автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социалистический идеал как фактор преобразования общества и формирования социалистической личности

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Гаркушина, Лариса Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социалистический идеал как фактор преобразования общества и формирования социалистической личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социалистический идеал как фактор преобразования общества и формирования социалистической личности"

КУЙБЫШЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ К.063.94.02

На правах рукописи УДК 300.57:300.54

ГАРКУШИНА Лариса Евгеньевна

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ КАК ФАКТОР ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВА И ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

Специальность 09.00.02 - Теория научного

коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Куйбышев, 1988

"У ; / <•> /■

Работа выношена на кафедре научного коммунизма Ростовского государственного университета.

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор С.С.Уткин

Офиниаяьные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор Слепёнков И.М.

- кандидат философских наук, доцент Таллер Р.И.

Ведущая организация - Высшая комсомольская школа при ЦК БОКСЫ, кафедра научного коммунизма.

щита состоится 1988 г. в

часов на заседании специализированного совета К 063.94.02 по теории научного коммунизма Куйбышевского государственного университета (443086, г. Куйбышев, ул.Академика Павлова, I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Куйбышевского государственного университета.

Автореферат разослан

" & " 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

'Х^с1 В.Н.Симатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования

Наша страна находится на этапе глубоких революционных преобразований исторического значения, направленных на всестороннее обновление советского общества, выход социализма на качественно новый уровень. Этот новаторский курс был намечен апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС, разработан в материалах ХХШ съезда партии и предполагает решительный слом механизма торможения, инерции и застоя, перестройку всей жизни социалистического общественного организма. Перестройка продолжает развитие в новых исторических условиях социалистического выбора, сделанного нашим народом в 1917 году. "Через революционную перестройку мы придем к качественно новому состоянию нашего общества, к новому, гуманному и демократическому облику социализма," - сказал М.С.Горбачев в речи при закрытии XIX Всесоюзной конференции КПСС. '

Уроки пройденного нашей страной пути показывают, чем оборачиваются догматические, волюнтаристские представления

0 социализме, оторванные от реальной практики жизни, сколь необходимо своевременное творческое обобщение общественными науками новых фактов и явлений, опыта революционной борьбы и социальных преобразований. Эффективное решение крупных практических вопросов находится в прямой зависимости от их теоретического обеспечения. Насущной потребностью практики организации и управления сравнительно длительным процессом революционного обновления общества становится углубленная разработка концепции социалистического общественного идеала. "... Уяснить для себя, что собственно есть социализм и какими методами его можно и необходимо строить, обновлять, улучшать. Вот над этой темой стоит подумать и хорошенько поработать", - отметил М.С.Горбачев на встрече с руководителями средств массовой информации, идеологических учреждений и творческих союзов2^. Сегодня особенно необходимо новое тео-

1) Горбачев М.С. Речь при закрытии XIX Всесоюзной конвенции КПСС. Н Коммунист. - » 10, 1988. - С. 89.

2) Выступление М.С.Горбачева на встрече с руководителями средств массовой информации. // Через демократизацию -

1 новому облику социализма. - Правда. 1988. II мая.

ретическве видение социализма, его современная модель, которая бы учитывала новые экономические, политические и идеологические реалии, новые условия роста. "Взявшись за дела исторического масштаба мы не можем успешно вести их, не осмысливая прошлого и настоящего и не прогнозируя основные тенденции развития общества на будущее", - подчеркнул Ы.С.Горбачев в докладе на июльском (1988 г.) Пленуме ЦК.КПСС' Концентрируя в себе цель общественных преобразований на этапе коренного перелома в жизни вашей страны, социалистический идеал является одним из важнейших звеньев слияния теории научного коммунизма и революционно-преобразующей практики социалистического мира.

На нынешнем этапе своего развития, социалистическое общество, осознав все опасности различных деформаций, последовательно ищет пути диалектического развития противоречия мех ду интересами социального целого и каждой личности. Происходящие кардинальные перемены в жизни общества, направленные на максимальное использование возможностей социализма, изменяют взаимоотношения между человеком и обществом. "... Весь накопленный потенциал социализма - экономический, духовный, социально-политический - поворачивается к человеку" Усиление заботы о человеке труда со стороны общества сочетается со значительным повышением требования к человеку, его качествам, активности. Всестороннее обновление социализма, составляющее ныне главное содержание деятельности партии и народа, неразрывно связано со всесторонним воспитанием советского человека не только как главной производительной силы, но и как сознательной, идейно убежденной, духовно богатой личности. Именно в процессе глубинных преобразований общества формируется человек, вступающий во все более активные разнообразные связи с социумом и природой и вместе с тем раскрывающий богатство своего личностного потенциала. Тем самым, кардинальные перемены в общественном организме способствуют развитию творческой личности, становящейся орга-

1) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 2930 июля 1988 г. - М.: Политиздат. - С. 35.

2) Яковлев А.Н. Октябрь, перестройка и современный мщ и Правда. 1987. 4 ноября.

ческим условием дальнейшего прогресса социалистических >рм жизни. "Наша надежда на революционное очищение и воз-|вдение заключается в той, чтобы раскрыть огромные социадь-[е ресурсы социализма посредством активизации личности, ¡повеческого фактора", - отметил М.С.Горбачев*). Решающей 1Лой общественного развития становится интеллектуальный •тенциал человека, его мировоззренческая ориентация, пони-1ние им общественных законов и перспектив.

Глубоко осознанный характер активности масс придает попрание цели, на достижение которой направлено созидатель->е историческое творчество общества в целом. "Все, что при-»дит людей в движение, должно пройти через их голову", -»дчеркивал Ф.Энгельс . По-хозяйски заинтересованное, от-¡тственное, сознательное и активное участие миллионов в »стижении масштабных исторических задач в значительной сте-!ни обеспечивается наличием в структуре сознания личности щиалистического общественного идеала, который, с одной города, позволяет критически оценить достигнутое и, с дру-Л стороны, определяет коммунистическую направленность всей рактической деятельности.

Личность человека формируется в результате воздействия » нее всей совокупности объективных и субъективных факто-)в. Но общественное сознание и мировоззренческий потенци-I отдельных личностей не совпадают. Формирование человека *ет сложнее и медленнее, чем изменяются материальные и ду-звные условия жизни, общественно-значимые идеи, как прави-), не усваиваются человеком в "чистой" форме. Заинтересо-знность социалистического общества в наиболее адекватном юреводе" своих духовных ценностей в личностное достояние эадого человека определяет значимость исследования такого 1ецифического духовно-практического образования, каким яв-зется социалистический общественный идеал. В связи с этим зобую актуальность приобретает научная разработка теории цеала, диалектика коммунистического и социалистического

1) Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция про-элжается. Н Правда. 1987. 3 ноября.

2) Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец немецкой класси-зской философии. П Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. -. 21. - С. 308.

идеала, соотношение соднальнах идеалов и действительности.

Особое значение исследование проблей революционного обновления общества, активизации роли человеческого фактора приобретает в свете научно аргументированной полемики с буржуазной идеологией. "Дело в том, что ряд аспектов соотношения между социалистическим идеалом и реальной практикой развития внутриобщественных и международных отношений социалистических стран недостаточно нами изучен. Дцобавок в литературе встречаются неточные и спорные истолкнования данной проблемы, что дает антикоммунистам повод для спекуляций", -отмечает В.А.Печенев '.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ

Интенсивная разработка проблем общественного идеала в советской философской науке, начавшаяся в 60-е годы, привела к накоплению значительного теоретического материала. Начало собственно социально-философским исследованиям общественного идеала в советской философской литературе было положено Э.В.Ильенковым, который рассмотрел вопрос об идеале как специфическом феномене общественного сознания и обратил внимание на необходимость его исследования как всеобщей формы целеполагавдей деятельности. В общефилософском аспекте исследуется общественный идеал в работах А.И.Антоновича, Э.Я.Баталова, Е.В.Осичнюк, А.И.Титаренко, С.В.Туманова, А.И.Яценко и других авторов2'.

Возрастание роли сознательного фактора в жизни социалистического общества обусловило активную разработку проблем, связанных с выяснением структуры общественного идеала, специфики структурных компонентов и их значения для формирования духовного мира социалистической личности. Проблема нравственного идеала разрабатывается в трудах А.М.Архангельского, Л.А.Калинникова, А.В.Миронова, А.В.Семушкина, В.А.Су-хомлинского и других. Вопросы сущности и специфики эстетического идеала, его функционального значения подучили определенное разрешение в работах Ю.Н.Давыдова, В.А.Днепрова,

1) Печенев В.А. Социалистический идеал и реальный социализм. - М., 1984. - С. 5.

2) Си. библиографию.

А.Т.Калинкина, О.В.Лармина, М.А.Лившица» В.М.Муриана, Л.Н.Столовича и других. Особенности политического идеала исследуются в работах Ю.И.Лавриненко и З.Ю.Шпака.

Создание прочного социально-экономического фундамента выдвинуло проблему формирования нового человека, развития социалистической личности в область практического разрешения. Это нашло отражение в исследованиях проблем коммунистического идеала. Появились работы, в которых те или иные грани коммунистического общественного идеала (общественно-политический, этический, эстетический) рассматриваются в связи с формированием коммунистического мировоззрения, с решением вопросов по формированию целостного человека, его активной жизненной позиции (А.П.Бутенко, Ю.Г.Волков, Р.И.Ко-солапов, Ц.А.Степанян, П.Н.Федосеев, И.Т.Фролов, Г.Х.Шахназаров и другие). Ряд работ посвящен изучению роли и влияния идеалов в коммунистическом воспитании трудящихся. В числе их авторов - И.Б.Вишневский, М.И.Вощикова, Г.В.Глезерыан, А.Г.Здравомыслов, С.Н.Иконникова, Г.Г.Квасов, А.В.Клюев, Л.Н.Красин, В.Т.Лисовский, Г.Л.Смирнов, О.П.Целикова, С.С.Уткин. Социалистическая личность формируется и реализуется в общественной деятельности. В этом аспекте проблема личности широко представлена в работах К.А.Абульхановой-Славской, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, В.П.Иванова, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Л.В.Сохань, А.И.Сохань и многих других авторов.

Потребности современного этапа развития в целостном развитии общественного организма акцентировали внимание общественной науки на исследование теоретических проблем социалистического идеала как целостного образования, соотношения социалистического идеала и реальной действительности (В.Е.Давидович, Э.Я.Баталов, Ф.Ы.Бурлацкий, А.И.Морозов, Р.Рпхта, В.С.Семенов, В.А.Печенев).

В результате этих исследований были уточнены важные стороны гносеологического, исторического и социологического подходов к проблеме идеала. Тем не менее представления о социалистическом общественном идеале вопросы его содержания и специфики, по нашему мнению, на сегодняшний день находятся в процессе становления и требуют своего решения. В плане исследования цепи проблем социалистического идеала

2-5167

сегодня особенно актуально ленинское указание: "Прошли те времена наивного, утопического, фантастического, механического, интеллигентного социализма, когда дело представляли так, что ... нарисуют красивую картину социалистического общества, и станет большинство на сторону социализма"*). Превращение социалистического идеала в материальную силу предполагает исследование проблем соотношения общественного и.личного идеалов, условий наиболее адекватной трансформации идеала социализма в структуру духовного мира личности.

Таким образом, потребности революционной практики и состояние исследования вышеобозначенной проблемы подсказали цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ч.

Общая цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на достигнутый теоретический уровень разработки проблемы коммунистического идеала, определить характерные черты и специфику социалистического идеала, проанализировать механизм влияния идеала на общество в целом и отдельную личность.

Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:

- исследование историк'о-методологйческих предпосылок появления феномена социалистического идеала;

- определение сущности, специфики понятия "социалвсти-' ческий идеал" как исторически первой форма коммунистического идеала, способ его проявления в реальной действительности;

- выяснение диалектики социалистического общественного идеала и личного идеала, условий и механизма трансформации общественного идеала в структуру духовного мира личности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

В предпринятой попытке проанализировать сущность социа диетического идеала, его взаимоотношение с действительность

I) Ленин В.И. Выступление.на I Всероссийском съезде по внешвольному образованию. - Полн.собр.соч. Т. 38. - С.

автор опирался на методологические указания основоположников марксизма-ленинизма о том, что коммунистические идеалы , должны рассматриваться как предметно-практическое отношение человека, класса, общества к действительности, как процесс. "Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым дЬлжна сообразовываться действительность. Мы называем коммунизмом . действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние"

В своем стремлении достичь желаемого состояния общества, человечество на разных этапах своего развития продуцировало различные социальные модели социалистического и нравственного устройства. Однако только научный подход марксизма-ленинизма к проблеме социального идеала, в отличие от домарксистских представлений, не только предложил картину будущего общества, но и научно обосновал его историческую неизбежность и пути его достижения. Развив "из собственный форм действительности" действительность как долженствование и конечную цель, основоположники марксизма связали его с исторически понятным самодвижением и саморазвитием личности.

При разработке концепции социалистического общественного идеала и его роли в процессе становления личности социалистического типа автор опирался на теоретические положения, содержащиеся в материалах ХХУП съезда КПСС,"Х1Х Всесоюзной партконференции. Пленумов ЦК КПСС, в докладах и речах руководителей партии и Советского государства.

Научная новизна диссертации обусловлена выделением автором не разработанного в советской философской литературе ракурса проблем, связанного с пониманием социалистического идеала как ближайшей перспективы коммунистического строительства:

- социалистический идеал рассмотрен как целостное духовное образование в содержательном единстве его общественно-политической, нравственной и эстетической форм, взаимосвязь и взаимообусловленность которых определяют основополагающие принципы идеала социализма: гуманизм, свобода, справедливость, демократизм;

I) Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. И Соч. -2-е изд. - Т. 3. - С. 34.

- исследован механизм конструктивного воздействия социалистического идеала на социальную действительность через систему его функций;

- особый акцент в работе сделан на выяснении роли социалистического идеала в сложном процессе социализации личности, исследовании путей и форм его движения на личностный уровень;

- конкретизированы этапы становления социально значимого личного идеала, дана типология личности в соответствии с уровнем освоения общественного идеала социализма.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследования, его теоретические выводы и обобщения могут быть использованы:

- В учебно-воспитательном процессе:

а) при чтении отдельных тем курса научного коммунизма "Превращение социализма из утопии в науку", "Социалистический образ жизни", "Коммунистическое воспитание трудящихся", "Коммунистическое общвство: сущность и этапы развития";

б) при разработке спецкурсов по проблемам формирования научного мировоззрения и коммунистического воспитания молодежи;

- В работе Домов и кабинетов политического просвещения, университетов марксизма-ленинизма по организации партийной

и комсомольской учебы трудящихся.

- При составлении планов коммунистического воспитания трудовых коллективов, в практической идейно-воспитательной работе с молодежью.

Апробация работы. Автор выступила с сообщениями и докладами н^ Всесоюзной научно-практической конференции в Москве в 1983 г., на научно-практической областной конференции в Ростове-на-Дону (1984 г.), философских чтениях в Москве (1987 г.), на сборах идеологического актива (1987 г.) и на сборах комсомольского актива (1988 г.) Политотдела частей и учреждений центрального подчинения.

Структура работы: диссертация включает введение, две главы из четырех параграфов, заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, дается енка степени ее разработанности, определяется цель и зада-исследования, его теоретические источники и методологиче-ая основа, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Историко-методологические предпосыл-исследования социалистического идеала" - рассматривается оцесс движения социальной мысли от идеала-мечты к идеалу-учному образу, сформулированному и теоретически обоснован-му К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным, рассматривается осеологическая, социальная и ценностная природа коммунис-ческого идеала, уточняются методологические предпосылки на-ного определения идеала, раскрывается его сущностное содер-ние и роль в развитии общества.

Первый параграф - "Утопический социализм о коммунистиче-ом идеале" - посвящен анализу некоторых существенных этапов торичеСкого становления социального идеала. Предпринята по-тка выявить формирование отдельных элементов коммунистиче-ого идеала в концепциях Т.Мора, Т.Кампанеллы и др. В диссер-ции показано, что более зрелый целостный образ принципиаль--нового общественного устройства создается Сен-Симоном, рье, Оуэном, прослеживается отношение Маркса, Энгельса, Лена к этим важным вехам истории коммунистического идеала. В боте показано развитие теории идеала, его отдельных харак-ристик в учениях русских революционных демократов.

Автор акцентирует внимание на том, что на различных эта-х истории революционное отрицание конкретных проявлений со-ального зла, идея справедливости есть то общее, что связы-ет различные идеалы единой линией. Социальная справедливость свобода выступают стержневыми характеристиками общественного вала в теориях домарксовского социализма. В диссертации по-зано, что при всей неоднородности решения проблемы социаль-го идеала социалистами-утопистами общим для всех является ремление, раскрывая будущность общественного перестройства* казать перспективы развития человека, являющегося одновре-нно и силой, преобразующей старый мир, и плодом преобразую-й деятельности и целью этого преобразования. И хотя утопис-не могли выйти из круга идеалистических представлений в тении этого вопроса, бесспорным является факт, что общест-

венное перестройство в коммунистических утопиях производится, рада человека, причем в большинстве случаев преаде всего для развития его. духовных и умственных" способностей, а главное - ради кавдого члена общества, независимо от его социальной принадлежности .■ • , .

Диссертант показывает,'что определенная абстрактность выявленных особенностей социального идеалабыла обусловлена как социальной незрелостью исторических услрвий, так и абстрактностью концепций "идеала вообще", отразивших эти условия

Во втором параграфе - "Марксистско-ленинское понимание природы коммунистического идеала" - отмечается, что собствен' ним зрелым контекстом формирования коммунистического идеала явилась марксистско-ленинская теория общественного развития. В отличие от донаучных утопических идеалов, теоретически раз работанный Марксом,.Энгельсом, Лениным коммунистический идеал не только фиксирует картину желаемого будущего,' но и указ вает.пути его р'еального достижения.и силу, совершающую эти преобразования.

Раскрывая сущность идеала, Маркс и ¿Энгельс формулируют важнейшие исходные принципы: идеал есть представление о рево - опционных задачах, вытекающих из материальных условий борьбы рабочего класса в соответствии со сложившимися тенденциями общественного прогресса; коммунистический идеал - теоретичес кая модель будущего переустройства общества, форма опережающего, обобщенного отражения действительности.

В'диссертации показано, что общественный идеал всегда фокусирует представление о трех сторонах действительности: обществе, человеке и взаимоотношениях между ними. Но только марксизмом-ленинизмом была решена проблема достижения гармонического единства интересов личности и общества путем приш тия в качестве конечной самоцели общественного развития целостного гармонического развития личности. Коммунизм открывЕ ■ ет перспективу создания для всех людей таких условий жизни, при которых каждый получит возможность свободно развивать свою человеческую природу.

Марксистско-ленинские формулировки связали в единый вз; имообусловленный процесс развитие общества и личности. "На место старого буржуазного общества приходит ассоциация, в ю торой свободное развитие каждого является условием свободно:

развития всех"1^.

Автор показывает, что В.И.Ленин, развивая теорию марксизма в новую историческую эпоху, большое внимание уделил обоснованна активной, мобилизующей и преобразующей роли коммунистического идеала в классовой борьбе, рассматривал идеалы рабочего класса, как идейно-политическое выражение его исторической миссии и целей борьбы.'Ленин формулирует требование конкретизации идеала как высшей конечной цели в соответствии с потребностями и интересами "сегодняшнего" положения революционного класса, дает научный образ социалистического общества как непосредственной задачи революционных преобразований. "Преследуя социалистический идеал, мы хотим бороться за полное осуществление социализма"*^.

Далее диссертант показывает, что коммунистический идеал раскрывает свое общественное содержание в цепочке категорий: идея-цель-совершенстзо-гармония-мера-потребности-ценности. йри этом отмечается, что ценностная сторона идеала играет особую роль в формировании социалистической личности.

Коммунистический общественный идеал - это идеал общественного устройства, представленная как обобщенная конечная дель, в которой все поддайтельные характеристики доведены до зтепени совершенства в соответствии с коренными потребностями рабочего класса. Но коммунистический идеал.как конечная дель общественного развития в эпоху перехода от капитализма < коммунизму не сможет быть достигнут сразу, на пути к коммунистическому идеалу предстоит воплотить в действительность адеал социалистический. ■ .

Глава вторая - "Социалистический идеал как феномен соз- _ 1ания и деятельности общества и личности" - посвящена анализу идеального образа социализма, требующего своего все более голного гуманистического самоосуществления; исследуется меха-" шзм движения социалистического идеала на личностный уровень ! роль идеала в формировании социально активной личности.

В первом параграфе - "Сущность и функции социалистичес-;ого общественного идеала" - социалистический идеал рассмат-

1) Маркс К., Энгельс Ф.-Манифест коммунистической партии У Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 4. - С. 447.

2) Ленин В.И. О задачах женского рабочего движения в Со-ютской республике.'Полн.собр.соч. - Т. 39. - С. 202.

ривается как ближайшая перспектива коммунистического идеала, определяющая цели и характер революционных перемен, указывающая направление научным поискам, которые призваны обеспечить начатые и предстоящие реформы.

Автор показывает, что превращение социалистического общества во все большую целостность, где интенсифицируется взаимен действие всех сфер общественной жизни, требует подхода к идеалу как целостному духовному образования в содержательном един стве его общественно-политической, нравственной и эстетической форм. Коротко охарактеризовав основные формы общественного идеала, автор отмечает, что их взаимосвязь и взаимообуслов ленность порождает новые качества, определяет основные принци пы социалистического идеала: гуманизм, справедливость, свобода и демократизм. Эти сущностные характеристики рассматриваю! ся в диссертации в единстве своих идеальных параметров и дефс ыаций в действительности, во взаимосвязи перспективных тендег ций и реальных противоречий.

Систематизация знаний о социалистическом идеале как целостном феномене в содержательном единстве всех его сторон, конкретизация идеала социализма на основе анализа тенденций и перспектив существующего общества, тесно связаны с проблемой активности идеала через определение его функций. Автор считает, что роль и общее назначение социалистического идеал раскрывается в выполняемых им прогностической, оценочно-прог раммной и воспитательной функциях.

Как форма опережающего отражения действительности социа диетический идеал прогнозирует будущее, осуществляет связь "сегодняшней", близкой перспективы общества с требованиями коммунистического будущего, тем самым позволяя моделировать необходимые коренные преобразования.

Научно сформулированный социалистический идеал становит ся критерием оценки существующей действительности. Такая оце ка позволяет определить сущность и структуру программы реати эации идеала: средства, ближайшие цели, промежуточные этапы, Основные оценки состояния советского общества, сделанные на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС и на ХХУП съезде КПСС I XIX Всесоюзной конференции КПСС позволили определить единственно возможный в этих условиях путь поступательного коммун: стического движения - ускорение и обновление социально-экон мического развития страны. Реализация этого курса невозМожн

ез коренной, ревогашенной перестройки воех сфер обществен-ой жизни и требует более ясного и, четкого определения социа-истической перспективы. "Общество, идущее к своему качествен-о новому состоянию, нуждается в целостной концепции развития, .. выработке научно обоснованных перспектив", - отметил в воем докладе*на ИХ Всесоюзной конференция КПСС М.С.Горба-ев1^.

В условиях необходимости гармонического развития всех фер жизнедеятельности общества и их оптимального взаотлодей-твия социалистический идеал выступает основой и компасом для азработки и осуществления коммунистической партией научной рограммы реализации идеала, конкретизации ее узловых момен-ов с учетом конкретно-исторических условий.

Социалистический идеал, как показано, далее, определяет овокупность необходимых форм и воспитательных средств, обе-печивающих превращение идеала социализма в собственную дей-твительность личности. Только включение социалистического деала в структуру духовного мира может обеспечить необходи-ую обществу направленность личности, ее способность и готов-ость проявить свою активность в различных видах общественно-олезной деятельности.

В диссертации отмечается, что имевшееся в недавнем прош-ом стремление искусственно приблизить непосредственное осу-ествление коммунистического идеала повлекло негативные пос-едствия в сфере воспитания. Механически усвоенный как непо-редственная цель деятельности партии и народа коммунистиче-кий идеал вступал в индивидуальном сознании в противоречие явлениями и ценностями реальной действительности. В резуль-ате на уровне личности происходило его обесценивание как ос-овы для выработки жизненной программы, критерия оценки дей-твительности и собственной деятельности.

Воспитательный эффект социалистического идеала раскрыва-тся через формирование умения взвешенного соотнесения социа-, истического идеала как ближней перспективы развития общества личности' с реальным уровнем социально-экономической зрелос-и общества, с одной стороны, и с коммунистической перспекти-ой, с другой.

Второй параграф - "Социалистический идеал как фактор

I) Горбачев М.С. О ходе реализации решений ХХУП съезда ПСС и задачах по углублению перестройки. - М.: Политиздат, 988. - С. 26.

преобразования структуры сознания и деятельности социалистической личности". Дав общую характеристику идеала социалистической личности как "гармонично развитой, общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство"*\ диссертант отмечает, что именно в стремлении к развитию всех заложенных в человеке способностей, к его совершенствованию происходит наибольшее сближение социалистического общественного и личного идеала.

В диссертации показано, что социалистический идеал обретает объективность существования, воплощаясь в полноте общественных свойств личности. Личный идеал акцентирует внимание на том, как общественная идея обнаруживает себя в человеке. Далее рассматривается соотношение общественного идеала социализма и личного идеала, исследуется механизм перехода социалистического идеала на личностный уровень.

Методологическим основанием рассмотрения процесса трансформации общественного/идеала в личный служит марксистско-ленинское понимание сущности личности как продукта и творца всех общественных отношений. "Исследуя действительные общественные отношения и их действительное развитие, - писал Ленин,

- я исследую именно продукт деятельности живых личностей"2^. С этих позиций автор показывает, что специфика овладения личностью социалистическим идеалом связана с уровнем включенности личности в общественную деятельность. Как правило, в реальном процессе своей жизнедеятельности личность связана с каким-либо одним или в лучшем случае несколькими видами деятельности и соответственно в личном идеале превалирует соответствующая этой деятельности грань социалистического общественного идеала.

В работе рассматривается общественно-политическая, нравственная и эстетическая виды общественной деятельности, возможные уровни их освоения каждой отдельной личностью. Автор приходит к выводу, что освоение на достаточно высоком уровне общественно-политической, нравственной и эстетической форм деятельности способствует выработке целостного, а не узкоутилитарного подхода к действительности, трансформируется в со-

1) Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986.

- 0. 163.

2) Ленин В.И. Экономическое содержание народничества.// Полн.собр.соч. - Т. I. - С. 427.

циально-творческую трудовую деятельность и обеспечивает тем самым наиболее полное освоение социалистического идеала.

Диссертант делает акцент на деятельность самовоспитания, в которой идеал выступает в роли сложнейшей системы саморегулирования человека. Активно включаясь в перестройку жизни общества, в завоевание качественно нового состояния общественных отношений человек пересоздаёт и самого себя в соответствии с принятым личным идеалом. И далее подчёркивается, что только органическое единство организационных и воспитательных импульсов, идущих от общества /имеется в виду кардинальные общественные перемены и перестройка идейно-воспитательной работы, с сомавоспитанием личности способно вскрыть резервы социального творчества всех и каждого, придать социальную направленность присущей человеку активности.

На уровне личности идеал рассмотрен как интегрирующий компонент структуры духовного мира: потребностей, интересов, ценностных ориентация, чувств, эмоций, волевых устремлений личности. Ф.М.Достоевский писал, что натура человека действует вся целиком, всем, что в ней есть, сознательно и бессознательно. И нельзя решить задачу формирования социалистической личности, не развивая комплексно потребностную, чувственно-эмоциональную подструктуру, волю, не возвышая ценностные ориентации. Глубокое понимание подлинной гуманности коммунистического и социалистического идеалов, принятие его не только разумом, но и всеми чувствами, развитая воля позволяют каждому человеку формировать свою личную жизнь как систему деятельности, реализующую общественные и личные потребности, то есть, преодолевая односторонность, строить свою жизнь как целостный процесс созидания нового мира и самого себя.

Социалистическое общество глубоко заинтересовано в основательном проникновении каждой личности в сущность своего общественного идеала, в адекватной интериоризации его ценностного содержания. Эффективное решение этой задачи требует знания и учёта специфики определённых этапов в освоении общественного идеала личностью, общая характеристика которых даётся в работе.

Степень освоения научно-обоснованного социалистического идеала определяет соответствие поведения личности общественным интересам. Автор предлагает свой вариант типологии личности по уровню освоения общественного идеала. Данная типология

позволяет осуществить и уточнить выоор рекомендаций и установок, связанных с воспитанием и перевоспитанием личности.

В диссертации подчеркивается, что социалистический идеал, субъективируясь в личности, превращается в целеполагаю-щий и социально направляющий,-фактор структуры личности. В то же время личность, превращая научно-обоснованный идеал социализма в личное достояние, обогащает свое сознание социально значимым содержанием, создает динамичную, "открытую" навстречу социальным потребностям и переменам систему деятельности, тем самым создает прочный идеологический фундамент своей самореализации.

В заключении диссертации подведены краткие итоги исследования.

Социалистический идеал рассмотрен как интегрированный научный образ развивающегося социализма, содержание которого определяется диалектически взаимосвязанными в своем развитии видами идеала (общественно-политическим, нравственным, эстетическим), продуцирующими систему его конституирующих принципов. Гуманизм, справедливость, свобода, демократизм апробируются реальным социализмом в качестве основополагающих принципов общественного идеала социализма, получая в практике перестройки импульс к своему дальнейшему развитию и научному обосновании в марксистско-ленинской теории.

Кардинальные общественные перемены актуализируют потреб ность в социалистической лйчности как деятельном творческом субъекте реализации идеала. Будучи зависимым от общественных условий человек в то же время выступает главным фактором их революционного обновления и очищения. Целенаправить творчески преобразующую активность советских лвдей на общественное переустройство можно путем углубления идейных побуждений лич ности на основе глубокого проникновения в сущность социалистического идеала, превращая его в личное достояние каздого.

Социалистический идеал, трансформируясь в структуре духовного мира личности, как бы "собирает" личность воедино, формирует активное отношение к будущему, умение рассматривать свою личную жизнь на фоне исторических общественных преобразований.

Диссертант предлагает направления дальнейшей работы, которые позволят повысить роль социалистического идеала как фактора преобразования общества и формирования социалистиче-

кой личности.

» к «

Основные положения диссертации отражены в следующих [убликациях:

1. Роль коммунистического идеала и прогрессивных социалистических традициях в формировании социальной активнос-■и молодежи. П Некоторые проблемы личности в теории научно-'0 коммунизма. Ростов-на-Дону. Рост. ун-т. Депонирована в НИОН АН СССР й 11971 от 31.12.82 г. - I п.л.

2. Коммунистический идеал в системе мировоззрения лич-юсти. У/ Всестороннее развитие личности в условиях совер-[ествования социалистического общества. - Ростов-на-Дону, 984. - 0,3 п. п.

3. Роль коммунистического идеала в формировании мировоззрения личности. I) Научное мировоззрение и коммунистиче-кое воспитание. - Москва, 1985. - 0,3 п.л.

4. Марксистско-ленинское понимание социалистического коммунистического) идеала. // Духовный мир современного :еловека. - Москва, 1987. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 5.10.88 г. Формат 00x84/16. Бумага оберточная белая. Оперативная печать. Уч.изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5167.

Типография им.'Мяги, Куйбышевского полиграфического "объединёшя г. Куйбышев, ул. ГЗенцека, 60 '