автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная природа межнациональных конфликтов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Алибекова, Сиядат Яхъяевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная природа межнациональных конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Алибекова, Сиядат Яхъяевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

1.1. Методологические основы исследования межнациональных конфликтов.

1.2. Классификация и теоретическое моделирование межнациональных конфликтов в социальной системе.

ГЛАВА II. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ.

2.1. Причины и факторы развития противоречий и конфликтов в многонациональной среде.

2.2 Специфика национальных отношений в полиэтнической и поликонфессиональной среде

2.3 Проблемы и механизмы урегулирования межнациональных конфликтов.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Алибекова, Сиядат Яхъяевна

Преобразование российского общества вскрыло и обострило целый ряд проблем, часть которых в недалеком прошлом или не обсуждалась, или пребывала в другом качестве. Одной из таковых является проблема конфликта вообще и межнационального в особенности.

Межнациональные конфликты оказались, к сожалению, лишь началом того широкого спектра социальных конфликтов, которые развернулись затем во всех основных сферах общественной жизни и приобрели острые формы. Наиболее масштабные конфликты порождены глубоким экономическим кризисом и последовавшей за ним структурной дифференциацией общества, обострением политических и идеологических противоречий, эскалацией социальной напряженности. Особую актуальность для философского исследования приобретают конфликты в сфере межнациональных отношений, являющиеся наиболее массовыми, деструктивными из всех других форм конфликтов. С развалом СССР, скрытые, завуалированные противоречия в межнациональных отношениях обострились и проявились в самой жесткой форме - межнациональной войне. Отчасти это связано с тем, что указанные противоречия в условиях всестороннего кризиса обретали социальную окраску и, становясь средством политиканства, доводились до конфронтационной конфликтности и межнациональной вражды.

Характер социальных потрясений имеют межнациональные конфликты на Северном Кавказе, в регионе чрезвычайно пестром в отношении населяющих его наций и народностей. Северный Кавказ в целом является наиболее уязвимым местом для перспектив российской государственности и развития принципов федерализма. Яркие тому примеры военные действия в Чечне, применение оружия при выяснении отношений между Северной Осетией и Ингушетией. В то же время Дагестан избежал открытых межнациональных столкновений и не усугубил общекавказский кризис, что свидетельствует о наличии факторов, позволяющих регулировать межэтнические отношения, не доводя их до уровня конфликтов. Однако в Дагестане сложилась сложная взрывоопасная ситуация - состояние «дефронтационной» конфликтности, в которой межнациональная напряженность носит эпизодический, избирательный характер, обусловленный отдельными признаками и факторами общественной жизни.

Сохранение территориальной целостности и единого социального пространства России в рамках федерализма является ее главной стратегической задачей. Отечественная обществоведческая наука с такой реальностью встречается впервые, потому ее теоретический анализ и осмысление с целью дальнейшего выхода на этап прогнозирования и разработки научно-управленческих решений является первоочередной задачей.

В связи с этим в диссертации актуализируется проблема философского осмысления происходящих в стране и угрожающих ее целостности процессов, особенно в сфере межнациональных отношений, углубленного изучения социальной сущности разнородных противоречий, их роли в развитии общественной системы. Важно вскрытие базисных причин возникновения конфликтов, выявление общего и особенного в них, а также поиск путей и способов их разрешения.

Изучение конфликтов как социальных феноменов насчитывает тысячелетия. Попытки осмысления конфликтов, возникающих в отношениях между людьми, встречаются в работах Конфуция, Платона, Аристотеля, Эпикура. Конфликтная природа человека и его отношение к себе подобным встречается и в последующие эпохи в философских трактатах Э. Т. Гоббса, Роттердамского и др. В новейшее время природа конфликтов исследовалась в работах Л. Гумпловича, М. Дейча, Э. Дюркгейма, Г. Моска, В. Парето, Т. Парсонса, П. Сорокина, Н. Смелзера, А. Турена и др.

Определенная заслуга в разработке теории конфликтов принадлежит основоположникам марксизма, которые рассматривают конфликт как один из этапов проявления социальных противоречий антагонистического характера. Начало конфликтологии как отдельной дисциплины было заложено в работах

Л. Козера «Функции социального конфликта», К. Боулдинга - «Общая теория конфликта», Р. Дарендорфа - «Классы и классовые конфликты в индуструальном обществе» и др. Г. Зиммель впервые вводит в научный оборот понятие «концепция конфликта». С его точки зрения, «социальный конфликт -это универсальное явление,. стимулирующее изменения», «необходимое свойство социальных систем» В период социально-экономических потрясений Запада, Р. Дарендорфом была предложена теоретическая концепция модели общества, учитывающая роль конфликтов. К. Райт разрабатывал теорию социальной напряженности общества, а К. Боулдинг - общую теорию конфликта. М. Вебер считал, что любое общество раздирают коренные противоречия. Все эти концепции и теории конфликтов можно сгруппировать в зависимости от того, какое основание в них играет решающую роль -биологическое, социальное, психологическое, классовое, политическое и т.д.

Известный вклад в развитие конфликтологии в настоящее время вносят отечественные философы и социологи. Однако при этом необходимо отметить, что до начала реформ в России исследования конфликтов велись в рамках марксистской теории, носили порою однобокий, узкоклассовый характер. Рассматривались также межличностные и межгрупповые конфликты в русле психологической направленности.

Ситуация коренным образом изменилась в начале 90-х годов. В России был организован Центр конфликтологии РАН, в целом ряде высших учебных заведений были созданы группы, центры, кафедры по изучению конфликтов, организовано Всероссийское общество конфликтологов. В этот же период опубликован ряд интересных монографий, учебников и журнальных статей по проблемам конфликтов. В них высказываются и обосновываются различные точки зрения на природу межнациональных конфликтов2.

См.: Тернер Дж. Структура социологической теории. Пер. с английского. М., Прогресс, 1985. С. 126. Абдулатипов Р. Власть и совесть: политика, люди и народы в лабиринтах смутного времени. М., 1994; Авксентьев А. В., Шаповалов В. А. Этносоциальные проблемы России. Ставрополь, 1994; Амелин В. В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии на рубеже 80-90-годов. М., 1993.

Значительное количество философских и социально-философских исследований посвящено самым различным аспектам формирования национального сознания и его влияния на поведение в межнациональных конфликтах. Это исследования А. Г. Агаева, М. А. Абдуллаева, Ю. В. Арутюняна, С. Н. Артановского, Л. М. Дробижевой, Н. Р. Маликовой, С. С. Савоскул, В. С. Семенова, Т. С. Сулимовой и др.1

Анализ социально - политических факторов в межнациональных конфликтах дан в работах В. С. Агеевой, М.-З. Н. Абдулаева, А. К. Алиева, М. М. Атаева, Н. М. Гаджиева, К. С. Гаджиева, Б. И. Клейнер, В. Н. Куликова, М. М. Лебедевой, М. Н. Мусаелян, В. Ф. Петренко, Л. Л. Хоперской и др.2

Причины возникновения межнациональных конфликтов и направления в решении этих проблем подробно исследуются в коллективной монографии "Социальные и межнациональные конфликты: причины и пути их разрешения в регионе" (Махачкала, 1998), изданной Региональным центром этнополитических исследований при ДНЦ РАН под редакцией профессора А.-Г. К. Алиева. Социально-этнические и всечеловеческие механизмы согласия и разногласия исследуются в монографии М.Г. Алиева "Социализация согласия" (Москва, 1998). Процесс концептуализации межнациональных конфликтов, их адекватного теоретического осмысления и поисков практического их решения находится еще в самом начале и требует дальнейшего углубленного изучения.

1 Абдуллаев М. А. Противоречия национальных отношений и способы их разрешения. Коммунист, 1990г. № 17. Агаев А. Г. К вопросу о теории народности. Махачкала, 1965г.; его же: Нациология: философия национальной экзистенции. Махачкала 1992; Артановский С. Н. и др. Философия исследования. Л.,1968; Арутюнян Ю. В. Россияне: столичные жители. М., 1994; Дробижева Л. М. Историческое самосознание народа. //Традиции в современном обществе. М.,1990; Маликова Н. Р. Переговоры в интересах национальной безопасности. М., 1998; Савоскул С. С. Социология села. Киев, 1971; Семенов В. С. Россия в социоконфликтности: между взрывом и согласием. Социологические исследования, 1993 № 7; Сулимова Т. С. Национальные отношения: сотрудничество и противоречия. М.,1990.

1 Агеев В. С. Междугрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. М., 1990;Абдулаев М.-З. Н. К межнациональному вопросу в республике Дагестан. Махачкала, 1997; Алиев А. К. ,Юсупова Г. И.

Межнациональное согласие как фактор обеспечения стабильности общества в условиях многонационального Дагестана. Махачкала, 1998; Атаев М. М.; Гаджиев Н. И. Этнополитические процессы в постсоветском Дагестане. Махачкала 1997; Гаджиев К. С. О природе конфликтов и войн в современном мире. Вопросы философии 1997 № 6; Клейнер Б. И. Социальная причинность, ее природа и специфика. М., 1991; Куликов В. Н. Психология внушения. Иваново 1978; Лебедева М. М. От конфликтного восприятия к согласию. //Полис 1996 № 5; Мусаелян М.Н. Межнациональные противоречия и конфликты и поиски путей их разрешения. М., 1992; Петренко В. Ф. Психосемантика сознания. М., 1988; Хоперская Л. Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъективности. Ростов-на-Дону., 1997.

Оценивая современный уровень развития отечественной гуманитарной науки, необходимо отметить, что цельная конфликтологическая теория пока не разработана. Недостаточно четко, а иногда и противоречиво дается типологизация конфликтов, причины их возникновения, способы регулирования и управления конфликтами. Кроме того, практически нет фундаментальных научных исследований по проблемам конфликтов на Северном Кавказе. Правда, в последние годы в Дагестане защищен ряд диссертаций, посвященных противоречиям и конфликтам в сфере межнациональных отношений В них рассматриваются характер и причины возникновения межнациональных конфликтов, основные пути и способы разрешения этноконфессиональных и межнациональных противоречий.

Однако эти первые исследования далеко не раскрывают всей глубины межнациональных противоречий и конфликтов. Анализ причин их порождения ограничен кругом надстроечных структур общества, типологизация охватывает в основном социально-политические противоречия сравнительно короткого исторического времени. Есть необходимость рассмотрения их на достаточно широком эмпирическом и социологическом материале.

Такое состояние научной разработанности проблемы конфликтов, в том числе и межнациональных, оказало влияние на выбор темы диссертации, на ход исследования и определения ее цели.

Цель диссертации заключается в том, чтобы выявить и проанализировать социальную сущность, содержание, функции межнациональных конфликтов, раскрыть диалектику взаимосвязи в них общего и особенного, исследовать принципы и механизм их урегулирования в полиэтнической среде. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести анализ современного состояния зарубежной и отечественной философско-социологической литературы, осмыслив теоретико

1 Гусагв М. М. Этноконфессиональные процессы в современном Дагестане: Автореф дис. . канд. филос. наук. Махачкала, 2000; Гусаева К. Г. Межнациональные конфликты в полиэтнической среде: их характер и разрешение: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Махачкала, 2000 методологическую базу исследования конкретных социальных и межнациональных противоречий и конфликтов;

- выработать системное представление о межнациональных конфликтах путем структурного анализа основных видов социальных конфликтов;

- определить типологию и характер межнациональных конфликтов в условиях Дагестана;

- дать анализ состояния межнациональных процессов в Дагестане, установить тенденции и перспективы их развития на основе конкретно-социологических исследований;

- определить социальные и культурные механизмы разрешения межнациональных конфликтов, а также пути снижения конфликтогенности в межнациональных отношениях в полиэтнической среде.

Объектом исследования являются реальные процессы взаимодействия наций, народностей и возникающие при этом межнациональные конфликты, их состояние, динамика и перспективы в развитии общества.

Предметом исследования является социальная природа межнациональных конфликтов, причины их возникновения, развития и разрешения, а также их влияние - конструктивное и деструктивное - на развитие социальной системы в целом.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- социальная природа межнациональных конфликтов исследована с позиций теории отчуждения. В соответствии с этим конечная причина конфликтов выводится не из общей природы человечества, а из его социальной реальности и связанных с ней условий существования;

- уточнены принципы детерминизма, диалектики, историзма, эссенциализма, и номинализма, раскрыто их методологическое и теоретическое содержание в ходе исследования социальных конфликтов;

- ^межнациональный конфликт рассмотрен как разновидность социального конфликта, обусловленная национальными интересами субъектов в экономической, политической, духовной и других сферах развития общества;

- исследование причин межнациональных конфликтов проведено в диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного, где в качестве общего выступает диалектическая категория причины вообще, в качестве особенного - социальная причинность, в качестве единичного - причина межнациональных конфликтов;

- раскрыта сущность и социально-культурная специфика межнациональных противоречий и конфликтов в Республике Дагестан;

- даны научно обоснованные рекомендации о путях и средствах предупреждения межнациональных конфликтов посредством соответствующего и своевременного активного воздействия на общественное сознание и общественное развитие со стороны государственных органов, политических лидеров и активистов общественных движений;

- сопоставлены такие формы конфликтности как конфронтационная и дефронтационная, даны рабочие определения таких понятий современной конфликтологии как «конфликтогенная ситуация», «межнациональная напряженность», «моделирование конфликтов» и др. В научный оборот диссертации введен новый социологический материал.

Эмпирической базой исследования являются публикации отечественных и зарубежных авторов, материалы периодических изданий, статистические сборники, справочники, содержащие информацию о межнациональных конфликтах, собственные исследования автора. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, сделаны также на основе обобщения и анализа результатов социологических опросов, проведенных в Республике Дагестан при

10 участии автора в 1993, 1995, 1997 и 2000 годах. Репрезентативными опросами были охвачены более 3000 респондентов в районах и городах республики.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют основополагающие принципы социальной философии, применяемые при анализе и объяснении происходящих в обществе процессов, а именно: принципы социального детерминизма, диалектики историзма, преемственности и перехода от абстрактного к конкретному в анализе развития общества. В процессе подготовки и проведения исследования автор опирался на труды современных зарубежных и отечественных философов, социологов, политологов, специалистов в области межнациональных конфликтов, социальной структуры межнационального конфликта, социологии личности. В диссертации критически осмыслены идеи ведущих специалистов в исследуемой области.

Принятый в данном исследовании методологический подход основан на таком понимании и объяснении социальной природы конфликта, в котором учитываются основные, наиболее существенные черты, присущие всем этапам, направлениям и сферам жизни общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная природа межнациональных конфликтов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема межнациональных конфликтов является в наше время одной из наиболее актуальных. Важность ее научного осмысления постоянно возрастает на фоне происходящих в России общественных изменений: экономических, политических, социальных, культурно-идеологических, собственно национальных и т.п.

Для более детального и глубокого изучения проблемы межнациональных конфликтов в данной работе рассмотрены проблемы социального конфликта, дан анализ наиболее известных и значимых теорий социальных конфликтов: функциональной, неомарксистской, неофрейдистской, социобиологической.

Межнациональный конфликт - это столкновение социальных сил, обусловленное национальными различиями. Особенность межнациональных отношений заключается в том, что их субъекты представляют различные национальные группы. В самом процессе развития межнационального конфликта особую роль играет специфика взаимодействия национальных групп. На характер данного взаимодействия существенное влияние оказывает вся система социальных факторов. Поэтому последствия межнационального конфликта могут принимать гуманитарно-катастрофический характер.

Межнациональный конфликт является выражением противоречий в подходе к решению возникающих проблем, обусловленных наличием препятствий в реализации потребностей национального развития. Субъекты межнационального конфликта различаются по фактору национальной специфики, по уровню национального развития, по статусу их государственно-территориального положения, по статусу, который они имеют в обществе, по уровню материального обеспечения, степени участия в принятии политических решений, по социально-экономическому положению и др. Все это существенно влияет на характер и состояние межнациональных отношений, определяет их напряженность, конфликтное состояние.

Социальная причинность определяется спецификой самого общества как социального целого, в котором следует выделить три основных аспекта: а) специфическая субстанциональность; б) деятельностный характер развития; в) социальная целостность. Особую роль в социальной причинности играет человеческий фактор (деятельность социальных групп, классов, наций, выдающихся личностей).

Причинно-следственная связь в социуме характеризуется в философской литературе как сложный процесс генезиса явлений в обществе на основе отношений между людьми (групп, классов, наций, политических партий и т.д.), их взаимодействием в экономике, политике, культуре.

Применение принципа социального детерминизма к общественным явлениям и процессам обнаруживает решающую, фундаментальную роль материального производства в развитии всех сфер социума.

Формирование дружеских или враждебных, добрососедских или конфликтных отношений между нациями зависит от всей совокупности причинно-следственных отношений в обществе, где определяющую роль играют социально-экономические причины и факторы. Справедливость данного положения подтверждается тем, что межнациональная напряженность, как правило, выше в отсталых по уровню социально-экономического развития регионах. Одним из таких регионов является Северный Кавказ, куда входит и Республика Дагестан.

Противоречия и конфликты в межнациональных отношениях нельзя связывать только с нынешним состоянием социально-экономического, политического и духовного развития нашего общества. Они имеют глубокие исторические корни. Здесь следует учитывать дореволюционные факторы, когда игнорировались интересы национальных окраин, просчеты эпохи тоталитаризма, а также сложности периода перестройки, когда обострились национальные проблемы в связи с кризисным состоянием всех сфер жизни общества.

Межнациональная напряженность обусловлена тем, что в обществе в скрытом или открытом виде есть отношения конкуренции и соперничества, соревнования между различными группами, в том числе и национальными. Они обусловлены постоянным стремлением к обладанию как материальными, так и духовными ресурсами, которые необходимы как отдельным людям, так и национальным группам для реализации имеющихся у них возможностей, для достижения следующей ступени общественного развития.

В зависимости от конкретной ситуации межнациональные конфликты могут иметь тенденцию либо к самоликвидации, либо к конструктивному разрешению, либо к обострению. Конструктивное, эффективное разрешение межнационального конфликта предполагает управление, регулирование его развития.

Управление межнациональным конфликтом - это сложный и многоступенчатый процесс, позволяющий установить контроль над конфликтной ситуацией и направить ход событий в русло решения проблемы. Управление предполагает выбор необходимых средств, способов и методов для достижения вполне определенного результата, недопущения экскалации насилия, сведения к минимуму негативных последствий межнационального конфликта.

Межнациональный конфликт возникает вследствие появления определенных противоречий, но только в тех случаях, когда происходит ущемление и игнорирование национальных интересов, затрагиваются национальное достоинство, престиж, значимые материальные интересы. При этом подобные действия воспринимаются нацией или национальной группой как угроза ее жизненно важным интересам и устремлениям.

Наиболее значительной является роль государства (особенно на уровне центральных органов власти), политических партий, общественно-политических движений (особенно национальных) в конструктивном разрешении межнациональных конфликтов в России и, в частности, в таких ее регионах, как Северный Кавказ и Дагестан.

В диссертации использован материал специальных социологических исследований, значительная часть которых была проведена диссертантом самостоятельно, и частично - в совместных исследованиях, в которых принималось самое активное участие.

Как установлено в результате проведенного исследования и подтверждено рядом других исследований, одной из существенных причин межнациональных конфликтов может быть чрезвычайно низкий или просто недостаточно высокий уровень политической культуры. Для общества, национальной группы с низким уровнем политической культуры характерно стремление решать все или почти все общественные, в том числе и межнациональные, проблемы силовыми методами. Данные методы наиболее активно используются в период системного, глубокого кризиса, который в настоящее время особенно обострился на Северном Кавказе.

В настоящее время на состояние межнациональных отношений на Северном Кавказе, на ход и исход межнациональных конфликтов в этом регионе существенно влияет то обстоятельство, что он стал приграничным районом России. Это-то и обусловило, наряду с обострением старых, прежних, появление новых проблем в сфере межнациональных отношений, в том числе и достаточно трудно решаемых - территориальных. Результаты социологических исследований свидетельствуют, что межнациональные отношения в Дагестане пока еще не стали такими взрывоопасными, как в Чечне, но имеет место существенная межнациональная напряженность, причины которой до сих пор не устранены и продолжают игнорироваться. Необходимы конструктивные, эффективные методы регулирования этих отношений, методы, позволяющие предотвращать такого рода конфликты. Однако, как показывают данные социологических опросов, проводимых в разное время, население республики не удовлетворено мерами, которые принимает как центральное, так и региональное руководство по снижению социальной, национальной напряженности.

В диссертации использован конфликтологический, сравнительно-исторический методы, а также методы экспертного и массового опросов для определения природы межнациональных конфликтов. С помощью сравнительно-исторического метода анализа социально-экономического, политического содержания межнациональных отношений выявлены причины многих современных конфликтов, ситуаций напряженности в России, и в частности, на Северном Кавказе, в Дагестане. Это позволило выявить также и динамику негативных тенденций, выяснить положение этносов, национальных групп в современной социально-экономической структуре региона.

С помощью конфликтологического анализа выделены конфликтогенные ситуации и очаги напряженности, обозначены проблемы, вокруг решения которых сосредоточены конфликты интересов. Метод экспертного и массового опроса позволил определить интересы, общественное мнение по конкретным проблемам, выявить приоритетные проблемы, отношение к конфликтам. Это позволило дать оценку состояния межнациональных отношений:

- существующая модель национально-государственного устройства и связанная с ней социально-политическая практика не обеспечивает полноценного равенства наций в возможностях социально-экономического и культурного развития;

- многие нерешенные социально-политические проблемы обусловлены историческими последствиями репрессий и депортаций по отношению к отдельным народам;

- политическая и экономическая нестабильность в обществе способствует возникновению и усугублению межнациональных проблем, развитию напряженности и конфликтности в отношениях;

- существующая иерархическая система территориального деления и подчиненного отношения между регионами приводит к консервации и отсталости отдельных регионов и наций;

- развитие межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, а особенно военная обстановка в Чечне, является существенным дестабилизирующим фактором отношений между нациями, республиками в регионе;

- несогласованность проводимых федеральным правительством реформ с национальными традициями, опытом, особенностями отдельных национальных групп не позволяет получить ожидаемого от них положительного эффекта.

- особенность межнационального конфликта состоит в том, что происходит столкновение интересов именно национальных групп при распределении и перераспределении материальных и духовных ресурсов. Их действия при этом во многом обусловлены национальными традициями, влиянием исторической памяти, традиционными формами внутринациональной связи и степенью проявления идентичности.

Заключение можно завершить следующими выводами:

1. Отечественные ученые-обществоведы в силу целого ряда объективных причин, приступили к разработке проблем конфликтологии в начале 90-х годов. В связи с этим была поставлена задача раскрытия сложной предметной специфики конфликта как особого общественного явления, требующего междисциплинарной интеграции.

2. Социальная природа конфликта обусловлена структурой проблемных отношений между субъектами (отдельными людьми, народами, нациями), мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями.

3. Специфика конфликта определяется многоуровневыми противоречиями в экономической, политической, социальной и духовной сферах, которые в разных общественных системах и в разных регионах общества характеризуются различными взаимосвязями.

4. Социально-экономическое положение, в котором в настоящее время пребывает Россия, находится в кризисном состоянии, что непосредственно влияет на динамику социальных отношений, создает конфликтные ситуации.

5. В настоящее время в России развиваются все типы конфликтов. Их острота и многообразие свидетельствует о том, что без принятия радикальных мер в стране может произойти социальный взрыв.

6. Отчуждение в обществе возникает не из общей человеческой природы, а из социальных условий реализации сущностных сил человечества. Следовательно, конечная, деятельная причина конфликтов вытекает из социальной реальности и социальных условий существования человечества, с которыми связано конкретное содержание и формы проявления национального бытия.

7. Общечеловеческая сущность не имеет национальных особенностей, ибо эти особенности складываются в реальных условиях человеческого существования. Национальная сущность конституируется на основе человеческого существования, а не на уровне человеческой сущности, ибо нация возникает лишь на цивилизованном этапе существования и, следовательно, не является вечной.

8. Межнациональный конфликт - это столкновение, противоборство между различными национальными группами, вызванное разными подходами в решении общенациональной проблемы.

9. Межнациональный конфликт выражает свое объективное содержание в сложной, интерсубъективной форме проявления. Поэтому конфликтные взаимоотношения наций являются более сложными по степени регуляции, конструктивному завершению и разрешению. Любой межнациональный конфликт требует общенациональной консолидации, объединения общих усилий. Именно поэтому уже давно особое значение приобрел анализ причин, содержания, форм межнациональных конфликтов, а также методов их предупреждения.

10. Регулирование межнациональных конфликтов может осуществляться самыми различными путями: в форме переговоров, посреднических

142 действий, юридических акций. Переговоры подразумевают непосредственное урегулирование даже самых серьезных противоречий непосредственно самими конфликтующими сторонами.

11. Основными причинами межнациональных конфликтов являются общие проблемы экономического, политического, культурного, психологического характера, требующие согласованных, совместных усилий, с учетом конкретных условий развития нации.

12. В отечественной, социологической, политологической и философской литературе еще недостаточно разработаны вопросы социальной базы современного национализма.

13. В настоящее время в России, одной из самых многонациональных стран, не существует программы национальной политики.