автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономические отношения в Дагестане в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Адалова, Зарема Джамалудиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономические отношения в Дагестане в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Адалова, Зарема Джамалудиновна

Страница

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Административные реформы в Дагестане.

ГЛАВА И. Социальные реформы, их сущность и особенность.

ГЛАВА III. Аграрные преобразования.

ГЛАВА IV Развитие промышленности и транспорта Дагестана в конце XIX - начале XX вв.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Адалова, Зарема Джамалудиновна

На социально-экономическое развитие Дагестана большое влияние оказывали политические события, происходившие на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века.

Большое значение для экономического и социального развития Дагестана имело проведение по окончании Кавказской войны в конце XIX в. административно-территориальных, социальной, судебной, аграрной и других реформ. Необходимость их проведения диктовалось, прежде всего, интересами приспособления экономики края к нуждам развивающихся товарно-денежных отношений в России; царизм проведением этих реформ стремился добиться и умиротворения в Дагестане, в котором, как и в остальных областях Кавказа происходило обострение антиколониальной и социальной борьбы.

В отечественной историографии существуют разные мнения о значении и итогах этих реформ для Северного Кавказа и Дагестана.

На наш взгляд, несмотря ни на что, включение Дагестана в состав России, установление экономических, политических, культурных связей с Россией внесли значительный позитивный вклад в хозяйственную и культурную жизнь дагестанского народа. Этот вклад был бы более ощутимым и результативным во всех отношениях, если бы не был сильно ограниченным и формальным характер попыток решения аграрного, социально-правового, административно-территориального и других вопросов в Дагестане. Проводившиеся в 60-70-х гг. XIX в. реформы явились попыткой своеобразного завершения процесса превращения Дагестана в колонию Российской империи. Система административного управления и территориального деления, введенная в 60-70-х гг. XIX в. по окончании Кавказской войны в Дагестане и известная под названием "военно-народная", по существу оказалась системой колониального управления. В руках царских чиновников и офицеров, которые сосредоточили в своих руках всю полноту власти, осуществляли политику царизма в интересах самодержавия и местных имущих классов, что резко ухудшало экономическое и политическое положение крестьянских масс. В то же время она была направлена на ущемление сепаратистских устремлений части оппозиционно настроенных к царизму представителей местных имущих верхов, у которых отнимали власть и нередко владения.

Все это оказывало влияние и на отношения Дагестана и России, которые не всегда были гладкими. С появлением возможности высказывать по ним мнения, отличные от господствовавшей долгие годы «причесанной» официальной точки зрения, на страницах печати можно встретить самые разнообразные их оценки. Надеюсь, что шагами к воссозданию объективности картины послужит и данная работа, основанная на реальных документах и фактах.

Дагестан всегда играл важную роль в политике России на Кавказе и царские власти всегда уделяли ему большое внимание, так как он занимал стратегически важное географическое положение, связывая Северный Кавказ с Закавказьем. К тому же через Дагестан проходили торговые пути в шахский Иран и султанскую Турцию. «Потерять Дагестан- все равно, что потерять весь Закавказский край», писал командующий Кавказской Армией генерал Г.Орбелиани в период Кавказской войны.1

Царские власти явно дорожили Дагестаном, с таким трудом покоренным ими к концу 50-х rr.XIX в. На наш взгляд, этим во многом и объяснялось стремление царских властей провести целую серию реформ в Дагестане во второй половины XIX - в начале XX века., в связи с которыми жизнь народов Дагестана значительно изменилась.

С присоединением к России и полным завоеванием ею Дагестана и развитием российского капитализма вширь происходила ломка докапиталистических производственных отношений в Дагестане, как и в других ее национальных окраинах. На смену им приходили товарно-денежные отношения. Еще одним результатом развития российского

1 Зиссерман А.Л. Фельдмаршал кн. А.И.Барятинский. T.I. М.1888. с.351-352. капитализма «вширь» стал создание мощных центров современного производства, как Юг России, Грозненский, Бакинский нефтяные районы, которые поглощали поступающую извне рабочую силу, в том числе и дагестанских отходников1. Особое значение для их развития имело строительство железной дороги Ростов-Владикавказ, превратившей Северный Кавказ в единую экономическую систему в начале XX в. и давшей возможность «говорить о формировании социально-экономического, историко-культурного Юго-Восточного региона России» , в котором Дагестану отводилось и ныне отводится важное место. Отечественная историо1*рафия XIX - XX вв. уделила немало внимания всем проблемам развития Дагестана на рубеже XIX - XX вв., о чем подробно будет сказано выше. Здесь же отметим, что большой фактический материал выявленный из архивов, позволяет значительно глубже и полнее исследовать проблемы социально-экономического развития Дагестана в указанный период, выявить особенности перехода Дагестана от еще достаточно прочных феодально-крепостнических отношений к капиталистическим отношениям, которые внесли много нового в социально-экономическое развитие Дагестана.

Именно с 60-х годов XIX в. стали бурно развиваться товарно-денежные отношения и расти торговое земледелие в Дагестанской области. Ускорился и процесс разделения труда, отделения крестьянской домашней промышленности от земледелия и дальнейшее перерастание ее в мелкое товаропроизводство. Набирал силу и процесс капитализации крестьянского хозяйства, и развитие производительных сил в этой сфере производства.

В дагестанских аулах активизировался процесс поляризации общества на новые социальные группы - на буржуазию и сельскохозяйственных рабочих, крестьянское хозяйство все больше связывалось с рынком, теряло былую замкнутость.

1 Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX-XX вв. Махачкала 2000. С. 146.

2 Черноус В.В. Россия и народы Северного Кавказа: проблемы культурно-цивилизованного диалога.//Научная мысль Кавказа. 1999г. №3. С. 157.

В Дагестане шел процесс его ускоренного, в то же время трудного, перехода от феодализма к капитализму, в связи с чем происходили сильные изменения в экономике, культуре и быте народов Дагестана, в их социальном положении.

Изучению всех этих проблем и отводится главное место в данной работе.

Актуальность. В последнее время значительно усилился интерес ученых и общественности к вопросам истории национальных регионов, а также к социально-экономическим и культурным процессам, происходившим на стыке XIX-XX вв. на окраинах Российской империи. Это можно сказать и относительно Дагестана.

В условиях перехода нашей страны к новым общественно-экономическим и политическим отношениям исследование путей этого перехода особо стало актуальным во всех отношениях. Это объясняется в основном попытками извлечь и использовать опыт прошлого в области социально-экономических, административно-политических и судебных реформ, проведенных российскими властями в них, в том числе и в Дагестане. Опыт реформаторства конца XIX - начала XX вв. должен помочь современным поискам в выявлении наиболее оптимальных их вариантов, чтобы с их помощью создать в стране стабильное, действительно гражданское общество.

Народы Дагестана прошли сложный и длительный путь социально-экономического развития. Можно сказать, что с раннего средневековья до конца 50-х годов XIX в. народы Дагестана жили в условиях господства феодально-крепостнических отношений. Во второй половине XIX в. со времени фактического включения Дагестана в Российскую империю, царские власти сделали попытку реформаторским путем внести изменения в социально-экономические отношения в регионе, перевести их в русло капиталистических, товарно-денежных отношений, успешно развивавшихся тогда в России. Царским властям в целом удалось осуществить намеченное.

Изучение всех этих вопросов поможет не только понять современное состояние социально-экономической и политической ситуаций, в которой находится Дагестан, но и скорректировать ход некоторых реформ и даже в какой-то мере прогнозировать некоторые тенденции будущих социально-экономических, политических процессов в Республике Дагестан и их основные направления. Именно поэтому актуальность темы определяется необходимостью всестороннего и правильного анализа хода распространения государственной системы Российской империи на территории Дагестана, осуществления русско-дагестанских взаимоотношений во всех сферах жизнедеятельности в рассматриваемый период.

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что в нем на основе анализа и обобщения широкого круга источников и монографической литературы делается попытка осветить основные узловые проблемы социально-экономических отношений в Дагестане в конце XIX -начале XX вв.

Новизна данного исследования заключается главным образом в показе специфических особенностей социально-экономического развития дагестанцев и их своеобразного политического развития, определявшегося бесконечно менявшимся законами, которые устанавливала для Дагестана российская самодержавная власть на местах.

На исследование и его результатах положительно отразилась новая общественно-политическая атмосфера в стране, позволяющая свободно и объективно изучать и освещать затрагиваемые в диссертационной работе аспекты проблемы.

Выбор хронологических рамок исследования (конец XIX - начала XX вв.) обусловлен тем, что эти рамки дают возможность проследить закономерности втягивания Дагестана, как составной части России, в экономическую и политическую систему, в которую вступила Российская империя в конце XIX в. - империалистическую стадию развития. Выбор хронологических рамок позволяет проследить основные процессы, изменения в областях экономики и социальной жизни народов Дагестана под влиянием Российской империи, эволюцию социально-экономических отношений в Дагестане в сторону углубления их капиталистического характера, что продолжалось до Октябрьской революции 1917 г.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является освещение главных аспектов жизнедеятельности населения Дагестана под непосредственным влиянием капиталистических отношений, проникавших из России, а также структурных изменений в социальном строе дагестанского общества изучаемого периода и их особенности.

Проблема социально-экономического развития Дагестана в конце XIX -начале XX в. охватывает различные сферы экономической производственной, общественно-политической и духовной жизни народов Дагестана. На основе обобщения различных фактических данных источников нами делается попытка раскрыть совокупность изменений, происшедших в исследуемый период в производительных силах и производственных отношениях в Дагестане, его социальном развитии.

В рамках поставленной в работе цели определены следующие задачи:

-проследить процесс внедрения и определить основные направления, российской системы административного управления в Дагестане, в частности такой особой формы власти, известная как "военно-народное" управление, выяснить сущность этой системы управления и результат ее функционирования в Дагестане.

- рассмотреть изменения, произошедшие в результате проведения системы реформ в Дагестане, в социально-правовом положении крестьянства, в классовых отношениях в целом, раскрыть классовый характер социально-экономических преобразований в Дагестане в результате реформ 60-70-х гг. XIX вв.

- показать влияние новых экономических условий на жизнь трудящихся Дагестана, процесс развития аграрного сектора экономики и состояние его материально-технической базы, раскрыть взаимосвязь развития производительных сил с состоянием экономики.

-исследовать основные направления развития промышленности и их влияние на социально-экономические отношения, проследить основные направления и закономерности формирования капиталистического характера экономики в Дагестане под влиянием ускорения темпов развития капиталистической промышленности и транспорта России в целом.

- осветить основные противоречия и трудности, тормозившие успешное социально-экономическое развитие Дагестана в конце XIX - начале XX в.

Поставленные перед работой цели и задачи и определили ее структуру. Она состоит из введения, четырех глав и заключения.

Методологические основы диссертации базируются на целом ряде основополагающих исследовательских принципах, взаимодополняющих друг друга.

Основным из них является принцип историзма, предполагающий изучение каждого общественно-политического явления в конкретных исторических условиях и связях с прошлым, настоящим и будущим. Исходя из этого принципа, в работе все аспекты проблемы освещаются, с учетом их взаимосвязанности и взаимообусловленности общественно-экономическими отношениями, существовавшими и происходившими как в России, так и в Дагестане.

Соблюдается нами и принцип объективности исследования, непредвзятости подхода к оценке изучаемых социально-экономических процессов, происходивших в Дагестане в конце XIX- начале XX в.

Сравнительно-исторический метод использовался при определении уровня развития социально-экономических отношений в Дагестане в дореформенный и послереформенный периоды.

На основе анализа опубликованных и впервые введенных в научный оборот статистических и архивных сведений конца XIX - началу XX в. делается попытка оценить, сопоставить и определить процесс и уровень развития той или иной сферы общественного и социально-экономического развития.

Естественно, историческое исследование должно строится и на принципе соблюдения хронологической последовательности освещения имевших место в изучаемый период событий или фактов, касавшихся социально-экономического развития Дагестана.

Только комплексное использование возможностей каждого из указанных методов позволило дать цельное освещение изучаемой проблемы.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе использования широкого круга разнообразных архивных и других документальных материалов, а также историко-этнографических данных, собранных и опубликованных многими авторами; в работе использован и большой фактический материал, извлеченный из периодической печати.

Использовались для раскрытия темы диссертации также официальные сведения из ряда сборников, сохранившиеся еще с XIX в. и хранящиеся в Рукописном фонде института ИАЭ ДНЦ РАН.

Важные для исследования сведения о сложившейся в Дагестане в конце XIX-начале XX в. политической ситуации и ее отражении на положение дагестанцев, об отдельных их хозяйственно-экономических занятиях, о торгово-экономических связях с соседними народами выявлены из фондов Государственного архива республики Дагестан.

Плодотворными оказались поиски в делах фонда 379. "Кизлярский комендант", где отложились документы как российского происхождения (приказы из военного министерства из других органов государственной власти, царские указы, приходившие на Кавказе, в том числе и в Дагестан, на имя царской администрации, находившейся в Кизляре, Дербенте, Тбилиси, или на имя представителей российских властей Дагестана), так и местного дагестанского происхождения (обращения сельских обществ к царской администрации или к самому царю с разными просьбами, отчеты, рапорты, донесения начальников округов, губернаторов и описания разных частей

Дагестана, посетившими их российскими учеными, дипломатами, чиновниками). Сведения такого плана удалось выявить во многих делах этого фонда (On. 1. Д. 63, 67, 76, 113, 154, 158, 338, 542).

Материалы фонда 150 (комиссия по разбору сословно-подземельных прав туземного населения южного Дагестана), фонда 130 (канцелярия дербентского военного губернатора), фонда 126 (канцелярия начальника Дагестана), фонда 121 (управление военного начальника Северного Дагестана) позволили наиболее полно раскрыть поставленные цели диссертационного исследования.

Ценные сведения о земельно-правовых отношениях в изучаемый период о беках и других феодалах, об общих землях совместного пользования сельским обществом или несколькими сельскими обществами содержит фонда 105 (Комиссия для разбора сословно-поземельных прав. (Кумыкский окружной отдел по правам личным и поземельным туземцев Терской области).

Наиболее значительными оказались документы из фонда 726 (канцелярия начальника Дагестана), фонда 21 (Дагестанский областной статистический комитет), фонда 15 (Дербентское городское полицейское управление), фонда 2 (канцелярия военного губернатора Дагестана).

В целом материалы из фондов ЦГА Республики Дагестан отличаются значительностью, содержащейся в них информации, без которой раскрытие ряда аспектов изучаемой темы было бы просто немыслимо.

В выше перечисленных и других фондах, на которые будут дани сноски содержатся ценные данные по всем основным вопросам, изучению которых посвящена данная работа.

Необходимо отметить, что в ежегодных отчетах начальников округов и области (с 1883 г. военного губернатора), подробно освещались мотивы действия властей, деятельность административных и судебных органов, внимание податей и повинностей, имели важное значение для раскрытия изучаемой темы.

Проследить отношение представителей администрации к населению, к его управлению позволяют рапорты, ходатайства, т.е. всякого рода документы переписки глав округов и областей, особенно, с представителями высших кавказских чинов (наместниками, главнокомандующими).

Документы о работе сословно-поземельных комиссий позволяют проследить процесс регулирования сословно-поземельных отношений (фонды 90, 150).

Поскольку же этими комиссиями был собран большой фактический материал о социальных и земельных отношениях в различных округах Дагестана, то по их данным можно проследить отношение властей к сословно поземельным изменениям в жизни дагестанского крестьянства.

Облегчили раскрытие разных аспектов изучаемой темы также копии документальных материалов, выявленные в разных архивах страны, и хранящихся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН (ИИАЭ ДНЦ РАН).

Ценные сведения по истории Дагестана XVIII - XIX вв. (Ф.1 On 1, Д. 44, 291) содержат материалы из ЦГА РД. (Ф.1. Оп.1. Д.338). В Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН также хранятся материалы комиссий по сословно-поземельным отношениям в Дагестане, в том числе копии составленных в канцелярии наместника пояснительных записок и справок к законопроекту и ликвидации зависимых отношений, в Дагестане, данные о реализации этого закона, принятого в 1913 г.

Хранятся в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН и рукописные труды, использование которых позволяет воссоздать цельную картину социальных отношений в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. Среди них особо интересна работа Башира Далгат1.

Источниковая база диссертации значительно подпитывали данные, содержащиеся во многих сборниках документальных источников и

1 Далгат Б. Обычное право и родовой строй народов Дагестана. 1934 г. - Ф. 5 Оп.1. Д. 22; Материалы по истории Дагестана XIX вв. - Ф2. On. 1 Д.З. материалов, изданных в XIX - XX вв. В первую очередь надо указать на богатые фактические данные "Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК), 12 томов которых было издано в 1866 - 1904 гг. Приказы, распоряжения и указания царского наместника на А.И. Кавказе Барятинского опубликованы в XII томе этих "Актов" Помимо обширного отчета А.И. Барятинского за 1857 - 1859 гг., где наместник излагает принципы системы "военно-народного" управления, в этом томе помещено положение об управлении Дагестана от 5 апреля 1860 года -основной документ регулирующий деятельность администрации России в Дагестане до начала 80-х годов XIX в. Информационные данные и возможности этих "Актов" не исчерпаны и могут помочь при изучении многих вопросов истории Дагестана, Кавказа в целом XIX - XX вв. При написании работы использовано также «Полное Собрание Законов Российской империи» (второе и третье собрания за 1880 - 1899 гг.) где имеются нормативные акты, принимавшиеся на разных уровнях по вопросам управления Кавказом, в частности Дагестаном.

Об изменениях в отношениях высших властей к Дагестану и "военно-народному" управлению позволяет судить "Всеподцанейшая записка по управлению Кавказским краем И. И Воронцова - Дашкова, ставшего в 1905 г. наместником Кавказа. Наместник, дав характеристику "военно-народной системе", обосновал необходимость ее упразднения, а также ликвидации зависимых отношений поселян к бекам.

Много фактических данных по изучаемой теме содержится в материалах "Кавказских календарей» на 1890 - 1914гг. (Темир-Хан-Шура 1893 - 1916 гг.). Это справочно-статистические данные по различным сферам деятельности администрации Кавказского края и Дагестана. А обзоры Дагестана за 1850 - 1916 гг.(Темир-Хан-Шура 1893 - 1916) еще более богаче фактическим (статистическим) ь, атериалом по всем отраслям социально-экономической, политической, культурной жизни Дагестана. Они ежегодно издавались с конца 80-х годов XIX в. Темир-Хан-Шуре, как приложение к отчету военного губернатора области.

Дагестанский сборник" издававшийся в Темир-Хан-Шуре в 1902, 1904гг. также является ценным письменным источником по теме.

В "Памятниках обычного права Дагестана XVII - XIX вв.1 опубликованы данные, позволяющие проследить регулировку внутренней общественно-политической жизни жителей разных округов, обществ Дагестана. Сведения о социально-экономических отношениях, об отношениях с царской администрацией и ее представителями на местах содержатся в сборнике документов "История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв. (Под ред. М. О. Косвена и Х-М. О. Хашаева. - М. 1958), «Феодальные отношения в Дагестане конце XIX - начале XX вв (Архивные материалы. Сост. предисл. и примеч. Х-М. О. Хашаев. М. 1974)

В издававшиеся с 1909 г. "Дагестанские областные ведомости" содержат данные о работе царской администрации в различных областях жизнедеятельности горцев.

В периодической печати, в частности в газете "Кавказ", (стала выходить в Тифлисе с 1864 г.), "Терские ведомости" и "Заря Дагестана", также имеются ценные сведения по нашей проблеме.

В целом это богатая источниковая база позволила осветить основные вопросы изучаемой проблемы. Переходя к историографическому обзору трудов по изучаемой теме, отметим, что ее многие аспекты^^^ащщлись в работах отечественных, в том числе и дагестанских исследователей, как в дореволюционгое, так и в советское время. При этом ставились как локального, так и общетеоретического плана вопросы, имевшие выход и на проблему социально-экономического развития Дагестана.

Если говорить о степени изученности (историография) рассматриваемой темы, она исследуется во многих работах разного времени

1 Памятники обычного права Дагестана. Архш ые материалы/Сост. предисл. и примеч. Х-М. О. Хашаева -М., Наука, 1965 написания и издания, в определенной мере рассматривалась в работах дагестанских и других отечественных исследователей. Тем не менее, процесс накопления исторических фактов, формирования источниковой базы по истории социально-экономического развития Дагестана продолжается и поныне, что позволяет по-новому, более полно и объективно осмыслить изменения, происходившие в изучаемый период, сделать соответствующие выводы.

Большой интерес представляют взгляды А.П. Берже на общественное развитие Дагестана. Совершив поездку по Дагестану и вникнув в систему управления, социальные отношения, будучи наблюдательным исследователем, он заметил скрытый от поверхностного взгляда глубинный процесс социальной дифференциации дагестанского общества, в частности то, что личные качества или родственные связи дают некоторым лицам сильное влияние на целое общество.1

В то же время он же писал, что "горцы внутреннего Дагестана сохранили в общественном устройстве преимущественно первобытные формы", тем самым архаизируя общественные отношения у горцев Дагестана.

Другой русский исследователь, А.В. Комаров, изучавший нормы обычного права горцев подчеркивал, что весь Дагестан сохранил суд по адату и шариату, где-то между адатом и шариатом принимали решения на маслагате (мировая сделка), при пособничестве посредников. Много внимания он уделил и вопросам сельского управления, отмечал, что аварским ханам подчинялись многие общества, платившие им подати и выставлявшие по их требованию вооруженных людей.

Из дореволюционных исследований наиболее значим для кавказоведов л труд М.М.Ковалевского . Автор рассматривает семейную и сельскую общину на определенном этапе развитии, универсальным для всех народов явлениям.

1 Берже А. П. Материалы для описания Нагорного Дагестана // КК на 1859 г. - Тифлис. 1858 г. С . 251

2 Комаров А. В. Адаты и судопроизводство по ним // Вып. 1. Тифлис. 1868.-С. 6

3 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе.Т.2. МЛ 890. С. 124.

Но он ошибочно утверждал, что в общественном быту горцев Дагестана в XIX в. господствовала "родовая форма организации" (Т.2. С. 159).

В работе Ф.И.Леонтовича, собран и обобщен огромный материал по адатам горцев, нашли отражение вопросы общественного развития горских народов Дагестана. Как и М.М.Ковалевский он также ошибочно утверждал, что горцы в XIX в. находились на "низких ступенях общественного развития", что у них сохранились «институты глубокой старины».1

Союзы сельских обществ Дагестана в начале XX в. представляли собой независимые, самостоятельно развивающиеся территориальные образования2, утверждает в своем исследовании П.Г. Гидулянов.

Как не признающими "над собой никакой единодержавной власти", сохранившими "свой язык и нравы эпохи родового быта" характеризовал жителей союзов сельских обществ Дагестана В. И. Линден (см. список использованной литературы. С. 281 -283)

Для данного исследования особо интересны работы военных историков России, в частности представителей так называемой "военно-исторической школы", отражавших позицию высших правительственных кругов Российской империи и имевших цель обосновать методы, средства и формы организации российской власти, которые были введены на Кавказе, в частности, в Дагестане.

Для трудов этого толка историков была характерна идеализация политики царизма на Северном Кавказе и архаизация уровня социально-экономического и политического развития северокавказских, в том числе дагестанских народов. Утверждая о сохранении феодальных пережитков во всех областях общественной и экономической жизни народов Дагестана, исследователи не пришли к единому мнению по вопросу о степени их тормозящего воздействия на развитие капитализма в крае. Некоторые историки вообще обошли вопросы аграрных отношений в Дагестане, без

1 Леонтович Ф. И.Лдаты кавказских горцев. В 2-х т. Т. 1. Одесса. 1882-1883 гг. С.2.

2 Гидулянов П. Г. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагестане. // Этнографическое обозрение. 1901. № 1-3. - С. 19. освещения которых практически нельзя уяснить главное: в чем суть и особенности социально-экономического развития разных регионов Дагестана.

Цивилизаторская роль России в общественном развитии народов Дагестана подвергалась критике в отдельных трудах представителей демократического направления, хотя, такой взгляд не стал господствующим

Труды историков XIX- начала XX в. были построены в русле теории просветительско-покровительственной миссии России в отношении «неразвитых туземцев», стоящих якобы на уровне патриархально-родового строя. Горцы в них представились невежественными, темными и дикими и надлежали «цивилизованию».

Такими были взгляды и кавказоведов великодержавно-монархического направления русской историографии, в частности, Р.А. Фадеева, В.Потто, E.JI. Маркова1. Р.А. Фадеев2 дает подробное исследование истории колониального господства Российской империи на Кавказе, излагает обстоятельства создания «военно-народного управления», проводит сравнительный анализ этой системы с колониальным управлением европейских держав в Азии. Работа Фадеева ценна для историков именно в этом плане: она дает возможность понять суть всей политики царизма, решения и действия российских властей на Кавказе, и в Дагестане.

Преемник В.А. Потто на должности начальника военно-исторического отдела штаба Кавказского округа С. Эсадзе продолжил его традиции. В своей о

Исторической записке об управлении Кавказом» . С.Эсадзе попытался изложить историческое обоснование введения в среде горского населения «военно-народного управления». В статье С.Эсадзе «Исторический очерк распространения русской власти на Кавказе»4 раскрыты вопросы создания и ликвидации наместничества во второй половины XIX в., а также причины, по

1 Марков Е.Л. Очерки Кавказа Картина Кавказской жизни, природы и истории. СПб. 1887.

2 Фадеев Р.А Собрание сочинений. Т.1. 4.2. Записки о кавказских делах. СПб. 1889.

3 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Т. 1-2.Тифлис.1907.

4 Эсадзе С. Исторический очерк распространения русского владычества на Кавказе./ЛСавказский календарь на 1913 год. Тифлис. 1912. С.71. которым высшая российская власть приняла решение восстановить наместничество в 1905 г. Хотя, статья субъективна в положении и выводов, в целом она внесла вклад в развитии историографии истории российского управления на Кавказе.

На тенденциозность взглядов этих авторов в те же годы указывали в своих работах исследователи либерально-буржуазного направления. Так, либерал Н.П.Тульчинский указывал на неоднородность горского общества как на следствие обнищания большинства населения1.

В связи с разработкой планов реформ административного устройства, которая велась под руководством наместника Кавказа Воронцова-Дашкова, появился ряд работ, отражающих различные точки зрения по этим вопросам. Среди них особого внимания заслуживают работы Ф.Гершельмана, Г.А. Евреинова, Г.М. Туманова, Н.М. Рейнке . Ф.Гершельман выступал сторонником сохранения особого управления горскими народами Кавказа, также он предлагал ограничить доступ местного населения в органы власти и увеличить военные силы на Кавказе против возможных беспорядков. В своих взглядах Евреинов был умерен и предлагал постепенно вводить в национальных окраинах империи общероссийские законы. Г.М. Туманов -сторонник коренных изменений местной власти и предлагал передать ряд полномочий земским органам. Н.М.Рейнке рассматривал в своей работе план преобразований в судебной системе горского населения.

Труды Е.И. Козубского секретаря Дагестанской областного статистического комитета занимают особое место в историографии проблемы российского владычества и управления в Дагестане. Козубский Е.И. бесспорно является общепризнанным специалистом по истории Кавказского края. Особенно ценным для исследователей является его статья «Учреждение Дагестанской области, её территориальный состав и

1 Тульчинский Н.П. Поземельная собственность и общественное землепользование на Кумыкской плоскости. // Терский сборник. Вып.6.1903.

2 Гершельман Ф. Причины неурядиц на Кавказе. СПб.1908; Евреинов Г.А. Национальные вопросы на инородческих окраинах России. СПб. 1908; Туманов Г.М. К сведению земского самоуправления на Кавказе. Тифлис. 1905; Рейнке Н.М. Горские и народные суды Закавказского края. СПб. 1912. население», помещенная в «Памятной книжке Дагестанской области»1, Основываясь на большом архивном материале, автор составил исторический очерк административного управления Дагестаном в 60-90-е гг. XIX в.

Им же был составлен и историко-хронологический свод «Материалы для истории управления Дагестанской областью», помещенный в «Дагестанском сборнике»2. «Материалы» содержат законы и правительственные распоряжения российских властей всех уровней (от императора до начальника области), которые принимались по самым различным отраслям управления Дагестана. По проблеме административных реформ эти документы являются ценным историческим источником. «Отчёт об областном совещании по вопросу о введении земства в Дагестане» Е.И. Козубского содержит значительный фактический материал по вопросу административного обустройства края3.

Отличительной чертой работ Е.И. Козубского является то, что в них содержится большое число фактических, цифровых и прочих данных, полученных им из самых различных источников: собственных наблюдений, информации, собранной во время служебных и научных поездок по разным аулам и округам Дагестанской области, из данных Главного штаба Кавказской армии, в результате разного рода учетов населения (подымной переписи, посемейных списков и др.), проводившихся царской администрацией в крае для выявления реальных ресурсов и военных сведений4. Хронологически основная часть его сведений, относится с периода окончания Кавказской войны (1859) и образования Дагестанской области (1860) вплоть до Октябрьской революции и установления Советской власти в Дагестане (1920г.).

1 Козубский Е.И. Учреждение Дагестанской области, её территориальный состав и население./Шамятная книга Дагестанской области. Темир-Хан-Шура,1895. С. 1-57.

2 Материалы для истории управления Дагестанской областью. Дагестанский сборник. -Выпуск 1. Темир-Хан-Шура. 1902.С230- 365; Дагестанский сборник. -Выпуск 2. Раздел 2. Темир-Хан-Шура.1904. С.41-46.

3 Козубсккий Е.И. Отчет об областном совещании о введении земства в Дагестане 15-18 сентября 1905 года в Темир-Хан-Шуре // Рукописный фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1.Д206.

4 Козубский Е.И. Дагестанский сборник. Вып. 1. Темир-Хан-Шура. 1902.

В общем, историческая литература изучаемого периода, содержит во-первых, огромной ценности для исследователей фактический материал; во-вторых, дает нам возможность получить достаточное представление о позиции высших политических и военных кругов России по административному управлению «национальными окраинами».

Однако в целом российская дворянская - буржуазная историография не вникла в глубину социальной структуры, социальных противоречий, социально-экономических отношений в Дагестане в изучаемый период и охарактеризовала общественные отношения горцев в XIX в. как родовые.

Работы ряда дагестанских авторов (Г-Э. Алкадари, А. Чиркеевский) также не очень углубляют представление о социальном строе, социальных противоречиях и экономическом развитии Дагестана.

В целом, дореволюционная историография накопила значительный фактический материал, с использованием которых можно осветить основные аспекты изучаемой проблемы.

Исследование проблемы в XX в. оказалась, в плане изучения истории народов Дагестана и собственно ряда аспектов диссертационной темы, более плодотворной и результативной.

В советской историографии отношение к проблеме роли России в истории Дагестана в разные времена было различное, от тезиса «абсолютного зла», которое несла самодержавная Россия, до концепции «добровольного вхождения» народов Кавказа в состав России и оправдания колониальной политики1. Тезис «абсолютного зла» утверждался до 30-х годов XX в. В степень «абсолютное зло» возводили колониальную политику царизма, при этом отбрасывая и что было положительное в русско-дагестанских связях.

Но уже с начала 30-х годов XX в. акценты были несколько смещены, т.е. была признана позитивная роль России в судьбах народов национальных окраин. В 50-е годы же советская историография включение Дагестана в

1 Рамазанов А.Х. Политическое, социально-экономическое и культурное взаимовлияние России и Дагестана в XIX-начале XX вв. Автореф. дисс.д.и.н. Махачкала 1998. С.5. состав России стала рассматривать как исторически прогрессивное для социально-экономического развития народов Дагестана явление, обходя при этом вопрос о каких-либо негативных моментах, как будто их не было вовсе.

Только уже со времени проведения научной конференции в Махачкале и совещания историков в Москве (1956 г.) ученых стали призывать к объективности1 при исследовании вопросов социально-экономического развития народов Кавказа, в том числе и Дагестана.

Изучению различных аспектов социально-экономического и культурного развития Дагестана посвящены были в 20-е годы XX в. работы л

Н.Самурского, А. Тахо-Го ди, Н. Яковлева, Е. Шиллинга. Освещая социально-экономическое развитие городов и сел Дагестана с конца в. до начала 20-х годов XX в., они в силу своих политических убеждений пришли к выводу, что накануне 1917года в Дагестане господствовали патриархально-родовые отношения, расслоения среди населения не наблюдалось. Н. Самурский утверждал, что «горцы подошли к Октябрьской революции с окаменевшими патриархально-родовым бытом»3

Такую точку зрения разделяли не все. H.JI Янчевский анализируя социально-экономические отношения за период с 1861 г. до 1917 г. в окраинах России, пришел к выводу, что основу социально-экономической жизни составляли производственные отношения, характерные капиталистическому укладу, несмотря на сохранявшиеся ещё патриархально-феодальные пережитки4.

В книге Скачко А.Е. «Дагестан» (1923 г.) рассматривается вопрос политики Советского государства в различных областях экономики и культуры Дагестана. Как и немногочисленные историки того периода, А.Е Скачко был сторонником концепции, по которому дагестанское общество не

1 Движение горцев северо-восточного Кавказа в 30-50-х rr.XIX в. под руководством Шамиля. Махачкала1956.

2 Самурский Н. Дагестан.М.,Л.,1925; Тохо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане.Махачкала. 1927; Яковлев Н.Кубачинская ювелирная кустарно-художественная промышленность.Махачкала. 1928; Шиллинге. Дагестанские кустари.М. 1926.

3 Самурский Н.Указ. Соч. С.6-7.

4 Янчевский Н.Л. Гражданская борьба на Северном Кавказе. Т.1. Ростов-на-Дону. 1927. С. 72. имело под собой порожденной капитализмом социально-экономической базы, утверждал об отсутствии в начале XX в. товарно-денежных отношений в дагестанском ауле, рассматривал крестьянство как нетронутое классовым расслоением, единое целое1.

Серьезную попытку осветить проблему социально-экономических отношений в Дагестане сделал АС. Кирилов, анализируя большой фактический материал о состоянии агарного сектора и производственных отношений в дагестанском ауле, рассматривая вопросы проведения земельно-водной реформы, особенности ее осуществления в условиях Дагестана2.

Вопросы социально-экономического развития Дагестана отразились и в работах опубликованных в 30-е гг. XX в.

В послевоенный период были углублены методологические принципы исследования социально-экономических отношений у горских народов. Особенно это стало заметно после XX съезда КПСС.

В 1954 г. видным дагестанским ученым - историком Х-М. О. Хашаевым было высказано мнение о том, что в равнинной и нагорной частях Дагестана господствовали феодальные отношения, а в высокогорной части господствовали раннефеодальные отношения4. Эта идея нашла поддержку у большинства исследователей истории Дагестана.

Разным аспектам социально-экономического развития Дагестана с пореформенного периода до революции 1917 г. посвящены работы И.Р. Нахшунова5, А.Г. Мелешко6.

1 Скачко А.Е. Дагестан. От колониального вырождения к социалистическому расцвету.М. 1932.

2 Кириллов А.С. Земельная реформа в Дагестане. Издание НКЗДАССР. М.,1928.

3 Погорельский П.В. Колхозное строительство и реконструкция животноводства в горах Дагестана.; Сельское хозяйство горного Дагестана. М.1940.; Юшков С.В. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане // Уч. зап. Свердловского госпединститута. Вып.1. (исторический). Свердловск. 1938. С.66-70.

4 Хашаев Х-М. О. Общественно-экономический строй Дагестана в XIX в. Материалы к научной сессии. Махачкала 1954.

5 Нахшунов И.Р. Прогрессивное влияние России на экономику дореволюционного Дагестана. -Материалы научной сессии по истории народов Дагестана.Махачкапа. 1954; Он же. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала. 1956.

6 Мелешко А.Г. Расслоение крестьянства в дагестанском ауле накануне Октября. -Уч. зал. ИИЯЛДагфилиала АНСССР. Т.2. Махачкала. 1957.

По мнению И.Р.Нахшунова, несмотря на то, что колониальная политика царского самодержавия тормозило развитие производительных сил, включение Дагестана в сферу политической и экономической жизни России ускорило процессы социально-экономического развития Дагестанской области. Он обосновал эту идею, опираясь на многочисленные архивные документы, статистические данные, научную литературу. Исследовав состояние сельского хозяйства и промышленности, развитие транспорта и его влияние на другие отрасли производства, формирование рабочего класса в Дагестане.

Вопросы проникновения капиталистических отношений в сельское хозяйство Дагестана, классовое расслоение крестьянства освещаются в трудах А.Г.Мелешко и Г.Г. Османова.

В исследованиях, вышедших в свет в 60-х годах также рассматриваются те или иные аспекты социально-экономического развития Дагестана в различные периоды Это труды Х.О.Хашаева1, В.Г.Гаджиева2, Г.Д.Даниялова3, Г.И.Милованова4, А.С.Гаджиева5, А.А.Надирадзе6, М.Ш.Шигабудинова и др. Все эти авторы пришли к выводу, что в пореформенном Дагестане, особенно, к началу XX в., наблюдалось заметное проникновение капиталистических отношений в экономику, возникали вопросы социальных противоречий. Выводы сделанные этими авторами на основе анализа обширного фактического материала представляют большой интерес при исследовании истории развития социально-экономических и политических отношений в Дагестане и в изучаемый нами период.

1 Хашаев Х.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М. 1961.

2 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана.М.1965.

3 Даниилов Г. Д. Классы и классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX-н. XX вв. Махачкала. 1964.

4 Милованов Г.И. Очерк формирования рабочего класса в Дагестане.Махачкала 1964.

5 Гаджиев АС. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана Махачкала. 1964.

6 Надирадзе А. А Развитие и размещение рыбной промышленности Дагестана в дореволюционный период. Махачкала 1969.

7 Шигабудинов М.Ш. Борьба рабочих Северного Кавказа накануне и в период революции 1905-1907 гг. Махачкала 1964. Он же. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъема и первой мировой войны (1910-февраль 1917 гг.). Махачкала. 1970.

Весомый вклад в разработку этой проблемы внесли видные дагестанские историки Х.Х.Рамазанов1, Г.Г.Османов2.

Серьёзный анализ социально-экономических процессов происходивших в доколхозном дагестанском ауле, проведен был Г.Г.Османовым, проследившим пути развития и роста товарного производства в аграрном секторе Дагестана с конца XIX до 20-х годов XX в. Капитализм, отмечал Г.Г. Османов, проникая в дагестанский аул, произвел переворот во всем социально-экономическом укладе, в общественных отношениях, привел к порождению всех противоречий, свойственных товарному хозяйству. Сравнивая уровни развития социально-экономических отношений в Дагестане и в других национальных окраинах (Средняя Азия и Казахстан) страны, он пришел к выводу, что Дагестан значительно опередил их в этом плане. Об интенсивном развитии капиталистических отношений в Дагестане, по его мнению, свидетельствовал ускорение в Дагестане процесса раскрестьянивания и рост отходничества. Объяснял он это тем, что Дагестан был присоединен к России раньше на много лет Средней Азии и по географическому положению находился в центре высокоразвитых районов, с которыми издавна поддерживал самые тесные экономические связи3.

Вопросы развития экономики в пореформенном Дагестане стали объектом исследования Х.Х.Рамазанова. Базируясь на богатом разнохарактерном фактическом материале, он отмечает, что под влиянием Центральной России в Дагестане произошли большие социально-экономические перемены, заметно ускорились темпы развития разных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

1 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала. 1972; Он же. Социально-экономическое развитие Дагестана в пореформенный период. Автореф. дис.д.и.н. Махачкала. 1974.

2 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского до колхозного аула. М.1965.; Он же. Аграрные отношения в Дагестане в период строительства социализма. Махачкала.1970.; Он же Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М.1989.;

3 Османов Г.Г.Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозногоаула.С. 139.

Значительны были успехи отечественной историографии 70-90-х гг. XIX в. в деле изучения проблем, связанных с социально-экономическим развитием Дагестанской области.

Интерес представляет и ряд обобщающих исследований по истории Дагестана, в которых также затронуты и интересующие нас аспекты социально-экономических отношений1.

Отдельные сведения по различным вопросам социально-экономического развития Дагестана можно найти и в других работах дагестанских историков, в историко-этнографических исследованиях С.Ш.Гаджиевой2, С.С.Агашириновой3, А.Г.Пашаевой4, М.М.Ихилова5, ч

А.Г.Булатовой (Пашаевой) , М.О.Османова, Б.М.Алимовой, Д.М.Магомедова8 и др.

Определенный интерес для изучения проблемы представляет работа Ф.П.Тройно, который относит этот период к той ступени социально-экономической эволюции, которую К.Маркс называл предысторией капитализма, где «капитал еще не существует, а лишь только становится»9.

В трудах этих историков - исследователей было рассмотрено множество аспектов жизнедеятельности, населения Дагестана, намечены основные направления ;ix изучения, разработаны методические приемы их исследования. Выводы их достаточно обоснованы и аргументированы.

Использовались нами и сборники научных статей Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской

1 Очерки истории Дагестана. T.I. Махачкала. 1957.; История Дагестана. T.I.M. 1968.; История народов Северного Кавказа XVIII в.-1917г. М.1988.

2 Гаджиева С.Ш. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. М.1961.

3 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин XIX- начала XX вв. М. 1978.

4 Гаджиева С.Ш., Османов М.О. Пашаева А.Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала 1967.

5 Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. Этнографическое исследование прошлого и настоящего лезгин, табасаранцев, рутульцев, цахуров, агулов. Махачкала. 1967.

6 Булатова А.Г. Лакцм (XIX начало XX вв.). Махачкала 1971.

7 Осмаьов М.О. Формы традиционного ckotobi ,ства народов Дагестана в XIX- начала XX вв.М. 1990.

8 Алимова Б.М., Магомедов Д.М. БотлихцыXIX- н. XX вв. Махачкала 1993.

9 Тройно Ф.П. Поземельные отношения у горских народов Северного Кавказа(с начала пореформенного периода до 1917 г.) М.1984. С.83.; Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Изд.2.Т.46.Ч.1. М. 1968. С.448.

Академии наук и Дагестанского государственного университета1, в которых рассматривались разные аспекты социально-экономических отношений в Дагестане, расслоения крестьянства, особенности экономического положения трудящихся в разных регионах Дагестана и в различные периоды.

Заметно вклад в изучение истории Дагестана пореформенного периода Л внесла работа Б.Б.Булатова «Дагестан на рубеже Х1Х-ХХ» , где освещается интереснейший процесс замены феодально-крепостнических отношений капиталистическими и их смена социалистическими. В центре внимания автора вопросы социально-экономического и культурного развития Дагестана: развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта торговли, образования и т.д. На основе анализа архивного материала, статистических данных автор выявляет как положительные, так и отрицательные последствия разьлтия капитализма в сельском хозяйстве и промышленности Дагестана, подчеркивает особенности процесса становления новой системы управления в крае. Автор рассматривает историю развития народов Дагестана как единое целое, рассматривает закономерности смены феодально-крепостнических отношений в Дагестане капиталистическими и т.д. о

В 1997г. вышла работа М.М.Вагабова , в которой освещается история создания и развития железнодорожного и морского транспорта в Дагестане с конца XIX в. Здесь рассмотрены особенности работы, основные направления совершенствования этих видов транспорта и их значение на различных этапах социально-экономического развития Дагестана. Дается анализ

1 Взаимоотношение Дагестана с народами Кавказа. Махачкала. 1977.; Вопросы истории Дагестана. Махачкала 1975.; Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Махачкала. 1982.; Из истории дореволюционного Дагестана. Махачкала 1976.; Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Махачкала. 1983. Проникновение и развитие капиталистических отношений в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989.; Русско-дагестанские отношения в XVI- н.ХХ вв. Махачкала 1988.; Вопросы истории и этнографии Дагестана. Махачкала Даггосуниверситет. Вып. 1.1970.; Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970). Махачкала 1977.

2 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX -XX вв. Махачкала 1996. С.32.

3 Вагабов М.М. Железнодорожный и морской транспорт Дагестана: история становления и развития (конец XIX- 90-е годы XX вв.). Махачкала. 1997. основных изменений в составе и численности работников железнодорожного и морского транспорта.

Решающим условием ускоренного экономического развития отсталой национальной окраины, каковой являлся Дагестан в конце XIX - в начале XX в. стала транспортная система. Наиболее заметное значение имело создание морских портовых сооружений в Порт-Петровске и Дербенте и строительство железной дороги, связавшей Дагестан с центральными районами России и Закавказьем. Развитие транспорта усилило процесс перерастания местного капитала в промышленный и ввоз капиталов извне.

Из работ, вышедших в свет в последние годы, особое внимание привлекает объемистая монография М.М.Гасанова1, в котором на основе анализа и обобщения огромного фактического материала основательно освещены многие аспекты социально-политической истории Дагестана первой половины XIX в., реформы, проведенные царскими властями в 60-70-х гг.XIX в. в Дагестане, и их последствия для развития капиталистических отношений в стране гор. Отметим также, что автором дана и довольно полная характеристика достижениям отечественной историографии в изучении истории Дагестана первой половины XIX в. и после окончания Кавказской войны.

Исследованию различных аспектов социально-экономического развития дагестанского крестьянства на рубеже XIX - XX вв. посвящена монография Э.М. Далгат «Крестьянство Дагестана на рубеже XIX - XX вв.»2. В названной работе на основе богатого архивного материала показано развитие основных отраслей крестьянского хозяйства в условиях перерастания мелкотоварного хозяйства в капиталистическое. Автором довольно подробно рассматриваются вопросы аграрной политики царизма в Дагестане и классовая борьба крестьянства.

1 Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX в ). Махачкала. 1999.

2 Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX - XX вв. Махачкала 2000,

Нельзя сказать, что этим исчерпывается круг работ, в которых интересующая нас проблема, так или иначе, отразилась.

Комплексное использование всех имеющихся и доступные нам данных разного характера источников по изучаемой нами теме и достижений отечественной историографии в этой области позволили осветить процесс социально-экономического развития народов Дагестана в XIX-начале XX в. Все это позволяет сформулировать современные концепции развития социально-экономических, политических и культурных отношений с учетом исторического опыта.

Поскольку в исследуемый в данной диссертации период в Дагестане, окончательно оказавшемся в составе Российской империи и в котором шло зарождение, становление и развитие товарно-денежных отношений под влиянием проникавших из России капиталистических отношений, что наблюдается и в нынешнее время после распада СССР, можно сказать, что исследованная нами проблема истории Дагестана имеет тесную связь с современностью. Результаты и данного исследования в какой-то мере могут быть использованы при выработке современной концепции дальнейшего социально-экономического развития Дагестана с учетом исторического опыта.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ и учебных пособий по истории Дагестана и России, а также позволяет сформировать современные концепции и стратегии социально-экономического развития Дагестана с учетом исторического опыта.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждена, получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Дагестана Дагестанского государственного университета. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические отношения в Дагестане в конце XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ формировавшихся в Дагестане общественно-экономических отношений свидетельствует о существовании в Дагестане в конце XIX -начале XX вв. большинства противоречий, свойственных капиталистическому способу хозяйствования - сосредоточение основных средств производства в руках меньшинства населения (буржуазии городской и сельской), обнищание, обеднение большей части населения и рост рядов низших социальных групп общества.

Несомненно, по жизненному уровню, социально-культурному развитию, по уровню развития социально-экономических отношений на рубеже XIX-XX веков народы Дагестана во многом отставали от населения Российской империи.

Колониальная политика, проводившаяся царским правительством в Дагестане, привела к тому, что в этот период основная часть лучших земель оказалась в руках крупных собственников - частных владельцев, в распоряжении которых находилось 622 тыс. дес. земли. 65% всех частновладельческих земель находилось у крупных землевладельцев (458 тыс. дес.), «казенные земли» составляли в 1915 году 168,9 тыс. десятин, мечети располагали 13 тыс. десятинами.

На стыке веков усиливается процесс социальной дифференциации дагестанского села. С одной стороны шел процесс образования зажиточного крестьянского сословия, сельской буржуазии. Одновременно происходило обезземеливание многих крестьян, их разорение и превращение в сельскохозяйственный пролетариат, вынужденный идти в наем к богатым сельчанам или искать работу в другой стороне, уйдя в отход.

Резкое классовое различие наблюдалось не только во владении землей, но также и в наличии скота у разных скотоводов. Число безовечных в1886 г. составляло 66% общего числа крестьянских хозяйств, а в 1917 году- 77,5%. В этот период быстрый процесс разорения крестьянских масс приводил к тому, что большая часть населения оставалась без скота и не могла вести самостоятельное хозяйство. Неустойчивым было положение середняков, которые потенциально могли пополнять ряды или высшей группы, или низшей, но большей частью попадали в низшую категорию крестьян. Некоторые крестьяне становились крупными владельцами скота и земли, сконцентрировав в своих руках средства производства.

Наблюдался также процесс расширения связей между сельскохозяйственным производством и рынком. Быстро росла товарность животноводства - основной отрасли народного хозяйства в горах.

Неравномерным был процесс втягивания Дагестанской области в сферу влияния российского капитализма, так как экономически более развитые равнинные районы развивались активнее, чем горные районы. В плоскостной зоне в этот период развивалось уже торговое земледелие, в нагорной -скотоводческое хозяйство. Крестьянские хозяйства начала XX в. перестраивались на капиталистический лад, производили нужные для рынка товары: мясо, шерсть, кожевенное сырье, овощи, виноград и т.д. Особо заметно это стало проявляться после проведения Владикавказской железнодорожной линии и доведения ее сначала до Порт-Петровска, потом до Дербента, а позже до Баку. Элементы капитализма стали быстро проникать в Дагестанскую область, товарно-денежные отношения втягивали экономическую жизнь области в общероссийское русло экономического развития.

Российский капитализм ускорил проникновение в Дагестан капиталистических отношений и их развитие, способствуя тем самым быстрому разложению патриархально-родовых и феодально-крепостнических отношений. На состояние общественных отношений в Дагестане большое влияние оказали так же близлежащие промышленные центры (Баку, Грозный), железная дорога, морской порт.

Отходничество также внесло свою лепту в развитие капиталистических отношений в Дагестане, а широко развитый домашний промысел, который явился главным источником существования горцев (особенно в неблагоприятных для земледелия районах), привел к складыванию и развитию капиталистических отношений в этой области в сельском хозяйстве. Изделия кустарных ремесел (производства) были ориентированы на рынок.

На рубеже XIX и XX веков дагестанская промышленность стала составной частью хозяйственного комплекса Российской империи. Она рассматривала Дагестан в основном как рынок сбыта товаров её промышленных районов вследствие чего он в этот период остался аграрным придатком России, хотя наличие в Дагестане сырья и дешевой рабочей силы, перспектива получения крупных прибылей привлекли внимание даже иностранного капитала. Уже в первом десятилетии XX в. наметился постоянный вывоз из Дагестана продукции животноводства, овощей, винограда, вина, коньяков, рыбной продукции, изделий кустарной промышленности (холодного оружия, бурок, ковров), несмотря на то что промышленные предприятия были небольшими. Серьезное промышленное значение имели предприятия таких отраслей, как текстильная и бондарная, рыбная, нефтедобывающая, консервная, легкая.

В 1915г. в Дагестане было 134 промышленных предприятия с общим числом постоянных рабочих 4 тыс. человек, а вместе с сезонными рабочими более 19 тыс. чел.

Мелкотоварное производство оставалось господствующим как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

С проникновением капиталистических отношений феодально-дворянскую собственность стали вытеснять бессословное землевладение, частная собственность, товарно-денежные отношения. Земля стала предметом купли и продажи. Безземельные и малоземельные, не имеющие рабочего скота крестьянские хозяйства стали поставщиками свободной рабочей силы. В сельскохозяйственных работах стали применяться усовершенствованные орудия труда фабрично - заводского изготовления.

Как ни парадоксально, но народам Дагестана этот изученный нами опыт их исторического развития ныне приходится вновь проходить, переходя к товарно-денежным (рыночным) отношениям после распада СССР и смены общественно-экономических отношений в стране. Желательно было бы избегнуть излишние перепады и потери при этом переходе. Сделать же это может только умелое использование опыта конца XIX начала XX в.

Однако в современных условиях, как отмечает видный общественный и политический деятель и ученый Р.ГАбдулатипов "в кавказской политике Российской Федерации не достает последовательности, предсказуемости, открытости и искренности, доброжелательности и верности.Политика "разделяй и властвуй", которую ведут некоторые недальновидные российские политические деятели на Кавказе, наносит огромный вред народам региона, интересам всей Российской Федерации"1.

В заключении отмечу, что будущее Дагестана в огромной степени зависит от предсказуемости политической линии федеральных властей России в изучаемом регионе, от стабильности экономической и духовно-политической жизни в крае, от сознания всех лидеров ответственности перед народами, надеющимися на светлое будущее.

1 Абдулатипов Р.Г. Кавказская политика России и российская ориентация Кавказа //Научная мысль Кавказа 1999. №.3.