автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие ГорскойАвтономной Советской Социалистической Республики(1920-1924 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Даудов, Абдулла Хамидович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономическое развитие ГорскойАвтономной Советской Социалистической Республики(1920-1924 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие ГорскойАвтономной Советской Социалистической Республики(1920-1924 гг.)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

-л.?

На правах рукописи

ДАУДОВ Абдулла Хамидович

Социально-экономическое развитие Горской Автономной Советской Социалистической Республики (1920-1924 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественна» история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

С.-Гкчероург 1498

Работа выполнена на кафедре Русской истории исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Гадло A.B.

доктор исторических наук, профессор Носач В.И.

доктор философских наук, профессор Бороносв А.О.

Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена, г. Санкт-Петербург

Защита состоится " /Ь " декабря 1998 г. в " часов на

заседании диссертационного совета Д.063.57.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете

Адрес: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия,, д.5., ауд.70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

« /3 "НЛ^кК 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

М.Ф.Флорннскнй

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В республиках Северного Кавказа остро протекают современные процессы социально-экономических преобразований, межнациональных отношений, совершенствования форм государственного устройства. Народы региона по-разному видят свое место и роль в будущем России. Если руководство Чеченской республики взяло курс на полную независимость, то другие республики Северного Кавказа хотят быть суверенными в составе демократической, обновленной Российской Федерации.

Поиск новых форм взаимоотношений федеративного центра с национальными республиками, отношений этих республик между собой и с соседними административно-территориальными образованиями Российской Федерации привели к обострению ситуации в Северо-Кавказском регионе и в стране в целом. Пограничные территориальные претензии между Ингушетией и Северной Осетией, Чечней и Дагестаном, привели к локальным вооруженным столкновениям, а противоречия между федеральным центром и руководством Чеченской республики - к военным действиям внутри страны с применением современных видов оружия и армейских сил. Все это привело к десяткам тысяч человеческих жертв, огромному материальному и моральному ущербу, подрыву межнациональных добрососедских взаимоотношений, оттоку русскоязычного населения в центральные районы страны, появлению потока беженцев и переселенцев из коренных жителей региона. Неспокойная обстановка сложилась в ряде республик Северного Кавказа, в районах компактного проживания казачества. Стабилизация кризисной ситуации требует от России новой, эффективной, а главное, продуманной политики, которая нашла бы понимание и поддержку.

Северный Кавказ имеет большое значение для России с точки зрения геополитического и экономического интереса. Не одно столетие Кавказ остается местом столкновения геополитических интересов ведущих стран мира. Ситуация на Кавказе в значительной мере влияет на взаимоотношения между мусульманским и христианским мирами. События в республиках Кавказа с мусульманским населением как в историческом прошлом, так и в наши дни находят горячий отклик в странах Ближнего Востока.

С учетом всей сложности современных проблем перед Российским государством стоят задачи учета специфики СевероКавказского региона, выработки особого подхода к социально-экономическим преобразованиям, нуждам и запросам населяющих регион народов, перспективам развития края как составной части Российской Федерации. Это отвечает интересам укрепления политического и экономического положения Российского государства в целом.

Успешное разрешение сложных и актуальных проблем сегодняшней России во многом зависит от правильного осмысления и учета накопленного опыта исторического прошлого. Всестороннее исследование этого опыта является одной из важнейших задач отечественной исторической науки.

В научном и практическом отношениях в связи с современными проблемами на Северном Кавказе особую ценность представляет, на наш взгляд, опыт Горской АССР, единой автономии горских народов Северного Кавказа, приведшей к стабилизации политического положения в крае, установлению добрососедских, братских взаимоотношений между народами региона. Многонациональная ГАССР явилась базой для радикальных преобразований в социально-экономической сфере угнетенных в прошлом горских народов.

Создание самой республики, многие первоначальные шаги ее развития, совершенствование форм национальной государственности входивших в ее состав народов были плодом творческого поиска с широким привлечением народных масс, соответствовали их чаяниям и нуждам, основывались на учете местной специфики. Достижения такого характера оказались жизненными и прошли испытание временем. Вместе с тем имели место и просчеты, тенденциозные и не до конца продуманные решения. Они создали в последующем, особенно в современных условиях строительства рыночных отношений, предпосылки межнациональных конфликтов и центробежных стремлений.

Глубокое и своевременное использование исторического опыта необходимо для предотвращения возможных ошибок в современных социально-экономических преобразованиях и демократизации общества.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ

Историография истории народов Северного Кавказа прошла в своем развитии те же этапы, что и вся отечественная историография. Первые работы по исследуемой проблеме появились в 20-30-е годы, значительная их часть написана непосредственными участниками и руководителями революционных преобразований в крае.1 Работы тех лет построены на сравнительно небольшом круге документов и материалов и не дают в силу этого глубокого освещения проблем социально-экономического развития народов Северного Кавказа. В

1 Калмыков Б.Э. Революционное движение в Кабарде и Балкарпи. Нальчик, 1921; Датиев И.М. Земельный вопрос в Горской Советской Социалистической республике. Владикавказ, 1921; Алиев У .Д. Достижения Советской власти на Северном Кавказе в области национальной политики к 10-летию Октября. Ростов-на-Д., 1927; Борнсенко И. Советские республики на Северном Кавказе: В 2 т. Ростов-на-Д., 1931; Омаров М. Чечня на социалистическом пути. 10 лет Чеченской автономной области. 1922-1952. Ростов-на-Д., 1933; Мартиросиан Г. Ингушетия. Орджоникндзе, 1933, и др.

них слабо показаны многие аспекты революционных преобразований тех лет. Роль партийных и советских органов освещается выборочно, выделяются в основном позитивные моменты и замалчиваются негативные стороны. Тем не менее, первые работы по теме очень важны, так как они дали импульс дальнейшей разработке многих проблем.

Те же недостатки отличают и немногочисленные работы 40-х-50-х гг.1 В них, как и в работах предыдущего периода, слабо освещены вопросы образования и развития государственности горских народов, ликвидации их фактического неравенства, почти не рассматриваются трудности и ошибки первых лет советского строительства. Эти работы несут на себе отпечаток воздействия культа личности И.В.Сталина.

Большинство трудов, в которых освещались отдельные страницы истории горских народов, ограничивались повторением общеизвестных фактов и утвердившихся оценок. Крайне узкая источниковая база, упрощение и схематизм в изложении сложных и противоречивых событий, запрограммированность оценок и выводов существенно обедняли результаты исследований тех лет.

Фундаментальные исследования истории горских народов, совершенствования форм их национально-государственного устройства были начаты после XX съезда КПСС.

Основные направления советского строительства, становление и развитие советской государственности народов Северного Кавказа рассматриваются в ряде обобщающих трудов, посвященных разным

1 Тарасов Б.А. Советская автономия Кибирддно-Балкарии. Нальчик, 1941; Кокисв Г.А. Борьба кабардинской бедноты за Советскую власть (1917-1921). Нальчик, 1946; Крикунов В.И. Товарищ Сталин - организатор советской автономии Кабарды// Сб. ст. по истории Кабарды. Вып.2. Нальчик, 1951, и др.

аспектам национально-государственного строительства в СССР и Российской Федерации.1

Имеется значительное число специальных исследований по вопросам национально-государственного строительства как в целом по Северному Кавказу,2 так и по отдельным автономным республикам и областям.3 Авторы этих исследований отмечают активную роль национальной государственности в экономическом, политическом и социальном развитии народов, укреплении их сотрудничества и дружбы.

Получили освещение и многие аспекты такой важной в условиях горского края проблемы, как решение аграрного вопроса и переустройство хозяйства горца, что оказало огромное влияние на развитие наций и укрепление межнациональных отношений.4

1 История национально-государственного строительства в СССР 1917-1978. 3-е изд.: В 2 т. / Ред. кол. В.П.Шерстобитов (отв. ред.) и др. М., 1979; История Советского государства и права: В 3 кн. 1917-1935 / Отв. ред. А.П.Косицын. Кн.2 (1921-1935). М., 1968; Кормасова К.Д. Национальная государственность в СССР. Ростов-на-Д„ 1970; Тадевосян Э.В. Национально-государственное устройство СССР. М„ 1978; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917-1922). М., 1966, н др.

2 Абулова Е.А. Партия во главе национально-государственного строительства народов Северного Кавказа, 1917-1937. Ростов-на-Д.. 1984; Кошкв Ю.И. Национально-государственное строительство на Тереке. Орджоникидзе, 1969; Летифов А.Л. Исторический опыт национаяыю-государствеиного строительства на Северной Кавказе в переходный период к социализму. Махачкала, 1972; Нечипурнова Н.С. Партийное руководство опытным административно-хозяйственным районированием Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1968; Филькин В.И. Северокавказская партийная организация в борьбе за осуществление национальной политики (1917-1937). Грозный, 1969;Эбзеева С.Э. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. М., 1976; Юсупов П.И. От отсталости к расцвету и сближению наций. Грозный, 1982; н др.

5 Ансоков М.Г. Образование и развитие национальной советской государственности народов Кабарды и Балкарии (1917-1936). Нальчик, 1974; Бербеков Х.М. Советская автономия Кабарды и Балкарин. . Нальчик, 1961; Врубпсвскнй Ф.И. Создание советской национальной государственности чечено-ннгушского народа - торжество ленинской национальной политики. Грозный, 1964; Масаев Ш.Г. Ленинская национальная политика и создание автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961; Мулукаев P.C. Развитие советской государственности в Северной Осетии. Краткий исторнко-юриднческнй очерк. Орджоникидзе, 1958; Тавакалян H.A. Торжество ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1965; Улигов У.А. Социалистическая революция н гражданская воина в Кабарде и Балкарии н создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов, 1917-1937. Нальчик, 1979; Юсупов П.И. Борьба за ленинские принципы национальной политики в Чечено-Ингушетии (1920-1925). Грозный, 1968, и др.

4 Аграрная история Дона и Северного Кавказа: Сб. ст. / Ред. кол. П.Г.Чернопицкнй (отв. ред.) и др. Ростов-на-Д., 1980; Акграрная политика Коммунистической партии на Дону и Северном Кавказе (1920-1937) / Отв. ред. С.М.Смапша. Ростов-на-Д., 1985; КПСС - организатор аграрных преобразовашш на Северном Кавказе. Межвузовский сб. ст. / Ред. кол. Гноев М.И. (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1981; Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа. Ростов-на-Д., 1972; Попов А.Г. Социалистические преобразования сельского хозяйства Чечено-

Составной частью социально-экономического развития являлись культурные преобразования. Этой проблеме посвящен ряд публикаций документов, а также монографий, сборников статей,1 в которых раскрываются особенности культурного развития, его роль в преобразовании сознания горских масс, укрепления чувства интернационализма в национальных отношениях.

Разносторонний и богатый материал по истории народов Северного Кавказа содержится в коллективных трудах исследователей региона.2

В названной литературе широко отражены успехи и достижения в социально-экономическом развитии как в целом по стране, так и в Северо-Кавказском регионе в частности, но в силу идеологических установок прошлых лет в ней слабо показаны или вовсе обойдены острые проблемы, негативные тенденции и ошибки. Особый акцент сделан на партийном руководстве историческим процессом.

В условиях перестройки и становления рыночных отношений появились многочисленные интересные работы и исследования по актуальным проблемам отечественной истории. В 1985-1990-е годы историки стремятся восполнить пробелы в конкретно-исторической картине прошлого и дать ее более объективный анализ. Заметно

Ингушетии: Исторический очерк. Грозный, 1976; Установский И.В. Ленинская аграрная программа н ее осуществление на Северном Кавказе. Октябрь 1917-1927 пг. Ростов-на-Д., 1989, и др.

1 Бекижев М.И. Формирование социалистической интеллигенции народов Северного Кавказа, 1917-1941. Черкесск, 1978; Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии, 1917-1940. Нальчик, 1975; Джамбулатова З.К. Культурное строительство в Чечено-Ингушетии 1920-июнь 1941: Сб. док. и материалов I Сост. В.Д.Дериглазова п др. Грозный, 1979; Культурное строительство в Северной Осетии. 1917-1941: Сб. док. и материалов: В 2 т. Т.1. (1917-1941) / Сост. Л.Ф.Бирюкова, СД.Кулов и др. 1974; Куценко И. Революция н культура: Очерк истории борьбы парттшной организации Северного Кавказа за осуществление культурной революции. 1918-1922. Краснодар, 1973; Хутуев Х.И. Из истории культурного строительства в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1972, и др.

1 История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней: В 2 т. Т.2 / Гл. ред. Г.Х.Берикетов. М., 1967; История Северо-Осетанской АССР. Советский период I Ред. кол. проф. М.С.Тотоев (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1966; Очерки истории Кабардино-Балкарской

организации КПСС / Ред. кол. В.К.Тлостанов (отв. ред.) и др. Нальчик, 1971; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. С древнейших времен до наших дней: В 2 т. Т.2. (1917-1970) / Ред. кол. М.С.Тотоев (гл. ред.) и др. Грозный, 1972.

расширилась источниковая база в целом, преодолеваются прежние догмы и стереотипы, шире стали использоваться публикации зарубежных авторов. Все это дало возможность по-новому оценить многие страницы нашей истории и ее уроки.

Относительно Северо-Кавказского региона появились содержательные публикации, защищены диссертации, посвященные роли России и русского народа в социально-экономическом, политическом и культурном развитии народов региона, проблемам национально-государственного строительства и межнациональных отношений, становлению властных структур и развитию демократических начал в государственном строительстве, актуальным вопросам административно-территориального устройства и территориальным отношениям горских народов.1

История Горской Автономной Советской Социалистической республики в той или иной мере освещена в имеющейся историографии. Наибольшее внимание уделено вопросам ее провозглашения, последующего национально-территориального размежевания и роли ГАССР в формировании самостоятельной государственности горских народов. Связано это с тем, что обращались к истории ГАССР косвенно, для более полного раскрытия вопросов советского строительства в отдельных автономных республиках и областях или Северного Кавказа в целом. Необходимо учитывать, что вопросы советского строительства на Северном Кавказе, в том числе и в ГАССР, решались комплексно. Без такого

1 Абдулатшюв Р.Г. О (¡одеральной и национальной политике Российского государства. М., 1995; Атаева Ф.А. Роль политических партий и общественных движении в межнациональных отношениях на Северном Кавказе (1917-1997 гг.). Автореф. ...канд. дис. Владикавказ, 1998; Даудов А.Х. Горская АССР. Очерки социально-экономической истории. С.-Петербург, 1997; Дидигова И.Б. Административно-территориальное устройство Чечни и Ингушетии. 1920-1930-е годы. Автореф. ...канд. дисс. М., 1997; Козлов А.И. Возрождение казачества. Ростов-на-Дону, 1996; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М., 1995; Карданов Ч.Э. Из истории территориальных отношений Кабарды и Бллкарии. Нальчик, 1993; Мекулов Д.Х. Проблемы власти и демократии на Северном Кавказе: история, диалектика, особенности. 1917-1941 гг. Авторе*¡1. ...докт. дис. Махачкала, 1996; Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ (1917-1941 гг.). Майкоп, 1995; и др.

подхода невозможно полное и глубокое исследование данной темы. В исторической литературе нег специальных работ, посвященных обобщению опыта социально-экономических преобразований в Горской республике.

Истории Горской АССР непосредственно посвящены работы В.Б.Гобеева, М.Л.Короткова, В.К.Кочисова, А.А.Магометова, Р.С.Мулукаева, Н.С.Нечипурновой, И.И.Рехвиашвили, Н.Ф.Шотаева, автора настоящей диссертации,1 а также диссертационные исследования.2 В них раскрывается ряд важнейших вопросов истории республики.

В статье Р.С.Мулукаева "К истории Горской АССР", вышедшей в 1957 году, преимущественно в государственно-правовом аспекте рассматриваются вопросы национально-государственного

строительства. Автор справедливо отмечает, что создание Горской АССР как многонациональной автономии горских народов явилось в

1 Гобеев В.Б. Деятельность Горской РКИ в период новом экономической политики // Учен. зап. СОГПИ. Т.27. Вып.1. Орджоникидзе, 1967; Короткой М.Л. Деятельность Горской партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся // Учен. зап. СОГПИ. Т.28. Вып.2. Орджоникндае, 1968; Коччсов В.К., Даудов А.Х. Комиссия ЦК РКП(б) о национальной политике в Горской АССР и путях ее совершенствования II Совершенствование межнациональных отнотешш в условиях, перестройки. Сб. науч. трудов / Под ред. Т.Т.Березова. Владикавказ, 1992; Магометов A.A. Зарождение национальной печати у народов Горской АССР в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1924 гг.) // Плоды ленинской дружбы: Сб. стат. / ред. кол. М.И.Гиоев (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1976; Мулукаев P.C. К истории Горской АССР // Известия СОНИИ. Т.20. Орджоникидзе, 1957; Нечипурнова Н.С. Беспартийные конференции трудящихся Горской АССР в феврале 1924 г. II Известия СОНИИ. Т.28. Орджоникидзе, 1971; Нечипурнова Н.С., Шотаев Н.Ф. Комиссия Оргбюро ЦК РКП(б) в Горской республике// Известия СОНИИ. Т.29. Орджоникидзе, 1971; Даудов А.Х. Горская АССР (1920-1924 гг.) Очерки социально-экономической истории. СПб., 1997; Рехвнашвмли И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924) П Учен. зап. СОГПИ. Т.28. Вып.2. Орджоникидзе, 1968; Шотаев Н.Ф. 1) Ленинский призыв в Горской республике // Ленинизм и развитие национальных республик: Сб. ст. Ред. кол. Цаллаев Х.К. (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1971; 2) Горская республика - многонациональная автономия народов Терека // Образование СССР -торжество ленинской национальной политики. Материалы мевуэ. научи, конференции (18-20 мая 1972 г.) / Ред. кол. С.М.Арутюнян (отв. ред.) и др. Пятигорск, 1972; 3) Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе новой экономической политики. Орджоникидзе, 1974.

2 Гобеев В.Б. Создание н деятельность РКИ Горской республики в период восстановления народного хозяйства (1920-1924 г.): Автореф. канд. дне. Махачкала, 1969; Даудов А.Х. Образование и развитие Горской АССР. Проблемы национально-государственного строительства: Автореф. канд дис. Л., 1934; Рехвиашвшш И.И. Осуществление ленинской национальной политики в Горской республике (1920-1924): Автореф. канд. дис. Орджоникидзе, 1967; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе нэпа: Автореф. док. дис. Тбилиси, 1978.

то время наиболее целесообразной политической формой их государственного устройства, так как позволяло объединить хозяйственные ресурсы и трудовые резервы для восстановления и развития народного хозяйства, укрепляло дружбу, сотрудничество и взаимопомощь между народами. Мнение автора, что именно это давало ГАССР преимущества в осуществлении следующего шага в государственном развитии горских народов - создании самостоятельных автономий, представляется ошибочным. Создание самостоятельных автономий горских народов в составе РСФСР объясняется как раз тем, что Горская АССР в ходе дальнейшего советского строительства не смогла сохранить указанные преимущества. По мере укрепления международного и внутреннего положения РСФСР и увеличения ее помощи создание самостоятельных автономий в составе РСФСР в большей степени отвечало интересам политического, экономического и культурного строительства горских народов.

В статье В.Б.Гобеева "Деятельность Горской рабоче-крестьянской инспекции в период новой экономической политики", вышедшей в 1967 г., и в его диссертационном исследовании содержится интересный материал о работе органов рабоче-крестьянской инспекции в условиях Горской АССР, показана их роль в восстановлении народного хозяйства республики. Анализ деятельности важнейших органов Советской власти - РКИ, свидетельствует о необходимости глубокого изучения опыта деятельности и других государственных органов Советской власти, созданных и работавших в условиях многонациональной автономии горских народов.

В статьях И.И.Рехвиашвили "Из истории Горской республики", "Культурное строительство в Горской республике (1920-1924 гг.)", "Деятельность партийных и советских органов Горской республики по

восстановлению н развитию промышленности", а также в его диссертационном исследовании раскрываются социально-экономические преобразования в Горском крае: восстановление и развитие народного хозяйства, подъем культурного уровня горских масс, создание национальных кадров новой советской интеллигенции, разрешение земельного вопроса.

Удачная попытка освещения роли национальной печати в решении задач социально-экономического развития предпринята в статье А.А.Магаметова "Зарождение национальной печати у народов Горской АССР в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1924 гг.)". Автор справедливо полагает, что создание национальной печати явилось частью культурных преобразований в республике, она была настоящим организатором, пропагандистом и агитатором, помогала формированию нового мировоззрения горских народов.

Статья М.Л.Короткова "Деятельность Горской партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся" посвящена обобщению опыта этой работы за весь период существования республики. В ней раскрываются новые направления, формы и методы деятельности партийной организации в данной сфере. Исследованы такие формы интернационального воспитания трудящихся, как проведение правильной кадровой политики, внимательное отношение к интересам всех национальностей, организация и проведение различных общественных мероприятий в городах, селах и аулах республики и другие. Совершенно справедливо отмечается, что опыт интернационального воспитания трудящихся обогащался в процессе хозяйственного и культурного строительства. Вместе с тем, на наш взгляд, автор недооценил роль создания и совершенствования национальной государственности горских пародов

в их интернациональном воспитании. Советское государственное устройство в составе многонациональной ГЛССР, а затем в составе единой государственности народов нашей страны давала широкие возможности общения, взаимообогащения, укрепления интернациональных связей и дружбы как между самими горскими народами, так и с другими народами РСФСР и СССР.

Первая попытка комплексного изучения деятельности Горской партийной организации по восстановлению и развитию народного хозяйства республики на основе новой экономической политики была предпринята в работе Н.Ф.Шотаева "Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе новой экономической политики" и в его диссертационном исследовании. Основное внимание автор сосредоточил на выявлении общих закономерностей деятельности партийных организаций по восстановлению народного хозяйства республики с учетом их специфики. Удачно раскрыта разносторонняя деятельность партийной организации по укреплению своих рядов и совершенствованию партийно-политической работы в условиях многонациональной ГАССР, ее роль по интернациональному воспитанию трудящихся, подъему их культурного и общеобразовательного уровня. С интернационалистских позиций исследован вопрос многосторонней помощи ЦК РКП(б) и Советского правительства Горской партийной организации и республике в целом.

Автор отмечает, что руководство и помощь со стороны центральных органов РСФСР и СССР явились основным условием решения сложных задач хозяйственного, культурного развития горских народов, их государственного строительства. Работы Н.Ф.Шотаева носят историко-партийный характер и посвящены конкретной проблеме.

Для выявления общественного мнения горских народов по важнейшим вопросам политики Советской власти широко использовались митинги, собрания, сходки и беспартийные конференции населения. Подобные мероприятия имели место и в феврале 1924 г. - в период работы в Горской АССР Комиссии ЦК РКП(б). Ей было поручено проанализировать состояние партийной и советской работы в республике, изучить национальную политику и пути ее совершенствования. Данные вопросы исследованы в статьях Н.С.Нечипурновой "Беспартийные конференции трудящихся Горской АССР в феврале 1924 г.", "Комиссия Оргбюро ЦК РКП(б) в Горской республике" (в соавторстве с Н.Ф.Шогаевым), В.К.Кочисова и нашей статье "Комиссия ЦК РКП(б) о национальной политике в Горской АССР и путях ее совершенствования". Авторы едины в том, что выводы Комиссии ЦК РКП(б) имел и судьбоносное значение для Горской АССР и входивших в нее народов. На основе рекомендаций данной комиссии республика была расформирована, а ее предложения по совершенствованию работы партийных и советских организаций использованы автономиями, образованными на базе бывшей Горской АССР.

Вопросы образования единой многонациональной Горской АССР в 1921 г., создания в последующем самостоятельных автономий входивших в ее состав народов, укрепления и совершенствования работы как центрального республиканского, так и окружного и местного советского аппарата управления нашли отражение в диссертационном исследовании автора. В ней впервые дан комплексный анализ социально-экономических преобразований народов Горской АССР, освещены такие важные вопросы, как образование в составе Горской АССР на основе волеизъявления трудящихся осетин-дигорцев Дигорского округа, слияние его в

последующем с Владикавказским (Осетинским) округом в единый Осетинский округ, создание для казачества Горской республики Сунженского округа.

Национально-государственное строительство народов ГАССР освещается в литературе преимущественно в государственно-правовом аспекте. В имеющейся литературе нет исследований, обобщающих исторический опыт социально-экономического развития Горской АССР, создание которой в тот период привело к политической стабилизации на Северном Кавказе, межнациональному миру, согласию и сотрудничеству в крае.

В условиях Горской АССР создание и совершенствование политической основы Советского государства, органов Советской власти с учетом особенностей горских народов имело особо важное значение. Эти вопросы не получили еще всестороннего освещения. Более глубокого анализа требуют вопросы образования ГАССР, экономического и культурного строительства в республике, совершенствования советской национальной государственности входивших в ее состав народов, предпосылки расформирования республики.

Источннковая база исследования.

Поскольку создание ГАССР произошло после победы Октября, главным источником при написании данной работы явились материалы партийных съездов, совещаний, съездов Советов СССР и РСФСР, а также материалы съездов Советов народов Северного Кавказа, народов Терской области, Горской АССР, краевого совещания большевистских организаций Дона и Кавказа, Горской партийной организации, Горского ЦИК и СНК. В этих источниках содержатся сведения о состоянии и деятельности партийных, советских и массовых организаций трудящихся, о трудностях и недостатках в их

работе. Из всесоюзных материалов наибольший интерес для исследуемой проблемы представляют документы X и XII съездов партии, Четвертого совещания ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей (1923 г.), документы всесоюзных съездов Советов и сессий ЦИК СССР. В указанных документах определены основные пути социально-экономических преобразований, ликвидации фактического неравенства национальных окраин, отражается конкретная помощь бывшим окраинам в советском строительстве. Ценность всех этих документов состоит в том, что они освещают единую политику и практическую работу центральных партийных и советских органов как в целом по стране, так и на ее национальных окраинах.

Для освещения социально-экономических преобразований в Горской- республике важное значение имели материалы Горских областных партийных конференций (1-УШ), съездов Советов Горской АССР (1-1У) и его округов, протоколы заседаний Гороблкома, окружных партийных организаций, Горского ЦИК, СНК ГАССР и его наркоматов, окружных исполкомов и ревкомов республики, низовых партийных и советских органов. Указанные документы позволяют раскрыть практическую работу по претворению в жизнь политики Советской власти в условиях многонациональной автономии горских народов, выявить закономерности и особенности социально-экономических преобразований в Горской республике. Данная группа источников отражает крайне тяжелое в политическом, экономическом и культурном отношениях положение горских народов на начальном этапе советского строительства. В них постоянно встречаются обращения о помощи к центральному Советскому правительству, благодарность горцев за оказанную помощь, крепнущую дружбу с русским и другими народами нашей страны.

Ценным источником для работы явились статьи, речи, доклады, переписка руководящих, деятелен Советского государства и РКП(б), принимавших непосредственное участие в социально-экономических преобразованиях горских народов, - В.И.Ленина, М.И.Калинина, С.М.Кирова, Г.К.Орджоникидзе, И.В.Сталина и др. В них отражены характерные черты и особенности советского строительства на Северном Кавказе на фоне происходивших в стране событий, раскрыты пути, формы и методы работы новой власти в условиях бывших национальных окраин России.

Особый интерес представляют источники, в подготовке которых принимал непосредственное участие руководитель Советского правительства В.И.Ленин. Это декларации, договоры, законодательные акты, постановления партийных и советских органов, которые определили политику в области социально-экономических преобразований в целом. Другая группа ленинских документов показывает его вклад в практическое осуществление политики Советской власти на местах: переписка с руководящими работниками Советского государства, национальных республик, записи бесед с делегациями национальных республик, различные указания, советы, поручения и т.д. Известно свыше 300 таких документов, относящихся к Северному Кавказу.

Важнейшим источником для данного исследования явились архивные документы, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. В работе использованы архивные документы и материалы фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); а также Государственных архивов Чеченской (ГАЧР); Северо-Осетинской (ГАСОР) и Кабардино-Балкарской (ГАКБР) республик.

В фондах РЦХИДНИ хранятся материалы ЦК РКП(б), Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б), Краевого совещания коммунистических организаций Дона и Кавказа, Терской и Горской партийных организаций, партийных организаций, партийных бюро округов Горской республики. Политические обзоры, отчеты о партийной жизни, решения партийных конференций, протоколы заседаний пленумов комитета РКП(б) и другие документы, хранящиеся здесь, раскрывают деятельность партийных организаций в решении задач социально-экономического развития Северного Кавказа, в том числе и советского строительства. Ценный материал о государственном строительстве в крае, о роли в этом процессе С.М.Кирова и Г.К.Орджоникидзе содержится в их личных фондах в РЦХИДНИ.

В государственных архивах имеется богатый материал о съездах Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Горской АССР и ее округов, о деятельности исполкома Терского областного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и солдатских депутатов, Горского Центрального Исполнительного комитета и его отделов, Совета Народных Комиссаров ГАССР и его наркоматов, представительства ГАССР при Наркомнаце РСФСР, окружных, волостных (районных) и сельских ревкомов и исполкомов республики, а также декреты и циркуляры ВЦИК РСФСР, статистические сведения и обзоры, доклады и телеграммы из ГАССР во ВЦИК и СНК РСФСР, переписка местных руководителей с представителями центральных органов власти и управления. Эти материалы освещают практическую деятельность партийных и советских органов по созданию и совершенствованию государственности горских народов. Характерно, что их волеизъявление, национальные особенности, традиции и обычаи учитывались. Материалы фондов Наркомата по делам национальностей РСФСР, Административного отдела НКВД РСФСР,

представительства ГАССР при Наркомнаце РСФСР, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, не только отражают процесс советского строительства на Северном Кавказе, но и освещают его на фоне преобразований в стране.

Во всем массиве источников особое положение занимает центральная и местная периодическая печать. Изучение периодики проливает свет на специфику положения и нужд народов ГАССР и страны в целом, в ней показывается помощь Советского государства горским народам. Ценный материал содержится в центральной партийной газете "Правда", в газете Наркомата по делам национальностей РСФСР "Жизнь национальностей", а также в органе ЦИК РСФСР "Известия ВЦИК". Здесь систематически публиковались обзоры по РСФСР и ГАССР, очерки, репортажи с мест, информационные сообщения и т.п. Богатый материал о социально-экономическом строительстве ГАССР опубликован в газетах: "Горская правда" (орган Горского обкома РКП(б) и Горского ЦИК). "Горская беднота" (орган Северо-Кавказской организации РКП(б) и комиссии ВЦИК по делам горцев Кавказа), "Коммунист" (орган Терского обкома РКП(б) и Исполкома), "Советский Юг" (орган Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б), в журнале "Горский коммунист" (орган Горского обкома РКП(б) и других региональных периодических изданиях. В них приводятся статистические данные, важнейшие постановления центральных и местных партийных и советских органов, циркуляры, сообщения с мест, обращения и письма трудящихся, материалы партийных конференций большевиков и съездов Советов Горской АССР.

Огромный фактический материал содержат документальные н статистические издания разных лет, показывающие преобразования в стране в целом или а отдельных автономных республиках Северного

Кавказа. Документы, материалы и данные, опубликованные в этих изданиях, иллюстрируют политическое, экономическое и культурное развитие горских народов за годы Советской власти. Вместе с тем следует отметить, что в них мало сведений, характеризующих горские народы в первые годы советского строительства.

При работе с источниковой базой автору пришлось преодолеть ряд трудностей: архивные материалы по теме разбросаны и хранятся в разных государственных архивах страны; многие материалы окружных и особенно местных органов власти н управления сохранились в виде трудночитаемых записей; в библиотеках нет укомплектованной партийно-советской печати того периода; нередко документальные данные по одним и тем же вопросам носят противоречивый характер; некоторые документы, имеющие непосредственное отношение к теме, не сохранились или еще не найдены. С учетом этого для полноты решения поставленной задачи широко использовался весь комплекс собранного материала и источников. Критическое изучение источников осуществлялось в их совокупности. Сопоставлением сведений различных источников устанавливалась идентичность событий, уточнялись факты, выбирался наиболее полный и достоверный источник. В ряде случаев произведены дополнительные подсчеты и составлены таблицы для более объективного и убедительного освещения исторических процессов.

Целью диссертации является комплексное исследование наиболее актуальных проблем социально-экономического развития Горской АССР. В связи с этим автор ставил перед собой следующие задачи:

- выявить исторические предпосылки образования республики как единой автономии народов Северного Кавказа;

- . определить социалыю-экономнческое и политическое положение горских народов в период поиска форм их государственного устройства;

- проследить закономерность и особенности укрепления и совершенствования органов власти и управления в условиях Горской АССР, взаимосвязь их становления с возрождением экономики и стабилизацией положения в республике, успехами в ликвидации бандитизма;

- раскрыть и проанализировать основные тенденции и результаты восстановления экономики, особенности решения земельного вопроса, становления социалистического сектора в народном хозяйстве горских народов;

- выявить взаимосвязь различных отраслей народного хозяйства, особенности государственной социально-экономической политики в условиях НЭПа;

- на основе конкретного фактического материала выявить и проанализировать культурные преобразования: ликвидацию неграмотности горских народов, подготовку национальных кадров, организацию народного образования, политико-просветительную работу в городах и аулах;

- выявить предпосылки и своеобразие национально-государственного строительства и * национально-государственного размежевания народов Горской АССР на начальном этапе существования республики;

- проследить поиск новых форм и методов совершенствования национальной государственности горских народов на основе интересов каждого народа;

- выявить объективные социально-экономические предпосылки расформирования Горской АССР и образования для горских народов автономных областей в составе РСФСР;

- раскрыть роль Советской России в социально-экономических преобразованиях горских народов, в совершенствовании национальной политики в условиях ГАССР, поиске наиболее целесообразных форм государственного устройства народов республики на разных этапах ее развития;

сформулировать основные выводы, характеризующие состояние и особенности социально-экономического, социально-культурного развития народов Горской АССР.

Научная новизна данной работы заключается в выборе темы исследования и постановке исследовательских задач. В диссертации впервые обобщается материал, характеризующий историю создания Горской республики и основные этапы ее функционирования, социально-экономические преобразования, произошедшие в регионе в период существования Горской республики, вскрыты закономерность этих преобразований, их специфические особенности, политические последствия и историческое значение. Работа строится в значительной степени на основе архивных источников, впервые вводимых в научный оборот.

Практическая значимость. Обобщенный в исследовании материал может быть использован на практике в современных условиях проведения социально-экономических преобразований, в совершенствовании национальной политики и межнациональных отношений на Северном Кавказе.

Итоги исследования представляют также интерес для изучающих историю горских народов, при подготовке общих и специальных

лекционных курсов, новых трудов по истории России и Северного Кавказа.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования Горской АССР (1920-1924), что позволило в полной мере выявить и обобщить накопленный опыт социально-экономических преобразований в условиях многонациональной автономии, народы которой имели разный уровень экономического, политического и культурного развития. Этот опыт стал основой для самостоятельного государственного строительства горских народов в составе РСФСР, дальнейших революционных преобразований в советском и культурном строительстве, развитии экономики.

Методологической основой исследования явились важнейшие принципы исторического познания - историзм и объективность, всесторонность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специально-исторических методов: проблемно-хронологического, периодизации, сравнительного, системного, конкретно-исторического подхода и критического отношения к источникам и историографии по исследуемой проблеме.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах. По ряду вопросов исследуемой темы автор неоднократно выступал на научных конференциях "Проблемы отечественной и всеобщей истории" исторического факультета СПбГУ. Диссертация обсуждена на кафедре Русской истории Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите. Материал диссертационного исследования активно используется в спецкурсах "Национально-государственное строительство на Северном Кавказе. 1917--1936 гг.", "Межнациональные отношения на Северном Кавказе. История и

современность", "Образование и развитие Российского многонационального государства", которые читаются автором на историческом факультете СПбГУ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав (22 параграфов), заключения, приложения (10 таблиц), списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, его цели и задачи, дана характеристика методологии, историографии проблемы, источниковой базы диссертации.

В первой главе "Исторические условия образования Горской АССР" освещены социально-экономическое положение горских народов в условиях перехода к мирному строительству, становление и развитие первых органов Советской власти на Северном Кавказе, раскрыты предпосылки создания единой автономии горских народов, процесс образования многонациональной Горской АССР с учетом специфики региона.

После окончания гражданской войны политическое и экономическое положение на Северном Кавказе оставалось тяжелым. Сильно пострадали промышленные и культурные центры края. Почти полностью была разрушена нефтяная промышленность Грозного и серебро-свинцовые рудники Владикавказа. Сельское хозяйство края также подверглось опустошению. Если в 1914 г. в Терской области было засеяно 344 тыс. десятин земли, то в 1920 г. - всего лишь 173,7 тыс.1 Особенно тяжелое положение было у горцев. Так, в среднем по Терской области приходилось на четыре хозяйства 1 плуг, 1 соха; в

' ГА РФ. Ф. 1318. Оп. 1. Д.664. Л.78.

горных районах на 168 хозяйств - 1 плуг; на 47 - 1 соха. Во всей Чечне, например, в 1920 г. было всего лишь 4 сеялки и 2 молотилки.1

Были разрушены и разграблены многие аулы, казачьи станицы, уничтожены школы и иные культурно-просветительские учреждения.

В главе анализируются первые шаги органов Советской власти; национализация ведущих промышленных предприятий и мероприятия по их скорейшему восстановленшо, национализация всей земли и ее распределение между нуждающимися, переселение безземельных горцев на равнинные земли, создание системы народного образования и культурно-просветительских учреждений, помощь центрального правительства Советской России.

Автор приходит к выводу, что мероприятия Советской власти, проведенные в 1920 г., не привели к большим успехам в налаживании социально-экономической жизни горских народов. Для решения задач социального развития и подъема экономики горских народов требовалась целенаправленная помощь, объединение их собственного потенциала в деле советского строительства.

Советское государственное строительство на Северном Кавказе проходило под непосредственным руководством РКП(б) и СНК РСФСР. Оно проводилось с учетом всей сложности социально-экономических и национально-бытовых условий горских народов.

В качестве наиболее серьезных препятствий в советском строительстве горских народов автором отмечены такие явления как политический и уголовный бандитизм, борьба с остатками контрреволюционных сил, отсутствие опытных партийных и советских кадров, влияние мусульманского духовенства, которым в работе дана объективная оценка.

1 Горское ЦСУ. Итоги сельскохозяйственной переписи 1920 г. по округам. Владикавказ, 1922, 1 июня.

Особое значение в советском строительстве на местах в рассматриваемый период приобрела руководящая роль партийной организации большевиков. Терская областная партийная организация являлась одной из самых сильных в крае. Ее авторитет, влияние в массах и численность быстро росли. В июле 1920 г. она насчитывала 6311 коммунистов, в августе - свыше 6,5 тыс.1, а к началу октября в ее рядах (без Нальчикского округа) состояло уже 7 тыс, коммунистов.2 Рабочие в организации составляли 42 %, а крестьяне - 28,8 %.3

Первыми органами Советской власти в освобожденных горских районах явились чрезвычайные органы диктатуры пролетариата -ревкомы. По своему характеру местные и окружные ревкомы, как и организации РКП(б), были интернациональными. Так, окружные национальные ревкомы (Кабардинский, Чеченский, Ингушский) почти полностью состояли из представителей коренной национальности, а в городских ревкомах преобладали русские (в Нальчикском русские составляли 80 %, кабардинцы - 20 %, во Владикавказском русских было 75 %, осетин - 25 %).4 Автором подробно освещено становление системы ревкомов в крае, показана их роль в укреплении диктатуры пролетариата на местах, в создании условий для демократизации советских органов путем перехода к выборным органам - Советам.

В главе анализируются объективные предпосылки создания единой советской национальной государственности горских народов. При этом автор приходит к выводу, что необходимость создания такой государственности была признана Советским государством с учетом конкретных исторических условий: сложная политическая и экономическая ситуация в стране; целесообразность в связи с этим объединения всех имеющихся экономических, трудовых и иных

1 "Коммунист", 1920,4 августа.

Ч'ЦХИДНИ. Ф.17. Оп.12. Д.627. Л.5 об.

3 Там же.

4 Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа. 1919-1921 гг. М., 1979. С 119.

ресурсов горских, народов для защиты революционных завоеваний и строительства новой жизни; общность социально-экономических, политических и культурных интересов; историческое прошлое родственных горских народов и их этнографическая близость; смежное территориальное добрососедство. Самоопределение народов на принципах совегской национальной государственности должно было еще более приблизить Советскую власть к трудящимся горцам, боровшимся за свободу и независимость, создание своей государственности.

Горская АССР была образована как часть РСФСР. Органы государственной власти и государственного управления строились в полном соответствии с Конституцией РСФСР, политической основой их являлись Советы рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов. В главе выделены особенности советской национальной государственности горских народов: делопроизводство велось и на русском, и на родном языках, наряду с народными были сохранены шариатские суды , предоставлены избирательные права на выборах местному духовенству и другие.

Программным документом советского строительства для республик Кавказа, в том числе и Горской АССР, явилось известное ленинское письмо от 14 апреля 1921 г. "Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана и Горской республики". Идеи главы Советского правительства нашли воплощение в решениях Учредительного съезда Советов ГАССР, завершившею образование единой советской государственности горских народов. В главе дается подробный анализ решений Учредительного съезда, раскрывается историческое значение образования Горской АССР.

Во второй главе "Советское строительство в Горской республике" дан анализ политического положения в округах ГАССР и

республике в целом в начальный период ее существования, показано укрепление центральных и местных органов, упрочение Советской власги на местах, освещены проблемы становления органов правопорядка и борьбы с бандитизмом.

В Горской АССР в начальный период упрочения Советской власти сложилась тревожная ситуация. Советы и их исполкомы в Карачаевском и Чеченском округах оказались в руках противников Советской власти. В Сунженском округе, населенном казачеством, органы Советской власти были слабыми. Имелись натянутые отношения части казачества с горцами на почве землепользования. Обострились отношения между Чечисполкомом и Грозисполкомом из-за тенденции к созданию самостоятельной Грозненской губернии.

В этих условиях в ГАССР была использована система ревкомов. Автор отмечает, что ревкомы проделали огромную работу по упрочению Советской власти, борьбе с грабежами и бандитизмом, налаживанию экономической и культурной жизни и сумели в кратчайшие сроки подготовить условия для проведения выборов в Советы. К октябрю 1921 г. выборы в Советы завершились, в ГАССР было избрано 7 окружных, 25 волостных (районных) и 313 сельских, аульских и станичных исполкомов.1 В главе показана конкретная деятельность ревкомов по упрочению Советской власти.

Система ревкомов в условиях Горской АССР широко использовалась и в дальнейшем, когда необходимо было укрепить местные органы государственной власти, стабилизировать политическую ситуацию в крае.

Особое внимание в главе уделено освещению форм и методов улучшения деятельности советских органов, аппарата управления республики, усиления их влияния на массы. В связи с этим показана

1 ГАРФ. Ф.11318. Оп.6. Д. 18. Л.2-7.

борьба с волокитой, бюрократизмом, формализмом в деятельности органов Советской власти, совершенствование их структуры, работы и делопроизводства с учетом местных исторических и национальных особенностей. Подробно анализируется работа съездов Советов Горской АССР, их роль в совершенствовании деятельности всех органов власти.

Автор отмечает, что укрепление Советской власти зависело главным образом от экономической устойчивости республики, слаженной работы советских и партийных органов. Однако имели место непонимание ими своих функций и задач, параллелизм в работе. Недостатки в работе органов Советской власти, особенно низовых, во многом определялись отсутствием подготовленных национальных кадров, разделявших идеи Советской власти и способных проводить их в жизнь в условиях Горской АССР.

В главе освещена деятельность партийных и советских органов республики по подбору, расстановке и воспитанию советских работников. На основе анализа итогов данной работы сделан вывод, что к середине 1922 г. в республике был создан довольно сильный состав руководящих работников (СНК ГАССР, Окрисполкомов, Горсоветов). Так, 54 % ответственных работников в республике были большевиками, 52 % - профессиональными советскими работниками, почти половина руководящего состава имели среднее и высшее образование.1

Однако государственный аппарат республики оставался громоздким и негибким. Малочисленность окружных и низовых органов управления усложняло советское строительство на местах. В июне 1922 г. Наркомзем имел в штате 380 чел., Наркомат юстиции -321, Наркомпрод - 124,. Наркомсобес - 89 чел.2, тогда как количество

' ГА СОР. Ф.Р-81. Оп.1. Д.211. Л.83.

2 ГА СОР. Ф.Р-81. Оп.1. Д.121. Л.198. .

сотрудников Чечисполкома - 25 чел., Дигорского - 15, Сунженского -15, Назрановского - 17, Владикавказского - 17, волостных (районных) - от 6 до 7 чел. в зависимосан от численности населения.1

Автор подробно рассматривает работу по перестройке и совершенствованию советского аппарата республики с учетом ее специфики. По мере совершенствования государственного аппарата развивалось советское строительство, укреплялась его связь с местами.

Осенью 1923 г. прошли перевыборы в Советы. Накануне перевыборов в Горской АССР было проведено районирование. Республика была разделена на три округа, 9 районов, включавших 124 сельских исполкома.2 Организационная и подготовительная работа по районированию и проведению перевыборов была проделана ревкомами, которые вновь были использованы в связи с особой важностью предстоящих мероприятий. Перевыборы в Советы показали возросший авторитет Советской власти и ее органов, повышение классового самосознания и политической активности горских масс. В выборах приняло участие свыше 53 % населения. Этот показатель выше, чем в других районах Российской Федерации.3 Избранные в ходе выборов сельские Советы почти полностью были крестьянскими. Из 1374 членов сельских советов 27 % были большевиками, свыше 77 % - грамотными.4 Высокие показатели во всех отношениях дали выборы в районные и окружные исполкомы и, особенно, в исполком г.Владикавказ и ГорЦИК. В этих руководящих государственных органах большевики насчитывали 76,6 %. Все члены исполкомов были грамотными.5

' ГА РФ. Ф.1318. Оп.6. Д.18. Л.7 об.

2 ГА РФ. Ф.5677. Оп.4. Д.360. Л. 18.

5IV съезд Советов ГА.С.СР. Стенографический отчет. Владикавказ, 1924. С.20.

4 Подсчитано автором по материалам: ГА СОР. Ф..Р-41. Оп.|. Д.214. Л.83-88 об.; 98-101 об.; Четвертый Горский съезд Советов. 19-23 декабря 192? г. Стенографический отчет. Владикавказ, 1924. С.19-20.

5 Подсчитано автором по материалам: ГА СОР. Ф, Р-41. Оп.1. Д.238. Л. 11-25; Д.214. Л.99-101.

В условиях Горской АССР укрепление Советской власти и ее органов происходило в острой классовой борьбе, приведшей к широкому развитию бандитизма. В главе освещены как причины роста бандитизма, так и мероприятия Советской власти по его ликвидации. На основе фактического материала показано, что в результате экстренных мер к весне 1923 г. удалось в основном ликвидировать бандитизм. Подробно раскрыты и такие важные мероприятия по советскому строительству, как реорганизация милиции, судов, прокуратуры, ликвидация межнациональных неурядиц, воспитание горских масс в духе пролетарского интернационализма, укрепление союза рабочего класса с горским крестьянством.

Автор приходит к выводу, что по мере хозяйственного и политического возрождения края происходило все большее укрепление Советской власти и ее органов, что в свою очередь позволяло проводить дальнейшую их демократизацию и совершенствование. При этом показана важность помощи Советского правительства РСФСР и ЦК РКП(б) для успешного советского строительства горских народов.

В третьей главе "Возрождение и развитие экономики горских народов" освещено восстановление промышленности и сельского хозяйства республики, развитие кооперации, торговли, укрепление государственного сектора в экономике, особенности решения земельного вопроса и организации помощи горским крестьянам.

В условиях Горской республики в деле экономического возрождения особые усилия были направлены на восстановление и развитие крупных промышленных предприятий, имевших общегосударственное значение и подчинявшихся непосредственно центральным органам РСФСР.

В главе подробно, на конкретном материале, освещены мероприятия по внедрению на этих предприятиях хозрасчета,

совершенствованию техники и технологии производства, централизованному финансированию восстановительных работ, укреплению материального положения работников, повышению трудовой и политической активности рабочих, широкой мобилизации трудящихся республики на восстановление промышленности. Это заметно улучшило положение предприятий, более быстрыми темпами стала увеличиваться выработка продукции, оживилась коммерческая деятельность. Так, например, Грознефть уже в 1922 г. превзошла довоенный уровень (73,6 млн пудов) и дала стране 91 млн пудов нефти.1

В восстановлении легкой, пищевой, деревообрабатывающей отраслях народного хозяйства, имевших республиканское значение, для мобилизации внутренних ресурсов создавались промышленные тресты, предприятия переводились на хозрасчет, широко использовалась арендная политика. На основе анализа данной работы автор приходи г к выводу, что все это оказалось не только экономически выгодным, но и явилось решающим фактором в расширении государственного сектора в экономике, наступлении на частный капитал.

В результате принятых мер уже в 1923 г. многие предприятия республиканского значения превзошли довоенный уровень производства, а в 1924 г. были достигнуты решающие успехи; основные отрасли промышленности достигли довоенного уровня, важнейшие из них превзошли его. Все это способствовало экономическому укреплению Горской АССР.

По мере роста социалистического сектора в экономике нарушения договорных обязательств со стороны арендаторов участились. Имелись случаи преступной деятельности арендаторов. По

Советский Юг. 1923.17 октября.

итогам проверки Наркомата РКИ в начале 1923 г. 17 должностных лиц и 42 арендатора были привлечены к судебной ответственности.1

С укреплением бюджета республики происходил постепенный перевод сданных в аренду предприятий на государственный баланс. К октябрю 1923 г. в аренде находилось всего лишь 32 предприятия2. Оценивая арендную политику Советской власти в целом, автор приходит к выводу, что в условиях ГАССР она, несмотря на имевшиеся недостатки, сыграла положительную роль в подъеме экономики и переводе ее на социалистические рельсы.

В восстановлении сельского хозяйства ГАССР также были достигнуты значительные успехи. При этом в главе особое внимание уделено земельному вопросу, от правильного решения которого зависели успехи в подъеме и развитии сельского хозяйства в целом, вовлечение горского крестьянства в социалистическое строительство, стабильность межнациональных отношений. С учетом этого на основе воли и желания горских масс, исходя из реальной обстановки Учредительным съездом Советов ГАССР был принят принцип уравнительного землепользования за счет перераспределения земли. В итоге к началу 1923 г. удалось в основном удовлетворить острую нужду горцев в земле.

Главное внимание в восстановлении и развитии сельского хозяйства было уделено увеличению посевных площадей, повышению урожайности сельскохозяйственных культур, развитию животноводства, совершенствованию налогового обложения с учетом местных условий, мелиоративным работам. Несмотря на заметные успехи в этих направлениях, урожайность зерновых культур и производство рыночных продуктов не привели к желаемой

' ГА СОР. Ф. Р-81. Оя.1. Д.110. Л.37-37 сб.

2 ГА СОР. Ф. Р-81. Оп.1. Д.41 -а. л.162 об.

рентабельности хозяйств. Нужна была общая перестройка сельского хозяйства на основе современных агротехнических достижений.

Руководящие органы республики важное значение придавали пропаганде сельскохозяйственных знаний среди горского крестьянства. С этой целью в аулах и станицах организовывались лекции и доклады, беседы на различные сельскохозяйственные темы с привлечением специалистов, широко использовалась периодическая печать и различные формы наглядности (показательные поля, сады, огороды, выпуск плакатов, листовок, брошюр и т.п.).

В Горской АССР, где до 90 % населения проживало на селе, особое значение приобретала кооперация. Здесь получили развитие два вида кооперации - потребительская (Горсоюз) и сельскохозяйственная (Горсельсоюз). Наиболее доступной и простой формой коллективного хозяйства для горского населения явились сельскохозяйственные артели и товарищества по совместной обработке земли. К началу 1921 г. в республике уже было организовано более 100 артелей, товариществ, коммун.1

На основе исследования кооперативного движения в республике автор приходит к выводу, что важнейшим достижением кооперации явились подъем экономики, перевод ее на новые принципы хозяйствования, укрепление социалистического сектора, выработка у трудовых масс чувства коллективизма. К 1924 г. кооперативные организации почти полностью вытеснили частного поставщика и покупателя2. Однако им не удалось, как и по всей стране в целом, занять ведущее положение в торговле. Слабой оставалась и промышленная деятельность горской кооперации.

Решающие успехи в подъеме сельского хозяйства были достигнуты в 1923-24 гг. К концу 1924 г. в основном завершилось

1 Жизнь национальностей. 1921. 16 <)>евраля.

2 Горская правда. 1924. 24 июли.

восстановление сельского хозяйства республики. Посевные площади в этот период составили 80 % довоенного уровня. Площадь земель, годных под распашку и сев - полностью достигли довоенного уровня.1 Значительно возросла урожайность сельскохозяйственных культур.

В главе показано как по мере восстановления и развития промышленности, сельского хозяйства экономическое положение Горской республики укреплялось, уменьшалась дефицитность бюджета. Более ощутимой становилась помощь по снабжению населения сельскохозяйственным инвентарем, семенами. С 1922 г. началась организация прокатных пунктов сельскохозяйственных машин и орудий, ремонтных мастерских, горцам-переселенцам оказывалась безвозмездная денежная помощь, предоставлялись денежные ссуды и т.д. Центральное правительство РСФСР выделяло целевые средства на проведение мелиоративных и землеустроительных работ в республике.

На пути развития экономики пришлось преодолеть немало трудностей: расхождение цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, угроза деклассации рабочего класса, неустойчивость хозяйственно-экономической жизни республики в связи с выходом отдельных народов из состава ГАССР в самостоятельные автономные области и др.

Серьезные трудности в наращивании темпов подъема экономики связаны с рядом факторов: отсутствие достаточных финансовых и материально-технических средств, нехватка квалифицированных рабочих, производственных помещений, запасов сырья, топлива, продовольствия, плохие жилищно-бытовые условия и т.п.

Несмотря,,на трудности, экономика ГАССР к концу ее существования была в основном восстановлена, удалось создать

' ГА СОР. Ф. Р-81. Оп.1. Д.243. Л.33 об.

материальную базу для дальнейшего развития входивших в ее состав народов.

В четвертой главе "Культурные преобразования в республике" освещаются проблемы ликвидации неграмотности горских народов, организации народного образования, подготовки национальных кадров, политико-просветительной работы в городах и аулах.

Важнейшей задачей начального этапа культурных преобразований являлась ликвидация неграмотности и подъем народного образования. Состоявшиеся в 1921 г. Учредительный съезд Советов ГАССР и Первая Горская партийная конференция с учетом местных, условий на передний план выдвинули борьбу с неграмотностью путем развития культурно-просветительных учреждений, широкой сети общеобразовательных и профессионально-технических школ на родном языке, поддержки существующих и создание новых вузов, открытием научных учреждений. Особо подчеркивалась необходимость подготовки кадров и, в первую очередь, учителей, улучшения их материального положения, обеспечения учащихся всем необходимым для учебы.

В главе отмечается, что в ГАССР культурные преобразования наряду с общими для страны трудностями имели дополнительные препятствия: у горских народов, за исключением осетин, не было национальной письменности, народы говорили на разных языках, составляли различные этнические образования, отличались бытовым укладом, принадлежали к различным религиям.

Организация и руководство всеми делами народного просвещения осуществлялись Народным Комиссариатом Просвещения ГАССР. Первым наркомом просвещения республики был К.Бутаев, а с октября 1921 г. СНК утвердил на этой должности известного литератора К.Б.Томашевского.

В главе дан анализ состояния грамотности населения, освещено развитие сети учебных заведений, становление плановых начал в работе по народному образованию, показаны экстренные меры по ликвидации неграмотности; создание и деятельность Чрезвычайных комиссий и местных троек по ликвидации неграмотности, попытка ввести общегорскую графику (алфавит), ликвидировать неграмотность на родном языке, а среди граждан в возрасте от 14 до 30-лет в порядке государственного принуждения и др.

Несмотря на принятые меры работа в этой области вплоть до 1923 г. протекала вяло и была сосредоточена в основном во Владикавказе и Грозном. В округах она почти не велась из-за недостатка материальных средств, нехватки учителей и помещений, отсутствия учебников и других учебно-методических пособий на языках горских народов.

В начале 1923 г. во всех округах и городах ГАССР были проведены агиткампании по борьбе с неграмотностью с широким привлечением окружных исполкомов, профсоюзных и комсомольских организаций, милиции, всеобуча, местных культотделов. Был произведен учет неграмотных и развернута среди них активная работа. Все это заметно оживило дело ликвидации неграмотности.

Правильная постановка работы, широкая поддержка со стороны населения способствовали расширению и укреплению учреждений по ликвидации неграмотности. Если с октября 1922 г. по октябрь 1923 г. в школах ЧКЛН по всей республике прошли обучение только 583 чел.1, то к апрелю 1924 г. в одном только Владикавказе насчитывалось 18 учреждений ЧКЛН с 500 учащимися, а в округах республики - 24 школы грамотности.2 Было налажено снабжение школ грамоты учебниками и букварями.

1 ГА СОР. Ф. Р-41. ОП.1.Д.189.Л.72 а.

2 Горская правда. 1924. 17 апреля.

В главе подробно освещено становление и развитие системы народного образования. Автор на основе проведенного анализа делает вывод, что школьная сеть развивалась вместе с ростом экономики республики. С переводом органов народного образования на местный бюджет (1922 г.) произошло резкое сокращение школьной сети. К концу 1922 г. во Владикавказе численность школ составила 50 % сравнительно с дореволюционным временем. Еще хуже дело обстояло в Сунженском и Ингушском округах республики.1

В 1923 г. удалось нормализовать ситуацию, а к концу восстановительного периода школьная сеть значительно укрепилась и стала расширяться, в школах повысилась успеваемость учащихся, улучшилась учебно-воспитательная работа в целом, возросло

количество подготовленных для работы в условиях Горской АССР »

учителей. В ряде округов преподавание было переведено на национальные языки. Однако эти успехи в развитии школьной сети не удовлетворяли нуждам республики, хотя и явились основой будущей горской национальной школы. Автор отмечает, что успех культурных преобразовании во многом зависел от создания кадров новой советской национальной интеллигенции, формирование которой в условиях Горской АССР носила длительный характер. Поэтому в первое время основная тяжесть проводимых преобразований легла на специалистов, прибывших из центральных районов России.

Огромную помощь в подготовке высококвалифицированных кадров для ГАССР оказывали вузы РСФСР, где ежегодно для горских народов выделялось определенное количество мест. В 1922 г. только в Москве и Петрограде обучалось 152 студента от ГАССР.2

Особое внимание в главе уделено освещению политико-просветительной и культурно-массовой работы в условиях ГАССР. На

1 Горская правда. 1923. 11 февраля.

2 ГА СОР. Ф. Р-82. Оп. I. Д.29. Л.14.

основе анализа этой работы отмечается, что она была направлена на формирование нового мировоззрения, повышение культурного уровня горских масс, влекла за собой преодоление негативных пережитков прошлого.

В данной главе автор подробно останавливается и на таких важных направлениях деятельности культурно-просветительных органов, как организация лекций, концертов, культурного шефства селу, создание школ нацменьшинств, изб-читален, клубов, библиотек, Красных уголков и т.п.

Культурно-просветительная работа в ГАССР проводилась с учетом особенностей, интересов и потребностей всех народов. Прн Наркомпросе ГАССР был создан Отдел нацменьшинств, преобразованный затем в Совет нацменьшинств. Под руководством этого Совета создавались школы, избы-читальни и другие культурно-просветительные учреждения для национальных меньшинств республики. Так, например, из 221 школы первой ступени Владикавказа на октябрь 1923 г. 10 школ были национальными: немецкая, татарская, еврейская, грузинская, польская, осетинская.1

Культурные преобразования в Горской АССР, как и в целом по стране, дали мощный толчок становлению и расцвету народного искусства. Искусство горских народов было проникнуто высокими и благородными идеалами, испытывало благотворное влияние культур русского и других народов страны.

Благодаря огромному энтузиазму местных советских и партийных органов и широких слоев трудящихся, помощи народов РСФСР была развернута подлинная культурная революция среди горских масс. Достигнутые в тот период успехи еще не удовлетворяли потребностям горских народов, но уже заложили фундамент

1 Горская правда. 1923.26 октября.

общественно-политической и трудовой активности, формировалась новая культура и мировоззрение, навсегда выведшие их из числа отсталых.

В пятой главе "Национально- государственное строительство в Горской АССР на начальном этапе ее существования" освещается образование в составе республики Сунженского и Дигорского округов, начало национально-государственного размежевания народов ГАССР и образование автономий кабардинского, карачаевского и балкарского народов.

В данной главе впервые в отечественной историографии исследуются вопросы создания Сунженского и Дигорского округов, не предусмотренных декретом ВЦИК РСФСР при образовании ГАССР. В период формирования Горской республики особо болезненным был вопрос о проживавшем на ее территории казачестве. В состав провозглашенной Горской АССР входило 17 станиц и ряд хуторов с русским населением - бывшими казаками численностью свыше 65 тыс. чел.

В главе показано, что первоначально по отношению к казачеству советскими органами Северного Кавказа была применена ошибочная политика переселения казачьих станиц за пределы образуемой Горской АССР на свободные земли Терской области и Ставропольской губернии. В итоге станицы Сунженская, Тарская, Фельдмаршальская, Романовская, Ермоловская и другие были освобождены от казаков и переданы безземельным горцам. Такая политика, по мнению автора, несмотря на кажущееся восстановление исторической справедливости, была ошибочной и не соответствовала национальной политике Советского государства.

В главе освещено преодоление и другой ошибочной тенденции. Предлагалось заселить ряд станиц русским населением для

экономического обеспечения промышленного центра - Грозного, и создать на этой основе самостоятельный округ или губернию. На практике решение привело бы к еще большему обострению национальных отношений, поскольку учитывались в основном интересы казачества, а горские массы лишались г.Грозного -промышленного и пролетарского центра, базы революционных преобразований.

В исследовании достаточно подробно изложена кропотливая работа местных и центральных органов Советской власти по изучению сложившейся ситуации и поиску наиболее целесообразных форм ее решения. Эта работа завершилась созданием в составе Горской АССР равноправного с другими Сунженского округа.

Оценивая последствия такого решения, автор приходит к выводу, что оно ускорило укрепление взаимодоверия и добрососедских отношений горских народов и казачества.

На основе волеизъявления народных масс и в интересах упрочения Советской власти в составе ГАССР в марте 1921 г. был создан Дигорский округ для осетин-дигорцев. Сторонники создания такого округа ссылались на наличие бытовых особенностей, компактное проживание населения и его особое языковое наречие, отличное от осетин-иронцев.

В главе показано, что несмотря на первоначальный политический эффект, создание Дигорского округа стало тормозить советское строительство в Дигории. Стали проявляться и быстро нарастать негативные явления: нехватка опытных кадров, неумение окрисполкома управлять своим округом, неналаженность деятельности аппарата Советской власти, оторванность от центра ГАССР, общая экономическая слабость округа и др. Особую опасность представляли

и появившиеся трения между Владикавказским и Дигорским округами на почве пограничного землепользования.

Автор отмечает, что при создании Дигорского округа учитывалось, что по мере выдвижения на передний план экономических проблем, задач советского строительства в ближайшем будущем встанет вопрос о слиянии воедино экономического, культурного, кадрового потенциала осетинского народа.

Практика советского строительства подтвердила правильность такого подхода. Трудящиеся массы двух округов на собственном опыте убедились в необходимости слияния Дигории и Иронетии.

В главе показана активная деятельность партийных и советских органов ГАССР и самих округов, направленная на безболезненное слияние с учетом особенностей земельной политики и продналоговой кампании.

Слияние округов в единую политическую и административную структуру завершилось уже в сентябре 1922 г., а в декабре того же года было закреплено VII съездом Советов осетинского округа.

Национально-государственное строительство в Горской АССР на начальном этапе сопровождалось как созданием в ее составе новых округов, так и государственным размежеванием народов республики. В главе на основе анализа экономического состояния округов республики, учета опыта Советской власти в национально-государственном строительстве в целом по стране, сделан вывод о том, что в период мирного советского строительства Горская АССР не смогла создать одинаково благоприятные условия для развития хозяйственной и культурной жизни каждого горского народа. Это явилось главной причиной национально-государственного размежевания народов ГАССР. Начало данному процессу положила

Кабарда, наиболее развитая в экономическом отношении и тяготевшая в силу этого больше к РСФСР, чем ГАССР.

Решение о выделении Кабарды в автономную область было принято на Четвертом съезде Советов Кабарды (июнь 1921 г.) и вызвало острое сопротивление руководящих органов ГАССР. Позиция последних основывалась на сохранении республики как единого целого, как форпоста Советской власти на юге России. Это соответствовало условиям борьбы за Советскую власть, но с переходом к мирному строительству на передний план выдвинулись задачи учета экономических возможностей и интересов каждого народа и страны в целом. Теперь ГАССР тормозила развитие кабардинского народа. Вместе с тем сохранение Кабарды в составе Горской республики не могло реально решить назревшие экономические проблемы последней.

Автор подробно, на конкретном материале, осветил внутриполитическую борьбу по вопросу о выделении Кабарды, поиск форм решения данной проблемы Кавказским бюро ЦК РКП(б), Наркоматом по делам национальностей и ВЦИКом РСФСР. На основе глубокого изучения и учета конкретных исторических условий, ВЦИК РСФСР своим постановлением выделил Кабарду из состава ГАССР в самостоятельную автономную область, непосредственно связанную с РСФСР.

Образование Кабардинской автономной области в составе РСФСР предопределило выход из состава Горской республики карачаевского и балкарского народов. Они оказались территориально отрезанными от остальной части Горской республики кабардинскими землями. В результате возникло обострение межнациональных отношений щ почве землепользования, перераставшее порой в вооруженные столкновения.

Не менее важной причиной поиска новых форм национально-государственного устройства карачаевского и балкарского народов явилось и то, что балкарский народ исторически всецело был связан с кабардинским, а Карачай экономически еще в большей степени, чем Кабарда, тяготел к России.

В главе освещены различные варианты, предлагавшиеся для решения вопроса о государственном устройстве карачаевского народа с учетом интересов родственных карачаевцам в бытовом отношении черкесов, абазин, ногайцев, а также проживающего на приграничных с ними территориях русскоязычного населения.

Относительно балкарского народа доминирующей была идея объединения с кабардинским народом и образования единой автономии. Некоторые руководители Балкарни высказывались за создание самостоятельной автономной области.

Таким образом, поиск новых форм национально-государственного устройства карачаевского и балкарского народов завершился выделением их из состава ГАССР и образованием Карачаево-Черкесской (12 января 1922 г.) и Кабардино-Балкарской (16 января 1922 г.) автономных областей в составе РСФСР.

В шестой главе "Поиск новых форм государственного устройства горских народов. Расформирование ГАССР" освещены вопросы образования Чеченской автономной области и выделения в самостоятельную административную единицу г.Грозного, деятельности Комиссии ЦК РКП(б) в Горской республике, социально-экономических предпосылок упразднения ГАССР и образования на ее основе автономий осетинского и ингушского народов.

По мере укрепления экономического положения России тяготение к ней горских народов усилилось. Роль Горской АССР как центра объединения хозяйственно-культурных сил горских народов

уменьшалась. К концу 1922 г. их единая автономия в основном исчерпала свои преимущества. В условиях мирного строительства Горская АССР стала все больше играть роль промежуточного звена между входившими в ее состав народами и центральными органами Советской России. Поэтому Советское государство вело поиск наиболее целесообразных форм национально-государственного устройства народов республики.

Для тщательного изучения и анализа условий Горской АССР в октябре 1922 г. в республику была командирована комиссия ЦК РКП(б) в составе К.Е.Ворошилова, А.И.Микояна, С.М.Кирова.

В главе дан анализ изменившимся условиям советского строительства, подробно изложены выводы и рекомендации Комиссии, их обсуждение в центральных органах Советской России. Плодом такого поиска явилось постановление Президиума ВЦИК РСФСР от 30 ноября 1922 г., в котором отмечалось: "Выделить Чечню из состава Горской республики в автономную область с резиденцией в г.Грозном, не включая г.Грозный в состав автономной области Чечни"1.

Практическая реализация автономии Чечни натолкнулась на ряд дополнительных трудностей: отсутствие организованной власти на местах, незавершенность социального расслоения, сильное влияние мусульманского духовенства и местного обычного права, отсутствие необходимых кадров, знающих местные особенности.

Автор показал деятельность Чечревкома и других органов Советской власти по преодолению указанных трудностей и нормализации положения в образуемой Чеченской автономной области. Завершающим этапом этого процесса явился Первый съезд Советов Чечни, состоявшийся в июле-августе 1924 г.

> ГА РФ. Ф.5677. Оп.З. Д.346. Л.1-1 об.

В данной главе показано, как в условиях формирования автономии Чечни решался вопрос . о статусе г.Грозного. Нефтепромышленности г.Грозного, имевшей общегосударственное значение, требовалось максимальное внимание, с чем на данном этапе не могли справиться Горская АССР или образуемая Чеченская автономная область. Поэтому приоритет в вопросе о выделении Грозного был отдан общегосударственным интересам. Автор подробно показал предварительное изучение данного вопроса Наркомнацем РСФСР, Административной комиссией ВЦИК, раскрыл позиции руководящих и местных органов г.Грозного и образуемой Чеченской автономной области. В итоге 4 января 1923 г. ВЦИК выделил г.Грозный из состава ГАССР в самостоятельную административную единицу. При этом Грозный оставался административным центром Чеченской автономной области,

С выделением Чечни в автономную область усилились тенденции к автономии Осетии. В 1922 г., когда решался вопрос о слиянии Дигорского и Владикавказского (Осетинского) округов, население Дигории выступило за создание Северо-Осетинской автономной области. Однако большинство населения Владикавказского округа в 1922-1923 гг. стояло за сохранение Горской АССР, боясь потерять при получении автономии г.Владикавказ - единый административный центр обоих народов.

Поиск форм совершенствования государственности народов республики явился одной из важнейших задач комиссии Оргбюро ЦК РКП(б), работавшей в ГАССР в январе-феврале 1924 г. в составе Г.К.Орджоникидзе (председатель комиссии), А.И.Микояна (секретарь Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)), Б.А.Ройземана (члена Центральной контрольной комиссии ЦК РКП(б)), С.Г.Мамсурова (председателя СНК ГАССР).

В главе дан подробный анализ деятельности комиссии ЦК РКП(б) и ее решений по поиску форм совершенствования национальной политики в условиях Горской АССР, подъему партийной и советской работы, конструкции власти в республике.

На основе тщательного изучения ситуации (проведены беспартийные конференции среди населения, выявлено мнение руководящих органов ГАССР и ее округов) комиссия пришла к выводу, что существующая в ГАССР конструкция власти отдаляет от себя народ, препятствует вовлечению местных национальных кадров в управление республикой и быстрому росту культурных и хозяйственных сил каждого народа в отдельности. Г.К.Орджоникидзе, обращаясь к республиканскому активу, особо подчеркнул, что "при таком состоянии основной дефект вашей республики в том, что сущность автономии остается в стороне"1.

Комиссия Оргбюро ЦК РКП(б), не сумев найти выхода относительно г.Владикавказа в случае расформирования ГАССР, высказалась за сохранение республики в реорганизованном виде во имя межнационального мира осетинского и ингушского народов.

Работа Комиссии и ее выводы активизировали деятельность руководящих органов всех уровней по поиску форм совершенствования государственности народов ГАССР. Автором освещены предложения партийных и советских органов ГАССР, Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б), Орготдела ЦК РКП(б) по реорганизации республики.

На основе анализа ситуации в Северо-Кавказском регионе в целом, автор приходит к выводу, что образованная на переломном этапе развития Советского государства единая автономия горских народов к середине 1924 г., даже в реорганизованном виде, исчерпала

1 РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп.11. Д.278. Л.7.

свои преимущества. К этому времени на Северном Кавказе имелись краевые партийные и советские органы, способные руководить политическим, экономическим и культурным развитием входящих в ее состав автономных областей с учетом особенностей и интересов всех народов края.

Именно поэтому, основываясь на конкретной исторической обстановке в стране и Северо-Кавказском регионе в частности, ВЦИК РСФСР 7 июля 1924 г. принял постановление об упразднении Горской АССР.

Таким образом, поиск форм совершенствования государственности горских народов на данном этапе завершился расчленением Горской АССР по национальному признаку и созданием Северо-Осетинской и Ингушской автономных областей в составе РСФСР. Город Владикавказ, являясь самостоятельной административной единицей с непосредственным подчинением ВЦИК, оставался единым центром осетинского и ингушского народов. Сунженский округ был выделен в автономную административную единицу с правами губернского исполнительного комитета.

В главе освещена практическая работа по расформированию республики, роль в этом процессе руководящих органов ГАССР, Северо-Кавказского края и РСФСР, принципы распределения экономических ресурсов республики между вновь образуемыми административными единицами, создание и итоги работы особой смешанной комиссии по разрешению всех спорных вопросов и др.

Образование национальных автономий ингушского и осетинского народов завершилось на первых областных съездах Советов в январе 1925 г. 26 февраля 1925 г. ВЦИК РСФСР законодательно закрепил вхождение этих автономных областей в состав Северо-Кавказского края, что создало более благоприятные

условия для их дальнейшего развития, способствовало укреплению отношений и сотрудничества между народами края и страны в целом.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, даны основные выводы. Разработкой основных направлений политики Советского государства на Северном Кавказе руководил глава Советского правительства В.И.Ленин. Его указания и советы имели принципиально важное значение и для социально-экономических преобразований на Кавказе.

Наиболее целесообразной формой национальной государственности в условиях перехода к мирному строительству была признана многонациональная Горская АССР, в рамках которой развернулись революционные преобразования во всех сферах социально-экономической жизни вошедших в ее состав народов. Единая автономия горских народов основывалась на принципе добровольности и явилась результатом волеизъявления трудящихся масс.

Советская национальная государственность горских народов (единая Горская АССР или национальная автономная область в составе РСФСР) носила классовый характер и выполняла функции диктатуры пролетариата, хотя органы государственной власти по своему составу были в основном крестьянскими. Это было вызвано нехваткой собственного пролетариата горскнх народов и оказалось возможным благодаря тому, что они входили в состав единого Советского государства.

Советское строительство у горских народов проводилось с учетом всей сложности политических, экономических и национально-бытовых условий. Первыми органами советской власти здесь явились чрезвычайные органы диктатуры пролетариата - революционные комитеты, назначаемые сверху. В условиях Горской АССР система

ревкомов широко использовалась при решении особо важных вопросов советского строительства (укрепление Советской власти на местах, ликвидация бандитизма, создание автономных областей народов республики и т.д.).

Решающее значение для социально-экономического развития Горской АССР имело восстановление и дальнейшее развитие экономики. В центре внимания при этом находились ведущие отрасли - нефтяная промышленность и цветная металлургия. Успехи в восстановлении и развитии этих отраслей стали возможны только благодаря помощи и непосредственному руководству ими со стороны центрального Советского правительства. Горская АССР не располагала собственными материальными и финансовыми возможностями, подготовленными специалистами и другим необходимым для скорейшего подъема указанных отраслей, имевших общегосударственное значение.

Подъем сельского хозяйства в условиях Горской республики потребовал осуществления целого комплекса взаимосвязанных мер -проведение землеустроительных и мелиоративных работ, подготовка квалифицированных специалистов, повышение агротехнических знаний населения, снабжение горского крестьянства сельскохозяйственным инвентарем и семенным материалом, развитие различных форм кооперации и другие.

В области культурного строительства в условиях Горской АССР основное внимание было сосредоточено на таких важнейших проблемах, как ликвидация неграмотности среди широких слоев населения, подъем народного образования в целом, развитие политико-просветительной работы в городах и аулах, формирование кадров национальной интеллигенции. К концу 1924 г. во всех этих

направлениях были достигнуты серьезные успехи, заложившие прочный фундамент для культурного развития в целом.

Восстановление народного хозяйства и культурное строительство имели важные социально-экономические последствия. Прежде всего они заключались в преодолении деклассации рабочего класса, повышении его численности, квалификации, общей культуры, уровня материального благосостояния. По мере экономического возрождения республики возрастала общественно-политическая активность горского трудового крестьянства, укреплялись союз рабочего класса и крестьянства, дружба народов.

Изучение проблем социально-экономического развития Горской АССР убеждает, что только благодаря постоянной помощи центральной России стало возможным осуществить в республике революционные преобразования, восстановить экономику, поднять культурный уровень. По мере укрепления экономики РСФСР помощь Горской АССР все более возрастала. Она способствовала также росту доверия и симпатий горских народов к Советской власти и ее центральному правительству.

Огромное значение для оздоровления политической и экономической жизни республики имели съезды Советов Горской АССР и конференции Горской партийной организации большевиков. На них обсуждались самые животрепещущие вопросы социально-экономического и политического развития горских народов, по которым принимались продуманные, взвешенные решения с учетом конкретных задач и специфики многонациональной республики. Эти решения явились основой деятельности советских и партийных органов республики.

Важной формой разъяснения сущности и задач социально-экономических преобразований и выявления пожеланий народных

масс по острым вопросам горской действительности, наряду со съездами Советов всех уровней, явились беспартийные конференции населения, митинги, делегатские собрания, совещания и другие представительные мероприятия. Такая форма работы была доступной и понятной широким слоям горского населения, сближала их с идеями Советской власти и обеспечивала успех при решении многих сложных вопросов политического, экономического и культурного строительства.

Большое значение для усвоения идей Советской власти широкими слоями горских масс, их активного вовлечения в советское строительство имело то, что в республике с учетом исторических и национальных особенностей горских народов были претворены в жизнь такие мероприятия, как сохранение шариатских судов наряду с народными, предоставление мусульманскому духовенству права участия в выборах в Советы (1921 год), создание специальных комиссий по примирению кровников, образование национальных партийных секций, клубов, административно-территориальных Советов для национальных меньшинств и т.п.

Несмотря на некоторые особенности социально-экономическое развитие народов Горской АССР проходило на основе общих закономерностей советского строительства: равноправие всех наций и народностей; свободный выбор каждым народом форм своего государственного устройства; интернациональный принцип построения руководящих органов; союз рабочего класса и крестьянства; демократический централизм и другие.

Опыт Горской АССР подтверждает, что правильный выбор и своевременное совершенствование форм государственного устройства является важной составной частью социально-экономических

преобразований, обеспечивающей п целом успешное развитие малочисленны* народов в составе многонационального государства.

По мере политического и хозяйственного укрепления СевероКавказского края и страны в целом происходило все большее упрочение Советской власти и ее. органов, что в свою очередь позволяло проводить их дальнейшую демократизацию и совершенствование, создавало условия для перехода к более высокой форме государственного устройства горских народов -самостоятельной автономии в составе РСФСР. В ходе государственного строительства росло классовое самосознание и политическая активность трудящихся масс.

Социально-экономическими предпосылками упразднения единой автономии горских народов явились упрочение политических и экономических позиций страны и возрастающая в связи с этим помощь и внимание бывшим национальным окраинам, тяготение народов Горской АССР к РСФСР и создание для них самостоятельных национальных автономий, рост классового и национального самосознания горских народов, их достижения в политическом, экономическом и культурном развитии, создание Северо-Кавказских краевых органов власти и управления, способных обеспечить развитие всех наций и народностей края с учетом их особенностей и интересов и другие.

С расформированием Горской республики завершился важный этап национально-государственного строительства горских народов Северного Кавказа. С этого времени все горские народы края имели свою одно- или двунациональную государственность в форме автономной области в составе РСФСР, что создавало лучшие условия для их дальнейшего развития.

В приложении даны таблицы (10 таблиц), составленные автором на основе архивных материалов и периодической печати. В них содержатся данные о составе руководящих органов ГАССР, сельских, городских и окружных Советов и их исполкомов, сведения о численности школ и учащихся, бюджете ГАССР за 1921-1924 гг, и др.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Из истории раскрепощения горских народов // Аргун (литературно-творческий альманах Союза советских писателей Чечено-Ингушской АССР. 1978. № 4. 0,3 п.л. На чеченском языке.

2. Провозглашение Горской Автономной Советской Социалистической республики // Вестник ЛГУ. 1979. Вып.1. № 2. 0,5 п.л.

3. Ленинские принципы самоопределения горцев. К 60-летию провозглашения Горской и Дагестанской АССР // Блокнот агитатора. Отдел пропаганды и агитации Чечено-Ингушского обкома КПСС. 1980. № 22. 0,3 п.л.

4. Равные среди равных. В кн.: Из истории борьбы за власть Советов и социалистических преобразований в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1983. I п.л.

5. На пути к единству и сближению. В кн.: Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по интернациональному воспитанию трудящихся. Орджоникидзе, 1986. 1 п.л.

6. Совместная борьба народов Горской республики за упрочение Советской власти. В кн.: Осуществление ленинской национальной политики в республиках Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1987. 1 пл.

7. Образование Сунженского и Дигорского округов в составе Горской республики // Вестник ЛГУ. Вып.2. № 2. 1991. 1 п.л.

8. Комиссия ЦК РКП(б) о национальной политике в Горской АССР и путях ее совершенствования II Совершенствование межнациональных отношений в условиях перестройки; Сб. научн. трудов. В соавторстве. Владикавказ, 1992. 1 п.л.

9. Из истории образования автономий ингушского и осетинского народов // Мятлоам (Литературно-художественный и публицистический журнал Совета Министров и Союза писателей Чечено-Ингушской республики). В соавторстве. Грозный, 1992. 0,5 п.л. На ингушском языке.

10. Из истории образования Чеченской автономной области // Вестник СПбГУ. Вып.4. №23. 1996. 1 п..л.

11. Образование Горской АССР. Из истории национально-государственного строительства на Северном Кавказе. В помощь изучающим курс "Национально-государственное строительство в РСФСР". СПб., 1996. 3 п.л.

12. Горская АССР. Очерки социально-экономической истории. СПб., 1997. 14,5 п.л.