автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Щербина, Андрей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Щербина, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫХ

КОМПЛЕКСОВ

1.1. Проблема определения сущности военно-промышленного комплекса в отечественной и зарубежной литературе

1.2.Сущность и структура военно-промышленного комплекса ФРГ

1.3. Специфика и организация военного производства ФРГ 72 /л&&?2.НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННО

ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННОЙ

ГЕРМАНИИ

2.1. Социально-политические предпосылки функционирования военно-промышленного комплекса ФРГ в современных условиях

2.2.Внутриполитические аспекты деятельности военно-промышленного комплекса

2.3. Германский военно-промышленный комплекс: проблемы и перспективы 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Щербина, Андрей Алексеевич

Актуальность исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено социально-политическим проблемам функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии. Актуальность выбранной темы определяется в первую очередь ролью и значением объединенной Германии, как одного из ведущих субъектов современной мировой политической системы. Объединение двух государств— ФРГ и ГДР — привело к образованию 82-миллионного европейского гиганта. На сегодняшний день объединенная Германия стремительно заполняет политический и экономический вакуум в Восточной Европе, оставшийся после ухода их этого региона Советского Союза. Резко возросла стратегическая значимость Германии как важного партнера США по блоку НАТО. Кроме того, заметно усиливается военно-политическое влияние ФРГ в Восточной Европе, что не в последнюю очередь связано с активной поддержкой расширения Североатлантического альянса на Восток и приема в него новых членов, в прошлом стран Варшавского договора. Германия претендует на лидерство в Европейском Союзе, выступает основным спонсором валютного союза и процессов углубления европейской интеграции. В международных отношениях ФРГ претендует на роль мировой державы. Заявляя о своей возросшей ответственности за поддержание международной стабильности, она стремится закрепить свое новое мировое положение, получить место в Совете безопасности ООН. Кроме того, Германия является членом «восьмерки» высокоразвитых индустриальных государств, мировой торговой державой.

Вооруженные силы ФРГ играют ключевую роль в Европе. Германия готова использовать подразделения бундесвера для защиты как своих национальных, так и коллективных интересов НАТО. В настоящее время страна осуществляет военную реформу на базе новой военной доктрины, которая направлена на изменения облика вооруженных сил, создание современной армии, отвечающей вызовам современности. Кроме того, ФРГ обладает одним из самых развитых и диверсифицированных военных производств в мире. Военная промышленность способна выпускать любой современный вид вооружения, за исключением ядерного оружия.

Актуальность исследования также определяется новой политической ситуацией, сложившейся в мире после объединения Германии и распада Советского союза. Эти перемены вызвали коренные изменения в структуре мирового сообщества. Баланс сил, определявший мировой порядок и поддерживавшийся противоборством двух сверхдержав, оказался резко нарушенным. Мировая политическая система, основанная на политических, военных и экономических союзах, различных международных организациях пришла в движение, стремясь найти новую основу для обретения состояния равновесия. С тех пор уже минуло более десяти лет, но вопреки ожиданиям неопределенность и непредсказуемость остаются наиболее серьезными угрозами международной безопасности1.

Террористические удары 11 сентября 2001 г. обозначили не только смену вех в мировом устройстве после окончания «холодной войны»2, но также оказали катализирующее воздействие на формирование нового мироустройства, в котором на смену риторике о многополярном мире пришла реальность однополярного мира. В настоящий момент можно констатировать, что наметилась тенденция к преобладанию одной сверхдержавы, которая для решения своих политических, экономических и

1 Ротфельд А.Д. Переосмысливая современную систему безопасности //Ежегодник СИПРИ 1999. Вооружения, разоружение и международная безопасность. - М.: Наука, 2000. - С. 19.

Ротфельд А.Д. Глобальная безопасность после 11 сентября 2001 г. //Ежегодник СИПРИ 2002. Вооружения, разоружение и международная безопасность. - М.: Наука, 2003. - С. 1. прочих задач прибегает к использованию военной силы без санкции со стороны мирового сообщества. Данная тенденция начала усиленно проявляться во время бомбардировки Югославии, войны в Афганистане. Последние события в Ираке в очередной раз показали слабость международных организаций и в первую очередь ООН и их неспособность оказывать воздействие на участников политического процесса. В свою очередь решение мировых конфликтов насильственными методами за счет военной силы приводит к милитаризации экономики, общественной жизни и, как следствие, укреплению позиций и усилению роли военно-промышленного комплекса в современном мире. Все это усугубляется отсутствием реально действующих механизмов применения военной силы и принятия решения о ее применении, также как и четко определенных норм вмешательства с гуманитарными целями1, что указывает на недостаточную изученность данных вопросов.

Объектом исследования является военно-промышленный комплекс ФРГ. Предметом исследования— социально-политические проблемы его формирования и функционирования в новых условиях.

Целью данной диссертации является исследование социально-политических проблем функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии, что в свою очередь определяет постановку и решение следующих взаимосвязанных задач исследования:

1. Рассмотреть общие теоретические подходы к определению сущности военно-промышленного комплекса.

2. Раскрыть сущность и выявить структуру ВПК современной Германии.

1 Ротфельд А.Д. Переосмысливая современную систему безопасности //Ежегодник СИПРИ 1999. Вооружения, разоружение и международная безопасность. - М.: Наука, 2000. - С. 22.

3. Изучить особенности и специфику организации военной промышленности ФРГ.

4. Вскрыть социально-политические предпосылки деятельности ВПК ФРГ в современных условиях.

5. Исследовать взаимодействие военно-промышленного комплекса с государством и обществом на примере ФРГ.

6. Проанализировать тенденцию, динамику и основные направления развития ВПК в 90-х гг. XX века.

7. Выявить влияние интеграционных процессов на ВПК ФРГ.

Разработанность проблемы. Анализ литературы, посвященной ВПК, военной экономике, оборонной промышленности позволяет сделать вывод о том, что несмотря на значительное внимание к данной проблеме в 60 - 80 гг., в современных отечественных исследованиях им уделяется недостаточное внимание. Наиболее полно как в отечественной, так и в зарубежной литературе изучены экономические аспекты деятельности ВПК. Несколько меньшее внимание уделено социальным, социально-политическим, военно-политическим аспектам его функционирования. Достаточно указать, что даже само понятие ВПК до сих пор не нашло своего окончательного определения, а проблемы его развития и функционирования освещены очень скудно.

В советской литературе ВПК рассматривался как неизбежный атрибут западного общества, который не может возникнуть в СССР, что отвечало господствующей в тот период марксистко-ленинской теории. Среди исследований, посвященных общим проблемам ВПК, а также отдельным аспектам его деятельности, можно выделить работы Н. Берхара, М. Беляева, Е.В. Бугрова, А.В. Бузуева, И.В. Борисова, В.В. Борисова, В.П. Васина, А.А. Захарова, Г.Ф. Кунадзе, Г.Н. Цаголева, А.И. Шеина, А.В. Шишаевой и др1.

1 Бехар Н. Военно-промышленный комплекс. - София, 1972; Борисов В.В. л Милитаризм и наука. - М.: Воениздат, 1988. - 191с.; Бузуев А.В. Внешняя

Также следует отметить работы, посвященные исследованию различных проблем деятельности военно-промышленного комплекса ФРГ А.А. Демина, В.Н. Жукова, С.Б. Лаврова, Н.В. Раскова и др1. Кроме того, имеется целый ряд исследований различных системных звеньев ВПК, таких как армия, организации научно-исследовательских работ, система образования, объединения промышленников . Глубже разобраться в таких тесно связанных с функционированием военно-промышленного комплекса вопросах, как проблемы научно-технического прогресса, взаимодействия экспансия военно-промышленных монополий. - М: Государственный комитет по народному образованию СССР. Московский финансовый институт, 1989. - 160 е.; Бузуев А.В. Международный военно-промышленный бизнес. Зарубежная деятельность военно-промышленных монополий Запада-М.: Международные отношения, 1985. - 199 е.; Васин

B.П. Империалистический милитаризм (Политико-экономический анализ ^ современного милитаризма) - Минск: Вышейшая школа, 1979. - 312 е.;

Захаров А.А. Место и роль ВПК в системе стратегии новейшего капитализма: Дис. .канд. филос. наук. -М., 1990; Пядышев В.Д. Военно-промышленный комплекс США. - М.: Воениздат, 1974. - 287 е.; Шеин А.И. Военно-промышленный комплекс Великобритании. - М.: Изд-во МГУ, 1985. - 167 е.; Цаголов Г.Н. Миллиарды на оружие. Военно-промышленный комплекс США. - М., 1986; Шишаева А.В. Военно-промышленные комплексы в Западной Европе. - М.: Международные отношения, 1988. - 176 с.

1 Государственно-монополистические комплексы: теоретические и методологические проблемы / А.А. Демин, С.В. Лавров, Н.В. Расков и др. -Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1979. - 160 е.; Демин А.А., Лавров

C.Б. ФРГ сегодня: некоторые актуальные проблемы экономики, науки, политики. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1973. - 132 е.; Государственно-монополистический капитализм: общие черты и особенности / А. В. Аникин, Н. П. Васильков, Т. Вылчев и др. - М.: Политиздат, 1975. - 592 е.; Жуков В.Н. Военно-промышленный комплекс: сущность, структура, хозяйственные отношения (на материалах ФРГ): Дис. . .канд. экон. наук. - Л., 1974.

2 См. напр. Куликов А.Г. Генеральные штабы монополий. (Союзы предпринимателей в системе государственно-монополистического капитализма). М., 1969; ФРГ / Г.А. Буланов и др. - М.: Международные отношения, 1993. - 208 с. армии и общества, роли техники в современном обществе, идеологии помогают работы ученых И.А. Климова, B.C. Пусько, Н.И. Хмары и др1.

В начале девяностых годов наблюдается новый виток интереса к ВПК. Однако авторы исследований этого периода основное внимание уделяли конверсии оборонной промышленности. Данная проблема освещена в работах Б.А. Аникина, А.Г. Братухина, О.В. Бурякова, JI.C. Дворецкого, О.Б. Золотова, И.В. Краевской, А.К. Пономарева, А.С. Попелло, P.M. Юсупова и других авторов2.

В последнее десятилетие в периодической печати появлялись преимущественно экономические анализы современного состояния военной промышленности Европы и США.3

1 Климов И.А. Философско-социальный анализ связи армии и политики в современную эпоху: Дис. .д-ра филос. наук. - М., 1982; Пусько B.C. Научно-техническая политика советского государства как фактор укрепления его экономической и оборонной мощи. - М.: ВПА, 1984. - 65 е.; Пусько B.C. Социальные последствия развития военной техники // Политология. Учебно-методическое пособие. - М.: МГТУ, 2000. - С. 100-105; Хмара Н.И. Буржуазный национализм и милитаризм. - М.: Воениздат, 1986. - 158 е.; Хмара Н.И. Критика национализма как идеологического оружия милитаризма: Дис. .д-ра филос. наук. - М, 1980.

2 Аникин Б.А. Управление процессом создания технических комплексов оборонной промышленности в условиях конверсии: Дис. .д-ра экон. наук. -М., 1990.; Братухин А. Г., Дмитриев О. Н., Ковальков Ю. А. Потенциал конверсии - М.: Машиностроение, 1992. - 121 е.; Буряков О.В. Формирование стратегии управления конверсией научно-технического потенциала крупного научно-исследовательского центра: Дис. .канд. экон. наук. -М., 1993. - 137 е.; Золотов О.Б. Организационно-экономические особенности конверсии предприятий оборонной промышленности: Дис. .канд. экон. наук. - С-Пб., 1992; Конверсия в России / А.К. Пономарев, Ю.А. Буйкин, Ю.А. Другов и др. - М.: МАЦ, 1993. - 119 е.; Краевская И.В. Мобильность научных кадров ВПК в условиях конверсии: Дис. .канд. экон. наук. - С-Пб., 1993. - 280 е.; Попелло С.А. Конверсия: социальное измерение. - М.: Профиздат, 1991. - 104 е.; Юсупов P.M. Системный подход к конверсии. - JL: ЛИИАН, 1991. - 24 с.

3 См. напр. Борисов В., Фармазян Р. Военная экономика Запада: новые тенденции развития // Мировая экономика и международные отношения. -1992. - №6. - С.5-19; Грешнев М. Реструктуризация ВПК стран НАТО на

На западе проблема ВПК рассматривается практически только как систему, присущая, в основном, Соединенным Штатам Америки. Здесь необходимо отметить работы таких исследователей: Ч.Р. Миллс, Дж. К. Гэлбрэйт, Р. Барнет, С. Мелман, Р. Барнет, Дж. Кеннан, А. Ярмолинский1. В настоящее время все чаще под проблемами ВПК, освещаемыми в западной печати, понимается контроль над вооружениями, разоружение и вопросы сохранения мира.

Анализ литературы показывает, что проблемами деятельности военно-промышленных комплексов преимущественно занимались экономисты и историки, и в несколько меньшей степени — философы, социологи, политологи.

Недостаточный анализ данной проблемы, ее теоретическая актуальность и практическая значимость обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: пороге XXI века // Мировая экономика и международные отношения. — 1999. - №6. - С.16-24.; Дякин В. Западные парламенты и военная экономика // Мировая экономика и международные отношения. - 1992. -№4. - С. 15-24; Корнеева М.А., Терехов В.Ф. Реорганизация военно-промышленных комплексов // США: Экономика. Политика. Идеология. -1998. - №7. - С.43-54.

1 Гэлбрэйт Дж. К. Новое индустриальное общество, М. 1969; Гэлбрэйт Дж. К. Экономические теории и цели общества. М. 1976; Barnet R.J. The Economy of Death. - New York: Atheneum, 1970. - 201 p.; Barnet R. J. Roots of War. - New York: Baltimore Penguin books, 1976. - 227 p.; Galbraith J.K. The Age of Uncertainly. - London: British Broadcasting Corporation, 1977. - 139 p.; Galbraith J.K. How to Control the Military. - New York: New American Library,

1969. - 95 p.; Kaufman R.F. The War Profiteers. - Indianapolis: Bobbs-Merrill,

1970. - 282 p.; Lapp R.E. The Weapons Culture. - New York: W.W. Norton, 1968. - 230 p.; Melman S. Pentagon Capitalism. The Political Economy of War. -New York: McGraw-Hill, 1970. - 290 p.; Mills C.W. The Power Elite - New York: Oxford University Press, 1956. - 442 p; Yarmolinsky A. The Military Establishment: Its Impacts on American Society. - New York: Harper & Row,

1917.-434 p.

- осуществлен социально-политический анализ проблем формирования военно-промышленного комплекса Германии после объединения ФРГ и ГДР, сформулировано авторское его определение, выделены наиболее общие признаки военно-промышленного комплекса;

- раскрыта иерархическая структура военно-промышленного комплекса и проанализированы различные теоретические подходы к определению понятия «военно-промышленный комплекс»;

- исследованы основные направления и тенденции развития военно-промышленного комплекса в современном обществе, проведены некоторые сравнительные оценки состояния военно-промышленных комплексов в ряде государств Европы;

- рассмотрены особенности и принципы организации военной промышленности ФРГ, ее взаимодействия с научными и исследовательскими организациями страны;

- исследованы специфика и раскрыт механизм взаимодействия военно-промышленного комплекса с основными институтами государства и гражданского общества;

-проведена оценка современного состояния военно-промышленного комплекса ФРГ, сделан некоторый прогноз по его развитию и функционированию в XXI веке.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Поскольку предмет исследования лежит на стыке нескольких наук, то для получения результатов применялись различные методы. В первую очередь в основу методологии исследования положены общефилософские принципы, сравнительный метод анализа (используемый для определения ВПК, его сущности, механизмов функционирования) и метод системного анализа (при рассмотрении структуры ВПК с целью выявления ключевых структурных звеньев, а также взаимосвязей между ними). В качестве основы методологического анализа использовались работы известных зарубежных и отечественных философов, социологов, политологов, экономистов. Для достижения научной объективности использовались статистические сборники, статьи в периодических изданиях, официальная информация, предоставляемая правительством и ведущими военно-промышленными корпорациями ФРГ, речи и выступления германского руководства. Помимо этого для составления целостной картины в качестве вспомогательного материала использовались мемуары и воспоминания общественно-политических деятелей.

В диссертации с позиции современных философских и социологических подходов, уточнены и конкретизированы некоторые важные теоретические положения и понятия, которые традиционно представляют собой предмет научных дискуссий. Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения.

1. Результаты теоретико-методологического анализа проблемы определения сущности военно-промышленного комплекса.

2. Сущность и содержание военно-промышленного комплекса.

3. Принципы организации и специфика ВПК ФРГ.

4. Система взаимоотношений государства, общества и ВПК в современной Германии.

5. Тенденции развития военно-промышленного комплекса, основные проблемы его деятельности на современном этапе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

1. В анализе основных сторон деятельности ВПК современной Германии, показе не только позитивной, но и негативной его сущности.

2. Выводы, полученные в результате работы, могут быть использованы как в практической политической, так и научно-педагогической работе. Они могут оказать существенную помощь при проведении спецкурсов, посвященных вопросам военной экономики и политики, а также в научноисследовательских работах по данной тематике. Проведенное исследование может быть использовано при чтении дисциплины «Политология».

Апробация исследования.

Основные положения диссертации изложены и апробированы автором в следующих публикациях, в докладах и научных сообщениях:

Щербина А. А. Современное состояние военно-промышленного комплекса ФРГ // Тезисы Второго Международного конгресса студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука - третье тысячелетие». - М.: Профессионал, 2002. - Часть 2. - С. 75-86.

Щербина А. А. Роль военно-промышленного комплекса в формировании общественного мнения населения // Уникальные феномены и универсальные ценности культуры. Тезисы докладов Международных симпозиумов 2000-2002 гг. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. - С. 126132.

Щербина А.А. Военно-промышленные комплексы в обществе электронных коммуникаций // Общество электронных коммуникаций: новые возможности и актуальные проблемы. Материалы VI Энгельмейеровских чтений, Москва-Дубна, 22-23 марта 2002 г. - Дубна: Международный университет природы общества и человека «Дубна», 2003. - С. 89-95.

Щербина А.А. Современный ВПК: проблемы и перспективы // НУникальные феномены и универсальные ценности культуры. Тезисы докладов Международных симпозиумов 2000-2002 гг. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. - С. 138-142.

А также в ходе проведения занятий со студентами на кафедре «Политология» факультета социально-гуманитарных наук в Московском Государственном Техническом Университете имени Н.Э. Баумана.

Г\а6а 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии указывает на их тесную взаимосвязь с политическими, социальными, культурными, психологическими и другими вопросами. Теория и социально-политическая практика требуют переоценки и переосмысления некоторых представлений о военно-промышленном комплексе, акцентирования внимания на его негативной сущности, опасности для современного общества. Вместе с тем необходимо указать, что любое государство, занимающее ведущее положение в мире, должно обладать мощной, развитой, современной и диверсифицированной военной промышленностью, позволяющей обеспечить его обороноспособность. Без решения проблем ВПК невозможно решить многие социальные и политические проблемы, обеспечить безопасность и стабильность развития государства.

Анализ, проведенный в данной диссертации, позволяет сформулировать ряд выводов и заключений:

1. Объединенная Германия — ключевой партнер США по НАТО, постоянный член Совета Безопасности ООН — обладает мощным промышленным потенциалом и развитым, диверсифицированным современным военным производством, которое позволяет производить все виды вооружений и военной техники, за исключением ядерного. ВПК ФРГ обладает достаточными мощностями не только для удовлетворения своего внутреннего рынка, но и для производства экспортной продукции. Однако экспорт вооружений сдерживается внутренними ограничениями.

2. Военно-промышленный комплекс ФРГ сложился под воздействием различных внешних и внутренних факторов, в условиях «холодной войны», под влиянием научно-технического прогресса и быстрого экономического роста. Структура ВПК ФРГ в целом соответствует структуре ВПК других экономически развитых стран, хотя и имеет ряд отличий.

3. В настоящее время наиболее интенсивно развиваются отрасли, тесно связанные с гражданским производством: микроэлектроника, информатика и робототехника. Вместе с тем велика и доля традиционных военных отраслей— судостроения и самолетостроения, составляющих в настоящее время основную часть экспорта. Танкостроительная отрасль, испытывавшая определенные трудности в связи с резким сокращением заказов и экспортными ограничениями, в настоящее время выходит из кризиса, поставляя свою продукцию в Грецию, Турцию и Австралию.

4. Особенностью военно-промышленного комплекса ФРГ является практически полное отсутствие государственного сектора (государственные предприятия созданы только для ремонта ВВТ). В области научных исследований также преобладают частые организации.

5. Характерной особенностью научно-технической политики ФРГ являются крупномасштабные исследовательские программы, например, исследования по атомной энергетике, мирового океана, космоса, которые выполняются в специально созданных «центрах большой науки». Кроме того, значительная часть исследований, в том числе и военных, приходится на вузовскую науку.

6. Ведущую роль в производстве ВВТ играет небольшая группа компаний. Пятнадцать компаний входит в сотню крупнейших в мире производителей ВВТ. Для военной промышленности ФРГ характерен процесс концентрации производства. Наиболее ярким примером этого служит объединение всех ведущих компаний ФРГ в один авиационный концерн ДАСА в 1988 г.

7. Формирование военной промышленности ФРГ происходило в основном путем децентрализации и приватизации государственных предприятий в 50 - 60-х гг. Такое положение объясняется требованиями союзников, которые запретили создание государственных оборонных заводов, а также позицией тогдашнего немецкого руководства, которое стремилось увеличить частный сектор в экономике. Длительное отсутствие собственной промышленности привело в результате к тесной кооперации с западными военными компаниями. Такое положение сохранилось до сих пор, хотя теперь в основе такого сотрудничества лежат преимущественно экономические интересы. Значительная доля вооружений, производимых на кооперационной основе, является характерной чертой германского ВПК.

8. Государство активно вмешивается в процесс регулирования военной промышленности. При этом используются различные рычаги воздействия: экономические, финансовые, административные. Ключевыми из них являются бюджетное и внебюджетное финансирование, государственный заказ, возмещение затрат на НИОКР, экспортный и импортный контроль, военно-техническое планирование и прогнозирование, военные программы, налоговая политика и др.

9. Контроль за военным производством в ФРГ сосредоточен в руках исполнительной ветви власти — канцлера и правительства. Законодательная власть способна оказывать опосредованное воздействие на военную промышленность в первую очередь в ходе утверждения военных статей бюджета.

10. Воздействие военно-промышленного комплекса на власть в целях принятия выгодных решений осуществляется преимущественно в рамках лоббирования. Инструментами лоббирования интересов ВПК выступают многочисленные союзы, организации, объединения предпринимателей.

11. Основными направлениями внешнеполитической деятельности современного ВПК ФРГ являются военно-промышленная интеграция как на региональном, так и на международном уровне, а также поиск новых рынков сбыта. Главным препятствием на этом пути является конкуренция со стороны Соединенных Штатов, а также многочисленные внутренние противоречия между странами Евросоюза.

12. В экспорте действуют строгие ограничения, которые не позволяют поставлять вооружения странам, не входящим в НАТО. В странах НАТО имеется значительный спрос на продукцию германского судостроения. Танки поставляются в Грецию и Турцию. Поставки вооружений в Турцию сопряжены со значительными сложностями внутриполитического характера для немецких политиков, поскольку в этой стране продолжаются военные операции против курдов.

13. Руководство ФРГ стремится обеспечить решение своих стратегических задач по установлению контроля над европейским рынком вооружений и военной техники путем максимального использования возможностей западноевропейской и военно-промышленной интеграции и военно-производственной кооперации. Однако эти задачи сталкиваются с аналогичными интересами Франции. Отсюда главное направление международного военно-экономического сотрудничества ФРГ— попытка сближения и партнерства с Францией.

14. Правящие круги ФРГ стремятся осуществить структурную перестройку ВПК для создания оптимальной материально-технической базы, способной решать новые военно-политические задачи в XXI-м веке. В структурной перестройке своего ВПК Германия явно делает ставку на обеспечение за собой роли лидера в разработке новейших военных технологий и своего рода военно-технической и инновационной лаборатории Европы. Развитие ВПК Германии осуществляется в направлении создания его динамической эффективной модели на базе инновации и стратегии его опережающего развития, что создает и основу успешного развития будущему внешнеэкономической деятельности ВПК страны.

15. Опыт развития Германского ВПК имеет большое практическое значение для российского ВПК, переживающего с 1991 года период глубокого упадка, вызванного в значительной степени как общими причинами экономического и политического характера, так и крайне неудачным его управлением. На взгляд автора особого внимания заслуживает система проведения научно-исследовательских работ, а также большая роль которую играет вузовская наука в общем объеме исследований.

16. Эффективным выводом ВПК России из кризиса может быть (по аналогии с германским опытом) формирование вместо разрозненных организаций-конкурентов национальных отраслевых корпораций — монополистов по отдельным основным видам ВВТ, в которые должны войти все те промышленные предприятия, КБ, НИИ и т.д., которые сохранили научно-промышленный потенциал, позволяющий без значительных капитальных затрат выходить на мировой рынок.

Автор, не претендуя на исчерпывающее исследование темы, попытался показать свой взгляд на накопившиеся проблемы и проанализировать возможные пути их решения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии"

На правах рукописи

ЩЕРБИНА АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СОВРЕМЕННОЙ ГЕРМАНИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре политологии Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Пусько Виталий Станиславович

Официальные оппоненты: доктор политических наук Михайлёнок Олег Михайлович кандидат политических наук Нестерчук Игорь Владимирович

Ведущая организация: кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России.

Защита диссертации состоится 2005 г. в

часов на заседании диссертационного совета К.212.141.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук в Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана по адресу: 105005, г. Москва, Рубцовская наб., д.2/18, УЛК, ауд.720.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ имени Н.Э.Баумана.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Власов С.А.

чмо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено социально-политическим проблемам функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии. Актуальность выбранной темы определяется в первую очередь ролью и значением объединенной Германии, как одного из ведущих субъектов современной мировой политической системы. Объединение двух государств— ФРГ и ГДР — привело к образованию 82-миллионного европейского гиганта. На сегодняшний день объединенная Германия стремительно заполняет политический и экономический вакуум в Восточной Европе, оставшийся после ухода из этого региона Советского Союза. Резко возросла стратегическая значимость Германии как важного партнера США по блоку НАТО. Кроме того, заметно усиливается военно-политическое влияние ФРГ в Восточной Европе, что не в последнюю очередь связано с активной поддержкой расширения Североатлантического альянса на Восток и приема в него новых членов, в прошлом стран Варшавского договора. Германия претендует на лидерство в Европейском Союзе, выступает основным спонсором валютного союза и процессов углубления европейской интеграции. В международных отношениях ФРГ претендует на роль мировой державы. Заявляя о своей возросшей ответственности за поддержание международной стабильности, она стремится закрепить свое новое мировое положение, получить место в Совете безопасности ООН. Кроме того, Германия является членом «восьмерки» высокоразвитых индустриальных государств, мировой торговой державой.

Вооруженные силы ФРГ играют ключевую роль в Европе. Германия готова использовать подразделения бундесвера для защиты как своих национальных, так и коллективных интересов НАТО. В настоящее время страна осуществляет военную реформу на базе новой военной доктрины, которая направлена на изменения ' ил, создание

современной армии, отвечающей вызовам современности. Кроме того, ФРГ обладает одним из самых развитых и диверсифицированных военных производств в мире. Военная промышленность способна выпускать любой современный вид вооружения, за исключением ядерного оружия.

Актуальность исследования также определяется новой политической ситуацией, сложившейся в мире после объединения Германии и распада Советского союза. Эти перемены вызвали коренные изменения в структуре мирового сообщества. Баланс сил, определявший мировой порядок и поддерживавшийся противоборством двух сверхдержав, оказался резко нарушенным. Мировая политическая система, основанная на политических, военных и экономических союзах, различных международных организациях пришла в движение, стремясь найти новую основу для обретения состояния равновесия. С тех пор уже минуло более десяти лет, но вопреки ожиданиям неопределенность и непредсказуемость остаются наиболее серьезными угрозами международной безопасности.

Террористические удары 11 сентября 2001 г. обозначили не только смену вех в мировом устройстве после окончания «холодной войны», но также оказали катализирующее воздействие на формирование нового мироустройства, в котором на смену риторике о многополярном мире пришла реальность однополярного мира. В настоящий момент можно констатировать, что наметилась тенденция к преобладанию одной сверхдержавы, которая для решения своих политических, экономических и прочих задач прибегает к использованию военной силы без санкции со стороны мирового сообщества. Данная тенденция начала усиленно проявляться во время бомбардировки Югославии, войны в Афганистане. Последние события в Ираке в очередной раз показали слабость международных организаций и в первую очередь ООН и их неспособность оказывать действенное воздействие на участников политического процесса. В свою очередь решение мировых конфликтов насильственными методами за счет военной силы приводит к милитаризации экономики, общественной

жизни и, как следствие, укреплению позиций и усилению роли военно-промышленного комплекса в современном мире. Все это усугубляется отсутствием реально действующих механизмов применения военной силы и принятия решения о ее применении, также как и четко определенных норм вмешательства с гуманитарными целями, что указывает на недостаточную изученность данных вопросов.

Объектом исследования является военно-промышленный комплекс ФРГ. Предметом исследования — социально-политические проблемы его формирования и функционирования в новых условиях.

Целью данной диссертации является исследование социально-политических проблем функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии, что в свою очередь определяет постановку и решение следующих взаимосвязанных задач исследования:

1. Рассмотреть общие теоретические подходы к определению сущности военно-промышленного комплекса.

2. Раскрыть сущность и выявить структуру ВПК современной Германии.

3. Изучить особенности и специфику организации военной промышленности ФРГ.

4. Вскрыть социально-политические предпосылки деятельности ВПК ФРГ в современных условиях.

5. Исследовать взаимодействие военно-промышленного комплекса с государством и обществом на примере ФРГ.

6. Проанализировать тенденции, динамику и основные направления развития ВПК в 90-х гг. XX века.

7. Выявить влияние интеграционных процессов на ВПК ФРГ.

Разработанность проблемы. Анализ литературы, посвященной ВПК,

военной экономике, оборонной промышленности позволяет сделать вывод о том, что несмотря на значительное внимание к данной проблеме в 60 - 80 гг., в современных отечественных исследованиях им уделяется недостаточное

внимание. Наиболее полно как в отечественной, так и в зарубежной литературе изучены экономические аспекты деятельности ВПК. Несколько меньшее внимание уделено социальным, социально-политическим, военно-политическим аспектам его функционирования. Достаточно указать, что даже само понятие ВПК до сих пор не нашло своего окончательного определения.

В советской литературе ВПК рассматривался как неизбежный атрибут западного общества, который не может возникнуть в СССР, что отвечало господствующей в тот период марксистко-ленинской теории. Среди исследований, посвященных общим проблемам ВПК, а также отдельным аспектам его деятельности, можно выделить работы Н. Берхара, М. Беляева, Е.В. Бугрова, A.B. Бузуева, И.В. Борисова, В.В. Борисова, В.П. Васина, A.A. Захарова, Г.Ф. Кунадзе, Г.Н. Цаголова, А.И. Шеина, A.B. Шишаевой и др1. Также следует отметить работы, посвященные исследованию различных проблем деятельности военно-промышленного комплекса ФРГ A.A. Демина, В.Н. Жукова, С.Б. Лаврова, Н.В. Раскова и др. Кроме того, имеется целый ряд исследований различных системных звеньев ВПК, таких как армия, организации научно-исследовательских работ, система образования, объединения промышленников. Глубже разобраться в таких тесно связанных с функционированием военно-промышленного комплекса вопросах, как проблемы научно-технического прогресса, взаимодействия армии и общества, роли техники в современном обществе, идеологии помогают работы ученых И.А. Климова, B.C. Пусько, Н.И. Хмары и др.

В начале девяностых годов наблюдается новый виток интереса к ВПК. Однако авторы исследований этого периода основное внимание уделяли конверсии оборонной промышленности. Данная проблема освещена в работах Б.А. Аникина, А.Г. Братухина, О.В. Бурякова, Л.С. Дворецкого, О.Б. Золотова, И.В. Краевской, А.К. Пономарева, A.C. Попелло, P.M. Юсупова и других авторов.

1 Подробный список источников представлен в диссертации. 4

В последнее десятилетие в периодической печати появлялись преимущественно экономические анализы современного состояния военной промышленности Европы и США.

На западе ВПК рассматривается прежде всего как система, присущая, в основном, Соединенным Штатам Америки. Здесь необходимо отметить работы таких исследователей: Ч.Р. Миллс, Дж. К. Гэлбрэйт, Р. Барнет, С. Мелман, Р. Барнет, Дж. Кеннан, А. Ярмолинский. В настоящее время все чаще под проблемами ВПК, освещаемыми в западной печати, понимается контроль над вооружениями, разоружение и вопросы сохранения мира.

Анализ литературы показывает, что проблемами деятельности военно-промышленных комплексов преимущественно занимались экономисты и историки, и в несколько меньшей степени — философы, социологи, политологи.

Недостаточный анализ данной проблемы, ее теоретическая актуальность и практическая значимость обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен социально-политический анализ проблем формирования военно-промышленного комплекса Германии после объединения ФРГ и ГДР, сформулировано авторское его определение, выделены наиболее общие признаки военно-промышленного комплекса;

- раскрыта иерархическая структура военно-промышленного комплекса и проанализированы различные теоретические подходы к определению понятия «военно-промышленный комплекс»;

- исследованы основные направления и тенденции развития военно-промышленного комплекса в современном обществе, проведены некоторые сравнительные оценки состояния военно-промышленных комплексов в ряде государств Европы;

- рассмотрены особенности и принципы организации военной промышленности ФРГ, ее взаимодействия с научными и исследовательскими организациями страны;

- исследованы специфика и раскрыт механизм взаимодействия военно-промышленного комплекса с основными институтами государства и гражданского общества;

- проведена оценка современного состояния военно-промышленного комплекса ФРГ, сделан некоторый прогноз по его развитию и функционированию в XXI веке.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Поскольку предмет исследования лежит на стыке нескольких наук, то для получения результатов применялись различные методы. В первую очередь в основу методологии исследования положены общефилософские принципы, сравнительный метод анализа (используемый для определения ВПК, его сущности, механизмов функционирования) и метод системного анализа (при рассмотрении структуры ВПК с целью выявления ключевых структурных звеньев, а также взаимосвязей между ними). В качестве основы методологического анализа использовались работы известных зарубежных и отечественных философов, социологов, политологов, экономистов. Для достижения научной объективности использовались статистические сборники, статьи в периодических изданиях, официальная информация, предоставляемая правительством и ведущими военно-промышленными корпорациями ФРГ, речи и выступления германского руководства. Помимо этого для составления целостной картины в качестве вспомогательного материала использовались мемуары и воспоминания общественно-политических деятелей.

В диссертации с позиции современных философских и социологических подходов, уточнены и конкретизированы некоторые важные теоретические положения и понятия, которые традиционно

представляют собой предмет научных дискуссий. Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения.

1. Результаты теоретико-методологического анализа проблемы определения сущности военно-промышленного комплекса.

2. Сущность и содержание военно-промышленного комплекса.

3. Принципы организации и специфика ВПК ФРГ.

4. Система взаимоотношений государства, общества и ВПК в современной Германии.

5. Тенденции развития военно-промышленного комплекса, основные проблемы его деятельности на современном этапе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

1.В анализе основных сторон деятельности ВПК современной Германии, показе не только позитивной, но и негативной его сущности.

2. Выводы, полученные в результате работы, могут быть использованы как в практической политической, так и научно-педагогической работе. Они могут оказать существенную помощь при проведении спецкурсов, посвященных вопросам военной экономики и политики, а также в научно-исследовательских работах по данной тематике. Проведенное исследование может быть использовано при чтении дисциплины «Политология».

Апробация исследования.

Основные положения диссертации изложены и апробированы автором в публикациях общим объемом более одного печатного листа, в докладах и научных сообщениях на ряде конференций, в ходе проведения занятий со студентами и научном сообщении на кафедре «Политология» в Московском Государственном Техническом Университете имени Н.Э. Баумана.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2-х глав, заключения. Список литературы включает 169 источников. Работа иллюстрирована двумя таблицами и одним рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблем исследования военно-промышленных комплексов» дается анализ понятия «военно-промышленный комплекс», раскрывается сущность и содержание ВПК современной Германии.

Первым понятие «военно-промышленный комплекс» использовал президент США Д. Эйзенхаур в своем последнем публичном выступлении 17 января 1961 г.: «Связь между громадным военным истеблишментом и разросшейся промышленностью вооружений является новой в истории Америки. Общее влияние этой связи... ощущается в каждом городе, в каждом законодательном собрании штата, в каждом учреждении федерального правительства. Мы должны строго следить за тем, чтобы не допустить сосредоточения в наших правительственных органах такого влияния, которое превышало бы их полномочия, независимо от того, заинтересован в использовании этого военно-промышленный комплекс или нет»2. Тем не менее, проведенный анализ показал, что среди исследователей до сих пор не сложилось единой точки зрения на сущность военно-промышленного комплекса. Западные исследователи ВПК в основном отдают предпочтение военной и административно-бюрократическим детерминантам сравнительно с экономической. ВПК определяется как слияние и взаимопроникновение ряда властных группировок: профессиональных военных, руководителей оборонной промышленности, государственных чиновников, как общность субъектов политических процессов, которая сложилась на базе устойчивого роста военных расходов в годы «холодной войны». Дискуссионной остается степень выражения общности таких интересов более или менее организованной политической группой, иначе говоря, степень автономности и единства ВПК. Иногда

2 Амброд С. Эйзенхауэр. Солдат и президент- М.: Книга Лтд, 1993. - С.507. 8

присутствует озабоченность деятельностью данного комплекса, которая способствует сохранению напряженности в мире, угрозы глобальной войны. Однако это скорее выражение интересов тех слоев населения, которые поступаются в пользу комплекса частью прибыли в виде налогов. В целом же для западных исследователей ВПК характерно не столько стремление руководствоваться интересами мира, сколько желание повысить эффективность военной машины, освободить ее от «бюрократического наслоения». В раскрытии сущности комплекса преобладает стремление защитить интересы господствующих слоев, западный образ жизни объективным порождением которого в конечном итоге и является ВПК. Указанный комплекс пытаются представить неотъемлемым атрибутом государства любой общественно-исторической формации, возложить ответственность за его существование на все социальные слои общества. При таком подходе ВПК теряет свою «индивидуальность», из него выхолащивается самое главное — социальное содержание.

Для советской научно-исследовательской литературы характерно более четкое определение военно-промышленного комплекса, чему в значительной степени способствовала общая экономическая детерминированность марксистской теории. Согласно советскому исследователю Жукову В.Н. генезис ВПК имеет экономическую природу, поскольку производство оружия приносит высокие прибыли за счет обеспеченного сбыта (в форме государственных закупок). На этой почве закладывается механизм прочных хозяйственно-экономических, политических и социальных связей между военной промышленностью, военными и органами государственной власти. Что касается генезиса ВПК, то это в первую очередь вопрос об образовании и развитии особых монополистических (государственно-монополистических) союзов, структурных форм, групп. Хронологически комплексы начали складываться во время подготовки и в годы 2-ой мировой войны. В то время особенно выделялся военно-промышленный комплекс Германии.

Следующий этап бурного развития данных комплексов приходится на период «холодной войны».

Постсоветские исследователи высказывают различные точки зрения на предмет ВПК. Наибольшее распространение получили два определения. В первом ВПК рассматривается как властная корпорация. Для этого подхода характерно акцентирование на политических и социальных проблемах данного комплекса, что присуще западным исследователям. Во втором случае ВПК трактуется как совокупность оборонных отраслей промышленности.

Анализ различных точек зрения на предмет ВПК позволяет сделать вывод о том, что суть военно-промышленного комплекса заключается в развитии в рамках современного капиталистического общества особых военно-государственных монополистических отношений, союзов структур, групп. В понятийном смысле военно-промышленный комплекс представляет собой сложное и универсальное социальное образование, специфическая система экономических, политических, и прочих отношений, направленных на обеспечение экономических, внутри и внешнеполитических интересов властной и финансовой элит, политиков, военных, промышленников. Это не только определенная социально-политическая структура, но также специфическая система экономических, политических и социальных отношений.

По своей сущности и социальным проявлениям военно-промышленный комплекс тесно связан как с экономической основой современного капиталистического общества, так и с его политическими институтами, что выражается в единстве экономики и политики, где первая является почвой, на которой происходит становление военно-промышленного комплекса, а вторая выступает сферой выявления его содержания. В основе ВПК лежит принцип монополизации определенного вида деятельности (в данном случае производства и сбыта ВВТ) группой, преследующей экономические и

политические (властные) интересы. Это взаимовыгодный союз предпринимателей, финансовой элиты и государственной верхушки.

Для понимания генезиса военно-промышленных комплексов «необходимо иметь в виду, что они возникли в условиях «холодной войны», сосуществования и борьбы двух мировых систем, развернувшейся научно-технической (и военной научно-технической) революции...»3. Их возникновение было бы невозможно без формирования у населения системы взглядов, которую условно можно определить как идеологию «врага». В настоящее время на западе в качестве такой идеологии выступает концепция борьбы с международным терроризмом.

Необходимо отметить, что вовлечение в сферу деятельности ВПК армии, научных организаций, образовательных учреждений и т. п. чревато узурпацией национальных интересов группой лиц, использующих имеющиеся ресурсы для достижения своих собственных целей зачастую в ущерб интересам всего общества. Именно об этой опасности предупреждал Д. Эйзенхауэр в своем выступлении.

В современном ВПК ФРГ можно выделить следующие основные системные составляющие: военные корпорации (EADS, Rheinmetall, Krauss Maffei Wegmann, Thyssen Krupp и др.): банки, союзы предпринимателей (BDI, BDA, DIHT), научно-исследовательские центры, федеральные военные организации и ведомства, государственные учреждения финансирования и учета военных программ (федеральные министерства и их отделы), комитеты бундестага, ответственные за военно-техническую политику. Связи военно-промышленного комплекса охватывают также сектор политико-идеологического обслуживания, т. е. средства массовой информации, лоббистские группы и пр.

3 Государственно-монополистические комплексы: теоретические и методологические проблемы / А.А. Демин, C.B. Лавров, Н.В. Расков и др. -Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1979. - С.32.

Ядром современного ВПК являются крупные корпорации, занимающиеся производством вооружений и военной техники. Их можно условно разделить на пять групп. Первая— предприятия крупнейшего военного концерна EADS. Вторая — ряд крупных концернов, производящих военную продукцию («Rheinmetall», «ThyssenKrupp» и т.д.). Третья -дочерние фирмы иностранных военных концернов (SEL, «Bodenseegeretewerk», IVECO и другие). Четвертая— относительно небольшие фирмы, имеющие богатый опыт в одной из сфер военного производства (например, «Heller und Koch», «Krauss-Maffei Wegmann»). Пятая - несколько тысяч мелких и средних фирм, занимающихся производством комплектующих деталей.

В наши дни все больший вес в военном производстве набирают банки, которые становятся совладельцами военных компаний или берут их под свой контроль через дочерние фирмы. Во главе банковской системы стоит центральный банк «Deutsche Bundesbank», образованный в 1948 году.

Помимо производителей оружия и финансовой элиты другой движущей силой ВПК выступает генералитет. Высший командный состав заинтересован в развитии военного производства, как основной получатель специфических товаров, льгот и услуг. Согласно «Белой книге», выпущенной министерством обороны Германии в 1994 г., бундесвер должен превратиться в современную армию, отвечающую вызовам времени. Это в первую очередь защита интересов Германии, содействие европейской интеграции, участие в миротворческих миссиях. Помимо военного руководства государственные звенья ВПК олицетворяет гражданская бюрократическая элита. Связующим звеном между армией и промышленниками выступают военные ведомства. Координационный центр всей системы «экономика - военное министерство -бундесвер» — это федеральное ведомство военной техники и закупок (ФВВТиЗ). Другими такими центрами являются: Главный отдел вооружений министерства обороны, комитеты бундестага (прежде всего «оборонный

комитет»), специальные комиссии и рабочие группы министерств: хозяйства, финансов, транспорта, научных исследований и технологии и др.

Особую роль в установлении связи между военно-промышленными кругами и государственными органами играют союзы предпринимателей. Во главе этих союзов стоит Федеральный союз германской промышленности (BDI). Этот союз создан в октябре 1948 года, и в него входят 38 отраслевых союзов германской промышленности. Союз немецких машиностроителей (VDMA) как объединение фирм, занятых производством и сбытом продукции общего машиностроения, создан в сентябре 1949 года во Франкфурте-на-Майне. В настоящее время VDMA является одним из самых крупных отраслевых союзов предпринимателей в промышленности ФРГ. В Федеральное объединение германских союзов работодателей (BGA) входят 56 федеральных отраслевых союзов и 12 земельных обществ. Это объединение является членом Общего комитета немецкой экономики. Торгово-промышленные палаты (IHT) в ФРГ представляют собой частные объединения предпринимателей, создаваемые с целью содействия сбыту на внутреннем рынке и развитию внешней торговли. Все торговые палаты объединены в Германское объединение торгово-промышленных палат (DIHT).

Характер и масштабы военно-экономической и политической деятельности находят непосредственное отражение в научно-технической области. Доля затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в военной сфере в несколько раз выше, чем в отраслях, производящих продукцию гражданского назначения Активное участие научных центров в процессе военного производства, их возросшее влияние на направления военных исследований позволяют считать их составными элементами ВПК ФРГ. Форсировав в 60 - 70 гг создание собственной базы исследовательских работ военного характера Германия вышла на четвертое место среди ведущих экономически развитых государств по объему государственных затрат на военные НИОКР (2 200

млн. долларов в 1996 году). Численность ученых, работающих на ВПК, оценивается приблизительно в 30 тыс. человек. Военными исследованиями занимаются 60 крупных конструкторских бюро. В последнее годы стала возрастать роль государственных учреждений, среди которых выделяются «Немецкий экспериментально-исследовательский центр авиакосмической техники», «Общество Фраунгофера», «Научно-исследовательское общество прикладных наук», «Общество производительных испытаний промышленных установок».

Специфические особенности ВПК ФРГ сложились под влиянием противоречивых условий, в которых проходило его формирование. Масштабы военного производства в стране относительно невелики. В нем занято около 200 тыс. человек, т. е. менее одного процента трудоспособного населения. Продукция военного назначения не превышает одного процента общего объема производства обрабатывающей промышленности. В военном секторе экономики преобладает частный капитал. На сегодняшний день роль государства проявляется в том, что оно является монопольным заказчиком и фактически единственным покупателем военной продукции. В настоящий момент подавляющую часть вооружений (около 80%) выпускают частные военные фирмы. В то же время около 33% ВВТ, поступающих на вооружение, закупается в других странах, в первую очередь США. Для военной промышленности ФРГ характерен процесс концентрации производства. Так, например, сейчас практически все самолетостроение находится в руках корпорации «Даймлер-Крайслер». Производители оружия в ФРГ не имеют широкого международного рынка сбыта своей продукции вне стран НАТО из-за жестких экспортных ограничений. Этим объясняется незначительный объем экспорта вооружений, который составляет в ФРГ 10 -15%.

Наиболее милитаризована авиакосмическая промышленность — свыше 50% ее мощностей загружено заказами бундесвера. Второе место среди наиболее зависимых от военных заказов отраслей экономики занимает

судостроение. Более 1/3 оборота западногерманских верфей приходится на военные корабли.

В организационном плане военная промышленность ФРГ состоит из десятка крупных и тысяч и десятков тысяч средних и мелких фирм, теснейшим образом связанных между собой густой сетью кооперационных, организационных, финансовых, научно-технических и других отношений. Однако анализ ВПК ФРГ показывает, что на сегодняшний день практически все военные концерны находятся под контролем одной или нескольких финансовых групп.

Во второй главе «Некоторые аспекты деятельности военно-промышленного комплекса в современной Германии» раскрываются отдельные аспекты деятельности ВПК ФРГ в современных условиях, а также предпосылки этой деятельности.

В деятельности ВПК Германии на разных исторических этапах значительную роль играла идеология национализма, ставшая одной из причин развязывания двух мировых войн. До настоящего времени данная идеология в германском обществе полностью не изжита и по-прежнему популярна, особенно в армейской среде. В послевоенный период наблюдалось усиление позиций антикоммунизма и антисоветизма, что объясняется сложившейся в мире политической ситуацией, межблоковым противостоянием. Именно на этот период приходится укрепление позиций ВПК. С развалом СССР на первый план выходит тезис о возможности применения военной силы в мирное время для решения локальных конфликтов и защиты национальных интересов, а также нарождается идеология борьбы с международным терроризмом.

Предпосылки функционирования современного германского ВПК закладывались в послевоенный период. Для формирования комплекса ключевым стало возрождение армии, а также вступление в НАТО. В то же время возобновились военные исследования Первоначально они проводились под контролем союзников и преимущественно в рамках

вузовской науки. За счет значительных инвестиций и концентрации кадров в наукоемких областях Германия сократила отставание от западных держав, а затем вышла на ведущие позиции в мире.

В военном производстве на первых порах преобладала широкая кооперация с представителями ВПК союзников. Бундесвер оснащали за счет импортных поставок. Однако затем ряд крупных западногерманских фирм, включая концерны «Мессершмидт-Бельков», «Флик», «Маннесман», получили пакеты военных заказов и развернули выпуск военной техники. Генералитет, верхушка политических кругов, близких к военным, аппарат военного ведомства устанавливают тесные связи с промышленными фирмами. На этой почве к середине 1960-х годов сложился комплекс группировок и организаций, оказывающих воздействие на партии, парламентские и правительственные органы. Тогда же закладываются основы функционирования ВПК в экономике, политике, образовании, науке, общественной жизни. Западногерманское руководство постепенно добивается снятия ограничений на производство и разработку вооружений (последние были отменены в 1984 г.). На сегодняшний день сохраняется только запрет на производство ядерного оружия. Однако тесное военно-техническое сотрудничество США и ФРГ позволяет обойти этот запрет.

Среди внутриполитических аспектов деятельности ВПК в первую очередь надо выделить взаимодействие комплекса с государством. Именно благодаря государству, производственно-экономические функции военных компаний обеспечиваются механизмом социально-политических средств. В Германии приоритетом в определении стратегии военно-технического строительства обладает исполнительная власть. В ее руках находятся финансовые рычаги воздействия на сферу деятельности ВПК, а также административный ресурс. В настоящее время активно идет процесс укрупнения военного производства, что наиболее заметено в авиационно-ракетной промышленности. Парламентский контроль сужен и проявляется преимущественно в ходе принятия бюджета. Закупки военной техники

контролируются бундестагом совместно с министерством обороны и подчиненными ему органами.

Влияние ВПК зависит от прочности его контактов с предпринимательскими кругами, политической позиции средних слоев, промежуточных групп населения. В синтезированном виде — это отношения между ВПК и обществом в целом. Корреляция внутренней и внешней политики страны осуществляется, в частности, посредством лоббизма. Система лоббизма — важные форма и способ реализации интересов ВПК через политическое воздействие на органы законодательной и исполнительной власти. Главным инструментом воздействия на политику государства выступают предпринимательские союзы. Крупнейшей германской финансово-промышленной группой является Немецкий банк. Непосредственное взаимодействие между этими группами и органами государственной власти происходит, как правило, в форме так называемых консультаций. Практически при всех федеральных ведомствах действуют консультативные органы. Работа в них — своеобразное прикрытие деятельности ФПГ. Лоббизм тесно переплетается с коррупцией в высших эшелонах власти, ведь в системе этого воздействия деньги занимают исключительное место как один из самых эффективных инструментов давления. Успешно регулировать лоббистскую деятельность не удается. Необходимо выстраивание механизмов общественного контроля, что можно решить через «четвертую власть» — независимые СМИ.

Важная форма укрепления связей военных концернов с госаппаратом ФРГ— привлечение бывших военнослужащих в лоббистские бюро и правления военных компаний. Кроме того, промышленники могут посещать в ходе специальных сборов расположения воинских частей, а военные — выступать в роли консультантов и экспертов на предприятиях.

ВПК активно вторгается в информационную сферу. Подача материалов в нужном свете способствует получению оборонных заказов, расширению военных программ, финансовой помощи. Соответствующая информационная

«обработка» населения создает нужный политический климат. Немцам пытаются доказать, что они должны отказаться от послевоенного тезиса «никогда больше не воевать». Напротив, им нужна мощная, профессиональная, хорошо обученная армия, воспитанная на традициях пруссачества и вермахта, основное назначение которой будет не экспорт демократии в «третьи» страны, а захват новых рынков сырья (нефти, урана, редких металлов) и сфер влияния, восстановление довоенных границ Германии. Яркое тому свидетельство— издание в 1998 г. в Бремене книги «Ремесло войны», в которой нашли отражение все эти идеи. ВПК не только поддерживает отдельных консервативных политиков, но и финансирует деятельность ультранационалистических партий и оказывает помощь землячествам изгнанных. Результат такой деятельности — рост национализма и милитаризма в германском обществе, участие немцев в конфликте в Косово, войнах в Афганистане и Ираке.

Изменение в конце 80-х начала 90-х годов как внутригерманской, так и общемировой военно-политической ситуации поставило перед ВПК новые задачи. Резкое уменьшение объемов военных заказов, начавшееся поэтапное сокращение бундесвера и традиционные сложности с рынками сбыта выдвинули на первый план проблемы снижения промышленных мощностей и адаптации военных технологий к мирной жизни, т. е. конверсии. Предпочтение отдается частичной конверсии, т.е. ориентации на продукцию двойного назначения. Особое значение приобрела разработка технологий по охране окружающей среды.

Сокращение оборонного производства привело к высокому уровню безработицы (в конце 70-х годов безработица составляла 5%, теперь она приближается к 12%). Многие высококвалифицированные специалисты не находят себе применения вследствие узкой специализации. Государственные программы переобучения крайне неэффективны и не способствуют снижению социальной напряженности. Сейчас правительство ФРГ уже не стремится сокращать военный бюджет, который все более рассматривается в

качестве одного из «инструментов» сохранения и создания новых рабочих мест.

Объединение Германии вскрыло глобальные проблемы во взаимоотношениях западных и восточных немцев Значительные ментальные различия в поведении, в стремлениях, в ценностных ориентирах, в представлении о том, как должна функционировать общественная система превратили их в практически полностью чуждых друг другу людей. Для их определения были даже введены специальные понятия «Осси» и «Весси» («Ossi», «Wessi»), Эти различия находят свое отражение в экономике, идеологии, политике. Результат— за минувшие годы правительство ФРГ переводило в бывшую ГДР колоссальные суммы денег — до 200 миллиардов марок ежегодно, число предприятий на востоке — особенно крупных — сильно сократилось из-за отсутствия экспортных заказов. Оставшиеся мощности с трудом выдерживают конкуренцию. Безработица в новых землях почти вдвое выше, чем в старых, она составляет 1,3 миллиона человек и продолжает расти. Уровень жизни на востоке заметно ниже, чем на западе Германии. Можно констатировать, что восточные немцы плохо адаптируются к новым политическим реалиям.

Спад производства, насыщенность рынков сбыта и жесткая конкуренция со стороны США заставила ФРГ, как и ряд ведущих европейских держав, пойти на кооперацию в военной области, что позволило бы в перспективе упорядочить европейский рынок вооружений и частично компенсировать потери, вызванные сокращением заказов бундесвера, за счет экспорта в другие страны НАТО. Однако на этом пути имеется ряд серьезных препятствий. Во-первых, сотрудничество в рамках НАТО тормозится столкновением национальных интересов различных государств. При реализации совместных проектов возникают разногласия с Великобританией и Францией. Во-вторых, реорганизация промышленной базы в Западной Европе проходит в условиях сохраняющейся неопределенности относительно политического развития в регионе и в мире в целом. Проявляются

существенные разногласия на межгосударственном уровне по многим важнейшим вопросам европейского строительства. В-третьих, западноевропейские партнеры по-разному относятся к идее независимости оборонного производства. В наибольшей степени это важно для Франции, действия которой нередко идут вразрез с общеевропейским интересам (например, французский истребитель «Рафаль», потенциальный конкурент истребителя «Еврофайтер-2000», создаваемого Германией, Великобританией, Италией и Испанией.).

Идея общеевропейских военных технических проектов на первый взгляд кажется предпочтительной. На деле, однако, при таком сотрудничестве стоимость проектов, подобных «Еврофайтер», резко возрастает. Проекты не реализуются вследствие разногласий, возникающих между странами, а также затягивания ратификаций соответствующих статей бюджета в парламентах. И все же, результаты кооперации уже есть — практически все основные виды европейских вооружений — в той или иной степени результат совместных усилий.

Две глобальные задачи, с которыми пришлось столкнуться ВПК ФРГ — это переход к евро и расширение НАТО. Помимо экономических — технические трудности (перевод всего бухгалтерского учета на новую валюту) и сложности, возникающие вследствие изменения ситуации на рынках, можно выделить общественно-психологические и политические проблемы. Низкое доверие немцев к новой валюте (сторонники евро составляли всего 20% в 2001 г.), заставляет правительство разрабатывать и внедрять разъяснительные программы, призванные доказать населению преимущества новой валюты, и не спешить с введением евро. Скептики — это в первую очередь жители Восточной Германии и пожилые люди. Положительно относятся к евро «зеленые», а также молодежь. Социально-политические потери также велики. Марка рассматривается населением как национальное достояние, служившее платежным средством на протяжении двух сотен лет. Кроме того, марка использовалась многими жителями

Восточной Европы как надежное средство хранения своих сбережений. С введением евро политическое влияние Германии заметно снизится, а следовательно упадет и рейтинг немецких компаний, в том числе и военных

Интересам ВПК Германии в Восточной Европе также угрожает расширение НАТО, основным спонсором которого выступает американский ВПК. С учетом традиционно сильных позиций США в данном регионе можно предположить, что немецкие военные предприятия окажутся выдавлены с этого рынка.

В «Заключении» подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации, обосновывается перспектива дальнейшей разработки намеченных в диссертации проблем.

1. Современная Германия обладает мощным промышленным потенциалом и развитым, диверсифицированным современным военным производством. ВПК ФРГ складывается в условиях «холодной война», под влиянием НТП и быстрого экономического роста. Его структура в целом соответствует структуре ВПК других развитых стран. Наиболее интенсивно развиваются такие отрасли, как микроэлектроника, информатика и робототехника. Велика доля традиционных военных отраслей — судо-, самолето- и танкостростроения.

2. Ведущую роль в производстве ВВТ играет небольшая группа компаний. Шесть компаний входит в сотню крупнейших в мире производителей ВВТ. Для военной промышленности ФРГ характерен процесс концентрации производства. НТП отличают крупномасштабные исследовательские программы, а также значительная роль вузовской науки.

3. Формирование военной промышленности ФРГ происходило в основном путем децентрализации и приватизации государственных предприятий в 50 - 60-х гг. Такое положение объясняется требованиями союзников, которые запретили создание государственных оборонных заводов, а также позицией тогдашнего немецкого руководства, которое

стремилось увеличить частный сектор в экономике. Длительное отсутствие собственной развитой промышленности привело в результате к тесной кооперации с западными военными компаниями. Такое положение сохраняется до сих пор, хотя теперь в основе такого сотрудничества лежат преимущественно экономические интересы. Значительная доля вооружений, производимых на кооперационной основе, является характерной чертой германского ВПК.

4. Государство активно вмешивается в процесс регулирования военной промышленности, посредством бюджетного и внебюджетного финансирования, государственного заказа, возмещения затрат на НИОКР, экспортного и импортного контроля, военно-технического планирования и прогнозирования, военных программ, налоговой политики и др. Воздействие ВПК на власть обеспечивается преимущественно за счет института лоббирования.

5. Основными направлениями внешнеполитической деятельности современного ВПК ФРГ являются военно-промышленная интеграция как на региональном, так и на международном уровне, а также поиск новых рынков сбыта. Главное препятствие на этом пути — конкуренция со стороны США, а также многочисленные внутренние противоречия между странами Евросоюза. В экспорте действуют строгие ограничения, которые не позволяют поставлять вооружения странам, не входящим в НАТО.

6. Опыт развития Германского ВПК имеет большое практическое значение для России. На взгляд автора особого внимания заслуживает система проведения научно-исследовательских работ, а также большая роль вузовской науки в общем объеме исследований. Эффективным выводом ВПК России из кризиса может стать (по аналогии с германским опытом) формирование вместо разрозненных организаций-конкурентов национальных отраслевых корпораций — монополистов по основным видам ВВТ, в которые должны войти все те промышленные предприятия, КБ, НИИ

и т.д., которые сохранили научно-промышленный потенциал, позволяющий без значительных капитальных затрат выходить на мировой рынок.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Щербина A.A. Современное состояние военно-промышленного комплекса ФРГ // Тезисы Второго Международного конгресса студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука — третье тысячелетие»: Доклад. - М.: Профессионал, 2002. - Часть 2. - С.75 - 86.

2. Щербина A.A. Роль военно-промышленного комплекса в формировании общественного мнения населения // Уникальные феномены и универсальные ценности культуры: Тезисы докладов Международных симпозиумов 2000 - 2002 гг. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. - С. 126 -132.

3. Щербина A.A. Военно-промышленные комплексы в обществе электронных коммуникаций // Общество электронных коммуникаций: новые возможности и актуальные проблемы. Материалы VI Энгельмейеровских чтений: Доклад, Москва - Дубна, 22 - 23 марта 2002 г. - Дубна: Международный университет природы общества и человека «Дубна», 2003. -С.89-95.

4. Щербина A.A. Современный ВПК: проблемы и перспективы //Уникальные феномены и универсальные ценности культуры: Тезисы докладов Международных симпозиумов 2000 - 2002 гг. - М.: МГТУ им. Н Э. Баумана, 2002. - С.138 - 142.

р-5 7 46

РНБ Русский фонд

2006-4 4310