автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Социальная реабилитация как направление социальной политики

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Коробейникова, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Социальная реабилитация как направление социальной политики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная реабилитация как направление социальной политики"

II* правах рукописи

РГ6 од

КОРОЬЕПНИк'ОВЛ Татьяна Ллгксесвна

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК НАПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

09.00.10 философия пажшкн и права .

Лвюргфсра!

диссгриинн на сонсканнг >чгмоП пгпсии кащини* фиписофскиг наук

Мг

Ккан|М11ц'и|1| |*>97

Работа выполнена в Отделе эк>. .юмичсской социологии Института экономики Уральского отделения Российской Академии наук.

Научные руководители

доктор философских наук, профессор Павлов Б.С.;

кандидат философских наук, старший научный сотрудник Суховей Л.Ф.

Официальные оппонент ы

доктор философских наук, профессор Зборовский Г'.П.;

кандидат философских наук, доцент Панова С.П.

Ведущая оршнимция

Уральска» Академия государственной службы,

Зашита диссертации состоится " 25tltlJ!}.__" 1997 года в//часов на заседании дис-

сершционного совета Д 063.78.04. но тащите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских и доктора исторических наук в Уральском государственном университете им A.M. Горько! о но адресу: 620083, Екатеринбург, К-83, проспект Ленина, 51, комм 248

С лиссс|>1ациен можно ошакочшьси н научной библиотеке Урал № кого государственною >ниверси|с1аим AM Горькою.

Ученый секретарь диссершнионноюсовеи

доктор философских наук, ир«м]м.-ссор _ hapauoiia Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА50ТЫ

Актуальность теш исследования. Серьезное изучение вопросов, связанных с последствия™ экологических катастроф и поисками путей их преодоления, началось в середине 80-ых годов, в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Эти события вызвали память о не менее трагических событиях на Урале - трёх крупных радиационных авариях в зоне деятельности ПО "Маяк" (1947 - 1955; 1957 и 1967 гг.). В 1957 г. под Кыштымом произошел взрыв в хранилище жидких радиоахтивных отходов. Образовавшееся радиоактивное облако покрыло часть территорий Челябинской. Свердловской и Курганской областей и привело к образованию Восточно-Уральской территории радиоактивного загрязнения (ВУТРЗа) общей площадью более 23 ООО кв.км.

Со времени первой Уральской радиационной катастрофы прошло более 40 лет. Однако решение долговременных, рассчитанных на перспективу задач социальной реабилитации населения территорий пострадавших от радиоактивного загрязнения и сегодня не потеряло своей актуальности, связанной, в первую очередь, с необходимостью восстановления и развития этих природно богатых, хорошо обжитых и экономически важных районов Челябинской. Свердловской и Курганской областей.

В настоящее время территории радиоактивного загрязнения (ТРЗ) на Урале получили статус зоны экологического бедствия. Этот статус предоставляется территориальным образованиям, характеризующимся глубокими . во многом ьеобратимыми изменения™ окружающей природной среды и нарушением экологического равновесия. В целях ликвидации последствий радиационных катастроф в Уральском регионе были разработаны и приняты Государственные программы реабилитации (1993 и 1996 гг.), однако концепции этих программ не соответствуют поставленным задачам провозглашаемой социально-экономической политики. Эти программы (федеральные и региональные) представляют собой, в основном, планы мероприятий, нацеленных лишь на частичную компенсацию понесенного ущерба населению и пострадавшим территориям.

В нашей работе делается попытка отойти от затратно-компенсационного подхода к социальной реабилитации и обосновать иной, более перспективный подход, ориентированный на концентрацию финансовых ресурсов пс приоритетным для конкретных ТРЗ направлениям социально-экономического развития, максимальное использование имеющегося на пострадавших территориях социально-экономического потенциала н на активизацию населения - главного субъекта реабилитацион-

ной политики. Предлагаемый подход к социальной реабилитации можно назвать системным или комплексным, поскольку он предполагает мобилизацию материально-вещественных, личностных и организационно-управленческих факторов развития ТРЗ.

Цель исследования - обосновать основные направления и конкретные механизмы оптимизации реабилитационной политики на территориях Уральского региона, пострадавших от радиационно-экологических катастроф (Челябинской. Свердловской и Курганской областей).

Задачи исследования:

1) рассмотреть сущность и основные виды социальной реабилитации, показать особенности социальной реабилитации на ТРЗ:

2) раскрыть специфику управления реабилитационными процессами:

3) проанализировать эффективность реабилитационной политики, проводимой в настоящее время в зоне ВУТРЗ ;

4) показать роль управленческих механизмов в оптимизации реабилитационной политики на территориях радиоактивного загрязнения:

5) выявить возможности целевых комплексных программ и социально-психологического мониторинга как механизмов повышения эффективности государственной реабилитационной политики.

Предметом исследования является управление реабилитационными процессами на территориях радиоактивного загрязнения Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Объекты исследования:

. органы власти (федеральные, региональные, муниципальные);

. социальная инфраструктура на ТРЗ Урала:

. население пострадавших территорий.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам соцмальной политики, социального управления, а также исследования, посвященные социальной реабилитации зон экологического бедствия.

Использованную литературу можно разделить на несколько групп. К первой относятся источники, посвященные фнлософско-методологи-ческим проблемам социальной политики (работы К.,С. Гадосиева, Н.И. Денисова. Т.Н. Заславской. А.Я. Лившица. Н.П. Матронова, К. Микульского. В. Шумейко). В их работах делается акцент на создание условий для активизации всех субъектов федерации, включая территориальные общности регионов, общественные организации, движения и т.д.

Вторую группу источников составляют работы, в которых рас-

сматривается сущность и специфика региональной политики, соотношение федеральной и региональной политики (исследования А.Г. Гран-берга. Ю.С. Дулыцикова, Н.И.Лариной, С.Ю.Павленко. В.Е.Селиверстова. А.В.Смирнягина).

К третьей группе следует отнести работы, в которых анализируются организационно-управленческие аспекты социальной политики. Этим аспектам посвящены труды В. Г. Афанасьева. Е.Т. Гайдара. Д.М.Гвишиани. Т.И.Заславской, С.С.Шаталина . Экономические механизмы социальной политики рассатриваются в работах А.Г. Аганбегя-на, Э.Ф. Миженской. S.E. Селиверстова. В.Ф. Семенова. В публикациях В.Г. Афанасьева. Ю.М. Козлова, В.Д. Рудашевского. Е.С. Фролова разрабатываются правовой и организационно-управленческий аспекты федеральной и региональной политики. Автор использует эти источники при анализе проблем оптимизации реабилитационной политики на пострадавших от радиации территориях Урала.

Четвертая группа источников - работы по проблемам экологической реабилитации А.Л. Боброва, В.Я. Возняка, В.М. Калашникова. О.М. Роя. А.Ф. Фейтельмана, О.Н. Яницкого. Непосредственному изучению вопросов радиационной реабилитации территорий Урала посвящены публикации A.B. Аклееза. И.М. Головой. С.П. Елина. E.H. Козлова, В.В. Норокова, Б.С. Павлова, В.Н. Чуканова и др.

И наконец, пятая группа - это источники, в которых исследукт-ся конкретные механизмы повышения эффективности социальной политики. Это - работы, К.А. Абдульхановой-Славской. В.В. Авдеева. В.В. Давыдова. Д.А. Леонтьева. Н.И. Наенко и др.

Следует констатировать, что в настоящее время накоплен определенный опыт теоретического изучения различных направлений социальной политики. Вместе с тем такое её направление, как социальная реабилитация, пока остается недостаточно исследованным. Не разработаны: понятийный аппарат,необходимый для анализа сущности и специфики социальной реабилитации, в частности, соотношение понятая "социальная политика", "социальная реабилитация" и "социальная защита"; методы и механизмы управления реабилитационными процессами: роль социально-психологических факторов и целевого программирования в осуществлении реабилитационной политики.

Эмпирическая база исследования. При подготовке диссертации использовались такие методы сбора информации, как анализ нормативно-правовых документов местных органов власти на ТРЗ. анализ данных уральских статуправлений о социально-экономическом положении на ВУГРЗ, анкетные социологические опроси различных категорий

населения, интервью со спецк листами, проектно-деловые игры и круглые столы с представителями местных органов власти на территориях Урала, пострадавших от радиационного загрязнения.

Автор непосредственно участвовал во всех конкретно-социологических исследованиях по проблемам социальной реабилитации ВУТРЗ, которые проводились Отделом экономической социологии Института экономики УрО РАН с 1992 по 1997 год. В работе анализируются и приводятся данные опросов населения ТРЗ (опрошено 1957 жителей загрязненных районов Свердловской и Курганской областей), глав местных администраций 175 поселений, переселенцев и ликвидаторов (опрошено 1300 чел. в трех областях ТРЗ Урала), работников учреждений культуры (опрошено 482 чел. в Свердловской и Курганской областях).

Научная новизна работы:

1. В диссертации предложено философеко-политологическое понимание социальной реабилитации по отношению к региона экологического бедствия. Под социальной реабилитацией понимается направление социальной политики, связанное с восстановлением и развитием всех условий для полноценной жизнедеятельности пострадавших территориальных общностей, в том числе за счёт мобилизации их собственного социально-экономического потенциала.

2. Разрабатывается методологическая основа для анализа сущности процессов социальной реабилитации на пострадавших от социальных и природных катастроф территориях. Уточняется место понятия "социальная реабилитация" в системе используемых в политологии категорий.

3. Обосновывается необходимость комплексного подхода к решению реабилитационных задач на ТРЗ, который предполагает:

- социальную реабилитацию населения, а также восстановление окружающей природной и материальной среды;

- рассмотрение пострадавших территориальных общностей как целостных систем, элементы которых тесно взаимосвязаны, и вместе с тем учёт приоритетности тех или иных направлений реабилитационной политики для конкретных поселений:

- мобилизацию на цели реабилитации как ресурсов реабилитационных Госпрограмм, так и собственного социально-экономического потенциала пострадавших территорий:

- использование для повышения эффективности государственной реабилитационной политики всей совокупности управленческих механизмов.

4. Показаны специфика и роль финансово-экономических, правовых. организационных и социально-психологических механизмов как факторов оптимизации реабилитационной политики.

Научно-практическая значимость исследования.

1). В работе дан анализ концептуальных установок и хода реализации Государственных реабилитационных программ 1993 и 1996 гг. в .зоне ВУТРЗ. выявлены основные причины невыполнения первой из этих Программ и методологические просчёты - второй.

2). Разработаны конкретные предложения и рекомендации в адрес федеральных местных органов власти, по укреплению правовой базы реабилитационной политики, изысканию финансовых средств на её осуществление, совершенствование процесса управления социальной реабилитацией.

3). Представлена методика осуществления социально-психологического мониторинга на ТРЗ как механизма, обеспечивающего налаживание "обратной связи" органов власти и управления с населением.

4). В качестве одного из конкретных механизмов повышения эффективности реабилитационной политики предложена целевая программа по возрождению народных ремесел и промыслов на пострадавших от радиационных аварий территориях Курганской области, реализация которой могла бы способствовать решению проблем духовной консолидации, а также трудовой занятости на ТРЗ.

Апробация работы. Результаты исследований прошли апробацию в отчетах по ПИР Отдела экономической социологии Института экономики УрО РАН. Автор принимал участие в подготовке предложений и рекомендаций по оптимизации реабилитационной политики на ВУТРЗ. адресованных федеральным, областным и муниципальным органам власти. Результаты исследований приняты и одобрены Госкомитетом РФ по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской и других радиационных катастроф (Госкомчернобылем России), а также администрациями Челябинской. Свердловской и Курганской областей.

Основные выводы и положения диссертации получили отражение в выступлениях на трех научно-практических конференциях, в том числе одной международной (Челябинск. 1992; Екатеринбург, 1996; Заречный 1996) и (Шадринск, 1995). Автор участвовал также в организации и проведении деловой игры "Программа социальной реабилитации территорий Курганской области, пострадавших от радиоактивного загрязнения" (Катайск. 1993).

По теме исследования опубликовано 9 работ (5.7 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы (141 наименований) и приложения. В приложении приводятся обоснование и основные направления целевой комплексной программы "Возрождение народных традиций и промыслов на территориях радиационного загрязнения Курганской области".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются методологические основы и методы исследования, освещается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "Социальная реабилитация как составной элемент социальной политики" - теоретико-методологическая. Она посвящена анализу сущности и содержания социальной реабилитации как одного из направлений социальной политики и проблемам управления реабилитационными процессами. Эти проблемы относятся к числу малоизученных. Вместе с тем разработка этих проблем необходима как теоретико-методологическая база для решения практических задач реабилитационной политики. Как показал анализ Государственных программ 1993 и 1996 гг. по реабилитации территорий Уральского региона, пострадавших от радиационных аварий, многие их просчеты обусловлены недостаточной проработкой именно теоретико-методологических вопросов. касающихся определения сущности, главной цели, основных задач и приоритетных направлений государственной реабилитационной политики.

В первом параграфе "Понятие и содержание социальной реабилитации" предложено философско-политологическое понимание социальной реабилитации и рассмотрено место этого понятия в системе политологических категорий.

"Социальную реабилитацию" предлагается рассматривать как одно из направлений социальной политики, связанное с осуществлением со стороны государства функции социальной защиты социальных прав и гарантий граждан, а также с ликвидацией последствий различных природных или социальных катастроф.

Социальную политику нередко сводят к социальной защите обездоленных слоёв и групп общества. Тахое понимание социальной политики представляется слишком узким, обусловленным кризисным состоянием нашего общества. Мы придерживаемся широкого подхода к пониманию социальной политики как деятельности государства, которая нап-

равлена на регулирование общественных отношений, связанных с социальным правами, потребностями, интересами. Важной стороной социальной политики при этом является разработка управленческих механизмов, направленных на развитие условий, обеспечивающих удовлетворение жизненно важных потребностей - развитие социальной инфраструктуры (медицины, здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы. системы образования и т.д.), обеспечение её социальной доступности для всех слоев населения.

В соответствии с широким пониманием социальной политики государства её главную цель можно определить как достижение благосостояния человека и общества, обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности. Отсюда следует, что одной из основных функций социальной политик;! выступает социальная защита, которую можно определить как комплексную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных мер, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность человека.

Специфика социальной политики для территорий экологического бедствия заключается в том, что здесь, наряду с целями и задачами социального развития, необходима разработка системы мер восстановительного. реабилитационного характера. Таким образом, социальную реабилитацию можно рассматривать как актуализацию задач социальной политики для пострадавших от природных или социальных катастроф территорий.

В зависимости от направленности восстановительных мер предлагается выделять следующие основные разновидности социальной реабилитации: экономическую (восстановление экономики и социальной сферы пострадавших территорий): экологическую (восстановление природных объектов, пострадавших от техногенных и иных экологически вредных воздействий); медицинскую (восстановление физического и психического здоровья человека или определенной социальной группы) ; правовую (восстановление отдельных граждан либо социальных групп в их юридических и гражданских правах); политическую (восстановление политических прав незаконно пострадавших): нравственную (восстановление репутации, чести и достоинства, имиджа личности, социальной группы, или какой-либо организации, трудового коллектива в глазах общественности); социально-культурную (восстановление культурно-пространственной среды).

Проблемы социальной реабилитации, как и социальной политики в целом, сегодня решаются на федеральном, а также непосредственно на региональном уровнях. К основным задачам федеральной реабилитаци-

онной политики предлагается оттести формирование стратегии социальной реабилитации (определение ее целей, задач, приоритетных направлений и механизмов); правовое обеспечение реабилитационной политики: финансовое обеспечение Государственных Программ по реабилитации пострадавших территорий и социальной защите населения. Федеральная финансовая политика по отношению к ТРЗ, по-нашему мнению. должна быть направлена на повышение уровня социально-экономического развития пострадавших территорий и осуществляться как посредством прямого предоставления им из федерального бюджета субвенций. дотаций, целевого финансирования программ, целевого кредитования. так и путем поддержи с помощью налоговых и иных льгот.

Стратегическую иель реабилитационной политики на региональном уровне можно определить как возрождение территориальных общностей, комплексное развитие социально-экономической сферы на основе максимального использования имеющегося потенциала. Социальная реабилитация на региональном уровне, на наш взгляд, должна ь.шючать решение следующих основных задач: адаптация к местным условиям мероприятий реабилитационной политики, проводимой федеральным Правительством; участие органов регионального управления в координации реабилитационной политики федерального Правительства: выбор приоритетных для конкретных территорий направлений и механизмов реабилитационной политики: разработка и реализация региональных реабилитационных программ: обеспечение экономических, правовых, организационных и иных условий реализации реабилитационной политики в пределах их компетенции, определяемой российским законодательством, и преимущественно за счет средств местного бюджета.

Предложенный подход к социальной реабилитации, предполагает необходимость комплексного решения социальных проблем для пострадавшего населения и территорий его проживания. Такой подход позволит преодолеть узость как "компенсационного" подхода к социальной реабилитации, сущность которого сводится к компенсации населению и пострадавшим территориям за понесенный ущерб, так и "защитного", где главный акцент делается на превентивные медико-биологические и радио-экологические меры. Оба эти подхода к социальной реабилитации, ориентированы на обособленное решение пусть даже очень важных проблем.

Комплексный подход, не исключает использования механизмов социальной защиты, но вместе с тем он предполагает концептуальную целостность, взаимоувязку и эффективность принимаемых решений.

учёт специфики пострадавших поселений, приоритетности и важности для ниЛ реабилитационных мероприятий.

Комплексный подход ориентирован на максимальное использование всех финансово-экономических, природно-сырьевых, личностных и иных ресурсов на решение задач социальной реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, б том числе внутренних источников развития зоны ВУТРЗ. В связи с этим повышение социальной и хозяйственной активности рассматривается в качестве важнейшего показателя эффективности процессов реабилитации. С этой целью в работе предлагается первоочередное инвестирование мероприятий, стимулирующих социальную и хозяйственную активность населения, проживающего на ВУТРЗ. предоставление льгот прежде всего ради возрождения экономического и духовного потенциала поселений, в том числе путем поддержки предпринимательства. Перспективность таких направлений инвестирования очевидна, так как при использовании своих внутренних ресурсов поселения не будут зависеть от внешнего инвестора столь значительно, как сейчас.

Разрабатываемый в диссертации комплексный подход к решению реабилитационных проблем находится в русле нашего понимания социальной реабилитации как восстановления живого социального организма, представляющего собой целостную систему, основным свойством которой является способность к саморазвитию.

Во втором параграфе "Управлс.ше реабилитационными процессами: сущность и механизмы" подчеркивается, что важнейшим аспектом социальной реабилитации является управление, поскольку успех (или, наоборот. неуспех) реабилитационной политики во многом зависит именно от эффективности регулирования реабилитационными процессами: научной обоснованности реабилитационных программ и мер. скоординн-рованности деятельности всех субъектов социальной реабилитации, их взаимодействия, адекватности механизмов управления целям и задачам социальной реабилитации.

В работе используется деятельностный подход к управлению. Его достоинство видится в том, что он предполагает согласование интересов субъектов управления разного уровня. В работе уточняются основные структурные- элементы управления реабилитационными процессами. В качестве субъекта управления этими процессами, рассматриваются: а) центральные (федеральные), региональные органы власти и органы местного самоуправления; б) инициативные социальные группы, сообщества, финансовые, общественные и прочие организации типа: общества защиты интересов пострадавших от радиоактивного загрязне-

ния, или Фонды поддержки реабилитационной политики; в) отдельные социальные группы и физические лица, в том числе пострадавшие, участвующие в разработке и реализации мер по социальной реабилитации.

Перечисленные категории социальных институтов и групп, а также физических лиц предлагается относить к субъектам управления реабилитационными процессами, если они:

1) участвуют в обсуждении и разработке управленческих мер и решений, связанных с социальной реабилитацией;

2) оказывают влияние на принятие управленческих решений путем воздействия на общественное мнение:

3) участвуют в разработке конкретных мер и механизмов социальной реабилитации:

4) участвуют в процессе реализации решений.

В роли объектов управления реабилитационными процессами, непосредственно осуществляющих реабилитационную политику под направляющим воздействием субъектов, могут выступать: а) население пострадавших территорий в целом, взятое в единстве с условиями его повседневного существования и в комплексе с природными факторами; б) жители конкретных поселений, оказавшихся в зоне бедствий: в) отдельна социальные группы (дети, молодежь, трудоспособная часть населения, пенсионеры и т.д.): г) физические лица, пострадавшие от природных или социальных катастроф.

Рассмотрены основные стадии управления реабилитационными процессами. При этом особое внимание уделяется проблемам разработки стратегии и тактики реабилитационной политики.

По мнению исследователя, стратегия социальной реабилитации загрязненных территорий заключается в создании на них всего комплекса социально-экономических условий для полноценной жизнедеятельности населения. Однако решение этих стратегических задач требует длительного времени и значительных финансовых средств. Чтобы приблизиться к осуществлению этих задач, нужна тактика, направленная на создание на пострадавших территориях потенциальных "точек роста", т.е. специфических для конкретных поселений условий для их последующего постепенного возрождения, утверждения там более высокого стандарта качества жизни.

В соответствии с изложенным выше пониманием социальной реабилитации как восстановления социального потенциала ТРЗ в качестве актуальных тактических задач реабилитационной политики предлагается рассматривать: а) ускорение динамики социально-экономического

развития (создание здесь зон деловой активности, эффективного товарного производства, основанного на местных предпринимательских традициях, природно-сырьевых. трудовых и др. источниках): б) возрождение, в особенности, в сельских поселеьиях. народных промыслов и ремесел: в) поиск более эффективных, новых организационно-управленческих механизмов, способствующих усилению процессов саморазвития. самоорганизации и самоуправления на пострадавших территориях.

При анализе управленческих механизмов подчеркивается, что в настоящее время и на федеральном, и на региональном уровнях недостаточно проработаны прежде всего правовые механизмы управления реабилитационными процессами. В российском законодательстве пока нет закона, который бы определял сущность социальной реабилитации, его цели, задачи, права пострадавших, формы и порядок оказания государством помощи зонам бедствий.

Автор разделяет позицию исследователей этой проблемы, которые считают необходимы]'! расширить права регионов в процессе принятия решений по проблемам социальной реабилитации. Это прежде всего предоставление им полномочий на участие в выработке концепции и разработке программ реабилитации не только регионального, но и федерального уровня, расширение полномочий региональных органов власти на распределение и целевое использование централизованных бюджетных ассигнований, инвестиций и материальных ресурсов по объектам реабилитации, а также обязанности по ведению контроля за эффективным расходованием указанных средств.

В конце главы делается вывод о том. что механизмы реализации управленческих решений должны быть встроены в единую систему политики социальной реабилитации, подчиняться ев целям. Вычленяются следующие общие принципы их применения: согласованность или сбалансированность действия этих механизмов: их подчиненность общей стратегической цели: адекватность решаемым задачам.

Вторая глава "Оптимизация реабилитационных процессов (по материалам радиоактивно загрязненных территорий Урала)" посвящена анализу и обобщению практики государственной реабилитационной политики и проблемам повышения её эффективности. В результате диагностики социально-экономических последствий радиационного загрязнения было выявлено, что ох. 500 тыс. чел. подверглись повышенному уровню радиационного облучения. Значительно растут показатели он-космертности (на ТРЗ Челябинской области они превышают средние по Уралу показатели в 20 раз и более). Остро стоит проблема сохранения угрозы радиационной безопасности. За годы деятельности ПО "Ма-

як" - главного источника радиоактивного загрязнения - накоплено более 1 млрд. кюри радиоактивных отходов (во время Чернобыльской катастрофы величина выброса была а 20 раз меньше). Сохранение повышенного фактора риска сопровождается крайне неудовлетворительным состоянием социальной сферы. Нехватка жилья касается каждой 3-5-ой семьи и усугубляется низким уровнем его благоустройства (в Курганской обл. водопроводом обеспечено менее 1/3 жилого фонда, в Челябинской обл. - 40%). Неблагополучно положение со школами. Д^У, по данным 1893 г., отсутствовали в 46% сельских поселений. Сохраняется низкое качество автодорог, усиливающее дискомфорт проживания на ТРЗ (более 40% дорог не имеют твердого покрытия).

В первом параграфе этой главы дан "Анализ концепций и оценка социальной эффективности государственных реабилитационных программ (1993 и 2996 гг.)".

К настоящему времени разработаны и приняты две Программы Российской Федерации по реабилитации радиационно загрязненных территорий Урала. Проведенный анализ первой Программы , принятой в 1993 году, выявил её существенные недостатки. ,

Прежде всего "не сработала" главная идея Госпрограммы - возмещение населению и территориям его проживания ущерба от радиационных катастроф. Во-первых, из-за давности произошедших событий, во-вторых, из-за наслоения различных социально-экономических факторов. в-третьих, из-за наличия и.даже расширения на Урале числа активно функционирующих источников потенциальной радиационной и экологической опасности.

Другим явным недостатком Госпрограммы на 1992-1995 гг. была её "фронтальная" направленность, предполагающая возможность одновременного решения всего комплекса реабилитационных проблем - от осуществления радиационного контроля на ТРЗ до строительства объектов социальной инфраструктуры. Не были учтены приоритеты, не обозначена очередность реабилитационных мероприятий для конкретных территорий. Результатом стало во многих случаях малоэффективное рассредоточение госбюджетных финансовых средств по всем направлениям реабилитационной политики одновременно, снизившее вероятность добиться заметных успехов хотя бы по наиболее значимым для населения направлениям. Фронтальный размах Госпрограммы не исключал вместе с тем, её односторонности. Несмотря на хроническое недофинансирование продолжалось традиционное вложение средств в капитальное строительство, в результате которого увеличилось число незавершенных объектов. Так. в социальной сфере на ВУТРЗ было прек-

ращено строительство 50% объектов, начатых в 1992-1993 гг.

^эффективность Государственной реабилитационной программы и обеспечивающих её реализацию законодательных актов была обусловлена и тем. что эти правовые документы не были нацелены на стимулирование творческой инициативы, предпринимательской активности, исследование потенциала местных сообществ, т.е. на механизмы саморазвития и самореабилитации. Федеральный Захон "0 социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк"", также не был обеспечен достаточны! финансированием: лишь немногим более трети всех средств, выделенных на обеспечение Госпрограмм, направлялось на социальные льготы и компенсации для пострадавших. Мало внимания было уделено решению социально-культурных, демографических и социально-психологических проблем.

Несмотря на определенные недостатки Программы 1993 г., следует отметить и её положительную роль в процессах реабилитации ТРЗ Урала.

1. Программа стала важной нравственно-политической акцией Российского Правительства, которое приняло на себя вину за равнодушие прежних органов власти к судьбам сотен тысяч людей, пострадавших от радиационных катастроф.

2. После принятия этой Программы начался целенаправленный реабилитационный процесс, доступно;': стала информация для населения о состоянии радиационной обстановки.

3. В ходе реализации первой Госпрограммы были выявлены масштабы произошедших на Урале и тщательно скрываемых до начала 1990-ых гг. радиационных катастроф и их социальных последствий .

4. Первая реабилитационная Программа положила начало формированию правовой базы федеральной реабилитационной политики. В частности, вышел Закон РФ "О социальной защите гракдан. подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО "Маяк"" от 20.05.93 и ряд других правительственных постановлений.

Новый этап в развитии государственной реабилитационной политики на Урале связан с разработкой и принятием в 1996 г. Федеральной целевой программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности ПО "Маяк" на период до 2000 года".

По сравнению с Программой 1993 г., в ней сделан шаг к комплексному подходу в решении реабилитационных проблем. Она нацелена

как на социальную реабилитацию населения, так и на радиацион-но-экологическую реабилитацию территорий в зоне ВУТРЗ. В мероприятиях Программы предусмотрены организация радиационного, медицинского. социологического и психологического мониторинга. Специальный раздел посвящен социально-психологической реабилитации пострадавшего населения ВУТРЗ.

В диссертации предлагается откорректировать и дополнить ныне действующую реабилитационную Программу 1996 г.. отразить в ней. в частности, этапность в осуществлении задач развития социальной инфраструктуры. Комплексность Программы можно усилить за счет разработок системы реабилитационных мероприятий с учетом специфики потребностей различных социально-возрастных групп населения ВУТРЗ: раздела, посвященного решению демографических проблем (семьи, миграции. трудоустройства и проч.): социокультурного блока (проблемы образования, воспитания, возрождения культурно-исторических традиций и др.): системы механизмов реализации Программы (экономических. правовых, организационных, социально-психологических и т.д.).

Во втором параграфе "Механизмы оптимизации реабилитационной политики" изложены предложения по повышению эффективности управления социальной реабилитацией на ВУТРЗ. разрабатывается система управленческих мер. рассматриваемых как своего рода "пусковое устройство". обеспечивающее реализацию государственной реабилитационной программы.

Особый акцент в работе сделан на проблемах корректировки взаимоувязанных правового и финансово-экономического механизмов управления. Это разграничение должно осуществляться по линии децентра-лчзации системы управления.

Учитывая долговременный характер реабилитационных процессов на ТРЗ Урала, а также сложную экономическую ситуацию в России, наиболее перспективной, на наш взгляд, является как федеральная, так и региональная политика, направленная на укрепление и развитие экономики ТРЗ. а именно на:

- экономическую поддержку инвестиционной деятельности существующих предприятий и стимулирование инвесторов, привлекающих в зону ТРЗ дополнительные финансовые средства:

- проведение структурной перестройки экономики:

- финансово- экономическую, правовую и иную поддержку развития на ТРЗ рыночных структур;

- оздоровление окружающей среды и экологизацию хозяйственного комплекса:

- ускоренное решение социальных проилем. в том числе путем создания новых рабочих мест, в особенности для молодежи:

- решение проблем, связанных с обеспечением населения ТРЗ экологически чистыми продуктами питания, доброкачественной водой.

Правовое разграничение полномочий в сфере социальной реабилитации между федеральными и региональными органами власти должно быть подкреплено экономически. Для укрепления финансовой базы регионов необходимо изменение налоговой политики. В качестве стартового импульса для "запуска" механизмов самореабилитации на пострадавших территориях предлагается оставлять на них федеральную часть налогов (на прибыль предприятий и организаций и на добавленную стоимость).

Существующий дотационный принцип финансирования реабилитационных мероприятий представляется необходимым дополнить методами программно-целевого финансирования. По-нашему мнению, дотации из федерального бюджета целесообразно использовать на радиоэкологическую реабилитацию территорий, компенсационное развитие инфраструктуры ТРЗ. выплаты пособий и обеспечение льгот населению пострадавших территорий. В свою очередь, программно-целевое финансирование позволит решить задачи иного характера: инвестирование проектов, направленных на возрождение территорий, создание "точек роста". решение задач демографической политики, проблем молодежи, организации рекреационно-оздоровительных центров и т.д.

К числу актуальных по своей значимости, но недостаточно используемых в настоящее время на практике механизмов социальной реабилитации относятся социально-психологические. Их суть заключается в правильном, рациональном использовании социально-психологических факторов в целях оптимизации реабилитационной политики. Исследования показали высокий уровень эмоционально-психологической тревожности на пострадавших территориях Урала: 2/3 респондентов испытывают различные состояния психологического дискомфорта. Многие (каждый восьмой) озабочены состоянием здоровья, их отличает пониженный жизненный тонус, неуверенность в завтрашнем дне. будущем детей.

Для преодоления на ТРЗ негативных социально-психологических факторов, необходим комплекс таких мер. как правовая защита интересов пострадавших, в частности: - законодательное закрепление статуса проживающих в зоне ВУТРЗ: разработка и реализация региональных целевых программ социальной самозащиты и выживания населения в экстремальных экологических условиях: организация служб со-

циального мониторинга, создаваемых для осуществления "обратной связи" с населением ТРЗ. в целях корректировки реабилитационной политики в ходе ее реализации.

В заключении формулируются основные выводы исследования и содержатся рекомендации по оптимизации реабилитационных процессов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Социально-культурные инициативы.тенденции и перспективы развития//Культурно-досуговая деятельность: перспектииы развита., и проблемы регулирования. - Свердловск. 1991 - 0.4 п.л.

2. Целевые программы - приоритетное направление в реализации культурной политике //Формирование и реализация культурной политики на территории сельского района. Препринт. Свердловск, 1991 -0.3 п.л. (в соавторстве).

3. Концепция сохранения культурного потенциа-а и развития культуры Свердловской области в условиях перехода к рынку. - Екатеринбург. 1992 - 2,0 п.л. (в соавторстве).

4. Приоритетные ' направления региональной культурной политики // Экономическая реформа в регионе: проблемы сочетания федерального и территориального. Екатеринбург. 1994 - 0.5 п.л. (в соавторстве).

5. Социальная защита населения // Экономическая реформа в регионе: проблемы сочетания федерального и территориального. Екатеринбург. 1994 - 0,5 п.л. (в соавторстве).

6. Организационно-правовые механизмы реализации культурной политики//Региональиый рынок: предпосылки становления и функционирования. Препринт. Екатеринбург. 1995 - 0.6 п.л. (в соавторстве).

7. Бюджетное финансирование отраслей социальной сферы (опыт разработки законопроекта) //Уральский регион: последствия экономических реформ. Екатеринбург, 1996 - 1,0 п.л. (в соавторстве).

8. Программа реабилитации на ВУТРЗ //IV Международный симпозиум "Урал атомный. Урал промышленный" Тезисы. Екатеринбург. 1996 - 0.2 п.л. (в соавторстве).

9.. Социально-психологический потенциал населения как фактор развитая территории //Межрегиональна науч.-практическая конф."Со-циально-экономмческий потенциал территории: проблемы оценки и развития". Тезисы. Екатеринбург. 1996 - 0.2 п.л. (в соавторстве).

ртп и'йтлутл эко;;с:,Ж1 у5ю ран

20.03 97 Тирч* 100 105