автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-культурная и правовая адаптация иностранных граждан в Российской Федерации

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Саргаев, Алексей Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социально-культурная и правовая адаптация иностранных граждан в Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-культурная и правовая адаптация иностранных граждан в Российской Федерации"

На правах рукописи

САРГАЕВ АЛЕКСЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ И ПРАВОВАЯ АДАПТАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на материалах Республики Бурятия)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

9 СЕН 2015

Улан-Удэ-2015

005562058

Работа выполнена на кафедре связи с общественностью, социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Чукреев Петр Александрович

Официальные оппоненты: Петрова Елена Викторовна, доктор

социологических наук, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук», ведущий научный сотрудник отдела истории, этнологии и социологии

Болдохонов Сергей Николаевич,

кандидат социологических наук, Консалтинговое агентство «ИП Болдохонов», руководитель

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится 16 октября 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертациоиного совета Д 212.022.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» и на сайте Бурятского государственного университета http://www.bsu.ru

Автореферат разослан «1» сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена современными тенденциями развития мировых миграционных процессов, которые во многом зависят от сложившихся экономических и политических межгосударственных систем. По разным оценкам, основную часть мировых миграционных потоков (около 70%) занимает трудовая миграция.

Перед обществом встают задачи проведения грамотной миграционной политики по интеграции и адаптации мигрантов в социальной структуре принимающего социума. Внешние мигранты оказывают влияние на общество страны резидента, на характер его экономического, культурного развития, этнические, демографические, социально-психологические процессы. Характер этого влияния во многом определяется не только реализацией трудовой деятельности, но и содержанием их социально-культурной, правовой адаптации в принимающей стране.

Миграционные потоки во многом обусловливают социально-экономическое развитие Российской Федерации, поскольку потенциал современной российской экономики не может в полной мере реализоваться за счет внутригосударственных трудовых ресурсов. Согласно среднему варианту демографического прогноза Федеральной службы государственной статистики, в ближайшие два десятилетия в Российской Федерации численность населения в трудоспособном возрасте будет неуклонно снижаться: с 87,5 млн (61,7%) в 2011 г. до 76,5 млн (55%) в 2030 г. При этом будет постоянно возрастать доля населения старше трудоспособного возраста: с 22% в 2011 г. до 28,8% в 2030 г. Изменение доли населения младше трудоспособного возраста будет происходить неравномерно: возрастать с 2012 г. (16,3% в 2011 г.) до 2020—2022 гг., а затем за 10 последующих лет, к 2030 г., плавно вернется к уровню 2011 г. — 16,4%'. Подобная ситуация вызовет дефицит рабочей силы, а следовательно, возрастет потребность в иностранных работниках.

Правовая адаптация мигрантов напрямую связана с их правомерным поведением. Мигранты, у которых адаптация произошла с нарушениями или вообще не произошла, маргинализируются, начинают вести асоциальный образ жизни и на этой почве совершают акты противоправного поведения. По заявлению Генерального Прокурора РФ Юрия Чайки, в г. Москве каждое второе изнасилование и каждое седьмое убийство совершается нелегальными мигрантами.

На сегодняшний день действующие средства эффективного государственного регулирования не соответствуют интенсивности миграционных потоков. Вместе с тем, по сообщению главы Федеральной миграционной службы РФ Константина Ромодановского, дальнейший приток мигрантов в нашу страну будет только расширяться.

1 Федеральная служба государственной статистики // Предположительная численность населения Российской Федерации : бюллетень. URL: http://\vw\v.gks.ru. (дата обращения 08. 08. 2013 г.)

Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается необходимостью:

- обоснования теоретико-методологических и методических подходов к изучению социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан в целях минимизации противоречий между реальной миграционной ситуацией и действиями, предпринимаемыми для ее регулирования;

- выявления и исследования основных факторов, критериев и показателей социально-культурной и правовой адаптации с целью определения того, в какой степени мигранты могут выполнить возложенные на них социально-экономические функции по восполнению трудовых и демографических ресурсов;

- определения степени влияния внешних мигрантов на этническую и социальную структуру российского общества для минимизации социальной и межнациональной напряженности и предотвращения конфликтов на этой почве;

- исследования правовых основ обеспечения адаптационных процессов и выявления проблемных областей правовых актов и путей их совершенствования с целью снижения возникших отрицательных тенденций;

разработки рекомендаций по оптимизации миграционных и адаптационных процессов, направленных на повышение эффективности существующих средств регулирования государственной миграционной политики.

Все вышесказанное предопределяет потребность в научно-теоретическом осмыслении и исследовании социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан в Российской Федерации, ориентированном на выявление основных проблем в этой области и поиск путей их разрешения.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Исследования, касающиеся адаптации иностранных граждан в местах вселения, опираются на значительный объем теоретического и эмпирического знания, сформированного представителями различных наук.

Вклад в изучение миграции и создание основ миграциологии внесли известные ученые, такие как В. А. Ионцев, М. Б. Денисенко, Б. С. Хорев, В.Н.Чапек2.

В настоящее время проблеме адаптации посвящено достаточно много научных трудов. Изучением данной проблемы занимались ученые, такие как М. В. Ромм, О. И. Зотова, Л. В. Корель, Н. А. Милославова, Е. М. Авраамова и др.3

2 Ионцев В. А. Международная миграции населения: Россия и современный мир. — М., 1998; Его же. Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения // Миграция населения. — Вып. 1. Теория и практика исследования. — М., 2001; Миграциология / М. Б. Денисенко, В. А. Ионцев, Б. С. Хорев. — М. : Изд-во МГУ, 1989. — 96 е.; Денисенко М. Б. Динамика и территориальные особенности современных миграционных процессов в Российской Федерации // Население и кризисы. — М.: Диалог-МГУ, 1996. С. 5-29; Хорее Б. С., Чапек В. Н. Проблемы изучения миграции населения. — М., 1978.

3 Ромм М. В. Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации личности (информационный подход) : автореф. дис.... канд. филол. наук. — Новосибирск, 1995. —

Проблемные аспекты адаптации исследуются с точки зрения нескольких различных наук, как-то: социологии, физиологии, философии, медицины, психологии и др. Несмотря на это феномен адаптации не раскрыт еще в полном объеме.

Центр миграционных исследований, Независимый исследовательский совет по миграции стран СНГ и Балтии (Ж. А. Зайончковская, Г. С. Витковская)4 изучают современные миграционные процессы в регионах России и ведут исследования по широкому спектру миграционных проблем. Лаборатория миграционных исследований на базе Института социально-экономических проблем народонаселения РАН осуществляет мониторинг миграционных процессов в РФ, изучает международную трудовую миграцию в условиях глобализации (Е. С. Красинец, В. А. Ионцев, Е. В. Тюрюканова, Т. В. Шевцова)5. Центр социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН изучает международные и внутрироссийские миграционные процессы, а также проблемы интеграции иммигрантов в местах нового проживания (Л. Л. Рыбаковский, С. В. Рязанцев)6.

Важный вклад в изучение вопроса адаптации иностранных граждан с точки зрения демографических и экономических аспектов внесли Т. И. Заславская, А. И. Антонов, В. К. Левашов, Вей Ли, Л. Л. Рыбаковский, О. В. Самарина7.

С. 10; Зотова О. И. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности // Психологические механизмы регуляции социального поведения / О. И. Зотова, И. К. Кряжева. — М., 1979. — С. 124; Корель Л. В. Социология адаптаций: вопросы теории, методологии и методики. — Новосибирск: Наука, 2005 — 424 е.; Милославова Н. А. Адаптация как социально-психологическое явление // Социальная психология и философия. — Л., 1973; Авраамова Е. М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. — М., 1998.

4 Постсоветские трансформации: отражения в миграциях / под ред. Ж. А. Зайончковской, Г. С. Витковской. — М. : АдамантЪ, 2009. — 412 е.; Методология и методы изучения миграционных процессов : междисциплинарное учеб. пос. ¡ под ред. Ж. А. Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля. — М., 2007. — 370 е.; Миграция и урбанизация в странах СНГ и Балтии в 1990-е гг. / под ред. Ж. А. Зайончковской. — М, 1999.

5 Красинец Е. С. Проблемы трудовой миграции в современной России // Трудовая миграция и пути преодоления нелегальной занятости. Правительство Москвы. Сенат Берлина. — М., 2008; Красинец Е. С. Трудовая иммиграция и пути совершенствования ее регулирования в России // Теневая экономика. — 2007. — М. : РГГУ, 2008; Тюрюканова Е. В. Интеллектуальная миграция // Экономист. — 1999. — № 3. — С. 69-75; Шевцова Т. В. Современная китайская миграция в России: ситуация, тенденции и последствия // Трудовая миграция и пути преодоления нелегальной занятости. Правительство Москвы. Сенат Берлина. — М., 2008.

6 Рыбаковский JI. Л. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. — М., 1996; Рыбаковский Л. Л., Рязанцев С. В. Международная миграция в Российской Федерации — М. : РИЦ ИСПИ РАН, 2005. — 53 е.; Рязанцев С. В. Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа. — Ставрополь : Сервисшкола, 2003. — 376 е.; Его же. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. — Ставрополь : Ставропольское книжное издательство, 2001. —542 с.

'Заславская Т. И. Социальные результаты реформ и задачи социальной политики // Куда идет Россия?... Трансформация социальной сферы и социальная политика / под общ. ред. Т. И. Заславской. — М. : Дело, 1998; Антонов А. Я., Медков В. М., Архангельский В. Н. Демографические процессы в России XXI века. — М., 2002; Левашов В. К., Староверов В. И.

Методологические основы правовых и социально-культурных адаптационных процессов были исследованы Л. Андриченко, Е. С. Балабановой, В. П. Басиком, А. В. Богдановым, Р. А. Корелем, В. М. Барановым, О. Борисовым, И. Ж. Кокия, Н. А. Свиридовой, В. Л. Чепляевым, М. А. Шабановой8.

К работам, посвященным изучению адаптации мигрантов в регионах, в том числе в Республике Бурятия, необходимо отнести исследования 3. А. Даниловой, уделяющей значительное внимание социальной адаптации трудовых мигрантов; Е. В. Петровой, посвященные социокультурной адаптации этноконфессиональной группы семейских Забайкалье; В. И. Дятлова, освещающие проблемы современных китайских и кавказских торговых меньшинств; Н. В. Прокушевой, посвященные социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе (на материалах Республики Бурятия); Э. С. Гунтыповой, рассматривающие подходы к регулированию миграционных процессов; П. А. Чукреева, посвященные государственному регулированию процессов на рынке труда9.

Демография и демографическое развитие России: демостатнстический анализ. — М. : Изд-во РАГС, 2000; Ли Вей. Семейно-демографическая политика в России и Китае (опыт сравнительного анализа). — М. : Изд-во МГУ, 2000; О демографической ситуации в странах содружества // Статистика СНГ / Международный статистический комитет СНГ. — 2004. — № 19. — С. 9-45; Рыбакоеский JI. Л. Миграция населения: стадии миграционного процесса. — M., 2001; Его же. Демографическая безопасность: популяционные и геополитические аспекты. — М.: Экон-информ, 2003; Самарина О. В. Особенности демографической ситуации в Российской Федерации// Вестник государственного социального страхования. —2004. —№ 1. — С. 14-18.

8 Басик В. П. Правовое положение граждан Российской Федерации и иностранцев в России. — М. : Изд-во МГУ, 2004.; Богданов А. В. Социальная адаптация вынужденных мигрантов. — М„ 2000; Корель JI. В. Социология адаптации: этюды апологии. —Новосибирск, 1997; Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты : сб. ст. / под ред. В. М. Баранова. — Н. Новгород, 2004; Международно-правовые основы борьбы с незаконной миграцией и торговлей людьми: сб. док. — М. : Инфра-М, 2004; Правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: сб. нормативных правовых актов, международных договоров, судебных решений. — Саратов : СЮИ МВД РФ, 2004; Андриченко Л. Законодательное регулирование прав добровольных переселенцев из стран СНГ и Балтии // Федерализм. — 2004. — № 1. — С. 129-142; Балабанова Е. С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегия «негативной» адаптации // Социс. — 1999. — № 4; Борисова О. Некоторые аспекты правового положения вынужденных мигрантов корреляция международных правовых и национальных регламентов // Закон и право. — 2004. — № 4. — С. 1516; Кокия И. Ж. Права беженцев: содержание и основные черты // Закон и право. — 2004. — № 3.— С. 3-9; Чепляев В. Л. Социальная адаптация // Человеческие ресурсы. — 1999. — № 2; Шабанова М. А. Добровольные и вынужденные адаптации // Свободная мысль. — 1998. — № 1; Ее же. Социальная адаптация в контексте свободы // Социс. — 1995. — № 9; Свиридов Н. А. Адаптационные процессы в среде молодежи (дальневосточная ситуация) // Социс. — 2002. — № 1.

9 Данилова 3. А. Трудовые иммигранты: адаптация в принимающем обществе (региональный аспект); Ее же. Социальные перемены: аспекты адаптации монография. — Улан-Удэ, 1999. — Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2009; Данилова 3. А. Международная трудовая миграция в приграничном регионе : монография. — Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2011; Петрова Е. В. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья. Этносоциологический анализ. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999; Дятлов В. И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске). — М. : Наталис, 2000; Прокушева Н. В. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев / под ред. П. А. Чукреева. — Улан-Удэ : Изд-во Бурятского гос. ун -та, 2009; Гунтьтова Э. С.

Теоретико-методологические аспекты правовой культуры и правовой адаптации рассмотрены отечественными авторами: В. Н. Гуляихин, О. В. Мартышин, М. Б. Смоленский, О. Д. Воробьева10.

Анализ источников по теме диссертационного исследования выявил недостаточность социологической информации по проблемам социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан, по их роли и месту в социальной структуре нашего общества, отведенным им социально-экономическим функциям.

Изучение правовой адаптации находится на уровне интерпретации и операционализации понятий, факторы, особенности и критерии данного процесса не исследованы в полном объеме, отдельные аспекты правовой адаптации, такие как взаимосвязь правомерного поведения и социальной установки мигрантов, изучены достаточно слабо.

Объект днссертацнонного исследования — иностранные граждане, легально занятые трудовой деятельностью, адаптирующиеся в современном российском обществе.

Предметом исследования являются процессы и особенности социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан в современном российском обществе, критерии, факторы и содержание адаптационных процессов, способы решения задач по их оптимизации на материалах Республики Бурятия, а также социально-культурные и правовые характеристики мигрантов, определяющие их социальный статус.

Цель исследования: выявление условий, факторов социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан на территории Российской Федерации и способов решения задач по их оптимизации.

Миграционные процессы в Республике Бурятия на современном этапе (по материалам исследования студентов и молодых специалистов) : автореф. дис. ... канд. социол. наук. — Улан-Удэ, 2005. — 23 е.; Чукреев П. А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. — Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. — 320 е.; Чукреев П. А., Хараев Б. В. Миграционные предпочтения сельской учащейся молодежи в национальном регионе (на примере Республики Бурятия) // Вторые Забайкальские социологические чтения. — Чита, 2004. — С. 57-58; Чукреев П. А. Миграционные настроения и их влияние на структуру населения Республики Бурятия (на материалах социологических исследований) / П. А. Чукреев, Б. В. Хараев // Вестник Бурятского университета. Сер. 5. Философия, социология. — Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2006. — Вып. 12. — С. 90-105.

10 Гуляихин В. Н. Правовая культура как объект научного исследования: методологические подходы, структура и критерии оценки // Вопросы права и политики, — 2013. — № 4. — С. 135— 158; Мартышин О. В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. — 2003. — № 10; Смоленский М. Б. Право и правовая культура в системе социальной регуляции // Юридический вестник РГЭУ. — 2003. — № 1. — С. 38-45; Смоленский М. Б. Конституционно-правовые основы формирования правовой культуры и развития гражданского общества в Российской Федерации // Государственное и муниципальное управление (Ученые записки СКАГС)». — Ростов-на-Дону : Изд-во СКАГС, 2003. — № 4. — С. 50-59; Воробьева О. Д. Миграционные процессы населения: вопросы теории и государственной миграционной политики // Проблемы правового регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации : аналитический сборник / Совет Федерации ФС РФ. — 2003. — № 9 (202). — С. 35.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- уточнить определение и содержание понятия «социально-культурная и правовая адаптация в современных условиях развития российского общества»;

- определить критерии, условия и факторы процесса социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан в Российской Федерации;

- исследовать правовые основы обеспечения адаптационных процессов, выявить проблемные области правовых актов и пути их совершенствования;

- выявить формы и методы работы органов государственного управления по обеспечению условий для социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан в местах вселения, на основе выявленных достоинств и недостатков форм и методов работы предложить мероприятия по оптимизации процессов социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан в РФ;

- разработать методологические подходы и методику исследования социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан, позволяющие определить роль и место иностранных граждан в социальной структуре современного российского общества;

- выявить скрытые подсознательные показатели, влияющие на адаптационные процессы.

Автором выделяются следующие гипотезы, основывающиеся на теоретических и эмпирических предположениях, предшествовавших исследованию: на успешность социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан влияет комплекс экономических, правовых и социально-культурных факторов; независимо от того, насколько обоснованны существующие социальные установки мигрантов, свое реальное поведение они выстраивают именно в соответствии с ними; в Республике Бурятия как регионе с социальной системой, сформированной на стыке нескольких национальных культур, сложились наиболее благоприятные условия для прохождения культурной адаптации; острота криминальной ситуации, связанная с преступлениями, совершаемыми мигрантами, несколько преувеличена средствами массовой информации.

Теоретико-методологическая база исследования. Важными теоретическими источниками для исследования стали не только фундаментальные научные работы классиков социологии, социальной психологии по проблемам адаптации и социализации личности, культурной ассимиляции, но и труды современных зарубежных и отечественных авторов в области социокультурного анализа, трудовых отношений, экономического поведения, правовой деятельности, поведения личности в экстремальных ситуациях, в условиях деструкции общества, неформальных отношений и социального неравенства".

" Балл А. А. Понятие «адаптация» и его значение для психологии личности // Вопросы психологии. — 1989. — № 1. — С. 24-27; Березин Ф. Б. Психологическая и психофизическая

Методологическая база работы основывается на применении комплекса социологических методов, реализации этносоциологического и культурологического подходов, обеспечивающих получение результатов, объективно отражающих современное состояние проблемы, позволяющих построить прогноз развития процесса социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и сделать научно обоснованные рекомендации.

Также используется системный подход, позволяющий рассмотреть адаптацию иностранных граждан в трех различных аспектах: социальном, культурном и правовом.

В рамках общенаучных методов исследования применяются структурно-функциональный анализ, синтез, систематическое описание, объяснение на основе теоретических обобщений и научных доказательств, социологическая и статистическая обработка данных.

В целях исследования скрытых подсознательных показателей был применен метод семантического дифференциала, измеряющего направленность социальных установок путем построения группового семантического пространства с помощью биполярных градуированных шкал. Также использованы методы анализа документов, опроса экспертов, вторичный анализ работ других авторов и т. д.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах социологического опроса, проведенного автором во втором полугодии 2013 г.

Отчетные показатели и статистические данные Управления федеральной миграционной службы России по Республике Бурятия и Федеральной службы государственной статистики позволили осуществить случайную вероятностную выборку. За единицу анализа был принят иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории Российской Федерации. Расчеты позволили выявить генеральную совокупность, составляющую 2 517 единиц. Выборочная совокупность составила 120 единиц, 8 человек были опрошены в качестве экспертов

Данные, полученные в результате анкетирования, были анализированы и систематизированы по блокам основных адаптационных показателей.

В проведенном исследовании были использованы отчетные и аналитические материалы Федеральной миграционной службы РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства внутренних дел РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

применительно к изучаемым социальным процессам уточнены понятия: правовая адаптация, социально-культурная адаптация, правовой статус иностранного гражданина;

адаптация человека. — Л. : Наука, 1988. — 270 е.; Начьчаджан A.A. Социально-психологическая адаптация личности. — Ереван : Институт философии права АН СССР. — 1988. — 127 е.; Пиаже Ж. Теория Пиаже // История зарубежной психологин : тексты. — М. : Изд-во Моск. гос. унта, 1986; Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. — М., 1989. — С. 338-339; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я»/«Я» и «Оно» : в 2 кн. — Т. 1. — Тбилиси, 1991. — С. 104.

- впервые подробно исследованы критерии и факторы правовой адаптации, выделены основные этапы прохождения данного процесса, а также установлено влияние скрытых подсознательных показателей на правомерное поведение;

- исследованные законодательные основы для обеспечения адаптационных процессов позволили выявить проблемные области правовых актов и пути их совершенствования;

- выявлены достоинства и недостатки форм и методов работы органов государственной и муниципальной власти по обеспечению условий для социально-культурной и правовой адаптации и интеграции иностранных граждан, исходя из которых разработаны и предложены рекомендательные мероприятия по оптимизации и регулированию данных социальных процессов;

- разработана оригинальная методика исследования, обосновано применение комплексного методологического подхода к изучению правовой и социально-культурной адаптации иностранных граждан, позволяющего определить роль и место иностранных граждан в социальной структуре современного российского общества;

- при анализе социально-культурной и правовой адаптации использованы методы, выявляющие не только видимые, но и подсознательные факторы, оказывающие влияние на данные социальные процессы;

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях современной социально-экономической ситуации, сложившейся в Российской Федерации, миграция — это необходимый процесс, который служит естественным регулятором перераспределения человеческого капитала, путем снабжения рабочей силой трудонедостаточных регионов и оттока населения из трудоизбыточных. Данный процесс привносит в жизнь принимающей социальной среды этнокультурное разнообразие, помогает взаимообогащению различных национальных культур, но в то же время может служить причиной эскалации социального напряжения. Примером является г. Москва, в котором более половины всех преступлений совершается мигрантами в России.

2. Правовая адаптация — это сложный социальный процесс приспособления человека или групп людей к новой правовой среде, имеющий свои факторы, критерии и особенности, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов: получение новых правовых знаний, информации; переформирование накопленных знаний в правовые убеждения, привычки правомерного поведения; эффективное применение законодательной базы для достижения своих целей и умение отстаивать свои права в случае их нарушения; признание права как высшей ценности.

3. При эффективном государственном регулировании миграционных потоков и адаптационных процессов иностранные граждане могут способствовать решению многих социально-экономических задач, таких как необходимость восполнения демографических потерь и снабжение российской экономики недорогим трудовым ресурсом. При этом мигранты способны оказывать значительное влияние на развитие социальной структуры нашего

общества, на экономическую инфраструктуру как отдельного региона, так и всего государства в целом. Существующие в законодательстве пробелы, а также недостатки форм и методов государственного регулирования адаптационных процессов обусловливают необходимость разработки и внедрения комплекса оптимизационных мероприятий в данной сфере.

4. Адаптация мигрантов имеет противоречивый характер. Основная часть мигрантов, несмотря на высокие показатели удовлетворенности трудовой занятостью, размером заработной платы, улучшением материального положения по сравнению со страной выхода, стремится в ближайшее время покинуть Россию. Давление со стороны властей и работодателей, необходимость решения жилищной проблемы и трудоустройства — это неотъемлемая часть социальной действительности мигрантов, которая перекрывает очевидные экономические выгоды.

5. Успешность и степень адаптации во многом зависят от целей и задач, которые поставили перед собой мигранты. Иностранные граждане, находящиеся в России относительно долгий срок (более трех лет) и не стремящиеся покинуть Россию, обладают большим стремлением к интеграции в социально-культурную и экономическую среду, стремятся пройти адаптацию в полной мере, хорошо представляют действие законов и эффективно используют их для достижения собственных правомерных целей. Мигранты, не стремящиеся оставаться в России на долгий срок, проходят адаптацию на уровне, необходимом для получения заработка, не стремятся к этнокультурной и экономической интеграции, правовыми знаниями владеют на минимальном уровне, необходимом для прохождения регистрационных процедур.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные инструментарий и методика изучения социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан могут быть использованы в социологических исследованиях, посвященных адаптации мигрантов, а также в целях научного обоснования оптимизации существующей миграционной политики. Выводы, полученные в ходе анализа результатов, позволяют расширить теоретические представления о социальных процессах, в том числе с точки зрения влияния скрытых подсознательных показателей, которым ранее уделялось недостаточно внимания.

Выводы диссертационного исследования, приведенные статистические данные и результаты социологического опроса могут быть использованы:

- государственными органами исполнительной и законодательной власти для оптимизации миграционной ситуации, регулирования миграционных потоков, совершенствования нормативно-правовой базы и концепции государственной миграционной политики и устранения их пробелов;

- региональными органами государственной и муниципальной власти для совершенствования существующих институтов по социально-экономической поддержке и помощи мигрантам;

- в процессе преподавания при разработке образовательных программ и учебных курсов по социологии, культурной антропологии, социологии миграции, современной истории Республики Бурятия.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Социальная адаптация и интеграция мигрантов к новым условиям жизни в современном обществе» (Улан-Удэ, 2015); X Международной научной конференции «Проблемы евразийства и интеллигенция» (Улан-Удэ, 2014 г.); теоретико-методологические подходы в исследовании подвергались дискуссионной оценке на международной конференции преподавателей, аспирантов и научных работников «Мир Центральной Азии-3» (Улан-Удэ, 2012 г.). Результаты, теоретические достижения исследования опубликованы в учебном пособии «Консалтинг в связях с общественностью, политический консалтинг» (Изд-во БГСХА им. В. Р. Филиппова, 2012) и используются в преподавательской и научной работе. Основные выводы, положения и практические рекомендации исследования отражены в десяти научных публикациях автора, в том числе в пяти публикациях в изданиях, входящих в список научных изданий, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.

В структуру диссертационного исследования входят введение, две главы (каждая из которых содержит три параграфа), заключение, список использованной литературы и приложения. Объем диссертации 194 страницы, включая список используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проведен анализ научных публикаций, определены объект, предмет, цели и задачи работы, выбраны теоретические и методологические основы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования процесса социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан» посвящена интерпретации и операционализации основных понятий, выявлению критериев и факторов адаптационных процессов, разработке методической и методологической частей исследования.

В первом параграфе «Определение статуса иностранного гражданина и основных понятий социально-культурной и правовой адаптации» проанализированы основные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых освещены теоретические аспекты понятия «адаптация».

В данном параграфе определен статус иностранного гражданина, выявлены особенности процесса социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан. Произведена операционализация исходного понятия «адаптация». Дана интерпретация более узких понятий, таких как социально-культурная и правовая адаптация, а также уточнено их содержание.

В целях определения статуса иностранного гражданина исследованы правовые основы действующего законодательства РФ, а также установлена степень их влияния на социальные процессы адаптации.

Проведенный анализ законодательной базы РФ позволяет сделать вывод, что существующие законы устанавливают для иностранных граждан режим наибольшего благоприятствования, согласно которому иностранным гражданам предоставляются права, свободы и возможность их реализации наравне с гражданами РФ. Таким образом, правовая политика государства способствует положительному прохождению адаптационного процесса и не создает каких-либо препятствий и ограничений для трудовой деятельности мигрантов.

Процесс адаптации включает в себя множество аспектов. На основе проанализированного материала можно сделать вывод, что в самом широком смысле адаптация — это процесс приспособления человека к новым социальным, культурным, экономическим, психологическим условиям и образу жизни, итогом которого является достижение равновесия социально-экономической системы, системы социальных взаимоотношений индивидов и гармоничного взаимодействия индивида и принимающей среды.

Социально-культурная адаптация представляет собой многомерный процесс универсального приспособления иностранных граждан или групп мигрантов к жизни в инонациональной, инокультурной среде, итогом которого должно стать гармоничное сосуществование, социальное равновесие, которое понимается как отсутствие конфликта между мигрантами и принимающим социумом. Показателем завершения адаптационного процесса выступает сформировавшееся у иностранных граждан чувство принадлежности к определенной социальной группе нового для них общества, осознанное соотнесение себя с ней (новая самоидентификация).

Правовой адаптации посвящено недостаточное количество исследований. Под данным понятием понимается сложный процесс приспособления мигрантов к новой правовой системе принимающего государства, состоящий из нескольких этапов, связанных с получением правовой информации и переформирования её в правовые убеждения, привычки правомерного поведения. Итогом правовой адаптации является успешное применение правовых знаний, накопленной информации для достижения своих целей, удовлетворения своих потребностей. Дополнительным условием завершения правовой адаптации является признание права высшей социальной ценностью.

Правовая адаптация — это наиболее сложный вид адаптационного процесса, так как он в большей степени подвержен объективным факторам: исторически сформировавшиеся правовые системы, сложившийся менталитет, уровень правовой культуры коренного населения.

Большое значение при прохождении любого вида адаптации имеет социальная установка по отношению к коренному населению в целом, к соседям непосредственно по месту проживания, а также к институтам государственной власти. Социальная установка — это ориентация человека на

определенный социальный объект, выражающая предрасположенность действовать определенным образом относительно данного объекта12.

Если социальная установка мигрантов носит положительный характер, то она способствует созидательному действию, стимулирует мигрантов более интенсивно проходить все формы адаптации, активнее интегрироваться в социальную структуру. Если установка носит отрицательный характер, то мигранты не стремятся адаптироваться к инородной социально-культурной и правовой среде, их целью становится скорейшее удовлетворение своих потребностей, ставших причиной миграции, и выезд из принимающего государства.

Важность исследования социальных установок также обусловлена необходимостью прогнозирования возможного поведения мигрантов как социальной группы, выявления степени остроты противоречия, конфликтности ситуаций, складывающихся в сфере социальных, культурных и правовых отношений.

Методологическая задача второго параграфа диссертационного исследования «Критерии, факторы и правовые основы социально-культурной н правовой адаптации иностранных граждан» заключается в выявлении совокупности факторов, влияющих на адаптацию мигрантов, и критериев, на основе которых можно судить о степени успешности прохождения адаптационного процесса. В данном параграфе исследованы правовые аспекты государственного регулирования миграционных процессов, проведен социологический анализ критериев и факторов социально-культурной и правовой адаптации мигрантов.

Результатами исследования было установлено, что существует комплекс экономических, социально-культурных, а также правовых факторов, которые оказывают непосредственное влияние на успешное прохождение процессов социально-культурной и правовой адаптации.

К критериям, на основе которых можно судить о степени успешности прохождения адаптационного процесса, относятся:

- социальный статус, материальное положение;

- психологическое самочувствие, удовлетворенность социальной средой;

- стремление к перемещению в другую социальную среду, к смене места жительства, желание покинуть принимающий социум и государство;

- конфликтность с членами принимающего общества, коллектива, группы;

- уровень социализации;

- реализация внутреннего потенциала, проявление своих конструктивных, творческих возможностей;

- соответствие результата выполняемой деятельности поставленной цели;

- характер трудовой деятельности;

- наличие личных взаимоотношений, друзей, товарищей, знакомых;

- степень принятия культурных норм, обычаев, правил поведения, утвержденных в инородном обществе;

12 Краткий словарь по социологии. — М., 1988. — С. 429-430.

- владение правовой информацией, знание законов;

- владение русским языком;

- правомерное поведение;

- направленность социальной установки.

На основе выделенных критериев можно охарактеризовать иностранных граждан, которые успешно прошли социально-культурную и правовую адаптацию. Однако не все мигранты способны быстро и своевременно отреагировать на меняющиеся обстоятельства. Выделенные критерии также позволяют охарактеризовать мигрантов, оказавшихся в состоянии полной дезадаптированности, которые по тем или иным причинам не прошли социально-культурную и правовую адаптацию, или мигрантов, чья адаптация прошла с определенными нарушениями.

Факторами, оказывающими непосредственное влияние на адаптацию и интеграцию мигрантов, являются:

- миграционная политика государства;

- степень различия правовых систем двух государств;

- правовой режим, установленный для иностранных граждан;

- реальное закрепление и реализация прав и свобод мигрантов;

- содействие в адаптации со стороны национально-культурных объединений (диаспор, общественных движений и т. д.);

- правовая культура принимающего социума;

- индивидуальные характеристики мигранта (наличие прошлого адаптивного опыта, профессиональная подготовка, образование);

- тип расселения мигрантов (общинно-компактный или разрозненный).

К факторам, оказывающим непосредственное влияние на правовую адаптацию, относятся степень различия правовых систем двух государств и правовая культура принимающего общества. Иные факторы оказывают косвенное влияние.

Наиболее существенным фактором, определяющим состояние всех миграционных процессов, является концепция государственной миграционной политики. Текущая концепция миграционной политики утверждена президентом РФ В. В. Путиным 13 июня 2012 г. Основными ориентирами данной концепции является содействие адаптации и интеграции мигрантов в социальную структуру российского общества, а также увеличение постоянной численности населения РФ и удовлетворение потребности экономики в рабочей силе.

Проведенный анализ выявленных факторов и критериев социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан позволяет выделить социологические переменные, необходимые для разработки и обоснования методики исследования изучаемых адаптационных процессов.

В третьем параграфе первой главы «Методы исследования социально-культурной II правовой адаптации иностранных граждан в местах вселения» произведена разработка методики и технологии социологического исследования, в основу которой лег комплекс социологических методов

исследования, базирующихся на реализации этносоциологического и культурологического подходов. Методика исследования базируется на системном подходе, который позволяет рассмотреть адаптацию иностранных граждан в трех различных аспектах: социальном, культурном и правовом.

В рамках общенаучных методов исследования применяются структурно-функциональный анализ, синтез, систематическое описание, объяснение на основе теоретических обобщений и научных доказательств, социологическая и статистическая обработка данных.

Основным методом исследования является анкетирование, которое позволяет получить первичную социологическую и социально-психологическую информацию на основе специально разработанной анкеты.

В целях исследования содержания и направленности социальной установки в работе был применен метод семантического дифференциала. Применение данного метода позволило изучить взаимоотношения иностранных граждан как социальной группы с другими общностями и элементами социальной структуры российского общества. В социологических исследованиях данный метод используется достаточно редко, в совокупности со специфическим характером предмета исследования его применение представляет определенную научную ценность и новизну.

В целях оценки состояния процесса социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан, прогноза развития данного социального процесса, а также проверки достоверности полученных данных был использован метод экспертной оценки. Группа экспертов формировалась с учетом следующих критериев: род занятий, стаж работы и уровень квалификации в определенной области деятельности (общественной, коммерческой, политической и т. д.).

К выявленным социологическим переменным, исходя из которых были сформулированы вопросы анкеты, относятся: социальный статус, причины миграции, трудовая деятельность, экономическое положение, социальная установка, удовлетворенность на новом месте поселения, потребность в прохождении процесса социально-культурной и правовой адаптации, наличие психологических, социальных, правовых и экономических проблем, ощущаемых мигрантами на новом месте поселения, правовая грамотность иностранных граждан, правомерное поведение, жилищные условия, миграционное поведение, состояние здоровья, этнокультурное взаимодействие.

Разработанная методика позволяет получить наиболее полную информацию в разрезе выявленных социологических переменных об основных проблемах и показателях социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан, построить прогноз развития адаптационных процессов и предложить мероприятия по оптимизации процессов социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан в Российской Федерации.

Вторая глава «Социально-культурные и правовые адаптационные процессы в среде иностранных граждан» посвящена анализу основных адаптационных показателей, позволяющих определить роль и место иностранных граждан в социальной структуре современного российского

общества, а также выявить степень завершенности прохождения адаптационных процессов. На основе полученных результатов разработаны рекомендации по оптимизации процессов социально-культурной и правовой адаптации мигрантов.

В первом параграфе второй главы «Роль н место иностранных граждан в социальной структуре современного российского общества» произведен анализ социологических переменных, позволяющий определить место и роль мигрантов в социальной структуре современного российского общества. Обоснована репрезентативность произведенной выборки.

Согласно данным, полученным при обработке анкет, установлено, что 7% респондентов являются выходцами из стран Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Таиланд, Монголия, Япония и т. д.); 93% респондентов мигрировали из стран ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Украина и т. д.).

При исследовании данных УФМС по РБ13 установлено, что мигранты из стран Юго-Восточной Азии получили всего 9% общего количества выданных разрешений на временное проживание, 90% разрешений получили мигранты из стран ближнего зарубежья, 1% получили мигранты из стран дальнего зарубежья. Сопоставив отчетные данные УФМС по РБ с полученными данными из ответов анкеты, можно сделать вывод о достаточно высокой репрезентативности произведенной выборки, что позволяет полученные в ходе исследования данные и сформулированные выводы экстраполировать на всю генеральную совокупность мигрантов в Республике Бурятия.

В рамках обоснования методологических подходов в нашем исследовании наибольший интерес представляет стратификационная структура, предложенная Т. И. Заславской, которая в современном российском обществе выделяет шесть иерархически слоев или страт: высший, верхний, средний, базовый, низший, «социальное дно»14.

В целях определения места иностранных граждан в социальной структуре современного российского общества, в первую очередь, измерению подлежат социологические переменные, выявляющие такие значимые показатели, как социальный статус, экономическое и материальное положение, а также то, как преодолеваются проблемы жизнеустройства.

Анализ результатов исследования позволяет утверждать, что социальный статус основной части трудовых мигрантов оценивается как низкий. На рынке труда подавляющее большинство мигрантов (более 85%) задействовано на работах по оказанию низкоквалифицированных услуг. Только десятая часть трудовых мигрантов занимается умственным трудом. Анализ материального положения показывает, что основная часть иностранных граждан (более 70%),

13 Аналитический обзор миграционной ситуации и деятельности УФМС России по Республике Бурятия по реализации государственной политики в сфере миграции в регионе в 2012 г. / Управление федеральной миграционной службы России по Республике Бурятия. — URL: http:/Av\vw.ufmsrb.ru_(^aTa обращения 08.08.2013 г.).

14 Заславская Т. И. Современное российское общество: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. — 2004. — № 5. — С. 8.

осуществляющих трудовую деятельность, относится к низшему слою социальной структуры российского общества, 12% трудовых мигрантов находится на критической отметке уровня жизни. При этом необходимо отметить, что среди данных мигрантов наблюдается тенденция роста материального благосостояния, по сравнению с 2009 г. порядка 30% мигрантов увеличили размер своих доходов, в перспективе они могут занять место в базовом слое нашего общества, который является платежеспособной экономической опорой нашего государства.

Уровень материального благосостояния оставшейся части (всего порядка 30%) мигрантов-рабочих и мигрантов-предпринимателей позволяет отнести ее к базовому слою российского общества.

Анализ миграционной политики государства, демографической ситуации рынка труда в России позволяет сделать вывод, что роль мигрантов в социальной структуре современного российского общества определяется тремя наиболее важными социально-экономическими функциями:

— обеспечение российской экономики трудовыми ресурсами (в т.ч. высококвалифицированными и квалифицированными);

— восполнение демографических потерь;

— стимулирование социально-экономического развития.

Задача обеспечения российской экономики высококвалифицированной и квалифицированной рабочей силой мигрантов не реализуется в полной мере и значительно снижается из-за отсутствия механизма реализации эффективного использования интеллектуального и профессионального потенциала иностранных граждан.

Исследование таких показателей, как миграционное поведение, обеспеченность жильем, а также тендерных и возрастных данных мигрантов позволяет сделать вывод о достаточно высоком потенциале в восполнении демографических потерь и накоплении человеческого капитала нашего общества, 30% мигрантов в долгосрочной перспективе в случае постоянного проживания могут создать семьи, 40% мигрантов уже сейчас находятся с семьей в России, оставшиеся 30% мигрантов в случае успешной социально-культурной и правовой адаптации и интеграции в социум при соответствующей поддержке государства могут мигрировать вместе со своей семьей и остаться в России на условиях постоянного проживания. Однако низкий уровень жизни, нерешенная жилищная проблема не позволяют мигрантам оставаться в России на более длительный срок. Даже отмечая улучшение своего материального положения, большая часть трудовых мигрантов (74%) собирается покинуть Бурятию, что в значительной степени препятствует реализации имеющегося потенциала в восполнении демографических потерь и накоплении человеческого капитала.

Роль иностранных граждан в социальной структуре современного российского общества, в стимулировании социально-экономического развития раскрывается через взаимодействие и взаимосвязь с другими элементами социальной структуры, такими как институты государственной власти и представители коренного населения.

Первоочередное влияние на взаимодействие мигрантов и коренного населения оказывает социальная установка, именно от ее направленности — положительной или отрицательной — зависит, какой характер будет иметь данное взаимодействие.

Общая оценка (показатель) интенсивности и направленности измерений установки рассчитывается по специальной формуле. В итоге получается показатель в диапазоне от +1 (полностью положительная установка) до -1 (полностью отрицательная установка).

В опросе участвовали молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет, находящиеся в Республике Бурятия в целях прохождения образовательных программ в высших учебных заведениях. В данной возрастной категории преобладает явно выраженная положительная социальная установка.

Таблица 1

Зависимость возраста мигрантов и направленности социальной установки по отношению к коренному населению Республики Бурятия

\ Социальная установка Возрастна&ч категория Количество респондентов в возрастной группе Социальная установка по отношению к местным жителям Социальная установка по отношению к соседям непосредственного места проживания

16-24 года 11 +0,24 +0,35

25-39 лет 47 -0,10 -0,02

40 лет и старше 32 -0,16 +0,20

При анализе ответов мигрантов в возрасте 25-39 лет проявляется тревожно слабовыраженная отрицательная направленность социальных установок, которые формируют разрушительное действие иностранных граждан в период их адаптации в местах вселения. Полученные данные должны стать сигналом для пересмотра традиционно благодушных оценок состояния межнациональных отношений в Республике Бурятия в той части, когда это касается отношений с иностранными гражданами.

Анализ ответов респондентов старше 40 лет также позволяет говорить о тревожной слабо выраженной отрицательной направленности социальной установки по отношению к коренным жителям в целом, но по отношению к соседям непосредственного места проживания преобладает достаточно явно выраженная положительная социальная установка, которая формирует

созидательный интерес в познании инородной культуры, традиций и обычаев местного населения.

Необходимо учитывать, что независимо от того, насколько обоснованны существующие социальные установки мигрантов, свое реальное поведение они выстраивают именно в соответствии с ними. Пока в среде мигрантов еще не сформировалось однозначно негативное восприятие коренного населения и институтов государственной власти. На текущем этапе его можно характеризовать как нейтральное, с небольшим уклоном в положительную сторону.

Само присутствие инородного для национального сознания элемента — мигрантов — вызывает необходимость социальной реакции, запуска процессов по изменению структуры нашего общества и его дальнейшему превращению в исторически сложившуюся общность людей, проживающих на определенной территории, обладающих разнородным языком, культурой, национальным самосознанием, может быть, принадлежащих к разным религиозным группам, но идентифицирующих себя гражданами политически и экономически единого государства.

Исследование миграционного поведения и желания подавляющего большинства иностранных граждан вернуться на родину позволяет сделать вывод, что процессы их социально-культурной и правовой адаптации происходят сложно, сопровождаются существенными издержками социального, экономического, культурного и правового свойства, что не позволяет в полной мере использовать потенциал трудовых мигрантов для оптимизации процессов социального и экономического развития Российской Федерации.

Во втором параграфе «Формы, методы и основные показатели социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан» (на примере Республики Бурятия) исследованы формы, методы и проанализированы основные показатели социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан.

Необходимо отметить, что если социально-культурная адаптация мигрантов довольно часто попадает в поле зрения исследователей, то правовая адаптация изучена достаточно слабо, ее критерии и показатели также редко становятся объектом внимания социологов.

Первоочередной для мигрантов является потребность в прохождении социальной адаптации, решение таких проблем, как поиск работы и жилья, имеет для большинства мигрантов превалирующие значение. Второй по сложности является правовая адаптация, поскольку основными задачами мигранта являются получение законного статуса и соблюдение всех регистрационных процедур, которые дают мигранту необходимый набор прав, в том числе право на трудовую деятельность, а также гарантию их защиты. Третьей по сложности мигранты назвали культурную адаптацию.

Адаптивный потенциал категории мигрантов-рабочих, пребывающих в нашей стране относительно небольшой срок (до 3-х лет), значительно снижается, поскольку данные мигранты все свои возможности используют для поддержания своего материального положения, которое находится на

критическом уровне, денег порой не хватает на покупку предметов первой необходимости. Трудовую деятельность они, как правило, реализуют на рынке низкоквалифицированных услуг, характер труда оценивается как тяжелый физический. Трудовая деятельность осуществляется не в соответствии с их профессиональной подготовкой, что не позволяет реализовать им свой внутренний потенциал, проявить свои возможности. Нередко они находятся в состоянии фрустрации, депрессивного подавленного настроения с чувством неспособности справиться с ситуацией, что также отражается на продуктивности в повседневных делах.

Среди данных мигрантов имеется достаточно высокий потенциал в этнокультурной интеграции, однако из-за наличия множества социальных, культурных, языковых барьеров, нехватки свободного времени реальная интеграция в социальную структуру нашего общества не происходит. В связи с этим потребность в прохождении социально-культурной и правовой адаптации значительно снижается. В области правовой осведомленности они стремятся овладеть правовыми знаниями, связанными с трудовой деятельностью, минимальной защитой своих прав и регистрационными процедурами по получению патента либо разрешения на временное проживание. Стремление овладеть большим количеством правовой информации отсутствует. Незнание законов и соответственно неумение защитить свои права нередко приводят к правонарушениям в отношении самих мигрантов. Возникает необходимость поиска неформальных, а порой противозаконных путей решения проблем.

Мигранты-предприниматели и мигранты-рабочие, находящиеся в нашей стране более трех лет, обладают высокими показателями адаптивного потенциала. Трудовую деятельность они в основном осуществляют в желаемой области, позволяющей реализовать им свой внутренний потенциал, выполняемые трудовые обязанности большинства данных мигрантов находятся в сфере умственного труда. В будущем они смогут обеспечить российскую экономику квалифицированными и высококвалифицированными рабочими кадрами. Уровень материального благосостояния позволяет отнести их к базовому слою нашего общества. Уровень доходов позволяет аккумулировать денежные средства, потратить 1гх на приобретение бытовой техники и в отдельных случаях (менее 2%) на покупку недвижимости. Они владеют достаточным количеством социальных навыков, используют накопленные возможности для дальнейшего повышения своего социального статуса.

Мигранты-предприниматели в достаточной степени владеют правовыми знаниями, хорошо представляют действие законов, эффективно используют их для достижения личных правомерных целей, но при этом чувствуют себя менее защищенными и ощущают большее давление со стороны представителей органов государственной власти. Они ориентированы в долгосрочной перспективе на проживание в Российской Федерации, что обусловливает высокую потребность в социально-культурной и правовой адаптации. Длительный срок проживания позволяет им достаточно успешно интегрироваться в социум. Культурные обычаи и традиции коренного населения полностью принимаются ими.

Высокие показатели правомерного поведения характерны для всех категорий мигрантов, число преступлений, совершаемых мигрантами, по сравнению с общим количеством совершаемых преступлений в России незначительно. Однако выявленная отрицательная направленность социальной установки говорит о скрытой предрасположенности к удовлетворению своих потребностей неправомерными способами. Исследование процесса правовой адаптации мигрантов не позволяет говорить, что у них имеется развитое правосознание. Право в силу многих причин не признается ими как высшая ценность, также отсутствует стремление по укреплению правопорядка.

Высокая психологическая удовлетворенность социальной

действительностью также характерна для всех групп мигрантов, в целом они ощущают себя комфортно в нашем регионе. Этнокультурное взаимодействие с местными жителями характеризуется положительными отношениями. Сохранение своих национальных традиций характерно для всех групп мигрантов независимо от степени этнокультурной интеграции. Необходимо отметить, что мигранты- рабочие и предприниматели, которые решили закрепиться в России на длительный срок, стремятся полностью пройти адаптационные процессы, в то время как мигранты, рассматривающие наше государство как временное место жительства, используют промежуточные формы адаптации.

Необходимо отметить, что показатели социальной установки категории мигрантов-предпринимателей и мигрантов-рабочих не зависимо от срока пребывания носят отрицательную направленность, которая на подсознательном уровне разрушительно воздействует на межкультурные, межнациональные связи. На данный момент низкие показатели отрицательной направленности говорят о достаточно слабом конфликтном потенциале, а также о некоторой предрасположенности к достижению поставленных целей неправомерными способами.

Выявленная отрицательная направленность социальной установки по отношению к органам государственной власти должна стать сигналом для пересмотра традиционного общественного мнения о благожелательном отношении мигрантов к России как принимающему государству, дающему возможность реализовать иностранный трудовой потенциал, предоставить более выгодные условия проживания и оплаты труда.

Социальная установка молодых людей, проходящих образовательные программы, имеет положительную направленность, несет созидательный эффект по укреплению межкультурного взаимодействия и поддержания правопорядка. Это говорит о том, что подсознательная предрасположенность вести себя определенным образом во многом определяется внешними факторами.

Почти треть всех мигрантов, проживающих в нашей стране, в ближайшей перспективе не собирается возвращаться на прежнее место жительства, мигранты активно интегрируются в принимающую этнокультурную и экономическую среду, вследствие чего поиск компромиссов является неизбежным.

В третьем параграфе «Оптимизация процессов социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан» на основе выявленных наиболее значимых проблемных областей исследуемых социальных процессов приводятся более действенные решения ряда задач, которые могут рассматриваться как оптимизационные мероприятия, направленные на повышение эффективности существующих средств государственного регулирования миграционных процессов.

Учитывая то, что динамика современных социальных процессов не позволяет своевременно и эффективно решить все существующие и возникающие проблемные аспекты, необходимо обеспечить:

— повышение качества и эффективности постановки на миграционный учет и осуществление дальнейшего контроля за передвижением и деятельностью иностранных граждан;

— разработку и внедрение стратегии повышения социально-экономической привлекательности Республики Бурятия;

— создание единой информационной базы вакансий на рынке труда, государственных программ трудоустройства и иных видов государственной поддержки иностранных граждан, сведений о доступности необходимых медицинских и образовательных услуг, о центрах бесплатной правовой помощи;

— снижение уровня правовой незащищенности иностранных граждан;

— разработку комплекса оптимизационных мероприятий в сфере деятельности работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан;

— внедрение эффективных средств ведения работы по правовой адаптации мигрантов, поскольку она оказывает прямое влияние на правомерное поведение;

— внедрение дифференцированного подхода к регулированию миграционных потоков в зависимости от целей и сроков пребывания, социально-демографических и профессионально-квалификационных характеристик мигрантов;

— содействие образовательной миграции, поскольку данный вид миграционного притока является важнейшим источником квалифицированных и интегрированных в стране иностранных граждан;

— разработку системы, направленной на выявление подсознательных показателей межкультурного и межнационального взаимодействия. Внедрение данной системы необходимо в целях оценки конфликтного потенциала и недопущения его дальнейшей эскалации;

— принятие программы по формированию положительной общественной позиции к мигрантам путем использования потенциала средств массовой информации;

— повышение социальной защиты мигрантов путем создания единой страховой системы иностранных граждан;

- проведение политики протекционизма, направленной на защиту социально-экономической стабильности и поддержания разумного баланса между реальной потребностью в иностранном труде и его избытком, приводящим к безработице коренного населения и росту преступности мигрантов.

Внедрение предложенных оптимизационных мероприятий позволит создать более результативную систему управления миграционными потоками, а также существенно повысить эффективность реализации существующей концепции государственной миграционной политики.

В заключении обобщаются полученные результаты исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, формулируются теоретические и практические выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ

В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

I. Публикации в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК

1. Саргаев А. В. Различия надзорного законодательства в Российской Федерации и Китайской народной республике и их влиянне на особенности поведения граждан КНР в России / П. А. Чукреев, А. В. Саргаев // Вестник Бурятского государственного университета. — 2012. — Вып. 6 а. Философия. Социология. Политология. Культурология. — С. 148-152 (в соавт. с П. А. Чукреевым). — 0,48 печ. л. (личный вклад автора 0,4 печ. л.).

2. Саргаев А. В. Правовая адаптация иностранных граждан в Российской Федерации: проблемы и меры по их разрешению / А. В. Саргаев // Вестник Бурятского государственного университета. —

2013. — Вып. 14. Философия. Социология. Политология. Культурология. — С. 135-140 (0,51 печ. л.).

3. Саргаев А. В. Место и роль иностранных граждан в социальной структуре современного российского общества (на материалах Республики Бурятия) / А. В. Саргаев // Вестник Бурятского государственного университета. — 2014. — Вып. 6 (1). Философия. Социология. Политология. Культурология. — С. 56-61 (0,52 печ. л.).

4. Саргаев А. В. Метод семантического дифференциала в исследовании социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан (на материалах Республики Бурятия) / А. В. Саргаев // Вестник Бурятского государственного университета. —

2014. — Вып. 6 (1). Философия. Социология. Политология. Культурология. — С. 103-107 (0,47 печ. л.).

5. Саргаев А. В. Оптимизация процессов социально-культурной и правовой адаптации иностранных граждан в Российской Федерации /

А. В. Саргаев // Вестник Бурятского государственного университета. — 2014. — Вып. 14 (1). Философия. Социология. Политология. Культурология. — С. 62-66 (0,48 печ. л.).

IT. Другие всероссийские и межрегиональные публикации

6. Саргаев А. В. Влияние различий надзорного законодательства РФ и КНР на особенности поведения граждан КНР в России / П. А. Чукреев, А. В. Саргаев // Мир Центральной Азии - 3: сб. науч. ст. / науч. ред. Б. В. Базаров, отв. ред. Е. В. Сундуева. —Улан-Удэ; Иркутск : Оттиск, 2012. — 798 с. (в соавт. с П. А. Чукреевым). 0,56 печ. л. (личный вклад автора 0,4 печ. л.).

7. Саргаев А. В. Беженцы и вынужденные переселенцы: проблемы и пути адаптации. Особенности социальной работы [текст] / П. А. Чукреев, Н. В. Прокушева, А. В. Саргаев. — Lap Lambert Academic Publishing, 2012. — 144 с. ISBN-13 978-3-659-16689-1 (в соавт. с П. А. Чукреевым, Н. В. Прокушевой). 8 печ. л. (личный вклад автора 2 печ. л.). — URL: http://wwvv.lap-publishing.com

8. Саргаев А. В. Консалтинг в связях с общественностью (политический консалтинг) : учебное пособие / П. А. Чукреев, А. В. Саргаев. — Улан-Удэ : Изд-во БГСХА, 2013. — 95 с. (в соавт. с П. А. Чукреевым). 6,8 печ. л. (личный вклад автора 2,3 печ. л.).

9. Саргаев А. В. Социально-культурная и правовая адаптация мигрантов в международных отношениях евразийских государств / П. А. Чукреев, А. В. Саргаев // Проблемы евразийства и интеллигенция : материалы X Международной конференции («Байкальская встреча». Улан-Удэ, 19-22 июня 2014 г.) : в 2 т. / отв. ред. И. И. Осинский. — Улан-Удэ : Издательство Бурятского госуниверситета, 2014. — Т. 2. — 316 с. (в соавт. с П. А. Чукреевым). 0,54 печ. л. (личный вклад автора 0,38 печ. л.).

10. Саргаев А. В. Формы, методы и основные показатели культурной адаптации иностранных граждан (на материалах Республики Бурятия) / П. А. Чукреев, А. В. Саргаев // Социальная адаптация и интеграция мигрантов к новым условиям жизни в современном обществе : материалы международной конференции (Улан-Удэ, 04 июня 2015 г.). — Улан Удэ : Издательство Бурятского госуниверситета, 2015 (в соавт. с П. А. Чукреевым). 0,45 печ. л. (личный вклад автора 0,3 печ. л.).

Подписано в печать 28. 08. 2015 г. Формат 60x80 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 174.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а e-mail: riobsu@gmail.com

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За