автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Социалистический плюрализм массового сознания

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Городнянский, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Социалистический плюрализм массового сознания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социалистический плюрализм массового сознания"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Специализированный совет Д—151.04.20

ГОРОДНЯНСКИЙ Евгений Александрович

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ПЛЮРАЛИЗМ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор КАРПИЧЕВ В. С.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ШИШКИНА В. И.

кандидат исторических наук — НЕЛЮБИН А. А.

Ведущая организация — Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и министерства труда, кафедра политологии и научного социализма.

Защита состоится 13 июня 1991 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.20 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 1205 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 13 мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета КОМИССАРОВ С. Н

РЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования социалистического плюрализма массового сознания обусловлена потребностью в понимании реально существующего многообразия взглядов, идей и концепций в рамках социалистического выбора, различных путей обновления социализма и связанного с этим анализа сложного процесса самосознания и рефлексии личности и социальных групп.

Проблемы, относящиеся к выяснению процессов и явлений, выражаемых понятиями "плюрализм", "плюрализм мнений", "плюрализм сознания", их возможностей в восстановлении и обогащении интеллектуального и духовного потенциала общества принадлежат к числу важнейших. Ответы на них, даваемые публицистами, писателями, общественными деятелями различных политических ориентации, во многом не удовлетворяют растревоженное и "рассерженное" общественное сознание, так как зачастую поверхностны, не лишены тенденциозности и субъективизма. Между тем в обществе нарастает многообразие мнений, взглядов, представлений по важнейшим вопросам прошлого, настоящего и будущего как самой идеи социалиама, так и реальностей социалистического обновления.

Отсюда ясна значимость всестороннего и глубокого исследования феномена "социалистический плюрализм массового сознания", углубленный социально-философский анализ которого является теоретической предпосылкой для успешного решения практических задач, стоящих сегодня перед обществом. Умение правильно выявлять, выражать и учитывать "что думает и чего хочет народ", "то, что народ сознает"1, В.И.Ленин считал необходимы!/ условием эффективного общественного управления.

В рамках возрождения ленинской концепции социализма КПСС придает большое значение принципу социалистического плюрализма в общественной жизнедеятельности. В материалах Ж Всесоюзной партийной конференции, Программном заявлении ХХУ1Л съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму" подчеркнута его роль в демократизации общественной жизни, выработке шуч-

I. См.: Ленин В.И. Проект речч по аграрному вопросу ®о второй Государственной дуке // Поли.собр.соч. - Т..То. - С.145.

но обоснованных перспектив, признается свободное соревнование всех общественно-политических сил, действующих в рамках закона, провозглашается использование многообразных форм собственности и видов хозяйствования, свободное самоопределение человека в его мировоззрении и духовных интересах. Является неотложной задача демократического обновления внутрипартийных отношений, гарантируется право меньшинства отстаивать свои взгляды, выражать их в платформах*.

Выявилось определенное противоречие, связанное не только с неадекватностью отражения в массовом сознании реалий бытия, но и между теоретической необеспеченностью феномена социалистического плюрализма, с одной стороны, и распространением в массовом сознании соответствующих мифов, стереотипов, эмпирических воззрений, с другой. На практике данное противоречие оборачивается порой деструктивными проявлениями, сопряженными с обострением политической обстановки, с идеологическими и социально-экономическими издержками.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что формирование и функционирование социалистического плюрализма в массовом сознании происходит в обстановке противоборства альтернативных социальных сил и вдей. Идеологические оппоненты стремятся воспользоваться возможностями гласности и плюрализма в качестве каналов и средств распространения антисоциалистических, мелкобуржуазных стереотипов мышления, стандартов жизни и культур. Необходимы достоверные оценки состояния и динамики социалистического плюрализма в массовом сознании, определение меры в соотношении сторон, социологические замеры.

Все это обусловливает общественную потребность углубленного научного анализа социалистического плюрализма массового сознания, что во многом определяет процесс его оздоровления в условиях кризиса старых, тоталитарных представлений о социализме и формирования его современных моделей.

I. См.: XIX Всесоюзная партийная конференция Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1986 г.: Стенограф.отчет. В 2т. - Т.1. - М.: Политиздат,19ЬЬ. - С.37-36; Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.Ы, 83,Ь9, 95.

- 3 -

Состояние научной разработки проблемы

Значение понятия "социалистический плюрализм" после его провозглашения на февральском (1986 г.) Пленуме ЦК КПСС было первоначально воспринято многими обществоведами как "новая неясность", еще одно клише, которое политики предлагают вмонтировать в существующую структуру социально-философского знания и общественного сознания. По мнению автора, в этом проявилась своеобразная реакция на прежнее однозначное смысловое толкование понятия "плюрализм", так как на протяжении десятилетий господствовало представление абсолютного идеологического монизма в понимании социалистического выбора, на пути к нему исключались различные варианты достижения цели. Поэтому в советской общественной науке термин трактовался как "проявление буржуазного сознания", "средство манипулирования массовым сознанием". И лишь в ходе научных и общественно-политических дискуссий 1968-1990 гг. пришло осознание, что методологической основой социалистического плюрализма является идея многовариантности, многофакторности в гносеологическом понимании и практической деятельности.

Фактически первая коллективная попытка разностороннего анализа плюрализма в социалистическом обществе была предпринята в апреле 1969 г., когда по решению бюро парткома МГУ состоялась научно-практическая конференция: "Социалистический плюрализм: Вопросы теории и практики". В научных докладах и выступлениях на ней Т.И.Ойзермана, К.Х.Моаддлсяна, В.А.Васильева, И.С.Нарского, П.А.Николаева, Н.Г.Комлева, Б.Н.Чикина, Г.Л.Фурманова и других поручили некоторое освещение теоретико-методологические аспекты плюрализма, диалектика социалистического плюрализма. Анализ политико-идеологических аспектов, практики употребления данных понятий содержали выступления Г.А.Белова, Д.С.Клементьева, А.П.Цыганкова, М.О.Климова, В.Я. Пащенко, П.С.Шкуринова и других*. Принципиальное значение имеют научные конференции, дискуссии,состоявшиеся в редакциях

I. См.: Социалистический плюрализм: вопросы теории и практики. Материалы научно-практической конференции. - М.: Изд-во МГУ, 19Ь9.

журналов "Социологические исследования", "Вопросы истории КПСС", "Диалог", как продолжение дальнейшего осмысления феномена социалистического плюрализма.

В научном плане исследование различных аспектов феномена социалистического плюрализма за период с 1969 года осуществили: А.А.Аузан,Л.И.Абалкин,В.Н.Богачеа,В.Е.Дементьев,В.Ю.Сухотин, Е.Г.Ясин (по вопросам экономического плюрализма)1,В.И.Амелин, Г.А.Белов,Н.Н.Деев,А.Ы.Капцов,В.Ф.Левичева,Н.Ф.111арафетдшнов(по вопросам политического плюрализма)2,А.Б.Венгеров,Л.Б.Тиунов(по проблеме "плюрализм и право")3,Н.В.Загладин,В.А.0динцов (по воп росам идеологического плюрализма)^,В.П.Ыотяшов,Е.А.Сидоренко (по проблеме единства в условиях социалистического плюрализма), Д.Т.Жовтун (в аспекте "социалистический плюрализм и принцип противоречия")ь,Л.В.Минаеа,О.Л.Сытых .Л.К.Синцова,Ю.Р.Фурманов (о культуре диалога в условиях социалистического плюрализма) .

1. См.: Аузан А. Плюрализм собственности и модели социализма // Коммунист. - 1969. - J47. - С.36-44; Социальные ориентиры обновления: общество и человек. - М.: Политиздат, 1990.

- С.220-245.

2. См.: Амелин В.И. Политическое лидерство и политический плюрализм // Обществ.науки. - 1990. - '"I. - С.96-123; Белов Г.А. Развитие политических отношений в условиях перестройки. - М.: Изд-во МГУ, 1969; Деев H.H., Шарафетди-

нов Н.Ф. Социалистический плюрализм в политике // Сов.государство и право. - 1969. - М. - C.3-II; Капцов A.M. Политический плюрализм и проблема однопартийности и многопартийности // Научн.коммунизм. - 1990. - V4. - С.74-60; Леви-чева В.Ф. Молодежь и политический плюрализм // Филос.науки.

- 1990. - НО. - С.42-53.

3. См.: Венгеров А.Б. Социалистический плюрализм в концепции правового государства // Сов.государство и право. - 1969..

- Jf6. - С.11-19; Тиунов Л.Б. Плюрализм интересов и правоведение // Правоведение. - 1990. - Г=1. - С.24-32.

4. См.: Загладин Н.В. Борьба за интеллектуальную гегемонию о плюралистическом обществе // Рабочий класс и совр.мир. -1990. - №7. - С.24-36; Одинцов В.А. Идеологический плюрализм: где проходит водораздел? // Коммунист Украины. -1990. - 53. - С.6-14.

5. См.: Мотяшов В.П. Плюрализм: возможно ли единство? // Квинтэссенция: философ.альманах. - М.: Политиздат, 1990. -

С.77-105; Сидоренко Е.А. Каждой арфе слух вверя... О реальных основаниях плюрализма //Коммунист. -1991. -С. 65-74.

6. См.: Жовтун Д.Т. Противоречия социализма: пути и формы разрешения. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - С.227-246Т

7. См.: Минаев Л.В.,Сытых 0.Л..Синцова Л.К.Культура диалога и плюрализм мнений // Философ.истории: диалог культур.-М. .-Молодая гвардия,1969.-С Л 51-154;Демо крат ия,политика,плюрализм

/окончание на с.5/

Существенное значение для разработки и углубления различных аспектов феномена плюрализма, в том числе и социалистического, развертывания его прикладных исследований имели труды ученых, в которых дан анализ марксистско-ленинской идеологии, природы, структуры и закономерностей формирования общественного и массового сознания, сущности,направлений и средств духовно-вдеологической деятельности, управления обществом, социального проектирования*.

/продолжение сноски / мнений: Ленинские уроки // Вопр.истории КПСС.-1969.-FI. -С.З-17;Фурманов 1С.г. Оружие критики и критика оружия // Со-циол.исслед. - 1969. - .""4. - С.37-43. I. См.: Бутенко А.П. Современный социализм: Вопросы теории.-М.-.Политиздат,1989;Бойков В.Э., Иванов В.Н.,Тощенко Ж.Т. Общественное сознание и перестройка.-М.Политиздат,1990; Гордон Л.А. Возможен ли плюрализм в советском обществе // Постижение: Социология. Социальная политика.Экономическая реформа. -К .:ilpcrpecc, 1969. -0.3<о-336;Грушин Б.А.Массовое сознание: Опыт определения и проблема исследования. - Ы.: Политиздат, 1967¡Дилигенский Г.Г.В поисках смысла и цели: Проблема массового сознания современного капиталистического общества.-М.: Политиздат,1986;Иванов В.Н.Общественные перемены:духовно-идеологические аспекты (социологич.анализ проблемы).-М.: Всесоюзный дом полит.просвещения при ЦК КПСС.АОН при ЦК КПСС,1990; Идеологический плюрализм: видимость и сущность. - М. .-Мысль, 1967;Ильин В.И.Буржуазный плюрализм: Истоки и классовый смысл.-М. .-Мысль,1983;Карпичев В.С.Идеологическая культура обновления.-М.-.Всесоюзный дом полит.просвещения при ЦК КПСС,ACH при ПК КПСС,1991;Кейзеров Н.М.Политическая и правовая культура.Методологические проблемы.-М. :1Сшд. литература, 1983;Кудрина Т.А..Комиссаров С.Н.,Шендрик А.И.Социалистический идеал в массовом сознании молодежи. - М.: АОН при ПК КПСС,1990; Козлова H.H.Социализм и сознание масс. - М.:Наука, 1969¿Некоторые методологические проблемы исследования личности и общества /Мат-лы научно-практической конференции/.Под ред. В.И.Шишкиной.-М.:Изд-ео МГУ,1976; Ножин Е.А.Мастерство устного выступления.-3-е изд.,перераб. -М.Политиздат,1969¡Общественное сознание и его формы.Под общ.ред.Толстых В.И.-М.: Политиздат,1966;Полищук Н.П.Плюрализм и современная буржуазная философия (мировоззренческий аспект).-Киев: Наукова Думка,1985,-Пригожин А.И.Перестройка: переходные процессы и механизмы.-М.-.Наука,1990; Соколов В.М.Социология нравственного развития личности.-М.: Политиздат,1986;Тощенко л!.Т. Идеологические отношения: (опыт социологического анализа). :Мысль,1988;Уледов А.К. Духовное обновление общества.-М.:Мысль,19У0;ЩегорцОв A.A., Щегорцов В.А.Советская молодежь: эволюция политических взглядов (социологич.фрагменты) .-М.:ВКШ при ЦК ВЖСМЛ990; Явич Л.С.Социализм: право на общественный прогресс.-М. _:Юрид. литература,1990;Яковлен А.И.Эффективность .идеологической'

/продолжение на с.6/

Значительный вклад в осмысление плюрализма и социалистического плюрализма как специфического духовного явления внесли зарубежные ученые: С.Брукан (Румыния),- В.Добриянов, А.Кожаров, М.Табаков (Болгария), Р.Фрегози (Франция) и другие .

Осуществленный обзор публикаций не означает, что научные интересы названных авторов ограничены указанной проблемой.Кро-ме того, мы не ставили здесь целью дать какую-либо оценку тех или иных подходов, что сделано в соответствующих разделах диссертации. Вместе с тем, многие существенные аспекты данного феномена остаются неисследованными. Явно недостаточен социально-философский, системный анализ, без которого невозможно раскрыл структуру и диалектику социалистического плюрализма массового сознания, обосновать свойственные ему функции. Отсутствует социологический анализ явления, в том числе факторов, при которых социалистический плюрализм массового сознания способствует нахождению единства действий и консолидации многообразных социальных интересов общества в реализации политического курса на социальное обновление и упрочение социалистического выбора. Дискуссионным является и вопрос о правомерности формационной типологии плюрализма. Нет достаточно аргументированного анализа причин невостребованности социалистического плюрализма в советском обществе до начала перестройки.

Методологической основой исследования являются прежде все

го труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, содержащие анализ

проблем общественного сознания и его роли е преобразовании

действительности; положения о недопустимости единообразия,уни-

фикации, монополизма в теоретической и практической деятель/продолжение сноски/ работы.-М.¡Политиздат,1984;Яновский Р.Г.Наука,мировоззрение,перестройка. -М. :А0Н при ЦК КПСС,1990. I. См.¡Брукан С.Плюрализм и социальные конфликты¡социально-исторический анализ социалистич.общества.-М.¡Прогресс,1990; Добриянов В.Социалистический плюрализм // Информ.бюллетень ЦК БКП.-19ЬЬ.-.,"10.-С.36-43;Кожаро8 А.Монизм и плюрализм в ¡теологии и политике.-М.¡Прогресс,1976;Табаков ¿1.0 генезисе идеи логического плюрализма // Философская мисъл.-София.-1990.-№б.-С.148-151;Фрегози Р.Кризис советской системы и принципы плюрализма // Великий Октябрь и реальный социализм. Мевдународ.науч. конф. - М.: Мысль, 1988. - С.105-

ности; о гласности и демократизации общественной жизни; о народных массах как творце истории; о возрастании роли сознания в социально-исторической практике.

Автор аппелировал к произведениям Х.Вольфа, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, Д.Локка, Ш.Л.Монтескье, Дж.С.Милля, А.Токвиля, считая возможным использовать отдельные положения их концепций, некоторые обобщающие выводы для уточнения своего собственного видения проблемы.

Диссертант опирался на материалы XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС, Программное заявление ХХУШ съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму", материалы Пленумов . ЦК, ЦК и ЦКК КПСС, программные политические документы других партий и общественно-политических движений.

Междисциплинарный характер исследования потребовал изучения ряда трудов советских ученых в области философии, политологии, социологии, истории,права, этики, а также отдельных работ зарубежных ученых - З.Бжезинского, Х.Г.Гадамера, Т.Куна, Х.Ортеги-и-Гассета, П.Фейерабенда.

Эмпирической базой работы являются результаты вторичного анализа социологических исследований современного восприятия массовым сознанием ипеи социалистического выбора, проведенные научными подразделениями ИСИ АН СССР, АОН ЦК КПСС. В их числе: "Массовое политическое сознание и проблемы утверждения нового политического мышления". Проведено в 1969 году ИСИ АН СССР. Руков.Вил.Н,Иванов. Объем выборки - 3 тыс.чел.; "Политическое сознание и его роль о перестройке и обновлении общественных отношений". Проведено а 1989 году кафедрой социологи:: духоэнз-идеологическоГ; сферы АОН ЦК КПСС. Руковод. Вал.Н.Иванов, B.C. Карпичев, Ж.Т.'Гощенко, В.А.Щегорцов. Объем выборки - 4,1 тко. чел. В осуществлении данного социологического опроса к систематизации его результатов диссертант принимал непосредственное участие; "Историческое сознание: состояние, тенденции развития о условия: перестрой«!". Проведено в 1990 году Центром социологических исследований ACH lji КПСС. РЧ'ковод.А.И.Афанасьева, Б.И.Меркушан. Объем зыберки - около 3 тыс.чел.; "Соцгсалас-тйлгзскйй идеал в массозои созкага:: «оловззк". Проаздено а д«а

этапа в 1969 году подразделениями АОН ЦК КПСС, НИЦ при ЦК ВЛКСМ, руковод. Т.А.Кудрина, С.Н.Комиссаров, А.И.Шендрик. Объем выборки - около 10,5 тыс.чел.

В соответствии с задачами исследования диссертантом интерпретированы материалы других массовых опросов, проведенных за последние три года социологическими службами ряда научных центров и средств массовой информации.

Диссертационное исследование выполнено на основе социально-философского анализа, использования социологических методов и статистических данных, контент-анализа периодической печати, программных документов различных партий и общественно-политических объединений.

Цель исследования - раскрыть сущность, становление, динамику развития социалистического плюрализма в обновляющемся массовом сознании.

Достижение данной цели осуществляется через решение следующих задач:

- осуществить социально-философский анализ понятий "плюрализм", "социалистический плюрализм", раскрыть их сущность и содержание;

- исследовать характеристики и качества социалистического плюрализма массового сознания;

- на основе социологического анализа выявить типологию массового сознания в восприятии идеи социалистического выбора;

- проанализировать возможности обеспечения единства действий различных политических сил, достижения компромисса на основе совместного поиска путей выхода из кризисной ситуации в обществе.

Объект исследования - общественное сознание в условиях перестройки.

Предмет исследования - структура, тенденции, проблемы развития реального феномена социалистического плюрализма массового сознания.

Научная новизна диссертационного исследования. Обосновывается тезис: социалистический плюрализм - реальный феномен массового сознания, обладающий определенной структурой и ди-

намикой функционирования, многообразием характеристик и качеств. В гносеологическом аспекте социалистический плюрализм - принцип постижения социальной истины. В социально-политическом аспекте он выступает способом консолидации многообразных социальных интересов, при определенных условиях либо содействует единству, либо обусловливает конфронтацию. В идеологическом аспекте - является средством утверждения социалистического выбора, развития социалистической идеи и, одновременно, способом идеологического диалога и противоборства.

Диссертант предлагает собственную трактовку содержания понятия "социалистический плюрализм сознания", считая, что она обладает определенным эвристическим потенциалэм£оциалисти-ческий плюрализм сознания трактуется как способ сопоставления и выражения многообразия существующих в советском обществе потребностей и интересов сторонников социализма, достижения согласия, компромисса на основе совместного поиска путей выхода из кризиса социализма, выработки и практической реализации решений, призванных укреплять экономическую и политическую власть трудящихся, оптимизировать отношения общества и человека.

Автором обоснована типология социалистического массового сознания. Содержанию "первого" из типов массового сознания присуще "традиционное" понимание социализма, реальная основа которого по-прежнему видится в административной модели управления обществом. Суть "второго" - сводится к приверженности универсальным ценностям гуманного демократического социализма, гразданского, правового общества, социально-ориентированной, регулируемой рыночной экономики. Интересы и потребности субъектов "третьего" типа - определены стремлением к так называемому "третьему пути" социального развития, то есть несоциалистическому и некапиталистическому. Содержанием его является синтез социально-экономических и политических преимуществ обеих социальных систем. Для субъектов "четвертого" типа - характерны антисоциалистические настроения, стремление к несоциалистическому пути социального развития, свободному частному предпринимательству. В диссертации подчеркивается

возможность выделения и иных, "переходных" типов массового сознания.

Анализ соотношения типов восприятия социалистической идеи субъектами массового сознания позволил сделать вывод: социализм является устойчивым ядром мировоззрения большинства советских людей, но представления о нем находятся в парадигмаль-ном кризисе, что диктует необходимость скорейшего выдвижения научно обоснованной и привлекательной социалистической модели общественного устройства, которая вырисовывается в результате перестроечных процессов.

Сделан вывод о необходимости не только формационного подхода к определению типологии плюрализма, но и цивилизационного. Социализм, являясь ступенью цивилизации, первой фазой коммунистической формации, обладает собственным содержанием, которое и определяет сущность и характер социалистического плюрализма массового сознания сегодня.

На основе анализа доводов некоторых общественно-политических деятелей, в том числе и зарубежных, о желательности для нашего социального развития подмены социалистического плюрализма как приоритетного принципа принципом "плюрализм в условиях социализма" показано: существующий общественный строй признает наличие несоциалистических интересов, выражаемых, например, церковью, некоторыми общественно-политическими движениями и партиями. Вместе с тем, обосновывается вывод, что расширение границ такого вида плюрализма ("плюрализм в условиях социализма"), желание определенных сил представить его, как единственно-приемлемый принцип общественной жизнедеятельности при постоянном сужении границ "социалистического плюрализма" - путь к анархии, к дальнейшей легализации и расширению сферы деятельности деструктивных сил, которые могут привести общество к состоянию гражданской войны вместо достижения согласия на основе обновления социализма, утверждения его цивилизованных форм, в том числе частично реализованных в некоторых капиталистических странах.

Наполнение философского понятия "социалистический плюрализм дознания" эмпирическим, событийно-фактологическим содер-

жанием позволило диссертанту подойти к пониманию возможности и необходимости утверждения в нашем обществе совокупности демократических гарантий базисного и надстроечного характера, обеспечивающих формирование и функционирование социалистического плюрализма массового сознания.

Практическая значимость исследования.

Обоснованные в диссертации идеи, полученные результаты дают возможность углубить дальнейшее исследование социалистического плюрализма массового сознания с учетом потребностей современной идеологической практики, могут быть использованы для обучения кадров методологии его изучения и интерпретации результатов социологических исследований.

Материалы диссертации, выводы и рекомендации, содержащиеся а работе, могут содействовать перестройке стиля и методов идеологической деятельности партийных комитетов КПСС, идеологических учреждений и организаций, общественно-политических движений в условиях качественного обновления общества и социального напряжения, идеологического диалога.

Апробация исследования

Основные положения и выводы работы обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии духовно-идеологической сферы АОН ЦК КПСС, изложены в материалах Всесоюзных научно-практических конференций "Духовное обновление общества" (Мурманск, 1991 г.), "Деятельность КПСС а условиях политического плюрализма" (Москва, 1991 г.).

Промежуточные и основные выводы диссертационного исследования изложены автором в статьях, апробированы в выступлениях перед идеологическими кадрами партийных комитетов и в трудовых коллективах Кемеровской и Восточно-Казахстанской областей.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, проаналк-

зирована степень ее разработанности 8 научной литературе, определены цели, задачи, объект и предмет, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первом разделе - "Социалистический плюрализм общественного сознания: понятие, сущность, содержание" - автор показывает, что в общественном сознании понятия "плюрализм", "плюрализм в условиях социализма", "политический плюрализм", "социалистический плюрализм" получили своеобразное распространение, но оно лишено пока достаточных теоретических оснований, что мешает уяснению их смысла. Исследование зафиксировало разнообразное, вплоть до альтернативного, понимание различными социальными и демографическими группами в обществе феноменов "плюрализм" и "социалистический плюрализм".

Обратившись к истории философской, социологической, экономической, правовой, религиозной мысли, диссертант исследует эволюцию понятия "плюрализм", авторство на которое принадлежит немецкому философу-рационалисту,идеологу раннего Просвещения Христиану Вольфу, обозначившему данным термином обоснование взгляда о существовании более двух первооснов бытия. К концу XIX века отчетливо сформировалась тенденция концептуализации понятийного аппарата плюрализма в рамках буржуазной идеологии. Понятие "плюрализм" активно вводилось в оборот философской и общественно-политической мысли всякий раз, когда в общественном сознании появлялся интерес к проблемам свободы, равенства, демократии. Многие просветители и идеологи раннего либерализма (Д.Локк, Ш.Монтескье, Дж.С.Милль, А.Токвиль) связывали с плюрализмом прогрессивную идею правого гражданского общества. Размышляя о путях достижения величайшей задачи человеческого рода - всеобщего правового гражданского согласия, о проблемах монархии и демократии, И.Кант, писал: "Эгоизцу можно противопоставлять только плюрализм, то есть образ мыслей, при котором человек рассматривает себя и ведет себя не как охватывающий в своем Я весь мир, а только как гражданин мира"^.

I. Кант И. Антропология. Часть первая. Антропологическая дидактика о способе познавать как внутреннее, так и внешнее а де^еке // Соч. в шести токах. - Т.6. - М.:Мысль, 1966.

- 13 -

Несмотря на то, что плюрализм как идейно-регулятивный принцип общественного сознания и социального развития исторически возник и начал функционировать в рамках буркуазного общества, это не повод для отказа от него или его игнорирования в иных социальныхусловиях. В подтверждение данного вывода автор обращается к анализу ряда работ из ленинского теоретического наследия, в которых отражена настоятельная необходимость борьбы против единообразия, унификации, шаблонизирования общественной, партийной, государственной жизни, и, напротив, выдвигаются требования обеспечить многообразие, разнообразие. "Чем разнообразнее, тем лучше, - писал В.И.Ленин, - тем богаче будет общий опыт, тем вернее и быстрее будет успех социализма"*. Особое значение имеет ленинская идея признания права на инакомыслие, прав меньшинства на гласное отстаивание своих убеждений. Вместе с тем, диссертант отмечает, что ленинские положения о естественности плюрализма в социалистическом обществе были преданы забвению. В результате поиск путей и методов строительства социализма на длительное время утратил характер коллективного творчества, утвердилось монопольное право на истину. В целом можно считать, что именно эта ленинская вдея подверглась наибольшей деформации.

Советское общество, вступив в фазу перестройки, обрело концепцию нового мышления, одна из составных частей которой -социалистический плюрализм. В диссертации подчеркивается, что первоначальное восприятие выражения "социалистический плюрализм" напоминало старые сценарии, когда политики изрекали "новые истины", а обществоведы вынуждены были "монтировать" их в существующую структуру социально-философского знания и общественного сознания. Однако в результате ряда плодотворных научных дискуссий пришло осознание того, что научная основа социалистического плюрализма - методологическая идея многовариантности в теоретико практической деятельности.

диссертант исследует дискуссионный вопрос о "неправомерности" формационной типологии плюрализма, то есть его деления

I. См.: Ленин В.И. Как организовать соревнование? // Поли.собр. соч. - Т.35. - С.204.

на буржуазный и социалистический, и приходит к выводу, что характер плюрализма, имеющего собственное содержание в нашем обществе,- определен с учетом наших исторических традиций, действующей конституции, мировоззрения как социалистический.

Анализируя понятие "плюрализм при социализме", автор относит его к категории более широкого порядка, большего объема: оно отражает не только сущность социалистического строя, но и взгляды, интересы, потребности индивидов и отдельных социальных групп, которые могут быть и несоциалистическими, и антисоциалистическими, к примеру - националистическими, шовинистическими, экстремистскими. Именно поэтому "плюрализм при социализме" как принцип, доведенный до его абсолютизма, - это путь к анархии, идеологическому разоружению, смене строя.

Исходя из основных форм общественного сознания, автор считает правомерным дифференцировать социалистический плюрализм на - политический, экономический, идеологический и т.д., что еще раз свидетельствует о сложности и системности данного понятия.

В разделе отмечается, что назначение социалистического плюрализма - в выявлении и легализации интересов социальных субъектов через сопоставление взглядов, мнений, идей в атмосфере демократических дискуссий, но не ради дискуссий, а в целях поиска истины и на ее основе - достижения компромисса во юля общих целей, обеспечения единства действий различных политических сил, движений в рамках социалистического выбора.

В ходе исследования автор делает вывод о том, что социалистический плюрализм не идеологическое клише, не политический ярлык, а реальный феномен общественного сознания, который является способом консолидации многообразных интересов и практической реализации задач обновления общества, принципом постижения социальной истины, средством утверждения социалистического выбора, развития социалистической идеи, и одновремен' но, способом идеологического диалога и противоборства.

Особо подчеркивается, что социалистический плюрализм сознания реализует свою конструктивную роль лишь во взаимосвязи с другими демократическими принципами организации общественной

жизни.

Во втором разделе - "Парадигма массового сознания: проблема социалистического выбора" - анализируется реальное массовое сознание, восприятие им социалистического выбора.

В диссертации отмечается необходимость осмысления механизма взаимодействия разнообразных структур массового сознания в условиях функционирования социалистического плюрализма. Обновление общества обусловлено, по мнению автора, степенью политической подготовленности лкдаей, их гражданской зрелостью, глубиной понимания необходимости данного курса и активного содействия ему. Массовое сознание - это "живое" сознание, характеризующееся единством теоретического и практического, активно взаимодействующее с другими видами общественного сознания и социальной деятельности людей. Оно конгломеративно по содержанию и детерминировано разными социальными условия™ жизни, многообразием интересов индивида и социальной группы.

В диссертации рассматривается ряд оценок массового сознания социальной наукой Запада, идеологическая ангажированность которых сводится к стремлению доказать, что массовое сознание приходит на смену классовому. Используя марксистско-ленинское теоретическое наследие, в котором массы рассматриваются как определенная историческая социально-классовая общность, автор отмечает, что игнорирование данного положения привело к необоснованной констатации неуклонного сближения и слияния интересов классов и социальных групп, а количественная характеристика массы автоматически стала трактоваться как тождественная советскому народу, что явилось причиной возникновения идеологической парадигмы: социалистическое массовое сознание монолитно, едино, внутренне целостно.

Осуществляемая ныне фаза перестройки общественной жизнедеятельности объективно втянула массовое сознание в новую историческую полосу его качественных изменений. На основе вторичного анализа результатов ряда социологических исследований, проведенных подразделениями АОН ЦК КПСС, ИСИ АН СССР, социологическими службами других научных центров, автор пришел к выводу, что в массовом сознании утвердился плюралистический

спектр по многим жизненноважным проблемам," включая социалистический выбор. Под воздействием средств массовой информации в нем существенно интенсифицировались процессы политизации.

Характер восприятия массовым сознанием современной экономической и общественно-политической ситуации позволил сделать вывод, что общество находится как бы а преддверии отхода от прежней административно-командной модели социализма и зарождения новых представлений. Многообразие позиций, выявившихся в массовом сознании по отношению к идее социалистического выбора, сопряжено не столько с разнообразием характеристик и моделей социализма, сколько с разноплановостью .подходов различных социально-классовых, профессиональных, демографических групп и слоев общества к сущности социалистического строя. Причем, автор подчеркивает психологический аспект: даже при наличии достаточно научно сформулированного понятия социализма для одних'оно было бы слишком похожим на "прежнее", для других - на что угодно, только не на социализм, для третьих - будет эклектическим сочетанием черт, синтез которых возможен лишь в сознании, но не в действительности.

В работе обоснована гхлюралистичность интересов и представлений в массовом сознании по отношению к проблеме социалистического выбора. - Опираясь на эмпирические результаты ряда социологических исследований, автору удалось зафиксировать достаточно устойчивые типы массового сознания по поводу подходов к проблеме социалистического выбора: от "традиционного" понимания социализма, основой которого выступает административная модель управления обществом, до антисоциалистического типа массового сознания. По мнению автора, можно вычленить и еще ряд дополнительных типов массового сознания (например, христианско-демократический, социал-демократический, синдикалистский, народнический и других).

Осмысление социологического материала позволило сделать вывод о том, что феномен социалистического плюрализма наиболее полно и широко проявляется на уровне массового сознания, в котором немало источников для "полюсов напряженности". Несмотря на то, что социалистическая идея как "преобладающее

настроение чувств и умов... данной страны, данного времени"* является устойчивым ядром массового сознания, представления э социализме, как свидетельствуют результаты исследования, "размьггы", лавинообразны", плюралистичны, альтернативны. В этом и заключается "назревание" социалистической парадигмы кассового сознания.

В третьем разделе - "Обеспечение единства действий в условиях социалистического плюрализма массового сознания: возможности и действительность" - диссертант, исходя из социальной реальности, характеризующейся кризисным состоянием, рассматривает усилившееся противостояние различных общественно-политических сил и приходит к выводу о возможностях достижения между ними демократического согласия на основе диалога и зыработки компромиссных решений, в которых отразятся интересы различных социальных групп и слоев населения. Такое развитие событий требует расширения внутрипартийной демократии с пресечением политического экстремизма как внутри КПСС, так и за эе пределами. Анализ социалистического плюрализма во внутри-таргийных отношениях КПСС дал основание для вывода о том, что з ней существуют различные течения, что позволяет более полно зыражать взгляды коммунистов, точки зрения тех или иных групп 1 является результатом закономерного процесса обновления внутрипартийной жизни.

Анализ программных документов ряда демократических партий 1 общественно-политических объединений показал, что в условиях ■шогосубъектной политической системы существуют реальные воз-ложности для их взаимодействия между с обо:" и КПСС на основе заинтересованности в обеспечении в обществе гражданского мира 1 ненасилия, реализации прав человека, нравственного и духовного развития народов страны, их национальных традиций и миро-эого гуманистического наследия, защиты окружающей среды, мер ю осуществлению программы вывода общества из кризиса.

Вместе с тем, делается вывод: лидеры ряда партий и обще-

См.: Плеханов Г.В. О материалистическом понимании истории // Избр.философ.произведения в пяти томах. - Т.2. - М.: Госполитиздат, 19э6. - С.247.

ственно-политических объединений ("Демократическая партия России", движения "Демократическая Россия", различные националистические формирования), воспользовавшись ослабленностью власти и правопорядка ведут общество к конфронтации, используют методы навешивания ярлыков и политического шантажа, требуют объявить компартию "вне закона", призывают к гражданскому неповиновению, захвату и переделу собственности. Все это предпринимается, по мнению автора, с целью неконституционного захвата власти. Избежать надвигающуюся опасность возникновения гражданской войны можно при условии решительного пресечения антиконституционных действий в соответствии с Законом СССР "Об общественных объединениях". Для этого целесообразно усилить и ввести новые политические и правовые нормы, которые соединили бы широкую гласность и возможность критики отдельных лиц и органов государственной и партийной власти с рядом ограничений, касающихся регламента и характера распространения информации, а в равной мере и в ходе проведения митингов, собраний и демонстраций. Эти ограничения должны иметь законодательную обеспеченность, четкую направленность против пропаганды антиконституционных действий, проповеди фашизма, вражды к народам, насилия, аморальности, глумления над государственной символикой и ценностями - всем тем, что подрывает устои существующего строя, а, следовательно, является антиконституционным действием.

В процессе исследования диссертант рассмотрел серию ар гументов типа "массовое сознание, общество, народ еще не готовы к социалистическому плюрализму по причине недостаточного уровня политической культуры",что, якобы, затрудняет достижение единства действий социальных сил, и пришел к выводу с5 их несостоятельности, так как подобная "готовность" сформируется только в результате практической деятельности, а процессе обретения массами, каждым человеком социально-политического опыта. Итоги состоявшегося Всесоюзного референдума о сохранении Союза ССР, а частности, сиадете.илтсуи, что такой опыг у..е иакаплиойзгся.

В ра5оте рассмотрены и обоснованы изкоторые цутк еззшао-

- 19 -

действия многообразных социальных интересов и институтов в условиях социалистического плюрализма. В качестве доминирующих определены разработка государственной идеологии, диалог и компромисс. Обосновывается, что это позволит ускорить процесс правового оснащения советской демократии, достичь конструктивного взаимодействия разнообразных общественно-политических структур. Под государственной идеологией понимается создание новой концептуальной модели, системы целей и ценностных ориентации, которая была бы средством выражения интересов государства и различных государственных структур (Армии, ЩЦ, КГБ и т.д.) отвечала, в конечном итоге, потребностям современного общественного развития.

Анализ социалистического плюрализма, выступающего сред- . ством решения актуальных социальных проблем, позволил диссертанту обосновать возрастающие потенциальные возможности диалога, компромисса для обеспечения единства действий и обновления общественной системы в рамках социалистического выбора.

Несмотря на то, что самоорганизация общества в силу экономических и социально-политических обстоятельств чрезвычайно затруднена, а процессы, вызванные деструктивными силами, значительны, диссертант делает вывод о том, что для упрочения единства действий социально активной части общества необходимо шире использовать возможности социалистического плюрализма массового сознания.

В заключении диссертации излагаются обобщающие выводы и практические рекомендации. При этом особо выделяются политико-правовые гарантии функционирования социалистического плюрализма массового сознания в советском обществе, когда регулирование государственных и общественных дел осуществляется через реальный и равноправный доступ к управлению социально-экономическими процессам субъектов,имеющих различные социально-классовые интересы. Это не повлечет при соответствующих условиях к обострению существующих противоречий, а будет способствовать их разрешению, снятию социального напряжения и устранению гражданского противостояния или угрозы гражданской войны. Особо подчеркивается необходимость дальнейшей децентрализации

государственной власти, то есть ее рассредоточения, что будет способствовать вступлению советского общества в фазу практического создания новой модели власти, адекватной демократическому, гражданскому, правовому государству.

Анализируются и другие гарантии действенности функционирования социалистического плюрализма сознания, е роли которых выступают: политическая культура, экономическое, политическое, нравственное, историческое сознание, призванные обеспечить компетентность в поиске оптимальных решений по широкому кругу проблем общественной жизни.

Диссертант формулирует рекомендации для субъектов советской политической системы: когда посредством конструктивного взаимодействия на основе диалога и компромисса достигнуто единство по коренным вопросам, не следует стремиться к достижению полного совпадения всех интересов - это утопия. Тем более не следует вступать а жесткую политическую конфронтацию с просо-циалистическими, "союзническими" партиями и общественно-политическими движениями, так как это вновь может привести к едино образию, социальному "застою". В этом случае предпочтительна идеологическая деятельность, основанная на анализе интересов и целей разных политических сил. Изложены практические рекомен дации, направленные на коренной пересмотр и обновление идеологической работы КПСС, высказывается необходимость разработки и принятия законодательного акта о политико-правовом механизме учета, удовлетворения, гарантий и защищенности социалистического плюрализма массового сознания.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1. Социалистический плюрализм мнений: перспективы утверждении в современных условиях общественного развития //Проблемы развития духовно-идеологической сферы общества. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - I п.л.

2. К вопросу о социалистическом плюрализме массового сознания // Проблемы духовного обновления общества.Материалы научно-практической конференции в г.Мурманске 17-1Ь января

1991 г. - М.: АОН ЦК КПСС, Мурманский обком Компартии РСФСР,

:991. - 0,3 п.л.

3. Социалистический плюрализм: социально-философский ас-юкт // Политический собеседник.- Магадан: Магаданский обком ;омпартии РСФСР, 1990. - ?"22. - 0,2 п.л.