автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое и культурное развитие татарского села в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг.)

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Хабибуллин, Артур Ахатович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое и культурное развитие татарского села в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг.)'

Текст диссертации на тему "Социально-экономическое и культурное развитие татарского села в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг.)"

Государственное бюджетное учреждение

«Институт истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан»

На правах рукописи

Хабибуллин Артур Ахатович

Социально-экономическое и культурное развитие татарского села в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг.)

(на материалах Саратовского Заволжья)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

^^ Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

«о £

со 8

см °

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Рашитов Фрид Айниевич

Казань-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................... 3

Глава I. Национальное (татарское) село в условиях перехода к коллективной форме хозяйствования

§ 1. Строительство колхозов и раскулачивание........................... 36

§ 2. Экономика колхозной деревни и трудовые отношения

в годы второй и третьей пятилеток..................................... 92

Глава II. Социокультурные преобразования в татарском селе

§ 1. Материальное положение и повседневная жизнь сельских

тружеников................................................................... 138

§ 2. Борьба за всеобщую грамотность и повышение культурно-

технического уровня колхозников.................................... 177

§ 3. Культурно-просветительская работа в колхозном селе............. 203

Заключение....................................................................... 225

Список источников и литературы....................................... 235

Список сокращений.............................................................................. 260

Приложения.......................................................................................... 263

Введение

Актуальность темы исследования: История российской деревни, в которой вплоть до середины XX столетия проживало больше половины населения страны, всегда вызывала живой интерес исследователей. В центре внимания находились такие переломные моменты в жизни сельского мира, как отмена крепостного права в 1861 г., столыпинская аграрная реформа начала XX в., коллективизация 1930-х годов. В постсоветской России, отринувшей колхозный строй, но пока еще не нашедшей новой эффективный модели обустройства современной деревни, теоретико-познавательное и практико-политическое значение научного осмысления прошлого опыта не только не уменьшается, но и возрастает. Это не в последнюю очередь обусловливается тем, что как в публицистике, так и в научной и учебной литературе нет единства подходов и оценок по названным выше событиям исторического масштаба. Остро стоит проблема выработки научной концепции истории российской деревни в Х1Х-ХХ вв., в том числе на таком ее крутом повороте, который случился в 1930-е годы.

Решение данной проблемы включает в себя анализ как общесоюзного и общероссийского, так и регионального материала. Огромное разнообразие географических и природно-климатических условий в нашей стране определяло региональные особенности проявления общих закономерностей рассматриваемого процесса. Не менее важную роль играл фактор полиэтничности. Село на всех исторических этапах являлось хранителем национальных традиций и этнической самобытности. Не составляло исключения в этом отношении и татарское село. Выявление соотношения общего, интернационального и национально-специфического в колхозном строительстве, в модернизации деревни представляет, по нашему мнению, значительный теоретико-познавательный интерес.

Рассматривая проблему в практической плоскости, следует обратить внимание на то, что названный опыт может (и должен) быть востребован в

ходе преобразований в постсоветской деревне. Нужно отметить, что причины неудачного опыта реформирования аграрного сектора в 1990-е годы во многом, очевидно, связаны с недооценкой опыта предшествующих поколений. Отрицательное отношение к коллективным формам хозяйствования, попытки форсированной замены их частными «фермерскими» хозяйствами вкупе с уменьшением роли государства в аграрной сфере обернулись резким падением сельхозпроизводства, ростом безработицы, деградацией и исчезновением многих тысяч российских деревень.

Становится ясно, что аграрная политика государства нуждается в серьезной корректировке, и осмысление советского опыта модернизации с извлечением из этого опыта полезных уроков может дать хороший практический результат.

Именно с учетом теоретико-познавательной и практико-политической актуальности изучения советского опыта аграрных преобразований мы и избрали тему своего диссертационного исследования.

Объектом изучения является национальное (татарское) село. Предметом исследования выступает процесс социально-экономического и культурного развития национального (татарского) села в период довоенных пятилеток (1928-1941 гг.). Степень научной изученности проблемы

Изучению социально-экономических и культурных процессов в российской колхозной деревне в конце 1920-х - начале 1940-х гг. посвящено много работ, анализ содержания которых позволяет обозначить несколько основных периодов в процессе научного осмысления избранной нами темы:

I. Конец 1920-х гг. - начало 1940-х гг.

II. Вторая половина 1940-х гг. - первая половина 1950-х гг.

III. Вторая половина 1950-х гг. - середина 1980-х гг.

IV. Вторая половина 1980-х гг. - наше время.

К первому периоду историографии относятся статьи партийно-государственных и хозяйственных руководителей различного уровня: М.И. Калинина, A.C. Енукидзе и др., посвященные обоснованию курса на коллективизацию деревни1. Умеренных взглядов в отношении коллективизации придерживались Н.И. Бухарин, А.И. Рыков .

Допускали возможность сосуществования на данном этапе различных секторов в сельском хозяйстве экономисты Н.Д. Кондратьев и A.B. Чаянов3. Вслед за ними татарстанские ученые-аграрники И.И. Штуцер, А.Б. Бергер, Н.В. Петров, А.П. Григорьева выступали против полного обобществления крестьянских средств производства и уничтожения индивидуальных хозяйств. По их мнению, объединение крестьянских хозяйств в кооперацию должно было достигаться через обобществление второстепенных отраслей производства4. Следует, однако, заметить, что подобные взгляды могли высказываться лишь до момента принятия политического решения о переходе к сплошной коллективизации.

В период осуществления политики сплошной коллективизации сельского хозяйства появились работы, в которых были предприняты попытки не только проанализировать сам процесс «колхозного строительства», но и показать его предварительные итоги. Во второй

1 Каминский Г.Н. Основные задачи колхозного строительства. - М., 1929; Калинин М.И. Енукидзе A.C. Сплошная коллективизация и задачи советов: речи. - М. ; JL, 1930. Милютин В.П. Борьба на аграрном фронте и реконструкция сельского хозяйства - М. ; JL, 1930. Яковлев Я.А. О колхозном строительстве. - Л., 1931 и др.

2 См.: Бухарин Н.И. Экономика переходного периода // Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. - М., 1989; Рыков А.И. Деревня, новая экономическая политика и кооперация. - М. ; Л., 1925.

3Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статистики и динамики: Предварительный эскиз. - М., 1991; Чаянов A.B. К вопросу теории некапиталистических систем хозяйства // Чаянов A.B. Крестьянское хозяйство. - М., 1989; Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации // Чаянов A.B. Избранные труды. - М., 1993.

4 Штуцер И.И. К вопросу о колхозном строительстве в ТР. // Труд и хозяйство. - 1927.— № 7. - С. 50; Асанов Т., Бергер А. Перспективы развития сельского хозяйства TP // Труд и хозяйство. - 1927. - № 3/4. - С. 113; Петров Н.В. О восстановлении и реконструкции сельского хозяйства Татреспублики. - Казань, 1926. - С. 6-7. Григорьева А.П. К вопросу о выборе направления сельского хозяйства Татреспублики // Труд и хозяйство. - 1926. -№ 3. - С. 10-29.

половине 1930-х гг. увидели свет исследования, в которых на основе более широкого круга источников давался подробный анализ социально-экономических итогов коллективизации, констатировалось преимущество производственных возможностей коллективных хозяйств перед индивидуальными. Проводился сравнительный анализ культурной жизни и быта доколхозной и коллективизированной деревни1.

В рассматриваемый период появились первые работы, связанные с региональным аспектом. Они по своему характеру были приближены к источникам, но в них отсутствовал критический анализ новой аграрной политики2.

В целом в работах конца 1920-х - начала 1940-х гг. были освещены текущие вопросы строительства колхозов. Эти исследования отличались ограниченным количеством использованных источников, слабостью анализа, описательным и практическо-рекомендательным характером. Авторские выводы и оценки работ полностью отвечали требованиям партийной идеологии, провозглашавшей коллективизацию единственно возможным путем развития деревни3.

1 См. Анисимов Н.И. Победа социалистического сельского хозяйства. - М., 1937; Лаптев И. Советское крестьянство. - М., 1939. Шуваев K.M. Старая и новая деревня: материалы исслед. с. Ново-Животиного и дер. Моховатн. Березов. р-на Воронеж, обл. за 1901 и 1907, 1926 и 1937 гг. - М., 1937; Хейнман С.А. Рост благосостояния колхозной деревни. - М., 1939 и др.

2 Наумов К. Вопросы колхозного строительства // На аграрном фронте. - 1928. - № 5. -С. 92-113; Никулихин Я. Темпы развития сельского хозяйства и темпы его обобществления // Большевик. - 1929. - № 18. - С. 68 - 87; Крицман JI. Н. Решающий этап коллективизации // На аграрном фронте. 1930. - № 5. - С. 3 -14; Либкинд A.C. Аграрное перенаселение и коллективизация деревни. - М., 1931; Яковлев Я.А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства. - М., 1935; Анисимов Н.И. Победа социалистического сельского хозяйства - М., 1937; Альфиш С.Д. Победа колхозного строя. - Саратов, 1939; Лаптев И. Советское крестьянство. - М., 1939 и др.

3 Лежнев-Финьковский П.Я. Совхозы и колхозы. - М., 1928; Луговский К.Г. Колхозное движение на переломе. - М. ; Л., 1929; Митрофанов А.Х. Колхозное движение (его прошлое, современные задачи и значение). - М. ; Л., 1929. Ильин Е.И. Колхозы СССР и их удельный вес в строительстве Советского Союза. - М. ; Л., 1930; Власов М. Коллективизация советской деревни. - М., 1930. Ананьев A.A. Деревня колхозная. -Новосибирск, 1935 и др.

Второй период историографии рассматриваемой темы начался со второй половины 1940-х гг. с появлением значительного числа исследований, в которых более обстоятельно анализировались социально-экономические и социально-политические аспекты «колхозного строительства». Большое внимание уделялось мероприятиям по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, деятельности политотделов МТС, повышению уровня материального обеспечения и культурно-бытовых условий колхозного крестьянства и др.1

Положительным моментом стало обогащение и разнообразие источниковой базы исследований. Это создавало возможность повысить качество анализа вопросов «колхозного строительства». Однако уровень теоретического осмысления введенных в научный оборот материалов оставался невысоким, поскольку подходы к исследованию коллективизации и ее оценки оставались практически неизменными в условиях сохранения позиций сталинского режима, диктовавшего ученым задачу создания благостно-положительной картины недавних событий. Исследовательские суждения и оценки «колхозного строительства» следовали духу «Краткого курса ВКП(б)», который исключал существование альтернативных суждений. Историки имели ограниченные возможности в привлечении документальных материалов архивных фондов; начиная с 1940-х годов прекратилась публикация статистических сборников по народному хозяйству.

1 См.: Ярославский Е. Партия большевиков в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства, 1930-1934. - М., 1945; Анисимов Н. Советское крестьянство. - М., 1947; Овсянников Г.М. Московские большевики в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства. - М., 1949; Абросенко К. О. О социалистическом перевоспитании крестьянства. - М., 1949; Трапезников С. П. Борьба партии большевиков за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой сталинской пятилетки. - М., 1951; Абрамов Б. А. Партия большевиков - организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса. - М., 1952; Смирнов М.С. Борьба партии Ленина - Сталина за подготовку массового колхозного движения. - М., 1952; Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР.-М., 1954 и др.

Правда, авторы работ 1970-х годов отмечали, что во второй половине 1940-х - начале 1950-х годов продолжалось поступательное развитие советской исторической науки, в том числе и по проблемам истории крестьянства и колхозного строительства. Подчеркивалось, в частности, что по сравнению с предшествующим этапом научная разработка проблем социалистического преобразования сельского хозяйства поднялась на более высокую ступень: расширилась проблематика исследований, источниковая база, появились труды обобщающего характера, ряд ценных исследовательских работ по отдельным проблемам темы; многие вопросы, поставленные в литературе 20-30-х годов XX в., получили обстоятельное освещение1.

Третий период в развитии советской историографии отчетливо определился после XX съезда КПСС (февраль 1956 г.), когда были созданы более благоприятные условия для дальнейшей углубленной разработки проблем аграрной истории советского общества. Начался переход к новому, более высокому уровню научного осмысления истории крестьянства и колхозного строительства. Этот переход был подготовлен всем предшествующим развитием советской исторической науки, коллективными усилиями многочисленного отряда историков-аграрников. Решения XX партийного съезда нацелили историков на критическое переосмысление сложившихся представлений, на углубленную творческую разработку теоретических и конкретно-исторических проблем истории советского общества, в том числе и данной темы. В этот период значительно расширилась проблематика исследований, были привлечены ранее неизвестные архивные источники. Историков интересовали не только общие вопросы социалистического

1 Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР. - М., 1971. - С. 48-49; Смышляев В.А. Торжество ленинского кооперативного плана: Историогр. очерк истории коллективизации сельского хозяйства. -JL, 1972. - С. 67-72; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. -М., 1975. - С. 59-62.

преобразования сельского хозяйства по стране в целом1, но и осуществление этих преобразований в отдельных регионах . В частности, появились работы,

о

посвященные истории коллективизации в Нижне-Волжском крае .

Начинается фундаментальная разработка узловых вопросов темы, таких, как материально-технические предпосылки коллективизации, подготовка производственных кадров для колхозно-совхозного производства, взаимоотношения колхозов и Советов и т.д.4 Существенно поднимается исследовательский уровень работ, более совершенной становится методика исследования. Предпринимаются первые попытки историографического осмысления и обобщения проделанной работы5. Большое значение для творческой разработки истории советского крестьянства и колхозного

'Абрамов Б. А. Организаторская работа партии по осуществлению ленинского кооперативного плана. - М., 1956; Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. - М., 1959 и др.

2 Новиков И.Н. Коллективизация сельского хозяйства Омской области, 1928-1932. Омск, 1956; Агеев М.В. Победа колхозного строя в Мордовской АССР. - Саранск, 1960; Шарова П.Н. Коллективизация сельского хозяйства в ЦЧО 1928-1932 гг. - М., 1963; Каревский Ф.А. Коллективизация сельского хозяйства в Среднем Поволжье в годы первой пятилетки. - Учен. зап. Куйбыш. пед. ин-та. - 1963, Вып. 41; Ефременков Н.В.Колхозное строительство на Урале в 1917-1930 гг. //из истории коллективизации сельского хозяйства Урала. - Свердловск, 1966. Сб. 1; СтепичевИ.С. Победа ленинского кооперативного плана в восточносибирской деревне. - Иркутск, 1966 и др.

3 Медведев В.К. Подготовка и проведение сплошной коллективизации в Нижне-Волжском крае (1928-32 гг.). - Саратов, 1960; Очерки истории Саратовской организации КПСС. 1918-1937 гг. - Саратов, 1965; Медведев. В.К. Ликвидация кулачества в Нижне-Волжском крае // История СССР. - 1958. - №6. - С. 9-29; Крутой поворот: из истории коллективизации сельского хозяйства Нижнего Поволжья. - Саратов, 1961.

4Данилов В. П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. - М., 1957; Вылцан М.А. Укрепление материально-технической базы колхозного строя во второй пятилетке. - М., 1959; Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СССР в реконструктивный период М., 1960; Арутюнян Ю.В.; Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. - М., 1960; Кукушкин Ю.С. Роль сельских Советов в социалистическом переустройстве деревни. - М., 1962 и др.

5Погудин В. И. Некоторые вопросы историографии коллективизации в СССР. - Вопросы истории. - 1958. - № 9 - С. 119-135; Данилов В. П. К итогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР//Вопросы истории. - 1960.- №8.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое и культурное развитие татарского села в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг.)"

На правах рукописи

Хабибуллин Артур Ахатович

Социально-экономическое и культурное развитие татарского села в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг.) (на материалах Саратовского Заволжья)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань-2013

005537806

Работа выполнена в отделе новой и новейшей истории ГБУ «Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Рашитов Фрид Айниевич (г. Саратов)

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, 1-й

зам. директора, зав. отделом истории и общественной мысли ГУ «Институт Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан» Шайдуллин Рафаил Валеевич (г. Казань)

кандидат исторических наук, доцент кафедры документационного обеспечения управления, Поволжский институт управления им. П.А.Столыпина Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Шалыгин Андрей Александрович (г. Саратов)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный

исследовательский Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «11» октября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 022.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5 подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш. Марджани АН РТ по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5 подъезд.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и Института истории им. Ш. Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан «¿У $ » ^ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Р.Р. Хайрутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: История российской деревни, в которой вплоть до середины XX столетия проживало больше половины населения страны, всегда вызывала живой интерес исследователей. В центре внимания находились такие переломные моменты в жизни сельского мира, как отмена крепостного права в 1861 г., столыпинская аграрная реформа начала XX в., коллективизация 1930-х годов. В постсоветской России, отринувшей колхозный строй, но пока еще не нашедшей новой эффективный модели обустройства современной деревни, теоретико-познавательное и практико-политическое значение научного осмысления прошлого опыта не только не уменьшается, но и возрастает. Это не в последнюю очередь обусловливается тем, что как в публицистике, так и в научной и учебной литературе нет единства подходов и оценок по названным выше событиям исторического масштаба. Остро стоит проблема выработки научной концепции истории российской деревни в Х1Х-ХХ вв., в том числе на таком ее крутом повороте, который случился в 1930-е годы.

Решение данной проблемы включает в себя анализ как общесоюзного и общероссийского, так и регионального материала. Огромное разнообразие географических и природно-климатических условий в нашей стране определяло региональные особенности проявления общих закономерностей рассматриваемого процесса. Не менее важную роль играл фактор полиэтничности. Село на всех исторических этапах являлось хранителем национальных традиций и этнической самобытности. Не составляло исключения в этом отношении и татарское село. Выявление соотношения общего, интернационального и национально-специфического в колхозном строительстве, в модернизации деревни представляет, по нашему мнению, значительный теоретико-познавательный интерес.

Рассматривая проблему в практической плоскости, следует обратить внимание на то, что названный опыт может (и должен) быть востребован в ходе преобразований в постсоветской деревне. Нужно отметить, что причины неудачного опыта реформирования аграрного сектора в 1990-е годы во многом, очевидно, связаны с недооценкой опыта предшествующих поколений. Отрицательное отношение к коллективным формам хозяйствования, попытки форсированной замены их частными «фермерскими» хозяйствами вкупе с уменьшением роли государства в аграрной сфере обернулись резким падением сельхозпроизводства, ростом безработицы, деградацией и исчезновением многих тысяч российских деревень.

Становится ясно, что аграрная политика государства нуждается в серьезной корректировке, и осмысление советского опыта модернизации с извлечением из этого опыта полезных уроков может дать хороший практический результат.

Именно с учетом теоретико-познавательной и практико-политической актуальности изучения советского опыта аграрных преобразований мы и избрали тему своего диссертационного исследования.

Объектом изучения является национальное (татарское) село.

Предметом исследования выступает процесс социально- экономического и культурного развития национального (татарского) села в период довоенных пятилеток (1928-1941 гг.).

Степень научной изученности проблемы

Изучению социально-экономических и культурных процессов в российской колхозной деревне в конце 1920-х - начале 1940-х гг. посвящено много работ, анализ содержания которых позволяет обозначить несколько основных периодов в процессе научного осмысления избранной нами темы:

I. Конец 1920-х гг. - начало 1940-х гг.

И. Вторая половина 1940-х гг. - первая половина 1950-х гг.

III. Вторая половина 1950-х гг. - середина 1980-х гг.

IV. Вторая половина 1980-х гг. - наше время.

К первому периоду историографии относятся статьи партийно-государственных и хозяйственных руководителей различного уровня: М.И. Калинина, A.C. Енукидзе и др., посвященные обоснованию курса на коллективизацию деревни . Умеренных взглядов в отношении коллективизации придерживались Н.И. Бухарин, А.И. Рыков2.

Допускали возможность сосуществования на данном этапе различных секторов в сельском хозяйстве экономисты Н.Д. Кондратьев и A.B. Чаянов3. Вслед за ними татарстанские ученые-аграрники И.И. Штуцер, А.Б. Бергер, Н.В. Петров, А.П. Григорьева выступали против полного обобществления крестьянских средств производства и уничтожения индивидуальных хозяйств. По их мнению, объединение крестьянских хозяйств в кооперацию должно было достигаться через обобществление второстепенных отраслей производства4. Следует, однако, заметить, что подобные взгляды могли

1 Каминский Г.Н. Основные задачи колхозного строительства. - М., 1929; Калинин М.И. Енукидзе A.C. Сплошная коллективизация и задачи советов: речи. - М.; Л., 1930; Милютин В.П. Борьба на аграрном фронте и реконструкция сельского хозяйства. — М.; Л., 1930; Яковлев Я.А. О колхозном строительстве. - Л., 1931 и др.

2 См.: Бухарин Н.И. Экономика переходного периода // Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. - М., 1989; Рыков АЛ. Деревня, новая экономическая политика и кооперация. - М.; Л., 1925.

3Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статистики и динамики: Предварительный эскиз. - М., 1991; Чаянов A.B. К вопросу теории некапиталистических систем хозяйства // Чаянов A3. Крестьянское хозяйство. - М., 1989; Чаянов AB. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации // Чаянов A.B. Избранные труды. - М., 1993.

4 Штуцер И.И. К вопросу о колхозном строительстве в ТР. // Труд и хозяйство. - 1927. - №7. -С. 50; Асанов Т., Бергер А. Перспективы развития сельского хозяйства TP // Труд и хозяйство. -1927. - № 3/4. _ с. 113; Петров HB. О восстановлении и реконструкции сельского хозяйства Татреспублики. — Казань, 1926. - С. 6-7. Григорьева А.П. К вопросу о выборе направления сельского хозяйства Татреспублики // Труд и хозяйство. -1926. - № 3. - С. 10-29.

высказываться лишь до момента принятия политического решения о переходе к сплошной коллективизации.

В период осуществления политики сплошной коллективизации сельского хозяйства появились работы, в которых были предприняты попытки не только проанализировать сам процесс «колхозного строительства», но и показать его предварительные итоги. Во второй половине 1930-х гг. увидели свет исследования, в которых на основе более широкого круга источников давался подробный анализ социально-экономических итогов коллективизации, констатировалось преимущество производственных возможностей коллективных хозяйств перед индивидуальными. Проводился сравнительный анализ культурной жизни и быта доколхозной и коллективизированной деревни5.

В рассматриваемый период появились первые работы, связанные с региональным аспектом. Они по своему характеру были приближены к источникам, но в них отсутствовал критический анализ новой аграрной политики6.

В целом в работах конца 1920-х - начала 1940-х гг. были освещены текущие вопросы строительства колхозов. Эти исследования отличались ограниченным количеством использованных источников, слабостью анализа, описательным и практическо-рекомендательным характером. Авторские выводы и оценки работ полностью отвечали требованиям партийной идеологии, провозглашавшей коллективизацию единственно возможным путем развития деревни7.

Второй период историографии рассматриваемой темы начался со второй половины 1940-х гг. с появлением значительного числа исследований, в которых более обстоятельно анализировались социально-экономические и социально-политические аспекты «колхозного строительства». Большое внимание уделялось мероприятиям по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, деятельности политотделов МТС, повышению уровня

5 См. Анисимов Н.И. Победа социалистического сельского хозяйства. - М., 1937; Лаптев И. Советское крестьянство. - М., 1939; Шуваев K.M. Старая и новая деревня: материалы исслед. с. Ново-Животиного и дер. Моховатн. Березов. р-на Воронеж, обл. за 1901 и 1907, 1926 и 1937 гг. - М., 1937; Хейнман С.А. Рост благосостояния колхозной деревни. - М., 1939 и др.

6 Наумов К. Вопросы колхозного строительства // На аграрном фронте. - 1928. - №5. - С. 92-113; Никулихин Я. Темпы развития сельского хозяйства и темпы его обобществления // Большевик. -

1929. - № 18. - С. 68 - 87; Крицман Л. Н. Решающий этап коллективизации // На аграрном фронте.

1930. - № 5. - С. 3 -14; Либкинд A.C. Аграрное перенаселение и коллективизация деревни. - М., 1931; Яковлев Я.А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства. - М., 1935; Анисимов Н.И. Победа социалистического сельского хозяйства - М., 1937; Альфиш С.Д. Победа колхозного строя. - Саратов, 1939; Лаптев И. Советское крестьянство. - М, 1939 и др.

7 Лежнев-Финьковский ПЛ. Совхозы и колхозы. - М., 1928; Луговский КГ. Колхозное движение на переломе. - М. ; Л., 1929; Митрофанов А.Х. Колхозное движение (его прошлое, современные задачи и значение). - М.; Л., 1929. Ильин Е.И. Колхозы СССР и их удельный вес в строительстве Советского Союза. - М. ; Л., 1930; Власов М. Коллективизация советской деревни. - М., 1930. Ананьев A.A. Деревня колхозная. - Новосибирск, 1935 и др.

материального обеспечения и культурно-бытовых условий колхозного крестьянства и др.8

Положительным моментом стало обогащение и разнообразие источниковой базы исследований. Это создавало возможность повысить качество анализа вопросов «колхозного строительства». Однако уровень теоретического осмысления введенных в научный оборот материалов оставался невысоким, поскольку подходы к исследованию коллективизации и ее оценки оставались практически неизменными в условиях сохранения позиций сталинского режима, диктовавшего ученым задачу создания благостно-положительной картины недавних событий. Исследовательские суждения и оценки «колхозного строительства» следовали духу «Краткого курса ВКП(б)», который исключал существование альтернативных суждений. Историки имели ограниченные возможности в привлечении документальных материалов архивных фондов; начиная с 1940-х годов прекратилась публикация статистических сборников по народному хозяйству.

Правда, авторы работ 1970-х годов отмечали, что во второй половине 1940-х - начале 1950-х годов продолжалось поступательное развитие советской исторической науки, в том числе и по проблемам истории крестьянства и колхозного строительства. Подчеркивалось, в частности, что по сравнению с предшествующим этапом научная разработка проблем социалистического преобразования сельского хозяйства поднялась на более высокую ступень: расширилась проблематика исследований, источниковая база, появились труды обобщающего характера, ряд ценных исследовательских работ по отдельным проблемам темы; многие вопросы, поставленные в литературе 20-30-х годов XX в., получили обстоятельное освещение9.

Третий период в развитии советской историографии отчетливо определился после XX съезда КПСС (февраль 1956 г.), когда были созданы более благоприятные условия для дальнейшей углубленной разработки проблем аграрной истории советского общества. Начался переход к новому, более высокому уровню научного осмысления истории крестьянства и колхозного строительства. Этот переход был подготовлен всем предшествующим

8 См.: Ярославский Е. Партия большевиков в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства, 1930-1934. - М., 1945; Анисимов Н. Советское крестьянство. - М., 1947; Овсянников Г.М. Московские большевики в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства. - М., 1949; Абросенко К.О. О социалистическом перевоспитании крестьянства. - М., 1949; Трапезников С.П. Борьба парши большевиков за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой сталинской пятилетки. - М., 1951; Абрамов БЛ.Партия большевиков - организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса. - М., 1952; Смирнов М.С. Борьба партии Ленина - Сталина за подготовку массового колхозного движения. - М., 1952; Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954 и др.

9 Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР. - М., 1971. - С. 48-49; Смышляев В.А. Торжество ленинского кооперативного плана: Историогр. очерк истории коллективизации сельского хозяйства. - Л., 1972. - С. 67-72; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. - М., 1975. - С. 59-62.

6

развитием советской исторической науки, коллективными усилиями многочисленного отряда историков-аграрников. Решения XX партийного съезда нацелили историков на критическое переосмысление сложившихся представлений, на углубленную творческую разработку теоретических и конкретно-исторических проблем истории советского общества, в том числе и данной темы. В этот период значительно расширилась проблематика исследований, были привлечены ранее неизвестные архивные источники. Историков интересовали не только общие вопросы социалистического преобразования сельского хозяйства по стране в целом10, но и осуществление этих преобразований в отдельных регионах11. В частности, появились работы, посвященные истории коллективизации в Нижне-Волжском крае12.

Начинается фундаментальная разработка узловых вопросов темы, таких, как материально-технические предпосылки коллективизации, подготовка производственных кадров для колхозно-совхозного производства, взаимоотношения колхозов и Советов и т.д.13 Существенно поднимается исследовательский уровень работ, более совершенной становится методика исследования. Предпринимаются первые попытки историографического осмысления и обобщения проделанной работы14. Опубликованные во второй половине 1960-х - в 1980-х годах труды по истории крестьянства и социалистического преобразования сельского хозяйства свидетельствовали о дальнейшем расширении масштабности и углублении научно-исследовательской работы в этой области. Существенный вклад в разработку проблем коллективизации сельского хозяйства внесли авторы обобщающих трудов по

10 Абрамов Б.А. Организаторская работа партии по осуществлению ленинского кооперативного плана. - М., 1956; Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. - М., 1959 и др.

11 Агеев М.В. Победа колхозного строя в Мордовской АССР. - Саранск, 1960; Шарова П.Н. Коллективизация сельского хозяйства в ЦЧО 1928-1932 гг. - М., 1963; Каревский Ф.А. Коллективизация сельского хозяйства в Среднем Поволжье в годы первой пятилетки. - Учен. зап. Куйбыш. пед. ин-та. - 1963, Вып. 41; Абросенко К.О. О социалистическом перевоспитании крестьянства. - М., 1949 и др.

Медведев В.К. Подготовка и проведение сплошной коллективизации в Нижне-Волжском крае (1928-32 гг.). - Саратов, 1960; Очерки истории Саратовской организации КПСС. 1918-1937 гг. -Саратов, 1965; Медведев. В.К. Ликвидация кулачества в Нижне-Волжском крае // История СССР.

- 1958. - №6. - С. 9-29; Крутой поворот: из истории коллективизации сельского хозяйства Нижнего Поволжья. - Саратов, 1961.

13 Данилов В. П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. - М., 1957; Вылцан М.А. Укрепление материально-технической базы колхозного строя во второй пятилетке. — М., 1959; Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СССР в реконструктивный период М., 1960; Арутюнян Ю.В.; Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. - М., 1960; Кукушкин Ю.С. Роль сельских Советов в социалистическом переустройстве деревни. - М., 1962 и др.

14 Погудин В.И. Некоторые вопросы историографии коллективизации в СССР,- Вопросы истории.

- 1958. - № 9 - С. 119-135; Данилов В. П. К итогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР // Вопросы истории. - 1960. - №8. - С. 34-65; Богденко МЛ., Зеленин И.Е. Основные проблемы истории коллективизации сельского хозяйства в современной советской исторической литературе. - М., 1961 и др.

истории КПСС и советского общества, социалистической экономики15. В последующие годы вышли монографии о победе колхозного строя в Татарии, Мордовии и в других регионах16. Ценные исследования созданы о материально-технической базе села накануне и в период социалистических преобразований,17 о классовой борьбе и ликвидации кулачества как класса,18 об отдельных периодах и проблемах становления и развития колхозного

19

строя .

Дальнейшую разработку получила проблема материально-технических предпосылок коллективизации. Если раньше в исследованиях утверждалось, что к концу 1920-х годов уже была создана материально-техническая база для социалистической перестройки сельского хозяйства20, то в научных трудах второй половины 1950-х годов и последующих лет была показана полная несостоятельность подобных утверждений. В частности, в монографии В.П. Данилова показано, что к началу 1930-х были созданы лишь материально-

15 История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1970. - Т. 4. Кн. 1. - М. , 1971. -Т. 4. Кн.1; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1967- Т. 8. - М., 1971- Т. 9; История социалистической экономики СССР. — М., 1977. Т. 3; - М., 1978. Т. 4; От капитализма к социализму: Основные проблемы переходного периода в СССР, 1917 - 1937. - М., 1981. - Т.1; Советское крестьянство: Крат, очерк истории, 1917-1970. - М., 1970; 2-е изд., доп. - М., 1973; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-кресгьянский вопрос.- М., 1967- Т. 1,2; 2-е изд., доп. - М., 1974; Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. - М., 1969 и др.

16 Ленинский кооперативный план и его осуществление в Татарии. - Казань, 1970; Залялов A.M. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в Татарии. 1917-1937. Казань, 1974; Агеев М.В. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Мордовской АССР. - Саранск, 1979.; Осколков Е.Н. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа. - Ростов на Дону, 1973; Булатов М.И. Победа колхозного строя в Дагестане. - Махачкала, 1973.; Козлова Л.А. К победе колхозного строя. Борьба московской партийной организации за подготовку и проведение коллективизации. М., 1971; Селезнев В.А. Советская деревня в предвоенные годы (1938-1941 гг.): из истории колхозного строительства в основных районах Северо-Запада РСФСР Ленинградской обл: крат. ист. очерк. - Л., 1976 и др.

17 Корольков Н.В. Опыт КПСС в техническом перевооружении сельского хозяйства, 1927-1937. -Владимир, 1970; Редькин П. К. Преображенная деревня: начало технического перевооружения сибирской деревни и его социально-экономическое значение. - Кемерово, 1974; он же. Преображенная деревня: Создание и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства в Западной Сибири, 1929-1937. - Кемерово, 1977.

18 Гущин HJL Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне, 19261933. Новосибирск, 1972; Ивницкий Н.А.Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса, 1929-1932. - М., 1972; Трифонов ИЯ. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - М., 1975 и др.

19 Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР, 1928-1932. - М., 1966; Вылцан М.А Завершающий этап создания колхозного строя, 19351937. - М., 1978; Куперт Ю.В. Руководство Коммунистической партии общественно-политической жизнью западносибирской деревни в условиях социалистической реконструкции, 1926-1937. -Томск, 1982.

20 Лаптев И. Советское крестьянство. - М., 1939. - С. 66; Тугаринов И.И. Коллективизация сельского хозяйства - глубочайший революционный переворот. - М., 1941. - С. 14; Смирнов М.С. Борьба партии Ленина - Сталина за подготовку массового колхозного движения. - М., 1952. - С. 59,66.

технические предпосылки коллективизации21. Наличие новой сельскохозяйственной техники, подчеркивается в работах 70-х годов, являлось серьезной основой для коллективизации сельского хозяйства22. Этот вопрос детально был рассмотрен в исследовании М.А. Вылцана23.

Центральным в советской историографии являлось исследование процесса непосредственного объединения крестьян-единоличников в колхозы.

В литературе конца 1970-х - начала 1980-х годов обстоятельно анализировались как объективные, так и субъективные факторы нарушений принципов кооперирования крестьянства зимой 1930 г24.

Историками-аграрниками плодотворно изучалась проблема становления и развития сельскохозяйственного производства, роль крестьянства в этом процессе. Давалась объективная картина состояния сельскохозяйственного производства в период сплошной коллективизации25.

Историки анализировали проблемы организационно-хозяйственного укрепления колхозов. В литературе показано, что решающее значение эта задача приобрела в годы второй пятилетки, когда был сделан поворот в сторону освоения новых технологий, улучшения качественных показателей сельского хозяйства.

Наряду с анализом показателей трудовой активности крестьянства, достижений передовиков в некоторых работах рассматривались изменения в структуре и составе трудовых ресурсов села в целом, в том числе такие вопросы, как миграция и степень занятости сельского населения, трудовые затраты колхозников в общественном и личном подсобном хозяйстве др.26

Новым явлением в историографии колхозного строительства в рассматриваемый период следует считать разработку проблем, связанных с осуществлением культурной революции в деревне. В монографиях О.И. Митяевой, А.П. Веселова27 эта тема анализируется в историко-партийном

21 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. - М„ 1957. - С. 399.

22 Редькин П.К. Преображенная деревня. Начало технического перевооружения сибирской деревни и ого социально-экономическое значение; Ленинский кооперативный план и его осуществление в Татарии. - С. 91; Залялов A.M. Указ. соч. - С. 98-99 и др.

23 Вылцан МЛ. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны. -М., 1970. - 100 с.

24 Ваганов Ф.М. Преобразование сельского хозяйства // Коммунист- 1966- №3. - С. 92 101; Голиков В.А. Ленинская дорога советского крестьянства // Коммунист. - 1967. - №11. - С. 70-80; Вылцан М.А. Победа колхозного строя и мероприятия партии и государства по улучшению жизни советского крестьянства (1932-1940) // Вопросы истории КПСС. 1968- №6. - С. 42-54; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-кресгьянский вопрос. М., 1967-Т.1.-С. 154,255,157-258.

Шустов А.К. Повышение материального уровня жизни колхозного крестьянства в 1932-1937 гг. // Проблемы истории советского крестьянства. - М., 1981. - С. 99-107; Залялов А.М. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в Татарии. 1917-1937. Казань, 1974. - С. 191,323.

26 См.: Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму. - Новосибирск, 1973. - С. 362-364; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР - Гл.1- Саратов, 1967 и др.

27 Митяева О.И. коммунистическая партия-руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизации. - М., 1978; Веселов А.П. Борьба Коммунистической партии за проведение культурной революции в деревне в годы коллективизации. - Л., 1978.

9

плане; рассматриваются такие вопросы, как ликвидация неграмотности крестьянства, повышение его политического и культурного уровня. Вопрос о соотношении процессов культурной революции и коллективизации был поставлен в статье В.Л. Соскина, А.Н. Соскиной и Ю.М. Фролова28, а в конкретно-историческом плане наиболее обстоятельно рассмотрен Н.Я. Гущиным .

Следует также отметить, что в работах, посвященных культурной революции в деревне, крестьянство рассматривалось главным образом как объект культурного воздействия, в них не прослеживался процесс зарождения и развития новой культуры в самом крестьянстве, его творческое участие в создании культурных ценностей. Слабо разработанным оставался вопрос о том, как под влиянием культурной революции менялся духовный облик крестьянства.

Проблемы социальных изменений в крестьянстве длительное время изучались на весьма ограниченных материалах. В большинстве работ отсутствовали конкретные данные об изменениях в численности и составе крестьянства, о развитии его общественно-политической активности, формировании социалистического сознания. Разрабатывались главным образом вопросы, связанные с развитием трудовой активности колхозного крестьянства, ростом материального благосостояния, ликвидацией массовой неграмотности в деревне.

Положение стало меняться с выходом книг, специально посвященных истории крестьянства. Так, в книге известного саратовского ученого В.Б. Островского30 на конкретном материале показано, как под влиянием механизации колхозного производства изменялись характер и содержание труда колхозников, повышалась их профессиональная квалификация. Впервые в советской историографии автор попытался проследить процесс формирования духовного облика крестьянства в социалистическом обществе. Правда, хронологические рамки работы В.Б. Островского охватывают период с начала 1930-х до середины 1960-х годов, с акцентом на послевоенные годы. Период довоенных пятилеток характеризуется на основании обобщенных данных к началу Великой Отечественной войны.

Авторы книги «Советское крестьянство: Краткий очерк истории»31 сделали одну из первых в советской историографии попыток на конкретном материале рассмотреть процесс формирования класса колхозного крестьянства в годы первой и второй пятилеток. Более детальную картину социальных изменений в

28 Соскин ВЛ., Соскина А. Н., Фролов Ю.М. Некоторые вопросы культурного развития крестьянства Сибири в период строительства социализма // Проблемы истории советской сибирской деревни. - Новосибирск, 1977.

29 Гущин НЛ. Социально-культурные последствия осуществления коллективизации в сибирской деревне // Культурное развитие советской сибирской деревни. - Новосибирск, 1980.

30 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. - Саратов, 1967.

31 Советское крестьянство: краткий очерк истории. 2-е изд., - М., 1970.

крестьянстве во второй половине 30-х годов нарисовали Н.Я. Гущин, Э.В. Кошелева, В.Г. Чарушин (на материалах Западной Сибири) и М.А. Вылцан (на общесоюзном материале)32.

Удачная попытка проследить социальные изменения в деревне была предпринята авторами коллективного труда под редакцией В.М. Селунской33. Заслуживают внимания первые попытки историков-аграрников выделить для специального изучения отдельные слои крестьянства накануне и в период коллективизации34. Внимание историков стала привлекать общественно-политическая жизнь крестьянства. Н.Я. Гущин, Э.В. Кошелева, В.Г. Чарушин и М.А. Вылцан на конкретном материале показали, что в предвоенные годы политическая активность крестьянства и других тружеников деревни достигла высокого накала35.

Наибольшую сложность в комплексе вопросов, охватывающих сферу общественно-политической жизни, представляет вопрос о формировании политического сознания крестьянства. Изучая эту проблему наряду с другими вопросами духовной жизни колхозного крестьянства, В.Б. Островский пришел к выводу, что к концу 1930-х годов удалось в основном преодолеть мелкобуржуазную психологию крестьянства, воспитать у него новое, социалистическое отношение к общественному труду и социалистической собственности, политическую сознательность и активность36.

В рассматриваемый период появились исследования, посвященные изучению материального положения колхозного крестьянства. Наряду с такими традиционными для этой темы сюжетами, как распределение доходов по трудодням, развитие личного подсобного хозяйства и колхозной торговли, приобретение колхозниками промышленных товаров культурно-бытового назначения, стали изучаться и такие, как соотношение доходов крестьян-колхозников от общественного и личного подсобного хозяйства, уровень потребления продуктов питания, доходы колхозников от общественных фондов потребления и др.37

В.Б. Островский первым среди историков-аграрников рассмотрел преобразования в быту колхозного крестьянства (жилищное строительство.

1 Гущин Н.Я. Кошелева О.В., Чарушин В.Г. Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы, 1435-1941. - Новосибирск, 1075: Вылцан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя, 1935-1937. -М„ 1978.

И зменения социальной структуры советского общества, 1921 - середина 30-х годов. - М, 1979. '4 Сергеев Г.С. К вопросу о единоличнике, его месте в социальной структуре и системе

производства деревни середины 30-х годов: по материалам областей Нечерноземного центра РСФСР // Проблемы истории советского крестьянства, - М. : -П., 1981. - С. 132-138. ^ Гущин Н.Я., Кошелева Э. В., Чарушин В. Г. Указ. соч.; Вылцан М.Л.Указ. соч.; он же. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны. - М.. 1970; Мошков Ю.Л. Указ. соч. ^ Островский В. Б. Указ. соч. - С. 191.

Социальный облик колхозной молодежи: по материалам социол. обслед. 1938 и 1969 гг. -М„ 1976.

изменения в убранстве домов, благоустройство колхозных сел, новое в семье и семейном быту)38.

Таким образом, в рассматриваемый период продолжалась интенсивная разработка узловых проблем истории крестьянства и колхозного строительства. В то же время сохранялось значительное отставание в исследовании ряда проблем, среди которых можно назвать комплекс вопросов, связанных с формированием класса колхозного крестьянства (его численность и состав, идеология, общественно-политическая активность, культура и быт, духовный облик). Недостаточно внимания уделялось изучению материального положения и повседневной жизни сельского населения. Вне поля зрения оставался этнокультурный аспект развития колхозной деревни.

Заметим, что в третий период историографии появились новые трактовки событий, несколько отличающиеся от стереотипов и клише «сталинской» эпохи.

Четвертый из выделенных нами периодов охватывает время со второй половины 1980-х гг. до настоящего времени. Его начало связано с гласностью и демократизацией общественной жизни в СССР.

Характерными чертами этого периода стали отход от старых подходов, освобождение от прежних идеологических установок и шаблонов, введение в научный оборот новых материалов через широкий доступ к архивам, утверждение методологического плюрализма и пересмотр прежних концепций в исторической науке.

Разработка проблемы сущности и последствий коллективизации на новом методологическом уровне началась с выступлений в печати ряда ученых, прежде всего В.П. Данилова,39 и публикации материалов дискуссий «за круглым столом» в журнале «История СССР» на тему «Коллективизация: истоки, сущность, последствия»40.

Наибольшее влияние на формирование новой историографической традиции оказали работы В.П. Данилова, И.Е. Зеленина, H.A. Ивницкого и E.H. Осколкова41. В этих исследованиях, на основе широкого использования выявленных и собранных еще в период хрущевской «оттепели» материалов закрытых архивов (Политбюро ЦК КПСС, ОГПУ) давалась более полная

38 Островский В. Б. Указ. соч. - С. 160-218.

39 См.: Данилов В.П. Октябрь и аграрная политика партии // Коммунист. - 1987. - №16. - С. 28-38; Правда. - 1987. - 9 августа; 1988. - 26 августа, 16 сентября; Советская Россия. - 1987. - 11 октября.

40 Коллективизация: истоки, сущность, последствия // История СССР. - 1989. - №3. - С. 362.

41 Данилов В.П. Коллективизация: как это было // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М„ 1989. - С. 228-253; он же. Аграрная политика РКП(б) - ВКП(б) в 20-Х-30-Х годах // Коммунист- 1990. - №16- С. 90-93; Зеленин И.Е. «Сплошная коллективизация» -основной фактор социально-экономических и демографических деформаций в советской деревне // Новые страницы истории Отечества (по материалам Северного Кавказа). Межвуз. сб. науч. ст. -Ставрополь, 1996. - С. 151-174; он же. Сталинская «революция сверху» после «великого перелома». 1930-1939: политика, осуществление, результаты. - М., 2006; Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). - М., 1994.

12

картина процессов раскулачивания и коллективизации. Объективно отмечены сложности, противоречия процесса коллективизации в коллективной работе Г1.С. Кабытова, В.А. Козлова, Б.Г. Литвака42, написанной в целом с позиции еще прежних, советских подходов и оценок.

Были поставлены под сомнение прежние трактовки колхозного строительства как комплекса назревших социально-экономических преобразований. Привлекая дополнительные, засекреченные ранее источники, не ограниченные более монополией коммунистической идеологии, некоторые исследователи делают упор на насильственный характер коллективизации, рассматривают такие социальные коллизии того времени, как противостояние тоталитарного сталинского режима и большинства российского крестьянства. В настоящее время в условиях отсутствия единой концептуальной позиции особое значение имеют работы, посвященные теоретико-концептуальным вопросам теории «колхозного строительства». Среди них исследования A.B. Баранова и Т. А. Булыгиной43.

В постсоветский период коренным образом изменились подходы к осмыслению коллективизации. Произошло снижение количества новых исследований, посвященных вопросам «колхозного строительства», сельского хозяйства в начале 1930-х годов. Центральное внимание в имеющихся работах занимают такие острые темы, как «раскулачивание», репрессии крестьян, голод 1932-1933-х годов и пр. Однако отсутствие анализа производственно-экономических аспектов затрудняет задачу создания цельной картины функционирования колхозной системы.

В современной иностранной и отечественной историографии все более широкое распространение получает еще один новаторский методологически-теоретический подход, связанный с рассмотрением села как особого социального института. Сторонники институционального подхода оперируют такими категориями как «крестьянская община», «крестьянский двор», «сельский мир», «деревня». Такой подход удачно используется в аграрном регионоведении44 и этнической истории45.

Кабытов U.C.. Козлов В.Л., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. -М„ 1988.

4' Баранов A.B. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики: (1921-1429 гг.). - СПб., 1996; он же: Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999; Бульггипа Т.Д. Историческая антропология и исследовательские подходы «новой локальной истории» // Человек на исторических поворотах XX века / под ред. Д.Н. Еремеевой, А.Ю. Рожкова. - Краснодар, 2006. - С. 17-34; Маловичко С.И., Булыгина Т.Д. Современная историческая наука и изучение локальной истории // Новая локальная история. Вып. 1. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография: материалы первой Всероссийской Интернет-конференции. - Ставрополь, 2003. - С. 3—11.

44 Данилов В.П., Ивницкий H.A. О деревне накануне и в ходе сплошной коллективизации // документы свидетельствуют: из истории деревни накану не и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. -М„ 1989 г. С. 9-50, 51-60; Артемов О.В. Крестьянский двор на Европейском Севере. 2-я половина 30-40- е гг. : дис. ... канд. ист. наук. - Вологда, 1997; Бондарев В.Д. Крестьянство и коллективизация:

В изучении повседневной жизни крестьянства получены первые обнадеживающие результаты, опубликованы работы, имеющие теоретико-методологическую значимость для аграрной истории46. Важные вопросы материального положения крестьян 1930-х годов затрагивает в своих работах Е.А. Осокина47.

Как мы видели выше, к настоящему времени в исследовании проблемы модернизации села создана и занимает весьма значительное место региональная историография. В аспекте темы нашего исследования особого внимания заслуживают работы, касающиеся саратовского Поволжья. Проблемы аграрной истории края рассматривались в трудах обобщающего характера48.

Различные аспекты аграрной модернизации в Саратовской области исследовали в своих работах A.A. Герман, А.Г. Рыбков, С.И. Савельев и др.44

В плане отражения в процессе аграрных преобразований этнического момента особого внимания заслуживают исследования татарстанских ученых. К названным выше работам А.Г. Галлямовой и Р.В. Шайдуллина добавим еще труды Е.Г. Кривоножкиной, И.И. Ханиповой, А.Ш. Кабировой50.

многоукладность социально-экономических отношений деревни в районах Дона, Кубани и Ставрополья в конце 20-х-начале 30-х гг. XX в. Ростов на Дону, 2006; он же. Фрагментарная модернизация постоктябрьекой деревни: История преобразований в сельском хозяйстве и эволюция крестьянства в конце 20-начале 50-х гг. XX в. (на примере Зерновых районов Дона, Кубани и Ставрополья). - Ростов на Дону, 2005 г.; Кирьянова С.А. Социально-экономическое преобразование российской деревни в 1928-1937 годах.) на материалах Московской области) лис. ... д-ра ист. наук. -М., 2006; Голод 1932-1933 гг.: сб. ст. - М., 1995; Рыбков А.Г. Судьба саратовской деревни. Исторически» очерк села Тепловка. - Саратов, 1994 и др.

45 Гусева Ю. Н. Татарские сельские общины юго-востока Нижегородской области в меняющихся реалиях XX века (1901-1985 гг.): Н. Новгород, 2004; Мавлюдов И.Н. Татарская деревня в 1920-е гг.: традиции и новации (По материалам Пензенской и Саратовской губерний): дне. ... канд. ист. наук: - Пенза, 2005 - 127 е.; Мазур Л.Ю. Села и деревни Среднего Урала в XX в.: Статистико-этнографнческое описание. Екатеринбург, 2003 г.; Новое Надырово: прошлое и настоящее села (отв. ред. А.Г. Галлямова - Казань, 2008 (на татар, яз.); Хафизов Г.Г. Деревня Азимове (на татарском языке). - Казань, 2003; Шайдуллин Р.В. Крестьянство Татарстана: экономический и общественно-политический аспекты (1920-1929 гг.). - Казань, 2004.

46 Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России / под ред.

Т. Шанина, А. Никулина, В. Данилова- М., 2002; В. Берлинский. Речи немых. Повседневная жизнь русского крестьянства в XX веке. - М„ 2011.

47 Осокина H.A. - Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935. М. , 1993.; Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия». - М., 2008.

" Очерки истории Саратовского Поволжья (1917-1941). - Т. 3, - ч. 1 - Саратов, 2006; Рыбков А.Г. Крестьянское хозяйство: историко-социо.тогический аспект. - Саратов, 1992;

44 Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. - ч. И. Автономная Республика. 1924-1941. -Саратов, 1994; Савельев С.И. Раскулачивание: как это было в Нижне-Волжском крае. -Саратов.1994; он же. Советская социальная политика в деревне 1917-начала 1930-х гг. и ее результаты (на материалах Нижнего Поволжья).- Саратов, 2004.

"м> Галлямова А.Г. Ислория Татарстана: модернизация по-советски (вг. полов, i 940-х - перв. полов. 1980-х гг.) - Казань, 2010; Альметьевское дело. Трагические страницы из истории крестьянства Альметьевского района (конец 1920 - начало 1930-х гг.). Сб. док. и мат. Выпуск III / сост. А.Г. Галлямова, Р.Н. Гибад\ллина. - Казань, 1999; Зайнудлина Ф.Г., Шайдуллин Р.В.,

Историографический обзор был бы неполон без упоминания о публикациях по истории татарских сел. В последнее время наблюдается всплеск интереса местных краеведов - энтузиастов, обществоведов и бизнесменов к изучению своих корней. Опубликован ряд содержательных книг, в том числе по истории татарских сел бывшей Саратовской губернии51. Эти книги, разные по степени научной репрезентативности, структуре, объему, представляют немалый историографический и источниковедческий интерес.

В целом историографический обзор позволяет сделать вывод, что исследователями была проделана большая работа по изучению вопросов коллективизации и колхозного строительства. Вместе с тем работ, посвященных вопросам коллективизации и социокультурного развития национальных сел в Саратовском Поволжье, практически нет. Особого внимания заслуживает задача выявления этнокультурной специфики процесса модернизации российского села в период колхозного строительства.

Актуальность темы и степень ее научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является изучение экономического и социокультурного развития татарских сел саратовского Заволжья в годы довоенных пятилеток.

Для достижения данной цели был определен круг взаимосвязанных задач:

- выявить предпосылки и условия осуществления социалистических преобразований на селе;

изучить конкретные способы и формы проведения политики коллективизации в национальных селах;

- проанализировать процессы изменения экономического и социального положения крестьянства и сельского мира в условиях колхозного строительства;

- показать формы проявления национально-культурной самобытности татар в колхозном селе.

Хронологические рамки диссертации охватывают период довоенных пятилеток с 1928 по 1941 г. Нижней границей диссертационного исследования является 1928 г., когда начинается реализация заданий первого пятилетнего

Татарское крестьянство Казанской губернии в период столыпинской аграрной реформы (1906-Iе) 14 гг.) // Ученые записки Казанского государственного университета: Серия гуманитарные науки. - Казань, 2008. - Т. 150, - Кн. I. - С. 113-121; Кривоножкина F..Г., Ханипова И.И. Сельское население Татарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937-1945 гг.), -Казань, 2011; А.Ш. Кабирова. Сороковые-роковые: Татарстан в годы военного лихолетья. -Казань, 2011.-212 с.

51 См.: Алтата авыды. Тарих Иэм халык авазы кжаты. (на татарском языке.) / под. ред. Хабибуллина A.A. - Саратов, 2007: Фаиз С.Ф. Илмин тарихынын сурэте Ьэм авыз ижаты,- Казань, 2006. - 112 е.; Средняя Елюзань: страницы истории самого крупного татарского села России / сост. Н.Б. Китаева, Р.Т. Марданов - Казань, 2006; Алюшев P.T. УстьтКулатка - татарское село у горы Золотой. - Саратов, 2012; Арсланова H.A. Муса авылы тарихы. - Саратов, 2012 (на тат.яз.); Атлаш. Наша любовь: историко-биографическое издание. - Саратов, 2008 и др.

плана развития народного хозяйства СССР; верхней - 22 июня 1941 г. - начало Великой Отечественной войны, прервавшей выполнение плана третьей пятилетки.

Территориальные рамки ограничены границами четырех крупных татарских сел - Алтата, Верхазовка, Сафаровка и Осинов Гай, компактно расположенных на территории нынешних Дергачевского и Ершовского районов Саратовской области. Эти села с конца XVIII в. до середины XIX в. входили в состав Саратовской губернии, с середины XIX в. по 1919 г. находились в составе Новоузенского уезда Самарской губернии. В 1919 г. Новоузенский уезд вновь был передан Саратовской губернии. В 1920-е годы названные села были выделены в самостоятельную национальную Алтатинскую волость. К началу 1928 г. в этой волости проживало 5603 человека, что составляло 5,7% из 98809 татар Саратовской губернии52. За более чем вековую историю добрососедства население заволжских сел превратилось фактически в единую этнотерриториальную группу с общими социокультурными традициями и чертами. К сожалению, при очередной административной реформе 1928-1929 гг. создать на базе рассматриваемых сел национальный татарский район не удалось. В настоящее время в Саратовской области имеется 10 татарских сел, половина которых расположены в Правобережье, другая - в Левобережье, то есть в Заволжье. Именно изучение социально-экономического и культурного развития второй из названных групп, отличающейся рядом специфических черт хозяйственной и культурной жизни, является предметом нашего исследования.

Теоретико-методологическую базу работы составили принципы объективности и историзма, ориентирующие ученого на анализ и интерпретацию событий и явлений прошлого во всей их полноте, сложности и взаимосвязи, с обязательным учетом особенностей данного исторического периода. Важное значение имело понимание многофакторности общественного развития применительно к предмету нашего исследования. Что касается методологических подходов, то мы стремились использовать исследовательские возможности как формационной, так и цивилизационной теории. Формационный подход позволил выявить характерные признаки социалистической аграрной экономики, более четко определить место и роль крестьянства в социалистическом обществе. Ценность цивилизационного подхода состоит в том, что он ориентирует на изучение структуры повседневности сельского мира, материальной и духовной культуры, коллективного сознания крестьянства в эпоху глубоких перемен.

В диссертации применялись как научные, так и специфически-исторические методы исследования. Хронологически-проблемный метод позволил определить хронологические рамки рассматриваемого процесса, выделить основную проблематику отдельных его этапов. Широко применялся

52 Подсчитано по: ГАСО. Ф. Р-522. Оп. 1. Д. 6. Л. 61.

16

нами сравнительно-исторический метод. Общие и специфические черты доколхозного и колхозного укладов в аграрной сфере, традиционное и новаторское в содержании аграрной политики, конкретные особенности социально-экономического и культурного развития татарской деревни Заволжья на фоне общероссийских, региональных и местных процессов, по сравнению с русскими селениями - таков далеко не полный перечень сюжетов, подвергшихся анализу с помощью сравнительно-исторического метода.

При помощи ретроспективного метода удалось, в частности, воссоздать присущую населению татарской колхозной деревни ментальную картину окружающей действительности. Большим подспорьем в этом деле стали находящиеся в личном архиве автора интервью с ветеранами, воспоминания последних.

Использовался также метод контент-анализа, облегчивший задачу поиска и установления количественных показателей в экономической и социальной жизни татарского села в 1930-е годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые осуществлено специальное всестороннее исследование экономического и социокультурного развития национальных (татарских) сел Саратовского Заволжья в годы предвоенных пятилеток. Выявлены как идентичность, так и специфика процессов, происходивших в заволжских селах Саратовской области на фоне общероссийских и региональных процессов.

В ходе работы в научный оборот был введен значительный объем не использованных ранее архивных документов, привлечены материалы центральной и местной печати, что позволило всесторонне подойти к изучению проблем развития колхозов в национальных селах в Саратовском Поволжье в 1930-е годы.

Диссертационная работа восполняет существенный пробел в знаниях по истории развития национальных сел России в 30-е гг. XX века, что является важным шагом на пути концептуального осмысления не только процесса коллективизации, но и всего советского периода отечественной истории.

Источниковая база диссертационного исследования состоит из массива опубликованных и неопубликованных материалов, которые можно разбить на несколько групп.

К числу опубликованных источников относятся:

1. Законодательные акты Советского государства и документы ВКП(б) -КПСС. Привлекались опубликованные в сборниках источники, дающие представление об аграрной политике советской власти.

2. Официальная периодическая печать, представленная в основном центральными (газеты «Правда», «Известия»), региональными (газета «Коммунист») и местными (Газеты «Заволжский пахарь», «Социалистическая стройка», «Сталинский путь») партийно-советскими изданиями. Особую ценность для нашего исследования представляет издававшаяся на татарском

языке в г. Саратове (до 1932 г.) и в Астрахани (с 1933 по 1934 г.) газета «Ялкын» («Пламя»), В ней находили отражение проблемы социалистических преобразований в татарском селе Нижне-Волжского края.

3. Документы лидеров ВКП(б) - КПСС. Использованы произведения основателя Советского государства, крупнейшего теоретика кооперирования крестьянства В.И. Ленина, доклады и статьи И.В. Сталина, М. И. Калинина, С. М. Кирова,53 касающиеся аграрной сферы и национальной политики.54

4. Самую многочисленную группу источников для нашего исследования составили делопроизводственные материалы государственных и партийных учреждений Саратовской области.

Опубликованные в начале 1930-х годов в Саратове сборники55 позволяют получить представление и ценные сведения о состоянии и перспективах развития сельского хозяйства региона, о планах и намерениях партийных организаций и государственных органов в данной сфере. Это касается в частности динамики коллективизации, расширения посевных площадей, структуры зернового хозяйства, роста производства продукции земледелия и животноводства, укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства, подготовки кадров.

В документальных сборниках новейшего времени56 можно обнаружить разнообразный материал, касающийся реального положения крестьянства, голода 1932-1933 гг., протестных выступлений и т.д., в.том числе материалы по Саратовской области.

53 Киров С.М. Избранные статьи и речи (1912-1934). М„ 1956; Куйбышев В.Б. Статьи и речи. 19301935. - М., 1935; Ленин В.И. «О кооперации» // ПСС, 5-е изд. Т."45. - С. 369-377; Ленин и Сталин: ст. о труде. - М., 1941: Сталин И.В. Вопросы колхозного движения: статьи и речи. - М„ 1933; Сталин И.В. Итоги первой пятилетки: доклад на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП (б). -7 января,- 1933 г. - М„ 1933.

я См.: Бюллетень весенней сельскохозяйственной кампании. Саратов, 1929-1930 гг.; Контрольные цифры народного хозяйства и культуры Нижне-Волжского края на 1929-1930 г. - Саратов, 1929.; Бюллетень весенней сельскохозяйственной кампании. Саратов, 1929-1930 гг.; Контрольные цифры народного хозяйства и культуры Нижне-Волжского края на 1929-1930 г. - Саратов. 1930.; Бюллетень весенней сельскохозяйственной кампании. Саратов, 1929-1930 гг.; Материалы к плану второго пятилетия. - Вып.13.-Саратов, 1932.

" См.: Материалы к плану второго пятилетия. - Вып.13. - Саратов, 1932. Контрольные цифры народного хозяйства и культуры Нижне-Волжского края на 1929-1930 г. - Саратов, 1929.; Контрольные цифры народного хозяйства и культуры Нижне-Волжского края на 1929-1930 г. -Саратов, 1930; Бюллетень весенней сельскохозяйственной кампании. Саратов, 1929-1930 гг.

56 Криницкий, Д.И. Движение коллективизации крестьянских хозяйств в Саратовском крае; Об отстающих колхозах и задачах их организационно-хозяйственного укрепления; О единоличнике // Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание, 1927-1939: документы и материалы. Т. 4. 1934-1936 / под ред. В. Данилова, Р. Маннинг, Л. Виолы. - М„ 2002. - С. 246-255; Уиткрофт С. О зерновых балансах и оценках урожайности в СССР в 1931-1933 гг. // Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание, 1927-1939: документы и материалы. В 5 т. Т. 3. конец 1930-1933 / под ред. В. Данилова, Р. Маннинг, Л. Виолы. - М., 2001. - С. 845-854; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939: документы и материалы- Т.2. - М., 2000.

К числу неопубликованных источников относятся документы колхозов и сельсоветов Дергачевского и Ново-Репнинского районов Саратовской области. Эти материалы были обнаружены и выявлены в Государственном архиве новейшей истории Саратовской области, в секторе по делам архивов администрации Дергачевского муниципального района Саратовской области.

В Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (далее - ГАНИСО), отложились документы колхоза «Путь Ленина» Алтатинского сельского совета (1926-1981 гг., Ф. 2097), колхоза имени Кирова Верха-зовского сельского совета (1935-1987 гг., Ф. 1034). Главное место среди них занимают протоколы общих собраний колхозников, открытых и закрытых партийных собраний, протоколы сессий сельского совета. Несмотря на то, что не все протоколы равноценны с точки зрения информативности, тем не менее, они содержат богатый материал об образовании колхозов, о содержании их деятельности, о решении хозяйственных, социальных и культурных вопросов, о роли сельских коммунистов в деле переустройства жизни села на новых началах.

Нами использованы также документы. Дергачевского районного комитета ВКП(б) (1928-1941 гг. Ф. 1778) и Дергачевской районной контрольной комиссии ВКП(б) (1928-1934 гг., Ф. 462). Ценный материал по национальным селам района дают фонд 1778 дело 32-33, («Докладные записки и информации с мест»). Доклады уполномоченных содержат сведения о ходе хлебозаготовок, о составлении списков для раскулачивания, о заготовке семян, отчеты партийных ячеек сел о проделанной работе, об экономическом состоянии колхозов, об организации потребкооперативов и реогранизации сельпо, о медициноском обслуживании населения и т. д.

Богатый материал по данному периоду представлен в партийных фондах Нижне-Волжского и Саратовского края: Ф. 55. Нижне-Волжский крайком ВКП(б) - (1928-1933-е гг.); Ф. 594. Саратовский обком КПСС (1934-1962 гг.). В них, в частности, сосредоточены докладные записки с мест, справки о ходе реализации хозяйственной и культурной политики, отдельные дела с информацией о состоянии колхозного строительства в том или ином округе или районе. В частности, в фонде 594. Оп. 1, Д. 221 отложились справки секретарей райкомов ВКП(б), редакторов газет о ходе коллективизации, использовании тракторного парка в и т.д. Д. 229. - докладные записки и материалы к докладам о сельскохозяйственном и культурном росте национальных меньшинств края.

Ценный материал, почерпнут нами из фондов Государственного архива Саратовской области (ГАСО). В частности, фонд Нижне-Волжского краевого исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (крайисполкома) (Ф. 522.) содержит постановления, инструкции, циркулярные письма вышестоящего органа, отчеты и справки местных органов по различным вопросам государственного и хозяйственного строительства.

Немалый интерес представляют также документы фонда 3538 -Дергачевской особой районной комиссии по раскулачиванию. Среди них списки кулаков Дергачевского района (Оп. 1. Д. 15.), протоколы заседаний Дергачевской районной особой комиссии по раскулачиванию (Оп. 1. Д. 19, 12, 32-33), руководящие указания, отчеты и другие документы по раскулачиванию (Оп. 1. Д. 3, 10). Нами обнаружены 84 личных дела раскулаченных жителей татарской национальности данного района. (Оп. 1. Д. 30-32, 37, 43 и т.д.).

Весьма ценный конкретный фактический материал обнаружен нами в секторе по делам архивов администрации Дергачевского муниципального района Саратовской области. Д. 30- 32, 37, 43 и т.д.). Оп. 1. Д. 32). Это три документа под одним названием, содержащие богатый статистически-аналитический материал о состоянии района в 1934, 1936 и 1940 гг.

В названном архивохранилище имеются также документы сельских советов татарских сел: Алтатинского (Ф. 46), Верхазовского (Ф. 123) и Сафаровского (Ф. 12).

По содержанию протоколов сельских советов, общих собраний колхозников и партийных собраний можно проследить процесс раскулачивания, организации колхозов путем объединения мелких артелей, процессы организации и налаживания внутриколхозной жизни. Важные сведения содержатся в них и по личностям местных активистов, коммунистов, сыгравших ведущую роль в осуществлении переустройства хозяйственной и социокультурной жизни крестьян национальных сел. Значительный интерес представляет «Годовой отчет Верхазовского колхоза «Кызыл Маяк», в котором имеется полная информация об экономическом состоянии хозяйства, числе колхозников, размерах оплаты труда, количестве поголовья скота, размерах земельных угодий, урожайности зерновых и овощных культур и т.д.; (Оп. 1. Ед. хр. 2.), а также «Устав сельскохозяйственной артели «Кызыл Маяк»» (Оп. 1. Ед. хр. 1), который позволяет изучить порядок регулирования жизнедеятельности коллективных хозяйств57.

5. Статистические документы представлены большим объемом справочно-статистического материала, обнаруженного в фонде Статистического управления Саратовской области Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР (Ф. Р-2052). Здесь содержатся ценные сведения о хозяйственной деятельности колхозов по районам области за 1935, 1936, 1940-е гг. (Оп. 3. Д. 1, 2, 7.). В поле зрения органов статистики попали такие вопросы, как размеры посевов, количество скота, обеспеченность кадрами, количество выработки трудодней колхозниками, оплата труда и т.д.

*' Сектор по делам архивов администрации Дергачевского муниципального района Саратовской области. Ф. 1. Оп. I. Д. 32. Политико-экономическая характеристика Дергачевского района Саратовского края за 1934 г.; Там же. Военно-экономическая справка по Ново-Репнинскому району, Саратовской области за 1939 г.; Там же. Военно-экономическая справка по Дергачевскому району. Саратовской области ¡а 1940 г.; Там же. Ф. 123. Д. I. Годовой отчет Верхазовского колхоза «Кызыл Маяк» за 1940 г.

Отдельные дела посвящены работе животноводческих ферм колхозов, в том числе Дергачевского и Ново-Репнинского районов (Оп. 9 А. Д. 122), (Оп. 26. Д. 278; Оп. 26. Д. 165, 169).

При написании работы были использованы документы, содержащие сравнительные цифры по динамике развития края (области) и районов: численности скота (Д. 165) (Оп. 27. Д. 26., Оп. 26. 243, 248; Оп. 27. Д. 350, Д. 44; Оп. 27. Д. 149); изменения размеров посевных площадей (Оп. 12. Д. 3, Д. 35); показателей урожайности зерновых, огородно-бахчевых, технических культур (Оп. 22. Д. 3. Оп. 22. Д. 65).

Особого внимания заслуживают дела, посвященные наличию и состоянию тракторов и тракторного имущества МТС (Оп. 26. Д. 180,184).

6. Источники личного происхождения. Они представлены мемуарами, дневниками, воспоминаниями. Большая часть этих документов находится в личных и семейных архивах. Многое из этого бесценного источника уже потеряно, оставшимся документам угрожает та же участь. Только в последнее время наметилась тенденция сбора и публикации части этого наследия58. В воспоминаниях запечатлены различные стороны жизни татарских сел в период коллективизации: от социально-экономического положения до освещения культурных событий сел, произведения устного народного творчества.

Важным подспорьем в изучении повседневной жизни, настроений и чаяний сельского населения стали интервью, взятые автором диссертации у жителей старшего возраста татарских сел на протяжении ряда лет. Особую ценность представляют воспоминания первого шофера с. Алтата Муракаева Айсы Илачевича, данные интервью со старейшей жительницей с. Сафаровка Бахтиевой Фатихой Абдулловной, разделившей тяготы раскулачивания вместе со своими родителями, Абдрахмановой Марьям Айнатовной - живой свидетельницей процессов коллективизации, голода 1932-33 гг., первой ученицей ШКМ с. Алтата и др. Ответы респондентов хранятся в личном архиве диссертанта.

Практическая значимость работы заключается в том, что собранный в диссертационном исследовании материал и сделанные выводы могут быть использованы как в научных исследованиях, так и в учебном процессе (при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории и регионоведению). Несомненную пользу исследование принесет авторам книг по истории сел, организаторам и методистам краеведческих музеев, школьникам, педагогам, работникам внешкольных воспитательных учреждений.

Апробация. Основные положения и важнейшие выводы исследования нашли отражение в выступлениях автора на региональных конференциях в Казани и в Саратове. «Татары Саратовского Поволжья: история и

5Х Алтата авылы. Тарих Ьэм халык авазы ижаты / под. ред. A.A. Хабибуллина - Саратов, 2007. -163 е.; Фанз С.Ф. Илмин тарихынын сурэте Ьэм аваз ижаты. - Казань, 2006. - 112 с.; Ильясов В. Айша, душа моя: сборник рассказов на татарском языке. - Саратов, 2011,— 79 с.

21

современность» (г. Саратов, 25 марта 2007 г.); «Актуальные проблемы татароведческих исследований в Саратовском Поволжье» (г. Саратов, 27 марта 2009 г.); «Мусульманское образование: история, проблемы, перспективы» (г. Саратов, 18 апреля 2009 г.); «История и культура народов Поволжья: региональные аспекты исследования» (г. Казань, 15 октября 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 5 статей в журналах и сборниках научных трудов. Содержание диссертации отражено в ряде публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические и территориальные рамки исследования, анализируется степень научной разработки проблемы, определяются цель и задачи исследования, характеризуются методология исследования и источниковая база работы, устанавливается ее практическая значимость.

В главе первой «Установление и укрепление колхозного строя в заволжском татарском селе» показана специфика проведения коллективизации в национальных селах; рассмотрен комплекс мер по проведению раскулачивания в этих селах.

В параграфе 1. «Создание коллективных хозяйств и раскулачивание» показан процесс создания коллективных хозяйств в татарских селах. Первые из них были организованы здесь еще в последние годы НЭПа на добровольной основе. Однако они не заняли определяющего места в экономике деревни, а государственная их поддержка через создание кредитных обществ не достигла желаемых результатов. С начала 1929 г. в Нижне-Волжском крае были организованы крупные зерноколхозы. Они появились и в двух национальных селах Саратовской области: зерноколхоз «Кызыл Маяк» с. Верхазовка и «Прожектор» с. Сафаровка. Вовлеченными в эти хозяйства оказались около 25% населения сел. Однако эксперимент не был доведен до конца.

В конце 1929 г. в стране началось осуществление плана по сплошной коллективизации. В национальных селах значительную долю населения составляли бедняки и батраки, которые без особого сопротивления посредством агитации вступили в колхоз. Многие члены ТОЗов первоначально выступили против объединения в один колхоз. В последующем путем смены руководства этих товариществ произошло образование колхозов.

Против зажиточной части сел была направлена политика раскулачивания. татарской деревне, так же как и в других районах страны, в 1928-29 гг. развернулось наступление на политические и экономические права «кулаков» и «служителей культа», а с начала 1930 г. - их раскулачивание. В целом с 1930 по 1933 г. в татарских селах Заволжья было раскулачено около 5% всех хозяйств. При проведении этой работы на помощь малочисленным партийным

активистам сел были посланы двадцатипятитысячники - рабочие, ставшие первыми председателями колхозов национальных сел.

После публикации 2 марта в «Правде» известной статьи И.В. Сталина «Головокружение от успехов» произошло некоторое ослабление нажима на крестьянство, декларативно осуждены допущенные ошибки и перегибы. Это привело к массовому выходу крестьян из колхозов весной-летом 1930 г.

В дальнейшем динамика процесса коллективизации в татарских селах примерно соответствовала общей тенденции в зерновых районах СССР. К осени 1930 г. в национальных селах было коллективизировано 54% дворов, а к весне 1931 г. в среднем 70% дворов. К июню 1931 г. сплошная коллективизация в зерновых районах была в основном завершена - в колхозах числилось 85% крестьянских хозяйств.

На пути налаживания новой системы хозяйствования решался целый комплекс проблем: распределение функциональных обязанностей членов колхозов, организация производства, оплата труда, создание материальной базы коллективного хозяйства и т.д.

Одним из важнейших мероприятий социалистического преобразования и технической реконструкции сельского хозяйства стало создание государственных машинно-тракторных станций (МТС). Первая МТС, обслуживавшая национальные села, располагалась в р. п. Дергачи (1929 г.).

В ходе форсированного проведения коллективизации производительные силы сельского хозяйства оказались в значительной степени подорванными. Особенно сильно пострадало животноводство. Уцелевший скот находился в основном либо в личных подсобных хозяйствах колхозников, либо у единоличников.

В параграфе 2. «Экономика колхозной деревни и материальное положение крестьянства в годы второй и третьей пятилеток» рассмотрен процесс организационно-технического укрепления колхозной системы.

С началом второй пятилетки перед партийно-государственными органами стояли две основные задачи: завершение коллективизации и организационно-хозяйственное укрепление колхозов. К середине 1934 г. уровень коллективизации в татарских селах достиг 96,3%. К началу 1936 г. татарские деревни Саратовского Заволжья были коллективизированы на 100%. Этому во многом способствовало проведение на практике примерного Устава сельскохозяйственной артели, принятого в феврале 1935 г. В нем четко определялась степень обобществления средств производства, признавалось право колхозников на приусадебный участок, определялись его размеры.

Было развернуто социалистическое соревнование между колхозами, бригадами, звеньями за кратчайшие сроки и качество проведения сева, уборки урожая и выполнение планов хлебозаготовок. Более успешно стала решаться одна из трудных для колхозов проблема с обеспечением семенами.

В параграфе рассмотрено развитие различных отраслей сельскохозяйственного производства в 1933-1940 гг. В заволжском селе

ведущей отраслью являлось зерноводство. Расширялись посевные площади, росла, хоть и медленно, урожайность культур. Это стало возможно благодаря лучшему техническому оснащению процесса производства. Начиная с 1935 г. трудоемкие виды земледелия, такие как вспашка и обработка земли, посевные работы, были полностью переведены на машинную основу. Обслуживавшие колхозы МТС были укомплектованы новыми автомобилями, гусеничными тракторами, комбайнами, разнообразным сельхозинвентарем.

Весьма успешно в годы второй и третьей пятилеток развивались такие отрасли растениеводства, как овощеводство, бахчеводство, табаководство. Этому во многом способствовало введение искусственного орошения.

Животноводство восстанавливалось и развивалось крайне медленными темпами. Слабая материально-техническая база, недостаток кормов, отсутствие ветеринарной службы сильно мешали делу. К тому же государственные заготовительные цены были низкими. Кроме того, размеры поставок мяса исчислялись по количеству поголовья скота, в результате чего колхозы с развивающимся животноводством оказывались в невыгодном положении. Исключением стало овцеводство, которым традиционно занималось крестьянство заволжских степей.

С середины 1930-х гг. стало выправляться финансовое положение колхозов. Достижения в производстве были результатом не только налаживания процесса производства, но и роста трудовой активности колхозников. Важным явлением стало вовлечение женщин в процесс производства, ломка традиционно сложившегося стереотипа мусульман о роли женщины в обществе.

Таким образом, в годы второй и третьей пятилеток экономическое положение коллективных хозяйств существенно укрепилось, они стали монопольными хозяйственными единицами на селе, обеспечивавшими крестьян работой и средствами для жизни.

Весьма успешной являлась социальная политика колхозов.

Механизация сельскохозяйственного производства позволила значительно облегчить условия труда крестьян. Был налажен учет трудодней, систематизировано предоставление выходных. Наряду с укреплением положения коллективных хозяйств развивалось и подсобное хозяйство крестьян, являвшееся весомым источником в обеспечении их благосостояния.

Наряду с кардинальными преобразованиями в системе хозяйствования, происходили серьезные сдвиги в социальной и культурной жизни татарских сел.

В главе второй «Социокультурные преобразования в татарском селе» рассматривается вопросы изменения материального положения, культурно-бытового уклада жителей татарских сел.

В параграфе 1. «Материальное положение и повседневная жизнь сельских тружеников» показано резкое снижение уровня жизни крестьян в годы первой пятилетки. Во многом это было обусловлено ломкой многолетней системы

хозяйствования и социальных связей в ходе коллективизации. Трудности переходного периода обострились «грабительской» хлебозаготовительной политикой государства и засухой, приведшими к голоду зимой 1932-33 гг. Для первых лет существования колхозов был характерен мизерный уровень оплаты труда или вовсе ее отсутствие. Такая картина наблюдалась и в последующие неурожайные годы Так, в 1936 г. колхозники получили всего 0,2 кг. на трудодень, а в 1939 г. колхозам вовсе нечем было расплачиваться за выполненные работы. Некоторое улучшение произошло в 1934-35 гг. Оплата за трудодень составляла 3-4 кг зерна.

Рабочий день колхозника обычно делился на две неравные части: труд в колхозном производстве и в своем личном приусадебном хозяйстве. В первые годы колхозного строительства труд в общественном производстве явно не был в почете. Колхозники часто уклонялись от работы в колхозе. Значительных масштабов достигали хищения колхозного имущества. Предпринятые центральными и местными партийно-государственными органами меры помогли наладить трудовые отношения в колхозах и одновременно определить место личного хозяйства колхозников в сельском мире. Колхозы обязывались помочь колхозникам в приобретении скота. Устав 1935 г. окончательно узаконил приусадебное хозяйство, определив его рамки.

В течение 30-х годов по мере развития колхозов происходило улучшение условий труда и жизни крестьян. Были построены полевые станы с подсобными помещениями, налажено питание и культурное обслуживание механизаторов в поле, в деревне колхозники обзаводились новыми домами, открывались детские ясли и т.д.

В селах постепенно налаживалось торговое обслуживание, осуществлявшееся через систему потребительской кооперации. Вместе с тем на протяжении рассматриваемого периода не был преодолен дефицит промышленных и продовольственных товаров в торговых точках - сельпо, обусловленный как низким уровнем их производства в стране, так непропорциональной долей их распределения селу.

В 1930-е годы в татарских селах саратовского Заволжья впервые появились стационарные учреждения медицинского обслуживания — фельдшерские и акушерские пункты. Однако недостаток средств на их содержание, отсутствие специалистов мешали решению проблемы искоренения таких инфекционных болезней, как оспа, малярия, дифтерия и др.

В параграфе 2. «Борьба за всеобщую грамотность и повышение культурно-технического уровня колхозников» показана роль советских школ, прошедших путь от начальной школы первой ступени и школы крестьянской молодежи к средней общеобразовательной, в формировании нового образа крестьян-колхозников в национальных селах: культурных земледельцев, общественников, кооператоров, организаторов и работников коллективных форм собственности и труда в сельском хозяйстве. На примере Алтатинской школы, ставшей с 1937 г. базовой татарской средней школой, где

преподавание всех предметов велось на родном языке, показана тесная связь учителей и учащихся с коллективными хозяйствами сел и их нуждами.

В работе показано, что учителя школ, не ограничиваясь рамками учебных заведений, наряду с коммунистами, комсомольцами и активистами села участвовали в ликвидации неграмотности односельчан, что явилось важным шагом на пути утверждения нового сознания, соответствующего веянию времени.

Кампанией ликвидации неграмотности было охвачено население в возрасте от 16 до 36 лет. Для этого были организованы воскресные кружки. Так, в 1931 г. в с. Алтата действовали 34 пункта по ликвидации неграмотности с охватом 867 человек, в 1939 г. - 24 пункта с охватом 250 человек. Обучали грамоте преподаватели и учащиеся старших классов средней школы.

Процесс обучения грамоте в татарском селе вызвал ряд трудностей, связанных с переводом татарской письменности в 1927 г. с арабской на латинскую графику, а с 1937 г. - на кириллицу. Также наблюдалось пассивное сопротивление старшего поколения, поскольку новая система обучения отрывала молодежь от традиционных исламских ценностей. Несмотря на достигнутые результаты по ликвидации неграмотности в татарских селах «неграмотными» с точки зрения советской власти оставалась значительная часть крестьян старше 30 лет.

В параграфе 3. «Культурно-просветительская работа в колхозном селе» рассматриваются культурные преобразования в татарских селах.

В 1930-е гг. новые институты культурной, общественной жизни - избы-читальни и клубы, сменили собой прежние религиозные институты - мечети. Всего в 1929-34 гг. в 4-х национальных селах Дергачевского района было закрыто 17 мечетей, а духовенство было официально вытеснено из общественной жизни. Атеистическая пропаганда заняла одно из центральных мест в идеологическом просвещении населения.

Позитивным моментом стало приобщение крестьян к национальной литературе, участие сельчан в культурном творчестве через отражение в народном фольклоре явлений социально-экономической жизни. Национальные праздники «Сабантуй» и «Каз емэсе» гармонично вошли в ряд признанных советским режимом праздников, утверждающих торжество труда во имя процветания общества.

Весьма заметную лепту в дело идеологического воспитания и в то же время приобщения татар заволжских сел к национальной культуре внес поэт Муса Джалиль, который в 1933 г. в качестве сотрудника общесоюзной татарской газеты «Коммунист» был командирован в Дергачевский район.

Творчество Джалиля повлияло на обогащение культуры местного населения. Среди крестьян в эти годы появились свои местные поэты, исполнители песен. Одним из известнейших поэтов 30-х годов, вошедших в Союз писателей Татарии, являлся уроженец села Алтата Аитзак Аитов.

Таким образом, в 30-е годы XX века в татарских селах происходило становление советской культуры с национальным колоритом. Особенностью ее было сохранение татарского языка, национальных традиций, освобождение их от религиозного влияния и облачение в новую, коммунистическую идеологию. В эти годы были заложены основы национальной образовательно-просветительской системы, накоплен начальный опыт в деле поднятия образовательного и культурно- технического уровня населения, используя в гармоничном сочетании традиционные и новаторские формы работы.

Отрицательным моментом явилось огульное разрушение многовековых религиозных институтов образования и социализации, которые составляли конкуренцию только набирающему тогда темпы развития советской культуре.

В заключении подведены итоги и сформулированы обобщающие выводы. Основные из них заключаются в следующем:

Рассматриваемый в диссертационном исследовании период 30-х годов XX в. имел поворотный характер для существования татарских сел саратовского Заволжья. В этот период происходили глубокие преобразования социально-экономической и культурной жизни села. В целом этот процесс можно разделить на два этапа. На первом из них, связанном с коллективизацией и раскулачиванием, преобладала ломка устоявшихся институтов и отношений, имело место снижение качества жизни сельчан. На втором этапе, начавшемся примерно в середине 1930-х годов, наметились элементы созидания, неуклонно шло укрепление нового колхозного строя, наглядно стали ощущаться плоды преобразований.

К концу 1930-х годов проявились экономические преимущества колхозного строя. Как видно из материалов диссертации, в колхозах татарских сел посевные площади, объемы производства и государственных заготовок зерна выросли по сравнению с 1928 годом в 2-3 раза. Получили дальнейшее развитие появившиеся в годы НЭПа такие отрасли земледелия, как овощеводство и бахчеводство. Было освоено выращивание технических культур (горчица, табак). Менее впечатляющими были результаты труда колхозных животноводов. Тем не менее к 1940 г. и в этой отрасли стали наблюдаться положительные сдвиги. Особенно успешно развивалось овцеводство.

Огромное значение для наращивания производства зерна и других видов сельскохозяйственной продукции имело техническое перевооружение производства. Решающая роль в этом принадлежала государственным машинно-тракторным станциям (МТС). Массовое поступление в колхозы и совхозы тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники имело не только экономические, но и крупные социокультурные последствия. Изменился характер крестьянского труда, появились новые профессии: механизатора, зоотехника, ветеринарного врача, учетчика и счетовода-бухгалтера и т.д. Это вело к общему повышению культурно-технического уровня сельского населения, его социальной активности.

Одним из центральных вопросов нашего исследования явилось изучение материального положения и социального самочувствия татарских крестьян. Можно сделать вывод, что в начале 1930-х гг. произошло существенное ухудшение жизненных условий крестьян, крайним пределом которого явился голод 1932-1933 годов. В последующие годы, несмотря на исчезновение угрозы голода, материальное положение сельчан не претерпело коренных изменений. Причиной тому был низкий уровень оплаты труда колхозников, высокие налоги на подсобное хозяйство вкупе с ограничением его размеров

Прогрессивное значение в разрешении социальных проблем имело осуществление культурной революции, проходившей в тесном взаимодействии с коллективизацией сельского хозяйства. Ключевая роль в этом процессе была отведена организации национальных советских школ, которые сыграли неоценимую роль в подготовке кадров национальной сельской интеллигенции, руководителей хозяйств, специалистов производства В качестве положительного момента в политике Советского государства мы отмечаем большое внимание к национальному фактору: обучение, ведение культурно-просветительской работы на родном языке. Однако вторая за десятилетие смена графики татарского языка повлекла за собой определенные потери и трудности.

Таким образом, в годы довоенных пятилеток заволжское татарское село пережило, вместе со всем крестьянством СССР, одно из самых глубоких и драматичных поворотов в своей истории. Этот поворот сопровождался серьезными трудностями и потерями как экономического, так и социального, гуманитарного, культурного характера. Однако колхозный строй в деревне сумел не только утвердиться, но и обеспечить вывод сельского хозяйства из прорыва, открыть пути наращивания производства сельскохозяйственной продукции и поднятия материального и культурного уровня жизни сельского населения.

Социально-экономическое и культурное развитие колхозного села было прервано в 1941 г. вероломным нападением фашистской Германии на СССР.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Хабибуллин A.A. Школьное образование в национальном селе в 1930-е годы (на материалах татарских сел Саратовского Заволжья) //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Саратов, 2010.-№1.-С. 171-173.

Прочие публикации:

2. Хабибуллин A.A., Рашитов Ф.А. Алтата - село татарское, заволжское // Эхо веков,- №3/4 - Казань, 2002. - С. 200-204.

3. Хабибуллин A.A. Опыт изучения истории татарских сел в средней школе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 2003. - С. 75-80.

4. Алтата авылы. Тарих Ьэм халык авызы иждты (Село Алтата. История и устное народное творчество). Саратов, 2007. - 267 с. / под ред. Хабибуллина A.A. (на татарском языке).

5. Хабибуллин A.A. Некоторые вопросы оргнизации и укрепления колхозов в Заволжской деревне (на материалах села Алтата) // Татары саратовского Поволжья: история и современность. Казань, 2009. - С. 63-81.

6. Хабибуллин A.A. Некоторые вопросы становления советской общеобразовательной школы в татарских сёлах Саратовского Заволжья в 1930-е годы // Татары саратовского Поволжья: история и современность. Казань,2009.-С. 92-101.

Подписано в печать 5.09.2013. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 577

Отпечатано с оригинал-макета в салоне оперативной полиграфии

Print Fashion ( ООО «САРУ») 410003, г. Саратов, ул. Гоголя, д.2 Тел. 740-903, 8-927-127-08-06 www.print-fashion.com e-mail: print-fashion@mail.ru