автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социализма и культурный прогресс деревни

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Воронцов, Алексей Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Социализма и культурный прогресс деревни'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Воронцов, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ О ПУТЯХ ПРЕОДОЛЕНИЯ КУЛЬТУРНОЙ ОТСТАЛОСТИ ДЕРЕВНИ И РОЛИ КРЕСТЬЯНСТВА В СОЦИАЛЬНОМ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ОБЩЕСТВА.

I.I. Проблема преодоления культурной отсталости деревни в работах К.Маркса и Ф.Энгельса.

I.E. Кризис крестьянского социализма в России и критика В.И.Лениным культурнического оппортунизма либеральных народников.

1.3. Проблемы культурного преобразования деревни в ленинской аграрной программе

Глава П. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И КОРЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ ДЕРЕВНИ.

2.1. Социально-экономические факторы преобразования в доколхозной деревне и переворот в политическом сознании крестьянства

2.2. Культурная революция - важное условие полного кооперирования крестьянства . XI

2.3. Коллективизация и коренное изменение духовного облика крестьянства

2.4. Особенности развития социалистической культурной революции в деревне и ее основные результаты

Глава Ш. МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРНОГО ПРОГРЕССА

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СЕЛА.

3.1. Научно-технический прогресс и его влияние на культуру деревни.

3.2. Возрастание роли человеческого фактора в социально-экономическом и культурном прогрессе деревни

3.3. Социально-культурное переустройство села органическая часть современной аграрной политики партии • • . •

Глава 1У. СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА.

4.1, Социально-классовые группы сельского населения и их сближение в сфере культуры

4.2. Влияние характера труда на культуру и образ жизни сельских тружеников ••••.••.

Глава У. ДИАЛЕКТИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

И ОБРАЗА ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ ДЕРЕВНИ.

5.1. Мировоззрение и политическая культура сельского населения.

5.2. Динамика духовных интересов и потребностей жителей села

5.3. Анализ свободного времени и организация досуга

Глава У1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ КУЛЬТУРНОМУ ПОДЪЕМУ ДЕРЕВНИ.

6*1. Проблемы планирования сферы культуры на селе

6.2. Повышение вклада сельской интеллигенции в культурном подъеме деревни

6.3. Организация культурно-шефской помощи города селу.

6.4. Пути и формы совершенствования партийного руководства культурой села

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Воронцов, Алексей Васильевич

Актуальность темы. История поставила ленинскую партию у истоков социалистического преобразования общества. "Нам пришлось взять на себя, - говорил В.И.Ленин, - почин социалистической революции, и этот почин возложил на нас и нашу страну неслыханные и невиданные трудности" (99, т.42, с.310). Пробив первую брешь в системе империализма, Советская Россия должна была отражать натиск буржуазии всего мира, находясь на протяжении почти трех десятилетий в условиях враждебного капиталистического окружения, в обстановке политических диверсий и постоянной угрозы военного вторжения. Трудность состояла и в том, что никакого примера или образца революционного преобразования капитализма в социализм история к тому времени не имела. Нужно было вполне самостоятельно прокладывать дорогу в будущее, творчески применяя теорию научного коммунизма к исключительно своеобразным, специфическим условиям.

Революция победила в преимущественно аграрной стране, со средним уровнем развития капитализма, стране жестокого социального и национального гнета. Ее национальные окраины всецело еще находились во власти феодально-крепостнических, а то и патриархальных отношений. Социальная структура общества определялась громадным преобладанием мелкого крестьянства и необычайно пестрым национальным составом населения. "Национальный и аграрный вопросы, это -коренные вопросы для мелкобуржуазных масс населения России в настоящее время", - указывал В.И.Ленин в самый канун Октябрьской революции (59, т.34, с.299). От решения каждого из них зависели в конечном счете судьбы самой революции.

Оппортунистические лидеры П Интернационала и меньшевики твердили о преждевременности пролетарской революции в России и отрицали ее социалистический характер на том основании, что в стране преобладало крестьянство, находившееся на низком культурном уровне и якобы представлявшее собой "сплошь реакционную массу", аполитичную, совершенно чуждую интересам и стремлениям рабочего класса, не способную воспринять его социалистические идеи и пойти за ним. Даже в новых исторических условиях, взсловиях империалистической войны и невиданного размаха освободительной борьбы, втянувших в свою орбиту и русскую деревню, над умами многих социалистов продолжал давлеть ошибочный вывод о "политическом безразличии и умственной отсталости крестьянства" (746, с.378).

Теоретики оппортунизма (типа К.Каутского) утверждали, что из попыток большевиков построить социализм ничего не выйдет, так как Октябрьская революция отдала якобы дело его построения не в руки пролетариата, а в руки мелкобуржуазной демократии. Буржуазные же идеологи (типа Н.Бердяева) полагали, что "кончить русскую революцию может лишь русское крестьянство" (319, с.67).

Ставка делалась на отсталость, невежество деревни, индивидуализм и частнособственническую психологию крестьянской массы. Подобные расчеты имели, конечно, определенное основание. Это превосходно понимал В.И.Ленин, когда говорил, что "если капитализм победит революцию, то победит, пользуясь темнотой крестьян", опираясь на их традиции, "на предрассудок крестьянина против его рассудка" (81, т.38, с.363-364). Но Ленин видел и то, чего не могли разглядеть буржуазные политики и социалисты, для которых крах народнических иллюзий о возможности совершить социальную революцию силами крестьянства обернулся полнейшим отрицанием его революционных способностей и возможностей. Не коммунистический инстинкт, указывал Ленин, а инстинкт хозяина, отталкивающий крестьянина от пролетариата, живет в нем при капитализме. Однако капиталистичеекая система производства всем ходом своего развития глубоко дифференцирует деревню, на одном полюсе которой концентрируется подавляющее большинство сельскохозяйственных пролетариев, полупролетариев и мелких земледельцев-батраков, а на другом - крупное крестьянство, кулачество и капиталистические предприниматели в земледелии. Крестьянин-бедняк - это не только стремящийся "выйти в люди" собственник, но и труженик, у которого нет коренного расхождения с интересами наемных рабочих. "Социализм, - учил В.И.Ленин, - вполне может удовлетворить интересы и тех и других" (61, т.35, с.102).

Вопрос о крестьянстве как основном союзнике рабочего класса в его борьбе за власть и построение социализма впервые был выдвинут Марксом и Энгельсом. Взяв за исходное это важнейшее положение, высказанное основоположниками научного коммунизма, В.И.Ленин выверил его анализом российской действительности и включил в общую теорию социалистической революции. До мельчайших подробностей разработана им стратегия и тактика отношения рабочего класса к крестьянству в условиях непосредственной практики построения социализма. Высшим принципом диктатуры пролетариата Ленин считал всестороннее укрепление сложившегося в революционной борьбе союза пролетариата с крестьянством. Ленинская установка - трудовому крестьянину надо помочь, среднего не обидеть, богатого принудить стала стержнем аграрной программы партии на период перехода от капитализма к социализму. Но союз пролетариата с крестьянством, учил Ленин, создает лишь политическую основу и предпосылку для построения социализма, который невозможен без ликвидации противоположности между городом и деревней, без преобразования экономики и культуры села, всего его жизненного уклада, переделки громадного по численности класса мелких собственников в социалистический класс, объединенный с рабочим классом общим мировоззрением, интересами и устремлениями. Теоретическим решением этих задач, вставших во всей своей гигантской сложности и трудности, был ленинский кооперативный план, который является образцом творческого применения и развития марксизма в условиях преобладания большинства мелких земледельцев над меньшинством рабочих в промышленност и сельском хозяйстве.

С завоеваниям пролетариатом государственной власти центр тяжести в работе партии перемещается с политической борьбы на культурную работу. Исходя из диалектической взаимосвязи материально-производственной, социально-политической и идеологической сторон единого процесса социалистического преобразования деревни, В.И. Ленин объяснял, что "культурная работа в крестьянстве, как экономическая цель, преследует именно кооперирование, а "полное кооперирование невозможно без целой культурной революции" (108, т.45, с.376), без пробуждения сознания и организованности трудящейся части крестьянства. Оуть проблемы состояла в том, чтобы преодолеть прочный комплекс иллюзий и взглядов, переделать всю психологию крестьянина, его веками воспитанную мелкобуржуазную собственническую привычку "думать и действовать" в одиночку, по правилу "каждый за себя, один бог за всех", и если мы с этим правилом не сладим, - указывал В.И.Ленин, - тогда мы социализм построить не сможем" (74, т.37, с.418).

Данное диссертационное исследование посвящено культурной революции в советской деревне, системе коренных социалистических преобразований материальной и духовной жизни колхозного крестьянства как стороны, как исторического этапа единого, целостного культурного прогресса общества. Рассмотрение этой проблемы не ограничивается рамками периода, когда складывались основы социалистического общества. Культурная революция, которую Ленин

- 8 включил в общий план построения социализма наряду с индустриализацией страны и коллективизацией сельского хозяйства, осуществлена советским народом не только в городе, но и в деревне. Как это отмечено в Программе КПСС, - "она вывела трудовые массы из духовного рабства и темноты, приобщила их к богатствам культуры, накопленным человечеством. Страна, большинство населения которой было неграмотным, совершила гигантский взлет к вершинам науки и культуры" (115, с.14). Однако сегодня встали новые проблемы, не менее грандиозные по своему масштабу и сложности, чем на первых этапах советской истории. "Советское общество, - говорится в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", вступило в такой этап, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения в сознании людей, во всей надстройке общества. Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся" (144, с.67). Как подчеркнул на Пленуме Ю.В.Андропов, "совершенствование развитого социализма немыслимо без большой работы по духовному развитию людей" (там же, с.18).

В . - современной деревне происходят объективные в своей основе процессы, управление которыми требуют глубокого осознания их сущности и социальных последствий, а между тем они не всегда охватываются существующими теоретическими концепциями. Органы оперативного руководства в своих практических решениях нередко пользуются "методом проб и ошибок". Это особенно характерно для регулирования социально-культурной сферы, включающей в себя формы 5ыта, общения, традиции и обряды, духовные интересы и потребности

- 9 сельского населения, способы их удовлетворения. Поиском оптимальной линии развития заняты не только научные коллективы и отдельные исследователи, но и многочисленный отряд журналистов и писателей, занятых публицистической и художественной разработкой так называемой "деревенской темы". При недостаточной исследованности проблем, в нарастающих масштабах выдвигаемых сегодняшней деревней, происходит подчас смещение акцентов в самих подходах к пониманию ее реальностей, ближайших и отдаленных перспектив. Не только в художественно-публицистической, но и в научной литературе обнаруживаются подчас противоречивые толкования как прошлого, так и будущего советской деревни: явная идеализация бытового уклада ее жизни уживается с нигилистическими оценками ; стирание культурно-бытовых различий между городом и деревней толкуется в духе механической экстраполяции городских типов жилья, поседений, форм культурного обслуживания; в качестве спасительного противовеса объективно обусловленному оттоку молодежи из села нередко выдвигаются субъективно-волевые акции по ее закреплению в сельскохозяйственном производстве (например, в виде пропагандируемых средствами массовой информации решений "всем классом в совхозе" или колхозе).

Понятно, насколько актуальной в обстановке всех этих исканий и полемических столкновений во многих случаях априорных суждений и точек зрения является научное обоснование практических действий, которые наметила и предпринимает партия в целях дальнейшего подъема культуры. Без преувеличения можно сказать, что ни на одном из предшествующих этапов развития советского общества эти вопросы не были так актуальны, как в наши дни.Подъем культуры села, являясь важным фактором ускоренного преодоления существенных материально-производственных и культурно-бытовых различий между городом и деревней и создания необходимых идеологических и культурных условий

- 10 для победы коммунизма, затрагивает интересы всего населения страны. Это обусловлено следующим: во-первых, подъем культуры села прямо и неразрывно связан с развитием производительных сил деревни, является одним из факторов роста колхозно-совхозного производства. Мощное развитие агропромышленного комплекса, выполнение Продовольственной программы, что является центральной задачей партии и в хозяйственном и в политическом плане, невозможно осуществить без всестороннего подъема уровня образования, культурно-бытового обслуживания сельского населения, закрепления на селе молодых и обученных кадров, без создания стабильных трудовых коллективов. Во-вторых, село до сих пор значительно определяет темпы воспроизводства населения страны, служит социальным резервом пополнения всех слоев нашего общества ; в-третьих, подъем культуры сельского населения, организация его разумного досуга является важнейшим условием укрепления социалистической трудовой дисциплины. Обеспечение культурного прогресса деревни является, таким образом, органической составной частью современной аграрной политики партии и коммунистического строительства ; создания высокоразвитой материально-технической базы, всестороннего развития человека как главной производительной силы общества, формирования полной социальной однородности.

КПСС, Советское государство направляют на культурно-бытовое строительство в деревне громадные силы и средства. Только в 80-е годы на эти цели будет выделено около 160 млрд.руб. В докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отмечал: "Надо энергичнее переводить сельскохозяйственный труд на промышленную основу, обогащать его содержание,поднимать престижность.Следует повсеместно переустраивать село, улучшать там жилищные, бытовые и культурные уеловия.Именно на этом концентрирует внимание партийных организаций майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, апрельское совещание

- II в Центральном Комитете по вопросам сельского хозяйства и реализации Продовольственной программы. Без решения этих проблем трудно добиться укрепления колхозов и совхозов квалифицированными кадрами, создания в каждом хозяйстве стабильных коллективов (144, с.39-40).

Как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС и Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, возрастает потребность в научном анализе закономерностей становления бесклассового общества (144,с.7/ а следовательно - и диалектики культурного прогресса советской деревни, тенденцией ее материального и духовного развития и совершенствования в условиях зрелого социализма. Этим и определяется актуальность данного диссертационного исследования, которое охватывает прежде всего пути и формы сближения общей и профессиональной культуры рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, постепенного стирания культурно-бытовых различий между городом и деревней.

Следует, кроме того, иметь в виду, что опыт нашей страны, первой построившей развитое социалистическое общество и прокладывающей путь к коммунизму, имеет непреходящее значение для социалистических и развивающихся стран, для коммунистических и рабочих партий в развитых капиталистических государствах. Опыт нашей страны показывает неоспоримое превосходство социализма над капитализмом. Он практически опровергает буржуазные и мелкобуржуазные концепции, извращающие суть марксистско-ленинского решения аграрно-крестьянского вопроса, фальсифицирующие прошлое и настоящее советской деревни. Буржуазные идеологи пытаются вбить клин между марксизмом и ленинизмом, объявляя ленинское положение о революционных возможностях крестьянства и о необходимости революционного союза рабочего класса с крестьянством "ревизией марксистской теории". На щит поднимается идеология либерального народничества, возвеличе

- 12 нием которой пытаются дискредитировать и цринизить ленинизм. В странах "третьего мира", где крестьянство составляет большинство населения, буржуазные идеологи пропагандируют развенчанные сто лет тому назад идеи культурнического оппортунизма, как охарактеризовал В.И.Ленин программу либеральных народников. Так, американский профессор А.Адаме, например, рассуждая о "мучительнейшей" для революционного движения наших дней "дилемме средств и целей", утверждает, что народнические решения этой проблемы "исключительно применимы" в современных условиях. Итальянский профессор Ф.Вен-ТУРРИ, признанный на Западе специалист ло вопросам народничества, считает, что в основе "социально-экономической политики" ряда стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки лежат "народнические идеи" (617, с.49-50). Французский социолог А.Мендрас также проявляет явную симпатию к взглядам русских народников. Основным противоречием в аграрном мире он считает конфликт "разного видения мира", который выражается противоречием между "традиционно крестьянской цивилизацией" и "новой цивилизацией", привносимой в деревню "логикой индустриального общества" (528, с.67). Все это не случайно. Буржуазия всеми силами стремится не допустить развития освободившихся стран по пути социалистических преобразований, ставя перед своими идеологами задачу ослабить притягательную силу идей марксизма-ленинизма.

Анализируя с позиций научного коммунизма современные теории крестьянского социализма, получившие довольно широкое распространение, коммунисты-ленинцы поддерживают все прогрессивное в них, вскрывая непоследовательность и разоблачая антикоммунистическую направленность некоторых доктрин. Их социальной почвой является неразвитость социально-экономического базиса и классовых отношений в ряде стран, освободившихся от колониального ига. В немалой степени эти блуждания неокрепшей социалистической мысли питаются

- 13 правыми и "левыми" ревизионистами, которые нередко смыкаются друг с другом, утверждая, что в качестве главной революционной силой современности выступает не рабочий класс, а крестьянство.

Таким образом, актуальность избранной для исследования темы обусловлена не только потребностями более глубокого проникновения в закономерности функционирования, развития и совершенствования зрелого социализма, построенного в нашей стране, но и ходом развития теории и политики мирового революционного движения, для разработки стратегии и тактики которого важнейшее значение имеет всемирно-исторический опыт СССР. "Ныне понятие "социализм" не может раскрываться иначе как с учетом богатейшего практического опыта народов Советского Союза, других братских стран, - пишет Ю.В.Андропов. - Этот опыт показывает, сколь непросты многие проблемы, встающие на пути социалистического созидания. Но он свидетельствует и о том, что лишь социализму под силу решение самых сложных вопросов общественного бытия" (180, с.20-21).

Состояние научной разработки темы и задачи исследования. Исследование социалистических преобразований культуры села имеет давнюю историю. В 20-е годы по инициативе В.И.Ленина начались конкретно-социологические обследования деревни различных регионах страны. Они проводились под руководством видных деятелей партии - В.В.Куйбышева, А.И.Микояна, А.Х.Митрофанова, М.М.Хатаевича, А.А.Яковлева и охватывали разные стороны социалистического строительства, в том числе вопросы быта и культуры. Результаты этих исследований нашли широкое отражение в большой по объему литературе тех лет (см.табл.1 в приложении). По нашим подсчетам, за I9I7-I928 годы центральными издательствами было опубликовано 112 книг и брошюр, с разной степенью глубины и обстоятельности отражающие процессы духовной жизни доколхозной деревни и становления в ней советской системы культур

- 14 но-просветительной работы (308, 325, 342, 377, 410, 412-414, 431, 450, 468, 522-526, 542, 592, 651, 659, 740 и др.). В дальнейшем, однако, особенно с середины 30-х до середины 50-х годов социологические обследования деревни резко сократились, сузился их диапазон. Из поля зрения социологов постепенно выпадали проблемы культуры села и психологии крестьянства. Становясь предметом изучения специалистов конкретных отраслей знания - историков, этнографов, культурологов, эти проблемы начинают рассматриваться в значительной мере обособленно от процессов коренного преобразования материально-производственной сферы деревни и системы общественных отношений. Происходит также резкий спад в количестве публикаций, посвященных культурной жизни села. Так, за весь период 30-40-х годов, охватывающий массовую коллективизацию, Отечественную войну и послевоенное восстановление деревни, вопросам ее культурного строительства посвящено 314 научных и научно-популярных работ В результате культура села этих лет оказалась слабо освещенной в трудах ученых, которые были непосредственными очевидцами крутых сдвигов и поворотов в жизненной позиции крестьянства на основе революционных изменений в экономике села. Публикации же появившиеся позже, лишь ретроспективно отражают совершившиеся процессы, опираясь на документальные источники (партийно-правительственные постановления, статистические сборники, а также материалы периодической печати). С их помощью можно постичь смысл происходящего, но не всестороннюю конкретность культурных явлений, живыми носителями которых были люди эпохи становления и развития колхозного строя. Да и работ такого рода сравнительно немного. По культуре доколхоз-ного села в послевоенный период написано 7 работ и защищено 7 кандидатских диссертаций (398, 444, 545, 739, 789, 807, 819, 851, Название основных работ дано в библиографии.

- 15

852, 859, 894, 933, 950 и др.). Полнее отражен в литературе период первых пятилеток. Культурное развитие деревни в годы войны и послевоенного восстановления до сих пор исследовано слабо. Основным содержанием публикаций, непосредственно относящихся к послевоенному периоду, является культурно-просветительная работа на селе: из 195 книг и брошюр, написанных за 1946-1953 годы, 186 посвящено этой тематике. Позднее этот период нашел отражение в диссертациях, исследующих в основном две проблемы: коммунистическое воспитание крестьянства и подъем его культурно-технического уровня. Первые попытки обобщенного осмысления процессов культурной революции относятся к началу 50-х годов (В.Ф.Берестнев, В.Е.Жцрнов, В.М.Каирян). В 1954 году опубликована книга Г.Г.Карпова "О советской культуре и культурной революции в СССР", в которой, пожалуй, наиболее полно отражено утвердившееся к тому времени понимание самой сущности культурной революции и показаны некоторые аспекты ее развития в деревне. Получившая в общем положительную оценку в партийной печати (796)^ работа Г.Г.Карпова в тех ее главах и параграфах, которые непосредственно затрагивают культуру села, основана исключительно на статистических показателях, почерпнутых из находящихся в массовом обращении сборников. Исследовательские данные в ней отсутствуют. В монографии М.П.Кима "Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР" (477) излагается политика партии в вопросе культурного строительства и показывается борьба за ее осуществление. Затрагиваются в книге и процессы культурной революции в деревне. Однако, как отмечалось в рецензии, опубликованной "Коммунистом", автор "показывая культурный рост крестьян., не связывает его с борьбой за коллективизацию деревни. . За пределами исследования остались также такие важные проблемы, как культурно-технический рост рабочего класса и колхозного крестьянства, социалистическая перестройка бы

- 16 та. Органически, слитно не показано определяющее значение, которое имеет для культурного преобразования страны социалистическая индустриализация и коллективизация сельского хозяйства" (846, с.108-109). В рецензии подчеркивалось, что недостатки книги М.П.Кима было бы неправильным отнести только на счет автора, так как "причины этих недостатков кроются и в известном отставании исследовательской работы в этой области", что "культурная революция в СССР, ее история, достижения, основные особенности и закономерности развития до сих пор не получили должного освещения в нашей философской и исторической литературе" (там же, с.109).

В результате решений XX съезда КПСС о преодолении культа личности и его последствий происходят качественные сдвиги в развитии общественных наук, оживляется научная мысль и в области теории и истории советской культуры. Выходит ряд работ по истории народного образования в СССР, развития высшей школы, науки, литературы и искусства, культурно-просветительной работы. Своеобразным обобщением сложного и многогранного процесса культурного развития советского общества в целом явилась изданная в 1958 году монография К.П.Абросенко "Рост культуры советского общества". В ней, по сути дела, впервые сделана попытка целостного рассмотрения проблемы социализма и культуры. Главное достоинство книги состоит в том, что в качестве основы непрерывного культурного подъема советского общества автор показывает ускоренное развитие тяжелой промышленности, укрепление и развитие колхозного строя, повышение производительности общественного труда. Однако материальная основа культурного роста выглядит в виде общего фона, проследить органическое взаимодействие объективных и субъективных сторон культурного строительства автору не удалось. Не рассмотрены и особенности культурной революции в деревне.

С 1953 по 1959 г. значительно возросло число публикаций по

- 17 проблемам культурного строительства в деревне, В РСФСР было написано около 300 работ, защищено более 25 диссертаций. Большинство работ посвящалось деятельности культпросветучреждений в деревне (340, 370, 452, 540). Несколько позднее культура села этого периода исследована в ряде монографий (438, 463, 655, 713, 722) и диссертаций (928, 951). /Более подробный анализ этой литературы дан в нашей статье (808)/. В литературе тех лет обобщается передовой опыт партийных, советских организаций в культурном строительстве в деревне, показан процесс стирания существенных различий между городом и деревней, собран богатейший материал о повышении общей грамотности и культурно-технического уровня сельского населения, работе сети культурно-просветительных учреждений, увеличении государственных ассигнований на культурно-бытовые цели и т.д.

Тем не менее, подводя общий итог, можно сказать, что вплоть до середины 60-х годов культурное развитие советской деревни, изменение в духовном облике крестьянства на базе произошедших коренных преобразований в способе общественного производства, в научной литературе не получили должного отражения. Эти процессы не вычленялись из общего русла культурного строительства, а для их осмысления характерно преимущественное использование статистических показателей и умозрительных рассуждений. Объясняется это, по нашему мнению, рядом причин.

Первая из них - узость и ограниченность источниковедческой базы.Дело в том,что вплоть до середины 50-х годов фактические данные,характеризующие глубинные процессы социально-экономического развития села,не были доступны для научных исследований.0 состоянии колхозного производства,материально-бытовом положении сельского населения,о складывающейся в деревне системе отношений,порождаемых новой социально-производственной ситуацией,умонастроениях

- 18 крестьянства можно было судить главным образом по итоговым оценкам, содержащимся в официальных документах. Поскольку же данные, на которых основывались принимаемые решения не поступали в широкий научный оборот, а конкретные социологические исследования не проводились, представление о сдвигах и поворотах в сознании колхозного крестьянства складывалось нередко на основе поверхностных явлений и фактов и было упрощенно-схематическим по своему характеру и зачастую апологетическим по направленности. Углубленные экономические исследования села стали появляться только во второй половине 50-х годов, особенно после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, который вскрыл объективные и субъективные причины отставания сельского хозяйства, на предшествующих этапах развития. В многочисленных публикациях, главным образом очеркового жанра, приводится много фактов об истощавших деревню налоговых обложениях, подрыве принципа материальной заинтересованности тружеников в развитии общественного производства, бытовой неустроенности сельских жителей, запустении многих сел Нечерноземья, отставании народного образования, здравоохранения, культурно-просветительской работы, нехватке специалистов сельского хозяйства и культурно-бытового обслуживания (347, 362, 605, 627-628, 722, 723, 952). Все эти негативные явления не могли не накладывать существенного отпечатка на жизненную позицию колхозного крестьянства, его ориентацию в ценностях жизни и культуры. Одним из проявлений негативных последствий ошибок и просчетов, допущенных в управлении колхозно-совхозной экономикой и социальными процессами, явилась более усиленная, чем это вызывалось объективными потребностями послевоенного развития промышленности и городского строительства, миграция сельских жителей, особенно молодежи, в города. Такая миграция пагубно сказывается на селе, ломая необходимую для экономического и культурного развития деревни социальную структуру населения. Кри

- 19 тика, которой были подвергнуты в 50-е годы содержание аграрной политики, стиль и методы руководства сельскохозяйственным производством, не всегда сопровождалась, однако, продуманными и сбалансированными решениями, что опять-таки препятствовала проявлению объективных закономерностей социально-экономического и культурного развития села. Благодаря решениям мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС начала создаваться база и для подлинно научного подхода в освещении процессов культурного строительства на селе.

Вторая причина отставания научного решения проблемы культуры села - недостаточная разработанность теоретико-методологических предпосылок исследования. До сих пор еще не разработаны такие категории, как сущность культурной революции, ее периодизация в целом и в специфических условиях села, национальных областей и республик; понятие культурно-бытовых различий между городом и деревней ; критерии культурного прогресса; деревня как территориальная и социально-психологическая общность людей ; колхоз как важнейшая разновидность социалистического производственного коллектива и многие другие.

В литературе, посвященной культурной революции, последняя рассматривалась на протяжении длительного времени преимущественно как совокупность изменений надстроечных элементов культуры и нередко укладывалась в узкие рамки ведомства народного просвещения, либо отождествлялась с тем переворотом в идеологической надстройке общества, который происходит на базе переворота в экономических условиях производства. Недостаточно уделялось внимание при этом человеку как важнейшей производительной силе общества и субъекту общественных отношений. Вплоть до принятия ХХП съездом КПСС новой партийной Программы считалось общепризнанным, что культурная революция завершается с построением социализма. Правда, встречались попытки подвергнуть эту точку зрения сомнению. Так, в учебном по

- 20 собии "Основы марксизма-ленинизма" (М., 1960) указывалось, что на подступах к коммунизму произойдет "по существу новая культурная революция, которая сделает общество еще более образованным и культурным" (с.709). Но подобное утверждение не было поддержано в научной литературе и не получило распространения. Широкую дискуссию вызвало положение Программы КПСС о завершающем этапе культурной революции (115, с.129). Вступление в этот этап полностью связывается с созданием в СССР развитого социалистического общества, постепенным переходом от социализма к коммунизму. Следует отметить, что дискуссия эта не закончилась выработкой цельной и непротиворечивой концепции. Историки В.Т.Ермаков (834), В.Г.Чуфа-ров (756) и другие утверждают, что культурная революция укладывается в рамки переходного периода. По мнению М.П.Кима, культурная революция в нашей стране победила в конце 50-х годов. Преобладающее большинство философов (А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, М.Т.Иовчук, Л.Н.Коган и др.) и часть историков (Г.Г.Карпов, В.Л.Соскин и др.) отстаивают положение о продолжающемся завершающем этапе культурной революции, ибо преждевременно считать, будто все задачи социалистической культурной революции полностью уже решены в условиях строительства социализма

Культурная революция - единый целостный процесс, но для более углубленного теоретического исследования ее сущности и конечной цели приходится абстрагировать, вычленять ее различные стороны и компоненты. Так, необходимо рассматривать ее, во-первых, как процесс, охватывающий общество в целом, жизнедеятельность и сознание Эту концепцию культурной революции в наше время разделяют и развивают многие культурологи в странах социалистического содружества. См.работы Э.Иона (ГДР), Ш.Вороша (ВНР), П.Ничкова (ВНР), М.Гулаковой (ЧССР), А.Тэнасе (СРР) и др.

- 21 каждого отдельного индивида (индивидуальный процесс культурного развития). Культурная революция как процесс коренного преобразования системы общественных отношений действительно завершается вместе с полной и окончательной победой социализма в нашей стране, когда навсегда устраняются вековые барьеры, разделявшие труд и культуру, трудящиеся массы приобщаются к достижениям науки и техники, литературы и искусства. Однако социалистическое общество не ограничивается решением вопроса" в общем и целом", предоставляя каждому индивиду лишь абстрактную возможность овладеть достижениями культуры человечества, а добивается, чтобы эта возможность была реальной и превращалась в действительность, ибо "только свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех" (3, т.4, с.447). Это длительный многоплановый процесс. Развитие и совершенствование культуры зрелого социалистического общества и должно находить свое завершение в преодолении противоречия между "моим" и "нашим", о котором писал Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР", в формировании высоких качеств гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма.

Третья причина недостаточной научной разработанности проблемы культуры села заключается в отсутствии подлинно комплексного подхода к ее исследованию. Различные аспекты проблемы изучаются историками, экономистами, этнографами, социологами. Преобладают публикации исторического характера. В работах Б.А.Абрамова, М.С.Андреевой, В.В.Горбунова, В.А.Ежова, В.В.Ермакова, Г.Г.Карпова, М.П.Кима, В.А.Куманева, Т.А.Кудриной, А.И.Манаенкова, В.Б.Островского, В.Л.Соскина, В.Г.Чуфарова широко освещены вопросы ликвидации неграмотности, становления и развития советской системы народного образования и культурно-просветительной деятельности, формирование советской интеллигенции. Попыткой охватить весь про

- 22 цесс культурного строительства от Октября до наших дней является коллективная монография "КПСС и культурное преобразование деревни" (М., 1981 г.).

Целостным исследованием, обстоятельно освещающим аграрную программу КПСС и опыт ее осуществления является работа С.П.Трапезникова "Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос" (М., 1974 г.). Изменение социального облика крестьянства показано также в трудах В.П.Дмитриева, В.И.Погудина, В.М.Селунской, А.Ф.Чмыги.

Однако в работах исторического характера преобладает пока изложение внешнего хода культурной революции. Незатронутыми остаются глубинные процессы преобразования в сознании крестьянства. История должна прежде всего ответить на вопрос, как сложилась та культура, которая характеризует ныне духовный облик советского крестьянства. Это, конечно, невозможно сделать без глубокого освещения эволюции сельского хозяйства, изменений в социально-классовой структуре села, его государственных учреждений и общественных организаций. Поскольку же в литературе отсутствует целостная и научно обоснованная характеристика этих изменений и преобразований, историю и теорию культуры села нельзя считать решенной проблемой.

Академик М.П.Ким справедливо отмечал, что наиболее отстающим участком в изучении истории деревни является ее культурная жизнь (см., в частности: 628, с.505).

Большое значение для обоснования не только экономической по-нитики КПСС в сельском хозяйстве, но и социально-культурных проб-тем современной деревни, имеют работы экономистов (Н.П.Александрова, В.В.Венжера, Н.В.Гамаюнова, В.С.Выгодского, С.И.Дашкова, \И.Заславской, А.М.Емельянова, П.А.Игнатовского, Г.А.Кузнецова, ;.И.Сдобнова, С.Г.Струмилина, Н.К.Медведева и др.). Основной упор 5 экономической литературе до сих пор делается на обусловленности

- 23 культуры уровнем развития материального производства. Что же касается зависимости самого колхозно-совхозного производства и возникающей на его основе сложной системы общественных отношений от уровня и характера культуры, эта проблема еще ждет своего решения.

В 60-е особенно в 70-е годы широкое развитие получили конкретно социологические исследования села, в которых пристальное внимание уделяется изучению мировоззрения, быта, свободного времени сельских жителей. Заметным явлением в научной литературе стали коллективные монографии "Колхоз - школа коммунизма для крестьянства" (500) и "Копанка 25 лет спустя" (512). В работах Ю.В.Арутюняна, И.Т.Левыкина, В.И.Староверова, П.И.Симуша, А.И.Сухарева, П.П.Великого, Е.Г.Ентелиса, И.М.Слепенкова, Б.В.Князева, Ф.Р.Филиппова приведен громадный по объему эмпирический материал, характеризующий психологию различных групп сельского населения, духовные интересы, жизненные планы и ценностные ориентации колхозников. Проблемы культурно-досуговой деятельности, образа жизни, планирования социального развития села раскрываются в сборниках научных трудов "Проблемы системного изучения деревни", вышедших под редакцией Т.И.Заславской и Р.В.Рыбкиной (63Ч) и "Пути социального развития деревни (643) и др. (629, 632).

Ценными являются, на наш взгляд, работы, в которых дается монографическое описание отдельных сел (Вирятино Тамбовской области ; Кораблиново Рязанской области ; Молдино Калининской области) (603, 661). В них жизнь конкретного населения рассматривается в совокупности и взаимовлиянии всех сторон его деятельности (хозяйство, материальный быт, социальные и семейные отношения, психология и сознание людей, народное образование, здравоохранение, культура, народное творчество), исследуются многовековые традиции крестьянства, выявляется общее и особенное в укладе и сознании людей, факторы, тормозящие развитие и способствующие сохранению пережитков прошлого, раскрываются конкретные пути, по которым в культуре и быту идет процесс преодоления граней между городом и деревней. К сожалению, такой комплексный, системный подход к изучению села не получил пока должного развития в литературе. Он реализуется в большей мере в материалах многочисленных научно-теоретических конференций, которые были организованы в течение последних лет по вопросам социально-экономического и культурного развития советской деревни. Однако и здесь комплексность условна: она достигается не органическим слиянием методов исторического, экономического, социологического исследования одних и тех же объектов, а участием специалистов различных отраслей научного знания, которые выступают с сообщениями о результатах разработки проблем, отвечающих их собственным интересам и задачам. Между тем, как справедливо отмечает В.И.Староверов, сегодня особенно актуально выявить взаимосвязи между исследованиями различных сторон развития деревни ; предметные границы данных исследований и тех, которые осуществляются смежными с социологией конкретными науками, а также общее и отличное в их теоретико-методологических подходах; характер и механизмы связей эмпирического знания с общетеоретическими категориями, а эмпирических исследований с теоретическим и прикладным знанием и т.д. (898, с.43, 44). Ни одна из общественных наук, порознь взятая, не в состоянии дать целостное и комплексное рассмотрение сложных и многогранных процессов, составляющих в своей совокупности смысл и основную направленность переворота в духовной жизни деревни на базе ее социалистического преобразования. Для этого необходимо брать не отдельные стороны и измерения культуры села, а весь комплекс ее связей и взаимодействий со всеми другими сферами общественной жизни как сложной и целостной системы. Такое обобщенное понимание сущности и закономерностей культурного преобразования деревни дает научный коммунизм, который использует

- 25 и интегрирует положения и выводы всех других общественных наук, и на этой основе формирует качественно новое знание. В данном случае предметом исследования является духовная жизнь села в ее обусловленности общими законами социалистического строительства, экономическим состоянием колхозно-совхозного производства, социальной структурой населения, содержанием межклассовых и внутриклассовых отношений, то есть культурный прогресс деревни рассматривается не изолированно от функционирования общественного организма в целом, а как часть его закономерного развития. Это обеспечивает комплексно-целостный, системный подход к исследованию культурного прогресса как научной проблемы.

За последние годы в рамках научного коммунизма выполнено значительное число работ, в которых глубоко исследуется социальная структура сельского населения, составляющие его классы, слои и группы, их социальный и духовный облик (работы А.А.Амвросова, П.П.Великого, В.И.Староверова, П.И.Симуша, С.Н.Соскина, М.Г.Шадриной, И.И.Бодюла, С.И.Семина, А.И.Якушева и др.). Тем не менее в изучении культуры села с позиций научного коммунизма существует еще множество нерешенных задач. Прежде всего слабо изучена роль крестьянства в культурно-историческом процессе. Это отмечают видные специалисты. Роль колхозного крестьянства как субъекта культурно-исторического процесса при социализме остается до сих пор одной из слабо освещенных и недостаточно изученных проблем, - пишут В.А.Куманев и В.Н.Наумов, указывая, что тем большее значение приобретают работы, раскрывающие процесс культурной революции в деревне (863, с.107).

Важнейшим результатом культурных преобразований деревни явилась возникшая в ней новая культурная среда. Ее формирование и совершенствование, состав и структура также еще обстоятельно и систематически не исследованы и не освещены. Не преодолена извест

- 26 ная априорность в подходе к проблемам коммунистического воспитания колхозного крестьянства, формирования у них разумных материальных и духовных потребностей, нравственных и эстетических норм, ориентации в сфере досуга. Без достаточного эмпирического наполнения остается еще и характеристика общего процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней. Предметом научного анализа должно стать влияние научно-технической революции на различные процессы духовной жизни современной деревни и управление этими процессами.

Продовольственная программа выдвинула перед общественными науками ряд важных проблем, связанных в первую очередь с социальным развитием села. Надо ясно представить роль человека в сельскохозяйственном производстве и как работника и как члена социального коллектива с его возрастающими потребностями, сложными взаимоотношениями, порождаемыми глубокими качественными сдвигами, которые происходят ныне на селе. По мнению академика П.П.Вавилова, исследования должны охватить такие проблемы, как образ сельской жизни,система расселения жителей, психология и социология трудовых сельскохозяйственных коллективов, отношение к труду, сельская демография, включая миграцию рабочей силы, ее воспроизводства (972, 1983, №9 с.75).

Не претендуя на восполнение всех этих пробелов, которые могут быть устранены лишь коллективными усилиями, диссертант ставил перед собой следующие основные задачи: во-первых, показать процесс развития социализма от утопии к науке в вопросе о роли и месте крестьянства как класса в культурно-историческом процессе общества, его способность под руководством рабочего класса стать строителем социализма, социалистического уклада жизни и культуры; во-вторых, вскрыть диалектику соотношения объективных и субъективных факторов в культурном развитии советской деревни, показать определявшую роль колхозно-совхозного производства в коренных изменениях жизненной позиции, психологии и морали миллионных масс крестьянства ; в-третьих, исследовать основные процессы и тенденции духовной жизни села в условиях развитого социализма в их соотношении с коренной программой установкой КПСС о преодолении различий между рабочим классом и крестьянством; в-четвертых, исследовать воздействие повышения культурного уровня села на дальнейший подъем экономики сельского хозяйства, совершенствование социалистических общественно-производственных отношений и образа жизни деревни; в-пятых, показать возрастание руководящей и направляющей роли КПСС в дальнейшем культурном подъеме села, содержание и методы работы сельских партийных организаций по осуществлению культурных задач аграрной политики партии в современных условиях.

Хронологические рамки исследования - весь период строительства социализма в нашей стране. Эмпирическим объектом исследования является русская деревня Нечерноземной зоны РСФСР.

Научная новизна и практическое значение работы. В диссертации подводятся итоги многолетних научных исследований. Осуществленные в ней обобщения теоретических идей и положений закладывают основы целост--ной концепции культурного прогресса деревни в условиях строительства социализма. В свете ее рассмотрены и сопоставлены различные точки зрения, прослежен путь от крестьянского социализма русских революционных демократов до научного решения проблемы, данного в трудах основоположников марксизма-ленинизма и в современной аграрной политике КПСС. Культурный прогресс деревни в условиях социализма рассматривается как одна из стержневых проблем научного коммунизма, что дает целостное, обобщенное видение единого по своей направленности процесса преодоления культурной от

- 28 сталости русской деревни и возрастания роли крестьянства как субъекта общественно-культурного прогресса в условиях социалистического строительства, С этой точки зрения диссертация является своеобразным подведением итогов многолетних исследований культурной революции в русской деревне, осуществленных советскими историками, экономистами, социологами, этнографами, специалистами других отраслей научного знания.

С привлечением весьма значительного по объему и достоверного эмпирического материала выявлена и раскрыта диалектическая взаимосвязь коренных преобразований в материальных, социально-политических основах советской деревни с изменениями в ее культурном развитии: с одной стороны, подробно рассмотрена детерминирующая роль материально-технической базы аграрного сектора экономики, социального переустройства советского общества в культурном прогрессе деревни, в изменении духовного облика крестьянства $ с другой, - раскрыто активное воздействие достижений культуры на развитие социалистического сельскохозяйственного производства, на перестройку и совершенствование общественных отношений. Такая попытка комплексного научного исследования применительно к условиям деревни (в сопоставлении с городом) и на разных этапах становления и совершенствования социализма в нашей литературе предпринята впервые. Центральное место в работе отводится раскрытию слабо исследованных и недостаточно освещенных сторон культурного прогресса деревни в условиях зрелого социализма. Существенно расширены сложившиеся представления о тех сложных и во многих случаях противоречивых процессах, которые характеризуют культурную жизнь современного села, о назревших в этой среде проблемах. Сама деревня рассматривается как важнейшая в современных условиях социальная подсистема общества, характеризующая определенный организацией и образом жизни, особым психическим складом

- 29 населения, своеобразием межличностных отношений форм общения, семейно-частного и общественного быта.

Диссертант обосновывает точку зрения, что с построением бесклассового общества село как специфическая социально-территориальная и производственно-экономическая ячейка, а также психологическая общность людей не исчезает. Оно остается, поскольку сохраняется важнейшая сторона жизнедеятельности деревенского населения - занятие сельским хозяйством, главной функцией которого является воспроизводство живой природы как средства удовлетворения известных потребностей общества, В процессе дальнейшего совершенствования зрелого социализма в масштабах всего общества и в каждом регионе будет утверждаться интегрированный комплекс "город-село", который постепенно приобретает характер целостной, органической системы расселения, экономической и социальной и культурной жизни. Это доказывается анализом широкой совокупности фактов, характеризующих деревню не только как хранительницу непреходящих по своему значению народных традиций, но и как важнейший фактор обогащения развивающейся культуры зрелого социализма новыми духовными ценностями, устойчивыми нравственными нормами, своеобразием психологии, характера, эстетических чувств, свойственных жителям села.

Сельское население, как субъект культурной деятельности, рассматривается не как нечто социально-однородное, а дифференцированно. На материале конкретно-социологических исследований прослеживается тенденция сближения различных социально-классовых групп по уровню потребления культуры и участию в создании ее ценностей. Этот процесс оставался до сих пор наименее исследованным.

Подробно анализируется возрастание роли человеческого фактора в социально-экономическом и культурном развитии современной деревни. Автором изучено общественное мнение широкого выявлены причины текучести сельскохозяйственных кадров, в том числе сельской молодежи. Рекомендации автора используются партийными органами ряда областей Нечерноземья в практической работе, они разделяются рядом ученых (514, 698).

Анализируя политическую культуру сельских жителей, которая выражается в широте общественно-политического кругозора, высокой трудовой активности и уровне гражданского мышления, активной жизненной позиции, автор показывает новые явления в характеристике и динамике этой категории, тенденции воздействия различных средств на формирование политической культуры.

В работе рассматриваются малоизученные и остро актуальные проблемы: взаимосвязь культуры и совершенствования социалистического образа жизни, оптимизация свободного времени, совершенствование культуры досуга сельских жителей, их духовных потребностей в динамике за десятилетний период и степень их удовлетворения через существующую систему культурно-просветительных учреждений, воспитательная деятельность сельской интеллигенции, совершенствование культурно-шефских связей в социально-экономической системе "город-село", обобщен опыт культурного планирования на селе.

Выводы и материалы исследования продвигают вперед разработку теории научного коммунизма по проблемам стирания граней между городом и деревней, сближения в сфере культуры классов и социальных групп населения. Они могут быть использованы в преподавании курса научного коммунизма, особенно таких его тем, как "Утопический социализм - предшественник научного коммунизма", "Преобразование общественных отношений в переходный период", "Социалистический образ жизни", "Социально-классовая структура социалистического общества и пути достижения полной социальной однородности", "Научное управление социалистическим обществом", "Духовная культура социалистического общества" и других. В работе делается ряд уточнений в понимание таких категорий научного коммунизма как "культурный прогресс", "культурная революция", "ликвидация существенных различий между городом и деревней", "духовные потребности", "свободное время", "социально-классовые" и "внутриклассовые различия" и другие. В течение ряда лет автор читает студентам ЛГПИ имени А.И.Герцена спецкурс "Социально-культурное преобразование деревни при социализме" Отдельные положения диссертации нашли отражение в издаваемой кафедрой научно-методической литературе.

Диссертация представляет собой единство теоретических и практических сторон исследования. Проведенные совместно с партийными органами социологические опросы широких контингентов сельских жителей имели конкретную цель: получить объективные данные об их культурных запросах и наметить пути их дальнейшего развития и более полного удовлетворения в свете партийных решений.

Положения диссертации и ее выводы используются партийными, советскими, комсомольскими и профсоюзными организациями в идеологической, политико-воспитательной работе при поставлении комплексных планов экономического и социального развития колхозов и совхозов, в которых автор принимал непосредственное участие в качестве руководителя социологических обследований. В Сафоновском, Но-водугинском, Духовщинском районах Смоленской области результаты исследований широко обсуждались в партийных организациях и районных газетах. Отделом пропаганды и агитации Ленинградского областного комитета КПСС издано две брошюры автора (Методические рекомен дации лекторам, пропагандистам, докладчикам и политинформаторам) по пропаганде решений ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС о социально-политическом и духовном развитии советского общества, и о сближении культурно-бытовых условий жизни города и деревни ; Областной орга План и программа спецкурса изданы отдельной брошюрой.

- 32 низацией общества "Знание" издано по важнейшим проблемам диссертационного исследования три брошюры, рекомендованные лекторам. Всесоюзное общество "Знание" в 1979 году издало нашу брошюру "Культурный прогресс современного села".

Кроме того, отдельные положения диссертации автор использует в пропагандистской работе: в статьях "Блокнот агитатора" (издание Ленинградских обкома и горкома КПСС), "Политическая информация" (издание Смоленского обкома КПСС), в журналах и газетах, в лекциях для пропагандистов Ленинградской области, а также в выступлениях по радио и телевидению.

Источники и методы исследования, апробация его основных результатов. Методологической основой диссертации является марксизм-ленинизм. Особенно . те произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых излагается их учение о крестьянстве, о преодолении противоположности и существенных различий между городом и деревней, о культуре и культурной революции как объективном закономерном этапе в культурном прогрессе общества. Следует отметить, что в научной литературе пока отсутствует цельное и всестороннее рассмотрение взглядов классиков марксизма-ленинизма на роль крестьянства как субъекта культурно-исторического процесса.

В диссертации в понимании культуры за исходное взята та точка зрения, которая содержится в трудах классиков марксизма-ленинизма (Ш-114, 396, 397, 472-473, 562, 847а). Они рассматривали культуру, как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых руками, разумом и волей человечества в процессе общественно-исторической практики, включая творческую деятельность по их производству, а также способы их применения и передачи. В более узком смысле, в соответствии с тремя основными видами человеческой деятельности мы говорим о культуре материальной, политической и духовной. Каждая из них имеет свою сложную структуру, свои особенности. В разработку марксистской теории культуры и ее места в социальной системе значительный вклад внесли коллективные труды советских ученых (417-422, 505, 513, 531533, 535-536), а также работы А.И.Арнольдова, С.Н.Артановского, Э.А.Баллера, Ю.Р.Вишневского, В.В.Горбунова, В.Е.Давидовича, К.Н.Долгова, Ю.А.Шданова, Н.С.Злобина, А.А.Зворыкина, С.Н.Иконниковой, И.Т.Иовчука, М.С.Кагана, В.Н.Каиряна, Л.Н.Когана, Г.Г. Карпова, Ю.А.Лукина, Э.С.Маркаряна, В.Н.Межуева, С.Н.Плотников, Р.В.Садова, Э.В.Соколова, А.К.Уледова, Г.А.Яранцева, З.И.Файн-бурга, Г.Д.Чеснокова, И.Е.Ширшова, Б.Д.Яковлева и др. Многоплановый подход к изучению культуры вполне понятен, он вызван сложностью самого предмета исследования. Вполне естественно стремление представителей различных наук, подойти к этому феномену со своих позиций. И если в прежних определениях куль-турыЬреобладал аксиологический подход, то сейчас - творчески атрибутивный, стержнем которого является творческая деятельность человека и, следовательно, сам человек - субъект этой деятельности по освоению и преобразованию окружающего мира. Трактовка культуры и исследование ее только как духовной культуры вызывает обоснованные возражения со стороны ряда ученых. "Сужение понятия культуры, - пишут культурологи из ГДР, - еще долго будет помехой не только в развитии отдельных людей, но и и в руководстве всей духовной и культурной жизнью, в использовании культуры как движущей силы развития социальной активности трудящихся" (531, с.165).

Между тем, современная буржуазная культурология, как правило, вообще отрицает какие-либо элементы культуры, помимо духовных. У.Тейлор утверждает: "Культура включает идеи, это духовное явление, но не материальные объекты или видимое поведение". Концепцию материальной культуры он объявляет заведомо ложной. "Строго говоря, материальная культура - это вовсе не культура", - пишет американский культуролог Е.Хебель (455, с.29).

- 34

В данной работе культура рассматривается в самом широком смысле слова как единая целостная система, связанная в своем динамичном развитии как с преобразованием внешнего мира, так и с изменением самого человека как субъекта культуры,ее творца и как объек ее воздействия. Это, на наш взгляд, соответствует ленинскому понимают культуры, общую характеристику которой дал в свое время A.B. Луначарский. "В основных своих чертах учение Ленина о культуре, - писал он, - есть то же, которое мы находим у Маркса и Энгельса. Понятие культуры обнимает у них в сущности все формы общественной жизни, за исключением непосредственно производственных. Разумеется, и эти последние можно отнести к культуре, если противопоставлять последнюю понятию натуры, то есть природы вне всякого изменения ее человеком. Понятие культуры включает в себя все так называемые надстройки. .Все эти формы культуры находятся друг с другом в непрерывном взаимодействии и в известной степени оказывают давление также на экономический фундамент общества" (225, с.34).

Такое понимание культуры позволяет глубже осмыслить тот гигантский культурный прогресс в деревне, который произошел за годы строительства социализма. Этот прогресс в деревне рассматривается в самом широком смысле этого слова, в неразрывном единстве с материально-производственными, социально-политическими и идеологическими условиями.

Комплексный подход В.И.Ленина к культуре сохраняет свое основополагающее значение и в наши дни. Важно в этой связи подчеркнуть, что в материалах ХХУ1 съезда КПСС, в "Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" задача духовного развития людей ставится и перед производственными коллективами. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что утверждение идейно-нравственного фундамента личности советского человека, его гражданской позиции должно вестись в органическом единстве с организаторской и социально-экономической деятельностью» Вместе с тем указывалось, что главным критерием эффективности коммунистического воспитания людей является уровень политического сознания и трудовой активности масс.

Таким образом, генеральная цель - всестороннее, гармоничное развитие каждого человека является задачей, которая решается не только в духовной сфере, но и в материальном производстве, в социально-политической жизни, в быту и т.д. Этот вывод соответствует марксистскому положению о том, что человек есть совокупность всех общественных отношений.

В самом общем виде культура есть показатель и вместе с тем могучий рычаг общественно-исторического прогресса. Классики марксизма-ленинизма рассматривали культурный и социальный прогресс в их неразрывном единстве. В нашей философской литературе широко используется мысль Ф.Энгельса о том, что "каждый шаг вперед на пути культуры был шагом к свободе" (15, т.20, с.116). С одной стороны, культура так или иначе охватывает своим влиянием все социальные явления, "это реальное средство преодоления эмпирического бытия, мост, ведущий к свободе, рычаг, обеспечивающий прогресс человечества" (405, с.240). С другой стороны, сама культура является органической составной частью социального прогресса общества, который воздействует на культуру, на все ее составные части. Основываясь на марксистско-ленинской методологии, под культурным прогрессом мы понимаем закономерное« поступательное развитие культуры человечества, направленное на качественное изменение и совершенствование содержания культуры, повышение степени дифференциации и интеграции ее различных ссбер, расширение масс трудящихся как носителей передовой культуры и возрастание творческого потенциала

- 36 личности. Культурный прогресс, как выражение связи развития производительных сил и производственных отношений со всей социально-экономической структурой общества, есть целостный процесс развития исторических форм бытия общества. Он выражает как прогресс общества в целом, так и динамичное состояние различных социальных образований (город, деревня), содержание образа жизни классов, составляющих данное общество. Целостный характер культурного прогресса заключается и в том, что возникнование в процессе исторического развития общества нового компонента культуры неизбежно вызывает соответствующие преобразования всех других элементов культуры.

Культурный прогресс деревни в условиях социализма предполагает такое качественное изменение всего образа жизни и личности крестьянина, какого история прежде не знала. Сам культурный прогресс может осуществляться в различных формах: и в форме культурной революции и в форме совершенствования данного качественного состояния ее. Культурная революция является скачком, неизмеримо ускоряющим культурный прогресс и обогащающим его содержание. Поэтому каждый этап культурной революции в деревне является более высокой ступенью культурного прогресса. К настоящему времени появился ряд теоретических работ, в которых раскрывается широкая панорама культурного прогресса в условиях социализма (см.291, 295, 344, 405, 421-422, 531). Автором изучены эти работы и использованы в диссертации.

Важным теоретическим источником явились материалы и решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, съездов Советов, профсоюзов и комсомола. Использован богатейший теоретический и фактический материал о культурном строительстве на селе, содержащийся в стенограммах УШ, IX, ХШ, Х1У, ХУ и ХУШ партийных съездов ВКП (б), ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, постановления мартовского (1965 г.), июль

- 37 жого (1978 г.), майского и ноябрьского (1982 г.), июньского [1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, которые определяют долговременную программу социально-культурного развития деревни. Огромное значение уш всестороннего экономического, социального и культурного прогресса деревни Российского Нечерноземья имеют постановления ЦК КПСС I Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского созяйства Нечерноземной зоны РСФСР" (1974 г.) и "О дальнейшем раз-зитии и повышении эффективности сельского хозяйства Нечерноземной юны РСФСР в 1981-1985 годах" (1981). Принципиально важные поло-гения, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся >акже в постановлениях ЦК КПСС по вопросам улучшения культурного >бслуживания села, развития народного творчества и т.п.

Следующий круг источников - статистические справочники, еже-юдники, итоги переписи населения, позволяющие осуществить многоплановый анализ политических, экономических, культурных и социаль-го-демографических процессов, происходящих в деревне в ходе строи-•ельства социализма. В диссертации приведено свыше 35 таблиц, подзывающих динамику важнейших процессов в культурной жизни дерев-ги. В работе использованы также материалы текущих архивов Мини-;терства культуры РСФСР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, министерства сельского юзяйства РСФСР, Госкомитета по кинематографии и т.д. (см.библиографию) .

В теоретической разработке проблемы диссертант опирался на юзультаты конкретных социологических исследований, цроведенных сафедрой научного коммунизма ЛГПИ им.А.И.Герцена в ряде хозяйств 1ечерноземной зоны РСФСР. Цель этих исследований - анализ разно->торонней культурной жизни сельских жителей, условий их труда, >ыта и отдыха, духовных потребностей и творческой деятельности.

В исследовании представлены три основных социально-экономи-геских типа села:

- 38 колхозный, совхозный, аграрно-промышленный.

Программа социологического исследования включала в себя: а) изучение и анализ документов колхозов и совхозов, аграр-но-промышленных объединений (похозяйственных книг сельских советов, годовых отчетов колхозов и совхозов, протоколы заседаний правлений колхозов, доклады председателей колхозов, секретарей партийных и комсомольских организаций, материалы местного радиовещания, прессы, отделений связи, сберкасс, кооперации, народных и товарищеских судов, работа клубов и библиотек) ; б) интервьюирование и личное наблюдение автора в течение нескольких лет за культурной жизнью отдельных колхозов и совхозов Смоленской и Ленинградской областей ; в) анкетирование различных групп сельского населения. В ходе этих исследований в обще& совокупности было опрошено 4445 человек. Это позволило , изучить общественное мнение сельских жителей по различным аспектам духовно-нравственной атмосферы современного села. Исследования проводились в 64 населенных пунктах 16 хозяйств 8 административных районов Смоленской, Ленинградской и Псковской областей, совместно с городскими и районными комитетами партии, парткомами колхозов, совхозов и агропромышленных объединений в 1968 году и (повторно в этих же хозяйствах) в 1978-79 гг. Хозяйства (колхозы, совхозы, агропромышленные объединения) отбирались по таким признакам, как тип поселения, численность населения, специализации сельскохозяйственного производства, уровень экономического развития, расстояние населенного пункта от города, железной дороги и др. ^ . Среди обследованных хозяйств - совхоз "Батищевский" и село Батищево. Совхоз "Батищевский" - типичное хо Социологическая информация обрабатывалась вычислительным центром ЛГСИ на ЭВМ "Минск" типа 32 группой инженеров-программистов.

- 39 зяйство как для Смоленской области, так и для Нечерноземной зоны РСФСР в целом. В селе Батищево жил и работал с 1871 по 1893 год А.Н.Энгельгардт, автор знаменитых 12 писем "Из деревни", которые высоко ценил В.И.Ленин. В них с поразительной меткостью описана психология, быт и культура дореволюционного крестьянства. Социа-логическое исследование села Батищево показывает, как разительно социализм изменил всю жизнь и духовный облик крестьянства. По нашей просьбе более 500 выпускников школ в обследованных селах писали сочинения о завтрашнем дне села, о будущей своей профессии.

В диссертации использованы также материалы социологических исследований, в различных районах страны по вопросам культуры и быта сельского населения, проведенные за последние годы другими учеными и научными коллективами. Важным источником явилась периодическая печать, прежде всего "Правда", "Известия", "Сельская жизнь", "Советская Россия", "Советская культура", "Ленинградская правда" и др., а также ряд общественно-политических, философских, социологических, культуроведческих периодических изданий и журналов.

Изложенные в диссертации положения и выводы являются результатом почти двадцатилетней работы автора над социальными и культурными проблемами деревни.

Основные идеи диссертации излагались автором в докладах и сообщениях на 30 всесоюзных, республиканских и межвузовских научно-теоретических и практических конференциях и симпозиумах, в том числе: "Социальные аспекты современной аграрной политики КПСС" (Ленинград, 1983 г.), подготовленной и проведенной под непосредственным руководством диссертанта ; "Развитие социальной структуры советского общества" (Таллин, 1981 г.), "Проблемы эффективности средств массовой информации и пропаганды" (Минск, 1981), "Проблемы формирования и развития региональных социально-экономиче

- 40 ских систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР" (Саранск, 1981) ; "Ленин и советская культура", где выступил с основным докладом В.И.Ленин о сущности и задачах культурной революции (Ленинград, 1980) ; "Основные факторы формирования личности в условиях развитого социализма" (Москва, 1979) ; "Научно-технический прогресс и формирование работника нового типа (Стерлитамак, 1979) ; "Социология культуры. Актуальные проблемы теории и практики" (Ленинград, 1979), "Сельская интеллигенция и ее роль в условиях развитого социализма" (Новосибирск, 1979) и др.

Содержание диссертации изложено в 75 работах, общим объемом около 100 п.л. (см.366-368, 807-814 и др.). На некоторые из них имеются положительные рецензии (906, 995, 1983, 25 февраля) и ссылки в научной литературе и публицистике (по нашим подсчетам в 30 книгах, 20 докторских и кандидатских диссертациях, 18 авторефератах и др.изданиях). В качестве редактора или члена редколлегии, диссертант принимал непосредственное участие в подготовке и издании научных сборников общим объемом более ста печатных листов. Под руководством диссертанта над отдельными проблемами культуры современного села работают аспиранты.

- 41

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализма и культурный прогресс деревни"

- 375 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Длительным и нелегким был путь к решению крестьянского вопроса в той исключительно сложной и противоречивой социально-экономической ситуации, которая характеризует русскую историю.

В диссертации мы попытались показать, что проблема деревни и самого многочисленного класса страны - крестьянства - всегда находилась в эпицентре общественной мысли России.

Объективная противоречивость, свойственная крестьянству как классу, нашла свое выражение в противоборстве двух социально-философских концепций - революционно-демократической и реакционно-крепостнической. Исходной для политической позиции революционных демократов была точка зрения подымающегося на борьбу крестьянства. За Белинским, указывал Ленин, стояли возмущенные массы крестьянства, Герцен, Чернышевский, Добролюбов, стали идейными вдохновителями крестьянской революции. Реакционный лагерь опирался на неподвижность, косность, смирение и рутину патриархального крестьянина, который безропотно ложился под помещичьи розги, лобызал руку барина и все свои надежды возлагал на царя небесного и земного. Трагедия целого поколения русских революционеров, начиная с Герцена, заключалась в том, что они переоценили так называемые общинные, "социалистические" инстинкты крестьянина, видели в нем человека будущего РОссии, боялись наступления капитализма и крушения устоев крестьянской жизни, не могли понять прогрессивных сторон начавшейся капитализации деревни и разглядеть подлинного носителя будущего, каким является только рабочий класс.

Раскрывая решение аграрно-крестьянского вопроса с позиций наточно разработанном в философской литературе вопрос о роли крестьянства как субъекта общественно-культурного прогресса.

- 376

Жизнь и борьба крестьянских масс лежит в основе демократических элементов русской культуры. Неоценимый вклад в сокровищницу культуры был внесен и самим крестьянством. Неисчерпаемая сокровищница фольклора, целый мир воззрений и чувств, признанные ценности труда, стойкость, терпение, исконным смыслом которого является мужество, вера в силу человека и могущество его разума, сокровенная мечта о счастливой жизни; антиклерикализм, прорывающийся сквозь внешние формы официальной религиозности; негаснущее чувство красоты - эти черты духовного облика наиболее способных и мыслящих представителей крестьянства не в состоянии была задавить помещичье-капиталистическая эксплуатация. Сюда и уходит своими корнями демократическая культура.

Было бы вульгарным примитивизмом понимать в данном случае классовость культуры как полное противопоставление духовной жизнедеятельности крестьянства помещичье-буржуазной культуре, которая была господствующей, но не единой. Она несла в себе противоречия, источником которой явилась в конечном счете непримиримая борьба крестьянства против помещичье-буржуазного строя. Неумолимая логика этой борьбы размежевала класс дворянства, который по характеристике А.И.Герцена, дал России баронов и аракчеевых, бесчисленное количество пьяных офицеров, забияк, картежных игроков, героев ярмарок, псарей, драчунов, секунов, серальников и в то же время людей 14 декабря (385, с.349). При оценке дворянской культуры нельзя забывать, что ее представителями явились и сам Герцен, и Пушкин, Лермонтов, Толстой, Тургенев, Щедрин, Глинка, Иванов, и целая плеяда других деятелей. Таким образом, классовое размежевание в культуре, борьба между прогрессивным и реакционным, народным и антинародным не совпадает с социально-экономическим делением общества на классы и по-разному проявляется в духовной жизни общества.

Вся русская демократическая культура до появления на историче

- 377 ской арене пролетариата питалась животворными источниками труда, быта и борьбы крестьянства. С ним, как классом, преобладающим в составе населения, отождествлялось главным образом понятие русского народа. В прямой зависимости от отношения к нему и понимания его роли в историческом процессе определялись философские и политические позиции научной и литературно-художественной интеллигенции, задававшей основной тон в духовной жизни русского общества. Отношение пролетариата к крестьянству стало одним из центральных пунктов теории и практики российской социал-демократии, во многом предопределив стратегию и тактику ее большевистскшго крыла, возглавляемого Лениным, и меньшевистского во главе с Плехановым. Решение проблемы культуры русской деревни в рамках крестьянского социализма революционных демократов и научного социализма большевиков в дооктябрьский период не является специальным предметом данного диссертационного исследования. Рассматривая в качестве важнейшей цели ленинской культурной революции утверждение коммунистического мировоззрения и морали, коллективистских начал во всей системе производства и общественных отношений, партия, овладев рулем государственной власти, должна была, конечно, иметь четкое, ясное и научно обоснованное представление о духовных потенциях крестьянства, вместе с пролетариатом и под его руководством одержавшего политическую победу. Для меньшевиков и оппортунистов П Интернационала это была "сплошь реакционная масса" в политическом отношении и мертвый балласт в культурном отношении. На диаметрально противоположной позиции стояли большевики-ленинцы. "Сейчас это, - говорил о крестьянстве сразу после победы Октября первый нарком просвещения А.В.Луначарский, - бесконечно обнадеживающая масса, та, которой принадлежит огромное будущее, но которой надо еще только дать культуру. И культуру взапуски стараются ей дать и буржуазия, и пролетариат. Буржуазная культура - это огромная доля одурманивающих

- 378 ядов для крестьянства. Пролетарская культура для крестьянства есть действительно превращающее его в элемент сознательный и понимающий цели человека" (219, с.72). Нужна была громадная - организованная по одному научному плану политическая, хозяйственно-экономическая, идеологическая работа партии, государства, чтобы направить движение этой "бесконечно обнадеживающей массы" крестьянства по социалистическому пути.

Движущие силы и закономерности процесса становления социалистической деревни, превращение крестьянина из индивидуалиста-собственника в убежденного сознательного коллективиста в выборе по способу производства и образу жизни . составляет основное содержание диссертации.

Анализ этого сложного и противоречивого процесса позволяет сделать следующие научные и практические выводы.

I. В культурном развитии деревни отчетливо выделяются три взаимосвязанных периода: I) период перехода от капитализма к социализму (в нем мы особо вьщеляем и характеризуем доколхозную деревню) ; 2) период победы и упрочения колхозного строя; 3) период развития культуры деревни в условиях зрелого социализма. Каждый из этих периодов имеет свои качественные особенности, характеризуется прежде всего доминирующей жизненной позицией основной массы крестьянства; содержанием культурной политики партии и Советского государства; способами решения культурно-идеологических задач. Все эти три периода охватываются понятием культурной революции. Необоснованными и в известной мере схоластическими выглядят в сопоставлении с объективными фактами попытки некоторых историков и теоретиков культурной революции то рассматривать процесс ее развития в деревне по аналогии с городом, не выделяя специфических особенностей рабочего класса и класса крестьян; то оставлять за скобками культурной революции весь период доколхозной деревни на том осно

- 379 вании, что основу ее экономического базиса ооставляло мелкотоварное производство ; то ограничивать исторические рамки культурной революции периодом победы социализма, одержанной в середине 30-х годов, игнорируя качественную определенность и единство процессов, характеризующих культурную жизнь современной деревни. Сохраняющиеся различия в подходах объясняются, во-первых, недостаточным учетом диалектики взаимодействия политического, социально-экономического и культурного переворота в социалистической революции ; во-вторых, априорностью некоторых теоретических построений ; в-третьих, узостью понимания самой сущности культурной революции, которая нередко выступает как прямой результат и следствие агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной деятельности партии и государства. Культурная революция в деревне рассматривается обособленно от лежащих в ее основе социально-экономических процессов, вне прямой и органической связи с аграрно-крестьянской политикой партии, одной из сторон которой она является. В диссертации мы стремились восполнить некоторые из этих пробелов, просчетов и несоответствий, учесть существенное.

2. Наиболее трудным явился первый этап культурной революции. В.И.Ленин, как известно, называл период перехода от капитализма к социализму самым тяжелым и самым мучительным - "и потому, что переорганизация производства вещь трудная, и потому, что нужно время для коренных перемен во всех областях жизни, и потому, что громадная сила привычки к мелкобуржуазному и буржуазному хозяйничанию может быть преодолена лишь в долгой, упорной борьбе" (83,т.38, с.385-386). Сложным и трудным этот период культурной революции является и для самого пролетариата, ибо он "никогда не был отделен от старого общества китайской стеной" (73, т.37, с.449), и потому не может одним ударом сбросить с себя слабости и пороки, унаследованные от старого общества. Но вместе с тем - это организованный

- 380 дисциплинированный десятилетиями капиталистической фабрики и революционной борьбы класс. По выражению А.В.Луначарского, "его главная культурная ценность" состоит в том, что "он является настоящим носителем социализма" (219, с.72). Перевоспитание пролетариата и творчество им новых форм культуры происходит в условиях экспроприации экспроприаторов, обобществления основных орудий и средств производства, создания социалистического уклада общественного хозяйства, непрерывно и быстро расширяющего свои позиции.

Иное положение складывается в деревне. Крестьянство в результате аграрных преобразований, непосредственно последовавших за революционным переворотом (национализация земли, уравнительный ее раздел, частичная экспроприация кулачества) превратилось в устойчивый, компактный, второй основной класс советского общества, объединенный общим интересом трудящихся освободиться от помещиков и капиталистов. Однако при сохравшихся в деревне старых условиях производства, крестьянство в целом было еще не социалистическим классом, а классом мелких собственников, что неизбежно порождало в нем колебания между пролетариатом как авангардом трудящихся и свергнутой, но не исчезнувшей еще, а отчаянно сопротивляющейся буржуазией (85, т.39, с.280). Оставаясь на почве старых общественных отношений крестьянство, в том числе его беднейшие, а также полупролетарские массы, не могла самостоятельно подняться до уровня социалистического сознания без государственного руководства рабочего класса. Отмеченная в принятой УШ съезде РКП (б) партийной программе руководящая во всей революции роль городского промышленного пролетариата, "как наиболее сконцентрированной, объединенной, просвещенной и закаленной в борьбе части трудящихся масс" (120, с.44), явилась решающим фактором культурной революции в деревне в первый ее период. Культурная миссия пролетариата далеко не ограничивалась, как это показано в диссертации, формами шефской помощи

- 381 в деревне, помощью в ликвидации неграмотности, развертыванием культурно-просветительной работы и другими видами деятельности, на которые обычно указывается в литературе. Рабочий класс как в лице своего авангарда, Коммунистической партии, так и в лице Советов, явившихся государственной формой его диктатуры, оказывал определяющее воздействие на становление новых общественных отношений в деревне, которые становились ключевым фактором идеологического перевоспитания крестьянства.

В России на практике осуществлялась идея К.Маркса о том, что только пролетарское правительство может покончить с экономической нищетой и общественной деградацией крестьянства. Оно дало ему мир и землю. В результате осуществления аграрных мероприятий 19171918 годов в стране был создан земельный строй, наиболее гибкий и смысле возможностей перехода к социализму. Прерван был процесс "раскрестьянивания", который грозил гибелью трудовому крестьянству. За 1917-1920 годы втрое сокращается батрачество и число без-посевных хозяйств. Все это вместе взятое обусловило показанный в диссертации поворот основных масс крестьянства на позиции поддержки Советской власти, признания ими рабочего класса как руководителя новой, нарождающейся России. Однако это не сделано еще крестьянина социалистом. Для того, чтобы стать таковым, нужно было изменить способ производства, и определяемую им всю систему общественных отношений. В.И.Ленин много раз и самым категорическим образом предупреждал, что переход от мелких единоличных хозяйств к общественной обработке земли потребует длительного времени. Его ни в коем случае нельзя совершить сразу, потому что нельзя сразу внушить десяткам миллионов людей веру в социализм. Важнейшее методологическое для разработки теории культурной революции значение имели указания В.И.Ленина о том, что в переходе на рельсы крупного социалистического хозяйства нельзя обгонять развитие сознания масс

- 382 и что сформировать социалистическое сознание только словесной пропагандой невозможно. Отсталые массы, говорил он, не пробьешь теорией, здесь мало слов, а нужен их собственный опыт, который переделает их психологию. Глубокое проникновение в самую суть натуры крестьянина, свойственных ему стремлений, ценностей, приверженности и иллюзий приводят В.И.Ленина к выводу о том, что простейшая кооперация, охватывающая миллионные массы, поставленная под их контроль и руководимая социалистическим государством, есть основной путь постепенного перехода крестьян к социализму. В диссертации показано, как в процессе осуществления кооперативного плана формировалось в крестьянских массах убеждение в пользу артельного хозяйства, навыки коллективного управления им, общественного контроля, прокладывающее путь к осознанию необходимости более высокой формы кооперативного объединения - к колхозам. Кооперация в этом значении явилась мерой не только экономического возрождения деревни, но и переделки духовных основ ее уклада. Меняя условия и формы своей трудовой деятельности, крестьянин изменялся и сам, перестраивался его быт, расширялись товарищеские связи, поднимаясь от примитивного уровня простого соседства до взаимопомощи и солидарности. Это была серьезная брешь, пробитая в веками сформированном индивидуализме мелкого собственника. Насколько мы можем судить, культурная революция в деревне в таком ее аспекте пока не раскрывалась в научной литературе. Первой попыткой подобного рода явилась наша совместная с Г.Г.Карповым статья "Роль и место культурной революции в ленинском кооперативном плане" (847а). Но там дана преимущественно логическая разработка проблемы, в диссертации она решается с опорой на представительный эмпирический материал. И анализ этого материала позволяет сказать, что коллективистское сознание рождалось в массах крестьянства из их непосредственного опыта. Действие субъективного фактора, то есть организованно

- 383 го и целенаправленного воспитания, взятого в узком смысле этого слова, играло громадную, но все-таки подчиненную роль, определяясь потребностями в знаниях и культуре, которые вызывала сама практика борьбы и развития.

Содержание культурной работы (в частности, ликвидация неграмотности) имело ярко выраженную классовую направленность: во-первых, неграмотными были главным образом бедняки и батраки ; во-вторых, распространяемые в деревне знания были нацелены на повышение их политической сознательности и усвоение социалистической идеологии. Основными проводниками этих знаний были рабочие города. Неправомерным, на наш взгляд, является встречающееся в литературе утверждение, будто сельская интеллигенция сразу же после Октябрьской революции, во всяком случае уже к началу 20х годов перешла на сторону Советской власти. Коренной перелом в сознании старой сельской интеллигенции происходит в середине 20-х годов, когда стали наглядно вырисовываться первые крупные успехи рабочего класса в хозяйственном строительстве и рост авторитета страны в международном плане.

Таким образом, культурная революция в деревне на первом ее этапе подготовила и создала определенные идеологические предпосылки для кооперирования крестьянских хозяйств. В сознании бедняков и середняков окончательно закрепилась идея "своей" Советской власти и вцражалась готовность отстаивать эту власть от любых посягательств. Резко выросла их политическая активность, обозначился коренной поворот этих масс в сторону колхозного строительства.

3. Решение коренных задач культурной революции происходит на втором ее этапе на базе массовой коллективизации крестьянских хозяйств. Коллективизация означала переворот в способе производства и обусловленной им системе как производственных, так и надстроечных общественных отношений. В деревне сформировались социалистиче

- 384 ские слои и классы - колхозное крестьянство, аграрный отряд рабочего класса, происходит значительный численный рост сельской интеллигенции, создаются кадры руководителей коллективного хозяйства. В партийных документах коллективизация характеризуется как величайший перелом в развитии сельского хозяйства СССР, имеющий всемирно-историческое значение. Самая основная социальная суть этого перелома заключается в том, что значительная часть середняцкой массы "вслед за бедняками поняла (подчеркнуто нами - A.B.) преимущество крупного общественного хозяйства, объединившись добровольно в колхозы. и повернула на социалистический путь. Тем самым не только теоретически доказана, но и проверена на опыте миллионов людей возможность при диктатуре пролетариата непосредственного перехода от отсталого, мало-троизводительного мелкого и мельчайшего индивидуального крестьянского хозяйства к крупному, коллективному, высокопроизводительному хозяйству" (129, с.448).

Коллективизация как новый социалистический способ производства, утвердившийся в деревне на основе добровольного массового >бъединения крестьян, ликвидировала социальную основу отчужденности, соторую К.Маркс метюназвал "идиотизмом деревенской жизни", уничто-шла нищету и бесправие в деревне, подняв десятки миллионов бедня-сов до уровня современной цивилизации.

В решении задач культурной революции роль коллективизации состоит прежде всего в том, что сам процесс ее осуществления, а также >рганизационно-хозяйственное становление и развитие колхозов немы-)лимы без серьезного качественного скачка в подъеме культуры и образованности крестьянства. Общественное коллективное производство, з котором используется передовая техника, повлекло за собой профес-;иональное разделение труда, вызвало необходимость повышения обра-юванности тружеников деревни, расширило их духовный кругозор сна

- 385 чала до понимания общеколхозных, а затем до общегосударственных социалистических задач, ликвидировало замкнутость и полный отрыв деревни от культурных богаств города. Крестьянин все больше становился сознательным и активным строителем новой жизни. Одновременно с этим Коммунистическая партия использовала всю идеологическую мощь Советского государства для социалистического перевоспитания миллионных масс крестьянства. В сравнительно короткий срок в деревне была ликвидирована неграмотность, создана широкая система народного образования и культурно-просветительной работы, подготовлены многочисленные кадры интеллигенции.

В диссертации приведен разнообразный эмпирический материал, положения и выводы многочисленных конкретных исследований духовной жизни становящегося колхозного села, которые свидетельствуют об изменениях мировоззрения, психология и морали крестьянских масс, обусловленные новым способом их хозяйствования и образа жизни. Нужно, однако, прямо сказать, что значительные пробелы в источниковедческой базе, отмеченные нами в вводной главе диссертации, не позволяют с достаточной глубиной и убедительностью воссоздать сам механизм воздействия коллективного труда на формирование производственника нового типа. Социально-психологические аспекты коллективизации остаются пока недостаточно рассмотренными, а качественные сдвиги в сознании крестьянства этого периода характеризуются преимущественно по их отдаленным последствиям в поведении и деятельности этого нового социалистического класса: политическая активность на выборах в Советы, выполнении народнохозяйственных планов, участие в крупнейших общественно-политических кампаниях и т.д. Философские выводы и обобщения нельзя строить без опоры на серьезный фундамент объективных фактов, отражающих действительную историю колхозного строительства. На наш взгляд, научная разработка такой истории является назревшей задачей советского обществоведения. Основываясь

- 386 на доступных в настоящее время для теоретического анализа фактах диссертант сделал вывод о том, что культурная революция в деревне победила вместе с утвердившимся к середине 30-х годов колхозным строем. Как в городе в отношении к рабочему классу, в деревне она также вывела миллионные крестьянские массы из духовного рабства и темноты, приобщила их к сокровищам культуры, накопленным человечеством. Однако победа колхозного строя не означает полного решения проблемы формирования социалистической сознательности у колхозников. Изменения общественного бытия, труда и досуга не могли сразу изменить духовный мир крестьянина, не давали еще реальной возможности формирования многосторонней человеческой сущности, ее действительного духовного богатства.

В диссертации удалось, как нам кажется, показать, что некоторые теоретики и историки культурной революции переоценивают степень зрелости социалистического сознания крестьянина 30-х годов. Многое изменилось в его духовном облике и весь класс колхозного крестьянства стал качественно новым. "Социалистическое общество в СССР, - отметил ХУШ съезд партии, - состоит теперь из двух дружественных друг другу классов - из рабочих и крестьян, грани между которыми, а также между этими классами и интеллигенцией, стираются, постепенно исчезают. Победа социализма в СССР обеспечила невиданное раньше нигде внутреннее моральное и политическое единство народа, морально-политическое единство трудящихся" (130, с.336).

Однако победа социализма вовсе не означала, что культурная революция полностью решила свои задачи и была исчерпана. Такой вывод, сделанный рядом советских историков, имеет в своей основе узкое понимание существа и конечных целей культурной революции. Основываясь на ленинских идеях, положениях Программы КПСС, партийных документах, особенно материалах ноябрьского (1982 г.), июньского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС, диссертант считает» что в облас-.,

- 387 ти культуры сейчас перед нами стоят задачи не менее сложные, чем те, которые стояли на начальных этапах культурной революции.

4. Логический и эмпирический анализ процессов, происходящих в духовной жизни современного села, с неизбежностью подводит к выводу о том, что культурная революция находится в настоящее время в стадии своего завершающего этапа.

Завершающий этап культурной революции - это новое понятие, новое теоретическое положение, которое заставляет подняться над привычным ходом мысли и иным образом подойти к рассмотрению многих принципиальных проблем культурного строительства в условиях зрелого социализма. Оно вполне соответствует духу ленинского учения о длительности и постепенности культурных преобразований. На этом этапе происходят качественные, революционные по своему характеру изменения духовной жизни общества, решаются новые проблемы, выдвинутые потребностями совершенствования развитого социализма и дальнейшего продвижения к коммунизму. Конечная цель культурной революции - формирование всесторонне и гармонически развитой личности нового человека, способного построить коммунизм и жить при коммунизме. Это предполагает глубочайшие социально-культурные преобразования, которые на предыдущих этапах были неосуществимы: становление в основном бесклассовой структуры общества в исторических рамках первой фазы коммунизма, ликвидацию существенных различий между умственным и физическим трудом как одного из источников общественного неравенства, ликвидацию всех практически устранимых различий между городом и деревней, чтобы "сокровищами науки и искусства, веками скопленными в немногих центрах, пользовалось все население, размещенное более или менее равномерно по всей стране" (31, т.5, с.151).

В отношении к массам сельских тружеников смысл этих преобра

- 388 зований концентрируется в решении величайшей по своей значимости и трудности задачи преодоления существенных различий между городом и деревней.

Социализм ликвидировал противоположность между городом и деревней как противоположность их интересов, оставшиеся же существенные различия проходят по многим линиям. До сих пор доминирующим является положение о том, что существенные различия лежат в сфере экономики, в частности в наличии двух форм собственности: общенародной в городе и кооперативно-групповой в деревне. И это, конечно, верно. Но существенными пока являются и культурно-бытовые различия между городом и деревней, ибо они отнюдь не сводятся лишь к уровню культурно-технического развития рабочего класса и крестьянства, а также степени насыщенности деревни учреждениями культуры и искусства. Известными различиями характеризуются психология рабочего класса и колхозного крестьянства, их ценностные ориентации, приверженность к традиционным формам семейно-бытового уклада. В деревне более стойко держатся разнообразные пережиточные явления в сознании и способе мышления, точнее сказать - своеобразного склада ума, традиционно-характерного для крестьянина. Понятно, что и эти различия в конечном счете уходят своими корнями в экономику, надстраиваются над отношениями собственности, господствующей в колхозной деревне. Именно поэтому отношения собственности нельзя рассматривать обособленно от всех других отношений, которые ими обусловлены, если мы хотим понять жизнь современного села во всей сложности взаимосвязей характеризующих ее процессов и явлений. Многочисленные и разнообразные надстройки, возвышающиеся над производственными отношениями, - это и есть культура, взятая в ее широком смысле. "Культура какай-нибудь исторической эпохи, - писала в статье "О диалектике культуры" Н.К.Крупская, - означает весь уклад общественной жизни в данный промежуток времени. Это как бы фото

- 389 графический снимок общественной жизни того времени" (1000, 1918, 23 окт.). В диссертации сделана попытка дать такой "фотографический снимок" общественной жизни современной деревни. Вглядываясь .нельзя в нёго,Ун'е заметить серьезных противоречий в различных ее сферах. Их можно охарактеризовать как противоречия роста, который не успевает за опережающими его потребностями. Буквально на наших глазах произошли и происходят позитивные сдвиги колоссального масштаба. Они стали особенно ощутимыми после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС на базе последовательного превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, расширения в сельской местности сети учреждений народного образования, культуры, здравоохранения, бытового обслуживания, торговли, коммунального хозяйства, переустройства деревни. "Уже сегодня приятно побывать во многих колхозах и совхозах - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии. - Приятно войти в просторные, светлые дома, где городские удобства сочетаются с особенностями и потребностямиъсель-ской жизни. Новый характер труда, современный быт и облик таких сел - это и есть добрые плоды нашей социальной политики!" (137, с.53).

Социально-экономический и технический прогресс сельскохозяйственного производства влечет за собой существенные изменения в социальной структуре сельского населения. Происходит количественный рост рабочего класса и квалифицированных специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование. Промышленная интеграция на базе межхозяйственной кооперации, появление на селе специальных комплексов индустриального типа способствует интеллектуализации труда тружеников деревни, вызывает к жизни новый слой работников, занятых производством, которое требует среднего или высшего образования. По содержанию своего труда, уровню образования, социальному и духовному облику это производственники нового

- 390 типа, или, по выражению некоторых ученых (В.И.Староверов, П.И.Си-муш) - слой "крестьян-интеллигентов". В их деятельности физический труд все более ощутимо сочетается с умственным. Заметна устойчивая тенденция сокращения численности и удельного веса занятых физическим трудом и возрастание доли работников умственного труда.

Сопоставление культурной деятельности социальных групп сельского населения за последнее десятилетие позволяет сделать вывод о сближении между работниками преимущественно умственного и преимущественно физического труда, об усилении тенденции культурной интеграции, которая характеризуется все большей идентичностью их духовных потребностей и интересов. В образе жизни сельских жителей, прежде всегошлодежи, на первое место выдвигаются духовные ценности. Это проявляется в росте потребностей в учебе, творческом труде, общественной деятельности, эстетическом и нравственном совершенствовании. И при всем этом сохраняется еще серьезное отставание в культурно-бытовом развитии деревни относительно передовых рубежей, достигнутых советским обществом.

В объяснении причин отставания культурно-бытового развития деревни помимо объективных факторов (исторически унаследованная материально-техническая отсталость, а затем война и послевоенная разруха), нельзя предавать забвению также серьезные просчеты, допущенные в руководстве сельским хозяйством: длительное и весьма интенсивное извлечение средств на нужды промышленности, нарушение принципа материальной заинтересованности колхозников в результате своего труда, элементы субъективизма и валюнтаризма в хозяйственной политике и т.д. Понятно, что все это отрицательно сказывалось не только на самом колхозном производстве, но и на психологии крестьянства, разрушало в нем извечно присущую ему "власть земли", любовь к сельскохозяйственному труду, веру в его перспективность. Се

- 391 годняшний стихийный или, по крайней мере, плохо управляемый процесс миграции из села самой молодой и образованной части его населения объясняется далеко не одной только тягой к городскому образу жизни и нуждами промышленности. Здесь проявляется также утра" ченная привязанность старших поколений к труду земледельца - хлебороба и вряд ли, как это уже не раз говорилось в авторитетных выступлениях нашей прессы, процесс этот можно остановить важными и вместе с тем незначительными по своим социальным последствиям решениями остаться всем классом или школой в родном селе, в своем колхозе или совхозе.

Факты, полученные в результате диссертационного исследования, позволяют сказать, что противоречие, сложившееся между стремительно возрастающими духовными потребностями сельской молодежи и наличными средствами деревни удовлетворить их. является несравненно более глубоким и серьезным.чем принято считать его в научной литературе. После совместной работы в общественном хозяйстве люди расходятся чаще всего по домам. Быт их, то есть та часть их бытия, которая находится за пределами производства и характеризуется структурой л бюджетом свободного времени, содержанием досуга, потреблением материальных и духовных ценностей остается во многом семейным, домашним. Семейно-бытовой образ жизни стал, конечно, во многом иным, по-зысилась его культурно-бытовая оснащенность. Давно, однако, извест-ю, что никакая сумма коммунально-бытовых услуг не может удовлетво-)ить молодежь, которая нуждается в арене для своего самовыражения ( деятельности. Эта ее потребность крайне слабо пока удовлетворяется сельскими культ (учреждениями, строящими свою работу на безна-:ежно устаревших методах прошлых лет, когда при отсутствии радио, елевидение, газеты-клуб или дом культуры сложили основными источ-иками информации. Сегодня соответствующие этим его функциям формы ультурно-просветительной деятельности явно не срабатывают. Молодежь

- 392 иногда упрекают в потребительском отношении к культуре, в пассивности, которая принимает форму неудовлетворенности духовной жизнью современного села, в отсутствии собственного почина и творческой инициативы. Это, к сожалению, верно, но верно также и то,что одной из черт современного социального развития, как пишет чешский культуролог Л.Шевчик, является "повышение степени институа-лизации и профессионализации тех видов деятельности, которые ранее являлись частным делом индивида. Особенно глубок процесс профессионализации в области культуры. В его рамках возникают и новые профессиональные группы, облегчающие населению выбор определенных ценностей, норм, форм культурной активности" (686,с.169). Одной из таких профессиональных групп являются кадры культурно-просветительных работников. Подготовка их в нашей стране приняла широкие размеры, но по своему содержанию она, на наш взгляд, нацелена, к сожалению, нередко не на сегодняшний, а на вчерашний день культурной жизни села.

На каких же путях по мнению диссертанта лежит разрешение указанных противоречий? а) Безусловно верной является взятая партией и закрепленная в решениях ХХУ1 съезда партии, майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС линия на дальнейшую интенсификацию сельскохозяйственного производства, перевод его на индустриальную основу, всемерное развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Однако осуществление этих мер материально-технического и экономического характера само по себе требует одновременного решения ряда социально-культурных проблем. Не будет преувеличением сказать, veo в соотношении материальных и духовных основ совершенствования сельского образа жизни примат в настоящее время остается на стороне мер культурно-созидательного характера. Из определяемой на предудущих этапах культурной революции культура в условиях совре

- 393 менного развития села сама стала определяющей. б) Требуется дальнейшее повышение роли колхозов в культурном строительстве на селе путем всестороннего совершенствования вну-триколхозной демократии, более широкого вовлечения всей массы рядовых колхозников в обсуждение, принятие и практическое решение вопросов развития общественного производства, быта села, культурно-массовой работы. Следует значительно повысить капиталовложения колхозов в укрепление материальной базы культуры. Статистика показывает, что строительство культурно-бытовых учреждений до сих пор на селе главным образом идет за счет государственных ассигнований. Общественные культфонды колхозов используются крайне недостаточно. В работе показано, что размер отчислений в культфонды в ряде случаев отстает от роста общих доходов и богатства колхозов, а сами культфонды нередко расходуются на другие цели. Необходимо совершенствование планирования экономического и социального развития сельскохозяйственных производственных коллективов. Органической составной частью этих планов уже и теперь является перспективная программа культурного строительства. Нужно, чтобы каждое ее положение было тщательно рассчитано и материально обеспечено, известно рабочим и колхозникам, одобрено ими. В разработке подобного рода планов может проявиться и реальная помощь кафедр общественных наук педагогических, сельскохозяйственных и других вузов, имеющихся теперь в каждой области. С другой стороны, систематизация и анализ этих планов, составленных применительно к каждому типу сел различных экономических районов, могли бы составить надежную основу для общего прогнозирования культурно-бытового строительства на селе и управления его сложными процессами. в) Шире использовать культурно-воспитательную деятельность сельских профсоюзных организаций, которые становятся все более многочисленными и развиваются в направлении поголовного охвата всей

- 394 массы тружеников села. Только профсоюз работников сельского хозяйства насчитывает в настоящее время 29 млн.человек. Это серьезный рычаг воздействия и он должен быть использован более эффективно. Необходимо поднять уровень всей воспитательной и организаторской работы рабочкомов, совхозов, профкомов колхозов, всех ФЗМК сельских предприятий в общественно-политической, культурной жизни села. Активнее использовать громадную армию специалистов сельского хозяйства. г) В дальнейшем развертывании и углублении нуждается культурно-воспитательная функция сельских советов народных депутатов. Объектам их усилий является село как территориальный коллектив, его застройка, благоустройство, коммуникации. Сельским советам как органам государственной власти принадлежит основная сеть культурно-просветительных учреждений, которая работает под их непосредственным руководством. Обладая правом государственного контроля за деятельностью всех других учреждений, сельские советы в состоянии более решительно преодолевать узковедомственные тенденции, проявить инициативу в создании централизованных клубных систем, более полном и последовательном осуществии централизации библиотечного дела, добиваться планового ввода объектов культурноубытового назначения. д) Факты, полученные в ходе исследования, показывают, что должна быть усилена руководящая роль сельских партийных организаций в культурном строительстве, более совершенными и гибкими стать методы этого руководства.

Практически это означает, прежде всего, повышение компетентности многих партийных организаций в руководстве развитием культуры села, руководит развитием сельской культуры ^ значит в полной мере учитывать ее специфику, подходить к ней как весьма сложному образованию, брать во всех связях и опосредованиях. Наши наблюдения показывают,, что многие партийные, советские, профсоюзные и комсомоль

- 395 ские организации и работники на селе, непосредственно связанные с культурным строительством, подчас лишены необходимых для этого знаний.

На наш взгляд назрела необходимость в определенной мере использовать систему партийного и комсомольского просвещения, различного рода семинары и курсы повышения квалификации для партийного, советского, профсоюзного и комсомольского актива, чтобы давать ему обстоятельную подготовку в области марксистско-ленинского учения о культуре, теории и практики коммунистического воспитания, учить методам массовой идеологической работы, особо выделяя при этом специфику современного села.

В настоящее время многие партийные организации ограничивают свою руководящую роль в культурном строительстве непосредственной активностью своих членов в проведении массовой идеологической работы,участием в деятельности культучреждений и зд. Между тем руке-водящая их роль,как известно, должна состоять прежде всего в том, чтобы привести в действие и направлять работу всех общественных организаций,играющих роль приводных ремней от партии к массам, -советов,профсоюзов,кооперации,комсомола.Это далеко не всегда получается в практике тех парторганизаций,которые нами были изучены. руководящая роль местных партийных организаций предполагает в современных условиях разработку и более энергичной и действенной системы мер по активизации роли сельской интеллигенции в культурной жизни села. В исследованных нами районах ее культурно-воспитательную роль нельзя признать пока достаточной, ибо она сводится порой к эпизодическим выступлениям с докладами к лекциям, участию в художественной самодеятельности, кое-где к руководству кружками, участию в работе клубных и библиотечных советов. Действия эти распылены, не организованы четким и перспективным планом, системой продуманных мер. В печати обращалось внимание на то, что и вузы,

- 396 готовящие кадры специалистов для села, слабо ориентируют их на решение больших культурно-воспитательных задач, которые учителю, врачу, агроному, предстоит решать помимо своей узкопрофессиональной деятельности. Общественные факультеты культуры, которые некоторое время назад начали было появляться в педагогических, сельскохозяйственных и медицинских вузах, за последнее время стали в ряде мест глохнуть. Да и ориентация у них была лишь в сторону овладения некоторыми умениями и навыками самодеятельного творчества, в то время как село нуждается сейчас в специалистах большого культурного диапазона, в умелых организаторах, обладающих навыками работы с различными группами населения. Следует усилить организационные начала в объединении интеллигенции, шире практиковать возникшие в ряде колхозов и совхозов советы интеллигенции. Они играют существенную роль в деле приобщения сельских трудящихся к культурным ценностям, в преодолении пережитков прошлого. Необходимо вместе с тем больше внимания уделять труду и быту сельской интеллигенции со стороны местных партийных и советских органов.

Сельские партийные организации призваны шире развертывать инициативное движение "снизу", из самой толщи рядовых тружеников села, которые на современном этапе заинтересованы в настоящей куль

•туре ничуть не меньше, чем на первых этапах культурной революции. Всюду, где мы пытались это выяснить, обнаруживается моральная готовность широких слоев населения к активным действиям по благоустройству сел, наведению в них образцового порядка, борьбе против нарушителей нравственных норм, улучшению деятельности библиотек, клубов и домов культуры. В этой готовности, чувстве хозяйской ответственности за состояние культурно-бытового строительства коренятся возможности для действительно широчайшего развития общественных начал. В организации масс видел В.И.Ленин непреодолимую силу культурной революции. Если не поднять массы на самодятельность,

- 397 ничего не выйдет, учил он. Поднять активность самих трудящихся масс - это сегодня важнейшая задача партийных комитетов, советских, профсоюзных и комсомольских организаций, - подчеркнуто в решениях ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК партии. е) Интенсивный подъем культуры села, духовный рост сельского населения, всестороннее развитие личности невозможны сейчас без использования всего культурного потенциала развитого социалистического общества. За последние годы культурное шефство городских организаций над селом приобрело более широкий размах, чем раньше. Однако, как показывают результаты исследования, оно носит в большинстве случаев характер разовых культурно-просветительных мероприятий. Диссертант считает, что главная задача шефствующих организаций состоит в том, чтобы организовать само сельское население, возглавить его самодеятельность и инициативу, передать ему многолетний опыт и мастерство, проверенные методы работы, обучать сельские кадры, что возможно лишь в результате систематической и планомерной работы.

5. Пути культурного прогресса советской деревни в условиях развитого социализма остаются одним 'из важнейших направлений дальнейшего научного поиска. Здесь много нерешенных проблем, которые далеко не охватываются пока обилием частных, сугубо эмпирических или, наоборот, абстрактных оторванных от жизни изысканий, резко осужденных ХХУ1 съездом и июньским (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС. В целях повышения эффективности изучения культуры села необходима координация усилий философов, специалистов в области научного коммунизма, социологов, историков, экономистов, демографов, социальных психологов на базе комплексно-целевой программы. Необходимо преодолеть разнобой в подходе в решению многих принципиальных проблем, связанных с преодолением существенных различий между городом и де

- 398 ревней. Без достаточно убедительного ответа остается сам вопрос о том, что значит поднять культуру колхозной деревни до уровня социалистического города? О какой деревне и каком городе идет в данном случае речь?

На наш взгляд, стирание культурно-бытовых различий между городом и деревней вовсе не означает, что деревня должна быть уподоблена городу. Городской образ жизни не может выступать в качестве эталона. Теоретическая нерешенность вопроса о том, какой должна быть деревня, отрицательно сказывается в практике руководства ее развитием. На протяжении длительного времени во многих районах страны идет процесс сселения мелких деревень в крупные поселки. Эта государственной важности задача касается судеб десятков тысяч сельских семей. В ходе ее реализации допускаются, однако, поспешные решения. Покинутыми в ряде мест оказались так назы -ваемые "неперспективные" деревни, а затем начали трубить отбой: возобладало понимание того, что строили их совершенно напрасно, экономически и психологически их выгоднее во многих случаях сохранить, благоустроив и создав для жителей необходимые условия. В новых поселках запроектировали строительство домов городского типа, но они оказались неприемлемыми для крестьянской семьи с ее подсобным хозяйством, которое требует и надворных построек и особой планировки жилья. Само подсобное хозяйство одно время было поставлено под вопрос, а в литературе появились бездоказательные утверждения будто приусадельный участок культивирует у крестьянина частнособственническую психологию и лишает его досуга. Приведенные нами в ряде деревень социологические оценки опровергают эту точку зрения. Большинство жителей назвали работу в личном хозяйстве любимым и необходимым занятием. "Нам надо трезво представлять, где мы находимся, - пишет Ю.В.Андропов. - Забегать вперед - значит выдвигать неосуществимые задачи ; останавливаться только на достигну

- 399 том - значит не использовать все то, чем мы располагаем. Видеть наше общество в реальной динамике, со всеми его возможностями и нуждами - вот что сейчас требуется" (180, с.20).

Это высказывание имеет прямое отношение и к проблемам культурного развития современного села. В колхозах и совхозах заключены могучие движущие силы, которые, если в полную меру привести их в действие, способны в короткий срок поднять деревню на качественно новый уровень ее экономической и духовной зрелости. Но для этого надо отчетливо видеть в ее жизни не только ростки будущего, но и нерешенные проблемы, оставшиеся от вчерашнего дня. Комплексность, сбалансированность, всесторонность развития социально-культурной инфраструктуры в каждом регионе, районе на основе научной оценки жизни населения - необходимое условие ликвидации существенных различий между городом и деревней. В диссертации в отличие от традиционного представления об односторонней урбанизации сел и превращения их в поселки городского типа, город и село рассматриваются как органически взаимосвязанные компоненты единой социально-экономической системы, обеспечивающей комплексный характер выравнивания культурно-бытовых условий жизни всего населения.

По мнению диссертанта с построением зрелого социализма в масштабах всего общества и в каждом регионе будет утверждаться интегрированная социалистическая система "город-село", которая в процессе строительства коммунизма все более будет приобретать характер целостной органической и единой системы расселения, экономической и социальной жизни. Однако, с построением однородного общества село как специфическая социально-территориальная, производственная, экономическая общность не исчезает, поскольку остается важнейшая сторона ее жизнедеятельности - занятие сельским хозяйством, главной функцией которого является воспроизводство живой природы с целью удовлетворения потребностей людей, общества.