автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономический анализ государственного регулирования российского фондового рынка

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Константинова, Галина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономический анализ государственного регулирования российского фондового рынка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Константинова, Галина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Организационнаяктура системы государственного регулирования фондового рынка.

1.1 Объективная необходимость государственного регулирования экономики и рынка ценных бумаг.

1.2 Субъекты и объекты государственного регулирования фондового рынка.

1.3 Государственное регулирование и саморегулирование фондового рынка.

Глава 2. Функционирование системы государственного регулирования рынка ценных бумаг.

2.1 Государственное регулирование рынка ценных бумаг в экономически развитых странах Запада.

2.2 Методы государственного регулирования фондового рынка и их соотношение.

2.3 Социальная направленность государственного регулирования.

Глава 3. Перспективы развития национальной модели государственного регулирования рынка ценных бумаг.

3.1 Влияние социально-экономической глобализации на систему регулирования фондового рынка.

3.2 Национальная модель регулирования: концептуальный подход.

3.3 Региональное регулирование фондового рынка.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Константинова, Галина Евгеньевна

Российский рынок ценных бумаг находится в начальной стадии своего формирования. Государство как субъект хозяйствования влияет на становление национального фондового рынка посредством методов регулирования. На сегодняшний день методы государственного регулирования российского рынка ценных бумаг носят, в основном, административный характер. В то же время, полноценное формирование и дальнейшее развитие фондового рынка не возможно без расширения экономических методов воздействия, позволяющих государству посредством его экономической политики направлять и стимулировать деятельность участников рынка, в меньшей степени используя директивные методы. Превалирование административных методов над экономическими свидетельствует о слабости и неразвитости системы государственного регулирования экономики, включая рынок ценных бумаг.

Основная экономическая задача рынка ценных бумаг -привлечение инвестиций в экономику - слабо осознается как представителями органов государственной власти, так и хозяйствующими субъектами и населением в целом.

В современной России отчетливо обозначилась острейшая проблема привлечения инвестиций в экономику. Главным средством решения данного вопроса, на наш взгляд, может стать регулируемый государством фондовый рынок.

Во всем индустриально развитом мире рынок ценных бумаг является решающим внутренним источником мобилизации финансовых средств для последующего инвестирования национальных экономик.

В диссертационной работе проведен социально-экономический анализ государственного регулирования российского рынка ценных бумаг.

Фондовый рынок имеет огромное значение в экономической системе общества как основной источник привлечения инвестиций.

Наряду с основательной экономической ролью, рынок ценных бумаг по праву можно назвать важным механизмом социального партнерства, заключающимся в том, что акционеры наряду с правом на получение части прибыли (дивидендов) имеют право на участие в управлении предприятием (акционерным обществом). Тем самым в странах с развитым фондовым рынком население не просто получает дополнительные доходы от операций с ценными бумагами, но и широко вовлекается в корпоративное управление, что очень важно для снижения социального расслоения. Например, в США почти 50 процентов всего населения являются акционерами различных корпораций. В России же этот показатель меньше 5 процентов, более того, ряд социологических исследований свидетельствуют об отсутствии положительной динамики в этом направлении.

Одной из основных проблем, сдерживающих развитие российского рынка ценных бумаг, является отсутствие эффективного его регулирования со стороны государства. На наш взгляд, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью совершенствования системы государственного регулирования, которая бы позволила полнее реализовать в России экономический и социальный потенциал фондового рынка.

Современный рынок ценных бумаг необходимо рассматривать как систему, которую образуют ценные бумаги и участники фондового рынка (эмитенты, инвесторы, биржевые и внебиржевые организаторы торговли, профессиональные участники, регулирующие органы). Указанные элементы этой системы в процессе своего взаимодействия, основанного как на формальных законодательных и иных регулятивных требованиях, так и на определенных обычаях делового оборота, обеспечивают функционирование и развитие рынка ценных бумаг.

Кроме того, фондовой рынок, являясь системой, входит в структуру более сложной экономической системы - финансового рынка, который, в свою очередь, является неотъемлемой частью рыночной экономики индустриальной социально-экономической цивилизации. Наряду с любыми другими рынками, составляющими современную рыночную экономику (товарный, рынок труда и др.), финансовый рынок, включая рынок ценных бумаг, нуждается в регулировании со стороны государства и общественных профессиональных объединений.

Соответственно, говоря о регулировании рынка ценных бумаг, мы представляем совокупность регулятивных функций государства и так называемых саморегулируемых общественных организаций, образуемых, как правило, профессионалами, глубоко владеющими теоретическими основами и практическими вопросами фондового рынка.

Исходя из объективной необходимости в регулировании государством всех секторов современной рыночной экономики, в первой главе диссертационной работы мы рассматриваем структуру системы регулирования фондового рынка, субъекты и объекты регулирования, цели и задачи государственного регулирования российского рынка ценных бумаг.

Анализируя построение системы регулирования национального фондового рынка, мы рассматриваем ее как незрелую и незавершенную в силу молодости российского рынка ценных бумаг и рыночных отношений в постсоветской России (несколько более 10 лет).

Принимая во внимание объективную незавершенность системы регулирования российского фондового рынка, мы проводим социально-экономический анализ становления этой системы за период 1992 - 2002 гг., отмечая положительные факторы, которые должны укрепляться в формирующейся национальной модели регулирования, а также негативные, на наш взгляд, тенденции, требующие своевременного научного анализа с целью исключения их из практики регулирования.

Рассматривая в диссертационной работе в основном государственное регулирование фондового рынка, во второй главе мы сделали попытку провести анализ саморегулирования на рынке ценных бумаг. По нашему мнению, саморегулирование должно присутствовать как дополнение к системе государственного регулирования. При этом должны определенно регламентироваться функции государственных органов и саморегулируемых организаций для исключения дублирования их действий, что неизбежно приводит к неоправданному росту бюрократии и увеличению административной нагрузки на участников фондового рынка.

Вторая глава нашего исследования посвящена функционированию системы регулирования фондового рынка.

И, прежде всего, в данной главе рассмотрен опыт государственного регулирования фондовых рынков некоторых экономически развитых стран Запада - США и Великобритании - как стран с наиболее продвинутыми рынками ценных бумаг.

В ходе исследования данной темы, мы приходим к выводу о том, что в сфере регулирования фондового рынка, как и в других областях, опыт экономически развитых стран Запада не должен служить исчерпывающим эталоном для формирования национальной модели регулирования. Регулирование фондовых рынков в этих странах за последние годы претерпело ряд кардинальных изменений и продолжает реформироваться, особенно в Великобритании.

В работе приведены ссылки на западных участников рынка и аналитиков, выражающих неудовлетворение сложившейся системой и обеспокоенных ее медленной перестройкой. Например, многоуровневая система регулирования финансового рынка в США, где страховой бизнес регламентируется отдельными законодательными актами каждого из штатов, не позволяет активно вести широкую страховую деятельность транснациональным финансовым компаниям, что в свою очередь тормозит процессы финансовой глобализации. В США лишь 4 года назад были отменены законодательные поправки, запрещающие совмещение банковской и инвестиционной деятельности. (За короткую историю российского фондового рынка такого ограничения не было никогда).

Таким образом, в диссертации мы попытались объективно рассмотреть опыт западного регулирования фондовых рынков, выделяя достоинства и недостатки. Но, несмотря на противоречивость западных моделей регулирования, конечно, базовые принципы этих моделей, такие как, защита прав инвесторов, содействие развитию конкуренции, раскрытие информации и мн. др. должны развиваться в российской системе регулирования рынка ценных бумаг.

Рассматривая вопросы функционирования, мы также анализируем методы регулирования фондового рынка, реализация которых возложена на государственные органы управления.

Систематизируя методы государственного регулирования, мы проводим анализ соотношения административных и экономических методов, необходимость и сферу их использования.

Исходя из целей и задач государственного регулирования фондового рынка, мы определяем необходимость социальной направленности такого регулирования, выражающуюся как содействие участию широких слоев граждан в инвестиционной деятельности с целью их вовлечения в процессы корпоративного управления и повышения благосостояния, что в конечном итоге ведет к снижению уровня социального расслоения. Кроме того, социальная направленность регулирования выражается в жесткой защите со стороны государства прав инвесторов, в первую очередь, от мошеннических операций и недобросовестных действий участников фондового рынка.

В третьей главе диссертации мы рассматриваем перспективы развития регулирования на фондовом рынке.

На наш взгляд, для формирования эффективной системы регулирования необходимо концептуально определить ее принципы, включая цели и задачи регулирования, субъекты и объекты, регулирующие органы и их функции, методы регулирования.

Подобная концепция (или как часть общей концепции развития фондового рынка в России) может быть принята (утверждена) уполномоченными органами в виде нормативного акта (закона). Такая концепция сможет стать по сути одним из основополагающих законов в области рынка ценных бумаг, наряду с законами РФ «О рынке ценных бумаг» и «Об акционерных обществах». Тем самым, будет создан барьер появлению законодательных и подзаконных нормативных актов, противоречащих основным, утвержденным принципам развития российского фондового рынка, в том числе порядку его регулирования. Фондовый рынок и его участники получат ориентиры для своего развития.

В диссертационной работе мы выдвинули и обосновали ряд предложений по целям и задачам, функциям регулирующих органов, а также конкретным методам регулирования, которые могли бы лечь в основу указанной концепции.

Указанные предложения базируются также на идеях социально-экономической глобализации, ставшими с конца прошлого века одним из ведущих факторов взаимоотношений между экономически развитыми странами, в первую очередь государствами Западной Европы.

Россия для создания эффективной социально-экономической системы на пользу всего населения обязана участвовать в процессах международной интеграции, включая финансовую интеграцию, где на первых ролях выступает именно рынок ценных бумаг.

Наряду с раскрытием концептуальных предложений, направленных на содействие процессам финансовой интеграции, в третьей главе мы рассмотрели влияние глобализации на регулирование финансовых рынков в США и Великобритании. Указанный опыт этих стран может иметь значение для выработки национальной модели регулирования.

В диссертационной работе также рассмотрен вопрос регионального регулирования фондового рынка. Под региональным регулированием мы понимаем деятельность региональных органов управления, а также территориальных подразделений федеральных органов власти по становлению и развитию рынка ценных бумаг в субъектах Российской Федерации. Этот вопрос имеет принципиальное значение для социально-экономического развития России в целом, поскольку фондовый рынок способен обеспечить приток инвестиций в различные регионы страны. Именно отсутствие инвестиций является основной проблемой для большинства территорий нашей страны.

В настоящее время региональные фондовые рынки практически не существуют, за исключением таких территорий, как Москва, Санк-Петербург, Новосибирская и Свердловская области и некоторых других регионов.

Это связано не столько с концентрацией основных финансовых ресурсов в крупнейших регионах России, но и с низкой активностью региональных органов управления, не рассматривающих рынок ценных бумаг как один из главных источников инвестиций для своих территорий. Подобный подход не имеет под собой оснований. Ведь в большинстве регионов России есть предприятия, способные стать привлекательными эмитентами, реализуя свои акции и корпоративные облигации не только среди инвесторов данной территории, но и через центральные биржи среди широкого круга населения и юридических лиц. Кроме того, фондовый рынок позволяет привлекать средства и органам регионального управления посредством выпуска так называемых «муниципальных облигаций».

В диссертации мы предлагаем основные подходы к становлению и развитию региональных фондовых рынков.

Данная работа призвана внести теоретический вклад в дисциплины, изучающие рынок ценных бумаг, в том числе его социальные аспекты, а также послужить практическими рекомендациями в области государственного регулирования российского фондового рынка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономический анализ государственного регулирования российского фондового рынка"

Заключение

Роль государственного регулирования рыночной экономики при переходе общества из индустриальной социально-экономической цивилизации в постиндустриальную возрастает.

Рынок ценных бумаг, как составная часть финансового рынка, и экономической системы в целом, объективно, в том числе в силу высоких рисков, нуждается в жестком регулировании со стороны государства и саморегулируемых организаций. Кроме того, полноценное функционирование системы государственного регулирования фондового рынка возможно лишь при развитии региональных механизмов регулирования, которые направлены на привлечение инвестиций в регионы и ретрансляции на региональный уровень решений органов федеральной власти в области ценных бумаг и корпоративного управления.

Современные методы регулирования рынка ценных бумаг, наряду с административными и экономическими, включают также и информационный метод регулирования.

Опыт экономически развитых стран Запада в области регулирования фондового рынка, в первую очередь США и Великобритании, показывает несовершенство западных систем регулирования и необходимость их трансформации, которая проводится этими странами в настоящее время.

Кроме того, трансформация западных моделей регулирования фондового рынка обусловлена влиянием финансовой интеграции и социально-экономической глобализации. Эти процессы не обходят стороной и Россию.

Национальная модель регулирования фондового рынка, наряду с решением внутренних социально-экономических и административных проблем, должна учитывать процессы международной финансовой интеграции и социально-экономической глобализации.

Национальная модель регулирования рынка ценных бумаг должна быть социально ориентированной, то есть способствовать массовому привлечению частных инвесторов на фондовый рынок с целью получения ими дополнительных доходов и участия в процессах корпоративного управления, а также защите прав и законных интересов таких инвесторов.