автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономическая политика правительства Виши во Франции

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Михеев, Константин Геннадиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическая политика правительства Виши во Франции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михеев, Константин Геннадиевич

Введение

Обзор источников

Историография

Глава 1. Оккупация Франции и правительство Виши

§ 1. Установление режима Виши

§ 2. Механизмы немецкого давления на Францию

§ 3. Политика сотрудничества с оккупантами

Глава 2. Государственное управление экономикой

§ 1. Создание организационных комитетов и сельскохозяйственных корпораций

§2 Финансовая политика

Глава 3. Социальная политика правительства Виши

§ 1. Первые шаги правительства Виши в социальной сфере

§ 2. «Хартия труда» и её провал

Глава 4. Арианизация экономики

§ 1. Первые антисемитские законы

§2. Законы об арианизации экономики

§3. Механизмы и результаты арианизации

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Михеев, Константин Геннадиевич

Роль государства в процессах экономического развития была и остаётся одной из актуальнейших социально-экономических и политических проблем. До мирового экономического кризиса 1929 года1 господствующей экономической доктриной являлся либерализм с его идеей свободной конкуренции, сводившей роль государства к минимуму, оставляя ему функции «ночного сторожа», который охраняет порядок, но не вмешивается в дела предпринимателей. В годы кризиса эта доктрина уступила место доктрине государственного вмешательства и регулирования экономики. В межвоенный период к государственному вмешательству в той или иной форме прибегали многие государства, в том числе Германия, Италия, США, Великобритания и Франция. Вторая мировая война привела к резкому усилению государственного вмешательства в экономику, к созданию целой системы военно-государственного регулирования и контроля во всех воюющих странах, но если примеры Германии, Италии и США хорошо известны, то французский вариант государственного регулирования изучен намного меньше. Между тем французская ситуация во многом была уникальной. Обосновавшееся в городе Виши, правительство во главе с маршалом Ф. Петэном, пришедшее к власти после поражения летом 1940 года, применяло регулирование в больших масштабах, чем многие из воюющих стран и было вынуждено действовать в условиях частичной, а впоследствии и полной немецкой оккупации. В стране, имеющей долгую демократическую и либеральную традицию, был создан авторитарный режим фашистского типа, который попытался перестроить государственные и политические

Во Франции экономический кризис пришёлся на 1930-1935 гг. институты и взять на себя регулирование экономических и социальных процессов. На протяжении четырёх лет войны и оккупации правительство Виши тесно сотрудничало с нацистской Германией, проводя в жизнь социально-экономическую политику, имевшую целью установление государственного контроля над экономикой, ликвидацию классовой борьбы и установление классового сотрудничества. В результате поражения Германии режим Виши рухнул, его руководители предстали перед судом по обвинению в измене и были приговорены к смертной казни или различным срокам тюремного заключения, а проводившаяся правительством Виши политика стала предметом ожесточенных дискуссий, не прекращающихся и поныне. Одним из спорных вопросов является оценка социально-экономической политики правительства Виши и её результатов. Французские сторонники государственного вмешательства в экономику («дирижисты») усматривают в экономической политике правительства Виши начало политики государственного регулирования и планирования, которая проводилась во Франции в послевоенное время, особенно в годы правления президентов Ш. де Голля и Ф. Миттерана. Их противники напоминают, что политика Виши завершилась провалом, а после ухода от власти президента Миттерана Франция провела широкую приватизацию промышленности и банков и фактически отказалась от государственного планирования экономики.

Споры о роли государства в экономической и социальной жизни страны приобрели международное звучание и особую злободневность в связи с крушением социализма в Советском Союзе и в других странах «социалистического лагеря», их отказом от государственного планирования и государственного руководства экономикой, переходом к «рыночной экономике», массовой приватизацией, вызвавшей в свою очередь, протесты значительной части населения России и других стран.

В таких условиях изучение опыта государственного регулирования экономики и социальных отношений, предпринятого правительством Виши, приобретает новую актуальность и научный интерес.

Хотя литература по истории режима Виши и вообще истории Франции в годы Второй мировой войны чрезвычайно обширна, социально-экономическая политика правительства Виши изучалась значительно меньше. Специальных исследований на эту тему немного и во французской, и в отечественной историографии; авторы обычно рассматривают состояние экономики и социальную политику в рамках более крупных проблем таких, как история режима Виши в целом. Открытие французских архивов в начале 1990-х годов предоставляет историкам новые возможности для изучения режима Виши, однако достаточно подробного обобщающего исследования его социально-экономической политики до сих пор не существует. Эти обстоятельства и значимость темы настоящего исследования для изучения новейшей истории Франции и определяют её актуальность.

Предметом исследования является социально-экономическая политика правительства Виши.

Целью исследования является анализ социально-экономической политики правительства Виши, её формирования и практической реализации. Это предполагает решение следующих тесно связанных между собой задач: изучение взглядов вишистских руководителей и политики Виши в промышленности, сельском хозяйстве и финансовом секторе; исследование структуры и деятельности организаций, осуществлявших социально-экономическую политику; влияние на неё немецких оккупационных властей. Особое внимание уделяется рассмотрению истории разработки и принятия основного программного документа социальной политики правительства Виши, получившем название «Хартия труда» и проблемам его реализации. Поскольку устранение евреев из экономической и общественной жизни Франции (так называемая «арианизация») являлось важной составной частью социально-экономической политики Виши, этой, практически не освещавшейся в отечественной историографии, проблеме уделён специальный раздел в диссертации. Так как деятельность правительства Виши во многом определялась условиями его возникновения, поэтому в диссертации уделено значительное место поражению Франции в войне с Германией и франко-германскому перемирию, создавшим юридические и политические предпосылки деятельности правительства Петэна.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования правительства Петэна с июня 1940 года по июль 1944 года. Первая дата совпадает с поражением Франции в войне против Германии и Италии, формированием правительства Петэна и подписанием франко-германского и франко-итальянского перемирий, благодаря которым правительство Петэна утвердилось у власти. В июле 1944 года была освобождена большая часть Франции, правительство Виши бежало в Германию, практически прекратив своё существование. Однако основное внимание будет сосредоточено на первых двух годах существования режима Виши («раннее Виши»), так как именно в этот период правительство Петэна более или менее самостоятельно вырабатывает свою социально-экономическую политику. Этот период заканчивается в ноябре 1942 года, когда немецкие войска оккупировали всю территорию Франции, и правительство Виши окончательно превратилось в послушную марионетку в руках Германии. В период «позднего Виши» (ноябрь 1942 - июль 1944 гг.) правительство Петэна уже не вносило существенных изменений в ранее начатую социальноэкономическую политику, по существу став придатком немецкой оккупационной администрации.

Методологической основой исследования является принцип историзма и научной объективности, которые предполагают всестороннее изучение предмета исследования в динамике его развития, в неразрывной связи с условиями места и времени. В диссертации использован структурно-функциональный подход, предполагающий рассмотрение структуры и функций основных ведомств правительства Виши, отвечавших за социальную и экономическую политику.

Социально-экономическая политика правительства Виши впервые изучается на основе комплекса новых источников, в том числе материалов Национального архива Франции, часть которых впервые вводится автором в научный оборот.

ОБЗОР источников

Скоро исполнится шестьдесят лет со дня окончания Второй мировой войны, однако многие документы по истории режима Виши, касающиеся, в частности, его социально-экономической политики, всё ещё не опубликованы. Часть документов была уничтожена летом-осенью 1944 г. во время освобождения Франции или утеряна. Тем не менее, открытые в начале 1990-х французские архивы дали исследователям богатые возможности для новых изысканий.

Документы Национального архива Франции.

Большинство документов, относящихся к событиям Второй мировой войны, теперь доступно историкам, однако ряд фондов, например, досье о деятельности секретных служб или о состоянии здоровья маршала Петэна, согласно букве действующих французских законов, всё ещё остаются закрытыми. В 1994 году группа исследователей во главе с А. Руссо выпустила справочник по основным архивным фондам, содержащим документы Второй мировой войны и хранящимся на территории Франции2. Для исследования социально-экономической политики в первую очередь интересны документы министерства промышленности и труда, министерства финансов и генерального комиссариата по еврейским вопросам. Наиболее сложно изучать документы министерства промышленности и труда. Эти фонды сильно разрознены, многие из них хранятся в различных архивах. Так часть материалов, касающихся деятельности организационных комитетов, осуществлявших практическое руководство различными

La seconde guerre mondiale. Guide des sources conserv&s en France (1939-1945). Paris, 1994. отраслями экономики, попала в другие архивы или была просто утеряна. В диссертации использованы документы министерства промышленности и труда (серия F123) хранящиеся в Париже и Фонтенбло4. Документы, касающиеся разработки «Хартии труда», начиная с сентября 1940 года до её принятия в октябре 1941 года, а также документы созданного в апреле 1942 года Министерства труда хранятся в Национальном архиве (серия F22). Материалы, касающиеся «Хартии труда» хранятся в папках №1774 (первые проекты «Хартии труда»), №1775 (пояснения министерства труда к тексту «Хартии труда»), №1777 (пропаганда и материалы прессы по социальной организации Виши) и др.

Все документы, связанные с деятельностью Генерального комиссариата по еврейским вопросам, отвечавшего за проведение политики арианизации, сосредоточены в фондах AJ38. При работе над диссертацией использовались папки 1-5 (организационные документы комиссариата) и 321-326 (документы, подразделений, непосредственно осуществлявших экономическую арианизацию).

Кроме того привлекались архивы министерства финансов и его подразделений (серия F60), а также канцелярии маршала Петэна (серия АР) и немецкой военной администрации (серия AJ40).

Публикации архивных документов.

Многие французские историки справедливо отмечают, что во Франции крайне мало научных публикаций архивных документов по истории Виши; например, до сих пор не издан архив Петэна. Наиболее значительным изданием документов по истории Виши и франко3

Archives rationales serie F12 dossier 10102. Далее при цитировании архивных документов используется сокращение принятое во французской историографии, например, AN F12 10102. 4

Документы хранящиеся в Фонтенбло отмечены символом "(F)". немецкого сотрудничества, осуществлённым правительством Франции с 1947 по 1959 годы, является пятитомная серия «Французская делегация при германской комиссии по перемирию»5. Эта комиссия начала работу сразу после разгрома Франции и вскоре была разделена на две части -по экономическим и военным вопросам. Издание начинается с франко-германского договора о перемирии 22 июня 1940 г. и останавливается 21 декабря 1941г. Публикация более поздних документов не осуществлялась. Комиссия по перемирию была одним из важнейших каналов франко-германских переговоров, в её документах содержатся протоколы и отчёты, касающиеся политики сотрудничества правительства Виши с Германией как в экономической, так и в военно-политической сферах.

Очень важные документы о взаимоотношениях правительства Виши с Германией содержатся в многотомной серии «Документы германской внешней политики». При работе над диссертацией использовались 9-13 тома серии D, охватывающие 1940-1941 гг.6 В публикации представлены немецкие дипломатические документы, захваченные американской армией в апреле 1945 г. и находившиеся после этого на хранении в Лондоне. Издание содержит записи переговоров немецких представителей с руководителями Виши, переписку с Берлином немецкого посла в Париже О. Абетца, директивы А. Гитлера и его беседы с Б. Муссолини о дальнейшей судьбе Франции. К сожалению, это издание не отличается полнотой; многие документы в него не вошли.

La delegation fran9aise aupres de la Commission allemande d'Armistice. T. 1-5. Paris, 1947-1959. (далее

DFCAA) б

Documents on German Foreign policy. Series D. 1937-1945. Vol. 9-12. Washington, 1956, Vol.13. London, 1964. (далее DGFP)

Публикации законодательных актов.

Все законодательные акты и другие материалы официального характера, изданные как правительством Виши в целом, так и его отдельными министерствами, публиковались во французском правительственном издании «Журналь оффисьель» («Официальная газета»)7. В начале 1990 годов часть законов была переиздана в отдельном сборнике «Законы Виши»8, но это издание не является ни официальным, ни строго научным, в него были включены лишь наиболее одиозные законодательные акты, принятые правительством Виши, в первую очередь антисемитское законодательство.

В многотомной серии «Оккупационное законодательство»9, издававшейся оккупантами, были опубликованы ордонансы и распоряжения немецкого военного командования во Франции, а также, перепечатанные из «Журналь оффисьель», наиболее важные законы правительства Виши. В 1974 г. немецкие законы перепечатали в научной публикации «Нацистский закон во Франции»10.

Экономические законы, а также пояснения и разъяснения к ним были изданы в двух сборниках11, вышедших под редакцией министра финансов Виши И. Бутилье в 1941 году. Издания дополняют «Журналь оффисьель»; они содержат данные, предоставленные министерствами финансов, промышленности и труда. В официальной публикации «Хартии труда»12, изданной при поддержке министра промышленности и тру

7 Journal ofFiciel de la Republique Franfaise. Lois et decrets. 1940-1944 (далее J.O.). С 4 января 1941 г. издание называлось «Journal officiel de l'Etat Fran?ais». 8

Remy D. Les lois de Vichy. Actes dits «lois» de l'autorite de fait se pretendant «gouvernement de l'Etat fran$ais». Paris, 1992.

9 Legislation de l'occupation. Recueil des lois, d£crets, ordonances, arretes et circulates des autorites allemandes et Fran?aises, promulgues depuis l'occupation. Paris, 1940-1943. T. 1-16.

10 La Loi nazie en France. Paris, 1974.

11

Actions dconomiques de la France depuis 1'armistice. Paris, 1941; Nouveau statut economique de la

France. Clermont-Ferrand, 1941

12

Guerdan R La charte du travail. Texte officiel de la loi du 4 octobre 1941. Paris, 1941. да Р. Белена даны разъяснения основных положений этого основного социального закона.

Официальные речи и выступления.

Важным источником по истории правительства Виши являются выступления главы французского государства маршала Петэна. Брошюры с его речами в большом количестве издавались вплоть до оккупации южной зоны немецкими войсками в ноябре 1942 г.; многие из них представлены в отечественных библиотеках13. В 1974 году Ж. Изорни, бывший в 1945 г. адвокатом Ф. Петэна на его судебном процессе, издал выступления и заметки своего подзащитного14. В публикации представлены материалы от Первой мировой войны до 1946 г., однако большая их часть относится ко времени существования режима Виши. Издание не является научным, подбор материалов выдаёт стремление составителя оправдать политику Петэна. Научное издание речей Петэна в годы войны появилось только в 1989 году, когда Ж.-К. Барба собрал все тексты радиовыступлений Петэна за четыре года его нахождения у власти и сравнил их с публикациями в других источниках15.

Статистические материалы.

В годы войны службы правительства Виши продолжали собирать данные об экономическом и демографическом состоянии Франции, но большинство этих материалов увидело свет только после окончания вой

Thouvenin J. Les premiers actes du marechal Petain. Paris, 1940; Petain Ph. Appels aux Franfais, 1940. Paris, 1941; Petain Ph. L'ceuvre du marechal Petain 1940-41. Vichy, 1941; Petain Ph. Les paroles du тагё-chal Petain du 16/06/40 au 20/05/41. Fort-de-France, 1941; Petain Ph. La France nouvelle. Appels et messages. Paris, 1941; La Doctrine de marechal. Paris, 1942.

P6tain Ph. Actes et 6crits. Paris, 1974.

Petain Ph. Discours aux Franfais. Pans, 1989. ны16.

Несколько лет назад во Франции в результате изучения архивов Генерального комиссариата по еврейским вопросам специальная правительственная комиссия исследовала его деятельность и подвела итоги экономической арианизации. Они вошли в сборник «Экономическая арианизация и реституция»17.

Публикации документов официальных расследований и судебных заседаний.

Ценные материалы по истории вишистско-германского сотрудничества и политики Виши содержатся в отчётах (обычно стенографических) о судебных процессах, прошедших во Франции в 1945-1947 г. над Ф. Петэном, П. Лавалем и другими вишистскими руководителями по обвинению в измене и других преступлениях18. В них в частности содержатся показания деятелей Виши и политиков Третьей республики по различным вопросам, предъявленным обвинением, в том числе и об отношениях правительства Виши с Германией.

Документы по истории Виши, показания бывших французских руководителей (в том числе и вишистов) вошли в девятитомную публикацию материалов, собранных специальной парламентской комиссией по расследованию событий, произошедших во Франции с 1933 по 1945 гг.19 Она была создана после окончания войны из представителей ведущих политических партий Четвёртой республики, чтобы выяснить причины

16 , Annuaire statistique de la France. Resume retrospectif. Paris, 1966; La France economique de 1939 a 1946.

Annuaire de la vie economique franfaise 18s annee. Bordeaux, 1948; Mouvement economique en France de

1939 a 1948. Paris, 1950.

17

Aryanisation economique et restitutions (Rapport redige par A.Prost, R.Skoutelsky, S.Etienne). Paris,

2000.

18

Proces du mardchal Petain. Compte-rendu stenographique. T. 1-2. Paris, 1949; Le proces Laval. Compte-rendu stenographique. Paris, 1946. поражения и оккупации Франции. Следует заметить, что эту публикацию можно считать главным итогом деятельности комиссии, так как придти к однозначным и конкретным выводам о причинах дипломатических просчётов, военного разгрома и оккупации она так и не смогла.

Из судебных процессов, прошедших в других странах и носивших международный характер, необходимо отметить материалы Нюрнбергского процесса над нацистскими военными преступниками: в них можно почерпнуть сведения о намерениях Германии в отношении Франции, немецкой оккупационной политике во Франции и о том месте, которое занимало в ней правительство Виши20.

Публицистические материалы

Одними из наиболее последовательных противников режима Виши были коммунисты, которые, находясь на нелегальном положении, активно боролись с авторитарным режимом маршала Петэна и оккупантами. Французская коммунистическая партия (ФКП) распространяла подпольно изданные газеты и листовки, призывавшие население отказаться от поддержки правительства Виши. Коммунистическая оценка Виши была дана в трудах руководителя ФКП М. Тореза21.

В годы оккупации немецкие власти и правительство Виши покровительствовали изданию антисемитской литературы, стремясь показать населению страны «справедливость» преследования ими евреев. Множество книг и статей, написанных в различных жанрах, вышло из под

19

Les evenements survenus en France de 1933 a 1945. Temoignages et documents recueillis par la commission d'enquete parlementaire. Paris, 1951

20

Trial of the major war criminals before the International military tribunal. Vol. 6. Nuremberg, 1949. Ha русском языке предпринималось несколько изданий, самое крупное из которых: Нюренбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сборник материалов в 7 томах. T.1-7.

М., 1957.

21

См.: Торез М. Избранные статьи и речи. М. 1968. С. 149-161; Торез М. Избранные произведения. Т.1. М.,1959. С.485-501. пера пронацистски настроенных писателей22. Ярким примером такого рода произведений могут считаться книги М. Морера23 и JI. Браза24, использованные при работе над диссертацией. Они написаны в разных жанрах. Если книга Морера является брошюрой-агиткой, то произведение JI. Браза представляет собой «научное» исследование на основании различных (как правило, недостоверных) источников, доказывающее вредоносность евреев.

Источники мемуарного характера.

После окончания войны появилось огромное количество воспоминаний, в том числе мемуары ведущих деятелей режима Виши. Особенно информативны воспоминания министра иностранных дел правительства Виши П. Бодуэна25, начальника гражданской канцелярии маршала Петэна А. дю Мулена де Лябартета26, министра национальной обороны М. Вейгана27, министра промышленности и труда Р. Белена28 и генерального комиссара по еврейским вопросам К. Валла29. Они проясняют взгляды и политическую позицию отдельных вишистских руководителей, помогают раскрыть механизмы принятия решений в правительстве Виши. Немалый интерес представляют и мемуары, оставленные двумя министрами финансов правительства Виши Ивом Бутилье и Пьером Катала30. Эти авторы сопроводили публикацию своих воспоминаний большим ко

Подробнее об этой проблеме см.: Taguieff Р.-А., Kauffmann G., Lenoire M. L'antisemitisme de plume. 1940-1944. Etudes et documents. Paris, 1999.

23 Maurer M. Dialogue sur les juifs. Paris, 1941.

24 Brasat L. Syntese de la question juive. Paris, 1943.

Baudouin P. Neuf mois au gouvernement (avril-decembre 1940). Paris, 1948

26

Moulin de Labarthete H. du. Le temps des illusions. Geneve, 1946.

27

Weygand M. Rappele au service. Paris, 1950.

28

Belin R. Du secretariat de la C.G.T. au gouvernement de Vichy. Paris, 1978.

29

Vallat X. Le nez de Cleopatre. Souvenirs d'un homme de droite. 1918-1945. Pans, 1957.

30

Bouthillier Y. Le drame de Vichy. T. 1-2. Paris, 1950-1951; Cathala P. Face aux r£alit£s. L'administration des finances sous l'occupation. Paris, 1948 личеством важных архивных документов. К сожалению, крайне мало информации содержится в записках маршала Петэна31 и П. Лаваля32, написанных ими в заключении. Фактически они представляют собой небольшие по объёму «объяснения» по наиболее спорным эпизодам их деятельности во главе государства. При работе над первой главой, посвященной приходу к власти правительства Виши привлекались воспоминания чиновника правительства Рейно Д. Лека33 и генерального секретаря министерства иностранных дел Ф. Шарля-Ру34. Разумеется, как и все воспоминания, мемуары вишистов весьма пристрастны и субъективны; их главная цель состоит в том, чтобы оправдать свои действия во время оккупации, но они содержат большой фактический и документальный материал.

Из мемуаров, принадлежавших перу немецких политиков, необходимо выделить воспоминания О. Абетца35, посла Германии в Париже, непосредственно связанного с осуществлением «политики сотрудничества» Виши и Германии. При написании первой главы диссертации также использовались дневниковые записи начальника генерального штаба сухопутных войск Германии Ф. Гальдера36.

Petarn Ph. Quatre annees au pouvoir. Pans, 1949.

32

Laval L. Laval parle. Notes et memoires rediges a Fresnes d'aout a octobre 1945. Paris, 1948. Leca D. La rupture de 1940. Paris, 1978.

34

Charles-Roux F. Cinq mois tragiques aux Affaires etrangeres. Paris, 1949.

Abetz O. Histoire d'une politique franco-allemande 1930-1950 (m6moires d'un ambassadeur). Paris, 1953. Haider F. The Haider war diary 1939-1942. Novato, 1988.

ИСТОРИОГРАФИЯ

Статьи и книги о политике правительства Виши, в том числе о его социально-экономической политике, стали появляться ещё во время Второй мировой войны и сразу после её окончания. Их авторов можно разделилить на два лагеря: апологетов режима Виши и их противников.

Сторонники Виши - прежде всего сами вишисты - старались обелить политику, проводившуюся правительством Виши. Чаще всего они использовали теорию «щита и меча», выдвинутую ещё Петэном37 на судебном процессе над ним. Согласно этой теории, если генерал де Голль, боровшийся против Германии и режима Виши, был «мечом» Франции, то маршал Петэн её «щитом», якобы защищавшим Францию от оккупантов. Сторонники Виши ввели в историографию тезис о «двойной игре» правительства Петэна, которое сотрудничая с оккупантами, тем не менее будто бы оставалось на стороне Союзников. Историки, симпатизировавшие вишистам, стремились, в первую очередь, оправдать политику сотрудничества Виши с оккупантами, которая, по мнению участников движения Сопротивления, являлась государственной изменой; остальные аспекты политики правительства Виши практически ими не рассматривались38. Наиболее известным представителем провишистского направления был французский историк Робер Арон, создавший в 1954 году «Историю Виши»39, которая в течение ряда лет считалась самым авторитетным трудом по истории вишистского режима и выдержала более десяти переизданий. Арон придерживался

37

Petain Ph. Quatre annees au pouvoir. P. 26.

38

См., например: Girard L.-D. Montoire: Verdun diplomatique. Le duel P6tain-Hitler. Paris, 1948; Isomi J. Petain a sauve la France. Paris, 1964; Varisere J. Petain avait raison. Paris, 1949; Langer W. L. Le jeu americain a Vichy. Paris, 1948; Plumyene J. Petain. Paris, 1964; Brissaud A. La derniere annee de Vichy (1943-1944). Paris, 1965. теории «щита и меча». Он оправдывал политику Виши, считая её единственно возможной в условиях поражения. Касаясь социально-экономической политики вишистов, Арон, в частности, утверждал, что организационные комитеты были созданы вишистами под немецким давлением и не соответствовали «французской модели корпоративизма, который, в отличие от итальянского образца, не предполагал жесткого контроля государства»40, зато реформа управления сельским хозяйством, по его мнению, проводилась в духе «национальной революции», объявленной Петэном41. Все авторы провишистского направления утверждали, что экономическое сотрудничество правительства Виши с оккупантами было вынужденным. О неудачах в социально-экономической политике, они писали мало или вообще не упоминали. Примером может служить сборник, предоставленных вишистами документов, свидетельств и статей, изданных в США институтом Г. Гувера, под заглавием «Жизнь французов во время оккупации»42.

С критикой провишистской историографии выступали многие историки. В 1959 году как ответ на сборник института Гувера в серии «Дух Сопротивления» вышла книга «Франция в годы оккупации»43, где авторитетные французские историки и экономисты исследовали различные аспекты деятельности правительства Виши. Авторы этого коллективного труда (А. Мишель, А. Шерер, П. Арну, А. Пиатье, М. Сепед) убедительно показали, что инициатива сотрудничества с оккупантами принадлежала правительству Виши, и это сотрудничество нанесло Франции огромный ущерб. В более поздней работе американского историка Р.

39

Aron R. Histoire de Vichy. Pans, 1954. В диссертации использовалось более позднее издание: Aron R. Histoire de Vichy. Paris, 1958.

40 Ibid, P. 242.

41

Ibidem.

42

La vie des Franjais sous l'occupation. T. 1-3. Paris, 1958.

La France sous l'occupation. Paris, 1959.

Пакстона «Вишистская Франция. Старая гвардия и новый порядок»44 на основе большого количества немецких и французских архивных документов были проанализированы основные мероприятия правительства Виши, а также выявлена их связь с предвоенными политическими и экономическими концепциями крайне правых групп. Пакстон опроверг мнение Р. Арона и на основе немецких архивных документов доказал, что политика коллаборационизма была предложена Германии правительством Виши.

Особую позицию занимали исследователи, труды которых можно объединить понятием "марксистская коммунистическая историография"45. Первые оценки правительства Виши как фашистского режима, выражающего интересы крупнейших промышленно-финансовых монополий и находящегося на службе у оккупантов, были сделаны лидерами Французской коммунистической партии (ФКП) в годы войны и оккупации. Например, М. Торез уже 10 июля 1940 года охарактеризовал правительство Виши как диктатуру монополий, «правительство плутократов и дельцов, наживающихся на войне»46, а поражение в войне расценивал как «предательство, сознательно совершённое магнатами трестов»47. Коммунисты считали, что экономическая политика правительства Виши носила антинародный характер и была выгодна только крупным монополистическим корпорациям, трестам, которые фактически срослись с государственной властью и диктовали ей свою политику.

К концу 1970-х годов острота споров между «вишистами» и «ан

44

Paxton R. Vichy France. Old guard, new order. New York, 1973. Французское издание: Paxton R.O. La France de Vichy. Paris, 1999. В диссертации использовано французское издание.

45

См., например: Le parti communiste fran?ais dans la Resistance. Paris, 1968; Histoire du parti communiste fran?ais. Manuel. Paris, 1964. Willard J. La drole de guerre et la trahison de Vichy. Paris. 1960. (Русское издание Виллар Ж."Странная война" и предательство Виши. М., 1962)

46

Торез М. Избранные произведения. Т. 1. С.490.

Там же. С.485. тивишистами» понемногу стихает. Начиная с этого времени, в исторической науке получает распространение новый подход к истории Виши. В его основу легла позиции директора института современной истории А. Руссо, который высказал мнение, что не было ни «чёрного», ни «белого» Виши и предложил объективно исследовать его политику, а не давать оценки правительству Виши, проистекавшие из политических взглядов авторов48. Большинство современных французских историков разделяет позиции Руссо, уклонясь от прямых оценок вишистского режима, исследуя только фактическую сторону его политики. Руссо утверждал, что широко распространённая в предшествующей историографии точка зрения, согласно которой правительство Виши защищало интересы крупных монополий и действовало под их влиянием, ошибочна. По мнению Руссо, оно проводило собственную политику не всегда выгодную крупному капиталу. Хотя мнение Руссо в настоящее время является доминирующим, его разделяют далеко не все историки: например, оппонентом Руссо выступает А. Лакруа-Риз49.

Из общих работ по истории Виши, изданных сравнительно недавно, можно выделить книгу швейцарского историка Ф. Буррена50, который впервые исследовал реакцию различных слоёв французского общества (чиновников, духовенства, крупных и средних предпринимателей, журналистов и др.) на немецкую оккупацию, в том числе различные формы сотрудничества с врагом.

За последнее время французские историки опубликовали ряд работ по социально-экономической истории Франции в годы Второй ми

48

Rousso Н. Le Syndrome de Vichy de 1944 a nos jours. Paris, 1990; Rousso H., Conan E. Vichy, un passe c^ui ne passe pas. Paris, 1996.

Lacroix-Riz A. Industriels et banquiers sous l'Occupation: la collaboration economique avec le Reich et

Vichy. Paris, 1999. so

Burrin Ph. La France a l'heure allemande. Paris, 1997. ровой войны. Однако до сих пор имеется очень мало специальных исследований по таким вопросам как деятельность организационных комитетов, сельскохозяйственных корпораций, принятие и применение «Хартии труда». Преимущественно это статьи, опубликованные в материалах научных коллоквиумов: «Правительство Виши»51, «Чёрные годы Франции»52, «Предприятия в годы оккупации»53, «Оккупация, Французское государство и предприятия»54.

Из зарубежных исследований, посвящённых экономическим аспектам франко-германского сотрудничества, можно выделить серьёзную работу английского учёного А. Милворда «Новый порядок и французская экономика»55. Помимо общих проблем экономического сотрудничества правительства Виши и Германии английский исследователь рассмотрел их сотрудничество в рамках связанных с военными нуждами Германии отраслей - угольной, алюминиевой промышленности, сельского хозяйства и т.д.

Наименее изученным аспектом экономической политики правительства Виши остаётся деятельность организационных комитетов. Достаточно сказать, что наиболее подробное изучение истории организационных комитетов было предпринято в диссертации Ж. Лепани56, изданной во Франции ещё в 1943 году. Эту диссертацию, трудно назвать подлинно научным трудом из-за её ясно выраженной политической ангажированности, но она содержит много уникальных данных о комплектова

Le gouvernement de Vichy. Institutions et politiques. Paris, 1972.

52

La France des annees noires (red. Azema J.-P. et Bedarida F). Paris, 1993

53

La vie des enterprises sous l'Occupation (sous la direction de A. Beltran, R. Frank, H. Rousso). Paris, 1994.

54

L'Occupation, l'Etat fran?ais et les enterprises. Actes du colloque organise par l'Universite de Franche-Comptd (laboratoire des science historique) et le musee de la Resistance et de la Deportation de Besan?on a

Besan9on, les 24, 25 et 26 mars 1999 (sous la direction de O.Dard, J.-C.Daumas et F.Marcot). Paris, 2000. Milward A.S. The new order and the French economy. Oxford, 1970. Lepany J. La loi de 16 aout 1940. Paris, 1943. нии, финансировании и внутренней структуре организационных комитетов. Позднее деятельность организационных комитетов изучалась в статье А. Руссо «Промышленная организация Виши»57. По его мнению, в мероприятиях режима Виши, были как положительные стороны (попытки модернизации, централизация, экономическое планирование), так и отрицательные (традиционализм, бюрократия, коррупция). К сожалению, после статьи Руссо, впервые опубликованной в 1979 году, больше не появлялось значимых работ по этому вопросу.

Исследование «Хартии труда» предпринял в 1970 году французский историк Ж. Жуллиар58, показавший, что её осуществление оказалось невозможным на практике, но некоторые её положения были позднее использованы в социально-экономическом законодательстве Франции. Со сходных позиций исследована «Хартия труда» в диссертации Ж.-П. Ле Крома, опубликованной в 1995 г. и посвящённой истории французских профсоюзов в годы войны59.

Финансовой и промышленной политике Виши уделены несколько глав в обобщающем труде ученика Руссо М. Маргэраза «Государство, финансы и экономика: история преобразования»60. Продолжая работу своего учителя и разделяя его взгляды, автор исследовал основные финансовые и экономические преобразования, проведённые правительством Виши, а также позицию немецкой оккупационной администрации по отношению к политике Виши.

Проблема французского «чёрного рынка» в годы войны и оккупа

57

Rousso Н. L'organisation industrielle de Vichy. // Revue d'histoire de la Deuxieme Guerre mondiale, 1979 №116. В статье использовано переиздание: Rousso Н. L'organisation industrielle de Vichy. // Rousso H. Vichy. L'evenement, la memoire, l'histoire. Paris, 2001.

58

Julliard J. Charte de travail // Le gouvernement de Vichy. P. 157-195.

39

Le Crom J.-P. Syndicate nous voilL Paris, 1995

Margairaz M. L'Etat, les finances et Гёсопоппе, histoire d'une conversion (1932-1952). Paris, 1991. Т. 1. ции изучена в работах П. Сандерса61. Автор показал влияние экономической и социальной политики правительства Виши на его образование и развитие, вскрыл деятельность немецкой оккупационной администрации, которая всячески поддерживала и стимулировала развитие «чёрного рынка» в оккупированной зоне.

Наиболее изученным аспектом политики Виши является её антисемитское направление. Во Франции, благодаря архивам Центра современной еврейской документации, работы, посвященные преследованиям евреев, стали появляться сразу после войны. В этой серии необходимо выделить статью Ж. Биллига62, в которой впервые были подробно проанализированы различные аспекты еврейской политики и приведены данные о масштабах арианизации. В дальнейшем исследователи подтвердили точность этих цифр. На материалах центра была издана и книга юриста Ж. Любетцки63, где автор впервые проанализировал антиеврейские законы с юридической точки зрения и пришёл к выводу, что акты правительства Виши полностью нарушали предшествовавшее французское законодательство. В работах сотрудников Центра современной еврейской документации М. Ански64 и Ж. Сабия65 изучена реализация антиеврейского законодательства в Алжире и Тунисе. Обе монографии включают в себя публикацию некоторых архивных документов, касающихся преследования евреев в этих регионах.

Апологеты Виши, стремясь оправдать режим Петэна, замалчивали неприглядные факты проводимой им политики, в том числе и преследо

6i

Sanders P. Histoire du marche noire. (1940-1946). Pans, 2001; Sanders P. Les activites allemandes de marche noire en France. // L' occupation, L'Etat francais et les enterprises. P. 37-52.

62

Billig J. La condition des Juifs en France Quillet 1940 - aout 1944) // La revue de la deuxieme guerre mondiale. 1956. №24. P. 23-55.

63

Lubetzki J. La condition des Juifs en France sous l'occupation allemande (1940-1944). La legislation raciale. Paris, 1945.

64

Ansky M. Les juifs d'AlgSrie. Paris, 1950.

Sabille J. Les juifs de Tunisie sous Vichy et l'occupation. Paris, 1954. вания евреев. Оправдывал Петэна и Робер Арон. Он считал, что маршал был вынужден сотрудничать с Германией с целью избежать полной оккупации, и антиеврейское законодательство было результатом немецкого давления. Говоря о политических взглядах окружения Петэна, Арон умолчал об антисемитских настроениях многих его сотрудников.

Точка зрения Арона была опровергнута американским историком Р. Пакстоном66. Он показал, что антиеврейская политика Виши была вызвана не только давлением Германии, но и устремлениями самих виши-стов. Впоследствии историк развил исследование этой проблемы в совместном с Михаэлем Маррусом труде «Виши и евреи»67. Взгляды Петэна на антисемитизм и процесс принятия первого антиеврейского закона затронуты в биографической работе М. Ферро «Петэн»68; в целом его точка зрения совпадает с мнением Пакстона.

Из работ посвященных непосредственно экономической арианиза-ции необходимо выделить работы А. Руссо и Ф. Верхейде. Руссо в статье «Экономическая арианизация: Виши, оккупанты и ограбление евреев»69 показал механизмы арианизации, вскрыл взаимодействие различных структур Виши, как между собой так и с оккупационными властями. Эта работа, наравне с появившимся практически одновременно с ней классическим трудом М. Марруса и Р. Пакстона, стала одним из первых подробных исследований экономического преследования евреев во Франции. В книге Ф. Верхейде70, увидевшей свет в 1999 году, на основании французских архивных документов изучено на примере крупных

66

Paxton R. Op.cit. P. 219-236.

67

Marrus M., Paxton P. Vichy et les juifs. Pans, 1981.

68

Ferro M. Petain. Paris, 1993.

69

Rousso H. L'aryanisation economique: Vichy, l'occupant et la spolation des Juifs // Revue des etudes modernes et contemporaines heebraiques et juives. 1982. № 15-16. P. 51-79. В диссертации использовано переиздание: Rousso H. L'aryanisation economique: Vichy, l'occupant et la spolation des Juifs // Rousso H. L'ev&iement. P. 110-147.

70

Verheyde Ph. Les mauvais comptes de Vichy. Paris, 1999. акционерных обществ практическое осуществление арианизации, в первую очередь в Париже, исследованы различные случаи взаимодействия вишистских и оккупационных структур71.

В отечественной историографии режим Виши и, в особенности, его социально-экономическая политика, сравнительно мало изучены. В центре внимания отечественных историков обычно находилось движение Сопротивления, в первую очередь его коммунистическая составляющая. Большинство советских авторов ограничивалось краткими общими оценками характера вишистского режима и основных направлений его деятельности, как правило, повторявшими оценки французских коммунистов72. Наиболее подробно история и политика Виши исследованы в фундаментальных докторских диссертациях И.С. Киссельгофа и В.П. Смирнова и опубликованных на их основе статьях и книгах73. Авторы впервые рассмотрели с марксистских позиций основные социальные, экономические и антисемитские законы, принятые правительством Виши, однако, они не ставили перед собой задачи изучения их практического применения. После публикации работ Киссельгофа и Смирнова наступил длительный, четвертьвековой период, когда вообще не появля

В 1999 году книга Верхейде удостоилось престижной премии в области экономической истории "При Креди Лионэ".

См., например: Колосков И.А. Коммунистическая партия Франции в борьбе за свободу и независимость своей страны. М., 1951; Колосков И.А, Цырульников Н.Г. Народ Франции в борьбе против фашизма. М.,1960; Антифашистское движение Сопротивления в странах Западной Европы в годы второй мировой войны. М., 1962; Ратиани Г.М. Конец третьей республики во Франции. М., 1964; Очерки рабочего движения во Франции. М., 1968; Боровой Л. Коллаборационизм во Франции в 1940-1944 гг. // Мировое хозяйство и мировая политика. 1945. №2-3. С.32-45.

73

Киссельгоф И.С. Вишистский режим во Франции в годы второй мировой войны (1940-1944). Диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук. T.1-2. Уфа, 1966; Он же. Капитуляция Франции и вишистский режим 1940-41 // Из истории Франции, вып.1. Уфа, 1961; Он же. Коллаборационизм - основа политики правительства Виши // Из истории Франции. вып.З. Уфа, 1969; Он же. Правительство Виши и война гитлеровской Германии против СССР // Французский ежегодник 1965. М., 1966; Он же. История Франции в годы второй мировой войны. М., 1975. Смирнов В.П. Движение Сопротивления во Франции. Диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук. М., 1972. Т. 1-2; Он же. Движение Сопротивления во Франции в годы второй мировой войны. М., 1974; Он же. Начало сотрудничества правительства Виши с фашистской Германией // Французский ежегодник 1963. М., 1964; Он же. Внутренняя политика правительства Виши в 1940-1941 гг. // Вестник Московского университета, сер. 9. История. 1967. №1; Он же. Франция во время второй мировой войны. М., 1961. лось никаких исследований по социально-экономической политике правительства Виши.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическая политика правительства Виши во Франции"

Результаты работы комиссии см. на интернет-сайте: htto://crdp.ac-reims.fr/memoire/enseigner/memoire vichy/1 lspoliation.htm

646

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Режим Виши являлся авторитарным режимом фашистского типа, продолжавшим традиции крайне правых идеологических течений Третьей республики. Возникшее в результате поражения Франции, правительство Виши ликвидировало демократические свободы и проводило политику сотрудничества с оккупантами, рассчитывая, что победа Германии в войне позволит Франции занять достойное место в новом мировом порядке.

Социально-экономическая политика Виши по своей сути была одним из вариантов военно-государственного регулирования, к которому в той или иной мере прибегали все главные участники Второй мировой войны. Частично политика Виши продолжала политику правительства Третьей республики, развивая и углубляя меры, принятые им в начале войны - в 1939-1940 гг. Особенностью ситуации было то, что правительство Виши осуществляло свою политику в условиях иностранной оккупации и с согласия оккупантов. Виши представляло собой уникальное явление: при сохранении внешних атрибутов независимости, правительство должно было согласовывать свои действия с мнением иностранного государства. При этом, хотя оно формально сохраняло под своим управлением всю территорию Французской империи, его власть не распространялось на две трети территории метрополии, где оккупационные власти были полноправными хозяевами и могли решать какие законы, принятые в Виши, будут исполняться на подконтрольной им территории, а какие нет.

Правительство Петэна, придя к власти, столкнулось с кризисной ситуацией. Поражение в войне дестабилизировало промышленность и сельское хозяйство Франции; налаживание их работы стало одной из первоочередных задач правительства Виши. Оно решило действовать через создание «организованной и контролируемой государством экономики»647. Правительство Виши намеревалось регулировать экономические процессы при помощи целой системы вновь созданных организаций, прежде всего организационных комитетов и сельскохозяйственных корпоративных союзов. Однако новая громоздкая система показала свою неэффективность и скорее ухудшила экономическую ситуацию, чем смогла принести какие-либо положительные результаты. Созданная режимом Виши система управления экономикой была поражена вирусом бюрократизма и коррупции. Фактически её создание оказалось выгодно узкой группе чиновников и бизнесменов, которые смогли извлечь материальную выгоду в сложившейся ситуации. Выгоду из новой системы смогли извлечь и немецкие оккупационные власти, которые использовали её в своих интересах — интересах разграбления французской экономики.

Важной проблемой, которая стояла перед правительством Виши, являлась модернизация промышленности: многое оборудование морально устарело или было разрушено в ходе военных действий. Кроме того после создания системы контроля за экономикой, государство, а не рынок, должно было определять приоритеты её развития. Однако, правительство Виши, взяв на себя ответственность за экономику, оказалось неспособно руководить ею и планировать её развитие. За четыре года существования правительства Виши практически не было предпринято усилий по созданию планов экономического развития, распределения средств и определению приоритетных отраслей. Единственным исклю

P6tain Ph. Discours. P. 92. чением являлся десятилетний план, но не был до конца проработан; его создатели ориентировались на реалии мирного времени, не учитывая условия войны и оккупации, а поэтому изначально он был невыполним.

Правительство Виши взяло под свой контроль не только производственную, но и финансовую сферу. Здесь ярко проявилось преемственность экономической политики Виши и правительства Третьей республика: вишисты не только не отменили меры по финансовому контролю, принятые после объявления войны в сентябре 1939 года, но и значительно развили их. Испытывавшее дефицит средств, в связи с выплатой Германии огромных оккупационных платежей, правительство Виши проводило такую финансовую политику, при которой юридические и физические лица были вынуждены вкладывать свободные денежные средства в краткосрочные государственные облигации. В результате государство выпустило большое количество облигаций, но не могло их обеспечить, что создало предпосылки для последующего разрушения финансовой системы страны.

Правительство Виши стремилось регулировать и социальные отношения в соответствии с идеями корпоративизма, с целью ликвидации классовой борьбы, и установления классового сотрудничества, однако к моменту своего падения в 1944 году режим Виши так и не смог внедрить новую социальную структуру. На практике «построение корпоративного общества» свелось к роспуску профсоюзных объединений и политических партий, запрещению забастовок и локаутов. В социальной сфере правительство Виши пошло по пути социальных уступок: выплата различных пособий и пенсий, отмена военных налогов и другие меры. Целью этой политики стало приобретение поддержки населения, в первую очередь, крестьянства, которое получило самые заметные льготы и преимущества.

Важной составной частью как экономической так и общей политики Виши была экономическая «арианизация», неразрывно связанная с другими способами преследования евреев. Переход еврейских предприятий в руки «арийцев», практика временного управления или ликвидация предприятий (распродажа производственных фондов по отдельности) нанесли ущерб целым отраслям, ещё более, дестабилизировав ситуацию в экономике.

Социально-экономическая политика правительства Виши во многом явилась набором не всегда связанных между собой действий. Руководители Виши имели общее представление о её направлении, однако при реализации частных вопросов они не были единодушны. Результатом стала непоследовательность действий, политика компромиссов, конкуренция и соперничество между ведомствами, затруднявшие работу правительства. Например, соперничество и конфликт между министром промышленности и труда Беленом и министром финансов Бутилье стали одной из главных причин задержки в принятии главного социального закона «Хартии труда», отсрочив её подписание на год.

По-существу правительство Виши действовало в интересах французского крупного капитала и имело с ним тесные связи, однако нельзя говорить о его подчинении представителям крупнейших промышленных и финансовых компаний. Правительство принимало самостоятельные решения, хотя крупный капитал не без молчаливой поддержки правительственных чиновников сумел использовать вишистские «преобразования» в свою пользу.

Говоря о немецком влиянии на социально-экономическую политику Виши, можно сделать вывод, что в период «раннего Виши» оно ещё не было определяющим. Некоторые черты сходства между организационными комитетами и организацией промыслового хозяйства Германии, между французской «Хартией труда» и итальянским корпоративным законодательством объясняются не прямым давлением оккупационных властей, а изучением вишистами зарубежного опыта близких им по духу стран. В социально-экономических мероприятиях правительства Виши отчётливо просматривается и влияние французской правой консервативной мысли648.

С течением времени режим Виши всё больше попадал под контроль Германии. Под нажимом оккупационных властей на первый план в экономическом сотрудничестве выходили те меры, которые были наиболее выгодны Германии: размещение немецких военных заказов, неравноправный «клиринг», вывоз сырья, готовой продукции и рабочей силы в Германию. Руководители Виши и Германии называли это «политикой экономического сотрудничества», но подобное сотрудничество было выгодно только одной стороне - Германии. Экономическое сотрудничество фактически превратилось в эксплуатацию Франции в немецких интересах. Политика поддержки оккупантов, насильственная отправка французов на работу в Германию, антисемитская политика, не вызвавшая широкой поддержки в обществе, лишили правительство Виши авторитета и популярности у населения, которая в первое время была весьма высока.

К 1944 году правительство Виши пришло к своему политическому краху; население видело в нём только горстку предателей. Трудящиеся лишились завоёванных ими на протяжении десятилетий прав, экономика страны перестала нормально функционировать, уровень жизни французов резко снизился.

Подробнее см.: Руссо А. Национальная революция. С. 183-186.

Социально-экономическая политика - как и вся политика правительства Виши - потерпела фиаско, но сама идея государственного регулирования экономики и даже часть конкретных мер (гарантированный уровень минимальной зарплаты, социальные комитеты на предприятиях, изменения в административном делении и др.) пережили Виши. В течение почти полувека после окончания Второй мировой войны во Франции существовала регулируемая государством экономика, были национализированы некоторые крупнейшие банки и промышленные предприятия, широко применялись экономическое прогнозирование и планирование. В настоящее время во Франции возобладали идеи экономического либерализма, но трудно сказать является ли их победа окончательной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическая политика правительства Виши во Франции"

На правах рукописи

Михеев Константин Геннадиевич

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА ВИШИ ВО ФРАНЦИИ (1940-1944)

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история, (новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005 г.

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Владислав Павлович Смирнов Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Марина Цолаковна Арзаканян кандидат исторических наук, доцент Сергей Петрович Костриков

Ведущая организация:

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Защита состоится /9 иеецг- 2005 года в ¡Г часов на заседании Диссертационного совета К.501.001.16 по всеобщей истории в МГУ им М.В. Ломоносова 1 корп. гуманитарных факультетов ауд. 550

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького (1 корп. гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан 07. 04. 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Никитина Татьяна Васильевна

АКТУАЛЬНОСТЬ И НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТЕМЫ. Роль государства в процессах экономического развития была и остаётся одной из актуальнейших социально-экономических и политических проблем. До мирового экономического кризиса 1929 года господствующей экономической доктриной являлся либерализм с его идеей свободной конкуренции, сводившей роль государства к минимуму, оставляя ему функции «ночного сторожа», который охраняет порядок, но не вмешивается в дела предпринимателей. В годы кризиса эта доктрина уступила место доктрине государственного вмешательства и регулирования экономики. В межвоенный период к государственному вмешательству в той или иной форме прибегли многие государства, в том числе Германия, Италия, США, Великобритания и Франция. Вторая мировая война привела к резкому усилению государственного вмешательства в экономику, к созданию целой системы военно-государственного регулирования и контроля во всех воюющих странах, но если примеры Германии, Италии и США хорошо известны, то французский вариант государственного регулирования изучен намного меньше. Между тем французская ситуация во многом была уникальной. Обосновавшееся в городе Виши, правительство во главе с маршалом Ф. Петэном, пришедшее к власти после поражения летом 1940 года, применяло регулирование в больших масштабах, чем многие из воюющих стран и было вынуждено действовать в условиях частичной, а впоследствии и полной немецкой оккупации. В стране, имеющей долгую демократическую и либеральную традицию, был создан авторитарный режим фашистского типа, который попытался перестроить государственные и политические институты и взять на себя регулирование экономических и социальных процессов На протяжении четырёх лет войны и оккупации правительство Виши тесно сотрудничало с нацистской Германией, проводя в жизнь социально-экономическую политику, имевшую целью установление государственного контроля над экономикой, ликвидацию классовой борьбы и установление классового сотрудничества. В результате поражения Германии режим Виши рухнул, его руководители предстали перед судом по обвинению в измене и были приговорены к смертной

казни или различным срокам тюремного заключения, а проводившаяся правительством Виши политика стала предметом ожесточенных дискуссий, не прекращающихся и поныне. Одним из спорных вопросов является оценка социально-экономической политики правительства Виши и её результатов. Французские сторонники государственного вмешательства в экономику ("дирижисты") усматривают в экономической политике правительства Виши начало политики государственного регулирования и планирования, которая проводилась во Франции в послевоенное время, особенно в годы правления президентов Ш. де Голля и Ф. Миттерана. Их противники напоминают, что политика Виши завершилась провалом, а после ухода от власти президента Миттерана Франция провела широкую приватизацию промышленности и банков и фактически отказалась от государственного планирования экономики.

Споры о роли государства в экономической и социальной жизни страны приобрели международное звучание и особую злободневность в связи с крушением социализма в Советском Союзе и в других странах "социалистического лагеря", их отказом от государственного планирования и государственного руководства экономикой, переходом к "рыночной экономике", массовой приватизацией, вызвавшей в свою очередь, протесты значительной части населения России и других стран.

В таких условиях изучение опыта государственного регулирования экономики и социальных отношений, предпринятого правительством Виши, приобретает новую актуальность и научный интерес.

Хотя литература по истории режима Виши и вообще истории Франции в годы Второй мировой войны чрезвычайно обширна, социально-экономическая политика правительства Виши изучалась значительно меньше. Специальных исследований на эту тему немного и во французской, и в отечественной историографии; авторы обычно рассматривают состояние экономики и социальную политику в рамках более крупных проблем таких, как история режима Виши в целом. Открытие французских архивов в начале 1990-х годов предоставляет историкам новые возможности для изучения режима Виши, однако достаточно

подробного обобщающего исследования его социально-экономической политики до сих пор не существует. Эти обстоятельства и значимость темы настоящего исследования для изучения новейшей истории Франции и определяют её актуальность.

ПРЕДМЕТОМ исследования является социально-экономическая политика правительства Виши.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Целью настоящего исследования является анализ социально-экономической политики правительства Виши, её формирования и практической реализации. Это предполагает решение следующих тесно связанных между собой задач: изучение взглядов вишистских руководителей, политики Виши в промышленности, сельском хозяйстве и финансовом секторе, исследование структуры и деятельности организаций, осуществлявших социально-экономическую политику; влияние на неё немецких оккупационных властей. Особое внимание уделяется рассмотрению истории разработки и принятия основного программного документа социальной политики правительства Виши, получившем название «Хартия труда» и проблемам при реализации. Поскольку устранение евреев из экономической и общественной жизни Франции (так называемая "арианизация") являлось важной составной частью социально-экономической политики Виши, этой, практически не освещавшейся в отечественной историографии, проблеме уделён специальный раздел в диссертации. Так как деятельность правительства Виши во многом определялась условиями его возникновения, поэтому в диссертации отведено значительное место поражению Франции в войне с Германией и франко-германскому перемирию, создавшим юридические и политические предпосылки деятельности правительства Петэна.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ РАБОТЫ. Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования правительства Петэна с июня 1940 года по июль 1944 года. Первая дата совпадает с поражением Франции в войне против Германии и Италии, формированием правительства Петэна и подписанием франко-германского и франко-итальянского перемирий,

благодаря которым правительство Петэна утвердилось у власти. В июле 1944 года, когда была освобождена большая часть Франции, правительство Виши бежало в Германию, практически прекратив своё существование как единая структура. Однако основное внимание в диссертации сосредоточено на первых двух годах существования режима Виши («раннее Виши»), так как именно в этот период правительство Петзна более или менее самостоятельно вырабатывает свою социально-экономическую политику. Этот период заканчивается в ноябре 1942 года, когда немецкие войска оккупировали всю территорию Франции, и правительство Виши окончательно превратилось в послушную марионетку в руках Германии. В период «позднего Виши» (ноябрь 1942 - июль 1944 гг.) правительство Петэна уже не вносило существенных изменений в ранее начатую социально-экономическую политику, по существу став придатком немецкой оккупационной администрации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является принцип историзма и научной объективности, которые предполагают всестороннее изучение предмета исследования в динамике его развития, в неразрывной связи с условиями места и времени. В диссертации использован структурно-функциональный подход, предполагающий рассмотрение структуры и функций основных ведомств правительства Виши, отвечавших за социальную и экономическую политику.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В диссертации впервые подробно изучена социально-экономическая политика правительства Виши на основе комплекса новых источников, в том числе материалов Национального архива Франции, часть которых впервые вводится автором в научный оборот.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ определяется тем, что ее основные положения и выводы помогают глубже осмыслить и оценить сложные социально-экономические процессы, происходившие во Франции в 1940-1944 гг. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научной и преподавательской работе, в частности при изучении истории Франции в годы Второй мировой войны, а также при выяснении роли госу-

дарства в экономическом развитии европейских стран середины двадцатого века.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. Основные положения исследования опубликованы в научной печати или депонированы в библиотеке ИНИОНа.

ИСТОЧНИКИ. Скоро исполниться шестьдесят лет со дня окончания Второй мировой войны, однако многие документы по истории режима Виши, касающиеся, в частности, его социально-экономической политики, всё ещё не опубликованы. Часть документов была уничтожена летом - осенью 1944 г. во время освобождения Франции или утеряна. Тем не менее, открытые в начале 1990-х французские архивы дали исследователем богатые возможности для новых изысканий.

Документы Национального архива Франции.

Большинство документов, относящихся к событиям Второй мировой войны, теперь стало доступно историкам, однако ряд досье, например, о деятельности секретных служб или о состоянии здоровья маршала Петэна, согласно букве действующих французских законов, всё ещё остаются закрытыми. Для исследования социально-экономической политики в первую очередь интересны документы министерства промышленности и труда, министерства финансов и генерального комиссариата по еврейским вопросам. Наиболее сложно изучать документы министерства промышленности и труда. Эти фонды сильно разрознены, многие из них хранятся в различных архивах. Так часть материалов, касающихся деятельности организационных комитетов, осуществлявших практическое руководство различными отраслями экономики, попала в другие архивы или была просто утеряна. Документы, касающиеся разработки «Хартии труда», начиная с сентября 1940 года до её принятия в октябре 1941 года, а также документы созданного в апреле 1942 года Министерства труда хранятся в Национальном архиве (серия F22). Все

документы, связанные с деятельностью Генерального комиссариата по еврейским вопросам, отвечавшего за проведение политики арианизации, сосредоточены в фондах AJ38. При работе над диссертацией использовались папки 1-5 (организационные документы комиссариата) и 321-326 (документы, подразделений, непосредственно осуществлявших экономическую арианизацию).

Кроме того привлекались архивы министерства финансов и его подразделений (серия F60), а также немецкой военной администрации (серия AJ40).

Публикации архивных документов.

Многие французские историки справедливо отмечают, что во Франции крайне мало научных публикаций архивных документов по истории Виши; например, до сих пор не издан архив Петэна. Наиболее значительным изданием документов по истории Виши и франко-немецкого сотрудничества, осуществлённым правительством Франции с 1947 по 1959 годы, является пятитомная серия «Французская делегация при германской комиссии по перемирию»1. Эта комиссия начала работу сразу после разгрома Франции и вскоре была разделена на две части - по экономическим и военным вопросам. Издание начинается с франко-германского договора о перемирии 22 июня 1940 г. и останавливается 21 декабря 1941 г. Публикация более поздних документов не осуществлялась. Комиссия по перемирию была одним из важнейших каналов франко-германских переговоров, в её документах содержатся протоколы и отчёты, касающиеся политики сотрудничества правительства Виши с Германией как в экономической, так и в военно-политической сферах.

Очень важные документы о взаимоотношениях правительства Виши с Германией содержатся и в многотомной серии «Документы германской внешней политики». При работе над диссертацией использовались 9-13 тома серии D, охватывающие 1940-1941 гг.2 В публикации представлены немецкие

1 La delegation francaise aupres de la Commission allemande d'Armistice T. 1-5. Paris, 1947-1959.

2 Documents on German Foreign policy. Series D 1937-1945. Vol. .9-12. Washington, 1956, V.13. London, 1964.

дипломатические документы, захваченные американской армией в апреле 1945 г. и находившиеся после этого на хранении в Лондоне. Издание содержит записи переговоров немецких представителей с руководителями Виши, переписку с Берлином немецкого посла в Париже О. Абетца, директивы А. Гитлера и его беседы с Б. Муссолини о дальнейшей судьбе Франции. К сожалению, это издание не отличается полнотой; многие документы в него не вошли.

Публикации законодательных актов.

Все законодательные акты и другие материалы официального характера, изданные как правительством Виши в целом, так и его отдельными министерствами, публиковались во французском правительственном издании «Журналь оффисьель» («Официальная газета»)3. В начале 1990-х годов часть законов была переиздана в отдельном сборнике «Законы Виши»4, но это издание не является ни официальным, ни строго научным, в него были включены лишь наиболее одиозные законодательные акты, принятые правительством Виши, в первую очередь антисемитское законодательство. В многотомной серии «Оккупационное законодательство»5, издававшейся гитлеровцами в Париже в 1940-1943 гг., были опубликованы ордонансы и распоряжения немецкой оккупационной администрации, а также, перепечатанные из «Журналь оффисьель», наиболее важные законы правительства Виши. Экономические законы, а также пояснения и разъяснения к ним были изданы в двух сборниках6, вышедших под редакцией министра финансов Виши И. Бутилье в 1941 году. Издания дополняют «Журналь оффисьель»; они содержат данные, предоставленные министерствами финансов, промышленности и труда.

3 Journal officiel de la Republique Francaise. Lois et decrets. 1940-1944. С 4 января 1941 г. издание называлось «Journal officiel de l'Etat Francais».

4 Remy D. Les lois de Vichy. Actes dits «lois» de l'autorite de fait se pretendant «gouvernement de l'Etat francais». Paris, 1992.

5 Legislation de ^сшрайоп. Recueil des lois, decrets, ordonances, arretes et circulates des autorites allemandes et Francaises, promulgues depiris l'occupation. Paris, 1940-1943. T. 1-16.

6 Actions economiques Paris, 1941; Nouveau statut economique de la France. Clernont-Femnd, 1941

Официальные речи и выступления.

Важным источником по истории правительства Виши являются выступления главы французского государства маршала Петэна. Брошюры с его речами в большом количестве издавались вплоть до оккупации южной зоны немецкими войсками в ноябре 1942 г.; многие из них представлены в отечественных библиотеках7. В 1974 году Ж. Изорни, бывший в 1945 г. адвокатом Ф. Петэна на его судебном процессе, издал выступления и заметки своего подзащитного8. В публикации представлены материалы от Первой мировой войны до 1946 г., однако большая их часть относится ко времени существования режима Виши. Издание не является научным, подбор материалов выдаёт стремление составителя оправдать политику Петэна. Научное издание речей Петэна в годы войны появилось только в 1989 году, когда Ж.-К. Барба собрал все тексты радиовыступлений Петэна за четыре года его нахождения у власти и сравнил их с публикациями в других источниках9.

Статистические материалы.

В годы войны службы правительства Виши продолжали собирать данные об экономическом состоянии Франции, но большинство этих материалов увидело свет только после окончания войны10. Несколько лет назад во Франции в результате изучения архивов Генерального комиссариата по еврейским вопросам специальная правительственная комиссия подвела итоги экономической арианизации. Они вошли в сборник «Экономическая

11

арианизация и реституция» .

7 Thouvemn J. Les premiers actes du marechal Petain. Paris, 1940; Petain Ph. Appels aux Francais, 1940. Paris, 1941; Petain Ph. L'ceuvre du marechal Petain 1940-41. Vichy, 1941; Petain Ph. Les paroles du marechal Petain du 16/06/40 au 20/05/41. Fort-de-France, 1941; Petain Ph. La France nouvelle. Appels et messages. Paris, 1941; La Doctrine de marechal. Paris, 1942.

8 Petain Ph. Actes et ecrite. Paris, 1974.

9 Petain Ph. Discours aux Francais. Paris, 1989.

10 La France economique de 1939 a 1946. Annuaire de la vie economique francaise 18e annee. Bordeaux, 1948; Mouvement economique en France de 1939 a 1948. Paris, 1950; Annuaire statistique de la France. Resume retrospectif. Paris, 1966.

11 Aryanisation economique et restitutions (Rapport redige par A.Prost, R.SkouteIsky, S.Etienne). Paris, 2000.

Публикации документов официальных расследований и судебных заседаний.

Ценные материалы по истории вишистско-германского сотрудничества и политики Виши содержатся в отчётах (обычно стенографических) о судебных процессах, прошедших во Франции в 1945-1947 г. над Ф. Петэном, П. Лавалем и другими вишистскими руководителями по обвинению в измене и других преступлениях12. В них в частности содержатся показания деятелей Виши и политиков Третьей республики по различным вопросам, предъявленным обвинением, в том числе и об отношениях правительства Виши с Германией.

Документы по истории Виши, показания бывших французских руководителей (в том числе и вишистов) вошли в девятитомную публикацию материалов, собранных специальной парламентской комиссией по расследованию событий, произошедших во Франции с 1933 по 1945 гг.13 Она была создана после окончания войны из представителей ведущих политических партий, чтобы выяснить причины поражения и оккупации Франции. Источники мемуарного характера.

После окончания войны появилось огромное количество воспоминаний, в том числе мемуары ведущих деятелей режима Виши. Особенно информативны воспоминания министра иностранных дел правительства Виши П. Бодуэна14, начальника гражданской канцелярии маршала Петэна А. дю Мулена де Лябар-тета15, министра национальной обороны М. Вейгана16 и генерального комиссара по еврейским вопросам К. Балла17. Они проясняют взгляды и политическую позицию отдельных вишистских руководителей, помогают раскрыть механизмы принятия решений в правительстве Виши. Немалый интерес представляют и мемуары, оставленные двумя министрами финансов правительства Виши Ивом

12 Procès du maréchal Petain. Compte-rendu stenographique. T. 1-2. Paris, 1949; Le procès Laval. Compte-rendu stenographique. Paris, 1946.

13 Les evenements survenus en France de 1933 a 1945. Temoignages et documents recueillis par la commission d'enqueteparlementaire. Paris, 1951

14 Baudouin P. Neuf mois au gouveniement (avril-ddcembre 1940). Paris, 1948

15 Moulin de Labarthete H. du. Le temps des illusions. Geneve, 1946.

16 Weygand M. Rappele au service. Paris, 1950.

17 Vallat X. Le nez de Cleopaire. Souvenirs d'un homme de droite. 1918-1945. Paris, 1957.

Бутилье и Пьером Катала18. Разумеется, как все воспоминания они весьма пристрастны и субъективны; их главная цель состоит в том, чтобы оправдать и объяснить французам свои действия во время оккупации, но они содержат большой фактический и документальный материал. Из мемуаров, принадлежавших перу немецких политиков, необходимо выделить воспоминания О. Абетца19, посла Германии в Париже, непосредственно связанного с осуществлением «политики сотрудничества» Виши и Германии.

ИСТОРИОГРАФИЯ. Статьи и книги о политике правительства Виши, в том числе о его социально-экономической политике, стали появляться ещё во время Второй мировой войны и сразу после её окончания. Их авторов можно разделилить на два лагеря - апологетов режима Виши и их противников.

Сторонники Виши - прежде всего сами вишисты - старались обелить политику, проводившуюся правительством Виши; чаще всего они использовали теорию "щита и меча", выдвинутую ещё Петэном перед судебным процессом над ним. Согласно этой теории: если генерал де Голль, боровшийся против Германии и режима Виши, был "мечом" Франции, то маршал Петэн её "щитом", якобы защищавшим Францию от оккупантов. Историки, симпатизировавшие вишистам, стремились, в первую очередь, объяснить и оправдать политику сотрудничества Виши с оккупантами, которая по мнению участников движения Сопротивления, являлась государственной изменой; остальные аспекты политики правительства Виши этими авторами практически не рассматривались. Наиболее известным представителем провишистского направления был французский историк Робер Арон, опубликовавший в 1954 году "Историю Виши"20, которая в течение ряда лет считалась самым авторитетным трудом по истории вишистского режима. Арон придерживался теории "щита и меча". Он оправдывал политику Виши, считая её единственно возможной в условиях поражения. Касаясь социально-экономической политики виши-

18 Bouthifier Y. Le drame de Vichy. T.l-2. Paris, 1950-1951; Cathala P. Face aux realites Ladministration des finances sous l'occupation. Paris, 1948

19 Abetz 0. Histoire d'une politique franco-allemande 1930-1950 (mernoires d'un ambassadeur). Paris, 1953.

20 Aron R. Histoire de Vichy. Paris, 1954

стов, Арон, в частности, утверждал, что организационные комитеты были созданы вишистами под немецким давлением и не соответствовали "французской модели корпоративизма, который, в отличие от итальянского образца, не предполагал жестского контроля государства", зато реформа управления сельским хозяйством, по его мнению, проводилась в духе "национальной революции", объявленной Петэном. Все авторы провишистского направления утверждали, что экономическое сотрудничество правительства Виши с оккупантами было вынужденным. О неудачах в социально-экономической политике, они писали мало или вообще не упоминали. Примером может служить сборник, предоставленных вишистами документов, свидетельств и статей, изданных в США институтом Г. Гувера, под заглавием "Жизнь французов во время оккупации"21.

С критикой провишистской историографии выступали многие историки. В 1959 году как ответ на сборник института Гувера в серии "Дух Сопротивления" вышла книга "Франция в годы оккупации"22, где авторитетные французские историки и экономисты исследовали различные аспекты деятельности правительства Виши. Авторы этого коллективного труда (А. Мишель, А. Шерер, П. Арну, А. Пиатье, М. Сепед) убедительно показали, что инициатива сотрудничества с оккупантами принадлежала правительству Виши, и это сотрудничество нанесло Франции огромный ущерб. В более поздней работе американского историка Р. Пакстона "Вишистская Франция. Старая гвардия и новый порядок"23 на основе большого количества немецких и французских архивных документов были проанализированы основные мероприятия правительства Виши, а также выявлена их связь с предвоенными политическими и экономическими концепциями крайне правых групп. Пакстон опроверг мнение Р. Арона и на основе немецких архивных документов доказал, что политика коллаборационизма была предложена Германии правительством

21 La vie des Francais sous l'occupation. T. 1-3 Paris, 1958

22 La France sous l'occupation Paris, 1959.

23 Paxton R. Vichy France Old guard, new order. New York, 1973 Французское издание: Paxton R.0 La France de Vichy. Paris, 1999.

Вигаи.

Особую позицию занимали исследователи, труды которых можно объединить понятием "марксистская коммунистическая историография". Первые оценки правительства Виши как фашистского режима, выражающего интересы крупнейших промышленно-финансовых монополий и находящегося на службе у оккупантов, были сделаны лидерами Французской коммунистической партии (ФКП) ещё в годы войны и оккупации. Коммунисты считали, что экономическая политика правительства Виши носит антинародный характер и выгодна только крупным монополистическим корпорациям, трестам, которые фактически срослись с государственной властью и диктовали ей свою политику.

К концу 1970-х годов острота споров между «вишистами» и «антивишистами» понемногу стихает. Начиная с этого времени, в исторической науке получает распространение новый подход к истории Виши. В его основу легла позиции директора института современной истории А. Руссо24, который высказал мнение, что не было ни «чёрного», ни «белого» Виши и предложил объективно исследовать его политику, а не давать оценки правительству Виши. Большинство современных французских историков разделяет позиции Руссо, уклонясь от оценок вишистского режима, исследуя только фактическую сторону его политики. Руссо утверждал, что широко распространённая в предшествующей историографии точка зрения, согласно которой правительство Виши защищало интересы крупных монополий и действовало под их влиянием, ошибочна. По мнению Руссо, оно проводило собственную политику далеко не всегда выгодную крупному капиталу. Хотя мнение Руссо в настоящее время является доминирующим, его разделяют далеко не все историки: например, оппонентом Руссо выступает А. Лакруа-Риз25.

В последнее время французские историки опубликовали ряд работ по социально-экономической истории Франции в годы Второй мировой войны.

24 Rousso H. Vichy. L'evenement, la monoire, l'histoire. Paris, 2001.

25 Lacroix-Riz A. Industriels et banquiers sous l'Occupation: la collaboration economique avec le Reich et Vichy. Paris, 1999.

Однако до сих пор имеется очень мало специальных исследований по таким вопросам как деятельность организационных комитетов, сельскохозяйственных корпораций, принятие и применение Хартии труда. Преимущественно это статьи, опубликованные в материалах научных коллоквиумов: «Правительство Виши»26, «Чёрные годы Франции»27, «Предприятия в годы оккупации»28, «Оккупация, Французское государство и предприятия»29.

Из зарубежных исследований, посвященных экономическим аспектам франко-германского сотрудничества, можно выделить серьёзную работу английского учёного А. Милворда "Новый порядок и французская экономика"30. Помимо общих проблем экономического сотрудничества правительства Виши и Германии английский исследователь рассмотрел их сотрудничество в рамках отдельных отраслей, связанных с военными нуждами Германии: угольной, алюминиевой промышленности, сельского хозяйства и рядом других.

Наименее изученным аспектом экономической политики правительства Виши остаётся деятельность организационных комитетов. Достаточно сказать, что наиболее подробное изучение истории организационных комитетов было предпринято в диссертации Ж. Лепани31, изданной во Франции ещё в 1943 году. Эту диссертацию, трудно назвать подлинно научным трудом из-за её ясно выраженной политической ангажированности, но она содержит много уникальных данных о комплектовании, финансировании и внутренней структуре организационных комитетов. Позднее деятельность организационных комитетов изучалась в статье А. Руссо «Промышленная организация Виши»32. По его мнению, в мероприятиях режима Виши, были как положительные

Le gouvernement de Vichy. Institutions et politiques. Paris, 1972.

27 La France des annees noires (red Azema J.-P. et Bedarida F). Paris, 1993

28 La vie des enterprises sous l'Occupation (sous la direction de ABeltran, RFrank, H-Rousso). Paris, 1994.

29 L'Occupation, l'Etat firancais et les enterprises. Actes du colloque organise par l'Universite de Franche-Compte (laboratoire des science historique) et le mnsee de la Resistance et de la Deportation de Besancon a Besancon, les 24,25 et 26 mars 1999 (sous la direction de O.Dard, J.-C.Daumas et RMarcot). Paris, 2000.

30 Milward AS. The new order and the French economy. Oxford, 1970.

31 Lepany J. La loi de 16 aout 1940. Paris, 1943.

32 Rousso H. L'organisation industrielle de Vichy. // Revue d'histoire de la Deuxieme Guerre mondiale, 1979, №116.

стороны (попытки модернизации, централизация, план), так и отрицательные (традиционализм, бюрократия, коррупция). К сожалению, после статьи Руссо, впервые опубликованной в 1979 году, больше не появлялось значимых работ по этому вопросу.

Исследование «Хартии труда» предпринял в 1970 году французский историк Ж. Жуллиар33, показавший, что её осуществление оказалось невозможным на практике, но некоторые её положения были позднее использованы в социально-экономическом законодательстве Франции. Со сходных позиций исследована «Хартия труда» и в диссертации Ж.-П. Ле Крома, опубликованной в 1995 г. и посвященной профсоюзам в годы войны34.

Финансовой и промышленной политике Виши посвящены несколько глав в обобщающем труде ученика Руссо М. Маргэраза «Государство, финансы и экономика: история преобразования»35. Продолжая работу своего учителя и разделяя его взгляды, автор исследовал основные финансовые и экономические преобразования, проведённые правительством Виши, а также позицию немецкой оккупационной администрации по отношению к политике Виши.

Целый ряд авторов (Ж. Биллиг36, Ж. Любетцки37, Ф. Верхейде38 и др.) исследовали и разоблачали антисемитскую политику Виши, в том числе и ариа-низацию.

В отечественной историографии режим Виши и, в особенности, его социально-экономическая политика, сравнительно мало изучены, в центре внимания отечественных историков обычно находилось движение Сопротивления, в первую очередь его коммунистическая составляющая. Большинство советских авторов ограничивалось краткими общими оценками характера вишистского режима и основных направлений его деятельности, как правило, повторявшими

33 Julliard J. Charte de travail // Le gouvemement de Vichy. P. 157-195.

34 Le Gram J -P. Syndicate nous voila. Paris, 1995

35 Margairaz M. L'Etat, les finances et I'economic, histoire d'une conversion (1932-1952). Paris, 1991. T. 1.

Billig J. La condition des Juifs en France (juillet 1940 - aout 1944) // La revue de la deuxieme guerre mondiale. 1956, №24. P. 23-55.

37 Lubetzki J. La condition des Juifs en France sous l'occupation allemande (1940-1944). La legislation raciale. Paris, 1945.

38 Verheyde Ph Les mauvais comptes de Vichy. Paris, 1999

оценки французских коммунистов. Наиболее подробно история и политика Виши исследованы в фундаментальных докторских диссертациях И.С. Кис-сельгофа и В.П. Смирнова и опубликованных на их основе статьях и книгах39. Авторы впервые рассмотрели с марксистских позиций основные социальные, экономические и антисемитские законы, принятые правительством Виши, однако, они не ставили перед собой задачи изучения их практического применения.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность и научное значение темы, формулируются цели и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы; дана характеристика состояния историографии и использованных источников.

Первая глава «Оккупация Франции и правительство Виши» посвящена возникновению режима Виши и его взаимоотношениям с оккупационными властями, которые во многом контролировали экономическую ситуацию во Франции. По своему составу правительство Виши можно разделить на несколько групп, которые хотя имели разногласия по поводу отдельных направлений политики, в целом действовали в общем направлении. Администрация Петэна была сформирована из генералов и адмиралов высшего звена (Дарлан, Вейган, Хюнтцигер и др.) и представителей крупного финансового и промышленного капитала (Бутилье, Пюше, Леидё и др.). Отчётливо прослеживается связь руководителей Виши с ультраправыми партиями довоенной Франции, в первую очередь "Аксьон франсэз". Придя к власти, правительство Петэна принялось

39 Киссельгоф И.С. Вишистский режим во Франции в годы второй мировой войны (1940-1944). Диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук. Т. 1-2. Уфа, 1966; Он же. Капитуляция Франции и випга-стский режим 1940-41 // Из истории Франции, вып.1. Уфа, 1961; Он же. Коллаборационизм - основа политики правительства Виши // Из истории Франции. вып.З. Уфа, 1969; Он же. Правительство Виши и война гитлеровской Германии против СССР // Французский ежегодник 1965. М, 1966; Он же. История Франции в годы второй мировой войны. М., 1975.

Смирнов В.П. Движение Сопротивления во Франции. Диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук. М, 1972. Т. 1-2; Он же. Движение Сопротивления во Франции в годы второй мировой войны. М., 1974, Он же. Начало сотрудничества правительства Виши с фашистской Германией // Французский ежегодник 1963. М., 1964; Он же. Внутренняя политика правительства Виши в 1940-1941 гг // Вести Моск. ун-та, сер. 8. История. 1967. №1; Он же. Франция во время второй мировой войны. М., 1961

реализовывать проект перестройки государственной системы в духе ультраправых воззрений, что сами вишисты называли "Национальной революцией". Они ликвидировали демократические свободы, распустили политические партии и объединения профсоюзов. Парламент перестал функционировать, вся власть была сосредоточена в руках «главы государства» - маршала Петэна, обладавшего неограниченными полномочиями.

Немецкое военное командование во Франции, осуществлявшее оккупационную власть, и другие нацистские организации активно противостояли малейшим попыткам правительства Петэна ограничить выкачивание финансовых, экономических и продовольственных ресурсов из Франции. Немецкое руководство отказывалось заключить мирный договор или хотя бы смягчить режим оккупации. Правительство Виши избрало политику сотрудничества (коллаборационизма) с Германией, в том числе и в экономической области, чтобы доказать Германии свою лояльность и оказаться на стороне победителей в войне, которую - как они думали - практически уже выиграла Германия. Правительство Виши стремилось, в первую очередь, к политическому сотрудничеству с будущим победителем - Германией; в экономическом сотрудничестве наиболее заинтересованной стороной являлась Германия, остро нуждавшаяся для успешного продолжения войны в ресурсах промышленности и сельского хозяйства Франции. Для Франции экономическое сотрудничество с оккупантами означало разграбление страны, серьёзно ухудшало экономическую ситуацию.

Главными немецкими способами эксплуатации побеждённой Франции стали оккупационные платежи (почти половину государственного бюджета Франция выплачивала Германии на "содержание" оккупационных войск), прямые реквизиции, размещение немецких заказов, поддержка оккупационными властями "чёрного рынка" и клиринговый обмен. Согласно договору о клиринге от 14 ноября 1940 г., подразумевавшему взаимный обмен товарами, правительство Виши исправно выполняло свои обязательства, тогда как немецкие власти постоянно нарушали условия соглашения, не производя поставок. С апреля 1942 года немецкое руководство стало активно использовать новый способ

эксплуатации Франции - вывоз рабочей силы в Германию. В результате на работы за пределы Франции было вывезено более 700 тыс. рабочих.

Вторая глава - «Государственное регулирование экономики» - разделена на два параграфа по тематическому признаку. В ней исследуются действия правительства Виши в финансовой сфере и его политика по отношению к промышленности торговле и сельскому хозяйству.

Правительство Виши попыталось найти выход из созданной войной и оккупацией кризисной ситуации при помощи государственного регулирования экономики и социальных отношений. Важнейшей составной частью этой политики стало создание организационных комитетов (закон от 16 августа 1940 г.), призванных регулировать производство, закупку сырья и сбыт продукции. Они действовали под руководством государственных чиновников и состояли, главным образом, из представителей наиболее крупных и влиятельных фирм соответствующих отраслей. В законе об организационных комитетах ярко проявилось стремление правительства Виши в всеобъемлющему государственному контролю и максимальной централизации управления экономикой. Организационные комитеты представляли собой громоздкие бюрократические структуры, не способные оперативно реагировать на изменения экономической ситуации. Согласование всех документов с правительством приводило к торможению работы, бюрократизации и коррупции. Явно чрезмерным было количество комитетов, что затрудняло взаимодействие между ними.

В результате организационные комитеты ударили в первую очередь по мелким производителям. Если крупные компании ещё могли держаться на плаву, сбывая продукцию по сильно заниженным фиксированным ценам и даже получать прибыль, то небольшие фирмы оказывались в крайне затруднительном положении.

Продолжением политики государственного контроля над экономикой стала попытка создать систему централизованного управления сельским хозяйством. 2 декабря 1940 г. правительство Виши издало «закон о корпоративной организации сельского хозяйства». По существу в сельском

хозяйстве создавалось некое подобие организационных комитетов, получившее название "кооперативные союзы". Все члены союзов назначались министром сельского хозяйства, их деятельность контролировалась представителем министра. Как и в случае с промышленностью, наиболее крупные производители и земельные собственники оказались во главе вновь созданных организаций.

- Взяв на себя регулирование экономики, правительство Виши приступило к составлению так называемого "десятилетнего плана". Его главным результатом должно было стать возвращение Франции в число мировых промышленных лидеров, путём переоснащения промышленности с учётом последних научных достижений. В первую очередь, планировалось увеличение производства электроэнергии и добычи энергоносителей, а также улучшение коммуникаций и развитие сельского хозяйства. Претворение в жизнь десятилетнего плана должно было начаться в 1942 году, однако план так и не был реализован. Фактически он и не мог быть осуществлён в условиях войны и оккупации.

Финансовая политика Виши могла быть сколько-нибудь эффективной только очень недолгое время. Министерству финансов удалось стабилизировать ситуацию при помощи почти полного контроля над финансовым рынком. Однако министры финансов не могли решить проблему финансового дефицита и хотя бы снизить огромные оккупационные платежи. Стремясь к стабилизации финансовой системы, государство боролось не с болезнью, а с её симптомами, затыкая бюджетные дыры выпуском государственных облигаций, вынуждая при помощи различных ограничительных мер население и банки вкладывать в них средства. Фактически это была политика финансовой пирамиды, которая в конечном счете привела французские финансы к полному краху. Неудачей закончилась и попытка правительства Виши зафиксировать уровень заработной платы и цен, это привело только к обнищанию населения и небывалому расцвету "чёрного рынка".

В третьей главе впервые в отечественной литературе подробно рассматривается попытка Виши решить социально-экономические и политические проблемы путём социальных уступок и создания корпоративного общества,

юридической и идеологической основой которого должна была стать "Хартия труда". Сразу после прихода к власти режим Виши активно прибегает к политике социальных уступок для привлечения на свою сторону широких масс населения. Правительство принимает решения о выплате компенсаций за утраченное во время боевых действий 1939-1940 гг. имущество, пенсионных и ветеранских пособий. Матерям выплачиваются детские пособия. Защита семьи и семейных ценностей декларируется правительственной пропагандой, как одна из основ социальной политики Виши. Однако все эти меры являлись, в первую очередь, пропагандистскими, так как экономическая и финансовая ситуация в стране практически сводили на нет их эффект.

Официальное принятие «Хартии труда» (4 октября 1941 г.), призванной положить конец "классовой борьбе, разрушающей общество", также не принесло никакого существенного результата. Рабочие и крестьяне продолжали отстаивать свои права, всё меньше и меньше поддерживали режим Виши, видя, что его политика приводит к ухудшению их жизни и идёт на пользу оккупантам. Корпоративная система, которая была взята за образец для «Хартии труда», из таких отстававших в экономическом развитии от Франции стран, как Италия, Испания и Португалия, мало подходила для французских условий. В результате "Хартия труда" практически не исполнялась.

Последняя четвёртая глава посвящена так называемой «арианизации» экономики, т.е. политике конфискации собственности, принадлежавшее евреям, их преследование и полное вытеснение из экономической жизни. В этом вопросе вишисты действовали в особенно тесном контакте и взаимодействии с оккупационными властями, но в отличие от них по-видимому не ставили перед собой задачу физического уничтожения евреев. Если первые законы против евреев имели в основе антисемитские взгляды ультраправых французских политиков, то ситуация с арианизацией не так однозначна. В историографии до сих пор нет единого мнения, было ли её проведение инициативой правительства Виши или немецкой оккупационной администрации. Возможно, Петэн и его министры приняли решение об арианизации, опасаясь того, что

если её будет проводить только немецкая администрация, она приведёт к усилению немецкого влияния на экономику. Как бы то ни было, правительство Виши активно проводило в жизнь политику арианизации, жертвами которой стали десятки тысяч человек. Евреи были устранены из общественно-политической жизни. При содействии правительства Виши оккупанты арестовывали евреев и отправляли на смерть в лагеря за пределами Франции. Арианизация стала ещё одним фактором, усиливавшим экономическую и политическую нестабильность, вызывавшим протест различных слоев населения.

В заключении подводятся основные итоги диссертации и приводятся основные результаты исследования.

Режим Виши являлся авторитарным режимом фашистского типа, продолжавшим традиции крайне правых идеологических течений Третьей республики. Возникшее в результате поражения от Германии, правительство Виши ликвидировало демократические свободы и проводило политику сотрудничества с оккупантами, рассчитывая, что победа Германии в войне позволит Франции занять достойное место в новом мировом порядке.

Социально-экономическая политика Виши по своей сути была одним из вариантов военно-государственного регулирования, к которому в той или иной мере прибегали все участники конфликта. Частично политика Виши продолжала политику правительства Третьей республики, развивая и углубляя меры, принятые им в начале войны 1939-1940 гг. Особенностью ситуации было то, что правительство Виши осуществляло свою политику в условиях иностранной оккупации и с согласия оккупантов.

Правительство Виши стремилось установить контроль над экономикой, осуществлять руководство над ней и регулировать экономические процессы при помощи целой системы вновь созданных организаций, прежде всего организационных комитетов и сельскохозяйственных корпоративных союзов. Однако новая громоздкая система показала свою неэффективность и скорее ухудшила экономическую ситуацию, чем смогла принести какие-либо положительные результаты. Правительство Виши, взяв на себя ответственность за эконо-

мику, оказалось неспособно руководить ею и планировать её развитие.

Правительство Виши стремилось регулировать социальные отношения в соответствии с идеями корпоративизма, ликвидации классов и классовой борьбы, и установления классового сотрудничества, однако к моменту падения в 1944 году режим Виши так и не смог внедрить новую социальную структуру. На практике "построение корпоративного общества" свелось к роспуску профсоюзных объединений и политических партий, запрещению забастовок и локаутов.

Важной составной частью экономической и общей политики Виши была экономическая "арианизация", неразрывно связанная с другими способами преследования евреев. Переход еврейских предприятий из рук в руки или их ликвидация нанесли ущерб целым отраслям.

С течением времени режим Виши всё больше попадал под контроль Германии. Под давлением оккупационных властей на первый план в экономическом сотрудничестве выходили те меры, которые были наиболее выгодны Германии: военные заказы, "клиринг", вывоз сырья и рабочей силы. Экономическое сотрудничество фактически превратилось в эксплуатацию Франции в интересах Германии

К 1944 году правительство Виши пришло к своему политическому краху; население видело в нём только горстку предателей. Трудящиеся лишились завоёванных ими на протяжении десятилетий прав, экономика страны перестала функционировать, уровень жизни французов резко снизился.

Вишистская политика потерпела фиаско, но сама идея государственного регулирования экономики и даже часть конкретных мер (гарантированный уровень минимальной зарплаты, социальные комитеты на предприятиях, изменения в административном делении и др.) пережили Виши. В течение почти полувека после падения правительства Петэна во Франции существовала регулируемая государством экономика, были национализированы крупнейшие банки и промышленные предприятия, широко применялись экономическое прогнозирование. В настоящее время во Франции возобладал идеи экономического либерализма, но трудно сказать является ли их победа окончательной.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Михеев К.Г. Правительство Виши и дискриминация евреев в экономической области в 1940-1942 гг. // Вестник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, сер. 8. История. 2003. №4. С. 3-19.

2. Михеев К.Г. Правительство Виши: политика государственного регулирования экономики и социальных отношений (1940-1942 гг.) - деп. в ИНИОН РАН №58811.

Принято к исполнению 05/04/2005 Исполнено 06/04/2005

Заказ № 735 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

¡ 2357

1

22 АПР 2005