автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические движения и инициативы женщин в политическом развитии современной России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Тулузакова, Марина Валентиновна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические движения и инициативы женщин в политическом развитии современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Тулузакова, Марина Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа социально-политических движений и инициатив женщин.

§ 1. Специфика социологического исследования женских социальнополитических движений и инициатив.

§ 2. Творчество как ресурс социального развития.

Глава 2. Социально-демографическая общность женщин: особенности формирования и развития социального потенциала.

§ 1. Статус женской социально-демографической общности как основа формирования социального потенциала.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Тулузакова, Марина Валентиновна

Актуальность проблемы исследования определяется характером преобразований в современной России и закономерностью вопроса о наличии в обществе мобилизационных импульсов, инициирующих социальную активность граждан через осознание ими собственных интересов. Важным ресурсом происходящего развития являются общественные инициативы и самодеятельность граждан и их объединений, взаимодействующих по поводу социально значимых целей и задач.

Экономические, политические и социальные перемены по-разному влияют на женщин и мужчин, а потому в теоретических исследованиях и на практике следует ориентироваться не только на абстрактного россиянина, но и учитывать специфические интересы и потребности различных социально-демографических групп.

Полагаем возможным выделить для научного анализа проблему специфики участия в политическом развитии России женской социально-демографической группы, базовым для которой будет признак пола. 1 Женщины практически всегда составляли фактическое большинство населения России. Это выражалось в следующих цифрах: на 47,0 % мужского населения приходилось 53,0 % женского, или на 1000 женщин - 885 мужчин. По

-у добного рода закономерность существовала во многих регионах. Итоги переписи 2002 года показали, что численность мужчин сократилась и соотношение полов в России теперь таково: на 46,5 % мужского населения прихо

1 Идея классификация социальных групп по базовому, системообразующему признаку была высказана на П Всесоюзной конференции по проблеме «Изменение социальной структуры советского общества». См.: Гордон Л., Терехин А., Сиверцев М. Выделение социально-демографических типов методами кластер-анализа и определение их связи с типами поведения //Рабочий класс, производственный коллектив, научно-техническая революция (некоторые проблемы социальной структуры). М., 1971. С.115.

2 См.: Российский статистический ежегодник. М., 2001; Демографический ежегодник Саратовской области за 2000 год. Стат. сборник Саратовского областного комитета статистики. Саратов, 2001. дится 53,5 % женского. Доминирование женского населения наблюдается в 84 регионах Российской Федерации, при этом средняя продолжительность жизни мужчин 58,5 лет, а женщин - 72 года.1

Именно поэтому необходимо включить в изучение процесса социально-политического развития социума тендерные аспекты и использовать тендерный подход. Для современного российского общества это важно и актуально, ибо противопоставление женского и мужского начала является одним из барьеров на пути социальных изменений. Социальная стратификация внутри женского социума нередко глубже, чем социальные различия между мужчинами и женщинами. Это позволяет говорить о существовании тендерных тенденций развития, а не только о существовании тендерных стереотипов в обществе. Отличительные черты, характерные для женщин, и связанные с принадлежностью к той или иной социальной страте, политическими взглядами, этнической принадлежностью, религиозностью, сексуальной ориентацией, позволяют выделить специфические формы женской социальной активности.

Характер политического развития современной России предполагает и определенное изменение господствующей системы ценностей2, в которой применительно к общей теме диссертационного исследования, могут быть выделены традиционные (патриархатные) и альтернативные (гендерные) системы ценностей. Именно последняя из названных систем и закладывает основы новой политической культуры, более всего соответствующей духу гражданского общества. Проблема состоит в том, что названная система ценностей плохо вписывается в современное общество. И происходит это по следующим причинам: подобная система ценностей мало известна широким кругам населения; компромиссный характер тендерной системы ценностей воспринимается либо как слабость её носителей, либо как покушение на

1 См.: Женщины и мужчины России. 2004. Стат. сб. М., 2004. С. 17-18.

2 См.: Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России //Сошгс. 1994. №5. с.З. культ мужчины». Л потому идея тендерного просвещения, о которой будет не раз говориться в данной работе, может вестись под девизом «Гендерное образование - гражданскому обществу». Носителями данной идеи являются альтернативные движения, главным образом, женские, феминистские и эко-феминистские. При этом целостный социологический анализ женских социально-политических движений и социальных инициатив как практик социального творчества и социальной активности женщин, реализуемой через деятельность общественных организаций, отсутствует.

Тендерная система ценностей может стать привычной только через непосредственную деятельность (самодеягельность) граждан и, прежде всего женщин, которые должны осознавать свою миссию, которая заключается в стимуляции социального сознания в направлении гуманизма и демократии. Ценность этики феминной культуры состоит в том, что женщины проходят иной опыт социализации, а потому им нет нужды постоянно доказывать свой статус (он уже основан на деторождении), выстраивать цепочки иерархии и бороться за престижное место в них. Но государство регулирует репродукцию, сексуальность, разделение труда и тому подобные вещи без широкого присутствия в публичной сфере самих женщин. Основная задача в настоящее время состоит в создании таких условий в обществе, которые способствовали бы формированию женщины с иным отношением к себе (иной взгляд на себя, собственное положение в социуме) и, вытекающим из этого, иным мировоззрением.1

Интеграция женщин в политические процессы предполагает решение целого ряда задач. Во-первых, определение путей достижения равных прав и равных возможностей, реализации концепции паритетной демократии. Во-вторых, совершенствование форм тендерного просвещения на различных уровнях государственного управления и в сфере общественной деятельности. В-третьих, обеспечение реализации идеи обеспечения социального партнер

1 См.: Митрофанова А.В. Политические концепции альтернативных движений: Автореф. дис. канд. социолог, наук. М., 1998 ства между женскими общественными организациями и правительственными органами через систему договоров. В-четвертых, активизация СМИ по отражению деятельности и проблем женских общественных организаций. Решение этих задач затруднено тем, что по-прежнему находятся в действии привычные для российского общества концепция социального протекционизма и соответствующая ей патерналистская идеология с традиционным взглядом на женщину как на получательницу льгот и помощи со стороны государства.

Особую роль в становлении современных российских политических институтов могут сыграть женские социально-политические движения, деятельность которых может оцениваться как социальная инновация рубежа XX -XXI веков. В последние годы женское движение в широком смысле слова, женские организации, объединения и политические партии стали предметом активного научного анализа.1 Но остается практически не разработанным вопрос о женских социально-политических движениях как коллективном субъекте процесса политического развития. Так же не систематизирован и не изучен опыт женских социальных инициатив в такой области как практика усиления влияния, формирования единой коллективной воли и утверждение её в качестве реального фактора социальных изменений. Женские социальные инициативы - возможность нового политического участия женщин, выявления союзников, новый вид самоорганизации общества и разновидность новой

1 См.: Айвазова С. Идейные истоки женского движения в России //Общ. науки и современность. 1991. №4. С.125; Его же. Женское движение в России //Там же. 1995. №2. С.121; Гамисония Э.А. Женское движение в России: проблемы экологии //Социально-политический журнал. 1995. №4. С.232; Грошева И. А. Женщина как субъект политических движений и партий (социологич. анализ): Автореф. дис. канд. социол. наук. Тюмень, 1997; Кикнадзе Т.Р. Женщина и политика. Роль женщины в современных политических процессах: Автореф. дис. д-ра социол. наук. М., 1999; Женщины в общественных объединениях. М.,1992; Литвинова А.Г. Деятельность женских организаций в России в 90-е годы XX века: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2002; Мавланова Р.К. Женское движение как фактор демократизации современного политического процесса: Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 1999; Мельникова Т. А. Женское движение в политическом процессе современной России: Автореф. дис. д-ра полит, наук. М., 2001; Его же. Женское движение в России: традиции и инновации. М., 2000; Украинская женщина в переходный период от социальных движений к политике. Харьков, 1999; Федорова Л.Н. Проблемы женских неправительственных организаций в России в трансформирующемся обществе //Преображение. 1996. №4. С.35 и др. социальной технологии. Именно этот аспект представляется новым и актуальным.

Проблема политического развития страны исследуется в трудах отечественных социологов З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской, Н.Ю. Беляевой, Ю.М. Резника, Н.И. Лапина, Р.Г. Яновского, В.А. Ядова и др., которые дали концептуальное объяснение трансформационных процессов в современной России.

Социальный статус женщин, формы социальной активности и деятельность женских общественных организаций изучают С.Г. Айвазова, Т.А. Мельникова, О.А. Хасбулатова, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, Т.Р. Кикнадзе, Н.В. Кочкина, О.В. Шнырова и др.

Необходимо отметить тот факт, что саратовские ученые в разные годы уделяли и уделяют определенное внимание некоторым аспектам исследуемой проблемы: в теории общественных организаций (Ю.А. Макаров, И.Н. Чихичин), в теории творчества (Я.Ф. Аскин), в исследовании различных аспектов тендерных отношений (Е.Р. Смирнова-Ярская, М.Э. Елютина, Н.В. Шахматова, Н.Г. Ивченкова, А.А. Воронов), а также проблемам современного политического развития (Л.С. Аникин, С.И. Барзилов, В.И. Дорофеев, В.М. Долгов, Г.В. Дыльнов и др.)

Таким образом, методологически важно проанализировать динамику и реализацию социального потенциала женской социально-демографической группы, количественные и качественные детерминанты и возможные тенденции активизации индивидуальных и коллективных ресурсов процесса социального творчества, реализуемого через практику социальных инициатив, как содержательную сторону и фактор политического развития. Это позволяет проследить реализацию начал социального партнерства и реализации ресурсной базы межсекторного взаимодействия, а также степень востребованности социальных инициатив женских социально-политических движений и неправительственных организаций в российском социуме.

Тендерное измерение политического развития современной России может быть исследовано в трех контекстах. Во-первых, это социально-экономический и политический статус женщины в обществе и наделение их базовыми полномочиями, от которых зависят основные параметры тендерного баланса (демографическая ситуация и динамика её изменения; положение женщин на рынке труда и уровень безработицы среди женщин; доходы женщин и уровень заработной платы в сравнении с заработной платой мужчин; доступ и допуск женщин к образованию; здоровье женщин; безопасность женщин, которая включает в себя свободу от различных форм насилия, экологическую безопасность и т.д.). Во-вторых, степень участия женщин непосредственно в социально-политической жизни в рамках изучения женских социально-политических движений, доступа женщин к принятию решений, способных кардинально менять характер развития общества и направленность социальных изменений. В-третьих, социальная практика и закономерности развития женского социального творчества как реализация потенциала женской социально-демографической общности и ресурс социальных изменений.

Исходя из вышеизложенного, цель диссертационного исследования можно определить следующим образом: выявление степени реализации потенциала социально-политических движений и инициатив женщин в политическом развитии современной России.

Из названной цели вытекает необходимость постановки следующих за<дач:

- доказать познавательные возможности и ограничения использования тендерного подхода в социологическом изучении процесса и ресурсов политического развития современного российского общества;

- исследовать характер репрезентации пола в социальной практике современного российского общества с целью выявления закономерностей формирования субъектности в рамках женской социально-демографической общности;

- обосновать особенности формирования социального потенциала женской общности в современной России;

- выявить специфику творчества же нищи как ресурса социального развития и характер реализации творческого потенциала женской общности как субъекта социальных изменений;

- обобщить опыт и тенденции развития женских социально-политических движений в современной России и обосновать перспективы их деятельности как ресурса политического развития;

- осуществить анализ стратегий самоорганизации женских объединений как предпосылки развития женских социальных инициатив и преодоления тендерных стереотипов в российском социуме;

- обосновать детерминанты и возможные тенденции активизации коллективных ресурсов женской социально-демографической общности по осуществлению позитивных изменений в сфере социального партнерства как фактора политического развития;

- дать теоретическое обоснование принципа организационного взаимодействия как элемента механизма становления системы женских организаций и объединений суть ресурсной базы политического развития;

- конкретизировать понятие «социальная инициатива» на примере деятельности женских организаций.

Объект исследования: политическое развитие современной России.

Предмет исследования: социально-политические движения и инициативы женщин как ресурс политического развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых.

В изучении проблемы использованы историко-сравнительный, структурно-функциональный методы, теория организаций и теория социального конструирования, а также методология тендерных исследований. Учитывались также материалы дискуссий на страницах научной периодики и массовой печати последних лет по вопросам женской стратегии социального поведения и участия женских организаций в социально-политическом развитии современной России.

Интеграция женщин в социально-политические процессы - один из источников обновления социума и стабилизации социальной системы. Сущность социальной активности и потенциала женщин, характера формирования субъектности невозможно раскрыть вне структурно-функционального анализа, теории организации, теории социального конструирования, биопсихологического подхода, тяготеющего к фрейдизму; структурно-ролевого подхода с опорой на идеи Т.Парсонса и символического интеракционизма. Названные подходы обозначают аналитический сегмент, но не увязывают категорию «пол» с каким-либо одним фактором. Инструментом детерминации социальных отношений при определенных условиях может выступать именно тендер. Данное утверждение можно обосновать на основе исторической феминологии, социального конструктивизма, включая постструктурализм, деконструктивизм, теории постмодернизма, теорий феминизма разного толка, которые являются методологическими источниками тендерной концепции социальных отношений. Особое значение имели конструктивистские представления о тендере, а именно концепция социального конструирования П. Бергмана и Т. Лукмана, теория тендерной полоролевой социализации Т. Пар-сонса, Р. Бейлса, М. Комаровски, этнометодология Г. Гарфинкеля символический интеракционизм И. Гоффмана.

Использование методологии тендерных исследований в социологии позволит проанализировать ограничения политического развития современного российского общества, утверждаемые через тендерные роли и отношения, а женская стратегия поведения может быть рассмотрена как цивилизационная альтернатива господствующему стереотипу политической деятельности.

Эмпирическая база диссертации построена на сочетании количественных и качественных методов исследования: сопоставлении и анализе различных по типу сведений (статистических данных, официальных отчетов, отчетов о деятельности женских НПО и др.). Основным эмпирическим материалом являются социальные факты, описанные в специальной литературе, данные вторичного анализа социологических исследований, опубликованные в научной литературе, официальные документы, законодательные акты международного, федерального и регионального уровней, а также словари и справочная литература. В работе нашли отражение результаты конкретных социологических исследований, проведенных в различных регионах страны отдельными авторами и научными коллективами.

Научная новизна исследования:

- доказана возможность использования тендерного социологического анализа в изучении политического развития современного российского общества, а также рассмотрены тендерные исследования в структуре современной социологии и опыт их внедрения в научно-образовательную деятельность;

- исследована взаимосвязь репрезентации пола в социальной практике российского общества и процесса формирования индивидуальной и коллективной субъектности женщин как фактора развития социального потенциала;

- обоснованы особенности формирования и реализации творческого потенциала социально-демографической общности женщин и последующие предпосылки развития социальных инициатив;

- выявлена специфика женского социального творчества как средства реализации социального потенциала российских женщин;

- обобщен опыт женских социалыто-политических движений и инициатив и обоснованы перспективы их развития как ресурса политического развития;

- осуществлен анализ стратегий самоорганизации женских объединений как предпосылки развития социальных инициатив и последующей трансформации полоролевых стереотипов;

- показана роль женских социально-политических движений как возможного средства (креативной группы) для активизации индивидуальных и коллективных ресурсов социально-демографической общности женщин;

- конкретизированы формы и методы деятельности женских социально-политических движений и инициатив и обоснован принцип организационного взаимодействия как элемент механизма становления системы социального партнерства;

- сформулировано понятие «социальная инициатива» и на этой основе классифицированы инициативы женских организаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Россия как посттоталитарная страна тяготеет к созданию идеальных образов мужчины и женщины соответственно с чертами гипермаскулинности и гиперфеминности патриархатного типа. На этом* фоне модель национального механизма интеграции интересов российских женщин ещё не сформировалась, а гендерно ориентированный социальный анализ не стал интегральной частью всех структурных элементов государственной политики. Но именно он может сыграть особую роль в изучении проблем политического развития страны, так как позволяет адекватно отражать социальные проблемы путем преодоления тендерных стереотипов. Использование методологии тендерных исследований в социологии позволит проанализировать ограничения политического развития в современной России, утверждаемые через тендерные роли и отношения, а женская стратегия поведения может быть рассмотрена как цивилизационная альтернатива господствующему стереотипу политической деятельности. Пока же в российском обществе существуют гендерно-нейтральная политика, безгендерность. Осознание тендерных проблем и их разрешение чаще всего происходит в крупных региональных центрах с развитой инфраструктурой, научным и производственным потенциалом, культурными и историческим традициями, что в значительной мере снижает познавательные возможности тендерного анализа в масштабах страны.

Использование тендерного подхода позволяет преодолеть познавательные возможности полоролевого подхода, основанного на формировании объекта исследования из представителей одного пола. Специфика тендерной методологии состоит в том, что она междисциплинарна по своей сути, что затрудняет собственно социологическое видение проблемы диссертационного исследования. А потому целесообразно говорить о тендерном аспекте изучения проблемы женских социально-политических движений и инициатив. Это позволит рассмотреть их как отражение женского социального опыта и последующую специфику участия женской общности в политическом развитии страны.

2. Потенциал политического развития России во многом зависит от учета специфики участия социально-демографической общности женщин, оставляющей большинство населения. Именно поведенческие модели и соответствующие им стратегии поведения позволяют иначе увидеть социально-политические отношения в современной России. Их изучение не сводимо к простому анализу факта участия (неучастия) женщин в функционировании политических институтов, систем, структур и организаций. Суть происходящих в российском социуме процессов должна определяться качеством не просто личного социального бытия, но и социальным бытием женской социально-демографической общности в целом. Современные российские женщины сталкиваются с целым рядом субъективно обусловленных и объективно существующих барьеров. Так, установление равенства полов перед законом дает равные шансы для продвижения женщин и мужчин, но лишь равенство в широком смысле слова как равенство возможностей дает возможность женщине занять в обществе положение, соответствующее её личностному потенциалу. Женщины имеют возможность конкретизировать общечеловеческие проблемы в терминах пола, используя антипатриархальный ресурс женских социально-политических движений, объективно консолидирующих российского общества.

3. Накопленный опыт женских социальных инициатив может быть рассмотрен как детерминанта позитивных изменений в современной России. В социуме всегда существовали, и будут существовать специфические интересы женского и мужского населения. Биологический диморфизм, психологические различия между полами, социальная полоролевая дифференциация и стратификация, культурные стереотипы феминности и маскулинности, особенности тендерной социализации позволяют понять характер протекания многих социальных процессов. Любые социальные изменения должны начинаться с трансформации сознания, преодоления тендерной не компетенции как на обыденном уровне, так и на уровне принятия решений. При сохранении главной идеи — учете специфики положения мужчин и женщин на каждой стадии развития политической, экономической, социальной и духовной сферы, то есть независимо от вида деятельности, необходимо при выборе вариантов социально-политического развития учитывать потенциально различное влияние на женщин и мужчин, что позволит избежать непредвиденных результатов. Именно женские социальные инициативы есть коллективное проявление субъектности российских женщин. Реализация социальных инициатив в процессе совместной деятельности с органами государственной власти позволит найти общие цели и задачи, реального взаимодействовать на локальном уровне, что приведет к созданию новых социальных технологий, реализующих социальный потенциал женской социально-демографической общности.

4. Социальное творчество женщин проявляет себя как вид коллективной (групповой) деятельности и является средством реализации социального потенциала женской социально-демографической общности. При этом природа социального творчества российских женщин есть результат отражения закономерностей общественного бытия и индивидуального бытия женщины. При этом женские социальные инициативы формируются, прежде всего, под воздействием внешних, средовых обстоятельств, как реакция на существующие противоречия между социумом и женской социальнодемографической общностью. Можно выделить следующие направления социальных интересов и, соответственно, социального творчества и социальных инициатив российских женщин: правозащитное, информационно-образовательное, благотворительное, экологическое, связанное со специфическими проблемами (женщины и дети с ограниченными возможностями, художественное женское творчество и ремесла, женское предпринимательство, проблемы сельских женщин), идеологическое, экономическое и собственно социальное в широком значении этого слова. Так, например, невозможность реализовать себя в условиях перехода к рынку, привела к появлению новой женской социальной практики и последующей активизации женского предпринимательства, росту самозанятости и, как следствие, появлению женских организаций, работающих в этом направлении с данной категорией женщин.

Социальная активность как состояние субъекта творчества, как мера социальной деятельности, как способ творческого мироотношения женщин проявляется по инструментальному принципу, то есть как работа над проблематикой, которая актуальна на данный конкретный момент в данном конкретном регионе. Это позволяет утверждать, что социальные инициативы женщин - это способ освоения и изменения окружающего мира, имеющий ситуативный характер.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в условиях современного российского общества, когда основная масса населения не поднялась до самоопределения как субъекта социальных преобразований, наблюдается переход от практик социальной адаптации к практикам реализации социально-инновационного потенциала в рамках социально-демографической общности женщин.

5. Благодаря появлению в 1990-е годы самостоятельных женских общественных организаций, сформировались социально-политические движения женщин как деятельность, направленная на продвижение интересов женщин как социальной группы. Изначально женские организации ставили перед собой задачу развития у женщин навыков самостоятельного социального творчества, через обращение к самоактивизации женщин, предоставление им шанса поверить что от mix что-то зависит. Так или иначе, социальное творчество женщин реализуется именно в инициативах социально-политических движений.

Происходящие в современном российском обществе процессы дают возможность изменять общественное мнение, формировать доверие к женским инициативам, а самим женщинам активнее заявлять о своих правах и интересах, отстаивать их. Благодаря социальной практике, женщины пытаются утвердить себя в качестве субъекта социального действия, как в отдельных сферах, так и в социуме в целом.

В дальнейшем возможно изучение деятельности женских организаций в области защиты гражданских интересов, развития местного сообщества и более широком и последовательном участии в политическом развитии через формирование ассоциативной деятельности и преодоление узких, частных социальных интересов. Названный аспект тем более важен, что большее количество женских организаций работают на местном уровне, решая локальные задачи в социальной сфере.

6. Ресурсный характер деятельности женских социально-политических движений и организаций связан с тем, что фактически российская действительность отводит женщинам роль объекта, но не субъекта социальных преобразований. По совокупности воздействия социальные инициативы женских организаций могут быть рассмотрены как ресурс социального развития. Практика женских движений в современной России существует в следующих организационных формах: группы, сети, центры, комитеты, клубы, объединения, фонды, инициативы, ассоциации, союзы, лиги, консорциумы. Самую активную часть представляют женские неправительственные организации (НПО). Но процесс их формирования ещё не завершен. Многообразие форм женских организаций свидетельствует о трудностях согласования принципов деятельности и трудностях работы в диалоговом режиме. Тем не менее идет процесс консолидации социально-политических движений женщин. И эта консолидация может быть рассмотрена как конкретная социальная инициатива. Многие женские социально-политические движения и организации создаются и существуют в качестве персонифицированных, то есть создающихся под конкретную фигуру - лидера. А это, как бы автоматически, исключает в этих организациях любое реальное равноправие её членов. Потом не всегда понятно, в чьих же все-таки интересах существуют эти движения и организации. Ведь если они нацелены на обслуживание чьих-либо персональных интересов, не логично требовать для них массовой поддержки. Опыт изучения женских движений в современной России показывает, что общество с переходной экономикой не позволяет этим движениям структурироваться. Фактически это ведет к трудностям формирования самостоятельных стратегий развития и, как следствие, к слабому влиянию на изменение положения женщин в обществе. Кроме того, пока не преодолены традиционные предрассудки, не изжиты стереотипы общественного сознания в отношении женских организаций вообще, их польза относительна и малозаметна. Для большинства женских социально-политических движений основными принципами деятельности являются добровольность, равноправие всех членов, гласность, законность, открытость, самоуправление, уважение и признание общечеловеческих ценностей, стремление к гуманизации культуры и общества в целом. Их реализация и закладывает фундамент новой практики социальной жизни.

7. Социальные инициативы и программы женских социально-политических движений и организаций - это длительный социальный проект, рассчитанный не на одно поколение. Эффективность их влияния на социальные процессы во многом будет зависеть от стратегии самоорганизации и взаимодействия женских объединений. Организационное развитие и стратегии саморазвития женских организаций в современной России имеет следующие противоречия развития. Во-первых, сохраняется проблема выживания и устойчивого развития в условиях кризисной экономики, меняющейся правовой среды, неустановившихся связей с государственными и коммерческими структурами. Во-вторых, вопросы управления, планирования, маркетинга, взаимоотношений в коллективе, связей с общественностью, взаимодействия с государством обычно считаются вторичными по отношению к основной деятельности женских организаций. Недостатки в организационном развитии, управлении часто губят множество прекрасных идей. Невнимание к организационному развитию со стороны самих женских организаций идет вразрез с тем, что сегодня управленческие решения приходится принимать во все более сложном контексте проходящих в стране процессов, значительно изменяющих условия деятельности и предъявляющих к общественным организациям новые требования. В-третьих, о большинстве женских организаций ничего не знают сами женщины. Так, СМИ реально не пропагандируют ни целей, ни достижений женских организаций, ни их ценности и нормы. Попытка создать собственное информационное пространство (через сеть Интернет) не обеспечивает главного - массовости. Именно поэтому шансы получить широкую известность, и как следствие, массовую поддержку женскими социально-политическими движениями минимальны. Вне этого невозможны серьезные успехи в социально-политической деятельности как таковой. И это позволяет утверждать, что в большинстве своем женские социально-политические движения современной России не являются полноправным субъектом процесса политического развития страны.

8. Гарантом устойчивого движения российского социума по направлению к правовому государству и гражданскому обществу может стать участие женских организаций в развитии социального партнерства с государственными органами с целью разработки и реализации социальных программ. Функционирование женских социально-политических движений в рамках «третьего сектора» российского общества означает, что одним из направлений развития женских социальных инициатив является установление отношений социального партнерства двух видов. Во-первых, социальное партнерство как взаимодействие в рамках женских социально-политических движений и «третьего сектора» в целом. Во-вторых, социальное партнерство в рамках социума и межсекторного взаимодействия.

Первый аспект социального партнерства реализован в практике взаимодействия женских социально-политических движений. Так, сеть женских организаций - это дифференцированное, инфраструктурное, многоуровневое образование. Например, информационный Центр женского независимого форума (ИЦ НЖФ) - это инициатива организаций, которые стремились создать инфрастуктуру поддержки для групп, разделяющих общую идеологию независимого, неполитического, не иерархического по своей сути женского движения. В рамках этой сети накоплен позитивный опыт выдвижения реализации социальных инициатив как локального, так и общероссийского уровня. Социальные инициативы в рамках женского движения — это способ привлечь внимание к социальным проблемам российских женщин, помочь обществу избавиться от патриархатных социокультурных стереотипов.

Межсекторное взаимодействие - это уже следующий этап развития, на котором женские неправительственные организации играют роль связующего звена между властью и женской частью социума. Многие инновационные проекты женских объединений направлены именно на это. На этом фоне идея рассмотрения женских движений и объединений как практики создания третьей политической силы или надпартийного объединения женщины через создание собственной сети влияния утопична по своей сути.

Особую роль в названных процессах может сыграть взаимодействие женских общественных организаций со средствами массовой информации. Значительное число женских организаций стремится к самостоятельному освоению информационного пространства, в том числе и через использование передовых информационных технологий, но при этом сохраняются информационные барьеры в использовании традиционных СМИ.

9. Социальная инициатива может быть рассмотрена как проявление социальной творческой деятельности и выражение сознательного стремления субъекта регулировать и направлять социальные процессы и явления на различных уровнях развития социума. Необходимо подчеркнуть, что всякая социальная инициатива обязательно базируется на определенном социальном потенциале - степени скрытых социальных возможностей субъекта социальных инициатив, в том числе и по реализации данной инициативы в социальную практику. Именно это позволяет предполагать, что социальная инициатива выступает как проявление социальной энергии граждан, внутренний импульс саморазвития социума. В этом заключается принципиальное отличие понятия «социальная инициатива» от понятия «гражданская инициатива», которое имеет достаточно широкое хождение. Но при этом гражданские инициативы могут быть ограничены рамками экономического и материального мира, защитой природы, обеспечением самовыживания. Социальные инициативы женских организаций — это, прежде всего, человеческий ресурс социального развития, который по сути своей не подвластен ни капиталу, ни властям, ибо зависит от интеллекта, свободы творчества и внутренней мотивации людей.

Социальные инициативы женских организаций можно классифицировать по направленности действия как политические, социальные, законодательные; по уровням возникновения и масштабам действия как федеральные, региональные, местные; по характеру проявления как экстренные (ситуационные) и систематические; по форме осуществления — опосредованные и непосредственные. Механизм реализации женских социальных инициатив связан с правовыми аспектами, работой с общественностью и собственно политической деятельностью женщин, осуществляющих представительство в органах власти.

Социальное творчество женщин можно рассматривать как деятельность, направленную на созидание общественных отношений путем реализации социальных инициатив. Особенность данного вида деятельности - духовно-практическое взаимодействие человека с социальной действительностью. Эффективность творческой деятельности, её способность ускорять социальное развитие, как единого целого, так и отдельных компонентов социума может быть понята через изучение специфических форм женского социального творчества.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Исследование расширяет представление о женских организациях как институте гражданского общества, а отношения полов интерпретируются как непосредственный фактор развития социума. Тендерные аспекты политического развития российского общества, рассмотренные через специфику участия в названном процессе социально-демографической общности женщин, позволяют проблематизировать с научной точки зрения женские социально-политические движения и инициативы как отражение женского социального опыта в процессе социальных изменений и политического развития.

Основные теоретические выводы диссертации могут использоваться в дальнейшем исследовании политического развития страны, создании целостной концепции процесса становления гражданского общества, в теории общественных организаций и в деятельности женских социальных объединений, практике социальных инициатив. Материалы диссертации могут быть предложены и для построения концептуальных положений программ социологических исследований в сфере изучения политических институтов, в практической и пропагандистской работе администрации муниципальных образований и органов местного самоуправления, в работе с активистами женских общественных организации и территориального местного самоуправления, а также при разработке механизмов социального партнерства с государственными и общественными организациями.

Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы в учебном процессе, при разработке курсов общего и политической социологии, спецкурсов, а также в воспитательной работе и тендерном просвещении.

Апробация работы осуществлялась с 1999 года. Результаты исследования докладывались автором на конференциях, методологических и научно-практических семинарах: международных научно-практических конференциях «Социально расслоение, власть и гражданское общество в современной

России» (Саратов, 2004), «Семейная политика: демографический кризис и общественная безопасность» (Магнитогорск, 2004), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), 7-й международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2003), международных конференциях «Гендерные исследования: люди и темы, которые объединяют сообщество» (Москва, 2005), «Глобализация и национальная самобытность. Форум языков. Женский фактор» (Казань, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004), «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2002), «Интеллектуальная подготовка инновационных процессов» (Пенза, 2003), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации современного российского общества» (Балаково, 2004), научном семинаре «Поколенческая организация современного российского общества» (Саратов, 2002), российской научно-методической конференции «Информационные технологии и управление в образовании» (Балаково, 2002), круглых столах, проводимых Центром социального обслуживания населения и Центра «Семья» (Балаково Саратовской области, 2000-2004), областном семинаре руководителей женских организаций «Женщины на рынке труда: проблемы и пути их преодоления» (Балаково Саратовской области, 1999), Интернет-конференциях на портале Auditorium и ежегодных конференциях социологического факультета СГУ «Некоторые проблемы социально-политического развития российского общества» (Саратов, 2000-2004) и др.

Некоторые концептуальные положения и выводы диссертации были использованы при чтении курса «Социология», «Социальная работа с женщинами», «Гендерология и феминология» для студентов специальности «Социальная работа» Балаковского института техники технологии и управления и курса «Социология» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» Балаковского филиала ПАГСа.

Основные положения работы опубликованы в монографии, 33 статьях, в том числе, в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК России.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические движения и инициативы женщин в политическом развитии современной России"

Выводы по 4-й главе

Изучение творчества женских социально-политических движений как коллективного субъекта социальных изменений позволяет сделать вывод о том, что именно взаимодействие как перспективная стратегия наиболее эффективна для политического развития современной России. Успешность деятельности женских организаций зависит во многом от грамотного построения и хорошей проработки стратегии совместных действий, привлечения к сотрудничеству влиятельных союзников. Систематическое взаимодействие женских общественных организаций ведет к социальному партнерству на уровне «третьего сектора», понимаемого как более высокий уровень социального взаимодействия. Смысл социального взаимодействия состоит в установлении конструктивного взаимодействия между секторами в целях решения социально значимых проблем и содействующих тем самым политическому развитию России. Но имеющаяся декларативность механизмов взаимодействия ведет к рассогласованию подсистем социума.

Суть активной политики социального взаимодействия - создание условий для развития и востребованности социальных инициатив. В прежние годы социальные инициативы женщин практически никогда не рассматривались властью как созидательная сила. Если таковые и допускались, то они сами по себе и их размах задавались государственными и партийными структурами (движение стахановок, ткачих, трактористок и т.п.) Тем значимее ценностная окраска современных женских социальных инициатив, направленных на лоббирование общественных интересов женской социально-демографической общности, преодоление дискриминации женщин и объективно способствующих изменению российского общества. Это предполагает гармонизацию интересов человека, коллектива и социума, ориентацию, прежде всего, на интересы человека. Особая роль в этом процессе принадлежит женским социально-политическим движениям, активно участвующих в разрешении конфликтов интересов и противоречий развития социума.

Установлению социального партнерства в рамках «третьего сектора» и общества в целом препятствует целый ряд факторов. Чаще всего на практике реализуются краткосрочные проекты и заключаются «временные альянсы», когда усилия и ресурсы объединяются под решение конкретной социальной проблемы. Это и объясняет успешность социального партнерства, главным образом, на уровне поселения, города, в лучшем случае - региона. Можно утверждать, что в российском социуме сложилась практика локального взаимодействия и социального партнерства, реализующаяся в практике женских социальных инициатив.

Социальные инициативы женских организаций - это, прежде всего, человеческий ресурс социального развития, который по сути своей не подвластен ни капиталу, ни властям, ибо зависит от интеллекта, свободы творчества и внутренней мотивации людей. Социальные инициативы женских организаций можно классифицировать по направленности действия как политические; социальные; законодательные; по уровням возникновения и масштабам действия как федеральные, региональные, местные; по характеру проявления как экстренные (ситуационные) и систематические; по форме осуществления как опосредованные и непосредственные. (См.: Приложение № 10)

Механизм реализации женских социальных инициатив связан с правовыми аспектами, работой с общественностью и собственно политической деятельностью женщин, осуществляющих представительство в органах власти.

Организация через социальные инициативы поля совместной деятельности позволяет найти динамику общих целей и задач, реального взаимодействия на локальном уровне, что наглядно проявляется в процессе становления местного самоуправления.

Особую роль в реализации социальных инициатив может сыграть взаимодействие женских общественных организаций со средствами массовой информации. Значительное число женских организаций стремится к самостоятельному освоению информационного пространства, в том числе и через использование передовых информационных технологий, но при этом сохраняются информационные барьеры в использовании традиционных СМИ.

Особенностью современного этапа развития и деятельности женских общественных организаций является их функционирование в рамках «третьего сектора» российского общества. Это означает, что тенденцией развития женских социальных инициатив является установление отношений социального партнерства двух видов. Во-первых, социальное партнерство (взаимодействие) в рамках женского общественного движения и «третьего сектора» в целом. Во-вторых, социальное партнерство в рамках социума и межсекторного взаимодействия. Первый аспект социального партнерства (взаимодействия) реализован в практике российских женских социально-политических движений. Причем сеть женских организаций - это дифференцированное, инфраструктурное, многоуровневое образование. Так, например, информационный Центр женского независимого форума - это инициатива организаций, которые стремились создать инфрастуктуру поддержки для групп, разделяющих общую идеологию независимого, неполитического, не иерархического по своей сути женского движения. В рамках этой сети накоплен позитивный опыт выдвижения и реализации социальных инициатив как локального, так и общероссийского уровня.

Идея рассмотрения женского движения как практики создания «третьей политической силы» или надпартийного объединения женщины через создание собственной сети влияния утопична по своей сути. Женские социальные проекты в рамках женского движения — это способ привлечь внимание к женским социальным проблемам, помочь обществу избавиться от пат-риархатных социокультурных стереотипов.

А межсекторное взаимодействие - это уже следующий этап развития, на котором женские неправительственные организации смогут сыграть роль связующего звена между властью и женской частью социума. По сути дела, уже сейчас многие инновационные проекты женских объединений направлены именно на это.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное российское общество, находясь в постоянном изменении, так или иначе, стимулирует социальную активность населения, что, в свою очередь, служит раскрытию гуманистического потенциала общества, развитию человека как высшей ценности. Результативность этого уже зависит от приоритетов политики - внимания к системе здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения. Но именно в этом отношении Россия - страна глубоко патриархатная, неэффективно управляемая, расточительная с точки зрения использования потенциала человеческих, социальных и природных ресурсов, а потому неспособная к устойчивому развитию и стабильности. Среди возникающих при этом проблем возможно выделение тех, чье скорейшее разрешение приблизит достижение целей становления правового государства и гражданского общества. Основой стабильности социума и формирования адекватной внутренней политики является согласование интересов различных социальных группы, в том числе и тех, что дифференцированы по признаку пола. Женская социально-демографическая общность имеет значительный социальный потенциал, практически не используемый в процессе политического развития России. Проблемами представленности и представительности коллективных интересов по признаку пола отечественная социология практически не занималась, да и все социально-политические процессы воспринимались как безгендерные или гендерно-нейтральные, что, в конечном счете, привело к систематическому существованию тендерного дисбаланса в российском обществе.

Тендерный дисбаланс во властных структурах предопределяет систему приоритетов российского государства, что напрямую воздействует на устойчивость и эффективность российской политической системы. Опыт скандинавских и ряда западноевропейских государств свидетельствует о том, что только массовое участие женщин в принятии решений по всем вопросам жизни страны - от органов местного самоуправления до парламента — способно обеспечить стабильность и процветание любого государства. Практическое отсутствие в этих органах женщин ведет к неконструктивному использованию социальных ресурсов страны.

Тендерная пирамида власти и социальных отношений в российском обществе воспроизводилась и воспроизводится всей системой ценностей российского общества, процессом социализации и системой «гендерно-нейтрального права», институционализированных государством. Именно поэтому тендерный подход в настоящее время может стать элементом адекватного восприятия российского социума и анализа политического развития.

Тендерная проблематика, заявленная в данном исследовании, не является данью моде. Общество изменяется медленно, ещё медленнее изживаются тендерные стереотипы, для их эволюции требуется значительное время. Тендерный опыт научных исследований позволяет преодолеть андроцен-тризм знания, использовать специфический опыт женщин, их мировосприятие и видение социальных проблем для понимания характера социальных изменений. Предлагаемый подход вполне согласуется с новым типом рациональности, которая не только учитывает особенности объекта познания (в данном случае пол и основанный на нем опыт), но и его ценностную ориентацию. Невидимый опыт женщин, то есть женский мир и субъективность, оставались за рамками позитивистских теорий анализа социальных институтов и структур. Не случайно для анализа тендерных отношений использованы идеи символического интеракционизма, драматургический анализ, теория социального конструирования реальности, феноменологии, этнометодоло-гии, социологии невербального взаимодействия. Вместе с тем, анализ использования таких качественных исследовательских приемов как интервью, включенное наблюдение, устное описание прошлого, автобиографии показали целый ряд познавательных ограничений. Во-первых, гендерно ориентированная социология ограничена рамками конкретной изучаемой среды. Во-вторых, помогая увидеть мир глазами изучаемых людей, качественные методы позволяют отражать социальную действительность на уровне личных ощущений и личного восприятия. Развитие самосознания, являющееся одновременно исследовательским приемом и видом социальной активности, неосознанно помогает женщинам выражать собственные идеи и представления. Но этого для понимания социальной реальности недостаточно, поскольку первопричины многих явлений нередко скрыты от респондентов. Так, например, первопричины социальной дискриминации женщин скрыты не только идеологическими структурами, но и «утоплены» во внутренне противоречивой жизни конкретного человека. А те, кто страдает от дискриминации, её как таковую не воспринимают. Так, для понимания природы социальной дискриминации женщин нужна методология, созданная женщинами, представляющими различные слои и группы населения, и позволяющая показать общие черты и структурные конфликты скрытых систем неравенства и угнетения. Женский опыт отличается не только от мужского, но и различается в зависимости от принадлежности к определенной этнической группе, возрастной когорте, зависит от социального статуса и сексуальной ориентации. А потому социальное восприятие женщин имеет в своей основе механизмы идентификации, эмпатии, социально-психологической рефлексии и стереотипизации, которые определяют взаимодействие между женщинами и социумом. Поэтому для познания первопричины в сфере тендерных отношений по-прежнему эффективными являются символический интеракционизм и этнометодология. Но онтологически и гносеологически использование методологии тендера оправдано.

Социальный статус женской социально-демографической общности свидетельствует о недостаточном внимании общества к женским социальным проблемам. Главная проблема состоит в положении женщин на рынке труда. Переход к рыночным отношениям, с одной стороны, позволяет женщинам использовать широкий спектр занятости (наемный труд на предприятиях различных формах собственности, предпринимательство), с другой стороны, женщина остается неконкурентоспособной на фоне существующей системы социальных льгот. Характер воспроизводства тендерного разделения труда зависит от структуры социальных институтов, механизма действия различных тендерных барьеров и сегрегационных механизмов, а также от индивидуального поведения женщин и мужчин, связанного с их идентично-стями, системой ценностей и личным выбором.

Социальный потенциал женской социально-демографической общности развивается от преимущественно адаптационного варианта развития к социально-инновационному, а затем к реформаторскому. Реформаторское начало состоит в изменении ценностных ориентаций, потребностей, интересов, мотиваций и норм поведения женщин как коллективного субъекта процесса социальных изменений. Значительную роль в этом процессе играют женские неправительственные организации и женское движение в целом, способствующие становлению социогендерной идентичности женщин и снимающих социальное напряжение в социуме через практику социального творчества, реализуемого в социальных инициативах. Именно женские социальные инициативы есть проявление организационно-коллективной субъектности женщин как социально-демографической общности. А потому объективно выполняя функцию носителя личной инициативы, женщины могут стать реальным субъектом политического развития.

Несмотря на ряд негативных факторов и условий, сдерживающих политическое развитие общества, в России существует перспектива влияния на этот процесс через реализацию социального потенциала, заключенного в женских социально-политических организациях, движениях и выдвигаемых ими инициативах. При этом принципиально важен не просто факт существования женской организации или численности женщин, в ней работающих, а характер предлагаемых и результат внедряемых социальных инициатив. Особо необходимо подчеркнуть в российском обществе факт феминизации поля деятельности неправительственных организаций. Данное явление объяснимо общим демографическим дисбалансом российского общества; не престижностью участия в неправительственных организациях для большинства мужчин, которые предпочитают заниматься бизнесом или политикой как кратчайшими путями повышения собственного социального статуса.

При всем отличии форм и методов деятельности женских организаций их объединяет общая ориентация на интересы женщин. В выражении этих интересов и состоит главная роль женских организаций и объединений, рассмотренная в рамках формирования тендерной политики современного российского общества. Женские организации демонстрируют отказ от пассивного наблюдения за ходом социальных изменений. Женские социально-политические движения выражают и представляют реальные интересы женской социально-демографической общности на частном (локальном) уровне, не всегда поднимаясь до уровня общих интересов. Это позволяет выделить для изучения региональный аспект участия женщин в политическом развитии социума. Объективно будучи политическим институтом, женские организации содействуют образованию сети горизонтальных социальных связей, объединяют граждан в целостную общность, побуждают их к осознанию своего места в обществе, своих гражданских прав и обязанностей, к выработке механизмов согласования и координации различных интересов.

Развитие самоуправленческих начал в деятельности общественных организаций предполагает и пересмотр действия принципа демократического централизма в практике повседневной работы. К значительным относятся противоречия в деятельности женских организаций и объединений, которым приходится не только изживать старые формы и методы работы, но и внедрять новые, адекватные современному уровню развития российского общества. Центральное место в этом процессе занимает демократизация внутри-организационной жизни, направленная на становление механизма саморегуляции, самоорганизации и самодеятельности. Этот механизм позволяет адекватно реагировать на изменяющиеся условия жизни, что диалектически связано со способностью к саморазвитию организаций и способностью к социальному творчеству, объективно содействующему преодолению отчуждения.

Это означает, в известной степени, изменение соотношения самодеятельности и инициативы самих женщин с деятельностью выборных органов общественных организаций. К сожалению, рядовые члены организаций недостаточно активны, а потому мобильность в решении большинства вопросов принадлежит выборным органам организаций и/или их лидеров. Среди лидеров женских общественных организаций выделяются идеологи-теоретики, идеологи-практики, политики по случаю. Можно утверждать, что в практике деятельности женских общественных организаций существует как бы обратная зависимость: подчинение большинства меньшинству способствует поиску альтернативного решения большинства вопросов. А консолидация женских организаций проявляется в создании надорганизационных структур, которые координируют и направляют большинство социальных акций.

Организация деятельности, в том числе и по интересам своих членов, координируется, не затрагивая автономии самих организаций. Это процесс должен опираться на принцип взаимодействия, согласно которому достижение единой цели достигается многообразием действий, не противоречащих друг другу. Принцип взаимодействия предполагает возможность взаимного воздействия женских организаций как непосредственно, так и опосредованно. Взаимодействие в данном случае можно рассматривать как форму единства, обеспечивающую относительную устойчивость системы женских организаций и объединений в рамках российского социума. Взаимодействие женских организаций выступает важным фактором развития российского общества, так как оно содействует развитию ассоциативной природы гражданского общества, углубляет его внутренние связи.

Существующие женские движения — это сеть взаимосвязанных групп, которые могут быть типологазированы по различным основаниям, например, по принципу их взаимоотношений с государством, идеологическим различиям. Многообразие женских общественных организаций и объединений ломает сложившиеся стереотипы и представления о возможностях женского движения. Фактически уже преодолена монополия на выражение интересов женщин, характерная для советского периода развития общества. Большинство женских - членских и неформальных — общественных организаций существуют в рамках здоровой конкуренции. Отношения с властями строятся либо как нейтральные, критические, конфликтные. Обращает на себя внимание тот факт, что организации, когда-то базировавшиеся на протестном потенциале, его практически исчерпали.

Артикулируемые женскими общественными организациями социальные инициативы объективно способствуют процессу социальных изменений. Женские социальные инициативы не разрушают устои общества, а предлагают их трансформировать.

Целесообразно обозначить следующие критерии изучения женских социальных инициатив: онтологические или реальный опыт и практики отношений женщин и мужчин в социуме; политические или опыт женского движения и собственно женских инициатив; гносеологические (теория или критика социального знания, методология анализа женских и гендерных проблем и выбор конкретного метода); когнитивные (рефлексия гендерных отношений на основе участия в женских социальных инициативах).

В процессе развития женских социальных инициатив происходит замещение индивидуальных форм творчества творчеством коллективным, так как социальное творчество — это вид коллективной (групповой) деятельности. При этом существует проблема реконструкции социального творчества: можно повторить результат, но сам процесс социального творчества будет неповторим, а степень абстрактности результата будет уменьшаться по мере доведения его до уровня практического применения. Потенциал используемых форм деятельности общественных организаций в значительной мере может быть использован лишь при творческом подходе к делу самих женщин, наличии у них личной мотивации.

Женское социальное творчество вписывается в категориальный ряд онтологии творчества «движение — развитие - самоорганизация - творчество -деятельность». А непосредственная новизна женского социального творчества - это развитие самих женщин, изменение их деятельностного отношения к социальной действительности.

Женские социально-политические движения и организации выступают в качестве креативных групп в процессе социального творчества. Это подтверждается следующими характеристиками.

1. Женские организации — это своего рода источники энергии, направленный на разрешение социальных проблем, затрагивающих интересы не только женской социально-демографической общности, но и социума в целом.

2. Женские организации - это коллективный обладатель определенной совокупности информации. При этом информационные сети, созданные женскими организациями, сами по себе могут рассматриваться как результат социального творчества.

3. Женские объединения и организации имеют достаточно четко сформулированные цели возникновения и деятельности, закрепленные в уставных документах. Результат творчества состоит не только в достижении каких-либо промежуточных или конечных целей деятельности. Одним из важнейших результатов социального творчества женских организаций является созидание нового в самом творце, изменение его внутреннего мира. Женщины, участвуя в деятельности организаций, создавая их, меняют не только окружающий мир, но и самих себя, способ своего мировосприятия. Речь идет об отказе от патриархатных стереотипов в мышлении и поведении, способах реагирования. Созидание нового в себе - это не для всех очевидный результат, но важнейшее условие и предпосылка социального творчества в широком смысле этого слова.

4. Относительная однородность состава женских организаций обеспечивает относительно одинаковый стиль мышления, генерирование идей, способность выдвигать в процессе деятельности новые цели, видеть проблему с иных, альтернативных, позиций и, тем самым, высокую работоспособность организации в целом.

5. Женские общественные организации обладают относительной автономностью и стабильностью существования в социуме, что гарантирует не только свободу как необходимое условие для проявления творческой активности, но и последовательность в построении новых взаимоотношений между людьми.

6. Женские организации сумели преодолеть такой советский феномен как «активист общественной организации». Это связано с тем, что членство в общественной организации является потребностью самих женщин, а не «партийным поручением» или «общественной нагрузкой». При этом лидером общественной организации становится индивид с наибольшей мотивацией к социальному творчеству. Творческость или креативность понимается как способ творческого мироотношения, гибкость, оригинальность, способность к обостренному восприятию социальных недостатков. При чем, чем меньше у лидера потребность к самоутверждению или социальной карьере за счет организации, тем результативнее её социальная деятельность.

7. Разветвленная сеть женских общественных организаций и объединений как результат социального творчества доказывает социальные возможности реализации социального потенциала женской социально-демографической общности.

Женские социально-политические движения могут изменять не только общество, но и преобразовывать культуру и сознание людей, соприкоснувшихся с их деятельностью, их представление о мире и самих себе. Но подобное влияние не всегда очевидно. Многое зависит как от идеологии самого движения, так и от политической самоидентификации человека. Женские социально-политические движения - это не статичное образование, а форма социальной практики, продолжающаяся во времени и пространстве. Успех этой практики во многом зависит от умения идеологов создавать и распространять альтернативные представления о социальной ситуации развития. Одно из свойств женских социально-политических движений - это, таким образом, способность порождать альтернативное осмысление новых ситуаций и тем самым влиять на мышление своих участников. Названное позволяет выделить такой аспект для дальнейшего изучения как влияние женских социально-политических движений на развитие индивидуального сознания и женской субкультуры.

Женские социально-политические движения продолжают постоянно совершенствовать формы, средства и методы своей деятельности. В результате появляются новые лидеры, новые структуры, новые тенденции организационного развития. В совокупности все это не позволяет охватить все явление в целом, во всех его проявлениях и формах. Следовательно, речь идет не о конечном результате, а о процессе развития женских социально-политических движений.

Женское социальное творчество является механизмом воспроизводства социального и интеллектуального потенциала нации. Вовлекая через социальное творчество в политическое развитие страны уникальную составляющую - женскую социально-демографическую общность, общественные организации становятся катализатором преобразования потенциала женской общности в ресурс развития. Социальное творчество, реализуемое через практику социальных инициатив, есть свидетельство постепенного преодоления традиций пассивного конформизма и страха перед властями.

Деятельность женских организаций имеет главным образом социальную направленность, что делает эти организации заметными, понятными для социума. При соответствующей информационной поддержке это приводит к содействию, сочувствию граждан, определенному признанию в обществе и росту доверия к женским организациям в целом. Но настрой на получение быстрой помощи ведет к опасности политических манипуляций, особенно во время выборных кампаний. В сочетании с равнодушием к вопросам политического участия и специфическим эгоизмом людей, озабоченных только своей проблемой, это приводит к нечувствительности по отношению к проблемам иных социальных групп и проблемам общества в целом. Но именно политический аспект отражает реальные интересы женщин в условиях современного российского общества. Это ведет к трансформации женских социальных организаций в социально-политические движения. Речь не идет о создании женских филиалов политических партий на основе единой политической платформы, хотя подобная практика уже имеется по отношению к молодежным организациям. Женские организации ведут свою работу, сотрудничая с политическим партиями и готовя активисток к политической деятельности. В свою очередь политические партии, добиваясь решения женских проблем, обеспечивают себе поддержку на выборах.

Вместе с тем, можно утверждать, что женские общественные организации посредством социальных инициатив влияют на процесс политического развития. Так, на региональном уровне женские организации могут и изменяют социально-политический контекст действий властей, влияют на общественное мнение. Влияние происходит так же через организацию информационных и гражданских акций, кампаний, политических заявлений по поводу социально значимых событий, непосредственного участия в избирательных кампаниях. Опыт сети независимых женских организаций - это одна из наиболее дееспособных, некоррумпированных частей формирующегося гражданского общества, обладающая значительным созидательным потенциалом.

Многие инициативы женского движения властью не поддерживаются, хотя необходимость этой поддержки неоднократно декларируется во многих документах. А потому правомерно сделать ряд рекомендаций, вытекающих из диссертационного исследования и которые могут способствовать использованию социального потенциала женской социально-демографической общности и ресурсов женских организаций в процессе политического развития общества.

Представляется возможным усилить черты политического влияния посредством работы женщин в выборных органах государственной власти и местного самоуправления и тендерного просвещения. При этом необходимо исходить из того, что главной целью деятельности женских организаций является отстаивание интересов женщин как специфической социально-демографической общности. Подготовка и проведение массовых социальных акций позволит не только заявить о своих целях, но и изучить общественное мнение, привлечь к разработке социальных программ общественность.

Решение данных вопросов во многом зависит от укрепления правовой базы деятельности общественных организаций, укрепления их самостоятельности и организационной независимости как субъекта социальных преобразований. Несмотря на определенную подвижку в институционализации взаимоотношений исполнительной власти с общественными организациями, остается немало нерешенных проблем. Чрезвычайно важно, чтобы поиск способов их разрешения носил постоянный и конструктивный характер в рамках политического диалога и согласия. Важной задачей является создание и отработка механизмов взаимодействия исполнительной, представительной власти и общественных организаций, выработка эффективных форм взаимодействия, поддержка инициатив общественных объединений по координации их деятельности в масштабах округа, района, города, региона, страны, а также принципов взаимодействия (влияние через сотрудничество взаимозависимость и взаимодополняемость, позитивные процедуры согласия, компромиссы в духе согласия и примирения).

В сфере взаимодействия женских социально-политических и организаций с органами власти на местном уровне можно предложить следующие практические рекомендации:

1. Организация постоянного обмена опытом по методам работы, разработка рекомендаций по созданию оптимальных для различных уровней организационных структур.

2. Обобщение опыта работы общественных объединений через средства массовой информации, организация выпуска специальных приложений к местным муниципальным изданиям о работе общественных организаций.

3. Организация, совместно с органами юстиции, работы по систематической проверке выполнения Федерального закона «Об общественных объединениях» общественными организациями, зарегистрированными в муниципальном образовании.

4. Организация работы по систематизации информации о деятельности общественных организаций из единого центра, например, информационно-аналитического управления при администрации.

5. Разработка базовых нормативных документов, определяющих схему и порядок финансовых взаимоотношений органов исполнительной власти с общественными организациями в рамках Федерального закона «Об общественных объединениях», порядок, условия и нормы по предоставлению льгот общественным объединениям, осуществляющим работу по социально значимым программам исполнительной власти муниципального образования.

6. Разработка механизма, при котором будет обеспечен более полный учет мнения общественных организаций при принятии крупных управленческих решений, формировании программы социально-экономического развития муниципального образования, при подготовке проектов решения Совета депутатов, касающихся жизненно важных вопросов всего населения муниципального образования.

В сфере самостоятельной деятельности женских социально-политических движений и организаций необходимо:

1. Усилить диалог с властью на федеральном, региональном и местном уровнях и взаимодействие со средствами массовой информации.

2. Развивать интеграционный подход, создавать региональные, и международные сети женских неправительственных организаций.

3. Активизировать политическое давление на правительство, налаживать связи с политическими партиями, делая их более гендерно чувствительными.

4. Проводить информационную работу и общественные акции по тендерной проблематике с привлечением не только женских, но и правозащитных, молодежных, экологических и иных неправительственных организаций.

5. Организовывать просветительские семинары, тренинги, вечерние школы, лектории по тендерной тематике для представителей неправительственных организаций и работников средств массовой информации. Повышать тендерную чувствительность СМИ, борясь с патриархатными стереотипами.

6. Усилить сотрудничество с международными организациями, в частности, путем составления альтернативных докладов о соблюдении Россией своих обязательств, связанных с недопустимостью дискриминации по признаку пола.

Но вышеизложенное возможно только при условии существования тендерной политики как одного из условий политического развития. Существование тендерной политики возможно при наличии следующих факторов: развитое женское движение, система и отлаженные механизмы позитивной дискриминации для обеспеченности ресурсами групп интересов. Пока в наличии есть только принцип тендерного ценза, которому свойственно использования традиционных тендерных стереотипов. Ему противостоит факт тендерной экспертизы действующего законодательства, как способа преодоления дискриминационных практик.

Тендерная политика предполагает следующее: привлечение женских неправительственных организаций к разработке законопроектов, чтобы в законодательстве всегда учитывалась тендерная перспектива развития российского общества; широкое информирование населения о реализации федеральных, региональных и местных программ по улучшению положения женщин; разработка и внедрение с активным участием женских НПО целевой федеральной программы по тендерному просвещению населения, в том числе и путем государственного финансирования соответствующих публикаций в

СМИ и социальной рекламе. Электронные СМИ играют значительную роль в преобразовании тендерного пространства, возникновение диалоговых способов тендерной коммуникации, формирование «электронных тендерных общностей» и т.д. Это качественно меняет условия и возможности изменения тендерного баланса в обществе;

- разработка этического кодекса целью принятия мер по недопущению использования в материалах, передачах и рекламе выражений и образов, унижающих достоинство женщин и мужчин и способствующих распространению взглядов и стереотипов, противоречащих идее тендерного равенства; введение тендерной экспертизы образовательных программ и существующих учебников, а также введение изучения тендерных аспектов в образовательные программы по социальным дисциплинам школ и вузов; разработка и реализация программ, противодействующих дискриминации по признаку пола.

Названные процессы интересны уже тем, что в них параллельно происходит собственно становление институтов гражданского общества и осознание тендерных проблем на фоне подъема женского общественного движения и роста социального творчества. Социальное творчество российских женщин - это объективное явление, объясняемое как общими закономерностями развития политической системы, так и уровнем тендерной культуры общества. Оно позволяет превратить гигантский социальный потенциал России в реальный ресурс развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические движения и инициативы женщин в политическом развитии современной России"

| На правах рукописи

I

)

Тулузакова Марина Валентиновна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ И ИНИЦИАТИВЫ ЖЕНЩИН В ПОЛИТИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского.

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

Дыльнов Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Бегинин Виктор Иванович

доктор философских наук, профессор Великий Петр Панфилович

доктор социологических наук, профессор Плешаков Александр Петрович

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет

Защита состоится 16 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.243.06 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского. (410012, Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, корпус 9, ауд. 402)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат диссертации разослан__13 мая 2005 г._

Ученый секретарь „ „.

диссертационного совета 7/ М.В. Калинникова

гооь -4

19531

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и исследования. Процесс социальных преобразований и поиск стратегической модели развития в современной России непосредственно связаны с проблемой наличия в обществе импульсов к социальным преобразованиям. Если учесть, что трансляция властью значимых интересов граждан в сферу государственной политики блокируется, а объединения, артикулирующие интересы населения, находятся на периферии политического влияния, то возникает закономерный вопрос: каким образом можно использовать социальный потенциал населения в указанном процессе?

Практика развития социальных преобразований показывает, с одной стороны, значимость авторитета власти, государства и его социальных институтов, а с другой стороны — важность социальной активности и инициатив самих граждан, которые живут не только частными, но и общественными интересами. Именно поэтому ресурс политического развития социума - общественные инициативы и самодеятельность граждан и их объединений, взаимодействующих по поводу социально значимых целей и задач, приобретает особую значимость в современных условиях.

Политическое развитие современной России немыслимо без участия в этом процессе женщин, которые составляют фактическое большинство населения страны. Итоги переписи 2002 года показали, что соотношение полов в России теперь таково: на 46,5 % мужского населения приходится 53,5 % женского. Доминирование женского населения наблюдается в 84 регионах Российской Федерации, при этом средняя продолжительность жизни мужчин 58,5 лет, а женщин - 72 года.1 Социальная стратификация внутри женского социума нередко глубже, чем социальные различия между мужчинами и женщинами. Отличительные черты, характерные для женщин, и связанные с принадлежностью к той или иной социальной страте, политическими взглядами, этнической принадлежностью, религиозностью, сексуальной ориентацией, позволяют выделять и специфические формы женской социальной активности.

О самостоятельном социально-политическом движении женщин — социальной, культурной, политической деятельности женщин, женских групп и женских объединений, направленной на продвижение интересов женщин и изменение системы тендерных отношений в обществе, - стало возможным говорить, начиная с 1990-х годов. Именно в этот период общество столкнулось с появлением независимых женских общественных организаций, стремящихся действовать самостоятельно, без контроля государственных и партийных структур. В многообразии проблем, связанных с деятельностью женских неправительственных организаций, можно выделить практически не разработанный вопрос о женских общественных объединениях как коллек-

' См Женщины и мужчины России 2004 Стат сб М , 2004

тивном субъекте политического развития общества; не систематизирован и не изучен опыт женских социальных инициатив в такой области как практика усиления влияния, формирования единой коллективной воли и её утверждение в качестве реального фактора политического развития. Особую роль в формировании социальной активности женщин играют женские общественные некоммерческие организации, деятельность которых может оцениваться как социальная инновация рубежа XX - XXI веков. Женские социальные инициативы - это возможность нового политического участия женщин, выявления союзников, новый вид самоорганизации общества и разновидности новой социальной технологии. Именно этот аспект представляется новым и актуальным в практике управления социальными процессами.

Методологически важно проанализировать содержательную сторону процесса политического развития через динамику и реализацию социального потенциала женщин как социально-демографической группы, количественных и качественных детерминант и возможных тенденций активизации индивидуальных и коллективных ресурсов в процессе социального творчества, реализуемого через практику социальных инициатив. Это позволит просле-' дить динамику реализации начал социального партнерства и реализации ресурсной базы межсекторного взаимодействия, а также степень востребованности социальных инициатив женских социально-политических движений и неправительственных организаций в российском социуме.

Интеграция женщин в социально-политическую жизнь предполагает решение целого ряда задач. Во-первых, определение путей достижения равных прав и равных возможностей, реализации концепции паритетной демократии. Во-вторых, совершенствование форм гендерного просвещения на различных уровнях государственного управления и в сфере общественной деятельности. В-третьих, обеспечение путей реализации идеи социального партнерства между женскими общественными организациями и правительственными органами через систему договоров. В-четвертых, активизация СМИ по отражению проблем российских женщин и деятельности женских общественных организаций.

Решение этих задач затруднено тем, что по-прежнему находится в действии привычная для российского общества концепция «социального протекционизма» с традиционным взглядом на женщину как на объект воздействия. Значительная часть женских организаций строит свою деятельность в русле патерналистской идеологии, добиваясь льгот и оказания помощи женщинам со стороны государства. Подобное явление связано с тем, что большинству женщин весьма трудно преодолевать привычную пассивность, уверенность в том, что о них полностью должно заботиться государство или хотя бы профсоюз. Сознание не успевает за изменяющимися условиями бытия: невозможно путем указов и постановлений сформировать новые социальные нормы, правила поведения и взаимоотношений.

Это актуализирует вопрос о соотношении традиционных (патриархат-ных) и альтернативных (гендерных) систем ценностей. Именно последняя из названных систем и закладывает основы новой политической культуры, бо-

' > 4 -ч»*1. 4

• г Л1» < "

лее всего соответствующей духу гражданского общества. Ценность этики феминной культуры состоит в том, что женщины проходят иной опыт социализации, а потому женщине нет нужды постоянно доказывать свой статус (он уже основан на деторождении), выстраивать цепочки иерархии и бороться за престижное место в них. Проблема состоит в юм, что названная система ценностей плохо вписывается в современное общество. И происходит это по следующим причинам: подобная система ценностей мало известна широким кругам населения; компромиссный характер тендерной системы ценностей воспринимается либо как слабость её носителей, либо как покушение на «культ мужчины».

Названная система ценностей может стать привычной только через непосредственную деятельность (самодеятельность) граждан. Участие женщин в политических процессах предполагает, что они должны осознавать свою миссию, которая заключается в стимуляции социального сознания в направлении гуманизма и демократии. Как известно, государство регулирует репродукцию, сексуальность, разделение труда и тому подобные вещи без широкого присутствия в публичной сфере самих женщин. Основная задача, таким образом, в настоящее время состоит в создание таких условий в обществе, которые способствовали бы формированию женщины с иным отношением к себе (иной взгляд на себя, собственное положение в социуме и вытекающее из этого иное мировоззрение). Носителями данной идеи являются женские социально-политические движения и общественные организации.

Степень разработанности проблемы._Проблема политического развития страны исследуется в трудах отечественных социологов З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской, Н.Ю. Беляевой, Ю.М. Резника, Н.И. Лапина, Р.Г. Яновского, В.А. Ядова и др., которые дали концептуальное объяснение трансформационных процессов в современной России.

Социальный статус женщин, формы социальной активности и деятельность женских общественных организаций изучают С.Г. Айвазова, Т.А. Мельникова, O.A. Хасбулатова, Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина, Т.Р. Кикнадзе, Е.В. Кочкина, О.В. Шнырова и др.

Необходимо отметить тот факт, что саратовские ученые в разные годы уделяли и уделяют определенное внимание некоторым аспектам исследуемой проблемы - теории общественных организаций (Ю.А. Макаров, И.Н. Чихичин), теории творчества (Я.Ф. Аскин), различных аспектов тендерных отношений (Е.Р. Смирнова-Ярская, М.Э. Елютина, Н.В. Шахматова, Н.Г. Ив-ченкова, A.A. Воронов), а также проблемам современного политического развития (JI.C. Аникин, С.И. Барзилов, В.И. Дорофеев, В.М. Долгов, Г.В. Дыльнов и др.)

Роль социально-политических движений и инициатив российских женщин в политическом развитии современной России может быть исследована в трех контекстах. Во-первых, это социально-экономический и политический статус женщины в обществе и наделение их базовыми полномочиями, от которых зависят основные параметры тендерного баланса (демографическая ситуация и динамика её изменения; положение женщин на рынке труда и

уровень безработицы среди женщин; доходы женщин и уровень заработной платы в сравнении с заработной платой мужчин; доступ и допуск женщин к образованию; здоровье женщин; безопасность женщин, которая включает в себя свободу от различных форм насилия, экологическую безопасность и т.д.) Во-вторых, степень участия женщин непосредственно в социально-политической жизни в рамках изучения женского движения, доступа и допуска женщин к принятию решений, способных кардинально менять характер развития общества и направленность социальных изменений. В-третьих, социальная практика и закономерности развития женского социального творчества как реализация потенциала женской социально-демографической общности и ресурс социальных изменений.

Первые два аспекта из названных изучены относительно обстоятельно: в последние годы женские организации, объединения и политические партии |

стали предметом активного научного анализа. Но целостный социологический анализ женских социальных инициатив и социально-политических движений как практик социального творчества и социальной активности женщин, и как ресурса социальных изменений, реализуемых через деятельность общественных организаций, отсутствует. Хотя именно это позволило бы выявить перспективы политического развития российского общества через изучение женского социального творчества, реализующего потенциал женской социально-демографической общности.

Исходя из вышеизложенного, можно следующим образом определить цель диссертационного исследования: выявление степени реализации потенциала социально-политических движений и инициатив женщин в политическом развитии современной России.

Из названной цели вытекает необходимость постановки следующих задач:

- доказать познавательные возможности и ограничения использования тендерного подхода в социологическом изучении процесса и ресурсов политического развития современной России;

- исследовать характер репрезентации пола в социальной практике современного российского общества с целью выявления закономерностей формирования субъектности в рамках женской социально-демографической общности;

- обосновать особенности формирования социального потенциала женской общности в современной России;

- выявить специфику творчества женщин как ресурса социального развития характер реализации творческого потенциала женской общности как субъекта социальных изменений;

- обобщить опыт и тенденции развития женских социально-политических движений в современной России и обосновать перспективы их деятельности как ресурса политического развития;

- осуществить анализ стратегий самоорганизации женских объединений как предпосылки развития женских социальных инициатив и преодоления тендерных стереотипов в российском социуме;

- обосновать детерминанты и возможные тенденции активизации коллективных ресурсов женской социально-демографической общности по осуществлению позитивных изменений в сфере социального партнерства как фактора политического развития;

- дать теоретическое обоснование принципа организационного взаимодействия как элемента механизма становления системы женских организаций и объединений и как ресурсной базы политического развития;

- конкретизировать понятие «социальная инициатива» на примере деятельности женских организаций.

Объект исследования: политическое развитие современной России.

Предмет исследования; социально-политические движения и инициативы женщин как ресурс политического развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых.

В изучении проблемы использованы историко-сравнительный, структурно-функциональный методы, теория организаций и теория социального конструирования, а также методология тендерных исследований. Учитывались также материалы дискуссий на страницах научной периодики и массовой печати последних лет по вопросам женской стратегии социального поведения и участия женских организаций в социально-политическом развитии современной России.

Эмпирическая база диссертации построена на сочетании количественных и качественных методов исследования: сопоставлении и анализе различных по типу сведений (статистических данных, официальных отчетов, отчетов о деятельности женских НПО и др.). Основным эмпирическим материалом являются социальные факты, описанные в специальной литературе, данные вторичного анализа социологических исследований, опубликованные в научной литературе, официальные документы, законодательные акты международного, федерального и регионального уровней, а также словари и справочная литература. В работе нашли отражение результаты конкретных социологических исследований, проведенных в различных регионах страны отдельными авторами и научными коллекшвами.

Научная новизна исследования:

- доказана возможность использования тендерного социологического анализа в изучении политического развития современного российского общества, а также рассмотрены тендерные исследования в структуре современной социологии и опыт их внедрения в научно-образовательную практику;

- исследована взаимосвязь репрезентации пола в социальной практике российского общества и процесса формирования индивидуальной и коллективной субъектности женщин как фактора развития социального потенциала;

- обоснованы особенности формирования и реализации творческого потенциала социально-демографической общности женщин и последующие предпосылки развития социальных инициатив;

- выявлена специфика женского социального творчества как средства реализации социального потенциала российских женщин;

- обобщен опыт женских социально-политических движений и инициатив и обоснованы перспективы их развития как ресурса политического развития;

- осуществлен анализ стратегий самоорганизации женских объединений как предпосылки развития социальных инициатив и последующей трансформации полоролевых стереотипов;

- показана роль женских социально-политических движений как возможного средства (креативной группы) для активизации индивидуальных и коллективных ресурсов социально-демографической общности женщин;

- конкретизированы формы и методы деятельности женских социально-политических движений и инициатив и обоснован принцип организационного взаимодействия как элемент механизма становления системы социального партнерства;

- уточнено понятие «социальная инициатива» и на этой основе классифицированы инициативы женских организаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Россия как посттоталитарная страна тяготеет к созданию идеальных образов мужчины и женщины соответственно с чертами гипермаскулинности и гиперфеминности патриархатного типа. На этом фоне модель национального механизма интеграции интересов российских женщин ещё не сформировалась, а гендерно ориентированный социальный анализ не стал интегральной частью всех структурных элементов государственной политики. Но именно он может сыграть особую роль в изучении проблем политического развития страны, так как позволяет адекватно отражать социальные проблемы путем преодоления тендерных стереотипов. Использование методологии тендерных исследований в социологии позволит проанализировать ограничения политического развития в современной России, утверждаемые через тендерные роли и отношения, а женская стратегия поведения может быть рассмотрена как цивилизационная альтернатива господствующему стереотипу политической деятельности. Пока же в российском обществе существуют гендерно-нейтральная политика, безгендерность. Осознание тендерных проблем и их разрешение происходит чаще всего в крупных региональных центрах с развитой инфраструктурой, научным и производственным потенциалом, культурными и историческим традициями, что в значительной мере снижает его научные возможности в масштабах страны..

Использование тендерного подхода позволяет преодолеть познавательные возможности полоролевого подхода, основанного на формировании объекта исследования из представителей одного пола. Специфика тендерной методологии состоит в том, что она междисциплинарна по своей сути, что затрудняет собственно социологическое видение проблемы диссертационного исследования. А потому целесообразно говорить о тендерном аспекте изучения проблемы женских социально-политических движений и инициатив. Это позволит рассмотреть их как отражение женского социального опыта и последующую специфику участия женской общности в политическом развитии страны.

2. Потенциал политического развития России во многом зависит от учета специфики участия социально-демографической общности женщин, составляющей большинство населения. Именно поведенческие модели и соответствующие им стратегии поведения позволяют иначе увидеть социально-политические отношения в современной России. Их изучение несводимо к простому анализу факта участия (неучастия) женщин в функционировании политических институтов, систем, структур и организаций. Суть происходящих в российском социуме процессов должна определяться качеством не просто личного социального бытия, но и социальным бытием женской социально-демографической общности в целом. Современные российские женщины сталкиваются с целым рядом субъективно обусловленных и объективно существующих барьеров. Так, установление равенства полов перед зако-

I ном дает равные шансы для продвижения женщин и мужчин, но лишь равен-

ство в широком смысле слова как равенство возможностей дает возможность женщине занять в обществе положение, соответствующее её личностному потенциалу. Женщины имеют возможность конкретизировать общечеловеческие проблемы в терминах пола, используя антипатриархальный ресурс женских социально-политических движений, объективно консолидирующих российское общество.

3. Накопленный опыт женских социальных инициатив может быть рассмотрен как детерминанта позитивных изменений в современной России. В социуме всегда существовали и будут существовать специфические интересы женского и мужского населения. Биологический диморфизм, психологические различия между полами, социальная полоролевая дифференциация и стратификация, культурные стереотипы феминности и маскулинности, особенности тендерной социализации позволяют понять характер протекания многих социальных процессов. Любые социальные изменения должны начинаться с трансформации сознания, преодоления тендерной не компетенции как на обыденном уровне, так и на уровне принятия решений. При сохранении главной идеи - учете специфики положения мужчин и женщин на каждой стадии развития политической, экономической, социальной и духовной сферы, то есть независимо от вида деятельности, необходимо при выборе вариантов социально-политического развития учитывать потенциально различное влияние на женщин и мужчин, что позволит избежать непредвиденных результатов. Именно женские социальные инициативы есть коллективное проявление субъектности российских женщин. Реализация социальных инициатив в процессе совместной деятельности с органами государственной власти позволит найти общие цели и задачи, реально взаимодействовать на локальном уровне, что приведет к созданию новых социальных технологий, реализующих социальный потенциал женской социально-демографической общности.

4. Социальное творчество женщин проявляет себя как вид коллективной (групповой) деятельности и является средством реализации социального потенциала женской социально-демографической общности. При этом природа социального творчества российских женщин есть результат отраже-

ния закономерностей общественного бытия и индивидуального бытия женщины. При этом женские социальные инициативы формируются, прежде всего, под воздействием внешних, средовых обстоятельств, как реакция на существующие противоречия между социумом и женской социально-демографической общностью. Можно выделить следующие направления социальных интересов и, соответственно, социального творчества и социальных инициатив российских женщин: правозащитное, информационно-образовательное, благотворительное, экологическое, связанное со специфическими проблемами (женщины и дети с ограниченными возможностями, художественное женское творчество и ремесла, женское предпринимательство, проблемы сельских женщин), идеологическое, экономическое и собственно социальное в широком значении этого слова. Так, например, невозможность реализовать себя в условиях перехода к рынку, привела к появлению новой женской социальной практики и последующей активизации женского предпринимательства, росту самозанятости и, как следствие, появлению женских организаций, работающих в этом направлении с данной категорией женщин.

Социальная активность как состояние субъекта творчества, как мера социальной деятельности, как способ творческого мироотношения женщин проявляется по инструментальному принципу, то есть как работа над проблематикой, которая актуальна на данный конкретный момент в данном конкретном регионе. Это позволяет утверждать, что социальные инициативы женщин - это способ освоения и изменения окружающего мира, имеющий ситуативный характер.

Можно утверждать, что в условиях современного российского общества, когда основная масса населения не поднялась до самоопределения как субъекта социальных преобразований, наблюдается переход от практик социальной адаптации к практикам реализации социально-инновационного потенциала в рамках социально-демографической общности женщин.

5. Благодаря появлению в 1990-х гг. самостоятельных женских общественных организаций, сформировались социально-политические движения женщин, направленные на продвижение интересов женщин как социальной группы. Изначально женские организации ставили перед собой задачу развития у женщин навыков самостоятельного социального творчества, через обращение к самоактивизации женщин, предоставление им шанса поверить, что от них что-то зависит. Так или иначе, социальное творчество женщин реализуется именно в инициативах социально-политических движений.

Происходящие в современном российском обществе процессы дают возможность изменять общественное мнение, формировать доверие к женским инициативам, а самим женщинам активнее заявлять о своих правах и интересах, отстаивать их. Благодаря социальной практике, женщины пытаются утвердить себя в качестве субъекта социального действия, как в отдельных сферах, так и в социуме в целом.

В дальнейшем возможно изучение деятельности женских организаций в области защиты гражданских интересов, развития местного сообщества и бо-

лее широком и последовательном участии в политическом развитии через формирование ассоциативной деятельности и преодоление узких, частных социальных интересов. Названный аспект тем более важен, что большее количество женских организаций работают на местном уровне, решая локальные задачи в социальной сфере.

6. Ресурсный характер деятельности женских социально-политических движений и организаций связан с тем, что фактически российская действительность отводит женщинам роль объекта, но не субъекта социальных преобразований. По совокупности воздействия социальные инициативы женских организаций могут быть рассмотрены как ресурс социального развития. Практика женского движения в современной России существует в следующих организационных формах: группы, сети, центры, комитеты, клубы, объединения, фонды, инициативы, ассоциации, союзы, лиги, консорциумы. Самую активную часть представляют женские неправительственные организации (НПО). Но процесс их формирования ещё не завершен. Многообразие форм женских организаций свидетельствует о трудностях согласования принципов деятельности и трудностях работы в диалоговом режиме. Тем не менее идет процесс консолидации социально-политических движений женщин. И эта консолидация может быть рассмотрена как конкретная социальная инициатива. Многие женские социально-политические движения и организации создаются и существуют в качестве персонифицированных, то есть создающихся под конкретную фигуру - лидера. А это, как бы автоматически, исключает в этих организациях любое реальное равноправие её членов. Потом не всегда попятно, в чьих же все-таки интересах существуют эти движения и организации. Ведь если они нацелены на обслуживание чьих-либо персональных интересов, не логично требовать для них массовой поддержки. Опыт изучения женских движений в современной России показывает, что общество с переходной экономикой не позволяет этим движениям структурироваться. Фактически это ведет к трудностям формирования самостоятельных стратегий развития и, как следствие, к слабому влиянию на изменение положения женщин в обществе. Кроме того, пока не преодолены традиционные предрассудки, не изжиты стереотипы общественного сознания в отношении женских организаций вообще, их польза относительна и малозаметна. Для большинства женских социально-политических движений основными принципами деятельности являются добровольность, равноправие всех членов, гласность, законность, открытость, самоуправление, уважение и признание общечеловеческих ценностей, стремление к гуманизации культуры и общества в целом. Их реализация и закладывает фундамент новой практики социальной жизни.

7. Социальные инициативы и программы женских социально-политических движений и организаций - это длительный социальный проект, рассчитанный не на одно поколение. Эффективность их влияния на социальные процессы во многом будет зависеть от стратегии самоорганизации и взаимодействия женских объединений. Организационное развитие и стратегии саморазвития женских организаций в современной России имеет

следующие противоречия развития. Во-первых, сохраняется проблема выживания и устойчивого развития в условиях кризисной экономики, меняющейся правовой среды, неустановившихся связей с государственными и коммерческими структурами. Во-вторых, вопросы управления, планирования, маркетинга, взаимоотношений в коллективе, связей с общественностью, взаимодействия с государством обычно считаются вторичными по отношению к основной деятельности женских организаций. Недостатки в организационном развитии, управлении часто губят множество прекрасных идей. Невнимание к организационному развитию со стороны самих женских организаций идет вразрез с тем, что сегодня управленческие решения приходится принимать во все более сложном контексте проходящих в стране процессов, значительно изменяющих условия деятельности и предъявляющих к общественным организациям новые требования. В-третьих, о большинстве женских организаций ничего не знают сами женщины. Так, СМИ реально не пропагандируют ни целей, ни достижений женских организаций, ни их ценности и нормы. Попытка создать собственное информационное пространство (через сеть Интернет) не обеспечивает главного - массовости. Именно поэтому шансы получить широкую известность, и как следствие, массовую поддержку женскими социально-политическими движениями минимальны. Вне этого невозможны серьезные успехи в социально-политической деятельности как таковой. И это позволяет утверждать, что в большинстве своем женские социально-политические движения современной России не являются полноправным субъектом процесса политического развития страны.

8. Гарантом устойчивого движения российского социума по направлению к правовому государству и гражданскому обществу может стать участие женских организаций в развитии социального партнерства с государственными органами с целью разработки и реализации социальных программ. Функционирование женских социально-политических движений в рамках «третьего сектора» российского общества означает, что одним из направлений развития женских социальных инициатив является установление отношений социального партнерства двух видов. Во-первых, социальное партнерство как взаимодействие в рамках женских социально-политических движений и «третьего сектора» в целом. Во-вторых, социальное партнерство в рамках социума и межсекторного взаимодействия.

Первый аспект социального партнерства реализован в практике взаимодействия женских социально-политических движений. Так, сеть женских организаций - это дифференцированное, инфраструктурное, многоуровневое образование. Например, информационный Центр женского независимого форума (ИЦ НЖФ) - это инициатива организаций, которые стремились создать инфраструктуру поддержки для групп, разделяющих общую идеологию независимого, неполитического, не иерархического по своей сути женского движения. В рамках этой сети накоплен позитивный опыт выдвижения реализации социальных инициатив как локального, так и общероссийского уровня. Социальные инициативы в рамках женского движения - это способ привлечь

внимание к социальным проблемам российских женщин, помочь обществу избавиться от патриархатных социокультурных стереотипов.

Межсекторное взаимодействие - это уже следующий этап развития, на котором женские неправительственные организации играют роль связующего звена между властью и женской частью социума. Многие инновационные проекты женских объединений направлены именно на это. На этом фоне идея рассмотрения женских движений и объединений как практики создания третьей политической силы или надпартийного объединения женщины через создание собственной сети влияния утопична по своей сути.

Особую роль в названных процессах может сыграть взаимодействие женских общественных организаций со средствами массовой информации. Значительное число женских организаций стремится к самостоятельному ос-I воению информационного пространства, в том числе и через использование

передовых информационных технологий, но при этом сохраняются информационные барьеры в использовании традиционных СМИ.

9. Социальная инициатива может быть рассмотрена как проявление социальной творческой деятельности и выражение сознательного стремления субъекта регулировать и направлять социальные процессы и явления на различных уровнях развития социума. Необходимо подчеркнуть, что всякая социальная инициатива обязательно базируется на определенном социальном потенциале - степени скрытых социальных возможностей субъекта социальных инициатив, в том числе и по реализации данной инициативы в социальную практику. Именно это позволяет предполагать, что социальная инициатива выступает как проявление социальной энергии граждан, внутренний импульс саморазвития социума. В этом заключается принципиальное отли-1 чие понятия «социальная инициатива» от понятия «гражданская инициати-

ва», которое имеет достаточно широкое хождение. Но при этом гражданские инициативы могут быть ограничены рамками экономического и материаль-, ного мира, защитой природы, обеспечением самовыживания. Социальные

инициативы женских организаций - это, прежде всего, человеческий ресурс социального развития, который по сути своей не подвластен ни капиталу, ни властям, ибо зависит от интеллекта, свободы творчества и внутренней мотивации людей.

Социальные инициативы женских организаций можно классифицировать по направленности действия как политические, социальные, законодательные; по уровням возникновения и масштабам действия как федеральные, региональные, местные; по характеру проявления как экстренные (ситуационные) и систематические; по форме осуществления - опосредованные и непосредственные. Механизм реализации женских социальных инициатив связан с правовыми аспектами, работой с общественностью и собственно политической деятельностью женщин, осуществляющих представительство в органах власти.

Социальное творчество женщин можно рассматривать как деятельность, направленную на созидание общественных отношений путем реализации социальных инициатив. Особенность данного вида деятельности - ду-

ховно-практическое взаимодействие человека с социальной действительностью. Эффективность творческой деятельности, её способность ускорять социальное развитие, как единого целого, так и отдельных компонентов социума может быть понята через изучение специфических форм женского социального творчества.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Исследование расширяет представление о женских организациях как институте гражданского общества, а отношения полов интерпретируются как непосредственный фактор развития социума. Тендерные аспекты политического развития российского общества, рассмотренные через специфику участия в названном процессе социально-демографической общности женщин, позволяют проблематизировать с научной точки зрения женские социально-политические движения и инициативы как отражение женского социального опыта в процессе социальных изменений и политического развития.

Основные теоретические выводы диссертации могут использоваться в дальнейшем исследовании политического развития страны, создании целостной концепции процесса становления гражданского общества, в теории общественных организаций и в деятельности женских социальных объединений, практике социальных инициатив. Материалы диссертации могут быть предложены и для построения концептуальных положений программ социологических исследований в сфере изучения политических институтов, в практической и пропагандистской работе администрации муниципальных образований и органов местного самоуправления, в работе с активистами женских общественных организаций и территориального местного самоуправления, а также при разработке механизмов социального партнерства с государственными и общественными организациями.

Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы в учебном процессе, при разработке курсов общей и политической социологии, спецкурсов, а также в воспитательной работе и тендерном просвещении.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались автором на конференциях, методологических и научно-практических семинарах: международных научно-практических конференциях «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 2004), «Семейная политика: демографический кризис и общественная безопасность» (Магнитогорск, 2004), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003); 7-й международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2003), международных конференциях «Гендерные исследования: люди и темы, которые объединяют сообщество» (Москва, 2005), «Глобализация и национальная самобытность. Форум языков. Женский фактор» (Казань, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004), «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов,

2002), «Интеллектуальная подготовка инновационных процессов» (Пенза,

2003), региональной научно-практической конференции «Актуальные про-

блемы модернизации современного российского общества» (Балаково, 2004), научном семинаре «Поколенческая организация современного российского общества» (Саратов, 2002), российской научно-методической конференции «Информационные технологии и управление в образовании» (Балаково, 2002), круглых столах, проводимых Центром социального обслуживания населения и Центра «Семья» (Балаково Саратовской области, 2000-2004), областном семинаре руководителей женских организаций «Женщины на рынке труда: проблемы и пути их преодоления» (Балаково Саратовской области, 1999), Интернет-конференциях на портале Auditorium и ежегодных конференциях социологического факультета СГУ «Некоторые проблемы социально-политического развития российского общества» (Саратов, 2000-2005 гг.) и др.

Основные концептуальные положения и выводы диссертации были использованы при чтении курса «Социология», «Социальная работа с женщинами», «Гендерология и феминология» для студентов специальности «Социальная работа» Балаковского института техники технологии и управления и курса «Социология» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» Балаковского филиала ПАГСа.

Основные положения работы опубликованы в монографии, 33 статьях, в том числе, в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК России.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор, актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определены цель и задачи объект и предмет исследования, показана новизна, обоснованы теоретические и методологические предпосылки анализа, дана оценка значимости исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы анализа социально-политических движений и инициатив женщин» раскрывается необходимость переосмысления характера исследования деятельности социально-политических движений и инициатив женщин, имеющих ресурсный характер в процессе политического развития современного российского общества.

В § 1 «Специфика социоюгического исследования женских социально-политических движений и инициатив» показано, что развитие женской проблематики в отечественной социологии развивалось от понимания права женщин быть равными мужчинам через признание отличия женщин от мужчин к идее о том, что женщины и мужчины могут иметь сходный социальный опыт и испытывать различные виды дискриминации по признаку пола.

В современной российской социологии идет творческий процесс и разработка тендерных теорий, пригодных для адекватного описания и осмысления российских постсоветских реалий. Тендерный подход представляется наиболее перспективным направлением социального знания XXI века, несущим значительный инновационный потенциал. А научные концепции феминизма, феминологии, тендерных и социогендерных исследований, рассматриваемые в тесной корреляции, преемственности и общем контексте происходящих в социуме изменений, являются одновременно научными и просветительскими. Их безусловная цель - влияние на общественное сознание, образовательный и профессиональный уровень женщин, повышение их роли во всех сферах жизни.

Современная тендерная теория не оспаривая существование биологических и психических различий между женщинами и мужчинами, подчеркивает, что важно не существование различий само по себе, а их социокультурная оценка и интерпретация, а также построение социальной системы на основе этих различий. За тендерным подходом в современном социальном знании стоит критическое переосмысление самих основ традиционной социальной науки, начатое в феминистской теории, и выведшее феминизм из теоретического тупика. Современные концепции тендера исходят из тезиса о том, что тендер - не просто производная от анатомо-биологического пола, а социальная конструкция, возникающая как составной эффект дискурсивных и визуальных репрезентаций, связанных с функционированием социальных институтов. Теория тендера уже удачно вписалась в исследовательские программы, занимающиеся анализом социокультурных и социально-психологических причин полового диморфизма, хотя дискуссия относительно содержания понятия «гендер» не завершена. Отказ от абсолютного методологического однообразия как приглашение к научной дискуссии, свойственные тендерному подходу, могут дать адекватное отражение социальных проблем путем преодоления традиционных идентификаций по признаку пола.

Введение тендерного подхода в социологии продуктивно, так как позволяет увидеть то, что раньше оставалось вне поля зрения. Применительно к теме диссертационного исследования - это тендерные аспекты политического развития, рассмотренные через специфику участия в названном процессе социально-демографических общностей женщин.

Применение тендерного подхода для анализа политического развития современной России - это не дань моде. Трансформация российского общества - одновременно по сути дела и построение нового типа тендерной структуры, которая призвана изменить патриархально-советскую тендерную иерархию и сформировать новое демократическое сознание. Общество изменяется медленно, ещё медленнее изживаются тендерные стереотипы, для их эволюции требуется значительное время. Тендерный опыт научных исследований позволяет преодолеть андроцентризм знания, использовать специфический опыт женщин, их мировосприятие и видение социальных проблем для понимания характера социальных изменений. Предполагаемый подход

вполне согласуется с новым типом рациональности, которая не только учитывает особенности объекта познания (в данном случае пол и основанный на нем опыт), но и его ценностную ориентацию. Невидимый опыт женщин, то есть женский мир и субъективность, оставались за рамками позитивистских теорий анализа социальных институтов и структур. Не случайно для анализа тендерных отношений используются идеи символического интеракционизма, драматургический анализ, теории социального конструирования реальности, феноменологии, этнометодологии, социологии невербального взаимодействия. Вместе с тем, использование таких качественных исследовательских приемов как интервью, включенное наблюдение, устное описание прошлого, автобиографии показали целый ряд познавательных ограничений. Во-первых, гендерно ориентированная социология ограничена рамками конкретной изучаемой среды. Во-вторых, помогая увидеть мир глазами изучаемых людей, качественные методы позволяют отражать окружающую действительность на уровне личных ощущений и личного восприятия, что в известной степени является субъективным.

Развитие самосознания является одновременно исследовательским приемом и видом социальной активности, помогающим женщинам выражать собственные идеи и представления. Но этого для понимания социальной реальности недостаточно, поскольку первопричины многих явлений нередко скрыты от респондентов. Так, например, первопричины социальной дискриминации женщин скрыты не только идеологическими структурами, но и «утоплены» во внутренне противоречивой жизни конкретного человека. А те, кто страдает от дискриминации, её как таковую не воспринимают. Для понимания природы социальной дискриминации женщин нужна методология, созданная женщинами, представляющими различные слои и группы населения, и позволяющая показать общие черты и структурные конфликты скрытых систем неравенства и угнетения. Женский опыт отличается не только от мужского, но и различается в зависимости от принадлежности к определенной этнической группе, возрастной когорте, зависит от социального статуса и сексуальной ориентации. А потому социальное восприятие женщин имеет в своей основе механизмы идентификации, эмпатии, социально-психологической рефлексии и стереотипизации, которые определяют взаимодействие между женщинами и социумом.

Но онтологически и гносеологически использование гендерно ориентированного социального анализа оправдано, так как это позволяет в дальнейшем в изучении социально-политических движений и инициатив российских женщин выделить процессы взаимодействия женских организаций и их последствия не только на социетальном, но и индивидуальном уровне.

В § 2 «Творчество как ресурс социального развития)) исследуются методологические основания анализа артикулируемых женскими организациями инициатив как объективно способствующих политическому развитию страны.

Необходимость разработки целостной социологической концепции социального творчества вызвана не только практической потребностью в поис-

ке факторов, содействующих процессу социальных изменений, но и внутренними потребностями развития научного знания. Научный анализ женских социальных инициатив и женского социального творчества в целом затрудняется целым рядом факторов. Деятельность социально-политических движений и инициатив женщин как частный случай социального творчества одинаково мало изучен и в теории социального творчества, и в социологии в целом. Это, в определенной мере, закономерно, так как женщины воспринимаются как объект, но не как субъект деятельности. Способность женщин к творчеству не подлежит сомнению в принципе, но сохраняется прежняя, советская практика изучения различных форм проявления женской социальной активности как некоего деятельного состояния. (Л.А. Рыбцова, Г.В. Турецкая, Нгуен Тхи Ван и др.) В связи с этим выявлены факторы развития научного анализа социального творчества в советской и современной российской социологии.

Диссертант исходит из следующих признаков социального творчества: создание нового и социально значимого; качественное преобразование объективной и субъективной реальности в соответствии с закономерностями и тенденциями развития социальных систем; проявление и максимальное раскрытие созидательных способностей человека. В настоящее время существует неопределенность критериев определения целей и оценок, масштабов социального творчества, в том числе и на уровне социальных инициатив. Изначально предполагается, что инициатива - это нечто, достойное подражания. Но специфика российской реальности опровергает это предположение: инициативы ситуативны, уникальны, а потому неповторимы. Затруднения в реконструкции творческих актов, тем не менее, позволяют повторить результат применительно к локальным условиям. Соотношение между социальными процессами и творческой деятельностью необходимо рассматривать применительно к каждой сфере социальной жизни.

Женское социальное творчество является механизмом воспроизводства социального и интеллектуального потенциала общности. Вовлекая через социальное творчество в процесс становления гражданского общества уникальную составляющую - женскую социально-демографическую общность, социальные инициативы общественных организаций становятся катализатором преобразования потенциала женской общности в ресурс политического развития. Социальное творчество, реализуемое через практику социальных инициатив, есть свидетельство постепенного преодоления традиций пассивного конформизма и страха перед властями, свидетельство постепенного самоопределения гражданского общества.

Феномен женского социального творчества предлагается рассматривать:

- через соотношение индивидуального и коллективного начала, ибо социальные возможности реализации творческих способностей женщин во многом зависят от коллективистских взаимосвязей, характерных для существования женских организаций;

- через алгоритм выделения структурных компонентов цель — объект - субъект - средства — результат - система оценок результата - типичные черты творчества;

- через выделение мотивационного, интеллектуального, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов творчества.

Сама по себе категория «творчество», включенная в структуру социального знания, позволяет концептуально обосновать реальный вклад социального субъекта в процесс изменения мира. В теории это означает определенный разрыв с консерватизмом мышления, ограничивающим творческие возможности исследователя. При этом социальное творчество всегда будет связано с изменением способов и средств деятельности в соответствии с потребностями субъекта социального творчества.

Обозначены следующие критерии изучения женских социальных инициатив:

- онтологические или реальный опыт и практики отношений женщин и мужчин в социуме;

политические или опыт женского движения и собственно женских инициатив;

гносеологические (теория или критика социального знания, методология анализа женских и тендерных проблем и выбор конкретного метода);

- когнитивные (рефлексия тендерных отношений на основе участия в женских социальных инициативах).

Женское социальное творчество вписывается в категориальный ряд онтологии творчества «движение - развитие - самоорганизация - творчество -деятельность». А непосредственная новизна женского социального творчества - развитие самих женщин, изменение их деятельностного отношения к социальной действительности.

В совокупности это позволяет рассматривать женские социально-политические движения как феномен коллективной субъектности и как процесс самоорганизации российского социума в процессе политического развития.

Анализу особенностей формирования творческого социального потенциала российских женщин посвящена 2 глава «Социально-демографическая общность женщин: особенности формирования и развития социального потенциала». В § 1 «Статус женской социально-демографической общности как основа формирования социального потенциала» выделяются противоречия развития социального статуса женской общности.

Во-первых, современное общество предоставляет женщинам достаточно широкие возможности для профессионального роста и самовыражения. Но при этом, есть факторы, существенно ограничивающие развитие социального потенциала. Так, система рыночных отношений создает возможности роста экономической самостоятельности женщин и показывает тенденции изменения социальных ролей мужчины и женщины, преодоление традиционного разделения сфер деятельности на «мужские» и «женские». Но эта же

система свидетельствует о сохраняющейся дискриминации по признаку пола, которая имеет и дополнительные возрастные аспекты (фертильный и предпенсионный возрасты).

Во-вторых, в современном российском обществе сильно влияние традиционных тендерных стереотипов, а это, в свою очередь, сказывается на поведении на рынке труда: мужчины стремятся к максимизации заработка как главные «кормильцы» семьи, а женщины ориентируются на гарантированную занятость, стабильность на фоне невысокого заработка и социального статуса. Фактически этот фактор снижает возможности развития социального потенциала и проявления женской социальной активности. Идея равенства женщин в обществе может утвердиться, таким образом, только исходя из особенностей мировосприятия и национального менталитета, собственных социокультурных предпосылок и традиций на основе глубинных перемен в сознании.

В-третьих, развитие экономики неизбежно изменяет и отношение к женщинам, поскольку кардинально изменяет их положение в обществе. Женщины работают, растет уровень их образования. Это, в свою очередь, может приводить к росту их социального статуса, росту влияния в бизнесе и политике. Но экономический кризис неизбежно ведет к горизонтальной и вертикальной сегрегации женщин на всех уровнях принятия решений. Поэтому использование демократических процедур в обществе ещё не гарантирует тендерного равноправия. Существующий в обществе тип тендерных отношений может быть представлен как матрица государственной власти. Наличие паритетных тендерных отношений между полами означает наличие объективной базы для политического развития и становления гражданского общества. Если же общество сохраняет отношения соподчинения («кормилец-добытчик» и «хранительница очага») в системе тендерных отношений, то это более всего ориентировано на авторитарные отношения и авторитарную систему власти, которой более соответствует логика насилия.

В-четвертых, на развитие социального потенциала женщин может радикально повлиять изменение в массовом сознании понимания роли и статуса женщин в современном российском обществе. Отказ от сексизма в СМИ, выработка этических стандартов, препятствующих распространению пошлости и нетерпимости по признаку пола, - первый шаг по искоренению сексизма, что в полной мере соответствует духу гражданского общества. В ключе артикуляции тендерных проблем необходимо освобождать от стереотипов, недопустимых высказываний и пошлости детские передачи, передачи для семейного просмотра. Если случаи дискриминации по национальному или конфессиональному признаку уже стали предметом обсуждения и осуждения общественности, то пора в полной мере заявить и об опасности дискриминации по признаку пола, ибо шутить по поводу умственных и иных способностей большей части населения страны безнравственно даже в самой развлекательной программе. Это недопустимо для страны, считающей себя цивилизованной.

Социальный статус женской социально-демографической общности свидетельствует о недостаточном внимании общества к женским социальным проблемам. Главная проблема состоит в положении женщин на рынке труда. Это, в свою очередь, ставит на уровень государственной задачи решение следующих проблем:

- снижение спроса на женский труд в связи с социальными льготами, делающими его невыгодным для работодателей;

дисбаланс между профессиональной квалификацией женщин и спросом на рынке труда;

снижение женской занятости из-за ужесточения требований охраны

труда;

- отсутствие или недостаточное развитие новых сфер приложения женского труда;

- отсутствие начального стартового финансирования в сфере развития женского предпринимательства;

- недостаточное финансирование бюджетной сферы, в которой традиционно занято большое количество женщин.

Переход к рыночным отношениям, с одной стороны, позволяет женщинам использовать широкий спектр занятости (наемный труд на предприятиях различных формах собственности, предпринимательство), с другой стороны, женщина остается неконкурентоспособной на фоне системы социальных льгот. Характер воспроизводства тендерного разделения труда зависит от структуры социальных институтов, механизма действия различных тендерных барьеров и сегрегационных механизмов, а также от индивидуального поведения женщин и мужчин, связанного с их идентичностями, системой ценностей и личным выбором.

Женская социально-демографическая общность имеет значительный социальный потенциал, практически не используемый в процессе политического развития России. Вместе с тем, можно утверждать, что названный потенциал развивается от преимущественно адаптационного варианта к социально-инновационному, а затем к реформаторскому. Реформаторское начало состоит в изменении ценностных ориентаций, потребностей, интересов, мотиваций и норм поведения женщин как коллективного субъекта процесса социальных изменений.

Вышеизложенное позволило в § 2 «Репрезентация пола в социальной практике и закономерности формирования субъектности женщин» утверждать следующее.

Многие научные категории, используемые в социальной теории, включая категории «женщина» и «женщины как социально-демографическая общность» должны быть открыты для переформулировки. Последнее может означать процесс замещения или самозамещения привычного дискурса, социально-политических практик концептуально «иным», соответствующим новой социально-политической и культурной ситуации Современные теоретические и социально-политические практики уже представляют собой критику достаточности обобщенной категории «женщина» и реконструкцию

разных уровней репрезентации женщин в соответствии с разными опытами и практиками идентичности.

Как известно, до уровня субъекта социального процесса может подняться только та социальная общность, которая осознает свое место в обществе, свою социальную роль и руководствуется социально значимыми целями. Можно утверждать, что на индивидуально-личностном уровне женщины субъектны. Их отличает понимание личной инициативы как субъективно возможной и социально значимой основы существования и реализации собственных жизненных стратегий. Более того, именно женщины с их тягой к семейным ценностям могут стать и основой формирования гражданского общества. Подобное утверждение возможно уже потому, что определяющей социальной ячейкой гражданского общества может стать семья как источник быстрого накопления интеллектуального фонда общества, выработки высоких нравственных стандартов и подлинно человеческого, красивого чувственного мира, в также источник социальной, экономической и политической активности людей, их объединения в различные группы, организации и течения для совместной защиты своих интересов и ценностей. Это тем более важно в условиях развития социума, когда индивидуализация и самореализация женщин неизбежно сопряжена с их семейно-женским бытием. Именно в семье, в преобладающих в ней традиционных тендерных нормах и стереотипах, следует искать корни неравенства.

Модернизация современного российского общества протекает в своеобразной социокультурной ситуации, которая демонстрирует, что для законов транзитивности безразличен пол. А потому феминное и маскулинное, причудливо переплетаясь, превращают тела и души в известной степени до состоянии андрогинности. На подобные метаморфозы мужчины и женщины реагируют по-разному. Одни воспринимают изменения и согласны во всем быть на равных, другие, более консервативные, отчаянно им сопротивляются, а третьи и самые многочисленные, дезориентированы и растеряны.

Почему в масштабах общества эту дезориентацию необходимо преодолеть? Тендерная принадлежность индивида проявляется в том, как на уровне сознания индивид принимает заданные нормы и подстраивается под них, что, в значительной мере, стабилизирует общество. Выстроенная же на взаимоисключении тендерная идентичность не только не выражает естественного различения полов, но и будет способна подавить любое естественное сходство, что равнозначно подавлению личностных черт человека, как женщины, так и мужчины. Это выражается в требовании сдерживания любого локального проявления у женщины маскулинных, а у мужчины феминных черт.

В ходе развития научных направлений в рамках современной социологии сложились достаточно устойчивые точки зрения на женщин как представителей социально-демографической общности. В соответствии с первой, женщины оцениваются как дискриминируемая социально-демографическая общность, практически отчужденная от принятия важных политических и управленческих решений. Объясняется это по-разному, но чаще всего - слабой подготовкой женщин в сфере «мужских наук», а именно политологии,

государственном строительстве, праве, избирательных технологиях. Из этого делается вывод о том, что самим женщинам необходимо активнее изучать «мужские науки» и самим пробивать дорогу в большую политику. Другая, тоже устойчивая точка зрения утверждает, что женщинам присущ здоровый консерватизм, благодаря которому может сохраняться стабильность в обществе.

У многих женщин сформировалось чувство «женской силы»: они активно реагируют на все обращения к их предприимчивости и чувству ответственности. А это серьезная причина, чтобы добиваться паритетного представительства во всех социальных институтах. Главное - не останавливаться на достигнутом, формировать в женщинах понимание значимости собственной силы, лидерских качеств и правомочности собственных стремлений.

Объективно выполняя функцию носителя личной инициативы, могут ли женщины стать реальным субъектом политического развития? Значительную роль в этом могут сыграть женские неправительственные организации и женское социально-политическое движение в целом, способствующие становлению социогендерной идентичности женщин и снимающих социальное напряжение в социуме через практику социального творчества, реализуемого в социальных инициативах. Этот аспект делает актуальным анализ развития и реализации творческого потенциала социально-демографической общности женщин.

В 3 главе «Социальные факторы воспроизводства творческого потенциала женской социально-демографической общности» в качестве формы реализации творческого потенциала российских женщин рассматривается феномен женских социально-политических движений и организаций.

В § 1 «Стратегии самоорганизации женских объединений как социальная инициатива» показано, что за относительно короткий период женские организации сумели добиться устойчивого существования и стали играть значимую роль в решении многих социально значимых проблем.

Женские социальные движения могут быть рассмотрены

- как средство самореализации российских женщин;

- как инструмент адаптации;

- как средство коммуникации внутри социально-демографической общности, проявляющее и репрезентирующее женские интересы в социуме в целом;

- как специфическая стратегия женского коллективного поведения.

При всем отличии форм и методов деятельности женских организаций

их объединяет общая ориентация на интересы женщин. Женские общественные организации выражают и представляют реальные интересы женской социально-демографической общности на частном (локальном) уровне, не всегда поднимаясь до уровня общих интересов. Это - объективное явление, объясняемое как общими закономерностями развития политической системы и гражданского общества, так и уровнем тендерной культуры общества. Вместе с тем, женские организации содействуют образованию сети горизонтальных социальных связей, объединяют граждан в целостную общность, побуж-

дают их к осознанию своего места в обществе, своих гражданских прав и обязанностей, к выработке механизмов согласования и координации различных интересов. Существующее женское движение - это сеть взаимосвязанных групп, которые могут быть типологизированы по различным основаниям, например, по принципу их взаимоотношений с государством, по идеологическим различиям. Многообразие женских общественных организаций и объединений ломает сложившиеся стереотипы и представления о возможностях женского социального движения, которое фактически уже преодолело монополию на выражение интересов женщин, характерную для советского периода развития общества. Большинство женских - формальных и неформальных - общественных организаций существуют в рамках здоровой конкуренции. Отношения с властями строятся в спектре «нейтральные - критические - конфликтные». Обращает на себя внимание тот факт, что организации когда-то базировавшиеся исключительно на протестом потенциале, его практически исчерпали.

Женские общественные объединения опираются на реальные индивидуальные интересы и поддерживают, развивают через непосредственное личное общение внутреннюю мотивацию женщин. Эта опора привела к созданию многообразных общественных организаций и, как следствие, широкого спектра осуществляемой ими деятельности. Это - благотворительные организации и организации социальной защиты отдельных слоев населения; профессиональные организации и творческие союзы; спортивные и физкультурно-оздоровительные организации; научные и научно-творческие, правозащитные, экологически организации; партии и политические организации.

Социальные движения женщин возникли в период трансформации российского общества, а потому векторность этого явления во многом зависит от характера решения социально-экономических проблем.

Несмотря на ряд негативных факторов и условий, сдерживающих политическое развитие, существует перспектива влияния на этот процесс через реализацию социального потенциала, заключенного в «третьем секторе», а именно в женских неправительственных организациях. Опыт самоорганизации привел к созданию:

- консорциума женских неправительственных объединений, осуществляющих коалиционную деятельность;

- ассоциативных организаций, например, «Независимая женская демократическая инициатива» (НЕ ЖДИ), «Конверсия и женщины», «Женщины Дона», Ассоциация независимых женских объединений (АНЖО) и др.;

- региональных и городских женских организаций.

Происходящая в российском обществе феминизация «третьего сектора»

объяснима общим демографическим дисбалансом российского общества и не престижностью участия в неправительственных организациях для большинства мужчин, которые предпочитают заниматься бизнесом или политикой как кратчайшими путями повышения собственного социального статуса.

Названные процессы интересны уже тем, что в них параллельно происходит собственно становление институтов гражданского общества и осозна-

ние тендерных проблем на фоне подъема женского общественного движения и роста социального творчества. Рост влияния женских неправительственных организаций происходит на фоне затянувшегося кризиса, убивающего из-за своей тяжести стремление женщин к социально-политической деятельности. Не меняют общей ситуации и образовавшиеся за последние годы женские политические партии и женские социально-политические движения. Эти формирования, в большинстве своем, не известны широкому общественному мнению, в том числе и женскому. Они разрозненны и не являются серьезной политической силой в силу малочисленности и отсутствием массовой социальной опоры в женских кругах.

Развитие женских социальных движений во многом зависит от организационных ресурсов, как политического, так и неполитического свойства. Во-первых, отправная точка возникновения женских социальных движений — это возникновение новых идентичностей, связанных с повседневной практикой и жизненным опытом его участниц. Нередко процессы личной жизни становятся более важными, чем просто вызов политическим институтам. Деятельность в данном случае будет особо нуждаться в репрезентациях субъекта, ориентируясь на которые, он изменяет свое поведение. Во-вторых, женские социальные движения начинают трансформироваться в социально-политические. Именно политический аспект отражает реальные интересы российских женщин. Это особенно важно в условиях, когда в орбите влияния политических партий нет женских общественных организаций, а потому социально-политические интересы российских женщин могут долгое время оставаться не осознанными и не оформленными.

В связи с этим необходимо усилить организационные и идеологические направления деятельности социальных женских движений: разработку четкой структуры и регламента взаимодействия, привлечения новых групп женщин; идентификацию организаций и движений в спектре политических направлений и существующих политических институтов; постановку четких и понятных политических целей; формулировку системы взглядов и идей, помогающих осознать свое положение в социуме и выразить специфические интересы; тендерное просвещение с целью политизации женской общественности

Женские объединения и их лидеры, так или иначе, осознают значимость единого женского движения России. Пока же, несмотря на все усилия, женские социально-политические движения разрозненны не только по субъектам и регионам Российской Федерации, но и в пределах отдельных губерний и городов. В немалой степени это связано с тем, что женские организации отражают не специфические интересы российских женщин, а их отношение к тем или иным социальным проблемам.

Выявление особенностей реализации творческого потенциала социально-демографической общности женщин невозможно вне анализа проблем равенства прав и возможностей женщин и мужчин в российском обществе. Женские социальные движения не всегда способны воспроизвести творческий потенциал женской социально-демографической общности, так как по

сути дела переход к демократии осуществлялось и осуществляется за счет ограничения равноправия женщин, вытеснения их из политики на всех уровнях.

Названная проблема проанализирована в § 2 «Равенство прав и возможностей как предпосылка формирования и реализации социальных инициатив российских женщин»

Общеизвестно, что степень участия женщин на уровне принятия решений в представительных и исполнительных органах власти и управления, остается крайне низкой. В составе депутатского корпуса также происходит снижений численности женщин. Женщины практически отсутствуют в руководстве политических партий, целенаправленная работа по формированию кадрового резерва на замещение руководящих должностей практически не ведется. Ориентированная преимущественно на мужчин организация политико-властной пирамиды не отражает реальное положение вещей, а именно тендерный баланс, ограничивает возможность паритетного участия женщин в принятии решений на всех уровнях.

В практике российской действительности проблема равных прав и возможностей женщин и мужчин далека от логического разрешения, потому что тендерное равенство не стало приоритетом национальной политики. Доказательством тому является ликвидация в ходе административной реформы комиссии по делам женщин при Правительстве РФ. Истекает срок действия «Национального плана действий по улучшению положения женщин и повышения их роли в обществе до 2005 года», но до сих пор нет даже проекта нового плана. В Государственную Думу не внесен на рассмотрение проект «Гендерной стратегии развития Российской Федерации». Отклонены поправки к законам «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы». В апреле 2005 года Государственная Дума отказалась поддержать идею введения «женской квоты» в избирательных списках политических партий. И это не случайно. Политические партии в большинстве своем мужские по составу, а потому 30-ти процентная квота женщин для них является фактически нереальной, а потому неприемлемой. В перспективе это сохранит тендерную асимметрию в сфере публичной политики.

Несмотря на обилие норм, запрещающих дискриминацию, ни в одном законе не прописано понятие «дискриминация по признаку пола», а, следовательно, не существует механизма реализации санкций в борьбе с названным явлением.

Важность вопроса о равенстве прав и возможностей женщин и мужчин связана и с тем фактом, что в общественном сознании явления неравенства и дискриминации по признаку пола не приобрели той значимости, которая позволяет протестовать и бороться против этого явления. А потому решение названной проблемы является важнейшим ресурсом политического развития России.

Человеческое сообщество движется не только к осознанию тендерного равенства, но и к его практическому воплощению. Равенство прав и возмож-

ностей женщин и мужчин - это ресурс политического развития, который отрицает идеологию доминирования одного пола над другим. Проблема нравственных и политических оснований тендерного развития имеет не только социальные, но и исторические корни. Во многом это связано с заметной феминизацией социальной жизни российского общества, которая, в свою очередь, связана с демографическим дисбалансом; ростом женской социальной активности, стремлением женских групп и общественных организаций к созданию коалиций, готовностью региональной общественности к восприятию женщины как полноправного субъекта социальных изменений.

Решение этих проблем зависит от приоритетов политики - внимания к системе здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения. Но именно в этом отношении Россия — страна глубоко патриархатная, неэффективно управляемая, расточительная с точки зрения использования потенциала человеческих, социальных и природных ресурсов, а потому неспособная к устойчивому развитию и стабильности. Тендерная разбалансированность представительной власти напрямую воздействует на устойчивость и эффективность российской политической системы. Тендерный дисбаланс во властных структурах предопределяет систему приоритетов российского государства. Практическое отсутствие в этих органах женщин ведет к неконструктивному использованию социальных ресурсов страны. Только массовое участие женщин в принятии решений по всем вопросам жизни страны - от органов местного самоуправления до парламента - способно обеспечить стабильность и процветание любого государства. Об этом свидетельствует опыт скандинавских и ряда западноевропейских государств.

Тендерная пирамида власти и социальных отношений в российском обществе воспроизводилась и воспроизводится всей системой ценностей российского общества, процессом социализации и системой гендерно-нейтрального права, институционализированных государством. Именно поэтому тендерный анализ в настоящее время может стать элементом адекватного восприятия российского социума, механизмом рационализации и опе-рационализации социальных интересов.

В современном российском обществе необходима не только гарантия социальных прав женщин, но и представительство их интересов. В выражении этих интересов и состоит новая роль женских общественных организаций и объединений, рассмотренная в рамках формирования тендерной политики современного российского общества. Существование тендерной политики возможно при наличии следующих факторов: развитое женское движение, система и отлаженные механизмы позитивной дискриминации для обеспеченности ресурсами групп интересов. Пока в наличии есть только принцип тендерного ценза, которому свойственны различные механизмы отбора, назначения, регламентации, контроля и использования традиционных тендерных стереотипов. Ему противостоит факт тендерной экспертизы действующего законодательства, как способа преодоления дискриминационных практик.

Но, если факторы реализации социального потенциала российских женщин относительно понятны, то сохраняется вопрос: каков механизм его преобразования в ресурс развития и социального изменения? Можно предположить, что по мере возрастания социальной активности женских организаций значительнее становится потребность в механизмах развития социального партнерства. Основой этого могут стать российские и межгосударственные сети взаимодействия как основа сотрудничества с различными социальными институтами и организациями, реализуемая в практике социальных инициатив.

В 4 главе «Основные тенденции развития женского социального творчества» на основе изучения практик социального творчества, реализуемых в деятельности женских социально-политических движений как коллективного субъекта социальных изменений, сделан вывод о том, что именно взаимодействие как перспективная стратегия наиболее эффективна.

В § 1 «Социально-политические движения и организации женщин как субъект социальных инициатив» рассмотрены конкретные инициативы женских организаций. Дано определение социальной инициативы применительно к деятельности организаций женщин, что позволило построить авторскую классификацию социальных инициатив.

На многочисленных примерах женские социально-политические движения и общественные организации показаны в качестве творческих (креативных) групп в процессе политического развития России. Это подтверждается следующими характеристиками.

1. Женские организации - это своего рода источники энергии, направленные на разрешение социальных проблем, затрагивающих интересы не только женской социально-демографической общности, но и социума в целом.

2. Женские организации - это коллективный обладатель определенной совокупности информации. При этом информационные сети, созданные женскими организациями, сами по себе могут рассматриваться как результат социального творчества.

3. Женские объединения и организации имеют достаточно четко сформулированные цели возникновения и деятельности, закрепленные в уставных документах. При этом полагаем важным заметить, что результат творчества -не только в достижении каких-либо промежуточных или конечных целей деятельности. Одним из важнейших результатов социального творчества женских организаций является созидание нового в самом творце, изменение его внутреннего мира. Женщины, участвуя в деятельности организаций, создавая их, меняют не только окружающий мир, но и самих себя, способ своего мировосприятия. Речь идет об изменении установок, отказе от патриархат-ных стереотипов в мышлении и поведении, способах реагирования. Созидание нового в себе - это не для всех очевидный результат, но важнейшее условие и предпосылка социального творчества в широком смысле этого слова.

4. Относительная однородность состава женских организаций обеспечивает относительно одинаковый стиль мышления, генерирование идей, спо-

собность выдвигать в процессе деятельности новые цели, видеть проблему с иных - альтернативных - позиций и, тем самым, высокую работоспособность организации в целом.

5. Женские общественные организации обладают относительной автономностью и стабильностью существования в социуме, что гарантирует не только свободу как необходимое условие для проявления творческой активности, но и последовательность в построении новых взаимоотношений между людьми.

6. Женские общественные организации сумели преодолеть такой советский феномен как «активист общественной организации». Это связано с тем, что членство в общественной организации является потребностью самого человека, а не «партийным поручением» или «общественной нагрузкой». При этом лидером общественной организации становится индивид с наибольшей мотивацией к социальному творчеству. Творческость или креативность оценивается как способ творческого мироотношения, гибкость, оригинальность, способность к обостренному восприятию социальных недостатков. При чем, чем меньше у лидера потребность к самоутверждению или социальной карьере за счет организации, тем результативнее социальная деятельность данной организации.

7. Разветвленная сеть женских общественных организаций и объединений как результат социального творчества показывает социальные возможности реализации социального потенциала женской социально-демографической общности.

Социальные инициативы женских организаций - это, прежде всего, человеческий ресурс социального развития, который по сути своей не подвластен ни капиталу, ни властям, ибо зависит от интеллекта, свободы творчества и внутренней мотивации людей. Социальные инициативы женских организаций можно классифицировать по направленности действия как политические; социальные; законодательные; по уровням возникновения и масштабам действия как федеральные, региональные, местные; по характеру проявления как экстренные (ситуационные) и систематические; по форме осуществления - опосредованные и непосредственные.

Механизм реализации женских социальных инициатив связан с правовыми аспектами, работой с общественностью и собственно политической деятельностью женщин, осуществляющих представительство в органах власти.

Организация через социальные инициативы поля совместной деятельности позволяет найти динамику общих целей и задач, реального взаимодействия на локальном уровне, что наглядно показывает процесс становления местного самоуправления как элемента гражданского общества.

Трудности реализации социальных инициатив во многом состоят в неумении социальных движений четко определять собственную позицию на специфическом рынке социальных проектов и технологий, распространять свои убеждения и вербовать сторонников, понимать потребности клиентов и доноров. Современным российским женским организациям и движениям

крайне необходим социальный маркетинг - использование инструментов и средств маркетинга (стратегическое планирование, реклама и связи с общественностью, маркетинговые исследования) для проведения эффективных социально значимых преобразований и укрепления собственных позиций через преодоление внутренних противоречий развития организации, создание позитивного имиджа организации в работе со СМИ и связям с общественностью, умению привлекать средства для социальных проектов. Речь идет, в том числе, о построении менеджментной цепочки «идея - инициатива - проект - утверждение - воплощение - результат».

В § 2 «Взаимодействие женских движений и объединений как механизм становления системы социального партнерства» доказано, что успешность деятельности женских общественных организаций зависит во многом от грамотного построения и хорошей проработки стратегии совместных действий, привлечения к сотрудничеству влиятельных союзников. Систематическое взаимодействие женских общественных организаций ведет к социальному партнерству на уровне «третьего сектора» и понимаемого нами как более высокий уровень социального взаимодействия. Смысл социального взаимодействия состоит в установлении конструктивного взаимодействия между секторами в целях решения социально значимых проблем и содействующих тем самым становлению гражданского общества в России. Но имеющаяся декларативность механизмов взаимодействия ведет к рассогласованию подсистем гражданского общества.

Суть активной политики социального взаимодействия - создание условий для развития и востребованности социальных инициатив. В прежние годы социальные инициативы граждан практически никогда не рассматривались властью как созидательная сила. Если таковые и допускались, то они сами по себе и их размах задавались государственными и партийными структурами (движение стахановок, ткачих, трактористок и т.п.) Тем значимее ценностная окраска женских социальных инициатив, направленных на лоббирование общественных интересов женской социально-демографической общности, преодоление дискриминации женщин и объективно способствующих изменению социальных и политических институтов российского общества.

Установлению социального партнерства в рамках «третьего сектора» и общества в целом препятствует целый ряд факторов. Чаще всего на практике реализуются краткосрочные проекты и заключаются «временные альянсы», когда усилия и ресурсы объединяются под решение конкретной социальной проблемы. Это и объясняет успешность социального партнерства, главным образом, на уровне поселения, города, в лучшем случае — региона. Можно утверждать, что в российском социуме сложилась практика локального взаимодействия и социального партнерства, реализующаяся в практике женских социальных инициатив.

Важную роль в этом процессе может сыграть взаимодействие женских общественных организаций со средствами массовой информации. Значительное число женских организаций стремится к самостоятельному освое-

нию информационного пространства, в том числе и через использование передовых информационных технологий, но при этом сохраняются информационные барьеры в использовании традиционных СМИ.

Особенностью современного этапа развития и деятельности женских общественных организаций является их функционирование в рамках «третьего сектора» российского общества. Это означает, что тенденцией развития женских социальных инициатив является установление отношений социального партнерства двух видов. Во-первых, социальное партнерство (взаимодействие) в рамках женского общественного движения и «третьего сектора» в целом. Во-вторых, социальное партнерство в рамках социума и межсекторного взаимодействия. Первый аспект социального партнерства (взаимодействия) реализован в практике российского женского движения. Причем сеть женских организаций - это дифференцированное, инфраструктурное, многоуровневое образование. Так, например, информационный Центр женского независимого форума - это инициатива организаций, которые стремились создать инфрастуктуру поддержки для групп, разделяющих общую идеологию независимого, неполитического, не иерархического по своей сути женского движения. В рамках этой сети накоплен позитивный опыт выдвижения и реализации социальных инициатив как локального, так и общероссийского уровня. Идея рассмотрения женского движения как практики создания «третьей политической силы» или надпартийного объединения женщины через создание собственной сети влияния утопична по своей сути. Женские социальные проекты в рамках женского движения - это способ привлечь внимание к женским социальным проблемам, помочь обществу избавиться от патриархатных социокультурных стереотипов. А межсекторное взаимодействие - это уже следующий этап развития, на котором женские неправительственные организации смогут сыграть роль связующего звена между властью и женской частью социума. По сути дела, уже сейчас многие инновационные проекты женских объединений направлены именно на это.

Несмотря на определенную подвижку в институционализации взаимоотношений исполнительной власти с общественными организациями, остается немало нерешенных проблем. Чрезвычайно важно, чтобы поиск способов их разрешения носил постоянный и конструктивный характер в рамках политического диалога и согласия. Важной задачей является создание и отработка механизмов взаимодействия исполнительной, представительной власти и общественных организаций, выработка эффективных форм взаимодействия, поддержка инициатив общественных объединений по координации их деятельности в масштабах округа, района, города, региона, страны, а также принципов взаимодействия (влияние через сотрудничество, взаимозависимость и взаимодополняемость, позитивные процедуры согласия, компромиссы в духе согласия и примирения).

Организация деятельности, в том числе и по интересам своих членов, координируется, не затрагивая автономии самих организаций. Это процесс должен опираться на принцип взаимодействия, согласно которому достижение единой цели достигается многообразием действий, не противоречащих

друг другу. Принцип взаимодействия предполагает возможность взаимного воздействия женских организаций как непосредственно, так и опосредованно. Взаимодействие в данном случае можно рассматривать как форму единства, обеспечиваюшую относительную устойчивость системы женских общественных организаций и объединений в рамках российского социума. Женские организации демонстрируют отказ от пассивного наблюдения за ходом социальных изменений. Проявление конфликтов интересов и противоречий являются достаточно обширным полем деятельности женских организаций, так как их реальное разрешение - свидетельство их принципиальной позиции по данным вопросам. Названная принципиальность заложена в их внутри- *

организационном строении и принципах функционирования. Развитие самоуправленческих начал в деятельности общественных организаций предполагает и пересмотр действия принципа демократического централизма в прак- < тике повседневной работы. Это означает, в известной степени, изменение соотношения самодеятельности и инициативы самих женщин с деятельностью выборных органов общественных организаций. К сожалению, рядовые члены организаций недостаточно активны, а потому мобильность в решении большинства вопросов принадлежит выборным органам организаций и лидеров. Среди лидеров женских общественных организаций выделяются идеологи-теоретики, идеологи-практики, политики по случаю. Можно утверждать, что в практике деятельности женских общественных организаций существует как бы обратная зависимость, - подчинение большинства меньшинству способствует поиску альтернативного решения большинства вопросов. А консолидация женских организаций проявляется в создании надорганизационных структур, которые координируют и направляют большинство социальных акций. *

К значительным могут быть отнесены противоречия в деятельности самих женских организаций и объединений, которым приходится не только изживать старые формы и методы работы, но и внедрять новые, адекватные современному уровню развития российского общества. Центральное место в этом процессе занимает демократизация внутриорганизационной жизни, направленная на становление механизма саморегуляции, самоорганизации и самодеятельности. Именно этот механизм позволяет адекватно реагировать на изменяющиеся условия жизни. Диалектически это связано со способностью к саморазвитию самих организаций и их способностью к социальному творчеству, объективно содействуя преодолению отчуждения.

Практические рекомендации в организации процесса взаимодействия построены на основе теоретического обоснования принципа организационного взаимодействия как элемента механизма становления системы женских организаций, ресурсной базы политического развития.

В заключении подведены итоги исследования, даны теоретические обобщения, намечены концептуальные пути дальнейшей разработки поставленных в диссертации проблем, связанных с превращением социального потенциала женской социально-демографической общности в реальный фактор политического развития России.

В приложениях содержатся статистические материалы, подтверждающие некоторые положения диссертации; разработанные автором схемы, позволяющие получить наглядное представление о структуре женских социально-политических движений и проявляемых ими инициативах.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора.

1. Тулузакова М В Социальное творчество женщин как фактор становления российского гражданского общества /Под ред. Г.В. Дыльнова. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. 13,8 пл.

2. Тулузакова МВ О социальном потенциале женской социально-демографической общности //Социальная политика и социология. 2004. №2. 0.5 п.л.

3. Тулузакова М.В. Социальные инициативы как проявление творческого потенциала российских женщин //Вестник Саратовского госагроуниверси-тета. 2004. №3. 0,2 пл.

4. Тулузакова М В Творчество как социологическая категория (к простановке проблемы) //Вестник Саратовского госагроуниверситета, 2004. №4. 0,3 пл.

5. Тулузакова МВ. Тендерное просвещение и процесс трансформации российского общества // Инновации и информационные технологии в образовании. Материалы 5-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции 8-12 сентября 2004 г. Кн. 2. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004. 0,3 пл.

6. Тулузакова МВ Социальные инициативы женских организаций: проблемы реализации в условиях региона //Власть и тенденции формирования новых социальных общностей в регионе. Саратов: Научная книга, 2004 (серия «монография», вып. 4). 0.3 пл.

7. Тулузакова М В Местное самоуправление как основа формирования гражданского общества: характер изучения в социологии //Актуальные проблемы современности: наука и общество. Бапаково: Научная книга, 2004. 0,3 пл.

8. Тулузакова М В Конституционный принцип равноправия полов и возможности преодоления тендерного неравенства в российском обществе //Актуальные проблемы современности: наука и общество. Балаково: Научная книга, 2004. 0,3 пл.

9. Тулузакова М В Женские организации как субъект социальных инициатив //Глобализация и национальная самобытность. Форум языков. 2004. Ежегодник. Казань: Экоцентр, 2004. 0,4 п.л.

10. Тулузакова М.В Сексизм как проявление тендерной дискриминации //Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Сб. науч. трудов /Под ред. Г.В. Дыльнова. Вып. 11. Саратов, 2004. 0,3 пл.

11. Тулузакова М.В. Равенство прав и возможностей для мужчин и женщин как условие реализации прав человека // Некоторые проблемы социально-политического развития ™чрр»«Аццргг« рпгг-ийското общества. Сб. на-

*ОС МЛЦИОМАДЬИА«] КИМИОТСКА |

о* я» мт I

уч. трудов /Под ред. Г.В. Дыльнова. Вып. 11. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. 0,3 п.л.

12. Тулузакова М В Социальный статус женской социально-демографической общности: возможность построения модели анализа // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Сб науч. трудов /Под ред. Г.В. Дыльнова. Вып. 11. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. 0,3 п.л.

13. Тулузакова МВ Морально-нравственное развитие личности и тендерная специфика российского общества // Морально-нравственное развитие личности и общества. Материалы всерос. науч.-практ. конф. Кемерово: Изд-во Кемер. ун-та, 2004. 0,4 п.л.

14. Тулузакова МВ Женские организации в процессе становления гражданского общества //Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России. Материалы международной научной конференции. /Под ред. Г В. Дыльнова. Саратов: Изд-во «Саратовский писатель», 2004.0.2 п.л.

15. Тулузакова МВ Реализация социальных программ в деятельности женских неправительственных организаций //Вопросы научной теории и социальной практики. Сб-к научных статей. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004. 0,4 п.л.

16. Тулузакова МВ, Скворцова И А Молодежь как субъект социальных инициатив //Вопросы научной теории и социальной практики. Сб-к научных статей. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004. 0,4 п.л.

17. Тулузакова МВ Тендерные аспекты современного образовательного процесса //Актуальные проблемы модернизации современного российского образования. Сб. науч. трудов. Балаково: Изд-во «Научная книга», 2004. 0.2 п. л.

18. Тулузакова МВ Общественные организации как субъект становления гражданского общества //Актуальные проблемы современной науки. Сб. статей 4-й межд. конф. молодых ученых и студентов. Части 36-38.Молодежная политика. Социология. Политология. Самара: Изд-во Сам-ГТУ, 2003. 0,2 п.л.

19. Тулузакова МВ Равноправие мужчин и женщин как объект законодательной инициативы //Актуальные проблемы российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Сб. материалов П Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2003. 0,2 пл.

20. Тулузакова МВ Социальный потенциал женских неправительственных организаций в решении проблем защиты семьи и детства //Семейная политики: демографический кризис и общественная безопасность. Сб. статей по материалам междунар. научно-практ. конф. /Под ред. О. А. Копцевой. Магнитогорск: МаГУ, 2004. 0,2 пл.

21. Тулузакова МВ. Общественные организации как субъект становления гражданского общества //Российское общество в зеркале социологии. Сб. научн. трудов. /Под ред. Г.В. Дыльнова. Вып. 3. Саратов: Изд-во Сарат. унта, 2003.1,0 п.л.

22. Тулузакова М В Репрезентация пола в теории и социальной практике феминизма //Российское общество в зеркале социологии. Сб. научн. тру-дов./Под ред. Г.В. Дыльнова. Вып. 3. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. 0,5 п.л.

23. Тулузакова М В Реклама как инструмент социализации и ресоциа-лизации: публичный образ поколений и специфика тендерной социализации //Поколенческая организация современного российского общества (специфика современных межпоколенческих отношений). Коллективная монография. /Под ред. Г.В. Дыльнова и Н.В. Шахматовой. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2003. 0,2 п.л.

24. Тулузакова М В. Транзитивные процессы в социуме и характер изменения тендерной идентичности: теоретико-методологические аспекты //Интеграционные процессы в современном обществе (по материалам Всероссийской науч.-практ. конф. /Под ред. М.Э. Елютиной. Саратов: «Аквари-ус», 2003. 0,3 п.л.

25. Тулузакова М.В Инновационный потенциал женских неправительственных организаций // Интеллектуальная подготовка инновационных процессов. Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2003. 0,2 п.л.

26. Тулузакова МВ Тендерная направленность профессиональной подготовки специалистов //Университетское образование: Сб. материалов УП межд. науч.-метод. конф. Пенза, 2003. 0,2 п.л.

27. Тулузакова М В. Возможности развития женских политических партий современной России //Политические партии России: история и совре-менность.Сб-к материалов науч.-практ конф. Пенза, 2003. 0,2 пл.

28. Тулузакова М.В Возможности тендерного образования и просвещения в условиях высшей школы //Информационные технологии и управление в образовании. Сб-к материалов конф. Балаково, 2002.0,2 п.л.

29. Тулузакова МВ Работающая женщина и конфликт поколений //Поколенческая организация современного общества (социальные проблемы поколений). Тематич. сб-к науч. статей. /Под ред. Г.В. Дыльнова и Н.В. Шахматовой. Саратов: изд-во «Надежда», 2002.0,2 п.л.

30. Тулузакова МВ Экономические основы социального статуса женщин и проблема социальной дискриминации в условиях модернизации российского общества //Российское общество в зеркале социологии (взгляд молодых ученых) /Под ред. Г.В. Дыльнова. Вып. 2. Саратов: изд-во «Надежда», 2002. 0,7 п.л.

31. Тулузакова МВ Тендерные особенности электорального поведения //Некоторые особенности социально-политического развития российского общества. Сб-к науч. тр. /Под ред. Г.В. Дыльнова. Вып. 8. Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 2001. 0,2 п.л.

32. Тулузакова МВ Охрана прав женщин в современной России //Проблемы разработки новых технологий и оборудования для предприятий строительной, машиностроительной, химической и энергетической промышленности Саратов: изд-во СГТУ, 2000. 0,3 п.л.

33. Тулузакова М В Формирование репродуктивной культуры как направление женской валеологии. // Экология и жизнь. Сб-к материалов П межд. науч -практ. конф. Пенза, 1999. 0,3 п.л.

34. Тулузакова М В Тендерные стереотипы в развитии учреждений социальной защиты семьи и детства. //Семья, материнство, детство: современные тенденции и перспективы. Сб-к материалов Всерос. науч-практ. конф. Пенза, 1999. 0,3 п.л.

Тулузакова Марина Валентиновна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ И ИНИЦИАТИВЫ ЖЕНЩИН В ПОЛИТИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени доктора социологических наук

Ответственный за выпуск - доктор социологических наук Тарский Ю.И.

Подписано к печати 11.05.05 Тираж 100 экз.

Заказ № £>4 Объем 2,5 п.л.

Центр полиграфических и копировальных услуг. Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство №3117. 410600, Саратов, ул. Московская, 157, офис 19.

«

t

9456

РНБ Русский фонд

2006-4 25592