автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социализация молодежи в современной России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гальцев, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социализация молодежи в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация молодежи в современной России"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГБ ОД 2 1 ДЕК 2900

На правах рукописи

Гальцев Сергей Александрович

СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

(методологический аспект)

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Иркутск 2000

Работа выполнена на кафедре регионоведения и социальных ресурсов Иркутского государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук,профессор Ю.Ф.Абрамов.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук,профессор А.Н.Трухин; кандидат философских наук, доцент В.С.Ткачев.

Ведущая организация:

кафедра философии и социологии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Защита состоится » декабря 2000 г., в 10 часов на заседани диссертационного совета Д.063.32.05. по защите диссертаций на со» кание ученой степени доктора философских наук при Иркутском п сударственном университете по адресу: 664003,Иркутск,ул.К.Маркса ! ауд.ЗОЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутс: го государственного университета.

Автореферат разослан « ^^ » ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук,доцент

Деркач Л.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В любом обществе социализация является важнейшим фактором общественной жизнедеятельности, выступает специфической процессуальной стороной всех без исключения социальных отношений. Иными словами, социализация по своим масштабам легко соотносима с масштабом социального бытия вообще. История познания феномена социализации свидетельствует о многочисленных попытках со стороны частных наук познать его специфику. На этом пути достигнуты значительные результаты с учетом эвристических особенностей той либо иной системой знания. Вместе с тем, при ближайшем рассмотрении, социализация имеет свою специфику только ей присущие функции и формы. Совершенствовать со-циализационных процессов становится важным условием общественного прогресса, так как напрямую связано с задачами удовлетворения социальных потребностей всего общества. Таким образом, природа социализации в познании может быть вскрыта лишь средствами соци-ально-филосовской методологии. Важность исследования обсуждаемого феномена обусловлена еще и тем обстоятельством, что ситуация глобальных изменений и противоречий цившшзационно'го характера представляет из себя реальное социальное пространство, которое оказывает колоссальное социализирующее влияние на молодое поколение всей планеты и России в частности.

Особенности совремешюй социализации молодежи зависят от объективных условий социальной среды переходного общества и субъективных ситуаций, возникающих в результате" этих изменений. Стратификационная политика современного Российского государства дифференцировала молодежь как особую социально-демографическую группу на различные социальные слои, определяя специфику и особенности современной социализации молодежи. При этом очевидно, что определенная часть молодого поколения действительно успешно осваивает социокультурное пространство России, как и то, что есть категория молодых людей, для который характерны не только деструктивная, но и делинквентная социализация. Для изучения этих тенденций в современной российском обществе представляется необходимым исследование разнообразия концептуальных и теоретико-методологических подходов к изучению социализационных процессов молодежи в современной России.

Не впадая в крайности только негативного или позитивного определений социализации молодежи, представляется необходимым рас-

сматривать современную молодежь, как находящуюся в поиске формы адекватных восприятий и отражения современной реальности. В этом поиске нет однозначного освоения только тех или иных ценностей современного российского общества, о чем свидетельствуют противоречия в процессах социализации и адаптации молодого поколения к процессам системной трансформации в России.

Степень разработанности проблемы. Обзор и анализ литературы в области изучения процессов включения индивида в общество показывают, что исследования социализации относятся к категории сложных и многомерных явлений, находящихся на стыке различных наук: философских, социологических, социо-психологических, педагогических, политологических, культурологических и др., каждая из которых имеет собственное представление и подходы к теоретическим проблемам социализации.

В западном обществознании проблема интеграции и адаптации личности в обществе рассмотрена О.Контом, Г.Спенсером, Э.Дюркгеймом, К.Марксом, М.Вебером, П.Сорокиным, Р.Мертоном и др. Наиболее разработанными проблемы социализации в собственно социологическом значении этого понятия являются у Т.Парсона, Р.Парка, Г.Тарда, Ф.Гиддиягса, Ч.Кули, в концепции символического интеракционизма Дж.Мида и др.

Для российской общественной мысли характерна склонность к широким научным обобщениям, что проявилось в определении макрофакторов социализирующего влияния у В.И.Вернадскош, А.Л.Чижевского, В.А.Соловьева, П.А.Флоренского, К.Э.Циолковского и др. Традиционно подчеркивали противоречивость натуры русского человека Вл.Соловьев, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, эти идеи сочетались с серьезным влиянием географического детерминизма у Л.И.Мечншсова, В.О.Ключевского, Л.Н.Гумилева и др.

Трудно сформулировать однозначные походы непосредственно к теории социализации в российской обществоведческой школе, в то же время можно выделить наиболее существенные подходы к проблеме взаимодействия личности и общества у Н.Я.Данилевского, П.Сорокина, Н.К.Михайловского, ПЛ.Лаврова, Б.А.Кистяковского, П.И.Новгородцева и др.

Теоретические проблемы социализации являются предметом нш-роких междисциплинарШ)1х исследований в социальной психологии, социальной антропологии и социолингвистике. Микросоциологический подход в представленных теориях предполагает исследование социализации на уровне формирования психологической структуры

личности, изучение природы и источников детерминации поведения личности.

Социализация осуществляется наиболее интенсивно в детстве и юности, именно в этот период происходит становления личности, осуществляется первичная социализация молодого человека. Эти процессы стали предметом изучения социологии молодежи, которая предполагает исследование проблем социокультурной динамики и механизмов ее передачи через преемственность поколений.

Анализ многочисленных статей и материалов свидетельствует о необходимости не только эмпирических исследований (каковых большинство в литературе), но и дальнейшей фундаментализации теории. Несмотря на то, что вопросы интеграции молодежи в социум являются широко изучаемой проблемой в современных науках, специфика социализации требует их рассмотрения в познании на уровне общетеоретических подходов с различных концептуальных позиций.

Объект исследования: современная молодежь как особая социально-демографическая группа, переживающая процесс становления и формирования в современном обществе.

Предмет исследования: изучение общетеоретических подходов к социализации молодел® в современной России.

Цель и задачи исследовании. В данной работе автор предпринимает попытку подойти к социализации молодежи с различных теоретико-методологических позиций, поскольку в теории социализации не существует однозначной концепции с единой моделью постановки я решения ее проблемы. Познание социализации шло и продолжает идти скорее не в направлении создания единой парадигмы, а в русле поиска новых интерпретаций понятия, что, естественно, не умаляет значимости концептуального разнообразия в исследовании теории социализации. Именно изучение проблемы социализации в таком комплексном, широком междисциплинарном ключе позволяет всесторонне и глубоко проанализировать феномен социализации современной молодежи.

В процессе достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи: рассмотреть теоретические подходы к социализации в собственно социально-философской науке; определить предмет исследования социализации с точки зрения комплексных междисциплинарных подходов; исследовать теоретические особенности политической социализации молодежи; обозначить теоретические направления исследований девиантной социализации молодежи в современной России.

Методологической основой исследования является социально-философская методология, дополненная элементами системного и структурно-функционального подходов, ориентированных более всего на получение совокупности качественных характеристик процесса социализации молодежи в переходном обществе.

Научная новизна исследования состоит в том, что предпринимается одна из первых попыток осмысления социализации молодежи на уровне анализа общетеоретических построений, по новому в логической связи с теорией социализации освещаются учения влиятельных представителей социальной истории и теории. Автор проводит мето-долого-междисциплинарный анализ содержания учений о социализации молодежи в переходном обществе, выявляет содержание представлений об образовательной, политической и девиантной социализации в их связи с иными факторами социализационных процессов в России.

Положения выносимые на защиту:

1. Диссертация - это одна из первых попыток постановки проблемы обшснаучно-мемодисциплинарный природы теории социализационных процессов молодежи.

2.Утверждается, что современная теория социализации - самостоятельное междисциплинарное направление, которое используя результаты различных групп наук, стремится охватить многообразие отношений общества и социального субъекта в его становлении, их интеграцию в конкретных условиях места и времени.

3.Доказано, что понятие «молодежь России» относится к той части населения, которая находится в состоянии усвоения новой системы знаний, умений и навыков, позволяющей ей функционировать в качестве члена переходного общества.

4. Обоснована идея о том, что место молодежи в социально-стратификационной системе России определяется возрастными особенностями и особенностями системной трансформации социально-экономических и политических отношений, которые наряду с традиционными, выдвигает на первое место в исследованиях политическую и девиантную, (позитивную и деструктивную), формы социализации в их диалектической связи.

5. Понятие «политическая социализация молодежи» России тесно связано с такими терминами социального познания как: возрастающая дифференциация политических пристрастий; низкий уровень политической культуры и знаний; массовое негативное отношение к деятельности в составе политических структур; кризис доверия к власти и др.

6. Утверждается, что наряду с традиционными исследованиями деструктивной социализации молодежи в науке последних лет нарастает число работ, посвященных позитивным формам отклоняющегося поведения. Категория «позитивная девиация» обозначает массово-инновационное поведение, которое формирует социально-значимые качества субъекта, способствующие его успеху в обществе.

Выводы и практические результаты. Обоснованные в работе положения могут представлять интерес для теоретических исследований в рамках социально-гуманитарных наук, фундаментальной социологии, социологии социализации и социологии молодежи, а также для проведения эмпирических социологических исследований. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть положены в основу вузовских спецкурсов при разработке региональных программ молодежной политики территорий. Выводы могут представлять интерес для системы образования в учебных заведениях МВД РФ, так же воспитания детей и подростков.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры регионоведения и социальных ресурсов Иркутского государственного университета, и была рекомендована к защите (28.09.2000). Теоретические положения и основные идеи диссертационного исследования излагались автором на научно практических конференциях Иркутского государственного университета, на Всероссийской научно-практической конференции ВСИ МВД (г.Иркутск, 2000 г.), на ежегодной научно-практической конференции студентов и соискателей факультета социальных наук Иркутского государственного университета (г.Иркутск, 2000 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав включающих четыре параграфа, заключения и списка использованных источников.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность избранной темы, формируются цели и задачи, раскрывается степень разработанности тематики, определяется методологическая база и новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Социализация как предмет социально-философского познания» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Природа социализации: становление базовых представлений в пауке» выявляется сущность понятия «социали-

зация». Показано, что ни в отечественной социально-философской традиции, ни в мировой науке до сих пор не сложилось однозначного понимания сущности рассматриваемого понятия, особенности трактовки которого у разных ученых весьма специфичны. Автор отмечает, что определяющим свойством процесса социализации, зафиксированным в большинстве научных теорий, является указание на совокупность сложных многомерных и противоречивых взаимодействий социальной среды и субъекта, их интеграции в конкретных условиях места и времени.

В зависимости от определения типов интеграции знаний и многообразия подходов автор делает попытку рассмотреть методологические особенности познания процесса социализации через его исследования в макросоциологических и микросоциологических теориях собственно социально-гуманитарных наук, в хронологических рамках со времени их формирования до комплексных современных теорий. Разумеется, что в связи с большим объемом «эмпирического» материала, автор диссертации вынужден избирательно подвергнуть методологическому анализу лишь наиболее известные и влиятельные концепции социализации оказавшиеся достоянием мировой науки.

Приоритет в исследовании социализационных явлений, заложивших основу современной теории социализации, принадлежит психологической теории западноевропейской социологии. Несмотря иа то, что попытки осмысления процессов интеграции индивидов в социум предпринимались еще О.Котом и Г.Спепсером, однако, основания современных теорий социологии социализации заложены в концептуальных построениях Г.Тарда и его теории подражания.

Анализ методологических положений западных классических теорий Г.Тарда, (теория подражания), О.Конта (теория социального порядка), М.Вебера (теория понимающей социологии), П.Сорокина (теория социокультурной динамики), Г.Спенсера (теория эволюции), Э.Дюркгейма (теория аномалий), Т.Парсонса (теория интеграции лич-. ностной системы в социальную), Ч.Кули (теория неформальных групп) и др., свидетельствует о том, что в них в той или иной форме разработаны представления о видах взаимоотношений становящегося субъекта и социума.

В работах отечественных исследователей социализациошшх процессов учитываются результаты познания западной социально- гуманитарной мысли. Вместе с тем, как показывает автор, теоретико-методологические основы концепции социализации российских ученых имеют очевидную самоценность.

Прежде всего, в учениях В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, А.Н.Бердяева, Л.Н.Гумилева и др. обосновывается идея о существенной связи со-циализационных процессов и космической природы человека. «Русский космизм» показывает, что социализация в своей интеграгивной форме детерминирована космо-географическими, биофизиологическими и социально-психологическими факторами, которые в определенных условиях становятся социальными «элементами» отношений в «куммулятивных группах» (нации, классы, элиты и т.д.). В трудах философско-этического направления Л.И.Петражицкого, А.Кистяковского, П.И.Новгородцева и др. акцент сделан на необходимость признания ценностей морально-правовой (нормативной) регуляции социальных систем и индивидов. Названная точка зрения обоснована в трудах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.Н.Щульгина, А.П.Пинкевича и других.

Послереволюционная Россия известна исследованиями в области теории целенаправленного воспитания нового поколения в духе коммунистической морали и соответствующей роли социальных институтов. Известный материалистический подход, положенный в основу теории личности, рассматривал человека в качестве объекта общественных отношений, формирование которого полностью зависит от окружающей его социальной среды. Таким образом, сущность человека представлялась как совокупность всех общественных отношений, и с этих позиций абсолютизировалась роль социальных институтов, образования и воспитания в формировании личности.

Если попытаться обобщить многообразие представлений и понятий социализации, то можно получить следующие определения социализации: как совокупности процессов, определяющих характер взаимодействия индивидов и социальной системы; как процесс активного приспособления личности или социального субъекта к меняющейся социальной среде; как способ интернализации социальных норм, когда социальные нормы усваиваются индивидом и формируются как внутренние установи! и, таким образом, представляют один из элементов структуры личности; как процесс социального взаимодействия, при котором индивиды стремятся повысить свой социальный статус и закрепить этот статус в глазах других в соответствии с их ожиданиями; как непрерывный процесс, осуществляющийся на протяжении всей жизни человека; как социально контролируемое и организуемое воздействие всей совокупности социальных факторов; как стихийное, неорганизованное воздействие, не предусмотренное влиянием

социальной среды, которое трудно учитывать и сложно регулировать; как процесс, который определяется многообразием институтов, каналов, агентов и видов социализации; как определенное социальное поведение, детерминированное социальной средой и биологическими предпосылками, формирующими личность; как совокупность социально-психологических механизмов функционирования структуры личности.

Таким образом, методологические особенности исследования социализации в научной мысли обусловлены исторической традицией познания, а сформулировать однозначные подходы непосредственно к теории социализации в конце XX века достаточно сложно. В тоже время можно выделить наиболее существенные подходы к проблемам, имеющим отношение к социалнзационным процессам. Это определение макрофакторов воздействия на индивида, обоснование космической природы человека, обращение к необходимости изменения духовного мира человека.

Во втором параграфе «Философско-методологический анализ понятия социализации», автор показывает, что методологические проблемы теории социализации как отдельной отрасли знания, начали исследоваться относительно недавно. Причиной тому послужили сложность и противоречивость процессов социализации, многофакторность воздействия институтов, каналов и агентов социализации, вариабельности социального поведения индивидов, проблемы детерминации поведения личности и социальной среды, эти и многие другие социализационные проблемы сформировали многообразие различных подходов в интерпретации теории социализации как в самой социологической науке, так и в ряде других дисциплин.

В обозначении процесса социализации ( по формуле Б О, Б-субъект воздействия, социальная общность, О- объект воздействия, личность) употребляется множество терминологических понятий, не всегда представляющих единый сшонимический ряд - это «вхождение», «включение», «вовлечение», «приобщение», «интеграция», «ин-териоризация» и другие.

Процесс обратного социализирующего влияния объектов социализации на общество О - > Б предполагает творческое воспроизведение усвоенных норм и ценностей, культуры и знаний, опыта и навыков в социальной практике. К понятиям, характеризующим процессы обратного социализирующего воздействия, относят такие термины, как «приспособление», «усвоение», «превращение», «становление», «адаптация», «ассимиляция», «аккомодация», «экстериоризация» и

другие.

В определении типологии социальной интеграции принято рассматривать четыре типа интеграции знания в зависимости от способов расчленения социокультурной системы и анализа отношений между ее элементами.

Первый тип определяется уровнем культурной интеграции, которая выражается через согласованность между культурными стандартами, нормами и образцами поведения. Определение и исследование социологии как культурной интеграции индивидов наиболее характерны в теориях М.Вебера и П.Сорокина. Аналогичный подход свойственен отечественной социологи! до 20-х годов и современной социологии молодежи в России.

Второй тип определяется уровнем нормативной интеграции, при котором социальные нормы координируют культурные стандарты и поведение людей. К подобному объяснению интегративных процессов относятся социологические идеи основателей социологии: О.Конта, Г.Спенсера, Э.Гиддинса и др.

Третий тип обозначают как коммуникативную интеграцию, которая основана на обмене коммуникативной целостности. К сторонникам этого направления можно отнести символических интеракциони-стов Дж.Мида, Ч.Кули, Г.Тарда, Р.Парка и др.

Последний, четвертый тип определяют как функциональную шгге-грацию, основанную на степени разделения общественного труда, взаимозависимости и обмене услуг между людьми. Подобный подход характерен для теоретических построений К.Маркса, Э.Дюргейма, Т.Парсонса, Р.Мертона и др.

Теоретическое значение понятия социальной интеграции связывает социализацию с общей теорией социокультурного развития и применительно к теории социализации как совокупности процессов, определяющих характер взаимодействия индивидов и социальной системы. Интерпретация и теоретическое исследование социализации через механизм интеграции, как отмечает автор, свойственны макросоци-альным теориям.

Сложность и многофакторная детерминация процессов социализации обусловили многообразие подходов к теоретическим проблемам социализации в различных науках. Наряду с социологическими науками теория социализации является предметом исследования различных научных направлений, которые обуславливают междиецшшшгар-ность исследования и многообразие подходов к теоретическим проблемам социализации. Это, преяоде всего, гуманитарные дисциплины:

социальная психология, социальная педагогика, философская антропология, социолингвистика, политология, право и другие.

За время становления психологических парадигм в конце XIX -начале XX веков в изучении психологической структуры развития личности возникает ряд научных направлений, связанных с именами крупных исследователей, таких как З.Фрейд, ЖЛиаже, Э.Фромм, А.Адлер и К.Юнг - в западной психологии, П.П.Пинкевич, ПП.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин - в отечественной педагогической и психо логической науке.

Концепции, разработанные этими учеными, лежат в основе современного понимания формирования психологической структуры личности, отличаются друг от друга принципиально только тем, как они трактуют взаимодействие двух факторов биологического и социального в становлении личности.

В отличии от психоаналитических методов З.Фрейда в исследовании развития личности, французский психолог Жан Пиаже с 20-х до 60-х годов XX века занимается исследованиями в области развития психологии личности, базируясь на учении об интеллектуальном развитии ребенка, ставшим одшш из высших достижений в психологии XX века. По мнению Пиаже, термин «социальный» имеет два различных смысла. Социальные отношения между ребенком и взрослым имеют характер принуждения, воспитательного воздействия. В этом смысле взрослый является источником социализации. Социальные

перации. Насколько определенное взаимодействие между самими детьми существует, настолько и ребенок социален изначально.

Наряду с психологическими концепциями формирования и развития личности охромное влияние на становление теории социализации оказали коммуникативные теории, исследующие личность в русле антропологической, социолингвистической науки. Социологи и антропологи стремились понять, как психологические феномены могут- помочь объяснению социокультурного поведения людей, а психологи -каким образом принадлежность к определенной культуре или социальной группе оказывает воздействие на познавательные процессы, эмоциональную жизнь, формирование установок и личности индивида.

Как правило, социально-коммуникативные механизмы проявляются в виде антропологических средств общения: языка, речи, мимики, жестов, сопровождаемых различными оттенками психологического поведения.

Теоретические изыскания современной социолингвистики базируются на основании антропологических подходов. Так согласно гипотезе Э.Сепиро, поскольку языковые навыки и нормы бессознательного определяют картины мира, присущие носителям того или иного языка, поскольку грамматический строй языка навязывает способ членения и описания окружающей его действительности.

На основе этой г ипотезы Сепиро предлагает к рассмотрению проблемы социализации в контексте культуры. Он подчеркивает, что кулы-ура группы и индивид взаимосвязаны друг с другом. Здоровая национальная культура никогда не бывает пассивно принятым наследством из прошлого, она подразумевает творческое участие членов общины, другими словами означает присутствие культурных личностей. Содержание каждой культуры находит свое выражение в языке. Язык - один из наиболее эффективных механизмов социализации, так как адаптация к окружающей среде индивидуальна у всех людей, поэтому язык и определенный способ речевого поведения несомненно способствуют эффективной социализации индивидов в социальную среду.

Автором проанализировано многообразие подходов к теории социализации, которое предопределило необходимость изучения проблемы социализации на основе всестороннего и глубокого комплексного исследовательского анализа. Поиски новых интерпретаций в диссертации не преследуют цели создания единой парадигмы, а базируются на позиции наличного концептуального разнообразия. В исследовании теопии социализации можно выделить нижеследующие междисциплинарные подходы.

Собственно, социологический подход в исследовании социализации предполагает изучение процессов взаимодействия и взаимовлияния индивидов и общества, и в первую очередь исследование характера и механизмов воздействия социума в целом и социальных институтов, в частности, на формирование и развитие процессов социализации.

Социальная психология анализирует закономерности взаимодействия индивида с социальной средой, изучает процессы усвоения социального опыта, интериоризации социальных норм и социальных ценностей в системе внутренней регуляции как одного из компонентов психологической структуры личности.

Для педагогики и социальной педагогики предметом исследования социализации являются изучение процессов целенаправленного воздействия, осуществляемого в системе воспитания и образования, выявление механизмов эффективного воздействия социализации с целью

формирования личности.

Социальная антропология предлагает рассмотрение процессов социализации в контексте «культуры», и при этом имеются в виду восприятия, нормы и ценности, выраженные и воплощенные в артефактах, в человеческих поступках и повседневной жизни.

В социолингвистике рассматриваются социально-коммуникативные механизмы социализации через антропологические средства общения: язык, речь, мимика, жесты, сопровождающие различными оттенками психологического поведения индивидов.

Кроме того, те или иные стороны социализации являются предметом исследования многих наук. Поэтому без изучения социально-философского аспекта общенаучных оснований теории социализации невозможно постижение теоретических подходов к социализации молодежи вообще, в условиях современной России, в частности.

Таким образом, под общей теорией социализации следует понимать обособленное междисциплинарное научное направление социо-гуманиггарного цикла, которое привлекая результаты познания иных групп наук стремиться отобразить важнейшие формы отношений общества и становящегося социального субъекта в конкретных условиях места и времени.

Вторая глава - «Особенности познания процесса социализации молодежи в обществе переходного периода» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе ((Социализация молодого поколения с современном Российском обществе» подчеркивается, что молодежь все более осознается как специфическая социальная группа. Этой проблематикой заняты различные социальные институты и структуры. Успешно развивается такая отрасль знания, как социология молодежи.

Анализируя историю познания молодежи советского периода, можно заключить, что правы те исследователи, которые указывают: молодежь - это особая общественная группа социально-возрастной части общества, находящаяся в становлении, положение которой детерминировано ее социально-экономическим состоянием, а структура соответствует социально-классовому делению этого общества.

Особенности социализации молодого поколения в Российском обществе определяются рядом факторов, которые имеют не только специфический для российского общества характер, но и опосредованы глобальными явлениями современного общества, имеющими общечеловеческий характер.

Процесс глобализации сопровождается системной трансформаци-

ей, происходящей на мировом и региональном уровнях. При этом налицо кризис мировой цивилизации. Кардинальные изменения в сфере техники, технологии, научно-технического прогресса способствуют возникновению совершенно новых форм кооперирования человеческого труда, новых типов коммуникаций, новых форм взаимодействия культурных традиций и соответственно необходимости поиска новых способов социализации личности в изменяющихся условиях. Возникновение компьютерно-информационной технологии, рождающейся на натиих глазах, формирует социальные ценности теоретических знаний, потребность в которых увеличивается постоянно. В течение жизни одного поколения, социальные изменения настолько быстры и значительны, что никто уже не сомневается, что современной молодежи предстоит жить в мире, существенно отличном от того, в котором живут её предшественники.

Таким образом, исследование автором феномена социализации молодежи позволяет заключить, что понятие «молодежь России» относится к той части населения, которая находится в состоянии усвоения новой системы ценностей: знаний, умений, навыков, позволяющей ей функционировать в качестве члена переходного общества.

Эффективность «образовательной» социализации в этих условиях зависит от возможностей, которыми располагают как институты социализации, так и само молодое поколение, его способности принимать самостоятельные решения и действовать, в условиях, которых не было при жизни поколения родителей. Зга социальная реальность уже сейчас формирует ценности образования, уровень квалификации, готовность учитывать требования рынка (желание и готовность переквалифицироваться, ориентация на работу в негосударствешюм секторе экономики, престижность профессии и т.п.).

Современные отечественные ученые считают, что Россия, как ни одна страна в мире, располагает совокупностью потенциальных предпосылок для успешного движения к устойчивому развитию. С точки зрения сохранения будущего общества, наиболее существенна динамика именно молодого поколения, ее идеология и ориентации.

Поиски современной молодежью собственных позиций, ценностных ориентаций в многообразии и многовариантности социального мира обладают значительным числом избираемых направлений. В этом поиске нет однозначного освоения только тех или иных ценностей современного реального российского общества.

Серьезное значение в формировании потенциальных возможностей российской молодежи имеют целенаправленные институты социали-

зации, в первую очередь в системе воспитания и образования, идеологизирующая роль которой была традиционно сильной в России. Автору представляется необходимым более глубокое изучение влияния СМИ на социализацию молодежи, которое сегодня являются одним из наиболее мощных каналов воздействия, и в первую очередь, на молодежь, с целью манипулирования массовым сознанием.

В диссертации показано, что современная политическая социализация является предметом междисциплинарных исследований политических и социологических наук, что определяет специфику и особенности ее изучения. В теории политической социализации трудно выделить общепринятую концепцию, можно лишь обозначить ее компоненты, не вызывающие больших разногласий, и выделить тематику направлений исследований в этой области.

Политическая социализация осуществляется на протяжении всей жизни индивидов. Особенностью современной политической социализации являются ресоциализация взрослого поколения в системе изменившихся социальных и политических координат. Автор работы обосновывает мысль о том, что механизмы политической социализации молодежи в России различаются в зависимости от уровня взаимодействия человека и политической системы, на уровне общества в целом определяются характером политической культуры, общим экономическим положением и социальной политикой государства, характером и остротой политической борьбы, функционированием избирательной системы, системой политического контроля, деятельностью институтов и каналов социализации, в том числе СМИ.

На внутриличностном уровне эти механизмы определяются политическими ценностями молодежи, политической ориентацией, политической установкой, политическими предпочтениями, политическим поведением и др.

Исследования политической социализации молодежи показывают, что значительные различия в процессе и результате социализации наблюдаются в зависимости от принадлежности к социальному слою, характера и уровня образования, вида профессиональной деятельности.

Во втором параграфе «Девиантиость как фактор социализации молодежи в России» рассматриваются проблемы девнантной социализации, которые характеризуются тенденцией к увеличению и расширению, и, таким образом, определяют особенности современной социализации молодежи. Особенности отклоняющихся форм социализации в России опосредованы рядом факторов, к числу которых отно-

сятся: системная трансформация российского общества, которая выступает как естественная среда, способствующая формированию де-виантной социализации; процесс трансформации, характеризующийся распространением девиации позитивного характера, массово-социального инновационного поведения и формирует социально значимые качества личности, способствующие его успеху в социализации; девиантное, инновационное поведение, сопряженное с готовностью к добровольному риску, способствует самоактуализации и самоутверждению личности, формирует психологический фактор социальной готовности к быстро меняющейся социальной реальности; процесс трансформации российского общества, создающий ситуацию увеличения масштабов деструктивной, делинквентной социализации, вызванной дихотомией сложившихся в обществе целей и средств. В то же время у определенной части молодежи формируется толерантное отношение к сугубо рационально-прагматическому поведению, в том числе сопряженное с готовностью к незаконным способам деятельности; институты социализации, такие, как семья и средства массовой информации, являются наиболее эффективными каналами для продуцирования стереотипов агрессивного поведения.

Таким образом, в определении особенностей процессов социализации молодого поколения приводящих к девиантным формам, можно отметить следующие тенденции: ослабление социализирующего влияния целенаправленных институтов социализации, в том числе в системе воспитания и образования; многообразие видов и способов социализации различных групп молодежи в условиях дифференциации общества; противоречия социализирующего воздействия социальных институтов и каналов социализации; путанность социальных ролей и социальных ожиданий от молодежи в условиях кризиса социальной системы; невозможность усвоения в должной мере изменяющихся ценностей и норм в обществе; дихотомия целей и средств.

При анализе особенностей социализации в трансформирующемся обществе автор отмечает, что когда в нем еще не сложились формы новых социально-экономических отношений, размыта социальная структура, синдром деструктивности и дезинтеграции преобладает над созидательной стороной. Резкая дифференциация и поляризация молодежи увеличивают диапазон отклоняющихся корм поведения. В этой ситуации чрезвычайно важное как теоретическое, так и практическое значение приобретают исследования проблем девиантной социализации. Девиация рассматривается автором как множество вариантов с различной степенью отклонения от социализационной нормы. fb крщиг Ofrut, К HCZccj, fr

poüjjr^: сшюЪьги яебшЖкнои м^аа/имрщщ

В кризисном обществе увеличиваются тенденции как к негативным, так и позитивным способам девиантной социализации. Автор рассматривает особенности положительной девиации в поведении современной молодежи. По его мнению категория «позитивной девиации» в познании указывает на массовое социально-инновационное поведение молодежи, которое формирует социально значимые качества субъекта, способствующие его успеху в обществе.

В «Заключении» дается обобщение основных результатов исследования, формируются рекомендации.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. О принципах социально-теоретического исследования молодежи // Stud; uml. Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов и соискателей. - Иркутск: ИГУ, 2000. (0,3 п.л.).

2. Прогнозирование социального интеллекта людей в образовательном пространстве по методике Дж.Гилфорда // Проблемы эффективности подготовки специалистов: Тезисы. Пятой научно-методической конференции Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2000. - (0,2 п.л.).

3.Политическая социализация молодежи в современной России // Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2000. (0,1 п.л.).

4. Факторы девиантной социализации молодежи б современной России // Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2000. (0,2 п.л.).

5. Проблема социализации молодежи в современной России. - Иркутск: ИГУ, 2000. (5 п.л.).