автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Сопоставительный анализ группы прилагательных со значением "удобный": (На материале англ. и русск. языков)

  • Год: 1979
  • Автор научной работы: Серова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительный анализ группы прилагательных со значением "удобный": (На материале англ. и русск. языков)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Серова, Светлана Александровна

Введение

ГЛАВА I. Сравнительный анализ группы английских прилагательных со значением "удобный"

Раздел I. Выделение синонимического ряда английских прилагательных со значением "удобный"

Раздел 2. Парадигматическое исследование пяти английских прилагательных ( comfortable , easy, convenient, cosy, snug )

§ I. Определение семантических структур исследуемых слов

§ 2. Сравнение лексико-семантических вариантов исследуемых слов, найденных на основе словарных дефиниций

Раздел 3. Синтагматическое исследование английских прилагательных ( comfortable , easy , convenient , cosy , snug )

§ I. Определение семантических структур исследуемых слов

§ 2. Сравнение лексико-семантических вариантов исследуемых слов, найденных в результате контекстуального анализа

Раздел 4. Сравнение лексико-семантических вариантов стр< исследуемых прилагательных, выявленных в парадигматическом и синтагматическом планах 77 Выводы по X главе

ГЛАВА П. Сравнительный анализ группы русских прилагательных со значением "удобный" 85 Раздел I. Выделение синонимического ряда русских прилагательных со значением "удобный"

Раздел 2. Парадигматическое исследование русских прилагательных (удобный, уютный, комфортабельный, спокойный, покойный)

§ I. Определение семантических структур исследуемых слов

§ 2. Сравнение лексико-семантических вариантов исследуемых русских прилагательных,найденных на основе словарных дефиниций 94 Раздел 3. Синтагматическое исследование русских прилагательных (удобный,уютный,комфортабельный, спокойный, покойный)

§ I. Определение семантических структур исследуемых слов

§ 2. Сравнение лексико-семантических вариантов русских прилагательных,обнаруженных в результате контекстуального анализа IX

Раздел 4. Сравнение лексико-семантических вариантов русских исследуемых прилагательных,выявленных в парадигматическом и синтагматическом планах.

Выводы по П главе

ГЛАВА 1. Сопоставительно-типологический анализ соотносительных синонимических рядов английских и русских прилагательных со значением "удобный" Х29 Раздел I. Соотносительные синонимические ряды прилагательных со значением "удобный" в английском и русском языках 131 Раздел 2. Сопоставительный анализ соотносительных синонимических рядов английских и русских прилагательных со значением "удобный", проведенный в парадигматическом плане 132 Раздел 3. Сопоставительный анализ соотносительных синонимических рядов английских и русских прилагательных со значением "удобный", проведенный в синтагматическом плане

§ I. Общие семантические свойства соотносительных синонимических рядов английских и русских прилагательных

§ 2. Специфические свойства соотносительных рядов английских и русских прилагательных 145 Выводы по Ш главе

 

Введение диссертации1979 год, автореферат по филологии, Серова, Светлана Александровна

Основная ведь данного исследования состоит в выявлении системных закономерностей общности и различия в семантике и сочета- ✓ емости соотносительных имен прилагательных в современных английском и русском языках.

Задачи работы заключаются в следующем:

- определение семантических структур пяти английских ( comfortable, easy, convenient, cosy,snug) и пяти русских (удобный, уютный,комфортабельный,спокойный,покойный)прилагательных в парадигматическом и синтагматическом планах;

- исследование семантических связей внутри синонимических рядов английских и русских прилагательных;

- исследование тенденций развития синонимических рядов;

- сопоставление соотносительных микросистем английского и русского языков с целью выявления комплекса лексико-семантических вариантов, которые приобретает слово как звено определенной лексической системы.

Научная новизна исследования заключается в проведении всестороннего сопоставительного анализа еще неисследованного языкового материала на основе комплексной методики с применением компонентного,контекстуального,переводного,трансформационного, дистрибутивного и статистического приемов анализа. С целью более четкого выделения ЛСВ исследуемых слов в качестве проверки их используются переводные эквиваленты.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использовать основные положения, выводы и лингвистический материал в практике преподавания английского и русского языков как иностранных; при подготовке учебных материалов, составлении пособий лексикографического характера при преподавании курсов лексикологии и типологии. Методика исследования, отраженная в опубликованных статьях используется студентами при работе над курсовыми и дипломными работами.

Материалом исследования послужили примеры, отобранные путем сплошной выборки из произведений английских, американских, австралийских и русских писателей XX века, а также из английской, американской и русской прессы. Объем прочитанной литературы на английском и русском языках составляет 22000 страниц на каждом. Исследованы переводы оригинальной литературы: с английского на русский 7500 страниц, с русского на английский 7500 страниц. Использовались также данные толковых, синонимических, частотных и двуязычных словарей1^.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.