автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политическая ответственность средств массовой информации в постсоветской России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Квицинский, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Социально-политическая ответственность средств массовой информации в постсоветской России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическая ответственность средств массовой информации в постсоветской России"

003176018

На правах рукописи

квицинский

Михаил Юрьевич

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

Специальность 23 00 02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 5 НОЯ 2007

Москва — 2007

003176018

Диссертация выполнена на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель — кандидат философских наук, доцент

АСЕЕВ Александр Дмитриевич

Научный консультант - доктор политических наук

ТИХОМИРОВ Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор ИВАНОВ Павел Геннадьевич

- кандидат политических наук ШИШКОВ Василий Валерьевич

Ведущая организация - Московский государственный областной Университет

Защита состоится «<s » ноября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 850 005 02 при Московском городском университете управления Правительства Москвы по адресу 107045, Сретенка, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУУ Правительства Москвы д

Автореферат разослан « о » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

В.Н Шинелин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Проводимое с начала 90-х годов реформирование российского общества, отсутствие механизма ответственности институтов, организаций, политических лидеров и руководителей политико-административного управления федерального, регионального и территориального уровней за социальные и политические последствия осуществляемых новаций привели к кризисным явлениям в различных сферах деятельности, социальной и политической нестабильности в обществе и государстве Особая доля ответственности лежит на тех социальных институтах, от функционирования которых зависит состояние человеческого фактора преобразований, социальная активность личности и социальных групп, степень социализации населения и характер его связи с политическим режимом В числе таких институтов существенную роль играют средства массовой информации

Актуальность исследования проблемы социально-политической ответственности средств массовой информации современной России диктуется следующими основными обстоятельствами

Во-первых, качественным изменением внешних и внутренних условий, в которых на данный момент функционируют средства массовой информации и которые обеспечивают совершенно новые реальности социального бытия Традиционно привыкшие к безапелляционной критике так называемого буржуазного образа жизни и апологетике существующего режима, ведомственному характеру функционирования, российские средства массовой информации переживают ныне условия, в которых их деятельность должна соответствовать высокой степени состязательности и конкурентоспособности, контролю со стороны не только государства, но и гражданского общества, состоянию политического и идеологического плюрализма и другим факторам Фактически средства массовой информации современного российского общества должны быть адекватны социальным вызовам, характерным для формирования демократического политического режима

Во-вторых, качественно новым соотношением государственных и общественных начал в функционировании СМИ постсоветской России Длительное время средства массовой информации российского общества функционировали под жестким патронажем государства, что во многом перекладывало их ответственность на долю органов законодательной и исполнительной власти В условиях, когда в обществе существует реальная оппозиция официальной власти и состояние многопартийности, когда наряду с государственными СМИ функционируют негосударственные, совершенно по-новому встали вопросы соотношения независимости и ответственности в деятельности средств массовой информации По сути дела, функционирование средств массовой информации на данный мо-

мент подчиняется правилу - чем больше независимость, тем выше ответственность

В-третьих, незавершенностью социальной трансформации российского общества и изменения функций средств массовой информации, которые в процессе взаимодействия с бизнесом и властью трансформируются вместе со становлением демократического политического режима Недостаточно развитые правовые основания деятельности СМИ и механизмы их реализации выводят на первый план морально-этические правила, среди которых социальная ответственность занимает первейшее место Такая ситуация характерна для средств массовой информации трансформирующейся России, в деятельности которых преобладают субъективные пристрастия, коммерческие интересы, произвольные интерпретации событий и явлений, апологетика групповых экономических и социальных интересов Это противоречит требованиям доктрины информационной безопасности России, требующей от СМИ высокого профессионализма во взаимосвязи с высокой ответственностью

В-четвертых, развитой способностью средств массовой коммуникации социализировать, «заземлять» политические стратегии и тактические замыслы, делая их доступными и понятными большинству населения, усиливая легитимацию политического процесса в целом В современном российском обществе посредством средств массовой коммуникации, с одной стороны, политика становится более прозрачной и предсказуемой, а с другой стороны, в политический процесс включается все большая часть населения Средства массовой коммуникации, тем самым, выступают важнейшим источником и фактором формирования социально активной личности, стимулятором групповой политической активности, показателем социальной зрелости, развитости и открытости общественной системы Социализирующая роль средств массовой информации существенно повышает политическую ответственность их функционирования

Проблема ответственности, таким образом, сегодня относится к разряду первоочередных в политико-административном управлении Ее решение должно обеспечивать повышение эффективности государственной власти и управления на всех уровнях В последнее время актуализируется и политическая ответственность, которая должна наступать в случае явных провалов в проведении экономической политики, невыполнения предвыборных обещаний избранными главами исполнительной власти, грубого нарушения ими Конституции и Федерального законодательства

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы, связанные с ответственностью личности, социальных групп, организаций и институтов, выступают по своему статусу междисциплинарными и являются предметом исследовательского внимания многих дисциплин - психологии, педагогики, социологии, теории госу-

дарства и права, социального менеджмента и тп С позиций той или иной науки может быть раскрыта проблема, отражающая сущность, содержание и социальный смысл категории «ответственность»1 При этом сложилось устойчивое мнение о том, что социальную природу и смысл ответственности можно обосновать лишь посредством категориального аппарата юридической науки Вот почему в отечественной литературе при обосновании сущности, содержания и социального смысла категории «ответственность» преобладают источники юридического направления Необходимо отметить, что на основе возможностей и преимуществ собственно политологического анализа существует возможность более аргументированного обоснования данной категории

В ходе настоящего исследования нами изучены и обобщены источники, отражающие сущность и содержание ответственности личности, социального института, политической элиты и органов государственной власти и управления в социально-политическом процессе, в процессе государственно-политического и административного управления и деятельности органов законодательной и исполнительной власти2 В дан-

1 Афанасьев В Г Человек в управлении обществом - М Политиздат, 1977 - С 339, Большой Толковый словарь - СПб Норинт, 1998 - С 740, Братусь Б Н Юридическая ответственность и законность (очерк теории) - М 1976 - С 7-42, Вельский КС Административная ответственность генезис, основные признаки, структура // Государство и право 1999 -№12 -С 13, Даль В И Толковый словарь живого великорусского языка Т 1-4 - М «Русский язык» 1981 Т 2 - С 717, Духно Н А, Ивакин В И Понятиен виды юридической ответственности // Советское государство и право 2000 №6 - С 12, Лейсг О Э Понятие ответственности в теории права. // Вестник Московского университета. Серия 11 Право 1994 №1,ЛенкГ Проблемы ответственности в этике, экономики и технологии//Вопросы философии - 1998 - №11, Минкина Н А Воспитание ответственностью Учеб пособие - М Высшая школа, 1990, Нестеров Г Г, Дронин Г С Ответственность персональная и коллективная — М Политиздат, 1988, Ожегов СИ Словарь русского языка. - М Рус яз 1986 - С 10, 401, Ореховский А.И Ответственность и ее социальная природа - Томск Изд-во Томского университета. 1978, Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих // Государство и право 2000 №3, Социальные технологии Толковый словарь / Отв ред В Н Иванов - Москва - Белгород Луч - Центр социальных технологий, 1995 - С 178, Философский словарь Под ред И Т Фролова. - М Политиздат, 1991 и др

2 Агапонов А К Проблемы ответственности в управленческих процессах - Ростов н/Д Терра, 2000, Его же Региональное и местное самоуправление вопросы ответственности // Социологические исследования - 2002 - №2, Его же Ответственность в государственном управлении / Рациональность и государственное управление Материалы регионального научного симпозиума 31 марта 1994 Ростов н/Д Изд-во СККЦ 1995, Его же Социальная ответственность политической элиты / Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений Сб докл,сообщ Всероссийский научн практ конф Ростов н/Д 10-11 сент 1996 г Вып 3 - СКАГС 1996, Атаманчук Г В Теория государственного управления Курс лекций -М Юридическая литература. 1997, Государственная власть и местное самоуправление эффективность и ответственность (на примере Северо-Кавказского региона) Колл мо-

ных источниках преобладает так называемый управленческий аспект, то есть проблема ответственности раскрывается в основном через ее проявление в деятельности органов управления различных уровней и профиля Это еще один перекос в анализе проблемы ответственности, не учитывающий ее социальную природу как определенного вида социальных отношений, придающих проблеме ответственности институциональный статус

Невозможно не отметить то обстоятельство, что большой вклад в обоснование и научную разработку категории «ответственность» внес А К Агапонов, в работах которого, пожалуй, впервые данная проблема зазвучала как определенный вид социальных отношений, подчиняющихся управленческому началу Он подорвал монополию юридических дисциплин и авторов на обоснование сущности и социальной природы ответственности, породив, однако, свою монополию управленческого характера

Следующая группа научных источников посвящена проблематике, связанной с проявлением отношений социально-политической ответственности в деятельности российских средств массовой информации в современный период Речь идет о характере реализации социально-политических функций со стороны средств массовой информации постсоветской России, о соблюдении нормативных, социальных, политических, этических и иных требований, предъявляемых к социально-политическому функционированию СМИ в системе средств массовой коммуникации3

нографих - Ростов н/Д Изд-во СКАГС 1998, Государственное управление основы теории и организации/ Учеб под ред В А Козбаненко - М Статут 2000, Романов В Л Социальная ответственность государственной службы / Эффективные технологии и системе государственного и муниципального управления - Майкоп - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 1999, Саймон Г и др Менеджмент в организациях Сокр пер с англ — М Экономика, 1995, Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х т под ред МН Марченко Т 2 Теория права — М Зерцало 1998, Социальное управление Словарь /Под ред В И Добренькова И М Слепенкова. - М Изд-во МГУ 1994, Фромм Э Бегство от свободы -М,1990 идр

3 Андреев Э М Средства массовой информации в реформировании России // Социально-политический журнал - 1996- №4, Андрианов ДА Политическая компонента информационной безопасности российского общества - Дисс канд полит наук - М, 2002, Баркова И Л Средства массовой коммуникации как фактор формирования политической культуры военнослужащих (на примере войск гражданской обороны) Дисс канд полит наук. - М РГСУ, 2004, Бусленко Н И Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях демократических реформ - Дисс д-ра полит наук - Ростов на Дону, 2003, Грачев Г В Информационно-психологическая безопасность личности состояние и возможности психологической защиты - М, 1996, Головко Б Н Масс-медиа России историко-аналитический очерк теории и практики- М, 1999, Давыдов Л В Средства массовой информации в современном политическом процессе (опыт политического анализа) Ав-

Анализ источников, в которых, так или иначе, раскрывается ответственность средств массовой информации современного российского общества, свидетельствует о том, что в них слабо и недостаточно отражены следующие вопросы

социально-политическая ответственность СМИ как определенный вид социального отношения, характеризующего субъективную природу информационной политики общества, государства и личности,

особенности социально-политической ответственности в деятельности общества переходного периода, периода его социальной трансформации и политической модернизации,

состояние, структура и проявления социально-политической ответственности СМИ современной России,

социально-политические факторы и реальности, детерминирующие становление, функционирование и дальнейшее развитие социально-политической ответственности СМИ современной России,

выявление и политологическое обоснование условий и путей совершенствования отношений социально-политической ответственности в процессе завершения Россией периода социальной трансформации, социально-экономического и политического реформирования

Объектом диссертационного исследования является функционирование средств массовой информации как социального института, соответствие его социальным потребностям на определенном этапе общественного развития

Предметом диссертационного исследования выступает социально-политическая сфера взаимоотношений средств массовой информации с личностью, обществом и государством в современной России, выражающая исторически конкретный характер их взаимных обязанностей, реализующихся в сознательном выборе социально-значимого поведения и деятельности

Гипотеза исследования Логично предположить, что социальная трансформация современного российского общества сопровождается качественным изменением характера деятельности всех социальных институтов, в том числе - средств массовой информации Трансформация со-

тореф дисс канд полит наук СПб ,1998, Ермаков 10 А Манипуляция личностью смысл, приемы, последствия - Екатеринбург, 1995, Засурский Я И Масс-медиа второй республики - М, 1999, Его же Роль средств массовой информации в обществе // Вестник МГУ - Сер 10 - 1995 -№2, Осипова Н Г Теории и практика влияния СМИ в современной и зарубежной социологии // Вестник МГУ - Сер 18 - 2001 - №1, Славнова Б А Поипшогический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (На опыте России) Дисс канд полит наук - М МГОУ, 2004, Средства массовой информации постсоветской России - М, 2002, Умба-тов Ф Д Роль средств массовой информации в реализации государственной социальной политики -М, 1998 идр

циальных функций СМИ постсоветской России ставит по-новому проблему их взаимоотношения с политической системой и политическим режимом Длительное время средства массовой информации выступали орудием пропаганды существующего строя и «завоеваний социализма». В настоящее время их функционирование осуществляется на правовых, политических и этических основах, гарантирующих независимость их деятельности, с одной стороны, и повышающих их ответственность перед личностью, обществом и государством, с другой стороны При этом особая доля ответственности СМИ лежит в сфере осуществления социально-политических функций, что рождает вполне самостоятельный вид социальных отношений, проявляющийся как социально-политическая ответственность

Целью настоящего исследования выступает рассмотрение социально-политической ответственности СМИ современного российского общества как определенного вида социальных отношений, ее сущности, структуры, содержания и социальных проявлений в условиях социальной трансформации

Данная цель достигается решением следующих основных задач: рассмотрением социальной ответственности как определенного вида отношений субъекта с личностью, обществом и государством, характеризующихся их взаимными обязательствами в интересах достижения социально-значимых целей,

характеристикой сущности, содержания и структуры социально-политической ответственности средств массовой информации перед личностью, обществом и государством,

политологическим анализом состояния социально-политической ответственности СМИ в современном российском обществе и его функциональных проявлений,

выяснением путей и направлений совершенствования социально-политической ответственности СМИ России в процессе завершения задач переходного периода и выхода на стабильные и устойчивые демократические параметры социального развития

выработкой ряда практических рекомендаций субъектам информационной политики российского государства по повышению социальной ответственности функционирования СМИ современной России

Теоретико-методологической основой исследования является общетеоретическое политологическое отражение информационных и социально-политических процессов переходного содержания, данное другими авторами и используемое для анализа вопросов искомого исследования, онтологические, гносеологические, аксиологические и правовые установки и положения, использованные автором в качестве исходных для анализа роли СМИ в обществе переходного периода в России При работе над диссертацией автор руководствовался принципами объектив-

ности и всесторонности, позволившими получить достоверные данные о предмете изысканий, а также рассмотреть исследуемый феномен в конкретно-исторической обусловленности и своеобразии, взаимосвязи с другими фактами и явлениями.

Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати, передачи телевидения и радио, материалы различного рода совещаний, конференций по вопросам изучения информационных процессов в современных условиях, данные конкретных социологических исследований

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

а) достигнуто приращение знаний в сфере научного обоснования феномена ответственности вообще, и социально-политической ответственности, в частности,

б) раскрыты сущность, содержание и структура социально-политической ответственности средств массовой информации, характерной для общества переходного состояния,

в) выявлены особенности социально-политической ответственности средств массовой информации современного российского общества, развивающегося в условиях социальной трансформации,

г) дано политологическое обоснование путей и направлений совершенствования социально-политической ответственности СМИ постсоветской России в процессе ее дальнейшего развития;

д) выявлены, аргументированы и предложены практические рекомендации субъектам информационной политики российского государства по повышению уровня социально-политической ответственности СМИ современной России

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское понимание социально-политической ответственности как сферы отношений, характеризующей субъективную природу политики и политического процесса, форму реализации социального контроля политического поведения личности и политического функционирования социальных институтов, критерий соотношения конечного результата намеченной цели, политических, юридических, социальных и других отношений субъекта политического управления с объектом, обусловленных нормами, правилами, обязанностями, морально-политическими ориентирами, способность отвечать за выполненную работу перед организацией, государством, обществом, результирующая профессиональных, деловых и личностных качеств политического руководителя, черта стиля его дея-

тельности, фактор мотивации и эффективности политического управления

Социально-политическая ответственность как определенный вид отношения субъекта с объектом политического влияния неизбежно и закономерно возникает в процессе политической и иной социализации субъекта и сознательного отношения его к требованиям общества, выраженным в виде приверженности политическим и демократическим традициям, носителя социально-политических ценностей, установок, правовых обязательств, моральных принципов

2. По своей структуре социально-политическая ответственность многогранное, многоаспектное, многоуровневое и многопрофильное явление В зависимости от субъектов социально-политическая ответственность подразделяется на ответственность личности, социальных групп, политической элиты, политических институтов, органов государственной и политической власти, современных государств В социализационном плане социально-политическая ответственность подразделяется на следующие компоненты социальные нормы политической сферы общественной жизни (традиции, ценности, установки, законы, правила), способности и готовность субъектов политики к усвоению и освоению социальных норм политической сферы, многообразная деятельность по усвоению и освоению законов, норм и правил, регулирующих политическую сферу жизни общества. Эти проявления социально-политической ответственности относятся и к деятельности социальных институтов, имеющих политические функции, в том числе - к средствам массовой информации

3. Под социально-политической ответственностью средств массовой информации понимается такой характер взаимодействия их функционирования с государством, политической властью и политическим режимом, деятельность которых соответствует их легитимации, успешной политической социализации населения, становлению и совершенствованию в интересах наиболее эффективного общественного развития на данном историческом этапе

Основными компонентами социально-политической ответственности средств массовой информации выступают социальный статус средств массовой информации (государственный, негосударственный), характер связи с государственной и политической властью, наличие социальных функций, непосредственно связанных с политикой, политической властью и политическим режимом, непосредственное участие в политической социализации населения и социализации политической элиты, наличие возможностей (условий и факторов) и институциональной готовности к совершенствованию социальных функций политического назначения в соответствии с общественно значимыми целями и интересами на конкретном историческом этапе Ответственное социально-

и

политическое функционирование средств массовой информации означает их оптимальное соответствие достижению целей полигики и политического процесса в интересах прогрессивного развития общества

4. Проблемы переходного периода затрагивают весь процесс функционирования средства массовой информации, которые оказываются активно вовлеченными в политический процесс, обеспечивая его модернизацию Соответственно, среди всех субъектных характеристик деятельности СМИ в переходном обществе на первый план выходит их общая политизация и медиатизация, а также отсутствие совершенного законодательного регулирования в этой сфере Остальные черты, такие, как потеря прессой властных функций, утрата ею роли посредника между властью и обществом и возрастание недоверия населения к источникам информации, выступают в качестве дополнительных к общей характеристике средств массовой информации и тесно связаны с основными Успешное преодоление последствий влияния социальной трансформации на функционирование СМИ и означает высокую ответственность для их профессиональной деятельности, в особенности - социально-политическую ответственность

Совершенствуя содержание и механизм социально-политической ответственности, средства массовой коммуникации активно участвуют в становлении нового политического режима, распространении политических идей, исследуя политически оформленную действительность, и претендуя на исполнение ими властных функций даже в сложных условиях, что делает их частью политики Во взаимодействии с политикой и властью происходит постепенная стабилизация функционирования средств массовой информации, введение ее в русло установленных и общепринятых ограничений, что означает неизбежное окончание процесса трансформации социальных функций СМИ В каждом государстве этот процесс осуществляется в соответствии с национальной спецификой, с учетом особенностей установления политической власти и политического режима

5. Состояние социально-политической ответственности Российских СМИ и качество их функционирования в целом во многом зависят от зрелости социальных отношений, условий и направлений взаимодействия с политической властью и политическим режимом В числе первоочередных приоритетов - повышение качества и совершенства законодательства в отношении СМИ Имеет место неграмотное составление законодательных актов и несоответствие их Основному закону Это связано с протеканием процессов переходного периода, которые характеризуются явлениями негативной направленности Несовершенны сами правовые акты, нет механизмов реализации ряда имеющихся законов Отсутствие законодательных, четко установленных отношений между СМИ и их владельцами приводят к диктату со стороны собственников и заставляют

выражать чужие интересы, а не общественное мнение Сложности экономической ситуации в переходном обществе способствуют попаданию СМИ в финансовую зависимость от их владельцев, что юридически не контролируется и снижает ответственность их функционирования.

Совершенствование отношений социально-политической ответственности в деятельности СМИ постсоветской России связано с созданием развитых социокультурных, исторических, правовых, собственно политических, гражданско-демократических, нравственно-гуманитарных и иных условий, выражающих достаточную зрелость общественных отношений На данной базе формируется ответственная информационная политика, осуществление которой выступает профессиональным занятием органов общества, государства и конкретной личности Направления реализации этой политики адекватны социальным потребностям населения, больших и малых социальных групп, регионов и государства в целом

III. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Структура диссертационного исследования обусловлена последовательностью реализации концептуального замысла и рабочей гипотезы, спецификой политологического анализа и приоритетностью аргументации теоретической проблематики для современного российского общества, а также степенью разработанности определенных проблем в отечественной и зарубежной литературе

С учетом отмеченных факторов структура диссертационного исследования включает введение, четыре раздела, заключение и список использованной литературы

Во введении рассказывается актуальность темы исследования, уровень ее научной разработанности в зарубежной и отечественной литературе, определяются объект, предмет исследования, цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также показывается теоретико-методологическая эмпирическая база диссертации В первом разделе - «Социально-политическая ответственность как категория и общественное отношение», осуществлен методологический анализ понятийного аппарата социальной ответственности, раскрыты содержание и структура социально-политической ответственности

Под ответственностью субъекта в общем плане следует понимать способность субъекта выполнять определенные требования и осуществлять стоящие задачи, достигая общественно (или лично) значимого результата В наиболее широком смысле, будучи адекватной различным видам социальной деятельности, ответственность рассматривается как форма реализации социального контроля за поведением, выступая для субъекта деятельности как внешний контроль (привлечь к ответственности,

обеспечивающей возложение негативных последствий поступков на лицо, допустившее нарушение принятых норм и правил, и осуществление установленных за это нарушение санкций (воздействия) и как самоконтроль, форма саморегуляции деятельности (нести ответственность), заключающаяся в способности человека сознательно решать стоящие перед ним задачи, свободно выбирать решения, утверждать своей деятельностью те или иные социально-нравственные ценности

Известный специалист в области исследования ответственности А К Агапонов в ее трактовке - сторонник социально-управленческого аспекта, то есть понимания ее как среза и параметра социальных отношений, реагирования, «ответствования», «отвечания», то есть осуществления обратной связи во властно-управленческих отношениях В исследованиях ответственности руководящих кадров за осуществление социальной политики, проведенном более десяти лет назад, это понятие было сформулировано как критерий отношения конечного результата к намеченному, требуемому, определенному решением, программным документом, выступающим показателем деловитости, эффективности деятельности руководящих кадров, их высоких политических, деловых и профессиональных качеств

В современной интерпретации понятие ответственности понимается многими как форма реализации социального контроля за поведением личности, критерий соотношения конечного результата и намеченной цели, политических, юридических, социальных и других отношений субъекта управления с объектом, обусловленных нормами, правилами, обязанностями, морально-политическими ориентирами, способность отвечать за выполненную работу перед организацией, государством, обществом, результирующая профессиональных, деловых и личностных качеств руководителя, черта стиля его деятельности, фактор мотивации и эффективности управления»4

Существующие во властно-управленческих отношениях различные виды ответственности являются производными от ответственности в широком смысле - социальной В человеческих отношениях ответственность всегда социальна Она возникла как аспект социальных отношений вместе с образованием общества и на протяжении его развития и всей человеческой истории выступала как один из факторов управления, регуляции поведения человека в процессе целесообразной деятельности По мере развития общества и адекватного ему установления социальных правил и норм, регулирующих деятельность и поведение человека, дифференцируется социальная ответственность

4 См Агапонов А К Региональное и местное самоуправ пение вопросы ответственности // Социологические исследования - 2002 - №2 - С 42-43

Генезис социальной ответственности адекватен началу процесса социализации человека, происходящей прежде всего в процессе коллективного труда, осуществляемого людьми как сознательными существами Объективная необходимость кооперации труда обусловила элементарное распределение трудовых усилий многих работников, прямо не связанных в процессе производства, но ставящих целью достижение определенного коллективного результата Это требовало управленческого воздействия, которое, прежде всего, было связано с распределением обязанностей, успешное выполнение которых обеспечивало реализацию поставленной задачи

Ответственность является чертой, компонентом человеческого фактора в его отношениях с обществом как субъекта исторического процесса По мере цивилизованного развития общества, формирования и действия разнообразных социальных норм происходила дифференциация социальной ответственности на экономическую, политическую, юридическую, моральную и т д Политической считают ответственность перед классом, партией, государством в области политических отношений, т е отношений по поводу государственной и политической власти или осуществления политических целей данной социальной общности, отдельной личности, социальной группы Политическая ответственность вытекает из особенностей политических отношений и регулирующих их норм Эти отношения возникают между политической элитой и обществом, а также между классами, нациями, государствами в процессе властно-управленческой деятельности, реализации субъектом определенных интересов в политической сфере

Нам больше импонирует термин «социально-политическая ответственность», под которой понимается осознание зависимости различных субъектов политики и политического процесса, всех субъектов властных отношений перед государством и гражданским обществом, политической системой и политическим режимом, населением за осуществление выработанного и избранного курса, выполнение обещаний, данных электорату, следование конституционным положениям государства, требованиям законов и общечеловеческой морали

В самом общем виде социальная ответственность по уровням может подразделяться на личностный, общностный (ответственность перед социальной общностью, коллективом, к которому принадлежит субъект), институциональный, формализованный (оформленный соответствующими документами, отражающий социальные и юридические нормы, предписания, стимулы и санкции), который в свою очередь может подразделяться в зависимости от уровней государственной инстанции, политики и власти

А К Агапонов считает, что поскольку ответственность - компонент управленческой деятельности, то ее уровень адекватен уровню субъекта

властно-управленческого процесса Мы не разделяем тезис о том, что ответственность связана лишь с управленческой деятельностью Ответственность связана с определенным видом социальных отношений вообще, а не с частным видом управленческих отношений А потому ее структуру можно представить более антологично и социально, нежели ее представляет известный автор

Структура социально-политической ответственности как вида социальных отношений может, по нашему мнению, выступать и на основе собственно политологического подхода, а именно

• социально-политическая ответственность как личностное качество субъекта политики и политического процесса;

• социально-политическая ответственность политической элиты,

• социально-политическая ответственность отдельных социальных институтов и организаций (политических партий, средств массовой информации, органов государственной власти и управления, институтов образования и воспитания и т п ),

• социально-политическая ответственность государства-нации перед мировым сообществом

Таким образом, существование во властно-управленческих отношениях многообразия видов ответственности, разнообразных теоретических подходов к анализу ее структуры и адекватное наличие уровней ее функционирования и реализации подтверждают сложность и многогранность этого понятия, а значит, несомненную актуальность проблемы и правомерность самых различных теоретических подходов в ее исследовании

Во втором разделе - «Средства массовой информации как субъект социально - политической ответственности» понятие социально-политической ответственности СМИ представлено в свете характера их взаимодействия с государством, гражданским обществом, политической властью и политическим режимом Рассмотрены основные компоненты социально-политической ответственности СМИ, а также важнейшая составляющая функционирования СМИ - массовая информация как социально необходимый и значимый для всего информационного пространства элемент

СМИ определены одним из важных элементов политической системы общества, которые одновременно являются частью ее информационно-коммуникативной подсистемы, т к политика в большей мере, чем другие виды общественной деятельности нуждается в средствах информационного обмена Это обусловлено самой природой политики как специальной формы общения людей для реализации групповых целей и интересов, затрагивающих все общество Такая деятельность требует использования специальных средств передачи информации, обеспечения единства воли, целостности и единой направленности действий множества людей, которыми и являются средства массовой информации

В исследовании определена степень родства СМИ и политической сферы, выделены несколько общих типов данного родства функциональный, структурный, сущностный, а также несколько отдельных аспектов родства, таких как легитимирующий и социализационный, выступающие разновидностями функционального направления Определен механизм влияния СМИ на политику через производство и распространение политических знаний, политическую культуру и подталкивание человека к политическим действиям СМИ могут приковывать к себе внимание большого количество населения, контролировать и направлять интеллектуально-творческую деятельность общества, выступать идеальной политической трибуной и олицетворять общественное мнение и все гражданское общество.

Реализация информационной политики государством и гражданским обществом влечет за собой описание трех типов противоборства по степени силы между властными структурами и СМИ разногласие, соперничество и конфликт и, в связи с этим, определяет необходимость постановки и выполнения конкретных задач определенными специфическими структурами для достижения компромисса В исследовании рассмотрены службы, призванные сделать доступ к государственной информации более свободным и независимым, в то же время наиболее корректным для общей, групповой и личной безопасности

В разделе отмечается, что власть должна стремиться к тому, чтобы обеспечить политическую организацию массовой информационной деятельности, соответствующую складывающимся условиям политической жизни общества Для улучшения психологической атмосферы, стабильного развития общества необходимо совершенствовать систему коммуникаций, умение находить оптимальную структуру информационного обмена с прессой Роль СМИ в социально-политической жизни - сложное и противоречивое явление, обусловленное как спецификой социально-политической сферы общественной жизни, так и особенностями самих СМИ Они представляют сложный и многогранный институт, состоящий из множества элементов, обеспечивающих информирование населения

Основная субъектная роль средств массовой информации по отношению к политике выражается в ее функциях, носящих социально-политический характер Каждая из функций, раскрывающих назначение СМИ в обществе и государстве, может содержать направления их деятельности, а реализация данного направления выражать степень ответственности средств массовой информации перед обществом Именно в сфере политики информация и коммуникация выполняют основополагающие функции политического управления и политической социализации Совершенствуя содержание и механизм социально-политической ответственности, масс-медиа активно участвует в становлении нового политического режима, распространении политических идей, исследуя политически оформ-

ленную действительность и претендуя на исполнение властных функций даже в сложных условиях, что делает ее частью мира политики

В третьем разделе - «Состояние социально-политической ответственности средств массовой информации современной России» отмечается, что двигателем изменений информационных процессов являются попытки изменения существующего социального строя и общественной жизни в целом, характерные для переходных исторических периодов Характерные черты, присущие российским средствам массовой информации, отчасти своеобразны, но в большинстве своем свойственны любой прессе переходного периода Это проблемы, связанные с ослаблением государственных средств регулирования и правовых рычагов, появлением негосударственных СМИ, нестабильностью экономики и коммерциализации их деятельности, стремлением к европейским ценовым стандартам, усилением политических процессов и активизацией общества, распадом прежней системы управления и связей между властью и обществом и др

Это обусловлено основанием системы любых СМИ, когда информационные потребности общества неразрывно связаны с условиями своего существования материально-техническими, экономическими, социально-политическими, духовно-культурными В свете данной устойчивой связи удалось выделить несколько этапов становления российских СМИ (политизация, деидеологизация, технологизация), общей чертой которых является непрерывное построение определенных взаимоотношений между властью и СМИ в соответствии с внутриполитическим курсом Современный этап характеризуется, прежде всего, начавшимся процессом освоения технологий манипулирования общественным мнением в ходе избирательных кампаний

Ныне в информационной сфере очевидно господство так называемых свободных и независимых средств массовой информации. Они обеспечены самой совершенной технической базой, имеют самую высокую организацию сбора, обработки, распространения информации, обучены считать высшей ценностей не человека, а деньги, блокировать деятельность государственных средств по информированию российской и зарубежной аудитории, пропагандировать образцы массовой культуры, основанной на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих общепринятым в российском обществе Данное утверждение позволяет рассматривать СМИ до перехода под прямой контроль финансово - политических группировок в качестве самостоятельного социально-политического субъекта по факторам относительной материальной независимости и автономности от государства

Т о. в переходный период развития России существуют факторы, объективно и неизбежно деформирующие социальные функции СМИ, не позволяющие им быть адекватными требованиям демократического политического режима и конечным целям модернизации общественной жизни

Такие процессы приводят к обособлению СМИ в отдельную специфическую группу, основными характеристиками которой являются клановость, некритичность по отношению к себе, отсутствие ротации кадров, подверженность иностранному влиянию, круговая порука, тяга к высокому и не заработанному благополучию, отсутствие морального кодекса

Тем не менее, отсутствие в распространяемой СМИ информации идей и положений, создающих информационные угрозы государству, может бьггь достигнуто решением соответствующих задач, таких как качественное информирование народа и органов власти, своевременного и эффективного устранения информационного урона, жесткого соблюдения норм права в информационной области

Подводя итоги разделу, необходимо отметить российской прессе присущи все особенности средств массовой информации переходного периода как периода начатых, но не завершенных преобразований Состояние социально-политической ответственности российских СМИ и качество их функционирования в целом во многом зависят от зрелости социальных и правовых основ, а деятельность в условиях современных информационных технологий плохо поддается социальному, в том числе законодательному регулированию, так как в России не хватает юридической практики в этой области

В четвертом разделе - «Условия и пути совершенствования социально-политической ответственности СМИ в российском обществе»

раскрываются направления дальнейшего развития средств массовой информации, адекватные завершению задач переходного периода Анализ состояния социально-политической ответственности российских СМИ убеждает в том, что наше движение к информационному обществу является постепенным и длительным процессом, и чтобы его оптимизировать, необходимо произвести достаточно масштабные и глубокие изменения в сфере функционирования средств массовой информации

В процессе анализа современного состояния социально - политической ответственности СМИ обоснована необходимость выработки конкретных требовании к информационному сервису как целенаправленному процессу формирования и передачи полной, своевременной и достоверной массовой информации потребителю. Считаем, что в современном российском обществе существует возможность выделения приоритетов в данной области модернизации функционирования СМИ: постоянное укрепление правового государства, опора не только на государственные средства регулирования деятельности СМИ, но и на общественные структуры формирующегося гражданского общества, активизация социализационных направлений функционирования и др

Прежде всего, в переходный период необходимо опираться на такие императивы и приоритеты информационной политики государства, реализуя которые нельзя действовать, не повышая степень ответственности Это

значит, что само содержание информационной политики России в переходных социально-исторических условиях должно быть концептуально обеспечено, рационально продумано и осознано, реализуемо на уровне принципов осуществления, выстроено на основе вполне определенных приоритетов, следование которым не понижает, а повышает планку ответственности субъектов такой политики Каковы эти приоритеты для дальнейшего развития России в период социальной трансформации''

Во-первых, постоянное укрепление правового государства, ориентация на создание правовой базы функционирования средств массовой информации, качество и полнота которой во взаимосвязи с механизмами реализации гарантируют повышение ответственности СМИ перед обществом, государством и конкретной личностью

Во-вторых, опора не только и не столько на государственные средства регулирования деятельности СМИ переходной России, но и на общественные структуры формирующегося гражданского общества, способные контролировать их деятельность, повышая ее ответственность

В-третьих, активизация социализационных направлений функционирования средств массовой информации России в условиях развивающегося политического и идеологического плюрализма, изменения ценностных и социокультурных основ сознания и поведения населения

В-четвертых, ответственное информационно-технологическое обеспечение политического процесса в России и всех его граней - государственного, партийного, избирательного, управленческого, социального планирования и прогнозирования и т п

В-пятых, эффективное управление процессом трансформации функций СМИ в условиях нестабильного и конфликтного развития российского общества, в особенности - на уровне региональной организации

В-шестых, совершенствование механизма легитимации средств массовой информации постсоветской России, путей их обеспечения и финансирования, повышение к ним доверия со стороны органов политической власти и всего населения

В-седьмых, ограничение и блокирование тенденций коммерциализации и криминализации в деятельности средств массовой информации, манипулятивности и «черного пиара», повышение их профессиональной компетентности и корпоративной этики.

В-восьмых, укрепление информационной безопасности и роли средств массовой информации в ее системе в условиях современного этапа развития российского общества и государства

Реализации данных приоритетных направлений мешает дел мешает посттоталитарнос государственное состояние России, когда произошло и продолжает свое действие усиление и обогащение взаимосвязи информатизации и политики в государствах, ставших открытыми для других информационных систем Как правило, политизация информационного воз-

действия приводит к усилению социальной нестабильности, идеологизации группового и личностного поведения, к нарушениям, в конечном счете, нормальной социализации личности В такой среде необходимо предъявлять, прежде всего, достаточно высокие требование к самому журналисту, которые должны выполняться в первую очередь, соотносясь с буквой Закона В противном случае, использование информации в качестве оружия приводит к разжиганию национальной и конфессиональной розни, провоцированию межнациональных и межконфессиональных конфликтов, стимулирует центробежные тенденции, разрушает гражданское и национальное самосознание и представление граждан о долге перед страной и т п Немалую роль в этом может сыграть политическая реклама Можно работать на понижение общественной оценки конкурента, ставить под сомнение какие-либо достижения оппонента или вытаскивать на свет неприглядные факты его биографии, если только при этом не будут нарушены закон и приличия Именно поэтому в ходе совершенствования нормативной правовой базы, предусмотренной Доктриной информационной безопасности, целесообразно в законодательстве о СМИ со всей определенностью прописать роль СМИ в информационной войне, в обеспечении информационной безопасности государства.

Вместе с основными условиями совершенствования отношений социально-политической ответственности средств массовой информации будет формироваться и личностная субъективная природа информационно-политического процесса, основное место в которой займет ответственная информационно-политическая элита Основными направлениями формирования ее социально-политической ответственности в сфере информационного пространства являются создание законодательных основ, адекватных демократическим условиям функционирования СМИ в России, совершенствование системы органов и субъектов СМИ и их взаимодействия с органами законодательной, исполнительной и судебной власти, повышение результативности влияния СМИ на социально-политические процессы, формирование ответственного общественного мнения с помощью СМИ и укрепление его социализационно-политического потенциала, совершенствование информационно-политических технологий гражданского контроля деятельности государственных и политических органов и другие

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы при выработке внутренних и внешних основ информационной политики государства; для формирования и обогащения правовой базы функционирования СМИ, в интересах создания качественно новой системы средств массовой информации в

Российской Федерации, в целях оптимального функционирования государственных и негосударственных СМИ современной России, в интересах совершенствования информационно-политических технологий, деятельности кадрово-профессиональных субъектов СМИ, повышения их политического статуса и влияния на основе кодекса профессионального поведения Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших учебных заведениях Российской Федерации

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, получили практическую апробацию в аналитических докладах и разработках по проблеме совершенствования информационных технологий в сфере политического управления

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1 Квицинский МЮ Роль средств массовой информации в переходных условиях общественного развития//Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса Материалы научно-практической конференции студенческого научного общества - М МГУУ Правительства Москвы, 2007 - 0,2 п л

2 Квицинский М Ю Социально-политическая ответственность функционирования СМИ в российском обществе. — М • Вестник Военного университета. - 2007 - № 4 - 0,8 п л

Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объемом 1,0 п л

М.Ю. Квицинский

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г Подписано в печать 08 10 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,31 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60