автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Сопоставительный анализ фресковой живописи даосизма и православия XIV - XV веков в Китае и на Руси

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Цао Юэ
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Сопоставительный анализ фресковой живописи даосизма и православия XIV - XV веков в Китае и на Руси'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Цао Юэ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КИТАЙСКАЯ ФРЕСКОВАЯ ЖИВОПИСЬ ДАОСИЗМА XIV-XV ВЕКОВ

1.1 Историко-культурная ситуация в Китае.

1.2 Религиозное мировоззрение в Китае.

1.3 История развития китайской религиозной фрески.

1.4 Художественные особенности фресковой живописи даосизма

1.4.1 Философско-эстетические и функционально-смысловые связи китайской храмовой архитектуры и фресковой живописи даосизма.

1.4.2 Сюжетно-тематические особенности фресковой живописи даосизма.

1.4.3 Достижения выдающихся мастеров фрески XIV-XV вв.

1.4.4 Фреска в монастыре Юнлэгун - наследие и развитие китайской традиционной фрески.

ГЛАВА 2. ФРЕСКОВАЯ ЖИВОПИСЬ НА РУСИ В XIV-XV ВЕКАХ

2.1 Историко-культурная ситуация на Руси.

2.2 Религиозное мировоззрение на Руси.

2.3 История развития православной фресковой живописи на Руси.

2.4 Художественные особенности православной фрески

2.4.1 Духовно-нравственные и художественно-пластические связи архитектурного пространства русского православного храма и его фресковой живописи.

2.4.2 Сюжетно-тематические особенности фресковой живописи православия.

2.4.3 Достижения выдающихся мастеров русской православной фрески

XIV-XV вв.

ГЛАВА 3. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ ВО ФРЕСКОВОЙ ЖИВОПИСИ ДАОСИЗМА И ПРАВОСЛАВИЯ (СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ) 3.1 Художественно-религиозная структура даосских и православных фресок

3.1.1 Воплощение эстетических и нравственных идеалы, во фресках даосизма и православия.

3.1.2 Церковные и изобразительные каноны фресковой живописи даосизма и православия.

3.1.3 Знаковые, числовые и цветовые символы во фресках даосизма и православия.

3.2 Художественно-пластические методы создания даосских и православных фресок

3.2.1 Принципы композиционного построения фресок.

3.2.2 Духовно-нравственные и художественно-эстетические особенности даосской и православной фресковой живописи.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Цао Юэ

Диссертация посвящена исследованию средств воплощения канонов даосизма и русского православия во фресковой живописи XIV-XV веков, выявлению их художественных особенностей и уточнению их роли в истории становления национальной традиции. Исследование проводится на основе сопоставительного анализа древних религиозных фресок Китая и России.

Актуальность исследования

Искусство и религия представляют собой два феномена культуры относящихся, на первый взгляд, к различным областям общественного сознания. Они оба тесно связанны с духовной материей и истолковывают смысл и значение человеческого существования. В Средние века религия брала на себя функцию регламентирования духовной жизни людей и управляла многими культурными формациями, в том числе и искусством.

В религиозной культуре настенная живопись играет особую, крайне важную роль. С позиции религии, основной целью создания фресок является не столько украшение интерьера (хотя его художественно-эстетическая выразительность неоспорима), сколько религиозно-философская доктрина, превращающая данный вид монументальной живописи в средство духовного влияния. Фрески, заключающие в себе такие изобразительные элементы, как линия, силуэт, цвет и цветовая гармония, создают особую атмосферу святости, сопричастности человека к горнему миру. В то же время они обладают удивительной красотой и художественно-эстетической значимостью.

При создании даосской и русской православной религиозной живописи использовалось довольно много общих художественных методов, что указывает на некоторые универсальные культурные истоки, восходящие к традициям прославления духовных основ мироздания. Исследуя и сравнивая китайские даосские и русские православные фрески, 4 можно лучше понять и глубже осмыслить различные процессы и изменения, происходившие в изобразительном искусстве XIV—XV веков, осуществить параллельный сопоставительный анализ вершин развития двух национальных культур.

Народное искусство отражает духовные особенности нации. Искусство прошлого обладает определенной этнической выраженностью. Его тщательный анализ позволяет понять суть китайского и русского искусств в целом, а также выявить квинтэссенцию традиционной культуры и национальную специфику сакральных художественных произведений.

В этой связи актуальность настоящего исследования обуславливается необходимостью укрепления в человеке духовных и нравственных сил, основанием которых являются идеи даосизма и православия, их культурно-эстетическое влияния на общество на современном этапе истории Китая и России. Это способствует воспитанию и верной ценностной ориентации молодежи в сложной картине художественной жизни двух братских стран, важностью популяризации художественно-эстетических основ религиозного искусства как неотъемлемой части культурно-исторического наследия двух стран.

В настоящее время фундаментальных исследований, посвященных изобразительному искусству, в Китае создано немало. Однако проблема сопоставительного изучения китайской и русской художественных культур XIV-XV веков остается крайне малоизученной. Исследование данной темы актуально, ибо является прямым результатом процесса активизации межкультурной интеграции, а это в свою очередь позволяет еще раз прикоснуться к драгоценному наследию, оставленному великими русскими и китайскими мастерами церковной живописи.

Степень изученности проблемы

В области религиозного китайского искусства наиболее исследована буддийская настенная живопись пещерного храма в Дуньхуан. Даосской фреске не уделялось достаточно внимания, и она не изучалась на 5 протяжении длительного времени. Только после обнаружения в 1950-х годах фресок в монастыре Юнлэгун в Китае проснулся интерес к изучению даосской религиозной настенной живописи.

В статье «Открытие палаты Саньцин монастыри Юнлэгун» (1986)

Ван Сюнь проводит тщательный историко-искусствоведческий и иконографический анализ фрески «Чаоюань», расположенной в зале Саньцин монастыря Юнлэгун и запечатлевшей основных божеств даосского пантеона.

Исследователь даосской культуры Цин Ситай в книге

Китайский даосизм» (1994) обратил внимание на романтический «дух» даосской живописи, порожденный даосской философией. Автор подчеркивает, что даосская живопись также имела огромное влияние на портрет и пейзажную живопись стиля шаньшуй.

Ван Иэ (ЛЖШ) в книге «Даосизм и искусство» (1997) указывает на то, что даосские фрески относятся к категории массового народного искусства. Она полагает, что вся храмовая фресковая живопись стиля шуйлу (в том числе конфуцианские, буддийские, даосские религиозные картины) является разновидностью даосской фрески.

История китайского искусства» (1998), изданная под редакцией профессора Ван Чжаовэня (.ЕЕ^РЯ) и посвященная китайскому искусству эпохи правления династии Юань, представляет собой попытку исследования даосских фресок того времени и является значимым источником для изучения творчества мастеров и самих фресок Юнлэгуна.

Ду Чжэсэн (^Ы^ГШ) в своем научном труде «Китайская живопись в t период правления династии Юань» (2000) пишет о том, что стиль и техника создания даосской фрески XIV века наследуют традиции и сохраняют художественные и культурные особенности народной живописи.

В искусствоведческой литературе Китая история русского искусства рассматривается мало, а древнерусское искусство и вовсе остается неизученной областью, неким белым пятном. К тому же в высшем художественно-педагогическом образовании страны отсутствует преподавание истории древнерусского искусства и искусства Руси средних веков.

Для России же характерна высокая степень изученности древнерусского и русского средневекового искусства, чему посвящен целый ряд фундаментальных исследований. Например, труды М.В. Алпатова «Этюды по истории русского искусства» (1967) и «Древнерусская иконопись» (1974), в которых ученый тщательно исследовал искусство древней и средневековой Руси, считая, что ему принадлежит ведущая роль в истории русской культуры. Именно Алпатов отметил особый гуманизм произведений А. Рублева.

В.Н. Лазарев в монографиях «Древнерусские мозаики и фрески» (1973), «Московская школа иконописи» (1980) и «Русская иконопись от истоков до начала XVI века» (1983; переиздания 1994; 2000) дает высокую оценку живописи древней Руси XTV—XVI веков. Автор подробно, с глубоким знанием рассказывает о зарождении национальной монументальной и станковой живописи, о технике создания и эстетике русской иконы, о ведущих художественных школах, об отдельных мастерах и лучших произведениях.

М.А. Орлова в монографии «Наружные росписи средневековых храмов: Византия. Балканы. Древняя Русь» (2002) формирует целостное представление о наружной живописи как особом и существенном явлении средневекового искусства, определить ее историко-культурное и художественное значение.

Проблеме изучения древнерусской живописи посвящали свои труды и ряд других ученых.

Благодаря налаживанию дипломатических связей интерес к феномену даосизма в России зародился уже в XVIII веке и продолжался до середины XIX века. Здесь следует назвать труды Н.Я. Бичурина («Лао-цзы и его учение», 1842), В.П. Васильева («Религии Востока: конфуцианство, буддизм и даосизм», 1873), С.С. Глаголева («Китайские религии», 1901).

В числе современных исследований даосизма можно выделить сборник статей под редакцией JI.C. Васильева «Дао и даосизм в Китае» (1982), монографию Е.А. Торчинова «Даосизм. Опыт историко-религиоведческого описания» (1993). Однако на общем фоне публикаций по даосской тематике проблема даосской живописи остается в России по существу неизученной.

Источниковедческой базой диссертационного исследования служили сохранившиеся фрески XIV-XV веков и посвященные им научные труды. В Китае проведено тщательное изучение даосских религиозных памятников XIV - XV веков. Наибольшую научную ценность представляет фресковая живопись монастыря Юнлэгун в Жуйчэне (1294—1358) и фрески в храме Чаоюаньгун в уезде Яосянь (середина XIV века)., а также росписи в монастырях Цинлун в Цзишане (1385), Ваньшоугун в Гаопине (середина XIII века), фрески в храмах Шуйшэнь уезда Хундун (1324) и Цзи'и уезда Синьцзян (конец XV — начало XVI века). Кроме них к изучению привлекались материалы исследований росписей даосского храма города Линьфэнь (середина XTV века), находящиеся в Канаде в Королевском музее Онтарио (Royal Ontario Museum) в Торонто.

В России изучена религиозная живопись памятников XIV-XV веков. Это фрески церкви Спаса Преображения (1378) и церкви Федора Стратилата (1360-1361) в Великом Новгороде, Успенского собора (1408) во Владимире, Успенского собора (1475-1479) и Благовещенского собора (1484—1489) на территории Московского Кремля, храм Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре (1502) Вологодской области, храмовая живопись Пскова. Не прекращается работа по изучению собрания фресок и икон Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге и Государственной Третьяковской галереи в Москве. Исследованы описания настенной православной живописи Успенского 8 собора на Городке в Звенигороде, церкви Спаса Преображения на Ковалевом поле в Великом Новгороде.

Гипотеза исследования. Русская православная и китайская даосская фресковая живопись представляют собой два различных типа миросозерцания двух разных народов и разных типов религиозного сознания. В живописи этих стран были разработаны уникальные художественные приемы воплощения и прославления духовных основ мироздания, что указывает на универсальные культурные истоки общечеловеческого восприятии мира.

Объект исследования - храмовая живопись Китая и Руси XIV-XV веков.

Предмет исследования — сопоставление даосской и древнерусской живописи XIV-XV веков.

Границы исследования. XIV-XV века являются эпохой расцвета русской религиозной живописи, крайне важным периодом, когда происходит переосмысление византийской традиции и формирование самобытной русской иконописи, новой иконографии, отличительных черт русского национального искусства. Фресковая живопись Китая, порожденная слиянием буддийского искусства, пришедшего из Индии, с собственными художественными традициями в X1V-XV веках также поднялась на высокий художественный уровень, тем самым, обозначив исторические рамки нашего диссертационного исследования.

Цель исследования

Целью исследования является сопоставительное изучение национальных традиционных систем фресковой храмовой живописи Китая и Руси и анализ ее влияния на становление духовных основ национального искусства.

Задачи исследования

- исследовать феномен возникновения и процесс эволюции китайской даосской фрески XIV-XV веков; 9 изучить особенности русской фресковой живописи XIV—XV веков как историко-культурную параллель средневековой китайской фрески; рассмотреть и сопоставить религиозно-философскую и духовно-нравственную составляющие даосской и русской фресковой живописи XIV-XV веков; осуществить сопоставительный анализ художественно-пластического строя даосской и русской православной фресковой живописи XIV-XV веков с целью выявления их изобразительных особенностей.

Методология исследования носит комплексный характер и обусловлена проблематикой и задачами диссертации. Для решения поставленных задач диссертантом использован метод сопоставительного анализа как составляющая историко-искусствоведческого анализа, в процессе которого особую значимость приобретали исторические факты, определившие подъем культуры в Китае и на Руси, в частности эволюцию фресковой живописи.

Исследование даосской и православной фрески опирается на положения религии, философии, эстетики, теории и истории живописи, помогающих глубже понять особенности создания и факторы развития данного вида искусства. Сопоставляя художественные особенности фресковой живописи, сюжеты китайских фресок XIV-XV веков в Жуйчэне, Цзишане, других регионах страны, технику их исполнения с русскими фресками того же периода в Великом Новгороде, Пскове, Москве, ряде других городов, при всем различии можно неожиданно обнаружить известное сходство принципов становления исторической преемственности их изобразительных традиций в пределах той или иной художественной школы.

Помимо использовавшегося в работе метода сопоставительного анализа, диссертантом применялись также методы историко-художественного, феноменологического и формального анализа

10 произведений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Данное исследование является первым научным опытом комплексного сопоставительного анализа даосской и русской православной фресковой живописи XIV-XV веков.

2. Впервые в истории религиозного фрескового искусства Руси и Китая исследуемого периода выявлены общие черты в системе художественной организации даосской и православной живописи, например, в цветовом решении, применении линии, наличии нимба и т.д., указывающие на признаки параллельного развития национальных культур Востока и Запада.

3. Даосские и православные фрески впервые исследуются в совместном сопоставлении как каноны двух религий, демонстрирующие идеальные, канонические и символические особенности церковной стенописи в историческом контексте двух национальных культур.

На защиту выносятся следующие положения:

- общие черты в художественной структуре даосских и православных фресок: религиозные, художественные и эстетические идеалы характеризуются стремлением к красоте и добру; посредством системы художественных символов они выражают религиозные и духовно-нравственные представления; религиозные и художественные каноны двух религий взаимообуславливают и стимулируют друг друга;

- художественно-пластические особенности даосских и средневековых русских православных фресок находятся в структурном и смысловом единстве с архитектоникой построения храмового пространства как целостности, и при сопоставительном анализе фресок их содержание демонстрирует масштабную картину мироздания в его материальном и идеальном воплощении;

- сопоставительный анализ религиозно-философских основ даосизма и православия доказывает, что традиционная высокая духовная

11 просветленность русской церковной фресковой живописи отражает православный аскетизм, а стремление к физическому и духовному бессмертию в даосизме придает даосским фрескам романтические черты; исторические процессы интеграции культур Китая и России в наши дни имеют целью как их духовное и художественное взаимообогащение, так и бережное сохранение самобытной национальной традиционности.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии общих закономерностей композиционного построения и особенностей художественной организации средневековой русской православной и даосской фресковой живописи, в актуализации ее исследования, а также в доказательстве возможности поиска новых путей в комплексном сопоставительном изучении данной проблемы. Теоретические положения диссертации расширяют научные представления об особенностях даосской и русской православной фресковой живописи как двух параллельно развивавшихся художественных систем, обладающих не только различием, но и сходством. В исследовании отражено философско-эстетическое содержание религиозного искусства, определено историческое место даосской и православной фрески в мировом искусстве, что раскрывает дополнительные возможности научно-теоретического обоснования государственной программы развития национальных художественных культур.

Практическая значимость диссертации заключается в ее воспитательной роли, в содействии процессам укрепления уважительного отношения к национальным духовным и культурным ценностям. Изучение старых художественных школ России и Китая является важным фактором создания основ методологии преподавания древнего искусства в вузах КНР, а также упрочения культурных связей двух дружественных стран. Кроме того, значение работы видится в помощи культурологам, религиоведам, музейным работникам, художникам, искусствоведам, реставраторам в деле восстановления и сохранения памятников

12 национального достояния обеих стран. Материалы исследования могут быть использованы в создании циклов учебных курсов, использоваться на семинарских занятиях по изучению истории искусства и художественной культуры в высшей школе, лечь в основу подготовки и внедрения в учебный процесс новых образовательных дисциплин, посвященных изучению церковного искусства России и Китая, стать ядром создания учебных пособий и научных трудов по фресковой живописи православия и даосизма.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается полнотой и разнообразием привлеченного к изучению исторического материала, базируется на реально существующих материальных объектах - китайских и русских фресках XIV-XV веков и обеспечивается выбранной комплексной методикой проведения исследования, основанной на фундаментальных положениях теории и истории изобразительного искусства и эстетики. Выводы подкреплены обращением к трудам авторитетных исследователей древнерусского и китайского изобразительного искусства.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение в учебно-воспитательной деятельности высших учебных заведений России и Китая, в научных и учебно-методических изысканиях, использованы в работе художественных музеев при формировании экспозиций древнего искусства. Работа может быть адресована российским и китайским исследователям изобразительного искусства, реставраторам и музейным работникам, может использоваться в качестве справочного материала.

Апробация и внедрение результатов диссертации исследования

Результаты работы докладывались на научно-образовательной конференции в Юньнанском институте искусств (Китай, Куньмин, 2006). В докладе «Пространственное искусство в религиозной живописи» на конференции в Художественном научно-исследовательском институте

13

Сычуаньского университета (Китай, Чэнду, 2007), в докладе «Значение и развитие религиозной живописи в университетском художественном образовании» на X Международной российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2007), а также на Международной российско-китайской научно-практической конференции в докладе «Современное состояние высшего художественного образования в Китае в области религиозной живописи» (Санкт-Петербург, 2007), в докладе «Символика даосизма в современном восприятии» на Российской научно-практической конференции «Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании» (Санкт-Петербург, март 2008).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительный анализ фресковой живописи даосизма и православия XIV - XV веков в Китае и на Руси"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В историческом процессе духовного развития человечества религиозное и художественное сознание активно взаимодействовали и, совершенствуясь, влияли друг на друга, привносили важные изменения в жизнь и духовное сознание людей. Религиозные фрески, как и всё церковное искусство, являются своеобразным посредником между человеком и Богом, неким проводником духовного общения людей с Богом.

В результате проведенного в диссертации сопоставительного анализа фресковой живописи даосизма и православия XIV—XV веков в Китае и па Руси сделаны следующие выводы:

1) История даосской фрески насчитывает более 1000 лет. Наибольшего расцвета она достигла в XIV-XV веках. Ранние даосские фрески, заимствовавшие у буддийской живописи многие черты, начиная от техники письма и вплоть до образов, после ее слияния с китайской культурой оставили в ней глубокий след, а затем в исторических условиях появился расцвет. В конце XIII века монголы объединили Китай и основали здесь династию Юань (1279-1368). Иностранное господство привело к небывалому росту национального самосознания китайского народа. Для укрепления своей власти завоеватели взяли курс на сохранение китайских памятников даосизма и покровительство данной религии. Правители династии Юань возводили храмы и монастыри, что требовало и фрескового убранства. В XIV—XV веках Китай уже имел экономические, а следовательно и культурные контакты со многими районами Азии и даже Европы. Экономическая база позволила привлечь к постройкам храмов и созданию фресок большое количество китайских мастеров.

2) В определенный исторический период, пути развития русских православных и китайских даосских фресок были похожи. Русь приняла

148 православие, и в определенной степени восприняла и византийские философско-религиозные и эстетические взгляды. С начала XI века, после того, как византийские архитекторы и мастера принесли в Киев технику строительства церквей и живописи, стиль все больше приобретал национальные черты, это касалось и архитектуры, и иконописи. На смену торжественным и суровым образам византийских икон пришли более мягкие русские образы. Краски стали более яркими, свежими и жизнерадостными, а линии более четкими. Образы преисполнились сочувствия, сострадания и человеколюбия, что стало отличительной особенностью русских православных фресок XIV-XV веков.

Такие насущные понятия того времени, как национальное единство, мир, любовь, согласие - особенно ярко представлены в произведениях Андрея Рублева. В XEV-XV веках русские фрески достигли своего расцвета, обусловленного изменениями в экономической и политической жизни страны, борьбой за независимость и объединение Руси, приведшей к росту национального самосознания народа. Развитие ремёсел и торговли в Пскове и Великом Новгороде стимулировало рост экономики. Укреплялись связи Руси с другими странами. Перемены произошли и в искусстве, мастера обратились к внутреннему миру человека, к духовным ценностям.

3) Религиозно-философская и духовно-нравственная составляющие даосской и православной фрески также имеют схожие черты. Их художественно-религиозная структура слагается из трех основополагающих составных частей: идеала, канона и символа, что позволяет воплощать мир высокой духовности, святости, благочестия в конкретных и убедительных художественно-пластических формах и выразительных образах. Причем в их постижении в пределах каждой религии также наблюдается сходство.

4) Изобразительные принципы даосской и православной фресковой живописи отличаются известным подобием. В использовании цвета,

149 применении линии (линия при работе над фреской играет основополагающую роль) и символов, как, например, нимба (расположен над головами божеств и святых и символизирует божественный свет), в приложении законов перспективы и композиции также наблюдается известная близость, что указывает на общность соблюдения основных норм художественного творчества. Эволюция иконографии фресок в Китае и в России проходила согласно этническим и конфессиональным традициям. Хотя основные художественные принципы и имеют некоторые соответствия, но, в сущности, они основаны на собственных национальных культурных традициях.

5) В религиозных взглядах православия и даосизма сформировалось две различные тенденции: философской предпосылкой даосизма является познание и серьезное отношение к жизни. Человек непрерывно стремится выйти за пределы своих ограниченных возможностей. Образы персонажей даосского искусства обладают живым и одухотворенным обликом. Фрески отличаются, главным образом, художественно-эстетическими качествами, их сюжеты близки к реальности, а люди и небожители композиционно и внутренне сближены. Православные фрески отличаются особой монументальностью, торжественностью и возвышенностью образов с акцентом на их духовном наполнении. Они возвышают человека над обыденностью, однако, дистанцируя его с Богом, обозначают расстояние межу небесным и земным мирами. Согласно православным понятиям, человек, соединяя в себе телесную и духовную сущность, является существом как земным, так и божественным. В нём соединены две эти ипостаси.

Отличие даосской фрески заключается в ее способности к аккумуляции из окружающей среды (легко сливается с буддийским и народным искусством, в одном храме можно встретить изображения трех учений, а именно конфуцианства, буддизма и даосизма) в свободе (отсутствие строгих ограничений в религиозной живописи), в светскости написанные, главным образом, народными мастерами, они выражали представления основной массы общества). В искусстве в области духовности нет определенной системы, которой можно было бы придерживаться, поэтому вскоре фресковая живопись пришла в упадок. В Китае отделённая от государственной власти церковь всегда стояла ниже, что значительно замедляло развитие религиозного искусства. Даосская фреска не оказала серьезного влияния на развитие китайской живописи.

Русская православная фреска полностью олицетворяла ортодоксальность и чистоту православной церкви. Будучи управляемой православными догматами, она руководствовалась строгими религиозными канонами и обладала совершенной художественно-пластической системой. Фреска являлась неотъемлемой частью русской культуры. Со времени Древней Руси в центре внимания художников находилось стремление отразить сущность человеческой жизни. Феофан Грек, Андрей Рублёв и Дионисий последовательно преобразовывали византийский канон, формировали русский православный тип религиозной живописи и разрабатывали композиционные приёмы воплощения в монументальной живописи глубоко личного восприятия мира. Художественные и эстетические идеалы иконописцев тесно связаны с гуманистическими ценностями и человеческими добродетелями. Православная фреска на протяжении тысячелетия оказывала глубокое влияние на русское искусство. Это влияние заметно в произведениях М.В. Нестерова, М.А. Врубеля, К.С. Петрова-Водкина, Н.С. Гончаровой, а также ряда современных художников.

Таким образом, можно утверждать, что вопреки комплексу различий русской православной и китайской даосской фресковой живописи в их живописных системах были разработаны уникальные художественные приёмы воплощения и прославления духовных основ мироздания, что указывает па универсальные культурные истоки общечеловеческого восприятия мира. В двух живописных системах представлен этически преображённый мир.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сопоставительный анализ фресковой живописи даосизма и православия XIV - XV веков в Китае и на Руси"

На правах рукописи УДК 75 03

ООЗ172920

ЦАО ЮЭ

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФРЕСКОВОЙ ЖИВОПИСИ ДАОСИЗМА И ПРАВОСЛАВИЯ XIV—XV ВЕКОВ В КИТАЕ И НА РУСИ

Специальность 17 00 09 — теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 О ИЮЛ 20С8

Санкт-Петербург 2008

003172920

Диссертация выполнена на кафедре рисунка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель

Вячеслав Вячеславович Бабияк

доктор искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты Марина Николаевна Лопато

доктор искусствоведения

Ольга Анатольевна Туминская

кандидат искусствоведения

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им И Е Репина

Защита состоится 28 мая 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 11 Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп 6, ауд 49

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки 48, корп 5

Автореферат разослан « апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент

Кузмичева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию средств воплощения канонов даосизма и русского православия во фресковой живописи XIV—XV веков, сопоставительному анализу древних религиозных фресок Китая и России, выявлению их художественных особенностей и уточнению роли в истории обновления национальной традиции

Актуальность исследования

В религиозной культуре настенная живопись играет особую, крайне важную роль С позиции религии, основной целью создания фресок является не столько украшение интерьера (хотя его художественно-эстетическая выразительность неоспорима), сколько религиозно-философская доктрина, превращающая данный вид монументальной живописи в средство духовного влияния Фрески, заключающие в себе такие изобразительные элементы, как линия, силуэт, цвет и цветовая гармония, создают особую атмосферу святости, сопричастности человека к горнему миру В то же время они обладают удивительной красотой и художественно-эстетической значимостью

При создании даосской и русской православной религиозной живописи использовалось довольно много общих художественных методов, чю указывает на некоторые универсальные культурные истоки, восходящие к традициям прославления духовных основ мироздания Исследуя и сравнивая китайские даосские и русские православные фрески, можно лучше понять и глубже осмыслить различные процессы и изменения, происходившие в изобразительном искусстве XIV—XV веков, осуществить параллельный сопоставительный анализ вершин развития двух национальных культур

Народное искусство отражает духовные особенности нации Искусство прошлого обладает определенной этнической выраженностью Его тщательный анализ позволяет понять суть китайского и русского искусств в целом, а также выявить квинтэссенцию традиционной культуры и национальную специфику сакральных художественных произведений

В этой связи актуальность настоящего исследования обуславливается необходимостью укрепления в человеке духовных и нравственных сил, основанием которых являются идеи даосизма и православия, их культурно-эстетическое влияния на общество на современном этапе истории Китая и России Это способствует воспитанию и верной ценностной ориентации молодежи в сложной картине художественной жизни двух братских стран, важностью популяризации художественно-эстетических основ религиозного искусства как неотъемлемой части культурно-исторического наследия двух стран

В настоящее время фундаментальных исследований, посвященных изобразительному искусству, в Китае создано немало Однако проблема сопоста-

вительного изучения китайской и русской художественных культур XIV—XV веков остается крайне малоизученной Исследование данной темы актуально, ибо является прямым результатом процесса активизации межкультурной интеграции, а это в свою очередь позволяет еще раз прикоснуться к драгоценному наследию, оставленному великими русскими и китаискими мастерами церковной живописи

Степень изученности проблемы

В области религиозного китайского искусства наиболее исследована буддийская настенная живопись пещерного храма в Дуньхуан Даосской фреске не уделялось достаточно внимания, и она не изучалась на протяжении длительного времени Только после обнаружения в 1950-х годах фресок в монастыре Юнлэгун в Китае проснулся интерес к изучению даосской религиозной настенной живописи

В статье «Открытие палаты Саньцин монастыри Юнлэгун» (1986) Ван Сюнь (1)й) проводит тщательный историко-искусствоведческий и иконографический анализ фрески «Чаоюань», расположенной в зале Саньцин монастыря Юнлэгун и запечатлевшей основных божеств даосского пашеопа

Исслсдовагель даосской культуры Цин Ситай в книге «Китай-

ский даосизм» (1994) обратил внимание на романтический «дух» даосской живописи, порожденный даосской философией Автор подчеркивает, чю даосская живопись также имела огромное влияние на портрет и пейзажную живопись стиля шаньшуй

Ван Иэ (ЗЕЖЩ) в книге «Даосизм и искусство» (1997) указывает на то, что даосские фрески относятся к категории массового народного искусства Она полагает, что вся храмовая фресковая живопись стиля шуйлу (в том числе конфуцианские, буддийские, даосские религиозные картины) является разновидностью даосской фрески

«История китайского искусства» (1998), изданная под редакцией профессора Ван Чжаовэня (ИШЙ) и посвященная китайскому искусству эпохи правления династии Юань, представляет собой попытку исследования даосских фресок того времени и является значимым источником для изучения творчества мастеров и самих фресок Юнлэгуна

Ду Чжэсэн (йвЙ) в своем научном труде «Китайская живопись в период правления династии Юань» (2000) пишет о том, что стиль и техника создания даосской фрески XIV века наследуют традиции и сохраняют художественные и культурные особенности народной живописи

В искусствоведческой литературе Китая история русского искусства рассматривается мало, а древнерусское искусство и вовсе остается неизученной областью, неким белым пятном К тому же в высшем художественно-педагогическом образовании страны отсутствует преподавание истории

древнерусского искусства и искусства Руси средних веков

Для России же характерна высокая степень изученности древнерусского и русского средневекового искусства, чему посвящен целый ряд фундаментальных исследований Например, труды М В Алпатова «Этюды по истории русского искусства» (1967) и «Древнерусская икоиопись» (1974), в которых ученый тщательно исследовал искусство древней и средневековой Руси, считая, что ему принадлежит ведущая роль в истории русской культуры Именно Алпатов отметил особый гуманизм произведений А Рублева

ВН Лазарев в монографиях «Древнерусские мозаики и фрески» (1973), «Московская школа иконописи» (1980) и «Русская иконопись от истоков до начала XVI века» (1983, переиздания 1994, 2000) дает высокую оценку живописи древней Руси XIV—XVI веков Автор подробно, с глубоким знанием рассказывает о зарождении национальной монументальной и станковой живописи, о технике создания и эстетике русской иконы, о ведущих художественных школах, об отдельных мастерах и лучших произведениях

М А Орлова в монографии «Наружные росписи средневековых храмов Византия Балканы Древняя Русь» (2002) формирует целостное представление о наружной живописи как особом и существенном явлении средневекового искусства, определить ее историко-культурное и художественное значение

Проблеме изучения древнерусской живописи посвящали свои труды и ряд других ученых

Благодаря налаживанию дипломатических связей интерес к феномену даосизма в России зародился уже в XVIII веке и продолжался до середины XIX века Здесь следует назвать труды НЯ Бичурина («Лао-цзы и его учение», 1842), В П Васильева («Религии Востока конфуцианство, буддизм и даосизм», 1873), С С Глаголева («Китайские религии», 1901)

В числе современных исследований даосизма можно выделить сборник статей под редакцией Л С Васильева «Дао и даосизм в Китае» (1982), монографию Е А Торчинова «Даосизм Опыт историко-религиоведческого описания» (1993) Однако на общем фоне публикаций по даосской тематике проблема даосской живописи остается в России по существу неизученной

Источниковедческой базой диссертационного исследования служили сохранившиеся фрески XIV—XV веков и посвященные им научные труды В Китае проведено тщательное изучение даосских религиозных памятников XIV — XV веков Наибольшую научную ценность представляет фресковая живопись монастыря Юнлэгун в Жуйчэне (1294—1358) и фрески в храме Чаоюань-гун в уезде Яосянь (середина XIV века), а также росписи в монастырях Цинлун в Цзишане (1385), Ваньшоугун в Гаопине (середина XIII века), фрески в храмах Шуйшэнь уезда Хундун (1324) и Цзи'и уезда Синьцзян (конец XV — начало XVI века) Кроме них к изучению привлекались материалы исследований рос-

писеи даосского храма города Линьфэнь (середина XIV века), находящиеся в Канаде в Королевском музее Онтарио (Royal Ontario Museum) в Торонто

В России изучена религиозная живопись памятников XIV—XV веков Это фрески церкви Спаса Преображения (1378) и церкви Федора Стратилата (1360—1361) в Великом Новгороде, Успенского собора (1408) во Владимире, Успенского собора (1475—1479) и Благовещенского собора (1484—1489) на территории Московского Кремля, храм Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре (1502) Вологодской области, храмовая живопись Пскова Не прекращается работа по изучению собрания фресок и икон Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге и Государственной Третьяковской галереи в Москве Исследованы описания настенной православной живописи Успенского собора на I ородке в Звенигороде, церкви Спаса Преображения на Ковалевом поле в Великом Новгороде

Гипотеза исследования Русская православная и китайская даосская фресковая живопись представляют собой два различных типа миросозерцания двух разных народов и разных типов религиозного сознания В живописи этих стран были разработаны уникальные художественные приемы воплощения и прославления духовных основ мироздания, что указывает на универсальные культурные истоки общечеловеческого восприятии мира

Объект исследования — храмовая живопись Китая и Руси XIV—XV веков

Предмет исследования — сопоставление даосской и древнерусской живописи XIV—XV веков

Границы исследования XIV—XV века являются эпохой расцвета русской религиозной живописи, крайне важным периодом, когда происходит переосмысление византийской традиции и формирование самобытной русской иконописи, новой иконографии, отличительных черт русского национального искусства Фресковая живопись Китая, порожденная слиянием буддийского искусства, пришедшего из Индии, с собственными художественными традициями в XIV—XV веках также поднялась на высокий художественный уровень, тем самым, обозначив исторические рамки нашего диссертационного исследования

Цель исследования

Целыо исследования является сопоставительное изучение национальных традиционных систем фресковой храмовой живописи Китая и Руси и анализ ее влияния на становление духовных основ национального искусства Задачи исследования

— исследовать феномен возникновения и процесс эволюции китайской даосской фрески XIV—XV веков,

— изучить особенности русской фресковой живописи XIV—XV веков

как историко-культурную параллель средневековой китайской фрески,

— рассмотреть и сопоставить религиозно-философскую и духовно-нравственную составляющие даосской и русской фресковой живописи XIV—XV веков,

— осуществить сопоставительный анализ художественно-пластического строя даосской и русской православной фресковой живописи XIV—XV веков с целью выявления их изобразительных особенностей

Методопогия исследования носит комплексный характер и обусловлена проблематикой и задачами диссертации Для решения поставленных задач диссертантом использован метод сопоставительного анализа как составляющая историко-искусствоведческого анализа, в процессе которого особую значимость приобретали исторические факты, определившие подъем культуры в Китае и на Руси, в частности эволюцию фресковой живописи

Исследование даосской и православной фрески опирается на положения религии, философии, эстетики, теории и истории живописи, помогающих глубже понять особенности создания и факторы развития данного вида искусства Сопоставляя художественные особенности фресковой живописи, сюжеты китайских фресок XIV—XV веков в Жуйчэне, Цзишане, других регионах страны, технику их исполнения с русскими фресками того же периода в Великом Новгороде, Пскове, Москве, ряде других городов, при всем различии можно неожиданно обнаружить известное сходство принципов становления исторической преемственности их изобразительных традиций в пределах той или иной художественной школы

Помимо использовавшегося в работе метода сопоставительного анализа, диссертантом применялись также методы историко-художественного, феноменологического и формального анализа произведений

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Данное исследование является первым научным опытом комплексного сопоставительного анализа даосской и русской православной фресковой живописи XIV—XV веков

2 Впервые в истории религиозного фрескового искусства Руси и Китая исследуемого периода выявлены общие черты в системе художественной организации даосской и православной живописи, например, в цветовом решении, применении линии, наличии нимба и т д, указывающие на признаки параллельного развития национальных культур Востока и Запада

3 Даосские и православные фрески впервые исследуются в совместном сопоставлении как каноны двух религий, демонстрирующие идеальные, канонические и символические особенности церковной стенописи в историческом контексте двух национальных культур

На защиту выносятся следующие положения:

— общие черты в художественной структуре даосских и православных фресок религиозные, художественные и эстетические идеалы характеризуются стремлением к красоте и добру, посредством системы художественных символов они выражают религиозные и духовно-нравственные представления, религиозные и художественные каноны двух религий взаимообуславливают и стимулируют друг друга,

— художественно-пластические особенности даосских и средневековых русских православных фресок находятся в структурном и смысловом единстве с архитектоникои построения храмового пространства как целостности, и при сопоставительном анализе фресок их содержание демонстрирует масштабную картину мироздания в его материальном и идеальном воплощении,

— сопоставительный анализ религиозно-философских основ даосизма и православия доказывает, что традиционная высокая духовная просветленность русской церковной фресковой живописи отражает православный аскетизм, а стремление к физическому и духовному бессмертию в даосизме придает даосским фрескам романтические черты,

— исторические процессы инте1 рации культур Китая и России в наши дни имеют целью как их духовное и художественное взаимообогащение, так и бережное сохранение самобытной национальной традиционности

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии общих закономерностей композиционного построения и особенностей художественной организации средневековой русской православной и даосской фресковой живописи, в актуализации ее исследования, а также в доказательстве возможности поиска новых путей в комплексном сопоставительном изучении данной проблемы Теоретические положения диссертации расширяют научные представления об особенностях даосской и русской православной фресковой живописи как двух параллельно развивавшихся художественных систем, обладающих не только различием, но и сходством В исследовании отражено фило-софско-эстетическое содержание религиозного искусства, определено историческое место даосской и православной фрески в мировом искусстве, что раскрывает дополнительные возможности научно-теоретического обоснования государственной программы развития национальных художественных культур

Практическая значимость диссертаиии заключается в ее воспитательной роли, в содействии процессам укрепления уважительного отношения к национальным духовным и культурным ценностям Изучение старых художественных школ России и Китая является важным фактором создания основ методологии преподавания древнего искусства в вузах КНР, а также упрочения культурных связей двух дружественных С1ран Кроме тою, значение работы видится в помощи культурологам, религиоведам, музейным работникам, ху-

дожникам, искусствоведам, реставраторам в деле восстановления и сохранения памятников — национального достояния обеих стран Материалы исследования могут быть использованы в создании циклов учебных курсов, использоваться на семинарских занятиях по изучению истории искусства и художественной культуры в высшей школе, лечь в основу подготовки и внедрения в учебный процесс новых образовательных дисциплин, посвященных изучению церковного искусства России и Китая, стать ядром создания учебных пособий и научных трудов по фресковой живописи православия и даосизма

Достоверность результатов и основных выводов диссертаиии обеспечивается полнотой и разнообразием привлеченного к изучению исторического материала, базируется на реально существующих материальных объектах — китайских и русских фресках XIV—XV веков и обеспечивается выбранной комптексной методикой проведения исследования, основанной на фундаментальных потожениях теории и истории изобразительного искусства и эстетики Выводы подкреплены обращением к трудам авторитетных исследователей древнерусского и китайского изобразительного искусства

Рекомендашш по испозьзованию результатов исследования Результаты исследования могут найти применение в учебно-воспитательной деятельности высших учебных заведений России и Китая, в научных и учеб-но-методичесьих изысканиях, испочьзованы в работе художественных музеев при формировании экспозпций древнего искусства Работа может быть адресована российским и китайским исследователям изобразительного искусства, реставраторам и музейным работникам, может использоваться в качестве справочного материала

Апробаиия и внедрение результатов диссертации исследования Результаты работы докладывались на научно-образовательной конференции в Юньнанском институте искусств (Китай, Куньмин, 2006) В докладе «Пространственное искусство в религиозной живописи» на конференции в Художественном научно-исследовательском институте Сычуаньского университета (Китай, Чэнду, 2007), в доктаде «Значение и развитие религиозной живописи в университетском художественном образовании» на X Международной российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2007), а также на Международной российско-китайской научно-практической конференции в докладе «Современное состояние высшего художественного образования в Китае в области религиозной живописи» (Санкт-Петербург, 2007), в докладе «Символика даосизма в современном восприятии» на Российской научно-практической конференции «Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании» (Санкт-Петербург, март 2008)

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографического списка, включающего 94 наименований на русском и 87 наименований на китайском языке Объем диссертации составляет 152 страниц основного текста Диссертация дополнена двумя приложениями- хронологической таблицей китайских династий и списком специальных терминов, а также иллюстративным материалом, содержащим 41 иллюстрации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, характеризуется степень изученности проблемы, формулируются объект и предмет исследования, определяется его цель и задачи, выдвигается гипотеза, обозначается методотогическая основа, раскрывается научная новизна, определяется теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы

Глава 1 «Китайская фресковая живопись даосизма XIV—XV веков» В ней указываются религиозно-философские основы китайской храмовой живописи, особенности эволюции выразительных средств и форм фресковой живописи в Китае в XIV—XV веках Из сохранившихся до наших дней образцов китайской религиознои фрески наибольший интерес и значимость для исследования представляют фрески монастыря Юнлэгун, изучение которых является основой данной главы

В параграфе 1.1 «Историко-культурная ситуация в Китае» описывается положение страны под властью монголов

Несмотря на монгольское владычество, длившееся около ста лет, традиционная китайская культура не пришла в упадок, но после освобождения Китая получила еще большее развитие, в особенности в области литературы, живописи и театрального искусства Как цивилизация, обладавшая более глубокими историческими корнями и богатыми культурными традициями, она в свою очередь оказала влияние на образ жизни и культуру завоевателей Стоит отметить, что династия Юань как светская власть и религия как власть духовная, были взаимозависимы и взаимно востребованы Прагматичность правящего класса проявилась в использовании различных религий как инструмента влияния на народ для укрепления собственного господства и сохранения целостности империи Со своей стороны религиозные лидеры, ощущая внимание власти, пытались оказать на нее влияние, используя в своих интересах

В параграфе 1.2 «Религиозное мировоззрение в Китае» рассматривается собственно китайская религия — феномен даосизма В длительном процессе

своего становления даосизм оказал большое влияние на политику и экономику, философию и литературу, астрономию и медицину, фольклор и изобразительное искусство Китая Он стал одним из центральных религиозно-философских учений, легшим в основу формирования китайской культуры и во многом определившим ее особенности

JTao-цзы как основатель даосизма пользовался большим почитанием, а его статья «Учение о Дао и Дэ», стала каноном даосизма Jlao-цзы считал, что Дао — источник всего сущего Дао является ядром даосизма Конечная цель даосизма — безусловность веры в учение Дао, его кропотливое изучение и, наконец, постижение

Множество духов и бессмертных образовали сложную систему божеств в даосизме, тесно связанную с даосским мировоззрением В этой системе божества занимают места согласно уровням, ими руководит главное божество, которое занимает самое высокое положение в иерархии Можно сказать, что иерархия богов даосизма образно показывает китайские феодально-религиозные нравственные нормы Даосизм является своего рода синтезом культурных достижений и мысли многих поколений с древнейших времен, объединившим учения и научные теории различных философских школ

В параграфе 1.3 «История развития китайской религиозной фрески» описывается становление китайской религиозной фрески, важнейшие эгапы ее развития, особенности стиля, характеризующие каждый исторический период

Зарождение религиозной фресковой живописи в Китае относится к эпохе правления династии Цинь и Хань (221—220 до н э ) Тогда правитель поощрял искусство, которое служило бы его политическим интересам и просвещению Это содействовало распространению фрескового письма во дворцах и храмах

Распространение буддизма в Китае, культурный обмен между Китаем и Ьвропой способствовал развитию религиозного искусства во время прав тения династии Цзинь (265—420) и в эпоху Южных и Северных династий (420—589) Постепенно китайская религиозная живопись, во многом воспринявшая черты индийской культуры, в VII—XV веках стала обращаться к своим национальным истокам, обретая признаки светскости Даосская живопись XIV—XV веков сыграла главную роль в этом процессе Начиная с XVII века, изменение социокультурной ситуации в стране, невнимание к религиозному искусству правителей династии Цин (1616—1911) привели китайской религиозную фресковую живопись к упадку В результате ослабления роль религии, храмовые фрески стали играть сугубо декоративную роль

Параграф 1.4 «Художественные особенности фресковой живописи даосизма» посвящен рассмотрению ряда важных для раскрытия темы аспектов 141 «Философско-эстетические и функционально-смысловые связи китайской храмовой архитектуры и фресковой живописи даосизма» Идеология

даосизма постепенно сформировала в обществе культ поклонения природе, ее силам, что укрепляло человека в его стремлении к единению с божествами Необходимыми условиями этого провозглашались внутреннее спокойствие, созерцательность, скромность в желаниях, что и нашло свое отражение в архитектуре храма, его скульптурном убранстве и фресковой живописи, являвшимися в ту пору основными проявлениями религиозного искусства Организация внутреннего пространства даосских архитектурных комплексов, аскетическая пустынность их интерьеров создает ощущение холодноватой безмятежности В отличие от этого яркие в колористическом отношении фрески, изображающие галереи идеальных божеств, покоряют сердца людей, приобщая их сознание к религиозной идее Данное диалектическое единство по-существу противоположных состояний обуславливает здесь самобытный синтез искусств

¡42 «Сюжетно-теиатические особенности фресковой живописи даосизма» В разделе анализируются сюжетно-тематические особенности фресковой живописи даосизма, детально описывается содержание ряда фресок различных областей Китая Традиционная композиция даосских фресок Чаоюань описывает сцену поклонения божествам Саньцин Персонажами являются небожители, духи, созвездия, изображенные в виде людей, святые На фресках в палатах Чуньяп и Чжунъян в монастыре Юнлэгун появляются изображения сцен из повседневной жизни простых людей

Кроме того, сюжеты даосских фресок неразрывно связаны с китайской мифологией, буддиискими и конфуцианскими идеями Фрески из монастыря Цинлун уезда Цзишань и из храма Цзи'И уезда Синьцзян описывают буддийских бодхисатв, божеств-хранителеи, Алоханя, а также даосских небожителей — Нефритового императора и других божеств, совершенномудрых из конфуцианства, истории из древнекитайских мифов Фрески провоз!лашают о переселении и воздаянии

14 3 «Достижения выдающихся мастеров фрески XIV—XV вв » В центре внимания диссертации оказываются достижения выдающихся мастеров Тем не менее, в параграфе рассматриваются сохранившиеся до наших дней произведения некоторых из них

В период правления династии Хань происходит разделение художников на три класса дворцовые художники, служившие императору, так называемые художники-интеллигенты, умевшие хорошо писать и рисовать, и народные умельцы-рисовальщики, имевшие невысокое общественное положение, а также талантливые рядовые живописцы, расписывавшие храмы Некоторые мастера все-таки преодолевали трудности времени и добивалась выдающихся успехов Это мастерство передавалось из поколения в поколение, рождая выдающихся народных мастеров — художников фрески В XIV—XV веках даосские фрески являются творением народных мастеров, и на них можно увидеть результаты их

достижений

14 4 Фреска в монастыре Юнлэгун — наследие и развитие китайской традиционной фрески Особый интерес вызывает фреска в монастыре Юнлэгун В ней нашли воплощение лучшие традиции даосской классической фрески, представив ее образцом для подражания последующим поколениями художников Данное произведение является вершиной развития даосской фресковой живописи Ее создатели не только сохранили, но и развили традиции своих предшественников, обогатив китайскую живопись масштабностью композиций и разнообразии сюжетов, а также новшествами в изображении персонажей, приближая фактовку их образов, в том числе и образов святых, к реальным и лаже узнаваемым Технику письма они обогатили новыми способами наслоения цветов и использованием линий

Глава 2 «Фресковая жипопись на Руси в XIV—XV веках» В главе исследуются религиозно-философские основы русской православной фресковой живописи На примере работ великих мастеров того времени прослеживаются основные тенденции в развитии русской живописи XIV—XV веков

В параграфе 2.1 «Историко-культурная ситуация на Руси» описывается состояние Руси в тот период Внешняя агрессия и феодальная раздробленность, постоянные междоусобицы, а также существовавшая с XIII века система эксплуатации русских земель монголо-татарскими феодалами — препятствовали полноценному развитию экономики и культуры, долгие годы находившихся в состоянии застоя

Со второй половины XIV века и особенно после победы в Куликовской битве и началом освобождения Руси от монголо-татарского ига начинается подъем русской культуры В ситуации многолетнего владычества монголов деятельность русских подвижников веры пробудила в народе чувство национального самосознания Вместе с мыслью о сохранении культуры, возникают идеи объединения русских княжеств В ходе объединения постепенно проявляется ведущая роль Москвы Она становится культурным и политическим цен-фом данного процесса

В параграфе 2.2 «Религиозное мировоззрение на Руси» рассматриваются верования, бытовавшие на Руси до принятия христианства в 988 году, утверждения православия Появлению христианства Руси способствовали ее связи с христианской державой — Византией Политическая деградация и распад Византийской империи не повлиял на сохранение христианства на Руси как государственной религии, основными догматами которой признавалось триединство божье и вера в Иисуса Христа, а источником вероучения — Священное писание

После Константинополя центр православной религии и культуры переместился в Киев, а затем в Москву, хотя возглавлявшие Русскую церковь ми-

фополиты продолжали назначаться Константинопольским патриархом еще почт до середины XV века В 1448 году Русская церковь без согласования с Констан гинополем вышла из-под его канонической зависимости (официально обрела статус поместной автокефальной церкви в 1589 году) На Руси образовывались епархии и во многих других городах Вместе с тем, в культуре, как и в религии той поры, еще были заметны признаки византийского влияния Однако с течением времени возобладал «национальный фактор», способствовавший естественному формированию на Руси собственных традиций, в их числе — фадиций боюсловия и религиозной живописи

Распространение православия оказало огромное влияние на русскую культуру, принеся с собой почитание икон Иконы и фрески стали главными составляющими интерьера русских православных церквей Было создано множество фресок, основой которых являлись сюжеты из Священного писания

В параграфе 2 3 «История развития православной фресковой живописи на Руси» рассматриваются три этапа развития русской православной фрески

Первый период XI — середина XIV века Основой зарождения русской религиозной фресковой живописи явился исторический факт принятия христианства на Руси Перемещение политического, а вместе с ним и религиозного центра по территории Руси Киев (1013) — Владимир-на-Клязьме (1299) — Москва (1325) активизировало местную жизнь, инициировало строительство храмов, а значит, влияло на развитие и храмовой живописи, придавая ей особенности того или иного региона

Второй период конец XIV — начало XVI века — эпоха расцвета русской иконописи и искусства фрески В конце XIV века, исповедуя достижения византийского искусства и руководствуясь собственными установившимися традициями, успешное развитие получила Новгородская школа иконописи, отличавшаяся энергичным таконизмом стиля Политическое соперничество Великого Новгорода с Москвой привело к его присоединению в 1478 году к Московскому государству На рубеже XIV — XV века достигла наибольшего расцвета и Московская школа иконописи, впитавшая лучшие традиции византийской, Новгородской и Владимиро-Суздальской школ (Феофан Грек, Андрей Рублев и Даниил Черный, в конце XV — начале XVI века — Дионисий) Мастера-иконописцы, нередко сообща, расписывали храмы в различных регионах Руси Именно в ту пору сформировалась русская национальная художественная школа иконописи

Третий, последний период средневекового русского искусства начался со второй половины XVI века и продолжался вплоть до начала царствования Петра I В ту пору русская культура обретает все более светский характер, и этот процесс постепенно затрагивает живопись С середины XVII века в церковной

живописи начинают проявляться этементы реалистической трактовки форм Художники того времени в своем искусстве старались показать красоту мира В параграфе 2.4 «Художественные особенности православной фрески»

детально рассматриваются следующие аспекты

2 4 1 «Художественно-пластическое и духовно-нравственное единство архитектурного пространства русского правое ювного храма и его фресковой живописи» Русские храмы, как правило, возводились под руководством, как местных зодчих, так и приглашенных из зарубежья В основе формирования архитектурного пространства храма лежали византийские традиции, как, например, крестово-купольная система Впоследствии т н византийский стиль обогатился традициями русского деревянного церковного зодчества, что проявилось, в частности, в форме купола, называемой луковичной В то же время внутренняя поверхность стен и сводов покрывалась сложной росписью Продуманная архитектоника и фресковая живопись православного храма как целостность оказывали глубокое воздействие на чувства верующих Церковная архитектура явилась универсальным организующим началом, объединяющим всю систему эмоционально-художественного воздействия

2 4 2 «Сюжетно-тематические особенности фресковой живописи правое чавир» Тематика и сюжеты русских православных фресок восходят к преданиям Нового Завета, описанию жизни Христа (от греч Хрюход — «помазанник», «мессия»), Богородицы, святых Традиция эта также имеет основой ви-зантииские корни

В стилистике русских фресок XIV—XV веков еще заметны признаки византийской школы Изменения происходят в выборе тем Например, уже в XII—XIII веках на новгородских фресках также можно заметить образы реальных людей, как, например, монахов, крестьян, а позднее и в других храмах, к примеру, в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря изображены реально существовавшие иерархи церкви, князья-страстотерпцы Борис и Глеб, отшетьники, богостовы, ремесленники-каменотесы, святые мученики Фтор и Лавр и др

2 4 3 «Достижения выдающихся мастеров русской правосчавной фрески XIV—XV вв » Территориальные перемещения культурного центра Руси повлекли за собой известную трансформацию способов церковной стенописи, сложившихся в «местные» стилистические нормы письма, сформировались разнообразные региональные художественные направления и школы

В разделе описывается жизнь и анализируется творчество таких мастеров-иконописцев, как Феофан Грек, Андрей Рублев и Дионисий, характеризуются особенности их художественного стиля

Глава 3 «Общее и особенное во фресковой живописи даосизма и православия (Сопоставительный анализ)» является центральной в исследовании В ее начале сопоставительный анализ традиций фресковой живописи осуществляется с религиозно-философских позиций Также рассматривается сходство и различие композиционных решений фресок, их художественно-образная выразительность, цветовая палитра и др

В параграфе 3.1 «Художественно-религиозная структура даосских и православных фресок» поднята проблема связи религиозной идеологии с искусством С религиозно-философских воззрений идеалы, каноны и символы образуют три важнейших составляющих в системе религиозного искусства

3 11 «Воплощение эстетических и нравственных идеалов во фресках даосизма и православия» В разделе рассматриваются

1) Эстетические идеалы в живописи даосизма и православия Почти все религиозные 1еории познания дают верующему понять, что произведения искусства сакрального характера не являются изображением реальной объективной сущности, а являются лишь приблизительными указаниями на духовное совершенство и идеалы

Христианское вероучение трактует образ Христа как Богочеловека, Спасителя мира, Мессии, Сына Божьего и Сына человеческого, соединившего в себе две природы — божественную и человеческую В христианстве существуют два основных вз! ляда на человека В общей оценке — сторонники первого взгляда считают, что человек является просто смертным и грешным созданием Его земное существование мимолетно, а греховное тело — лишь временное обличье, внутри которого скрывается бессмертная душа Согласно иной теории, человек объединяет в себе и духовное, и физическое, то есть человек — это воплощенное земное и духовное бытие

В отличие от русского православия даосизм не обладает ясной и независимой теологической системой, а представляет собой смешение элементов религиозной системы, характерной для древнего Китая, философии с элементами религиозного мистицизма, народных верований, шаманизма и проявлений традиционной культуры Согласно представлениям даосов, для того, чтобы превзойти возможности своего тела и стать «бессмертным», человек должен вести неустанный поиск, совершенствоваться с помощью психических и физических упражнений, идти по правильному пути

2) Общественные идеалы добродетели в даосской и православной фресковой живописи Ведущие мировые и этнические религии проповедуют уважительное отношение к старшим, почитание родителей Особо ценится добро и добродетельность, взаимопомощь, соответствие слов поступкам Тяжким грехом считается убийство, кража, различные людские пороки и пр Следование этим предписаниям признается общественно значимой добродетелью

Согласно Ветхому завету Бог передал Моисею «десять заповедей», начертанных Н1 скрижалях — своего рода свод моральных принципов, которым должен неукоснительно следовать каждый человек Бытует представление и о так называе\-ом Страшном суде — норе наступления конца света, когда все умершие предстанут перед лицом Всевышнего на его божий суд

В даосизме «добродетель» (Ш) — особая сторона учения Те, кто следует принципу «Дао», те и считаются «имеющими добродетель» Кроме всего, «добродетель» подобно православию также является нормой общественной этики Даосизм ограждает людей от неправых поступков, считая следование поведенческим нормам первым шагом на пути к «бессмертию»

3 12 «Церковные и изобразите чьные каноны фресковой живописи даосизма и православия» В этой -^асти исследования рассматривается влияние церковного канона в следующих областях

1) ИкоЕтОграфия в даосской и православной фресках В православии канон предписывает выбор сюжета, его композиционное решение представлениями о форме предмгта и характере персонажа Также канон определяет условия жизни и поведения, которые должны соблюдать иконописцы Следуя образцам, иконописцам надлежало находиться в рамках установленных церковью традиционных трактовок и догматов, однако не стеснявших их творческий поиск

Образны даосской живописи создавались на основе двух основных составляющих: собственно религиозного учения и набросков фэнъбэнь (особые эскизы, выполненные китайской тушью) — материала, бывшего неким узаконенным пособием для написания фресок и передававшимся из поколения в поколение

2) Представление о «божественном свете» в даосской и православной фресках Свег в широком смысле — один из важных образов-символов в христианской теологии В православном богословии, как правило, свет выражает божественную сущность через свет мир будет просвещен, изменен, наконец, спасен Так как у Бога нет какого-либо конкретного облика, то в христианской теологии свег стал ассоциироваться с чувственным образом Бога, признаком святости

В даосском искусстве смысловое и символическое значение понятия «свет» особс не акцентируется, однако, всегда существовало его позитивное понимание В отношении к свету- сплелись и преклонение перед божеством, и надежды на попадание в Рай, и стремление к справедливости, и благочестие Символ святости — нимб — сияющий ореол над головами небожителей непосредственно заимствован с буддийских изображений, и степень его яркости зависит от значимости того или иного божества

3) Масгера даосской и православной фрески Русским иконописцам полагалось исповедовать православие, а значит, быть крещеными, то есть совер-

шившими одно из важнейших из христианских таинств — крещение (действо, вводящее человека в христианскую жизнь и символизирующее соединение с Богом) Они могли не являться монахами, но, как правило, большинство мастеров ими являлись, порой, будучи облаченными даже высоким саном Перед написанием икон должны были выполнить ряд условий, получить благословлен ие, молится, блюсти пост и вести аскетический образ жизни, тем самым отрешаясь от мирских соблазнов

В отличие от православных художникам даосских фресок исповедовать даосизм было не обязательно Как правило, они были простыми безызвестными живописцами В то же время мастера даосских фресок могли писать и буддийские фрески, и картины стиля шуйлу (изображение божеств даосизма, буддизма, конфуцианства в одном храме) Таковое в полной мере воплощает особенности существующего тогда слияния этих религиозных форм

3 13 «Знаковые, числовые и цветовые символы во фресках даосизма и православия» Символ — одна из основополагающих канонических составных религиозной живописи Религиозное искусство посредством символов поясняет, подчеркивает свои идеи В разделе подробно рассматривается их значение

1) Знаковые символы даосской и православной фресковой живописи В каждой религии присутствуют свои символьные обозначения Знак «великого предела» и «восемь триграмм» — самые популярные знаки даосизма Поясняется и ряд других знаковых символов Числа, упомянутые в даосизме, имеют особое значение Например, «из тройки произошло множество вещей», поэтому наиболее почитается «троица даосизма» 5 означает пять элементов Знаковые символы даосского искусства являются изобразительным воплощением сущности китайской традиционной символической философии

Православие обладает более строгой системой учения о символических обозначениях Например, крест в православии, прежде всего, символизирует Иисуса Христа, являясь символом веры Крест всегда занимал самое почетное место храмы строились в форме креста к вершились крестом На одеяниях святых часто изображены кресты Число «один» означает, что Всевышний является единственным творцом этого мира Число «три» является символом Бога Отца, Сына и Святого Духа (Святой Троицы) Число «четыре» — четырех евангелистов

2) Символическое значение цвета в даосской и православной фресковой живописи Подобно православным, на даосских фресках цвет также является одним из способов выражения религиозного смысла В православной живописи цвет играет две основных роли во-первых, каждый цвет имеет свое значение, связан с определенными понятиями и предметами На иконах и фресках преимущественно с помощью цвета характеризуется конкретный образ Кроме того, каждый цвет имеет и установленное символическое содержание

Цвет — крайне важный элемент живописи В религиозной живописи символика цвета имеет особое значение, влияя на чувства верующих, укрепляя их в благоговейном отношении к религии, формируя необходимые, обусловленные тем или иным цветом ассоциации и эмоциональный настрой

3) Другие символические предметы и явления в даосской и православной фресковой живописи В даосизме их немало, к примеру, таковыми являются облако, дракон, феникс, журавль, лотос Даосизм использует прием обожествления природы, наделяя различные существа, неодушевленные объекты или явления человеческими качествами Есть они и в православии Так ангел, лев, телец и орел символизируют четырех апостолов — евангелистов Матфея, Марка, Луку и Иоанна Пальмовая ветвь символизирует победу и вечную славу, а вино и хлеб — кровь и тело Христа, вкушаемые при причастии для соединения в любви с самим Богом

Параграф 3.2 «Художественно-пластические методы создания даосских и православных фресок» посвящен рассмотрению фресок как определенных целостных изобразительных систем, в структуре которых отразились религиозные и философские влияния

3 21 «Принципы ко мпопщио иного построения фресок» Даосские и православные фрески создавались по определенной системе, на формирование которой оказали решающее влияние религиозные и философские учения К примеру, идейной основой фрески Чаоюань является именно традиционное даосское учение Персонажи на фреске расположены симметрично друг другу, образуя подобие почетного эскорта Данное расположение фигур символизирует даосский взгляд на вселенную Фрески, посвященные жизнеописанию божественных даосских персонажей, представляют собой единые циклы При этом их содержание и способы изображения обладают достаточной свободой

Даосские храмы обычно строились одноэтажными, в соответствии с архитектурными особенностями и размерами дворцов вельмож и жилищ простолюдинов В китайской философии ценились естественная гармония, внутренне единение неба и человека, поэтому идейным эпицентром строительства даосского храма был человек Традиционно внутреннее пространство даосского храма создавалось по принципу анфилады Композиционное изображение персонажей строится в один ряд по горизонтали на небольшой высоте По этой причине у верующих не возникало чувство отстраненности, тревоги и напряженности, но возникала внутренняя близость и единение со святыми

Сюжеты православных фресок, главным образом, восходят к тексту Библии Композиция фрески также подчинена православному учению Кроме необходимости соответствия изображений внутреннему пространству храма, отличавшегося строгой симметричностью, существуют также установленные ка-

ионические композиционные принципы построения стенописи

Православный храм как целостность выражает идею спасительного духа христианства Бог является основой вероисповедания Вертикальное кресто-во-купольное пространство церкви подчеркивает высшее положение Бога Согласно религиозным представлениям, мир раскрывается снизу вверх Божественная значимость персонажей фресок же раскрываются встречно — сверху вниз, подчеркивая расстояние между небесным и земным миром, Богом и людьми Стенопись, ее размеры и пропорции подчинялись общему замыслу постройки и составляли единое целое с интерьером храма

3 2 2 «Изобразитечьные, художественно-эстетические и духовно-нравственные особенности даосской и православной фресковой живописи»

1) Плоскостность и декоративность изображения как общие стилистические признаки даосской и православной фресок Стилистика даосской фрески XIV—XV веков складывалась на основе традиций китайской живописи, применявшей способы воссоздания реальности как таковой — «тонкое письмо и сильный цвет» («тонкое письмо и сильный цвет» являются основными признаками китайской живописи, заключающегося в начальной линейной оконтурен-ности изображения и его последующего послойного «наполнения» цветом)

Фигуры на православных фресках трактовались статично и плоскостно В задачу иконописца не входило воссоздание трехмерности форм и иллюзии глубины пространства Потому православная фреска, абстрагируясь от необходимости воссоздания эффекта реальности, стилистически целостна и орг анична Линии в православной фреске также являются важным «рисующим» элементом изображения, и это в известной мере сближает ее с даосской фреской

2) Выразительные средства цветовой палитры даосской и православной фресок Цвет является особым материалом живописи, воплощает в картине световые эффекты и создает эмоциональный настрой Правильный выбор цвета помогает воплощению духовной красоты религиозной живописи Одним из основных формально-стилистических признаков даосской фрески является использование сочетаний темных цветов стиля «искусная кисть» и традиционных линеарных включений, окаймляющих предмет изображения

В русской культовой живописи таится глубокий религиозный смысл, воплощающий духовную сущность человека Также одним из важнейших компонентов стиля становится цвет, который, акцентируя важнейшее, определяет смысл и обуславливает своеобразие художественного образа И в этой связи цвет является проявлением света

3) Даосские и православные религиозные фресковые образы и их художественно-пластическая характеристика Сверхсущий мир, по учению церкви, — эю мир вечный, неизменный Поэтому фигуры библейских персонажей и святых на фреске изображались неподвижными, статуарными, трактуемыми

условно Если говорить об образах персонажей на фресках, то они не обладают внешними признаками физической телесности реального человека

В даосизме у всякого образа есть определенные особенности изображения, каждое из которых формирует у верующего свое неповторимое ощущение Религиозная идея о единстве неба и человека заставляет люден поверить в реальность изображения

4) Женские образы даосской и православной фресок В мировоззрении китайского даосизма и русского православия, мужчина всегда занимает центральное положение Но кажется, что этому суровому «мужскому миру» необходима женская теплота, кротость и добросердечность, с чьей помощью можно еще более усилить религиозное воздействие на верующего При этом религиозный стоицизм женщины выглядит даже более драматично, чем мужчины

Женские образы на даосских фресках подчинены стандартам обыденной красоты Они выглядят прелестными и изящными, и вызывают у верующих ассоциации с совершенством, порождают в них искреннее восхищение, укрепляя связь между даосизмом и светским миром

В православной живописи женские образы более скромны, возвышенны и строги Они и впрямь в миру были мученицами Но в то же время они словно усиливают религиозные чувства художника

5) Изображение фона в даосской и православной фреске Фон на фресках хотя и играет вспомогательную роль, однако является частью изображения, обладая эмоциональной и композиционно организующей функцией На православных иконах и фресках фон, как правило, изобразительно нейтрален Не имея предметного наполнения, он играет роль цветового символа, поясняющего основной сюжет Например, золотистый и голубой фон символизирует небесный (горний) мир Абстрактность, декоративность и плоскостность — его главные изобразительные признаки

На даосской фреске фон бывает двух типов В первом случае он колористически и тонально декорирует, «оформляет» плоскость Во втором случае фон имеет реальные элементы изобразительности, например, пейзажа, играя поясняющую основной сюжет роль

6) Перспектива в даосской и православной фреске

Традиционная китайская живопись воплощает принципы перцептивной перспективы Когда художники строят пространство, то оно, как правило, обладает не одной, как в линейной перспективе, обладающей центральной проекцией, а несколькими точками схода Художников более заботят душевные переживания, и они вовсе не стремятся к реальному изображению предмета

Воссоздание пространства в православной живописи основано на принципах так называемой обратной перспективы Изображение строилось методом объединения несколько точек зрения, нескольких проекций, что позволяло

изображать дальние предметы крупнее расположенных вблизи Обратная перспектива способствовала раскрытию пространства на зрителя, тем самым, активно «погружая» его сознание в изображение, помогая постижению образа

7) Даосские и православные изображения воссоздают сюжеты, порой удаленные друг от друга во времени Мир людей непрочен и краток, лишь божественный небесный мир неизменен и вечен В пределах одной композиции могут объединяться изображения событий, происходивших в разное время, что позволяет показать их последовательность, а значит, полнее и глубже понять сюжет

Вера в духов является центральным положением культовой системы даосизма, движущей силой вероисповедания Существуют два качества «бессмертных» во-первых, они могут жить бесконечно, а, во-вторых, они обладают безграничными, в том числе чудодейственными возможностями На одной фреске изображалось событие в его динамике Композиция может рассказывать о преклонении верующих перед святым, стремлении к святой жизни, отражать желание людей освободиться от тяжелой повседневности, преодолевать собственные слабости, несовершенства и добиваться душевной свободы

8) Зависимость величины фигур персонажей на фресках от их иерархического статуса В китайской древней живописи знаком высокого положения персонажа являлся его рост персонаж изображался крупнее по сравнению с остальными менее значимыми фигурами Величина роста является одним из традиционных композиционных приемов

В православной живописи размеры фигур определялись не их пространственным положением, а религиозным значением Например, фигура Христа зачастую по размерам превосходит апостолов или пророков

В заключении подводится итог исследования, подтверждается правомерность гипотезы, решение задач и достижение цели, определяется круг проблем, требующих дальнейшего изучения и формулируются выводы

Таким образом, в результате проведенного в диссертации сопоставительного анализа фресковой живописи даосизма и православия XIV—XV веков в Китае и на Руси сделаны следующие выводы

1 Даосская фреска XIV—XV веков воплощает характерные черты политической, экономической и культурной ситуации в Китае Начальный этап ее становления отмечен заимствованием техники письма и системы образов буддийской фрески В Китае к началу XIV века буддийская художественная традиция, ассимилировавшись с традициями китайского искусства, постепенно утратила свою значимость, что сказалось на стилистике фресковой живописи даосизма, обретшей национальный характер XIV—XV века являются наиболее зрелым периодом в истории даосской фрески, ибо в то время она достигла своего максимального расцвета и приобрела самобытные черты

2 Русская православная фреска переживала процесс становления собственного национального стиля на основе преемственности элементов византийской кугьтуры как ее протоосновы Привнесенная на русскую почву религиозная византийская традиция, воплотившаяся в храмовой живописи, обрела черты, свойственные особенностям культурно-исторического развития Руси того времени При сохранении своеобразия региональных иконописных школ в православной фреске XIV—XV веков нашли отражение тенденции исторического объединения русских княжеств

3 Религиозно-философская и духовно-нравственная составляющие даосской и православной фрески обладают определенной близостью Их художественно-религиозная структура слагается из трех основополагающих составных канона, идеала и симвоча, что позволяет воптощать мир высокой духовности, святости, благочестия в конкретных и убедительных художественно-пластических формах и выразительных образах Причем в их постижении в предетах каждой религии также наблюдается сходство

4 Изобразительные принципы даосской и православной фресковой живописи отличаются известным подобием В использование цвета, применении линий и симвотов, как, например, нимба, в приложении законов перспективы и композиции также наблюдается известная близость, что указывает на общность соблюдения основных норм художественного творчества

5 В православии и даосизме проявились две различные тенденции даосские фрески отличаются, главным образом, художественно-эстетическими качествами Их сюжеты близки к реальности, а люди и небожители композиционно и внутренне сбчижены Православные фрески отличаются особой монументальностью, торжественностью и возвышенностью образов с акцентом на их духовном наполнении Они возвышают человека над обыденностью, обозначая расстояние межу небесным и земным мирами В сущности, те и другие отражают собственные системы миросозерцания и религиозного сознания

Таким образом, различия православной и даосской фрески характеризуются особенностями их содержания Свободная от строгих ограничений даосская фреска обладала признаками светскости В Китае отделенная от государственной церковная власть всегда стояла ниже, что замедляло развитие религиозного искусства Даосская фреска не оказала серьезного влияния на развитие китайской живописи Русская православная фреска олицетворяла ортодоксальность и чистоту церкви, следовала строгим канонам и обладала совершенной художественно-пластическую системой Она оказала глубокое влияние на русское искусство

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Цао Юэ Художественное очарование фрески дворца Юнлэгун [Текст] / Цао Юэ // Художественное образование Содержание и методы обучения сб науч тр , науч ред П А Кудин — СПб НОУ «Экспресс», 2004 — Вып IV

— С 100—102 (0,2 п л)

2 Цао Ю > Религиозность русской средневековой живописи [Текст] / Цао Юэ // Научный журнал Юньнаньского института искусств — Куньмин , 2007

— № 1 —С 51— 55 , С 97 (0,75 п л)

3 Цао Юэ Значение и развитие религиозной живописи в университетском художественном образовании [Текст] / Цао Юэ // Искусствознание и педагогика диалектика взаимосвязи и взаимодействия сб науч тр, науч ред ПА Кудин —СПб Акционер и К0, 2007 — Вып IV — С 41—45 (0,3 п л)

4 Цао Юэ Женские образы в китайской и русской религиозной живописи (каноны даосизма и православия) [Текст] / Цао Юэ // Современное состояние и перспективы развития — художественного образования в России и Китае сб науч тр , науч ред В А Кузмичев — СПб Акционер и К°, 2007 — С 77—81 (0,3 п л)

5. Цао Юэ. Семантика цвета в китайской и русской религиозной живописи XIV—XV веков (каноны даосизма и православия) [Текст] / Цао Юэ // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена. Научный журнал. — СПб., 2007. № 14(37) — С 220—224. (0,5 п. л.)

6 Цао Юэ Знаковые, числовые символы во фресках даосизма и православия [Текст] / Цао Юэ // Художественное образование содержание и методы обучения сб науч тр , науч ред П А Кудин — СПб НОУ «Экспресс», 2008 (март) —Вып IV — С 61—67 (0,35 п л)

Подписано в печать 24 04 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 130 экз Заказ № 807

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru