автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ эзотеризма

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Панычик, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ эзотеризма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Панычик, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭЗОТЕРИЗМ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л. Понятие «эзотеризм» в культуре.

1.2. Социальные аспекты феномена эзотеризма.

1.3. Основные принципы и задачи социально-философского исследования эзотеризма.

Глава II. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ПОДХОДЫ К ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ЭЗОТЕРИЗМА.

2.1. Философско-научная интерпретация эзотеризма.

2.2. Религиозно-критическое объяснение эзотеризма.

2.3. Традиционалистское понимание эзотеризма.

2.4. Оккультистское понимание эзотеризма.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Панычик, Александр Владимирович

Актуальность темы исследования. В конце 80-х - начале 90-х гг. в России отмечается взрыв массового интереса к эзотеризму (высокий спрос на эзотерическую и оккультную литературу, рост рынка услуг оккультистов и астрологов, возникновение и развитие астрологического, эзотерического и оккультного образования и т.п.). Можно отметить и рост влияния эзотеризма на науку (творчество психолога Юнга К.-Г., психотерапевта Грофа С., физиков Бома Д. и Кипина У., философа и психолога Тарнаса Р. и др.), экономику, политику, образование (вальдорфская школа педагогиу ки, "Агни-Иога" Рерихов, учебники секты "Юнивер", дианетика и др.).

В общественном сознании и научной среде пробивает дорогу идея о необходимости налаживания диалога с вненаучными формами культуры, направленного на ликвидацию духовного дисбаланса, вызванного экспансией сциентизма. В то же время значительная часть ученых склонна воспринимать складывающуюся ситуацию и как некий исторический вызов науке со стороны эзотеризма .

Между тем все более очевидным становится факт наличия скрытого, оккультного влияния на общественные процессы. Выясняется, что за многими идеологическими и социокультурными феноменами современной цивилизации стоят тайные организации, а многие известные революционеры являлись масонами или мистиками (Бланки О., Леви Элифас, Леру П., Троцкий Л.Д., Фабр д'Оливе, Фурье Ш. и др.). Современные российские оккультисты не скрывают, что за эзотерическими учениями Блаватской, Рерихов, Алисы Бейли «стоит определенная программа действия»1. Не случайно историк права и политических учений Исаев И.А. пришел к выводу о том, что существует мощное, хотя и скрытое, влияние тайных обществ и орденов на политику, а феномен власти наряду с рациональными

1 Ульрих И., Анопова Е. -религия. 1994. №12. С.41.

Лазарев Е. Эзотерическая Русская Школа // Наука и содержит множество эзотерических элементов2.

Существует определенный драматизм нынешней ситуации, который заключается в том, что в условиях активизации эзотеризма отсутствуют надежные инструменты его познания. Это объясняется хорошо известным (и понятным) отношением советской философии и науки к этому явлению, скорая и тихая смерть которого ожидалась под мощными ударами развивающейся позитивистской науки и советского образа жизни.

Объяснения активизации эзотеризма социально-политическими, социально-экономическими, экологическими и т.п. причинами представляются нам недостаточными. Вызывает тревогу и стремление некоторых философов и ученых извлечь что-то полезное для современного научного познания из корпуса эзотерических знаний, не дожидаясь момента полноценного научного исследования сущности, функций, структуры эзотеризма и особенно его превращенных форм.

Степень разработанности проблемы. Социально-философские аспекты проблемы эзотеризма в отечественной социальной науке пока остаются мало исследованными. В связи с тем, что до конца 1980-х гг. рассматриваемый феномен практически не изучался, в поле нашего исследования находятся работы, вошедшие в оборот в последнее десятилетие XX -начале XXI вв. Именно в это время выходит в свет ряд первоисточников по эзотеризму и оккультизму, в том числе зарубежных авторов, что благоприятствует всестороннему изучению данного феномена.

Одной из первых исследовательских работ рассматриваемого периода выступает статья Розина В.М. "Беседы об эзотерических учениях" (1991). В 1993 г. появляется первое диссертационное исследование, посвященное данной проблеме (Рабинович О.И.), в 1997 г. - второе (Курно-сов Ю.В.). Однако ни в диссертационных работах, ни в других публикациях не акцентировано внимание на том, что в отличие от академической науки, в которой пока отсутствует научное определение понятия "эзоте

См.: Исаев И.А. Política hermetica: скрытые аспекты власти. М., 2002. С. 412. ризм", существуют достаточно разработанные подходы к интерпретации этого феномена в трудах православных авторов и в рамках современного эзотеризма и оккультизма. Отсюда мы делаем вывод о невозможности полноценного исследования эзотеризма без знакомства с основными положениями и аргументами обозначившихся подходов к интерпретации феномена эзотеризма: двух "внешних" для него - философско-научного и религиозно-критического и двух "внутренних" - традиционалистского и ок-культистского.

Работы философско-научного подхода посвящены, в основном, изучению когнитивных и культурологических аспектов эзотеризма.

Структура эзотеризма рассматривается в работах Арапова A.B., Бессоновой JI.A., Богомолова H.A., Геллера Л., Гуревича П.С., Касавина И.Т., Курносова Ю.В., Лешкевич Т.Г., Нефедьева Г.В., Новиковой Т.М., Пахо-мова C.B., Рабинович О.И., Скворцова Л.В., Холла М.П. и др.

Различные элементы эзотеризма находятся в центре исследований следующих авторов: астрология (Броль Р.В., Дружинин В.Н., Кипин У., Краснопевцева Е.И., Куталев Д., Пружинин Б.И., Саплин А.Ю., Юнг К.-Г.), алхимия (Азимов А., Бутузов Г.А., Койре А., Крюков Д., Лазарев Е.С., Рабинович В.Л., Садуль Ж., Смирнова И., Торчинов Е.А., Холл М.П., Юнг К.-Г.), магия (Бессонова Л.А., Василенко Л.И., Гречишников С.Е., Григо-ренко А.Ю., Дюркгейм Э., Касавин И.Т., Малиновский Б., Мосс M., Тамм Р., Черняков Д.И., Юбер А., Якимович А. и др.), герметизм (Святополк-Четвертынский И., Лешкевич Т.Г.), теософия (Мирская Л.А.), геральдика (Семенов С.И.).

Современные эзотерические учения исследуются в работах Гуревича П.С., Касавина И.Т. (К. Кастанеда), Дорошенко С.Н., Любимовой Т.Б., Макарова А.И. (Р. Генон), Костюченко B.C. (Шри Ауробиндо), Розина В.М. (Шри Ауробиндо, Р. Штайнер, Даниил Андреев, Д. Кришнамурти, К. Кастанеда), Штеренберга М.И. (Даниил Андреев), Лесовика Г.Б., Маркова А.Г., Минькова Л.М. (Е.И. Анопова, И.В. Ульрих) и др.

Выявлению оккультных истоков: современной науки посвящены исследования Визгина В.П., Дмитриева И.С., Йейтс Ф.А., Косаревой Л.М., Лешкевич Т.Г. и др.; нацизма - Бержье Ж., Гудрик-Кларка Н., Повеля Л., Серано М.; большевизма - Дугина А.Г., Мелентьевой Н.В., Шишкина О., Эткинда A.M.

Социальные аспекты эзотеризма нашли отражение в трудах Исаева И.А., Пигрова К.С., Секацкого А.К., Скворцова Л.В. Последний формулирует концепт универсального эзотеризма, выделяет две формы эзотеризма - «традиционный» и «современный», обращает внимание на существование превращенных форм эзотеризма, выдвигает концепцию "гипотетического эзотеризма". Взгляды этого исследователя позволяют понять специфику философско-научного подхода к пониманию эзотеризма. Исаевым И.А. предпринята попытка разработки основ "эзотерической политологии", учитывающей скрытые аспекты феномена власти, влияние на политику тайных обществ и орденов, использующих для этого сложные символические системы алхимии, магии, астрологии и других оккультных и эзотерических наук.

Среди работ религиозно-критического подхода выделим работы Аверьянова В.В., диакона Андрея Кураева, о. Александра Меня и Тихомирова Л.А., в которых четко обозначены позиции православия в отношении эзотеризма (причины возникновения, структура, специфика христианской традиции, выражающаяся в отсутствии эзотерической структуры и т.п.).

Критике эзотеризма и оккультизма посвящены работы Берестова А.И., диакона Андрея Кураева (теософия, "Агни-Йога" Рерихов и др.), иерея Николая Карасева (теософия), архимандрита Рафаила Карелина (астрология, антропософия), священника Родиона (астрология), Куликова И. (оккультизм в образовании), игумена Александра Милеанта, иерея Владимира Елисеева, сектоведа Дворкина А.Л. и др. Наибольший интерес представляют труды Аверьянова В.В., в которых разбирается связь традиционализма и эзотеризма, а также традиционалистское понимание эзотеризма.

Труды Генона Р. составляют теоретико-методологическую основу традиционалистского подхода к пониманию эзотеризма (учение о Первозданной Традиции и вторичных духовных традициях, учение о двухуровневой (эзотеризм и экзотеризм) структуре полноценной духовной традиции, концепция функционирования вторичных духовных центров, учение о структуре эзотеризма и псевдоэзотеризма, доктрина контринициации и т.д.). Различные аспекты данного подхода содержатся в работах Бенуа Л., Буркхарта Т., Левалуа К., Шюона Ф., Эволы Ю. и других представителей европейского (интегрального) традиционализма. Среди отечественных авторов этого направления представляют интерес работы Дугина А.Г., Дже-маля Г.Д., Головина Е.В., Мелентьевой Н.В., Стефанова Ю.Н., а также Ба-гдасарова Р.В., Карагодина А., Крылова К., Штепы В. и др.

В трудах Дугина А.Г. разработана концепция "православного эзотеризма", рассмотрены вопросы сакральной географии России, выдвинут тезис о геополитике как секуляризованной форме сакральной географии.

Оккулътистское понимание эзотеризма нашло отражение в трудах Аноповой Е.И. и Ульрих И.В. (Современная Русская Эзотерическая Школа "АЛЕС"), продолжающих "линию Блаватской" (Блаватская Е.П., Рерихи Е.И. и Н.К., Бейли Алиса, Радьяр Д., Андреев Даниил), и в некоторой степени Ключникова C.B. Особый интерес представляют оригинальные концепции космо- и антропогенеза, теории Метакультур и Эгрегоров, введение в Метаисторию.

Объект исследования - эзотеризм как социокультурный феномен.

Предмет исследования - методология социально-философского анализа эзотеризма.

Цель и задачи работы. Цель исследования состоит в обосновании основных принципов и задач, в выявлении проблем социально-философского исследования феномена эзотеризма и сравнительном анализе адекватности интерпретаций эзотеризма.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены еледующие задачи:

1. Проанализировать различные определения понятия «эзотеризм» в культуре.

2. Рассмотреть влияние эзотеризма на общественные процессы.

3. Определить критерии адекватности интерпретаций эзотеризма.

4. Проанализировать основные социально-философские подходы к интерпретации эзотеризма.

Теоретической и методологической основой исследования являются, прежде всего работы Генона Р., Бенуа Л., Буркхарта Т., Шюона Ф., Душна А.Г. и других представителей интегрального традиционализма ("традиционной школы"), в которых содержатся образцы глубокого социально-философского анализа феномена эзотеризма, а также концепт универсального эзотеризма, сформулированный Скворцовым Л.В.

При написании работы были использованы принципы диалектического метода, а также принципы исследования сакрального искусства, сформулированные Шукуровым Ш.М.

Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:

- предложена дефиниция социально-философской категории «эзотеризм»;

- определена роль эзотеризма и псевдоэзотеризма в обществе;

- показано влияние астрологического фактора на общественные процессы;

- сформулированы основные принципы социально-философского исследования эзотеризма;

- выделены основные интерпретации эзотеризма;

- определены главные проблемы основных социально-философских подходов к интерпретации эзотеризма;

- установлены основные отличия традиционалистского и оккульти-стского понимания эзотеризма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эзотеризм - это внутренний аспект духовной традиции, включающий в себя непосредственное знание принципов, законов и алгоритма создания, функционирования и развития мира, механизм его передачи в социально-историческом пространстве и времени, различные средства сакральной коммуникации, а также систему защиты от природного и социального хаоса. Псевдоэзотеризм возникает вследствие нарушения механизма трансляции эзотерического знания и вырождения эзотерических организаций или является результатом самодеятельности людей в сфере духовного освоения мира.

2. Эзотеризм является неотъемлемым компонентом культуры традиционного и современного общества, играет в ней положительную роль, выполняя прежде всего стабилизирующую функцию, в отличие от псевдо-эзотеризма, роль которого в обществе может принимать негативный характер.

3. Астрологический фактор имеет две формы влияния на общественные процессы - объективно-принудительную и сознательно используемую.

4. Основными принципами социально-философского исследования эзотеризма являются: объективность (рассмотрение феномена на уровне его сущности, поиск входа в бытие феномена, изучение его «изнутри»); всесторонность (определение границ феномена, его структуры и учет основных интерпретаций эзотеризма); инодетерминсщия (постановка и решение проблемы псевдоэзотеризма и качественная дифференциация его форм относительно эзотеризма); конкретность (рассмотрение его в составе более широкого целого, по отношению к которому он выступает в качестве элемента); историзм (постановка и решение проблемы генезиса, функционирования и упадка эзотерических традиций и их форм).

5. Существует, по крайней мере, четыре основных интерпретации эзотеризма: философско-научная, религиозно-критическая, традиционалистекая и оккультистская, между которыми в настоящее время разворачивается символическая борьба.

6. Главными проблемами интерпретаций эзотеризма выступают: философско-научной - трудности в соблюдении основных эпистемологических принципов, религиозно-критической - наличие эзотерической структуры в христианстве, традиционалистской - критерии аутентичности конкретных духовных традиций, оккультистской - верификация информации, получаемой с помощью "трансфизических" методов.

7. Основные отличия традиционалистской и оккультистской интерпретаций эзотеризма состоят: в универсальном анти-эволюционизме первой и глобальном эволюционизме второй; противоположные позиции относительно ортодоксальных религий, кастовой системы (положительное и отрицательное соответственно), в цели: традиционалисты считают необходимым возрождение подлинно духовной элиты, оккультисты - преодоление людьми отклонений по качествам, облегчающее овладение оккультными способностями с целью оказания помощи Земле в выполнении ее главной задачи - рождению нового Космического Существа.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее методологические принципы могут быть применены в дальнейших исследованиях феномена эзотеризма в современном обществе. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах по философии, социологии, политологии, культурологии и религиоведению, подготовке соответствующих спецкурсов и спецсеминаров. Практический потенциал исследования состоит в его нацеленности на разрушение различных клише в понимании феномена эзотеризма, на борьбу с сектантством.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 работах общим объемом 4,7 пл., включая тезисы доклада на III Российском Философском конгрессе. По проблематике работы автор выступал на научных конференциях и аспирантских семинарах Донского

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ эзотеризма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сделать ряд принципиальных выводов.

Представляется, что под феноменом активизации эзотеризма скрывается на самом деле активизация псевдоэзотеризма. Сущность последнего амбивалентна: с одной стороны, он служит начальным этапом приобщения к эзотерическому знанию (в этом состоит его положительная роль), с другой стороны, осознанно или неосознанно помогает силам социального и природного хаоса (разрушительная роль). Однако различение эзотеризма и псевдоэзотеризма, во-первых, представляет непростую задачу, аналогичную сложности операции «различения духов» в христианстве; во-вторых, возможно только в рамках «внутренних» взглядов на эзоте-ризм. Кроме того, следует подчеркнуть, что преимущественно скрытый характер влияния эзотеризма на общественные процессы означает некорректность тезиса об его активизации в какой-то исторический период. Что касается активизации псевдоэзотеризма, то она становится возможной в переломные эпохи, когда человечество переживает очередной духовный кризис, связанный с дисфункцией духовных институтов.

Рассматривая последний тезис в историческом плане, заметим, что необходим конкретный анализ причин и контекста активизации псевдоэзотеризма в начале новой эры, в эпоху Возрождения, в настоящее время, который должен учитывать актуальную фазу текущего космического цикла.

В настоящее время существует четыре основные интерпретации эзотеризма. Мы считаем, что при исследовании эзотеризма неизбежен выбор одной из них, выбор, который имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Так, сторонники религиозно-критического направления нацелены на активную борьбу с любым эзотеризмом и оккультизмом, тогда как интегральные традиционалисты - только с псевдоэзотеризмом. Если последние считают своей главной целью возрождение подлинно духовной элиты, способной победить нынешний социальный хаос, то оккультисты ориентированы в большей степени на помощь людям в борьбе с их отклонениями по качествам для успешного овладения оккультными способностями в целях оказания помощи Земле в выполнении ее главной задачи -рождению нового Космического Существа. Что касается философско-научного направления, то часть его представителей, полагающих, что эзотерика наступает на науку, призывает к "крестовому походу" против эзоте-ризма, смыкаясь тем самым со сторонниками религиозно-критического подхода; другая часть стремится к постижению этого феномена при помо- г щи современных научных методов; остальными движут прагматические интересы, что может в ряде случаев (бурное развитие псевдоэзотерических учений, например, эниологических концепций, дианетики и т.п.) представлять опасность как для них, так и для общества. Крайне важно заметить, что определенная опасность для общества таится не только в практических занятиях оккультизмом, но и в невинных, на первый взгляд, теоретических изысканиях, которые, даже в случае незнания людей, могут притягивать к себе силы различной природы. В этой связи нельзя не тревожиться по поводу активизации деятельности оккультных и псевдорелигиозных сект, появления «новых религий», псевдоэзотерических учений, которые в условиях борьбы за толерантность и духовный плюрализм фактически разрушают защиту общества от социального хаоса.

Особо следует отметить две тенденции в исследовании эзотеризма в современной философии и науке. Первая заключается в сужении границ феномена, сведения его к эзотерическому учению или к типу рациональности, оставляя без рассмотрения деятельность эзотерических организаций. Вторая тенденция состоит в неоправданном расширении эзотеризма, включении в него мистики, сатанизма, колдовства и т.п. В результате исследователи испытывают трудности в определении природы и структуры элементов эзотеризма, например, магии, включаемой в состав или религии, или мистики, или оккультных наук, или относя к суеверию.