автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Социалистический производственный коллектив и пути повышения его сплоченности

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Каххаров, Абдулахат Ганиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Социалистический производственный коллектив и пути повышения его сплоченности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Каххаров, Абдулахат Ганиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ I, Проблема коллектива в социологии и общественной психологии.

§ 2. Главные направления социального развития трудовых коллективов в условиях развитого социализма

§ 3. Сплоченность трудовых коллективов как теоретическая проблема и объект конкретного социологического исследования

ГЛАВА П. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СПЛОЧЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ.

§ I. Роль информированности работников в повышении сплоченности коллектива

§ 2. Общение и взаимоотношения работающих как фактор сплочения коллектива.

§ 3. Общественно-психологические предпосылки сплочения коллектива . Ю

§ 4.Проблема измерения сплоченности производственного коллектива

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по философии, Каххаров, Абдулахат Ганиевич

Особенность современного этапа развитого социализма состоит в том, что действие закона планомерного, пропорционального развития приобретает более глубокий и комплексный характер, распространяется на все сферы жизни нашего общества. Это отчетливо проявляется на уровне трудовых коллективов, основных социальных ячеек социалистического общества, которые приобретают все большее значение в экономической, социальной и общественной жизни страны.

Повышение роли трудовых коллективов в жизни социалистического общества должным образом оценил ХКУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. В решениях съезда партии сказано: "Повысить роль трудовых коллективов в управлении и планировании производства, решении вопросов подготовки кадров, улучшения условий труда и быта работников, укреплении дисциплины и в воспитании коммунистического отношения к труду"*-.

Основные направления этой работы определены, развиты, конкретизированы в Постановлении ЦК КПСС (1983 г.; "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы"^, в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что: "Накопленный опыт подтверждает, там где права и возможности трудовых коллективов используются в полную силу, не только выше производственные показатели, но и чище моральная атмосфера, меньше

Г Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 202. 2 Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. М., Политиздат 1983. нарушений законности и порядка" .

В партийных документах обобщается большой накопленный опыт партийных, хозяйственных органов по сплочению трудовых коллективов, мобилизации их на решение экономических и социальных задач, воспитанию трудящихся в духе марксистско-ленинской идеологии, высокого чувства гражданской ответственности, формированию активной жизненной позиции у каждого советского человека.

Они с большей убедительностью подтверждают, что эффективное социалистическое хозяйствование немыслимо без опоры на коллектив, без воспитания у трудящихся подлинного хозяйского отношения к делу, экономической культуры, высокого качества работы каждого работника "без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых пробр лем общественной жизни" .

Коммунистическая партия обращает внимание на то, что трудовые коллективы, являются большой силой не только в развитии и совершенствовании производства, повышения её эффективности, но и в коммунистическом воспитании трудящихся, привлечения их к управлению трудовыми коллективами. Большие возможности тут открывает "Закон о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении п предприятиями, учреждениямит организациями"0.

Принятие Закона о трудовых коллективах лишний раз подчеркивает заботу Коммунистической партии и Советского правительства

1 См. Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. М.,Политиздат, 1983, с.38.

2 Материалы Апрельского (1984 г.) пленума ЦК КПСС. М., Политиздат, 1984, с.6.

3 Закон Союза ССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Правда, 19 июня 1983. о повышении их роли и места в жизни социалистического общества и вместе с тем указывает на необходимость научного управления ими в связи с требованиями современного этапа хозяйственного, политического, экономического и социального развития нашей страны.

В условиях развитого социалистического общества трудовой коллектив успешно выполняет свою экономическую и социальную роль тогда, когда в нем создается здоровый морально-психологический климат, сознательная дисциплина и организованность, достигается высокий уровень сплоченности.

Актуальность темы исследования сплоченности производственных коллективов определяется тем огромным значением, которое они имеют в жизни социалистического общества. Проблема сплоченности коллектива актуальна как в теоретическом, так и в практическом отношении. Её анализ позволяет разработать рекомендации по совершенствованию организационной и воспитательной работы в коллективах: это преследует повышение производительности труда на предприятиях, стройках и т.п., имеет также большое значение для формирования всесторонне развитой личности.

Вполне понятно, что научная разработка проблемы сплоченности трудового коллектива предполагает расчленение этого феномена на составные части с тем, чтобы уметь целенаправленно влиять на него в целом. Это предполагает изучение опыта передовых предприятий и разработку соответствующего инструментария по измерению сплоченности коллектива.

Изучение имеющейся литературы показало, что проблема сплоченности трудовых коллективов разработана в социологии недостаточно полно и конкретно, освещены далеко не все проблемы сплоченности коллектива,практически отсутствуют комплексные исследования проблемы. Этим, а также практической значимостью обусловлен выбор темы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исходя из марксистско-ленинского понимания коллектива, установить из каких компонентов складывается сплоченность коллектива; затем на этой основе выработать инструментарий, позволяющий измерять сплоченность коллективов и составлять рекомендации для администрации и руководителей общественных организаций по повышению её уровня в коллективах.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, положения, сформулированные в Программе КПСС, решениях ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства по проблемам трудовых коллективов, о коммунистическом воспитании трудящихся в современных условиях; труды известных советских педагогов, исследователей коллективов А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинско-го, а также работы советских ученых - философов, социологов, психологов, посвященные анализу различных аспектов функционирования и развития трудовых коллективов в социалистическом обществе.

Эмпирическую базу исследования составили данные текущей документации и планы социального развития обследованных производственных коллективов, результаты конкретно-социологического исследования, осуществленного автором в соответствии с планом научных исследований Института социологических исследований АН СССР.

Научная новизна исследования состоит в следующем. Путем теоретического анализа раскрыто понятие "сплоченность коллектива" и показаны его составные части; составлена система показателей для измерения сплоченности разных трудовых коллективов. В ходе конкретного социологического исследования выявлены возможности, условия и факторы совершенствования сплоченности коллективов и разработаны конкретные рекомендации для администрации и руководителей ташкентских предприятий, где проводилось исследование, для повышения уровня сплоченности их коллективов»

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации показатели сплоченности производственного коллектива и методика её измерения могут служить основой для изучения более глубоких социальных процессов в жизни трудовых коллективов, позволяют получать необходимые научные данные о процессе сплочения, о состоянии идейно-воспитательной и организационной работы в производственных коллективах, что важно для подведения итогов социалистического соревнования, составления планов социального развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Всесоюзных научно-практических конференциях "Пути совершенствования морально-психологического климата в трудовых коллективах" (г.Москва, 1981 г. и г.Севастополь, 1982 г.).

Выводы и отдельные рекомендации диссертанта нашли применение в коллективах обследованных предприятий при разработке планов социального развития, идейно-воспитательной работы по повышению сплоченности коллективов. По теме и материалам исследования подготавливается научно-практическая конфэренция в Узбекистане.

Цели и задачи исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социалистический производственный коллектив и пути повышения его сплоченности"

Результаты исследования показывают, что те члены производственного коллектива, которые менее всего информированы о важнейших вопросах жизни и событиях коллектива, также менее активны в труде и в общественном отношении, реже ставят перед администрацией вопросы об имеющихся недостатках, довольно редко замечают конфликтные ситуации и т.п.

Целенаправленная воспитательная работа руководителей коллективов предприятий и общественных организаций по информированию работающих о делах производственного коллектива путем совершенствования форм и методов информации, знание работающими актуальных проблем трудовых коллективов способствует воспитанию нового человека, повышению уровня сознательности, дисциплины и ответственности, развивает у них чувство коллективистской психологии, делает личность более управляемой в социальном плане и тем самым помогает сплочению коллектива.

Взаимоотношения в производственном коллективе - одна из таких проблем, которые должны быть в центре внимания руководителей и общественных организаций. От того, каковы взаимоотношения в коллективе, определяется производительность труда, настроение работающих, текучесть кадров и эффективность производства в целом. Взаимоотношения в коллективе зависят от многих моментов: от уровня и стиля управления, личных качеств управляющего и подчиненных, уровня воспитанности и сознательности членов коллектива, управляемости коллектива. Коллективистские социалистические взаимоотношения являются наиболее важным условием всестороннего развития личности, они помогают определить положение личности в данном коллективе, её общественно-психологические особенности. Взаимоотношения работающих имеют большое значение для сплочения производственного коллектива, что подтверждается данными исследования.

Исследование позволяет сделать вывод, что "горизонтальные" и "вертикальные" взаимоотношения на ташкентских предприятиях являются достаточно хорошими, и число работающих, неудовлетворенных взаимоотношениями в коллективе, невелико. Вместе с тем для совершенствования взаимоотношений важно повышать заинтересованность работающих в работе друг друга (работа по единому наряду), развивать самоуправление, расширять участие работающих в обсуждении производственных вопросов, вовлекать большее число в деятельность общественных организаций, совершенствовать стиль управления, в частности, не допускать грубости, зазанайства.

Для совершенствования стиля и методов управления коллективов имеет, в частности большое значение материальное и моральное стимулирование работающих. Материальное стимулирование удовлетворяет насущные потребности трудящихся, порождает чувство удовлетворенности и в некоторых условиях может оказаться на сплоченности коллектива. Судя по результатам исследования, среди трудящихся, удовлетворенных заработной платой, больше тех кто уже сегодня показывает пример ударного труда. Важную роль в стимулировании трудовой активности играют премии. Вместе с тем, исследование показало, что с помощью существующей системы премирования не всегда удается использовать имеющиеся резервы роста производительности труда, недостаточно эффективно стимулировать их работу в условиях строгого режима экономии и повышенных требований к качеству продукции.

На сплоченность трудового коллектива существенное влияние оказывает система мер, связанная с -моральным стимулированием. При этом именно моральные меры, подкрепленные соответствующей степенью требовательности, оказывают наибольшее влияние на отношение к труду, имеет воспитывающее значение для работающих.

Моральное стимулирование имеет иную природу, чем материальное. Моральные стимулы к труду направлены на изменение положения личности в данном коллективе и отношения к ней со стороны товарищей. Это общее положение справедливо и по отношению к работникам изученных предприятий. На обследованных предприятиях ведется поиск действенных форм материального и морального стимулирования с учетом широкого распространения коллективных видов организации труда, изменений в запросах и интересах работников, способствующих изменению взглядов на практику поощрений, их положительного влияния на воспитание людей.

Успех в формировании единодушия зависит от возможности общения членов коллектива. Понятно, что такого рода общение поддается организации. Чтобы повысить интенсивность труда, нужно организовывать общение людей. Однако исследование позволяет сделать вывод, что на обследованных предприятиях уделяется больше внимания технологии производства, чем организации внутриколлективных отношений.

Исследованием установлено, что в тех голлективах, где рабочие наиболее активно участвуют в коллективном обсуждении вопросов жизнедеятельности предприятия, там трудовая активность выше, отношения между ними лучше, выше показатели их трудового единодушия. В рамках производственного коллектива единодушие работающих проявляется и в общественной жизни. Как свидетельствуют результаты исследования, работающие достаточно единодушны в отношении общественной активности работающих, деятельности общественных организаций, что подтверждается высокими показателями единодушия работающих в общественной жизни.

Общее мнение, разделяемое всеми членами коллектива, основывается на общих интересах и целях, формируется в процессе совместного труда, при общении трудящихся. Общее мнение касается всех сторон жизни коллектива, отдельных членов и руководителей.

Исследование позволяет сделать вывод, что общее мнение работающих об основных вопросах жизни производственного коллектива играет важную роль в деле сплочения коллектива. Мнение работающих об организации социалистического соревнования, процесса труда, воспитательно-пропагандистской работы общественных организаций, взаимоотношений членов коллектива, состояния трудовой дисциплины и т.д. на определенном этапе становится важным фактором, помогающим повышению производительности труда в производственных коллективах и их сплочению.

Таковы некоторые основные выводы исследования, которые приводят к заключению, что на обследованных предприятиях имеются все условия для формирования высокой сплоченности производственных коллективов. Для руководителей предприятий, партийных и общественных организаций можно предложить ряд рекомендаций по сплочению производственных коллективов, являющиеся итогом проведенного исследования.

1. Сплоченность коллектива не возникает стихийно само собой. Для формирования сплоченности производственного коллектива необходима целенаправленная организационно-воспитательная работа руководителей предприятий и общественных организаций.

2. Для совершенствования информированности членов производственного коллектива целесообразно создать на предприятиях службу информации, действующую на общественных началах под руководством партийных организаций. Её задача состоит в следующем: определить, какая информация и в какое время должна доводиться до сведения коллектива, определить каналы, по которым передается та или иная информация,, организовать инструктаж лиц, которые должны информировать коллектив, проверять, как функционируют все каналы информации.

Такая служба информации должна использовать все тлеющиеся средства информирования рабочих: стенную печать, информационные листки, политинформаторов, местный радиоузел, выступления руководителей предприятий на собраниях.

3. В организационной и воспитательной работе по сплочению коллектива следует обратить внимание на возникающие взаимоотношения между членами коллектива, особенно на отношения управления и подчинения. Руководителей и управляющих, которые постоянно являются воспитателями людей, нужно ознакомлять с достижениями науки управления, успехами общественной психологии, обучать действовать на отдельные личности через коллектив, а на коллектив через отдельных его членов. В этих целях рекомендуется создать на обследованных предприятиях народный университет общественно-психологических знаний для руководителей низового и среднего звена, непосредственных командиров производства.

Проведенное исследование показало, что чем больше общих моментов в суждениях, оценках, представлениях о делах предприятия, тем выше сплоченность данного коллектива. Из этого вытекает, что система организационно-воспитательной работы должна быть в первую очередь направлена на формирование общего мнения работающих в коллективе. В целях повышения действенности этого фактора целесообразно проводить воспитательную работу по формированию общего мнения, нацеленного на достижение задач, стоящих перед коллективом. Следует формировать соответствующее общее мнение в отношении тех членов коллектива, которые не выполняют плановых производственных заданий, недобросовестно относятся к своим непосредственным обязанностям, нарушают дисциплину. Только простое общее мнение по отношению к таким негативным явлениям, имеющих место в жизни производственных коллективов, может способствовать формированию единого общего мнения.

5. Уровень и содержание пропагандистско-воспитательной работы общественных организаций помогает сплочению коллектива. Рекомендуется улучшить наглядную агитацию, занятия в системе политического просвещения, организации работы лекторских групп и агитаторов, что будет повышать информированность и сознательность ра-. ботающих, их общественную активность, заинтересованность в делах производства. Существует прямая связь между степенью интереса личности работника к событиям внутри страны и к тому, что происходит на предприятии.

6. Руководителям предприятий необходимо постоянно оказывать содействие в организации общения людей. Неофициальные отношения, на основе личных дружеских связей способствуют сплочению коллектива. Поэтому целесообразно содействовать возникновению и поддержанию неофициальных дружеских отношений между работающими, целенаправленно влиять на них, способствовать тому, чтобы неофициальные и официальные отношения, которые складываются в структуре коллектива, приближались друг к другу. Наряду с этим следует обратить внимание на организованные формы общения, для чего улучшить различные формы культурно-массовой работы.

7. Для сплоченного производственного коллектива характерна высокая активность работающих в общественной жизни коллектива, в органах самоуправления. При этом нужно следовать тем положениям, которые содержатся в "Законе о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". На основании проведенного исследования можно отметить следующие недостатки в организации общественной жизни на предприятиях;

- общественные поручения выполняет лишь актив, тогда как остальная часть привлеченных относится к ним формально, в ряде случаев участие в общественной работе ограничивается лишь присутствием при рассмотрении тех или иных вопросов;

- часто выполнение общественных поручений не проверяется и не оценивается, в результате чего рабочие не видят отдачи своей общественной работы, что снижает её эффективность;

- незначителен охват общественными поручениями, низок уровень гласности.

Отсюда следует, что на обследованных предприятиях необходимо систематически совершенствовать работу общественных организаций. Для этого следует повысить число работающих, выполняющих общественные поручения, повысить гласность работы общественных организаций и органов самоуправления, организовать их работу таким образом, чтобы каждый человек видел конкретные результаты своей общественной деятельности, каждое общественное поручение должно получить оценку со стороны тех организаций, которые его дали. Рабочие, имеющие общественные поручения более сознательно относятся к труду, чаще оказывают помощь товарищам по работе, у них наблюдается меньше шероховатостей во взаимоотношениях с другими членами коллектива, выше удовлетворенность своей работой и коллективом.

8. В целях дальнейшего изучения максимальных результатов сплоченности коллектива, для успешного его социального развития рекомендуем создать на обследованных предприятиях социологическую службу, в состав которой включить таких специалистов, как социолог, психолог, экономист-социолог. Служба призвана контролировать выполнение плана социального развития, проводить конкретные социологические исследования в изучении "человеческого фактора" производства.

9. В целях дальнейшего изучения проблемы повышения сплоченности коллектива, основных её тенденций, закономерностей развития, причин, затрудняющих этот процесс, рекомендуется провести ряд исследований, в частности было бы целесообразным:

- анализ различных форм участия трудящихся в управлении производством и определение их эффективности;

- анализ влияния партийной и других общественных организаций на участие работающих в общественной жизни и определение путей повышения общественной активности.

Социологические исследования помогут выявить и оценить закономерности развития социальных процессов, наметить очередность и определить наиболее эффективные пути для этого.

Перечисленные рекомендации могут быть полезными руководителям обследованных предприятий, их общественным организациям в практической деятельности. Применяя их в своей повседневной воспитательной работе, руководители коллективов, партийных и других общественных организаций в короткие сроки могут добиться повышения сплоченности коллектива и тем самым способствовать решению социально-экономических задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решения ХХУ1 съезда КПСС требуют "постоянно" обобщать и активнее внедрять прогрессивные методы и передовой опыт в управлении. Всемерно развивать у кадров инициативу и социалистическую предприимчивость, умение видеть перспективу и мобилизовывать коллективы трудящихся на решение стоящих задач"*.

На современном этапе развития советского общества исключительно ванное значение имеет проблема управления трудовыми коллективами. Являясь комплексной задачей, она должна учитывать все стороны жизни коллективов: производственную, административную, организационно-хозяйственную, социально-воспитательную. Ныне интенсивно разрабатываются методологические проблемы управления производством, техникой, технологией. В последнее время уделяется и вопросам управления людьми "человеческому фактору "производства", хотя пока еще нельзя утверждать, что они получили всестороннее освещение.

Методологической основой управления коллективом служит ленинский принцип единства организационно-хозяйственной и воспитательной работы, который означает, что организационные мероприятия, хозяйственные решения неотделимы от воспитательных, непременно влекут за собой те или иные воспитательные последствия. Партия требует, чтобы руководители всех звеньев постоянно думали о воспитательных последствиях тех экономических и административных решений, которые они принимают.

Целью управления коллективом является сплочение их членов вокруг общественно значимых целей, повышение их дисциплины и, следовательно, производительности труда.

Проведенное исследование, её результаты, проверка разработанного инструментария по измерению сплоченности разных трудовых коллективов позволяет сделать вывод, что сплоченность коллектива-феномен объективный, слагающийся из ряда элементов, которые вместе с тем характеризуют высокоорганизованный социалистический коллектив. В настоящее время пути совершенствования социалистических трудовых коллективов определены положениями "Закона Союза ССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

В диссертации, исходя из определения социалистического трудового коллектива, была разработана система показателей его сплоченности. Специально проведенное конкретно-социологическое исследование позволило уточнить эту систему показателей, устранить из нее те показатели, которые не тлеют существенного практического значения. После такой работы остались следующие показатели сплоченности социалистического трудового коллектива: хорошая информированность и взаимоотношения работающих, их единодушие и единомыслие, активная включенность в общественную работу, в воспитательный процесс, общение друг с другом, ленинский стиль управления в коллективе. На основании этих показателей оказалось возможным измерять и сравнивать между собой разные трудовые коллективы.

Проведенное конкретное социологическое исследование показывает, что разработанная концепция сплоченности коллектива правильно отражает реальное положение дел в коллективах, соответствует объективным их характеристикам.

Так, оценивая уровень сплоченности двух лучших коллективов г.Ташкента, которые имеют, естественно, свои специфические особенности, мы получили с помощью разработанного инструментария почти совпадающие оценки. Между ними не оказалось существенных различий по информированности их членов, общению с командирами производства, взаимоотношению с мастерами, единодушию в труде и общественной жизни, оценке перспектив предприятий. По остальным параметрам оказались различия, но они невелики. Объективные данные, хотя и более глобально, тоже говорят о достаточно высоком уровне сплоченности сравниваемых коллективов.

При оценке уровня сплоченности Московских областных предприятий "оказалось, что на первом месте находится Орденоносный Орехово-Зуевский камвольный комбинат, на втором месте - Орденоносный Глуховский комбинат, и на третьем месте - Климовский машиностроительный завод. Эти данные тоже подтверждаются объективными характеристиками указанных предприятий.

Сравнивая уровни сплоченности на ташкентски^ и московских областных предприятиях, пришлось констатировать, что сплоченность московских областных коллективов несколько выше, чем ташкентских.

Значение разработанной концепции сплоченности состоит не только в том, что она позволяет измерять уровень сплоченности и сравнивать по этому уровню различные коллективы, что само по себе важно, но ив том, что дает возможность устанавливать конкретные рекомендации по повышению сплоченности коллективов, потому что сплоченность коллектива - это высокий уровень его организации и производительности, результат большой хозяйственной, организационной и воспитательной работы, проводимой администрацией и общественными организациями под руководством КПСС.

Проведенное исследование показывает, что на предприятиях республики информирование работников организовано недостаточно, что наносит ущерб коллективу. Неоправданно высок процент работающих, получающих информацию из неофициальных источников, а не от руководителей.

Информированность работающих о важнейших сторонах жизнедеятельности производственных коллективов имеет большое воспитательное значение, что подтверждается данными исследования. Информированные люди оказываются более активными в труде и общественной жизни, более заинтересованными в достижении высоких показателей в работе. Они бережливее относятся к расходованию сырья, энергии, инструментов. Рабочие, которые хорошо знают, какое значение имеет их труд, более инициативны, быстрее принимают новые формы организации труда, в большей степени общительны, чаще помогают другим рабочим. Те, кто хорошо информированы, лучше оценивают жизнь коллектива, больше беседуют о недостатках в кругу своих товарищей по работе, лучше осведомлены как работают другие члены коллектива, хорошо знают о приказах и распоряжениях, издаваемых по предприятию, цеху.

Информированность положительно влияет на такую черту личности, как требовательность по отношению к трудовой деятельности своих товарищей. Те члены коллектива, которые лучше информированы о делах своих предприятий, чаще замечают брак в работе других и принимают действенные меры по их устранению, больше критикуют недостатки на производственных совещаниях, на собраниях общественных организаций.