автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические аспекты приватизации системы пенсионного обеспечения в России в период проведения рыночных реформ

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Черкасская, Галина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономические аспекты приватизации системы пенсионного обеспечения в России в период проведения рыночных реформ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Черкасская, Галина Викторовна

Введение

1 глава. Теоретические вопросы становления и реформирования национальных систем социальной Зашиты и пенсионного обеспечения. 1О

1.1.Место и роль систем социальной защиты и пенсионного обеспечения в жизни общества. Ю

1.1.1. Сущность, цели и задачи социальной защиты. ю

1.1.2. Эволюция методов и форм социальной защиты и пенсионного обеспечения.

1.1.3. Систематизация и анализ существующих в мире национальных систем пенсионного обеспечения.

1.1.4. Сущность процесса приватизации пенсионной системы.

1.1.5. Анализ тенденций дальнейшего развития и причин унификации национальных систем пенсионного обеспечения.

1.2. Социально-экономические особенности становления российской • национальной пенсионной системы.

1.2.1.Теоретико-практические вопросы организации и реформирования системы пенсионного обеспечения в СССР и РФ.

1.2.2. Анализ экономических факторов, влияющих на процесс реформирования действующей российской системы пенсионного обеспечения.

1.2.3.Социальные проблемы общего процесса реформирования стран с нерыночной экономикой и их влияние на проведение реформ в социальной сфере.

2 глава. Влияние конфликта интересов участников процесса пенсионного обеспечения на проведение реформирования и приватизации национальной пенсионной системы в России.

2.1.Концептуальные вопросы социологических исследований конфликтных ситуаций в процессе приватизации пенсионной системы.

2.2.Персонификация участников конфликтного взаимодействия и первичная идентификация их ^ интересов.

2.3.Оценка влияния совокупного конфликта интересов на процесс приватизации системы пенсионного обеспечения.

3 глава. Создание профессиональных пенсионных систем как основной результат процесса приватизации национальной пенсионной системы России.

3.1.Основные концептуальные вопросы создания профессиональных пенсионных систем в России.

3.1.1.Место и роль профессиональных пенсионных систем в национальной пенсионной системе России.

3.1.2.Структурные и организационные вопросы учреждения и функционирования профессиональных пенсионных систем. 3.1.3.Оценка социально-экономической эффективности деятельности профессиональных пенсионных систем. 16€>

3.2.Проблемы переходного периода в процессе частичной приватизации пенсионной системы страны.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по социологии, Черкасская, Галина Викторовна

Актуальность исследования. Реформа системы пенсионного обеспечения России, основные направления которой определены в Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, принятой Постановлением Правительства РФ №790 от седьмого августа 1995 года, является закономерным явлением общего процесса реформ в экономике и социальной жизни нашей страны и обусловлена в первую очередь недостаточной эффективностью существующей государственной распределительной пенсионной системы в рыночных условиях. Пенсионные реформы, идущие в индустриальных странах с подобными государственными системами, убеждают нас в том, что такая неэффективность может являться системной и не зависеть от национальных особенностей экономического развития страны.

Главным содержанием этой реформы согласно Концепции является переход от принципа обеспечения государством к принципу государственного страхования, т.е. четкое определение общих и частных пенсионных рисков, изменение принципов финансирования за счет увеличения обязательной ответственности самого застрахованного лица, введение персонифицированного учета всех застрахованных в масштабе государства, ликвидация пенсионных льгот, а также расширение возможностей пенсионного обеспечения путем введения в общую систему пенсионного обеспечения нового элемента - дополнительного пенсионного обеспечения, осуществляемого негосударственными организациями под государственным контролем.

Известно, что история пенсионного обеспечения как такового имеет больший возраст, нежели история именно государственного пенсионного обеспечения. Первые пенсионные организации известны в России со второй половины 19 века. Однако актуальность проблемы развития в России системы дополнительного пенсионного обеспечения наряду с государственным объясняется прежде всего необходимостью частичной приватизации системы пенсионного обеспечения страны, т.е. передачи части полномочий , прав и обязанностей государственной организацией негосударственным организациям. Разграничение функций, прежде неделимых, национально значимой системы социальной защиты есть явление революционное и требующее прежде всего научного подхода.

Концепция реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, указанная выше, в качестве одной из приоритетных задач реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации определяет становление и развитие профессиональных пенсионных систем. По мнению авторов концепции, именно создание данных систем должно стимулироваться в первую очередь в ходе реформы пенсионной системы РФ.

В связи с тяжелым экономическим положением в народном хозяйстве страны создание в настоящее время дополнительных профессиональных пенсионных систем для работников всех отраслей и предприятий не представляется возможным. Поэтому их формирование будет осуществляться постепенно, по мере готовности отдельных предприятий, отраслей или территорий создавать у себя такие системы, а также возможности государства предоставить этим создаваемым системам соответствующие условия для развития.

Однако в тексте Концепции отсутствуют принципы создания таких систем, нормы и условия профессиональных пенсий, т.е. основные положения профессионального пенсионного обеспечения. Разработка документов, регулирующих деятельность профессиональных пенсионных систем, должна быть осуществлена в течение 199б-1998годов.

Тем не менее, подход, используемый специалистами министерств и ведомств при выработке конкретных механизмов реформы пенсионной системы, в полной мере не учитывает, да и не может учитывать без специальных исследований все социальные особенности реформирования этого важного социально-экономического института, социальные механизмы его функционирования, равно как и все социально-экономические аспекты частичной приватизации пенсионной системы.

Цель диссертационного исследования - на основании теоретического и ситуационного анализа социально-экономических аспектов функционирования и реформирования пенсионной системы разработать основные положения концепции по созданию профессиональных пенсионных систем как наименее конфликтного механизма приватизации пенсионной системы.

В рамках поставленной цели в настоящей работе решаются следующие задачи:

• систематизировать и обобщить мировой и отечественный опыт становления и функционирования систем социальной защиты и пенсионного обеспечения;

• определить необходимость применения и специфику понятия "приватизация пенсионной системы", дать его определение, выделить основные характеристики процесса приватизации пенсионной системы;

• определить возможности адаптации и применения международного опыта создания, реформирования и деятельности национальных систем социальной защиты населения (систем страхования или обеспечения) в процессе реформирования и приватизации системы пенсионного обеспечения России в связи с необходимостью соответствия национальной пенсионной системы России стандартам мирового сообщества.

• произвести постановочное обоснование проблематики социально-экономических исследований процессов реформирования социальной сферы;

• исследовать процесс приватизации системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации с целью выяснения его сущности, основных характеристик и механизмов практической реализации;

• проанализировать социально-экономические факторы, обуславливающие как необходимость осуществления, так и определенные сложности процесса приватизации пенсионной системы в нашей стране;

• выявить социальные роли, экономические и иные интересы участников процесса пенсионного обеспечения и проанализировать их взаимодействие, оказывающие влияние на процесс приватизации национальной пенсионной системы в России.

• определить место и роль профессиональных пенсионных систем в национальной системе пенсионного обеспечения, исходя из интересов государства, работников и работодателей, финансового состояния экономики и государственной системы пенсионного обеспечения, оценки степени готовности общества к изменению основных принципов пенсионного обеспечения, прогноза развития системы социального страхования и трудовых отношений в России;

• разработать первичную модель оценки эффективности национальной пенсионной системы.

Объектом исследования является система пенсионного обеспечения в Российской Федерации как социальный институт.

Предметом исследования в данной работе является конфликтное взаимодействие социальных общностей, личностей, организаций и институтов, тем либо иным образом принимающих участие в процессе реформирования и приватизации пенсионной системы в России.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили материалы МОТ, работы отечественных и зарубежных экономистов и социологов - Ройка В.Д., Ракитского Б.В., Якушева Л.П., Здравомыслова А.Г., Макаренко В.П., Э. Дюркгейма, Н. Рише и др. - по вопросам социальной защиты, социального страхования, пенсионного обеспечения, общей и экономической социологии, теории конфликтов.

Информационную базу исследования составили действующие и предлагаемые законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие процесс пенсионного обеспечения в России в настоящее время; проекты нормативных документов и законодательных актов, касающихся регламентации пенсионного обеспечения в России; материалы международных и всероссийских семинаров-совещаний и конференций по проблематике пенсионного (социального) обеспечения, рабочих обсуждений реформы системы пенсионного обеспечения в России при Правительстве РФ и Министерстве социальной защиты населения, работы Правительственной комиссии по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения РФ; статистические данные Министерства социальной защиты населения, Министерства труда, Пенсионного фонда России, Государственной Инспекции НПФ при Минсоцзащиты РФ, Госкомстата; материалы наблюдения за процессом реформирования системы пенсионного обеспечения России и развития системы дополнительного пенсионного обеспечения, а также данные национальных и частных социологических опросов населения 1990-1996 годов.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, проведенных диссертантом в течение 1994-1996 года.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

• разработаны концептуальные основы принципиально нового элемента пенсионной системы России - профессиональной пенсионной системы (ППС), в том числе: сформулировано понятие ППС, определена его структура и функции, определены место и роль ППС в национальной пенсионной системе;

• впервые раскрывается сущность и основные характеристики процесса приватизации пенсионной системы, в том числе: дано определение понятия "приватизация пенсионной системы", определены характеристики данного процесса, выделены его особенности в нашей стране;

• предложен механизм осуществления приватизации пенсионной системы в России;

• предложена авторская периодизация систем социальной защиты в зависимости от определенной системы показателей;

• впервые сформулировано понятие "национальная пенсионная система" с позиций общеэкономического и социологического знания;

• предложена первичная модель оценки эффективности национальной пенсионной системы;

• уточнено понятие "социального риска" как основания для социальной защиты каждого члена общества и предложена классификация категорий населения по необходимости охвата социальной защитой;

• впервые выделен на основании эмпирических исследований и проанализирован совокупный конфликт интересов, возникающий в процессе реформирования и приватизации национальной пенсионной системы в России, в том числе: выделены и первично систематизированы стороны, субъекты и участники конфликтов, проведен мониторинг целей и интересов сторон и субъектов с целью выявления конфликтности, проведен мониторинг развития негосударственных пенсионных фондов в России как особых участников процесса пенсионного обеспечения, проведен анализ процесса законодательного оформления приватизации пенсионной системы как процесса принятия решения с учетов факторов конфликтного воздействия.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные теоретические, методические и практические результаты могут быть использованы при подготовке курса лекций по проблемам социальной защиты, конфликтологии и экономической социологии.

Также, на основе разработанной автором концепции по созданию профессиональной пенсионной системы в порядке работы специальной межведомственной комиссии при Росморфлоте России, Комиссией Министерства транспорта РФ ведется работа по созданию профессиональной пенсионной системы работников водного транспорта на базе негосударственного пенсионного фонда "Капитан".

Основные положения Концепции были представлены в Правительственную комиссию по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения в России, Министерство труда и социального развития РФ, государственную Инспекцию НПФ, были рассмотрены Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Федеральной комиссией по ценным бумагам РФ, а также были использованы при разработке проекта Федерального закона "О профессиональных пенсионных системах".

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,8 п.л., а также сделаны доклады на конференции Российского профсоюза докеров (Санкт-Петербург, октябрь 1996 г.), на совещании-семинаре в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации (Москва, март 1997 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические аспекты приватизации системы пенсионного обеспечения в России в период проведения рыночных реформ"

Основные выводы:

• Социальная защита работников как таковая приветствуется и считается необходимой составной частью социальной политики любого государства (100%).

• Определение пенсии как суммы средств, выплачиваемых после определенного возраста в зависимости от прошлого труда, четкие признаки вознаграждения за положенное число лет работы на государство (100%).

• Знание о принципах функционирования пенсионной системы минимально и неверно (100%). Основная позиция: государство обещало - пусть выполняет обещания (механизм не формулируется).

• Проблема личного пенсионного обеспечения за свой счет волнует все больше по мере увеличения возраста (95%). Знают, как это сделать самим, не надеясь ни на кого, благодаря своему служебному положению (78,3%).

• Дополнительное, но гарантированное, пенсионное обеспечение работников за счет работодателя через негосударственные структуры приветствуется в принципе(96,6%). Основное формальное сомнение - где гарантии (100% от согласных).

• Резкая критика в адрес государства за неудовлетворительную работу пенсионной системы и плохое положение пенсионеров (100%). О положении всех пенсионеров знают (основной источник): работники-пенсионеры (61,6%), из прессы (38,4%). Долг работодателей перед всеми нетрудоспособными признают неохотно, существует градация по степени принадлежности к предприятию. Удобно представить это в таблице по сравнению с самим работником как плательщиком. При этом знак "+" означает положительное отношение, знак отрицательное, а "0" - индифферентное.

Стороны дающие Стороны Степень интереса потребляющие дающей стороны работодатель свои работники + члены семей своих работников + (0) все остальные 0 работник сам работник + его родители + (0,-) его дети + (0, -) все остальные 0 (-)

• Вопросы финансирования: суммы, уплачиваемые работодателем за работника, расцениваются как неэффективные налоги, уплаты которых нужно избегать, если возможно. (На момент опроса - осень 1995 года - на 40 предприятиях проводилось страхование жизни19, на 2 0 интересовались способами подобной экономии);

19 Личное страхование (жизни и т.д.) - применялся в период с 1994 по 1996 год как метод сохранения реального уровня дохода работника с уменьшением номинального фонда заработной платы за счет увеличения объемов социальных выплат, на которые в то время страховые взносы в Пенсионный фонд не начислялись. для предприятия было бы полезнее откладывать эти средства (раз уж их надо отдавать) где-нибудь не так далеко, с тем, чтобы была возможность использовать их во внутренних проектах (93,3%); явное нежелание увеличивать суммы, уплачиваемые согласно нормативам в пользу работников без определенной компенсации со стороны государства (отнесение на себестоимость и т.д.) (100%).

• Отношение к работникам (по желанию осуществлять в их пользу дополнительное пенсионное обеспечения) можно подразделить на следующие (по основному предпочтению): откровенно пренебрежительное ко всем работникам, отрицание необходимости предоставления дополнительных социальных услуг за счет предприятия (5%); выделение "золотого фонда" работников предприятия -лучших или самых необходимых работающих специалистов (10%) ; выделение "личной команды" - сотрудников, без которых невозможно удержание власти на конкретном предприятии (3,3%); выделение категории ветеранов предприятия - реальных работающих и неработающих пенсионеров, которых необходимо поддерживать в силу результатов прошлого труда (5%); нормальное (формальное и неформальное) отношение к работникам, признание за всеми права на дополнительное пенсионное обеспечение в зависимости от конкретного трудового вклада (76,7%).

• Четкое расхождение между декларируемым желанием и декларируемыми возможностями (формальный ответ - "для дополнительного обеспечения работников в настоящий момент нет средств") осуществлять за счет работодателя дополнительное к уже установленному пенсионное обеспечение работников (70%).

• Четкое осознание преимуществ, которые дает государственная солидарная ответственность без персонифицированного учета взносов: отсутствие дифференциации взносов в зависимости от каких-либо осложняющих факторов; механизм индивидуального возмещения ущерба работникам; отсутствие личной ответственности работодателя за условия труда, их компенсацию в виде пенсий (60%) .

• Среди имеющих открытые для постороннего возможности финансирования, т.е. реальные деньги, в случае выделения средств на пенсионное обеспечение работников в негосударственные организации можно обозначить группы приоритетных интересов: обеспечение безопасности и гарантии возврата уплаченных средств (100%); возможность влиять на управление этими средствами (65%) ; возможность личного обогащения - законного и незаконного (интерес в той или иной форме проявило порядка одной трети респондентов).

• Произвести достоверную группировку по субъективному статусу менеджер - наемный работник и менеджер работодатель не представилось возможным из-за отсутствия достоверной информации о собственнике предприятия.

Характеристики процесса развития негосударственного пенсионного обеспечения.

Как мы установили, население может самостоятельно осуществлять целевые сбережения на собственную старость в банковских учреждениях, инвестиционных компаниях, путем самостоятельной покупки ценных бумаг, страховых полисов, валюты, золота и другими доступными способами. Понятно, что в связи с рыночными реформами количество альтернативных вариантов создания накоплений на старость формально увеличилось.

Тем не менее, в связи с особым характером деятельности по собственно пенсионному обеспечению, которое требует прежде всего государственной лицензии на право ее проведения, мы считаем необходимым рассматривать развитие только профессиональных участников рынка дополнительного пенсионного обеспечения. По действующему законодательству осуществлять дополнительное пенсионное обеспечение имеют право негосударственные пенсионные фонды, а право осуществлять пенсионное страхование имеют только страховые компании при наличии соответствующей лицензии. По имевшейся у нас неофициальной информации в 1996 году количество страховых компаний, имевших лицензию на пенсионное страхование, было ничтожно мало. Поэтому под процессом развития негосударственного пенсионного обеспечения в данной работе мы понимаем прежде всего процесс развития негосударственных пенсионных фондов.

Первые пенсионные фонды в форме акционерных обществ были созданы работодателями в 1991 году (например, НПФ "20-й трест", Санкт-Петербург). Сентябрь 1992 года ознаменован выходом Указа Президента "О негосударственных пенсионных фондах", установившего базовые понятия деятельности негосударственных пенсионных фондов как некоммерческих организаций. Этот документ в течение 2-х лет был единственным нормативным документом для НПФ, что характеризует его как несколько конъюнктурный. В дальнейшем (1994г.) было принято решение о создании Государственной инспекции НПФ при Министерстве социальной защиты населения РФ (ликвидировано в 1996 году), документы которой и составляют в настоящий момент основную нормативно-правовую базу НПФ и КУАПФ. Лицензирование НПФ и КУАПФ осуществляется на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ №792 от 07.08.95г.

По нашим наблюдениям, активность возникновения НПФ в 1992-1994 гг. и дальнейшее снижение числа новых НПФ в период 1995-1996 гг. полностью повторяет ход развития банков, чековых инвестиционных фондов, риэлтерских, инвестиционных и страховых компаний, когда после первого разрешительного документа или даже до него, пользуясь отсутствием специального правового поля, противоречивостью действующих документов, неграмотностью и беспомощностью контролирующих органов, инфляционными процессами и инвестиционной активностью населения, новые структуры, оказывающие финансовые и подобные услуги, создавались большей частью либо с конкретной целью привлечения средств дешевле банковских кредитов, либо с целью создания своеобразных имиджевых холдингов, объединяющих дружеские производственные, торговые, страховые организации, банки, НПФ и т.д., без особой экономической проработки вопроса функционирования подобных организаций.

Цифры, звучавшие на всероссийских совещаниях 19941995 годов [97, 98, 99] как показатели количества организованных негосударственных пенсионных фондах, колебались в диапазоне от 1000 до 1500 по стране. Единственным общероссийским общественным объединением НПФ на тот момент была Ассоциация развития НПФ, которая в основном и осуществляла как консультирование интересующихся на предмет правил создания и деятельности негосударственных пенсионных фондов, так и представление НПФ в обществе и власти. В дальнейшем, после создания Государственной инспекции НПФ и начавшейся процедуры общероссийской регистрации фондов, эти цифры стали менее значительны - порядка восьмисот НПФ по всей территории РФ. В том числе на конец 1996 года более четырехсот НПФ из 63 регионов РФ прошли процедуру регистрации Уставов в Инспекции НПФ. По данным государственной инспекции НПФ (доклад главного инспектора на всероссийской конференции "Развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения в России" в декабре 1996 года), на конец 1996 года получили государственные лицензии более 250 фондов (из подавших документа 350-ти) и более 130 компаний по управлению активами НПФ [100].

Негосударственными пенсионными фондами были созданы различные профессиональные объединения: Ассоциация развития НПФ (Москва), Профессиональная Лига НПФ (Москва), региональные ассоциации (Санкт-Петербургская Ассоциация НПФ Северо-Западного региона и т.д.), Клуб Директоров НПФ (Москва).

Компании по управлению активами (это банки, инвестиционные и страховые компании, другие организации) также имеют свои общественные объединения как по основному профессиональному принципу, так и в качестве КУАПФ.

Существует сеть отечественных и зарубежных консультационных фирм, организаций и различных консультантов по вопросам пенсионного обеспечения (не только дополнительного). Наиболее значительную техническую и информационную помощь оказывают Британский правительственный фонд "Ноу-хау", Европейский союз в рамках программы TACIS и некоторые другие.

На основании имеющихся данных о количестве фондов, зарегистрированных как юридические лица, прошедших регистрацию20 в Инспекции НПФ, подавших документы на лицензирование, можно сделать вывод о том, что больше половины юридически существующих НПФ не являются реальными или добросовестными участниками рынка дополнительного пенсионного обеспечения (ДПО).

Действительно, по мнению руководителей НПФ, все НПФ в настоящий момент можно распределить по категориям: 1. Активно работающие (имеющие лицензию21, подавшие на лицензирование).

20 Регистрация Уставов началась весной 1995 года.

21 Прием документов на лицензирование начался осенью 1995 года.

2. Имеющие лицензию или подавшие на лицензирование, но пока не ведущие активной деятельности (новые фонды).

3. Прекратившие деятельность по причинам невозможности выполнения обязательств фондом или компанией по управлению активами (банкротство, мошейничество и т.д.).

4. Не начавшие работать или приостановившие свою деятельность (не имеющие лицензии) по причинам, не связанным со злоупотреблениями средствами НПФ (отсутствие средств на содержание фонда, изменившиеся планы учредителей и т.д.).

Основную категорию риска представляют собой фонды третьей группы, так как в связи с долгосрочностью пенсионных обязательств истинные масштабы их деятельности могут проявляться еще долго. Особенно сильный резонанс имело банкротство фондов "Аврора" и "Северо-Западный" в 1995 году в Санкт-Петербурге, имевших один состав учредителей и управленческого аппарата и привлекавших средства населения под 900% и 700% годовых. Всего на конец 1996 года было выявлено порядка 10 подобных случаев.

Понятно, что официальных данных по фондам, не сдающих отчетность в Инспекцию НПФ, быть не может. Однако по нашим оценкам, число собственно недобросовестных участников рынка дополнительного пенсионного обеспечения и величина привлеченных ими средств не могут быть слишком большими. В связи с этим в целях настоящего анализа мы будем руководствоваться показателями деятельности только добросовестных участников рынка ДПО.

Рассмотрим официальные показатели развития негосударственных пенсионных фондов на 1 полугодие 1996 года22 по показателям:

1. Совокупный состав учредителей НПФ (гистограмма 2).

2. Распределение НПФ по размерам уставного капитала (гистограмма 3,4).

22 По данным инспекции НПФ.// Пенсионные фонды. - 1996. - №2. - с. 10-15.

Гистограмма 2

Участие различных организаций и физических лиц в учреждении НПФ

97,3

1. Финансово-кредитные учреждения (Банки, страховые компании и т.д.)

2. Производственные предприятия (промышленность, с/х, стр-во, транспорт)

3. Гос. учр. , инвест, институты, торгово-посред.организации

4. Общественные организации (профсоюзы, религ. и ветер.орг., общества и

5. Физические лица

Гистограмма 3

Распределение НПФ по размеру их уставного фонда по количеству фондов) .232.

100

200

400

800

1600

3200

Размер УФ в млн. рублей

Гистограмма 4

Распределение НПФ по размеру их уставного фонда по суммарному размеру УФ)

100 200 400 800 1600

Размер УФ в млн. рублей

3200

3. Распределение НПФ по размерам их активов (таблица 13).

4. Распределение активов НПФ по территории РФ (диагр. 4).

5. Структуру активов НПФ (диаграмма 3,5).

Заключение

Итак, в первой главе нами были рассмотрены общие вопросы социальной защиты населения, становления и развития национальных систем социальной защиты и пенсионного обеспечения, в том числе и российской пенсионной системы, а также сформирована общая понятийная база диссертационного исследования. На основании анализа научных работ по данному вопросу мы пришли к выводу, что основной функцией систем социальной защиты является защита индивида от социальных рисков, под которыми мы понимаем вероятность невозможности осуществления социальной интеграции индивида в обществе вследствие причин, обусловленных данным обществом и объективно не зависящим (мало зависящим) от самого индивида. История развития систем социальной защиты есть история развития взаимоотношений в первую очередь различных социальных общностей (борьбы классов), а также государства как системы по управлению обществом и отдельных индивидов. В связи с этим периодизация развития этих систем может проводится в 4 этапа. Каждый этап развития системы в свою очередь характеризуется по нашему мнению следующими показателями: 1. Уровень экономического развития общества. 2. Степень осознания обществом своих социальных целей. 3. Общественное осознание роли государства. 4. Тип социально-трудовых отношений. 5. Национальные особенности института права и традиций предпринимательства. Мы выделяем в периодизации четыре этапа, так как считаем, что с моментом осознания ограниченности ресурсной базы социального страхования в связи с прогнозами развития человечества, начался принципиально новый этап развития этих систем.

В настоящее время в мире действует достаточное количество систем и организаций, осуществляющих государственное и негосударственное пенсионное обеспечение населения и образующих тем или иным образом национальные пенсионные системы. Однако общемировой опыт и проводимые в настоящее время в некоторых странах пенсионные реформы свидетельствуют о том, что национальные пенсионные системы, финансируемые полностью или почти полностью государством, являются слишком дорогими для плательщиков взносов, малоуправляемыми и в конечном итоге недостаточно эффективными; исключительно частные национальные пенсионные системы не гарантируют в полной мере социальную защиту населения страны. Неэффективное функционирование пенсионной системы создает определенную напряженность в обществе, что в конечном итоге еще более ухудшает показатели эффективности данной системы и определяет необходимость в реформировании. Однако множественность интересов, затрагиваемых этим социально-экономическим институтом, вызывает многочисленные конфликтные ситуации, активизируемые при попытках реформирования.

В связи с тем, что специалистами по общеэкономической теории вопрос приватизации пенсионной системы пока не рассматривался, в данной работе подробно рассматривается сущность приватизации пенсионной системы. Система пенсионного обеспечения как объект приватизации представляет собой совокупность организаций, осуществляющих процесс пенсионного обеспечения населения, и их законодательно определенных имущественных и неимущественных прав. О возможности приватизации пенсионной системы страны по нашему мнению можно говорить только тогда, когда в обществе существует определенный вид пенсионного обеспечения - государственный, основанный на солидарных распределительных принципах и не подразумевающий чью-либо личную собственность на пенсионные средства.

В связи со спецификой формирования пенсионных средств в системе, процесс приватизации пенсионной системы характеризуется в первую очередь передачей государством прав и обязанностей по сбору средств и выплате пенсий в негосударственные организации (т.е. изменением направления движения финансовых потоков), а во вторую - оформлением права личной собственности застрахованного на конкретную сумму средств, предназначенных в дальнейшем только на выплату и только ему пенсии (т.е. применением накопительного принципа). Передача государством прав и обязанностей по сбору средств и выплате пенсий в негосударственные организации производится путем законодательного оформления признания за этими негосударственными организациями права на осуществление пенсионного обеспечения определенных категорий граждан по определенным правилам, причем размер (норматив, его ограничивающие значения, порядок расчета и т.д.) и порядок уплаты взносов самими застрахованными или за них, так же, как и порядок назначения пенсий, устанавливается государством и осуществляется в обязательном порядке. Тогда приватизация пенсионной системы - это процесс полной либо частичной передачи государством законодательно установленных функций по сбору, аккумулированию, управлению и выплате пенсионных средств в законодательно установленных рамках в уже существующие либо специально создающиеся негосударственные организации, в которых возможно выделение личных прав собственности на определенные денежные средства, вне зависимости от возможности выделения и передачи личных денежных долей из ранее существовавших общественных пенсионных фондов.

Особенности нашей страны, обусловленные более чем семидесятилетним развитием не по рыночным законам, определяют специфику проведения социальных и экономических реформ в нашей стране.

Во второй главе рассматриваются научные подходы к исследованию конфликтных процессов при глобальном реформировании социальной сферы в нашей стране, осуществляется постановка проблематики социологических исследований переходного периода, уточняется понятийный аппарат эмпирического исследования, описываются мероприятия, осуществленные нами в ходе исследования.

Анализируя полученные в ходе эмпирических исследований и ситуационного анализа данные, мы пришли к выводу, что в ходе реформирования и приватизации пенсионной системы возникает или проявляется (становятся видимыми для исследователя) значительное количество конфликтных ситуаций и конфликтов в различных стадиях, в различных проявлениях, на различных уровнях, связанные между собой общим формальным поводом, совокупность которых и образует собственно так называемый общий конфликт интересов. Исходя из ситуационного анализа конфликта интересов, можно выделить следующие группы конфликтных ситуаций:

1. Конфликтные ситуации, обусловленные собственно неэффективным функционированием действующей пенсионной системы.

2. Конфликтные ситуации, обусловленные процедурой принятия решения.

3. Конфликтные ситуации, обусловленные декларацией необходимости проведения приватизации пенсионной системы.

4. Конфликтные ситуации, обусловленные обнародованием или осуществлением мер, проведение которых признается специалистами необходимым для повышения эффективности действия пенсионной системы.

С учетом полученных результатов (т.е. выявление несомненной конфликтности процесса) необходима разработка неконфликтных механизмов реформирования и приватизации пенсионной системы.

В третьей главе изложены концептуальные основы создания профессиональных пенсионных систем как наименее конфликтного механизма частичной приватизации пенсионной системы, определены роль и место этих систем в структуре национальной пенсионной системы, рассмотрены организационные и структурные вопросы учреждения и деятельности ППС.

Мы понимаем профессиональную пенсионную систему как совокупность прав и обязательств заинтересованных лиц, выполняющих финансирующие, учетные, контролирующие и управляющие функции, результатом взаимодействия которых является обеспечение гарантированной выплаты дополнительной пенсии в нетрудоспособном периоде для работников отдельных профессиональных групп. Таким образом, профессиональные пенсионные системы должны быть частью общенациональной пенсионной системы. При этом они уменьшают обязательства государственной системы пенсионного обеспечения, обслуживают определенные профессиональные группы и осуществляют социальную защиту этих групп в виде предоставления пенсионных выплат работникам на принципах ограниченной солидарности по специфическим основаниям, присущим только данным профессиональным группам, не перекладывая плату за такого рода особые риски на лиц, не несущих ответственности за данный риск.

К организационным вопросам учреждения и функционирования профессиональных пенсионных систем, рассматриваемым в данной работе, можно отнести следующие: формирование нормативно-правовой базы для профессионального пенсионного обеспечения, включая вопросы финансирования, налогообложения; технологическая и техническая организация процедуры учреждения, регистрации, юридического оформления отношений между участниками процесса профессионального пенсионного обеспечения, налаживания внутренних и внешних информационных и финансовых потоков; создание системы гарантий.

Под механизмом осуществления приватизации пенсионной системы в нашей стране мы понимаем повсеместное создание профессиональных пенсионных систем, концептуально описанных в данной работе, при условии обязательного законодательного закрепления их статуса, обязанностей и прав .

Действительно, профессиональные пенсионные системы -это совокупность негосударственных организаций, осуществляющих в законодательно установленных рамках пенсионное обеспечение работников и членов их семей. Профессиональное пенсионное обеспечение осуществляется персонифицировано, в основном по накопительному принципу, т.е. предусмотрена личная собственность застрахованного на пенсионные накопления. При создании ППС социальная защита работников осуществляется на основе трехсторонних и двусторонних договоров с государственными гарантиями и государством контролируемыми обязательствами. Достаточно широк охват страховых случаев, возмещение которых предусмотрено из средств ППС - это достижение определенного возраста или состояния нетрудоспособности по любым причинам, в том числе и в результате несчастного случая на производстве, либо потеря кормильца по установленным основаниям. При необходимости ППС может предоставлять дополнительные услуги по профилактике профзаболеваемости и несчастных случаев на производстве, а также по комплексной реабилитации травмированных работников.

Исключительно важным представляется нам в концепции создания ППС принцип автономности средств пенсионного обеспечения от средств предприятия, а также принцип профессионализма в техническом обслуживании ППС и управлении пенсионными средствами, т.е. наличия организаций, профессионально занимающихся пенсионным обеспечением и инвестиционной деятельностью. При этом возможно осуществление текущего контроля представителями работодателей и работников (в составе Попечительского Совета ППС) за собственно пенсионной деятельностью без вероятности злоупотреблений или просто некомпетентного управления с их стороны.

Следует также отметить принцип разумного принуждения со стороны государства, воспитывающий личную ответственность каждого застрахованного за собственную пенсию путем создания возможности и государственного стимулирования (благоприятным налоговым режимом в первую очередь) обязательного и как можно более раннего вступления в различные профессиональные пенсионные системы всех трудоспособных.

В заключение следует добавить, что создание национальной пенсионной системы в интересах не сиюминутных (политических или личных), а стратегических и общественно значимых, имея в виду и будущий демографический кризис в том числе, требует государственного подхода, научного мышления и координированного усилия многих людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические аспекты приватизации системы пенсионного обеспечения в России в период проведения рыночных реформ"

СА1|!^~П1^ТЕРБУ&¥скиИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

Черкасская Галина Викторовна

Социально-экономические аспекты приватизации системы пенсионного обеспечения в России в период проведения рыночных реформ

Специальность 22.00.03 - экономическая социология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена а Санкт-Петербургском государствешюмуниверс1ггете экономики и финансов.

Научный руководитель доктор экономических тук,

профессор Г.Г. Зайцев

Официальные оппонеты доктор экономических наук,

профессор Г.Е. Гендлер

доктор социологических наук, ¡Профессор Л.Т. Волчкова

Ведущая органюация Министерство транспорта РФ

Защита состоится ¿¿^^¿¿-^As3 1997 года часов на заседании диссертаци-

онного совета К 063.05.06 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Автореферат разослан " V " ] 997

года.

Ученый секретарь дгосерташюнного совета, кандидат экономических наук, профессор

I. Общая харпктеристика работы.

Актуальность исследозяния. Реформа системы пенсионного обеспечения России, основные направления которой определены в Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российски Федерации, одобренной Постановлением Правителъст-ва РФ №790 от 07.08.1995 года, является вполне закономерным проявлс тем общего процесса реформ в экономике и социальной жюки нашей страны и обусловлена в первую очередь недостаточной эффективностью существующей государственной распределительной пенсионной системы в рыночных условиях. Пенсионные реформы, идущие в индустриальных странах с подобными государственными системами, убеждают нас в том, что такая неэффективность может являться системной и не зависеть от национальных особенностей.

Главным содержанием пенсионной реформы должен быть переход от принципа обеспечения государством к принципу государственного страхования, т.е. четкое определение общих и частных пенсионных рисков, изменение принципов финансирования за счет увеличения обязательной ответственности самого застрахованного лица, введение персонифицированного учета всех застрахованных а масштабе государства, ликвидация пенсионных льгот, а также расширение возможностей пенсионного обеспечения путем введения в общую систему пенсионного обеспечения нового элемента - дополнительного пенсионного обеспечения, осущес твляемого негосударственными организациями под государственным контролем.

Разгранччение некоторых функций прежде неделимой национально значимой системы социальной защиты между государственными и негосударственными организациями есть явление революционное для нашей страны и Требующее прежде всего научного подхода.

Тем не менее, подход, кспользумый специалистами министерст. и ведомств при выработке конкретных механизмов реформы пенсионной системы, в полной мере не учитывает, да и не может учитывать без специальных исследований все социальные особенности реформ ирования этого важного социально-экономического института, социальные механизмы его функционирования, равно как и все социа льно-э ко но мическье «спеты частичной приватизации пенсионнсч системы.

Цель диссертационного исследования - иа основании «еретического и ситуационного анализа социально-экономических аспектов функционирования н реформирования пенсионной системы разработать основные положения концепции по созданию профео

атональных пенсионных систем как наименее конфликтного механизма приватизации

пенсионной системы.

В рамках поставленной цели а настоящей работе решаются следующие задачи'

• систематизировать и обобщить мировой и отечественный опыт становления и функционирования систем социальной зашиты и пенсионного обеспечения;

• определить необходимость применения н специфику понятия "приватизация пенсионной системы", дать его определение, выделить основные характеристики процесса приватизации пенсионной системы;

• определил, возможности адаптации и применения междутародного опыта создания, реформирования и деятельности национальных систем социальной зашиты населения (систем страхования или обеспечения) в процессе реформирования и приватизации системы пенсионного обеспечения Россн.. в сзази о необходимостью соответствия национальной пенсионной системы России стандартам мирового сообщества.

® произвести постановочное обоснование пробчематики социально-экономических исследований процессов реформирования социальной сферы;

• исследовать процесс приватизации системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации с целью выяснения его сущности, основных характеристик и механизмов практической реализации;

• проанализировать социально-экономические факторы, обуславливающие как необходимость осуществлен;«, так и определенные сложности процесса приватизации пенсионной системы в нашей стране;

• выявить социальные роли; экономические и иные интересы участников процесса пер*-сионного обеспечения и проанализировать их взаимодействие, оказывающие влияние на процесс приватизации национальной пенсионной системы в России.

• определить место и роль профессиональных пенсионных систем в национальной система Пенсионного обеспечения, исходя из интересов : осударства, работников и работодателей, финансового состояния экономики н государственной системы пенсионного обеспечения, оценки степени готоаности общества к изменению основных принципов пенсионного обеспечения, прогноза развития системы социального страхования и трудовых отношений в России;

• разработать первичную модель оценки эффективности национальной пенсионной системы.

Объектом исследования является систем» пенсионного обеспечения в Российской Федерации как социальный институт.

Предметом исследования в данной работе является конфликтное взаимодействие социальных общностей, личностей, организаций и инеттлутов, тем либо иным образом принимающих участие в процессе реформирования и приватизации пенсионной системы в России.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили материалы МОТ, работы отечественных и зарубежных экономистов и социологов - Роиха В.Д., Ра-китского Б,В., Якушева Л.П., Здравомыслова А.Г., Макаренко В.П., Э. Дгаркгейма, Н. Ри-ше и др. - по вопросам социальной защиты, социального страхования, пенсионного обеспечения, общей и экономической социологии, теории "онфликтов.

Информационную базу исследования составит действующие и предлагаемые законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие процесс пенсионного обеспечения в России в настоящее врет; проекты нормативных документов и законодательных актов, касающихся регламентации пенсионного обеспечения в России; материалы международных и всероссийских семинаров-совещаний и конференций по проблематике пенсионного (социального) обеспечения, рабочих обсуждений реформы системы пенсионного обеспечения в России при Правительстве РФ и Министерстве социальной защиты населения, работы Правительственной комиссии по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения РФ; статистические данные Министерства социальной защиты населения. Министерства труда. Пенсионного фонда России, Государственной Инспекции НПФ при Минсовдащиты РФ, Госкомстата; материалы наблюдения за процессом реформирования системы пенсионного обеспечения России и развития системы дополнительного пенсионного обеспечения, а также данные национальных н частных социологических опросов населения 1990 1996 годоь.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, проведенных диссертантом в течение 1994-1996 года. К ним относятся: 1 .Анализ официальных документов, составляющих нормативно-правовую базу системы пенсионного обеспечения и выделяющих основных участников этого процесса и отношения между ними (300 наименований). 2. Опро( и граждан как реальных и потенциальных участников государственного и негосударственного пенсионного обеспечения (пилотные исследования, в форме полуформализованного интервью »экспертных огфосов; время проведения -1994, 1995, 1996 гг.; общее количество - 310 Чел). 3. Огфос руководителей промышленных предприятий (пилотное исследование, полуформтизованное интервью; 1995-1996 г.,

60 чел ). 4. Исследование процесса развития негосударственного пенсионного обеспечения (включенное наблюдение, экспертные опросы, анализ проектов норматиьлых документов, анализ внутренних нормативных документов, а на л га публикаций в средствах массовой информации, анализ статданных). 1994-1997гг. 5. Исследование процесса принятия решения по приватизации системы пенсионного обеспечения (включенное наблюдение, экспертные опросы, анализ проектов нормативных документов, анализ публикаций в средствах массовой информации,). 1994-1997гг.

Научила новизна результатов работы заключается в следующем:

• разработаны концептуальные основы принципиально ново о элемента пенсионной системы России - профессиональной пенсионной системы (ППС), в том числе: сформулировано понятие ППС, определена его структура и функции, определены место и роль ППС в национальной пенсионной системс,

• впервые раскрываемся сущность и основные характеристики процесса приватизации пенсионной системы, в том числе: дано опрелеление понятия "приватизация пенсионной системы", определены характеристики данного процесса, выделены его особенности в нашей стране;

• предложен механизм осуществления приватизации пенсионной системы в России;-

• предложена авторская периодизация систем социальной защиты в зависимости от определенной системы показателей;

• впервые сформулировано понятие "национальная пеленочная система" с позиций общеэкономического и социологического знания;

• предложена первична» модель оценки эффективности национальной пенсионной системы;

• уточнено понятие "социального риска" как основания для социальной защиты каждого члена общества и предложена классификация категорий населения по необходимости охвата социальной зашитой;

• впервые выделен на основании эмпирически* исследований и проанализирован совокупный конфликт интересов, возникающий в процессе реформирования и приватизации национальной пенсионной системы в России, в том числе: выделены н первично систематизированы стороны, субъекты и участники конфликтов, проведен мониторинг целей и юггереоов сторон и субьскгоа с целыо выявления конфликтности, проведен мониторинг ршвитн* негосударственных пенсионных фондов в России как особыхуча-стнихов процессе пенсионного обеспечения, проведен анализ процесса законодатель-

кого оформления приватизации пенсионной системы как процесса принятия решения с учетов факторов конфликтного воздействия.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные теоретические, методические и практические результаты могут быть использованы при подготовке курса лекций по проблемам социальной защиты, конфликтологии к экономической социологии.

Также, на основе разработанной автором концепции по созданию профессиональной пенсионной системы в порядке работы специальной межведомственной комиссии три Росморфлоте России, Комиссией при Министерстве транспорта РФ ведется работа по созданию профессиональной пенсионной системы работников водного транспорта на базе негосударственного пенсионного фонда "Капитан*'.

Основные положения Концепшг' были представлены в Правительственную комиссию по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения в России, Министерство труда и социального развития РФ, государственную Инспекцию НПФ, были рассмотрены Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Федеральной комиссией по ценным бумагам РФ, а также были использованы при разработке проекта Федерального закона "О профессио-альных пенсионных системах".

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,8 п.л., а также сделаны доклады на конференции Российского профсоюза докеров (Санкт-Петербург, октябрь 1996 г.), на совещании-семинаре в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации (Москва, март 1997 г.).

Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и управления персоналом Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Структура и объем рабс-ы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пршюжеш. I Содержание работы иллюстрировано 19 рисунками и 18 таблицами. Библиография включает 230 наименований литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи работы, приводятся характеристика научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе "Теоретические вопросы становления и реформирования национальных систем социальной защиты и пенсионного обеспечения" формируется общая понятийная база диссертационного исследования, рассматриваются общие вопросы и мировой опыт функционирования и реформирования систем социальной защиты и пенсионно-

г

го обеспечения, их место и роль в обществе, определяется авторское понимание понятия приватизации пенсионной системы, выделяются характеристики данного процесса и социально-экономические особенности становления и реформирования российской национальной пенсионной системы как объекта приватизации.

Во сторой главе "Влияние конфликта интересов участников процесса пенсионного обеспечения на проведение реформирования и приватизации национальной пенсионной системы в России" рассматриваются научные подходы к исследованию конфликтных процессов при глобальном реформировании социальной сферы а нашей стране, осуществляется постановка проблематики социологических исследований переходного периода, уточняется понятийный аппарат эмпирического исследования, описываются мероприятия, осуществленные автором в ходе исследования. В результате эмпирического исследования автором выделена и рассмотрена совокупность конфликтных ситуаций и конфликтов в различных стадиях, в различных проявлениях, т различных уровнях, связанных между собой общим формальным поводом, образующая общий конфликт интересов участников процесса пенсионного обеспечения, об-ьсктквно возникающий в процессе реформирования и приватизации пенсионной с'.'стшы и скаэыззющий влияние на общий процесс социального реформирования.

В третьей главе "Создание профессиональных пенсионных систем как результат процесса приватизации национальной пенсионной системы России" изложены концептуальные основы создания профессиональных пенсионнь« систем как наименее конфликтного механизма частичной приватизации пенсионной системы, определены роль и место этих систем в структуре национальной пенсионной системы, рассмотрены организационные и структурные вопросы учреждения и деятельности ППС, произведена предварительная оценка социально-экоиомичевкой эффективности систем певсионвого обеспечения, выделены и проанализированы вопросы переходного периода в процессе реформирования и приватизации национальной пенсионной системы РФ, создания частных пенсионных систем.

В заключении изложены основные тематические, теоретические и методические выводы, полученные в исследовании.

Кроме того, в работе имеется приложение в виде Концепции создания профессиональной пенсионной системы работников морско! > и речного транспорт» РФ.

II. Зашищжмые результаты исследования и их кряткре обоснование.

В диссертации звщшиаются следующие I гновные положения:

1. Концептуальные основы принципиально нового элемента пенсионной системы России ■ профессиональной пенсионной системы (ППС).

Автор понимает профессиональную пенсионную систему как совокупность прав м обязательств заинтересованных лиц, выполняющих финансирующие, учетные, контролирующие и управляющие фуикцкн, результатом взаимодействия которых является обеспечение гарантированной выплаты дополнительной пенсии в нетрудоспособном периоде для работников отдельных профессиональных групп. Функционально элементами системы являются физические и юридические лица, которых можно подразделить на следующие категории: плательш -ки взносов - вкладчики (термин НПФ) ППС - различные юридические лица, являющиеся работодателями и определенные по отрасле-вой/терригориальной/иной принадлежности; получатели пенсий - участники ППС, наемные работники организаций, являющихся вкладчиками ППС; негосударственный пенсионный фонд - институт, профессионально занимающийся дополнительным пенсионным обеспечением и осуществляющий техническое обеспечение ППС; компания по управлению активами пенсионньи фондов - институт, осуществляющий управление активами (т.е. сохранение и приращение средств) профессиональной пенсионной снс. омы; контролирующие органы (государственны, и негосударственные). Место и роль ППС в послере-

форменной пенсионной системе автору удобно представить в таблице:

ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ

Внлы пенсионного страхования Государственное пенсионное страхование Негосударственное пенсионное страхование

Иистшуш, занимаю* шиесд орган* nr.içieiî пенсионного обссп> -«гашя Государственный пенсионный фонд (или Федеральна* служба ленаюллого обеспечения ) Негосударственные пенсионные фонам (исключит ель»п.и"» в tu деятельности • оргяютшя пенсионного обеспечен)«) Страхов! te компании (исключигсльныЛ на деятельности • пснситтое CipaxoeaKi«)*

Пенено и иые {(ИСКИ PiKKit, общие дт всего >» селе! nu страны (среднт! Boip. jt crapeHiu, полу нею «е юталзедост по общим иболеяанит к т.д.) Риск»!« сяямниые с особенностями трудя от» делыгых профессий, тфотводств, терр«т>-рнй Лккн малых групп, индивидуальные picMi

Подсистемы Государственная пенено««* слстема Профессиональные пеи~исжные снстемы Частные пению: оше системы

Законодательно* оформление OCIK •. : деятельности Пенсионный кодекс Россия (вля эа»ж об оеяивях вепенонкмй системы РФ/ закон «б ося«яах социального страхования и обеспеченна к дополняющие его законы и т.д.)

Источники финансирования Взносы работодателей, рабыням« я мны% категорий граждан (* % к мрабстной плате и доходим или к твердых ратерах ) Бпджетял« средства (если Госудярстий н« **л*ете* работодвтедем'^иеленьк Иные поступлений (пгтряфы, пен« и т.д.)

Тариф страховых еиюсоа ; (ûaK>Tt)l Примерите -берхшмграницы) • •• Работодатели-до 20% и работники - до 10% з/п определенная ряшеров (I и примера до 24 размеров epearteit хяря» ботной платы вгмитд) Ильм категория - до 10% от доходе« Работодатели * рибот-ННКЯ-ДО 10% з/пдо усиноалсгвюго предала го госстрв-ховатю и ДО СТЯВЮ1 по госстрахом ванна к» заработок выше установленного* По согласовании

Порядок налогообло-желая Вьшесеаяс взносов го налогооблагаемой баш юр.н фш.лнц Утверждениеособого о»стяга затрат НПФ иКУАПФ Ооложевяе подоходным налогом пенсионных выплат (кроме государственных пенсии). Общий порядок (учишъая особый состав затрат НПФ и КУ-АПФ, учитиваю-шнй целевое резервирование)

Принцип оивгагель* ИОСГК обязательное обязательное добровольное

У 1ет участников ВПК. сисгсиы персонифиппровяннын

Принцип работы (0СЯПВ1К»ГИ солидарный накопительный * солидарный, накопительный

Виды пегхеим Государственные К Базовая (платите* эсем гражданам пенсионного возраст») 2. Трудовая (платите* гравдатом, имеющим трудовой стаж) ■ По старости ■ По инвалидности (по общему заболеванию) ■ По случаю потери кормтьш (по общему адболеаагаво) Пр*1мечам1е; Со шильные пенсии инвалид? г. дегш-инвалнддм. слотам по Закону о пенемх 1590 года {раздел УИ1) и юые выплаты по рискам, Н" относящимся х пенсионным рискам, должны был» переведены ш рй)ряд социальных пособий и в ыплач> га атьс* за счет средств социального ч,трахобанш. Профессиональные 1. Досрочные (по условием —>уда огре-делеимой профессия) 2. Страховые;* В по инвалидности (Пр01080ДСТ*еНШЖ травма или заболевание) В по случаю потерн КОрМИПАШ ■ пылавшему супругу 3. По староста (дополнительные г > условиям труда » отрасли/регионе) Два ал и ягельные 1. Дополнительные (кз условию ив сроки, определяемые индивидуальными пенсионными планами)

Рагмер леисиеинлг» обеспечения Батоваж- на уровне прожиточного минимума пенсионера ОСтяя максимальная • 40-30% «»работка (среднего за весь трудоспособный период) Не страховые -25-35% среднего заработка Страховые по среднему заработку • Не ограничен

Получатели пенсий 1;, " ' Все граждане Россия согласно соответствующему основанию Все участники ППС и члены юс семей согласно соответствующем основаниям Бее лиде. в пользу которых платились взносы в соответствующие негосударственные учреждения

Таким образом, профессиональные пенсионные системы становятся частью общенациональной пенсионной системы, уменьшают обязательства государственной системы пенсионного обеспечения, обслуживают определенные профессиональные группы и осуществляют социальную защиту этих групп в виде предоставления пенсионных выплат работникам на принципах ограниченной солидарности по специфическим основаниям, присущим только данным профессиональным группам, не перекладывая плату за такого рода особые риски на лиц, не несущих ответственности за данный риск.

К организационным вопросам учреждения и функционирования профессиональных пенсионных систем, рассматриваемым в данной работе, можно отнести следующие: формирование нормативно-правовой базы для профессионального пенсионного обеспечения, включая вопросы финансирования, налогообложения; технологическая и техническая ор-гагалац-'Я процедуры учреждения, регистрации, юридического оформления отношений

между участниками процесса профессионального пенсионного обеспечения, налаживания внутренних и внешних .информационных и финансовых потоков; создание системы гаранта

2. Содержание я основные характеристики процесса приватизации пенсионной системы. Общеэкономический термин "приватизация" берет свое начало от латинского слова "рпуаЬк", что значит частный. Под процессов приватизации в экономике обычно понимают изменение отношений собственности, когда государственная (национальная) собственность передаемся в частные руки, т.е. на определенных условиях или за определенную сумму становится собственностью акционерной, коллективной или личной.

Термин '"приватизация" и "приватизированная система пенсионного обеспечения" употребляете* специалиста»® социальной защиты в определенном контексте, например, Л.П. Якушевым при описании системы Чили [223, стр.92], сотрудниками Министерства труда в Комментариях к Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации по тому же лопросу [153, сгр, 42], Специалистами по общеэкономической теории такой вопрос пока не рассматривался, в связи с чем существует обгективная необходимость изложения авторского понимания данного термина как одного из основных в данной р )боте.

Система пенсионного обеспечения как объект приватизации представляет собой совокупность организаций, осуществляющих процесс пенсионного обеспечения населения, и их законодательно определенных имущественных и неимущественных прав. О возможности приватизации пенсионной системы страны по нашему мнению можно говорить только тогда, когда в обществе существует определенный ввд пенсионного обеспе-чени I - государгпенный, основанный на солидарных распределительных принципах и не подразумевающий чью-либо личную собственность на пенсионные средства. При этом в переходный период возможен учет ранее приобретенных пенсионных прав населения в виде конкретной доли тких общественных фондов, выраженной в деньгах и передаваемой в негосударственгме организации за конкретного индивида. .

Полной приватизацией национальной пенсионной системы можно назвать процесс передачи всех, в том числе и ранее приобретенных, прав и обязанностей по аккумулированию и распределению пенсионных средств в негосударственные зргашвации, которые в установленном законодательством обязательном порядке и во взаимодействии с государственными органами осуществляют процесс пенсионного обеспечения населения. Можно назвать пока только один пример осущегтвлени • в процессе проведения общеэкономических реформ полной приватчзациц нстемы пенсионного обеспечения - в Чили, несмотря

на то, что переход к накопительной пенсионной системе с начала 1990-х годов осуществляют Аргентина, Перу, Мексика, Венгрия и некоторые другие страны.

В связи со спецификой формирования пенсионных средств в системе, процесс приватизации пенсионной системы характеризуется в первую очередь передачей государством прав и обязанностей по сбору средств и выплате пенсий в негосударственные организации (т.е. изменением направления движения финансовых потоков), а во вторую -оформлением права личной собственности застрахованного на конкретную сумму средств, предназначенных в дальнейшем только та выплату и только ему пенсии (т.е. применением накопи ельного принципа). Передача государством прав и обяза'чгастей по сбору средств и выплате пенсий в негосударственные организации производится путем законодательно-щ.оформле.ля признания за этими негосударственными организациями права на осуществление пенсионного обеспечения определенных категорий граждан по определенным правилам, причем размер (норматив, его ограничивающие значения, порядок расчета и т.д.) и порядок уплаты взносов самими застрахованными или за них, так же, как и порядок назначения пенсий, устанавливается государством и осуществляется в обязательном порядке. Тогда приватизация пенсионной системы - это процесс полной либо частичной передачи государством законодательно установленных функ"ий по сбору, аккумулированию, управлению и выплате пенсионных срсд.то в законодательно установленных рамках в уже существующие либо специально создающиеся неге -ударствен-ные организации, в которых возможно выделение личных прав собственности на определенные денежные средства, вне зависимости от возможности выделения и передачи личных денежных долей из ранее существовавших общественных пенсионных фондов.

В нашей стране процесс приватизации пока находится на так называемой "нулевой" стадии - существуют негосударственные организации пенсионного обеспечения, работающие на добровольных принципах, но уже идет процесс принятия решения о механизме собственно приватизации (начиная с реформы льготного пенсионного обеспечения).

3. Предложен механизм осуществления приватизации пенсионной системы в России. Под механизмом осуществления приватизации пенсионной системы в нашей стране автор понимает повсеместное создание профессиональкьи пенсионных систем, концептуально описанных в данной работе, при условии обязательного законодательного закрепления их статуса, обязанностей и прав. В связи с этим нормативно-правовая база профессиональной пенсионной системы должна быть представлена документами 3-х различных уровней - государственного, отраслсвого/терригориалыюго/ФПГ и отдельного предприятия. В работе

приводится перечень этих документов и подобно голагаются те положения, которые должны быть в конкретных нормативных и иных актах.

Таким образом, организационные момента фактического создания профессиональной пенсионной системы при условии наличия законодательного акта, устанавливающего легитимность такого рода систем, можно представить в виде осуществления следующих шагов:

1. Принятие согласованного трехстороннего решения о создании ППС в отрасли, ФПГ, территории, производстве и выборе конкретного негосударственного пенсионного фонда, призванного осуществлять техническое и технологическое обеспечите деятельности ППС.

2. Учреждение ППС путем создания Устава ППС, подписания его руководителями организаций-вкладчиков ППС и последующей его регистрации в федеральном органе, осуществляющем функции государственного регулирования национальной системой пенсионного обеспечения.

3. Техническое оформление 1111С, проводимое негосударственным пенсионным фондом и связанное заключением договоров о НПО с конкретными органгоациями, приведением в соответствие трудовых соглашений с устанавливаемыми нормативами профессионального пенсионного обеспечения; с созданием базы данных по застрахованным; с определением размеров и уровнями дифференциации страховых тарифов по видам пенсий и профессиональным/возрастным категориям на основе данных конкретных производств.

4. Периодизация систем социальной защиты в зависимости от определенной системы показателей. Существующие периодизации развития систем социальной защиты (В.Д. Ройка, Н. Рише) выделяют три этапа (в разных временных рамках) и характеризуют третий (сегодняшний) этап как переходный, этап реформирования. Автор предлагает че-тырехэтапную периодизацию развития таких систем любого государства по принципу охвата населения от малмх групп на принцитх самоподаержки и взаимной помощи до систем всеобщей защиты на принципах социального и личного страхования и обеспечения без привязки к конкретным временным рамкам. Каждый этап развития системы в свою очередь характеризуется следующими показателями: 1. Уровень экономического развития общества. 2. Степень осознания обществом своих социальных целей. 3. Общественное, осознания роли государстзв. 4. Тип социально-трудовых отношении. 5. Национальные особенности института права и традиций предпринимательства. Автор выделяет в перио-дюацни чегтыре этапа, так кяк счит гт, что с моментом осознан;« ограниченности ресурс-

ной базы социального страхования в связи с прогнозами развития человечества, начался принципиально новый этап развития этих систем.

5. Социально-экономическая сущность понятия "национальная пенсионная система" с позиций общеэкономического и социологического знания. Для «елей экономического и социологического анализа необходимо определить как одно из основных понятие национальной пенсионной системы, под которой в данной работе автор понимает совокупность всех законодательно и традиционных установленных принципов, норм и методов, регулирующих процесс пенсионного обеспечения населения страны, а также организационных форм, институтов и организаций, обеспечивающих осуществление этого процесса, и связей между ними. Рассматривая данную систему как социальный институт г аналшируя мировой опыт становления и реформирования национальных пенсионных систем с позиций социологического знания, автор считает, что в целях системного анализа необходимо рассматривать данные системы как некий результат социального взаимодействия. Действительно, практически всё системы государственного страхования (социальной защиты) можно рассматривать как результаты борьбы классов (социальных фупп). Именно поэтому на первых этапах развития общегосударственных систем социальной защиты социальному страхованию подлежали лица, принадлежащие к наиболее социально активным и организованным слоям наделения (горняки и т.д.). Исходя из такой предпосылки, можно дать следующее определение: национальная пенсионная система представляет собой продукт формального закрепления в некий момент времени определенного результата социального взаимодействия и уровня развития социальных взаг соотношений различных социальных общностей. В связи с этим научные социологические исследования текущего социальнонаправленного взаимодействия социальных общностей объективно необходимы для выявления и устранения неконструктивной конфликтности процесса реформирования любой социальнозначимой системы.

6. Первичная модель оценки эффективности национальной пенсионной системы, основанная на определенных количественных и качественных показателях. По убеждению автора, общественную (социально-экономическую) эффективность-любой социальной системы необходимо рассматривать как интегрированный показатель степени удовлетворенности обществом этой системой. Данный коэффициент должен учитывать не только макро- и микроэкономические показатели функционирования социальной системы как объективные (количественные) показатели, но и субъективные оценки как качественные показатели степени социальной удовлетворенности, получаемыми после проведения периодических специальных исследований. Методика и техника определения интегрированного

показателя эффективности пенсионной системы, в т.ч. и специальных исследований, должны бьпъ разработаны учеными для обеспечения устойчивого функционирования пенсионной системы

7. Классификация категорий населения по необходимости охвата социальной защитой. исходя из критерия "социального риска" . Общественное развитие требует постоянного обновления принципов социальной защиты. Ь свете этого необходимо четко формулировать понятие социального риска как основания для социальной защиты каждого члена общества. Под социальным риском автор понимает вероятность невозможности осуществления социальной интеграции индивида в обществе вследствие причин, обусловленных данным общество»« и объективно не зависящим (мяло зависящим) от сямого индивида. В зависимости от причинной природы таких рисков удобно выстраивать в обществе всеобъемлющие системы социальной защиты. Предлагаемая автором классификация категорий населения выглядит следующим образом:

1. По роли в процессе общестек.ниого производства: Занятые - самозанятые, наемные работники; Незанятые - временно незанятые, постоянно незанятые.

2. По способности трудиться: Трудоспособные, Нетрудоспособные - дети, инвалиды, постои, шо нетрудоспособные по болезни, временно нетрудоспособные по болезни, престарелые, лши, имеющие иждивенцев.

3. По уровню жизнеобеспечения (дохода на члена семьи): Нормативно достаточный и зы-ще, Недостаточный.

4. По семейному положению: Одинокий, СемеГсный - кормилец, иждивенец

8. Взаимодействие участников в процессе проведения реформирования и приватизации пенсионьой системы, безусловно конфликтно, при этом степень конфликтных проявлений определяется разлитыми социально-экономическими и ссциялъно-психологическими факторами.

В результате первччного анализа нормативно-правовых документов мы выделили следующих функцион; ч>ных участников процесса пенсионного обеспечения, т.е. заинте рссопанных сторон: 1. Финансирующая сторона (источники средств) - плательщики взносов, иные источники пенсионных средств. 2. Потребляющая .сторона - получатели пенсий (реальные и потенциальные пенсионеры). 3. Организующая сторона - государственные органы, государственные и негосударственные организации. Автором составлена схема взаимодействия сторон и произведена подробная систематизация всех возможных составляющи; каждой стороны на предует выявления всех возможных субъектов конфликтов, идентификации их литере,;,:* и противоположных сторон.

Анализируя полученные в ходе эмпирических исследований и стуационного анализа данные, мы пришли к выводу, что в ходе реформирования и приватизации пенсионной системы возникает или проявляется (становятся видимыми для исследователя) значительное количество конфликтных ситуаций и конфликтов в различных стадиях, в различных проявлениях, на различных уровнях, связанные между собой общим формальным поводом, совокупность которых и образует собственно так называемый общий конфликт интересов. Исходя из ситуационного анализа конфликта интересов, можно выделить следующие группы конфликтных ситуаций:

1. Конфликтные ситуации, обусловленные собственно неэффективным функционированием действующей пенсионной сие. емы.

1.1.Можно выделить четкий открытый конфликт между потребляющей и организующей стороной. Это глобальный конфликт, идентифицированные субъгсгы - органшованныс реальные пенсионеры и правительство (Президент), наступающая сторона - пенсионеры определенных категорий (ветераны, чернобыльцы и др.), представляемые общественными движениями (Союз пенсионеров, профсоюзы, ветеранские органшацик и т.д.), политическими партиями (коммунисты и т.д.), отдельными персоналиями. Отличительная черта - использование проблем пенсионеров для решения политических задач (популистские лозунги, отсутствие конструктивных предложений и т.д.) что делает достаточно сложным положение Президента, Правительства и подчиненных им структур. Достаточно сильно выраженный личностный фактор конфликта (лица, представляющие совокупности носителей социального интереса; лица-организаторы конфликта), особое значение приобретают средства масс " вой информации как основные источники информации для сторон глобального конфликта.

1.2.Также можно выделить латентный конфликт между финансирующей и организующей стороной, выраженный в настоящее, время наиболее явно в массовом уклонении от выполнения своих обязанностей плательщиками пенсионных взносов.

1.3. Особо можно выделить конфликт организующей стороны внутренний (конфликт территорий), спровоцированный недостаточностью ресурсов и принципом солидарности регионов, который проявляется фактами сознательного неперечисления средств территориальными администрациями в федеральные фонды.

2. Конфликтные ситуации, обусловленные процедурой принятия решения.

2,1. Локальные политические и: бюрократические (номенклатурные, аппаратные) конфликты между ветвями власти, внутри органов власти, между и внутри государственных .ермнизацнй (министерств и ведомств), по своим причинам часто не имеющие непосред-

ственного отношения к собственно проблеме реформирования, но связанные с ней. Характеризуются повышенным влиянием личностного фактора, конфликтная ситуация чаще всего локализована и определяется прежде всего самой конфликтной личностью. С устранением личности устраняется конфликтная ситуация или сам конфликт.

2.2, Сюда же можно отнести так называемые когнитивные конфликты (конфликты в области знаний), вызванные различными коипетештыи точками зрения на стратегию и механизмы пенсионной реформы специалистов р&тичкых ведомств, осуществляющими собственно разработку стратегий и механизмов. Отличительная черта - превалирование интересов государства как государственной машины или определенного ведомства, реализующего собственные программные установки, перед стратегическими интересами всего общества (что, собственно, вполне естественно для развитой бюрократии).

2.3. Сюда же можно отнести конфликты, вызванные недостаточностью и неясностью существующей нормативно-правовой базы вообще и для негосударственного пенсионного обеспечения в частности, между организациями и государственными контролирующими органами (ГНС, ШП, ФСБ и др.)

3. Конфликтные ситуации, обусловленные декларацией необходимости проведения приватизации пенсионной системы. Достаточно четко выраженные конфликты старых и новых организаций, а также и между новыми организациями за контроль над формированием, управлением и распределением материальных (пенсионных) ресурсов, реализуемые прежде всего в процессе принятия решения.

4. Конфликтные ситуации, обусловленные обнародованием или осуществлением мер, проведение которых признается специалистами необходимым для повышения эффективности ¿».¡нствия пенсионной системы. Явные и неявные конфликты между реальными и потенциальными потребителями, грушами потенциальных потребителей, группами реальных потребителей; явные и неявные конфликты между субъектами финансирования, субъектами организации, а также между финансирующей и организующей сторонами процесса. Догт.-очно явно можно выделить локальные (на каждом предприятии) счпмлыга-трудОЕые конфликты, т.е. между работником и работодателем, связанные с оплатой труда и компенсациями в тобой форме, и иГежду различными категориями работников за право и порядок получети этих компенсаций. Последт.е конфликты наиболее

* вероятно будуг ограничены территориальным (внутри отдельного предприятия) или профессиональным/отраслевым (по степени организации работников) фактором,

Ш. Перечень опубликованных работ по теме диссертации.

1. Д. Зайцев, Г. Черкасская. Основные направления реформы системы пенсионного обеспечения.// Морской флог. - 1997. - №2. - 0, б пл.

2. Зайцев Д.П., Черкасская Г.Б. Профессиональная пенсионная система работников морского иречного транспорта.//Морской флот. - 1997. - №3. • 1,0 п.л.

3. Зайцев Д.П., Черкасская Г.В. Теоретические основы создания и деятельности профессиональных пенсионных систем: точка зрения.//Пененоиные фонды. - 1997. - №1. - 0,8 п. л.

4. Черкасская Г.В. Из концепции создания профессиональной пенсионной системы работников морского иречного транспорта. // Пенсия. - 1997. - №3(6). - 0,5 пл.

5. Черкасская Г.В. Пенсионную систему надо менять. //Панорама ВТ. - 1997. -№16-17. - 0, 3 п.л.

6. Черкасская Г.В. Что такое льготные пенсии и как с ними оороться.//Панорама ВТ. -1997. -№20-21, -0,4 пл.

7. Проблема обеспечения надежности НПФ в России - в сб. СПбУЭФ: Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1995г., 17-26 апреля 1996 г., 4.2. Краткие тезисы докладов./ СамоПетербург, издательство СПбУЭФ. - 1996. - 0,2 пл.

8. Роль профсоюзов в реформе системы пенсионного обеспечения в России./доклад на конференции Российского профсоюза докеров - Санкт-Петербург - октябрь 1996 г.

9. Концепция создания профессиональной пенсионной системы работников морского и речного транспорта./ доклад на совещании-семинаре в Министерстве труда и социальною развития Российской Федерации. - Мо^хва - март 1997 г.