автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социалистическое самоуправление общества: сущность и этапы развития (на опыте ПНР)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Заякаускас, Бритида
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социалистическое самоуправление общества: сущность и этапы развития (на опыте ПНР)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социалистическое самоуправление общества: сущность и этапы развития (на опыте ПНР)"

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени А.А.Кданопа

на правах рукописи УДК 300.553

ЗЫШСКАС Ирнгвда

со^лшктжшое самоуправлений общества: СУЩНОСТЬ И ЭГ/ЛЫ РАЗ ПЯТИ /НА 0П;ЯЕ ПНР/

Специальность 09.00.02 - теория научного

коммунизма

Л вт ореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата "[-илософских наук

Лен;шград -

Работа выполнена на кафедре теории научного коммунизма филисофского факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.А.А.Жданова.

Научный руководитель - доктор философских наук,

доцент ВИНОГРАДОВ В.Д.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, "

профессор ЮТОХИН Ь.И.

- кандидат философских наук, доцент ЕРЕМЕНКО В.И.

Ведущая организация - Ленинградский Горный институт

им.Г.В.Плеханова

Защита диссертации состоится " ОКГА^ЯЖ 1988 года в " "час." "мин, на заседании специализированного Совета К 063.57.28 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Ленинградском ордена Ленина _и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.А.А.Жданова /199034, Ленинград, Менделеевская линия, д.5, философский факультет, ауд. /,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени М.Горького ЛГУ.

Автореферат разослан 1988 года.

/

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат философских наук, доцент В.П.МЯЛЯЦШЛ

- 3 -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Р/1Ц(УГЦ

Актуальность темы исследования. Вопросы развития и совершенствования социалистического самоуправления составляют важнейшую часть проблематики научного коммунизма.

Курс КПСС и других братских партий на ускоренно и перестройку во главу угла ставит задачу обновления всех сторон жизни общества, придания социализму самых современных форм общественной организации, наиболее полного раскрытия гуманистического характера социалистического строя: "Социализм мы вид™ как строй подлинного народовластия, при котором всем трудящимся обеспечивается полная возможность для выражения своих потребностей и интересов, участие б управлении общественными процессами, преодолевается отчуждение человека от власти."'"'

Тенденция дальнейшего развертывания социалистического самоуправления характеризует собой те кардинальные изменения, которые происходят как в нашей стране, так и в других социалистических странах. "Партия, - говорится в новой редакции Программы КПСС, - заботится о том, чтобы в управлении обществом и государством последовательно проводились принципы социалистического самоупраллёния народа, то есть, чтобы управление не только осуществлялось в интересах трудящихся, но и закономерно все в большей степени становилось непрсред-ственным делом самих трудящихся, не знающ!«» по словам В.И. Ленина, никакой власти, кроме власти собственного объединения".2'

Обновление всех стер жизнедеятельности польского общества теснейшим образом связано с реализацией демократического потенциала социализма. Волес того, разпертывание социалистической демократии является основным условием развития и укрепления социалистического государства. Проблема развития

I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. Г'', июня - I июля 1ПЯЛ г. М., с.Св.

П. Материалы ХХ.УП сг-езда КПСС. И., с.ШЗ.

социалистической демократии приобретав'!1 в ПНР особую важность в. связи'с внедренном II отапа ¡экономической реформы: "Отдельно взятий, никакой демократизм, - писал В.И.Ленин,-не даст социализм, но в жизни демократизм никогда не будет "взят отдельно", а будет "взят вместе", оказывать влияние на экономику, подталкивать ее преобразование, подвергаться влиянию экономического развития и т.п."'"

Намеченный IX Чрезвычайным съездом ПОРП и подтвержденный X съездом ПОРП стратегический курс на обновление и демократизацию общества требует более тщательного изучения всех новых явлений и процессов, происходящих в политической системе ПНР. Одно из таких явлений есть социалистическое самоуправление, которое "партия считает основным элементом развития социалистической демократии"/'"

Такое понимание роли самоуправления ставит бо главу угла более тщательное изучение его сущности, принципов и форм, развивающихся в НИР.

Процессы развития социалистического самоуправления общества недостаточно освещаются в польской научной литературе, которая отстает от требований времени в понимании его сущности, которое зачастую сводится к противопоставлению его государству, или же исследуются лишь отдельные формы его проявления. Потребность исследования процессов самоуправления определена практикой его развития в ПНР. Недооценка развития как его отделы«« форм, так н в целом процесса "Управления народа посредством самого народа" явилась одной из причин кризисных ситуаций в ПНР. На потребность комплексного изучения самоуправления обратил внимание У1 Пленум Щ ПОРП, который подчеркнул значение исследований этой проблематики для дальнейшего успешного развития страны,^" Намеча-

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.70.

2. X съезд ПОРП. Информационный бюллетень Щ ПОРИ. Варшава, 1У67, с,313 /на русском языке/.

3.VI йелит КС Р2РК Нипгинъ Ш.С.СЬ'.

ющиеся перемены в польском общество требуют всестороннего изучения сущности социалистического самоуправления в единство философских, экономических, политических и юридических аспектов.

Однако,чссли экономической и юридической наукой исследуются теоретические и практические стороны явления, то политологи до сих пор мало уделяли внимания проблеме, ограничиваясь исследованиями только отдклыгнх его форм, таких, как рабочее самоуправление и территориальное самоуправление.

Усложнившиеся задачи социалистического строительства, противоборство двух идеологий требуют, в спою очередь, постоянного изучения, учета и анализа новых явлений общественной жизни с целью все более совершенного управления ими, Ос-мнеливая сущность и содержание процессов, происходящих в обществе и в политической системе, в частности, 1ЮРГ1 вырабатывает свою стратегию и тактику, определяет формы и методы борьбы за построение социализма з стране. Одним из аспектов стратегии обновления в К1Р является развитие социалистического самоуправления общества.

Степень разработанности темы. Методологические и обще-теорстическпо вопросы развития и совершенствования социалистического самоуправления, его этапы и сущность рассматриваются в работах советских ученых: 1'.Л.Белова, А.К.Белых» А.П. Бутенко, К.П.Варламова, В.В.Гулева, Ю.П.Дорожкина, и.А.Ильинского, О.Е.Кутафина, П,П.Лопаты, О.З.Мутагирова, О.М.Соловьева, М.Л.Тихомирова, Р.Н.Топорнина, м.П.Шендрика, л.Н.Щигли-ка и др.; польских ученых: С.ивановского, К.Куцинского, С. Опары, В.Старостяка, Ю.Углицкого, В.Завадской, С.Завадского.

Характерной чертой польской литературы по проблемам социалистического самоуправления общества является факт малого количества работ, посвященных общеметодологическим проблемам, а также то, что основные исследования проводились в шестидесятые годы.

В ПНР существует богатая литература, посвященная исследованию отдельных форм социалистического самоуправления.

Сред» авторов.необходимо указать публикации:'А,Аптошевского, Н.Блошик, М.Бложейчака, Я.Леонского, 1.Фукса, В.Крмаиовича, М.Стахля, Б.Завадской, С.Завадского. Однако, в советской литературе опыт развития самоуправления в ПНР слабо исследован. В малочисленной литорат^дзе следует назвать работы: А.А.Азуана, Ю.Е.Князева, Р.П.Осиповой, Б.А.Строшун, Л.Ф.Шевцовой, П.Л.Ям-польской.

Попроси, связанные с политической системой социализма, местом и ролью коммунистической партии рассматриваются в работах: И. 1-1.Азарова, АДЗарциковского, Г.Л.Белова, д.К.Польк, П.Божда, А.П.Бутенко, Ф.М.Бурлацкого, М.А.Василика, л.И.Денисова, Б.И.Кожохина, И.П.Ильинского, П.Ф.Князева, Л.И.Куфти-рева, л.Лопатки, Н.В.Марченко, Б.Мушинского, и.Опары, В.Ро-тынского, ь.Завадского и др.

Однако, надо отметить, что не исследована проблема сущности стратегии 110РП в развитии социалистического самоуправления, хема эта затронута лишь в исследованиях, посвященных вопросам демократизации польской политической системы: А.Варциковским,

A.Боднаром, С.Циоским, Е.Куцинским, А.Лопаткой, (¿Душинским,

B.Ротынским.

и немногочисленных работах, посиящснних проблемам интеграции и дифференциации и политической системе ПНР обращают на себя внимание работы: А.Барциковского, А.Лопатки, П.Г'.ападскои.

Вопросы политической культуры польского общества рассматриваются в работах: Л.Гилейко, л.Гжибовского, М.Михалика, М.Мисковца, Ч.Стацибы, З.Станека. недостаточно исследованы проблемы влияния уровня политической культуры на развитие социалистического самоуправления. '

Теоретико-методологической основой диссертации являются работы основоположников марксизма-ленинизма, документи п материалы КПСС, П0Р11 и других марксистско-ленинских партии.

13 качестве истокоподчоской базы и конкретного материала использованы данные социологических исследований, проведенных польскими научио-нсследоватольскими институтами, законодательные акты Сейма ПНР, Конституции ССОР и ПНР, документы и мате-

риалы ЩШВ.

Поль и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ становления и развития теории социалистического самоуправления в условиях обновления общества и ППР.

Исходя из цели определены и задачи исследования:

- выяснить объективные предпосылки и обоснования становления и развития социалистического самоуправления общества;

- исследовать сущность социалистического самоуправления общества и способы проявления ее в различных формах и в политической системе вцелом;

- провести анализ стратегии ПОРП в процессе становления и развития социалистического самоуправления;

- выявить основные противоречия и тенденции политического обновления социализма в ПИР;

- проанализировать процессы интеграции п ди^юренциашш в политической системе ПНР;

- выявить сущность коалиционного способа осуществления власти в ПНР.

Теоретическая новизна заключается в следующем:

- проанализированы взаимоотношения социалистического народовластия и социалистического самоуправления общества, причем последние определяются как способ /наряду с управлением/ реализации народовластия;

- доказано, что самоуправление представляет собой единство общественных и государственных политических начал и является функциональной стороной политической системы социализма;

- проанализированы такие аспекты проявления роли ПОРП в политической системе польского общества, как служебная, ведущая, руководящая, а также направляющая и движущая;

- Проанализирована тенденция повшгания роли государства в управлении обществом на основе обновления политической системы польского общества;

- исследована закономерность углубления взаимоотношений государственных и общественных форм самоуправления, которая проявляется в процессе передачи функции государства обществен-

ным организациям, трудовым коллективам, территориальным общностям, а .также наполнение государетноппых оргшюп общостпенным содержанием;

- выделеш главные направления, уровни н перспективы развития интеграции и дифференциации в политической системе ПНР.

Практическая значимость работы заключается и том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания научного коммунизма и темах, связанных с развитием социалистической политической системы, социалистического народовластия, социалистического самоуправления. Материалы могут быть Использованы для сравнительного анализа процессов развития социалистического самоуправления в учебном или пропагандистском плане.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры теории научного коммунизма философского факультета ЛГУ им.А.А.Жданова /июнь 19&Чг. /.

По теме диссертации автор выступил на:

- Советско-польском идеологическом симпозиуме "Великая Октябрьская социалистическая революция и становление социалистической Польши. Актуальные проблемы общественно-политического развития ПНР в свете Программы ПОРП и решений X съезда ПОРП". /май 1907г., г.Ленинград/.

- теоретическом семинаре: ' "Велики'! Октябрь и современность" /ноябрь 1907г., г.Ленинград/.

П.ОСНОВНОМ СОДКРКАНИа РАШ'Ц

Диссертация состоит из введения, двух глав,и также заключения и списка основной использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цели и задачи, изложены положения, определяющие новизну работы, охарактеризована методологическая база диссертационного исследования.

Первая глава: "Остшше положения теории социалистического самоуправлении общества". В ной анализируется закономерный характер становления и развития социалистического самоуп-

равленио общества, а таете анализируется понятийно-катогорий-ний аппарат.

Первый параграф посвящен основным положениям марксистско-ленинской концепции социалистического самоуправления общества.

И марксизме концепция самоуправления народа прежде всего свяаивается с освобождением труда, с преодолением сложившегося в классовом обществе разделения труда и связанных с ним существенных социальных различий, с утверждением непосредственного характера труда и производства, экономией труда, выступающей фактором его интенсификации и ускорения общестпенного прогресса. Основным достижением марксистской мысли о самоуправлении является обоснование необходимости для его осуществления пролетарского государства и предвидение генеральной перспективы развития нового общества.

Анализ работ В.И.Ленина позволил сделать вывод, что осуществление "управления народа посредством самого народа" происходит через политическую систему /партию, Советы, профсоюзы и другие общественные объединения/, в которой взаимодействие всех элементов является необходимым условием предотвращения ошибок и извращений, переход к полному самоуправлению является диалектическим процессом, связанным с отмиргшием государства, завершение его возможно с переходом к коммунизму.

Но втором параграфе рассмотрен ряд подходов к ранению содержания, фош и основных этапов социалистического самоуправления. Отмечается, в частности, что п польской литературе преодолена тенденция противопоставления самоуправления государству и, н связи с разработкой проблей развития и совершенствования социалистической демократии, шшетился комплексный подход к проблемам социалистического самоуправления.

Однако, социалистическое самоуправление общества - еще недостаточно исследованная проблема, Не смотря на существование рабочего, территориального и других Ьорм самоупр тления в НИР, недооценонтоми теоретиками остаются общественна з организации - профсоюзы, органы общественного контроля, молод . ч-пнт союзы и др., которые тоже несут в себе оаиоупраил'-нч-мчпк- начала.

- to -

Ila основа различия понятий "социалистической народочлас-тие" и "социалистическое самоуправление" диссертантом сделан вывод, что последнее является средством осуществления социалистического народовластия, а также, что самоуправление представляет собой единство общественных и государственных начал и является функциональной стороной политической системы социализма. В соответствии с определением этапа самоуправления d ulII' - становление социалистического самоуправления - определены главные его принципы.

Третий параграф посвящен исследованию сущности стратегии ПОРИ в развитии социалистического самоуправления и uilP в ходе анализа документов У1 Пленума UK ПОРП /Ю31 Г7/, IX Чрезвычайного съезда ПОРП /1001 г./, ХУЛ Пленума ЩС ПОРП /Ш-1 vj, X съезда ПОРП /19Гб г./, Я Пленума L(K ПОРП /1X7 г./, .VII Пленума ЦК ПОРП /1900 г./, наглядно прослеживается тенденция роста проблематики самоуправления в теоретической обосновании общей стратегии демократизации общества. Это связано с задачами, которые стали перед обществом в ходе реализации задач общественного развития. Центральной проблемой для решения задач народно-хозяйственной жизни и обновления в политической сфере является активизация общества. Активизация-трудящихся является основной и важнейшей предпосылкой развития самоуправления - научно-управляемого процесса - в котором главную роль теоретика и организатора выполняет ПОРП.

В связи с этим в работе исследуются вопросы развития политической системы ПНР с особым вниманием к стратегической линии ПОРП на обновление и национальное согласие. В частности, рассмотрены объективные предпосылки национального согласия: исторические, экономические, социальные, политические и мировоззренческие; ее цели:

I/ обеспечение внешней безопасности Польши;

2/ обеспечение спокойствия и гармонии в разрешении общественных противоречий;

3/ обеспечение реальных условий с целью улучшения материальных и пультурных условий развития нации и цивилизованного процесса Полыни;

принципы: диалог и понимание, правопорядок'и чувство гражданской ответственности, терпимость и уважение человеческого достоинства, обеспечение фактического и равного участия в народовластии всем гражданам, социалистический плюрализм. Стратегия национального согласия направлена на интеграцию польского общества вокруг задач социалистического строительства, наряду с возрастающей ролью партийного руководства в этом процессе, вызвала необходимость в новом понимании роли FI0PII в обществе /служебной, ведущей/ и /руководящей/ в государстве. Сущностазруководства ПОРП государством является курс на его демократизацию, который в коночном итого ведет к постепенной передаче государственных задач в н-дение общественных органов, рабочих коллективов, территориальных самоуправлений и др.

Глава вторая: "Основные противоречия и тенденции политического обновления социализма в HHP". О ней рассмотрено содержание противоречий политического обновления польского общества /бюрократизация, подмена партийными органами государственных, между централизмом и демократизацией, дифференциацией и интеграцией в политической системе, государственными и общественными формами самоуправления, научными и религиозными олементами и массовом политическом сознании/ и особенности опыта ПНР в дели становления и развития социалистического самоуправления общества.

В первом параграфе проведен анализ особенностей коалиционного способа осуществления власти. О частности, отмечается, что коалиционный способ властвования в ПНР но обозначает отказа от своих политических и идеологических принципов со стороны ПОРП. Наоборот, п процессе социалистического строительства необходимость в руководстве партии возрастает. Осуществление на практике коалиционного способа властвования вытекает из стратегии партии, направленной на национальное согласие^ В ходе анализа выявлены следующие принципы коалиционного способа осуществления власти:

- 12 -

- признанно всеми политическими партитам и другими субъектами своей конечной целью построение общества, основанного на социалистических началах;

- признание того, что решающей силой в социалистической революции и строительств нового общества является рабочий класс и его политический авангард /1ЮРГ7;

- взаимное признание политической и организационно!'] независимости политических партий;

- равноправие и взаимное уважение;

- исключение попито» создания политической оппозиции, программа которой была бы альтернативной программе построения социализма.

Коалиционный способ осуществления пласти предполагает широкое многообразное участие трудящиеся в управлении обществом, через различные организации, п том самым вызывает к жизни новые формы социальной активности, в частности, расширяет возможности развития самоуправления.

Но втором параграфе: "Тенденции интеграции и дифференциации в социалистической политической системе на основе опыта НИР" исследованы цель, сущность и противоречия этих процессов.

Цель - возрастание руководящей роли рабочего класса, сближение всех классов и прослоек общества, исчезновение конфликтов, становление научного мировоззрения и качестве господствующего - указывает на то, что гарантом правильного осуществления этого процесса является руководящая роль марксистско-ленинской партии. В процессе анализа выявлено, что интеграция происходит в направлении "горизонтальной" и "вертикальной" /как р отношении интеграции между подсистемами, так и внутри каждой из составных частей системы/. Анализируя диалектические процессы интеграции и дифференциации выявлено, что процесс обобществления управления в ПИР имеет три аспекта: наполнение государства общественным содержанием, повышение роли организаций, обеспечивающих реализацию национального согласия /11ДНВ/, передачу некоторых государственных функций общественным организациям, трудовым коллективам и территориальному самоуправления. Диал°ктичоская взаимосвязь процессов интеграции и дифференциации проявляется на верхнем и нижнем уровне иерархии

политической (¡истемц. Политическая система социализма обладает тоже компенсирующей способностью, которая в случае дисфункциональных отклонений позволяет возместить слабые части системы усилением других ее частей, или же перегруппировать ее составные части, 13 политическом развитии ПНР восьмидесятых лет такая ситуация появилась дважды - с объявлением военного положения /1981 г./, а также с переданном Сеймом ПНР правительству чрезвычайных полномочий /19.'У: г./.

Третий параграф "Политическая культура как фактор политического обновления Польши" посвящен анализу противоречий и тенденций развития политической культуры польского общества на современном этапе. Дезинтеграция политической системы ПНР, вызванная глубоким социально-политическим кризисом начала восьмидесятых годов, отразилась существенным образом и на политической культуре польского общества. Вскрытие, анализ его причин, а на этой основе определение задач в области развития социалистической политической культуры являются частью реализации стратегии обновления в ПНР. ПОРИ Определены задачи, цели и направление развития политической культуры польского общества.

Немаловажной проблемой является определение эффективных методов в деле развития политической культуры, а токе поиска новых форм, влияющих на этот процесс, в частности, исследования новых форм народовластия в формировании политической культуры.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения социалистического самоуправления общества.