^еш, весьма полезный для понимания взаимодействия социального и биологического с-точки зрения фактов.

Опора на материалы последних, затрагивающих в той или иной мере вопрос о закономерностях происхождения человека, явилась

б

ваяным моментом диссертации, 'включающей в себя сведения из таких разделов теории антропосоциогенеза, как : I - палеосехсология (З.Фрейд, Р.Крафт-Эбинг, Р.Мюллер, Б.К.Малиновский), 2 - палео-лингзистика (Р.Л.Гарнер, Э.Геккедь, Д.Хаксли, Л.Кох, А.Леруа-Гу-ран), 3 - глоттогенез (Г.У.Хьюз, А.Либерман, Д.Мак-Нейл, Н.Я. Марр, Е.Д.Поливанов, В.И.Кочеткова), 4 - социогенез (Д.П.Мэр-док, Ю.К.Плетников, Л.А.Файнберг, В.И.Стрельченко, Ю.И.Ефимов, В.Б.Устьянцев, О.Ю.Артемова), 5 - теория коммуникации (Н.Н.Ло-дыгина-Котс, H.A.Тих), б - происхождение труда (М.Б.Туровский,

A.M.Румянцев, С.В.Смирнов), 7 - происхождение семьи (М.О.Косвен, И.С.Андреева, И.С.Кон), 8 - первобытная культура (З.Б.Тай-лор, Ф.Кольб, ЮДипперт, Г.Шурц), 9 - религия и мифология первобытного человека (Ш.де Бросс, З.Двркгейм, Л.Леви-Брюль, К.Ле-ви-Стросс, С.А.Токарев, А.М.Золотарев, М.И.Шахнович), 10 - его умственное развитие (Н.Ю.Войтонис, В.А.Скоробогатов, Ф.Клике), II - генезис сознания (П.Ф.Прогасеня, А.Г.Спиркин, Ф.Т.Михайлов, Ж.Пиаже, Б.Инельдер). Наряду с этим в диссертации широко используются результаты современных исследований в области: I -этологии (В.Детьер, Э.Стеллар, Р.Шовен, Н.Тинберген, К.Лоренц, Т.Хайнд, Е.Н.Панов), 2 - приматологии (Л.А.Фирсов, Э.П.Фридман, Д.Б.Щаллер, Б.Харрисон, Д.Лавик ван Гудолл, Д.Фосси),

3 - антропологии (П.Вуд, Э.Уайт, Д.М.Браун, Д.Констэбл, Д.Джо-хансон, Н.Иди, Л.Дики, А.С.Варшавский, В.Е.Ларичев, Г.Н.Матюшин,

B.В.Бунак), 4 - расогенеза и этногенеза (Я.Я.Рогинский, М.Ф. Нестурх, Л.Н.Гумилев, К.Кун, К.Дарлингтон), 5 - эволюционной теории (Ч.Дарвин, А.Вейсман, Г.де Фриз, З.Майр, РЛевонтин, В. Грант, О.Солбриг, Д.Солбриг, В.И.Вернадский, А.С.Северцов, Л.С. Берг, Й.И.Шмальгаузен, К.М.Завадский, Э.И.Колчинский), б - медицинской генетики (Т.Добжанский, Д.Боннер, В.Маккьюсик, Ui.Ay-эрбах, М.Е.Лобашев, В.З.Азерников, В. П.Зфроимсон), 7 - экологии человека (Т.И.Алексеева, С.С.Шварц, В.П.Казначеев, С.В.Казначеев, В.К.Рахилин). Диссертационное исследование велось также с учетом работ ш общей теории человека, появившихся в последнее время в нашей стране (А.Г.Мысливченко, К.А.Абульханова-Славская, А.Т.Москаленко, В.Ф.Сержантов, К.Я.Йванова).

Цель использования столь обширной литературы заключается в необходимости наиболее детального выявления границ социальной

и биологической детерминации человеческого существования на отдельных стадиях предыстории и истории общества.

Следует особо подчеркнуть, что в силу целого ряда причин вплоть до настоящего времени остаются мало изученными эволюци-онно-исторические аспекта взаимодействия социального и биологического вообще и в филогенезе человека в частности. С нашей точки зрения зто вызвано до сих пор существующими традициями в исследовании социально-биологической проблемы.

Их общими чертами являются: I - отсутствие строгой постановки вопроса л сведение теории к рассмотрению фактов, 2 -стремление препарировать теоретическую систему в некотором поле фактических данных, 3 - одностороннее рассмотрение социо-генеза, заключающееся в повсеместной экстраполяции его законов,

4 - абстрактное постулирование биосоциальной природы человека,

5 - растворение социально-биологической проблемы в более обширном материале проблемы человека.

Цель и основные задачи исследования

Цель: показать и охарактеризовать особенности и границы социальной и биологической обусловленности человеческого существования в эволюционно-исторической перспективе, определить закономерности этой обусловленности на основе философск&го анализа данных, накопленных дисциплинами естественнонаучного и социогуманитарного профиля.

Задачи:

1 - выявить и описать основные этапы взаимодействия социального и биологического в эволюционно-исгорическом развитии человека;

2 - выделить и проанализировать основные периоды развития эволюционных исследований антропогенеза, раскрыть познавательное значение концептуального аппарата эволвционной теории в изучении соотношения социального и биологического;

3 - обосновать необходимость введения понятия о социально-биологической формации как главном механизме раскрытия и описания эволюционно-исторического развития человека;

4 - на основе обобщения эмпирических данных о взаимодействии социального и биологического уточнить понятия о причине,

необходимости и случайности;

5 - рассмотреть взаимодействие социального и биологического как основу единства антропогенеза и истории;

6 - осмыслить значение исследований социально-биологической проблемы для понимания сущности человека.

Положения, выносимые на защиту

1~Лдея преемственности в процессе человеческой эволюции задает основной смысл становлению Homo iapieHS как процессу диалектического движения, исходящего из противоречивого соотношения биологической родовой сущности и индивидуальной природной жизни сапиентно развивающихся существ.

2 - Смена форм взаимодействия социального и биологического в эволюции человека предполагает не только, определенные изменения объективных условий его жизни, связанных с природой и ноосферой, но и изменение самого человеческого индивида.

3 - Становление человека в антропогенезе и истории имеет конкретные механизмы проявления, направленные на развитие субъекта данного процесса как свободной человеческой индивидуальности.

- Последняя служит способом выражения сущности определенной социально-биологической формации, которая выступает в форме культуры, являющейся результатом взаимодействия социального и биологического.

Теоретическая и методологическая основа диссертации

Основой диссертации послужили результаты философских исследований на тему соотношения природного и надприродного в человеке. Сюда входит литература, созданная не только в наше время, но в девятнадцатом, начале двадцатого века.

Вместе с тем, диссертант опирался и на историю самой проблемы со времен Ж.БЛамарка и Ч.Р.Дарвина, насколько ее можно проследить до шестидесятых годов нашего века в исследованиях эволюционистов и антропологов. Труды советских ученых, появившихся в период со второй половины указанного десятилетия до начала девяностых годов, которые непосредственно направлены на решение социально-биологической проблемы (что отражается зачастую в их названиях), явились особенно ценными для диссертанта.

Наряду о этим привлечены работы социологов, историков, этнографов, психологов, этологов и др. Широко используется литература из области теории антропосоциогенеза (см.выше).

Научная новизна

1 - Установлено, что фазы качественных изменений эволюци-онно-исторических форм взаимодействия социального и биологического представляют собой одновременно основные этапы становления Homo sapiens.

2 - Выявлены и проанализированы главные периоды развития эволюционных исследований антропогенеза, раскрыто познавательное значение понятийного аппарата эволюционной теории для изучения взаимодействия социального и биологического в эволюцион-но-историчеоком развитии человека.

3 - Показана необходимость введения понятия о социально-биологической формации как основе эволюционно-исторического-развития человека.

¡i - Уточнены понятия о причине, необходимости и случайности на основе изучения факторов социальной и биологической обусловленности человеческой эволюции.

5 - Взаимодействие социального и биологического представлено как субстациональная форма единства антропогенеза и истории.

6 - Продемонстрировано, что связь социального и биологического способна обрести самый глубокий смысл в контексте понимания человеческой сущности.

Практическая и теоретическая значимость работы

Итоги и выводы диссертации могут быть использованы в спецкурсах, имеющих своим предметом процесс становления человека. Методологическая направленность работы способна взять на себя роль основополагающего материала в разработке смежных отраслей человековедения, в создании базы современных духовных и гуманистических исканий нашего общества. Диссертация может быть использована в расширении содержания комплексного подхода к проблеме человека. Вместе с тем, результаты диссертационного исследования имеют определенную ценность для дальнейшего изучения социально-биологической проблемы, для. решения задач обществен-

ной практики, познания глубинных структур природы и общества.

Теоретическое содержание работы может быть применимо для философского обобщения современных данных конкретных наук как естественных (^биология, физиология ВНД и т.д.)» так и гуманитарных (социология, история, этнография и т.д.), тем или иным образом изучающих человека.

Апробация результатов

Результаты исследования были апробированы на : Всесоюзном семинаре "Антропный принцип в структуре научной картины мира" (история и современность). Тезисы докладов и сообще ний. Ленинград, 1989 г.;

. научной конференции "Противоречия современного общественного прогресса". Гродно, 1989 г.; - научной конференции "Актуальные проблемы социальной экологии Хабаровск, 1989 г.

Вопрос об истории проблемы был освещен диссертантом на еже годной конференции "Герценовские чтения" в 1ГПИ им.А.й.Герцена в 1989 г. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена (апрель 1991 г.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из двух глав: "Соотношение социального и биологического в истории",^"Соотношение социального и биологи ческого д антропогенезе". В главе три параграфа, в каждом параграфе по три пункта.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность темы, степень ее разработанности в непосредственно предшествующей и смежной по тематике литературе, ставится цель и формулируются основные задачи диссертационного исследования, выдвигаются положения, выно симые на защиту, определяется теоретическая и методологическая основа диссертации, ее научная новизна, практическая и теоретическая значимость, приводятся сведения об апробации результата исследования, описывается структура диссертации.

Работа разделена на две главы- В первой главе рассматриваются: специфика социальных и биологических закономерностей в антропогенезе, механизмы социогенеза в контексте грегарного отбора, трудовой деятельности и психической эволюции, социальное и биологическое как ключевые понятия в описании Homo sapiens Вторая глава посвящена решению социально-биологической проблемы в историческом развитии человека.

Так как главным аспектом социально-биологической проблемы является эволюционный аспект, то исходной предпосылкой должно быть рассмотрение ее с эволюционной точки зрения. Однако возможность продуктивных подходов к пониманию социально-биологических соотношений была не одинаковой на различных этапах развития самого учения об эволюции. Его историческое развитие можно представить в следующем виде: I - предэволюционный, связанный с формированием идей систематики (Д.Рей, К.Линней, Ш.Бонне)» 2 - этап возникновения эволюционной теории (Ж.БЛамарк, Ж.К'ювье, Ч.Р.Дарвин), 3 - этап развития дарвиновской концепции эволюции и выдвижения альтернативных ей взглядов (Т.Гекам, Э.Гек-кель, Т.Эймер, Г де §риз, Н.П.Лотси, Л.С.Берг), Ч - этап создания синтетической теории эволюции. Каждый из этих этапов можно' назвать исторически необходимым, ведущим к более высокому уровню научного знания о причинах эволюции органической жизни. Будучи же тесно связанными между собой по предмету, очи раскрывают и описывают эволюцию во всем многообразии ее проявлений и форм, выявляя различные аспекты понимания процесса развития. Так, например, на основе популяционных воззрений в синтетической теории эволюции получили интенсивное развитие исследования экологических аспектов антропогенеза.

В связи с этим в.первой главе показывается важная роль истолкования взаимодействия социального и биологического в ракурсе эволюционного подхода к проблеме. Опираясь на этот принцип, в качестве наиболее значимых теоретических предпосылок в решении вопроса о соотношении социального и биологического автор выделяет концепцию Г. де Фриза, утверждающую автономию органического развития в форме мутаций, и учение Ч.Р.Дарвина, ценность идей которого заключается в том, что он положил начало

теории социогенеза, ставшей'с момента возникновения дарви. лзма одной из важнейших областей эволюционной теории.

Возникновение острого интереса к содержанию социально-биологической проблемы можно связать с публикацией книги Ч.Р.Дарвина "Происхождение человека и половой отбор". Это было обусловлено тем фактом, что дарвиновская постановка вопроса о происхождении человека выходила за рамки чисто морфологического подхода и охватывала его психологические черты и особенности по ведения. Вместе с тем, собственно морфологический подход к генезису Homo eapieiis, основы котороге часто усматривают в го-мини дной триаде, уже предполагает выход за узкие рамки морф ore неза.

Острый интерес и неутихающие до наших дней опоры вокруг наследия Ч.Р.Дарвдна помимо вышеуказанных пунктов обусловлены также.и тем, что он стремился показать родство не только соматических, но и психологических черт человека и животных и некоторых особенностей их поведения. Центральным вопросом почти всех дискуссий о происхождении Homo sapiens после Дарвина ока зался вопрос об эволюционной преемственности его социального и нравственного поведения, который по сути дела перерос в вопрос о природе человека. Дарвин исходил из того, что Homo sapiens есть существо, эволюционно подготовленное в ходе филогенеза к сотрудничеству и социальному образу жизни. Эту точку зрения поддерживали и продуктивно развивали Энгельс, П.А.Кропоткин, этологи (особенно К.Лоренц), зарубежные и многие отечественные биологи (Д.К.Беляев, Б.Л.Астауров, В.П.Эфроимсон и др.). Данная линия исследования позволила не только точнее понять генезис Homo sapiens, но и дать более глубокое истолкование таких чер® его природы, как социабельност*, нравственность, гуманность. Что же касается антропогенеза, то он должен рассматриваться как единство морфологических, психологических и экологических преобразований, выводящих Homo sapiens непосредственно к социальному образу жизни на основе труда. В связи с этим, после исторического обзора в первом параграфе первой главы антропогенез рассматривается через призму социальных отношений в перво-

битном коллективе, взаимосвязь которых с трудовой деятельностью и психической эволюцией раскрывает специфику соотношения социального и биологического в доисторической эволюции человека.

Для реализации наиболее адекватного подхода к проблеме по аналогии с гвминидной триадой постулируется совокупность важнейших эволюционных феноменов процесса становления Homo sapiens, которую можно назвать антропологической триадой. К числу ее компонентов относятся: видовая морфологическая особенность гоминид, где отличительным доминирующим признаком выступает крупный мозг, труд и способность к интенсивной пвихичес-кой эволюции, ведущей к высокому уровню интеллекта. Для понимания направленности естественного отбора, конечным результатом которого оказался Homo sapiens, данная триада является не только критерием ступеней эволюционного прогресса, но и совокупностью видовых параметров, воплощающих з себе социальные и биологические свойства человеческого индивида. Однако, следует заметить, что в эволюции человека, являющейся рядом различных ароморфных изменений, имело значение не вообще появление крупного мозга, а формирование мозга особой формации. Основные признаки такого мозга суть следующие: I - величина, превосходящая все, имевшее место в эволюционном ряду (по удельному отношению к величине тела), 2 - уникальная цитологическая и морфологическая дифференциация, 3 - появление новых зон в коре больших полушарий (неокортекс) с тонкой цитологической дифференциацией, рассчитанной на аналитическое восприятие специфических элементов информации, Ч - невероятно высокая физиологическая подвижность нервных процессов по сравнении с остальными представите- . лями животного мира, обеспечивающая тончайший анализ воспринимаемого, 5 - образование таких объемов памяти, которые качественно отличны от всего того, что можно встретить у других зоологических видов, б - латеральная асимметрия полушарий головного мозга, ведущая к разделению и единству наглядного и абстрактно-понятийного интеллекта, 7 - установление новых отношений между корой головного мозга как информационной и программирующей подсистемы и подкорковыми образованиями (лимбическая система, ретикулярная формация), выполняющими функцию высшей инте-

грации внутритедесной жизнедеятельности; сущность этих новых отношений состоит в том, что новые зоны коры (неокортекс) становятся доминирующими в иерархии функциональных, связей в мозгу, в то время как лимбическая система и другие подкорковые образования, регулируя внутреннюю жизнедеятельность, создают динамическую мотивацию психических процессов и внешнего поведения.

Мозг с указанными чертами можно назвать мозгом антропологической формации. Его появление несет в себе тот эволюционный смысл, что он явился субстратом высокоразвитого интеллекта, на основе которого устанавливается особое отношение человека к миру, реализуемое в главной форме человеческой жизнедеятельности - труде.

Основные черты человеческого интеллекта суть следующие: I - способность отображать не только единичное, но и общее, существенное, закономерное, 2 - лингвистическое обозначение когнитивных единиц и образование систем понятий, 3 - онтогенетическое формирование функциональных систем, лежащих в основе когнитивных единиц интеллекта, 4 - возникновение эндогенных мотивов познавательной деятельности и труда, т.е. формирование потребностей познания и труда как самостоятельных потребностей.

Мозг антропологической формации и новые формы познания мира сделали возможным переход к совершенно новому образу жизни, основой которого оказался труд, существенно сузивший, модифицировавший различные виды биологической адаптации. Указанные три эволюционные приобретения - мозг антропологической формации, человеческий интеллект и труд - можно постулировать как фундаментальный скачок в антропогенезе, обозначив его термином антропологической триады. Элементы этой триады и определяют дальнейший ход естественного отбора, ибо в формировании человека могли иметь значение такие новые морфологические, физиологические и экологические черты, которые усиливали возможность реализации элементов антропологической триады. Поскольку же последние представляют собой совокупность видовых параметров, воплощающих в себе социальные и биологические свойства человеческого индивида, то раскрытие понятий социального и биологического наиболее адекватно достигается на основе анализа именно

антропологической триады и факторов, ее обусловливающих, что составляет содержание третьего параграфа первой главы.

Основными параметрами (признаками), которые обусловливали и усиливали ее действенность в ходе антропогенеза, явились следующие моменты: I - компоненты гоминидной триады, 2 - морфо-физиологические предпосылки речевой деятельности, 3 - усиление ориентировочного рефлекса, Ч - отбор на склонность к образованию устойчивых брачных пар и избирательные отношения индивидов в ходе образования таковых, 5 - максимальное развитие стадного инстинкта и возникновение альтруистического поведения, выполняющее функцию противостояния внешней и внутренней агрео-сии, что в свою очередь сопряжено с отбором на стрессируемость и стрессоусгойчивооть. Можно полагать, что дифференциальное рассмотрение каждого из названных явлений имело бы большое значение для понимания эволюционного формирования человека, однако, это может быть темой исследования, выходящей за пределы задач данной диссертации. Мы же желаем подчеркнуть тот факт, что все эти явления, во-первых, усиливали действенность антропологической триады, и потому имели формообразующее значение в филогенезе Homo sapiens и, во-вторых, именно воя эта совокупность процессов заключает в себе существенное содержание социально-биологической проблемы.

Проблема эта состоит прежде всего в том, что обычные биологические закономерности видового развития сменяются социально-историческими закономерностями. Для понимания существа преобразования данных законов развития необходимо уяснение, во-первых, сущности новых отношений между онтогенезом и филогенезом, и во-вторых, основного содержания новых, социально-исторических закономерностей. К этому вопросу диссертант и переходит во второй главе.

Первое положение раскрывается таким образом, что существенным здесь является го, что специфические для человека черты, не запрограммированы во всех своих деталях генетически, а формируются после рождения, в онтогенезе, на основе тех условий, с которыми встречается индивид в основном на ранних этапах сво-

ей индивидуальной жизни. Начиная с определенных этапов истории в человеческих коллективах эти условия специально организуются, создаются старшими поколениями в виде воспитательных воздействий, которые направлены на формирование младшего поколения. Это означает, что мы можем говорить о факте онтогенетической программы формирования человеческих индивидов, являющейся, таким образ®,, способом преемственной связи поколений в истории всякого общества. Именно в этом отделении, обособлении, отщеплении онтогенеза ов филогенеза и заключена возможность социально обусловленного развития индивида и возможность социально-исторических закономерностей в обществе, т.е. возможность историосоцио-генеза вместе обычного филогенеза, где, как правило, онтогенез стереотипно копируем все созданное в генетической программе эволюционным процессом. В фенотипе всякого животного мы имеем дивь вариант генотипа, но не формирование новых функциональных систем, лежащих в основе высших функций человека, определяющих специфику его жизни и поведения. В этой связи можно также постулировать известную стабильность генотипа Homo sapiens, поскольку существенно уменьшаются з своем действии факторы биологической видовой эволюции и затем сходят на нет. Именно поэтому антропогенез можно понимать как "снятие"биологического социальным, или "снятие" филогенеза исгориосоциогенезом.

В чем состоят основный отличия социально-исторических закономерностей от биологических законов развития? Они, во-первых, проистекают из особенностей нового образа жизни, свойственного человеку, т.е. из трудовой деятельности, из процессов общественного производства, и, во-вторых, из эволюции социального инстинкта, становящегося основой социальных чувств человеческого индивида и его нравственного поведения. На основе производственной деятельности складывающиеся экономические отношения порождают и обусловливают всю систему отношений, получившей название общественной надстройки. Преемственное развитие экономических отношений (базис) и системы идеологических отношений (политических, правовых, различных духовных и т.д.) образует основное содержание исторического процесса, в котором уже "сняты" биологические закономерности филогенеза. Однако процесс истори-

ческого развития нельзя мыслить как целиком определяемый ходом экономического развития. Поскольку существенным моментом жизни каждого отдельного человека и всей совокупности взаимных отношений между людьми является нравственность, базирующаяся на общечеловеческих социальных чувствах, то исключение нравственных отношений из общего исторического процесса было бы прегрешением против истйны. Поэтому в истории всякого народа мы имеем в качестве существенного направления общественного развития также и линию нравственного прогресса, накладывающего существенный отпечаток на всю культуру и общественное бытие в целом. Понимание этого единства неразрывности двух факторов истории мы находим в частности в философии Г.В.Ф.Гегеля ("Философия духа", "Философия права"), а также в русской философии конца девятнадцатого, начала двадцатого века (В.С.Соловьев, С.Н.Булгаков, H.A. Бердяев).

Итак, как же представлена социально-биологическая проблема в истории, т.е. тогда, когда уже можно говорить о сформировавшемся Homo sapiens? Самое главное здесь заключается в том, что она утрачивает значение в своем историческом аспекте и является лишь проблемой индивидуальной жизни и индивидуального развития человека, которая является предметом исследования конкретных наук (биология развития, возрастная физиология, медицина, психология и т.д.). Особый интерес здесь представляет связь психологической структуры личности с социально-биологической проблемой, которая принимает следующий вид. Так как почти во всех психологических школах личность определяется как единство темперамента, способностей и характера, то задача состоит в том, чтобы понять детерминацию компонентов личности. Конечно, можно принять истинно диалектическую формулу, что биологическая природа "снята" в социальной природе личности. Однако способ этого "снятия" не одинаков по отношению к различным ее компонентам. Так, темперамент имеет, конечно, всецело генетическую детерминацию, приобретая лишь различные формы своего выражения у каждого индивида в зависимости от других черт его личности. Способности же индивида создаются воспитанием и обучением, ибо функциональные системы, лежащие в основе интеллекта и способов

ia

поведения, формируются у человека в онтогенезе, но отправной момент развития способностей у каждого индивида свой, генетически обусловленный и отраженный в понятии "задатки". И, наконец, характер как совокупность жизненных направленностей социально детерминирован, будучи обусловленным судьбой человека.

В последние десятилетия появились некоторые данные, которые возможно потребуют какой-то новой интерпретации с точки зрения взаимодействия биологической природы человека и социальных факторов его жизни. Так, явления- психо-соматической акселерации онтогенетического развития заставили биологов, психологов и врачей задуматься о смысле и причинах этого явления. Однако, обзор различных гипотез, объясняющих данное явление, показывает, что едва ли оно есть феномен преобразования видового прогресса и эволюции человека. Скорее всего, это вариации одного и того же относительно неизменного генотипа человека, дающего новые фенотипические проявления, встречающиеся в швах обстоятельствах жизни, складывающиеся в последние десятилетия двадцатого века у некоторых наций.

Новой и достаточно серьезной проблемой является вопрос о возможных последствиях стрессовых состояний, изучение которых выявило их влияние на элементы генетической программы человека. Поскольку образ жизни современного человека все более наполняется затяжными к часто повторяющимися стрессовыми ситуациями, то это таит в себе угрозу генетическому здоровью человечества. Вместе с тем, едва ли можно думать о каких-то генетически опосредованных изменениях природы человека после того, как сформировался тип Homo sapiens. Пожалуй, главные трансформации природы человека в различные исторические эпохи были связаны с преобразованием структуры личности, обусловленные самой сущностью той или иной эпохи. А это и есть способ раскрытия внутреннего содержания человека как субъекта истории.

Завершив таким образом описание третьего (последнего) параграфа второй главы, подведем теперь некоторый итог сказанному.

На протяжении текста своей диссертации в первой и второй главе автор показывает, что специфика социальных н бнологиче-

ских закономерностей выражает собой содержание антропологической триадч, механизмы социогенеза, связанные с грегарным отоо-рол, трудовой деятельностью и психической эволюцией, определяются как существенные факторы канализации естественного отбора, на основе же понимания того и другого рассматриваются сами понятия социального и биологического; законы эволюционно-историче-окого развития человека представлены в качестве законов, детерминирующих переход к качественно новому отношению между филогенезом и онтогенезом человеческого индивяда, что соотносимо с культурно-исторической эпохой как формой проявления данного отношения (например, через процесс воспитания как отношения поколений), а структура личности, будучи изменяющимся феноменом, вызывает настоятельную потребность описать личность в динамике исторических процессов, т.е. описать человека как субъекта истории.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Материалы всесоюзного семинара "Ангропный принцип в структуре научного знания" (история и современность) ч.2 Ленинград, 1989, с.168.

2. Экологические факторы антропогенеза // Материалы межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы социальной экологии" Хабаровск, 1989, с.70.

3- Об антропологических основаниях общественного прогресса // Материалы межвузовскрй научной конференции "Противоречия современного общественного прогресса" ч.2 Гродно, 1989, с. 155-156.

.подписано к печати . Заказ 'УО'З „ Гиоа"« /ио

формат бумаги 60хЬ4 1/1ь, печ.л. Бесплатно.

Ш - 3 "Ленуприздата".

191104 Ленинград, Литейный пр., дом № 5Ь.