автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Социальная сеть YouTube как площадка для продвижения и монетизации контента мировых телеканалов

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Верник, Александр Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Социальная сеть YouTube как площадка для продвижения и монетизации контента мировых телеканалов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная сеть YouTube как площадка для продвижения и монетизации контента мировых телеканалов"

На правах рукописи

В ерник Александр Григорьевич

социальная сеть уоитиве как площадка для продвижения и монетизации контента мировых телеканалов

Специальность 10.01 Л0-журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

I i наР 2015

Челябинск-2015

005560394

005560394

На правах рукописи

Верник Александр Григорьевич

социальная сеть уоитивЕ

как площадка для продвижения и монетизации контента мировых телеканалов

Специальность 10.01.10—журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Челябинск-2015

Работа выполнена на кафедре теории массовых коммуникаций ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Научный руководитель: Загидуллина Марина Викторовна, доктор фи-

лологических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Калмыков Александр Альбертович, доктор

филологических наук, доцент, профессор кафедры теории и практики общественных связей факультета истории, политологии и права Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

Битков Лев Алексеевич, кандидат филологических наук, специальный корреспондент филиала ФГУП ВГТРК государственная телевизионная и радиовещательная компания «Южный Урал».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный

национальный исследовательский университет»

Защита состоится ¿¿V* апреля 2015 года в ^ часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.296.05 на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (ЧелГУ) по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, д.129, ауд. 346.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, д.129 и на сайте www.csu.ru.

Автореферат разослан 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета л

кандидат филологических наук С. И. Симакова

ыщ

общая характеристика работы

Актуальность исследования. Популярность и социальная значимость видеоконтента постоянно растет. Видео, опубликованное в каком-либо из социальных медиа, становится основой освещения событий общественной жизни в федеральных новостях.

За последние несколько лет количество российских интернет-пользователей существенно увеличилось. Во время этого взрывного роста стали популярны и социальные медиа — специальные сайты, где сами пользователи создавали контент, обсуждали его и занимались модерацией. Безусловно, существуют администраторы, наделенные серьезными полномочиями, но система автоматической фильтрации контента, установленная в социальных сетях, позволяет обходиться без вмешательства человека.

Особую роль в популяризации видеоконтента сыграло увеличение скоростей доступа в Интернет для конечного потребителя, а также снижение стоимости владения выделенной линией доступа в Интернет. Мировой пик развития глобальной паутины пришелся на середину 2000-х годов: в 2000 году число интернет-пользователей составляло 250 миллионов человек, а уже в 2014 году превысило 2,8 млрд. Рост аудитории и популярности видеоконтента ведет к повышению общей социальной значимости этого вида информации в современном обществе, а следовательно, возникает потребность в научном осмыслении процессов, связанных с развитием видеоформатов.

Объектом исследования является видеохостинг YouTube. Предмет исследования — особенности видео YouTube-каналов, принадлежащих мировым новостным СМИ, определяющие успешность (неуспешность) их медиапотребле-ния. Материалом исследования избрано 6027 видеосюжетов, размещенных на шести анализируемых YouTube-каналах: RT, TVRAINRU, OTV, ВВС, CNN, EURONEWS.

Цель исследования — определить специфику видео YouTube-каналов мировых телеканалов с точки зрения успешности их продвижения и монетизации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определенных логикой исследования:

1) раскрыть сущность социальной сети YouTube - проанализировать историю видеохостинга, его механизмы по работе с загружаемыми видео;

2) проанализировать особенности шести YouTube-каналов, принадлежащих крупнейшим новостным СМИ;

3) определить негативные факторы, влияющие на продвижение и монетизацию YouTube-канала новостного СМИ;

4) сформулировать и обосновать принципы успешного наполнения и ведения YouTube-канала новостного СМИ.

Гипотеза диссертационного исследования. Успешный YouTube-канал должен иметь более 20000 просмотров для каждого видео, добавлять более пяти видео в день, средняя продолжительность видео не должна быть более трех минут. Заработок в партнерской программе для канала должен составлять более $300000 с момента начала работы канала, а с каждого видео канал должен получать не менее $15. Самое популярное видео у успешного YouTube-канала долж-

но набирать не менее 25 миллионов просмотров, а количество подписчиков превышать 500000 человек.

При этом в гипотезе не отражено, но автором подразумевается, что уровень контента, производимого новостным каналом, напрямую отражается на количестве просмотров. Соответственно, большое количество просмотров — показатель качества и актуальности контента, произведенного телеканалом.

Хронологические рамки настоящего исследования ограничиваются временным промежутком до 23.03.2014 года включительно для полученной статистики и до 19.11.2014 года для общедоступной статистики. Общедоступной статистикой является та статистика, которая свободно предоставляется видеохостингом YouTube в разделе «О канале» для каждого YouTube-канала. Полученная статистика — те данные, которые автор собрал самостоятельно с помощью созданного им специально для этой цели веб-скрипта.

YouTube-каналы были выбраны на основании исследования организации Pew Research Center, которая в 2012 году выделила 10 наиболее популярных новостных УоиТиЬе-телеканалов. При этом были проанализированы русскоязычные и англоязычные телеканалы в соотношении 50/50.

Положения, выносимые на защиту:

1) Социальная сеть YouTube - значимый источник дохода для телеканала, размещающего на этом проекте собственные выпуски.

2) Коэффициенты, разработанные автором данной работы, являются универсальными показателями активности и успешности любого YouTube-канала.

3) Отечественные YouTube-каналы проигрывают зарубежным по коэффициентам эффективности предлагаемой в диссертации методики.

Степень изученности проблемы. Для исследования заявленной темы важное значение имеют труды, посвященные современной точке зрения на Интернет в целом и интернет-журналистику в частности. А. А. Калмыков и Л. А. Коханова определили место интернет-журналистики в системе массовых коммуникаций1. Вопросы ведения бизнеса в сфере мультимедиа, традиционных и электронных СМИ рассмотрел А. Луцкер2. К. Э. Разлогов рассмотрел3 теоретические и практические проблемы кинематографа, телевидения, мультимедиа и Интернета. М. М. Лукина исследовала интернет-СМИ в теоретическом и прикладном ключе как новый медийный сегмент4.

Помимо исследований социальных сетей и Интернета в целом, объектом постоянного внимания специалистов является социальная сеть YouTube. Ю Ченг, К. Дейл и Ц. Лю описали YouTube как наиболее успешный интернет-

1 Калмыков А. А, Коханова Л. А Интернет-журналистика. - М. : Медиа-образование, 2005. — 384 с.

2 Луцкер А Авторское право в цифровых технологиях и СМИ. - М. : КУДИЦ-Образ, 2005.-416 с.

3 Разлогов К. Э. Искусство экрана. От синематографа до Интернета. - М. : Российская политическая энцикл., 2010. — 304 с.

4 Алексеева А. О. Интернет-СМИ. Теория и практика ; под ред. М. М. Лукиной. — М. : Аспект Пресс, 2010. - 350 с.

сайт, который продвигает новое поколение коротких видео5. Важной особенностью сервиса авторы называют возможность легкого распространения видео между пользователями. Другие исследователи — Г. Чатзопоулу, Ч. Ченг и М. Фалоутсос — считают популярность на УоиТиЬе одним из основных путей раскрутки личности, услуг или продуктов6. В статье приводится глубокий анализ основных свойств популярности видео на УоиТиЬе. В процессе исследования была собрана и изучена одна из самых больших баз видео УоиТиЬе - 37 миллионов записей, что составляло на момент проведения исследования 25 % всех видеофайлов сервиса. Г. Жабо и Б. А. Губерман подошли к исследованию УоиТиЬе с математической точки зрения. Они представили метод для точного предсказывания популярности онлайн-контента в течение долгого времени7.

Ф. Фигуейредо, Ф. Беневенуто и Ю. Альмейда8 утверждают, что понимание причин роста популярности онлайн-контента имеет важное значение. Исследователи характеризуют признаки роста популярности видео на сервисе УоиТиЬе. Л. Шифман с помощью понятия «мем» как инструмента аналитики, выявил атрибуты, общие для «меметических видео» — популярных клипов, которые генерируют огромное количество взаимодействий между пользователями путем творческих производных9.

Вопросами социальных сетей занимались и такие отечественные ученые, как А. О. Алексеева, Ю. М. Баранова, Л. А. Битков, Л. А. Браславец, Ю. В. Будовская, А. А. Градюшко, Е. Г. Ефимов, И. И. Засурский, И. В. Зиновьев, Р. В. Каптюхин, К. А. Карякина, А. С. Крапивенский, Е. В. Крылова, Е. И. Морозова, Е. В. Олешко, М. М. Панюшева, А. В. Пустовалов, А. А. Селютин, М. Е. Соколова, В. Н. Степанов, П. Н. Тарасенко, Л. В. Ухова и другие.

Большинство вышеперечисленных исследований, посвященных сервису УоиТиЬе, указывают на факты роста популярности видео.

Научная новизна исследования состоит в определении коэффициентов продвижения и монетизации УоиТиЬе-канала и методов их вычисления с помощью общедоступной и полученной статистики, позволяющей оценить степень успешности видеоконтента и выявить специфику содержательных доминант качественного информационного видео. Методика определения особенностей (показателей) работы канала, способы (инструменты) сбора статистических сведений, методы интерпретации полученных данных в связи с задачами исследования вводятся в научный оборот впервые.

5 Cheng X., Dale C., Jiangchuan L. Statistics and Social Network of YouTube Videos // Quality of Service. - 2008. -P. 229-238.

Chatzopoulou G., Sheng C., Faloutsos M. A First Step Towards Understanding Popularity in YouTube II INFOCOM IEEE Conference on Computer Communications Workshops. — 2010.-P. 1-6.

7 Szabo G., Huberman B. A. Predicting the popularity of online content // Communications of the ACM. -2010. -№ 53. - P. 80-88.

8 Figueiredo F., Benevenuto F., Almeida J. M. The tube over time: characterizing popularity growth of youtube videos // WSDM '11. - 2011. - P. 745-754.

9 Shifman L. An anatomy of a YouTube meme // New Media & Society. - 2012. —№ 14. -P. 187-203.

Теоретико-методологической базой исследования послужили теории информационной сферы (информационного пространства, социальных медиа, глобализации и глокализации, использования и удовлетворения, социальных сетей и теории «шести рукопожатий»), позволяющие понять предмет исследования и описать его в терминах, адекватных его сути. Для получения результатов исследования использовались экспериментальные методы - метод сравнения и метод обработки статистических данных (по принципам Big Data). Шесть выбранных YouTube-каналов - RT, TVRAJNRU, OTV, ВВС, CNN, EURONEWS -сравниваются в рамках общедоступной и полученной статистики.

В работе присутствуют определенные автором коэффициенты для вычисления показателей работы YouTube-канала; сравнение осуществлялось в рамках этих коэффициентов.

Практическое значение состоит в том, что автор рассчитал показатели и их значение для успешного продвижения и монетизации собственного контента мировыми телеканалами. Эти показатели могут использоваться для понимания успешности работы любого YouTube-канала новостного СМИ. Заменяя показатели, разработанные в кандидатской диссертации, на близкие по смыслу в оф-флайн-вегцании, возможно вычислять эффективность и оффлайн-СМИ, в том числе печатных гаданий, использующих для коммуникации с читателями не ви-деоконтенг, а текстовую информацию. Материалы диссертационного исследования могут быть внедрены в практику работы действующих редакций, занятых производством и поставкой видеоконтента в социальных медиа и на других платформах. В то же время предлагаемые материалы могут использоваться в рамках вузовских курсов изучения новейших медиа и особенностей современного информационного пространства.

Автор сознательно ограничивает область исследуемого контента новостными YouTube-каналами ведущих информационных ресурсов всего мира. Подобное исследование будет показывать предпочтения пользователей в рамках определенной тематики, что гарантирует высокую достоверность.

Апробация исследования, его ключевых положений была проведена на международной научной конференции («Горизонты цивилизации: Пятые арка-имские чтения», 2014), отраслевых конференциях («Гиперлокальные медиа», 2013; «Бизнес без ошибок», 2013; «Уральские самоцветы», 2013), внутривузов-ских научных форумах («Современное информационное общество», 2009, 2010).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 371 наименование, а также шести приложений. Текст диссертации без приложений занимает 215 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, приводится оценка новизны исследования, определяются объект и предмет исследования, ставятся его цели и задачи, освещается методологическая, теоретическая база диссертации. Здесь же дается оценка практической значимости исследования, указываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава — «Теоретические основы социальных медиа» — посвящена теоретическому обоснованию таких понятий, как информационное пространство и социальные медиа. Эти понятия рассматриваются с точки зрения ряда теорий: информационного пространства, социальных медиа, глобализации и глокализации, использования и удовлетворения, социальных сетей и теории «шести рукопожатий».

В параграфе 1.1. «Теория информационного пространства» речь идет о термине «информационное пространство». В ряд)' научных изысканий особое место занимают работы Г. М. Маклюзна, Е. В. Поберезниковой, В. И. Михалковича и 3. М. Тимербулатова. В. И. Михалкович сделал принципиально важный шаг, рассмотрев феномен телевидения в многосоставном контексте — историко-культурном, социокультурном, духовно-историческом. По мнению 3. М. Тимербулатова, главными компонентами информационного пространства выступают социальная информация, средства добывания и доставки этой информации до потребителя, а также от потребителя до источника информации (то есть речь в данном случае идет об обратной связи).

Теория информационного пространства активно используется и во время телеэфира. Для того, чтобы максимально увеличить инфополе, телеканалы оставляют все важные темы для прайм-тайма (в это время у телевизоров находится пиковое количество зрителей), а газеты и журналы выделяют для таких тем целые развороты, первые полосы и другие наиболее читаемые разделы своих изданий. Формирование инфополя и поддержка интереса к определенной теме — одна из главных задач СМИ, которая стоит перед этой сферой уже не одну сотню лет. Эту же тенденцию отмечает И. М. Дзялошинский.

Ключевыми факторами для корректного восприятия понятия «информационное пространство» являются не столько многократно увеличивающиеся объемы доступной информации или ее всеобщность, сколько важность социальных отношений. Именно в информационном поле складываются специфические формы поведения и деятельности, качественно отличные от пространства социального. Информационные пространства, сформированные в социальных сетях, сегодня предоставляют невероятно широкие возможности по формированию новых групп людей, которые смогут стать движущей силой для преобразования действительности вокруг себя.

В параграфе 1.2. «Теория социальных медиа» автор диссертационного исследования говорит о трансформации территориальной и социальной структуры общества — как в масштабах всей Земли, так и в отношении отдельных территорий. Одним из первых о подобных изменениях заявил Г. М. Маклюэн в своей книге «Понимание медиа: внешние расширения человека» (1964).

В своей работе Маклюэн разделил все средства коммуникации на «cool» (прохладные) и «hot» (горячие). К первым автор относил телевидение и радио, поскольку эти СМИ представляли анонимные корпорации без четко выраженной точки зрения. К «горячим» относятся печатные СМИ, которые всегда выражают авторскую точку зрения, мнение редакции, они не могут быть безличны и абстрактны, как «cool».

Подход Маклюэна применим и к российским СМИ в XXI веке, но результаты подобной классификации существенно отличаются от начальных данных исследователя. Все современные СМИ относятся к «прохладным», поскольку независимые редакции практически исчезли. Исключение из «прохладных» СМИ сегодня составляют только интернет-редакции и блоггеры. Единственное «горячее» место СМИ сегодня - это Интернет. Этого же мнения придерживается И. Б. Архангельская в монографии, посвященной Маклюэну10.

В. В. Юдаев прогнозирует нарастание масштабов сетевой активности всех участников социально-политического процесса, вплоть до отдельного гражданина11. В то же время, есть и упрощенные взгляды на социальную сеть как скопление пользователей: Дж. Шуровьески доказал, что в ряде случаев коллективный разум группы обычных людей оказывается производительнее, чем у признанных экспертов12.

Отечественные специалисты Д. А. Губанов, Д. А. Новиков и А. Г. Чхартишвили проанализировали известные исследования математических моделей социальных сетей1 . Основной акцент сделан на моделях информационного влияния, управления и противоборства. Для диссертационного исследования важное значение имеет введенный в этой работе термин «нетокра-тия» — новой формы управления обществом, в рамках которой основной ценностью являются не материальные предметы (деньги, недвижимость), а информация.

В конце параграфа автор делает вывод о подъеме социальных медиа в настоящее время: со второй половины 2000-х годов в мире наблюдается рост числа интернет-пользователей, активная фаза которого должна завершиться ко второй половине второго десятилетия XXI века. Социальные медиа перестанут играть роль дополнительного источника информации — они станут основными ньюсмейкерами и интерпретаторами новостей для их пользователей.

В параграфе 1.3. «Теория глобализации и глокализации» речь идет о всемирной унификации в самых разных сферах — от экономической и политической до культурной и религиозной. Глобализация была воспринята человечеством неоднозначно. С одной стороны, анализ этого процесса стал удобным инструментом приведения окружающих факторов к единому знаменателю и унифи-

10 Архангельская И. Б. Герберт Маршалл Маклюэн: от исследования литературы к теории медиа. - М.: [б. и.], 2009. — 47 с.

11 Юдаев В. В. Информационные технологии в политическом процессе: теоретико-прикладной анализ / дис.... канд. полит, наук: 23.00.01. —М.: [б. и.], 2005. — 147 с.

12 Шуровьески Дж. Мудрость толпы ; пер. с англ. В. Логвинова. — М. : Вильяме, 2007.-304 с.

" Губанов Д. А., Новиков Д. А, Чхартишвили А. Г. Социальные сети: модели информационного влияния, управления и противоборства. — М. : Изд-во физ.-мат. лит., 2010. -228 с.

кации социальной жизни разных стран, с другой - крупные страны препятствуют развитию других государств, отнимая у них ресурсы, либо лимитируя их использование. В политическом плане глобализация стала проявляться в виде возникновения единых политических и географических пространств, а также появления международных организаций.

Дж. Сорос выдвинул следующее предположение: «Для стабилизации и подлинного регулирования мировой экономики нам нужна некая мировая система принятия политических решений. Иными словами, нам необходимо новое мировое сообщество для поддержания мировой экономики»14. Отчасти его точку зрения поддержал и К. Рамфорд, заявивший в 2000 году: «...особый интерес представляет взаимопроникновение локального и глобального, тот способ, которым глобализация на расстоянии заставляет действовать экономические факторы»15. Эти наблюдения важны для рассмотрения вопросов монетизации видео в условиях разрастания аудитории.

В этом же параграфе затрагиваются понятия «космополитизм» и «транснационализм», которые являются следствием глобализации и глокализации соответственно. Теории глобализации и глокализации прямо указывают на грани развития Интернета как средства коммуникации.

В параграфе 1.4. «Теория использования и удовлетворения» раскрываются понятия этой теории, которая является частной теорией социологии массовой коммуникации, исследующей роль аудитории в принятии решений и определении целей при потреблении ею продукции СМИ.

Теория использования и удовлетворения изучает активную роль аудитории в принятии решений и определении целей при потреблении ею продукции СМИ. Влияние СМИ зависит от того, как потребитель получает информацию, как он ее использует и какое удовлетворение он от нее получает. Первыми, кто предложил объединить исследования использования СМИ и воздействия СМИ, стали К. Розенгрен и С. Уиндал16. Другая группа ученых - Э. Кац, М. Гуревич и X. Хаас — пришли к выводу, что аудитория руководствуется при выборе социальными и психологическими факторами17.

Теория использования и удовлетворения предполагает целенаправленное использование медиа зрителями. В то же время теория оценивает целесообразность такого подхода. Пример целенаправленного поведения - активный поиск информации для удовлетворения собственных нужд и желаний. Стоит отметать, что медиа могут использоваться по привычке или вовсе для того, чтобы скоротать время. Такие наблюдения заставили исследователей идентифицировать основные взгляды пользователей на медиа, чтобы найти связь между мотивами и уровнем активности зрителей.

14 Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. — М. : ИНФРА-М, 1999.-262 с.

15 Rumford С. European Cohesion. Globalization, Autonomization and the EU Integration //The European Journal of Social Science.-2000.-№ 13.-P. 180-187.

16 Rosengren K. E., Windalh S. Mass media consumption as a fimtional alternative // Sociology od mass communication. -1972. -P. 166-194.

17 Katz E., Gurevitch M., Haas H. On the use of mass media for important things // American Sociological Review. - 1973. -Xs 38. -P. 164-181.

В параграфе 1.5. «Теория социачъных сетей и теория "шести рукопожатий"» анализируются одноименные теории. Теория социальных сетей предполагает, что модели взаимоотношений пользователей влияют на социальное поведение и коммуникацию. Иными словами, чем прочнее социальные связи между людьми, тем активнее они общаются друг с другом, используя все доступные медиа в зоне доступности. Теория социальных сетей также утверждает, что социальная коммуникация в Интернете дополняет и расширяет традиционное социальное поведение, поэтому чем активнее люди ведут себя в сообществе, тем больше они общаются, и чем теснее их контакты, тем чаще они пользуются социальными медиа для общения.

С теорией социальных сетей связано и психологическое направление, которое началось с работ основателя социометрии Я. Л. Морено, разработавшего технологию, получившую название «социограмма». Сам термин «социальная сеть» первым предложил Д. Барнес в 1950-х гг. Сегодня этот материал считается классикой анализа социальных сетей. Междисциплинарная теория социальных сетей развита в работах Л. Фримана, Д. Ноука, П. Марсдена, С. Вассермана, Б. Веллмана, С. Берковица и других исследователей.

Развитие социальных медиа легло в основу научно-исследовательских трудов, изучающих эти новые явления. Л. Вебер делает акцент на считывании желания пользователей через Интернет и стремления управлять ими18. Значимым стал труд профессоров Стэнфордской бизнес-школы Дж. Аакер и Э. Смита19: авторы изучили реальные интернет-кейсы, а также показали максимально эффективные пути использования социальных сетей в маркетинговых целях. Книга Д. Киркпатрика «Социальная сеть» стала одной из наиболее известных книг об Интернете и процессах, происходящих в нем: в издании описывается история создания социальной сети РасеЬоок20. Д. М. Скотт описал правильную модель построения коммуникаций внутри отдельно взятой компании, а также механизм продвижения бизнеса в условиях неуклонного падения роли традиционных СМИ21.

Философию сервиса и направления деятельности сервиса УоиТиЬе изучили А. М. Каплан и М. Ханлейн22. Авторы говорят о том, что концепция социальных медиа в наши дни находится в повестке дня для многих бизнес-направлений. X. Ричард, Э. Рома и В. Криттенден замечают, что потребители активно приспо-

13 Вебер Л. Эффективный маркетинг в Интернете. Социальные сети, блоги, Twitter и другие инструменты продвижения в Сети ; пер. с англ. Е. Лалаян. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2010.-320 с.

19 Аакер Дж. Эффект стрекозы. Все об улетных промо-кампаниях в социальных сетях ; пер. с англ. Е. Милицкой.-М.: Юнайтед Пресс, 2011.-256 с.

20 Киркпатрик Д. Социальная сеть ; пер. с англ. В. Иващенко. - М. : Эксмо, 2011. -288 с.

21 Скотт Д. М. Новые правила маркетинга и PR. Как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг дчя непосредственного контакта с покупателем ; пер. с англ. В. Апанасик. - М.: Альпина Паблишер, 2013. — 352 с.

22 Kaplan А М., Haenlein М. Users of the world, unite! The challenges and opportunities of Social Media // Business Horizons. - 2010. - № 53. - P. 59-68.

сабливаются к активной роли в создании маркетингового контента с компаниями и уважаемыми брендами23.

По прикладному использованию социальные сети делятся на два типа: специализированные (специфические) и неспециализированные (неспецифические). Неспециализированные социальные сети предоставляют пользователям общие коммуникативные функции, обеспечивая их общепринятыми инструментами; специализированные социальные сети, напротив, обеспечивают пользователей прикладным функционалом, характерным именно для этой социальной сети.

Математик С. Мильграм пытался доказать гипотезу о существовании «феномена малого (тесного) мира» (1969). Ее суть заключается в том, что все люди на Земле связаны между собой через шесть рукопожатий (пять уровней знакомств). Работа Мильграма стала поворотным моментом в изучении социальных сетей — сегодня эту теорию называют «теорией шести рукопожатий».

Д. Уаттс изучил феномены связей между людьми с позиции психолога и социолога24, подтвердив жизненную значимость потребности людей в информационном обмене. Ю. Роскошинский в 2010 году пишет, что поддерживаемые между участниками социальных сетей отношения подразделяются по количеству инициаторов, необходимых для их создания, на монополярные и мультипо-лярные. В монополярных отношениях для создания достаточно одного пользователя, который будет инициатором. Мультиполярные отношения, наоборот, возникают в результате обоюдного согласия между их участниками. Пример таких отношений - дружба, любовь.

Анализ теории социальных сетей и «шести рукопожатий» позволяет отметить, что близость пользователей и их близкие знакомства играют большую роль в росте количества просмотров и активности аудитории на сервисе YouTube.

Все приведенные в первой главе теории - информационного пространства, социальных медиа, глобализации и глокализации, использования и удовлетворения, социальных сетей и «шести рукопожатий» - позволили современному обществу лучше узнать природу взаимоотношений в Интернете и понять принципы построения как социальных сетей, так и самого информационного пространства. Именно поэтому они и выбраны в качестве центральных для описания теоретического поля исследуемого вопроса.

С помощью теории информационного пространства был составлен список исследуемых YouTube-каналов: помимо учета результатов исследования Pew Research Center, они отбирались по принципу воздействия на аудиторию и известности в информационном пространстве.

В рамках теории социальных медиа можно утверждать, что основными ньюсмейкерами и интерпретаторами новостей для пользователей станут интернет-СМИ. Сегодня этот факт уже не оспаривается исследователями: скорость доставки контента по Интернету значительно выше подготовки информации

23 Richard H., Rohm A, Crittenden V. L. We're all connected: The power of the social media ecosystem // Business Horizons. - 2011. — № 54. - P. 265-273.

24 Watts D. J. Small Worlds: The Dynamics of Networks between Order and Randomness. — Princeton : Princeton University Press, 2003. — 280 p.

для выхода в эфир на радио или телевидении, не говоря уже о печатной прессе. Кроме того, Интернет является конвергентным СМИ: он может объединять как текстовую, так и аудио-визуальную информацию. Принимая во внимание все положительные моменты использования Интернета как способа доставки информации до конечного потребителя, автор работы считает, что исследование YouTube-каналов мировых телеканалов является научно обоснованным и актуальным.

Теория глокализации и глобализации позволит указать на ошибки в планировании и распространении контента для предельно малых групп населения и потребителей.

Применяя теорию использования и удовлетворения, можно ответить на вопрос, как потребители используют предоставляемый телеканалами видеоконтент. Пользователи выбирают медиаинформацию, чтобы удовлетворить разнообразные личностные потребности. Поведение, при этом, почти всегда обусловлено определенной целью, в то время, как выбор зависит от информации или от ожидаемого удовлетворения. В случае с материалами исследования — видео на видеохостинге YouTube - в качестве обратной связи будут выступать просмотры.

Вторая глава - «Социальные медиа в современном информационном пространстве» - посвящена подробному рассмотрению социальных сетей и видеохостинга YouTube. Она открывается анализом этапов развития Интернета, имеющих общее название «Web». Общепризнанным этапом является «Web 1.0», существовавший с момента появления глобальной сети до начала 2000-х годов. Четкого определения у этого времени нет, принято считать, что в этот период входит все, что существовало до начала «Web 2.0». С приходом эпохи «Web 2.0» интернет-пользователи получили возможность создавать контент читаемых сайтов. Яркими примерами этого времени являются такие глобальные проекты, как «Википедия», YouTube и Digg.com. Первым этот термин употребил Т. О'Рейли в своей статье «Что такое Web 2.0» в 2005 году25.

Т. Флю, профессор в области средств массовой информации и коммуникации на факультете творческих разработок Университета Квинсленда в Брисбене, описывает разницу между «Web 1.0» и «Web 2.0» так: «...развитие от персональных страниц до блогов и блог-агрегаторов, от простой публикации материалов до участия и обсуждения, от контента сайта, как результата больших инвестиций - к интерактивному процессу накопления информации, и от систем управления контентом (CMS) до систем, основанных на ссылочных тегах (folksonomy)» 26.

По мнению некоторых специалистов, этот этап также подошел к концу: сегодня актуален «Web 3.0», где главное место занимают комментарии пользователей и их рекомендации друг другу.

По мнению автора диссертационного исследования, эпоха «Web 3.0» подходит к концу: с 2014 года стало возможным говорить о начале «Web 4.0» - ин-

25 O'Reilly T. What Is Web 2.0. - URL: http://www.oreilly.conVpub/a/web2/archive/what-is-web-20.html.

16 Flew T. New Media. - Oxford : Oxford University Press, 2008. - 340 p.

тернета вещей. Носимые гаджеты - wearable gadgets - способны изменить взаимодействие пользователя с Сетью.

Описание каждой из эпох «Web» необходимо для понимания временных рамок развития веб-сервисов и их адаптации к изменению трендов в веб-пространстве. Автор диссертационного исследования относит исследуемый видеохостинг YouTube к быстро адаптирующемуся проекту, так как, появившись в эпоху Web 2.0, он сумел остаться актуальным и в эпоху 3.0 и, без сомнения, задаст тренды развития видеоконтента во время развития эры 4.0.

В параграфе 2.1. «Web 2.0 и User Generated Content» рассказывается о User Generated Content (UGC - пользовательский контент, созданная пользователями информация) - это термин, являющийся одной из основ «Web 2.0». Именно UGC стал основой развития нового этапа Сети. У эры «Web 2.0» есть несколько глобальных проектов, ставших знаковыми для этого временного отрезка: энциклопедия «Википедия», блог-платформа Livejournal.com («Живой журнал»), социальная сеть MySpace, социальная сеть Facebook и, наконец, видеохостинг YouTube.com.

В параграфе 2.2. «Монетизация контента электронных СМИ» автор говорит о способах заработка СМИ. Поиск дополнительных источников финансирования всегда является актуальной темой как для владельца СМИ, так и для главного редактора.

В исследовании автор определяет, что такое монетизация. Это не просто поиск источников дохода; монетизация по своей сути является способом заработка с помощью своего контента и при помощи дополнительных услуг.

Автор работы разделил возможные пути монетизации на традиционные и нетрадиционные. Стоит отметить, что в случае наличия у СМИ собственного веб-сайта все пути, описанные в традиционных методах размещения, становятся ему доступны с той лишь разницей, что издания, аудитория которых располагается вне Глобальной сети, видит веб-сайт как дополнительный источник дохода, а электронные СМИ — как основной.

Традиционные способы монетизации хорошо знакомы и используются изданиями постоянно: это получение дохода непосредственно от размещаемой в издании рекламы. В случае с печатными СМИ это размещение рекламы на страницах своего издания, в случае с радиостанциями и телеканалами - рекламные блоки во время вещания (в том числе и спонсорские пакеты), а электронные СМИ используют баннерную рекламу.

Нетрадиционные способы предлагают дополнительный вариант заработка на контенте, менее очевидный конечному зрителю. Долгое время видеохостинг YouTube воспринимался исключительно как дополнительный канал связи с аудиторией: по большей части, он использовался в развлекательных целях. Авторы выкладывали на ресурс собственные видео, их оценивали пользователи, обсуждали увиденное в комментариях, отправляли ссылки на видео своим знакомым, в лучшем случае - вставляли видео на собственный сайт или в собственный блог.

Но в 2007 году, спустя два года после начала работы сервиса, YouTube запустил партнерскую программу, которая позволила авторам зарабатывать на просмотрах загружаемых видео. В течение пяти лет Google самостоятельно вы-

бирал участников этой программы, но в 2012 году возможность присоединения была открыта для всех желающих в 20 странах мира, в том числе и для россиян.

Для регистрации в партнерской программе автор должен удовлетворять следующим требованиям:

— создавать исключительно авторский контент: начиная с видеоряда и заканчивая аудиосопровождением. Соблюдение авторских прав всегда было одним из главных принципов YouTube, поэтому платить сервис готов только тем, кто уважает этот подход;

— регулярно обновлять собственный канал. Точный показатель регулярности не определен, но новые видео должны появляться на ресурсе постоянно;

— быть популярным. У автора должно быть большое количество подписчиков: их точное количество официально не закреплено, но цифра, которая наиболее часто встречается в описаниях партнерской программы, - более 2000 человек. Анализ размера аудитории YouTube-каналов указывает на скромность этого требования.

В параграфе 2.3. «Видеоконтент в Интернете: история развития и его типы» автор исследования анализирует историю появления видеоконтента, говорит о его типах и приводит многочисленные случаи блокировки доступа к популярным интернет-ресурсам в странах мира.

В работе отмечается, что рынок видеоконтента в Интернете постоянно растет, увеличивается количество интернет-пользователей, растут скорости доступа в глобальную сеть, появляется все больше и больше потребителей, знакомых с современными технологиями обмена информацией. YouTube стал отличным подспорьем для развития социальных сетей, которые изменили принцип режима работы в Интернете: если раньше в Сеть заходили, чтобы узнать последние новости в сфере политики, культуры и спорта, то теперь открывают свою страницу в социальной сети, чтобы узнать, как изменилась жизнь знакомого. А видеоконтент, передаваемый, как правило, с помощью YouTube, уже расценивается как должное: за 10 лет существования этого сервиса пользователи успели к нему привыкнуть.

В работе автор также приводит одну из используемых в медиаисследова-ниях классификаций видеоконтента в Интернете, которая позволяет говорить о типе исследуемого видеоконтента. В классификации выделяются следующие типы контента и особенности каналов его распространения: пользовательский (любительский), дополненный (франчайзинговый) и профессиональный (оригинальный, лизинговый). В диссертационном исследовании рассмотрен третий тип видеоконтента — профессиональный. Именно к нему относятся выпуски видеоновостей, составившие материал исследования.

В параграфе 2.4. «Социальная сеть YouTube: ключевые особенности» приводится детальное описание сервиса YouTube, в том числе и с технической точки зрения. Ранее для создания учетной записи на YouTube требовалось завести отдельную учетную запись. Воспользоваться YouTube могли и те, кто был зарегистрирован в Gmail, почтовом сервисе Google. Но в 2011 году для того, чтобы стать участником YouTube, стало достаточно получить Google Account - единую учетную запись, используемую для сервисов Google, включая социальную

сеть Google^. В октябре 2013 года Google заявлял о 540 млн пользователей собственной единой учетной записи.

В этом же параграфе говорится о попытке предоставления контента YouTube и для современных ЖК-телевизоров, для чего был создан отдельный интерфейс под названием YouTube XL. Он предназначается для широких экранов, поэтому поддерживается навигация с пульта дистанционного управления.

В параграфе анализируются случаи конфликта YouTube с правообладателями контента - компанией Viacom, а также частным лицом Р. Туром.

Новым шагом в области лицензирования контента стало появление в 2009 году сайта Vevo.com, на котором транслируются музыкальные клипы артистов, заключивших соглашение с крупнейшими лейблами звукозаписи: Universal Music Group, Sony Music Entertaiment, Abu Dhabi Media и EMI. Официальный запуск видеосервиса был произведен 8 декабря 2009 года, партнерами по запуску проекта выступили YouTube и Universal Music Group. После создания сайта Vevo.com на YouTube появился одноименный канал, на который стали загружаться видео исполнителей.

Своей популярностью YouTube обязан, прежде всего, многомиллионной аудитории пользователей. Видео, выложенные на ресурс, регулярно появляются в новостных выпусках. Помимо скандалов с властями разных стран, видеосервис известен как площадка для создания популярности. В параграфе упоминаются истории С. Бойл, П. Налича, Э. Хиля, Н. Воронова, а также детально раскрываются истории таких успешных видео, как «Gangnam Style» южнокорейского рэпера PSY и «Get Lucky» французского коллектива Daft Punk. В работе указывается, что одна из главных черт вирусного распространения музыкальных клипов — создание похожего контента сторонними пользователями, не имеющими отношения к создателям оригинального видео, - невозможна без YouTube как самого популярного сервиса в мире для распространения видео в Интернете. Все рассматриваемые в параграфе видео были размещены именно на YouTube, что и привело к росту их популярности. В то же время просмотр зрителем стороннего видео всегда является поводом для знакомства с предметом пародии - что и обеспечило треку Get Lucky группы Daft Punk стабильный рост популярности и признание во всем мире в 2013 году.

Многочисленные теории, посвященные информационным пространствам и социальным медиа, зародившись еще до появления глобальных интернет-сервисов, оказались верными: мир становится все более «плоским», а расстояние между людьми уже не является важным фактором. Несмотря на то, что внешне достижения YouTube в области просмотров и распространения видео не выглядят фундаментальными в аспекте общественной жизни, именно они говорят о готовности людей делиться информацией. Подобное поведение является основой Интернета сегодня: люди делятся информацией и обсуждают ее в социальных сетях. В отдельных случаях именно такой вариант использования глобальной сети вынуждает правительства задумываться о рисках всеобщей доступности онлайн-ресурсов.

Третья глава — «Новостные YouTube-каналы и их сравнительный анализ» — отражает результаты исследования автора диссертационного исследования.

В параграфе 3.1. «Популярные новостные YouTube-каналы» автор диссертационного исследования констатирует: после запуска партнерской программы в 2007 году YouTube стал привлекательным ресурсом для распространения контента и заработка на нем. Многие новостные ресурсы сразу же обратили внимание на эту возможность дохода и открыли собственные представительства на этом видеохостинге.

Для анализа были взяты русскоязычные YouTube-каналы «Дождь» и «ОТР», хотя в исследовании Pew Research Center таковые отсутствовали. Автор исследования выбрал телеканал «Дождь» по причине уникальности телепроекта и высокого индекса его цитирования в медиапространстве. Кроме того, именно этот телеканал занял нишу интернет-вещания в Рунете, выиграв борьбу у другого похожего проекта - Russia.ru, контент которого не обновляется с конца 2013 года. Канал OTP взят для анализа также по причине уникальности подобного формата телеканала для России — первая попытка создать по-настоящему общественное телевидение провалилась в 90-х годах XX века при В. Н. Листьеве. Кроме того, OTP упоминается в СМИ только в связи с возможным закрытием, поэтому автор данной работы принял решение найти слабые места в работе этого СМИ с интернет-аудиторией.

Таким образом, в кандидатской работе проанализированы следующие YouTube-каналы:

1. Russia Today - канал RT.

2. Дождь — канал tvrainru.

3. OTP - канал ОТ Vrussia.

4. ВВС News-канал ВВС News.

5. CNN - канал CNN.

6. Euronews — канал euronews (in English).

Подобный выбор каналов позволил нивелировать особенности покрытия Интернета и вкусовые пристрастия жителей отдельных стран: каналы являются отражением информационной политики разных государств, а также относятся к разным сферам геополитической расстановки сил. Например, Russia Today — рупор российского государства на Западе, «Дождь» известен оппозиционной повесткой дня (фактически, этот телеканал является голосом либерально настроенных прозападных сил), Общественное телевидение России — попытка возрождения телевидения об обычных людях. В то же время CNN пытается распространить свое влияние на весь Интернет, сосредоточив все усилия на одном канале, а ВВС нацелено, в основном, на локальных потребителей из Великобритании. В этом последний YouTube-канал схож с Euronews in English - они также работают для близкой аудитории, англоговорящих европейцев.

В параграфе 3.2. «Статистика выбранных новостных YouTube-каналов» говорится о двух видах статистики контента YouTube, которые были получены в ходе исследования: общедоступной и полученной - той, которая была выявлена при запросе к API видеохостинга (англ. Application Programming Interface -интерфейс программирования приложений) - внутреннему языку веб-проекта, позволяющему напрямую обращаться к базе контента и возможностям сервиса.

Общедоступная статистика находится на вкладке «О канале», которая появляется в момент просмотра профиля телеканала. В этом разделе находится

информация о дате создания канала, количестве его подписчиков и общем количестве загруженных на канал видео. Кроме необходимой для кандидатской работы информации, в этом разделе располагается также описание канала, созданное его владельцем, и ссылки на другие социальные сети, в которых активен данный телеканал.

Для доступа к количеству просмотров каждого видео автором был создан специальный скрипт, позволяющий через API сервисы YouTube получить необходимую информацию. Работа с API облегчает получение нужной информации. Работа скрипта была реализована следующим образом: в папку со скриптом загружался текстовый файл в формате .txt со ссылками на необходимые сюжеты, после чего веб-страница показывала в табличной форме следующие данные: длина видео, его название, количество просмотров, дата загрузки (в формате «4 часа назад», «1 день назад», «неделю назад», «2 недели назад» и т. д.; точная дата загрузки видео показывается на странице с конкретным видео), а также указывала прямую ссылку на страницу с видео.

Для полученной статистики днем анализа является 23 марта 2014 года, по отношению к этому дню и рассчитаны показатели YouTube-каналов. Общедоступная статистика получена 19 ноября 2014 года.

На основании вычисленных показателей выявлены следующие каналы:

1. Каналы с самым высоким и самым низким показателем просмотра одного видео (КПВ).

2. Каналы, которые чаще других и реже других добавляют видео на собственный YonTube-канал (КДВ).

3. Канал с самым высоким и самым низким коэффициентом тайминга (длительности) видео (СТВ).

4. Канат, заработавший больше других и меньше других на партнерской программе (ОЗПП).

5. Средний заработок с одного видео, размещенного на канале (ЗППВ).

6. Канал с наиболее просматриваемым видео (НПВ).

7. Количество подписчиков у канала (РА).

Для вычисления коэффициентов введены различные переменные, а также разработаны формулы для подсчета статистики.

В рамках подсчета показателей YouTube-каналов в каждом из показателей использовалась балльно-рейтинговая система для выявления наиболее успешного канала и канала-аутсайдера. Начисление баллов происходило следующим образом: баллы от 1 до б начислялись каждому каналу, где 6 — самый высокий результат, 1 — самый низкий. По итогам вычисления показателей была создана сводная таблица с общим количеством баллов по каждому из каналов.

В параграфе 3.3. «Сравнительный анализ полученной статистики» приводятся таблицы и графики, являющиеся результатом подсчета коэффициентов исследуемых каналов. В тройке победителей оказалось три англоговорящих канала: RT, CNN и ВВС. При этом ВВС даже не помешал низкий показатель КДВ — уровень интереса к этому каналу у зрителя высок. Победа канала RT была предсказуема: по многим показателям он занял первое место и получил максимальные шесть баллов. Уровень канала TVRAINRU пока что недостаточен для

конкуренции с зарубежными каналами: возможно, это связано с объемом аудитории телеканала, а также с квалификацией SMM-специалистов, работающих на телеканале. YouTube-канал OTV предсказуемо оказался на последнем месте: слишком мало сил вкладывается в него создателями.

В параграфе 3.4. «Сравнение успешности отечественных и зарубежных телеканалов» автор отдельно сравнил полученные коэффициенты отечественных и зарубежных каналов, объединив их в две соответствующие группы. Канал Russia Today отнесен к отечественным каналам, так как он создан в России. Таким образом, каналы RT, TVRAJNRU и OTV были отнесены к группе «Отечественные», а ВВС, CNN и EURONEWS - к группе «Зарубежные».

По всем показателям группа «Отечественные» проиграла группе «Зарубежные», а разница между ними составила 15 баллов, что в рамках проведенного исследования, где за первое место присуждалось шесть баллов, является весомым аргументом в пользу победы последней группы.

Причинами проигрыша группы «Отечественные» можно назвать следующие факторы: у зарубежных каналов больше аудитория, больше опыта в работе с аудиторией на YouTube, а Интернет за рубежом глубже интегрирован в жизнь пользователей.

Тем не менее, у группы «Отечественные» есть все шансы улучшить собственные показатели по коэффициентам, приведенным в данной работе, но для этого потребуется изучить опыт SMM-специалистов зарубежных YouTube-каналов и использовать их принципы в собственной работе. У автора нет сомнений, что отечественные YouTube-каналы могут стать достойной альтернативной зарубежным СМИ: канал RT является хорошим примером использования принципов SMM и возможностей онлайн-пространства.

В параграфе 3.5. «Russia Today — факторы успеха» автор анализирует историю развития канала RT, а также делает вывод относительно полученных результатов по исследуемым коэффициентам. В пяти из семи коэффициентов канал стал первым, что говорит о его высокой популярности. Перспективы канала Russia Today не выглядят туманными: в конце 2012 года Президент России В.В.Путин запретил сокращать финансирование канала в 2013 году (ежегодные затраты на проект тогда составили более 11 миллиардов рублей). При этом, динамично развиваясь на международном рынке, RT остается невостребованным каналом в России. Единственный выход из сложившейся ситуации — старт вещания на русском языке. Но не исключено, что подобное развитие ситуации не планируется, поскольку в противном случае RT может стать сильным конкурентом для государственных телеканалов «Первый» и «Россия 1». Мощности канала позволят это сделать, поскольку интернет-присутствие в современном медиапространстве является сильным козырем. Если в менеджменте RT это поняли более шести лет назад, то современные государственные каналы практически не рассматривают Интернет как площадку, достойную прикладывания усилий.

В параграфе 3.6. «"Дождь" - анализ действий и политики телеканала» автор также исследует историю канала, сравнивая его с некогда популярным ресурсом Russia.ru. К сожалению, последний перестал обновляться с конца 2013 года, поэтому нишу профессионального онлайн-телевидения занял телеканал

«Дождь». Показав средний результат по всем анализируемым коэффициентам, «Дождь», по мнению автора диссертационного исследования, имеет все шансы на дальнейшую популяризацию собственного контента в рамках видеохостинга УоиТиЬе.

В параграфе 3.7. «ОТР — причины низкой популярности телеканала» автор работы говорит о низкой результативности одного из главных проектов государства в области телевещания последних лет, несмотря на критику идеи запуска канала со стороны известных отечественных журналистов. В. Р. Соловьев в интервью газете «Известия» сказал, что идея канала не сформулирована, поэтому «показать нечего», а целевая аудитория канала ему «непонятна». П. Г. Шеремет, работавший в 90-х годах на ОРТ вместе с Листьевым, предположил: «Второе издание Общественного телевидения имеет все шансы завершиться фарсом». В. В. Познер воздержался от критики, но заметил, что планируемый к запуску канал общественным телевидением по своей сути не является.

Проведенный в конце 2011 года Всероссийским центром изучения общественного мнения опрос «Готовы Вы лично поддержать новый общественный телеканал финансово или нет?» показал, что больше половины опрошенных (59 %) отказались от оказания финансовой помощи формируемому СМИ. Канал «ОТР» показал крайне низкую результативность по всем семи анализируемым коэффициентам, при этом в ходе исследования полученной статистики автор работы обратил внимание не недобросовестное исполнение авторами УоиТиЬе-канала собственных обязательств: выпуски передачи «К слову» были залиты в один временной отрезок — «5 месяцев назад». При детальном рассмотрении ситуации выяснилось, что 17 выпусков передачи за почти месяц выхода в эфир были залиты в один день — 18 октября 2013 года. Нет никаких сомнений в том, что одномоментная загрузка 17 видео одного цикла на канал является причиной низкого количества просмотров: минимальный результат составляет 1 просмотр.

Главный залог успешности канала, который ведет к увеличению одного из ключевых коэффициентов исследования — КДВ, — регулярность обновлений телеканала. В случае, если контент УоиТиЬе-канала полностью совпадает с оффлайн-эфиром, выпуски в Интернете должны появляться как можно быстрее. Такая же ситуация наблюдается с выпусками рубрики «Социальный репортаж» (33 видео загружены в один день — 17 октября 2013 года) и с передачей «Культурный обмен» (23 видео загружены за два дня - 11 и 12 февраля 2014 года). Несмотря на ошибки в наполнении канала, КДВ - единственный показатель, по которому ОТУ занял не последнее место — в рейтинге всех каналов он находится на четвертом или пятом месте в зависимости от вида статистики (общедоступная или полученная).

Автор исследования сомневается, что УоиТиЬе-канал ОТУ подключен к партнерской программе УоиТиЬе, поскольку коэффициент КПВ крайне низок, что противоречит условиям, определенным сервисом. Впрочем, даже если учитывать, что УоиТиЬе-канал ОТУ все-таки использует партнерскую программу, коэффициент ОЗПП находится на очень низком уровне: за более чем два года существования канала ОТУ на УоиТиЬе заработок составил $800 —

чуть больше $30 в месяц. И это на фоне почти $40 ООО, заработанных другим отечественным каналом TVRAINRU, что тоже не является высоким показателем, но все же превышает уровень OTV в 50 раз.

По мнению автора диссертационного исследования, OTP еще может стать успешным. Главное, что следует изменить - позицию руководства канала относительно назначения собственного продукта. В одном из первых интервью, связанных с OTP, генеральный директор канала, А. Г. Лысенко, заявил: «На нашем телеканале не будет слова "рейтинг": зрителя надо перевоспитывать»21. Важная составляющая рейтинга в его современном понимании - успешность в онлайн-пространстве, но руководство канала подобной цели перед собой не ставило. Возможно, не последнюю роль в подобном состоянии дел сыграло государственное финансирование, которое должно было продолжаться в течение неограниченного периода времени. К сожалению, ставка государства на формирование имиджа страны за рубежом и создание нового международного информационного агентства «Россия сегодня» привела к отказу от дальнейшего масштабного выделения денег на производство контента телеканалом OTP. Без изменения стратегии в онлайн-пространстве у канала нет будущего.

Низкая популярность в Интернете сегодня может привести к отрицательным результатам в оффлайн-эфире. Первыми это поняли телеканалы TVRAINRU и RT. В то время как первый решил монетизировать онлайн-вещание (как правило, на такой шаг идут после получения стабильной аудитории), второй заявил об установлении рекорда среди всех СМИ на YouTube — 1 млрд просмотров всех выпусков.

В Заключении изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования. Автор подчеркивает, что видеоконтент сегодня действительно популярен - в частности, видео, выложенные на YouTube-каналы, принадлежащие новостным телеканалам. При этом отечественным телеканалам не хватает SMM-квалификации и добросовестного отношения к ведению и наполнению собственных YouTube-каналов, в то время как зарубежные телеканалы успешно справляются с этой задачей.

Видеоконтент в Интернете сегодня является одним из основных факторов, способных изменить глобальную сеть. Именно благодаря видео в свое время крупнейшие операторы связи вынуждены были совершенствовать свои сети, так как они не справлялись с выросшим объемом данных. Благодаря видеоконтенту стали меняться традиции веб-дизайна, которые изначально были ориентированы на донесение до посетителя всей информации сразу, а теперь — на транслирование видеоконтента.

Нет никаких сомнений в том, что рост доли онлайн-видео в Интернете будет продолжаться: по данным исследований, 66 % интернет-пользователей в последний год стали чаще смотреть видео в Интернете, и эта тенденция сохранится еще в течение ближайших пяти лет. Российская ассоциация электронных коммуникаций в исследовании «Экономика Рунета 2011-2012» назвала видеорекламу одним из главных трендов Рунета, что является подтверждением увеличения доли видеоконтента в Интернете. В 2013 году рост

27 Альперина С. И Не будет слова «рейтинг». - URL: http://www.rg.ru/2012/10/18/otv-site.html.

этого сектора составил 67 %. Кроме того, И. Ишунысина, руководитель проекта TNS Gallup Media, заявила: «Около половины всего времени онлайн пользователи проводят в соцсетях, на втором месте — видеоресурсы, и именно эта категория является самой быстрорастущей с точки зрения времени, проводимого пользователями на них»28.

Проанализировав в первой главе данной работы теории информационного пространства, автор пришел к выводу, что многие из теорий предсказывали текущее положение дел в мировом информационном поле. Теория информационного пространства характеризует Интернет как глобальную сеть, теория социальных медиа раскрывает сущность наиболее популярных сегодня веб-проектов, теория глобализации говорит об отсутствии преград между участниками подобных проектов, а теория глокализации — о появлении новых интернет-ресурсов, ориентированных на узкую специализацию ее участников — IT-специалистов, докторов, дизайнеров. По сути, именно теория глокализации сейчас активно обсуждается специалистами и именно появление подобных проектов названо трендом 2015 года. Теория использования и удовлетворения нашла свое отражение в видео сервиса YouTube, а теория социальных сетей напрямую влияет на развитие отрасли социальных медиа.

1. Лидеры по показателю КПВ — RT и ВВС. Эти YouTube-каналы получают в среднем 24 855 и 53 387,7 просмотров (общедоступная статистика) для одного видео соответственно.

2. Лидеры по коэффициенту КДВ — CNN и EURONEWS. Администрация этих каналов добавляет 33,9 и 30 видео в день (полученная статистика).

3. Лидеры по показателю СТВ - EURONEWS и RT. Средняя продолжительность видео этих YouTube-каналов - 17,2 и 135,3 секунды соответственно.

4. Лидеры по показателю ОЗПП — RT и CNN. Они заработали в рамках партнерской программы 877 204,8 и 370 604,8 долларов соответственно.

5. Лидеры по показателю ЗППВ — RT и ВВС. С каждого загруженного видео эти YouTube-каналы получили 36,3 и 16,9 долларов соответственно.

6. Лидеры по показателю НПВ — RT и ВВС. Количество просмотров самого популярного видео - 39 210 628 и 28 178 194 соответственно.

7. Лидеры по показателю РА — RT и CNN. На эти каналы подписано 1 389 474 и 632 635 человек соответственно.

Таким образом, гипотеза, поставленная в начале исследования, полностью подтверждена.

Видеоконтент на сервисе YouTube сегодня доступен в разрешении 4К, но этот подход использует ограниченное количество авторов. Ни один из исследуемых новостных каналов не загружает видео в этом разрешении, ограничиваясь форматом 1080p (FullHD, 1920x1080 пикселей). Переход на стандарт 4К не актуален по причине небольшого количества абонентских устройств, поддерживающих такое качество.

Не только техническая сторона вопроса будет эволюционировать. Среди ключевых особенностей, которые должен приобрести видеоконтент, —

28 Ежемесячно интернетом пользуется около 60% населения РФ старше 12 лет. -URL: http://ria.ru/society/20130305/925928196.html.

способность адаптироваться под конкретного зрителя и пользователя. Увеличение доли видеоконтента возможно только в том случае, если интерактивность при просмотре будет существенно увеличена. В качестве вероятных изменений возможен автоматический перевод звуковой дорожки на язык зрителя, изменение фактических данных в зависимости от места проживания пользователя, а также автоматический подбор подходящих видео в зависимости от всех доступных данных посетителя — в настоящий момент подобный подход уже имеет место на YouTube, но для полного таргетирования видео в данный момент собирается слишком мало данных.

Таким образом, в работе раскрыт ряд особенностей и технологий распространения видеоконтента. Нет никаких сомнений, что будущее социальных медиа будет определяться доступностью видеоконтента и его качеством как в техническом, так и в содержательном плане, но главное, что должно учитываться производителями контента, — соблюдение всех показателей, выявленных в результате сравнительного анализа шести новостных YouTube-канагюв мировых телеканалов, проведенного в данной работе. В таком случае продвижение и монетизация каждого YouTube-канала будет успешной.

В структуре работы подчеркивалась нарастающая популярность видеоконтента в Интернете: переход от теорий к практическим реализациям, а затем непосредственно к данным статистики.

Приложения после работы имеют практическое значение и могут быть использованы для новых исследований с точки зрения контент-анализа тематики и заглавий материалов на исследуемых YouTube-каналах. В приложениях указаны все сюжеты, размещенные в анализируемый период на ханалах RT, TVRAINRU, OTV, ВВС, CNN, EURONEWS.

Основные положения диссертации и полученные научные результаты содержатся в 11 публикациях, в том числе в пяти статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 4,8 п. л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Верник, А. Г. Общественное Телевидение России как пример неэффективного использования интернет-аудитории (включая анализ деятельности канала на видеохостинге YouTube) [Текст] / А. Г. Верник // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова. — 2014. — N2 5. - С. 243-246 (0,4 п. л.).

2. Верник, А. Г. Теория социальных медиа как предмет научных исследований на рубеже XX и XXI веков [Текст] / А. Г. Верник // В мире научных открытий.-2014.-№ 11.12 (59).-С. 4935-4951 (0,6п. л.).

3. Верник, А. Г. Теория социальных медиа в работах Маршалла Мак-люэна [Текст] / А. Г. Верник // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Филология. Искусствоведение». - 2014. - Вып. 92. - № 12. - С. 10-12 (0,3 п. л.).

4. Верник, А. Г. Создание профессионального интернет-контента: российский опыт и сравнительный анализ YouTube-канапа «Дождь» [Текст] / А. Г. Верник // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2014. - № 9.2/2014. - С. 186-195 (0,5 п. л.).

5. Верник, А. Г. Цензура в Интернете: исторический аспект, современный опыт и перспективы [Текст] / А. Г. Верник // Дискуссия. - 2014. - №11 (52).-С. 174--182 (0,6 п. л.).

Публикации в других изданиях:

6. Верник, А. Г. Место контента в сфере IP-телевидения [Текст] / А. Г. Верник // Медиасреда: альманах. - 2009. - С. 148-151 (0,3 п. л.).

7. Верник, А. Г. Особенности и технологии распространения видеоконтента социальных медиа [Текст] / А. Г. Верник // Челябинский гуманитарий. -2012. - № 3 (20). - С. 27-31 (0,4 п. л.).

8. Верник, А. Г. Вирусное распространение видео в социальных сетях на примере клипа Gangnam Style [Текст] / А. Г. Верник // Знак: проблемное поле медиаобразования. - 2012. - № 2 (10). - С. 86-88 (0,4 п. л.).

9. Верник, А. Г. Анализ роста популярности музыкальных клипов, опубликованных на сервисе видеохостинга YouTube (на примере композиции Daft Punk «Get Lucky») [Текст] / А. Г. Верник // Знак: проблемное поле медиаобразования. - 2013. - № 2 (12). - С. 48-51 (0,4 п. л.).

10. Верник, А. Г. Телеканал Russia Today как феномен отечественного телевидения: международное признание и интернет-экспансия [Текст] / А. Г. Верник // Челябинский гуманитарий. - 2013. - №4 (25). - С. 33-37 (0,4 п. л.).

11. Верник, А. Г. Влияние интернет-контента на информационное поле будущего [Текст] / А. Г. Верник // Горизонты цивилизации: Пятые аркаимские чтения: материалы науч. конф. - Челябинск, 2014. - С. 38^6 (0,5 п. л.).

Подписано в печать 07.02.2015. Заказ № 67 Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,49. Тираж 100 экз. Типография Сити-Принт 454008, Челябинск, ул. Энгельса, 61 А