автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-политический статус скифского общества Северного Причерноморья в контексте политогенеза кочевых социумов Евразии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Орехова, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-политический статус скифского общества Северного Причерноморья в контексте политогенеза кочевых социумов Евразии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Орехова, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава I. История изучения социально-политической структуры скифского общества.

1.1. Исследование социальной структуры.

1.2. Анализ концепций политической организации скифов.

Глава II. Подходы к изучению социальной организации номадов в общем кочевниковедении.

2.1. Общесоциологические подходы и понятия.

2.2.Стадиальный подход к изучению социальной организации кочевников.

2.3. Использование метода трудовых затрат в реконструкции социальной структуры номадов.

2.4. Возможности формализовано-статистических методов в изучении социальных структур.

2.5. Антропологический подход.

Глава III. Государство и управление у кочевников.

3.1. Социально-экономическая организация кочевых обществ.

3.2. Социально-политическая организация кочевых обществ.

3.3. Цари и царская власть у кочевников.

Глава IV. Социальная структура скифского общества Северного

Причерноморья.

4.1. Привилегированные социальные группы.

4.2. Жречество.

4.3. Рядовое и зависимое население.

Глава V. Политическая организация скифского общества Северного

Причерноморья в контексте политогенеза кочевых социумов Евразии.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Орехова, Наталья Анатольевна

Актуальность темы. История кочевого мира составляет важную часть мировой истории. В течение многих столетий номады играли весомую роль в прошлом различных народов и государств. В результате становления и последующего распространения кочевничества как хозяйственно-культурного типа были освоены огромные аридные пространства Евразии. Номадами было оказано существенное влияние на темпы, направленность эволюции и ход исторического развития различных этносов и государств.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что номады сыграли важную роль в формировании современной этнической картины мира, а мобильная система коммуникаций кочевников занимала одно из ключевых мест в передаче политической, технологической, культурной информации, в установлении транзитных связей между локальными земледельческими цивилизациями. Кочевники внесли огромный вклад в сокровищницу мировой культуры. Их достижения в военном деле, искусстве заимствовали оседло-земледельческие народы. Все это обуславливает важность и необходимость всестороннего изучения истории кочевых обществ.

Исследование социологических проблем истории древних обществ составляет одно из основных направлений развития отечественной науки. Развитие этой линии исследования имеет крупное теоретико-философское значение. Сегодня остаются дискуссионными такие вопросы как: механизмы и формы трансформации позднеархаических обществ в ранние государственные структуры; соотношение процессов классообразования и политогенеза; соотношение цикличных и поступательных процессов в социальной эволюции; проблематика многолинейности и тупиковых ветвей общественного развития; соотношение обществ, находящихся на различных уровнях стадиальной эволюции и т.д.

Настоящая работа посвящена проблеме, актуальность которой объясняется, прежде всего, ее дискуссионностью. Это — проблема социально-политического статуса скифского общества Северного Причерноморья VI -IV веков до н.э. в контексте политогенеза кочевых социумов Евразии. Эпоха раннего железного века, которая на юге Восточной Европы приблизительно охватывает период с IX века до н.э. по IV век н.э., стала своеобразным рубежом в древней истории этого региона. Впервые на смену многим и | многим населявшим Северное Причерноморье прежде народам, безвозвратно исчезнувшие имена, которых заменяют ныне условные наименования археологических культур, на историческую арену выходят могущественные кочевые племена самоназвания которых, отложившись в десятках письменных источников, дошли до наших дней. Это — киммерийцы, скифы, савроматы, сарматы.

Проблемы социальной структуры, социально-экономического и политического развития общества скифов Северного Причерноморья давно стали предметом пристального внимания исследователей. Интерес исследователей к этой проблеме можно объяснить рядом специфических обстоятельств. Во-первых, по истории скифов имеется значительное число письменных источников, из которых можно почерпнуть очень важную информацию о социальном устройстве кочевников-скотоводов. Скифы являются едва ли не единственным древним кочевым народом Европы, о котором сохранилось так много источников. В них история скифов Северного Причерноморья представлена множеством сюжетов, изученных очень неравномерно и скрывающих уникальные возможности для отыскания места Европейской Скифии среди одновременных ей цивилизаций и культур. Во-вторых, Скифия была крупным объединением кочевников Европы. Это позволяет в некоторой степени использовать выводы по социальной истории • скифов для реконструкции общественного строя других евразийских номадов в древности. Основные принципы скифской административно-политической системы прослеживаются в той или иной степени в иных кочевых империях Евразии. Было ли это случайностью или же это следствие передачи традиций?

Анализ довольно обширной литературы, посвященной данным проблемам, показывает, что взгляды на природу скифского общества эволюционировали по мере общего развития науки, вполне определенно отражая свойственные каждому этапу познавательные возможности. Тем не менее, единственной, наиболее полной работой, специально исследующей социальную историю скифов, до настоящего времени остается монография A.M. Хазанова «Социальная история скифов (основные проблемы развития древних кочевников евразийских степей)» (1975). Однако с момента ее опубликования в скифологии произошли изменения, подготовившие почву для возвращения к данной теме. Актуальность исследования интересующей нас проблемы определяется также значительными изменениями в методике исследования археологических источников, увеличением числа известных скифских памятников в степной части Северного Причерноморья. К настоящему времени разработаны новые программы и методы анализа погребального обряда в целях получения социологической информации. Ныне уже очевидно, что нуждаются в уточнении или же, более того критическом анализе утверждения о распространении в обществе скифов рабства и неразвитости политических отношений. Необходимо преодолеть схематизм и трафаретность в описании сущности скифской государственности, административно-управленческой системы, социальной стратификации и социальных отношений, форм и степени социально-экономической зависимости различных категорий населения, методов их эксплуатации, влияния на развитие скифского общества окружающего населения. Автор данного исследования будет считать свой труд не напрасным, если ей удастся внести посильную лепту в решение указанных задач.

Степень разработанности проблемы. История, социально-политический строй, хозяйство скифов Северного Причерноморья не остались без внимания исследователей. Научное изучение социальной организации скифов и их социальной истории началось во второй половине XIX века. Среди работ того времени заметно выделяются «Скифские древности» A.C. Лаппо-Данилевского (Лаппо-Данилевский A.C., 1887). Различая дикость, варварство и цивилизацию, он полагал, что скифы были народом варварским, но гораздо ближе при этом к цивилизации, чем к дикости. A.C. Лаппо-Данилевский сравнивал скифов со славянами и германцами времен Цезаря и Тацита. В начале XX века М.И. Ростовцев одним из первых стал рассматривать Скифию как классовое общество со сложившейся государственностью. Он же впервые наметил путь сопоставления скифов с другими кочевниками евразийских степей (Ростовцев, 1913, с. 23; 1925). К середине XX века Скифия на основании анализа свидетельств античных авторов и исследованных многочисленных археологических памятников степи и лесостепи Северного Причерноморья, стала приниматься в качестве своеобразного эталона экономического, социально-политического и культурного развития кочевых народов скифской эпохи. Исследователи, занимавшиеся изучением сарматской, сакской, пазырыкской культур, вынуждены были в той или иной степени учитывать северопричерноморские материалы.

Основные концепции, объясняющие уровень социально-экономического развития скифского общества, которые были сформированы в предыдущее время, продолжают существовать до сих пор. Исследователи обращались к рассмотрению не только социального строя в целом, решая вопросы соотнесения скифского общества с определенной формацией, но и различных сторон общественной структуры, определявших в той или иной мере в целом характер социального строя скифов. Большинство современных исследователей, например, таких как В.Ю. Мурзин, Ю.В. Павленко (Мурзин В.Ю., Павленко Ю.В. 1989.), З.А. Джиоева (Джиоева З.А., 1997) пришли к выводу, что скифское общество уже прошло стадию родового строя и эпоху разложения первобытнообщинных отношений, как это предполагали авторы 1930-х - 1940-х годов. Скифское общество рассматривается современными исследователями в большей мере как раннеклассовое. Однако в отношении уточнения характера этого строя - военная демократия, рабовладельческое, военно-феодальное или без четко выраженных тенденций принадлежности к той или иной формационной структуре - существующие точки зрения пока еще противоречивы. В оценке политического развития общества скифов Северного Причерноморья также не наблюдается единства взглядов. Диапазон политического развития скифского общества определяется исследователями от предгосударственной до раннегосу дарственной. Исследование проблем общественного строя скифов проводилось обычно с позиций рассмотрения различных сторон социально-экономической структуры общества. Значительное место заняли вопросы хозяйственного развития скифов. Специальные исследования посвящены вопросам развития скифского ремесла, системы торговых и обменных связей, развития денежных отношений. В целом уровень экономического развития скифского общества по результатам этих исследований вполне соответствовал ступени формирования раннеклассовых обществ. Рассматривались также вопросы семейных отношений, в частности малой семьи как носителя частнособственнической тенденции.

Часть исследователей указывала на преобладание индоиранских традиций в скифском обществе над общекочевническими. Наиболее последовательно эту точку зрения отстаивал Э.А. Грантовский. В свете теории индоиранских параллелей автор представлял скифское общество статичным, неизменным на протяжении с VII до начала III века до н.э. (Грантовский Э.А., 1960).

Следует отметить, что исследование социальной структуры скифов во многом стимулировало поиск ответа на вопрос об уровне развития социальной организации кочевых обществ. В период с начала 1970-х по 1990-е годы, для которого характерно формирование методов социальной реконструкции интерпретационного уровня, можно выделить основные направления, по которым велись исследования по проблеме реконструкции социальных отношений в древних обществах: а) стремление определить общесоциологические подходы и понятия. б) поиски четких формулировок для основных понятий в науке, таких как «археологическая культура», «тип», «археологический факт», имевших прямое отношение к разработке новых методологических обоснований социоархеологии. в) развитие формализованных методов обработки археологического материала для извлечения из него более достоверной исторической информации. г) поиск новых, более объективных методов исторической интерпретации археологических источников.

С конца 1980-х годов скифская социологическая проблематика, отходит на второй план. Думается, что объяснение этому нужно искать в достигнутом на предыдущем этапе достаточно высоком уровне разработки вопросов социального развития Скифии, когда имевшиеся информационные возможности источников были отчасти исчерпаны. Сказывалась смена поколений, требовалось продолжение полевых исследований и публикация материалов, накопленных в предшествующий период. В целом для периода 1970-х - 1990-х годов характерно стремление к анализу всей общественной системы, к построению моделей с использованием данных этнографии, к специфическим способам извлечения из материала социальной информации.

В настоящее время имеются хорошие возможности систематизации всех наработок об общественных отношениях у скифов для определения социально-политического и экономического статуса их общества в контексте общего кочевниковедения.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в установлении социально-политического статуса скифского общества Северного Причерноморья в контексте политогенеза кочевых социумов Евразии. Она конкретизируется постановкой и реализацией следующих задач:

Изучить историю развития социальных отношений в кочевых обществах.

Выяснить происхождение основных идей и положений о природе социального строя кочевых объединений.

С использованием письменных, археологических источников и этнографических параллелей исследовать социальную структуру скифского общества.

Изучить историю формирования политических отношений в кочевых обществах и уточнить критерии для выделения кочевого государства.

Проанализировать отношения власти в скифском обществе и охарактеризовать административно-политическую систему. - Определить особенности общественного строя Скифии Северного Причерноморья в сравнительно-историческом аспекте.

Территориальные и хронологические рамки работы. Хронологические рамки исследования подсказаны конкретностью самой скифской истории, которая, исключая позднескифский период, традиционно ограничивается двумя хронологическими рубежами. В 70-х гг. VII века до н.э. собственно скифы под именем а^иггиа/гёкигша впервые упомянуты в запросе ассирийского царя Асархаддона оракулу бога Шамаша, а на рубеже IV -начала III веков до н.э. Европейская Скифия в границах от Дона до Дуная внезапно прекратила свое существование. VI - начало III века до н.э. — временной отрезок, на протяжении которого существовала Северопричерноморская Скифия.

Источниковая база. В первую очередь в диссертационном исследовании используются сочинения античных авторов, в которых содержатся сведения о северопричерноморских скифах. Первые и наиболее полные данные, имеющие отношение к социальной структуре и политической организации скифов приведены в четвертой книге Геродота (Скифский логос), которые могут быть отнесены ко времени не позже V века до н.э. Отдельные фрагментарные данные по исследуемой теме, по ряду моментов дополняющие сведения Геродота, содержатся в сочинениях Страбона, Диодора Сицилийского, Эфора, Помпея Трога, Полиена и некоторых других. Тексты античных авторов использовались в переводах В.В. Латышева, Г.А. Стратановского.

Другую группу составляют археологические источники. Первые сведения о раскопках на территории бывшей Скифии относятся к XVIII веку (А.П. Мельгунов, 1763 год). К настоящему времени накоплен гигантский по своему объему археологический материал, большинство из которого принадлежит погребальным комплексам, другая его часть представлена бытовыми памятниками: поселениями, городищами, из последних наибольшей известностью пользуется Каменское городище (Граков Б.Н., 1954). К настоящему времени значительная часть археологического материала по Северопричерноморской Скифии опубликована в таких изданиях как «Материалы исследования по археологии СССР», «Своды археологических источников», подготовленных А.И. Мелюковой, H.A. Онайко, В.Г. Петренко, JI.K. Галаниной, а также в целом ряде других изданий, указанных в списке источников. Публикация археологических материалов в адаптированном для исторических исследований виде в значительной мере облегчила автору работу над этим видом источника.

Методологическая основа диссертации. В работе применяются основные методы исторического исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный. Большое значение для выработки методологических основ работы сыграли теоретические исследования зарубежных и отечественных этнологов-антропологов, востоковедов, археологов и историков.

Научная новизна исследования состоит в синтезе существующих в современном кочевниковедении концепций относительно социальной структуры обществ номадов, эволюции их политической организации и рассмотрении на этом широком фоне специфики сложения скифской государственности. Такой подход позволил сделать ряд новых выводов и уточнений относительно социальной и политической организации скифского общества Северного Причерноморья.

Установлено, что к IV веку до н.э. скифское общество представляло собой сложный социальный организм с многоуровневой дифференциацией. Определено порядка восьми иерархически соподчиненных прослоек скифского общества, отличающихся местом в системе производства и социальными функциями. За верхними прослойками были закреплены различного рода управленческие функции (административные; военные; культовые — верховный царь, цари составных частей царства, жрецы, начальники номов, ферапонты, дружинники). Нижние страты осуществляли производственные функции и были основной военной силой скифского объединения (пастухи, ремесленники, купцы, земледельцы, слуги, рабы). Все слои и прослойки были объединены сложной системой взаимоотношений, законов. Основная задача подобного общественного порядка -препятствовать децентрализации скифского объединения. На протяжении VI - IV веков до н.э. существовавшая политическая организация у скифов вполне справлялась с данной задачей.

Имеющиеся на сегодняшний день теоретические разработки в кочевниковедении дают основания считать, что институты государства появляются у скифов сначала их письменной истории. Однако государственная организация скифов, как кочевого народа, обладала рядом специфических черт. Во внутренних отношениях, в связи с неразвитостью форм эксплуатации зависимого населения, скифское общество ближе всего стояло к суперсложному вождеству. Во внешних же отношениях, часто связанных с данническими отношениями, скифская организация выглядела как вполне государственная с выраженным аппаратом принуждения и соответствующей иерархией.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его содержание и выводы при написании обобщающих трудов по истории и археологии Северного Причерноморья и истории кочевых обществ, в лекционной и музейной работе. Обобщенные результаты исследования могут использоваться для дальнейшей разработки фундаментальных проблем кочевниковедения, в том числе для разработки спецкурсов и спецсеминаров по истории древней государственности.

Структура диссертации определена в соответствии с задачами исследования. Работа состоит из семи основных частей и имеет следующую структуру: введение, пять глав, заключение, список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политический статус скифского общества Северного Причерноморья в контексте политогенеза кочевых социумов Евразии"

Заключение.

Подводя итог проделанного исследования, следует еще раз обратить внимание на то, что целью данной работы было определить политический и социально-экономический статус общества скифов Северного Причерноморья VI - IV веков до н.э. в системе обществ кочевников Евразии. Достичь поставленной цели удалось, установив наглядную картину динамики социально-экономической структуры кочевого общества скифов на протяжении VI - IV веков до н.э. При этом учитывалось, что в погребальной обрядности ярко отражаются традиции военно-политической организации, иерархия которой отмечена специфическими наборами предметов вооружения, определявшими место человека в системе военной организации и политической структуры скифского общества.

Письменные источники в сочетании с материалами раннескифского погребального обряда VI - V вв. до н.э. фиксируют сложную этносоциальную структуру скифского общества. Формирование этносоциальной структуры скифского объединения, основанной на покорении протоскифами киммерийского населения, происходило в VII — начале VI вв. до н.э. Эксплуатация покоренного населения осуществлялась в рамках трехчленной раннеполитической структуры. Этот порядок укреплял этносоциальную стратификацию внутри скифской кочевой орды. Таким образом, в обществе, сложившемся в результате взаимодействия местных и пришлых кочевых племен, социальная стратификация основывалась на этнической разнородности, что затрудняло процесс консолидации скифского общества. Столь сложная его этносоциальная структура отразилась в раннескифском погребальном обряде, отличающемся многообразием форм. К IV веку до н.э. происходит изменение этносоциальной структуры, что может свидетельствовать, в частности, о сложении в основном к этому времени скифского этноса.

Исследование социальной истории скифов приводит к выводу, что социальной организации скифов, по крайней мере, до тех пор, пока кочевники в их обществе преобладали над земледельцами, были присущи три главные особенности. В ее основании лежали родоплеменные связи, базировавшиеся на фиктивных принципах генеалогического родства. Даже вошедшие в состав Скифского царства племена и племенные объединения, в этническом отношении не всегда близкие собственно скифам, рассматривались как связанные с ними общностью происхождения. Фиктивное родство, по-видимому, служило также средством идеологического освящения политических притязаний скифов на господство над теми этносами, которые никогда не входили в состав их царства. Кровнородственные связи должны были быть особенно сильными на низших уровнях скифской социальной организации, на высших же ступенях они дополнялись территориальными связями. Вплоть до массового оседания кочевников на землю развитие территориальных связей, по-видимому, определялось преимущественно административными потребностями управления большой территорией, в состав которой входили области, заселенные земледельцами. Разделение первым скифским царем, легендарным Колаксаем, территории своего царства на три части ввиду ее обширности представляется в этом отношении весьма показательным, так же как деление Скифии на провинции и номы.

Родоплеменная структура скифского общества также характеризовалась многоступенчатостью всех уровней, которые по имеющимся источникам удается проследить далеко не полностью. Только самые низшие звенья ее покоились на реальных кровнородственных связях, более высокие, вероятно, были связаны родством отдаленных степеней, а самые высшие - чисто фиктивным генеалогическим родством. Еще сильнее различались они в функциональном отношении. Низшие уровни - семейно-родственные группы - выглядят тесно спаянными в социально-экономическом отношении. Выше наблюдается ослабление родственных уз. Возможно, на уровне рода на первый план выступали общинные связи, камуфлировавшиеся покровом родства, но об этом источники ничего не говорят. Наконец, высшие звенья рассматриваемой структуры (племена, союзы племен) фактически выступают как разновидность административно-политической организации.

В скифском обществе родоплеменная структура одновременно являлась основой его войсковой организации. Основную массу скифского войска составляло ополчение, выступавшее по басилеям, племенам и, по-видимому, родам во главе с соответствующими предводителями.

В целом, общество скифов Северного Причерноморья было разделено на четыре основные страты-сословия: рядовое население, жречество, аристократия и царственная элита. Надлежит отметить, что это было независимое, свободное население Северопричерноморской Скифии.

Производительной основной силой и, вероятно, самой многочисленной прослойкой скифского общества являлось свободное рядовое население. Эта большая прослойка скифского населения, объединяемая общим названием «рядовые общинники», была неоднородной как по имущественному положению отдельных ее членов, так и по роду занятий. Низшая ступень этого сословия включает обедневших, не имеющих средств к существованию людей. Вероятно, можно согласиться с теми исследователями, которые трактуют их как батраков, вынужденных идти в услужение к богатым общинникам. Основная масса рядовых общинников состояла из скотоводов, у которых отсутствовал необходимый минимум скота для того, чтобы прокормить семью, поэтому они пасли стада зажиточной знати и царей, за что и получали вознаграждение. К этой же прослойке относились земледельцы (в IV веке до н.э. активно происходил седентаризационный процесс) и купцы. В скифском войске из среды рядового населения рекрутировалась наиболее многочисленная часть - пехота, вооружение которой составляли лук со стрелами, копья и дротики. Специального исследования о скифских купцах нет, но сообщения Геродота, а также интенсивная торговля с греческими городами Северного Причерноморья, посредническая роль степняков в торговле античных городов-государств с лесостепными племенами дают основания говорить о наличии таковых в Скифии.

Границы между прослойками рядового населения нечеткие, что свидетельствует об имущественной мобильности групп и семей, скорее всего, в пределах одного сословия. Возможность перехода из одной группы в другую обуславливалась чаще всего имущественным положением индивида. Такая мобильность вполне возможна, учитывая нестабильность кочевого хозяйства и специфику основного средства производства - скота.

Основной массе общинников противостояла родоплеменная и военная знать. Этот слой в имущественном и социальном отношениях тоже был неоднороден. Так, родоплеменная знать включала старейшин, вождей племен и племенных объединений (номархов), ферапонтов. Старейшины кочевых общин составляли тяжеловооруженную конницу, о чем могут свидетельствовать найденные в могилах доспехи, щиты, мечи. Высшую прослойку знати формировали номархи — военачальники высшего и низшего рангов, главы отдельных округов. Отличительной чертой их погребений являлись: захоронения коня, остатки каменной крепиды или кромлеха, многочисленные жертвоприношения на поминальной тризне. Социальное положение высшей знати резко подчеркивалось роскошью погребального инвентаря. К разряду служилой знати можно отнести дружинников, аппарат управления. Дружинники могли вербоваться как из ферапонтов, так и из среды простых скифов. Объединяющим началом в дружине было не происхождение, а безусловная преданность предводителю.

С аристократией смыкалось жречество. Наличие этого сословия подтверждается письменными источниками и признается большинством исследователей- Однако пока достаточно сложно выявить погребения, которые можно было бы с абсолютной уверенностью интерпретировать как жреческие, хотя попытки такого рода предпринимаются исследователями.

Здание социальной структуры венчали цари и царский род, которые управляли Скифией, и власть которых была наследственной. Идеологической основой претензий на господство царских скифов над всей Северопричерноморской Скифией служило представление о божественном происхождении данного рода. В настоящее время раскопан ряд скифских курганов, объединяемых общим названием «царские». Особое положение этого сословия подчеркивалось тем, что во время погребения приносились человеческие жертвоприношения, многочисленные жертвоприношения коней и богатейший набор сопровождающего инвентаря. На сегодняшний день можно говорить о существовании критериев для выделения царских погребений и их идентификации с историческими персонажами скифской истории.

Четыре слоя, указанных выше, составляли свободное население Скифии, причем три из них (жречество, аристократия, царственная элита) не принимали непосредственного участия в производстве материальных благ.

Сильная имущественная дифференциация, как и довольно суровые условия кочевой жизни вели к обеднению части кочевников, зависимости их от богатых соплеменников. Хотя представители этой обедневшей части скифского общества и были формально свободны, все же их правовое положение значительно отличалось от положения общинников, ведущих самостоятельное хозяйство. Обнищание части населения усиливало процесс седентаризации. В Степной Скифии этот процесс, начавшись в V веке до н.э., интенсивно протекал в IV веке до н.э. Об этом свидетельствует возникновение ряда поселений и городищ по берегам Днепра. Существует предположение, что к категории лишенных гражданских прав или ограниченных в них принадлежали и ремесленники. Наличие их подтверждается мнением, что в Скифии IV века до н.э. в отдельную отрасль производства выделились металлургия и обработка металлов. Высокий уровень технологии металлургического производства предполагает выделение ремесленников. Есть основание считать, что другие виды ремесел (кожевенное, ткацкое, гончарное) оставались на домашнем уровне. Свидетельством того, что прядение и ткачество не выделились в отдельные отрасли, являются частые находки пряслиц в захоронениях женщин различных социальных групп. В целом, однако, исследователи кочевнических обществ отмечают неразвитость ремесленного производства у кочевников.

Нижнюю ступень социальной лестницы занимали рабы. Все исследователи признают наличие этой прослойки в скифском обществе, споры ведутся лишь о степени развитости рабства, об удельном весе рабского труда в производстве. Рабами у скифов становились, во-первых, военнопленные. Во-вторых, часть рабов скифы получали в виде дани с зависимого населения. Можно согласиться с мнением тех исследователей, которые отмечают, что в настоящее время в курганах Степи известно мало погребений, которые можно было бы интерпретировать как рабские.

Итак, к IV веку до н.э. скифское общество представляло собой сложный социальный организм с многоуровневой дифференциацией. Можно выделить порядка восьми иерархически соподчиненных прослоек скифского общества, отличающихся местом в системе производства и социальными функциями. За верхними прослойками были закреплены различного рода управленческие функции (административные; военные; культовые - верховный царь, цари составных частей царства, жрецы, начальники номов, ферапонты, дружинники). Нижние страты осуществляли производственные функции и были основной военной силой скифского объединения (пастухи, ремесленники, купцы, земледельцы, слуги, рабы). Все слои и прослойки были объединены сложной системой взаимоотношений, законов. Основная задача подобного общественного порядка - препятствовать децентрализации скифского объединения. Следует отметить, что на протяжении VI - IV веков до н.э. существовавшая политическая организация у скифов вполне справлялась с данной задачей.

В общетеоретическом плане, по отношению к евразийским кочевникам, в последнее время утверждается, что не представляется возможным говорить о сколько-нибудь устойчивой и узаконенной структуре политической власти в большинстве кочевых обществ и, следовательно, о государственности. Высказывалась также мысль, что при отсутствии деления общества на классы на основе собственности, существование государства не возможно. В связи с этим скифская государственность, да и государственность других кочевых народов Евразии, должна рассматриваться не с точки зрения того, соответствует ли она параметрам государственности земледельческих народов, - а с точки зрения того, справлялась ли она с функциями регулирования всего комплекса общественных отношений, присущих кочевым обществам на определенном этапе их развития. Государственность не является институтом, внутренне необходимым для номадов. Она, скорее всего, возникает как политическая реакция во взаимоотношениях с соседними земледельческими центрами. Кочевая государственность возникала исключительно для разрешения внешних задач. В этом ее принципиальное отличие от государственности оседло-земледельческих обществ.

Примитивная форма государственности возникла у скифов еще в VII веке до н.э. Политическая организация скифов Северного Причерноморья не знала непрерывного развития. Однако следует еще раз обратить внимание на тот факт, что государственность возникает у скифов как способ адаптации к соседним земледельческим цивилизациям. Государство как институт управления обществом не было необходимо скифам для решения внутренних проблем. Государственность у скифов возникала только лишь для решения внешнеполитических задач. Для окружающих его цивилизованных центров, скифское общество формально являлось государством, но в своей внутренней деятельности и структуре более соответствовало признакам суперсложного вождества.

В заключении представляется необходимым остановиться на дальнейших возможностях исследований по данной проблеме, кратко охарактеризовать наиболее приоритетные по нашему мнению направления. На наш взгляд перспективны дальнейшие изыскания в направлении определения статуса женщины в скифском обществе. Также не будет ошибочным утверждение, что дальнейшая детализация отдельных моментов скифской социально-политической истории будет играть важную роль для изучения кочевых народов древности, и наиболее продуктивны, будут исследования проблем социальной и политической структуры скифского общества в контексте новейших разработок общего кочевниковедения.

Письменные источники.

Алкман. Отрывки // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1947. № 1. С. 297.

Аппиан. Митридатовы войны // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1948. № 1. С. 283.

Арриан. Объезд Эвксинского Понта // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1948. № 1. С. 265-275.

Атхарваведа. 1976. Избранное. М.

Афиней. Обед софистов // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1948. № 2. С. 518-519.

Бичурин Н.Я. 1950. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. М.-Л.

Геродот. История в девяти книгах. Л. 1972.

Диодор Сицилийский. Библиотека II Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1947. № 4. С. 307-325.

Клавдий Птолемей. Географическое руководство // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1948. № 2. С. 231257.

Клеарх Солийский. Жизнеописания // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1947. № 3. С. 253-254.

Корпус боспорских надписей. 1965. М.

Ктесий Книдский. История Персии // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1947. № 2. С. 298.

Лукиан Самосатский. Токсарис, или дружба // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1948. № 1. С. 431-440.

Лукиан Самосатский. Скиф, или гость // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1948. № 1. С. 428-429.

Лукиан Самосатский. Анахарсис, или о гимнасиях // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1948. № 1. С. 430.

Лукиан Самосатский. Долговечные // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1948. № 1. С. 430.

Пиндар. Отрывки // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1947. № 1. с. 308-314.

Полибий. Всеобщая история // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1947. № 3. С. 299-302.

Полиен. Военные хитрости // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1948. № 2. С. 444-445.

Помпеи Трог. Филипповские истории // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1949. № 1. С. 792-801.

Псевдо-Гиппократ. О воздухе, водах и местностях // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1947. № 2. С. 294298.

Свод аккадских текстов // Иванчик А.И. 1996. Киммерийцы. М.

Страбон. География в семнадцати книгах. 1964. М.

Эрасистрат. Хирургические операции // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1947. № 3. С. 172-173.

Эфор. Всемирная история // Латышев В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ. 1947. № 2. С. 319-320.

Археологические источники.

Акишев К.А. 1978. Курган Иссык. М.

Алексеев А.Ю., Мурзин В.Ю., Ролле Р. 1991. Чертомлык. Скифский царский курган IV века до н.э. Киев.

Андросов A.B., Мухопад С.Е. 1987. Скифский аристократический курган «Каменская Близница» / Памятники бронзового и раннего железного веков Поднепровья. Днепропетровск.

Артамонов М.И. 1966. Сокровища скифских курганов в собрании Государственного Эрмитажа. Прага-Ленинград.

Бидзиля В.И., Болтрик Ю.В., Мозолевский Б.Н., Савовский И.П. 1977. Курганный могильник в урочище Носаки / Курганные могильники Рясные Могилы и Носаки. Киев.

Болтрик Ю.В., Савовский И.П. 1991. Курган Плоская Могила / Курганы Степной Скифии. Киев.

Галанина JI.K. 1977. Скифские древности Приднепровья (Эрмитажная коллекция Н.Е. Бранденбурга) // САИ. Вып. Д1-33. М.

Галанина Л.К. 1997. Келермесские курганы. «Царские» погребения раннескифской эпохи. Степные народы Евразии. Т.1. М.

Граков Б.Н. 1954. Каменское городище на Днепре. М.

Граков Б.Н. 1962. Скифские погребения на Никопольском курганном поле // МИА. № 115. М.

Гребенников Ю.С., Ребедайло Г.П. 1991. Скифское погребение V века до н.э. на Ингульце / Курганы Степной Скифии. Киев.

Ильинская В.А. 1975. Раннескифские курганы бассейна реки Тясмин (VII-VI веков до н.э.). Киев.

Кубышев А.И., Николова A.B., Полин C.B. 1982. Скифские курганы у села Львово на Херсонщине / Древности Степной Скифии. Киев.

Мелюкова А.И. 1958. Памятники скифского времени лесостепного Среднего Поднестровья // МИА. № 64. М.

Мелюкова А.И. 1964. Вооружение скифов // САИ. Вып. Д1-4. М.

Мелюкова А.И. 1962. Скифские курганы Тираспольщины // МИА. № 115.М.

Мозолевский Б.Н. 1973. Скифские погребения у села Нагорное близ города Орджоникидзе на Днепропетровщине // Скифские древности. Киев.

Мозолевский Б.Н. 1982. Скифский царский курган «Желтокаменка» // Древности степной Скифии. Киев.

Онайко H.A. 1967. Античный импорт в Приднепровье и Побужье в VII -V веках до н.э. // САИ. Вып. Д1-27. М.

Онайко H.A. 1970. Античный импорт в Приднепровье и Побужье в IV -II веках до н.э. // САИ. Вып. Д1-27. М.

Петренко В.Г. 1967. Правобережье Среднего Приднепровья в V - III веках до н.э. // САИ. Вып. Д1-4. М.

Погребальные памятники степей Северного Причерноморья. 1988. Киев.

Погребова H.H. 1961. Погребения в мавзолее Неаполя Скифского // МИА. № 96.

Привалова О.Я., Зарайская Н.П., Привалов А.И. 1982. Двугорбая Могила / Древности Степной Скифии. Киев.

Тереножкин А.И. Ильинская В.А., Мозолевский Б.Н. 1977. Скифский курганный могильник Гайманово поле (раскопки 1968 г.) // Скифы и сарматы. Киев.

Тереножкин А.И., Ильинская В.А., Черненко Е.В., Мозолевский Б.Н. 1973. Скифские курганы Никополыцины / Скифские древности. Киев

Тереножкин А.И., Мозолевский Б.Н. 1988. Мелитопольский курган. Киев.

Яковенко Э.В. 1970. Рядовые скифские погребения в курганах Восточного Крыма / Древности Восточного Крыма. Киев.