автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная стратификация у кочевых народов степного Предкавказья в XIX - начале XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Нахаева, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная стратификация у кочевых народов степного Предкавказья в XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нахаева, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Общественные отношения в ногайском, калмыцком и туркменском обществах в дореформенный период.

1.1. Расселение и экономическая жизнь кочевых народов в первой половине XIX века.

1.2. Социальные отношения у кочевых народов ногайцев, калмыков и туркмен в первой половине XIX века.

1.3. Российская политика по управлению кочевыми народами в первой половине XIX века.

Глава 2. Социально-экономические отношения и общественная стратификация в обществах ногайцев, калмыков и туркмен в пореформенный период.

2.1. Земельные отношения у кочевников в пореформенный период. Переход к оседлости.

2.2. Изменение в управлении кочевыми народами в пореформенный период.

2.3. Социальная стратификация кочевников в пореформенный период.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Нахаева, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. Северный Кавказ находится под пристальным вниманием российской исторической науки. Интерес вызван спецификой геополитического положения Кавказа, где пересекались пути с Востока и Запада, где был сложный и многообразный этнический состав населения. Кроме того, известно, что история Кавказа, особенно в аспекте общественных отношений, сложившихся у народов, населявших этот регион и проживающих в нем и сейчас, изучена слабо. Между тем, проблема "национального менталитета и общественно-исторического процесса" входит в перечень приоритетных направлений гуманитарных и общественных наук.

В диссертации впервые поднята проблема социальной стратификации у кочевников (номадов) степного Предкавказья. Впервые исследованы и введены в научный оборот источники по этой теме, хранящиеся в ставропольских и астраханских архивах.

В исторической науке была разработана общая схема социальных отношений, сложившихся в кочевых обществах ногайцев, калмыков и туркмен. Общественная стратификация у этих народов очень сложна из-за особенностей кочевого образа жизни. Процесс классообразования у кочевников также по-особому влиял на общественные отношения. Перекочевка на большие расстояния не предполагала частной собственности на землю. Вследствие этого в кочевых обществах социальные отношения не носили ярко выраженный характер вертикальных социальных связей, как у земледельческого населения. На них были отпечатки родовых, патриархальных и религиозных пережитков. В анализе общественных отношений у кочевников автора диссертации прежде всего интересует специфика социальной иерархии в кочевых обществах и влияние российской политики на общественный строй у народов степного Предкавказья.

61-5460004 (2281x3419x2 tiff) 4

Особенность сословных отношений определял не только кочевой образ жизни номадов (кочевников), но и геополитическое положение степного Предкавказья: природные условия, расположение на стыке восточной и западной культур. Значительное влияние на социальную иерархию кочевников оказывала политика русского государства. В процессе ее осуществления, на протяжении длительного исторического периода, общественные отношения у номадов претерпели значительные изменения. Они были связаны с возросшим влиянием русских властей на все стороны жизни степняков. Прежде всего произошли изменения кочевого образа жизни в результате не только активной политики кавказских властей, но и в силу ряда экономических и политических факторов, среди которых - русская колонизация Северного Кавказа. Близкое соседство с русским населением оказало благотворное влияние на обустройство земледельческого хозяйства у номадов.

Изменение образа жизни степняков повлекло за собой коренную перестройку социальных связей. В диссертации сделана попытка под новым углом зрения рассмотреть проблему влияния перемен в социально-экономических отношениях на менталитет народа.

Актуальность данной темы определяется и новым подходом в анализе российской политики по отношению к малым народам. Благодаря своей политике российское правительство обеспечило единство и целостность северокавказского региона. Конечно же, в ходе ее осуществления власти не всегда применяли "мягкие" меры, но результат был достигнут - Северный Кавказ стал одним из главных регионов Российской империи. После окончания Кавказской, Русско-турецкой войн (1877-1878 гг.) на Кавказе установился относительный мир.

В сложной этнополитической ситуации геополитические интересы России на Северном Кавказе приобретают особую актуальность. Правильное осмысление

61-5460005 (2279x3418x2 tiff) 5 этой проблемы зависит от ее понимания не только в контексте современного состояния, но и более глубокой исторической перспективы.

В основе правильного построения межнациональных отношений лежат знания о культуре, быте, этнических особенностях народов, населяющих Северный Кавказ. Особенно это важно учитывать в настоящее время, когда распад СССР привел к усилению миграционных процессов в этом регионе. Спокойная политическая обстановка во многом определяется политикой, основанной на знаниях национальных особенностей народов, населяющих Северный Кавказ.

Историография проблемы

Северный Кавказ продолжительное время находится под пристальным вниманием историков. Северокавказский регион является неотъемлемой частью российского государства. Внимание к его истории вызвано особым геополитическим положением этого региона. Длительное историческое время Кавказ являлся международной ареной, где сталкивались интересы разных стран. Историей народов, населявших степное Предкавказье, занимался ряд историков как дореволюционного, так и советского периодов. Развитие общественных отношений в кочевых обществах ногайцев, калмыков и туркмен рассматривалось в контексте исторического развития всего северокавказского региона. Но отдельно вопрос социальной стратификации у этих народов не изучался.

Специальных работ, углубленно затрагивающих общественные отношения у кочевников степного Предкавказья в XIX - начале XX в., не существует. Лишь в "Очерках истории Калмыцкой АССР"1 можно найти отдельную главу, посвященную общественным отношениям у калмыков, да в трудах Н.Нефедьева, И.В.Бентковского, Г.Н.Прозрителева, И.А.Житецкого и др. встречаются по этому вопросу сведения общего характера. В подобных работах одним из рассматриваемых вопросов являются общественные отношения в калмыцком обществе на каж

61-5460006 (2286x3422x2 tiff) 6 дом историческом этапе. Исследования Н.Н.Пальмова "Этюды по истории приволжских калмыков"2 говорит само за себя. Хочется отметить, что не все изложенные мысли в упомянутых работах представляются нам бесспорными.

В одном из первых "Этюдов" рассматривается происхождение калмыцкого этноса. Важное место в этой работе занимает вопрос взаимоотношения с русскими властями, подчеркивается важность дружественных отношений российского государства с калмыками. В последующих "Этюдах" дается подробный анализ землепользования и землевладения у этого народа. В работе особенно подчеркивается осуществление политики русской администрации по привлечению кочевников к оседлости. При рассмотрении этой проблемы Н.Н.Пальмов указывал на колонизаторский метод действий правительства при осуществлении политики по созданию оседлых поселений среди калмыков. Согласно его мнению, оседлая жизнь противоречит самой природе калмыка, что, на наш взгляд, не верно.

Историей кочевых обществ степного Предкавказья занимался и С.В.Фарфоровский, но сословные отношения в его работах практически не рассматриваются. В них уделяется внимание истории калмыков, ногайцев и туркмен, их взаимоотношениям Российской империей. С.В.Фарфоровский является автором работ "Калмыки Ставропольской губернии"3, "Ногайцы Ставропольской губернии"4, "Трухмены Ставропольской губернии"5. В его исследованиях важное место отводится организации управления кочевниками, приобщению их к земледелию. Названные выше работы носят историко-этнографический характер, так как ни один из перечисленных вопросов не затрагивается глубоко. В них высказывается точка зрения о том, что у туркмен и ногайцев Ставропольской губернии отсутствовало разделение на сословия, что является, в особенности в отношении ногайцев, ошибочным мнением. Автор твердо убежден в том, что принятие российского подданства повлекло за собой стирание сословных структур. Естественно, этот

61-5460007 (2277x3416x2 tiff) 7 шаг в некоторой степени способствовал уменьшению роли кочевой знати, но в корне изменить социальную стратификацию не мог.

Важно отметить, что исследователи дореволюционного периода подробнее рассматривают социальное устройство калмыцкого общества. Работ, освещающих сословную иерархию ногайских и туркменских обществ, практически нет, существует ряд историко-этнографических описаний.

Следует остановиться на исследованиях, затрагивающих сословных отношения в калмыцком обществе. Довольно подробное их описание можно встретить в статьях Ф.Бюллера "Инородцы Астраханской губернии"6, опубликованных в "Отечественных записках" в 1846 году, где детально рассматривается социальная структура у калмыков в контексте описания всех сторон их жизни. В статьях подчеркивается роль кочевой знати в обществе калмыков, отношение простых соплеменников к представителям "белой кости". Ф.Бюллер подчеркивает живучесть степных традиций в области общественных отношений среди калмыков и указывает на особое положение калмыцкой знати, что связано с кочевым образом жизни.

Важные сведения об общественном устройстве калмыков содержатся в работе Н.Нефедьева "Подробныя сведения о волжских калмыках, собранныя на месте Н.Нефедьевым"7. Появление данной работы связано с политикой русского правительства по изучению традиций народов, населявших Российскую империю. С этой целью власти командировали в первой половине XIX в. в калмыцкую степь представителя русской администрации Н.Нефедьева. В работе рассматривается история, хозяйство, устройство управления калмыками. В ней отсутствует глубокий анализ общественных отношений, сложившихся в калмыцком обществе, идет обычная констатация фактов существования сословий в этом обществе. В исследовании Н.Нефедьева лишь частично указывается отношение простых калмыков к своей знати.

61-5460008 (2277x3416x2 tiff) 8

К дореволюционным авторам, занимавшимся историей народов степного Предкавказья, можно отнести известного кавказского регионоведа И.В.Бентковского. Его работы посвящены социально-экономическому развитию ногайцев и калмыков (в них частично освещена их сословная иерархия) и социально-экономической истории Ставропольской и Астраханской губерний.

И.В.Бентковский - поляк по происхождению. За участие в восстании в Польше в 1831 году был сослан властями на Северный Кавказ. Проживая в Ставрополе, он принимал активное участие в деятельности Ставропольского губернского статистического комитета и интересовался не только вопросами русской колонизации Кавказа, но, как уже отмечалось, и историей народов, прежде его населявших. Его статьи были опубликованы в "Ставропольских губернских ведомостях", в "Сборнике статистических сведений Ставропольской губернии". Вышли в свет отдельные работы, посвященные ставропольским номадам. К ним можно отнести: "Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан. Ногайцы", Часть I8, "Наши кочевники и их экономическое состояние"9. В библиотеке астраханского архива находится работа о калмыках "Взгляд на кочевую культуру калмыков и причины ея живучести"10. Она интересна тем, что в ней рассматриваются источники образования калмыцкой знати. В своей работе И.В.Бентковский использовал такой важный источник, как древнее ойратское уложение "Цааджинг Бичик" Основу происхождения калмыцкой знати исследователь видел в военном прошлом этого народа. Калмыки долгое время находились в составе воинственной Монгольской империи и поэтому их сословные отношения напрямую связаны с военным устройством монгольской армии. Известный исследователь обычного права горцев Ф.И.Леонтович посвятил одну из своих работ анализу древнего ой-ратского устава "Цааджинг Бичик". Для изучения вопроса социальной стратификации у кочевников эта работа важна тем, что в ней освещается отношение знати к

61-5460009 (2279x3418x2 tiff) 9 калмыкам-простолюдинам, характеризующееся произволом одних и бесправием других. В XIX веке ойратский устав, созданный в XVII в., стал историческим анахронизмом. Важно отметить, что Ф.И.Леонтович в своей работе "К истории права русских инородцев" (Древний монголо-калмыцкий или ойратский Устав взысканий, Цааджинг-Бичик)11 уделяет внимание анализу использования древнего калмыцкого закона при организации управления кочевниками. Автор указывал, что во всех законодательных актах, касавшихся управления русской администрацией калмыками, делались ссылки на этот важный исторический источник.

Особое место в исследовании истории народов степного Предкавказья занимают работы известного общественного деятеля, просветителя, краеведа Г.Н.Прозрителева. Важно подчеркнуть, что он работал присяжным поверенным в окружном суде, где вел дела "инородцев". Во время поездок по делам службы Г.Н.Прозрителев имел возможность знакомиться с культурой и бытом населения Северного Кавказа. По его инициативе открылась в 1884 году первая на Кавказе частная газета "Северный Кавказ". Под его редакцией было издано 8 выпусков "Трудов Ставропольской ученой комиссии" и 11 томов "Сборников сведений о Северном Кавказе". В этих изданиях рассматривалась богатая история многонационального северокавказского региона. К 100-летию Отечественной войны 1812 года Г.Н.Прозрителев издал фундаментальный труд "Военное прошлое наших калмыков"12. В 1922 году он стал почетным гражданином Болынедербетовского улуса. Он также являлся председателем Кавказской археографической комиссии. Долгое время готовил к изданию обширный труд "Ставропольская губерния в историческом, этнографическом и бытовом отношениях", но издал лишь первую часть своего исследования, остальные две сохранились только в рукописях, они до сих пор не вышли в свет, хранятся в музее.

61-5460010 (2284x3421x2 tiff)

10

В 1990 году Г.Н.Прозрителеву было присвоено звание Почетного гражданина г.Ставрополя, а в 1993 году его имя было присвоено Ставропольскому краеведческому музею. В музее существует фонд Г.Н.Прозрителева, содержащий ценные сведения о жизни ставропольских калмыков. Подробная оценка деятельности Г.Н.Прозрителева связана с его 150-летним юбилеем, отмеченным в 1999 году.

В уже упоминавшейся работе "Военное прошлое наших калмыков" рассматривается роль калмыков в военной истории нашей Родины, уделяется внимание законодательной политике русских властей по организации управления этим народом. Г.Н.Прозрителев подчеркивал, что российские законы создали крепостное право у калмыков, дав неограниченную власть калмыцкой знати.

Его точку зрения разделял второй помощник попечителя Болыпедербетов-ского улуса Я.П.Дуброва. Он негативно оценивал все мероприятия российского правительства, проводимые среди калмыцкого населения. По мнению Я.П.Дуброва, зависимые отношения у калмыков - результат действий российских властей. В работе "Быт калмыков Ставропольской губернии до изданий закона 15 марта 1892 года"13 он отрицательно оценивает управление властей социальными и земельными отношениями у калмыков. Это исследование интересно тем, что подробно рассматривает все стороны жизни калмыцкого народа за длительный исторический период, со времени его прихода в Россию (XVII в.) до конца XIX века. В своей работе Я.П.Дуброва осветил такой важный шаг российских властей, как наделение калмыков землей под оседлое поселение.

Похожая оценка "попечительства" русских властей содержится в работе Н.Очирова "Астраханские калмыки и их экономическое состояние в 1915 году"14. Автор высказывал точку зрения о том, что введение попечительства в 1834 году полностью передало управление этим народом русской администрации. В работе даётся подробное описание экономической стороны жизни калмыков, делается

61-5460011 (2274x3414x2 tiff)

11 анализ политики правительства по внедрению оседлого образа жизни среди калмыков.

Общественным отношениям в калмыцком обществе посвящен ряд страниц в работе В.В.Воробьева "Астраханские калмыки"15. Работа ценна тем, что показывает изменение положения знати с течением времени. Автор также отмечал значительное влияние перехода к оседлости на сословный строй калмыков.

Особое место в изучении калмыцкой истории занимают историко-этнографические исследования И.А.Житецкого. Он в летние месяцы 1885-1886 годов посетил астраханских калмыков. Главное отличие их от ставропольских соплеменников заключалось в кочевом образе жизни. Работа И.А.Житецкого "Очерки быта астраханских калмыков. Этнографические наблюдения"16 интересна тем, что подчеркивает особенность сословных отношений в кочевом обществе астраханских калмыков.

К разряду историко-этнографических работ можно отнести исследование П.Г.Борисова "Калмыки в низовьях Волги"17, посвященное описанию происхождения, занятий, антропологических черт калмыков.

Видно, что авторы дореволюционного периода значительное место в своих работах уделяли перестройке кочевого быта калмыков, давали анализ российской политике в этой сфере. Их оценка не всегда однозначна. Ряд исследователей, например, П.Г.Борисов, Я.П.Дуброва, Н.Н.Пальмов, И.А.Житецкий, В.В.Воробьев, крайне негативно характеризовали российскую политику по привлечению кочевников к оседлому образу жизни, объясняя это тем, что оседлость противоречит природе номада.

Вопросам землевладения и землепользования у кочевников, в частности и у калмыков, уделено место в работе М.Смирнова "Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX века"18. Подробное описание характера

61-5460012 (2275x3415x2 tiff)

12 земельных отношений содержится в работе Ф.И.Воробьева "Очерк Болыпедербе-товского улуса. Природа и хозяйство на свободных калмыцких землях"19.

Подводя итоги, можно сказать, что авторы дореволюционного периода уделяли значительное место в своих исследованиях исторической и экономической жизни калмыков.

К сожалению, в дореволюционной исторической литературе недостаточно освещена история ногайцев и туркмен. Ногайскому народу отведено немного больше места, чем последним. В уже упоминавшихся историко-этнографических очерках С.В.Фарфоровского "Ногайцы Ставропольской губернии", "Трухмены Ставропольской губернии" общественным отношениям внимания практически не уделяется.

В Ставропольском краеведческом музее хранится рукопись Г.Н.Прозрителева "Гибнущий народ" 1911 года20. Ее содержание отражает социально-экономическое развитие северокавказских туркмен. В рукописи уделено особое внимание имущественной дифференциации в среде туркменского народа на рубеже XIX - XX веков.

Экономическому развитию ногайцев и туркмен конца XIX - начала XX века посвящена работа И.Л.Щеглова "Трухмены и Ногайцы Ставропольской губер нии"21 в 4-х томах. Она основана на материалах комиссии, созданной с целью исследования экономического положения кочевников и возглавляемой Абрамовым. В исследовании большое место занимает описание хозяйственной деятельности ногайцев и туркмен Ставропольской губернии, но мало внимания уделено имущественной стратификации в ногайском и туркменском обществах.

Наличие сословий в ногайском обществе отмечал И.В.Бентковский. В его работе "Историко-статистическое обозрение инородцев магометан Ставропольской губернии. Ногайцы." (Часть 1) сведений о знати в обществе ногайцев мало. О

61-5460013 (2277x3416x2 tiff)

13 ней упоминается лишь в связи с рассмотрением русской политики по управлению этим народом. Зато работа содержит большой материал по экономическому развитию ногайского народа и истории их переселения в Турцию.

Справочные сведения об истории развития ногайцев и туркмен содержатся в отдельных статьях в "Сборнике статистических сведений Ставропольской губернии", "Кубанском сборнике", "Кавказском календаре". Особо стоит подчеркнуть статью Шамрая B.C. в "Кубанском сборнике" "Историческая справка к вопросу о ясырях на Северном Кавказе и в Кубанской области и документы, относящиеся к nil " этому вопросу , ценную тем, что в ней дается характеристика законодательства по вопросу о ясырях, т.е. невольниках, находившихся у народов степного Предкавказья.

К работам, которые характеризуют в общих чертах народонаселение Северного Кавказа, можно отнести: "Кавказский край. Природа и люди"23 П.П.Надеждина, "Племенной состав населения Кавказа" (Классификация народов Кавказа)24 Н.Я.Марра, "Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях"25 А.Твалчрелидзе. Последняя работа носит справочный характер.

Исследований историков советского периода, посвященных общественным отношениям у кочевников, тоже немного. Специальных работ по данному вопросу нет.

Отдельные главы, освещающие сословные отношения в калмыцком обществе, содержатся в "Очерках истории Калмыцкой АССР"26. Разделение калмыцкого общества на сословие можно проследить и в работе Т.И.Беликова "Калмыки в борьбе за независимость нашей Родины"27. Важно отметить, что советские историки Калмыкии занимались в основном периодом империализма (конец XIX- начало XX вв.). К таким работам можно отнести исследования У.Э.Эрдниева "Калмыки

61-5460014 (2284x3421x2 tiff)

14 конец XIX- начало XX вв.). Историко-этнографические очерки"28, С.Б.Бадмаева "Экономическое развитие Калмыкии в эпоху империализма (1892-1917)"28. Значительное место в работе У.Э.Эрдниева занимает анализ организации российскими властями управления калмыками. Исследование С.Б.Бадмаева посвящено характеристике социально-экономических отношений, сложившихся в калмыцкой степи. В ней подчеркнут процесс имущественного расслоения среди калмыков после отмены крепостного права законом 16 марта 1892 года, который имел очень важное значение для всей истории калмыцкого народа.

В настоящее время изучением истории калмыцкого народа занимается Калмыцкий институт гуманитарных исследований Российской Академии наук, бывший Калмыцкий научно-исследовательский институт языка, истории и литературы. Его представляет видный исследователь Борисенко И.В., для работ которого по истории Калмыкии характерен новый взгляд на прошлое этого народа. Среди них можно выделить "Очерки исторической географии дореволюционного периода"29. В Калмыцком институте гуманитарных исследований вышли: работы Шову-нова К.П. "Калмыкия в составе российского казачества. Вторая половина XVIII в. -XIX в."30, Метирова А.Г. "Ойраты-калмыки: века и поколения"31.

К сожалению, по истории ногайцев и туркмен фундаментальных трудов мало. К ним можно отнести лишь коллективные исследования Калмыкова И.Х., Р.Х.Керейтова, А.И.Сикалиева "Ногайцы"32, опубликованные в Черкесске в 1988 году. В настоящем издании дается тщательный анализ истории, быта, хозяйства и общественных отношений закубанских ногайцев, а степных почти не показывается. Историей ногайского народа занимался Кочекаев Б.Б.-А. Важное значение для исследуемой темы имеет его работа "Классовая структура ногайского общества в XIX - начале XX века"33, вышедшая в Алма-Ате в 1969 году. В ней дан подробный анализ сословных отношений у ногайцев на протяжении длительного историче

61-5460015 (2275x3415x2 tiff)

15 ского периода с марксистских позиций. Работа отличается тщательной характеристикой всех социальных слоев ногайского общества.

Важно отметить, что среди историков современного периода, - представителей научно-педагогической школы академика В.Б.Виноградова есть ученый, занимающийся историей закубанских ногайцев. Это кандидат исторических наук С.И.Алиева. Ее статья "Ногайцы северозападного Кавказа в экономических условиях Российской империи (60-80-е гг. XIX в. - начало XX в.)"34, как и другие работы, содержит сведения о жизни закубанских ногайцев. Статьи С.И. Алиевой выходят в сборниках "Вопросы северокавказской истории", издаваемых Армавирским государственным педагогическим институтом. В исторической научной литературе имеется мало работ по социальным отношениям ставропольских туркмен, поэтому изучение этого вопроса следует начать с "Истории Туркменской ССР"35 (дореволюционный период).

Историки советского периода практически не занимались изучением северокавказских туркмен. Краткий историко-экономический очерк М.Тумаилова "Туркмены Северо-кавказского края"36 содержит неполное изложение жизни туркмен степного Предкавказья. В нем уделяется мало внимания социальным отношениям, сложившимся у этого народа. Работа вышла в 1925 году. Длительное время изучением ставропольских туркмен фундаментально никто не занимался. В 1995 году вышла монография А.В.Курбанова "Ставропольские туркмены"37, основанная на материалах кандидатской диссертации. Но она носит чисто этнографический характер. Отдельную статью "Социально-экономическое развитие северокавказских туркмен в конце XIX - начале XX в."38 можно найти в сборнике "История горских и кочевых народов Северного Кавказа" (проблемы социально-экономического развития). Ее автор В.Н.Ратушняк. В краткой форме он подробно

61-5460016 (2294x3428x2 tiff)

16 излагает изменение социальных отношений среди туркмен, связанное с развитием российского капитализма.

В настоящее время в Ставропольском государственном университете на кафедре социальной философии под руководством профессоров А.В.Авксентьева и В.А.Авксентьева проводится тщательное изучение этнической истории народов Северного Кавказа. Ряд сведений, относящихся к теме диссертации, содержится в работе профессора А.В.Авксентьева "Ногайцы Ставрополья"39, вышедшей под редакцией профессора В.А.Шаповалова.

Итогом работы российских кавказоведов является двухтомное издание "Истории народов Северного Кавказа", в котором уделяется внимание истории калмыков и ногайцев, но упускается из поля зрения жизнь туркменского народа.

В 1996 году под редакцией профессора В.П.Невской вышла работа "История Ставропольского края" от древнейших времен до 1917 года40. В ней отдельная глава "Народы Ставрополья (XIV - XVIII вв.) посвящена кочевникам, их жизни, быту.

В западной историографии практически не содержится исследований по истории кочевых народов степного Предкавказья XIX века. В основном работы западных историков касаются ранней истории кочевых народов тюркского происхождения, они интересны тем, что освещают взаимоотношения между сословиями в кочевых обществах. Важно отметить, что факт сословной борьбы, по мнению западных историков, не играл важной роли в общественной жизни кочевников в ранний период их истории. В сборнике статей "Религии мира" содержится статья "Кочевники степей" профессора истории религии Стокгольмского университета Аке Хулткрантц, в которой подробно рассматриваются религиозные представления тюрков в VI - VIII вв.

В Ставропольском книжном издательстве вышла работа "Кавказская рукопись" Иоаганна Бларамберга в переводе с французского И.М.Назаровой,

61-5460017 (2282x3420x2 tiff)

17

А.И.Петрова. В ней содержатся интересные этнографические материалы по истории народов Северного Кавказа, а также, что очень важно, уделяется внимание общественным отношениям, сложившимся у народов Северного Кавказа в XIX в.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является рассмотрение и анализ специфики сословных отношений, сложившихся в обществах ногайцев, калмыков и туркмен в XIX - начале XX в.

В этой связи автором диссертации ставятся следующие задачи:

- раскрыть специфику сословного строя в кочевых обществах ногайцев, калмыков и туркмен;

- выявить направленность политики русских властей по отношению к кочевой знати;

- рассмотреть организацию управления русской администрацией номадами степного Предкавказья;

- проанализировать политику русского правительства по привлечению кочевников к оседлому образу жизни и ее влияние на социальную структуру их обществ;

- показать переход сословных отношений в качественно новый статус в связи с проведением великих реформ 60-х годов XIX в.;

- осветить проведение административно-судебной и земельной российских реформ в рамках кочевых обществ степного Предкавказья;

- проследить трансформацию значения сословных отношений в пореформенный период;

- показать становление классового общества у кочевых народов степного Предкавказья в период развития российского капитализма;

- показать изменение роли кочевой знати в управлении кочевыми обществами в пореформенный период;

61-5460018 (2274x3414x2 tiff)

18

- проанализировать изменения в управлении ногайцами, калмыками и туркменами в связи с переходом на оседлый образ жизни.

Источниковая база диссертации.

Данное научное исследование основано на обширной источниковой базе. В работе использованы материалы фондов трех архивов: Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Ставропольского государственного краеведческого музея имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве (СГКМ).

В Государственном архиве Ставропольского края автором диссертации были использованы следующие фонды: фонд 101 - Канцелярия ставропольского губернатора; фонд 249 - Управление кочующих народов; фонд 407 - Пристав Калаусо-Джембойлуковских ногайцев и кызыларских татар; фонд 408 - Пристав трухмен-ского народа; фонд 410 - Пристав Ачикулак-Джембойлуковских, Едисанского и Едишкульского народов; фонд 418 - Пристав Ачикулакского народа; фонд 419 -Заведующий зимними кочевьями трухменского приставства. Ставка Джелань, Ставропольской губернии; фонд 427 - Пристав Калаусо-Саблинского и Бештаво-Кумского народа.

Особо ценный материал для работы дали документы, хранящиеся в фонде 249 - Управление кочующих народов, собранные по инициативе русских властей. К важным источникам следует отнести прежде всего материалы, собранные ставропольским помещиком А.Ф.Ребровым. Очень нужные сведения о низшей прослойке кочевых обществ - рабах содержатся в следующих документах: "О ясырях", "О холопах, или ясырях, владеемых магометанскими народами", которые использованы впервые в данном научном исследовании. Высшие кавказские власти с целью уничтожения рабства в среде кочевых обществ приказали собрать местным властям такие данные. Благодаря указаниям правительства, местные кавказские

61-5460019 (2272x3413x2 tiff)

19 власти собрали важные сведения об общественном устройстве кочевых обществ степного Предкавказья. К таким документам следует отнести: "Сведения о разделе ногайцев и абазинцев на фамилии, о количестве кибиток в каждой фамилии, о их обычае и образе жизни и т.д.", "О собрании частными приставами сведений насчет законов, обычаев и протчаго из кочующем в магометанском народе существующих и доставления начальнику части вместе с замечаниями насчет управления ими", "О тарханах и сеитах в ногайских нарядах удерживающих звание сие по упущению местнаго начальства без отбывания общественных повинностей", "По предписанию Начальника Кавказской области о доставлении в Кавказское Дворянское собрание сведений о татарских мурзах и сеитах для соображения при выдаче свидетельств на дворянство", "По предписанию господина Начальника Кавказской области о доставлении родословного фамильного списка магометанам, кои отличаются исстари знатною породою, доброю нравственностью и пользуются особенным уважением в народе", "О законах и обычаях магометанского народа", "О приведении в известность податей, коими обязаны ногайцы мурзам", "Сведения Болыпедербетовского улусного управления о мелкопоместных владельцах улуса и другие сведения", "Именной список мелкопоместных владельцев аймачных и безъаймачных зайсангов с показаниями всех членов семейств, число лет каждого и где каждому из них нарезана земля под оседлое поселение и в каком количестве", "Хурулы и духовенство в Болыпедербетовском улусе", "Мечети и магометанское духовенство в инородческом районе" и т.д.

Обширная источниковая база по данной проблеме свидетельствует о тщательной работе административных аппаратов приставств. Сбор такого количества сведений о кочевниках был связан с контролем русских властей над сословными отношениями у ногайцев, калмыков и туркмен.

61-5460020 (2282x3420x2 tiff)

20

Архивный фонд 249 - Управление кочующих народов - содержит большое количество документов, касающихся оседлого водворения кочевников. На основании документов этого фонда можно проследить процесс изменения образа жизни степных народов. К таким документам можно отнести следующие дела: "О нанесении земельных границ ногайским татарам", "О указании земельных границ кочевым калмыкам и другим магометанским народам", "О наделении магометанских народов землями", "О разграничении земель между калмыками и магометанскими народами", "Об оседлом поселении магометан", "Об оседлом поселении калмыков Большедербетовского улуса", "О переселении в другие аулы и оседлости магометанских народов", "О нарезке земли новопоселившимся аулам и о доставлении сведений о числе построенных домов и о числе душ обоего пола", "О выдаче кочующим нагайцам, принимающим оседлую жизнь, пособия по 10 р. на семейство без возврата, разрешенном его императорским высочеством Наместником Кавказским", "Об оседлых поселениях во всех приставствах", "Условия о найме земель, состоящих в ведении Управления кочующими инородцами Ставропольской губернии", "Поселенные аулы. Переписка по разным предметам, касающимся поселенных аулов. Об оседлом поселении инородцев", "Поселения. По прошению поверенных Соин-Аджиева рода об оседлом поселении их и по прошениям других лиц", "О переходе части кочевников туркмен к оседлой жизни, с образованием нового поселенного аула под названием "Сабан", "Надел. По прошению крещеных калмыков Князе-Михайловского поселка Большедербетовского улуса. О наделении их землей до установленной законом нормы 38 дес. на душу" и др.

Изучив большой комплекс источников, отражающих политику управления кочевниками, в основном в области налогообложения, можно выделить следующие дела: "По предписанию Начальника области о составлении сведений о повинностях Магометанскаго Народа и о взыскании средств уравнения оной", "О пере

61-5460021 (2289x3424x2 tiff)

21 возке ногайцами ведомства Главного Магометанских народов Пристава и протчей отправляемой повинности", "О содержании трухмянами 5 1/2 почтовых станций", "О повинностях магометанского народа и о протчем за 1830 г.", "О новом способе взимания повинностей с магометан, кочующих в Ставропольской губернии", "О повинности, взыскиваемой с народа", "Об успехе взыскания повинности и др. сборов с магометан по Ачикулак-Джембойлуковскому приставству", "О нарядной повинности за 1866 год по Болынедербетовскому улусу", "О народной повинности по Трухменскому приставству на 1866 год" и др. Русские власти держали под контролем не только сбор повинностей с кочевых народов.

В компетенцию кавказской администрации входили также выборы представителей в органы местного самоуправления. К подобным делам можно отнести следующие: "Выборы Караногайского и Едишкульского народа головам, старшинам и помощникам старшинским", "О выборах в Магометанских народах должностных, общественных людей и духовенства на 1826 г.", "О выборе должностных лиц по магометанским народам на 1839 г.", "О выборах в общественные должности у кочующих народов Ставропольской губернии на 3-летний срок и о духовных лицах" и др. Подобных дел можно привести множество.

Источники также отражают изменение в управлении: "О подчинении калмыцкой степи с кочующими на оной калмыками с их управлением Главному приставу", "Проект правил о производстве суда над кочующими во вверенной мне губернии инородцами и приведении этих правил в действие для предупреждения" и др.

Незначительный комплекс источников содержат фонды приставств. В основном это дела частного характера, касавшиеся отдельного народа. Для данной научной работы интересны следующие дела: "Документы к книге о повинности взысканных с Ачикулак-Джембойлуковского народа" (ф.410), "По предписанию

61-5460022 (2293x3427x2 tiff)

22 главного пристава Балуева о доставлении ему сведений, сколько в Джембойлуков-ском народе находится кибиток", "О даче выгод иноверцам, принимающим святое крещение", "О доставлении сведений об узденях, мурзах и о всех высшего сословия азиатцах", "О учинении выборов в аульные начальники по джембойлуковско-му народу", "Годовой отчет по Калаусско-Джембойлуковскому народу за 1832 г." и др. (ф.407).

Очень важными источниками по рассматриваемой проблеме являются документы из фонда 408 - Пристав трухменского народа. Дела из этого фонда дают представление об организации жизни туркменского народа. К таким документам можно отнести следующие дела: "По предписанию управляющего Астраханской губернии Кузнецова о собрании сведений о числе холопьев трухменского народа, у кого сколько мужского и женского пола состоит и какого они происхождения", "О доставлении главному приставу магометанских народов статистических и годовых отчетов", "О почтовой повинности отбываемой трухменским народом", "О выборе в старшины по трухменскому народу на 1831 год", "О выборе должностных лиц по трухменскому народу", "Об учинении родословнаго фамильнаго списка магометан", "Об избрании аульных должностных лиц трухменского народа", "Документы Трухменского Приставства к книге повинности, поступающей с трух-мен за 1870 г." и др.

Важными источниками для рассмотрения исследуемой проблемы служат материалы фонда 101 - Канцелярия Ставропольского губернатора. Магометанский стол. В этом фонде важны следующие дела: "Переписка с главным приставом кочующих народов", "Отчет о деятельности Главного управления магометанскими народами", "Отношение начальника Астраханской губернии о доставлении сведений о положении инородцев в Ставропольской губернии", "Генеральный отчет Главного пристава кочующих народов Ставропольской губернии 1884 год",

61-5460023 (2289x3424x2 tiff)

23

Отношение Главного пристава кочующих народов о взыскании с магометан и калмык особого денежного сбора вместо отбывания ими воинской повинности", "Журнал Смешанной комиссии по разграничению территории, об образовании комиссии для распределения земель между кочующими народами", "Переписка с Главным Приставом кочующих народов об отводе семьям трухмян земли под оседлое поселение" и др.

Для написания диссертации были использованы фонды архивов Ставропольского государственного краеведческого музея. В работе задействованы следующие фонды: фонд 2 - Г.Н.Прозрителева, фонд 5 - И.В.Бентковского, фонд 54 - Народонаселение.

Особенно важные данные дают дела из фонда Г.Н.Прозрителева: "Записки П.Ланко о жизни, быте и нравах калмыков Больше-Дербетовского улуса, использованные Г.Н.Прозрителевым в работе 1826-1827 гг.". Планко долгое время занимал должность главного пристава кочующих народов, поэтому его наблюдения ценны для рассмотрения жизни ставропольских калмыков. Г.Н.Прозрителев, как уже говорилось, долгое время работал в суде и занимался делами "инородцев". В течение своей судебной практики он собрал интересные сведения о ставропольских калмыках. Дела из его фонда так и озаглавлены "Очерки из жизни и быта калмыков Ставропольской губернии", "Документы о быте калмыков Хошоутов-ского улуса, использованные Г.Н.Прозрителевым в работе". Важным источником для рассмотрения изменений в управлении калмыками служит "Сообщение Министра внутренних дел о некоторых изменениях в управлении калмыцким народом за 1825-1904 гг.". Г.Н.Прозрителев провел большую работу по систематизации законодательных актов, касавшихся российской политики управления калмыцким народом.

61-5460024 (2286x3422x2 tiff)

24

Фонд 5 - И.В.Бентковского содержит в основном статистические сведения об экономическом положении кочевых народов в XIX в. К таким документам можно отнести следующие дела: "Статистические сведения о числе жителей в Ставропольской губернии по сословиям", "Общие выводы из статистических таблиц о Ставропольской губернии за 1866 год". Лишь один документ, озаглавленный "Отрывки из записок о калмыках Большедербетовского улуса", дает важные сведения об общественных отношениях, сложившихся у калмыков.

Материалы фонда 54 - Народонаселение - дают общее представление о народах Северного Кавказа, например: "Краткий очерк о туркменах Ставрополья", "История ногайских аулов и селений, написанная в 1964 году" и др.

В работе также были использованы материалы фондов Государственного архива Астраханской области: фонд 2 - Канцелярия Астраханского военного губернатора, фонд 488 - Астраханская Татарская управа, фонд 435 - Кавказский губернский магистрат. Для исследования данной проблемы важное значение имеют следующие дела из фонда 2: "По отношению исправляющего должность Начальника Кавказской области о разных истязаниях, делаемых калмыками Большедербетовского улуса, владельцем их Очиром Хапчуковым", "Ведомость о числе магометан и их духовенства в Астраханской губернии за 1848 год", "Об отдаче некоторыми Волжскими калмыками по бедности своей детей подвластному хану Донанчеру Букневу, Киргизцам", "О кочующих и оседлых инородцах в Астраханской губернии: о сообщении об них статистическаго описания в Министерство Государственных имуществ и, наконец, переписка с Кавказским Начальником о туркменах, вышедших оттуда и здесь поселившихся. Здесь же полныя этим туркменам Списки - и основное распоряжение, о воспрещении азиатцам выезжать в Киргизскую орду" и др.

61-5460025 (2294x3428x2 tiff)

25

Основные сведения об экономическом состоянии калмыцкой степи на рубеже XIX - XX в. содержатся в "Материалах Статистико-экономическаго и естест-венноисторическаго обследования Калмыцкой степи Астраханской губернии. Часть 1", хранящихся в библиотеке Астраханского архива (ГААО).

В ходе диссертационного исследования широко использовались уже опубликованные архивные документы. Среди них особо следует выделить "Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК)", 12-ти томное издание которых является самой крупной публикацией документов по истории Кавказа в дореволюционный период. Для изучения проблемы важна основная часть документов. О жизни кочевников дают представление сведения, собранные частными приставами, раппорты главного и частных приставов, инструкции высших кавказских властей, местной администрации, статистические сведения и др.

Весьма важный материал для рассмотрения российской политики по управлению кочевниками содержится в "Полном собрании законов Российской империи" (Собрание второе) и "Своде законов Российской Империи". В российском законодательстве XIX в. можно выделить важные юридические моменты, касающиеся отношения русских властей к сословиям кочевых обществ. В российских законах четко прослеживаются политика кавказской администрации по отношению к кочевой знати и контроль над зависимыми отношениями в их обществах. В законодательных актах, отражающих организацию управления ногайцами, калмыками и туркменами, постоянно подчеркивается задача привлечения кочевников к оседлому образу жизни.

Важно отметить, что российские законы четко определяли организацию управления ногайцами, калмыками и туркменами, которая отражалась в следующих документах: "Высочайше утвержденныя Правила для управления Калмыцкаго народа", "Высочайше утвержденное учреждение для управления Кавказской об

61-5460026 (2278x3417x2 tiff)

26 ласти, отделение 1 - Управление унутренними инородцами", "О заселении дорог на калмыцких землях в Астраханской губернии для пользования и поселения калмыков", "Высочайше утвержденное Положение об управлении калмыцким народом" и др.

В ходе работы был использован "Отчет по главному управлению Наместника Кавказскаго за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем его императорским Высочеством великим князем Михаилом Николаевичем (6 декабря 1862 года - 6 декабря 1872 года)", опубликованный отдельной книгой.

Важные сведения о социальной стратификации у закубанских ногайцев содержат материалы комиссии по изучению прав высших сословий в горских обществах. Документ так и озаглавлен - "О правах высших горских сословий в Кубанской и Терской областях".

В советский период был издан сборник документов "Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии". Он содержит важные сведения, касающиеся взаимоотношений между сословиями и политики русской администрации в ногайском обществе.

Автор диссертации привлек к исследованию огромный комплекс источников с целью более широкого освещения поставленной проблемы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1800 г., т.е. с момента активного влияния русских властей на управление внутренними делами калмыков, а затем ногайцев и туркмен, и заканчивая первым десятилетием XX в., т.е. до момента проведения административных мероприятий в Калмыцкой степи.

Территориальные рамки исследования. Географически тематика диссертации охватывает степное Предкавказье. Это огромный район, объединявший территорию бывшей Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей, а также часть бывшей Астраханской губернии.

61-5460027 (2286x3423x2 tiff)

27

Методологическая основа диссертации. Основой диссертационного исследования является принцип историзма, который позволяет рассматривать исторические события в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов. Кроме того, при рассмотрении важных вопросов, автор диссертации использовал цивилизационный подход, не отрицая достоинств формационной методологии. В предлагаемом научном исследовании формационный подход дает общую линию развития общества, а цивилизационный позволяет более детально рассмотреть социально-классовые отношения, сложившиеся в кочевых обществах с учетом культурно-бытовых условий у ногайцев, калмыков и туркмен.

Для выявления специфики социальных отношений у кочевых народов использовался сравнительно-исторический метод.

Одной из основополагающих позиций диссертации является принцип решительного отказа от конъюнктурного взгляда на историческое развитие кочевых народов в рамках Российской империи как на угнетенных русскими властями.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые подробно рассматривается социальная стратификация в кочевых обществах ногайцев, калмыков и туркмен в ее трансформации на протяжении длительного исторического времени.

Новизна выводов работы заключается в том, что автор диссертации впервые пришел к выводу о том, что сословное деление кочевых обществ может основываться не только на собственности на движимое и недвижимое имущество, но и определяться историческими традициями, складывающимися веками.

Практическая значимость работы вытекает из конкретного исторического материала, в ней представленного. Ряд ее материалов и положений может быть использован при дальнейшем изучении истории Северного Кавказа, общественных отношений народов степного Предкавказья.

61-5460028 (2294x3428x2 tiff)

28

Отдельные положения работы могут быть использованы для разработки учебных пособий по историческому краеведению.

Важно учитывать, что современные межнациональные отношения следует строить с учетом опыта прошлого, как положительного, так и отрицательного. Современным политикам стоит обратиться к изучению законодательных мер русского правительства по отношению к степным народам. В своей основе это была грамотная, строго просчитанная политика по созданию сильного политического и экономического региона. Это особенно важно в наши дни, когда значимость геополитических интересов России на Северном Кавказе в условиях дезинтеграции политической системы возросла после распада СССР и образования новых государств.

Апробация работы.

Основные положения диссертации и некоторые обобщения из нее изложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных конференциях: "Проблемы археологии и истории Северного Кавказа. II Минаевские чтения" (Ставрополь, 1998 г.), "Аграрные проблемы Северного Кавказа" (Ставрополь, 1998 г.), XLIV научно-практическая конференция преподавателей и студентов СГУ (Ставрополь, 1999 г.), III Международный конгресс этнографов и антропологов (Москва, 1999 г.), Научный межрегиональный семинар "Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология их изучения" (Ставрополь, 1999 г.).

Кроме того, апробация работы отражалась в публикациях статей по теме диссертации в научных сборниках: "Проблемы археологии и истории Северного Кавказа". Материалы научной археолого-этнографической и историко-краеведческой конференции. II Минаевские чтения (Ставрополь, 1999), "Древние

61-5460029 (2287x3423x2 tiff)

29 средневековые цивилизации" (Ставрополь, 1999). Готовятся и другие публикации по теме диссертационного исследования. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений и карты.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная стратификация у кочевых народов степного Предкавказья в XIX - начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная стратификация в кочевых обществах ногайцев, калмыков и туркмен в XIX - начале XX в. представляла собой сложное переплетение родовых, религиозных и национальных начал. Сословная иерархия у них определялась не только имущественным принципом, но и традицией, складывающейся веками в их среде на протяжении длительного исторического времени. Происхождение и развитие сословий в ногайском, туркменском и калмыцком обществах связано с их военным историческим прошлым. Вследствие этого отличительной чертой их общественных отношений являлось сохранение четких вертикальных связей. Поклонение своему господину, как божеству, - характерная особенность сословных отношений у кочевников степного Предкавказья.

Трансформация сословных отношений у ногайцев, калмыков и туркмен происходила на протяжении длительного исторического периода. Под влиянием факторов экономического и политического характера сословные отношения у номадов претерпевали значительные изменения на протяжении XIX - начала XX века. Историческая традиция ушла в прошлое, ее заменил имущественный принцип разделения общества. Немалую роль в подобном изменении сыграло русское население и политика русских властей по отношению к кочевым народам степного Предкавказья.

Колонизация Северного Кавказа русским населением, начавшаяся в конце XVIII в. и усилившаяся во второй половине XIX в., в связи с окончанием Кавказской войны и проведением реформ, повлияла на социально-экономический уклад ногайцев, калмыков и туркмен. Прежде всего изменения происходили в хозяйственном укладе.

Сокращение района кочевий, вокруг которых плотным кольцом стали образовываться русские села, способствовало перестройке кочевого скотоводческого хозяйства. Колонизация кавказских степей русским населением являлась

61-5460261 (2284x3421x2 tiff) 261 одним из факторов экономического характера, а также способом перехода к новым формам хозяйствования, в том числе и к оседлости.

Но самым важным стимулятором изменения социально-экономического уклада в кочевых обществах степного Предкавказья была политика русских властей по управлению этими народами. На протяжении всего XIX, включая первое десятилетие XX века, российское правительство уделяло значительное внимание организации управления ногайцами, калмыками и туркменами. Одним из главных аспектов его политики являлось привлечение кочевников к оседлому образу жизни, что постоянно подчеркивалось в российских законодательных актах, касавшихся организации управления этими народами. Важно отметить, что ее осуществление проводилось осторожными мерами с учетом национальных и религиозных традиций ногайцев, калмыков и туркмен.

Постепенно, в течение длительного времени (с 1800 года и заканчивая административными мероприятиями у калмыков в 1910 году), организация управления кочевниками претерпевала значительные изменения. Русская администрация постепенно сосредоточивала в своих руках всю полноту власти над кочевниками. Кочевая знать, вследствие нивелирования сословных отношений и возросшего влияния русских законов, утрачивала свою былую власть.

Качественно новый этап в социально-экономической жизни кочевников степного Предкавказья ознаменовала эпоха великих реформ. Хотя реформы проводились с учетом местной национальной специфики, они повлекли за собой коренную перестройку социально-экономического уклада жизни кочевника. Их особенностями являлось то, что они начались с земельной реформы, а закончились отменой крепостного права, и их проведение заняло большой промежуток времени (начало 60-х гг. XIX в. - завершились отменой крепостного права у калмыков законом 16 марта 1892 года).

Естественно, одним росчерком пера невозможно было перечеркнуть у стояв шуюся веками традиционную систему хозяйственных и социальных связей.

61-5460262 (2301x3432x2 tiff) 262

Поэтому, став свободным, производитель материальных благ продолжал испытывать благоговение перед прежним своим господином. Подобное является характерной чертой общественных отношений у ногайцев, калмыков и туркмен. Особенно это было выражено в обществах калмыков и закубанских ногайцев, где сословная принадлежность не утеряла свою значимость даже после отмены крепостного права.

Но со временем, на рубеже XIX - нач. XX в. в общества степняков стали проникать капиталистические элементы. Хозяйство ногайцев, калмыков и туркмен включалось в единый рыночный механизм российской империи. Сословный принцип деления общества ушел в прошлое. В их среде стали формироваться классы нового зарождающегося капиталистиеского общества. Наличие капиталистического способа производства вместе с феодально-патриархальными механизмами хозяйствования являлось особенностью экономики ногайцев, калмыков и туркмен. В основе нового классового деления лежала частная собственность на средства производства, скот и землю. Среди кочевой знати, особенно в обществе калмыков, появились крупные скотопромышленники.

Но важно отметить, что в новый зарождающийся класс вошли представители низших социальных слоев общества. Они сумели путем рационального ведения своего хозяйства и эксплуатации своих соплеменников скопить значительные богатства. Параллельно с процессом обогащения одной части общества степняков шло обнищание ее другой части. Так, благодаря проникновению капиталистических элементов в хозяйство степняка происходил процесс имущественной дифференциации общества. Формирование классов капиталистического общества: сельской торговой буржуазии и сельского пролетариата имело черты местной специфики. Иногда наемная рабочая сила в их хозяйствах применялась из-за нежелания и неумения степняка самому вести земледельческое хозяйство, а не в силу экономической необходимости. Вдобавок к этому, сель

61-5460263 (2296x3429x2 tiff) 263 екая торговая буржуазия ногайцев, калмыков и туркмен не была представлена крупными промышленниками.

В среде ногайцев и туркмен буржуазия была представлена мелкими торговцами, лишь их незначительная часть занималась производством скота и хлеба специально на продажу.

В калмыцком обществе торговая буржуазия обрела более четкие черты, характерные для этого класса. Все крупные скотоводческо-земледельческие хозяйства были ориентированы на рынок. Спецификой сельскохозяйственного пролетариата являлась неразрывная связь со своим маленьким хозяйством. Лишь незначительная часть степняков была лишена основных средств производства - скота и особенно земли. Важно отметить, что правительство всех номадов, независимо от социального статуса, наделяло землей.

Земля также вовлекалась в товарный оборот. Она стала играть качественно новую роль - стала предметом заключения арендных сделок, объектом купли-продажи, что явилось также одним из рыночных элементов в хозяйствах ногайцев, калмыков и туркмен.

Важно отметить, что и политика русских властей и русское население оказали огромное воздействие на трансформацию социальной стратификации обществ ногайцев, калмыков и туркмен.

Резюмируя сказанное, важно указать, что общественные отношения в этих обществах на протяжении XIX - начала XX в. претерпели качественные изменения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная стратификация у кочевых народов степного Предкавказья в XIX - начале XX века"

На правах рукописи

НАХАЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

РГБ ОД

- j MAP 2000

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ У КОЧЕВЫХ НАРОДОВ СТЕПНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь - 2000

Диссертация выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Ставропольского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор В.П. Невская

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор В.Б. Виноградов,

Ведущая организация

кандидат истор. наук, доцент В.А. Колесников

Краснодарский государственный университет культуры и искусства

Защита состоится 3 марта 2000 года в час. на заседании диссертационного Совета К.113.50.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 335009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан " яа2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор исторических наук, доцент ' ' И.А. Краснова

£ о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Северный Кавказ находится под пристальным вниманием российской исторической науки. Такой интерес вызван спецификой геополитического положения Кавказа, где пересекались пути с Востока и Запада, где был сложный и многообразный этнический состав населения. Кроме того, история Кавказа, особенно в аспекте общественных отношений, сложившихся у народов, населявших этот регион и проживающих в нем и сейчас, изучена слабо. Между тем проблема "национального менталитета и общественно-исторического процесса" входит в перечень приоритетных направлений гуманитарных и общественных наук.

В диссертации впервые поднята проблема социальной стратификации у кочевников (номадов) степного Предкавказья. Впервые исследованы и введены в научный оборот источники по этой теме, хранящиеся в ставропольских и астраханских архивах.

В исторической науке была разработана общая схема социальных отношений, сложившихся в кочевых обществах ногайцев, калмыков и туркмен. Общественная стратификация у этих народов очень сложна из-за особенностей кочевого образа жизни. Процесс классообразования у кочевников также по-особому влиял на общественные отношения. Перекочевка на большие расстояния не предполагала частной собственности на землю, вследствие чего в кочевых обществах социальные отношения не имели ярко выраженный характер вертикальных социальных связей, как у земледельческого населения. Они носили отпечатки родовых, патриархальных и религиозных пережитков. В анализе общественных отношений у кочевников автора диссертации^'фежде всего интересует специфика социальной иерархии в кочевых обществах и влияние российской политики на общественный строй народов степного Предкавказья.

Особенность сословных отношений определялась не только кочевым образом жизни номадов (кочевников), но и геополитическим положением степного Предкавказья: природными условиями, расположением на стыке восточной и западной культур. Значительное влияние на социальную иерархию кочевников оказывала политика русского государства. В процессе ее осуществления, на протяжении длительного исторического периода, общественные отношения у номадов претерпели значительные изменения. Они были связаны с возросшим влиянием русских властей на все стороны жизни степняков. Прежде всего произошли изменения кочевого образа

жизни в результате не только активной политики кавказских властей, но и в силу ряда экономических и политических факторов, среди которых - русская колонизация Северного Кавказа. Близкое соседство с русским населением оказало благотворное влияние на обустройство земледельческого хозяйства номадов.

Изменение образа жизни степняков повлекло за собой коренную перестройку социальных связей. В диссертации сделана попытка под новым углом зрения рассмотреть проблему влияния перемен в социально-экономических отношениях на менталитет народа.

Историография проблемы. История развития общественных отношений в кочевых обществах ногайцев, калмыков и туркмен рассматривалась в контексте исторического развития всего северокавказского региона. Но предметом отдельного исследования социальные отношения в кочевых обществах XIX - н. XX в. не являлись. Специальных работ по данной проблеме практически не существует.

Определенное место вопрос сословных отношений в кочевых обществах занимает в работах автора начала XX в. С.Ф. Фарфоровского: "Калмыки Старопольской губернии", "Ногайцы Ставропольской губернии", "Трухмены Ставропольской губернии"1. В его исследованиях значительное внимание уделяется истории ногайцев, калмыков и туркмен, а также их взаимоотношениям с российскими властями.

Важное место отводится организации управления кочевниками, приобщению их к занятию земледелием, высказывается точка зрения о том, что у туркмен и ногайцев Ставропольской губернии отсутствовало разделение на сословия, что является, в особенности в отношении ногайцев, ошибочным. Автор твердо убежден в том, что принятие российского подданства повлекло за собой стирание сословных структур. Естественно, данный шаг, в некоторой степени, способствовал снижению роли кочевой знати, но в корне изменись социальную стратификацию не мог. Работы Фарфоровского носят историко-этнографический характер. Важно отметить, что дореволюционные авторы в своих работах практически не уделяли внимания социальной структуре ногайского и туркменского обществ. Для данного научного исследования историко-этнографические очерки С.В.Фарфоровского о ногайцах, калмыках и туркменах ценны тем, что в них уделяется внимание истории и хозяйственной жизни этих народов.

1 Фарфоровский C.B. Калмыки Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1908; Он же. Ногайцы Ставропольской губернии. - Тифлис, 1909; Он же. Трухмены Ставропольской губернии. - Казань, 1911.

Немаловажно также, что исследователи дореволюционного периода более подробно рассматривают социальное устройство калмыцкого общества. К таким исследователям можно отнести Ф.Бюллера2, который в своих статьях, опубликованных в журнале "Отечественные записки", уделяет внимание сословным отношениям калмыков. Он подробно рассматривает социальную структуру калмыцкого общества в контексте описания всех сторон их жизни, подчеркивает роль кочевой знати, отношение калмыков-простолюдинов к представителям "белой кости". Он также отмечает живучесть степных традиций, которая проявлялась в особом положении кочевой знати.

Подобную точку зрения на социальные отношения калмыков разделяет Н. Нефедьев3. Важно отметить, что появление его работы "Подробные сведения о калмыках, собранные на месте" связано с политикой правительства по изучению традиций народов, населявших Российскую империю в начале XIX в. Н.Нефедьев был русским чиновником, командированным в Калмыцкую степь с целью более подробного ознакомления с жизнью волжских калмыков. Его работа является своего рода обобщением жизни калмыков того времени в пределах Российской империи.

К исследователям, занимавшимся историей народов степного Предкавказья, можно отнести регионоведа И.В.Бентковского4, исследования которого связаны с социально-экономической историей кочевых обществ. Он занимался изучением социально-экономического развития Ставропольской и Астраханской губерний. Его работы опубликованы в "Ставропольских губернских ведомостях", "Сборниках статистических сведений о Ставропольской губернии". Еще одна работа И.В.Бентковского "Взгляд на кочевую культуру калмыков и причины ее живучести"5 интересна тем, что в ней рассматриваются источники образования калмыцкой знати. И.В.Бент-ковский использовал такой важный источник, как древнее ойратское уложение "Цааджинг Бичик". Важно отметить, что исследователь подчеркивает связь социальной структуры калмыцкого общества с военной истори-

2 Бюллер Ф. Инородцы Астраханской губернии // Отечественные записки. 1946. № 68.

3 Нефедьев Н. Подробный сведения о калмыках, собранные на месте. - СПб., 1834.

4 Бентковский И.В. Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан. Ногайцы. Часть I. - Ставрополь, 1883.

5 Бентковскнй И.В. Взгляд на кочевую культуру калмыков и причины ее живучести. - Ставрополь, 1888.

ей Монгольской империи, в состав которой долгое время входил и калмыцкий народ.

Изучением древнего ойратского устава занимался исследователь обычного права горцев Ф.И.Леонтович6. Для рассмотрения вопроса социальной стратификации у калмыков его работа важна тем, что в ней он освещает отношение знати к калмыкам-простолюдинам, отмечая ее неограниченность. В XIX в. ойратский устав, созданный в XVII веке, стал историческим анахронизмом. Важно отметить, что Ф.И.Леонтович в своей работе указывает на использование этого документа в российских законодательных актах, касавшихся управления калмыками.

Особое место в исследовании истории народов степного Предкавказья занимают работы общественного деятеля, краеведа Г.Н.Прозрителева7. Долгое время он работал присяжным поверенным в окружном суде, где рассматривал дела "инородцев". В 1912 г. в честь 100-летнего юбилея окончания Отечественной войны 1812 г. вышла его работа "Военное прошлое наших калмыков". В ней подчеркивается значительная роль калмыков в военной истории Российского государства. Для данного научного исследования этот труд интересен тем, что в нем рассматривается связь происхождения крепостного права у калмыков с российской политикой.

Точку зрения Г.Н.Прозрителева разделял второй помощник попечителя Большедербетовского улуса Я.П.Дуброва8. Для его взглядов характерна негативная оценка мероприятий российского правительства по отношению к калмыцкому народу. Точку зрения Я.П.Дубровы в оценке российского попечительства разделяет Н.Очиров9.

К исследователям, рассматривающим общественные отношения калмыков, можно отнести В.В.Воробьева10, И.А. Житецкого", П.Г.Борисова'2.

6 Леонтович Ф.И. К истории права русских инородцев (Древний-монголо-калмыцкий или Ойратский Устав взысканий, Цааджинг-Бичик). - Одесса, 1879.

7 Прозрителев Г.Н. Военное прошлое наших калмыков. - Ставрополь, 1913.

8 Дуброва Я.П. Быт калмыков Ставропольской губернии до издания закона 15 марта 1892 г. - Казань, 1898.

9 Очиров Н. Астраханские калмыки и их экономическое состс шие в 1915 г. -Астрахань, 1925.

10 Воробьев В.В. Астраханские калмыки. - М., 1903.

" Житецкий И.А. Очерки быта астраханских калмыков. Этног эафические наблюдения. - М., 1893.

12 Борисов П.Г. Калмыки в низовьях Волги. - М., 1917.

Вопросам землевладения и землепользования у кочевников, в частности и у калмыков, существенное месте уделяется в работах М. Смирнова13 и Ф.И. Воробьева14.

Подводя итоги оценки дореволюционной историографии, касавшейся истории калмыков, можно отметить, что исследователи уделяли значительное внимание истории и экономическому развитию этого народа.

Их исследования для данной диссертации ценны тем, что в них подробно рассматриваются экономическая жизнь, специфика землевладения и землепользования кочевых обществ. В дореволюционной исторической науке, к сожалению, практически не уделяется место анализу общественных отношений. Возможно, это было связано с направленностью российской политики, которая заключалась в изучении хозяйственной жизни и ее полезности для экономики империи.

К сожалению, дореволюционная историческая наука уделяла мало внимания истории ногайцев и туркмен. Ногайскому народу отведено в исследованиях немного больше места.

Экономическому развитию ногайцев и туркмен конца XIX - н. XX в. посвящена работа И.Л.Щеглова15. В основном в работе дается характеристика хозяйственной жизни туркменского и ногайского народов. Имущественное расслоение в обществах ногайцев и туркмен рассматривается лишь частично.

Нельзя не отметить значимость для рассмотрения социальной стратификации ногайцев, калмыков и туркмен статьи В.С.Шамрая16, опубликованной в "Кубанском сборнике". Важно отметить, что в ней дается подробный анализ всех законодательных актов, касавшихся ясырей - патриархальных рабов, находившихся у народов Кавказа. На основании документов Шамрай B.C. прослеживает изменение социального статуса ясырей и отношение к ним российского государства, что является ценным материалом для данного научного исследования.

13 Смирнов М. Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX в. - Ставрополь, 1913.

14 Воробьев Ф.И. Очерк Большедербетовского улуса. Природа и хозяйство на свободных калмыцких землях. - Ставрополь, 1909.

15 Щеглов И.Л. Трухмены и ногайцы Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1910.

16 Шамрай B.C. Историческая справка к вопросу о ясырях на Северном Кавказе и в Кубанской области, и документы, относящиеся к этому вопросу // Кубанский сборник. Т. 12. - Екатеринодар, 1907.

Таким образом, из работ дореволюционного периода наиболее значимыми для научного рассмотрения общественных отношений ногайцев, калмыков и туркмен, являются труды Ф.Бюллера, Г.Н. Прозрителе-ва, C.B. Фарфоровского, Н.Нефедьева, И.Л. Щеглова, И.А. Жнтецкого и др.

Советский период исторической науки, изучающей историю народов Северного Кавказа, характеризуется наличием и значительным количеством работ по исследуемой проблематике. К таким работам можно отнести "Очерки истории Калмыцкой АССР". Их значимость для данного научного исследования определяется наличием подробной характеристики сословных отношений в калмыцком обществе в XIX- н. XX в.

Особое место среди работ, освещающих социально-экономическое развитие калмыцкого общества, занимает исследование С.Б.Бадмаева17. Его ценность для рассмотрения сословных отношений заключается в глубоком анализе имущественной дифференциации калмыцкого общества в эпоху империализма. Нельзя не отметить работу У.Э. Эрдниева'8, в которой подчеркнуто усиление имущественного расслоения среди калмыков после отмены крепостного права Законом от 16 марта 1892 года.

В настоящее время изучением истории калмыцкого народа занимается Калмыцкий институт гуманитарных исследований Российской Академии наук, бывший Калмыцкий научно-исследовательский институт языка истории и литературы. Он представлен таким видным историком, как Бори-сенко И.В.19 Его работы отличаются новым видением проблем истории калмыцкого народа.

По истории ногайского и туркменского народов фундаментальных трудов мало. К особо значимым для данной проблематики работам следует отнести исследования следующих авторов: Калмыкова И.Х., Керейтова Р.Х., Сикалиева А.И. Но в их коллективном труде практически не затрагивается социально-экономическая жизнь степных ногайцев. Изучением истории ногайского народа занимается Б.Б.-А. Кочекаев20. Важность его труда для исследуемой темы заключается в том, что в нем дается подробный анализ

17 Бадмаев С.Б. Экономическое развитие Калмыкии в эпоху империализма (18921917). - Элиста, 1970.

18 Эрднисв У.Э. Калмыки (к.Х1Х- н. XX в.): Историко-этнографнческие очерки. - Элиста, 1970.

19 Борисенко И.В. Очерки исторической географии дореволюционного периода. - Элиста, 1991.

20 Кочекаев Б.Б.-А. Классовая структура ногайского общества в XIX - н. XX в. -Алма-Ата, 1969.

сословных отношений у ногайцев на протяжении длительного исторического периода.

В настоящее время особо стоит отметить научно-педагогическую школу академика В.Б. Виноградова. Для данного научного исследования особо интересны работы представителя этой школы Алиевой С.И.21, которая занимается историей закубанских ногайцев. Изучением истории ставропольских туркмен долгое время практически никто не занимался. Схематичные описания жизни этого народа содержатся в труде М.Тумаилова22. В отдельной статье профессора В.Н. Ратушняка23 рассматривается изменение социальных отношений туркменского народа в связи с развитием российского капитализма. Лишь в 1995 году вышел в свет труд А.В.Курба-нова24. Его исследование носит этнографический характер, незначительно освещая социальную жизнь ставропольских туркмен.

В Ставропольском государственном университете, на кафедре социальной философии под руководством профессоров А.В.Авксентьева и В.А. Авксентьева ведется большая работа по изучению этнической истории Северного Кавказа. На кафедре выходят сборники научных, статей, посвященные национальным проблемам современной России. Ряд сведений, относящихся к теме диссертации, содержится в работе профессора A.B. Авксентьева и А.З.Аксиева25, которая вышла под редакцией профессора В.А.Шаповалова.

В западной историографии практически не содержится исследований по истории кочевых народов степного Предкавказья в XIX- н. XX в.

В основном работы касаются ранней истории кочевников тюркского происхождения. Но для данной проблематики они интересны тем, что освещают специфику сословных отношений на ранних этапах развития кочевых обществ.

К таким исследователям можно отнести профессора Стокгольмского университета Аке Хулткрантца26.

21 Алиева С.И. Ногайцы Северо-западного Кавказа в экономических условиях Российской империи // Вопросы Северокавказской истории. Вып.4. - Армавир, 1999.

22 Тумаплов М. Туркмены Северокавказского края. - Асхабад, 1925.

23 Ратушняк В.Н. Социально-экономическое развитие Северокавказских туркмен в k.XIX- н. XX в. // История горских и кочевых народов Северного Кавказа (Проблемы социально-экономического развития). - Ставрополь, 1980.

24 Курбанов A.B. Ставропольские туркмены, - СПб., 1995.

25 Авксентьев A.B., Аксиев А.З. Ногайцы Ставрополья. - Ставрополь, 1998.

26 Хулткранц Аке. Кочевники степей //Религии мира. 1994.

В Ставропольском книжном издательстве вышла работа Иоганна Бла-рамберга27 в переводе с французского Назаровой И.М. и Петрова А.И. В ней отводится место описанию сословных отношений у ногайцев, что несомненно является значимым для данной проблематики. Данное исследование призвано в некоторой степени дополнить "пробел" в изучении вопроса социальной стратификации кочевых обществ.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является рассмотрение и анализ специфики сословных отношений, сложившихся в обществах ногайцев, калмыков и туркмен в XIX - начале XX в.

В этой связи автором диссертации ставятся следующие задачи:

- раскрыть специфику сословного строя в кочевых обществах ногайцев, калмыков и туркмен;

- выявить направленность политики русских властей по отношению к кочевой знати;

- рассмотреть организацию управления русской администрацией номадами степного Предкавказья;

- проанализировать политику русского правительства по привлечению кочевников к оседлому образу жизни и ее влияние на социальную структуру их обществ;

- показать переход сословных отношений в качественно новый статус в связи с проведением великих реформ 60-х годов XIX в.;

- осветить проведение административно-судебной и земельной российских реформ в рамках кочевых обществ степного Предкавказья;

- проследить трансформацию значения сословных отношений в пореформенный период;

- показать становление классового общества у кочевых народов степного Предкавказья в период развития российского капитализма;

показать изменение роли кочевой знати в управлении кочевыми обще!. шами в пореформенный период;

- проанализировать изменения в управлении ногайцами, калмыками и туркменами в связи с переходом на оседлый образ жизни.

Истичниковая база диссертации. Данное научное исследование основано на обширной источниковой базе. В работе использованы материалы фондов трех архивов: Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Ставропольского государственного краеведческого музея имени Г.Н.Прозрите-лева и Г.К.Праве (СГКМ).

27 Бларамберг И. Кавказская рукопись. Пер. с фр. - Ставрополь, 1992.

В Государственном архиве Ставропольского края автором диссертации были использованы следующие фонды: фонд 101 - Канцелярия ставропольского губернатора; фонд 249 - Управление кочующих народов; фонд 407 - Пристав Калаусо-Джембойлуковских ногайцев и кызыларских татар; фонд 408 - Пристав трухменского народа; фонд 410 - Пристав Ачику-лак-Джембойлуковских, Едисанского и Едишкульского народов; фонд 418 - Пристав Ачикулакского народа; фонд 419 - Заведующий зимними кочевьями трухменского приставства. Ставка Джелань Ставропольской губернии; фонд 427 - Пристав Калаусо-Саблинского и Бештаво-Кумского народа.

Особо ценный материал для работы дали документы, хранящиеся в фонде 249 - Управление кочующих народов, собранные по инициативе русских властей. К важным источникам следует отнести прежде всего материалы, собранные ставропольским помещиком А.Ф.Ребровым. Очень нужные сведения о низшей прослойке кочевых обществ - рабах содержатся в следующих документах: "О ясырях", "О холопах, или ясырях, владее-мых магометанскими народами", которые использованы впервые в данном научном исследовании. Высшие кавказские власти с целью уничтожения рабства в среде кочевых обществ приказали собрать местным властям такие данные. Выполняя указания правительства, местные кавказские власти собрали важные сведения об общественном устройстве кочевых обществ степного Предкавказья. К таким документам следует отнести: "О тарханах и сеитах в ногайских народах удерживающих звание сие по упущению местнаго начальства без отбывания общественных повинностей", "По предписанию Начальника Кавказской области о доставлении в Кавказское Дворянское собрание сведений о татарских мурзах и сеитах для соображения при выдаче свидетельств на дворянство", "По предписанию господина Начальника Кавказской области о доставлении-родословного фамильного списка магометанам, кои отличаются исстари знатною породою, доброю нравственностью и пользуются особенным уважением в народе" и т.д.

Архивный фонд 249 - Управление кочующих народов - содержит большое количество документов, касающихся оседлого водворения кочевников. На основании документов этого фонда можно проследить процесс изменения образа жизни степных народов. К таким документам можно отнести следующие дела: "О наделении магометанских народов землями", "О разграничении земель между калмыками и магометанскими народами", "Об оседлом поселении магометан", "Об оседлом поселении калмы-

ков Болыпедербетовского улуса", "О переселении в другие аулы и оседлости магометанских народов", "О нарезке земли новопоселившимся аулам и о доставлении сведений о числе построенных домов и о числе душ обоего пола" и т.д.

Изучив большой комплекс источников, отражающих политику управления кочевниками, в основном в области налогообложения, можно выделить следующие дела: "По предписанию Начальника области о составлении сведений о повинностях Магометанскаго Народа и о взыскании средств уравнения оной", "О перевозке ногайцами ведомства Главного Магометанских народов Пристава и протчей отправляемой повинности", "О содержании трухмянами 5 1/2 почтовых станций", "О повинностях магометанского народа и о протчем за 1830 г.", "О новом способе взимания повинностей с магометан, кочующих в Ставропольской губернии", "О повинности, взыскиваемой с народа" и др.

Источники также отражают изменение в управлении: "О подчинении калмыцкой степи с кочующими на оной калмыками с их управлением Главному приставу", "Проект правил о производстве суда над кочующими во вверенной мне губернии инородцами и приведении этих правил в действие для предупреждения" и др.

Очень важными источниками по рассматриваемой проблеме являются документы из фонда 408 - Пристав трухменского народа. Дела из этого фонда дают представление об организации жизни туркменского народа. К таким документам можно отнести следующие дела: "По предписанию управляющего Астраханской губернии Кузнецова о собрании сведений о числе холопьев трухменского народа, у кого сколько мужского и женского пола состоит и какого они происхождения" и др.

Важными источниками для рассмотрения исследуемой проблемы служат материалы фонда 101 - Канцелярия Ставропольского губернатора. Магометанский стол. В этом фонде важны следующие дела: "Переписка с главным приставом кочующих народов", "Отчет о деятельности Главного управления магометанскими народами" и др.

Для написания диссертации были использованы фонды архивов Ставропольского государственного краеведческого музея. В работе задействованы следующие фонды: фонд 2 - Г.Н.Прозрителева, фонд 5 - И.В.Бент-ковского, фонд 54 - Народонаселение.

В работе также были использованы материалы фондов Государственного архива Астраханской области: фонд 2 - Канцелярия Астраханского военного губернатора, фонд 488 - Астраханская Татарская управа, фонд

435 - Кавказский губернский магистрат. Для исследования данной проблемы важное значение имеют следующие дела из фонда 2: "По отношению исправляющего должность Начальника Кавказской области о разных истязаниях, делаемых калмыками Большедербетовского улуса, владельцем их Очиром Хапчуковым", "Ведомость о числе магометан и их духовенства в Астраханской губернии за 1848 год", "Об отдаче некоторыми Волжскими калмыками по бедности своей детей подвластному хану Донанчеру Букневу, Киргизцам", "О кочующих и оседлых инородцах в Астраханской губернии: о сообщении об них статистическаго описания в Министерство Государственных имуществ и, наконец, переписка с Кавказским Начальником о туркменах, вышедших оттуда и здесь поселившихся. Здесь же полныя этим туркменам Списки - и основное распоряжение о воспрещении азиатцам выезжать в Киргизскую орду" и др.

Основные сведения об экономическом состоянии калмыцкой степи на рубеже XIX - XX вв. содержатся в "Материалах Статистико-экономичес-каго и естественноисторическаго обследования Калмыцкой степи Астраханской губернии. Часть 1", хранящихся в библиотеке Астраханского архива (ГА АО).

В ходе диссертационного исследования широко использовались уже опубликованные архивные документы. Среди них особо следует выделить "Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК)", 12-ти томное издание которых является самой крупной публикацией документов по истории Кавказа в дореволюционный период. Для изучения проблемы важна основная часть документов.

Весьма важный материал для рассмотрения российской политики по управлению кочевниками содержится в "Полном собрании законов Российской империи" (Собрание второе) и "Своде законов Российской Империи". В российском законодательстве XIX в. можно выделить важные юридические моменты, касающиеся отношения русских властей к сословиям кочевых обществ. В российских законах четко прослеживаются политика кавказской администрации по отношению к кочевой знати и контроль над зависимыми отношениями в их обществах. В законодательных актах, отражающих организацию управления ногайцами, калмыками и туркменами, постоянно подчеркивается задача привлечения кочевников к оседлому образу жизни.

Важно отметить, что российские законы четко определяли организацию управления ногайцами, калмыками и туркменами, которая отражалась в следующих документах: "Высочайше утвержденныя Правила для

управления Калмыцкаго народа", "Высочайше утвержденное учреждение для управления Кавказской области, отделение 1 - Управление унутренни-ми инородцами", "О заселении дорог на калмыцких землях в Астраханской губернии для пользования и поселения калмыков", "Высочайше утвержденное Положение об управлении калмыцким народом" и др.

Автор диссертации привлек к исследованию огромный комплекс источников с целью более широкого освещения поставленной проблемы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1800 г., т.е. с момента активного влияния русских властей на управление внутренними делами калмыков, а затем ногайцев и туркмен, и заканчивая первым десятилетием XX в., т.е. до момента проведения административных мероприятий в Калмыцкой степи.

Территориальные рамки исследования. Географически тематика диссертации охватывает степное Предкавказье. Это огромный район, объединявший территорию бывшей Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей, а также часть бывшей Астраханской губернии.

Методологическая основа диссертации. Основой диссертационного исследования является принцип историзма, который позволяет рассматривать исторические события в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов. Кроме того, при рассмотрении важных вопросов автор диссертации использовал цивилизационный подход, не отрицая достоинств формационной методологии. В предлагаемом научном исследовании формационный подход дает общую линию развития общества, а цивилизационный позволяет более детально рассмотреть социально-классовые отношения, сложившиеся в кочевых обществах с учетом культурно-бытовых условий у ногайцев, калмыков и туркмен.

Для выявления специфики социальных отношений у кочевых народов использовался сравнительно-исторический метод.

Одной из основополагающих позиций диссертации является принцип решительного отказа от конъюнктурного взгляда на историческое развитие кочевых народов в рамках Российской империи как на угнетенных русскими властями.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые подробно рассматривается социальная стратификация в кочевых обществах ногайцев, калмыков и туркмен в ее трансформации на протяжении длительного исторического времени.

Новизна выводов работы заключается в том, что автор диссертации впервые пришел к выводу о том, что сословное деление кочевых обществ

может основываться не только на собственности на движимое и недвижимое имущество, но и определяться историческими традициями, складывающимися веками.

Практическая значимость работы вытекает из конкретного исторического материала, в ней представленного. Ряд ее материалов и положений может быть использован при дальнейшем изучении истории Северного Кавказа, общественных отношений народов степного Предкавказья. Отдельные положения работы могут быть использованы для разработки учебных пособий по историческому краеведению.

Важно учитывать, что современные межнациональные отношения следует строить с учетом опыта прошлого, как положительного, так и отрицательного. Современным политикам стоит обратиться к изучению законодательных мер русского правительства по отношению к степным народам. В своей основе это была грамотная, строго просчитанная политика по созданию сильного политического и экономического региона. Это особенно важно в наши дни, когда значимость геополитических интересов России на Северном Кавказе в условиях дезинтеграции политической системы возросла после распада СССР и образования новых государств.

Апробация работы. Основные положения диссертации и некоторые обобщения из нее изложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных конференциях: "Проблемы археологии и истории Северного Кавказа. II Минаевские чтения" (Ставрополь, 1998), "Аграрные проблемы Северного Кавказа" (Ставрополь, 1998), XLIV научно-практическая конференция преподавателей и студентов СГУ (Ставрополь, 1999), III Международный конгресс этнографов и антропологов (Москва, 1999), Научный межрегиональный семинар "Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология их изучения" (Ставрополь, 1999).

Кроме того, апробация работы отражалась в публикациях статей по теме диссертации в научных сборниках: "Проблемы археологии и истории Северного Кавказа": Материалы научной археолого-этнографической и ис-торико-краеведческой конференции. II Минаевские чтения (Ставрополь, 1999), "Древние средневековые цивилизации" (Ставрополь, 1999). Готовятся и другие публикации по теме диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений и карты.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуются источники и литература.

Первая глава "Общественные отношения в ногайском, калмыцком и туркменском обществах в дореволюционный период" состоит из параграфов. В первом параграфе "Расселение и экономическая жизнь кочевых народов в первой половине XIX в." освещается общая картина расселения, происхождения кочевников: ногайцев, калмыков и туркмен, уделяется внимание характеристике их скотоводческого хозяйства, рассматриваются вопросы землевладения и землепользования в кочевых обществах степного Предкавказья. Вопросы землевладения у ногайцев, калмыков и туркмен находились в компетенции российских властей, так как земля, на которой находился район кочевий, являлась собственностью русского государства. Долгое время кочевья номадов занимали необъятные просторы степей Северного Кавказа. Земля для кочевника представляла ценность только в качестве пастбища для скота. Кочевник не заботился о закреплении юридических прав на землю.

Но в к. XVIII - н. XIX в. русская колонизация степей Предкавказья привела к сокращению районов кочевий. Вдобавок к этому, как считают ряi исследователей - Ф.Бюллер, Н.Нефедьев, произошло сокращение поголовья скота. Поэтому в силу ряда экономических (сокращения поголовь? скота) и политических факторов (обострение "восточного вопроса", Кав казская война), русские власти стали осуществлять политику по привлече ншо кочевников к оседлости. Именно к первой половине XIX в. относите; начало ее осуществления. Подобная политика была отражена i законодательных актах, касавшихся управления кочевниками ("Устав дл; управления внутренними инородцами" 1827). Правительство пред принимало попытки внушить кочевникам преимущество и выгоды жизш постоянной перед кочевой. Ее осуществление проводилось без "нажима власти, добровольно. Важным законодательным шагом правительства был* издание "Инструкции о заселении дорог, пролегающих через Калмыцки степи". В результате было основано 44 станицы. Важно отметить, что кал мыцкая привилегированная верхушка получала от 200 дес. до 1,5 дес. зем ли. Таким образом, социальный статус калмыков при наделении земле: иод оседлое поселение сохранялся.

Первые земледельческие хозяйства встречались в дореволюционны период и среди ногайцев и туркмен. Но надо отметить, что основным зг нятием продолжало оставаться кочевое скотоводство. Решение земельнс го вопроса у кочевников долгое время составляло предмет деятельност межевых комиссий. Свою работу они продолжали и в течение всего поре форменного периода.

Таким образом, экономические, политические факторы и, что важно указать, политика русских властей - все это способствовало первым шагам к обустройству земледельческого хозяйства кочевников.

Во втором параграфе "Социальные отношения у кочевых народов: ногайцев, калмыков, туркмен в первой половине XIX в." раскрываются социальные отношения в кочевых обществах ногайцев, калмыков и туркмен, специфика общественной иерархии в их обществах, связанная с кочевым образом жизни. Общественные отношения у номадов были завуалированы родовыми и религиозными пережитками, которые основывались на исторических традициях. Их жизненные устои уходят корнями в военное прошлое этих народов. Из трех перечисленных народов четче всего социальная иерархия проявлялась у калмыков. В отличие от земледельческого населения, где социальное неравенство основывалось на собственности на землю и средства производства, в кочевых обществах привилегированность положения определялась происхождением от какого-либо родоначальника.

Процесс классообразования у кочевников протекал замедленными темпами. Вероятно, подобная нечеткость вертикальных связей в их среде была связана с кочевым образом жизни. Земля до тех пор представляла для них ценность, пока па ней мог пастись и кормиться скот. Землей фактически распоряжался род, она не являлась частной собственностью какого-либо лица из высшего сословия. Вследствие этого зависимые отношения строились не столько на экономической основе, столько на исторической традиции.

Ее подтверждает, в частности, у калмыков ойратский устав 1640 г. "Ца-аджинг Бичнк". В нем четко прослеживается прямая связь монгольской военной традиции с происхождением сословий у калмыков. Привилегированные верхушки составляли нойоны, зайсанги, мамайское духовенство. К низшей социальной ступени относились калмыки-простолюдины.

Важно отметить, что российские власти законодательным путем подтверждали социальную структуру калмыцкого общества, привилегированное положение знати.

В отличие от калмыков у ногайцев и туркмен социальные отношения выражались не в такой четкой форме. Особенно явно они были выражены у ногайцев, особенно у закубанских, раньше перешедших к оседлости. Такое положение определялось близостью к адыгам. У ставропольских ногайцев общественные отношения выражались в несении повинностей независимого сословия. Но в дальнейшем местные власти взяли под кон-

троль эту сторону их жизни. Законодательно подтверждая власть мурз над простыми ногайцами, правительство в то же время контролировало размеры их повинностей по отношению к ногайской знати.

У туркменского народа сословное деление в дореформенный период утратило свою значимость. По приходу туркмен в Северокавказские степи, сословия в их обществе фактически перестали существойать. В источниках отмечаются лишь фамилии, славящиеся древностью своего происхождения. Возникавшие социальные конфликты в их обществах сглаживались религиозными представлениями о том, что мурзы считались происходившими от пророка Магомета.

В третьем параграфе "Российская политика по управлению кочевыми народами в первой половине XIX в." дается анализ законодательной деятельности русского правительства. Экономическое и политическое развитие русского государства требовало выхода к Черному морю, укрепления рыночных путей на Восток, с которым росли торговые связи России. Кроме того, стратегические соображения диктовали необходимость укрепления южной границы страны. Все это делало борьбу за Кавказ важнейшей частью русской политики в к. XVIII - н. XIX в. Одним из аспектов северокавказской политики правительства являлось установление дружественных отношений с местными народами.

Русское правительство уделяло значительное внимание взаимоотношениям с жившими в Предкавказье кочевниками: калмыками, ногайцами и туркменами. С момента прихода номадов на Северный Кавказ (XVIII в.) до XIX в. их взаимоотношения носили мирный дипломатический характер. Дружественные отношения с кочевниками были очень важны для охраны южных границ России от набегов враждебных империи народов.

Русские власти действовали осторожными мерами, постепенно вмешиваясь во внутренние дела кочевников. Важно отметить, что когда кочевники полностью перешли под административное управление кавказских властей, в российских законах постоянно указывалось, чтобы при руководстве "инородцами" (так они назывались в российских законодательных документах) учитывались древние обычаи и традиции кочевников.

В законодательных актах, касавшихся управления кочевниками, уделялось внимание вере номадов. Компетенция мусульманского и ламаистского духовенства определялась также этими документами. Оно разбирало дела, до "веры и совести касавшиеся". Но важные гражданские и уголовные дела находились в компетенции русских судебных властей.

Долгое время судебные разбирательства у калмыков находились в ведении зарго (ранее это был совет при хане). В дальнейшем постепенно его судебные функции были сведены до минимума. Для более удобного административного управления на территории кочевых народов были созданы приставства: Трухменское, Ачикулакское, Караногайское. Во главе при-ставства стояли русские чиновники, приставы, которые сосредоточивали в своих руках административно-полицейскую власть. Они подчинялись главному приставу кочующих народов. Выборы в местные органы управления осуществлялись общественными сходами.

Как упоминалось выше, в этом параграфе дается анализ законодательной деятельности русского правительства в процессе ее осуществления. Данная политика преследовала следующую цель: наделение кочевников правами граждан Российской империи. Государство осуществляло постепенный перевод кочевников в статус российских граждан. В результате гакой политики учитывалась религиозная и национальная специфика ногайцев, калмыков и туркмен. В итоге это привело к укреплению российских позиций на юге страны.

Вторая глава "Социально-экономические отношения и общественная ^ратификация в обществах ногайцев, калмыков и туркмен в пореформен-шй период" включает в себя три параграфа.

В первом параграфе "Земельные отношения у кочевников в пореформенный период. Переход к оседлости" раскрываются изменения в земель-1ых отношениях у кочевников. Активная российская политика по привле-1ению номадов к оседлости дает свои положительные результаты. При зассмо -рении данной проблемы подчеркиваются трудности в начале пе-зехода кочевников к оседлому образу жизни. Они заключались в отсутствии навыков по обработке земли, сельскохозяйственного инвентаря, со-фотивлении зажиточной части номадов вести земледельческое хозяйство.

Первые оседлые поселения фактически являлись номинальными. Ко-[евник, в основном он происходил из низшего сословия, брал участок зем-ш, а затем сдавал ее в аренду за 1/3 или 1/4 часть урожая. Среди туркмен-кого общества встречались лица, сдававшие свой земельный участок за [литку чая или мерку проса. Аренда в этом случае явно носила грабитель-кий характер для кочевника. Долгое время власти закрывали глаза на по-[обное положение. Но с назначением главным приставом Коневского арен-;а стала более упорядоченной. Властями были выработаны кондиции (ус-овия) аренды, в которых четко оговаривались размеры, цена сдаваемых в ренду земельных участков. Назначение арендных цен происходило толь-

ко с торгов. Подобное изменение организации аренды привело к увеличению сумм общественных капиталов, часть денег из которых шла на нужды общества. Конкретного законодательного манифеста на земельную реформу у кочевников не было. В основном действия правительства заключались в привлечении кочевников к оседлости. Подобная активизация российской политики в этом вопросе была связана с усилившейся колонизацией после окончания Кавказской войны степей Предкавказья. Но не только данный политический фактор способствовал этому, но и проведение земельной реформы в центре России. Крестьяне центрально-черноземных районов и юга страны страдали от малоземелья и были вынуждены переселиться на Северный Кавказ.

Кочевники оказались окружены плотным кольцом русских сел. Одно за другим степные общества стали составлять общественные договоры, выражавшие их желание перейти к оседлому образу жизни.

Вдобавок к этому в пореформенный период продолжали свою работу межевые колонии вплоть до первого десятилетия XX века, хотя она не принесла желаемых результатов. В дальнейшем потребность в их организации отпала, т.к. практически все бывшие номады перешли к оседлости, но их хозяйственной специализацией являлось скотоводство. В конце Х1>! - н. XX в. их хозяйство носило скотоводческо-земледельческий характер.

Во втором параграфе "Изменение в управлении кочевыми народами е пореформенный период" раскрываются преобразования, проводимые у степняков в пореформенный период. Окончание Кавказской войны, проведение буржуазных преобразований в России оказали значительное влияние на организацию жизни ногайцев, калмыков и туркмен. Они сталг полноправными гражданами Российской империи, поэтому их управление должно было быть организовано в соответствии с требованиями российской действительности.

Вдобавок к этому перестройка хозяйства на оседлый скотоводческо земледельческий лад требовала изменения организации управления. Есл! в первой половине XIX в. русские власти сохраняли статус и компетенцш местных органов самоуправления, то в пореформенный период власт! общественных структур у степняков значительно ограничивалась, факти чески сохранялось только их название.

Колонизация органов самоуправления у ногайцев, калмыков и турк мен приравнивалась к полномочиям структур управления крестьянами.

Но не только изменение хозяйственного уклада калмыков, ногайцев 1 туркмен повлекло перестройку их административных структур, но и вели

кие реформы 60-х годов не могли не отразиться на преобразованиях в этой области российской политики. Ногайцы, калмыки и туркмены были причислены к сельским обывателям. В связи с подобным статусом произошла перестройка и органов управления степняками. Важно отметить, что их традиционные управленческие структуры были сохранены на уровне обществ.

Надо заметить, что определенную роль в их управлении продолжало играть духовенство. Но несмотря на сохранение у них некоторых общественных структур, ведущая роль в решении вопросов принадлежала русской администрации.

В пореформенный период был изменен принцип налогообложения. У туркмен и ногайцев натуральная повинность, которая заключалась в поставке арб для провианта, была заменена денежной, которая взималась за выпас скота на государственной земле. Основным мерилом налогообложения у степняков служил скот.

У калмыков Законом от 16 марта 1892 г. вводился новый сбор - 6 руб. с кибитки, независимо от социального статуса, что вызвало негативную реакцию знати. К денежной повинности добавился воинский налог в размере 10% от суммы, вносимой по количеству скота. Подобная политика дала правительству немалые денежные средства в казну.

В третьем параграфе "Социальная стратификация у кочевников в пореформенный период" отражаются изменения в общественных отношениях у ногайцев, калмыков и туркмен. Они были связаны с преобразованиями в экономической области.

Если кочевой образ жизни сглаживал социальные изменения в их обществе, то переход к оседлости явно выявил социальные слои нового общества с капиталистическими элементами. Но в один день одним законодательным актом невозможно было изменить веками складывающуюся социальную структуру. Поэтому еще долгое время сословные традиции кочевой жизни, особенно касавшиеся привилегий знати, продолжали существовать в их обществах.

Еще в первой половине XIX в. русская администрация принимала определенные меры, относительно социального строя номадов. Прежде все-"о, они касались самой низшей прослойки кочевого общества - ясырей, г.е. невольников. Их приобретение было взято иод контроль русской администрации. Но само патриархальное рабство было уничтожено только госле издания "Манифеста 19 февраля 1861 г.", т.е. после отмены крепос-гного права. Власть привилегированной верхушки, в частности, у ставро-

польских ногайцев, постепенно утратила свою былую значимость. На ее место пришла власть баев - разбогатевших ногайцев, которые эксплуа тировали труд своих соплеменников. Так в обществах степняков зарожда лось два полярных класса - буржуазия и сельскохозяйственный пролета риат, что дает основание говорить о появлении капиталистических эле ментов в их среде. Сословное нивелирование у закубанских ногайцев былс не так четко выражено, так как социальный статус продолжал играть зна чительную роль в их жизни.

Имущественная дифференциация затронула и туркменское общество Небольшая группа людей владела 74 % скота, а остальные содержали сво! маленькие хозяйства или шли в батраки к богатым соплеменникам.

Отмена крепостного нрава у калмыков произошла несколько позже (1( марта 1892г.). Соответствующим законом представители всех сословш калмыцкого общества были приравнены к сельским обывателям. Но важ но отметить, что при поступлении на российскую службу в российски: документах их сословный статус был сохранен.

Процесс имущественной дифференциации был характерен и для кал мыцкого общества. Зарождение классов капиталистического общества сельскохозяйственного пролетариата, торговой буржуазии - шло медлен ными темпами.

Развитие новых экономических отношений тормозилось целым рядо: феодально-патриархальных пережитков. Но несмотря на это, скотоводчес ко-земледельческое хозяйство ногайцев, калмыков и туркмен постепенн связывалось с рынком.

В заключении диссертации обобщены итоги исследования, сделан! выводы, связанные с особенностями социальной стратификации в обще ствах ногайцев, калмыков и туркмен на протяжении XIX - первого десятт летия ХХв.

- Социальная с тратификация в кочевых обществах ногайцев, калмыко и туркмен в XIX - нач. XX в. представляла собой сложное переплетени родовых, религиозных и национальных начал.

- В основе сословных отношений лежал не столько имущественны принцип, сколько историческая традиция, уходившая корнями в военнс прошлое степняков.

- Трансформация сословных отношений проходила под влиянием фа! торов как экономического, так и политического характера.

- Политика Кавказской администрации оказала значительное влияни на изменение кочевого образа жизни ногайцев, калмыков и туркмен.

- Колонизация степей Северного Кавказа пришлым русским населением трансформировала общественные отношения в среде степняков, которые были связаны с кочевым образом жизни.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Перемены в аграрных отношениях у кочевых народов в XIX - н. ХХв. // Проблемы аграрной истории Северною Кавказа: Материалы межрегиональной научной конференции. - Ставрополь, 1999. - С.96-99.

2. Российское законодательство об изменении социальной стратификации кочевников степного Предкавказья // Проблемы археологии и истории Северного Кавказа: Материалы научной археолого-этнографической историко-краеведческой конференции "II Минаевские чтения (13 марта 1998 г.)". - Ставрополь, 1999. - С.52-54.

3. Социальная стратификация у кочевых народов и ее отражение в российском законодательстве в 1-ой половине XIX в. // Древние средневековые цивилизации и варварский мир: Сборник статей. - Ставрополь, 1999. -С.222-230.

4. В основе объединения - право // Северо-Кавказский регион: Информационно-аналитический вестник представительства Президента РФ в республике Адыгея, в республике Дагестан, Кабардино-Балкарской республике, Карачаево-Черкесской республике и Ставропольском крае. №1 (5) февраль. - 1999. - С. 53-55.