автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социальная политика в процессах Европейской интеграции

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Пашков, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Социальная политика в процессах Европейской интеграции'

Текст диссертации на тему "Социальная политика в процессах Европейской интеграции"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА.

Диссертационный Совет Д.053.05.93

На правах рукописи.

ПАШКОВ Александр Владимирович

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ПРОЦЕССАХ ЕВРОПЕЙСКОЙ

ИНТЕГРАЦИИ.

Специальность 22.00.05 - политическая социология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Москва-1998

Содержание.

Введение._3

Глава 1. Общеевропейская интеграция и основные принципы формирования национальной социальной политики. _10

1.1. Этапы развития интеграции ЕС._10

1.2. Социальная политика стран ЕС: содержание, структура и механизм функционирования._27

1.3. Развитие институциональной структуры ЕС._64

Глава 2. Национальная специфика реализации социальной политики стран ЕС (на примере Франции)._82

2.1. Социальная защита как ядро социальной политики на уровне национальных государств ._82

2.2. Механизм организации социальной защиты._95

2.3. Административные аспекты организации социального обеспечения._107

2.4. Финансирование социального обеспечения._126

Заключение._142

Список литературы._147

ПРИЛОЖЕНИЯ. _ _158

Введение.

Актуальность исследования. Подходит к концу XX век. Есть все основания считать, что предстоящие годы станут важнейшей вехой в развитии человеческой цивилизации. Непосредственными участниками преобразующих современный мир сдвигов и тенденций становятся интеграционные процессы в разных частях нашей планеты. Попытка объединения западноевропейских стран для принятия решений на наднациональном уровне на принципах равноправия, без разрушения, подчинения или "поглощения" членов Сообщества, ценна для этих стран и для стран других континентов. Она поможет определить модель переходного состояния, которое должны пройти другие регионы земного шара, прежде чем появится единое мировое устройство. Несмотря на медленное продвижение Европы к политическому единству, многочисленные препятствия на пути создания Соединенных Штатов Европы, она остается своеобразной лабораторией испытания возможностей образования нового политического устройства как переходного на стадии между государствами и общим мировым устройством. Другие континенты мира могут наблюдать и учиться на опыте Европы, как создавать такую переходную систему. Это новая благородная роль старого континента. Реальное единение может обеспечить ему много преимуществ.

Европа привлекает внимание всего мира. Нации и государства, правительства и организации - все следят за теми процессами, которые происходят в одном из наиболее развитых центров человеческой цивилизации. Как будет выглядеть карта Европы в следующем столетии можно представить по выдвинутой Президентом Франции Франсуа Миттераном и Канцлером ФРГ Гельмутом Колем концепции образовании Европейской

Конфедерации из 24 стран1. Способы ее реализации еще предстоит найти. Однако первые шаги на пути к единству уже сделаны.

Международные интеграционные процессы - важная составная развития современного мира. Серьезный опыт многоаспектной интеграции в современной Европе уже накоплен. Выход России и других стран СНГ из кризиса во многом зависит от того, сумеют ли они наладить конструктивное сотрудничество и кооперацию. В этой связи представляется чрезвычайно ценным и плодотворным изучение европейского опыта, особое место в котором занимает координация социальной политики как ключевого звена стабильности и эффективности интеграционных процессов.

Источниковедческой базой предпринятого диссертационного исследования процесса формирования и реализации социальной политики в европейских странах стал анализ национального и международного законодательства, данные социальной статистики и социологических исследований, проводимых в странах ЕС как на национальном уровне, так и международными организациями. Анализ предполагает комплексный подход к изучению социальных, экономических, правовых и других аспектов формирования и реализации социальной политики на европейском континенте.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы очевидна, однако отечественная научная мысль не располагает достаточно детализированными разработками этой темы. До настоящего момента изучению социальной политики ЕС в нашем обществоведении уделялось второстепенное значение по сравнению с исследованиями общеполитических и экономических аспектов европейской интеграции. Заметный вклад в изучение проблем Европейского Сообщества сделан Борко Ю.А., работы которого посвящены изучению экономических, политических и

1См.: Financial Times, 30.05.97

правовых моментов развития ЕС2. Следует подчеркнуть комплексный характер этих исследований, однако вопросы социальной политики ЕС так тесно вплетены в экономический контекст, что трудно выделить социальные аспекты. В части работ Борко Ю.А. более детально рассматриваются социальные аспекты европейской интеграции3, однако акцент в них сделан на социальных последствиях интеграции. Социальная политика анализируется только как инструмент экономической политики ЕС. Такой подход традиционен для отечественной научной мысли. В других более или менее значимых работах рассматриваются те или иные аспекты проблемы4, однако нет целостного анализа формирования и развития национальной социальной политики стран ЕС. Проблемам европейских стран уделяется значительное внимание в трудах ИНИОН РАН5. Некоторые моменты социальной защиты в странах ЕС рассмотрены в работе Пирогова Г.Г., Машезерской Л .Я. и Лисовского Ю.П.6. Вопрос интеграции России и

2См.: Борко Ю.А. Азбука права Европейского Сообщества: Пер.с англ. -М., 1994.-63с.; Борко Ю.А. Европейский Союз: Пер.с фр. -М., 1994.-62с.; Борко Ю.А. Европейское сообщество в сер. 80-х г.г. -М., 1986.-231 е.; Борко Ю.А. Европейское сообщество: проблемы единого рынка, экономического и политического союза. -М., 1989.-269с.; Борко Ю.А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. -М.,1975.-302с.

3См.: Борко Ю.А. Социальная политика европейского экономического сообщества. Автореферат дис. на соискание ученой степени к.э.н.-М., 1969.-27с.; Борко Ю.А. Капиталистическая экономическая интеграция и социально-экономические процессы: опыт ЕС и буржуазные теории. Автореферат дис. на соискание ученой степени д.э.н.-М., 1983.-55с.; Борко Ю.А. Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского сообщества. -М.,1984.-256с.

4См.: Государственная семейная политика в странах Европейского Сообщества и США: Сб. обзоров./ Отв. ред. Осколкова О.Б. -М., 1996.-223с.; Смольников С. Европейские Сообщества в изменяющемся мире. -М.,1990.; Соловьева Л.И. Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС. -М., 1983.-252с.; Социальное обеспечение в странах Запада: Франция, ФРГ, Италия: Сб. обзоров./ Отв. ред. Зарецкая С.Л. -М., 1994,-147с.;Дополнительный протокол к Европейской социальной хартии/ [Комент. Шестакова Л.Н.]// Вестн. Моск. ун-та. Сер.11, 1992, №6, с.46-54.¡Любимова В. Что такое "европейское социальное пространство".// МЭиМО, 1991, №6.;Небо в звездах: [О перспективах европейской интеграции]// Новое время., 1995, №2/3, с.34-37.

5См.: Актуальные проблемы Европы: экономика, политика, идеология: Реф. сб./ РАН ИНИОН; редкол. Пархалина Т.Г. (гл.ред.) и др.-М.,1991,вып.1.-223с.; Актуальные проблемы Европы: экономика, политика, идеология: Реф. сб./ РАН ИНИОН; редкол. Пархалина Т.Г. (гл.ред.) и др.-М., 1992,вып.2,3,4.

6См.: Механизмы защиты социальной сферы: на примере развитых стран Запада и Японии./ Пирогов Г.Г., Машезерская Л.Я., Лисовский Ю.П. -М.,1992.-212с.

ЕС поднимается Митропольским А.Б. и Смирновым П.Е.7. Экономический механизм социальной защиты малообеспеченных слоев населения западных стран (в том числе и стран ЕС) показан в диссертационном исследовании Петровой Н.Е.8.

Другая ситуация наблюдается в научных исследованиях зарубежных авторов. Проблемы социальной политики ЕС там постоянно в центре внимания. В более ранних исследованиях подход был подобен отношению к этой проблеме в отечественной литературе. С развитием Европейского Сообщества менялось и отношение к социальной сфере. Прежде считалось, что социальная политика будет складываться под действием рыночных рычагов, то есть саморегулироваться. Обострение ряда социальных проблем и социальной напряженности привело к изменению подходов к изучению проблемы - признана важность социальной политики как таковой. Особо следует отметить работы Лейбфрэнда С. и Пирсона П.9, Хофмана А.10, Холовэя Ж.11, Джонса К.12, посвященных проблемам гармонизации социальной политики стран-участниц ЕС, унификации национальной законодательной базы на основе правовых документов ЕС. Авторы сходятся во мнении, что рекомендательный характер таких решений тормозит социальную интеграцию Европы, считают, что необходим правовой подход к проблеме общеевропейской социальной политики. Диез-Пиазо Л.13,

7См.: Митропольский А.Б., Смирнов П.Е. Россия и европейская интеграция. -M., 1993.-67с.

8Петрова Н.Е. Стратегия и организационно-экономический механизм социальной защиты малообеспеченных слоев населения: опыт России и зарубежных стран (кон.80-х - нач.90-х г.г.). Автореферат дис. на соискание ученой степени к.э.н.-М., 1994.-22с.

9См.: European social policy: between fragmentanion and integration./ Ed.: Leibfriend S.,

Pierson P. -Wash.,1995.-492p.

10

См.: Hoffmann A. Die Hochbetagten - eine Heraustorderung an die Sozialpolitik der 90er Jahre in Europa. -Hamburg, 1990.-166S.

11См.: Holloway J. Social policy harmonisation in the European Community. -Gower, 1981.-318p.

12Cm.: Jones C. Patterns of social policy: An introduction to comparative analysis. -L.;N.Y.,1985.-229p.

13Cm.: Diez-Piazo L.M., Ponthoreau M.C. The costitutional protection of social rights: Some comparative remarks. -Badia Fiesolana, 1991.-33p.

Краан Р.14, Фабрициус Ф.15 и другие рассматривают проблему в ключе общих прав человека, придерживаясь опять правового подхода. В последнее время все чаще поднимается вопрос о создании "государства всеобщего благосостояния"16, социальной политике ЕС уделяется все большее внимание, она становится не инструментом, а целью интеграционных процессов в Европе.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ этапов становления и развития социальной политики стран ЕС под углом зрения общеевропейской интеграции, ее особенностей и роли, способов формирования и функционирования как важного фактора целостного и устойчивого развития современной Европы.

В соответствии с поставленной целью автор решает следующие исследовательские задачи:

- проанализировав основные понятия социальной политики ЕС и динамику их развития в мировой и отечественной политико-социологической мысли, раскрыть содержание, структуру и механизм функционирования социальной политики стран, входящих в Европейское Сообщество;

в процессе исследования исторических аспектов европейской интеграции, выявить основные этапы развития интеграции ЕС;

- определить социальную специфику установления и развития институциональной структуры ЕС, выявить механизм принятия решений на общеевропейском уровне;

- раскрыть понятие социальной политики на уровне национальных государств ЕС, а также специфику ее функционирования;

14См.: Managing саге and welfare: Governmental and non-governmental initiatives in Central European countries./ Ed. by Kraan R., Leichsenring K. -Vienna, 1996.-145p.

15См.: Фабрициус Ф. Права человека и европейская политика. -М., 1995.-176с.

- обобщить систему административной организации и финансирования мероприятий в области социальной политики на уровне национальных государств на примере Франции, как одного из ведущих государств ЕС (на основе анализа материалов Генеральной инспекции социальных дел Франции);

- проведя многоаспектное исследование социальной политики стран ЕС как на общеевропейском, так и на национальном уровне, выявить наиболее значимые ориентиры, приемлемые для современной России.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор на основе изучения трудов зарубежных ученых, правительственных источников, данных социальной статистики, правовых документов впервые в отечественной социологии вычленил этапы становления и развития социальной политики ЕС, социальные аспекты административной организации ЕС, как на общеевропейском уровне, так и на уровне национальных государств.

Рассмотрены особенности и механизмы функционирования социальной политики ЕС, показана предыстория формирования общеевропейской социальной политики, исследованы этапы развития этой политики, административная система формирования ее. Показаны закономерности развития отношения стран ЕС к социальной сфере.

В работе автор акцентирует внимание именно на социальной политике как таковой, не растворяя ее в экономических проблемах. Развитие социальной сферы ЕС раскрывается как цель интеграционной политики Европы.

Практическая значимость диссертации.

'йСм.:Розанваллон П. Новый социальный вопрос: переосмысливая государство всеобщего благосостояния. Пер. с фр. -М., 1997.-188с.;Шлехт О. Благосостояние для всей Европы: На основе наступления рыночного хозяйства. -М., 1996.-96с.

Социологический анализ социальной политики ЕС заполняет в определенной степени пробел, имеющийся в отечественной методологической и научно-правовой литературе, обеспечивает основу для дальнейших разработок различных аспектов проблемы.

Полученные в ходе диссертационного анализа данные могут быть использованы при разработке и планировании как общих принципов, так и отдельных областей социальной политики в странах СНГ на межгосударственном, национальном и региональном уровнях.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов в высшей школе и при проведении дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре социологии управления Института государственного управления и социальных исследований МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.

Некоторые основные положения и содержание диссертации отражены в научных статьях автора:

1. Административная организация социального обеспечения во Франции./ Пашков A.B. - МГУ им. М.В.Ломоносова. -М., 1998. -13с. -Деп. в ИНИОН РАН 18.06.98, № 53659.

2. Пашков A.B. Витоки европейсько1 ¡нтеграци.// Наука-Фантастика, 1998, № 5-6, с. 14.

3. Становление французской системы социальной защиты./ Пашков A.B. - МГУ им. М.В.Ломоносова. -М., 1998. -Юс. -Деп. в ИНИОН РАН 18.06.98, № 53660.

Материалы диссертации использовались при проведении семинарских занятий по курсу "Социология" со студентами МГУ им. М.В.Ломоносова.

Глава 1. Общеевропейская интеграция и основные принципы

формирования национальной социальной политики.

1.1. Этапы развития интеграции ЕС.

Европейцам понадобилось пережить две мировые войны, чтобы они задумались о необходимости объединения своих стран на совершенно новой основе. На Западе решили не повторять старых ошибок, которые были допущены после Первой мировой войны. Демократические правительства в поисках нового пути вперед остановились на экономической и политической интеграции.

В период с 1945 по 1950 годы были образованы:

- Организация Европейского Экономического Сотрудничества 1948г. для руководства по осуществлению плана Маршалла о предоставлении американской помощи (позднее реорганизована в Организацию Экономического Сотрудничества и Развития, ОЭСР);

- Совет Европы ( 1949 год ). Начиная с 1948 года, как модель нового вида экономического сотрудничества между странами, начал действовать таможенный союз Бенилюкс, который объединил Бельгию, Нидерланды и Люксембург.

Первые конкретные шаги на пути к новому союзу были сделаны благодаря Жану Моне. Возглавляя в то время министерство национального планирования Франции он предложил передать руководство производством угля и стали единому наднациональному органу17.

План образования Европейского Объединения Угля и Стали, обнародованный 9 мая 1950 года министром иностранных дел Франции Робертом Шуманом, положил начало новой Европе.

^European coal and steel community. High authority. -Brussels-Luxembourg, 1974, p.121-139.

Только сегодня через 45 лет можно оценить все историческое значение этого плана. Всего лишь через 5 лет после окончания войны Франция предложила своему бывшему противнику и врагу совместную политику, двустороннее сотрудничество и контроль в любой области.

"План Шумана" был направлен на то, что бы сделать невозможной подготовку к новой войне, состоял в переведении ключевых для военной индустрии отраслей под международный контроль с помощью договора, который носит с точки зрения международного права обязательный характер18.

Италия и страны Бенилюкса сразу же поддержали эту идею и 18 апреля 1951 года был подписан Парижский договор между Бельгией, Францией, Германией, Италией, Люксембургом и Нидерландами. ЕОУС и его Парламентская Ассамблея начали функционировать 10 августа 1952 года во главе с французским государственным деятелем Жаном Моне - первым Президентом Высшего Руководства Объединения Угля и Стали.