автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социальная ностальгия как феномен духовной жизни общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Широкова, Елизавета Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социальная ностальгия как феномен духовной жизни общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Широкова, Елизавета Александровна

Введение

Глава 1. Методология социологического анализа 15 ностальгии как феномена духовной жизни общества

1.1. Понятие и структура духовной жизни и место в ней 15 социальной ностальгии

1.2. Понятие социальной ностальгии и подходы к его 47 трактовке

Глава 2. Социальная ностальгия как символическое 85 реконструирование прошлого

2.1. Образы прошлого в массовом сознании как основа 85 социальной ностальгии

2.2. Социальная ностальгия в России и эмиграции: опыт 139 сравнительного биографического исследования

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Широкова, Елизавета Александровна

Актуальность темы исследования.

Ускорение исторического времени, повышение темпов общественных перемен, характерные для развития современного российского общества, приводят к увеличению социальных рисков и неопределенности будущего. Динамизм и противоречивость социальных процессов становятся фактором актуализации ностальгии, которая постепенно превращается в неотъемлемую часть повседневности отдельных индивидов и социальных групп.

Научный интерес к исследованиям ностальгии обусловлен как ее сущностными характеристиками, так и массовостью этого явления, представления о котором значительно трансформировались в XX веке. Тоска по родным краям, свойственная солдатам во время военных походов и впервые описанная в специальной медицинской литературе XVIII века как болезнь, не имеет ничего общего с современными распространенными представлениями о характере и природе ностальгии. Первоначально она понималась как чувство утраты, вызванное невозможностью вернуться в привычное пространство, где человек жил раньше. Изменения в обществе приводят к появлению новой формы ностальгии, связанной с невыполнимостью другого желания, - возвращения времени прошлого. На этом этапе правомерно говорить о возникновении социальной ностальгии как явления повседневности.

Существуют социально-психологические предпосылки изучения феномена ностальгии. В современном обществе она все чаще приобретает форму психологического эскапизма, направленного в прошлое, становится результатом появления целой группы социальных страхов людей перед лицом общества риска и глобальных перемен.

Политические предпосылки изучения феномена социальной ностальгии состоят в том, что манипуляция массовыми настроениями становится важной частью политической борьбы и управления государством. Ностальгические образы прошлого все более активно используются в рамках диалога власти и общества, они модифицируются и перетолковываются с целью легитимации ценностно-нормативной системы, пропагандируемой властными структурами.

Целесообразно говорить о социокультурных предпосылках изучения социальной ностальгии как чувственного механизма «взаимодействия» человека с прошлым. Она возникает как особый способ постижения культуры и обеспечения преемственности между прошлым, настоящим и будущим, помогает людям в особой форме пережить прошлое и почувствовать дух ушедших эпох.

Существуют социальные предпосылки изучения ностальгии, которые опосредованы ситуацией, сложившейся в обществе, поскольку эта проблема затрагивает повседневные жизненные интересы людей, влияет на их образ жизни и поведение. Ностальгия - социальный феномен, пронизывающий все сферы жизнедеятельности личности и общества. Использование механизмов его формирования, поддержания и «подогрева» как в политической, так и социокультурной сферах позволяет управлять общественным сознанием, и, следовательно, влиять на процессы развития, реформирования и модернизации общества.

Изучение феномена ностальгии всегда происходило на стыке многих научных дисциплин: истории, социальной антропологии, этнологии, медицины, фольклористики, психологии, социальной психологии и др. Исследования социальной ностальгии тесно связаны с проблематикой отраслевых социологических дисциплин - таких, как социология социального времени, социология символа, социология возраста, социология духовной жизни, историческая социология и др.

Вместе с тем, в настоящее время налицо противоречие между актуальностью теоретического и эмпирического исследования феномена социальной ностальгии и отсутствием разработанных социологических концепций изучения её природы как социального явления.

Степень научной разработанности проблемы.

Поскольку существует необходимость построения целостной концепции социальной ностальгии, постольку мы должны были использовать широкий спектр источников, обращаясь к социологической традиции изучения таких явлений, как духовная жизнь общества, социальная память, социальное чувство, социальное сравнение, символ и др.

В процессе анализа подходов к феномену духовной жизни в гуманитарных науках мы опирались на труды Б. Ананьева, Г. Андреевой, Н. Бердяева, В. Войно-Ясенецкого, М. Гутлина, Б. Ерасова, И. Ильина, М. Кагана, А. Кармина, А. Кребера, И. Кудинова, Д. Мак Кима, Э. Маркаряна, Р. Немова, Д. Ольшанского, О. Петрашкевич-Тихомировой, Г. Скляревской, М. Тоненковой, Е. Трубецкого, Р. Уолша, С. Франка, К.Г. Юнга и др.

Методология исследования феномена духовной жизни и места в ней социальной ностальгии в рамках социологического подхода строилась на интерпретации и анализе природы духовной жизни в трудах отечественных исследователей J1. Когана, О. Козловой, Б. Парыгина, И. Сесюниной, А. Уледова и др. Нами также анализировались концепции духовной жизни общества в трудах классиков современной западной социологии П. Бергера, В. Вундта, Г. Зиммеля, Ч.Х. Кули, Г. Лебона, Т. Лукмана, Дж. Г. Мида, Г. Тарда, А. Шюца и др. Феноменологический подход и концепция символического интеракционизма легли в основу нашего понимания феномена социальной ностальгии.

Анализ индивидуальной и социальной ностальгии осуществлялся нами в рамках отечественной и западной научных традиций. При описании социальной ностальгии в российском обществе мы опирались на широкий спектр работ отечественных авторов, в которых раскрываются особенности трансформирующегося российского общества и упоминаются массовые ностальгические настроения. Это труды Л. Гордона, Е. Даниловой, Д. Драгунского, Л. Дробижевой, А. Сусоколова, Т. Заславской, Г. Зборовского, А. Здравомыслова, С. Климовой, Н. Лапина, Н. Лебедевой, 10. Левады, Г.

Осипова, Д. Пантича, И. Поповой, В. Рукавишникова, Ж. Тощенко, Б. Фирсова, С. Харченко и др.

Кроме того, нами были использованы труды российских исследователей, работающих в русле изучения социальной памяти и социального прошлого, -JI. Репиной, JI. Гудкова, О. Гуровой, Н. Козловой, В. Николаева, Г. Орловой, А. Полетаева, И. Прусса, И. Савельевой, Н. Серова и др.

В западной традиции существует несколько направлений исследования феномена ностальгии. Его плодотворному анализу послужили труды авторов, посвященные изучению социального времени и социального конструирования прошлого: Г. Баттерфилда, У. Бенджамина, Дж. Боярина, Ф. Дюфрена, Э. Гейм, С. Керна, А. Кросс, Ж. Ллойд, Дж. Олика, Дж. Роббинс, Ч. Скотта, С. Стюарт, М. Хайдеггера, К. Хюбнера, Б. Шварца и др.

Проблемы исследования коллективной памяти и ностальгии можно отследить по работам С. Бойм, X. Вельцера, У. Вольф-Кнутс, К. Йоханиссон, Б. Килдегаарда, П. Коннертона, Д. Ловенталя, М.К. Матсуды, П. Нора, Дж. Олни, Ф. Рафаэля, Ж. Скотт, Й. Фабиана, П. Фусселла, М. Хальбвакса, П.Х. Хаттона, П. Хоффера, Г. Шумана и др.

При анализе символизации ностальгии в образах прошлого, конструируемых с помощью средств массовой коммуникации, мы опирались на идеи, изложенные в трудах У.А. Гэмсона, Л. Картрайт, Д. Крото, А. Мак-Робби, Р.А. Розенстоуна, Т. Сассона, М. Стуркен, У. Хойнса и др.

Изучение процесса формирования ностальгических образов в системе коллективных представлений на микро- и макроуровне строилось на интерпретации и анализе проблем социального взаимодействия с использваиием трудов Г. Блумера, И. Гофмана, О. Кармадонова, Т. Парсонса, С. Хилтен-Каваллиуса, В. Шинкаренко и др.

Особое значение для понимания процесса легитимации образов прошлого в современном российском обществе представляли работы отечественных исследователей -Н. Бредихиной, М. Гронаса, Ю. Качанова, О. Крыштановской, В. Николаева, С. Рубинштейна, В. Шлыкова, а также зарубежных авторов - Р. Барта, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, М. Кастельса, Ф. де Соссюра и др.

Изучение проблемы миграции русскоговорящего населения в Финляндию и вопросов адаптации и аккультурации мигрантов в этой стране осуществлялось нами на базе работ финских и шведских авторов: О. Валбека, Э. Доусена, Е. Кюнтайа, С. Лармо, 10. Пентикэйнена, Н. Раппорта, М. Хилтунен, И. Ясинской-Лахти и др.

В разработке методики эмпирического исследования методом контент-анализа мы использовали труды отечественных и западных авторов 10. Воронова, С. Григорьева, И. Дмитриева, Т. Дридзе, А. Дука, В. Евстафьева, С. Лисовского, О. Манаева, Дж. Б. Мангейма, Р.К. Рича, Е. Таршис, Г. Татаровой, Р. Тернера, Ю. Толстовой, Л. Федотовой, В. Шалака, Д. Шевченко и др.

При применении методики биографического нарративного интервью мы опирались на методологические и методические разработки отечественных и западных исследователей О. Божкова, Н. Веселковой, К. Гирца, И. Девятко, В. Журавлева, С. Квале, Н. Козловой, Дж. Корбин, Е. Мещеркиной, П. Романова, М. Рустина, В. Семеновой, А. Страуса, Е. Трубиной, В. Фукс-Хайнритца, А. Хоффман, Н. Цветаевой, Ф. Шютце, Е. Ярской-Смирновой и др.

Проблема изучения социальной ностальгии является междисциплинарной. Вместе с тем, нас интересует социологический аспект этого феномена. Анализ работ по теме диссертации показал, что в научной литературе, в том числе социологической, практически нет целостных исследований социальной ностальгии как социального явления, характерного для российского общества.

Объектом исследования являются коллективные представления о прошлом как явление духовной жизни общества.

Предмет исследования - социальная ностальгия как феномен духовной жизни общества.

Цель исследования - социологическое изучение ностальгии как феномена духовной жизни общества.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Анализ понятия и структуры духовной жизни.

2. Изучение места социальной ностальгии в структуре духовной жизни общества.

3. Разработка социологического подхода к исследованию социальной ностальгии: формулировка понятия, выявление ее специфики, видов и функций.

4. Изучение механизмов формирования ностальгических образов в системе коллективных представлений о прошлом.

5. Эмпирическое исследование образов прошлого в массовом сознании, их классификация.

6. Сравнительный анализ структуры образов прошлого в СМИ и восприятия их аудиторией, апробация полученной классификации в исследовании массового сознания аудитории СМИ.

7. Сравнительный анализ феномена социальной ностальгии в российском обществе и в среде русскоговорящих эмигрантов за рубежом.

8. Исследование с применением качественных стратегий реконструирования образов прошлого представителями старших возрастных групп.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения, разработанные в социологической, исторической, культурологической, этнологической, искусствоведческой, социально - философской литературе и касающиеся проблем ностальгии. В процессе формирования методологии исследования диссертант опирался на принципы диалектики, историзма и социального сравнения. Общесоциологический уровень методологии исследования предполагал анализ духовной жизни в рамках парадигм символического интеракционизма и феноменологии. Разработка качественных стратегий конкретносоциологического исследования базировалась на методологических принципах биографического метода. Количественные стратегии исследования были реализованы с использованием статистических методов анализа данных.

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ социальной ностальгии как фактора духовной жизни общества был сопряжен с результатами четырех эмпирических исследований.

Феномен социальной ностальгии в символическом реконструировании прошлого изучался нами в ходе сравнительных биографических исследований. Первое - это «Биографический анализ феномена ностальгии в эмиграции (на примере русскоговорящих мигрантов в Финляндии)». Объектом изучения выступили русскоговорящие мигранты, постоянно проживающие в г. Турку, Финляндия. Исследование проводилось в 2002 г. в рамках качественной стратегии методом нарративного интервью. Всего было проведено 15 интервью с мигрантами разного возраста.

Второе исследование на тгму «Социальная ностальгия в повседневной жизни старшего поколения (биографический анализ)» было осуществлено в 2006 г., объектом стали жители г. Екатеринбурга старше 55 лет. Использовался биографический метод (нарративные интервью), проведено 16 интервью с представителями старшего поколения.

Образы прошлого в системе коллективных представлений россиян мы изучали с помощью сравнительного количественного исследования. Оно (третье исследование) было посвящено изучению ностальгических образов в средствах массовой информации методом контент-анализа. Объектом изучения выступили публикации в прессе, в которых присутствовали образы прошлого, характерные для советского периода истории нашей страны. Единицей счета являлся целостный отрывок статьи, представляющий собой текст, посвященный отдельному образу прошлого. Всего было исследовано 180 статей из многотиражных газет и журналов регионального и российского масштаба, опубликованных с 1995 по 2003 г. (исследование проводилось в начале 2004 г.). Эмпирическая часть исследования реализована с применением статистического (кластерного) анализа. По результатам исследования была создана классификация образов прошлого.

Данная классификация была апробирована в рамках четвертого исследования «Образы прошлого на телевидении в оценках активной аудитории», реализованного с помощью структурированного интервью жителей г. Екатеринбурга (2006 г., квотный отбор активных телезрителей, квоты соответствуют половозрастной структуре населения города по данным Всероссийской переписи населения 2002 г. Всего было опрошено 250 человек).

Научная новизна диссертационного исследования может быть представлена в следующих положениях, выносимых па защиту:

1. Доказывается, что социальная ностальгия - это разновидность социапьного самочувствия, основанного на социальном сравнении настоящего с прошлым и проявляющегося в качестве процесса символического реконструирования образов прошлого в повседневной реальности. Подчеркивается, что она возникает на основе представлений о прошлом, относящихся к социальному порядку, общественному строю, общественным отношениям, образу жизни, общественным настроениям, атмосфере и чувствам, идеалам и целям и т.д.

2. В результате анализа общесоциологических теорий установлено место социальной ностальгии в духовной жизни общества. Этот феномен понимается как один из способов обеспечения преемственности между мирами прошлого, настоящего и будущего через движение смыслов и значений между ними.

3. Обосновывается, что социальная ностальгия в контексте феноменологии и символического интеракционизма анализируется как отдельный мир коллективных ностальгических образов, в основе которого находится система представлений о прошлом.

Показывается, что этот мир, с одной стороны, понимается людьми как нечто совершённое и неизменное, с другой - он постоянно переструктурируется индивидами, группами и общностями.

4. Выявляется, что мир ностальгических представлений конструируется на микроуровне через социальную практику ностальгирования, которая трактуется в диссертации как осознанные групповые действия людей, направленные на реализацию желания разделить чувство индивидуальной ностальгии с другими.

5. Вскрывается, что мир ностальгических представлений на макроуровне создается как процесс направленной символизации прошлого в ностальгическом контексте, который сопряжен как с явными, так и с латентными функциями: конструирования групповых идентичностей общностей и групп; легитимации символического насилия со стороны властных структур; обеспечения стабильности и преемственности легитимных практических схем в поле политики и др.

6. Характеризуется практика ностальгирования, которая проявляется: как взаимодействие между людьми в реальном и виртуальном пространстве через обмен символами; как взаимодействие человека с вещами и материальными объектами; как ритуализованная социальная практика и «игровая» форма перехода в социальную общность или возрастную когорту; как механизм конструирования мира ностальгических представлений в процессе взаимодействия.

7. На основе данных конкретно-социологического исследования содержания печатных СМИ создается типология распространенных образов прошлого в массовом сознании, характерных для трех сфер жизни российского общества: политической, бытовой и культурной. Показывается, что политическую сферу представляют образы политической жизни и устройства советского государства; общественной коллективной и индивидуальной деятельности людей; достижений советского народа в военное и мирное время. В бытовой сфере доминируют образы повседневной жизни людей; специфики быта советского общества в целом; системы дефицитного распределения товаров. Для культурной сферы жизни общества характерны следующие подтипы образов: кумиры и популярные деятели культуры; увлечения, хобби советских людей; диссидентство, самиздат, запрещенная деятельность и др. 8. В рамках сравнительного биографического исследования предпринимается попытка сопоставления траекторий жизни эмигрантов и жителей России. Аргументируется теоретическое предположение, что ностальгия возникает, когда жизненная трансформация принудительно «обрывает» течение отдельных жизненных циклов в биографии индивида, что приводит к чувству горечи, утраты и разочарования. Выявляются четыре основные биографические линии, в рамках которых эти циклы не были завершены должным образом:

- обретение собственного «дома»;

- последовательная реализация базовых жизненных ценностей советского времени в биографическом сценарии: хорошего образования, интересной работы, активной деятельности, эмоционально насыщенного и рационального проведения свободного времени;

- продвижение в партийных, профсоюзных или комсомольских организациях, осуществление общественной деятельности;

- поддержание коммуникации с семьей, близкими, друзьями и родственниками.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании социологического подхода к исследованию ностальгии как социального феномена, выявлении ее места и роли в духовной жизни общества, социальных групп и личности, формировании методологии социологического исследования социальной ностальгии, основанной на использовании механизма социального сравнения.

В диссертации выявлена типология образов прошлого в политической, бытовой, культурной сферах жизни общества и предпринята апробация полученной типологии образов прошлого в сравнительных качественных и количественных исследованиях. Использование спектра социологических методов эмпирического изучения социальной ностальгии дало возможность конструирования «обоснованной теории» (grounded theory), объясняющей природу популярности образов прошлого.

Практическая значимость работы выражается в объективации существующих в СМИ методов и приемов конструирования ностальгического медиаконтекста с помощью образов прошлого. Выводы из эмпирической части диссертационного исследования могут найти практическое применение в разработке политических технологий, методов управления социальными настроениями, приемов реализации символического влияния и др.

Разработанные методики могут быть использованы для проведения социологического мониторинга ностальгических настроений в обществе и для исследования особенностей и характера образов прошлого в массовом сознании; изменений в репрезентации и восприятии прошлого средствами массовой информации; приемов манипуляции общественным сознанием и общественным мнением с использованием образов прошлого.

Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Социология духовной жизни», «Социология общественного мнения», «Социология повседневности», «Социология массовой коммуникации», «Методология и методика социологического исследования».

Апробация работы. Основные идеи и результаты работы изложены в 25 публикациях и выступлениях на 3 международных, 12 российских, 2 межрегиональных и 5 региональных конференциях в Екатеринбурге, Перми, Уфе, Москве и др. городах.

По результатам исследования были опубликованы две статьи в журнале «Социологические исследования». Статья «Социальная ностальгия: к исследованию феномена», опубликованная в журнале в соавторстве с Г.Е. Зборовским, была признана лучшей публикацией 2001 г. в номинации «Новые идеи».

Работа прошла апробацию и получила высокую оценку в Центре Социологического Образования Института социологии РАН в рамках специализированного курса «Социология повседневности» (грант фонда Форда), Москва, 2006.

Материалы диссертационного исследования и сама диссертация обсуждались на заседаниях кафедры социологии Гуманитарного университета г. Екатеринбурга.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из «Введения», двух глав (четырех параграфов), «Заключения» и списка литературы (234 названия).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная ностальгия как феномен духовной жизни общества"

Заключение

Подводя итоги диссертационной работы, отметим, что проблема социальной ностальгии приобрела в современном обществе особую актуальность. Тенденции развития глобального общества и ускорения темпов жизни приводят к тому, что само понятие «ностальгия» становится распространенным элементом обыденного сознания и важным феноменом духовной жизни общества.

В диссертационном исследовании реализован социологический подход к феномену ностальгии, понимаемой нами как форма социального самочувствия, которое формируется на основе символов, обращенных к прошлому. Процесс символического реконструирования прошлого в ностальгическом контексте исследуется в работе через механизмы социального сравнения, которые, как показывает автор, имеют важное значение для понимания ностальгических чувств в обществе.

Поскольку диссертационная работа имеет поисковый характер и направлена на придание феномену ностальгии социологического статуса, постольку специфика его социологической интерпретации сопряжена с выявлением ее связей с научными подходами к феномену духовной жизни общества: философским, культурологическим, теологическим, психологическим и социологическим. Как доказывается автором, в рамках социологического анализа ностальгии особое значение имеют концепции символического интеракционизма и феноменологии.

В диссертации проводится разграничение индивидуальной и социальной ностальгии. Подчеркивается, что ностальгия становится социальной, когда люди в процессе взаимодействия и совместной деятельности начинают испытывать одинаковые чувства и схожим образом реагировать на символы ушедшей эпохи, когда тоска по прошлому становится объединяющей силой для групп людей и приобретает массовый характер.

Социальная ностальгия анализируется в диссертации, с одной стороны, как форма социального самочувствия, базирующаяся на системе коллективных представлений о прошлом, с другой - как социальная практика ностальгирования. В рамках первого подхода реализовано макросоциологическое видение этого феномена, а в рамках второго социальная ностальгия рассматривается как форма группового взаимодействия на микроуровне.

В свою очередь, практика ностальгирования описывается как взаимодействие людей лицом к лицу, как взаимодействие индивидов и групп с вещами и другими элементами материальной культуры и, наконец, как дистанционное групповое и массовое взаимодействие в рамках виртуальной коммуникационной среды (на примере сети Интернет).

Социальная ностальгия понимается автором как отдельный социальный мир представлений о прошлом, где происходит его символическое реконструирование в ностальгическом контексте. Этот мир предполагает существование системы коллективных ностальгических представлений, в которой «хранятся» образы прошлого, относящиеся к социальному порядку, общественному строю, общественным отношениям, образу жизни, общественным настроениям, атмосфере и чувствам, идеалам и целям и т.д., оценивающиеся как положительные, идеальные и навсегда утраченные. Мир ностальгических представлений формируется как символический конструкт, система образов прошлого, связанных с чувствами тоски, боли, утраты.

Результатом анализа ностальгии выступает определение системы функций, отражающих проявление этого феномена на индивидуальном и социальном уровне, а именно: конструирование индивидуальных и групповых идентичностей, дифференциация общностей и групп, социальный эскапизм, символическое реконструирование прошлого в массовом и индивидуальном сознании, обеспечение социокультурной преемственности эпох, трансформация совокупности социальных практик и системы коллективных представлений в результате социального сравнения.

В диссертационной работе представлен анализ ностальгирования как эмоционально насыщенной ритуализованной практики, основанной на социальном сравнении, цель которой - рефлексия, переосмысление прошлого опыта, «вчувствование» в утраченную ныне реальность. В этой практике объединяются индивидуальный опыт и коллективная память поколения. Так, в процессе коммуникации формируются представления о советских людях как о «хорошо питающихся», «непьющих», «нравственных», «активных, трудолюбивых» и др. В этом аспекте социальная ностальгия может выступать и как форма социального эскапизма, и как игровая форма исполнения социальной роли, характерной для определенного возраста или социального положения.

Ностальгия как механизм символического реконструирования прошлого на макроуровне становится средством социальной дифференциации и интеграции общностей на основе общих символов и связанных с ними чувств, оценок, ориентаций. Доказывается, что образы прошлого в системе коллективных представлений о нем обладают высоким манипулятивным потенциалом, так как подвержены трансформации на уровне смыслов и контекста повествования.

Поликонтекстуальность и полисемантичность образов прошлого предоставляет широкие возможности для установления и поддержания символической власти и символического насилия. Ностальгические образы используются как средство обеспечения преемственности властных структур, их легитимации на политическом поле. Ностальгия масс позволяет правящему режиму использовать богатый символический капитал советских времен, который помогает поддерживать советскую систему отношений между властью и обществом.

Таким образом, социальная ностальгия описывается как двусторонний процесс мифотворчества, в результате которого формируются ностальгический контекст, мир ностальгических представлений и совокупность ритуализованных действий, направленных на поддержание этого мифа. Миф конструируется путем повторяющейся активности индивидов и групп и постоянно поддерживается и видоизменяется в системе массовой коммуникации.

Отметим, что эмпирическая база диссертации достаточно разнородна, что объясняется сложностью и многоаспектностью феномена социальной ностальгии, а также поисковым характером осуществленных автором исследований. Вместе с тем, мы хотели бы отметить, что несмотря на разнородность, эмпирические исследования коррелируют с теорией социальной ностальгии.

На материалах эмпирических исследований методом контент-анализа конструируется классификация образов прошлого, циркулирующих в медиапространстве. В ее основе находятся такие сферы жизни общества, как политическая, бытовая и культурная. В политической сфере жизни общества - это образы: политической жизни и устройства советского государства; общественной коллективной и индивидуальной деятельности людей; достижений советского народа в военное и мирное время. В бытовой сфере жизни общества - это образы: локальных особенностей повседневной жизни людей; особенностей быта и повседневности советского общества в целом; системы дефицитного распределения товаров. В культурной сфере жизни общества выявлено четыре подтипа образов: кумиры и популярные деятели культуры; увлечения, хобби советских людей; диссидентство, самиздат, запрещенная деятельность; отдельные элементы культурной жизни советского общества. Структура образов прошлого, полученная методом контент-анализа, была частично подтверждена результатами опроса активной телеаудитории.

Проведенный в диссертационном исследовании сравнительный анализ биографий мигрантов из России и жителей нашей страны показал, что и те, и другие были вынуждены пережить принудительное завершение одних и тех же «линий» биографии. Люди оказались в ситуации, когда нельзя вернуть привычный жизненный уклад, планы на будущее, привычки, ценности, обычаи и повседневные практики. Вне зависимости от объективного улучшения или ухудшения в отдельной социальной сфере, резкие изменения провоцируют тоску, чувство утраты и ностальгию.

Результаты двух сравнительных исследований (в рамках качественной и количественной стратегий) показали, что наиболее значимыми в коммуникативном пространстве были такие образы прошлого, которые соответствуют общим прерванным линиям биографии миллионов советских людей. Это образы в сфере быта и способа деятельности, достижений советского народа, общественной работы, хобби, увлечений, а также политических организаций и партии. Результатом эмпирической части диссертации является обоснованная теория структуры образов прошлого в системе коллективных представлений россиян.

Реализованный в диссертационной работе анализ ностальгии как феномена духовной жизни общества убеждает в наличии значительных исследовательских перспектив, которые открываются перед специалистами в этой области. Учитывая, что ностальгия - это сложное явление, привлекающее внимание и философов, и психологов, и культурологов, и этнологов, и социологов, возникает необходимость его комплексного изучения и создания целостной и стройной теории.

Социологические исследования социальной ностальгии требуют специальной разработки методологии и методики изучения этого феномена, предполагающей сочетание количественной и качественной стратегий. Нам представляется очень плодотворным исследование социальной ностальгии в методологии visual research - анализ фотографий, изображений, документальных визуальных источников. Изучение социальной ностальгии возможно и в стратегии case-study на примере отдельных социальных групп. Вместе с тем, по нашему мнению, необходим мониторинг ностальгических настроений в обществе, который предполагает исследовательскую работу в рамках количественной стратегии.

Одна из проблем, требующих своего изучения, - типология социальной ностальгии в общностях и группах и выявление ее критериев.

Важным вкладом в изучение феномена социальной ностальгии будет создание специальной социологической теории социальной ностальгии на базе проведенных эмпирических исследований.

Здесь были названы лишь несколько, с нашей точки зрения, перспективных исследовательских задач и проблем в связи с анализом социальной ностальгии. Но даже этот перечень свидетельствует о большом и неиспользованном потенциале изучения этого явления, что лишний раз убеждает в важности поставленных в диссертации задач и необходимости их решения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная ностальгия как феномен духовной жизни общества"

На правах рукописи

ШИРОКОВА Елизавета Александровна

СОЦИАЛЬНАЯ НОСТАЛЬГИЯ КАК ФЕНОМЕН ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.06 — социология культуры и духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2006

Работа выполнена на кафедре социологии Гуманитарного университета г. Екатеринбурга

Научны!! руководитель;

Официальные оппоненты:

Вслушая организация:

доет-ор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Зборовский Гарольд Ефимович доктор философских наук, профессор Ольховнков Константин Михайлович кандидат философских наук, доцент Мали ко ва Наталья Николаевна Пермский государственный технический университет

Зашита диссертации состоится декабря и часов на заседании диссертационного Совета К! 212.283.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Уральском государственном техническом университете по адресу: 620002, г. Екатеринбург. К-2. ВТУЗ городок, ул. Мира, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного технического университета,

А втореферат разослал октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор социологических наук, профессор ; , ВТ. Шапко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Ускорение исторического времени, повышение темпов общественных перемен, характерные для развития современного российского общества, приводят к увеличению социальных рисков и неопределенности будущего. Динамизм и противоречивость социальных процессов становятся фактором актуализации ностальгии, которая постепенно превращается в неотъемлемую часть повседневности отдельных нндиввдов и социальных групп.

Научный интерес к исследованиям ностальгии обусловлен как ее сущностными характеристиками, так и массовостью этого явления, представления о котором значительно трансформировались в XX веке. Тоска по родным краям, свойственная солдатам во время военных походов и впервые описанная в специальной медицинской литературе XVIII века как болезнь, не имеет ничего общего с современными распространенными представлениями о характере и природе ностальгии. Первоначально она понималась как чувство утраты, вызванное невозможностью вернуться в привычное пространство, где человек жил раньше. Изменения в обществе приводят к появлению новой формы ностальгии, связанной с невыполнимостью другого желания, - возвращения времени прошлого. На этом этапе правомерно говорить о возникновении социальной ностальгии как явления повседневности.

Существуют социально-психологические предпосылки изучения феномена ностальгии. В современном обществе она все чаще приобретает форму психологического эскапизма, направленного в прошлое, становится результатом появления целой группы социальных страхов людей перед лицом общества риска и глобальных перемен,

Политические предпосылки изучения феномена социальной ностальгии состоят в том, что манипуляция массовыми настроениями становится важной частью политической борьбы и управления государством. Ностальгические образы прошлого все более активно используются в рамках диалога власти н общества, они модифицируются и перетолковываются с целью легитимации ценностно-нормативной системы, пропагандируемой властными структурами.

Целесообразно говорить о социокультурных предпосылках изучения социальной ностальгии как чувственного механизма «взаимодействия» человека с прошлым. Она возникает как особый способ постижения культуры и обеспечения преемственности между прошлым, настоящим и будущим, помогает людям в особой форме пережить прошлое и почувствовать дух ушедших эпох.

Существуют социальные предпосылки изучения ностальгии, которые опосредованы ситуацией, сложившейся в обществе, поскольку зга проблема затрагивает повседневные жизненные интересы людей, влияет на их образ жизни и поведение. Ностальгия -социальный феномен, пронизывающий все сферы жизнедеятельности личности и общества. Использование механизмов его формирования, поддержания и «подогрева» как в политической, так и социокультурной сферах позволяет управлять общественным сознанием, н, следовательно, влиять на процессы развития, реформирования и модернизации общества.

Изучение феномена ностальгии всегда происходило на стыке многих научных дисциплин: истории, социальной антропологии, этнологии, медицины, фольклористики, психологии, социальной психологии и др. Исследования социальной ностальгии тесно связаны с проблематикой отраслевых социологических дисциплин - таких, как социология социального времени, социология символа, социология возраста, социология духовной жизни, историческая социология н др.

Вместе с тем, в настоящее время налицо противоречие между актуальностью теоретического и эмпирического исследования феномена социальной ностальгии и отсутствием разработанных социологических концепций изучения ей природы как социального явления.

Степень научной разработанности проблемы.

Поскольку существует необходимость построения целостной концепции социальной ностальгии, постольку мы должны были использовать широкий спектр источников, обращаясь к социологической традиции изучения таких явлений, как духовная жизнь общества, социальная память, социальное чувство, социальное сравнение, символ и др.

В процессе анализа подходов к феномену духовной жизни в гуманитарных науках мы опирались на труды Б. Ананьева, Г. Андреевой, Н. Бердяева, В. Войно-Ясенецкого, М. Гутлина, Б. Ерасова, И. Ильина, М. Кагана, А. Кармина, А. Кребера, И. Кудинова, Д. Мак Кима, Э. Маркаряна, Р. Немова, Д. Ольшанского, О. Петрашкевич-Тихомировой, Г. Скляревской, М. Тоненковой, Б. Трубецкого, Р. Уолша, С, Франка, К.Г. Юнга и др.

Методология исследования феномена духовной жизни и места в ней социальной ностальгии в рамках социологического подхода строилась на интерпретации н анализе природы духовной жизни в трудах отечественных исследователей Л. Когана, О. Козловой, Б. ГТарыгина, И. Сесюниной, А. Уледова и др. Нами также анализировались концепции духовной жизни общества в трудах классиков современной западной социологии П. Бергера, В, Вуидта, Г. Зиммеля, Ч.Х. Купи, Г. Лебона, Т. Лукмана, Дж. Г. Мида, Г, Тарда,

А. Шюца и др. Феноменологический подход и концепция символического интеракционизмалегли в основу нашего понимания феномена социальной ностальгии.

Анализ индивидуальной и социальной ностальгии осуществлялся нами в рамках отечественной н западной научных традиций. При описании социальной ностальгии в российском обществе мы опирались на широкий спектр работ отечественных авторов, в которых раскрываются особенности трансформирующегося российского общества и упоминаются массовые ностальгические настроения. Это труды JI. Гордона, Е. Даниловой, Д. Драгунского, Л. Дробижевой, А. Сусоколова, Т. Заславской, Г. Зборовского, А. Здравомыслова, С. Климовой, Н. Лапина, Н. Лебедевой, Ю. Левады, Г. Осипова, Д. Пантача, И. Поповой, В. Рукавишникова, Ж. Тощекко, Б. Фирсова, С. Харченко и др.

Кроме того, нами были использованы труды российских исследователей, работающих в русле изучения социальной памяти и социального прошлого, - Л. Репиной, Л. Гудкова, О. Гуровой, Н. Козловой, В. Николаева, Г. Орловой, А. Полетаева, И, Прусса, И. Савельевой, Н. Серова и др.

В западной традиции существует несколько направлений исследования феномена ностальгии. Его плодотворному анализу послужили труды авторов, посвященные изучению социального времени к социального конструирования прошлого: Г. Баперфилда, У. Бенджамина, Дж. Боярина, Ф, Дюфрена, Э. Гейм, С. Керна, А. Кросс, Ж, Ллойд, Дж. Олика, Дж. Роббинс, Ч. Скотта, С. Стюарт, М. Хайдеггера, К. Хюбнера, Б. Шварца и др.

Проблемы исследования коллективной памяти и ностальгии можно отследить по работам С. Бойм, X. Вельцера, У. Вольф-Кнуте, К. Йоханиссоп, Б. Кнлдегаарда, П. Коннертона, Д. Ловенталя, М.К. Матсуды, П. Нора, Дж. Олни, Ф. Рафаэля, Ж. Скотт, Й. Фабиана, П. Фусселла, М. Хальбвакса, П.Х. Хаттона, П. Хоффера, Г, Шумана и др.

При анализе символизации ностальгии в образах прошлого, конструируемых с помощью средств массовой коммуникации, мы опирались на идеи, изложенные в трудах У.А. Гэмсона, Л. Картрайт, Д. Крото, А. Мак-Робби, P.A. Розенстоуна, Т. Сассона, М. Стуркен, У. Хойнса и др.

Изучение процесса формирования ностальгических образов в системе коллективных представлений на микро* и макроуровне строилось на интерпретации и анализе проблем социального взаимодействия с нспольэванием трудов Г. Блумера, И. Гофмана, О. Кармадонова, Т. Парсонса, С. Хи лтен-Каваллиуса, В. Шинкаренко н др.

Особое значение для понимания процесса легитимации образов прошлого в современном российском обществе представляли работы отечественных исследователей -

Н, Бредихиной, М. Гронаса, Ю. Качалова, О. Крыштановской, В, Николаева, С, Рубинштейна, В. Шлыкова, а также зарубежных авторов - Р. Барта, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, М. Кастельса, Ф. де Соссюра и др.

Изучение проблемы миграции русскоговорящего населения в Финляндию и вопросов адаптации и аккультурации мигрантов в этой стране осуществлялось нами на базе работ финских и шведских авторов: О. Валбека, Э. Доусена, В. Кюнтайа, С. Лармо, Ю, Пентнкэйнена, Н. Раппорта, М. Хилтунен, И. Ясинской-Лахти и др.

В разработке методики эмпирического исследования методом контент-анализа мы использовали труды отечественных и западных авторов Ю, Воронова, С, Григорьева, И. Дмитриева, Т. Дридзе, А. Дука, В. Евстафьева, С. Лисовского, О. Манаева, Дж. Б. Маигейма, Р.К. Рича, Е. Таршис, Г, Татаровой, Р, Тернера, 10. Толстовой, Л. Федотовой, В. Шалака, Д. Шевченко и др.

При применении методики биографического нарративного интервью мы опирались на методологические и методические разработки отечественных и западных исследователей О, Божкова, Н, Веселковой, К. Гирца, И, Девятко, В. Журавлева, С. Квале, И. Козловой, Дж. Корбин, В. Мещеркиной, П. Романова, М. Рустина, В, Семеновой, А. Страуса, Е. Трубиной, В. Фукс-Хайнритца, А. Хоффман, Н. Цветаевой, Ф, Шютце, Е. Ярской-Смнрновой и др.

Проблема изучения социальной ностальгии является междисциплинарной. Вместе с тем, нас интересует социологический аспект этого феномена. Анализ работ по теме диссертации показал, что в научной литературе, в том числе социологической, практически нет целостных исследований социальной ностальгии как социального явления, характерного для российского общества.

Объектом исследования являются коллективные представления о прошлом как явление духовной жизни общества.

Предмет исследования - социальная ностальгия как феномен духовной жизни общества.

Цель исследования - социологическое изучение ностальгии как феномена духовной жизни общества.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Анализ понятия и структуры духовной жизни.

2. Изучение места социальной ностальгии в структуре духовной жизни общества.

3. Разработка социологического подхода к исследованию социальной ностальгии: формулировка понятия, выявление ее специфики, видов н функций.

4. Изучение механизмов формирования ностальгических образов в системе коллективных представлений о прошлом.

5. Эмпирическое исследование образов прошлого в массовом сознании, их классификация.

6. Сравнительный анализ структуры образов прошлого в СМИ и восприятия их аудиторией, апробация полученной классификации в исследовании массового сознания аудитории СМИ,

7. Сравнительный анализ феномена социальной ностальгии в российском обществе и в среде русскоговорящих эмигрантов за рубежом,

8. Исследование с применением качественных стратегий реконструирования образов прошлого представителями старших возрастных групп.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения, разработанные в социологической, исторической, культурологической, этнологической, искусствоведческой, социально - философской литературе и касающиеся проблем ностальгии. В процессе формирования методологии исследования диссертант опирался на принципы диалектики, историзма н социального сравнения. Общесоциологический уровень методологии исследования предполагал анализ духовной жнзнн в рамках парадигм символического нктеракционизма и феноменологии. Разработка качественных стратегий конкретно-социологического исследования базировалась на методологических принципах биографического метода. Количественные стратегии исследования были реализованы с использованием статистических методов анализа данных.

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ социальной ностальгии как фактора духовной жнзнн общества был сопряжен с результатами четырех эмпирических исследований.

Феномен социальной ностальгии в символическом реконструировании прошлого изучался нами в ходе сравнительных биографических исследований. Первое - это «Биографический анализ феномена ностальгии в эмиграции (на примере русскоговорящих мигрантов в Финляндии)». Объектом изучения выступили русскоговорящие мигранты, постоянно проживающие в г. Турку, Финляндия. Исследование проводилось в 2002 г. в рамках качественной стратегии методом нарративного интервью. Всего было проведено 15 интервью с мигрантами разного возраста.

Второе исследование на тему «Социальная ностальгия в повседневной жизни старшего поколения (биографический анализ)» было осуществлено в 2006 г., объектом

стали жители г. Екатеринбурга старше 55 лет. Использовался биографический метод (нарративные интервью), проведено 16 интервью с представителями старшего поколения..

Образы прошлого в системе коллективных представлений россиян мы изучали с помощью сравнительного количественного исследования. Оно (третье исследование) было посвящено изучению ностальгических образов в средствах массовой информации методом контент-анализа. Объектом изучения выступили публикации в прессе, в которых присутствовали образы прошлого, характерные для советского периода истории нашей страны. Единицей счета являлся целостный отрывок статьи, представляющий собой текст, посвященный отдельному образу прошлого. Всего было исследовано 180 статей из многотиражных газет н журналов регионального и российского масштаба, опубликованных с 1995 по 2003 г. (исследование проводилось в начале 2004 г.). Эмпирическая часть исследования реализована с применением статистического (кластерного) анализа. По результатам исследования была создана классификация образов прошлого.

Данная классификация была апробирована в рамках четвертого исследования «Образы прошлого на телевидении в оценках активной аудитории», реализованного с помощью структурированного интервью жителей г. Екатеринбурга (2006 г., квотный отбор активных телезрителей, квоты соответствуют половозрастной структуре населения города по данным Всероссийской переписи населения 2002 г. Всего было опрошено 250 человек).

Научная новизна диссертационного исследования может быть представлена в следующих положениях, выносимых на защиту;

1, Доказывается, что социальная ностальгия - это разновидность социального самочувствия, основанного на социальном сравнении настоящего с прошлым и проявляющегося в качестве процесса символического реконструирования образов прошлого в повседневной реальности. Подчеркивается, что она возникает на основе представлений о прошлом, относящихся к социальному порядку, общественному строю, общественным отношениям, образу жизни, общественным настроениям, атмосфере и чувствам, идеалам и целям и т.д.

2, В результате анализа общесоцио логических теорий установлено место социальной ностальгии в духовной жизни общества. Этот феномен понимается как один из способов обеспечения преемственности между мирами прошлого, настоящего и будущего через движение смыслов и значений между ними.

3, Обосновывается, что социальная ностальгия в контексте феноменологии и символического интеракционнзма анализируется как отдельный мир

коллективных ностальгических образов, в основе которого находится система представлений о прошлом. Показывается, что этот мир, с одной стороны, понимается людьми как нечто совершённое и неизменное, с другой — он постоянно переструмурируетея индивидами, группами и общностями.

4. Выявляется, что мир ностальгических представлений конструируется на микроуровне через социальную практику ностальгирования, которая трактуется в диссертации как осознанные групповые действия людей, направленные на реализацию желания разделить чувство индивидуальной ностальгии с другими.

5. Вскрывается, что мир ностальгических представлений на макроуровне создается как процесс направленной символизации прошлого в ностальгическом контексте, который сопряжен как с явными, так и с латентными функциями: конструирования групповых ндентичностей общностей и групп; легитимации символического насилия со стороны властных структур; обеспечения стабильности и преемственности легитимных практических схем в поле политики и др.

€. Характеризуется практика ностальгирования, которая проявляется: как взаимодействие между людьми в реальном и виртуальном пространстве через обмен символами; как взаимодействие человека с вещами и материальными объектами; как ритуализованная социальная практика и «игровая» форма перехода в социальную общность или возрастную когорту; как механизм конструирования мира ностальгических представлений в процессе взаимодействия.

7, На основе данных конкретно-социологического исследования содержания печатных СМИ создается типология распространенных образов прошлого в массовом сознании, характерных для трех сфер жизни российского общества: политической, бытовой и культурной. Показывается, что политическую сферу представляют образы политической жизни и устройства советского государства; общественной коллективной н индивидуальной деятельности людей; достижений советского народа в военное и мирное время. В бытовой сфере доминируют образы повседневной жизни людей; специфики быта советского общества в целом; системы дефицитного распределения товаров. Для культурной сферы жизни общества характерны следующие подтипы образов: кумиры и популярные деятели культуры; увлечения, хобби советских людей; диссидентство, самиздат, запрещенная деятельность и др.

8. В рамках сравнительного биографического исследования предпринимается попытка сопоставления траекторий жизни эмигрантов и жителей России. Аргументируется теоретическое предположение, что ностальгия возникает, когда жизненная трансформация принудительно «(обрывает» течение отдельных жизненных циклов в биографии индивида, что приводит к чувству горечи, утраты и разочарования. Выявляются четыре основные биографические линии, в рамках которых эти циклы не были завершены должным образом:

- обретение собственного «дома»;

- последовательная реализация базовых жизненных ценностей советского времени в биографическом сценарии: хорошего образования, интересной работы, активной деятельности, эмоционально насыщенного и рационального проведения свободного времени;

- продвижение в партийных, профсоюзных или комсомольских организациях, осуществление общественной деятельности;

- поддержание коммуникации с семьей, близкими, друзьями и родственниками.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании социологического подхода к исследованию ностальгии как социального феномена, выявлении ее места и роли в духовной жизни общества, социальных групп и личности, формировании методологии социологического исследования социальной ностальгии, основанной на использовании механизма социального сравнения.

В диссертации выявлена типология образов прошлого в политической, бытовой, культурной сферах жизни общества н предпринята апробация полученной типологии образов прошлого в сравнительных качественных и количественных исследованиях. Использование спектра социологических методов эмпирического изучения социальной ностальгии дало возможность конструирования «обоснованной теории» (grounded theory), объясняющей природу популярности образов прошлого.

Практическая значимость работы выражается в объективации существующих в СМИ методов к приемов конструирования ностальгического медиаконтекста с помощью образов прошлого. Выводы из эмпирической части диссертационного исследования могут найти практическое применение в разработке политических технологий, методов управления социальными настроениями, приемов реализации символического влияния и др.

Разработанные методики могут быть использованы для проведения социологического мониторинга ностальгических настроений в обществе и для

исследования особенностей и характера образов прошлого в массовом сознании; изменений в репрезентации и восприятии прошлого средствами массовой информации; приемов манипуляции общественным сознанием и общественным мнением с использованием образов прошлого.

Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Социология духовной жизни», «Социология общественного мнения», «Социология повседневности», «Социология массовой коммуникации», «Методология и методика социологического исследования».

Апробация работы. Основные идеи и результаты работы изложены в 25 публикациях и выступлениях на 3 международных, 12 российских, 2 межрегиональных и 5 региональных конференциях в Екатеринбурге, Перми, Уфе, Москве и др. городах.

По результатам исследования были опубликованы две статьи в журнале «Социологические исследования». Статья «Социальная ностальгия: к исследованию феномена», опубликованная в журнале в соавторстве с Г.Е. Зборовским, была признана лучшей публикацией 2001 г. в номинации «Новые идеи».

Работа прошла апробацию и получила высокую оценку в Центре Социологического Образования Института социологии РАН в рамках специализированного курса «Социология повседневности» (грант фонда Форда), Москва, 2006.

Материалы диссертационного исследования и сама диссертация обсуждались на заседаниях кафедры социологии Гуманитарного университета г. Екатеринбурга.

Структура н объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из «Введения», двух глав (четырех параграфов), «Заключения» и списка литературы (234 названия).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и основные задачи, раскрывается научная новизна исследования, характеризуются его теоретико-методологические основания и эмпирическая база. Указываются основные научные методы, применяемые в исследовании, подчеркивается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Методология социологического диализа ностальгии как феномена духовной жкзни общества» посвящена анализу основных концепций духовной жизни в рамках марксизма, психологического направления, социологии Г.

Звммеля, символического интеракционюма, феноменологии. Показывается значение этих социологических подходов для формирования методологии изучения социальной ностальгии как феномена духовной жизни. Дается авторское определение социальной ностальгии и формулируются ее функции.

В первом параграфе «Понятие и структура духовной жизни и место в ней ностальгии» характеризуются пять основных подходов к изучению духовной жизни в гуманитарных науках; философский, культурологический, теологический, психологический и социологический. На основании последнего подхода предлагается интерпретация социальной ностальгии как фактора духовной жизни с позиции микро- и макросоциологи ческих концепций.

Трактовки духовной жизни с точки зрения марксистского подхода, психологии народов (психологического направления в социологии) и формальной социологии Г. Зиммеля рассматриваются в макроеоцнологической парадигме.

Марксистский подход основывается на понимании духовной жизни в ее соотнесении с категорией «общественное сознание» как отдельной сферы общественной жизни, в которой на разных этапах развития истории действует свой способ существования общественного сознания. Духовная жизнь в марксистской социологии определяется как суперструктура, функционирующая по особым законам. В свою очередь, общественное сознание представляет собой отражение всех процессов духовной жизни общества.

Автором описываются три подхода к духовной жизни. В границах первого общественное сознание трактуется как теоретическое н обыденное. Теоретическое изучается в рамках общественной идеологии, а обыденное - в общественной психологии. Социальная ностальгия может рассматриваться с точки зрения социальной психологии в качестве объединяющего людей социального чувства,

С точки зрения второго подхода элементами общественного сознания как отражения духовной жизни общества являются массовое сознание, общественное мнение и духовная атмосфера. Доказывается, что социальная ностальгия как форма социального самочувствия может быть проанализирована в качестве элемента духовной атмосферы общества.

Третий подход отражает точку зрения на духовную жизнь как на циклическую систему производства, распространения и потребления элементов духовной культуры, которая, в свою очередь, является и процессом, и результатом духовного производства и воспроизводства. Социальная ностальгия рассматривается в качестве одного из механизмов духовного воспроизводства.

В психологии народов духовная жизнь понимается как совокупность коллективных чувств, верований и желаний, единых для всего общества, составляющих его коллективную душу. Социальная ностальгия является элементом души индивида и составляющей коллективной души народа. Показывается, что ностальгия может проявляться как движущая сила духовной жизни, которая передастся через механизмы заражения и подражания.

В социологии Г. Зиммеля духовная жизнь мыслится как жизненный поток, который охватывает творческое начало людей, и как мир представлений, знаний, ценностей и суждений в его предметной рациональности и исторической действенности. Автором актуализируется зиммелевское противоречие в понимании духовной жизни между ее трактовками как формы бытия, в которой четко существует разделение прошлого, настоящего и будущего, и как особым образом организованной длительности, где прошлое постоянно присутствует в переживаемом настоящем. В концепции Г. Зиммеля социальная ностальгия может быть определена как чувственная форма, в которой актуализируется это противоречие на индивидуальном и социальном уровнях.

С точки зрения м и и-росоцно л о гн ч еской парадигмы в диссертации раскрываются концепции духовной жизни общества, существующие в рамках символического интеракционизма и феноменологической социологии.

В теории символического интеракционизма духовная жизнь общества понимается как символическое взаимодействие «лицом-к-лицу», в основе которого находятся личные представления людей. Оно протекает в символическом пространстве и формирует систему общепринятых образов, которая выступает в качестве «обобщенного другого» для участников интеракции. Социальная ностальгия в рамках этого подхода понимается автором как социальное чувство, которое может возникать в процессе обмена символами прошлого. Оно объединяет индивидов в процессе коммуникации и активирует общие для них представления и социальный опыт.

В феноменологической социологии духовная жизнь включает в себя создание, трансляцию, изменение и воспроизводство смыслов, значений, знаний и представлений в интерсубъективном мире, их движение между социальными мирами, а также процессы объективации и типизации значений и наполнения социальной памяти. В этом ключа социальная ностальгия рассматривается нами как один из механизмов создания, трансляции и воспроизводства знания о прошлом, который обеспечивает движение интериорнзированного, эмоционально насыщенного знания о прошлом, порождает изменение в системе коллективных представлений через его реконструкцию и переосмысление и представляет собой особый способ обращения к социальной памяти.

Во втором параграфе «Понятие социальной ностальгии « подходы к его трактовке» показывается, как из «болезни», нарушения, девиации ностальгия превращается в распространенный феномен повседневности. Этот процесс рассматривается как часть глобального явления постепенной объективации представлений о неповторимости и уникальности каждой исторической эпохи в повседневном знании о мнре, легитимации принципа историзма как категории очевидности в рамках здравого смысла,

В диссертации сформулировано определение социальной ностальгии на стыке феноменологии и символического ннтеракцнониэма как разновидности социального самочувствия, основанного на социальном сравнении настоящего с прошлым и проявляющегося в качестве процесса символического реконструирования образов прошлого в повседневной реальности. Феномен социальной ностальгии выражается в представлениях о праймом, относящихся к социальному порядку, общественному строю, образу жизни, общественным отношениям, атмосфере и чувствам, общественным настроениям, идеалам и целям и т.д.

Процесс символического реконструирования прошлого в ностальгическом контексте исследуется через механизмы социального сравнения.

Подчеркивается социальный аспект изучения ностальгии как чувства, общего для групп людей и определяющего их коллективные действия, связанного с общедоступными аспектами коллективной и исторической памяти поколений.

Практика ностальгировання описывается как интеракция лицом-к-лнцу, как взаимодействие индивидов и групп с вешами, которые являются важными элементами «культурной биографии» целого поколения, и, наконец, как дистанционное групповое н массовое взаимодействие в рамках виртуальной коммуникационной среды (иа примере сети Интернет: дневников, воспоминаний, мемуаров в «личном» пространстве Слогов),

Отдельное внимание в работе уделяется анализу практики ностальгировалия как взаимодействия индивидов с вешами. Например, сохранение или воссоздание забытых практик использования или самостоятельного изготовления вещей (просмотр диафильмов, печать фотографий, рукоделие, совместное приготовление трудоемкой пищи н др.), следование традиции бережного обращения к вещам, их многоразового применения. Утилитарная функция таких практик утрачена, но символическая цель «вспоминания», рефлексии, возвращения в прошлое может быть реализована в чувстве ностальгии. Вещь из прошлого сама по себе является символическим стимулом для его возникновения,

В диссертации был проведен анализ отечественных и западных подходов к трактовке феноменов индивидуальной и социальной ностальгии. В отечественной литературе

отражены многочисленные попытки диагностики ностальгических настроений, описания их интенсивности и массового характера, тогда как проблемы сущности социальной ностальгии, ее специфики, механизмов возникновения, «эскалации» и распространения отечественными авторами практически не актуализируются.

Диссертантом проанализированы концепции западных исследователей, посвященные социальной ностальгии. В рамках теории социальной памяти н конструирования прошлого она понимается как особенность коллективной памяти и процесс «принятия» общепринятых воспоминаний н представлений о прошлом, который протекает на чувственном, эмоциональном уровне. Ностальгия рассматривается как положительно окрашенное рефлексивное взаимодействие человека с прошлым, которое, в свою очередь, не ограничено временными рамками: информация о любом историческом периоде хранится в социальной памяти и может стать объектом для тоски (Д. Ловенталь).

С точки зрения концепции социального времени ностальгия обеспечивает преемственность н взаимосвязь между представлениями людей о настоящем и прошлом. Она становится одним из механизмов «закрепления» человеком своего места в быстро меняющемся мире, помогающим ему «поместить» индивидуальные темпоральные ритмы в социальное время.

Социальная ностальгия понимается как элемент взаимодействия прошлого, настоящего и будущего с позиций теории постмодерна, где умелое воссоздание, имитация прошлого неотделимы от исторической памяти. Она больше не является исключительно индикатором ценности прошлого, а становится ценностью сама по себе. Классифицируя ностальгические нарративы, С. Бойм выделяет тип повествований, конечной целью которых является не переоценка прошлого, а сам процесс ностальгирования.

В рамках западной традиции ностальгия рассматривается как тоска по безвозвратно ушедшему прошлому, по утерянным элементам повседневности, устоявшимся социальным ролям н практикам, а также как стремление к сохранению традиций, связанное с утратой преемственности н невозможностью проследить параллели между событиями прошлого и реальностью настоящего.

Во второй главе «Социальная ностальгия как символическое реконструирование прошлого» рассматриваются вопросы формирования образов прошлого на микроуровне с точки зрения нитеракционистского подхода и на макроуровне - через процесс трансформации образов прошлого в ностальгическом контексте благодаря приемам их вторичной символизации. Типология образов прошлого, полученная в ходе количественных исследований, получает свое обоснование в рамках биографического анализа.

Первый параграф «Образы прошлого в массовом сознании как основа социальной ностальгии» начинается с теоретического анализа феномена социальной ностальгии на макро- и микроуровне. Показывается, что ностальгирование как социальная практика предполагает «разделение» чувств, воспоминаний и представлений с другими людьми в процессе коммуникации. Это ритуалнзованная практика воспроизведения идеологических символических форм н стереотипных смысловых нарративов, которые иллюстрируются индивидуальным, частным опытом людей.

В рамках практики ностальгировалия, с одной стороны, реализуется потребность целых групп людей в рефлексии, переосмыслении прошлого и социальном эскапизме. С другой стороны, в диссертации показывается, что ностальгирование может служить игровой формой исполнения социальной роли, характерной для определенного возраста или социального положения.

На макроуровне социальная ностальгия рассматривается как один из механизмов обращения к символическим системам в рамках коллективной памяти, частью которых являются «разнопорядковые» образы прошлого, которые подвержены вторичной символизации. Манипулирование такими символами с целью создания положительного мифа о «славном прошлом» предполагает их перетолкование в ностальгическом контексте. Подчеркивается, что образы прошлого являются своего рода «фреймами» для индивидуальных, частных воспоминаний человека, а в некоторых случаях личные воспоминания избирательно им структурируются под влиянием символа, на который направлено чувство ностальгии.

Автором показывается, что образы прошлого в российской медиасреде применяются в том числе и для легитимации существующих властных отношения. В СМИ активно используется созданный системой пропаганды в Советском Союзе символический капитал. Речь идет о сформированной системе восприятия структуры социального мира, в которой уже «расписаны» отношения господства и подчинения, права и обязанности властвующих и подчиненных субъектов. Социальная ностальгия постепенно становится неотъемлемой частью системы легитимных практических схем, лежащих в основе государственной власти.

Социальная ностальгия раскрывается автором как двусторонний процесс мифотворчества, в результате которого формируется ностальгический контекст, мир ностальгических представлений и совокупность ритуалнзованных действий, направленных на поддержание мифа о «хорошем» прошлом. С одной стороны, этот миф конструируется путем повторяющейся активности индивидов и групп, а с другой - он постоянно поддерживается и видоизменяется в системе массовой коммуникации.

Изучение образов прошлого в СМИ методом контент-анализа предполагало структурирование и составление их классификации в рамках трех сфер жизни общества: политической, бытовой и культурной.

Особое внимание в диссертации уделялось символам, которые наблюдались в ностальгическом контексте повествования — к нему принадлежал приблизительно каждый третий (30,2%) рассмотренный нами символ. Чаще всего это были символы, отражающие особенности быта (36,6% от общего числа исследованных случаев) и образа жизни людей (58,2% от обшей совокупности случаев): их увлечения, досугоаые и повседневные привычки, рутинные практики и т.д.

В рамках политической сферы жизни общества «ностальгическими» представляются образы достижений советского народа в военное и мирное время, «великих строек коммунизма« (их доля в общей совокупности случаев составила 22,8%) н политических организаций (доля - 30,1%). Освещение культурной сферы жизни общества в СМИ также предполагает использование аналогий с советским прошлым; демонстрацию советских фильмов, концертов популярных тогда исполнителей, появление современного кино и сериалов на советскую тематику и др. Образы прошлого, посвященные сфере культуры, не связаны конкретно с советской эпохой, поэтому существуют «вне эпохи» и «вне времени», так как сейчас они не менее актуальны: 23,2% от всей совокупности исследованных нами случаев - это образы кумиров и популярных деятелей культуры, 14,3% - увлечения, способы проведения культурного досуга и хобби советских людей Большинство символов, встречающихся в ностальгическом повествовании, тем не менее, принадлежат советской эпохе.

Ряд выявленных нами тенденций обращения к прошлому свидетельствует о том, что социальная ностальгия связана с образами советского прошлого, исключенными из повседневности. В политической сфере — это символы великого государства, «сильной руки», народного единства. В бытовой сфере превалируют образы малой родины, домашних традиций, локальных особенностей повседневности. В сфере культуры ностальгический контекст повествования создается с помощью образов кумиров того времени, деятелей культуры, праздничных мероприятий, фильмов и книг ушедшей эпохи.

Во втором параграфе «Социальная ностальгия в России и эмиграции; опыт сравнительного биографического исследовании» на эмпирическом материале показаны истоки социальной ностальгии сквозь призму личной биографин. Проведен сравнительный анализ биографий мигрантов из России и жителей нашей страны, цель которого - сопоставление «классической» ситуации ностальгии по утраченной Родине и

ностальгии как «спутницы» резких культурных изменений в современном российском обществе.

Результаты исследований показали, что и мигранты, и российские граждане были вынуждены пережить принудительное завершение одних и тех же «линий» биографии. Показательно, что мигранты начинали повествование с истории переезда в другую страну, а соотечественники завершали первый нарративный цикл концом эпохи застоя. Люди оказались в ситуации, когда нельзя вернуть привычный жизненный уклад, привычки, ценности, ожидания, обычаи и повседневные практики. Вне зависимости от объективного улучшения или ухудшения социальной ситуации в отдельных сферах бытия резкие изменения в жизни людей провоцируют тоску, чувство утраты и ностальгию.

Показано, что механизм социального сравнения проявляется в нарративе биографического интервью как двухвекторная система релевантности, где первый вектор - это континуум «тогда - теперь». Второй вектор, который часто отсутствовал в повествованиях россиян, но стабильно присутствовал в рассказах мигрантов, располагался между точками «русское - финское» (или «русское - советское»). Делается вывод, что человек определяет свое место, место вещей, событий и других людей и конструирует вокруг себя пространство, «сворачивая» его по этим векторам.

Выявлены четыре основных «линии» биографий, в которых предсказуемые и повторяющиеся жизненные циклы были прерваны переменами. Первая линия связана с обретением собственного адом а». Повествование в ее границах предстает как последовательная смена «домов» (родительского, временного, личного или семейного) и улучшения условий проживания. Социальная успешность индивида реализуется в рамках этой биографической линии через расширение «приватных» границ его дома. Социальная ностальгия возникает как следствие разрушения системы практик, связанных с воспроизводством ситуации «Я - мой дом». Интересно, что объектом ностальгии российских граждан выступает советская система распределения жилья, гарантировавшая улучшение условий жизни, а мигранты скучают по коллективному духу советских общежитий и практикам соседства.

Вторая линия биографий отражает возможности для реализации базовых жизненных ценностей, свойственных советским людям: хорошего образования, интересной работы, активной деятельности, эмоционально насыщенного и рационального проведения свободного времени. Ностальгические настроения, когда человек скучает по старому месту работы и по периоду жизни, где он осознавал свою нужность и важность на рабочем месте, возвращают его в прошлое. Советская эпоха воспринимается людьми как время, когда они стремились с пользой проводить свое свободное время, быть активными в труде

и отдыхе, заниматься спортом. Современное молодое поколение воспринимается как пассивное, инертное и «потерянное», что одинаково присуще оценкам и российской, и эмигрантской молодежи.

Третья жизненная траектория, связанная с общественной деятельностью и работой, «прервалась» как у жителей России, так и у мигрантов с распадом СССР. Здесь биографическая преемственность обеспечивалась целой серией последовательных жизненных циклов, которые реализовывались в личной жизни миллионов советских людей: сначала они становились октябрятами, потом - пионерами, затем -комсомольцами, некоторые из них вступали в партию, либо продолжали заниматься общественной работой. Такого рода деятельность реализовывала потребности людей в самондентификации, повышении личной и социальной значимости. Аналогов пионерских и комсомольских организаций, выполнявших социализирующую функцию, в настоящее время почти нет. Если ностальгия мигрантов в границах згой биографической линии направлена иа личное прошлое, то ностальгический дискурс российских респондентов ориентирован на потребность в коллективных формах организации жизни.

Четвертая «линиям биографии репрезентирует перемены в сфере коммуникации с близкими, друзьями, родственниками и семьей. Для россиян эти изменения чаще носят естественный характер, они связаны с процессами социализации и взрослением человека. Для мигрантов, оказавшихся в ситуации переезда в другую страну, разрыва связей с близкими, ностальгия обретает иную окраску, сопутствуя процессу адаптации человека и определяя ее эффективность. Ярче всего это проявляется в ностальгии эмигрантской молодежи.

Результаты двух сравнительных исследований, реализованных с помощью качественной и количественной стратегий, показали, что наиболее значимыми в коммуникативном пространстве респондентов были такие образы прошлого, которые соответствуют общим прерванным линиям биографии миллионов советских людей. Это образы в сфере быта и повседневности, достижений советского народа, общественной работы, хобби, увлечений, а также политических организаций и партии.

В «Заключении» делаются выводы и отмечается, что социологический анализ феномена социальной ностальгии находится в самом начале долгого пути. Необходима разработка методологии и методики изучения этого феномена, предполагающей сочетание количественной и качественной стратегий. Среди них: исследование социальной ностальгии в рамках методологии visual research - анализ фотографий, изображений, документальных визуальных источников; изучение данного феномена в рамках стратегии case-study на примере отдельных социальных групп; анализ этого

явления в рамках социологии вещей, когда материальные символы прошлого выступают в качестве своего рода «маркеров» социальных настроений; мониторинг ностальгических настроений в обществе, который предполагает исследовательскую работу в рамках количественной стратегия.

Важным вкладом в изучение феномена социальной ностальгии будет создание специальной социологической теории социальной ностальгии на базе проведенных эмпирических исследований. Однако для дальнейшей разработки указанных направлений нужны исследования, выходящие за пределы данной диссертации.

Основные положения работы нашли отражение в следующих публикациях автора: 1. Публикации в реферируемых изданиях:

1. Широкова Е.А, Социальная ностальгия как феномен повседневности: опыт контент-анализа прессы // Вестник ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Ч. 2. Екатеринбург, 2005. 0,5 п.л.

2. Широкова Е.А., Шуклина Е.А. Раднореклама в оценках экспертов // Вестник ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Ч. 1. Екатеринбург, 2005.0,6 п.л.

3. Зборовский Г.Е., Широкова Е.А. Ностальгия российских эмигрантов: пробный опрос в Финляндии // СОЦИС, 2003. №8. 0,5 п.л.

4. Зборовский Г.Е., Широкова Е.А, Социальная ностальгия: к исследованию феномена// СОЦИС, 2001, №8. 0,5 пл.

2. Статьи и материалы конференций/

5. Широкова Е.А. Диалог власти и общества: использование образов прошлого в процессе легитимации властных отношений // Власть и властные отношения в современном мире. Материалы международной научно-практической конференции. Т I. Екатеринбург, 2006. 0,3 п.л.

6. Широкова Е.А. Социальная ностальгия: между прошлым и настоящим // Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования, Ч. 1. Сборник научных статей, Екатеринбург, 2006, 0,3 п.л.

7. Shirokova Е. Social Nostalgia as a Result of the Crisis in Today's Russia // Russian Sociology: Changes and Problems. Editor-in-chief V.A. Mansurov. Moscow, Réglant, 2005. 0,3 п.л.

S. Широкова Е.А. Социальная ностальгия как массовое явление в современной России // Между прошлым и будущим: социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2005,0,4 п.л.

9. Широкова Е.А., Шуклина Е.А. Радиореклама в оценках экспертов: опыт маркетингового исследования рекламной коммуникации// Россия и мир: вызовы времени. Материалы международной научно-практической конференции. 4.2. Уфа, 2005. 0,5 п,л,

10. Широкова Е.А. Социальная ностальгия: опыт социологического исследования // Актуальные проблемы развития гуманитарных наук. Восьмой областной конкурс научно-исследовательских работ студентов ВУЗов. Сборник аннотаций работ-призеров конкурса. Екатеринбург, 2004,0,1 п.л.

11. Широкова Е.А. Мигранты из России: проблема ностальгии //Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития. Ч, 4. Екатеринбург, 2003, 0,3 п.л.

12. Широкова Б.А, Молодежь как субъект социальной ностальгии // Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития. Ч. 2, Екатеринбург, 2003. 0,2 п.л.

13. Широкова ЕА. Социальная ностальгия в эпоху постмодернизма: свобода нли бегство от свободы? // Коллизии свободы в постиндустриальном обществе. Материалы международной научно-практической конференции Гуманитарного университета Екатеринбург, 2003.0,3 п.л.

14. Широкова Е.А. Структура профессионального образования в Финляндии // Инновационные технологии в педагогике и на производстве. Тезисы докладов VIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых н специалистов, Екатеринбург, 2002. 0,1 п.л.

15. Широкова Е.А. Управление социальными процессами адаптации мигрантов в регионе; зарубежный опьгг // Управление социальными процессами в регионах. Вторая Российская научно-практическая конференция. Ч, 2: Социология регионального управления. Екатеринбург, 2002.0,2 п.л.

16. Широкова Е.А, Социально-экономические условия жизни в России: взгляд из-за рубежа // Конкурентоспособность территорий н предприятий - стратегия экономического развития страны. Тезисы V Всероссийского форума молодых ученых и студентов. Ч. 2. Екатеринбург, 2002,0,1 п.л.

17. Широкова Е.А. Мигранты из России: проблемы адаптации и феномен ностальгии //Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Материалы VI Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летига со дня рождения профессора З.И. Файнбурга. Пермь, 2002. 0,3 п.л.

18. Широкова Е.А. Русские мигранты в Финляндии: образ «дома» и феномен ностальгии // Инновационные технологии в педагогике и на производстве. Тезисы докладов VIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Екатеринбург, 2002. 0,1 п.л.

19. Зборовский Г.Е., Широкова Е.А. Ностальгия как социокультурный феномен // Культура. Творчество. Личность, Труды научно-практической конференции. Екатеринбург, 2001, 0,2 п.л.

20. Широкова Е.А. Образование как объект социальной ностальгии //Инновационные технологии в педагогике и на производстве. Тезисы докладов VII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Екатеринбург, 2001. 0,1 п.л.

21. Широкова Е.А. Социальная ностальгия как характеристика отечественной интеллигенции // Большой Урал - XXI век. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 4; общество - образование - культура -молодежь. Екатеринбург, 2001. 0,2 п.л.

22. Широкова Е.А. Интеллигенция как субъект социальной ностальгии // Российская интеллигенция: критика исторического опыта. Тезисы докладов Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию сборника «Смена вех». Екатеринбург, 2001,0,2 п.л,

23. Широкова Е.А. Проблемы методики изучения социальной ностальгии // Большой Урал - XXI век. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Ч, 1: XIII Уральские социологические чтения. Екатеринбург, 2001.0,1 п.л.

24. Широкова Е.А. Социальная ностальгия и ее превращенные формы //Актуальные проблемы общественного развития. Тезисы докладов научной конференции. Екатеринбург, 2001. 0,1 п.л.

25. Зборовский Г.Е., Широкова Е.А. Социальная ностальгия: проблемы социологического анализа // Возрождение России; общество - культура - молодежь. Вып. 3. Екатеринбург, 2001.0,2 п.л.