автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие Западного Казахстана во второй половине XX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Есеркепов, Амангельды Кабашевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие Западного Казахстана во второй половине XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Есеркепов, Амангельды Кабашевич

Введение.

Раздел I Исторические предпосылки социально-экономического развития Актюбинского региона Казахстана после Октябрьской революции 1917 года.

Раздел II Социально-экономическое и культурное развитие Актюбинской области в 50-е - 60-е годы прошедшего века.

Раздел III Реформирование социально-экономического развития Актюбинской об ласти.в 70-е - 8-е годы XX века.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Есеркепов, Амангельды Кабашевич

Актуальность темы исследования. Современное казахстанское общество, пораженное известным экономическим кризисом, ищет пути реформирования социально-экономической системы. Поэтому без изучения богатого советского опыта развития социально-экономической политики, проводимой в СССР, и, в частности, в Казахстане, и извлечения исторических уроков невозможна объективная картина социально-экономических отношений в современной Республике Казахстан. Именно такой опыт, в известной мере, позволит преодолеть существующие в последнее десятилетие не только в Казахстане, но и во всех постсоветских республиках, социально-экономические и политические негативные последствия. Все это подчеркивает необходимость и актуальность тщательного изучения исторического опыта , который можно было бы использовать для формирования такого общества, которое «открывает разные возможности каждому человеку выбрать свой путь и определить себя экономически и реализовать свои экономические, социальные и политические интересы». Это пожелание президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева, которое он высказал в своем труде «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного Казахстана» является лейтмотивом будущего казахстанского общества.

В этой связи исследования опыта социально-экономического развития Западноказахстанского региона, и в частности, Актюбинской области, во второй половине XX века, до 1991 года представляется исключительно актуальным и необходимым, как в научном, так и в практическом плане. На сегодняшний день, к сожалению, пока нет работ, где анализировалась бы как положительная, так и негативная деятельность партийных, сове!ских, общественных организаций по формированию социально-экономической политики Актюбинской области в 50-е-80-е годы. Данная тема актуально не только с точки зрения историка, но и современника происходящих в настоящее время исторических событий, так как потребность в подобного рода анализе вытекает из непростых экономических и социально-политических процессов, характерного для сегодняшнего Западноказахстанского региона, и в частности, Актюбинской области. Попытки проведения социально-экономических реформ, предпринятые в 90-е годы прошедшего века не дали прогнозировавшегося многими аналитиками результата. Среди причин этого явления является недоучет исторического опыта, накопленного местными регионами Казахстана в области социально-экономической политики в 50-е-80-е годы прошедшего века.

Данная тема актуальна и с точки зрения потребности развития самой исторической науки. В последние годы проблемы социально-экономической политики вызывают повышенный интерес казахстанских историков и ориентация на полный всесторонний анализ исторического прошлого, существенное расширение источниковой базы науки, пополнение научных знаний, развитие методов исследования создали тот фон, на котором происходит развитие современной исторической науки в Республике Казахстан. В этом плане изучение социально-экономического развития Актюбинской области во второй половине прошедшего века до 1991 года может строиться именно на всестороннем учете достижений науки, что в свою очередь повышает актуальность и научную значимость данной диссертации.

Объектом исследования является социально-экономическое развитие Западноказахстанскогб региона, и, в частности, Актюбинской области, в исследуемые годы. Этот выбор объясняется тем, что данная проблема еще исследована недостаточно, в ней еще много, так называемых, «белых пятен». Все это потребовало тщательного обследования и обстоятельного анализа, выводов и рекомендаций.

Предметом исследования являются механизм формирования и осуществления партийно- государственной политики в области социально-экономического развития исследуемого региона, а также процессы организационного, социального, культурного и хозяйственного преобразования в Актюбинской области в 50-е-80-е годы XX века.

Хронологические рамки исследования определяются периодом 50-х-80-х годов. Эти годы обусловлены задачами перестройки социально-экономической жизни советского общества, которые диктуют необходимость вновь и вновь обращаться'к историческому опыту тех . лет , чтобы яснее увидеть как истоки достижений, так и корни различного рода негативных тенденций и процессов во всех сферах жизни СССР, и, в частности, казахстанского общества.

Изучаемый нами период был насыщен крупными политическими событиями и социально-экономическими преобразованиями. Начавшаяся после XX съезда КПСС атмосфера демократизации • общества, попытка демократизировать командно-административную систему управления, разоблачение культа личности И.В. Сталина способствовали, усилению политической и трудовой активности населения страны, утверждению творческих начал в социально' . 5 экономической жизни всех регионов СССР, в том числе и Западноказахстанского региона.

Тем не менее к концу 60-х - началу 70-х годов, в силу ряда обстоятельств темпы преобразований в стране замедлялись, развитие событий пошло по пути, который вел, как известно, к постепенному свертыванию процесса демократизации, возрождению культа личности и связанных с ним ненормальных явлений. Это стало отчетливо видно в конце 70-х-начале 80-х годов, которые вместили в себя наиболее характерные черты как «застойного» периода, так и начала перестройки, обновления всех сторон жизни общества.

Таким образом, избранный для исследования исторический период, заслуживает пристального внимания исследователей различных научных направлений, в том числе и нашего.

Теоретико-методологическую основу исследования составили совокупность идей адекватно отражающих движение истории, как продукта человеческой деятельности, учитывающих объективные факторы и субъективные обстоятельства, обуславливающие общественные процессы, диалектику материального и духовного в социальном процессе.

Одновременно, исходными принципами были историзм, объективность, основанные на признании вариантности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающих отказ от политической заданности, от любого рода догм и предубеждения, привлечение максимально широкого круга источников, отражающих их различные точки зрения на данную проблему. Главным критерием в исследовании бала правдивость, объективность, достоверность. В изучении и разработке темы автор использовал проблемно-хронологический метод.

Степень изученности исследования. Социально-экономическому развитию Западноказахстанского региона, и, в частности, Актюбинской области, в исследуемые годы поставлен ряд работ казахстанских историков, экономистов, политологов. Однако социально-экономическое развитие Актюбинской области в 50-е-80-е годы в научной литературе не было предметом социального исследования.

В 60-е годы исследуемого периода обществоведение Казахстана обогатилось теоретическими разработками, в которых с разной степенью объективности исследования социально-экономические проблемы отдельных регионов Казахской ССР, а также хозяйственной деятельности некоторых областей, городов и районов республики1. Анализ этих трудов показывает, что их авторы писали преимущественно об успехах в социально-экономическом развитии Казахстана и его отдельных регионов. В основном это трактаты в духе хвалебных высказываний и очень мало фактов о подлинных процессах в экономической, социальной, правовой, политической, культурной, языковой, нравственной и психологической областях. Очень мало исследовались социальные проблемы и ' совершенно не изучались проблемы национального сознания, национальной психологии, их роли в межнациональном общении, соотношения национального и интернационального и т.д.

Однако было бы несправедливо отрицать полностью сделанное нашими предшественниками. Начиная с первой половины 70-х годов началось изучение истории отдельных регионов Казахстана, где

Нусупбеков А.Н. Формирование советского рабочего класса в Казахстане. - Алма-Ата, 1966.; Дахшлейгер Г.Ф. Историография советского Казахстана. - Алма-Ата, 1969.; Журин Н.И. Сверяя шаг по Ильичу. - Алма-Ата, 1969.; Журин Н.И. Так велел съезд. - Алма-Ата,'1967; Журин Н.И. Трудные и счастливые годы. - М., 1962.; Парфенов В.А. Экономика Казахстана и целина. - Алма-Ата, 1968.; Турсунбаев А.Б. КПСС-вдохновитель и организатор дружбы и сотрудничества народов в строительстве Социализма и коммунизма. -Алма-Ата, 1962. ; Рамазанов Н.Р. Социальная политика партии. - Алма-Ата, 1969. и др. проблемы социально- экономического развития получили освещение, хотя и в разной степени полноты и достоверности. 1

Некоторые проблемы социально-экономического развития Казахстана в целом, и отдельных регионов в особенности, получили освещение в трудах историков, экономистов, социологов в 80-е годы исследуемого периода2. Однако, исследуемая нами проблема получила в них освещение лишь частично и по отдельным эпизодам темы.

Данная проблема была освещена в книге М.Грейз1 «Актюбинские сплавы», в которой на конкретном фактическом материале была показана история становления крупнейшего в Актюбинской области завода ферросплавов, анализируется социально-экономическое положение его трудового коллектива, говорится о формах и методах экономического и социального роста заводского коллектива, показывается деятельность партийный, профсоюзных и комсомольских организаций в решении этих проблем, о месте и роли завода в экономике Актюбинской области и Казахстана, в целом. Однако это не научный труд, а литературно-публицистическое издание, которое в основном построено на описании тех или иных факторов, без научного анализа, выводов и рекомендаций.

Важное место в раскрытии социально-экономических проблем Актюбинской области принадлежит Н.И.Журину, который в течение ряда лет возглавлял областную партийную организацию. Его работы «Сверяя шаг по Ильичу», «Так велел съезд», «Трудные и счастливые

1 Этапы большого пути. - Алма-Ата, 1975.; Жумасултанов А. Казахстан в экономическом сотрудничестве народов СССР. - Алма-Ата, 1977.; Найзагарин Т.А. Экономический основы казахстанской промышленности. -Алма-Ата, 1974; Бесбаев М.С. Интернационализм народов-братьев. - Алма-Ата, 1975. и др.

2 Тулепбаев Б.А. Социальные преобразования в средней Азии и Казахстане. - М.,1984; Асылбеков М.Х. Формирование и развитие кадров железнодорожников Казахстана ( 1917-1970гг.). - Алма-Ата, 1973.; Турсунбаев А.Б. Курсом интенсификации: :аграрная политика КПСС в Казахстане на этапе развитого социлизма (1965-1982гг.). - Алма-Ата, 1985.; Дахшлейгер Г.Ф., Нурпеисов К.Н. История крестьянства советского Казахстана. - Алма-Ата, 1985.; Жасупбеков С.К. История легкой индустрии Казахстана (19171980). - Алма-Ата, 1984.; Аяганов Б.Г. Социально-экономическое и политическое развитие Казахстана с 1970-го по 1990-е годы. - Алма-Ата, 1995; Козыбаев М.К. История и современность. - Алма-Ата, 1992. и др. годы» и др. посвящены социально-экономическому развитию трудовых коллективов промышленности и сельского хозяйства области, становлению культуры и образования, интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи.

О .

В диссертационной работе К.Кудайбергенова , которая посвящена формированию Актюбинского промышленного узла говорится о том, что еще в 60-е годы область производила 20% продукции химической промышленности и 15% черной металлургии Казахстана, 90%» хромитовой руды, добываемой во всем СССР. На большом фактическом материале анализируется работа правительства Казахской ССР, партийных и советских органов Актюбинской области по созданию и развития новых отраслей промышленности, формирование и воспитанию рабочего класса и т.д. Однако, непосредственно исследуемые нами проблемы получили в данной работе лишь частичный анализ.

Таким образом, даже краткий анализ данный научных публикаций показывает, что, несмотря на определенное внимание к социально-экономическому развитию Актюбинской области, комплексные научные работы по этой актуальной проблеме отсутствуют. Не претендуя на полное освещение всех аспектов социально-экономического развития Актюбинской области в 50-е-80-е годы прошедшего века, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося пробела в изучении этой актуальной исторической проблемы.

Источниковую базу исследования диссертации составляют архивные, а также фактологические материалы, значительную часть которых автор впервые вводит в научный оборот. В результате,

--

1 М. Грейз. Актюбинские сплавы. - Алма-Ата, 1964.

2 Кудайбергенов К. Формирование и развитие актюбинского промышленного узла (1926-1979). - Дисс. канд. эконом. Наук. - Киев, 1980. исследование полностью позволяет полноценно представить содержание и специфику социально-экономического развития Актюбинском области в 50-е-80-е годы XX века.

Богатый фактологический Материал содержится в опубликованный документах и материалах партийных, советских и хозяйственных органов и их комиссий. Изучены стенографические отчеты Актюбинского облисполкома и горисполкома, решения и постановления райисполкома, аульных и поселковых советов по вопросам их социально-экономического развития, а так же документы партийных комитетов, материалы по изучению партийными комиссиями хозяйственных органов.

Полезный по теме исследования материал содержится в опубликованный республиканской и областной периодической печати исследуемого периода. В этой связи значительная информация почерпнута из центральных республиканских газет: «Правда», «Известия», «Казахстанская правда», «Коммунизм жолы», «Ленинская смена», «Лениншил жас», «Советская степь», а также журналов: «Партийная жизнь Казахстана», «Казахстан коммунист), «Вопросы истории», «Егеменди Казахстан» и др. ценный фактический материал взят из ряда местных средств массовой информации: «Актюбинский городской вестник», «Енбекши казак», «Актюбинская правда», «Луч» (Актюбрентген), «Тургайская газета», «Ферросплавщик», «Прииртышская правда», «Степная правда», «Западный Казахстан» и др.

Эмпирический материал получен в следующих архивах: Центральном государственном архиве Казахстана(ЦГАК); казахских. советских профессиональных союзов (Казсовпроф); Актюбинском областном государственном архиве (АОГА), Партархиве казфилиала

ИМЛ и др. комплекс источников включает в себя постановления, протоколы заседаний, объяснительные записки и т.д.

Особый интерес для исследования представляют статистические сборники «Народное хозяйствЪ Казахстана за 40 лет», «Народное хозяйство Казахстана за 50 лет», «Народное хозяйство Казахстана за 70 лет» и др.

Ценными источниками явились работы исследователей социально-экономической политики, истории областей, городов, районов, сел и аулов, а также современные публикации документального и научного характера. Среди них особенно ценными являются диссертационные работы, которые в той или иной форме затрагивают нашу проблему.

Источниковая база позволяет реализовать поставленные задачи и достичь намеченной цели.

Исходя из актуальности исследования социально-экономического развития Западного Казахстана, и, в частности, Актюбинской области в исследуемые годы, а также из историографического материала целью анализа является: исследование процесса социально-экономического развития Актюбинской области в 50-е-80-е годы прошедшего века.

В общем виде основные цели предлагаемой диссертации в исследовании механизма формирования и выработки социально-экономических решений, определении и решении задач в области экономики, социального обеспечения, культуры, образования в Актюбинском регионе в исследуемые годы. Наконец, основные цели заключаются также во введении в научный оборот новых, ранее не используемых источников. Выводы призваны вывести исследователя на оценки и обобщения более широкого плана: определение места и роли социально-экономических проблем в общем развитии казахстанского общества в исследуемые годы. Реализация цели достигалась поэтапным решением следующих задач: * проанализировать исторические предпосылки социально-экономического развития Актюбинского региона Казахстана после Октябрьской революции 1917 года; исследовать социально-экономическое и культурное развитие Актюбинской области в 50-е-80-е годы прошедшего века; рассмотреть более обстоятельно причины и'последствия социально-экономических противоречий и трудностей в исследуемый период.

Научная новизна диссертации состоит в системном анализе малоисследованной теоретической проблемы, имеющей важное практическое значение. На основании архивных материалов представлен анализ важных вопросов социально-экономического развития одной из крупнейших областей Казахстана -Актюбинской области в 50-е-80-е годы XX века, которые раньше не получили должного освещения, рассматривались в той или иной степени как вспомогательный, дополнительный материал к другим проблемам социально-экономического развития Актюбинской области.

Содержательный анализ специфики деятельности партийных и государственных органов Актюбинской области по социально-экономическому развитию региона в 195 0-е-1980-е годы также отличается известной научной новизной, что обеспечено как системой принципов анализа, так и новыми малоизвестными материалами.

Значительной новизной отличается эмпирическая, статистическая информация, публикации научных и научно-популярных изданий, выявленных соискателем в процессе исследования. Изучение на конкретных примерах главных направлений социально-экономического развития Актюбинской области в исследуемые годы дает возможность представить особенности описываемой эпохи. Кроме того, исследование новых и малоизвестных документов приводит к уточнению и дополнению уже имеющегося опцта изучения этих проблем. Новизна исследования связана и с привлечением малоизученных источников. Их исследование расширяет возможности анализа.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они могут служить б&зой для новых научных исследований содержания, основ, направления социально-экономического развития Актюбинском области в исследуемые годы. Материалы диссертации могут также быть использованы при разработке и подготовке учебной и учебно-методической литературе по истории Казахстана, курсов лекций по проблемам истории областей, городов, сел и аулов, спецкурсов и семинаров по отечественной истории в высшей школе и инновационных образовательных учреждениях, а также при разработке и осуществлении программ социально-экономического развития любого региона Казахстана.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации представлены автором в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах. Отдельные положения исследования использовались в учебном процессе.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на кафедре истории Республики Казахстан Актюбинского государственного университета имени К.Жубанова. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие Западного Казахстана во второй половине XX века"

Заключение

Казахский народ веками мечтал о национальной независимости, вел непрерывную борьбу за создание своей государственности. Переживая трудности народ оптимистически смотрел в будущее. В настоящее время доказано, что колонизация казахской степи царской Россией продолжалась довольно долго. В диссертации показано социально-экономическое развитие Актюбинского региона на основе богатого фактического материала. В ней в частности показаны и положительные и негативные стороны развития социально-экономического положения Западного Казахстана, и в частности Актюбинской области, в исследуемые годы, что позволяет извлекать уроки из прошлого и делать соответствующие выводы.

В диссертации говориться, что Актюбинская область, как и весь Западный Казахстан, несмотря на трудности объективного и субъективного характера, в 50-е - 80-е годы развивалась стабильно, чему способствовало открытие больших полезных ископаемых и на их базе социально-экономического развития Актюбинского региона. Производство хромитовой руды, феррохрома, хромовых соединений вывели СССР на первое место в мире, что соответственно вызвало большое внимание правительства к области. Четвертый пятилетний план дал импульс экономическому развитию Актюбинской области. Так, общий объем производства продукции предприятиями в 1950 г. по сравнению с 1940 г. вырос в 4,5 раза и доля их составила 70% продукции народного хозяйства области. Сдвиг был заметен в ведущих отраслях производства: в металлургии (объем производства вырос в 3 раза), химии (13 раз), машиностроении (2 раза).1 Эти отрасли показали важную роль Актюбинской области во внутриреспубликанском разделении труда. Шестидесятые годы были годами дальнейшего роста индустриальной мощи и периодом развития легкой и пищевой промышленности. Изменился облик областного центра. Вместо личных домостроений, состоящих из мазанок и рабочих поселков, появились микрорайоны из панельных домов, заводские корпуса, здания общественных, административных организации.

Похорошели районные центры, центральные усадьбы совхозов и колхозов. Возводились в них типовые Дома культуры, поликлиники, библиотеки, школы. Расширились границы Хромтау, Кандыагаша, Алги, Мартука, Челкара, Батамши и других малых городов и поселков. 70-80-годы были временами обновления технологии промышленных предприятий, внедрения достижений научно-технического прогресса в производство, повышения качества выпускаемой продукции и совершенствования труда. Продукции Актюбинского завода ферросплавов наряду с металлургией остро необходимы были и для химической отрасли, а продукции завода хромовых соединений занимали первое место в мире. Минеральные удобрения Актюбинского химического комбината, хромитовые руды Донского горнообогатительного комбината, нефть Жанажола поставлялись во многие республики и государства. В последние годы Актюбинск превратился в многоотраслевой промышленный центр, чему способствовало освоение месторождений и производство в растущем объеме нефти, газа, хрома, фосфора. Это сопровождалось ростом города, увеличением населения, развитием городского строительства и городского хозяйства. По данным переписи населения 1999 года в городе проживает 282,4 тыс. человек1 -казахи, русские, украинцы, белорусы, немцы, татары и т.др. представители более 90 национальностей.

Город, как областной центр, создает благоприятные условия и играет ведущую роль в развитии экономики и культуры области в целом, помогает развитию сельского хозяйства, обеспечивает отрасль кадрами, техникой. Труженики области из года в год вносят весомый вклад в общую копилку страны. Роль области высоко ценится не только в республике, но и соседними странами, зарубежными государствами. Продукция

1 АОГА, ф. 546. оп. 546. оп. 1, д. 1184. л. 107-108. промышленности: хромовые соли, нержавеющие металлы и др. Пользуются широким спросом в странах СНГ и дальнего зарубежья. Бихромат натрия завода хромовых соединений по качеству занимает первое место в мире и завоевал 7-10% мирового рынка, 50-60% рынка нашей страны. Постоянные потребители продукций наших предприятий: США, Франция, Италия, Испания, Аргентина, Австрия, ФРГ, Южная Корея и др.

С успехом прошла выставка актюбинских товаров в Ганновере в Германии, что показало Западу большие возможности страны, вызвало неподдельный интерес немецких бизнесменов. Несмотря на временные трудности экономических отношений на первых порах, продукции объединений «Актюбрентген» и «Актюбсельмаш», «Геотехника», хромовых соединений, ферросплавов вызывают заинтересованность в мире,2 что способствовало дальнейшему социально-экономическому развитию Актюбинской области в 80-е годы XX века.

В суверенных государствах для выживания в условиях рыночной экономики исключительное значение приобретает валютный ресурс, который так же укрепляет социально-экономическое положение Актюбинской области. Этому способствует большая роль инвестиций зарубежных стран, вносимых в народное хозяйство области. Поэтому, обращается большое внимание совместным предприятиям, как одному из источников создания валютных запасов. В конце 80-х - 90-х годов в Казахстане было зарегистрировано 242 совместных- предприятия, в том числе 7, в о

Актюбинской области. Вместе с тем культурные и социальные условия области, как показано в диссертации, требуют дальнейшей работы. Установление суверенитета государства, получение казахским языком государственного статуса, стремление казахского народа подняться к уровню мирового сообщества стали исторической необходимостью. В целом в диссертации можно сделать следующие выводы: Данные областного статистического комитета.

2 «Егеменд! Казаестан» 1991, 1 октябрь.

3 «Егеменд1 Казаестан» 1992, 24 мая.

- становлению Актюбинской области, развитию местных промыслов способствовали ее близкая расположенность к России и вдоль Оренбургско-Ташкентской железной дороги;

- появление ярмарок во второй половине XIX века с одной стороны установили связи между кочевым казахским и городским населением, с другой - втянули скотоводов, занимающихся такой формой хозяйства как животноводство, в сферу торговли и товарно-денежных отношений;

- поток миграции в конце XIX века, все большее прибытие переселенцев и ссыльных сильно повлияло на демографическую структуру и усилению колониального гнета;

- диктат центра превратил экономику области в сырьевой придаток, при строительстве предприятий не учитывались экологическое положение и интересы местного населения;

- руководство области не обращало должного внимания подготовке рабочих профессий из числа коренного населения;

- развитие Актюбинска как центра общественной жизни культуры положительно влияло на культурный рост и духовное обогащение его жителей.

- назрела необходимость организации курсов акимов областей и районов для изучения перспектив социально-экономического развития области и усвоения путей и методов их реализации на практике;

- администрация области должна обращать особое внимание выдвижению национальных кадров руководителями производства и ведомств, подготовке профессиональных рабочих из коренного населения;