автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Состояние рынка социальных услуг северного региона

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ухабина, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Состояние рынка социальных услуг северного региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ухабина, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1. Социальные услуги в системе социального обслуживания как основной элемент рынка социальных услуг

1.2. Правовое обеспечение функционирования учреждений, предоставляющих социальные услуги населению

1.3. Проблемы стандартизации и организации предоставления социальных услуг

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА

2.1. Состояние рынка социальных услуг Ямало-Ненецкого автономного округа

2.2. Социологическое исследование специфики и перспектив развития рынка социальных услуг Ямало-Ненецкого автономного округа

2.3. Разработка региональной модели полноценного рынка социальных услуг в Ямало-Ненецком автономном округе

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Ухабина, Татьяна Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Сегодня все большую актуальность приобретает показатель качества жизни. Под термином «качество жизни» понимается удовлетворенность населения своей жизнью с точки зрения разных потребностей и интересов. Это понятие охватывает различные характеристики уровня жизни, в том числе уровень социального обслуживания населения.

Социальное обслуживание граждан, базирующееся на социальных услугах - фундаментальная технология социальной работы, важнейшее звено информационно-социальной поддержки и защиты, механизм, позволяющий практически решать сложнейшие вопросы жизнедеятельности клиентов. Одновременно это и новый сектор социальной сферы общества, впервые конституционно закрепленный в статье 7 Конституции РФ (1993), в которой Россия объявлена социальным государством.

В период с 2002 по настоящее время в систем социального обслуживания населения происходит ряд кардинальных изменений с целью создания вертикали управления отраслью, позволяющей своевременно и в полном объеме предоставлять меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и областным законодательством, повышения качества и расширения спектра социальных услуг, предоставляемых населению, улучшения материально-технической базы учреждений.

Экономические и политические реформы в Российской Федерации сегодня сопряжены с кардинальными преобразованиями в жизни российского общества, особенно в его социальной сфере. Наиболее важным следствием происходящих реформ и преобразований выступает становление и развитие новых и трансформация существующих социальных слоев населения и категорий граждан, которые отличаются разным уровнем доходов, ценностными ориентациями, а также отношением к власти.

На современном этапе развития российского гражданского общества необходимы меры, направленные на изменение социальной сферы путем разработки нормативно-законодательных актов, реализация которых в кратчайшие сроки будет способствовать реализации эффективной социальной политики.

Государству необходимо отказаться от патронажа в сфере социальной защиты населения. Альтернативой такого отказа должны стать рыночные отношения в области социальной защиты и социального обслуживания.

I Итогом преобразования системы социальной защиты станет развитие новых организационно-правовых форм организаций, оказывающих социальные услуги населению (государственные, некоммерческие или частные), предоставляющих социальные услуги по выбору клиента (на бесплатной либо на платной основе).

Актуальность и значимость изменения существующей системы социальной защиты граждан заключается организации взаимодействия государственных, благотворительных и частных организаций для повышения уровня и качества жизни населения, удовлетворения потребностей населения через оказание качественных социальных услуг.

В связи с проблемами, существующими в сфере социального обслуживания населения, возникла необходимость оптимизации действующей сети учреждений социального обслуживания населения с учетом востребованности конкретных видов и форм обслуживания и специфики региона; принятия нормативных актов, регулирующих вопросы стандартизации социальных услуг; оптимального использования зданий и сооружений социальной инфраструктуры; комплексного подхода к обслуживанию различных категорий граждан, переориентации учреждений' на решение принципиально новых задач с использованием инновационных технологий, позволяющих повысить эффективность деятельности органов социальной защиты населения при оптимальном использовании бюджетных средств, привлечении негосударственного сектора, использования внутреннего потенциала самих граждан.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы социального обслуживания населения в работах Е.И. Холостовой, H.A. Волгина рассматриваются как современная парадигма социальной работы, в работах Л.Г. Судас, М.В. Юрасовой как высокоэффективная социальная технология, позволяющая оказывать результативную социальную поддержку гражданам в условиях сложной социально-экономической ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность человека или социальной группы, как принципиально важный сектор социальной сферы, предоставляющий социальные услуги [44, 94, 84].

Феномен социальной работы, истоки возникновения, этапы ее развития, а также методология и методики организации социальной работы представлены в трудах С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, В. И. Жуков, П. Д. Павленка, А. М. Панова, М. В. Фирсова, Е. Р. Ярской-Смирновой и др. [143, 56, 150, 74, 167,91,99].

Исследования таких авторов как Е. И. Холостова и П. Д. Павленок оказали весомое влияние на формирование практической социальной работы как в целом по России, так и на уровне регионов. Поскольку в работах этих ученых подробно рассмотрены и изучены методологические проблемы и организационно-управленческий механизм организации социальной работы.

Над пониманием сущности и определением основных аспектов «услуги» трудились такие ученые, как Дж. Бейкер, Дж. Бэйтсон, К. Гренроос, Л. Берри и В. Зейтхамль, Е. Кедотт и Н. Терджен, А. Парасураман [97].

Обобщенный анализ проблем социального развития регионов отражен в работах Ю. П. Аверина, Т. И. Заславской, Н. И. Лапина, Э. М. Коржева, Н. Ф. Наумова [32, 58, 66].

Методологические основы управления социальным развитием с помощью стандартизации и социального нормирования были изложены в трудах Д. Вудварда, Э. Гидденса , Ю. Эльстера [48, 50, 98].

Вопросы управления социальным развитием на основе жизненных стандартов на региональном и отраслевом уровнях нашли свое отражение в фундаментальных работах таких российских социологов как В. Н. Бобков, Ю. Г. Волков, В. Н. Добреньков, Э. А. Уткин [39, 46, 88].

Среди авторов, уделяющих внимание вопросам ' взаимосвязи управления и социальной информации можно выделить О. М. Барбакова, А. С. Гаврина, С. М. Киричука, Ю. М. Конева, И. В. Лосевой [38, 49, 148, 62, 67].

Особого внимания заслуживают работы Барбаковой К. Г., Мехришвили Л. Л., Скок Н. И., посвященные проблеме управления системой социального обслуживания и социальной политики на примере конкретного региона. В работах этих авторов изучены и проанализированы основные управленческие ресурсы системы социальной защиты населения Тюменской области, отражена специфика социальной политики в отношении таких социально уязвимых категорий населения как дети, люди с ограниченными возможностями, разработаны концептуальные походы к управлению социальным обслуживанием населения на основе отечественных и западных моделей. А также предложены конкретные механизмы по повышению эффективности функционирования системы социальной защиты таких категорий как дети, люди с ограниченными возможностями [36, 70, 71, 100].

Специфика управленческих процессов социального развития северного региона представлена в работах К. Г. Барбаковой, О. М. Барбакова, А. С. Гаврина, Н. А. Костко, А. Н. Силина, С. Г. Симонова, Н. И. Скок, Н. Г. Хайруллиной, и др [37, 80, 129, 123].

Основные аспекты предоставления социальных услуг населению нашли отражение в ряде нормативно-законодательных актов различных уровней. Основы социального обслуживания регламентируются Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения» (1995) [6] и Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (1995) [7]. Внедрение инновационных организационно-правовых форм учреждений социального обслуживания населения обосновано Федеральными законами «О некоммерческих организациях» (1996) [8], «Об автономных учреждениях» (2006) [12]. На региональном уровне предоставление социальных услуг регламентируется Законом Ямало-Ненецкого автономного округа «О социальном обслуживании населения в Ямало-Ненецком автономном округе» (2005) [26], Законом Ямало-Ненецкого автономного округа «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа» (2004) [27], а также Постановлением администрации Ямало-Ненецкого автономного округа «Об утверждении порядка и условий социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа» (2005) [28].

Необходимо отметить, что в отечественной научной литературе уделяется недостаточно внимания современным методам и механизмам предоставления социальных услуг, инновационным организационно-правовым формам социального обслуживания населения с учетом регионального развития. В диссертационном исследовании автором предпринята попытка систематизировать и структурировать основные подходы к предоставлению социальных услуг различным категориям граждан, выявить специфику предоставления социальных услуг в условиях конкретного региона.

Объект диссертационного исследования - рынок социальных услуг.

Предмет диссертационного исследования - состояние и перспективы развития рынка социальных услуг северного региона.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели формирования рынка социальных услуг, соответствующей потребностям населения северного региона.

Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих задач:

1. провести теоретико-методологическое уточнение содержания и определения категорий «услуга», «социальная услуга», «рынок социальных услуг»;

2. выявить проблемы стандартизации и организации предоставления социальных услуг в регионе;

3. систематизировать российский и региональный опыт применения инновационных технологий оказания социальных услуг;

4. отразить основные тенденции трансформации организационно-правовых форм учреждений социального обслуживания населения;

5. Выявить недостатки функционирования системы учреждений социального обслуживания населения, оказывающих социальные услуги: социальные услуги предоставляются преимущественно государственными (бюджетными) организациями; также имеет место преимущественно сметное содержание заказчиком поставщика услуг;

6. исследовать отношение населения северного региона к перечню, качеству и механизму предоставления социальных услуг;

7. разработать концептуальные подходы по формированию и развитию рынка социальных услуг северного региона.

Гипотеза исследования - реорганизация государственных учреждений социального обслуживания населения, создание их новых организационно-правовых форм будет способствовать повышению качества и расширению перечня социальных услуг, предоставляемых населению, улучшению материально-технической базы учреждений, повышению мотивации труда специалистов организаций социального обслуживания населения, что позволит повысить уровень и качество жизни различных категорий населения северного региона.

Теоретико-методологическимиосновами диссертационного исследования являются фундаментальные положения классиков философии, политологии, социологии, а также современных отечественных и зарубежных ученых и результаты прикладных исследований в области социологии социальной сферы, социальной политики, региональной политики, системных подходов к обществу, моделирования социальных процессов, взаимодействия различных уровней власти.

В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и обобщения, системного подхода, а также логический анализ процессов социального развития, метод диалектической оценки эмпирических данных о социальном развитии региона.

Эмпирической базой аргументации концептуальных положений выступили Конституция РФ, законодательные акты Российской Федерации по проблемам социального обслуживания и социальной защиты населения, документы органов государственного и регионального управления по вопросам социально-экономического развития, материалы органов государственной федеральной и региональной статистики, вторичный анализ материалов исследования российских и зарубежных социологов по проблемам социального развития общества, в целом, и региона, в частности.

Результаты проведенных автором и при участии автора социологических исследований: прямое анкетирование с целью определения отношения населения к перечню и качеству социальных услуг, предоставляемых социальными учреждениями Ямало-Ненецкого автономного округа и экспертный опрос проблем организации и предоставления социальных услуг населению северного региона.

Научная новизна диссертационного исследования: - Проведено теоретическое и эмпирическое уточнение категориального аппарата. На основе выявления содержания категорий «услуга», «социальная услуга», «рынок социальных услуг» сформулировано авторское определение понятия «социальная услуга» - как общественно полезная деятельность, не создающая самостоятельного продукта, материального объекта или материальных ценностей, выполняемая субъектом услуги в пользу объекта услуги;

- Предложены дополнительные показатели оценки социальных услуг в системе социального обслуживания населения;

- Обоснована категория минимальных социальных стандартов как инновационного условия развития социальной сферы;

- Доказано на основании проведенного исследования, что в северном регионе отсутствует рынок социальных услуг;

- Сформулированы основные подходы к формированию рынка социальных услуг;

- Разработана авторская модель полноценного рынка социальных услуг северного региона.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Наиболее актуальным на сегодняшний день является социальное обслуживание, основанное на социальных услугах, в связи, с чем необходимо двойственное восприятие и разработка категории «услуга» как научной категории и фундаментальной социальной технологии. В условиях становления рыночных отношений процесс предоставления социальных услуг становится процессом купли-продажи со всеми его атрибутами -реклама, установление цели, удовлетворение спроса по требованиям потребителя.

2. Участие организаций различных организационно-правовых форм в предоставлении государственных и муниципальных услуг предполагает использование новых механизмов, обеспечивающих выполнение государственных социальных обязательств, гарантированных Конституцией Российской Федерации, конкурентные способы распределения бюджетных средств, финансовую привлекательность выполнения государственных заданий, гибкость в проведении государственной социальной политики в различных регионах с учетом их специфики, а также повышение конкурентоспособности организаций, оказывающих социальные услуги населению; ориентацию социального обслуживания на индивидуальные потребности человека.

3. Общий для региона минимальный региональный социальный стандарт той или иной социальной услуги позволяет заказчику (или клиенту) закупать ее не на монопольном или ограниченном рынке, а на открытом - у негосударственных организаций, страховых компаний, автономных учреждений. Четкий и понятный стандарт услуги, описывающий основные требования, сроки и результаты ее предоставления, работает на демонополизацию закрытого и консервативного рынка социальных услуг, а также позволяет эффективно работать на нем новым субъектам -поставщикам социальных услуг.

4. Успешное развитие и функционирование государственных и негосударственных социальных учреждений, повышение качества и расширению перечня социальных услуг, предоставляемых населению, а также повышение уровня и качества жизни различных категорий населения северного региона обеспечивает региональная модель полноценного рынка социальных услуг. Разработанная модель позволит формировать гибкую региональную социальную политику, более тонко понимать проблемы населения округа и развивать рынок социальных услуг, оперативно реагирующий на проблемы его жителей.

Элемент новизны заключается в комплексном обобщении теоретического материала по проблемам, влияющим на эффективность предоставления социальных услуг , населению автономными некоммерческими организациями, в выявлении негативных факторов реорганизации сферы социального обслуживания населения, разработке концептуальных подходов к предоставлению социальных услуг и региональной модели эффективного предоставления социальных услуг.

Научная, и практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его основные положения и выводы вносят определенный вклад в теорию социальной политики, а также в практическую разработку региональной социальной политики и системы социального обслуживания населения. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке законодательных актов различных уровней власти для обеспечения эффективной социальной политики в области социального обслуживания населения, формирования комплексных целевых региональных программ социальной защиты населения региона, в управлении развитием социальной сферой северного региона, в деятельности социальных учреждений и служб, оказывающих социальные услуги населению Ямало-Ненецкого автономного округа, а также при разработке и преподавании учебных курсов «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Социальный менеджмент», «Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб и учреждений».

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации были изложены автором в докладах и публикациях на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях.

Международные: «Гуманитарные стратегии российских трансформаций» (Тюмень, 2008г.), ««Организация практик в рамках Болонских критериев»» (Екатеринбург, 2008г.)

Всероссийские: «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2009)

Региональные: «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2008г.), «Социальная работа в регионе: итоги и перспективы» (Тюмень, 2001г.)

Статьи в э/сурналах, рекомендованных ВАК: 1. Ухабина Т. Е. Состояние системы социального обслуживания населения отдаленных территорий // Известия высших учебных заведений: Социология, Экономика. Политика.

- Тюмень, ТюмГНГУ. Выпуск №2, 2008.

Основные положения диссертации изложены в следующих статьях и тезисах:

3. Ухабина Т. Е., Скок Н. И. Социальное обслуживание: инструменты гуманизации // Материалы Международной научно-практической конференции «Гуманитарные стратегии российских трансформаций». Тюмень, 2008.

4. Ухабина Т. Е., Тихонова Т. Н. Гуманизация системы социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов// Материалы Международной научно-практической конференции «Гуманитарные стратегии российских трансформаций». Тюмень, 2008.

5. Ухабина Т. Е., Скок Н. И. Требования регионального рынка труда к практической подготовке специалистов по социальной работе // Материалы Международной научно-практической конференции «Организация практик в рамках Болонских критериев», Екатеринбург, 2008г.

6. Ухабина Т. Е. Проблемы и противоречия рынка социальных услуг // Материалы Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону». Тюмень, 2009г.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка из 195 наименований и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Состояние рынка социальных услуг северного региона"

выводы.

Наиболее актуальным на сегодняшний день является социальное обслуживание, основанное на социальных услугах, в связи, с чем необходимо двойственное восприятие и разработка категории «услуга» как научной категории и фундаментальной социальной технологии.

Анализ социальной услуги в системе социального обслуживания позволил автору сформулировать следующее:

- в настоящее время отсутствует единое определение «услуги» и ее свойств;

- необходимо однозначное определение «социальной услуги», описывающее процесс взаимодействия субъекта и объекта на рынке социальных услуг;

Рынок социальных услуг по экономическому составляющему представляет собой механизм, определяющий соотношение спроса и предложения в социальной сфере. Процесс объединения спроса на

40 социальные услуги и предложения автор считает возможным представить схематично (рис.1.4).

Потребитель социальных услуг

Спрос на социальные услуги и

Формирование цен

Высокая общественная значимость услуг

Льготы, дотации, субсидии

Рис.1.4. Объединение спроса и предложения на социальные услуги

Высокая эластичность спроса на социальные услуги обусловлена влиянием уровня цен и доходов, что, по мнению автора, требует значительной гибкости ценообразования, использования скидок.

В структуру сферы услуг входят общественные услуги в чистом виде, частные услуги в чистом виде, смешанные услуги. Основная часть социальных услуг имеет смешанный характер, в связи, с чем социальные услуги обладают как свойствами общественных, так и частных услуг. Наряду с отраслями социальной сферы, где может действовать рынок свободной конкуренции, существуют отрасли, где услуги являются объектом жесткого государственного регулирования. По мнению автора диссертационного исследования, на сегодняшний день необходимо решение проблемы соотношения государственного и негосударственного рынка услуг в различных отраслях социальной сферы.

Наиболее проблемное влияние на эффективность деятельности социальных учреждений оказала поселенческая модель самоуправления, способствующая созданию обширной сети муниципальных учреждений, призванных оказывать специализированную социальную помощь. Небольшие муниципальные образования не способны были самостоятельно решать стоящие перед ними задачи в части социальной поддержки и социального обслуживания' населения, поэтому социальные учреждения открывались без учета численности социально-незащищенных категорий населения, востребованности в различных видах услуг и возможностей кадрового обеспечения.

В период с 2002 и по настоящее время в социальной сфере происходят изменения, направленные на создание сети учреждений социального обслуживания, оптимальное использование зданий и сооружений социальной инфраструктуры, переориентацию учреждений на решение принципиально новых задач, позволяющих повысить эффективность деятельности органов социальной защиты населения при оптимальном использовании бюджетных средств, привлечение негосударственного сектора, использование внутреннего потенциала самих граждан.

Одним из факторов, определяющих функционирование рынка социальных услуг является законодательство, регламентирующее предоставление социальных услуг. Автор диссертационного исследования считает возможным отметить, что сегодня законодательство в социальной сфере устанавливает основы правового регулирования в области социального обслуживания населения в Российской Федерации, основные принципы социального обслуживания граждан различных категорий, предоставление государственных гарантий в сфере социального обслуживания, обеспечение равных прав и возможностей получения социальных услуг, их доступности для населения, ориентации социального обслуживания на индивидуальные потребности человека.

1.2 Правовое обеспечение функционирования учреждений, предоставляющих социальные услуги населению

Правовая база, регулирующая деятельность сферы социального обслуживания населения включает пять уровней.

Основной уровень представлен Конституцией РФ и Федеральными законами в сфере социального обслуживания населения.

В 7 статье Конституции РФ [1] Российская Федерация провозглашается социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Конституция РФ предусматривает государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, предусмотрено развитие социальных служб.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ [6] является рамочным нормативно-правовым актом в сфере социального обслуживания населения. Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права устанавливает основы правового регулирования в области социального обслуживания населения в Российской Федерации.

Указанный Федеральный закон определяет социальное обслуживание как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В законе так же дана классификационная характеристика системы социальных служб: государственная система, муниципальная, а также социальное обслуживание осуществляется предприятиями и учреждениями иных форм собственности и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

По мнению автора диссертационного исследования, существенным недостатком настоящего Закона является узкое представление муниципального сектора, отсутствие информации о разграничении полномочий государства и органов местного самоуправления, что вызывает затруднения при организации социального обслуживания.

В настоящем законе описаны формы социального обслуживания населения: социальное обслуживание на дому (ст. 9); социальное обслуживание в стационарных учреждениях (ст. 10); предоставление временного приюта (ст. 11); консультативная помощь (ст. 13); реабилитационные услуги (ст. 14).

Социальное обслуживание, согласно данного закона, осуществляется социальными службами бесплатно и за плату. Бесплатное социальное обслуживание в государственной системе социальных служб осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 16 настоящего Федерального закона. Порядок предоставления бесплатного и платного (платные социальные услуги) социального обслуживания определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, настоящим Федеральным законом установлены основные принципы социального обслуживания, гарантировано соблюдение прав человека, гражданина, предоставление государственных гарантий в сфере социального обслуживания, обеспечение равных прав и возможностей получения социальных услуг, их доступности для населения, ориентации социального обслуживания на индивидуальные потребности человека.

Следующим основополагающим нормативно-правовым актом в сфере социального обслуживания является Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 года №122-ФЗ [7].

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, являющегося одним из направлений деятельности по социальной защите населения, устанавливает экономические, социальные и правовые гарантии для граждан пожилого возраста и инвалидов, исходя из необходимости утверждения принципов человеколюбия и милосердия в обществе.

Указанным Законом установлены основные принципы деятельности в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, гарантии соблюдения прав граждан пожилого возраста и инвалидов в данной области.

Предоставление социальных услуг в виде государственной социальной помощи регулируется Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ [9]. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам.

Следующий уровень представлен Постановлениями Правительства РФ, касающимися системы социального обслуживания населения. 24 июня 1996 г. принято Постановление «О предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными социальными службами» [15]. Согласно данному постановлению несовершеннолетним, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с инвалидностью, болезнью, сиротством, безнадзорностью, малообеспеченностью, конфликтами и жестоким обращением в семье предоставляются бесплатные социальные услуги.

Постановлением Правительства Российской Федерации «О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» от 25 ноября 1995 г. №1151 [14] установлен перечень социальных услуг, включающий в себя услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Четвертый блок - нормативно-правовые акты Министерства социальной защиты населения, разрабатывающие положения о деятельности тех или иных социальных учреждений.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328 установлен «Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» [13]. В соответствии с настоящим Порядком осуществляется предоставление набора социальных услуг гражданам, включенным в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Следующий блок представлен нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения.

В частности, Закон Тюменской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» от 28 декабря 2004 года № 331 регулирует отношения в сфере социальной поддержки населения [21]. Настоящий Закон направлен на обеспечение сохранения и возможного повышения ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств.

В данном Законе определены полномочия органов государственной власти Тюменской области в сфере социальной поддержки населения, полномочия Тюменской областной Думы и исполнительных органов государственной власти Тюменской области в сфере социальной поддержки населения.

Настоящим законом установлены меры социальной поддержки инвалидов, меры по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и получению образования, квота для приема на работу инвалидов, меры социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, меры социальной поддержки малоимущих граждан, меры социальной поддержки социальных работников и других категорий граждан. Законом определен размер и порядок оплаты труда приемных родителей и меры социальной поддержки приемных семей.

В Законе содержатся дополнительные условия осуществления мер социальной поддержки в Тюменской области.

30 сентября 1999 г. Тюменской городской Думой принято Решение о Положении «О социальном заказе» № 484 [22]. Настоящее Положение разработано на основании Конституции РФ, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», законов Тюменской области «О местном самоуправлении», «О социальном заказе в Тюменской области».

Настоящее Положение регулирует правовые, организационные и экономические отношения, возникающие при формировании, размещении и исполнении на территории города Тюмени муниципальных социальных заказов.

Размещение муниципальных социальных заказов производится муниципальным заказчиком в форме проведения открытых публичных конкурсов. В конкурсах могут принимать участие любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законом порядке. Заказчик может осуществлять формирование пакета социальных заказов на основе утвержденных мероприятий и мер. Исполнитель, определенный по результатам конкурса, является непосредственным исполнителем и заключает с муниципальным заказчиком контракт (договор).

Муниципальный заказчик обеспечивает исполнителя финансовыми и материальными ресурсами в соответствии с условиями заключенного контракта (договора).

Таким образом, в Законодательстве Российской Федерации представлены компоненты общей системы правового, организационного, финансового обеспечения производства и предоставления социальных услуг. Согласно федеральному законодательству полномочиями по предоставлению социальных услуг наделены как федеральные органы, так и органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие предоставление социальных услуг, устанавливают основы правового регулирования в области социального обслуживания населения в Российской Федерации, основные принципы социального обслуживания граждан различных категорий, предоставление государственных гарантий в сфере социального обслуживания, обеспечение равных прав и возможностей получения социальных услуг, их доступности для населения, ориентации социального обслуживания на индивидуальные потребности человека.

С целью повышения эффективности функционирования социальных служб в 2005 году осуществлен переход на новые организационно-правовые формы хозяйствования путем реорганизации ряда государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания в автономные некоммерческие организации. Правовым основанием для реорганизации учреждений стал Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года № 7-ФЗ [8], Постановление Правительства РФ «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» от 22 мая 2004 года [17]. На уровне субъекта Российской Федерации принято Распоряжение Правительства Тюменской области «Об утверждении примерного устава автономной некоммерческой организации» от 24.10.2005 г. № 800 [23], Распоряжение Правительства Тюменской области «О реорганизации государственных учреждений социального обслуживания населения

Тюменской области» от 18.05.2005 г. № 97-рп [24] и Распоряжение Правительства Тюменской области «О реорганизации государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения Тюменской области» от 27.05.2005 г. № 290-рп [25].

Деятельность всех некоммерческих организаций регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», который устанавливает правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций как юридических лиц, формирования и использования имущества некоммерческих организаций, права и обязанности их учредителей (участников), основы управления некоммерческими организациями и возможные формы их поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления (п. 1 ст. 1 Закона № 7-ФЗ) [8].

В соответствии со ст. 2 данного закона некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Целями создания некоммерческих организаций могут быть социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные и управленческие цели. Кроме того, они могут быть созданы в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (п. 2 ст. 2 Закона № 7-ФЗ) [8].

Некоммерческие организации могут иметь различные организационно-правовые формы. В том числе некоммерческие организации могут быть созданы в форме общественных или религиозных организаций объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Следует отметить, что некоммерческая организация является юридическим лицом, а, следовательно, в соответствии с действующим гражданским законодательством подлежит государственной регистрации

Некоммерческая организация создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами некоммерческой организации.

Некоммерческая организация, как и любая другая организация, имеет свой устав.

К некоммерческим организациям относятся автономные некоммерческие организации. В соответствии со ст. 10 Закона № 7-ФЗ [8] под автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осмысление состояния рынка социальных услуг Ямало-Ненецкого автономного округа позволяет сделать вывод о необходимости преобразования и развития целостности, комплексности, концептуальности, законодательной закрепленности и системной реорганизации сферы социального обслуживания населения.

Сегодня в определениях услуги и ее свойств отсутствует единство мнений ученых-практиков. Требуется наличие однозначного исчерпывающего определения для создания теоретической конструкции, описывающей процесс взаимодействия субъекта и объекта на рынке услуг. Именно определение лежит в основании концептуальных теоретических исследований. На основе анализа различных подходов к пониманию сущности услуги дано авторское определение понятия «социальная услуга» -общественно полезная деятельность, не создающая самостоятельного продукта, материального объекта или материальных ценностей, выполняемая субъектом услуги в пользу объекта услуги.

Достаточно важным показателем предоставления социальных услуг является качество разработки и производства услуг. Автором диссертационного исследования введены показатели качества социальных услуг, применение которых должно повысить эффективность социального обслуживания.

Рынок социальных услуг по своему экономическому содержанию представляет механизм, определяющий соотношение спроса и предложения в социальной сфере. Спрос на услуги всегда индивидуален, предшествует их производству. Потребление услуг, в отличие от потребления материальных благ, не имеет ограничений: потребитель обычно формирует спрос на услуги нескольких видов одновременно. На процесс формирования цен в сфере услуг оказывает влияние высокая общественная значимость социальных услуг. Это приводит к тому, что, помимо установления цены на основе рыночных механизмов, цена должна быть дополнена финансовыми рычагами, такими как льготы, дотации производителям и субсидии потребителям. Кроме того, ряд услуг можно отнести к исключительным общественным благам (социальная помощь, образование, здравоохранение). Это обусловливает необходимость сочетания бесплатности и платности предоставляемых услуг, применения ценовой дискриминации для отдельных групп потребителей. Высокая чувствительность услуг к конъюнктуре рынка в значительной степени обусловлена высокой эластичностью спроса на услуги от уровня цен и доходов. Это требует значительной гибкости ценообразования, дифференциации цен в зависимости от изменения спроса, использования скидок.

Для эффективного функционирования системы социального обслуживания особо важны вопросы, связанные с разработкой и внедрением стандартов предоставления социальных услуг населению. Стандартизация услуг является основой создания системы бюджетирования, ориентированной на результат, а так же ведущим фактором повышения качества социальных услуг, предоставляемых населению. Диссертантом проанализировано понятие «минимальные социальные стандарты». Определено, что данное определение недостаточно по содержанию, так как в нем «социальный стандарт» сводится к простому перечню бесплатных услуг населению.

Одним из основных направлений административной реформы бюджетной сферы является внедрение и распространение новых форм организации предоставления социальных услуг населению. Ключевой идеей реформирования является переход от натуральных социальных льгот к потребительским субсидиям и переход от содержания поставщиков социальных услуг к покупке услуг. Практика применения различных современных подходов к предоставлению социальных услуг показывает, что наиболее эффективной является форма прямого финансирования поставщиков - заказ социальных услуг, направленная на стимулирование возникновения конкурентной среды поставщиков социальных услуг.

На основании проведенного диссертантом социологического исследования состояния рынка социальных услуг Ямало-Ненецкого автономного округа доказано, что система предоставления услуг в округе находится в состоянии стагнации, выявлены государственная монополия на предоставление социальных услуг, недостаточная эффективность деятельности имеющихся социальных учреждений, несовершенство механизмов управления их деятельностью.

Результаты проведенного исследования позволили автору разработать и сформулировать практические рекомендации по внедрению методов и технологий, способствующих формированию и развитию полноценного рынка социальных услуг в Ямало-Ненецком автономном округе.

Анализ литературных источников, правовых и статистических материалов, а так же социологическое исследование, проведенное автором диссертационного исследования, позволили разработать концепцию модели полноценного рынка социальных услуг в Ямало-Ненецком автономном округе. Предлагаемая модель позволит создать и развить полноценный рынок социальных услуг на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в пределах которого будет действовать многопрофильная система учреждений (организаций) социального обслуживания населения, предоставляющая широкий спектр социальных услуг для всего населения округа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состояние рынка социальных услуг северного региона"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

на правах рукописи 00340Ььаа ^

Ухабина Татьяна Евгеньевна СОСТОЯНИЕ РЫНКА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА

22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- з ЛРК 2009

Тюмень, 2009

003485699

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Н. И. Скок доктор социологических наук, доцент, заведующая кафедрой социальной работы Тюменского государственного нефтегазового университета

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Ю. М. Конев доктор социологических наук, профессор, депутат Тюменской областной Думы

М. Ф. Шведова кандидат социологических наук, доцент, декан факультета управления Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Институт социального образования Уральского государственного педагогического университета

Защита состоится 21 декабря 2009г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета

Автореферат разослан « » и&Я^Я 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук,

профессор

М. Л. Белоножко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время все большую актуальность приобретает показатель качества жизни. Под термином «качество жизни» понимается удовлетворенность населения своей жизнью с точки зрения различных потребностей и интересов. Это понятие охватывает различные характеристики уровня жизни, в том числе уровень социального обслуживания населения.

Социальное обслуживание граждан, базирующееся на социальных услугах - фундаментальная технология социальной работы, важнейшее звено информационно-социальной поддержки и защиты, механизм, позволяющий практически решать сложнейшие вопросы жизнедеятельности клиентов. Одновременно это и новый сектор социальной сферы общества, впервые конституционно закрепленный в статье 7 Конституции РФ (1993), в которой Россия объявлена социальным государством.

В период с 2002 по настоящее время в систем социального обслуживания населения происходит ряд кардинальных изменений с целью создания вертикали управления отраслью, позволяющей своевременно и в полном объеме предоставлять меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и областным законодательством, повышения качества и расширения спектра социальных услуг, предоставляемых населению, улучшения материально-технической базы учреждений.

Современный этап экономических и политических реформ в России сопровождается кардинальными преобразованиями в общественной жизни, в социальной структуре российского общества. Прямым следствием проводимых реформ является интенсивная социальная трансформация общества - формирование новых и изменение прежних социальных слоев и групп, характеризующихся различным отношением к власти, уровнем доходов, ценностными ориентирами.

Имеются убедительные свидетельства объективной необходимости реформирования социальной сферы, разработки законодательных норм, воплощение которых в сжатые сроки привело бы к существенному повышению эффективности социальной политики.

От системы патронажа государство должно перейти к системе рыночных отношений в сфере социальной защиты. Это предполагает развитие структур гражданского общества, занимающихся предоставлением социальных услуг, поиск путей их взаимодействия с государственными структурами. В конечном счете, необходимо сформировать такую систему, при которой клиенты смогут сами выбирать, в какие учреждения (государственные или негосударственные) обращаться

за предоставлением услуг, какие услуги им желательно получать (платные или бесплатные).

Особенность этого процесса состоит в объединении всех составляющих элементов гражданского общества (государственных, благотворительных и коммерческих организаций) для качественного удовлетворения -потребностей населения в социальных услугах, а, следовательно, повышения качества жизни населения.

В связи с проблемами, существующими в сфере социального обслуживания населения, возникла необходимость оптимизации действующей сети учреждений социального обслуживания населения с учетом востребованности конкретных видов и форм обслуживания и специфики региона; принятия нормативных актов, регулирующих вопросы стандартизации социальных услуг; оптимального использования зданий и сооружений социальной инфраструктуры; комплексного подхода к обслуживанию различных категорий граждан, переориентации учреждений на решение принципиально новых задач с использованием инновационных технологий, позволяющих повысить эффективность деятельности органов социальной защиты населения при оптимальном использований бюджетных средств, привлечении негосударственного сектора, использования внутреннего потенциала самих граждан.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы социального обслуживания населения в работах Е.И. Холостовой, H.A. Волгина рассматриваются как современная парадигма социальной работы, в работах Л.Г. Судас, М.В. Юрасовой как высокоэффективная социальная технология, позволяющая оказывать результативную социальную поддержку гражданам в условиях сложной социально-экономической ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность человека или социальной группы, как принципиально важный сектор социальной сферы, предоставляющий социальные услуги1.

Феномен социальной работы, истоки возникновения, этапы ее развития, а также методология и методики организации социальной работы представлены в трудах С. И. Григорьева, JI. Г. Гусляковой, В. И. Жуков, П. Д. Павленка, А. М. Панова, М. В. Фирсова, Е. Р. Ярской-Смирновой и др.2

Исследования таких авторов как Е. И. Холостова и П. Д. Павленок оказали весомое влияние на формирование практической социальной

1 Волгин Н. А. Социальная политика. М.: Экзамен, 2008. - 943с.; Холостова Е. И. Социальная работа. М.: Издательский дон «Дашков и К», издание 6, 2009. - 667с.; Судас Л.Г., Юрасова М.В., Маркетинговые исследования в социальной сфере. - М.: ИНФРА - 2004. - 272 с.

2 Григорьев С. И., Гуслякова JI. Г. Формирование моделей социальных служб в сельских районах России // Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения / Межрегиональная научно-практическая конференция. - Барнаул, 1992. - с. 23-26.; Жуков В. И. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. - М. : МГСУ, 2000. - 146с.; Ярская-Смирнова Е. Р., Романова П. Н. Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России. М.: ИНИОН РАН, 2002.-456с.

работы как в целом по России, так и на уровне регионов. Поскольку в работах этих ученых подробно рассмотрены и изучены методологические проблемы и организационно-управленческий механизм организации социальной работы.

Над пониманием сущности и определением основных аспектов «услуги» трудились такие ученые, как Дж. Бейкер, Дж. Бэйтсон, К. Гренроос, Л. Берри и В. Зейтхамль, Е. Кедогг и Н. Терджен, А. Парасураман

Обобщенный анализ проблем социального развития регионов отражен в работах Ю. П. Аверина, Т. И. Заславской, Р. В. Рывкина, И. М.Слепенкова2.

Методологические основы управления социальным развитием с помощью стандартизации и социального нормирования были изложены в трудах Д. Вудварда, Э. Гидценса , Ю. Эльстера3.

Вопросы управления социальным развитием на основе жизненных стандартов на региональном и отраслевом уровнях нашли свое отражение в фундаментальных работах таких российских социологов как В. Н. Бобков, Ю. Г. Волков, В. Н. Добреньков, Э. А. Уткин4.

Среди авторов, уделяющих внимание вопросам взаимосвязи управления и социальной информации можно выделить О. М. Барбакова, А. С. Гаврина, С. М. Киричука, Ю. М. Конева, И. В. Лосевой.5

Особого внимания заслуживают работы Барбаковой К. Г., Мехришвили Л. Л., Скок Н. И., посвященные проблеме управления системой социального обслуживания и социальной политики на примере конкретного региона. В работах этих авторов изучены и проанализированы основные управленческие ресурсы системы социальной защиты населения Тюменской области, отражена специфика социальной политики в отношении таких социально уязвимых категорий населения как дети, люди с ограниченными возможностями, разработаны концептуальные походы к управлению социальным обслуживанием населения на основе отечественных и западных моделей. А также предложены конкретные механизмы по повышению эффективности функционирования системы

Теория маркетинга. История. Методология. Концепции. Стратегии / Под ред. М. Дж. Бейкера. - СПб.: Питер, 2002. - I58c.; Gronroos С. Services marketing. - London, 2001.

2Аверин Ю. П., Слепенков И. М. Основы теории социального управления. M.: Мысль, 1991. - 267с.; Заславская Т.

И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. Новосибирск: Наука. 1991. - 448с. Тидденс Э. Элементы теории структуризации // Современная социологическая теория. Новосибирск: Изд-во новосиб. Ун-та, 1995. -288с.; ЭльстерЮ. Эффективность стандартизации. //Пер. санг. М.: Стандарты, 1995. - 171с.

4Бобков В. Н. Качество жизни: концепция и измерение. M.: Лотос, 1998. - 119с.; Волков Ю. Г., Добреньков B.H. Социология. M.: Гардарики, 2000. - 512с.

5Барбаков О. М. Региональное управление: реалии и перспективы - Серия «Учебники для вузов, специальная литература». - СПб: Изд-во «Лань», 2000. - 288с.; Гаврин А. С Модели и механизмы социального управления городом. - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2001. - 182с.; Киричук С. М. Социально-политический аспект муниципального управления // Известия ВУЗов «Нефть и газ». - 2005. - M 5. - С. 32-38.; Конев Ю. М. Регионы как объект федерального управления. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2003. - 160с.; Лосева И. В. Управление социальной сферой северного многофункционального города. Тюмень: ТюмГНГУ, 2001. - 140с.

социальной защиты таких категорий как дети, люди с ограниченными возможностями.1

Специфика управленческих процессов социального развития северного региона представлена в работах К. Г. Барбаковой, О. М. Барбакова, А. С. Гаврина, Н. А. Костко, Н. Г. Хайруллиной, и др.2

Основные аспекты предоставления социальных услуг населению нашли отражение в ряде нормативно-законодательных актов различных уровней. Основы социального обслуживания регламентируются Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения» (1995) и Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (1995). Внедрение инновационных организационно-правовых форм учреждений социального обслуживания населения обосновано Федеральными законами «О некоммерческих организациях» (1996), «Об автономных учреждениях» (2006). На региональном уровне предоставление социальных услуг регламентируется Законом Ямало-Ненецкого автонмоного округа «О социальном обслуживании населения в Ямало-Ненецком автономном округе» (2005), Законом Ямало-Ненецкого автономного округа «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа» (2004), а также Постановлением администрации Ямало-Ненецкого автономного округа «Об утверждении порядка и условий социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа» (2005).

Необходимо отметить, что в отечественной научной литературе уделяется недостаточно внимания современным методам и механизмам предоставления социальных услуг, инновационным организационно-правовым формам социального обслуживания населения с учетом регионального развития. В диссертационном исследовании автором предпринята попытка систематизировать и структурировать основные подходы к предоставлению социальных услуг различным категориям граждан, выявить специфику предоставления социальных услуг в условиях конкретного региона.

Объект диссертационного исследования - рынок социальных услуг.

Предмет диссертационного исследования - состояние и перспективы развития рынка социальных услуг северного региона.

'Барбакова К. Г. Правовое обеспечение социальной защиты человека (региональный аспект) / Пять лет региональному законодательству: проблемы, опыт, перспективы / Под ред. И. П. Марова, A.A. Юдашкина. Тюмень: Тюменская орбластная Дума. 1999. - 316с.; Мехришвили Л.Л. Социальная политика: концептуальные подходы. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - 226 е.; Скок H. И. Социальное управление жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями: Монография. - Тюмень: Феликс, 2005. -252с.

2Барбакова К. Г., Барбаков О. М., Гаврин А. С., Костко Н. А. Искусство управления городом. - Курган: Зауралье, 2005.-269С.; Хайруллина H. Г. Социальные условия жизнедеятельности населения Тюменской области: результаты мониторинговых исследований. Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое / Материалы IV Всероссийской научной конференции. Под ред. д.с.н. В. В. Гаврилюк. Тюмень: Изд-во ТГУ, 2008.-296с.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели формирования рынка социальных услуг, соответствующей потребностям населения северного региона.

Реализация поставленной цели достигается путем решения

следующих задач:

1. провести теоретико-методологическое уточнение содержания и определения категорий «услуга», «социальная услуга», «рынок социальных услуг»;

2. выявить проблемы стандартизации и организации предоставления социальных услуг в регионе;

3. систематизировать российский и региональный опыт применения инновационных технологий оказания социальных услуг;

4. отразить основные тенденции трансформации организационно-правовых форм учреждений социального обслуживания населения;

5. выявить недостатки функционирования системы учреждений социального обслуживания населения, оказывающих социальные услуги: социальные услуги предоставляются преимущественно государственными (бюджетными) организациями; также имеет место преимущественно сметное содержание заказчиком поставщика услуг;

6. исследовать отношение населения северного региона к перечню, качеству и механизму предоставления социальных услуг;

7. разработать концептуальные подходы по формированию и развитию рынка социальных услуг северного региона.

Теоретико-методологической_основой диссертационного

исследования является фундаментальные положения классиков философии, политологии, социологии, а также современных отечественных и зарубежных ученых и результаты прикладных исследований в области социологии социальной сферы, социальной политики, региональной политики, системных подходов к обществу, моделирования социальных процессов, взаимодействия различных уровней власти.

В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и обобщения, системного подхода, а также логический анализ процессов социального развития, метод диалектической оценки эмпирических данных о социальном развитии региона.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений выступили Конституция РФ, законодательные акты Российской Федерации по проблемам социального обслуживания и социальной защиты населения, документы органов государственного и регионального управления по вопросам социально-экономического развития, материалы органов государственной федеральной и региональной статистики, вторичный

анализ материалов исследования российских и зарубежных социологов по проблемам социального развития общества, в целом, и региона, о частности.

Результаты проведенных автором и при участии автора социологических исследований: прямое анкетирование с целью определения отношения населения к перечню и качеству социальных услуг, предоставляемых социальными учреждениями Ямало-Ненецкого автономного округа и экспертный опрос проблем организации и предоставления социальных услуг населению северного региона.

Научная новизна диссертационного исследования:

- Сформулировано авторское определение понятия «социальная услуга» - как общественно полезная деятельность, не создающая самостоятельного продукта, материального объекта или материальных ценностей, выполняемая субъектом услуги в пользу объекта услуги;

- Предложены дополнительные показатели оценки социальных услуг в системе социального обслуживания населения;

- Обоснована категория минимальных социальных стандартов как инновационного условия развития социальной сферы;

- Доказано на основании проведенного исследования, что в северном регионе отсутствует рынок социальных услуг;

- Сформулированы основные подходы к формированию рынка социальных услуг;

- Разработана авторская модель полноценного рынка социальных услуг северного региона.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Наиболее актуальным на сегодняшний день является социальное обслуживание, основанное на социальных услугах, в связи, с чем необходимо двойственное восприятие и разработка категории «услуга» как научной категории и фундаментальной социальной технологии. В условиях становления рыночных отношений процесс предоставления социальных услуг становится процессом купли-продажи со всеми его атрибутами - реклама, установление цели, удовлетворение спроса по требованиям потребителя.

2. Участие организаций различных организационно-правовых форм в предоставлении государственных и муниципальных услуг предполагает использование новых механизмов, обеспечивающих выполнение государственных социальных обязательств, гарантированных Конституцией Российской Федерации, конкурентные способы распределения бюджетных средств, финансовую привлекательность выполнения государственных заданий, гибкость в проведении государственной социальной политики в различных регионах с учетом их специфики, а также повышение конкурентоспособности организаций,

оказывающих социальные услуги населению; ориентацию социального обслуживания на индивидуальные потребности человека.

3. Общий для региона минимальный региональный социальный стандарт той или иной социальной услуги позволяет заказчику (или клиенту) закупать ее не на монопольном или ограниченном рынке, а на открытом - у негосударственных организаций, страховых компаний, автономных учреждений. Четкий и понятный стандарт услуги, описывающий основные требования, сроки и результаты ее предоставления, работает на демонополизацию закрытого и консервативного рынка социальных услуг, а также позволяет эффективно работать на нем новым субъектам - поставщикам социальных услуг.

4. Успешное развитие и функционирование государственных и негосударственных социальных учреждений, повышение качества и расширению перечня социальных услуг, предоставляемых населению, а также повышение уровня и качества жизни различных категорий населения северного региона обеспечивает региональная модель полноценного рынка социальных услуг. Разработанная модель позволит формировать гибкую региональную социальную политику, более тонко понимать проблемы населения округа и развивать рынок социальных услуг, оперативно реагирующий на проблемы его жителей.

Научная и практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его основные положения и выводы вносят определенный вклад в теорию социальной политики, а также в практическую разработку региональной социальной политики и системы социального обслуживания населения. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке законодательных актов различных уровней власти для обеспечения эффективной социальной политики в области социального обслуживания населения, формирования комплексных целевых региональных программ социальной защиты населения региона, в управлении развитием социальной сферой северного региона, в деятельности социальных учреждений и служб, оказывающих социальные услуги населению Ямало-Ненецкого автономного округа, а также при разработке и преподавании учебных курсов «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Социальный менеджмент», «Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб и учреждений».

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации были изложены автором в докладах и публикациях на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях.

Международные: «Гуманитарные стратегии российских трансформаций» (Тюмень, 2008г.), ««Организация практик в рамках Болонских критериев»» (Екатеринбург, 2008г.)

Всероссийские: «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2009)

Региональные: «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2008г.), «Социальная работа в регионе: итоги и перспективы» (Тюмень, 2001г.)

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка из 195 наименований и приложений.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования; выделены объект и предмет; сформулированы цель и задачи исследования; описаны его теоретические и методологические основы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; указаны методы исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы функционирования рынка социальных услуг» выявлены научно-теоретические аспекты содержания определения социальной услуги, раскрыты методологические подходы к трансформации данного понятия, обоснована необходимость осмысления социальной услуги как основного элемента рынка социальных услуг.

В современной науке сформировались различные подходы к пониманию категории «услуга». В самом общем виде услуга рассматривается через действие, приносящее пользу, или помощь, которую одна сторона может предложить другой. Если товар передается покупателю из рук в руки, то услуга передается через какое-либо действие. По мнению В. П. Бугакова1 «передача услуги представляет собой процесс, состоящий из нескольких операций, которые должен осуществить продавец для удовлетворения потребностей клиента».

В отличие от материального производства, социальная сфера имеет дело с деятельностью не по поводу производства, а по поводу потребления. Главный фактор, который влияет в данном случае на потребление и цену услуги это полезность этого товара. Понятие «услуга» в этом случае предполагает содействие удовлетворению индивидуальных и коллективных потребностей без передачи права собственности на какое-либо имущество. Категория полезности в социальной сфере проявляется в оказании обществу необходимых социальных услуг. Как любая услуга, социальная также является товаром. Ее особенность заключается в том, что она обменивается не на труд, а отождествляется с «правом», то есть отличительная особенность отношений по поводу присвоения социальной услуги заключается в том, что человек (семья) имеет право по закону на

1 Бугаков В.П. Особенности маркетинга услуг // Маркетинг в России и за рубежом. - 2005. -Л'? 5. - с.36-39.

получение услуги, а государственный орган (или учреждение, организация) обязан ее предоставить.

Учитывая разработанные учеными подходы к пониманию сущности категории «услуга», автором диссертационного исследования сформулировано следующее ее определение.

Социальная услуга - это общественно полезная деятельность, не создающая самостоятельного продукта, материального объекта или материальных ценностей, выполняемая субъектом услуги в пользу объекта услуги. Именно этим определением автор руководствовался в процессе работы.

Диссертант разделяет точку зрения Л. Г. Судас и М. В. Юрасовой, что структуру сферы социальных услуг можно представить следующим образом:

1. Общественные услуги в чистом виде;

2. Частные услуги в чистом виде;

3. Смешанные услуги.

Важным показателем предоставления услуг является их качество. Понятие качества услуг сформировалось в 80-е гг. XX в. Приспособление услуг к изменениям, их постоянное совершенствование относится к важнейшей задаче социального обеспечения, составляющей стратегии качества предоставления услуг.

Главная задача сферы социальных услуг - влияние на восприятие качества потребителем. Для описания восприятия качества услуги была предложена «модель оправданных ожиданий»1, согласно которой клиент сравнивает свои ожидания от услуги с тем, что он получает в реальности, а его ожидания оправдываются или нет.

Диссертант считает целесообразным для полноценной оценки качества социальных услуг в системе социальной защиты использовать следующие показатели:

- доступность - услугу легко получить в удобном месте, в удобное время, без излишнего ожидания ее предоставления;

- коммуникабельность - описание услуги выполнено на языке клиента и является точным и понятным;

- компетентность - специалист обладает требуемыми профессиональными знаниями и навыками;

- надежность - услуги предоставляются аккуратно и на стабильном уровне;

- отзывчивость - специалисты отзывчивы и творчески подходят к решению проблем и удовлетворению запросов клиентов;

1 Судас Л.Г., Юрасова М.В., Маркетинговые исследования в социальной сфере. - М.: ИНФРА - 2004. -272 с.

безопасность - предоставляемые услуги не несут никакой опасности или риска и не дают повода для каких-либо сомнений;

осязаемость - осязаемые компоненты услуги верно отражают ее качество;

понимание - специалисты социальной сферы стараются как можно лучше понять нужды клиента и каждому из них уделяют внимание.

При рассмотрении категории услуги в контексте общественного развития, автором выделены следующие факторы, определяющие роль рынка услуг в социальной сфере:

1. Уровень общественного сознания, возможности управления общественным развитием;

2. Культура потребления и потребностей как отдельной личности, так и общества в целом;

3. Социодинамика, которая проявляется в структуре социальной сферы, демографических процессах, господстве определенных ценностей, тенденциях изменения социального обслуживания.

На основе классификации социальных услуг как социально-экономических благ, структуру социального рынка автор представил следующим образом, выделяя различные секторы, в которых производятся услуги разных типов:

1. Государственный, где производятся чистые общественные блага и социально значимые блага, обеспечивающие систему государственных минимальных социальных стандартов.

2. Добровольно-общественный, где производятся смешанные общественные блага ограниченного доступа (муниципального уровня, спортивные клубы, федерации). Организации, оказывающие социальные услуги, формировались зачастую на основе групп самопомощи и взаимной поддержки. Типичными примерами таких организаций являются клубы инвалидов, ассоциации выпускников детских домов, ассоциации родителей детей-инвалидов.

3. Смешанный, где производятся смешанные общественные блага, в том числе, социально значимые услуги. Он представлен организациями смешанной формы собственности - государственно-общественными, государственно-частными, частными некоммерческими организациями.

4. Частный коммерческий, где производятся частные блага на коммерческой основе, где предприятия работают ради извлечения прибыли. Организационно-правовые формы - товарищества, общества, малые предприятия, совместные предприятия.

Таким образом, в диссертационной работе обосновывается, что сфера социальных услуг в условиях рыночной экономики - это сложное структурное образование, включающее в себя четыре сектора с различными формами собственности и хозяйствования первичных звеньев,

которые определяются местом производимых ими услуг на шкале общественных и частных благ.

Согласно логике исследования, рынок социальных услуг по экономическому составляющему представляет собой механизм, определяющий соотношение спроса и предложения в социальной сфере. Процесс объединения спроса на социальные услуги и предложения автор посчитал возможным представить схематично (рис.1).

По мнению автора, одним из факторов, определяющих функционирование рынка социальных услуг является законодательство, регламентирующее предоставление социальных услуг. Сегодня законодательство в социальной сфере устанавливает основы правового регулирования в области социального обслуживания населения в Российской Федерации, основные принципы социального обслуживания граждан, предоставления государственных гарантий в сфере социачьного обслуживания, обеспечения равных прав и возможностей получения социальных услуг, их доступности для населения, ориентации социального обслуживания на индивидуальные потребности человека.

В новых экономических условиях актуальной является необходимость государственного регулирования, сочетания рыночных механизмов самоорганизации с развитой системой государственного воздействия в сфере предоставления социальных услуг населению.

В связи с этим в работе обосновывается необходимость перехода на новые организационно-правовые формы хозяйствования путем реорганизации ряда государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания в автономные некоммерческие организации и автономные учреждения.

Автор диссертационного исследования считает, что участие организаций различных организационно-правовых форм в предоставлении государственных и муниципальных услуг предполагает использование новых механизмов, обеспечивающих выполнение государственных обязательств, гарантированных Конституцией Российской Федерации, конкурентные способы распределения бюджетных средств, финансовую привлекательность выполнения государственных заданий, гибкость в проведении государственной социальной политики в различных регионах с учетом их специфики.

Основной целью реформирования системы оказания бюджетных услуг, с точки зрения региональных и муниципальных органов власти, является повышение эффективности использования финансовых средств. Основы создания системы бюджетирования, ориентированной на результат, определяет стандартизация услуг. Именно стандартизация, считает автор, является одним из новых условий развития социальной сферы.

Потребитель социальных услуг

Спрос на социальные услуги

V7

V7

\7

Дефицитность услуг

Льготы, дотации, субсидии

Рис.1 Объединение спроса и предложения на социальные услуги

Автор подчеркивает необходимость стандартизации деятельности государственных (муниципальных), а также общественных (некоммерческих) учреждений и организаций, оказывающих социальные услуги населению, вызвана широким спектром причин:

- отсутствие стандартов качества и доступности социальных услуг не позволяет конкретизировать и упорядочить обязательства Российской Федерации и субъектов РФ перед населением, а также внедрить систему контроля и оценки их деятельности;

- не разработана необходимая нормативно-правовая база для стандартизации социальных услуг, предоставляемых государственными (муниципальными) и негосударственными учреждениями и организациями;

низкое качество социальных услуг, большое количество документов, необходимых для получения социальной услуги, длительный период ожидания принятия решения об оказании социальных услуг и т.д. Обобщая и анализируя содержание понятий «государственные минимальные социальные стандарты», «региональные минимальные социальные стандарты» диссертант приходит к выводу, что социальные стандарты - это не только перечень бесплатно предоставляемых населению социальных услуг за счет бюджетных средств, но и подробное описание каждой услуги, ее характеристика (требование к качеству, содержанию данной услуги); контингент получателей услуги; показатели предельных объемов их оказания (охват населения услугой, предельное количество предоставления единицы услуги и др.); натуральные, имущественные и финансовые нормы обеспечения предоставления этих услуг.

На основании вышеизложенного автором предложен проект структуры минимального социального стандарта:

1. перечень бесплатных государственных услуг;

2. паспорт каждой услуги (требования к качеству предоставляемых услуг, контингент получателей, требования к условиям оказания услуг и к работникам, оказывающим услуги, предельный объем нагрузки работникам, оказывающим услугу);

3. натуральные нормы обеспечения условий предоставления услуг (натуральные нормы обеспеченности продуктами, одеждой, инвентарем, лекарствами, материалами, кадрами, техническими средствами, нормы содержания воспитанников);

4. нормативы финансового обеспечения государственных услуг;

5. общий предельный объем услуг в натуральном выражении - аналог нормативов обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, на базе которых оказываются услуги;

6. рекомендации по способу финансирования услуг: сметное финансирование учреждений, оказывающих социальные услуги; государственный заказ на конкурсной основе, размещаемый среди некоммерческих организаций; государственная поддержка (в виде грантов) негосударственных организаций, оказывающих аналогичные услуги.

В работе акцентируется внимание на том, что общий для региона стандарт той или иной социальной услуги позволяет заказчику (или клиенту) закупать ее не на монопольном или ограниченном рынке, а на открытом - у негосударственных организаций, страховых компаний, автономных учреждений. Четкий и понятный стандарт услуги, описывающий основные требования, сроки и результаты ее предоставления, работает на демонополизацию закрытого и

консервативного рынка социальных услуг, а также позволяет эффективно работать на нем новым субъектам - поставщикам социальных услуг.

Ключевым звеном новых форм организации предоставления социальных услуг населению являются эффективные взаимоотношения заказчика и поставщика услуг путем внедрения и распространения инновационных управленческих подходов - технологии целевых потребительских субсидий (социальных ваучеров) и технологии заказа на социальное обслуживание.

Все вышеперечисленные меры, по мнению автора, позволяют сформулировать полноценный рынок социальных услуг.

Вторая глава «Исследование рынка социальных услуг северного региона» содержит анализ современного состояния рынка социальных услуг северного региона и механизма его регулирования. В главе также представлена разработанная автором региональная модель полноценного рынка социальных услуг на территории северного региона.

Анализ современного состояния рынка социальных услуг исследуемого региона диссертант осуществил в два этапа: на первом этапе был проведен анализ существующей нормативно-законодательной базы, регулирующей вопросы социального обслуживания населения и структуру системы учреждений социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Анализ существующего механизма правового регулирования вопросов социального обслуживания населения позволил диссертанту сформулировать вывод, что законодательная база в сфере организации социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа разработана в достаточном объеме, не противоречит действующему федеральному законодательству, учитывает особенности и потребности населения автономного округа, позволяет использовать многообразие форм, видов социального обслуживания в интересах населения автономного округа, удовлетворяя основные жизненные потребности граждан в области получения социальных услуг.

В системе социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа функционирует 26 учреждений и отделений, предоставляющих социальные услуги населению автономного округа, относящихся к системе органов социальной защиты населения. 25 служб являются по статусной принадлежности муниципальными службами, учрежденными администрациями городов и районов Ямало-Ненецкого автономного округа; одно - государственное учреждение. По мнению диссертанта функционирующие модели социальных служб и учреждений социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа нельзя признать оптимальными и эффективно функционирующими по следующим причинам:

- Во-первых, 25 из 26 социальных служб учреждены администрациями муниципальных образований городов (поселений) и районов автономного округа, при этом финансируются из окружного бюджета;

- Во-вторых, большая часть центров является наиболее просто устроенными, ориентированными на нестационарные формы работы, из которых преобладают - надомное обслуживание, срочное социальное обслуживание; не соответствует структуре соответствующих типов учреждений социального обслуживания, утвержденных Федеральными нормативно-правовыми актами; Также имеет место несоответствие типа учреждения возложенным на него задачам и функциям. Нормативных актов Ямало-Ненецкого автономного округа, закрепляющих систему социальных служб автономного округа нет;

- В третьих, в деятельности учреждений и служб социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа преобладает деятельность по предоставлению услуг надомного социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и срочной социальной помощи, в том числе, оказание материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Менее доступны услуги социальных служб семьям, несовершеннолетним, особенно не относящихся к категории многодетных, неполных и малообеспеченных семей.

- В четвертых, ни одно из функционирующих учреждений социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа не обладает статусом автономного учреждения, что позволило бы учреждениям быть более самостоятельными, как в экономическом, так и в правовом плане, расширить поле их деятельности, повысить охват населения социальными услугами, увеличить спектр платных услуг населению.

Диссертант предполагает, что перспективным направлением деятельности Департамента по труду и социальной защите населения и администраций органов местного самоуправления должно стать приведение деятельности учреждений социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствие с требованиями федерального и окружного законодательства, при соблюдении окружных государственных стандартов социального обслуживания населения автономного округа.

Вторым этапом анализа современного состояния рынка социальных услуг северного региона послужило, проведенное автором, социологическое исследование состояния и перспектив развития рынка социальных услуг Ямало-Ненецкого автономного округа.

Целью настоящего исследования выступала оценка рынка социальных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа, определение тенденций его развития.

Исходя из поставленной цели, автором были сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Получить информацию о потребностях населения автономного округа в определенных видах социальных услуг, о готовности населения оплачивать отдельные виды услуг;

2. Описать и проанализировать данные, полученные в результате социологического опроса «Потребности населения в социальных услугах и готовность к переходу не платную основу предоставления социальных услуг»;

3. Разработать практические рекомендации по внедрению методов и технологий, способствующих формированию и развитию полноценного рынка социальных услуг в Ямало-Ненецком автономном округе.

Информация о состоянии и перспективах развития рынка социальных услуг Ямало-Ненецкого автономного округа, а также потребностях населения округа в видах социальных услуг была получена в результате проведения опросов трех категорий респондентов:

1. анкетный опрос всего населения Ямало-Ненецкого автономного округа;

2. анкетный опрос льготных категорий населения Ямало-Ненецкого автономного округа, получающего социальные услуги на основании законодательно закрепленных льгот;

3. экспертный опрос специалистов отрасли социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

В опросах приняли участие 1386 респондентов. В опросе населения территорий участвовали 998 человек — жителей всех территорий Ямало-Ненецкого автономного округа. В опросе льготных категорий населения приняли участие 327 человек. Участниками экспертного опроса стали 61 специалист - работник отрасли социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

По результатам опросов льготных категорий граждан, представителей населения территорий Ямало-Ненецкого автономного округа в целом и экспертов - работников отрасли социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа для оценки системы социальных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа автором диссертационного исследования было констатировано:

1. Уровень информационной осведомленности представителен льготных категорий граждан и населения территорий Ямало-Ненецкого

автономного округа в целом о наличии в их территориях учреждений социального обслуживания и услугах, которые они предоставляют, является низким (Рис. 2).

Рис. 2

Результаты ответов респондентов на вопрос:«Из каких источников Вы узнали о наличии в своем населенном пункте социального учреждения?»

Население Ямало-Ненецкого Льготные категории населения Ямало-

автономного округа Ненецкого автономного округа

□ СМИ

ЕЗ Соседи, роде венникк , знакомые

□ Специалисты

□ Уличная реклгма

□ Затрудняюсь ответить

Численность

респондентов

(%)

□ СМИ

В Соседи, родственник и, знакомые □ Специалисты

□ Уличная реклама

■ Случайно

□ Затрудняюсь ответить

Численность респондентов(%)

2. Перечень дополнительных и новых услуг, которые готовы предложить социальные учреждения, является ограниченным и рутинным, при их предоставлении редко используются современные технологии, что свидетельствует о низком уровне заинтересованности специалистов в эффективности своей работы.

3. Главными условиями предоставления социальных услуг, по мнению респондентов, является своевременность, качество и регулярность (Рис. 3).

4. Удовлетворенность предоставлением социальных услуг является индикатором их качества. По оценкам респондентов, принявших участие в опросах, удовлетворены услугами менее половины из них, что свидетельствует о недостаточно высоком качестве (Рис. 4).

Рис. 3

Сравнительная характеристика результатов ответов респондентов на вопрос: «Что, на Ваш взгляд, является главным условием

предоставления социальных услуг?»

Население Ямало-Ненецкого автономного округа

Льготные категории населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Эксперты - специалисты социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

удовлетворен

респондентов (%0|

респондентов

Рис. 4

Анализ ответов респондентов на вопрос: «Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг?»

Население Ямало-Ненецкого автономного округа

Льготные категории населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Эксперты - специалисты социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

□ Удовлетворе ны качеством предоставляв МЫХ 1С/11Г

■ Не

Численность респондентов [%0)

респондентов |% )

5. Больше половины участников опроса из группы льготных категорий граждан и населения Ямало-Ненецкого автономного округа в целом, несмотря на наличие у них слабой заинтересованности в проблеме, считают, что в территориях необходимо расширять сеть социальных учреждений, оказывающих услуги. В то время как эксперты не считают необходимым расширять сеть учреждений системы социального обслуживания Ямало-Ненецкого автономного округа, объясняя это возможностью предоставления дополнительных и новых социальных услуг е уже действующих учреждениях (Рис. 5).

Рис. 5

Сравнительный анализ ответов респондентов на вопрос: «Нужны ли, по Вашему мнению, в Вашей населённом пункте дополнительные социальные службы?»

80 70 6050 40 30 20 100-

Для преодоления сложившейся ситуации диссертантом было предложено провести преобразования системы социального обслуживания Ямало-Ненецкого автономного округа. Идеальной целью таких преобразований должно стать формирование полноценного рынка социальных услуг, способного обеспечить население необходимыми качественными социальными услугами путем принятия следующих мер:

I. Учитывая, что на сегодняшний день единственным управленческим подходом к организации предоставления социальных услуг в Ямало-Ненецком автономном округе является сметное содержание заказчиком (организатором) поставщика услуги, то целесообразно коренным образом изменить эту ситуацию, внедрив инновационные управленческие подходы и системы финансирования поставщиков услуг: технология целевых потребительских субсидий (социальных ваучеров) и технологию заказа на социальное обслуживание.

Население Ямало-Ненецкого автономного округа

Льготные категории населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Численность респондентов(%}

Численность респондентов {%)

II. Изменить статус социальных учреждений путем создания (либо реорганизации функционирующих) таких организационно-правовых форм хозяйствования как автономные некоммерческие организации и автономные учреждения.

III. Создать условия для открытия негосударственных (частных) социальных учреждений (учреждения малой вместимости, семейного типа, сезонного проживания, кризисные центры для женщин, социальные гостиницы.).

IV. Шире использовать для решения проблемы повышения доступности и качества услуг социального обслуживания программно-целевой метод разработки региональных целевых программ «Развитие системы социального обслуживания населения». В рамках данных программ целесообразна разработка подпрограмм, ориентированных на оказание помощи отдельным наиболее сложным (уязвимым) группам населения, нуждающимся в социальных услугах, таким, как граждане без определенного места жительства и др.

VII. Обеспечить в полном объеме информирование населения о возможностях получения социальных услуг; использовать в этих целях потенциал и каналы социальной рекламы.

VIII. Активнее внедрять инновационные технологии социального обслуживания населения, расширяя рынок предлагаемых услуг для удовлетворения потребностей различных категорий населения. В частности, автор исследования предлагает расширить перечень дополнительных и платных услуг.

IX. Создать условия и поддерживать развитие в округе института благотворительной и общественной деятельности бизнес-структур, частично - государственного партнерства в сфере предоставления социальных услуг; включение в сферу социальной ответственности бизнеса как корпоративных, так и общественно значимых интересов.

На основании вышеизложенных практических рекомендаций для формирования полноценного рынка социальных услуг в Ямало-Ненецком автономном округе, способного обеспечить население необходимыми качественными социальными услугами, автором диссертационного исследования предложена модель полноценного рынка социальных услуг в Ямало-Ненецком автономном округе (рис. 6).

Цель разработки модели - показать, что изменения, которые произойдут в сфере социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа, будут способствовать успешному развитию и функционированию государственных и негосударственных социальных учреждений, повышению качества и расширению перечня социальных услуг, предоставляемых населению, улучшению материально-технической базы учреждений, повышению мотивации труда специалистов организаций социального обслуживания населения, что позволит повысить

уровень и качество жизни различных категорий населения северного региона.

В рамках предложенной модели исполнительный орган субъекта Российской Федерации в лице Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа подготавливают (разрабатывают) соответствующие Законы и Постановления (Распоряжения) о реорганизации государственных социальных учреждений социального обслуживания населения либо создании новых социальных учреждений. Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа как законодательный орган власти субъекта Российской Федерации одобряет и принимает данные законодательные акты.

В свою очередь, Департамент по труду и социальной защите Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Департамент), являясь органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере социальной защиты и поддержки населения, осуществляет и контролирует переход государственных учреждений социального обслуживания на новые формы хозяйствования. Для этого Департамент разрабатывает и принимает методические рекомендации, инструктивные письма, внутренние распоряжения, которым руководствуются подведомственные учреждения (Территориальные управления социальной защиты населения).

Указанные нормативные документы будут способствовать эффективному и безболезненному процессу реорганизации социальной сферы округа, а также разрушению монополии государственных учреждений на рынке социальных услуг Ямало-Ненецкого автономного округа. Таким образом, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа формируется многопрофильная система учреждений (организаций) социального обслуживания населения, предоставляющая широкий спектр социальных услуг для всего населения округа.

Реализация государственного заказа на социальное обслуживание населения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа происходит с использованием инновационных управленческих подходов, а именно, технологии целевых потребительских субсидий, технологии конкурсного (бесконкурсного) заказа, грантового конкурса, что позволяет создать здоровую конкуренцию на рынке услуг и дает возможность выбора поставщика услуг не только потребителем, но организатором (заказчиком) социальных услуг. Департамент по труду и социальной защите населения осуществляет контроль за реализацией государственного заказ на социальное обслуживание на всей территории округа.

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа

Законодательные акты, регулирующие вопросы реорганизации и создания социальных учреждений

Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа

Нормативно-законодательные акты, регулирующие вопросы реорганизации и создания социальных учреждений (Постановления, Распоряжения)

Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Государственный заказ

/ I \

Технология Технология Грантовы; целевых заказ» конкурс

потребительских на социальное

субсидий обслуживание

Территориальные управления социальной зашиты

Методическая помощь и контроль за реализацией государственного заказа

Автономные некоммерческие организации и автономные учреждения

Общественные объединения

□ □

Оказание социальных услуг

(гарантированные ГМСС и дополнительные)

□ СП

Население Ямало-Ненецкого автономного округа

Рис. 6 Модель полноценного рынка социальных услуг в Ямало-Ненецком автономном округе

Управления социальной защиты как структурные подразделения Департамента осуществляют контроль за реализацией государственного заказа на социальное обслуживание и осуществляют методическую помощь и поддержку автономным учреждениям (организациям), общественным организациям и частным лицам в предоставлении социальных услуг населению в территориях округа.

Поскольку управленческие подходы, используемые для реорганизации действующих либо создания новых социальных учреждений и реализации государственного заказа на социальное обслуживание, являются инновационными, то одним из направлений деятельности Департамента выступает обучение и повышение квалификации (переподготовка, стажировка) специалистов в сфере социальной защиты населения. Данное направление может осуществляться как внутренними силами Департамента (в рамках сотрудничества с другими органами исполнительной власти субъектов РФ), так и через обучение специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях по соответствующим направлениям на основе целевого набора. Это позволит решить проблему квалифицированного кадрового обеспечения отрасли социальной защиты Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для эффективного функционирования рынка социальных услуг необходимо наличие обратной связи с потребителями для оценки качества, объема и эффективности оказываемых социальных услуг. С этой целью Территориальные управления социальной защиты населения должны осуществлять мониторинг оказания качества предлагаемых социальных услуг, а его результаты представлять в Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа. Департамент социальной защиты населения округа самостоятельно проводит мониторинга во всех территориях округа, а у населения округа всегда есть возможность обратиться в Департамент социальной защиты населения напрямую. Обобщенные результаты мониторингов будут направляться в Администрацию Ямало-Ненецкого автономного округа для разработки и реализации основных направлений социальной защиты, эффективной реализации социального обслуживания населения округа. Все это позволит формировать гибкую региональную социальную политику, более тонко понимать проблемы населения округа и развивать рынок социальных услуг, оперативно реагирующий на проблемы его жителей.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования и соответствующие рекомендации.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах: 1. Ухабина Т. Е. Состояние системы социального обслуживания населения отдаленных территорий // Известия высших учебных заведений:

Социология, Экономика. Политика, (перечень ВАК). - Выпуск №2, 2008. -0,3п.л.

3. Ухабина Т. Е., Скок Н. И. Социальное обслуживание: инструменты гуманизации // Материалы международной научно-практической конференции «Гуманитарные стратегии российских трансформаций». -Тюмень, 2008. - 0,4/0,2 п.л.

4. Ухабина Т. Е., Тихонова Т. Н. Гуманизация системы социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов // Материалы международной научно-практической конференции «Гуманитарные стратегии российских трансформаций». Тюмень, 2008. - 0,4/0,2 п.л.

5. Ухабина Т. Е., Скок Н. И. Требования регионального рынка труда к практической подготовке специалистов по социальной работе // Материалы Международной научно-практической конференции «Организация практик в рамках Болонских критериев». - Екатеринбург, 2008г.- 0,4/0,2 п.л.

6. Ухабина Т. Е. Проблемы и противоречия рынка социальных услуг // Материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону». - Тюмень, 2009г. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 16.11.2009. Формат 60х90 716. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 357.

Издательство государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38.

Отдел оперативной полиграфии издательства. 625039, г. Тюмень, ул. Киевская, 52.