автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная регуляция воинской деятельности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Фральцев, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная регуляция воинской деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фральцев, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Методологические предпосылки социально-философского анализа социальной регуляции воинской деятельности

1.1. Сущность социальной регуляции, ее структура и категориальный статус

1.2. Специфика социальной регуляции воинской деятельности

Глава 2. Анализ объективных и субъективных детерминантов социальной регуляции воинской деятельности

2.1. Общественные факторы детерминации социальной регуляции воинской деятельности

2.2. Личностный аспект социальной регуляции воинской деятельности

Глава 3. Оптимизация социальной регуляции воинской деятельности: модель, механизмы, приоритеты

3.1. Оптимальная модель социальной регуляции воинской деятельности, ее механизм функционирования и критерии

3.2. Приоритеты в повышении эффективности социальной регуляции деятельности военнослужащих российской армии 122 Заключение 146 Список использованных источников и литературы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Фральцев, Сергей Владимирович

Кардинальные социально-политические и экономические изменения, происшедшие в России, переход на новую социально-экономическую модель развития общества изменяют систему общественных отношений в стране. В этих условиях меняется облик Российских Вооруженных Сил, как важного атрибута современной России и гаранта ее безопасности.

Происходящие в Вооруженных Силах и других силовых структурах Российской Федерации преобразования связаны с изменением их места и роли в социально-политической жизни общества, с изменением глобальных военно-политических условий в мире, а также с социально-экономическими переменами в России.

В условиях резкого сокращения и организационно-штатных изменений, происходящих в силовых структурах, необходима активизация человеческого фактора, демократизация армейской жизни, дальнейшее совершенствование управления войсками, что неизбежно усиливает необходимость научного осмысления и исследования положительного опыта, имеющих место недостатков и трудностей, а также взаимосвязи управленческой деятельности командных кадров и социального развития воинских коллективов.

Социальная практика свидетельствует о необходимости дальнейшего углубленного изучения процесса взаимодействия общества и личности с учетом реалий сегодняшнего и тенденций их перспективного развития.

Существенные изменения в военной политике, которые обусловили необходимость реформирования Вооруженных Сил и других силовых структур Российской Федерации, переориентация на принципы их профессионального комплектования, трансформация системы воспитательной работы, значимость процесса численного сокращения личного состава, резкое снижение качественного уровня призывного контингента, падение престижа военной службы и многие другие проблемы, детерминированные современным состоянием нашего общества, выдвигают ряд новых задач в области военно-социальных исследований. Они связаны не только с оценкой существующей реальной обстановки в обществе, армии, но и с прогнозированием тенденций ее дальнейшего развития. Речь идет, прежде всего, о необходимости создания социологических, социально-психологических, педагогических концепций строительства армии будущей России. Формирование их методологии и общетеоретической базы возможно и необходимо в рамках социально-философской области знания.

Актуальность социально-философского исследования социальной регуляции воинской деятельности обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью социально-философского осмысления феномена социальной регуляции воинской деятельности, определения сущности и содержания этого процесса, выделения основных механизмов взаимодействия общества и личности на основе уже имеющихся наработок в исследовании отдельных аспектов процесса социальной регуляции в различных областях социального знания;

- важностью уяснения особенностей содержания и функционирования процесса социальной регуляции в условиях воинской деятельности, определения роли и места военной службы в общем контексте социального развития личности и коллективов;

- необходимостью обеспечения военных кадров, органов управления научными знаниями о сущности, противоречивом характере взаимосвязи объективных условий и субъективных факторов в процессе социальной регуляции воинской деятельности;

- отсутствием фундаментальных теоретических исследований проблемы социальной регуляции деятельности военнослужащих, что сдерживает процесс внедрения научных подходов к оптимизации отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования показывает, что в ней достаточно полное отражение нашли вопросы социального управления и развития1.

Наиболее разработанными являются следующие проблемы:

- общетеоретические основы проблемы социального управления и социального развития, вопросы управления социальным развитием общества, социальных групп и коллективов2.

- проблемы социального развития коллектива с точки зрения анализа управленческой деятельности руководящих и командных кадров и, в частности, взаимосвязи между ними3.

- социальная организация коллектива как форма взаимодействия людей, а также взаимодействие на уровне субъектно-объектных отношений в системе социального управления и развития4.

1 См.: Иванов Д.А., Савельев В.П., Шеманский П.В. Основы управления войсками в бою. Изд. 2-е, перераб. И доп. - М.: Воениздат, 1977; Основы теории управления войсками/ П.К. Алтухов, И.А. Афонский, И.В. Рыболов-ский, А.Е. Татарченко: Под ред. П.К. Алтухова. - М.: Воениздат, 1984; Абчук B.A., Матвейчук Ф.А., Суздаль В.Г. Введение в теорию выработки решений. - М.: Воениздат, 1972; Перевалов В.Ф. Подготовка офицеров к управленческой деятельности: Вопросы теории и методики. - М.: ВПА, 1991; Скрипников А.П. Психолого-педагогические основы управления воинскими коллективами. - М.: ВАФ, 1990; Подоляк Я.В. Личность и коллектив: психология военного управления. - М.: Воениздат, 1989; Тонких Ф.П., Фокин Ю.Г. Как Вы управляете?: Психологические аспекты повседневной управленческой деятельности офицера. - М.: Воениздат, 1984; Васильев P.C. Психология общения командира с подчиненными. - М.: ВАФ, 1991; Пригожин А.И. Социология организаций. - М.: Мысль, 1980; Дикарева А.Н., Мирская М.И. Социология труда. - М.: 1989; Кононова Г.А. Управление трудовыми ресурсами предприятия. - Л.: 1985; Планирование социального развития коллектива предприятия (Методологические рекомендации). - М.: 1980; Шестаков В.И. Общественное мнение в системе управления воинскими коллективами: Дис. канд. филос. наук. -М., 1983; Филоненко Г.П. Управленческая деятельность военных кадров как фактор воспитания советских воинов: Дис. канд. филос. наук. - М., 1988; Луканов С.И. Социально-психологические аспекты управления взаимоотношениями в первичных воинских коллективах Болгарской Народной армии: Дис. канд. психол. наук. -М., 1978 и др.

2 См.: Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления: Учебное пособие для вузов. -М.: Высш. шк., 1990; Развитие личности: проблемы, поиски, решения/ Под ред. A.B. Меренкова. - Свердловск.: Изд-во Уральского университета, 1989; Пантюк A.B. Управленческая деятельность офицерских кадров как фактор укрепления воинской дисциплины: Дис. канд. филос. наук - М.,1986; Нгуен Туан Зунг Методологические проблемы научного управления социальными процессами в Вьетнамской Народной армии: Дис. канд. филос. наук. - М., 1987; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления (Философско-социологическое обоснование). - М.: ВПА, 1990 и др.

3 См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Мысль, 1977; Беляев A.A. Социальные проблемы управленческой деятельности советских военных кадров в условиях научно-технической революции: Автореф. Дис. д-ра филос. наук. - М., 1975; Давыдов В.В. Нерешенные проблемы теории деятельности.// Психолог, журнал. - №2., 1992; Демин М.В. Природа деятельности. - М.: Изд-во МГУ, 1984; Киршин Ю.Я. Философские проблемы организаторской деятельности офицерских кадров: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.1974; Рыв-кина Р.В. Управленческие группы: деятельность, поведение и взаимодействия.// Известия СО АН СССР/ Экономика и прикладная социология. - №12., 1985; Рудашевский В.Д. Координационное управление - резерв перестройки. - М.: Экономика, 1990 и др.

- непосредственная управленческая деятельность руководящих и командных кадров, стиль их управленческого труда, направления и пути повышения ее эффективности и оптимизации5.

В них же рассматриваются вопросы диалектического взаимодействия субъекта и объекта социального управления.

Однако, учитывая тот факт, что социальная регуляция деятельности не может быть тождественной социальному управлению и имеет свои специфические особенности, ряд отечественных авторов исследовали широкий спектр составных элементов социальной регуляции6.

Достаточно полно исследована проблема моральной регуляции деятельности, в том числе и военной7.

В поле зрения ученых находилась и проблема мотивации деятельности личности, которая является необходимым и важным компонентом механизма социальной регуляции8.

4 См.: Дюркгейм Э.О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: 1991; Пригожин А.Н. Социология организаций. - М.: Мысль, 1980; Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. - M., 1985; Зигерт В., Ланг Л. Руководитель без конфликтов. - М., 1990; Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив. - М., 1982; Планирование социального развития коллектива предприятия (Методические рекомендации). - М., 1980; Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе: (Проблемы социологии труда). - М., 1982; Кайдалов Д.Г., Сумейко Е.И. Психология единоначалия и коллегиальность. - М., 1979; Щербина В.В., Сладовникова Л.В. Социолого-психологическое обеспечение работы с кадрами. - Кишинев, 1989 т др.

5 См.: Кадыков В.В. Планирование боевых действий в условиях современной войны как объект методологического анализа. - М.: ВАФ, 1977; Павлов В.В. Методологические аспекты управления. - М.: Мысль, 1981; Эффективность труда руководителя/ Акад. обществ. Наук при ЦК КПСС: Л.Н. Пономарев, В.П. Чичканов, Г.А. Ковалева, В.П. Мазырин. 2-е изд., перераб. и доп. - M.: Мысль, 1974; Файоль А., Эмерсон Г., Тэйлор Ф., Форд Г. Управление это наука и искусство. - М.: Изд-во "Республика", 1992; Вудкок M., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика: Пер. с англ. - М.: «Дело», 1991 и др.

6 См.: Боднева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М.: Наука., 1978; Зуев Ю.Ф. Сознательное и подсознательное в деятельности воина: Дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС., 1992; Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат., 1982; Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Вооруженных Сил. - М.: ВУ., 1999; Колотуша В.В. Базовые ценности силовых органов государства: Дис. канд. филос. наук.: Голицыно., 1996.

7 См.: Басов В.Л. Личность советского воина как субъект моральной регуляции// Сб. науч. ст. - M.: ВПА., 1975., №4; Борзых В.В. Моральная регуляция: специфика, границы, возможности// Вопросы философии., 1987., №9.; Вардомацкий А.П. Моральная регуляция поведения личности., Минск.: Наука и техника., 1987; Кулыура взаимоотношений военнослужащих., - М.: Воениздат., 1990; Никошаичев Б.О. Осознаваемое и неосознаваемое в нравственном поведении личности., М.: МГУ., 1976; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности., М.: ГА ВС., 1994; Баштановский В.И. Моральный выбор личности. Цель, средства, результаты., Томск., 1977.

8 См.: Асеев Б.А. Мотивационная готовность молодых офицеров к военно-профессиональной деятельности. Дис.канд. филос. наук. M.: 1994; Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности. M.: Мысль., 1976; Дружинин В.Ф. Мотивация деятельности личности в чрезвычайных ситуациях., M.: ГА ВС., 1992.

Однако, несмотря на значительное количество разработанных научных работ, посвященных исследованию различных аспектов регуляции поведения личности и военнослужащих, до сих пор в науке не предпринималось попытки осуществить комплексный подход к анализу социальной регуляции деятельности личности военнослужащего. Назрела необходимость аккумулировать внимание на социально-философском анализе социальной регуляции в силу того, что с его помощью, на наш взгляд, можно преодолеть разобщенность онтологического, гносеологического, аксиологического и праксеологического подходов. И действительно, дело заключается в том, чтобы социальная регуляция воинской деятельности рассматривалась не как абстрактное понятие и не как механическое соединение познавательных, социологических, ценностно-ориентационных и прагматических сторон деятельности военных органов управления, а как интегративная их деятельность по гармонизации воинской службы.

Проведенный анализ научной литературы в рамках исследования социальной регуляции воинской деятельности позволил выделить ряд проблем, которые, по мнению автора, остаются недостаточно изученными:

- выявление специфических особенностей социальной регуляции деятельности, как социального процесса и ее проявлений в условиях воинской деятельности;

- исследование сущности и содержания социальной регуляции воинской деятельности и механизма ее осуществления.

Таким образом, актуальность выбранного направления, его недостаточная разработанность в отечественной социально-философской литературе, настоятельная необходимость систематизации и философского обобщения уже имеющихся наработок в изучении процесса социальной регуляции воинской деятельности в различных областях военно-социального знания, а также теоретическая и прикладная значимость данной проблемы и определили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - социальная регуляция деятельности как процесс и необходимое условие социального воспроизводства общества.

Предмет исследования - социальная регуляция воинской деятельности как элемент целостного процесса социальной регуляции, ее специфика, характер функционирования в современных условиях.

Гипотеза исследования - воинская деятельность имеет определенный механизм социальной регуляции, позволяющий ее упорядочить и привести в соответствующую систему.

Основной целью исследования является социально-философский анализ сущности и содержания социальной регуляции воинской деятельности, особенностей и характера ее функционирования в современных условиях, выработка на его основе теоретических и практических рекомендаций в интересах совершенствования воинской деятельности.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством последовательного решения следующих задач:

- исследования объектной области социально-философского анализа - социальной регуляции деятельности, выявления ее сущности, содержания, роли и места в социальном развитии общества;

- онтологического и логико-гносеологического анализа, и выявление специфики социальной регуляции воинской деятельности;

- исследования объективных и субъективных факторов в бытии социальной регуляции воинской деятельности;

- выявления теоретико-методологических проблем в социальной регуляции воинской деятельности, обоснования основных направлений ее оптимизации;

- обоснования оптимальной модели социальной регуляции воинской деятельности и приоритетных направлений повышения эффективности социальной регуляции деятельности военнослужащих российской армии и других силовых структур.

Теоретико-методологическую основу исследовательского поиска составляют концептуальные положения социальной философии о деятельностной сущности личности, становлении личности в процессе и на основе опредмечивания и распредмечивания ее сущностных сил; о неразрывном единстве деятельности, сознания и поведения личности; о сущности и содержании социальных процессов.

Исследование выполнено на основе комплексного подхода к изучению избранной предметной области. При этом определяющим явился ее социально-философский анализ, предполагающий рассмотрение социальной регуляции воинской деятельности как многоуровнего, сложного явления общественной жизни; выяснение сущности, содержания, особенностей генезиса, развития и функционирования социальной регуляции воинской деятельности, внутренней динамики и социальной значимости данного явления.

В работе нашли применение структурно-функциональный, деятельност-ный подход к исследованию социальных явлений, использован ряд общенаучных методов: анализ, синтез, моделирование, абстрагирование, индукция, дедукция и другие.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные официальных органов Российской Федерации, Министерства Обороны Российской Федерации, результаты социологических исследований, проведенных отечественными учеными и лично автором в 1997-1999 г.г. в частях и соединениях российской армии и среди слушателей Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации. Использованы материалы, отражающие социально-политическую, экономическую, военно-политическую, морально-психологическую ситуации в обществе и Вооруженных Силах на основе контент-анализа данных периодической печати.

Научная новизна исследования состоит:

- в социально-философской рефлексии сущности и содержания социальной регуляции деятельности как процесса, в вычленении внешней и внутренней составляющей механизма социальной регуляции деятельности, их исследовании;

- в рассмотрении военной службы как процессуально-деятельностной стороны функционирования военной организации государства, выявлении ее основных сущностных характеристик и специфики воздействия на содержание социальной регуляции воинской деятельности;

- в определении сущности и содержания социальной регуляции воинской деятельности и механизма ее функционирования;

- в выделении стадий и уровней социального регулирования воинских коллективов;

- в обосновании нормативно-регулятивного комплекса, выступающего основным комплексным инструментом социальной регуляции воинской деятельности;

- в разработке приоритетных направлений повышения эффективности социальной регуляции деятельности военнослужащих Российской армии и других силовых структур.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование социальной регуляции деятельности личности - как процесса приведения в соответствие с существующим в обществе нормативно-регулятивным комплексом социальных отношений, социальных процессов, деятельности людей.

Под нормативно-регулятивным комплексом автор предлагает считать совокупность сложившихся на данном историческом этапе норм, ценностей, традиций и требований, имеющих общественный характер.

В основу предложенной интерпретации социальной регуляции деятельности взяты положения о понимании человеческой сущности как биопсихосоциальной целостности, а личности как проявления ее качественного уровня развития в конкретных пространственно-временных параметрах; диалектические взгляды о полиаспектности объектно-субъектных взаимодействий личности и социальной среды.

Социальная регуляция деятельности не является тождественной социальному управлению, так как ей присущи особенные черты: во-первых, социальное управление - это специально организуемый, субъективный процесс, в то время как социальная регуляция представляет собой объективно-субъективный процесс социализации личности и социальных групп, социума в целом; во-вторых, процесс социальной регуляции носит ярко выраженную лич-ностно-социальную ориентацию; в-третьих, социальная регуляция в своей основе имеет мотивацию поведения индивидов на постоянное воспроизведение привычных типов поведения в целях сохранения и прогрессивного развития социума; в-четвертых, в отличие от социального управления, использующего определенные управленческие методы воздействия на управляемый социальный объект, социальные регуляторы, являющиеся основным инструментарием социальной регуляции, носят в большей степени ценностно-ориентационный характер; в-пятых, для социальной регуляции деятельности чрезвычайно важным представляется духовное состояние каждого индивидуума, его «внутренняя» готовность к социализации, в то время как для социального управления социально-психологическая характеристика объектов воздействия важна как данность; в-шестых, в социальной регуляции ее эффективность во многом предопределена «привязанностью» индивида к микро-и макросреде (своей семье, своему селу, городу, округу, стране), являющимися для него своеобразным ориентиром развития и саморазвития; и, наконец, главной целью социальной регуляции является формирование у личности, социальной группы умений и навыков оптимального выбора между свободой и необходимостью, что выражается в такой категории, как «ответственность».

В исследовании обследовано, что современное состояние и тенденции реализации социализационного потенциала деятельности в условиях системного кризиса российского общества, их выраженная противоречивость в совокупности проявлений и последствий обладают дисфункциональной направленностью, чем вызывается необходимость оптимизации социальной регуляции деятельности.

2. Составные элементы внутреннего компонента механизма социальной регуляции деятельности личности и социальных групп, к числу которых относятся: трансляция, субъективирование, объективирование, социальная адаптация, социальная идентификация, интернализация.

3. Особенные характеристики и черты социальной регуляции воинской деятельности, в сущностном и в содержательном аспекте.

К особенностям социальной регуляции сущностного характера относятся:

- социальная регуляция направлена и осуществляется в интересах выполнения специфических военно-служебных и учебно-боевых задач, не характерных для гражданских трудовых, научно-производственных и других коллективов;

- в военно-социальной сфере регуляция социальных отношений происходит в воинских коллективах подразделений, частей, имеющих особый общественный (социальный) статус;

- по своему виду военно-социальные отношения, с одной стороны, являются отражением социальных отношений, происходящих в обществе, а с другой - это отношения между военнослужащими как носителями качественно иного вида труда (воинского труда), определяемого спецификой воинской деятельности. В связи с этим управленческая деятельность командных кадров носит преимущественно административно-распорядительный характер, а деятельность подчиненных строго регламентирована.

Среди особенностей социальной регуляции содержательного плана выделяются ряд таких, которые касаются прежде всего социальной роли военнослужащих и практики ее реализации, а именно:

- социальная регуляция в значительной мере определяет социальную роль каждого военнослужащего, его место в воинском коллективе, его специфические функции и обязанности, вытекающие из требований общевоинских уставов и законов о воинской службе;

- ее содержанием является усвоение каждым военнослужащим предназначенной ему социальной роли, функций и должностных обязанностей, с тем, чтобы эту роль он воспринимал как свое собственное (внутреннее) дело;

- предопределяя отношения в подчиненных воинских коллективах, социальная регуляция воинской деятельности направлена на обеспечение выполнения каждым военнослужащим своей социальной роли. Причем, используется самый широкий спектр применяемых методов правового регулирования, морального и материального стимулирования, личного примера, убеждения, а если нужно, то и принуждения;

- важная особенность военно-социальной регуляции - это четко установленный порядок практической реализации стоящих перед объектом и субъектом регуляции задач. Эта особенность проявляется как на этапе целеполагания, оценки социальной ситуации или проблематизации, так и на этапе практической работы по ее реализации и рефлексии действий.

Объектом социальной регуляции воинской деятельности выступает сама деятельность военнослужащих и воинских коллективов различного уровня, имеющая ярко выраженную социальную значимость и направленность.

Целью социальной регуляции воинской деятельности является достижение высокого уровня социальной готовности военнослужащих к решению стоящих перед ними служебно-боевых задач.

На основании существенных различий в способах регулирования в диссертационном исследовании раскрываются формы социальной регуляции воинской деятельности: санкционирующие - правовые, организационно-управленческие, ориентирующие, церемониально-символические и воспитательные, а также анализируются элементы внутренней и внешней составляющей механизма социальной регуляции воинской деятельности.

4. Модель системы социальной регуляции воинской деятельности. Конструирование модели системы социальной регуляции воинской деятельности базируется на следующих методологических положениях:

- системном подходе к моделированию социальных процессов и явлений;

- деятельностном подходе к воспроизводству нормативно-регулятивного комплекса;

- социальная регуляция воинской деятельности обладает относительной самостоятельностью и спецификой;

- в системе социальной регуляции воинской деятельности превалирует гетерономный (социальный) уровень регуляции, что не исключает активной роли автономного (личностного) уровня регуляции;

Модель социальной регуляции воинской деятельности представляет собой совокупность трех взаимосвязанных подсистем: социальных требований к воинской деятельности; личностной социальной регуляции; а также коммуникации, контроля и стимулирования социальной регуляции.

В качестве основных обобщающих критериев оценки социальной регуляции воинской деятельности могут быть приняты следующие:

- направленность социального развития воинских коллективов и отдельных военнослужащих, этот критерий характеризует ценностно-ориентационную эффективность процесса социальной регуляции воинской деятельности;

- динамика (темпы) социального развития воинских коллективов, который может отражать степень достигнутой социальной мобильности воинских коллективов, реализующих деятельность;

- количество и качество управленческих решений в области социальной регуляции воинской деятельности, этот критерий дает возможность оценить сопряженность, степень коммуникации управленческих воздействий на коллектив и военнослужащих и их отражения в практической деятельности военнослужащих.

Каждый из этих критериев по степени общности можно разделить условно на два уровня:

- абстрактно-конкретный, объединяющий в себе ряд групп критериев;

- конкретно-абстрактный уровень, позволяющий по этим критериям произвести фактический «замер» эффективности социальной регуляции воинской деятельности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в аргументации положений и выводов, развивающих понимание сущности, содержания, механизмов функционирования процесса социальной регуляции воинской деятельности, ее места и значения в жизни общества, в определении специфики социальной регуляция воинской деятельности, ее сущностных и содержательных аспектов.

Практические рекомендации как результирующие положения проведенного исследования направлены на совершенствование и оптимизацию механизма социальной регуляции воинской деятельности в целях повышения эффективности воинской деятельности. Их реализация будет способствовать повышению качественного уровня теоретической и методологической подготовки кадров в системе военно-образовательных учреждений профессионального военного образования, совершенствованию воинского, духовного воспитания личного состава, формированию позитивных основ ценностной ориентации армейской и флотской молодежи.

Представляется необходимым отметить, что обобщения и выводы, содержащиеся в данном исследовании, не претендуют на истинность последней инстанции и не являются абсолютно бесспорными и однозначными.

Предложенные рекомендации носят характер пожеланий и предложений, которые обусловлены ходом и результатами исследования. Однако, их учет при организации воинской деятельности позволит в определенной степени скорректировать направления и конкретные меры по реформированию Вооруженных Сил, обеспечить достижение высокого уровня эффективности реализации ими своего функционального предназначения.

Исходя из целей и задач исследования определена структура диссертации, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная регуляция воинской деятельности"

Выводы по главе:

1. В основу предложенной в диссертации модели социальной регуляции воинской деятельности взяты научные достижения ряда отечественных ученых в области моделирования социальной действительности.

2. Модель социальной регуляции воинской деятельности представляет собой динамическую совокупность трех взаимосвязанных подсистем: социальных норм и требований к воинской деятельности (нормативно-регулятивный комплекс), личностной социальной регуляции воинской деятельности, коммуникации, контроля и стимулирования социальной регуляции воинской деятельности.

3. Основными обобщающими критериями оценки социальной регуляции воинской деятельности могут быть: направленность социального развития воинских коллективов и отдельных военнослужащих, динамика (темпы) социального развития воинских коллективов, количество, качество и эффективность управленческих решений в области социальной регуляции воинской деятельности.

4. Приоритетными направлениями повышения эффективности социальной регуляции воинской деятельности определяются: возрастание потенциальной готовности офицерских кадров к компетентному управлению процессом социальной регуляции воинской деятельности; совершенствование подсистемы личностной социальной регуляции воинской деятельности; рациональный учет, трансформация, снижение негативного влияния социальной среды, воздействующей на социальную регуляцию воинской деятельности по различным каналам, использования контролеров, стимулов и санкций в этих целях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматриваемая в комплексном плане проблема социальной регуляции воинской деятельности находится на грани философии, права, этики, политологии, социологии, педагогики, психологии и ряда других наук.

Выявление роли и места социальной регуляции воинской деятельности в общей системе управления этой сферой в современных условиях может рассматриваться как одна из важных проблем теории, методологии и практики социального управления. Только глубокое знание всех элементов механизма социальной регуляции дает возможность обществу наиболее полно и эффективно воздействовать на индивидуальное поведение военнослужащих, а через них на все направления воинской деятельности.

Из этого следует необходимость глубокого и всестороннего исследования социального механизма регуляции воинской деятельности. Пока изучение данного механизма ведется в известной степени однопланово. Отдельные виды регулирования (моральное, правовое) разрабатываются самостоятельно, а вопросы теории социального управления затрагивают их пока лишь в незначительной степени.

Исходя из поставленной цели данного исследования в диссертации сделана попытка решить некоторые методологические вопросы социальной регуляции воинской деятельности, раскрывая содержание данного общественного явления в рамках существующей ныне в Вооруженных Силах и других силовых структурах Российской Федерации реальной обстановки.

Такое исследование показало, что поскольку существует как «внешнее» регулирование поведения военнослужащих, так и «внутреннее» (саморегуляция), постольку одной из основных задач социальной регуляции является влияние на внутреннюю сущность личности, то есть, создание таких условий, при которых индивидуальные потребности, интересы и цели соответствовали бы потребностям, интересам и целям общества. Важнейшими элементами регуляции поведения военнослужащих со стороны общества являются такие регуляторы как мораль, право, религия, искусство, обычаи, традиции, их нормы, принципы и правила в совокупности представляют собой нормативно-регулятивный комплекс. Однако, как ни велика роль этих элементов в социальном механизме регуляции поведения военнослужащего, они ни в коей мере не исчерпывают всего его содержания. Очень важными его элементами являются «каналы» и «контролеры» регуляции.

Для того, чтобы подробнее рассмотреть механизм регулирования воинской деятельности со стороны общества, потребовалось провести дополнительный анализ некоторых категорий. Таких как «социальная регуляция», «социальное управление» и т.д.

Комплексное исследование механизма регуляции воинской деятельности определило в качестве одной из задач рассмотрение диалектики объективных и субъективных факторов социальной регуляции поведения личностью военнослужащего.

В работе классифицированы и проанализированы составные компоненты нормативно-регулятивного комплекса, их особенности проявления в условиях воинской деятельности.

Важное место в работе уделяется анализу их взаимодействия друг с другом на различных этапах становления общества, Вооруженных Сил и других силовых структур Российской Федерации.

Большое значение в диссертации уделяется роли морально-психологического состояния личности военнослужащего и его значения в саморегуляции им своего поведения.

Автор приходит к выводу, что без воздействия чувств и эмоций, без учета их регулирующих механизмов остается необъяснимой удивительная гибкость и эластичность поведения военнослужащих, могут оказаться немотивированными многие их поступки и действия.

Анализируя роль сознания в саморегуляции военнослужащим своего поведения, подчеркивается, что способность регулировать свое поведение каждый военнослужащий приобретает только в процессе своего развития, в результате которого он начинает ориентироваться в своей собственной сущности, то есть приобретает такую функцию, как самосознание, и его производную - самопознание.

Самосознание нами рассматривается как способность военнослужащего к выделению своей социальной сущности в качестве объекта сознания.

Одним из основных и важнейших компонентов самосознания при саморегуляции военнослужащим своего поведения является самооценка.

По мнению автора, самооценка присутствует на всех этапах развития поведенческого акта. Одним из важнейших критериев социальности самооценки является общественное мнение.

Несоответствие самооценки оценке коллектива является, по мнению автора, одной из причин возможных противоречий, между личностью и обществом. В связи с этим в работе выдвигается ряд положений, позволяющих командирам активно использовать в своей деятельности общественное мнение и воинский коллектив.

Анализ процесса саморегуляции личностью военнослужащего своего поведения позволяет сделать вывод об обязательности при рассмотрении проблемы социального регулирования всегда обращаться к личности, к ее субъективным качествам и оценкам. Личность самостоятельно регулирует свое поведение, игнорирование этого факта может привести к серьезным ошибкам в деле управления поведением людей. Сознание военнослужащего с помощью основного его элемента - самосознания - управляет процессом саморегуляции поведения военнослужащего и контролирует его.

Положения и выводы диссертации могут способствовать осмыслению научных основ организации управления поведением личности военнослужащего.

Работа может быть использована в качестве методологических ориентиров при организации конкретных социологических, психологических исследований.

Структурные элементы диссертации позволили в строгой логической последовательности исследовать социальную регуляцию воинской деятельности, как явление.

В первой главе нами предпринята попытка исследовать сущность и содержание социальной регуляции деятельности, осуществлена попытка построить принципиальную схему механизма социальной регуляции деятельности личности и социальных групп, которая в рамках современной науки пока еще не создавалась. Не претендуя на полноту и абсолютную достоверность, в первой главе исследованы основные составные элементы механизма социальной регуляции деятельности и выявлены ее специфические особенности в условиях воинской деятельности.

Во второй главе диссертации автор стремился методом онтологического и логико-гносеологического анализа выявить объективное и субъективное в социальной регуляции воинской деятельности, что позволило создать определенный теоретико-методологический фундамент для последующих практических рекомендаций и выводов данной работы.

В третьей главе путем моделирования автор предложил оптимальную теоретическую модель процесса социальной регуляции воинской деятельности и критерии ее функционирования. На основе модели в последующем обоснованы приоритеты в повышении эффективности социальной регуляции деятельности военнослужащих российской армии.

В основу предложенной в диссертации модели социальной регуляции воинской деятельности взяты научные достижения ряда отечественных ученых в области моделирования социальной действительности.

Модель социальной регуляции воинской деятельности представляет собой динамическую совокупность трех взаимосвязанных подсистем: социальных норм и требований к воинской деятельности (нормативно-регулятивный комплекс), личностной социальной регуляции воинской деятельности, коммуникации, контроля и стимулирования социальной регуляции воинской деятельности.

Основными обобщающими критериями оценки социальной регуляции воинской деятельности могут быть: направленность социального развития воинских коллективов и отдельных военнослужащих, динамика (темпы) социального развития воинских коллективов, количество, качество и эффективность управленческих решений в области социальной регуляции воинской деятельности.

Приоритетными направлениями повышения эффективности социальной регуляции воинской деятельности определяются: возрастание потенциальной готовности офицерских кадров к компетентному управлению процессом социальной регуляции воинской деятельности; совершенствование подсистемы личностной социальной регуляции воинской деятельности; рациональный учет, трансформация, снижение негативного влияния социальной среды, воздействующей на социальную регуляцию воинской деятельности по различным каналам, использования контролеров, стимулов и санкций в этих целях.

Подводя итог социально-философскому анализу социальной регуляции воинской деятельности, необходимо отметить, что в данной работе рассмотрены лишь наиболее общие вопросы исследования этого сложного как по своему содержанию, так и особенно по функционированию феномена.

Поэтому разносторонние, многоплановые научные исследования социальной регуляции воинской деятельностью будут способствовать решению задач, поставленных перед Вооруженными Силами и другими силовыми структурами в деле обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило сформулировать некоторые теоретико-методологические и практические выводы для офицерских кадров Вооруженных сил Российской Федерации:

1. Управленческая деятельность командных кадров по социальной регуляции воинской деятельности - это разновидность воинской деятельного ста командиров (начальников) по управлению воинскими коллективами, осуществляемая с целью таких его прогрессивных количественно-качественных изменений, формированию процессов и тенденций, которые свидетельствуют о достижении определенного уровня усвоения членами коллектива суммы общественных ценностей и приоритетов; приобретении социально значимых навыков и умений военно-профессиональной деятельности; формировании развитой сферы социальных отношений в коллективе, а также утверждении уставных норм и правил поведения военнослужащих, достижению ими высокого уровня боевой готовности и способности решения поставленных перед ними задач.

2. По характеру своего проявленияуправленческая деятельность командных кадров подразделяется на следующие основные виды: а) деятельность, связанная с непосредственным управлением отдельными военнослужащими, подразделениями и частями (управление в бою, на учениях, занятиях и т.п.); б) деятельность, направленная на достижение высокого уровня боевой готовности и боеспособности подразделений и частей; в) деятельность организационно-административного характера (выполнение задач, распоряжений и команд вышестоящего органа военного управления, а также планирование, координирование и контроль деятельности подчиненных). г) воспитательная деятельность; д) деятельность, связанная с участием и организацией работы общественных организаций в части; е) деятельность социально-бытового характера (обеспечение нормальных условий службы, быта и отдыха военнослужащих и членов их семей); ж) деятельность личного характера, связанная с удовлетворением собственных потребностей.

Основное содержание управленческой деятельности командных кадров сводится к выполнению следующих важных функций: организаторской; воспитательной; военно-педагогической; военного специалиста; административно-хозяйственной;

- руководителей повседневной службы.

Таким образом, содержание управленческой деятельности командных кадров включает выполнение многих обязанностей и предполагает проведение мероприятий, направленных на обеспечение постоянной боевой готовности и достижение победы в случае боевых действий. Свои командные функции они реализуют посредством отдания приказов, распоряжений, указаний, постановки задач, контроля и проверки исполнения, а при необходимости через оказание помощи подчиненным.

Свои потенциальные возможности в сфере социального управления управленческая деятельность может реализовать на практике если командные кадры, осуществляющие ее, соблюдают следующие методологические требования: а) Строят свою управленческую деятельность на основе научных требований в рамках теории и практики социального управления. б) Придают ей целенаправленный характер, представляющий собой органичную целостность определенных по содержанию, планируемых и осуществляемых на практике мероприятий, форм и методов работы, системы способов и средств эффективного воздействия на объект социальной регуляции (личность и воинские коллективы).

Большое значение в этом отношении играет способность своевременного и полного по своему характеру и глубине обобщения и анализа использования командирами всех имеющихся в их распоряжении сил и средств, учета влияния сложившихся условий и факторов объективно-субъективного плана на социальный объект. Поэтому, принимая управленческое решение, отдавая соответствующие команды, распоряжения и приказы, необходимо позаботиться о создании оптимальных условий для их реализации на практике. в) Учитывают в своей деятельности то, что управленческая деятельность в военно-социальной сфере не имеет точного адресата (воинские коллективы, отдельные военнослужащие и личности, определенные воинские части и подразделения, категории личного состава), на который направлены управленческие решения.

Важным является то, чтобы эти решения учитывали специфику объекта управления, его реальное социальное состояние и имеющиеся возможности. Кроме того, учитывали конкретного непосредственного исполнителя, сроки проведения и условия выполнения задач. г) Ясно представляют то обстоятельство, что управленческая деятельность носит комплексный характер, воедино связывает все звенья военно-боевого и социального управления, поскольку в их центре стоят конкретные социальные объекты (коллективы, группы военнослужащих, отдельные воины), согласует и координирует их деятельность, максимально используя при этом каждый элемент управленческой структуры.

В основе эффективной управленческой деятельности командных кадров по социальной регуляции воинской деятельности лежат методологические требования теории социального управления и теории развития, считающих главным развитие и совершенствование людей, пробуждение в них достоинства и ответственности личности перед воинским коллективом и обществом в целом, учитывающих как влияние объективных условий - социальной среды, так и роль субъективного фактора - самого человека, его ценностей, ориентаций, жизненной позиции и социальной активности.

Совершенствование управленческой деятельности командных кадров по социальной регуляции воинской деятельности осуществляется по следующим основным направлениям: а) Творческое развитие теории и методологии социальной регуляции воинской деятельности, создание условий для эффективного использования в интересах развития и совершенствования личности и воинских коллективов больших возможностей совершенствования и использования социальной среды:

- широкое внедрение в практику работы командных кадров, их профессиональную подготовку и систему повышения квалификации новых нетрадиционных подходов - организационно-деятельностных, организационно-управленческих, организационно-мыслительных и иных инновационных форм и методов обучения и совершенствования методологической подготовки;

- дальнейшее расширение и органичное сочетание демократизации системы военно-социального управления с укреплением основ единоначалия, поскольку только в этих условиях создаются реальные предпосылки для более гибких, творческих, а значит и более эффективных способов управления коллективами. б) Повышение готовности самих командиров-единоначальников, органов военного управления и иных военных руководителей на всех уровнях к организации процесса социальной регуляции воинской деятельности:

- организация всесторонней подготовки командных кадров, в которой помимо традиционно признанных профессиональных качеств офицера-руководителя более широко и предметно формировать у них искусство управлять подчиненными воинскими коллективами, навыки социально-психологического и организационно-педагогического менеджмента;

- совершенствование системы научно-обоснованного отбора командных кадров, разработка и более широкое использование известных отечественных и зарубежных методик квалифицированной оценки и выявления их способностей и предрасположенности к социально-ориентированной управленческой деятельности;

- насыщение органов военного управления и обеспечение в достаточном для эффективной работы командных кадров количестве современными персональными и коллективными средствами связи и коммуникации для возможности оперативного обобщения и анализа данных, принятия адекватных складывающимся ситуациям социально ориентированных управленческих решений. в) Широкое использование имеющихся в арсенале воспитательной работы методов психолого-педагогического воздействия на подчиненные воинские коллективы с целью достижения ими более высокого уровня социального развития, сплоченности, социально-нравственного, эмоционально-волевого единства, дисциплинированности, организованности и управляемости.

Принципиально важно отметить, что, являясь объектом социальной регуляции в системе отношений: командир-подчиненный, воинский коллектив, сама личность и коллектив в решающей степени влияют на эффективность управленческой деятельности командных кадров, на достижение конечных результатов в решении стоящих перед частями и подразделениями задач.

Исследование состояния и эффективности управленческой деятельности командных кадров по социальной регуляции воинской деятельности, выявленная система факторов, влияющих на социальную регуляцию воинской деятельности, подтверждают основную гипотезу исследования, предполагающую, что социальная регуляция воинской деятельности имеет определенный механизм, в составе которого управленческая деятельность командных кадров занимает одно из ведущих мест.

В связи с необходимостью дальнейшего повышения эффективности управленческой деятельности командных кадров по социальной регуляции воинской деятельности в современных условиях целесообразно: а) в учебные программы ВВУЗов ввести курс по научным основам социальной регуляции воинской деятельности командных кадров в объеме не менее 60 часов;

В содержательном плане целесообразно изучение таких проблем как:

• научная методология и методы военно-социальной регуляции в современных условиях;

• социально-политические, нравственные и психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности командных кадров по социальному развитию воинских коллективов;

• специфика социальной регуляции в военной сфере и деятельность командных кадров по развитию личности и воинских коллективов;

• педагогические, психологические и организационно-правовые основы управления войсками и социальным развитием первичных воинских коллективов;

• взаимосвязь профессиональных, морально-психологических и других качеств военного руководителя в процессе управленческой деятельности, социального развития коллективов и воспитания подчиненных и т.п.

Руководству и профессорско-преподавательскому составу ВВУЗов в ходе разработки и реализации концепции подготовки и обучения офицерских кадров полнее учитывать потребности социальной практики и войсковой опыт, а также низкий уровень теоретико-практических знаний методологических основ управленческой деятельности командных кадров по социальной регуляции воинской деятельности.

Целесообразно обращать более серьезное внимание воспитанию оптимальных управленческих качеств у курсантов-выпускников, знаний и навыков управления сложными социальными процессами в воинских коллективах у офицеров-слушателей. б) Министерству Обороны, руководству других силовых структур при разработке руководящих документов, определяющих основные требования к практической деятельности командных кадров по повышению боеготовности и боеспособности подчиненных соединений (частей и подразделений), организаторской работе по воспитанию и обучению личного состава необходимо полнее учитывать реальное состояние и эффективность управленческой деятельности командных кадров в современных условиях, включать мероприятия, способствующие комплексному решению проблем подготовки и социального развития воинских коллективов в интересах решения стоящих задач.

В проекты новых общевоинских уставов, наставления и инструкции по морально-психологической подготовке войск целесообразно заложить новые, более демократичные принципиальные основы регулирования взаимоотношений военнослужащих:

- приближающих реально существующую систему военного управления к изменившимся социальным условиям в обществе;

- учитывающих перспективы дальнейшего развития и совершенствования Российской армии и других силовых структур;

- отражающих новые принципы комплектования личным составом;

- реализующих положения законов о статусе военнослужащего и воинской службе;

- определяющих жесткую ответственность отдающего приказы и распоряжения и их исполнителя в соответствии с существующим законом.

С целью преодоления социальной апатии и неуверенности в дальнейших перспективах жизни и деятельности командных кадров, создания условий для постоянного профессионального и духовного роста желательно учитывать как общегосударственные, так и индивидуально-личностные интересы и потребности субъектов военно-социального управления.

На уровне Министерства Обороны, а также в лице соответствующих командиров и начальников, выступающих от имени МО РФ, найти приемлемый баланс интересов нанимателя на воинскую службу и нанимающегося по контракту.

По возможности устранить или свести до минимума элементы дискриминационного характера взаимоотношений государство - армия - военнослужащий, проявляющиеся в стеснении и ограничении (лишении) некоторых прав человека и гражданина (например, прописка, реализация права на жилье, свобода слова, право на достойное материальное вознаграждение и существование человека, служащего интересам государства и некоторые другие социальные гарантии и права.)

Это могло бы стать одной из мер повышения эффективности социальной регуляции воинской деятельности.

Целесообразно внести организационно-практические изменения в систему реализации социальных гарантий и социальной защиты военнослужащих, связанной с мерами морального и материального стимулирования и поощрения честной, добросовестной и беззаветной службы офицеров на благо Отечества, всей многогранной их управленческой деятельности, повышения престижа офицерской службы и ее социального обеспечения.

Министерству финансов решить вопрос компенсационных и иных выплатах из средств силовых структур Российской Федерации, носящих адресный характер (телефон, ссуды на жилье, кредиты офицерам, индексация заработной платы и т.п.).

Существующие сегодня многочисленные примеры накопившихся в этой сфере проблем и наслоение на них социально-политической и экономической нестабильности в обществе и государстве крайне негативно отражаются на конечных социальных результатах деятельности, отношении к выполнению Военной присяги и воинского долга, вызывают равнодушие к службе и тревогу за свои жизненные перспективы.

Исходя из реальных возможностей, а также в целях дальнейшего организационно-штатного укрепления единоначалия есть необходимость кадровым органам предусмотреть возможность усиления низового звена силовых структур Российской Федерации военно-социальными работниками: создать на базе уже имеющихся структур по работе с личным составом (развернуть централизованную и, пронизывающую сверху до низу) автоматизированную систему сбора, обобщения и анализа военно-социальной информации; организовать локальные или более разветвленные компьютерные сети, радио или телефонные (модемные) каналы обмена передачи и получения необходимых данных.

Требуется в последующем продолжать дальнейшую научную разработку проблемы социальной регуляции воинской деятельности.

Все это, по нашему мнению, положительно скажется на повышении эффективности управленческой деятельности командных кадров по социальному развитию воинских коллективов, а также на их боеготовности.