автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная ответственность спортивной школы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шапкина, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная ответственность спортивной школы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шапкина, Екатерина Владимировна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Спортивная школа и корпоративная социальная ответственность: концептуальные подходы.

1.1 Социальная ответственность как категория социологического знания.

1.2 Детско-юношеская спортивная школа в системе социальных отношений.

1.3 Формы социально ответственного взаимодействия спортивной школы и бизнес-сообщества.

Глава 2. Социолого-управленческий анализ повышения социальной ответственности спортивных школ.

2.1. Особенности эмпирического измерения социальной ответственности спортивной школы.

2.2. Анализ деятельности спортивной школы как социально ответственной организации.

2.3. Управленческие механизмы повышения социальной ответственности спортивной школы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Шапкина, Екатерина Владимировна

Актуальность проблемы. Изменения, произошедшие в российском обществе в начале 90-х годов, привели к трансформации советской социальной системы, в результате которой Россия стала качественно иным государством и обществом. На протяжении последних десятилетий продолжается формирование нового типа социальных отношений, основанных на разрушении привычных для советского общества социальных связей, стилей поведения, культурных образцов.

Не избежала серьезных изменений и спортивная сфера. Физическая культура и спорт, как составляющая здорового образа жизни населения, официально высоко ценившиеся в Советском Союзе, были забыты, в ценностной иерархии россиян отошли на второй план, многие спортивные объекты пришли в упадок из-за недостатка финансирования.

В настоящее время понимание важности здорового образа жизни начало возвращаться в сферу социального управления, руководством страны декларируется социальная значимость спорта и физической культуры, проблемы в этой сфере и способы их решения. «Важнейшим моментом является также то, что роль спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой,, а также успехи на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также ее военной и политической мощи» 1.

При этом часто современную систему спорта сравнивают с советской системой и хотят привести ее к старым образцам, забывая, что поменялся не

Концепция федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006- 2015 годы". Утверждена распоряжением Правительства РФ от 15 сентября 2005 г. только образ жизни населения, но во многом и мировоззрение россиян. Это очень сильно сказывается на детском спорте и на деятельности спортивных школ, в частности.

На спортивные детско-юношеские школы (в первую очередь олимпийского резерва) ложится основная нагрузка по подготовке спортсменов высокого класса. Причем, освоение профессии спортсмена в учреждениях физкультурно-спортивной направленности неразрывно связано с формированием у ребенка основополагающих человеческих практик, таких как типы общения с другими людьми, формы контроля за собственным поведением и эмоциями, способы удовлетворения основных потребностей, оценочное отношение к различным явлениям окружающего мира и т. д. Отсюда возникает вопрос: ответственна ли спортивная школа за социализацию детей, занимающихся в данном учреждении, в такой же степени, как и за воспитание спортивного резерва? И, соответственно, какую ответственность и за что несет спортивная школа в своей деятельности в современных российских условиях?

Проблема социальной ответственности в ее широком и контекстуальном понимании актуальна для социальных отношений, сложившихся в нашей стране. В дореволюционной России, как и в советский период, модели ее реализации уже существовали. В настоящее время данная тема актуализировалась с развитием бизнес-среды и обрела новое звучание. Компании, придерживаясь социально ответственного поведения, как правило, рассчитывают на определенную положительную реакцию со стороны общественности и государственных структур. На понимание сущности социальной ответственности сказывается относительно молодой возраст бизнеса в России, исторический контекст его становления и недостаточная проработанность понятия с учетом региональных и других особенностей функционирования коммерческих организаций на территории РФ.

В тоже время мировое научное и бизнес сообщества признают, что социальная ответственность присуща не только коммерческим предприятиям. Связанно это с тем, что социальное воздействие любой организации выходит за рамки конкретного профессионального вклада, для реализации которого она существует. При этом большое значение имеют институты воспитания и образования, так как именно они, после института семьи, оказывают существенное влияние на развитие личности, ее социализацию, формирование гражданских позиций и, соответственно, сохранение целостности общества. Спортивные школы являются важной институциональной формой дополнительного образования.

Тема социальной ответственности спортивной школы ранее почти не исследовалась. Поэтому необходимо на базе разработанного понятия социальной ответственности для коммерческих организаций или, как его еще называют, корпоративной социальной ответственности выработать адаптированное к специфике спортивной школы определение; раскрыть причины несоответствия «идеального типа» и реальной практики спортивной школы как социально ответственной организации; понять, какие проблемы относятся непосредственно к учреждению дополнительного образования, а какие являются следствием особенностей функционирования российского общества; и, соответственно, разработать рекомендации по устранению выявленных проблем. Данный анализ поможет не только выявить и озвучить проблемы детского спорта, но и продемонстрировать расхождения между реальными обязанностями и ответственностью спортивной школы и возлагаемыми на нее общественными ожиданиями, во многом сформировавшимися в эпоху Советского Союза и не учитывающие особенности современных ценностей и культуры.

Для социолого-управленческого анализа спортивной школы как социально ответственной организации была выбрана школа, специализирующаяся на хоккее. Основанием для этого послужили следующие причины. Во-первых, значимость хоккея для российского общества. Этот вид спорта, несмотря на спады и подъемы, преследующие его в последние десятилетия, занимает высокое место в структуре обыденных интересов большинства россиян. И для того, чтобы уровень российского хоккея, как на мировой арене, так и во внутреннем чемпионате, который, как известно, с 2008 г. получил статус Континентальной хоккейной лиги и включает не только российские клубы, но и клубы Европы, оставался высоким, необходим сильный резерв, за подготовку которого и отвечают спортивные школы. Во-вторых, специфика хоккея, как командной игры, требующей специальных условий для тренировок и игр и согласованной деятельности коллектива, делает этот объект интересным с точки зрения социализации учащихся, что дает основание для определения и конкретизации критериев изучения социально ответственного поведения спортивной школы. В-третьих, наличие опыта работы автора с детско юношескими школами, специализирующимися на хоккее, что является своеобразным гарантом учета основных специфических особенностей данных учреждений.

Степень научной разработанности проблемы. В советский период проблема социальной ответственности, прежде всего, рассматривалась в социально-философском аспекте, как понятие, «отражающее объективный, исторически конкретный характер взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований»". В 60-80 годы XX в. были опубликованы монографии, в которых анализировались проблемы укрепления дисциплины, самоорганизации граждан и коллективов, как показатели социальной ответственности . Эти научные разработки следует учитывать и сегодня, понимая при этом, что социальная ответственность,

2 Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983. - с.469. ""Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980.; Плахотный А.Ф. Проблема социальной ответственности. - Харьков: Вища шк., Изд-во при Харьк. ун-те. - 1981.; Сперанский В.И. Социальная ответственность личности: сущность и особенности формирования. - М.: Изд. МГУ. - 1987. основанная на «практическом участии людей в коммунистическом строительстве», нуждается в кардинальном переосмыслении.

В западной социологии научная разработка понятия «социальная ответственность организации» берет свое начало со второй половины XX в. в I связи с постановкой вопроса о моральном статусе корпораций. До настоящего момента не сформирована целостная концепция корпоративной социальной ответственности: существует набор концепций, дополняющих и развивающих друг друга и постепенно складывающихся в единую теорию. Значительное влияние на развитие теоретических основ данной проблемы оказали работы Г. Боуена, К. Девиса, А. Керолла, Р. Фримена, Р. Бломстрома и др4.

В российском научном сообществе активно ведется спор о концептуальной специфике социальной ответственности для нашей страны. Одной из причин подобных дискуссий может выступать исторический контекст, в котором происходило формирование российской бизнес-среды. До «периода перестройки» советские хозяйствующие субъекты разрабатывали планы социально-экономического развития предприятий и регионов, таким образом, отвечали за ЖКХ, больницы, школы, детские сады и т.п. В «период перестройки», зарождаясь, бизнес отказался от подобных обязательств и «передал» их местным властям. Современному бизнес-сообществу, начавшему осознавать свою социальную ответственность и значимость, приходится формулировать собственные положения и критерии относительно его взаимодействия с государством и социальным сектором. Все это отражается не только на развитии бизнеса, на тех объектах, которые раньше находились под опекой советской власти, а потом резко оказались принадлежащими сами себе или государству, у которого в новых условиях не 4

Carrol A.B. Corporate social responsibility: Evolution of definitional construct. - Business and Society, № 38 (3), 1999.; Davis K., Blomstrom R. Business and Society: Environment and Responsibility McGraw: Hill: N. Y. -1975.; Благов Ю.Е. Концепция корпоративной социальной ответственности и стратегическое управление -Российский журнал менеджмента, №3, 2004. хватает ресурсов на всех нуждающихся в его поддержке, но и на формирование теории социальной ответственности.

В настоящее время в концепциях социальной ответственности справедливо допускается, что ответственность перед обществом несет не только бизнес, но и некоммерческие организации5. Однако, работы по проблематике социальной ответственности учреждений, не направленных на получение прибыли, еще не получили такого распространения, как это происходит в сфере бизнеса. Цели и механизмы функционирования организаций не направленных на получении прибыли, в том числе спортивной школы, существенно отличаются от коммерческих предприятий, что отражается и на их социальной ответственности. Поэтому изучение спортивной школы как социально ответственной организации строилось на базе основных понятий, заимствованных из концепции корпоративной социальной ответственности бизнеса с адаптацией к спортивной сфере и к деятельности спортивной школы, в частности.

Для разработки критериев социальной ответственности спортивной школы большое значение имела научная литература, касающаяся важности спорта для развития личности и общества в целом. Анализ подобной литературы позволил систематизировать знания о социальной роли спортивной деятельности и выявить аспекты, непосредственно касающиеся функционирования спортивной школы как социально ответственной организации. Социальные функции спорта, его ценности в системе общих ценностей населения, особенности спортивной деятельности и деятельности спортивных организаций представлены в работах Лубышевой Л.И., ПосьеллоК., Манькова В.Б., Перевезина и др6. При изучении специфики

5Друкер П.Ф. Энциклопедия менеджмент: пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильяме", 2004. - 432 е.; Руководство по отчетности в области устойчивого развития ОРЯ. <1тр:/А\уууу. 14000.ru/reporting/> (10.01.2009).

6Лубышева Л.И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности. - Теория и практика физической культуры. — 2001, №4.; Посьелло К. Спорт как всеобъемлющее явление. -Отечественные записки. - 2006, №6; Мяконьков В.Б. Социальная психология маркетинга в спорте. Монография. - Спб., 2001; Ласкене С., Чингене В. Возможности анализа спорта как социального феномена. - Социологические исследования. —2007, №11 и д.р. тренировочного процесса, как механизма становления личности ребенка, особенностей присутствия взрослых в детском спорте на авторскую позицию сильное влияние оказали теоретические положения Мид М., Мида Дж., п

Эриксона Э., Деркача A.A. и др .

Существенную основу для анализа развития физической культуры и спорта в РФ, а также для разработки исследовательских - подходов относительно заявленной цели исследования составили нормативно-правовые документы, устанавливающие правовые, экономические, социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта и регулирующие деятельность спортивных школ.

Для изучения современных тенденций социальной ответственности в бизнесе и тенденций взаимодействия бизнеса и некоммерческих, государственных организаций использовались материалы международных и региональных конференций, проводимых крупнейшими российскими представителями бизнес-сообщества и некоммерческими фондами, о заинтересованными в развитии гражданского общества . На становление авторской позиции по вопросу социальной ответственности организации с учетом российской специфики повлияли материалы, представленные Ассоциацией менеджеров России, Фонда «Институт экономики города», Агентства Социальной Информации, разработанные на основании собственных исследований9.

7Эриксон Э. Детство и общество - Изд. 2-е, перераб. и доп. / Пер. с англ. - СПб.: Фонд «Университетская книга», 1996.; Мид M. Культура и мир детства. - M., 1988; Деркач A.A., Исаев A.A. Творчество тренера. -М„ 1982.

8Например: Агентство социальной информации (www.asi.org.ru'). Ассоциация менеджеров России (www.amr.ru). Фонд «Институт Экономики Города» (www.urbaneconomics.ru). ОСОО «Гражданское общество - детям России» (www.detirossii.ru). Межрегиональная организация «Совет гражданская инициатива» (www.sogrin.ru) и др.

9Бизнес и некоммерческие организации: взаимовыгодное сотрудничество в управлении рисками. Материалы международной конференции. - М: АСИ, 2006. - 128 е.; Социальная ответственность компаний. Эффективные технологии управления социальными инвестициями.- Материалы международной конференции. - М.: АСИ, 2005. - 128 е.; Доклад о социальных инвестициях в России за 2004 год /иод общей редакцией С.Е. Литовченко - М.: Ассоциация менеджеров, 2004. - 56 е.; Ивченко С., Либоракина M., Сиваев Т. Город и бизнес: формирование социальной ответственности российских компаний: М.: Фонд «Институт экономики города», 2003. — 136 с.

Разработка методологического и методического аппаратов исследования основывалась на, работах Ядова В.А., Осипова Г.В., Козиной И.М., ГоблитА., Батыгина Г.С. и др. Значительная роль при подготовке инструментариев опроса, выборе признаков и единиц наблюдения с учетом специфики спортивной деятельности принадлежит социально-психологическим методикам исследования спортивных команд, представленные в работах Ханина Ю.Л., Киселева Ю., Марищук В.Л., Волкова И.П. и др. Большую помощь в проведении исследования в рамках исследовательской стратегии кейс-стади, которая в отечественной науке еще не получила такого широкого признания и теоретического обоснования, как другие конкретные методы, например, метод опроса, оказали научные публикации в российских и зарубежных журналах, в которых не только представлены общие характеристики кейс-стади, но и демонстрируется его применение на практике10.

В целом большинство исследований посвящено социальной ответственности коммерческих организаций. Особенности деятельности детско-юношеской спортивной школы как социально ответственной организации комплексно не изучены. Очевидные трудности в исследовании управленческих аспектов социальной ответственности данного учреждения обусловлены тем, что предмет исследования имеет сложную структуру, включающую различные виды деятельности, субъектно-субъектные отношения и способы их обеспечения. Недостаточно изучены процедуры разработки критериев эффективности социальной ответственности спортивной школы и ее общей оценки, связанные с отсутствием представления о сущности данного явления.

10Козина И.М. Case study: некоторые методические проблемы. - Рубеж: альманах социальных исследований.

- 1997, №10-11; Киблкцкая М.В., Масалков И.К. Методология и дизайн исследования в стиле кейс-стади.

- M., 2003; Фливберг Б. О недоразумениях, связанных с кейс-стади. - Социологические исследования. -2005, №4; M. Christie, P. Rowe, Ch. Репу J. Chamard. Implementation of Realism in Case Study Research Methodology. - International Council for Small Business, Annual Conference, Brisbane, 2000 и др.

Актуальность проблемы, ее недостаточная проработанность определили выбор объекта исследования, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - детско-юношеская спортивная школа как социальная организация.

Предмет исследования — управление процессом формирования социальной ответственности спортивной школы в современном российском обществе.

Цель исследования - раскрыть сущность, содержание и формы социальной ответственности спортивной школы в современном российском обществе и определить управленческие способы ее реализации.

Достижение цели требует решения следующих исследовательских задач:

1) Определить возможности использования сложившихся представлений о социальной ответственности коммерческих организаций в современной России для изучения социальной ответственности спортивной школы как социальной организации.

2) Изучить состояние и проблемы социальной ответственности организации, в том числе спортивной школы, с позиции социологии.

3) Проанализировать деятельность детско-юношеской спортивной школы в системе социальных отношений, определить показатели ее социальной ответственности и выявить основных стейкхолдеров, т.е. лиц, оказывающих существенное влияние на деятельность спортивной школы и/или находящихся под ее влиянием.

4) Выявить формы взаимодействия бизнеса и спортивной школы как учреждения дополнительного образования.

5) Предложить и обосновать методическую базу социолого-управленческого анализа социальной ответственности спортивной школы.

6) Интерпретировать полученные в ходе социолого-управленческого анализа данные и предложить рекомендации по повышению уровня социальной ответственности учреждений дополнительного образования.

7) Разработать рекомендации по оптимизации взаимоотношений бизнеса и спортивной школы в рамках социальной программы коммерческих организаций для повышения социально ответственного поведения спортивной школы.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения, выработанные мировой и отечественной социологоической наукой применительно к исследованию социальных явлений, идеи и выводы, содержащиеся в трудах классиков социологии: Вебера М., Дюргейма Э., Сорокина П., Парсонса Т., а также в работах современных отечественных и зарубежных исследователей в области социологии управления, менеджмента, экономической теории и др. В основу методологии исследования положены принципы анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, структурно функционального и системного анализа.

Основная гипотеза исследования:

Социологическое измерение социальной ответственности спортивной школы как некоммерческой организации при помощи специализированных методических приемов является эффективным средством управления спортивной школой и процессом социализации личности в рамках этого учреждения.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В диссертационной работе в рамках исследовательской стратегии кейс-стади использовался качественный анализ интервью в центральных СМИ и специализированных Интернет-ресурсах с экспертами в области детского хоккея, анкетный опрос учеников старших возрастных групп, обучающихся в исследуемой спортивной школе и их тренеров (N=76), экспертный опрос руководства школы, метод наблюдения, анализ законодательных и нормативно-правовых документов спортивной сферы, данных Интернет-сайтов крупных российских компаний, придерживающихся социально ответственного поведения. Для вторичного анализа использовались данные пресс-выпусков ВЦИОМа по тематическим выпускам, социологические исследования ИСПИ РАН, исследования Фонда «Общественное мнение».

Детско-юношеские спортивные школы, специализирующиеся на хоккее, являются типичными с точки зрения финансирования, количества занимающихся, нормативно-правовых документов, регламента проведения соревнований и других оснований, что позволяет данные о специфических особенностях этих учреждений, в частности, об основных критериях социальной ответственности, полученные исследовательской стратегией кейс-стади при изучении одной спортивной школы, рассматривать как модель генеральной совокупности,' которая позволяет оценить характеристики всей совокупности. Автор в процессе анализа учитывал, что не всю информацию, полученную в результате исследовательской работы, можно экстраполировать на другие учреждения, поэтому окончательные выводы основывались исключительно на тех данных, которые позволили обеспечить лучшее понимание уникальности объекта изучение и в тоже время выделить атрибутивные черты для обобщения.

Научная новизна исследования:

1) Осуществлена социологическая рефлексия теоретических подходов к определению социальной ответственности некоммерческой организации и сформулировано авторское понимание природы ее социальной ответственности как добровольной морально мотивированной социальной деятельности, нацеленной на оптимизацию внутренних и внешних социальных связей и реализуемой на основе качественного выполнения своих функций и соблюдения законодательства.

2) Раскрыты основные формы и мотивы взаимодействия учреждения дополнительного образования спортивной специализации и бизнес-сообщества. Бизнесу не выгодно делать спортивную школу объектом благотворительной деятельности или спонсорства, так как данная деятельность положительно не отражается на маркетинговых или иных показателях компании. Наиболее привлекательной формой взаимодействия выступает социальное инвестирование, т.е. поддержка спортивной школы в рамках социальной программы, приносящая дивиденды как учреждению физкультурно-спортивной направленности, так и коммерческому предприятию.

3) Обоснована взаимосвязь деятельности спортивной школы и ценностными ориентациями населения: низкий уровень, как общей культуры, так и спортивной культуры населения страны, является препятствием функционирования спортивной школы как социально ответственной организации, так как снижаются ее возможности воспитывать спортсменов высокого уровня и соблюдать установленные правила тренировочного процесса и проведения соревнований.

4) Определена роль родителей в спортивной деятельности детей, и особенности идентификации мальчика в хоккее с субъектами мужского пола на основании определенного набора ценностей, включающих идею маскулинности и игры-состязания.

5) Выявлен приоритет роли спортивной школы как учреждения, оказывающего образовательные услуги и направленного на развитие профессиональных качеств воспитанников, по сравнению с ролью спортивной школы как агента морального воспитания и социализации.

6) Предложены рекомендации по контролю и повышению уровня социальной ответственности спортивной школы через социально-психологическую диагностику межличностных отношений в команде, создание специализированных разделов на спортивных сайтах и социологического мониторинга проблем детского спорта в СМИ и в Интернете, реализацию национальных спортивных Программ в рамках социально ответственного поведения бизнеса.

Положения, выносимые за защиту:

1) Понятие корпоративная социальная ответственность, разрабатываемое преимущественно в теории и практики экономических и управленческих наук, должно быть рассмотрено в русле социологической дисциплины, так как представляет собой социальной действие, т.е. действие, которое ориентированно на другого индивида и соотносится с его действием; это «рекомендованный» акт, вызывающий определенную наградную реакцию, к которому можно применить основные положения теории обмена, а также рассмотреть как нормативную модель институционального значения, которая должна основываться на общепринятом в обществе нравственном чувстве и обладать формой, которую могли бы придерживаться широкие слои населения.

2) Детско-юношеская спортивная школа выступает, с одной стороны, как учреждение-носитель социально ответственной деятельное™, с другой -как объект социально ответственной деятельности коммерческих организаций. При этом для социальной ответственности спортивной школы большее значение играет внутренняя направленность, чем внешняя, т.к. дети-воспитанники школы - это основные лица, оказывающие влияние на решения, принимаемые данным учреждением, а также оказывающиеся под влиянием этих решений спортивной школы.

3) Критерии оценки спортивной школы как социально ответственной организации отражают ее основные функции, прописанные в соответствующих юридических документах, т.е. явные, и латентные, являющиеся результатом особенностей тренировочного процесса. Выгода для школы от социально ответственного поведения - удовлетворенность воспитанников школы и персонала, спортивные достижения, повышение репутации.

4) Функционирование спортивной школы как социально ответственной организации необходимо отслеживать по следующим направлениям:

• создание соответствующих условий для тренировок, включающих, помимо материально-физического окружения, расписание занятий, составленного в целях установления наиболее благоприятного режима тренировок, отдыха занимающихся, обучения их в общеобразовательных и других учреждениях;

• создание привлекательных рабочих мест, выплата легальных зарплат сотрудникам;

• создание и контроль за благоприятным социально-психологическим климатом в детских коллективах и в школе в целом;

• соблюдение этических норм воспитания детей и построения взаимоотношений с партнерами школы в практике ведения дел;

Социальная ответственность реализуется в соблюдении законодательства РФ, выполнении своих задач и обязательств, согласно соответствующим нормативно-правовым документам и в контроле за выполнением обязательств учеников перед спортивной школой и их правами. Исходя из данного определения социальной ответственности спортивной школы, изучены проблемные зоны, способствующие и препятствующие функционированию учреждения физкультурно-спортивной направленности как социально ответственного субъекта деятельности.

5) Хоккейные школы г. Москвы можно охарактеризовать как социально ответственные организации по основным направлениям их деятельности. При этом основная нагрузка по формированию социально-значимых качеств у детей, несмотря на значимость занятий спортом в их жизни, лежит на институте семьи. В то время как спортивная школа ответственна за предоставление условий для физического развития детей, что отвечает основным задачам и функциям учреждения дополнительного образования спортивной направленности.

6) Серьезной проблемой для спортивных школ, являющейся следствием трансформации ценностей российского общества, выступают отношения родителей к спортивной деятельности своих детей. Завышенные требования с их стороны часто приводят к повышенному уровню тревожности и напряжения ребенка, негативным межличностным отношениям в команде и раннему отъезду игроков в чемпионаты других страны, что не всегда положительно сказывается на профессиональной деятельности юных хоккеистов. Помимо этого, родители, влияя на тренера или других участников соревновательной деятельности, отходят от правил «чистой игры», добиваясь победы одной из команд подкупом судей или другими действиями, основывающимися на материальном стимулировании. Эта проблема получила подтверждение в ходе исследования кейс-стади.

7) Занятия в спортивных школах помогают ребенку мужского пола в освоении модели мужского поведения, прерывая процессию женщин-воспитательниц (мама, воспитатель в детском саду, учительница в школе), в которую включен ребенок в связи с условностями нашего общества. Благодаря спортивной деятельности мальчик имеет возможность личного контакта со зрелыми индивидуумами его пола, на основании которого строится осознание необходимости принятия личностных обязательств, а также возможность через спорт познать культурно релевантные элементы мужественности.

8) Из-за отсутствия необходимого количества доступных спортивных сооружений и низкой спортивной культуры существует высокая вероятность снижения достижений российских спортсменов на международных соревнованиях, так как у спортивных школ уменьшается резерв для воспитания потенциальных чемпионов, а детям негде и не с кем заниматься спортом и физической культурой вне спортивной школы, что также выражается в отсутствии у них ориентации на занятия спортом.

9) Для того, чтобы спортивная школа функционировала как социально ответственная организация необходимо соответствующее материальное обеспечение, квалифицированный персонал и высокая спортивная культура. Выполнение этих условий можно достичь через реализацию общих программ по поддержке здоровья и физической активности населения, что предполагает взаимодействие государства и бизнеса в рамках социальных программ, где бизнес-сообщество будет выступать одним из главных источником финансирования. Реализация социальных проектов через Программу развития физической культуры и спорта может, во-первых, помочь бизнесу в налаживании взаимоотношений с местными и региональными властями; во-вторых, обеспечить целевое расходование предоставляемых средств, и тем самым перейти к более организованным формам благотворительной и социальной деятельности; в-третьих, получить положительную оценку со стороны населения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная ответственность спортивной школы"

Заключение.

Социальная ответственность — понятие не новое в социологии и других общественных науках. С появлением бизнес-среды в России актуализировалась тема социальной или, в терминологии менеджмента, корпоративной ответственности организации. В мировом научном и бизнес сообществах до сих пор не выработана единая концепция данного явления. При этом российские менеджеры и ученые разрабатывают понятия и основные принципы концепции социальной ответственности по отношению к российской действительности. Проблема позитивного взаимодействия бизнеса и общества широко обсуждается, изучается, предлагаются к реализации адаптированные к нашей стране варианты основных западных положений по данному вопросу. Однако, несмотря на все усилия, к настоящему моменту- социальная ответственность с точки зрения населения и бизнеса воспринимается по-разному, так же как и внутри бизнес-среды не существует единого понимания данного феномена.

Согласно данным ВЦИОМ, большинство предпринимателей считают, что социальная ответственность заключается в выполнении бизнесом своих основных функций и соблюдении законодательства, а не в принятии на себя обязанностей по решению социальных проблем региона и государства.

Население при определении сущности социальной ответственности ждёт от бизнеса, прежде всего, материальной помощи малоимущим, инвалидам и другим социально-уязвимым группам, решения социальных проблем 108 регионов .

Как следствие, разногласия в понимании сущности социальной ответственности между бизнес-сообществом и населением вызывают недоверие и недопонимание между этими двумя группами, а также

108 Состояние делового климата в России: Аналитический отчет. - М., ВЦИОМ. - 2007, с. 34. препятствуют формированию позитивного образа бизнеса, как социально ответственного субъекта деятельности.

Несмотря на отсутствие единого определения социальной ответственности организации, анализ ее сущности позволяет выявить ряд компонентов, представляющих интерес с точки зрения социологии.

Формирование и развитие социальной ответственности организации -это сознательный акт, т.е. социальное действие, определяемое М. Вебером, как «действие, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него»109 и которое призвано изучать социологией. Согласно П. Сорокину, социальную ответственность также можно отнести к области изучения социологии как действие, обладающее психическим характером и направленное на других людей.

Благодаря тому, что социология изучает, согласно П. Сорокину, наиболее общие, родовые свойства общественных явлений, то она может включить в свою предметную область все аспекты социально ответственного поведения организации, независимо от того представлена в них социальная составляющая или только экономические принципы, этические и юридические нормы ведения бизнеса.

Так же по классификации П. Сорокина социальная ответственность -акт «рекомендованным». То есть такой акт, который не противоречит представлениям о дозволенно-должном поведении, не носит в себе никакого элемента обязанности, но в тоже время, в ответ на подобный акт человек (общественность) испытывает в отношении субъекта данного действия особенное благорасположение и симпатию. Данный акт кажется чем-то желательным и притягивающим.110 Поэтому социально ответственное поведение организации очень часто используется в рамках маркетинговой стратегии как демонстрация, согласно П.Сорокину, «сверхнормальной

109 Вебер М. Основные социологические понятия //Западно-европейская социология Х1Х-начала XX веков. — М., 1996, с. 468.

110 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992,с.57. роскоши», избытка над необходимым минимум «доброго» поведения, и, соответственно, создания положительного образа компании.

Социальная ответственность как объект изучения социологии, по классификации П. Сорокина, воспринимаемая как акт рекомендованный, относится к актам «делания» и может классифицироваться как «услужный» акт или «подвиг». Соответственно, к социальной ответственности можно отнести все три черты, которыми Сорокин характеризует услужный акт:

1) не противоречие с переживанием «долженствования», в силу чего, социальная ответственность всегда рассматривается как морально-положительный акт;

2) «сверхнормальность» или избыток «добродетельности» связанный с тем, что притязать на социально ответственный акт или вменять его в обязанности нельзя;

3) «добровольность» данного акта.

Реакцией на акты, квалифицируемые как услужные, согласно Сорокину, является награда. Таким образом, социально ответственное поведение компании отражается в получении определенной выгоды или награды. В принципе, наличие «выгоды для бизнеса» при социально ответственном поведении не противоречит сути корпоративной социальной ответственности. Наградой для бизнеса, т.е. мотивационным фактором, является его коммерческий успех, к которому можно прийти через решение социальных проблем. Это связанно с тем, что, во-первых, социально ответственный бизнес способствует налаживанию взаимодействия между деловыми кругами и сообществом, что является гарантом благополучия и стабильности как первого, так и второго, а также способствует гармонизации отношений в обществе в целом. Во-вторых, ответственность бизнеса перед обществом на сегодняшний день выступает необходимым фактором выживания бизнеса и залогом конкурентноспособности. Следование принципам социальной ответственности также позволяет улучшить обстановку внутри компании, укрепить ее авторитет среди работников и повысить уровень профессиональной квалификации последних111.

Включив в анализ социальной ответственности основные положения теории обмена Дж. Хоманса и теории мотивации экономической деятельности Т. Парсонса, выделив основные характеристики изучаемого понятия, такие как добровольный характер и наличие внутренней и внешней направленности, было выработано социологическое определение социальной ответственности организации.

Социальная ответственность организации как категория социологического знания есть добровольная морально мотивированная социальная деятельность, нацеленная на оптимизацию внутренних и внешних социальных связей, и реализуемая на основе качественного выполнения своих функций и соблюдения законодательства.

Представленное определение было положено в основу социолого-управленческого анализа спортивной школы как социально ответственной организации.

В настоящее время мировое научное и бизнес сообщества делают первые шаги за признанием социальной ответственности не только у коммерческих организаций, но и у всех других организаций, которые функционируют в обществе и тем самым не могут не влиять на процессы, происходящие в нем.

О спорте, как специфической сфере деятельности, связанной со сложной и точной координацией движений, с высочайшей мотивацией и требованиями к волевым качествам спортсменов, позволяющим подвергать себя многолетним физическим и психологическим нагрузкам с целью достижения победы на соревнованиях, уже сказано много. В работах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на спортивной сфере, можно встретить как положительные, так и отрицательные

111 С.Ивченко, М.Либоракина, Т. Сиваев. Город и бизнес: формирование социальной ответственности российских компаний: М.: Фонд «Институт экономики города», 2003, с. 25 характеристики спортивной деятельности. Много работ посвящено проблемам профессионального спорта, тендерным аспектам спорта, проблемам адаптации спортсменов после завершения карьеры и т.п. Но не меньшую роль, как объект интереса ученого, заслуживают детско-юношеские спортивные школы, так как именно на спортивные школы ложиться основная нагрузка по подготовке спортсменов высокого класса, которым предстоит защищать честь страны на международных соревнованиях и приносить радость или огорчение своим болельщикам за показанные результаты.

Причем в учреждениях физкультурно-спортивной направленности тренировочный процесс тесно переплетается с процессами социализации личности. В рамках спортивной школы освоение и передача социального опыта и культурной информации происходит, как правило, двумя способами: непрямой (ребенок обучается у окружающих его взрослых) и горизонтальной (обучение происходит в общении со сверстниками) трансмиссиями.

Например, игра в хоккей - это игра-состязание, или game по Дж. Миду, помимо основной физической составляющей, направленной на тренировку и развитие физической активности, включает такие аспекты как:

• стратегический, тренирующий и развивающий способность прогнозировать возможные результаты любой деятельности и оценивать вероятность этих результатов;

• стохастический, знакомящий ребенка со случайными процессами, удачей (неудачей), неконтролируемыми обстоятельствами, риском;

• ролевой, входе которого ребенок осваивает те функции, которые ему придется выполнять в будущем.

Игровая тренировка в хоккее способствует формированию у детей адекватных знаний и навыков для повседневной жизни.

Спортивная школа как учреждение дополнительного образования имеет цель и миссию, ради которой она существует; стремится к эффективной работе; сотрудники школы, как и основная часть населения, осознают, что реальные результаты деятельности спортивной школы проявляются за стенами школы, в виде спортивных достижений ее воспитанников и адекватно социализированной личности, являющейся потенциалом развития страны. Таким образом, можно говорить о социальной ответственности спортивной школы, управленческих механизмах ее оценки и контроля.

С учетом специфики деятельности школы, особенностей финансирования и распределения денежных доходов, основных задач, прописанных в соответствующих нормативно-правовых документах, было выработано определение социальной ответственности спортивной школы. Основу данного определения составили понимание социальной ответственности как категории социологического знания и определение корпоративной социальной ответственности, разработанное Ассоциацией менеджеров России112 для коммерческих организаций.

Социальная ответственность спортивной школы - это философия поведения и концепция выстраивания своей деятельности по таким направлениям как:

1) создание соответствующих условий для тренировки, включающих, помимо материально-физического окружения, расписание занятий, составленного в целях установления наиболее благоприятного режима тренировок, отдыха занимающихся, обучения их в общеобразовательных и других учреждениях;

2) создание привлекательных рабочих мест, выплата легальной заработной платы сотрудникам;

3) создание и контроль за благоприятным социально-психологическим климатом в детских коллективах и в школе в целом;

112 Доклад о социальных инвестициях в России за 2004 год /под общей редакцией С Е. Литовченко - М., 2004, с.6.

4) соблюдение этических норм воспитания детей и построения взаимоотношений с партнерами школы в практике ведения дел; а так же реализуемая в соблюдении законодательства РФ, выполнении своих задач и обязательств, согласно соответствующим нормативно-правовым документам и в контроле за выполнением обязательств учеников перед спортивной школой и их правами, согласно соответствующим документам.

Для изучения особенностей социальной ответственности спортивной школы, выявления проблемных зон, мешающих функционировать ей как социально ответственной организации, и разработке подходов к их устранению и контролю был проведен социолого-управленческий анализ. Он основывался на исследовательской стратегии кейс-стади и включал в себя групповой анкетный опрос учеников спортивной школы, анкетирование тренеров и руководящий состав школы, экспертный опрос, качественный анализ материалов СМИ, метод наблюдения, анализ нормативно-правовых документов.

Исследование показало:

1) Понятие социальной ответственности применимо к спортивной школе. Спортивная школа через свою деятельность оказывает значительное влияние на процессы, происходящие в обществе. С одной стороны, через формирование социального самочувствия и ценностных ориентаций своих воспитанников, что в дальнейшем отражается на выборе их жизненного пути. С другой стороны, через качество выступления спортсменов, которое непосредственно связанно с эмоциональным состоянием болельщиков и любителей спорта, выражающееся в переносе данных побед на статусное состояние страны.

2) Социальная ответственность спортивной школы существенно отличается от корпоративной ответственности бизнеса. Это связанно, в первую очередь, со спецификой деятельности данной организации как учреждения дополнительного образования, основной формой финансирования и выгоды, получаемой при социально ответственном поведении.

3) Эффект от деятельности спортивной школы в настоящем для общества проявляется через определенное время, будь то количество профессиональных спортсменов-выпускников школы или количество человек, прошедших обучение в спортивной школе, считающих, что спорт положительно повлиял на их жизнь, придерживающихся его ценностей, готовые отдать в спортивные школы своих детей и т.п. Для того, чтобы эффект от деятельности школы был положительным необходимо контролировать наиболее важные показатели функционирования спортивной школы как социально ответственной организации, что позволит данному учреждению получать лучшие результаты относительно спортивных достижений и воспитания полноценной личности на базе спортивных ценностей.

4) Основными критериями функционирования спортивной школы как социально ответственной организации являются 1) материально-физическое окружение, в которых проходят игры и тренировки; 2) социально-психологический климат в командах и в школе в целом; 3) квалификация тренерского состава, взаимоотношения ученик - тренер; 4) соблюдение этических норм воспитания детей и построения взаимоотношений с партнерами школы в практике ведения дел, что так же подразумевает работу с родителями, соблюдение правил «чистой игры» в соревнованиях.

5) К основным управленческим способам контроля функционирования спортивной школы как социально ответственной организации относятся: 1) метод наблюдения за материально-техническим оснащением школы (в случае появления проблем, руководство школы имеет право попросить помощи у местного органа управления, осуществляющего финансирование данного учреждения); 2) социально-психологическая диагностика взаимоотношений в команде и психологического самочувствия отдельной личности (для этого желательно иметь договоренность школы с высшими учебными заведениями или другими учреждениями, способными проводить регулярно подобную диагностику); 3) квалификация тренерского состава (важно не только отслеживать уровень профессиональных качеств тренера-педагога, но и предоставлять школам возможность регулярно повышать квалификацию персонала); 4) правильно построенные отношения с родителями (не допускать негативного вмешательства родителей в построении и проведении тренировочного процесса, но при этом родители должны иметь возможность контролировать деятельность тренера); 5) система «открытого диалога» (необходимо создать возможности для открытого обсуждения проблем детско-юношеского хоккея (акцент сделан на этом виде спорта, т.к. он лежит в основе исследования) - это может быть специальный интернет-раздел на сайте Федерации хоккея, которая отвечает за детский спорт, или же регулярный мониторинг проблем, которые озвучиваются в центральных СМИ и на специализированных сайтах, посвященных хоккею). Контроль за функционирование спортивной школы как социально ответственной организацией должен осуществляться при помощи государственных структур и за счет дополнительного финансир ования.

6) Для наиболее точной и полной оценки показателей социальной ответственности спортивной школы требуются различные инструментарии исследования, что затрудняет создание единого стандарта социальной отчетности для учреждений физкультурно-спортивной направленности. К тому же проведенный социолого-управленческий анализ ставит под сомнение необходимость подобного стандарта. Деятельность спортивных школ с позиции социальной ответственности не представляет должного интереса для общественности, по сравнению с коммерческими организациями. Для вышестоящих управленческих структур руководство школы регулярно подготавливает соответствующие отчеты, а основные заинтересованные лица (персонал школы, воспитанники, их родители) имеют представление об основных процессах, происходящих внутри школы. Для оценки социальной ответственности в бизнес-организациях создаются специальные подразделения, а спортивная школа подобных сотрудников не имеет.

7) Помимо спортивной школы, другие организации дополнительного образования, ненаправленные на получение прибыли в разной степени несут социальную ответственность перед обществом. Для этих организаций также важно разрабатывать критерии оценки социально ответственного поведения, отличные от критериев, выработанных для коммерческих структур. При этом необходимо учитывать специфику деятельности организации и цели, которые она при этом преследует. Многие некоммерческие организации, в том числе спортивная школа, в рамках социальной ответственности не могут выделять средства на такие аспекты социально ответственной деятельности, занимающие важное место в социальных программах коммерческих структур, как развитие инфраструктуры и благотворительность, что еще раз подчеркивает различия при употребление термина социальная ответственность организации по отношению к бизнесу и учреждениям дополнительного образования с государственным финансированием.

8) Детско-юношеские спортивные школы, согласно информации на Интернет-ресурсах коммерческих компаний, попадают в социальные программы. Однако, как для банков, так и для промышленных компаний выгоднее выступать спонсорами крупных спортивных клубов, поддерживать отдельных спортсменов и сотрудничать с федерациями по конкретным видам спорта. Детский спорт, как правило, поддерживается на уровне мероприятий и строительстве спортивных объектов в местах присутствия компании. Еще один способ приобщения детей к здоровому образу жизни - это корпоративные спортивные мероприятия, участниками которых выступают семьи сотрудников компании. Так же обращает на себя внимание тот факт, что современное российское бизнес-сообщество не проводит различий между понятиями «спонсорство» и «благотворительность», подменяя их понятиями «социальная программа»/«благотворительная деятельность» с целью рекламного успеха, так как большинство населения нашей страны с данной терминологией близко не знакомы и понятие «благотворительность» для многих понятнее и воспринимается более положительно, чем «спонсорство» или «социальные инвестиции».

9) Одна из главных проблем, с которой сталкиваются в современных спортивных школах хоккейной специализации, заключается в том, что в спорт приходят мальчики, неподготовленные к данной деятельности, в результате чего спорт, и хоккей в частности, не развивается. Основные причины сложившейся ситуации заключаются в отсутствии дворовых спортивных площадок, где могут заниматься дети, и в отсутствии культуры спортивного воспитания, которая выражается в том, что «хоккей для детей начитается в раздевалке и заканчивается, как только они покидают стены i i п спортивной школы» . Воспитанники спортивной школы, не говоря уже о детях, не имеющих отношения к спортивным школам, не занимаются поддержанием своего физического состояния самостоятельно. Соответственно, тренерам негде брать резерв для спортивных побед и уровень физической подготовки ребят, занимающихся в школе часто ниже, чем у их сверстников из других стран.

10) На уровне государственного управления проблемы обеспечения массовости спорта и организации пропаганды занятий физической культурой и спортом моменту уже осознаны. В связи с чем, подготовлена и утверждена Концепция федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы". Основный источник финансирования данной программы - это федеральный бюджет, однако, допускается участие коммерческих структур. Осуществление целей разработанной Концепции основывается на комплексном и системном подходе к оценке и анализу существующей ситуации в спортивной сфере с

113 Цитата из экспертного опроса руководства школы. привлечением экономистов, социологов, представителей ведомственных институтов и образовательных учреждений.

Компании, желающие продемонстрировать себя как социально ответственные, могут на добровольной основе помочь государству в рамках своих социальных проектов. Они могут использовать анализ данных о положении дел в спортивной сфере и в сочетании с Программой развития физической культуры и спорта произвести определенные действия, которые в дальнейшем могут быть отраженны в их социальном отчете. Реализация социальных проектов через Программу развития физической культуры и спорта сможет помочь бизнесу в налаживании взаимоотношения с местными и региональными властями, обеспечить целевое расходование предоставляемых средств, тем самым перейти к более организованным формам благотворительной и социальной деятельности, чем разовая раздача помощи по индивидуальному запросу, и найти объект для своей программы, который действительно будет востребован и оценен местным населением.

Таким образом, даже если бизнес в своих социальных программах не будет оказывать конкретной поддержки спортивным школам, но при этом будет осуществлять значительную поддержку развитию массового спорта и пропаганде здорового образа жизни, то эта деятельность благотворно повлияет как на развитие потенциала страны, так и на деятельность спортивных школ, обеспечив им резерв для воспитания будущих чемпионов.

Возвращаясь к спортивной школе как социально ответственной организации важно учитывать, что необходимость отслеживать деятельность спортивной школы на наличие проблемных зон по показателям, которые характеризуют ее как социально ответственную, является прерогативой высших управленческих структур. Руководство школы, тренерских штаб и персонал, воспитанники школы и их родители обязаны стремиться к идеальной модели спортивной школы как социально ответственной организации, т.е. поддерживать хорошие условия в школе, уважать ценности спорта и т.п. Здесь же встает проблема функционирования спортивных федераций, комитетов физической культуры и спорта и других управленческих органов, связанных с детским спортом, с точки зрения их признания важности спортивной школы как агента социализации, готовности и возможности помогать учреждениям физкультурно-спортивной направленности качественно выполнять все свои функции и реализовывать свое социальное предназначение на высоком уровне.

Детско-юношеский спорт — это очень важная и интересная сфера для исследования, заслуживающая повышенного внимания со стороны как психологов, так и социологов. Решая проблемы детского спорта, научное сообщество помогает современному российскому обществу сохранить и укрепить как свою устойчивость и целостность, так и высокие достижения на мировых спортивных аренах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная ответственность спортивной школы"

003473775

На правах рукописи

Шапкина Екатерина Владимировна

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ (СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2009

1 8 (ЮН 2009

003473775

Работа выполнена в Учреждении РАН Института социально-политических исследований РАН.

Научный руководитель:

доктор социологических наук

Локосов Вячеслав Вениаминович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук

Ковалев Валерий Иванович

кандидат социологических наук

Ильина Ирина Юрьевна

Ведущая организация: Учреждение РАН Институт Социологии РАН

Защита состоится 24 июня 2009 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д.002.008.01 по социологическим наукам в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект №32а (к.1227).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.

Автореферат разослан мая 2009 г. и размещен на сайте ИСПИ РАН

www.isprras.ru.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор философских наук, профессор

Общая характеристика исследования. Актуальность проблемы. Изменения, произошедшие в российском обществе в начале 90-х годов, привели к трансформации советской социальной системы, б результате которой Россия стала качественно иным государством и обществом. На протяжении последних десятилетий продолжается формирование нового типа социальных отношений, основанных на разрушении привычных для советского общества социальных связей, стилей поведения, культурных образцов.

Не избежала серьезных изменений и спортивная сфера. Физическая культура и спорт, как составляющая здорового образа жизни населения, официально высоко ценившиеся в Советском Союзе, были забыты, в ценностной иерархии россиян отошли на второй план, многие спортивные объекты пришли в упадок из-за недостатка финансирования.

В настоящее время понимание важности здорового образа жизни начало возвращаться в сферу социального управления, руководством страны декларируется социальная значимость спорта и физической культуры, проблемы в этой сфере и способы их решения. «Важнейшим моментом является также то, что роль спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой, а также успехи на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также ее военной и политической мощи»

При этом часто современную систему спорта сравнивают с советской системой и хотят привести ее к старым образцам, забывая, что поменялся не только образ жизни населения, но во многом и мировоззрение россиян. Это очень сильно сказывается на детском спорте и на деятельности спортивных школа, в частности.

'Концепция федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Утверждена распоряжением Правительства РФ от 15 сентября 2005 г.

На спортивные детско-юношеские школы (в первую очередь олимпийского резерва) ложится основная нагрузка по подготовке спортсменов высокого класса. Причем, освоение профессии спортсмена в учреждениях физкультурно-спортивной направленности неразрывно связано с формированием у ребенка основополагающих человеческих практик, таких как типы общения с другими людьми, формы контроля за собственным поведением и эмоциями, способы удовлетворения основных потребностей, оценочное отношение к различным явлениям окружающего мира и т. д. Отсюда возникает вопрос: ответственна ли спортивная школа за социализацию детей, занимающихся в данном учреждении, в такой же степени, как и за воспитание спортивного резерва? И, соответственно, какую ответственность и за что несет спортивная школа в своей деятельности в современных российских условиях?

Проблема социальной ответственности в ее широком и контекстуальном понимании актуальна для социальных отношений, сложившихся в нашей стране. В дореволюционной России, как и в советский период, модели ее реализации уже существовали. В настоящее время данная тема актуализировалась с развитием бизнес-среды и обрела новое звучание. Компании, придерживаясь социально ответственного поведения, как правило, рассчитывают на определенную положительную реакцию со стороны общественности и государственных структур. На понимание сущности социальной ответственности сказывается относительно молодой возраст бизнеса в России, исторический контекст его становления и недостаточная проработанность понятия с учетом региональных и других особенностей функционирования коммерческих организаций на территории РФ.

В тоже время мировое научное и бизнес сообщества признают, что социальная ответственность присуща не только коммерческим предприятиям. Связанно это с тем, что социальное воздействие любой организации выходит за рамки конкретного профессионального вклада, для реализации которого она существует. При этом большое значение имеют институты воспитания и образования, так как именно они, после института семьи, оказывают существенное влияние на развитие личности, ее социализацию, формирование

4

гражданских позиций и, соответственно, сохранение целостности общества. Спортивные школы являются важной институциональной формой дополнительного образования.

Тема социальной ответственности спортивной школы ранее почти не исследовалась. Поэтому необходимо на базе разработанного понятия социальной ответственности для коммерческих организаций или, как его еще называют, корпоративной социальной ответственности выработать адаптированное к специфике спортивной школы определение; раскрыть причины несоответствия «идеального типа» и реальной практики спортивной школы как социально ответственной организации; понять, какие проблемы относятся непосредственно к учреждению дополнительного образования, а какие являются следствием особенностей функционирования российского общества; и, соответственно, разработать рекомендации по устранению выявленных проблем. Данный анализ поможет не только выявить и озвучить проблемы детского спорта, но и продемонстрировать расхождения между реальными обязанностями и ответственностью спортивной школы и возлагаемыми на нее общественными ожиданиями, во многом сформировавшимися в эпоху Советского Союза и не учитывающие особенности современных ценностей и культуры.

Для социолого-управленческого анализа , спортивной школы как социально ответственной организации была выбрана школа, специализирующаяся на хоккее. Основанием для этого послужили следующие причины. Во-первых, значимость хоккея для российского общества. Этот вид спорта, несмотря на спады и подъемы, преследующие его в последние десятилетия, занимает высокое место в структуре обыденных интересов большинства россиян. И для того, чтобы уровень российского хоккея, как на мировой арене, так и во внутреннем чемпионате, который, как известно, с 2008 г. получил статус Континентальной хоккейной лиги и включает не только российские клубы, но и клубы Европы, оставался высоким, необходим сильный резерв, за подготовку которого и отвечают спортивные школы. Во-вторых, специфика хоккея, как командной игры, требующей специальных условий для

5

тренировок и игр и согласованной деятельности коллектива, делает этот объект интересным с точки зрения социализации учащихся, что дает основание для определения и конкретизации критериев изучения социально ответственного поведения спортивной школы. В-третьих, наличие опыта работы автора с детско-юношескими школами, специализирующимися на хоккее, что является своеобразным гарантом учета основных специфических особенностей данных учреждений.

Степень научной разработанности проблемы. В советский период проблема социальной ответственности, прежде всего, рассматривалась в социально-философском аспекте, как понятие, «отражающее объективный, исторически конкретный характер взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований»2. В 60-80 годы XX в. были опубликованы монографии, в которых анализировались проблемы укрепления дисциплины, самоорганизации граждан и коллективов, как показатели социальной ответственности3. Эти научные разработки следует учитывать и сегодня, понимая при этом, что социальная ответственность, основанная на «практическом участии людей в коммунистическом строительстве», нуждается в кардинальном переосмыслении.

В западной социологии научная разработка понятия «социальная ответственность организации» берет свое начало со второй половины XX в. в связи с постановкой вопроса о моральном статусе корпораций. До настоящего момента не сформирована целостная концепция корпоративной социальной ответственности: существует набор концепций, дополняющих и развивающих друг друга и постепенно складывающихся в единую теорию. Значительное влияние на развитие теоретических основ данной проблемы оказали работы Г. Боуена, К. Девиса, А. Керолла, Р. Фримена, Р. Бломстрома и др4.

2 Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983. - с.469.

'Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980.; Плахотный А.Ф. Проблема социальной ответственности. - Харьков: Вища шк.. Ий-в о при Харыс. ун-те. - 1981.; Сперанский В.И. Социальная ответственность личности: сущность и особенности формирования. - М.: Изд. МГУ. - 1987.

4 Canol A.B. Corporate social responsibility: Evolution of definitional construct. - Business and Society, № 38 (3), 1999.; Davis K„ Blorostrom R. Business and Society: Environment and Responsibility McGraw: Hill: N. Y. - 1975.;

В российском научном сообществе активно ведется спор о концептуальной специфике социальной ответственности для нашей страны. Одной из причин подобных дискуссий может выступать исторический контекст, в котором происходило формирование российской бизнес-среды. До «периода перестройки» советские хозяйствующие субъекты разрабатывали планы социально-экономического развития предприятий и регионов, таким образом, отвечали за ЖКХ, больницы, школы, детские сады и т.п. В «период перестройки», зарождаясь, бизнес отказался от подобных обязательств и «передал» их местным властям. Современному бизнес-сообществу, начавшему осознавать свою социальную ответственность и значимость, приходится формулировать собственные положения и критерии относительно его взаимодействия с государством и социальным сектором. Все это отражается не только на развитии бизнеса, на тех объектах, которые раньше находились под опекой советской власти, а потом резко оказались принадлежащими сами себе или государству, у которого в новых условиях не хватает ресурсов на всех нуждающихся в его поддержке, но и на формирование теории социальной ответственности.

В настоящее время в концепциях социальной ответственности справедливо допускается, что ответственность перед обществом несет не только бизнес, но и некоммерческие организации5. Однако, работы по проблематике социальной ответственности учреждений, не направленных на получение прибыли, еще не получили такого распространения, как это происходит в сфере бизнеса. Цели и механизмы функционирования организаций не направленных на получении прибыли, в том числе спортивной школы, существенно отличаются от коммерческих предприятий, что отражается и на их социальной ответственности. Поэтому изучение спортивной школы как социально ответственной организации строилось на базе основных понятий, заимствованных из концепции корпоративной социальной

Благов Ю.Е. Концепция корпоративной социальной ответственности и стратегическое управление -Российский журнал менеджмента, №3, 2004.

5Друкер П.Ф. Энциклопедия менеджмент: пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильяме", 2004. - 432 е.; Руководство по отчетности в области устойчивого развития вРК. ^АдУЛууулу. НООО.га/героДшеА (10.01.2009).

ответственности бизнеса с адаптацией к спортивной сфере и к деятельности спортивной школы, в частности.

Для разработки критериев социальной ответственности спортивной школы большое значение имела научная литература, касающаяся важности спорта для развития личности и общества в целом. Анализ подобной литературы позволил систематизировать знания о социальной роли спортивной деятельности и выявить аспекты, непосредственно касающиеся функционирования спортивной школы как социально ответственной организации. Социальные функции спорта, его ценности в системе общих ценностей населения, особенности спортивной деятельности и деятельности спортивных организаций представлены в работах Лубышевой Л.И., ПосьеллоК., Манькова В.Б., Перевезина и др6. При изучении специфики тренировочного процесса, как механизма становления личности ребенка, особенностей присутствия взрослых в детском спорте на авторскую позицию сильное влияние оказали теоретические положения Мид М., Мида Дж., Эриксона Э., Деркача A.A. и др7.

Существенную основу для анализа развития физической культуры и спорта в РФ, а также для разработки исследовательских подходов относительно заявленной цели исследования составили нормативно-правовые документы, устанавливающие правовые, экономические, социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта и регулирующие деятельность спортивных школ.

Для изучения современных тенденций социальной ответственности в бизнесе и тенденций взаимодействия бизнеса и некоммерческих, государственных организаций использовались материалы международных и региональных конференций, проводимых крупнейшими российскими представителями бизнес-сообщества и некоммерческими фондами,

6Лубышева Л.И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности. - Теория и практика физической культуры. - 200!, №4.; Посьалло К. Спорт как всеобъемлющее явление. - Отечественные записки.

- 2006, №6; Мякоиьков В.Б. Социальная психология маркетинга в спорте. Монография. - Спб., 2001; Ласкене С., Чингене В. Возможности анализа спорта как социального феномена. - Социологические исследования. -2007, №11 и др.

'Эрихсон Э. Детство и общество - Изд. 2-е, перераб. и доп. / Пер. с англ. - СПб.: Фонд «Университетская книга», 1996.; Мнд М. Культура и мир детства. - М., 1988; Деркач A.A., Исаев A.A. Творчество тренера. - М., 1982.

заинтересованными в развитии гражданского общества8. На становление авторской позиции по вопросу социальной ответственности организации с учетом российской специфики повлияли материалы, представленные Ассоциацией менеджеров России, Фонда «Институт экономики города», Агентства Социальной Информации, разработанные на основании собственных исследований9.

Разработка методологического и методического аппаратов исследования основывалась на работах Ядова В.А., Осипова Г.В., Козиной И.М., Гоблит А., Батыгина Г.С. и др. Значительная роль при подготовке инструментариев опроса, выборе признаков и единиц наблюдения с учетом специфики спортивной деятельности принадлежит социально-психологическим методикам исследования спортивных команд, представленные в работах Ханина ЮЛ., Киселева Ю., Марищук В Л., Волкова И.П. и др. Большую помощь в проведении исследования в рамках исследовательской стратегии кейс-стади, которая в отечественной науке еще не получила такого широкого признания и теоретического обоснования, как другие конкретные методы, например, метод опроса, оказали научные публикации в российских и зарубежных журналах, в которых не только представлены общие характеристики кейс-стади, но и демонстрируется его применение на практике10.

В целом большинство исследований „ посвящено социальной ответственности коммерческих организаций. Особенности деятельности детско-юношеской спортивной школы как социально ответственной организации комплексно не изучены. Очевидные трудности в исследовании

"Например: Агентство социальной информации fwww.asi.org.ruV Ассоциация менеджеров России (www.amr.nl). Фоад «Институт Экономики Города» fwww.urbaneconomics.nO. ОСОО «Гражданское общество - детям России» iwww.detirossii niV. Межрегиональная организация «Совет гражданская инициатива» (www-sogrin.rul и

Бизнес и некоммерческие организации: взаимовыгодное сотрудничество в управлении рисками. Материалы международной конференции. — М: АСИ, 2006. - 128 е.; Социальная ответственность компаний. Эффективные технолотии управления социальными инвестициями. Материалы международной конференции - М.: АСИ. 2005. - 128 е.; Доклад о социальных инвестициях в России за 2004 год /под общей редакцией С.Е. Литовченко -M.: Ассоциация менеджеров, 2004. - 56 е.; Ивченко С., Либоракина М., Сиваев Т. Город и бизнес: формирование социальной ответственности российских компаний: М.: Фонд «Институт экономики города», 2003.-136 с.

10Козина И.М. Case study, некоторые методические проблемы. - Рубеж: альманах социальных исследований. -1997, №10-11; Киблицкая М.В., Масалков И.К. Методология и дизайн исследования в стиле кейс-стади. - M., 2003; Фливберг Б. О недоразумениях, связанных с кейс-стади. - Социологические исследования. - 2005, №4; М. Christie, P. Rowe, Ch. Репу J. ChamarA Implementation of Realism in Case Study Research Methodology. -International Council for Small Business, Annual Conference, Brisbane, 2000 и др.

управленческих аспектов социальной ответственности данного учреждения обусловлены тем, что предмет исследования имеет сложную структуру, включающую различные виды деятельности, субъектно-субъектные отношения и способы их обеспечения. Недостаточно изучены процедуры разработки критериев эффективности социальной ответственности спортивной школы и ее общей оценки, связанные с отсутствием представления о сущности данного явления.

Актуальность проблемы, ее недостаточная проработанность определили выбор объекта исследования, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - детско-юношеская спортивная школа как социальная организация.

Предмет исследования - управление процессом формирования социальной ответственности спортивной школы в современном российском обществе.

Цель исследования - раскрыть сущность, содержание и формы социальной ответственности спортивной школы в современном российском обществе и определить управленческие способы ее реализации.

Достижение цели требует решения следующих исследовательских задач:

1) Определить возможности использования сложившихся представлений о социальной ответственности коммерческих организаций в современной России для изучения социальной ответственности спортивной школы как социальной организации.

2) Изучить состояние и проблемы социальной ответственности организации, в том числе спортивной школы, с позиции социологии.

3) Проанализировать деятельность детско-юношеской спортивной школы в системе социальных отношений, определить показатели ее социальной ответственности и выявить основных стейкхолдеров, т.е. лиц, оказывающих существенное влияние на деятельность спортивной школы и/или находящихся под ее влиянием.

4) Выявить формы взаимодействия бизнеса и спортивной школы как учреждения дополнительного образования.

5) Предложить и обосновать методическую базу социолого-управленческого анализа социальной ответственности спортивной школы.

6) Интерпретировать полученные в ходе социолого-управленческого анализа данные и предложить рекомендации по повышению уровня социальной ответственности учреждений дополнительного образования.

7) Разработать рекомендации по оптимизации взаимоотношений бизнеса и спортивной школы в рамках социальной программы коммерческих организаций для повышения социально ответственного поведения спортивной школы.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения, выработанные мировой и отечественной социологоической наукой применительно к исследованию социальных явлений, идеи и выводы, содержащиеся в трудах классиков социологии: Вебера М., Дюргейма Э., Сорокина П., Парсонса Т., а также в работах современных отечественных и зарубежных исследователей в области социологии управления, менеджмента, экономической теории и др. В основу методологии исследования положены принципы анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, структурно функционального и системного анализа.

Основная гипотеза исследования:

Социологическое измерение социальной ответственности спортивной школы как некоммерческой организации при помощи специализированных методических приемов является эффективным средством управления спортивной школой и процессом социализации личности в рамках этого учреждения.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В

диссертационной работе в рамках исследовательской стратегии кейс-стади использовался качественный анализ интервью в центральных СМИ и специализированных Интернет-ресурсах с экспертами в области детского

11

хоккея, анкетный опрос учеников старших возрастных групп, обучающихся в исследуемой спортивной школе и их тренеров (N=76), экспертный опрос руководства школы, метод наблюдения, анализ законодательных и нормативно-правовых документов спортивной сферы, данных Интернет-сайтов крупных российских компаний, придерживающихся социально ответственного поведения. Для вторичного анализа использовались данные пресс-выпусков ВЦИОМа по тематическим выпускам, социологические исследования ИСПИ РАН, исследования Фонда «Общественное мнение».

Детско-юношеские спортивные школы, специализирующиеся на хоккее, являются типичными с точки зрения финансирования, количества занимающихся, нормативно-правовых документов, регламента проведения соревнований и других оснований, что позволяет данные о специфических особенностях этих учреждений, в частности, об основных критериях социальной ответственности, полученные исследовательской стратегией кейс-стади при изучении одной спортивной школы, рассматривать как модель генеральной совокупности, которая позволяет оценить характеристики всей совокупности. Автор в процессе анализа учитывал, что не всю информации, полученную в результате исследовательской работы, можно экстраполировать на другие учреждения, поэтому окончательные выводы основывались исключительно на тех данных, которые позволили обеспечить лучшее понимание уникальности объекта изучение и в тоже время выделить атрибутивные черты для обобщения.

Научная новизна исследования:

1) Осуществлена социологическая рефлексия теоретических подходов к определению социальной ответственности некоммерческой организации и сформулировано авторское понимание природы ее социальной ответственности как добровольной морально мотивированной социальной деятельности, нацеленной на оптимизацию внутренних и внешних социальных связей и реализуемой на основе качественного выполнения своих функций и соблюдения законодательства.

2) Раскрыты основные формы и мотивы взаимодействия учреждения дополнительного образования спортивной специализации и бизнес-сообщества. Бизнесу не выгодно делать спортивную школу объектом благотворительной деятельности или спонсорства, так как данная деятельность положительно не отражается на маркетинговых или иных показателях компании. Наиболее привлекательной формой взаимодействия выступает социальное инвестирование, т.е. поддержка спортивной школы в рамках социальной программы, приносящая дивиденды как учреждению физкультурно-спортивной направленности, так и коммерческому предприятию.

3) Обоснована взаимосвязь деятельности спортивной школы и ценностными ориентациями населения: низкий уровень, как общей культуры, так и спортивной культуры населения страны, является препятствием функционирования спортивной школы как социально ответственной организации, так как снижаются ее возможности воспитывать спортсменов высокого уровня и соблюдать установленные правила тренировочного процесса и проведения соревнований.

4) Определена роль родителей в спортивной деятельности детей, и особенности идентификации мальчика в хоккее с субъектами мужского пола на основании определенного набора ценностей, включающих идею маскулинности и игры-состязания.

5) Выявлен приоритет роли спортивной школы как учреждения, оказывающего образовательные услуги и направленного на развитие профессиональных качеств воспитанников, по сравнению с ролью спортивной школы как агента морального воспитания и социализации.

6) Предложены рекомендации по контролю и повышению уровня социальной ответственности спортивной школы через социально-психологическую диагностику межличностных отношений в команде, создание специализированных разделов на спортивных сайтах и социологического мониторинга проблем детского спорта в СМИ и в Интернете, реализацию национальных спортивных Программ в рамках социально ответственного поведения бизнеса.

Положения, выносимые за защиту:

1) Понятие корпоративная социальная ответственность, разрабатываемое преимущественно в теории и практики экономических и управленческих наук, должно быть рассмотрено в русле социологической дисциплины, так как представляет собой социальной действие, т.е. действие, которое ориентированно на другого индивида и соотносится с его действием; это «рекомендованный» акт, вызывающий определенную наградную реакцию, к которому можно применить основные положения теории обмена, а также рассмотреть как нормативную модель институционального значения, которая должна основываться на общепринятом в обществе нравственном чувстве и обладать формой, которую могли бы придерживаться широкие слои населения.

2) Детско-юношеская спортивная школа выступает, с одной стороны, как учреждение-носитель социально ответственной деятельности, с другой - как объект социально ответственной деятельности коммерческих организаций. При этом для социальной ответственности спортивной школы большее значение играет внутренняя направленность, чем внешняя, т.к. дети-воспитанники школы - это основные лица, оказывающие влияние на решения, принимаемые данным учреждением, а также оказывающиеся под влиянием этих решений спортивной школы.

3) Критерии оценки спортивной школы как социально ответственной организации отражают ее основные функции, прописанные в соответствующих юридических документах, т.е. явные, и латентные, являющиеся результатом особенностей тренировочного процесса. Выгода для школы от социально ответственного поведения - удовлетворенность воспитанников школы и персонала, спортивные достижения, повышение репутации.

4) Функционирование спортивной школы как социально ответственной организации необходимо отслеживать по следующим направлениям:

• создание соответствующих условий для тренировок, включающих, помимо материально-физического окружения, расписание занятий, составленного в целях установления наиболее благоприятного режима

тренировок, отдыха занимающихся, обучения их в общеобразовательных и других учреждениях;

• создание привлекательных рабочих мест, выплата легальных зарплат сотрудникам;

• создание и контроль за благоприятным социально-психологическим климатом в детских коллективах и в школе в целом;

• соблюдение этических норм воспитания детей и построения взаимоотношений с партнерами школы в практике ведения дел;

Социальная ответственность реализуется в соблюдении законодательства РФ, выполнении своих задач и обязательств, согласно соответствующим нормативно-правовым документам и в контроле за выполнением обязательств учеников перед спортивной школой и их правами. Исходя из данного определения социальной ответственности спортивной школы, изучены проблемные зоны, способствующие и препятствующие функционированию учреждения физкультурно-спортивной направленности как социально ответственного субъекта деятельности.

5) Хоккейные школы г. Москвы можно охарактеризовать как социально ответственные организации по основным направлениям их деятельности. При этом основная нагрузка по формированию социально-значимых качеств у детей, несмотря на значимость занятий спортом в их жизни, лежит на институте семьи. В то время как спортивная школа ответственна за предоставление условий для физического развития детей, что отвечает основным задачам и функциям учреждения дополнительного образования спортивной направленности.

6) Серьезной проблемой для спортивных школ, являющейся следствием трансформации ценностей российского общества, выступают отношения родителей к спортивной деятельности своих детей. Завышенные требования с их стороны часто приводят к повышенному уровню тревожности и напряжения ребенка, негативным межличностным отношениям в команде и раннему отъезду игроков в чемпионаты других страны, что не всегда положительно сказывается на профессиональной деятельности юных хоккеистов. Помимо

15

этого, родители, влияя на тренера или других участников соревновательной деятельности, отходят от правил «чистой игры», добиваясь победы одной из команд подкупом судей или другими действиями, основывающимися на материальном стимулировании. Эта проблема получила подтверждение в ходе исследования кейс-стади.

7) Занятия в спортивных школах помогают ребенку мужского пола в освоении модели мужского поведения, прерывая процессию женщин-воспитательниц (мама, воспитатель в детском саду, учительница в школе), в которую включен ребенок в связи с условностями нашего общества. Благодаря спортивной деятельности мальчик имеет возможность личного контакта со зрелыми индивидуумами его пола, на основании которого строится осознание необходимости принятия личностных обязательств, а также возможность через спорт познать культурно релевантные элементы мужественности.

8) Из-за отсутствия необходимого количества доступных спортивных сооружений и низкой спортивной культуры существует высокая вероятность снижения достижений российских спортсменов на международных соревнованиях, так как у спортивных школ уменьшается резерв для воспитания потенциальных чемпионов, а детям негде и не с кем заниматься спортом и физической культурой вне спортивной школы, что также выражается в отсутствии у них ориентации на занятия спортом.

9) Для того, чтобы спортивная школа функционировала как социально ответственная организация необходимо соответствующее материальное обеспечение, квалифицированный персонал и высокая спортивная культура. Выполнение этих условий можно достичь через реализацию общих программ по поддержке здоровья и физической активности населения, что предполагает взаимодействие государства и бизнеса в рамках социальных программ, где бизнес-сообщество будет выступать одним из главных источником финансирования. Реализация социальных проектов через Программу развития физической культуры и спорта может, во-первых, помочь бизнесу в налаживании взаимоотношений с местными и региональными властями; во-вторых, обеспечить целевое расходование предоставляемых средств, и тем

16

самым перейти к более организованным формам благотворительной и социальной деятельности; в-третьих, получить положительную оценку со стороны населения.

Апробация результатов. Материалы и результаты диссертационного исследования и вытекающие из него теоретические выводы и практические рекомендации, апробированы посредством докладов и выступлений на мевдународных и всероссийских научно-практических конференциях: Шапкина Е.В. ДЮСШ как объект социологии управления // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: VII Международная научно-методическая конференция. - Пенза, апрель 2007.; Шапкина Е.В. Показатели социальной ответственности спортивной школы // Управление в экономических и социальных системах: VI Международная научно-практическая конференция. - Пенза, декабрь, 2008.; Журавлева Е.К., Шапкина Е.В. Массовый спорт как социальная технология для профилактики асоциального поведения детей и молодежи // Международный симпозиум «Образование в Европе для гармоничного развития учащихся». - Москва, май, 2009.; Социальная ответственность компании как социальное явление в теории П. Сорокина // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - Москва, апрель, 2009.

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатные работы общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и положения, выносимые на защиту, указываются теоретико-методологическая и эмпирические основы исследования,

раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Спортивная школа и корпоративная социальная ответственность: концептуальные подходы» изучены особенности социально ответственной деятельности организации, специфика функционирования спортивной школы, формы взаимодействия организации не направленной на получение прибыли и коммерческих структур. Представлено авторское определение социальной ответственности как категории социологического знания. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Социальная ответственность как категория социологического знания» проанализированы подходы к определению социальной ответственности бизнес-сообщества. На этой основе выявлены общие характеристики данного явления, как для коммерческих, так и для некоммерческих организаций — добровольный характер, внутренняя и внешняя направленность, наличие выгоды (в разных формах). Изучены различия в понимании социальной ответственности организации предпринимателями и населением, которые препятствуют формированию позитивного образа бизнеса как социально ответственного субъекта деятельности, и вызывают недопонимание и недоверие между населением и бизнес-сообществом. Выявлены особенности развития социальной ответственности организации в нашей стране с учетом того, что модели ее реализации существовали как в дореволюционной России, так и в советский период.

В исследовании предлагается точка зрения на социальную ответственность организации как на социальное действие, которое направленно на человека или группы людей (независимо от того, внутренняя это направленность или внешняя) и связано с глубинными мотивами человеческой деятельности, скрытыми за экономическими и маркетинговыми составляющими. Добровольный характер социальной ответственности позволяет ее классифицировать, согласно П. Сорокину, как акт «рекомендованный», т.е. акт, который не противоречит представлениям о дозволенно-должном поведении, не носит в себе элемента обязанности, но в

18

тоже время, в ответ на подобный акт человек (общественность) испытывает в отношении субъекта данного действия особенное благорасположение и симпатию. Основная награда при реализации социально ответственного поведения, при условии, что данное действие в процессе своей теоретической и практической эволюции будет принято как нормативная модель институционального значения, будет связана с такими категориями, как «самоуважение» и «признание». Также при анализе социально ответственного поведения важно учитывать положения теории социального обмена.

В параграфе акцентируется внимание на том, что социальная ответственность присуща не только коммерческим организациям, но и организациям, не направленным на получение прибыли. Для современных управленческих наук деятельность спортивной школы и других некоммерческих организации не представляла первостепенного интереса, и тема социальной ответственности государственных организаций мало изучена. Заполнить пробел в этой области может социология управления, которая, как специальная социологическая теория, направленная на изучение, оценку и совершенствование управленческих процессов, использует понятийный и методологический аппарат прикладной социологии, что позволяет ей производить индикативные измерения на различных уровнях взаимодействия людей и выступать как теоретической, так и прикладной дисциплиной.

Параграф 1.2. «Детско-юношеская спортивная школа в системе социальных отношений» посвящен особенностям деятельности детско-юношеских спортивных школ. Основное внимание уделяется воспитанникам школы, их взаимоотношениям друг с другом, тренером и родителями в процессе тренировочной деятельности.

Спортивная школа рассматривается, с одной стороны, как учреждение, отвечающее за подготовку спортсменов высокого класса, а, с другой - как особый вид сообщества, где отношение к спорту и по поводу спорта, включенность индивида в эту деятельность, определенным образом структурирует жизнь людей, наполняет смыслом поступки, объединяет и разъединяет.

Спортивная школа - это некая субкультура, в рамках которой происходит освоение и передача социальной и культурной информации при помощи горизонтальной трансмиссии (общение со сверстниками) и непрямой трансмиссии (ребенок обучается у окружающих его взрослых, в спортивной школе это в первую очередь тренер).

В детско-юношеской хоккейной школе ребенок включается в коллектив сверстников его пола и возраста, а воспитательную функцию берет на себя мужчина. Помимо технико-тактических умений тренер прививает воспитаннику реальную модель мужского поведения, помогает сформировать мальчику представления о том, что означит быть мужчиной. При этом, учитывая специфику спортивной деятельности, он акцентирует свое внимание на таких аспектах воспитания, как целеустремленность, терпение, настойчивость и т.д.

Большое влияние на формирование личности оказывает непосредственно игра в хоккей, которая представляет собой, согласно типологии Дж. Мида, игру-состязание (game) и помимо основной физической составляющей, направленной на тренировку и развитие физической активности, включает такие аспекты, как стратегический, стохастический и ролевой.

В параграфе 1.2. анализируется проблема завышенных требований родителей к спортивным успехам детей, что часто приводит к повышенному уровню тревожности и напряжения со стороны ребенка, сказывается на игре и на индивидуальном результате игрока. Нередко отношение родителей к спортивному коллективу своего ребенка и к отдельным игрокам, в частности, может оставить заметный след на межличностных отношениях внутри группы.

С учетом цели исследования, спортивная школа рассмотрена не только с позиции хоккейных команд как малых социальных групп и процесса воспитания в них, но и с учетом наличия управленческой структуры, взаимоотношения с различными государственными и коммерческими структурами. Комплексный подход к изучению ДЮСШ позволил выработать

показатели, отражающие основные аспекты спортивной школы как социально ответственной организации.

В параграфе 1.3. «Формы социально ответственного взаимодействия спортивной школы и бнзнес-сообщества» рассмотрены основные формы взаимодействия спортивной школы и коммерческих организаций; представлены мотивы той или иной формы поддержки бизнесом другой организации или проекта, а также выявлены причины по которым спортивная школа может представлять или не представлять интерес для коммерческих организаций с точки зрения оказания материальной помощи. Среди основных форм взаимодействия спортивных школ и коммерческих структур выделены спонсорство, благотворительность и социальные инвестиции как способы демонстрации социальной ответственности бизнес-сообщества. Спонсорство -поддержка непрофильной для бизнеса деятельности на взаимовыгодных началах. ДЮСШ не представляет должного интереса для спонсорской деятельности, так как спонсорство основывается на контракте между партнерами и имеет целью обмен деньгами и услугами, где спортивная организация, заключая договор со спонсором и, соответственно, принимая его услуги, берет на себя определенные обязательства. Эти обязательства, как правило, связаны с широкой рекламой спонсора, оказание фирме-спонсору эффективной помощи в распространении ее продукции, предоставление прав на использование имен отдельных спортсменов и др. Спортивная школа, в связи отсутствием возможности выполнять ожидаемые спонсором обязательства, не может приносить экономической выгоды, как другие объекты спортивного спонсорства (например, спортивные клубы, федерации, отдельные спортсмены).

Благотворительность - добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, денежных средств, бескорыстному выполнению работ, оказанию иной поддержки. На сегодняшний день в рамках социальных программ выделяют три вида благотворительности - традиционная, стратегическая и «венчурная филантропия». Выступить объектом

21

благотворительности спортивная школа может с большим ограничением, потому что имеет постоянный источник финансирования (государственные и муниципальные органы) и возможность получения дополнительных средств (сдача льда в аренду, оплата обучения и т.п.).

Социальные инвестиции бизнеса - это финансовые, материальные, технологические, управленческие и иные ресурсы компании, направляемые по решению руководства на реализацию социальных программ, разработанных с учетом интересов основных внутренних и внешних заинтересованных сторон, в предположении, что в стратегическом отношении компанией будет получен социальный и экономический эффект. Социальное инвестирование - это наиболее подходящая и удобная форма взаимодействия спортивной школы и коммерческих организаций. С учетом того, что проблема подцержки детско-юношеского спорта и пропаганда здорового образа жизни с каждым годом привлекают к себе все больше внимания, компания в рамках социачьной программы может проявить опережающую инициативу, интегрируя свои интересы и потребности местного сообщества в спортивной сфере (спорт, как зрелище и как активная деятельность для взрослых и детей). Грамотно разработанная программа социального инвестирования в детско-юношеские спортивные школы может хорошо сочетаться с другими видами социальной деятельности и положительно влиять на основную деятельность компании.

Во второй главе «Социолого-управленческий анализ повышения социальной ответственности спортивных школ» представлены и обоснованы методики изучения социальной ответственности спортивной школы, описаны критерии выбора показателей для изучения учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной специализации. Представлены результаты эмпирического исследования и даны рекомендации по повышению уровня социально ответственного поведения спортивной школы.

В параграфе 2.1. «Особенности эмпирического измерения социальной ответственности спортивной школы» обосновывается выбор исследовательской стратегии кейс-стади при изучении спортивной школы.

22

Данная методика позволила провести комплексный анализ социальной ответственности спортивной школы на примере конкретного учреждения дополнительного образования спортивной направленности московского региона, а также позволила обеспечить лучшее понимание уникальности выбранного объекта исследования и в то же время выделить атрибутивные черты для обобщения при изучении проблематики социальной ответственности спортивных школ. Для повышения надежности данных исследования использовались методологическая триангуляция и пространственная триангуляция. Количественная и качественная методологии использовались параллельно и взаимодополняли друг друга. Такое сочетание двух методологий применительно к одному и тому же объекту исследования дало возможность соотнести количественные данные с субъективными представлениями членов изучаемой школы, понять их установки и способы организации деятельности в спорте.

Таким образом, для реализации поставленных целей при проведении социолого-управленческого анализа в стиле кейс-стади были использованы: анкетный опрос учеников, руководства и тренерского штаба спортивной школы; экспертный опрос тренерского штаба; качественный анализ интервью экспертов в СМИ по проблемам детского хоккея; метод наблюдения; анализ нормативно-правовых документов и Интернет-ресурсов по данной тематике.

Предварительный анализ деятельности спортивной школы показал, что ей для того, чтобы соответствовать статусу социально ответственной организации достаточно качественно выполнять свои функции. Поэтому для выявления проблем, которые могут мешать функционированию спортивной школы как социально ответственной организации, на основании авторского определения, были изучены обязанности этого учреждения, причем, как официально утвержденные в соответствующих юридических документах, так и получившие значимость исходя из сущности деятельности организации, работающей с детьми.

К данным обязанностям относятся: предоставление хороших

материальных условий; выплата легальной заработной платы персоналу;

23

социально-психологический климат в командах и в школе целом; соблюдение этических норм воспитания детей и построения взаимоотношений с партнерами школы в практике ведения дел.

Был проведен опрос учеников и тренеров спортивной школы для того, чтобы выявить проблемные зоны, существующие в учреждении, и понять при помощи каких показателей можно контролировать деятельность спортивной школы как социально ответственной организации.

На основе полученных результатов анкетирования, была разработана программа экспертного опроса, с целью изучения полученных противоречий и выявления проблем, которые существуют в детском хоккее, и с трудом поддаются измерению. Для этих же целей был проведен анализ интервью экспертов в области детского хоккея. Обозначенные в ходе этого анализа проблемные области были включены для обсуждения в анкету интервью с экспертами.

Также для получения дополнительных сведений об изучаемом объекте и корректировки выводов исследовательской работы в качестве вспомогательного метода использовалось полевое, невключенное, нестандартизированное наблюдение, результаты которого фиксировались в свободной форме непосредственно в процессе наблюдения или позднее по памяти, а также с использованием фотоаппарата.

В параграфе 2.2. «Анализ деятельности спортивной школы как социально ответственной организации» представлены результаты эмпирического исследования проведенного в 2007-2008 г.г. в московской спортивной школе специализирующейся на хоккее.

Согласно полученным данным, можно сделать выводы о том, что основная нагрузка по формированию социально-смысловых качеств у детей, несмотря на значимость занятий спортом в их жизни, лежит на институте семьи. Спортивная школа, в первую очередь, ответственна за предоставление условий для физического развития детей, соответствующих уровню спортивной школы, что, в принципе, отвечает основным задачам и функциям учреждения

дополнительного образования спортивной направленности. Причем воспитанники школы, так же как и руководящий аппарат школы и тренерский штаб, возлагают большую ответственность за нравственное развитие и развитие личностных качеств детей на родителей, чем на спортивную школу.

Результаты опроса не выявили серьезных проблем в материальном обеспечении тренировочного процесса в изучаемой школе. Воспитанники довольны как состоянием льда и раздевалок, так и деятельностью тренера. Взаимоотношения в команде можно охарактеризовать как положительные. Метод наблюдения подтверждает, что в изучаемой спортивной школе присутствуют все необходимые элементы для качественного обучения навыкам хоккея, а так же налицо отсутствие видимых конфликтных ситуаций во время тренировок и в раздевалках. Косвенным показателем удовлетворенности воспитанников спортивной школой выступает отсутствие желания юных игроков, согласно данным опроса, при возможности перейти в другую школу с более современными и улучшенными условиями.

Заметное расхождение относительно деятельности спортивной школы между воспитанниками школы и тренерским штабом наблюдается по таким показателям, как «встреча с ветеранами спорта» и «организация командного культурно-образовательного отдыха (посещение музеев, театров, поездки в интересные места и т.п.)». Среди учеников наблюдается большое желание встречаться с ветеранами спорта, в то время как руководство школы и тренерский штаб невысоко оценивают обязанности школы по проведению подобных встреч. Аналогично ребята хотят, чтобы школа организовывала культурно-образовательный отдых, в свою очередь, руководство школы считает, что к школе данная деятельность практически не относится, но при этом к основной обязанности школы, по оценке тренерского штаба, относится организация летнего оздоровительного лагеря.

Согласно ответам воспитанников спортивной школы, хоккей в их жизни играет существенную роль, и никто из изучаемой школы не поменял бы данный вид спорта на другой, даже если выяснится, что в другом виде спорта ученик сможет достичь больших успехов. Помимо этого, ребята продемонстрировали

25

большое желание проводить тренировочные занятия с детьми младшего возраста и агитировать за прием в свою спортивную школу, что еще раз доказывает значимость хоккея в жизни молодых людей.

В параграфе 2.3. «Управленческие механизмы повышения социальной ответственности спортивной школы» на основании теоретического материала и эмпирических данных разработаны средства управления формированием социальной ответственности спортивной школы.

Во-первых, выданы рекомендации относительно того, каким образом можно диагностировать межличностные отношения в команде, а также отношения «тренер - учению) и рекомендации, каким образом оптимизировать социально-психологический климат в детском спортивном коллективе.

Во-вторых, предложены рекомендации относительно работы руководства спортивной школы с родителями воспитанников, направленные на снижение давления на детей с их стороны.

В-третьих, разработаны механизмы оптимизации материально-технической базы школы, в случае, если школа имеет материальные проблемы, как через государственные органы власти, так и через социальные программы коммерческих организаций.

Отсутствие материально-технических проблем в школе, наличие квалифицированных тренеров, проводящих интересные тренировочные занятия с детьми и умеющими налаживать отношения в команде, отсутствие сильного давления со стороны родителей, требующих высокие спортивные результаты от своих детей - все эти аспекты являются залогом социально ответственной деятельности спортивной школы.

Другая важная проблема, с которой сталкиваются в современных спортивных школа хоккейной специализации, заключается в том, что в спорт приходят мальчики, неподготовленные к данной деятельности. Основные причины сложившейся ситуации заключаются в отсутствии дворовых спортивных площадок, где могут заниматься дети, и в отсутствии культуры спортивного воспитания, которая выражается в том, что «хоккей для детей начинается в раздевалке и заканчивается, как только они покидают стены

спортивной школы». Воспитанники спортивной школы, не говоря уже о детях, не занимающихся спортом вообще, не занимаются поддержанием своего физического состояния самостоятельно.

Для решения этой проблемы выработаны рекомендации, основанные на реализации социальных проектов коммерческих организаций через Программу развития физической культуры и спорта.

Таким образом, даже если бизнес в своих социальных программах не будет оказывать поддержки конкретным спортивным школам как учреждениям дополнительного образования, но при этом будет осуществлять значительную поддержку развитию массового спорта и пропаганде здорового образа жизни, то эта деятельность благотворно повлияет как на развитие демографического потенциала страны, так и на деятельность спортивных школ, обеспечив им резерв для воспитания будущих чемпионов.

В Заключении диссертации приведены основные выводы и результаты проведенного исследования, сформулированы практические рекомендации, определены перспективные направления дальнейших исследований.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях автора:

1) Шапкина Е.В. Социологический анализ групповой идентичности спортивной школы. - Научные Ведомости БелГу. Философия. Социология. Право. - №8 (48), 2008. - 1,0 пл.

2) Шапкина Е.В. Спортивная школа как социально-ответственная организация: социологические аспекты. - Безопасность Евразии. - №3 (33), 2008.-0,8 пл.

3) Шапкина Е.В. Средства социологической диагностики. - Наука. Культура. Общество. - №4,2008. - 0,8 пл.

Подписано в печать: 20.05.2009

Заказ № 2108 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru