автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социалистическое соревнование как фактор формирования интернационалистских качеств личности

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Хачатрян, Гельберт Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Социалистическое соревнование как фактор формирования интернационалистских качеств личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хачатрян, Гельберт Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I.Интернациональная природа социалистического соревнования . 16

§ I.Новая форт кооперации труда как основа проявления интернациональной природы социалистического соревнования . 18

§ 2.Интернационализация общественной жизни как фактор усиления интернациональной природы социалистического соревнования.42

Глава П.Социальный механизм формирования интернационалистских качеств личности в процессе социалистического соревнования . 74

§ 1.Внутриколлективное сотрудничество и формирование интернационалистских качеств личности . 76

§ 2.Межколлективное сотрудничество и формирование интернационалистских качеств личности.102

§ З.Роль интернационального соревнования в формировании интернационалистских качеств труженика странчленов СЭВ .135

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Хачатрян, Гельберт Григорьевич

Социалистическое соревнование, возникшее на основе новой формы кооперации труда,стало могучим средством совершенствования развитого социализма."Уметь во время увидеть и поддержать народную инициативу,- отметил К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС,- причем в самом широком смысле - от хозяйского, творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством, обществом,- в этом величайший,можно сказатьнеисчерпаемый резерв нашего прогресса"1.

В современных условиях под воздействием существенных социально-экономических изменений социалистическое соревнование обретает новые качественные черты, раскрывая широкие горизонты развития советского общества. Одним из основных его проявлений стало формирование интернационалистских качеств личности. В соревновании - движении миллионов фактически воплощаются братское сотрудничество и взаимная помощь, характеризующие наш советский образ жизни. Эти качества выражают межличностные национальные отношения не только в рамках многонациональных коллективов, но и в масштабах всех советских республик.

Исследованию социалистического соревнования посвящены многие труды историков,философов,экономистов,социологов,психологов и др.

Литературу,посвященную социалистическому соревнованию, можно классифицировать по следующим направлениям:

I.Изучение истории социалистического соревнования и обоб

1.Речь товарища Черненко К.У.на Пленуме ЦК КПСС (13 февраля 1984 г.).- Коммунист, 1984,В 3,с.9. щение опыта применения ленинских принципов его организации деятельности КПСС и других общественных организаций по руководству соревнованием*. Сразу отметим, что работы такого типа не имеют только лишь сугубо исторического характера, так как выдвигают на первый план практическое значение социалистического соревнования, выявляя тем самым и теоретически осмысленное новое содержание, актуальность для наших дней.

2. Работы, посвященные анализу экономических функций соревнования, сочетанию планирования и соревнования. В них уделяется внимание роли соревнования в дальнейшем развитии экономических отношений, его воздействия на повышение эффективности общественного производства, определении места социалистического соревнования в системе планового хозяйствования^.

1.См.:Бейлин Л.А. ,Бородкин Л.И. Как родилось социалистическое соревнование М.,1960; Дадыкин Р.П.Начало массового социалистического соревнования в промышленности СССР.М.,1954;Рогачев-ская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР.Исторические очерки.1917-1970 гг.М.,1977; Ворожейкин И.Е. Эстафета трудовой доблести: Беседы о социалистическом соревновании.М.,1981; Алексеев Г.,Смольков В. Развитие КПСС ленинских принципов организации социалистического соревнования на современном этапе. -Вопросы истории КПСС, 1974I; Войков М.И.Ленинская теория социалистического соревнования и ее развитие в документах КПСС - Теоретические проблемы социалистического соревнования, М.,1980,Григорьев В .А.,Утенков А.Я.Партийное руководство социалистическим соревнованием. Вопросы теории и практики. М., 1982 и др.

2.См.:Валитов М.Г.Развитие соревнования и совершенствование социалистических производственных отношений.М.,1978.Гречишников П.В.Соревнование на этапе развитого социализма.М.,1977;Соревнование и его роль в условиях развитого социализма (под ред. Кузьминова И.И.,Рогачева С.В.,Злобина Б.К.) М.,1977,Губанов И.Е.Экономический эффект социалистического соревнования. М., 1978. Капустин Е.И.Качественно новые черты социалистического соревнования - ( в книге Теоретические проблемы социалистиче

3. Исследование социально-политического и воспитательного аспектов социалистического соревнования^.

4. Изучение социально-психологических аспектов социалистического соревнования которые, изтрают оцределяющую роль в создании высоконравственных отношений между соревнующимися работниками и 2 коллективами. Этим вопросам посвящено немало трудов . ского соревнования) М.,1980,Кузнецов В.М. Роль соревнования в развитии общенародной кооперации труда (в указанной книге); Клепач И.Я.Кузнецов В.М. Экономические функции социалистического соревнования. М.,1980; ]?речишников П.В. К вопросу о сущности социалистического соревнования - Теоретические проблемы социалистического соревнования. М.,1980; Лукьянов А.С. К вопросу о сущности социалистического соревнования.- Социалистическое соревнование,1981, № 2 и др.

1. См.:Первомайский А.И.Социалистическое соревнование и воспитание нового человека М.,1968, Киселев В.Н.Воспитательная роль социалистического соревнования М. ,1976, Киселев В.Н.Социальная функция социалистического соревнования.М.,1980, Киселев В.Н.Социалистическое соревнование - важное средство совершенствования советского образа жизни. М.,1981, Смольков В.Г.Роль соревнования в политическом и трудовом воспитании советских людей. М.,1978,Величко В.П./ ДК^^/ Социалистическое сорев

128 нование как средство нравственного воспитания трудящихся.М.,

1980, Няма А./ДК^"^ I Социалистическое соревнование и неко

427 торые проблемы воспитания нового человека М.,1974. Стогный И.П. Труд и нравственное развитие личности (философско-социо-логический аспект) - Киев, 1982; Социалистическое соревнование и развитие личности. Алма-Ата,1983 и др.

2. См.:Бадмаев Б.И.,Бочков Б.И. Социально-психологические особенности социалистического соревнования.М.,1977; Социально-психологические аспекты социалистического соревнования (сборник статей АН СССР) .Институт психологии.Отв.ред.доктор фило-соф.наук Е.В.Шорохова / М.,1977; Нуравлев А.Л. .Зотова О.И., Шорохова Е.В.Социально-психологические проблемы социалисти-чёского соревнования.Теоретические проблемы социалистического соревнования М.,1980; Остряков В.В. Психологические аспек

5. Для совершенствования организации социалистического соревнования и обобщения его опыта неоценимое значение имеют кон-КРетно-совдологические и философско-социологические исследования обобщающего характера*.

В названных работах эти направления изучения и исследования проблем социалистического соревнования рассматриваются с точки зрения решения основных задач, стоящих перед партией и трудящимися социалистического общества: а) развитие общенародной кооперации труда; б) повышение культурно-технического уровня трудящихся; в) участие трудящихся в управлении производством и обществом, что обеспечивает действенную социалистическую производственную демократию; г) повышение социально-политической активности и классовой сознательности; д) утверждение активной жизненной позиции;е) содействие формированию дисциплинированности, ответственности, коллективизма и укреплению высоконравственных отношений; ж) усиление процесса преодоления социальных различий между классами и социальными группами. ты организации соревнования,укрепления дисциплины и расширения демократии в коллективе.Социальное познание и управление. М.,1983 и др.

1.См.:Куторжевский Г.А.и Смирнов В.А.Социалистическое соревно-■ вание.Проблемы,опыт социологического исследования М.,1974; Социалистическое соревнование: Вопросы теории и практики организации (под общ.ред.И.И.Чангли).М.,1978;Социальные проблемы труда и соревнования (сборник статей АН СССР,Институт социологических исследований.Под общ.ред.И.И.Чангли) .М. ,1976 ;Бейлин Л.А.Научные основы и методика организации массового социалистического соревнования Л. ,1978;Чангли И.И.Труд.Социологические аспекты теории и методологии исследования.М.,1973;Смольков В.Г. /ДЦ7579 I Методологические и социальные проблемы социалистического соревнования.М. ,1971; Штракс } философско-социологические проблемы социалистического соревнования М., 1980 и др.

Эти задачи в наши дни неразрывно связаны с интернациональным воспитанием личности. Большое внимание уделяют ему наша партия и государство, считая интернациональное воспитание одним из факторов в продвижении к коммунистическому обществу.Такое внимание обусловлено и тем,что интернационализм советского народа выступает как мощная сила на пути строительства коммунизма, и тем, что для обеспечения интернационализма в сфере межнациональных отношений надо устранить барьеры, мешающие дальнейшему гармоничному развитию и сближению наций.

Сама жизнь, диалектика развития национальных отношений в условиях развитого социализма создают немало проблем."Тесные взаимосвязи,- пишет К.У.Черненко в своей статье "Шестьдесят лет братской дружбы народов",- и постоянные контакты трудящихся разных национальностей на работе и в быту ставят перед партийными, профсоюзными,комсомольскими организациями, хозяйственными органами немало вопросов."*. А на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось,что осуществление ленинской национальной политики требует и будет требовать впредь последовательного воспитания всех советских людей в духе социалистического интернационализма, глубокого сознания общности интересов всех народов р

Советского Союза .

В выступлении К.У.Черненко(25 апреля 1984 г.) на заседании комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции программы КПСС была вновь подчеркнута необходимость раскрыть характер национального вопроса в условиях зрелого социализма,которое вытекает из объективного процесса интернационализации общественной жизни,из ' их постепенного,но неуклонного сближения.

I.Черненко К.У.Избранные речи и статьи.М. ,1984,с.569. • 2.См. Материалы Пленума ЦК КПСС (14-15 июня 1983 г.). М.,1983, с.17-18.

Б названной литературе не затронуты непосредственно вопросы интернационального воспитания, однако в ряде работ уже фиксировано внимание к роли социалистического соревнования в деле интернационального воспитания трудящихся^. Примечателен и тот факт, что среди главных направлений интернационального и патриотического воспитания в современных условиях перечисляется и'совершенствование социалистического соревнования^.

Вместе с тем в этих работах проблема интернационального воспитания в ходе соревнования рассматривается лить в самых общих чертах, не является предметом специального анализа. В них фактически не затрагивается такие важные моменты,как: специальный анализ формирования интернационалистских качеств личности в процессе социалистического соревнования; формирование интерна

1.Cm. Братское сотрудничество союзных республик в развитии народного хозяйствам. ,1979;Братское сотрудничество народов Советского Союза.- Интернационализм в действии.М.,1978,Гафурова К.А.Интернационализм в действии.М. ,1976 Деятельность коммунистических парторганизаций Закавказья по интернациональному воспитанию трудящихся.Тбилиси, 1977;Джухусов М.В.Социалистический патриотизм и интернационализм.М.,1978;Лихолат 'А.В.Папибудьлас-ка В.Ф. В единой семье народов.Дружба и сотрудничество народов СССР в условиях развитого социализма. М., 1979;Великая сила интернационального единства.Киев,1979;Пролетарский интернационализм - мощное оружие революционного преобразования мира.М., 1980; Роль профсоюзов в укреплении дружбы и братства трудящихся.!^. ,1982 ;Хвостин Н.П.Труд и национальные отношения.Львов, 1982; Исламшина Т.Г./ ДК-/ Интернациональное воспитание в производственном коллективе.Алма-Ата,1978; Шокабасов Т.Д. /ДК^здв 1 Воспитание интернационализма в социалистическом производственном коллективе.М.,1968;Муминов X.Советский патриотизм - важнейший фактор развития трудовой активноети./ДК8^| I Ташкент 1979; Сану ков К. Н.Рабочий класс - ведущая сила интернационального единства народов СССР. М., 1983 и др.

2. ри. :Метелица Л.В.Дцинство интернационального и патриотического воспитания.М.,1982, с.146. ционалистских качеств в связи с целями, содержанием,формами и починами социалистического соревнования, формирование интернационалистских качеств личности как результат деятельности самого субъекта его организации.

Еще меньше интересующий нас воцрос затрагивается в литературе, посвященной интернациональному соревнованию между трудящимися социалистического содружества*. 2

Растет количество публикаций в периодической печате.Но все-таки в литературе еще недостаточно полно и не глубоко раскрыты воспитательные возможности социалистического соревнования в формировании интернационалистских качеств личности. Л.С.Рогачевская говоря об основных направлениях изучения истории социалистического соревнования,отмечает,что ". соревнование укрепляет дружбу народов СССР.усиливает союз рабочего класса с крестьянством. В

1.См. Вальяно М. ,Верховский И. Интернациональное движение миллионов М.,1979; Вопросы теории и практики организации социалистического соревнования (гл.двадцатая,рассмотрен экономический аспект).М.,1983;Развитой социализм и творчество масс (гл.IX) М.,1979; Смолков и Ефременко.Организация соревнования в социалистических странах.М. Д975;Трежиков Е.Братство по труду.М., 1978; Мокин С.В.Интернациональная солидарность трудящихся.М., 1976 и др.

2.См. Кравченко Л.П.' Рабочая эстафета: опыт,проблемы - Социалистическое соревнование, 1981,$ 1;Тетерин П.Коллективный договор обязывает - Социалистическое соревнование,198Г,№ 4;Смирнов В.А., Бойков В.Э.Бригадный подряд в коммунистическом воспитании молодежи.- Социологические исследования,1978,№ 2;Шашкин А.Рабочая эстафета.- Коммунист,1980,№ 6;Полторак В.Состязательность и взаимопомощь - главное в социалистическом соревновании - Социалистический труд.1981,.№ 2; Мацкявичюс К.Ю.Проблемы интернационального соревнования.Рабочий класс и современный мир,1982,№ 5; Тимер И.Интернациональное значение социалистического соревнования.- Экономическое сотрудничество стран - членов C3B.I98I,JS 5, Федор Кияшко Цэудовое содружество интернациональных коллективов. Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ.1984,№ 2 и др. изучении этой проблемы предстоит существенная работа,ибо в таком аспекте соревнование почти не исследовалось"*.

Изучение этой стороны социалистического соревнования имеет большую практическую ценность для развития и совершенствования личности, коллектива в направлении утверждения гармоничных межнациональных отношений."Сохраняя свою природу,- пишут А.В. Ли-холат и В.Ф.Панибудьласка,- на всех этапах развития советского общества, трудовое соревнование в условиях развитого социализма оказывает все более глубокое влияние на всю систему общественных о отношений, всемерно усиливают процесс их интернационализации" . Социалистическое соревнование благодаря своей коллективистской сущности является связующим звеном между интернационализмом и социалистическим патриотизмом, являющимся результатом социалистических отношений, между интернациональный! воспитанием и межнациональными отношениями. А между национальными отношениями и интернациональным воспитанием, между интернационалистской моралью и социалистическими отношениями в широком смысле есть неразрывная диалектическая связь. В этом плане правы Р.Г.Абдула-типов и Т.Ю.Бурмистрова,которые пишут: "Интернациональное воспитание стало мощным фактором совершенствования всей системы национальных отношений, оно в определенной мере выступает связующим звеном между общеетвенными отношениями социализма и жизнедеятельностью наций, между их прошлым, настоящим и будущим.По

1.Рогачевская Л.С.Основные направления изучения истории социалистического соревнования.Вопросы теории и практики организации социалистического соревнования.М.,1983,с.161.

2.Лихолат А.В.и Панибудьласка В.Ф. В единой семье народов.Дружба и сотрудничество народов СССР в условиях развитого социализма. М.,1979,с.147. этому неоправданно ограничивать интернационалистское воспитание лишь сферой национальных отношений. Неоцровержимым фактором является тесная связь между коллективистскими,социалистическими отношениями и интернационалистской моралью"*. А в этих отношениях (и национальных, и социалистических) социалистическое соревнование занимает важное место.

С этой точки зрения актуальным является изучение проблемы формирования интернационалистских качеств личности в процессе социалистического соревнования, так как оно накладывает отпечаток на развитие интернационального сознания и поведения,чувства коллективизма личности, способствует утверждению ряда социальных качеств, лежащих в основе дружбы народов СССР.

Исходя из сказанного,автор поставил себе цель показать роль социалистического соревнования в формировании интернационалистских качеств личности в ходе внутриколлективного и межколлективного сотрудничества.

Для достижения поставленной цели автор считает необходимым показать, что: а) интернациональная природа социалистического соревнования выявляется именно с утверждением новой формы кооперации труда и развертывается через взаимодействие надстроечных элементов; б) интернациональная природа социалистического соревнования воплощает в себе классовую направленность и в этом отношении носит социально-политический характер; в) интернациональная природа социалистического соревнования через свои функции усиливается под влиянием интернационализации общественной жизни:

1.Абдулатипов Р.Г. ,Еурмистрова Т.Ю.Ленинская политика интернационализма в СССР. История и современность. М.,1982,с.203. г) организация соревнования является компонентом его интернациональной црцроды и без этой организации не могут реализоваться потенциальные возможности социалистического соревнования взятые в ракурсе формирования и воспитания интернационалистских качеств личности; д) формирование интернационалистских качеств личности в процессе социалистического соревнования осуществляется на основе внутриколлективного и межколлективного сотрудничества; е) степень социального развития субъекта соревнования на этих уровнях социального механизма имеет огромную роль для выдвижения интернационалистских качеств личности на сознательный уровень - уровень интернационального воспитания; ж) разработать рекомендации и цредложения, которые могли бы быть использованы партийными, црофсоюзными и комсомольскими комитетами и другими общественными организациями в области организации соревнования в направлении-интернационального воспитания соревнующихся.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, раскрывающие интернациональную природу социалистического соревнования, положения Программы КПСС и материалы съездов партии, пленумов и Постановлений ЦК КПСС, статьи и речи К.У.Черненко и других руководителей партии, в которых получила дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории личности, коммунистического воспитания трудящихся.

В качестве эмпирического материала использованы документы научно-практических конференций^.данные социологических иссле

I.Имеется в виду материалы Всесоюзной научно-практической конференции (30-31 мая 1978,г.Москва) "Социалистическое соревнование и планирование"; Всесоюзной научно-практической конфедований*, публикации периодической печати.

Научная новизна диссертации в следующем: а) раскрыта интернациональная природа социалистического соревнования как универсальная закономерность становления и развития нового строя; б) показана классовая направленность интернациональной природы социалистического соревнования; в) вскрыта диалектическая взаимообусловленность усиления интернациональной природы социалистического соревнования и интернационализации общественной жизни. Показано как это взаимодействие выявляется через функции соревнования; г) выявлена связь других форм интернационального воспитания трудящихся с формированием интернационалистских качеств личности в процессе социалистического соревнования; д) формирование интернационалистских качеств личности в ходе социалистического соревнования рассмотрено как закономерный процесс,осуществляющийся определенным социальным механизмом. На защиту выносятся следующие положения: I.Интернациональная природа социалистического соревнования,, взатая в ее сущности закономерно охватывается объективные,и субъективные стороны соревнования. ренции (12-14 апреля 1979, Ленинград) "Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду - могучее средство развития творческой активности масс и воспитания нового человека"; Всесоюзной теоретической конференции (12-13 октября 1981,г.Москва) "Проблемы повышения эффективности социалистического соревнования в реализации задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС"; Всесоюзной научно-црак-тической конференции (28-30 июня,1982,г.Рига) "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма.Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания". I. Имеется в виду данные социологических исследований,опубликованных в журнале "Социологические исследования".

2. Имея объективно и субъективно-целенацравленно обусловленную интернациональную природу, социалистическое соревнование формирует сознание соревнующихся в духе подлинного интернационализма.

3. Формирование и воспитание интернационалистских качеств личности в цроцессе социалистического соревнования происходит посредством следующего социального механизма: внутриколлективно-го сотрудничества; межколлективного сотрудничества.

4. Формирование интернационалистских качеств личности в процессе социалистического соревнования неразрывно связано с целями,содержанием, формами и починами социалистического соревнования.

5. Формирование и воспитание интернационалистских качеств личности, будучи связанными с объективными и субъективными сторонами социалистического соревнования, предполагают два взаимо-обусловливающих уровня усвоения личностью этих качеств: а)социально -психо ло гиче с кий уровень; б) идеологический уровень.

Практическая значимость исследования определяется тем,что оно может служить методологическим основанием для решения конкретной социально-исторической задачи упрочения межнациональных взаимоотношений. Социалистическое соревнование в этом плане играет роль мощного ускорителя становления и развития интернационалистского типа личности, сближения наций и народностей СССР и социалистического содружества в целом. Основные положения и выводы диссертации могут цредставлять интерес для теории и практики организации социалистического соревнования, как специфического управляемого объекта - фактора совершенствования межнациональных отношений. Положения и выводы могут быть использованы в учебном курсе научного коммунизма, в агитационно-цропагандист-ской работе вообще, контрцропагандистской работе - в частности.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертации были доложены: - на региональной научно-теоретической конференции в ЭДЖ преподавателей общественных наук при Р1У в 1980 г.(доклад: "Некоторые особенности социалистического соревнования в условиях развитого социализма"); - на региональной научно-практической конференции,проходившей в Грозном 25-28 октября 1982 г. на тему :"Акауальные проблемы патриотического и интернационального воспитания молодежи в свете Постановления ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования СССР".(доклад:"Роль социалистического соревнования в деле интернационального воспитания мрлодежи"); На областной научно-практической конференции молодых ученых, проходившей в Ростове-на-Дону 24-25 мая 1984 на тему:"Всестороннее развитие личности в условиях совершенствования советского социалистического общества" (выступление:"Роль социалистического соревнования в деле интернационального воспитания трудящихся").

Логическая структура и объем диссертации определяется его основными задачами. Исследование начинается с раскрытия интернациональной природы социалистического соревнования (глава I, в двух параграфах),которое обусловлено тем, что без выяснения его объективного содержания не может идти и речи о формировании интернационалистских качеств личности, участвующей в социалистическом соревновании. Это формирование происходит посредством определенного социального механизма, выяснению которого.посвящена вторая глава (в трех параграфах) диссертации.

I .ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ ПРИРОДА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ

Социалистическое соревнование представляет собой исторически конкретное социальное явление. Это обязывает рассматривать его сущность как объективное проявление конкретных социально-экономических условий,как результат развития этих условий. Для познания сущности социалистического соревнования необходимо выявить и теоретически зафиксировать его объективные и субъективные стороны, которые в диалектическом единстве с надстроечными . явлениями образуют содержание соревнования. Объективные стороны социалистического соревнования составляют его материальная основа (социалистическая форма кооперации труда) и материальные условия (общественная собственность на средства производства и социалистические производственные отношения). Субъективными сторонами соревнования выступают потребность,нузда,интерес, человека, т.е. исторически необходимые свойства личности,которые меняют свой характер под воздействием объективных сторон соревнования.

На основе сказанного становится ясда, что сущность социалистического соревнования определяется именно его объективными сторонами. Конечно, не отрицается роль побудительных сил. Таким образом сущность социалистического соревнования как диалектического взаимоотношения его объективных и субъективных сторон определяется специфическими общественными отношениями, проявляющимися объективно под влиянием общественного контакта между людьми по поводу успехов в их производительной деятельности. В нашем обществе для работника,свободных от эксплуатации их естественное стремление к самоутверждению реализуется через состязательность и товарищескую взаимопомощь. Именно эта черта социалистического соревнования, будучи главным в его содержании характеризует и его интернациональную црироду.

Сущность и содержание социалистического соревнования выражают его интернациональную црироду. Для доказательства этого надо иметь ввиду,что сущность и содержание социалистического соревнования должны рассматриваться через цризму социалистических производственных отношений (новая форма кооперации труда), как выражающих экономическую функцию соцсоревнования. И,разумеется, они должны освещаться в ракурсе взаимовлияния базисных и надстроечных компонентов советского общества, выражающих его социально-политические и духовно-нравственные функции соцсоревнования.

В.И.Ленин отмечал, что понятия объективны в целом, в процессе, в итоге, в тенденции, в источнике""*. Это ленинское положение является методологической основой для выявления интернациональной природы социалистического соревнования, его источника, тенденций, в конечном счете и значения в жизни людей развитого социалистического общества.

Источником для осмысления и уяснения интернациональной природы социалистического соревнования является утверждение новой формы кооперации труда. Объективные тенденции, процесс,итог социалистического соревнования в целом диалектически связаны с его функциями. Именно они и определяют то его конкретное влияние, которое сказывается на повышении индивидуальной дееспособности, жизненной энергии.

Все эти моменты,взятые в совокупности характеризуют соотношение сущности и содержания соревнования.

I.Cm. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.29,с.190.

§ I.Новая форма кооперации труда как основа проявления интернациональной природы социалистического соревнования

Впервые вопрос о трудовом соревновании с научных позиций был поставлен К.Марксом и Ф.Энгельсом. Возникновение и развитие соревнования К.Маркс непосредственно связывал с кооперацией труда он отмечал, что люди ". не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью"*.

В процессе кооперации труда возникает общественный контакт, который "вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии, увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц . Причина этого заключается в том, что человек по самой своей природе еоть животное, если и не политическое, 2 как думал Аристотель, то во всяком случае общественное" .Таким образом, К.Маркс характеризовал соревнование как отношение людей по производству, производственное отношение, свойственное формациям, производство которых основано на кооперации труда. Самое главное состоит в том, что соревнование тесно связано с определенными производственными отношениями данного способа производства. Иными словами, если природа кооперации труда преобразуется в зависимости от изменений в производственных отношениях, то и соревнование в различных общественно-экономических формациях приобретает различную социальную природу.

В условиях господства частной собственности на средства производства состязательность - это естественное состояние, свойственное человеческому труду, превращается в жесткое соперничество и проявляется как непримиримая конкуренция. Рабочие со

1.Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.6,с.441.

2.Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.23,с.337-338. перничают, ведут борьбу между собой за лучшие условия цродажи рабочей силы, за сохранение для себя,места работы, а капиталисты - за завоевание рынка, получение максимальной прибыли, за то.чтобы не разориться,выжить в конкурентной схватке.

Классики марксизма-ленинизма на основе научного анализа социально-экономических отношений всех общественно-экономических формаций пришли к выводу о том, что капитализм сменится обществом, основанным на началах коллективизма, на общем владении средствами производства. К.Маркс указывал в "Экономических рукописях 1857-1859 гг.",что в обществе будущего ". предполагается коллективное производство, коллективность как основа производства"1.

Несомненно то, что материальные предпосылки коллективности складываются по мере развития производительных сил, обобществления производства. На этой основе с неизбежностью возникают различные по характеру и формам объединения людей для совместной производственной деятельности. В условиях частной собственности на средства производства это вынужденное объединение, для него характерны не единство, а противоположность интересов, конкурентная борьба. Недаром объединение работников для производства в условиях общества, базирующегося на частной собственности,К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривают как "суррогат коллективности". "Мнимая коллективность, в которую объединились до сих пор индивиды, всегда противопоставляла себя им как нечто самостоятельное,а так как она была объединением одного класса против другого, то для подчиненного класса она представляла собой не только совершенно илр люзорную коллективность, но и новые оковы" .

Подлинная коллективность становится возможной лишь при со

1.Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.46,ч.Г,с.П6.

2.Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.3,с.75. циализма, т.е. когда устанавливается новая форма кооперации труда. Коллективность цредставляет собой реальные производственные, социальные отношения определенного характера и содержания.

Выделяя главное, сущностное определение коллективности Н.Я. Клепач и В.М.Кузнецов характеризуют ее наличием следующих моментов: I) равенство всех членов общества к средствам производства;

2) общность интересов и единство целей участников производства;

3) право на труд и обязательность труда для каждого; 4) взаимопомощь и товарищеское сотрудничество в обеспечении общего успеха; 5) сознательное соблюдение дисциплинированности и организованности; 6) равное право на управление производством и обществом; 7) соблюдение норм демократического централизма во всех формах жизнедеятельности личности*.

Эти качества коллективности, отмеченные авторами, несомненно, прошли длительный путь своего развития. Но для нас здесь важно озэ ,что,во-первых, подлинная коллективность связана именно с общественной собственностью на средства производства,во-вторых, новая форма кооперации труда рождает объективные предпосылки для установления единык целей всех форм жизнедеятельности членов коллектива, и в-третьих, коллективизм по своей природе лежит в основе не только бескорыстной взаимопомощи и товарищеского сотрудничества, в обеспечении общего успеха, но и интернациональной взаимопомощи, т.е. коллективизм одновременно выступает и в качестве интернационализма.

Поскольку в условиях социализма вышеупомянутые качества не ограничиваются рамками одного трудового коллектива, а все более

1.См.Клепач Н.Я.,Кузнецов В.М. Экономические функции социалистического соревнования, М.,1980,с.28-29. и более становятся достоянием всех коллективов, то коллективизм как социальное явление социалистического общества носит общий характер. Если эти качества в процессе развития становятся общими для всех коллективов, существующих в социалистическом обществе, то социально-экономические, политические, духовные отношения между людьми носят характерные черты коллективизма не только в рамках одного коллектива, а в рамках общества, т.е. тут проявляется действие закона диалектической соотнесенности единичного и общего.

Если мы (разумеется,не произвольно) расширяем грани коллектива*, то общество в этом случае можно представлять как один единый большой коллектив (макроколлектив) со своими субколлективами. В.И.Ленин, говоря об отличительной черте экономики социализма, неустанно подчеркивал, что это не только единство всех звеньев хозяйственного механизма, но и планомерная работа миллионов трудящихся, представляющих собой единый коллектив

В социалистическом обществе любой коллектив воплощает в себе те черты и функции, которые присущи нашему обществу в целом, и это закреплено в Основном Законе по отношению ко всем трудовым коллективам:"£рудовые коллективы участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта,исполь-зования средств, предназначенных для развития производства,а

I. Тут мы имеем в виду положение Маркса, что производство в социалистическом обществе есть не что иное-, как коллективное производство в масштабе всего общества (Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.19,с.26). также на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение. Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствуют распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитывают своих членов в духе коммунистической сознательности, культуры и профессиональной квалификации"''*.

Качества коллективности, присущие ассоциациям тружеников, функционирующим в социалистическом обществе, проявляются в разных формах деятельности личности. Социалистическое соревнование .возникшее в любой форме деятельности человека в условиях установления новой формы кооперации труда идет внутри такого коллектива и между такими коллективами,которые выдвигают соревнование на первый план не ради своекористизу коммерческих целей."Конкуренция,- пишет К.Маркс,- есть торговое, а не цромышленное соревнование. В наше время промышленное соревнование существует лишь ради торговых целей. Бывают даже такие фазы в экономической жизни современных народов, когда всех охватывает особого рода горячка погони за црибылью,получаемой без производства. Эта периодически наступающая вновь и вновь спекулятивная горячка обнажает подлинный характер конкуренции, которая старается избежать о необходимости промышленного соревнования" .

Известное марксистско-ленинское положение гласит, что производительная сфера является фактором сотрудничества и взаимопомощи людей лишь в известной мере, т.е. не отрицается тот факт, что в этой сфере рождаются разные интересы, противопоставляющие отдельные группы людей. Однако нас интересует не только общий момент, касающийся всех общественно-экономических формаций (например. производственная сфера.как таковая,есть объективная

1.Конституция (Основной Закон) СССР. М. ,1978',с.7-8.

2.Маркс К^хЭнгельс Ф. Соч.,т.4,с.161. предпосылка для сотрудничества на всех этапах развития человечества) . Поскольку при социализме функционируют не только общесоциологические законы, относящиеся ко всем формациям, но и законы присущие только социализму, условия меняются, т.*е. противоположные интересы в производственной сфере превращаются в общие интересы. В работе "Принципы коммунизма" Ф.Энгельс на вопрос "Каков должен быть этот новый общественный строй?" ответил так: "Прежде всего, управление промышленностью и всеми отраслями производства вообще будет изъято из рук отдельных, конкурирующих друг с другом индивидуумов. Вместо этого все отрасли производства будут находиться в ведении всего общества, т.е. будут вестись в общественных интересах, по общественному плану и цри участии всех членов общества. Таким образом, этот новый общественный строй уничтожит конкуренцию и поставит на ее место ассоциацию"1.

Так как подлинная коллективность присуща только коммунистической общественной формации и она включает в себя различные формы жизнедеятельности личности, то межличностные отношения должны прежде всего отвечать объективным требованиям коллективности во всех сферах деятельности личности. Кроме этого, поскольку в производственной сфере могут проявляться и цротивоположные интересы, и совпадающие, и подлинные общие интересы, которые зависят от характера и сущности данной социально-экономической формации, то коллективность по сути дела выражается через характер и сущность данного общества, определяющего эти интересы.Следовательно, коллективность есть социально-историческое явление, которое и обусловливает межличностные отношения. Эти отношения, поскольку они проявляются в таком коллективе и между такими кол

I.Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.4,с.329-330. лективами, где работают цред ставите ли различных наций, в зависимости от природы данного общества, могут быть и разъединяющими, и сближающими разные нации. Так, по поводу конкуренции цри капитализме К.Маркс отметил, что рабочие, представляющие разные нации, конкурируют друг с другом:". влияние ирландцев на положение английских рабочих и немцев на положение эльзасских ра-бочих"*1ю причине конкуренции рабочих между собой было отношениями, разъединяющими их.

Переход от капитализма к социализму снимает саму проблему борьбы рабочих между собой. Известно, что это обусловлено общественной собственностью на средства производства,которая не только отрицает эксплуатацию человека человеком, но и служит основой для объединения всех наций, ставших на путь строительства социализма и коммунизма."Чтобы народы могли действительно объединиться,- писал К.Маркс,- у них должны быть общие интересы. Чтобы их интересы могли быть общими, должны быть уничтожены существующие отношения собственности, ибо существующие отношения собственности обусловливают эксплуатацию одних народов,другими,. а уничтожении существующих отношений собственности заинтересован только рабочий класс. Только он один и способен это сделать.Победа пролетариата над буржуазией означает вместе с тем преодоление всех национальных и промышленных конфликтов, которые в нар стоящее время порождают вражду между народами" .

Исторический опыт строительства социализма и ленинская национальная политика КПСС подтверждают,что общественный характер присвоения средств производства объективно дает возможность превратить труд в средство не для "промышленных и национальных конфликтов".но. наоборот,- для сотрудничества и сближения всех

1.Cm. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.6,с.587.

2. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.4,с.371. народов СССР.

Соревнование, будучи отношением между людьми по поводу их успехов в труде, основываясь на социалистических началах, создало новые отношения между работниками разных наций.

В чрезвычайно трудных экономических условиях первых лет Советской власти ковалась дружба советских народов в становлении социалистического соревнования. В апреле 1918 г. на митингах царицынских рабочих принимались резолюции,предлагавшие усилить борьбу с разрухой и поднять производительность труда. Царицинские грузчики записали в своем решении:"Не покладая рук поднимать всеми силами нашу трудовую производительность,усиливать производство во всех отраслях". Аналогичная резолюция была принята бакинскими нефтянниками, которые заявили о "готовности всеми силами стараться неустанно работать, чтобы повысить добычу нефти"?

Таким образом, вместе с борьбой против экономической разрухи проявляется и интернациональный долг отдельных отрядов рабочего класса, который, будучи главной производительной силой, выступает и в качестве ведущей силы процесса интернационализации экономики и общественной жизни.

Рабочий класс целенаправленно воплотил свой коллективизм в интернациональном сотрудничестве в разных сферах социалистического общества. Этому служило и социалистическое соревнование,на которое в борьбе против классовых врагов опирался рабочий класс с помощью и под руководством своей партии. Надо отметить,тот факт, что именно в этой борьбе и проявлялась интернациональная природа социалистического соревнования. Общие усилия советских народов, направленные на построение социализма являются интер

I.История социалистического соревнования в СССР. М.,1980, • с.57-58. национальной задачей всех наций, для которых уже на заре установления новой формы кооперации труда соревнование стало могучим рычагом и неоценимым средством взаимопомощи и взаимосотруд-ничества."С каждым днем новые и новые отряды рабочих вступают в соревнование, уже соревнуются между собой колхозы и совхозы Украины, вместе с ними в поход за урожай и коллективизацию выступили Сибирь, Северный Кавказ, Нижняя и Средняя Волга. Развертывающееся социалистическое соревнование является одной из лучших гарантий того, что на основе генеральной линии партии пятилетний хозяйственный план будет выполнен и рабочий класс вместе с трудящимися массами деревни будет победоносно идти вперед в деле построения социалистического общества"*.

Построение социалистического общества, как интернациональную задачу, стоявшую перед народами СССР, мог решить только рабочий класс, используя вместе с другими рычагами созидательную силу социалистического соревнования, которое стало средством для сплочения трудящихся разных наций в борьбе с врагами социалистического строительства. Поскольку рабочий класс во всех формах своей жизнедеятельности, одной из которых является социалистическое соревнование, борется с врагами в интернациональном масштабе, то только он способен уничтожить национальную обособленность, только пробуждающийся пролетариат может установить брат2 ство между различными нациями . Следовательно, рабочий класс всей своей деятельностью (включая и соревнование) остается верным своей классовой сущности и в отношении интернационализма. Это прежде всего обусловлено тем,что он,захватывая политическую власть1, установил новую Форму кооперации труда, ". который в конечном

1.КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК.8-е изд.,М.у1970,т.4,с.251-252.

2.См. Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.,т.2,с.590. счете выступает и основой интернационализма"*.

В классовой борьбе рабочий класс превращает труд в средство своей интернациональной сплоченности и победы над капитализмом, который всегда сеял раздоры между нациями. Социалистическое соревнование объективно возникая в трудовой деятельности рабочего класса, закономерно включило в себя задачу интернациональной солидарности на классовом уровне. Социалистическое соревнование по своей сущности (с одной стороны, как состязательность, как самоутверждение личности, а с другой стороны, как отношения товарищеского сотрудничества и социалистической взаимопомощи во имя общих интересов) выражается и в межнациональных классовых отношениях, которые в свое время и отметил В.И.Ленин.

В работе "Великий почин" В.И.Ленин писал:"Чтобы победить, чтобы создать и упрочить социализм, пролетариат должен решить двоякую или двоединую задачу: во-первых,увлечь своим беззаветным героизмом революционной борьбы против капитала всю массу трудящихся и эксплуатируемых, увлечь ее, организовать ее,руководить ею для свержения буржуазии и полного подавления всякого с ее стороны сопротивления; во-вторых, повести за собой всю массу трудящихся и эксплуатируемых, а также все мелкобуржуазные слои, на путь нового хозяйственного строительства, на путь созданных новой общественной связи, новой трудовой дисциплины, новой организации труда, соединяющей последнее слово науки и капиталистической техники с массовым объединением сознательных работников, творящих крупр ное социалистическое производство" .Как видим, вопрос о соревновании в труде В.И.Ленин рассматривал с классовых позиций. В то же время его успешное решение возможно лишь при соблюдении интерна

1.См.Методологические проблемы общественных наук.М.,1979, с.192.

2.Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.39,с. 17. циональной сплоченности, дающей возможность рабочему классу разных наций реализовать свою классовую задачу, возникающую в процессе строительства социализма.

Становясь все более многочисленным, рабочий класс уже на начальном этапе социалистического строительства превратился в активное и постоянно растущее ядро складывающейся интернациональной общности СССР. По мере развития социалистического общества рабочий класс как носитель общественной собственности на средства производства в процессе социалистического соревнования стал действительно активным субъектом углубления'отношений коллективизма в интернациональном масштабе. А коллективизм, будучи одним из принципов социалистического соревнования, закономерно проявляется на всех уровнях и во всех отношениях между личностями, цредставителями разных наций. Надо отметить и то,что коллективизм по своей природе лежит в основе проявления интернациональной природы социалистического соревнования во всех его функциях - экономической, социально-политической,духовно -нравственной (воспитательной) и т.д.

Очевидна связь между психологией коллективизма и психологией интернационализма. Это доказано многочисленными исследованиями психологов.Принцип коллективности социалистического соревнования в известной мере есть и его интернационалистский принцип.Это выражается в том, что социалистическое соревнование как одно из явлений социально-экономической деятельности рабочего класса, а потом всех трудящихся,когда соревнование приобрело всенародный характер в условиях развитого социализма,содействует формированию чувств^ взаимосотрудничества всех наций,существующих в рам- . ках СССР.сотрудничества, которое свою силу черпало, и сейчас

1.Тут мы имеем в виду то, что социалистическое соревнование есть не только экономическая и социальная категория,но и духовно-нравственная. черпает,из коллективизма рабочего класса, способствуя социальному сближению нашего общества."Велика была роль социалистического соревнования,- пишут авторы книги "История социалистического соревнования в СССР" о периоде ударничества,- в укреплении связей армии с народом, союза рабочего класса с крестьянством, дружбы народов СССР"*.

Рассматривая рабочий класс как главную ведущую силу в этом направлении, мы исходим прежде всего из того, что именно рабочий класс создал предпосылки для утверждения новой формы кооперации труда и вместе с тем интернациональной природы социалистического соревнования. Рабочий класс выступил и сейчас выступает в качестве зачинщиков различных форм соревнования,оказывающего сильное воздействие на развитие братского межнационального сотрудничества. Поскольку в условиях развитого социфшзма социалистическое соревнование приобрело истинно всенародный характер, конечно, речь уже не может идти только о рабочем классе, несмотря на то, что в наши дни рабочий класс как во всех общественных явлениях, так и в отношении социалистического соревнования,сохраняет свою ведущую роль.

Исходя из опыта и истории социалистического соревнования, которое направлено было на строительство социализма всеми народами СССР при ведущей роли рабочего класса, необходимо заметить, что оно является типичным примером, неопровержимо подтверждающим слова М.И.Калинина о том, что ". соревнование не отчуждает, а роднит, не разъединяет, а сплачивает, не разрушает, а це2 ментирует народы Советского Союза" .

В условиях зрелого социализма развитие братского сотрудни

1.История социалистического соревнования в СССР, с.92.

2.Калинин М.И.Что дала Советская власть трудящимся. М., 1937, с.23. чества народов СССР, рост творческой активности трудящихся советских республик, которые все более сближаются и "цементируюФ" свое единство социалистическим соревнованием, подтверждает тот факт, что только при социализме кооперированный труд становится не только основным средством для уничтожения эксплуатации одной нации другой, но и открывает перспективные пространства для сближения (в процессе многообразного сотрудничества) всех наций, стоящих на пути социализма, который, упразднив•конкуренцию как антагонистическую форму соревновательности превратил соревнование в явление достойное требования общественной природы человечества.

Новая форма кооперации труда создала предпосылки для того, чтобы соревнование проявлялось в рамках общих интересов не только в представлении, а прежде всего в действительности*. А эта действительность есть не что иное, как отрицание бесчеловечного капиталистического принципа конкуренции и замена его гуманным и подлинным коллективистским принципом братской солидарности и взаимопомощи во всех сферах жизнедеятельности людей, которые сегодня своими практическими делами превращают в действительность марксову истину,- гармоничная национальная и интернациональная координация общественных форм производства возможна только при о упразднении частной собственности на средства производства .Действительно, на основе общенародной собственности формировалось единство целей, экономических интересов всех народов, стоящих на пути строительства новой жизни; оно дало возможность координировать национальные и интернациональные интересы, обеспечивало по мере развития социализма переход к сознательному и более тес

1.Cm. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.3,с.31.

2.См. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.17,с.553. ному единству трудящихся.

Социалистическое соревнование как раз своей целенаправленностью явилось как критерием достижения общих целей,так и демонстрацией тесного единства трудящихся всех наций.Они соревнуясь между собой, исходят не только из общесоциологической значимости соревнования (соревнование выступает как общесоциологическое явление, т.е. как отношение между людьми по поводу их успехов в труде), но и из форм его организации. Организация соревновательного процесса тут выступает как сознательное реагирование на объективные особенности социалистического соревнования со стороны его организации на всех уровнях.

Практика коммунистического строительства свидетельствует о том, что национальная политика КПСС, и руководство ею социальными процессами были направлены на реализацию объективных возможностей расцвета культур и упрочения интернационализма межнациональных отношений. Среди других возможностей одной из важнейших выступает социалистическое соревнование, включающее в себя интернациональную направленность, содействующую сотрудничеству и взаимопомощи наций. Эта объективная возможность заключается превде всего в том, что в процессе социалистического соревнования на первый план все более и более выдвигается общесоюзная заинтересованность его участников.

Еще на заре социалистического соревнования В.И.Ленин подчеркнул, что общегосударственные интересы это есть и интернациональные интересы, и на реализацию этих интересов должен быть направлен труд каждого рабочего, озабоченного увеличением производительности труда, охраной каждого пуда хлеба, угля,железа и других продуктов, достающихся не работающим лично и не их "ближним", а "дальним", т.е. всему обществу в целом, десяткам и сотням миллионов людей, объединяющихся сначала в одно социалистическое государство, потом в Союз Советских республик*.

В условиях зрелого социализма ленинская мысль обретает черты реального бытия. Она практически выражается в том, что ряд прогрессивных трудовых починов несут в себе интернационалистские созерцания, определяющие экономическое поведение и социально-нравственное мышление соревнующихся по отношению к своим партнерам. Так, почин "Все поставки братским республикам - в срок и с отличным качеством!" и подобные им движения образно подтверждают общность целей и интересов соревнующихся,выдвигая на первый план их взаимодоверие и единство.

Такое единство интересов и целей, доверие и взаимопомощь неопровержимо подтверждает то, что соревнование воплощает в себе ленинскую мысль о том, что социалистическое движение "творит новые, высшие формы человеческого общежития, когда законные потребности и прогрессивные стремления трудящихся масс всякой национальности будут впервые удовлетворены в интернациональном единстве."**.

Интернациональная природа социалистического соревнования выявляется на основе установления общественной собственности на средства производства. Поскольку сущность обусловлена новой формой кооперации труда, можно сказать, что где бы эта форма не существовала, она должна объективно проявляться. Мы имеем в виду то, что интернациональная природа социалистического соревнования присуща и международному социалистическому сотрудничеству.

При капитализме как в рамках одной страны, так и нескольких стран, конкуренция неизбежна. К.Маркс неоднократно подчеркивал. что конкуренция составляет основу всего буржуазного про

1.См.Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39,с.22.

2.Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.26,с.40. изводства, и лишь через посредство конкуренции реально выступают наружу все присущие капитализму черты, которые заложены в природе капитала1. Конкуренция,как одно из свойств природы капитализма, не может исчезнуть и при монополии, о которой писал В.И.Ленин.

В наши дни в мировой системе капиталистического хозяйства очевидны процессы интернационализации,которая началась еще при зарождении капитализма. Однако имманентный закон капитализма существует, строго проявляясь,беспощадно и более масштабно действуя. Конкуренция функционирует как в одной стране, так и между странами именно потому,что кооперация труда в условиях частной собственности на средства производства не только в межнациональных рамках,но и даже в национальных рамках, не может быть ни гармонической,ни гуманной. Развитие в этом направлении обеспечивается только беспрерывным стремлением рабочего класса к созданию коллективного производства в масштабе всего общества,и прежде всего в национальном масштабе.

К.Маркс связывал освобождение труда и установление самими рабочими коллективного производства как в национальных рамках, так и в общенациональных рамках не только лишь с отрицанием частной собственности. Для решения этой проблемы он считал необходимым также установление новой формы кооперации труда. Новая форма кооперации труда должна создать предпосылки и для упразднения препятствий, созданных властью буржуазии, и для укрепления подлинно гуманных взаимоотношений между нациями. Поскольку сущность соревнования находится в диалектическом единстве с конкретными проявлениями форм кооперации труда и определяется особенностью данной общественно-экономической формации, следовательно коопе

I.Cm. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.23,с.280, т.46, ч.Пу с.155 и др. рация труда при капитализме и при социализме имеет сугубо различную направленность. Ясно,что это относится и к соревнованию. Каким бы образом ни проявлялось соревнование, суть его обусловлена характером данной кооперации труда.

Кооперация труда между странами капитализма предполагает "соревнование" по типу конкуренции,тут проявляется определенный аспект его сущности как общесоциологического явления. Исходя из этого можно сделать вывод, что соревнование как общесоциологическое явление в рамках капиталистической интеграции проявляется как отношение между странами по поводу их мнимо-национальных успехов. В действительности эти "успехи" заданы классово-ограниченными интересами транснациональных монополий, в которых всегда есть конкуренция. После второй мировой войны такая конкуренция носит национальную окраску, и в первую очередь направлена против транснациональной корпорации (ТНК) США. и Англии*.

Острое и постоянное соперничество между буржуазными государствами, вытекающее из сущности капиталистического способа производства, обусловливает и характер отношений между государствами в процессе интеграции. Еще в "Немецкой идеологии" К. Маркс и Ф.Энгельс четко показали внутреннюю противоречивость интернационализации хозяйственной жизни при капитализме, а именно, что буржуазия каждой нации сохраняет свои общие национальные интересы^. Действительно, практика показала, что интеграция в условиях капитализма не может создать подлинную кооординацию сил отдельных стран и разных наций, укрепить взаимодоверие и тем более бескорыстное сотрудничество в экономической и других

1.См.0б этом подробно, Иванов И.ТНК во внешней политике империализма. "Мировая экономика и международные отношения",1981, № 10.

2.См. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.3,с.61. областях общественной жизни.

Мы остановились на вопросе капиталистической интеграции для того,чтобы показать:"сотрудничество" в рамках еще более развйтой кооперации труда, происходящей в наши дни, не искореняет те противоречия, которые присущи самому капитализму. Эти противоречия сказываются не только на отношениях стран капитализма, входящих в данную интеграцию, но и на рабочем классе разных наций. Как в одной стране, где идет борьба между рабочими, так и в рамках групп стран эта борьба продолжается как закономерное явление, присущее капитализму, который придает этой борьбе межнациональный характер, т.е. представители рабочего класса в известной мере соревнуются между собой ради занятости. В этом плане достаточно отметить, что сами ".-. многонациональные монополии стремятся создать и основательно использовать чрезвычайную конкуренцию между трудящимися разных стран и различных континентов. Таков постоянно действующий фактор капитализма"*.

Действительно, капитализм использует разные типы конкуренции разжигая ее и между трудящимися.Можно назвать такие типы: I) конкуренция,носящая демографический,расовый,национальный характер; 2) конкуренция,выражающая столкновение интересов между разными социально-профессиональными слоями; 3) конкуренция, обусловленная исторически сложившимися различиями во взглядах, мировоззрении, идеологии,которых придерживаются разные трудящиво ся и их организации (прежде всего профсоюзы) . Совершенно иначе складываются отношения между странами,

1.См.Кразюки А. Борьба трудящихся и ШК "Рабочий класс и современный мир", 1981,$ 4,с.38.

2.См. об этом подробно.- Соревнование и конкуренция. М., 1983, с.222-234. входящими в социалистическую интеграцию. Это определяется тем, что "суверенитет объединяемых содружеством государств нечем не ограничен и никак не скован. Социалистическое строительство -дело рук самих народов братских стран, и любой успех в нем достигается только напряженным трудом всех членов общества"*. Несмотря на то, что процессы, взаимосближения обусловленные интернационализацией экономики и других сфер общественной жизни,развиваются в условиях как капитализма,так и социализма,все-таки между интеграцией капиталистического и социалистического типов есть коренная противоположность. Процессы капиталистической и социалистической интеграции выступают, с одной стороны, как необходимый результат интернационализации экономической жизни,которая проявляется в диалектической взаимосвязи между двумя формами обобществления труда: I) разделением труда и 2) кооперацией труда, а с другой - стремлением к сохранению национальных форм. Эти процессы выступают как противоречия, которые разрешаются при капитализме и социализме по-разному. А их различное решение обусловлено тем, что при капитализме разделение труда соз2 дает противоположность частных интересов,классовых интересов .

В отличие от капиталистической интернационализации социально-экономической жизни социализм своей природой создает иные качественные условия труда и его кооперации. А поскольку соревнование связано с кооперацией труда,причем не только с ее абстрактной формой, а с реальной, определенной кооперацией труда, то в рамках социалистических стран соревнование носит совсем другой характер - интернациональный, основанный на подлинном коллективизме. Это особенно видно из того, что ". социалистическая интеграция сопровождается установлением непосредственных

1Лерненко К.У. Избранные речи и статьи,с.571. 2.См. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.46,ч.1,с.Ю2. производственных отношений между народами, прежде всего рабочим классом социалистических стран и способствует непосредственному объединению их трудовой деятельности.Это,в частности, означает установление такого единства рабочего класса в его производственной деятельности, которое становится источником дальнейшего усиления и упрочнения всего его интернационального единства. Характерным в этом отношении является массовое соревнование,развернувшееся в социалистических странах"*.

Действительно,рабочий класс,создавая новый тип кооперации труда, этим самым положил начало не только гармоническим производственным отношениям между людьми,принадлежащими к одной нации, но и - между народами, благодаря рабочему классу,вышедшим на гармоничный путь национальной и интернациональной координации общественных форм цроизводства.

Новая форма кооперации труда, будучи определяющей предпосылкой проявления интернациональной природы соревнования оказывает самое благоприятное воздействие на процесс влияния компонентов социалистической надстройки по ее соотнесенному усилению.К данному случаю црименительно известное положение Ф.Энгельса о том,что политическое,правовое,философское, эстетическое, нравственное и

•т.д. играют известную роль (хотя не решающую) по отношению к ба-2 зису .

Социалистическое соревнование находясь во взаимодействии с надстройкой закономерно испытывает на себе ее определенное влияние. Оно (это влияние) осуществляется через общественные идеи.общественные настроения и социальные чувства,субъектом ко

1.Еремина В.М. Закономерности развития мировой системы социализма как выражение единства национального и интернационального. М.,1981, с.104-105.

2.См.Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.37,с.394-395,т.39,с.175. торых являются социально-политические организации и учреждения, коллективы, социальные группы и отдельная личность.

Интернациональная црирода соревнования умножает свои возможности под воздействием идей демократизма, гуманизма и равенства во взаимоотношениях наций. Так идея классовой солидарности породила международное революционное соревнование, которое являлось одной из форм укрепления братских интернациональных связей между советскими и зарубежными рабочими*. Тут идея солидарности противопоставляется идеи конкуренции между рабочими различных наций.

Развитие социалистического соревнования на основе интернациональной взаимопомощи удачно прошло в нашем многонациональном государстве благодаря тому,что идея интернационализма,воплощаемая в жизнь партией и советским государством создала взаимодоверие. Усиление интернациональной природы социалистического соревнования происходит через утверждение взаимодоверия между рабочими различных наций. Известно,что при пропаганде идеи конкуренции углубляется чувство недоверия рабочих,"разнузданнее становится о конкуренция между монополистами различных наций". Диаметральная противоположность этому возникла при целенаправленном осуществлении преодоления недоверия между трудящимися,утверждению которого большое внимание уделяли Коммунистическая партия и Советское государство еще в период становления социализма.В резолюции УШ съездаЕСП(б) указывалось,что "В области национальных от

1.06 этом подробно см.: Озеров Л.С. Дело трудящихся всех стран. Международная солидарность трудящихся СССР и зарубежных стран в период строительства социализма в СССР.М.,1978} Из истории интернациональных связей с рабочими зарубежных стран (20-30-е годы). М.,1982. 2.Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.4,с.166. ношений" необходимо преодолеть недоверие между нациями*.Укоренению идей интернационализма способствовали первые декреты Советской власти - о власти, о земле, о мире, Декларация прав народов России, Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа и др. В них отражено было юридическое закрепление вырав-нения наций, входящих в социалистическое государство. Они открыли новые горизонты завоевания равенства в социально-экономическом и культурном отношениях. Социальное равенство и взаимное доверие создают именно ту возможность, чтобы,"организовать соо ревнование в его не зверских, а в человеческих формах .

В условиях развитого социализма, когда идея интернациональной взаимопомощи, солидарности обогатилась переплетенияшсоциально -экономическими, социально-психологическими и духовно-моральными моментами, она приобрела могучую силу влияния на развитие соревнования по принципу взаимосотрудничества. Тут фактически идея равенства наций проявляется как основная линия отношений между нациями в их разнообразных взаимосвязях и сферах деятельности.

Немаловажное значение имеет и социалистическая демократия. "Всякая демократия,- писал В.И.Ленин,- как вообще всякая политическая надстройка . служит, в конечном счете, производству з . В семидесятых годах мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства создали условия для возрастания,расширения прав союзных республик и дальнейшего развития государственности социалистических наций. Они способствовали повышению творческой инициативы масс, на этой основе ускорению процесса специализации и кооперирования социалистического производства,

1.См.КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференции и пленумов ЦК. т.2, М.,1970,с.45.

2.Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.36,с.150-151.

3.Ленин В.И.Полн.собр.соч., т.42,с.276. углублению социально-экономических связей между республиками.

Организация соревнования со стороны партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций, играя большую роль в развитии демократических начал соревнования, содействует участию трудящихся различных наций в управлении производством и обществом, тем самым обеспечивая устранение социального эгоизма и национализма.

На развертывании интернациональной природы социалистического соревнования сказываются также общественные настроения и социальные чувства. Общественное настроение, как известно, это есть исключительно сложное многостороннее и значимое социально-психологическое образование,которое оказывает сильное и многообразное влияние на личность. Социалистическое соревнование своей природой включая в себя социально-психологические аспекты*, связано с социально-психологическим климатом коллективов.Коллектив обеспечивает оптимальную психологическую включенность в соревнование, т.е. психологическое принятие личностью целей и задач соревнования,настроенность личности и коллектива на их успешное решение.Психологическое принятие личностью цели соревнования следует особо подчеркнуть,так как она определяет целенаправленность деятельности личности и коллектива в целом. Тут происходит закрепление и дальнейшее реагирование личности на требования макросреды, с одной стороны, и микросреды - с другой.

Настроение как социально-психологический феномен выявлявт

I.Взаимодействие людей,их общение в процессе деятельности являются важнейшими социально-психологическими факторами ее регуляции. Отношение соревнования отражаются в сознании людей, осознаются и "цреломляются" ими через социально-психологические особенности коллектива и личности (см. Теоретические проблемы социалистического соревнования,М.,1980,с.178). ся и в самом содержании социалистического соревнования. Оно, создает ситуативные состояния, связанные с мотивами взаимопомощи, сотрудничества, обмена, наставничества и состязательности, тем самым играя большую роль в утверждении созвучных им личностных настроений.

Личностные настроения в свою очередь, являясь неразрывной частью групповых, способствуют передаче социального самочувствия от одного коллектива к другому.

Социально-психологическая атмосфера влияет на становление и развитие интернациональной взаимопомощи соревнующихся и через социальные чувства: интернационализм, патриотизм, коллективизм, товарищество, дружба и т.д., которые возникают как отражение общественных отношений, регулируя взаимоотношения личностей.

Исходя из этого можно сделать следущие выводы:

- социалистическое соревнование, будучи связано своей интернациональной природой с новой формой кооперации труда определяется именно этой формой,обогащаясь новым содержанием благодаря влиянию всех компонентов социалистической надстройки;

- в основе интернациональной природы социалистического соревнования лежит прежде всего его классовая направленность;

- классовая направленность социалистического соревнования диалектически включает в себя и принцип коллективизма, и принцип интернационализма;

- вместе с другими социальными явлениями социалистическое соревнование, будучи беспрерывно в процессе движения, по мере развития общественной жизни развивается и совершенствуется;

- интернациональная природа социалистического соревнования по мере развития социалистического общества расширяло и расширяет не только свой "социальный объем" (в том смысле, что она сначала было^присуще только рабочему классу, а потом постепенно стало всенародным), но и приобретало интернациональный характер, т.е. оно расширяло свои географические грани,охватывая все социалистическое содружество.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социалистическое соревнование как фактор формирования интернационалистских качеств личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ роли социалистического соревнования в формировании интернационалистских качеств личности позволяет заключить,что интернациональная направленность социалистического соревнования на основе утверждения новой формы кооперации труда выступает как компонент его сущности. Оно воплощает в себя и интернациональную взаимопомощь-, сотрудничество,проявляющиеся во имя достижения наилучших результатов в решении как национальных,так и межнациональных, интернациональных социально-экономических задач.

Интернациональная природа социалистического соревнования в период своего становления наиболее ярко проявлялась в экономическом сотрудничестве между нациями.Как социально-историческое явление, социалистическое соревнование закономерно обогащалось по мере развития социалистического общества и приобретало новое содержание в социально-нравственном отношении.Существует диалектическая взаимосвязь между развитием социалистического общества в целом, с одной стороны, и развертыванием возможностей социалистического соревнования - с другой.

Исследование интернациональной природы социалистического соревнования не только на уровне объективных предпосылок, но и через призму его организацию, дает возможность выяснение его огромной роли в формировании интернационалистских качеств личности. Интернациональная природа соревнования как социального явления выявляется в человеческой жизнедеятельности и через эту жизнедеятельность. Именно такой социальный механизм определяет воздействие любого социального явления на человека.

В процессе социалистического соревнования его интернациональная природа способствует выведению сознания и поведения соревнующихся на уровень социалистического интернационализма.

Воздействие социалистического соревнования на таком уровне обусловливает становление, развитие и совершенствование межличностных национальных отношений и личностных качеств на основе взаимопомощи, взаимодоверия, взаимоуважения', взаимосотрудничества, взаимообогащения.

В условиях развитого социализма интернациональная природа социалистического соревнования проявляется через его функции.Это связано с тем,что каждая функция социалистического соревнования, вбирая в себя присущие ей элементы интернациональной природы,"самостоятельно" не может реализовать их без остальных.функций.

Формирование интернационалистских качеств личности объективно происходит под воздействием социального механизма социалистического соревнования.Социально-личностные качества есть закономерные результаты внутриколлективного и межколлективного сотрудничества, их, так сказать,зеркальное отражение. В нем фиксируются межнациональные личностные отношения,укрепляющиеся в процессе социалистического соревнования. Целенаправленность интернационального воспитания личности эффективно осуществима с помощью организации социалистического соревнования.

Диалектически взаимосвязанные процессы формирования интернационалистских качеств личности происходят под воздействием социалистического соревнования. Действенное,реальное сочетание единства объективных и субъективных сторон социалистического соревнования обеспечивается только через его организацию, которая по меньшей мере имеет двоякое значение; экономическо-организацион-ное и социально-воспитательное. Формирование и воспитание интернационалистских качеств личности есть результат объективных возможностей социалистического соревнованиям одной стороны, и субъективных факторов - с другой.Именно последняя сторона обеспечивает преодоление формализма соревнования,его негативных явлений и способствует разрешению нерешенных проблем в области межнациональных отношений.

Совершенотвование интернационалистских качеств, все время находящихся в динамике, обусловлено развитием объективных и субъективных сторон социалистического соревнования. Существует непосредственная связь между эффективностью формирования интернационалистских качеств личности и целью,содержанием,формами социалистического соревнования, продуктивностью воспитания этих качеств и развитием субъекта.

Формирование интернационалистских качеств личности в процессе социалистического -соревнования следует рассматривать как диалектический процесс,универсальное проявление диалектики единичного и -общего. В ходе организации социалистического соревнования каждая его форма не должна замыкаться в жестко очерченных рамках в отношении только лишь собственно интернационального воспитания. Оно необходимо и закономерно происходит не только в рамках внут-риколлективных (как единичное),но и межколлективных в их диалектических взаимоотношениях. Интернациональное воспитание должно рассматриваться как понятие емкое и обширное,своими гранями охватывающее всех трудящихся социалистического содружества, все иные сферы и области воспитания людей.

Лишь при подчинении всей системы воспитания интернациональным интересам само оно может быть полноценным.Личность,соревнующаяся с другой, коллектив с коллективом,определенным образом через организацию осмысливают межличностные национальные отношения как в масштабе своей страны, так и в масштабе всего социалистического содружества.Таким образом,тем кто организует соревнование необходимо на всех уровнях его организации держать в центре внимания управление национальными отношениями. Социалистическое соревнование должно рассматривать как специфически управляемый объект в межнациональных отношениях,в интернациональном воспитании соревнующихся, чтобы целенаправленным воздействием обеспечить утверждение интернационалистских качеств у каждой личности в ее сознании и поведении.

Формирование и воспитание интернационалистских качеств личности, будучи связаны с объективными и субъективными сторонами социалистического соревнования,предполагает два взаимообуслов-ливающих уровня усвоения личностью этих качеств: I) социально-психологический уровень и 2) сознательно-идеологический.Эти качества выражаются через социально-психологические и эмоциональные проявления у личности и коллектива, т.е. через коллективное сознание, коллективные эмоции и социально-психологическую атмосферу, создающиеся социалистическим соревнованием. С точки зрения реализации социально-психологического уровня формирование интернационалистских качеств личности необходимо держать в центре внимания объективные социально-профессиональные сдвиги в процессе социалистического соревнования, т.е. иметь в виду возможность создания надежной атмосферы для гармоничных взаимоотношений интернационального и национального. Особенно важно формировать представление о том, что во взаимоотношении соревнования и планирования утверждается равноправие, демократическое участие трудящихся разных наций порождает справедливость.

Социально-нравственные качества определенным образом совершенствуются и под воздействием сознательной деятельноети.Надо отметить,что эти уровни (социально-психологический и сознательно-идеологический могут быть выделены лишь в анализе,в реальной жизни они не отделимы. Так, интернациональное убеждение,возникающее в процессе социалистического соревнования,содержит в себе не только интеллектуальные, но и эмоциональные и волевые.компоненты. Значит, проявление сознательного уровня формирования интернационалистских качеств личности со стороны субъекта должны сочетаться с социально-психологическим уровнем.

Исходя из сказанного, очевидно,что социалистическое соревнование является важным средством на пути интернационального воспитания, имеющего важное значение в комплексном подходе к коммунистическому воспитанию в целом.

Наши пожелания и предложения:

1.B социалистические обязательства, договоры,встречные планы ввести специальный пункт по реализации интернациональной природы социалистического соревнования по трем основным этапам его плановой организации (разработка условий соревнования и его организация; организация состязания и выполнение социалистических обязательств; подведение итогов соревнования).

2. Для обеспечения максимальной эффективности интернациональ ной воспитательной рож социалистического соревнования важно при организации учитывать ее специфику,выражающуюся по характеру участников (индивидуальное,коллективное), по масштабу подведения итогов (цех,предприятие,отрасль и т.д.),по способу состязания (очное и заочное состязание, конкурс, смотр и т.д.).

3.На нынешнем этапе не все коллективы, от которых во многом зависит осуществление социально-экономических задач.участвуют в коллективных формах соревнования. Их вовлечение в эти формы соревнования будет содействовать укреплению и развитию новых производственных,социальных и этических отношений между разными коллективами.

4.Утверждению интернационалистских качеств личности способствует соответствующая социальная - профессиональная атмосфера, обеспечение которой может осуществлять через расширение практики заключения договоров на соревнование между рабочими,инженерно-техническими работниками,а также конкурсы по профессиям и т.д.

5. Одним из путей формирования,развития интернационалистских качеств личности может быть привлечение соревнующихся к многообразным видам общественной работы.

6. Немаловажную роль может играть обеспечение корреляции других форм интернационального воспитания с социалистическим соревнованием и сочетания изучения марксистско-ленинской теории нации и национальных отношений и истории социалистического соревнования между союзными республиками.

7. Осуществленный автором анализ проблемы интернациональной природы социалистического соревнования и его влияния на формирование интернационалистских качеств личности может уточнить,дополнить понятие "сущность социалистического соревнования".

8. Изложенный в диссертационной работе материал может быть использован в преподавании ряца тем курса научного коммунизма, прежде всего таких,как "Закономерности развития мировой системы социализма", "Классовая структура в условиях социализма и пути достижения бесклассового общества", "Социализм и развитие наций',1 "Всестороннее развитие личности.Коммунистическое воспитание трудящихся". Материал исследования может быть использован при чтении спецкурса "Организация социалистического соревнования".

9.