автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная философия хозяйства: методология деятельностного подхода

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Пищик, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Н.Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социальная философия хозяйства: методология деятельностного подхода'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная философия хозяйства: методология деятельностного подхода"

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации НИЖЕГОРОДСКИЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ПИЩИК Александр Михайлович

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ ХОЗЯЙСТВА: МЕТОДОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

(Специальность 09.00.11 — социальная философия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

/[/!и-щ и ч

Нижний Новгород—1992

Работа выполнена на кафедре философии, и политологии Нижегородского 'архитектурно-строительного института.

Научный руководитель —

доктор философских наук, профессор Л. А. Зеленов.

Официальные оппоненты —

доктор философских наук, профессор В. М. Матиашвили.

доктор экономических наук А. И. Субетто.

Ведущая организация — кафедра философии Нижегородского сельскохозяйственного института.

Защита состоится _г. в Щ ч я г.

на заседании специализированного совета (шифр Д.064.09.02) по защите диссертаций, на соискание доктора наук по специальности «Социальная философия» в Нижегородском архитектурно-строительном институте по адресу: Нижний Новгород, ул. Краснофлотская, 65, НАСИ, корпус III.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НАСИ,

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских каук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется теоретической и практической потребностью преодоления кризиса сферы хозяйственной деятельности (далее по тексту— СХД). Сущность кризиса определяется глобальной дисгармонией меры человека и меры предметного мира, вовлеченных в СХД. Гармонизация двух мер возможна на путях универсального, целостного, системного духовно-теоретического и материально-практического освоения СХД. Прежде всего, должны быть гармонизированы: 1) все этапы жизненного цикла разрабатываемой СХД — исследование, экспертиза, проектирование, внедрение, эксплуатация, утилизация; 2) все функции СХД — производство, обмен, распределение, потребление; 3) все среды СХД — природная, техническая, социальная, гуманитарная.

Раскрыть возможности методологии деятельностного подхода для решения философских проблем гармонизации СХД— главная задача данного исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

характеризуется состоянием методологии деятельностного подхода вообще и ее применимостью к СХД. Деятельностный подход сформировался в немецкой классической философии (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Фейрбах). Итог этого периода подведен К. Марксом в первом тезисе о Фейербахе. В одиннадцати «Тезисах о Фейербахе» К. Маркс изложил свою философскую идею деятельностного подхода, которая в последующих трудах разворачивалась в концепцию, программу и механизм реализации. Сфера экономики апализирова-

лась Марксом с позиций деятелыюсгного подхода, начиная с «Экономическо-философских рукописей 1844 года» и кончая «Капиталом».

Философия хозяйства с позиций деятельностного подхода анализируется русским религиозным философом С. Н. Булгаковым.

Различные аспекты философской концепции деятельности представлены в работах Къеркегора, Шопенгауэра, Ницше, Гартмана (воля); баденской школы неоконтпанства (межличностные отношения), Кассирера (знаковые структуры), Выготского (психология мышления), Вебера, Знанецкого (теория социального действия), Лосского (этика) п др.

Деятельностный подход в XX веке мигрировал из философии в различные области знания. В настоящее время выделяются следующие концепции деятельности: психо-бнологнче-ская — Ж- Пиаже; общепсихологпческие — С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, А. И. Леонтьев; праксиологическая — Т. Ко-тарбинский, Т. Томашевскин, Я. Ренковскпй, В. Гасиарский; профессиографическне — Д. А. Ошанин, К. К. Платонов, В. Я. Дымерский, Е. А. Климов и ми. др.; психолого-недагогиче-ские — П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, 3. А. Решетова, Н. В. Кузьмина, Н. Г. Салмина, В. Д. Шадрнков; пнженерно-психологическне — Б. Ф. Ломов, В. Ф. Рубахнн. Л. А. Крылов и мн. др.; социотехническая — В. Я- Дубровский, Л. П. и Г. П. Щедровицкие, Э. Г. Юдин и др.; обобщенная психологическая — Г. В. Суходольский

В последнее время деятельностный подход стал международным движением ученых и практиков. Проведено два международных конгресса по теории деятельности: в 1986 г. вЗа-' падном Берлине и в 1990 г. в г. Лахтп (Финляндия).

Данные конгрессы проведены в рамках международной постоянной конференции по исследованиям в области теории деятельности (МПКИТД). Эта организация создана для того, чтобы объединять усилия специалистов различных областей науки, разрабатывающих проблемы человеческой деятельности. Среди целей МПКИТД указана необходимость разработки теории деятельности как основы междисциплинарного сотрудничества и интеграции теории и практики. На втором конгрессе учрежден официальный орган МПКИТД —

1 См.: Суходольский Г. В. Основы психологической Iсорип деятельности.—Л., 1988, с. 43—44.

о

* - -

«Jurnal of the Multidiscíplinary Newsletter foi" Research Activity Theory».

Активными участниками данного движения, внесшими существенный вклад в разработку теории деятельности, являются: К. Amano (Япония), Е. Bol (Нидерланды), Y. Engström, A. Eskola, Y. P. Hayrynen (Финляндия), L. Garai (Венгрия), M. Hedegaurd (Дания), D. Middle (Великобритания), В. В. Давыдов, В. П. Лекторский (Россия), S. Scriber. М. Cole (США), В. Sutter (Швеция), С. Tolmon (Канада), S. Veg-getti (Италия), G. Riickriem (Зап. Берлин), В. Fichtner (Германия) и мн. др. >.

Последний конгресс показал, что теория деятельности находится в стадии становления. Существует множество различных подходов к ее построению1: Диссертант придерживается концепции построения общей теории деятельности Нижегородского философского клуба «Уннверсум»-3. Данная теория разрабатывается в приложении к основным сферам общества: научной и художественной, медицинской и физкультурной, педагогической и управленческой, экологической и хозяйственной.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертации— рассмотреть проблемы социальной философии хозяйства с позиций методологии деятелыюстного подхода. Данная цель реализуется в результате решения следующих задач: 1) построение системы принципов деятельности; 2) применение данных принципов к целостному освоению СХД и выделение системы социалыю-фплософских проблем этого освоения; 3) анализ текстов о СХД с позиций разработанной методологии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Используемая методология имеет теоретические и практические основания. Теоретическим основа-

1 Лбульланова К- А., Александров 10. И. Второй международный конгресс по теории деятельности//Пеи.\ологический журнал, 1991, т. 12, № 3, с. 143—149.

'¿Деятельность: теория, методология, проблемы. — М., Политиздат, 1990. с. 3—361.

Зеленой Л. А. Основные проблемы теории деятелыюстн/уМетодоло-гня и теория деятельности. Тезисы докладов к X Межзональному симпозиуму. Горький; 1982, с. 4—7; Антропология (общая теория человека). Нижегородский философский клуб. Нижний Новгород, 1991.

пием является общая теория деятельности, современный вариант которой находится в стадии становления.

Практическими основаниями являются, прежде всего, такие современные мировые массовые системные движения, как управление качеством продукции, маркетинг, дизайн, эргономика и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в разработке концепции архитектоники методологии деятельност-ного подхода к философскому освоению СХД, состоящей из следующих компонентов:

1. Система 7 базовых принципов деятельности.

2. СХД как система 5 социальных образований: способностей, потребностей, деятельносгей, социальных отношений и институтов.

3. Восьмикомпонентный состав хозяйственной деятельности: субъект, объект, средство, процесс, результат, условия, система, среда.

4. Соотношение хозяйственной деятельности с 7 другими основными родами деятельности: научной, художественной, педагогической, управленческой, медицинской, физкультурной, экологической.

5. 48-клеточная матрица классификации требований гармонии меры человека и меры предметной среды в СХД.

6. 20-клеточная матрица классификации компонентов СХД.

7. 17-клеточнап матрица экстенсиональной классификации искусственной предметной среды.

8. Типология хозяйственных социальных отношений.

9. Сфера хозяйственного потребления в аспекте 8 основных сфер деятельности.

10. Основные признаки трех исторических способов взаимодействия 8 сфер деятельности.

11. Состав теории обслуживания СХД.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется ее применимостью в науке, педагогике, управлении и практике. Предлагаемая методология, по мнению диссертанта, может быть использована на всех этапах жизненного цикла разрабатываемой хозяйственной системы: при исследовании, проектировании, производстве (внедрении), эксплуатации, утилизации и экспертизе хозяйственной деятельности любого масштаба (макро- и микроэкономика) и

любой формы собственности. Менеджер или хозяйственный руководитель смогут использовать ее для организации деятельности своей фирмы или государственного предприятия, педагог — для составления учебного курса подготовки специалистов СХД, исследователь — для дальнейшей теоретической разработки системы поставленных в работе проблем.

АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертации были изложены на двенадцати межзональных философских симпозиумах (Горький. Нижний Новгород, 1980—1991 гг.). Главные идеи исследования неоднократно обсуждались на заседаниях Нижегородского философского клуба «Универсум», который является в настоящее время методологическим ядром общественного объединения «Общероссийская академия человековедения».

Результаты исследовании использовались диссертантом в 15-летней работе по организации различных аспектов хозяйственной деятельности ГП «Капролакгам» (научная организация труда и управления, аттестация рабочих мест, бригадная форма организации и оплаты труда, приватизация государственной собственности), а также в педагогической деятельности в системе повышения квалификации.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии и политологии Нижегородского архитектурно-строительного института.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

основное содержание работы

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, дается краткая характеристика состояния ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, а также отмечается теоретическая, методологическая и практическая значимость результатов.

Глава i. принципы деятельности

В главе изложена система 7 базовых принципов деятельности: системности, универсальности, социальности, предметности, противоречия, управления и культуры деятельности. Показана логика их взаимодействия. Каждый принцип анализируется с позиций его значимости для философского освоения СХД.

В § 1 «ПРИНЦИП СИСТЕМНОСТИ» обосновывается идея: системное освоение хозяйственной деятельности должно исходить из системной архитектоники объекта освоения. Системность объекта раскрывается, прежде всего, в следующих аспектах: 1) единство состава и структуры; 2) отношений: «подсистема—система—надспстема», «прошлое—настоящее—будущее», «система—антисистема»; 3) отношения с 8 основными родами деятельности; 4) отношение 8 компонентов деятельности; 5) отношения: «универсум—мир—среда», «экосфера—-техносфера—геносфера -— соцносфера»; 6) отношение: «действие—содействие—противодействие»; 7) отношение: «законосообразность—гсносообразность — целесообразность»; 8) отношение: «деятельность—самодеятельность». Дано определение понятия «системы» как единства состава и структуры, рассмотрены ее модификации, произведена типо-логизацпя деятельности на 8 основных родов: хозяйственная и экологическая, научная и художественная, медицинская и физкультурная, педагогическая и управленческая. Каждая деятельность состоит из 8 основных компонентов: субъект, объект, средство, процесс, результат .условия, система, среда.

В § 2 «ПРИНЦИП УНИВЕРСАЛЬНОСТИ» раскрывается понятие универсальности меры человека. Системное освоение деятельности должно исходить из универсальной природы человеческой деятельности. Изложена концепция «всестороннего развития личности», представленная в работах Нижегородского философского клуба. Применение принципа универсальности деятельности к системному освоению СХД требует рассмотрения следующих аспектов:

1) место и роль СХД в системе универсальных взаимодействий на земле;

2) синкретическая, разделенная и универсальная стадии в развитии СХД; реализация закона перемены труда; детерминация, регламентация и мотивация универсализации СХД;

3) свободное, всестороннее, универсальное, полное, целостное, самобытное, гармоничное развитие человека в СХД;

4) социализация (идентификация + индивидуализация+ -(-персонализация) человека как субъекта хозяйственной деятельности, его всестороннее социальное развитие (воспита-

6

у

производства (научного, художественного, педагогического

II т. д.).

В § 3 «РАЗВИТИЕ» выделены 3 исторических способа взаимодействия 8 сфер деятельности: 1) синкретический; 2) разделенный; 3) универсальный. Рассмотрена специфика основных признаков этих способов взаимодействия: 1) соотношение 8 сфер; 2) доминирование СХД в пространственно-временном континууме индивида и сообщества; 3) отношение «детерминация — регламентация — мотивация»; 4) отношение мер; 5) производительность и качество сфер; 6) свобода сфер; 7) доминирующая техносфера; 8) собственность на продукты предметной деятельности.

Глава III. СОСТАВ ТЕОРИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ХОЗЯЙСТВА

Рассмотрены разделы метатеории и собственно теории обслуживания. Метатеория состоит из следующих 9 разделов: предметология, терминология, методология, системологня, помология, аксиология, праксиология, историология, семиология.

Собственно теория состоит из функционального и компонентного содержания. Функциональное содержание включает 8 типов обслуживания: научное, художественное, педагогическое, управленческое, медицинское, физкультурное, экологическое, хозяйственное. Компонентное содержание включает 5 социальных формирований: потребности, способности, деятельности (с их функциями и 8 компонентами), социальные отношения н социальные ипстнтугы.

Каждый раздел метатеории по содержанию может быть представлен в виде подразделов: номинологня и параметризация, модификация, типология, топология, развитие.

В § 1 «РАЗДЕЛЫ МЕТАТЕОРИИ» изложен состав ключевых разделов метатеории: предметология и терминология, помология и методология. Произведена типология каждого из 8 родов обслуживания по функциям производства и потребления. Раскрыта логика взаимодействия данных функций. Соответственно этим функциям строится типологизация законов' и методов 8 родов обслуживания СХД.

Построена типология отношений СХД и сфер ее обслуживания. Рассмотрено соотношение эмпирии, теории и практики

обслуживания СХД. Построена матрица системного анализа отношений сферы обслуживания и СХД. Произведен методологический системный анализ готовности личности к деятельности. Рассмотрена зависимость стадии развития метода исследования от стадии развития предмета. Изложена номино-логия, типология и топология законов сферы обслуживания хозяйства.

В § 2 «СПЕЦИФИКА СФЕР ОБСЛУЖИВАНИЯ» рассмотрена методология, раскрывающая специфику 8 сфер обслуживания: состав и логика научного исследования, логика прогнозирования будущего СХД, 9 проблем научно-технической революции в СХД (научное обслуживание); цель и средства художественного обслуживания СХД, система видов эстетической деятельности, обслуживающих СХД, функции критики (экспертизы) СХД, сходство и различие задач потребителя и эксперта в оценке СХД, сходство и различие задач критики обслуживания СХД и теории обслуживания СХД (художественное обслуживание); целевая программа гуманной хозяйственной деятельности, система показателей планирования гуманистического развития СХД (управленческое обслуживание); система формирования личности, схема 3 синхронных уровней социализации индивида, схема трех состояний личности, системный анализ готовности личности к деятельности, принципы построения профессиональной модели специалиста, логика профессиональной модели специалиста, логика престижного и разумного потребления; логика минимизации (уплотнения) знания, единая схема развития личности в СХД (педагогическое обслуживание); типология форм жизни знания и логика их взаимодействия в процессе обслуживания хозяйственной практики, формы жизни материального продукта и логика его движения в материальной среде, (взаимодействие нескольких форм обслуживания) и др.

Глава IV. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ФИЛОСОФСКО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ

В главе применена в прикладном аспекте разработанная в предыдущих главах методология к анализу хозяйственных текстов двух крупных философов-—К. Маркса и С. Н. Бул-

гакова1. Данные авторы выбраны, исходя из следующих соображении: 1) СХД у обоих авторов — специальный предмет философского анализа; 2) оба автора сознательно применяют методологию деятельностного подхода; 3) СХД рассматривается ими с системных позиций; 4) философия хозяйства — единство духовно-теоретического и материально-практического освоения СХД — позиция данных авторов; 5) оба автора— диалектики, смотрящие на-одни предмет—СХД — с разных позиций: материалистически- атеистической (Маркс) и идеалистически-религиозной (Булгаков).

Диссертантом произведена систематизация текста К.Маркса о трудовой деятельности по 8 компонентам: субъект, объект, средство, процесс, результат, условия, система, среда. Текст С. Н. Булгакова о сфере хозяйственной деятельности систематизирован по 5 социальным образованиям: потребность, способность, деятельность, социальные отношения и институты. Данный подход позволяет проводить экспертизу на целостность представленности СХД в указанных текстах, а также проверять разработанную методологию на соответствие достижениям философской культуры. Проведенный анализ указывает на адекватность выбранных текстов и разрабатываемой диссертантом методологии деятельностного подхода.

В заключении диссертации излагаются общие выводы исследования, подводятся итоги и даются практические рекомендации, намечается перспектива дальнейших теоретических разработок.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Некоторые вопросы методологии анализа способов про-изводства//Человек и предметный мир: Тез. докл. к VIII Межзональному симпоз. — Горький, 1980. — С. 43—45.

2. К. Маркс и Ф. Энгельс о коммунистическом способе иронзводства//НТР и развитие коммунистических начал при социализме: Тез. докл. к IX Межзональному симпоз. — Горький, 1981, —С. 14—17.

3. Перемена труда и агропромышленные формирования// НТР и развитие коммунистических начал при социализме:

1 См.: .Маркс К. Капитал, т. 1, кн. 1//Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 184—205; Булгаков С. Философия хозяйства. Часть первая. Мир как хозяйство. А1„ 1912, с. 3—311.

Тез. докл. к IX Межзональному симпоз. — Горький, 1981.— С. 47—54.

4. Диалектика компонентов деятельности//Методологня и теория деятельности: Тез. докл. к X Межзональному симпоз. — Горький, 1982 г. —С. 20—25.

5. Методологические вопросы построения общей теории экономической деягельности//Мегодология и теория деятельности: Тез. докл. к X Межзональному симпоз. — Горький, 1982, —С. 109—113 (в соавторстве).

6. Методологические вопросы анализа экономических от-ношений//Сониальные институты и социальные отношения: Тез. докл. к XI Межзональному симпоз. — Горький, 1983.— С. 65—68.

7. К. Маркс и Ф. Энгельс о потребностях//Теория потребностей и способностей: Тез. докл. к XII Межзональному симпоз.— Горький, 1984. — С. 111 —115 (в соавторстве).

8. К. Маркс и Ф. Энгельс о культуре субъекта коммунистического способа производства//Система культуры личности и ее значение для НТП: Тез. зокл. к XIII Межзональному симпоз. — Горький, 1985. — С. 51—54.

9. Методологические вопросы определения понятия «культурам/Система культуры личности и ее значение для НТП: Тез. докл. к XIII Межзональному симпоз. — Горький, 1985.— С. 172—176 (в соавторстве).

10. Социальное управление действием закона перемены труда в условиях современного научно-технического прогрес-са//Научно-технический прогресс и проблемы социального управления в свете решений XXVII съезда КПСС: Тез. докл. к XIV Межзональному симпоз. — Горький, 1986. — С. 60—62 (в соавторстве).

11. Методологические вопросы исследования закономерностей развития социалистической экономики//Научно-техни-чеекпй прогресс и закономерности развития советского общества: " Тез. докл. к XV Межзональному симпоз. — Горький, 1987, — С. 8—10.

12. Становление всестороннего развития личности и коллектива в производственных бригадах нового типа в условиях НТП//Иаучно-технический прогресс н всестороннее развитие личности, коллектива, региона: Тез. докл. к XVI Межзональному симпоз. — Горький, 1988. — С. 41—46.

13. Человековедение в системе научного знания (типологический анализ)//Человек в системе НТП: Тез. докл. к XVII Межзональному симпоз. — Горький, 1989. — С. 15—20.

14. Методологические вопросы человековедения в трудах классиков маркснзма//Человек в системе НТП: Тез. докл. к XVII Межзональному симпоз. — Горький, 1989. — С. 108—110 (в соавторстве).

15. Справочные методические материалы по разработкам ГФК. Вып. 1 «Социум». — Горький, 1989. — 24 С. (в соавторстве).

16. Справочные методические материалы по разработкам ГФК. Вып. 2 «Личность»—Горький, 1989. — 25 С. (в соавторстве).

17. Человек — мера экономики (методология системного исследования и проектирования)//Человек — мера всех вещей: Тез. докл. к XVIII Межзональному симпозиуму. — Горький, 1990, —С. 144—148.

18. Методология построения теории модусов бытия чело-века//Проблемы антропономии: Тез. докл. к XIX Межзональному симпоз. — Нижний Новгород, 1991. — С. 121—124.

19. Классификация наук о человеке//Систе.ма частных наук о человеке: Тез. Академического межзонального симпозиума. — Нижний Новгород. — 1992. — С. 9—15.