автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические особенности формирования кадров для органов государственной службы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Харланова, Любовь Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономические особенности формирования кадров для органов государственной службы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Харланова, Любовь Александровна

Введение.

Глава 1. «Особенности кадровой политики в органах государственной службы Российской Федерации»

1.1. Современное состояние и управление системой подготовки кадров в органах государственной службы.

1.2. Анализ действующей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих налоговых органов Российской Федерации.

Глава 2. «Совершенствование системы подготовки кадров для налоговых органов в условиях глобализации»

2.1. Система подготовки кадров для налоговых органов государств членов Евразийского экономического сообщества

Евр. Аз.Э.С.).

2.2. Профильная подготовка в системе образования и профессиональное становление Молодого специалиста для налоговых органов Российской Федерации.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Харланова, Любовь Александровна

Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования объясняется остротой проблемы кадрового обеспечения государственных органов, в том числе и налоговой системы, квалифицированными специалистами с высшим образованием, имеющими профильную подготовку, для дальнейшего социально-экономического развития России. На данный момент стало очевидно, что "колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым, неэффективным государственным аппаратом"1. "Раздутое" количество государственных служащих, их недостаточная квалификация и плохо организованная работа объективно способствует замедлению хода реформ.

Становление и развитие рыночных отношений диктует необходимость существенных изменений не только в области кадровой политики, касающихся негосударственных предприятий, организаций и учреждений, но и органов государственной службы. Проведение структурных реформ, модернизация государственных органов в качестве первоочередной выдвигают задачу формирования в масштабах всей страны системы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Результаты научно-технической революции, связанные с внедрением в практическую деятельность ультрасовременных информационных технологий и механизма их обеспечения находят непосредственное отражение в деятельности государственной службы.

В настоящее время не только с частотой раз в год или в месяц, но и в отдельных областях ежедневно меняются и обновляются базы данных, объемы информации, необходимые работникам государственных органов для принятия правильного управленческого решения.

По данным Лондонского института стратегических исследований, в течение ближайших пяти лет в два раза увеличится объем информации, используемой управленцами для принятия решений.

Для этих целей требуется постоянное повышение качественного уровня государственных служащих, в том числе служащих налоговых органов. Основным направлением качественного улучшения работников налоговых органов должен быть непрерывный рост их квалификации.

Отличительная особенность данной работы состоит в том, что она является отражением реального процесса становления отечественной системы подготовки и формирования кадров для органов государственной службы (на примере налоговых органов РФ).

Актуальность исследования обусловлена также и тем большим значением, которое оказывает налоговая политика государства на состояние и изменение экономики России. Совершенствование налоговой системы -государственный вопрос и он должен быть адекватен общим для данного времени социально-экономическим задачам.

Налоговая система является объектом изучения не только экономики, поскольку налоги обеспечивают финансирование государственных расходов, но и социологии, поскольку речь идет о поддержании социального равновесия в обществе путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними, и права, поскольку возникает необходимость разработки законодательных актов по налогам.

Налоговая система как объект изучения ряда наук находится на стыке прежде всего экономической и социальной сфер жизнедеятельности общества. Именно поэтому налогообложение как социально-экономический процесс, должно изучаться экономической социологией, которая исследует социальные механизмы, функционирующие в экономике. Это, в свою очередь, позволит эффективнее решать проблемы налогообложения в России.

Вышеизложенное со всей очевидностью свидетельствует о том, что изучение вопроса подготовки и формирования кадров для государственной службы как научной проблемы, имеющей и социальную, и экономическую значимость является актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Сущность проблем, связанных с подготовкой кадров для органов государственной службы, с социальными и экономическими особенностями формирования кадров для налоговых органов, с точки зрения подхода экономической социологии раскрыта явно недостаточно.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных ученых Е.А. Аксеновой, Т.Ю. Базарова, Гречихина В.Г., В.Г. Смолькова, Н.А. Волгина, В.А. Дятлова, И.Д. Ладанова, В.И. Матирко, А.А. Модина, В.В. Травина и др. по проблемам современной кадровой политики, принципам и технологии ее реализации.

Важными составляющими развития государственной службы являются вопросы профессиональной подготовки госслужащих, организационно-управленческое и правовое обеспечение и этико-нормативная регуляция их деятельности. И здесь практически все исследователи едины в своих выводах о том, что нужна структурная реорганизация органов управления персоналом государственной службы как федерального, так и регионального уровней на основе новой, научно-обоснованной модели управления персоналом2.

В целом, проблемам подготовки кадров для органов государственной службы посвящено достаточно большое количество трудов, в частности, таких ученых как: В.З. Байкова, В.Д. Граждана, Г.П. Зинченко, B.C. Карпичева, В.А. Мальцева, В.И. Матирко, Е.В. Охотского, В.А. Сулемова,

2 См.: Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации, М., 1996; Управление персоналом государственной службы, М., 1997; Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации, М., 1997; Служебная карьера, М., 1998; Государственная служба: теория и организация, Ростов-на-Дону, 1998; Государственная служба М., 2000 г; Государственная служба России: проблемы становления и развития, М., 2001 г. и др.

Е.М. Токаревой, В.М. Шепеля , в то время как по вопросам кадровой подготовки для органов налоговой службы и развития налоговой системы их крайне недостаточно: А.П. Балакина, Э.Э. Мамедов4 и некоторые другие.

Основной целью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию системы подготовки кадров для налоговых органов Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-провести анализ современного состояния кадров в органах государственной службы;

-исследовать действующую систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в налоговых органах;

-изучить систему подготовки кадров для налоговых органов государств - членов Евроазиатского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС);

-рассмотреть профильную подготовку в системе образования и профессиональное становление молодого специалиста для налоговых органов;

-разработать рекомендации по совершенствованию системы кадров для налоговых органов.

Гипотеза исследования: чем более эффективнее будет осуществляться профильная подготовка студентов в системе образования, тем выше будет уровень подготовки кадров для налоговых органов.

J См: Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технология реализации. Под общ. ред. С. Пирогова. Рук. авт. кол. В. Сулемов. М., 1996; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность, Воронеж, 1997; Государственная служба Российской Федерации: теория и организация. Под ред. Е.В. Охотского и В.Г. Игнатова. Ростов-на-Дону, 1998; Зинченко Г.П. и др. Персонал местной администрации: социологические проблемы становления. Ростов-на-Дону, 1994; Мальцев В.А. Государственный служащий нового типа. Н. Новгород, 1998; Токарева Е.М. Московская городская дума в системе городского управления и ее кадровое обеспечение. М.,1998.

4 См: Балакина А.П. Формирование системы профильной подготовки специалистов для налоговых органов на этапе социально-экономических преобразований в России. М., 1998; Мамедов Э.Э. Социально-экономический анализ системы налогообложения в России. М., 1998

Объектом исследования является система формирования кадров для государственной службы.

Предметом исследования является социально-экономические особенности формирования кадров для налоговых органов Российской Федерации.

Методологической и информационной базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных исследователей по экономической социологии, социологии управления, фундаментальных исследований в области права, экономики, управления, прикладные работы в области формирования кадров для государственных органов.

В качестве научного инструментария использованы методы и приемы логического и системного анализа, общенаучные принципы познания социальных явлений, конкретно-исторический и структурно-функциональный подходы.

Информационной базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций явились статистические данные Госкомстата РФ; нормативно-правовые акты федеральных государственных органов и органов власти субъектов Российской Федерации; справочные и статистические материалы МНС России; данные ряда социологических исследований, в том числе результаты собственного социологического исследования выпускников Всероссийской государственной налоговой академии МНС России5. В работе также использовались публикации периодической печати и специализированных изданий, таких как «Кадры», «Справочник кадровика» и др.; материалы научных конференций и семинаров; специализированных интернет-сайтов, таких как www.akdi.ru, www.cityline.ru/politika/prav/pravbook.htmUwww.Rns.ru и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-применена и использована теория и методология экономической социологии к исследованию проблем подготовки и формирования кадров для государственной службы;

-выявлены факторы, способствующие формированию эффективной системы подготовки кадров для налоговых органов;

-обоснована необходимость прохождения практики для профессионального становления молодого специалиста для налоговых органов;

-разработан социологический инструментарий для исследования проблем молодого специалиста для налоговых органов.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1 .Использование теории экономической социологии является необходимой методологической базой исследований в области формирования государственной кадровой политики в целом, и для налоговых органов в частности.

2.Подготовка специалистов профильными ВУЗами является одним из элементов формирования эффективной кадровой системы госслужащих.

3.В современных условиях прохождение практики является одним из основных факторов профессиональной подготовки и адаптации выпускников профильных ВУЗов для работы в системе налоговых органов.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные предложения и выводы диссертационного исследования сформулированы в виде конкретных рекомендаций. Основные теоретические, концептуальные положения и результаты работы могут способствовать совершенствованию системы подготовки и формирования кадров для налоговых органов. Отдельные положения диссертации могут найти применение при разработке кадровой политики в МНС России.

Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин в ВГНА МНС России и других ВУЗах страны.

Апробация диссертационного исследования.

Изложенные в диссертационной работе научные положения и выводы апробированы автором на научной конференции "Ломоносовские чтения -2002", проводимой Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова в 2002 г.; на научной конференции "Государственное регулирование экономики и налогообложения", проводимой Всероссийской государственной налоговой академией МНС России в 2002 году.

Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в 6 публикациях.

Логика и цель исследования определяет структуру диссертации, которая состоит из введения, 2 глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические особенности формирования кадров для органов государственной службы"

Результаты исследования подтверждают целесообразность дифферен

77 Лисовский B.T. Советское студенчество, М., 1990, с.26,33-34; Становление специалиста, сб. ст. под ред. Смирновой Е.Э., Л., ЛГУ, с. 66-75

78 там же, с. 99 циации профиля подготовки на дневном и вечернем отделения: быстрее всего проходят адаптацию выпускники вечерних групп: 64% из них завершили ее в течение 1-2 лет. Была установлена зависимость между степенью использования способностей специалистов и сроками их профессиональной адаптации: среди научных работников, чьи способности, по их оценке использовались полностью, профессиональную адаптацию

7Q завершили в течение двух лет 32.4% опрошенных.

Крокинская О. В. подчеркивает, что длительный период адаптации (45 и более лет), а нередко переучивание и приобретение квалификации заново ведет к разочарованию в профессии, ощущению своей ненужности, несамостоятельности и в то же время рост социального инфантилизма, нежелания расти по службе, занимать руководящие посты. С этим связана оборотная сторона адаптации - приспособление, привыкание к существующим обстоятельствам и потеря естественного, свойственного молодым стремления к развитию и преобразованию. По результатам исследования на этапе адаптации научных и инженерных работников зафиксированы следующие характеристики: неполнота структуры деятельности, невысокая ее интенсивность (по набору решаемых проблем, полноте цикла действий, спектру и частоте выполняемых функций), пониженная самостоятельность, большая потребность в помощи. Интересно рассмотреть распределение ответов специалистов на вопрос о том, в какой степени вуз оказал воздействие на их становления как специалиста и человека (в %).

Заключение

Материалы диссертационного исследования позволили провести социально-экономический анализ развития системы подготовки кадров для налоговых органов, дать оценку ее состояния и наметить перспективы развития.

Мировая цивилизация находится в третьем тысячелетии на грани системного кризиса, изменения социальных ценностей и ломки стереотипов мышления. В настоящее время идет глобальный поиск выхода из кризиса мировой цивилизации, в том числе выхода из кризиса системы образования. Та система образования, которая сменилась в 20 веке, сегодня не может отвечать новым требованиям происходящей трансформации общественного развития в третьем тысячелетии. Западная версия трансформации образовательной системы основывается на использовании идеи информатизации, которую считают главной движущей силой образовательной революции. В результате информатизации предполагается появление системы непрерывного, гибкого, дистанционного обучения, более эффективно способного решить проблемы будущего.

Предполагаемая схема будущего образования, на наш взгляд, необходимым образом должна включать структурные и содержательные элементы: гуманизацию, ориентацию на устойчивое развитие образовательной системы, а также идеи опережающего развития образования.

Касаясь конкретно подготовки государственных служащих, необходимо отметить, что без понимания глубинных причин образовательного кризиса и при отсутствии специальных программ экономико-правового содержания невозможно всерьез готовить специалистов для налоговых органов.

Конечно, современный налоговый служащий обязан разбираться в проблемах государственного регулирования жизни общества, понимать основные ценности социума, правильно определять собственное место в сфере защиты государственных и национальных интересов страны, видеть философскую подоплеку событий и фактов, чувствовать необходимость и значимость налоговых органов, быть юридически и экономически подготовленным специалистам. Выход из создавшегося кризиса в системе образования видится в трансформации существующей образовательной системы.

Очевидно одно - стране нужны высококвалифицированные кадры для государственной налоговой службы. В настоящее время подготовка носит скорее случайный, чем закономерный характер. Нужен же планомерный научно-обоснованный и, конечно, детализированный подход к обучению таких специалистов. Именно поэтому сегодня создана и функционирует Всероссийская налоговая академия.

Перспективы академии определяются той ролью, которую играет налоговая система в развитии государства. Для нормальной работы академии необходимо правильно сформулировать концептуальные основы подготовки налоговых кадров, которые, на наш взгляд, должны вытекать из общей концепции развития налоговой системы в целом.

Совершенствование налоговой системы, как нам думается, предполагает решение следующих задач:

-разработку эффективной налоговой политики;

-разработку самых механизмов налогообложения;

-обеспечение налоговой службы профессиональными кадрами с базовым образованием;

-организацию процесса налогового всеобуча населения с целью формирования налогового сознания.

Общество остро нуждается в современной доктрине подготовки служащих налоговых органов, с характерными для нового российского специалиста чертами. Речь идет о многоаспектном формировании профессиональной компетенции налогового служащего. С позиции современной управленческой культуры специалист налоговых органов должен обладать новым стилем мышления, необходимыми экономическими и правовыми знаниями, иметь иную философию и культуру, хорошо разбираться в психологии человеческих отношений.

Из практики принятия и реализации управленческих решений полностью исключаются волевые и спонтанные решения, действия командно-административного характера. В будущем управленческие решения будут приниматься на основе научных знаний и нравственной ответственности перед обществом. Гуманизация управленческой мысли, широко распространенная на Западе, начинает только осознаваться российскими чиновниками, но иного пути просто нет, в структуре управления возникает культурологическое звено, без которого невозможно представить развитие российского общества. Культурологический анализ показывает, что в обществе уже произошли изменения в культурно-ценностных ориентациях населения. Это означает факт трансформации нравственных мотивов и потребностей, проявляющихся в обыденной и профессиональной деятельности.

Так, в банках страны появляются специалисты по эколого-культурологической оценке бизнес-проектов, без визы которых не выдаются денежные средства и кредиты. Налоговый служащий, не имеющий специальной подготовки по эколого-культурологическому аудиту, не сможет правильно применять налоговое законодательство. Таким образом, подключение культурологического блока и управленческой мысли, приводит к расширению кругозора, государственному подходу и новому экономическому мышлению.

Хорошо понятен и прикладной блок культурологии в управлении персоналом и подготовке государственного налогового служащего. Во всем мире придается известное значение образу налогового служащего, его поведению, внешнему виды и манере поведения. Именно поэтому важное значение придается введению предметов, связанных с культурой данного общения, поведенческим этикетом, технологиями человеческих коммуникаций, дизайном рабочего места, этикой поведения руководителя, проверяющего, подчиненного и самой управленческой культуре.

Таким образом, в основе трех составляющих образовательного процесса налоговой академии лежат: -собственно профессиональный блок знаний; -психологическо - поведенческий блок;

-гуманитарный (философский, культурологический, политологический) блок.

Поэтому понятен и перечень требований, предъявляемый к современному налоговому служащему. Они соответствуют профессиональным и нравственным нормам налогового служащего 21 века:

-быть ответственным за выполнение государственной налоговой политики;

-квалифицированно выполнять свою работу;

-быть честным, высоконравственным служащим; -знать этику делового общения;

-быть эрудированным в области политологии, культорологии и психологии.

Для подготовки специалиста государственного уровня мышления, способного выполнять свой профессиональный долг во всем комплексе управленческих задач, необходима отлаженная система образования, проведение научно-исследовательских работ, широкий международный обмен опытом. Также необходимы совершенные учебно-методические материалы и, конечно, квалифицированный педагогический коллектив, опыт кадровых налоговых служащих, которые в совокупности создадут благоприятные условия для подготовки специалистов высшей квалификации для налоговых органов страны.