автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-политическое развитие Эпира в V-IV вв. до н.э.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Казаров, Саркис Суренович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Социально-политическое развитие Эпира в V-IV вв. до н.э.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическое развитие Эпира в V-IV вв. до н.э."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

,7а правах рукописи КАЗАРОВ Саркис Суренович

ОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЭПИРА В У-1У вв. до Н.Э.

07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1991

Работа выполнена на кафедре древней Греции и Рима Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Э.Д.ФРОЛОВ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Ю.Б.ЦИРКИН;

кандидат исторических наук И.В.КШИНА

Ведущая организация - Нижегородский государственный

К 063.57.11 по присувденшз ученой степени кандидата истори -ческих наук в Санкт-Петербургском государственном универси -тете по адресу: 199034.С.-Петербург, Менделеевская лин.,д.5, ауд.70.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.А.М.Горького Санкт-Петербургского университета

университет

и

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Л.В.ВЫСКОЧКОВ

Актуальность темы. Тема полиса - гражданской общины - является ключевой проблемой советского антиковедения. Красной нитью проходит она через подавляющее большинство трудов советских историков. Уже детально изучены классические полисы типа Афин и Спарты, периферийные полисы на эллинистическом Востоке, и даже Карфаген, который, как оказывается, имел типичные черты полиса.

Процесс генезиса полиса представляет в этой связи огроы -ный интерес. Это связано прежде всего с тем, что в силу длительного сохранения сугубо сельского профиля экономики эпиротов, по крайней мере вплоть до Л века до н.э. основной ячейкой общества была деревня - кода, а возникновение полиснойчзизни падает на более поздний период (1У-Ш вв. до н.э.). Именно на это время приходится образование городов-полисов на территории Эпира. Несмотря на то, что многие города още не локализованы, некоторые из них уже обнаружены и требуют дальнейшего исследования.

Дополнительным стимулом для обращения к данной теме может служить то, что ни история Эпира в целом, ни проблем его социально-политического развития практически не затрагивались в отечественной литературе*.

Источники работы. Диссертация подготовлена на основе различных видов источников: трудов античных автором, надписей,археологических материалов, монет. И хотя длительное время история Эпира не привлекала к себе внимание античных авторов,имеющийся в нашем распоряжении материал позволяет восстановить сло:шую картину эпирского общества У-ЗУ вв. до н.э. Нарратив -ные источники представлены различными жанрами. Во-первых, это труда собственно основоположников исторической науки - Геродота, ¿укддвда, Ксенофонта, Диодора, Плутарха. Во-вторых,географические описания региона и его обитателей (Периллы Псевдо -Скилака, Псевдо-Скимна, труд Страбона). В-третьих, поэтическая

* Небольшим исключением можно назвать раздел о рабстве в Эпире в коллективной монографии "Рабство в эллинистических государствах в Ш-1 вв. до н.э.".-М., 1979, написанный Т.В.Блават -ской (см.С.92-110) и статью Л.Р.Вершинина. Государство шло-ссов и территориальная экспансия античного Эпира // ВДИ. -1987.- № I. - С.169-183.

традиция в лице ее лучших представителей - Пиндара, Эсхила,Эврипида. Наконец, в-четвертых, это труды философов, которых api влекло своеобразное государственное устройство Эпира (Аристо -тель).

Наши сведения об Эпире, базировавшиеся исключительно н£ литературной традиции, пополнились богатым эпиграфическим ма -териалом, открытым К.Карапаносом во время расколок в Додоне. Эпиграфические источники - главным образом постановления гражданской общины молоссов - дают ценнейшую информацию о социально-политической организаций эпиротов. Археологические раскоши ведущиеся с начала века, позволяют нам представить внешний ос лик эпирских городов, установить время их возникновения.Дополнительным коррективным материалом являются монеты, представляющие не только отдельные города и племена, но и целые союзы племен.

Состояние -разработки проблемы. Первоначально интерес к Эпиру был обусловлен личностью царя Пирра, который, как извес но, был эпиротом. Появившиеся уже в середине ХУШ века работа Ж.Журдана, а также вышедшие во второй пол.XIX века работы Г.Герцберга, Р.Скалы и Р.Шуберта были уеликом посвящены лично' сти Пирра и его войнам с римлянаш и карфагенянами*. Однако уз на рубеже ХП-ХХ веков появляются работы, охватывающие исклга ■ чительно допирровый период истории Эпира. Первым таким иссле ■ дованием была монография Г.Шмидта, которую можно назвать пер вой связной историей Эпира до царствования Пирра*\ Важной ве^ хой в изучении истории Эпира был выход работы шведского учено го М.Нильссона^. Характерной особенностью данной работы явля • ется то, что автор отошел от хронологической последовательное ти изложения истории Эпира. Каждая глава работы М.Нильссона является исследованием какой-либо спорной или малоизученной проблемы,

i 1

Jourdan J.B. Histoire de ïyrrhos, roi d'Epire.Amsterdam,1749 Herzberg G. Rom und König Pyrrhos. Halle,1870; Scala R. Ge schichte des pyrrhischen Kriegs. Berlin,1884; Schudert H. Geschichte des Pyrrhus. Königsberg,1894 ^Schmidt H. Epeirotica. Marburg, 1894

■^Nilsson M.P. Studien zur Geschichte dea Alten Epeiros.Lund. 1909

Работа немецкого ученого К.Клоцша продолжила серию публикаций об Эпире1. С характерной для немецкой историографии скрупулезностью воспроизводятся все нашедшие в источниках сведения по истории Эпира. Однако у К.Клоцша, как и у Г. Шмидта очень мало внимания уделено анализу государственного устройства страны. Предметом исследования другого немецкого ученого Г. Трайдаера дослужили топография Эпира и места расселения его племен^. Определенный интерес представляет статья К.Боттэена, посвященная правлению основных мэлоссяих царей - Тарипа.Алкета, Алкета, Неоптолема и Ариббы3. В начале 30-х годов выходит ра -бота английского исследователя Д.Кросса, посвященная конституционному развитию Эпира4. Однако многие вопросы (городская история региона, сущность молосского двоецарствия и т.д.) не получили своего развития. Капитальная работа П.Р.Франке посвящена политической организации Эпира и, на наш взгляд, является лучшей по исследуемой теме5. Автор, широко используя эпиграфические а нумизматические источники, рассмотрел формы объединения эпиротов, показал их функции, роль молосских ц^рей в сим -махии эпиротов. Вышедшая несколько позднее другая работа П.Р.Франке была целиком посвящена монетному делу Эпира и с полном основанием может считаться единственным издание;! на эту тему6.

Ценность труда английского историка и археолога Н.Хэммон-да заключается в том, что он лично обследовал большую часть территории Эпира'''. Городская история региона, не затрагиваемая

^Klotzsch C.Epirotische Geschichte bis zum Jahre 280 v.Chr. Berlin,1910

2

Treidler H. Epirus in Altertum. Studien zur historischen Topographie. Leipzig, 1917

3

^Bottin C. les tridus et les dyhastes-.d'Epire avant d'influense macédonienne (352 av.J.C.)f/> Musée Tielge. 1925 n° 1-4.P.57-86 185-195; 239-251

^Cross G.N. Epirus: a stidy in constitutional development. Çambridge, 1932

5

Pranke P.E. Alt-Epirus und das Königtum der Molosser. -Erlangen, 1955

^Franke P.E. Die fntike Münzen von Epeiros. - Wiesbaden, 1961

7

'Hammond N.G.L. Epirus. Oxford,1967

практически ни в одной из работ, приобретает определенные контуры. Вывод Н.Хэммонда о том, что в У1-У вв. до н.э. эпирские города еще не существовали, а деревня - кома - была главной ячейкой общества, подтверждается литературными источниками i имеет для нас принципиальное значение. Завершает серию обобщающих работ по Эпиру исследование итальянского ученого Э.Лепо -ре^. Одним из первых Э.Ледоре попытался связать политическую систему Эпира с его социально-экономическим развитием, однакс отсутствие четких методологических позиций свело на нет его усилия.

С давних пор внимание историков привлекала трагическая гура изгнанного Филиппом П молосского царя Ариббы, посвятивпш ему ряд специальных статей2.

Большой интерес имеет статья итальянского ученого С.Акка-ме, посвященная причинам возникновения и сущности молосского двоецарствия^. Некоторые сведения по истории Эпира мы шжем почерпнуть из некоторых статей из Кэмбриджской древней исторш и Реальной энциклопедии Паули4.

'Соответствующие экскурсы по интересующей нас теме мы мо -жем почерпнуть в обобщающих трудах немецких ученых Э.Мейера, У.Виламовица-Меллендорфа, К.Ю.Белоха, Г.Бенгтсона^.

л

Lepore Е. Ricerche sull'antico Epiro. Hapoli, 1962

2CM.Reuss F. Arybbas, König von Epeiros // RhM. XXZV1. 1881. S.161-174; Treves Î. The meaning of "consenesco" and king Aryddas of Epirus // AJPh. LX111. 1942. P.129-153; Errington Errington R.Î.I. Aryddas the Molossiân // GRB5. XV1.1975.P.41-!

3 Accame S. La diarchia dei Molossi. //RF.1934.P.522-534

4 The Cambridge Ancient History. vol.1-X11. Cambridge,1924--1939; Pauly's Re~iencyclopädie der klassischen Altertumwissenschaft, 1894

5 Meyer E. Geschichte des Altertums..Bd.1-1V, Stuttgart,'928--1933-Wilamovitz-Moellendorf U. Staat und Gesellschaft der Griechen. Berlin, 1910; Beloch C.J. Griechische Geschichte. Bd 1-1V. Berlin-Leipzig, 1927; Bengtson H. Griechische Geschichte. 4 Aufl München, 1969

Важным этапом з изучении данного региона явилась научная энференция 1984 года в г.Клермон-Ферране, посвященная проблеем древней истории Иллирии и Эпира. Доклады крупнейлжх совре-знных исследователей по интересующей нас тематике позднее бы-а изданы в виде сборника*.

В советской исторической науке единственной специальной

аботой по данной тематике является Л.Р.Вершинина, посвященная

р

гановлению Эпирского государства . Автор статьи, подняв клю -эвые вопросы истории Эпирй, практически не разрешил ни одного з них, что к тому же не мыслимо в рамках одной небольшой ста-ьи.

Вместе с тем, исследуя генезис полисной организации в Эпи-э городскую историю региона, мы в полной мере опиралйсь на энцедцию возникновения и развития греческого полиса, разрабо-анную в трудах советских антиковедов - К.М.Колобовой, Ю.В.Ан-реева, Г.А.Кошеленко, Э.Д.Фролова"^.

Обзор историографии по данной теме позволяет сделать ряд иводов. Во-первых, большинство упомянутых исследований (рабо-а Г.Шмидта, К.Клоцша, Д.Кросса, Э.Лепоре) носят характер связях исторических очерков по истории Эпира, вследствие чего ана-из социально-политического развития страны остается практиче -ки не исследованным. Во-вторых, ряд работ, в которых были сде-аны попытки, и с определенной точки зрения весьма успешные(ра-оты П.Р.гранке, С.Аккаме) исследования социально-политической рганизации, составляют нерешенными ряд вопросов, рассмотрение эторых существенно поможет воссозданию истории Эпира У-1У вв. о н.э. Все это вызывает Ht 'ходимость нового осмысления проб -

См. L'Illyrie méridionale et 1'Ерire dans l'Antiquité. Clermont-Ferrand,1987

Вершинин JI.P. Государство молоссов и территориальная экспансия античного Эпира // ВДИ. - 1987.- .№ I.- С.169-183. Ci»;.: К.L.Колобова. Возникновение и развитие рабовладельческих полисов в Греции.-Л., 1956; Андреев Ю.В. Раннегреческий полис (Гомеровский период).-Л., 1976; Кошеленко Г.А. Греческий полис на эллинистическом Востоке.-M., 1979; Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса.-Л., 1988

лем развития Эпира.

Предмет и задачи исследования. Основным предметом данно го исследования являются проблемы социально-политического раз вития эпирского государства в У-Ш вв. до н.э. Круг этих пробл достаточно широк. Во-первых, важной и актуальной проблемой яв ляется рассмотрение политической системы Эпира, ее трансформа ции в связи с экономическим и социальным развитием страны, ис следование особенностей и специфики государственных иснтитуто во-вторых, рассмотрение городской истории Эпира; в-третьих,ис следование генезиса эпирского полиса, выявление его характеры особенностей и его отличительных черт. Историческим парадоксо политической истории эпохи эллинизма является как, с о;, ной ст роны, падение влияния традиционных классических полисов, так, другой стороны, выдвижение на передовые рубежи ранее отсталых обществ типа Македонии и Эпира.

Таким образом обнаруживается целый ряд проблем, входящих как составные элементы в единое целое. И решение последнего н возможно без детального рассмотрения каждого составного элеме та, дающих в совокупности сложную картину эпирского общества У-Ш вв. до н.э.

Методологическую основу диссертации составили труды кла сиков марксизма-ленинизма. Автор руководствовался не только о щими положениями учения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о го сударстве, о рабовладельческом обществе, но также и конкретны ми указаниями относительно экономической и политической специ фики'античного полиса, об особенностях античной формы земельн собственности. Эти важные указания раскрывают сущность тех лр цессов, которые определяли развитие античного рабовладельческ го общества.

Научная новизна положений, выдвинутых в представленной р боте заключается в следующем:

I. Углублено представление о складывании молосской гегем нии в Эпире. В этой связи впервые были подробно рассмотрены р формы первого законодателя молоссов царя Тарипа. С их помощью был предолен первобытный хаос и аморфное молосское общество У в. до н.э. встало на путь превращения в гражданское обществ античного типа. Преемник Тарипа Алкет рассматривается как про должатель дела своего отца, подчинивший не только большинство племен Эпира, но и начавший играть активную роль в общегречес

ких делах.

2. Автор представленной диссертации подверг анализу пер -вые структурные формы объединения эаиратов - молосский койнон и симмахию эпиротов. Было доказано, что в основе этих объеди -. нений лежал принцип федерации, обеспечивающий относительно равные права всем ее членам.

3. Впервые в исторической науке была сделана попытка ис -следовать в полном объеме структуру Молосского царства. С принципиально новых позиций автор рассмотрел причины возникновения молосского двоецарствия и показал его сущность. Опираясь на некоторые указания античных авторов, был сделан принципиально новый вывод о роли эпирской аристократии, ее растущем влиянии на государственные дела и постоянном отрешении посредством двоецарствия к ограничению власти молосского басилевса. Была сделана попытка определить функции других элементов политической структуры - простата, грамматевса и Совета.

4. Впервые был сформулирован важнейший вывод о времени возникновения полисной организации в Эпире. По мнению автора это был ЗУ в. до н.э., когда большинство классических гречес -ких полисов уже переживало состояние кризиса. Именно в это время, как свидетельствует археологический материал, в Эпире возникают укрепленные города с мощными стенами и башнями (особенностью которых были их относительно небольшие размеры), в это же время гражданская община молоссов издает различные декреты

и постановления, даруя, как это принято, права гражданства, ателию, энтелию, асилию и асфалию. Тогда же - в ЗУ в. до н.э.-в Эпире наблюдается бурный всплеск развития экономической эиз-ни, товарно-денежных отношений, что свидетельствует о наступ -лении качественно нового этапа в развитии региона. Все это свидетельствует о том, что Эпир, отставший в силу определенных причин от остальных полисов, шел тем же путем, что и вся остальная Греция.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, из которых первая, третья и четвертая делятся на параграфы, заключения и библиографического приложения.

Первая глава "Становление молосской гегемонии в Эпире" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - Социально-политическое развитие эпир-ских племен к У в. до н.э. - автором диссертации определены

основные племена Эпира и указаны основные места их расселения. Обвинение опиротов в варварстве, предъявленное Фукидидом, по мнению автора, не может служить критерием для определения этнического происхождения гпиротов, ибо общая отсталость последних по сравнению с афинянами, могла служить для этого серьезным основанием.

Здесь же рассматривается хронология и интенсивность колонизации региона, роль колонистов в эллинизации Эпира. Указывается, что ведущая роль в колонизации принадлежит Коринфу и Кер-кире и начало ее относится преимущественно к УП в. до н.э. Однако колонизации подверглись в основном южная и средняя часть Эпира, вследствие чего колонии оказали слабое влияние на отсталые племена северных и внутренних областей. Следовательно, колонизационный процесс не мог оказать решающего влияния на эллинизацию страны. Вместе с тем автор подчеркивает, что связи Эпира с Грецией всегда были прочными, причиной чему была выдающаяся роль оракула Зевса в Додоне.

Во втором параграфе - "Эпир при первых Эакидах" - рассматриваются внешнеполитическая деятельность даря Ддмета, реформы Тарипа, укрепление и расширение Молосского царства при царе Алкете. Опираясь на отрывочные данные античных авторов, диссер-приходит к выводу, что первая достоверная историческая лично - . сть - царь Адмет начинает играть активную роль в общегреческих делах, выступая как авторитетная суверенная сила. Раскрывая историческое значение реформаторской деятельности молосского царя Тарипа, диссертант отмечает, что фигура Тарипа незаслуженно терялась на фоне таких личностей, как Солон и Ликург.Глав -ным содержанием реформ Тарипа была стабилизация деятельности основных органов государственной власти у молоссов и введение писанного законодательства. Реформы Тарипа были своего рода революцией и имели огромное.историческое значение. С их помощью был преодолен первобытный хаос и молосскому обществу придавался облик конституционного государства античного типа.

В дальнейшем происходит укрепление и расширение Молосского пэрства при царе Алкете и в главе рассматривается процесс его дальнейшей консолидации. Алкет, уже в начале своего царствования, столкнувшись с оппозицией внутри страны, и будучи изгнан из Зпира, умело находил себе могущественных покровителей -сначала Дионисия Сиракузского, затем Ясона из Фер и наконец

оказался в списке членов Афинского морского союза. С их помощью, умело лавируя, Алкет не только вернул себе отцовский трон, но и подчинил своему влиянию большинство племен Эпира (исключение составили хаоны и афаманы). И хотя Алкет не отличался разборчивостью в выборе политических средств, Эпир в период его правления начинает играть активную роль в общегреческих делах.

Вторая глава диссертации - "Объединение Эпира и организа -ция симмахии эпиротов" - посвящена анализу основных форм госу -дарственного устройства эпиротов. С этой целью автор диссерта -ции предпринял попытку интерпретации "Эпиротской политики" СНтгар^тил/ 9ГоЛт£сч), составленной Аристотелем, в сочетании с рядом эпиграфических источников. Первой формой объединения эпиротов может считаться "кайнон шлоссов", начало которого восходит, по-видимому, еще к царствованию Тарипа. После гибели царя молоссов Александра I в 331 г. до н.э. на смену молосскому союзу приходит симмахия эпиротов, которая включая в себя все новые и новые племена, одновременно даровала им широкую автономию. И хотя образование этих общностей происходило при гегемонии мо -лоссов, лежащий в их основе принцип федерации, обеспечивал мир и единство среди эпиротов.

Третья глава диссертации - "Организация и структура Молос-ского царства" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "Характерные черты молосской баси -лейи" - рассматривается уникальный феномен эпирской истории -молосское двоецарствие. Оно отнюдь не было постоянным и закономерным явлением, как это пытались доказать некоторые исследователи^. Двоецарствие возникает лишь на определенных этапах .истории л свидетельствует прежде всего о слабости царской власти у молоссов. Функции молосского басилевса были строго ограничены: это жрец, судья и полководей, вся деятельность которого строго контролируется сначала народом, а затем окрепшей рабо -владельческой аристократиев, которая с помощью двоецарствия ограничивала, а затем и смещала наугодных ей царей. Лишь во время войны басилевс пользовался относительной властью, хотя многое зависело от личности самого царя.

Во втором параграфе - "Элементы политической структуры" -исследуется роль Совета и должностных лиц в политической систе-

1М1ззоп М.Р. Ор.сИ;. Б.71

ме Эпира. В этом плане огромную роль играют две важнейшие надписи, обнаруженные Д.Эвангелидесом, в. которых упоминаются коллегии дамиургов и синархонтов, представляющие племена, входя -щие в федеративное государство. Отмечается включение все новых племен в состав симыахии. Другими должностными лицами были простат - председатель собрания, избираемый, видимо, на год, и грамматевс, который вел письменную документацию государства. Делается вывод об укреплении влияния молосской аристократии, которая оказывала большое влияние на органы государственной власти.

Четвертая глава диссертации - "Возникновение и развитие полисной организации в Эпире" - также состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "Проблема перехода от сельской к городской общине в Эпире" - автор приходит к выводу, что вплоть до 1У в. до н.э. сельская община - кома - господствлвала на территории Эпира. В этом четко проявилось отставание эпиротов от их соседей из Средней и Южной Греции. Далее- определяется та методологическая основа, которая была выработана советскими историками Д.М.Колобовой, С.Л.Утченко, Ю.В.Андреевым, Г.А.Коше-лекко, Э.Д.Фроловым, Ю.Б.Циркиным/ и которой руководствовался автор при изучении поставленной проблемы. Исследуя процесс перехода от сельской организации к полисной, диссертант указывает, что не все опиротские общины трансформировались в более или менее крупные полисы (для таких были отличительные назва -ния -тГо'/с.^ч, т^и^чц ) и их небольшие размеры являются ха-рактеной чертой эпирских городов.

Во втором параграфе - "Города и гражданская община Эпира" опираясь на археологический материал и данные античных авторов, девается попытка восстановить городскую историю региона, а также рассмотреть деятельность гражданской общины молоссов. Крупнейшим городом молоссов была их древняя столица - Пассарон, располагавшаяся на возвышенности и имевшая мощные оборонительные укрепления. В непосредственной близи от города располагался храм Зевса (современное местечко Куренды). При рассмотрении городов Молоссии, Хаонии, Феспротии и Кассопии автор использовал данные археологов Н.Хэммонда, Р. Бьюмонта, Л. Уголини,

С.Дакариса*. Сделана попытка описать такие города как Фойннке, Биллиак, Орик, Буфрот и др. Делается вывод, что приыеная датировка становления этих городов относится в ЗУ в. до н.э.

Убедительным свидетельством существования полисной организации в Эпире, по мнению автора, являются постановления и дек -реты народного собрания молоссов с упоминанием царей, простатов и грамтатевсов (что позволяет их относительно точно датировать). Декреты свидетельствуют о том, что несмотря на растущее влияние эпирской аристократии, народное собрание занималось широким кругом вопросов: предоставленном гражданства, дарованием аси -лии, асфалии, ателии и антелии. Обзорно рассматриваются также изменения в экономической жизни Эпира. Архенлогический и нумизматический материал неопровержимо свидетельствует о том, что в 1У в. до н.э. идет бурный процесс развития товарно-денежных отношений, что неминуемо ведет к ломке старых патриархальных устоев. Все это убедительно свидетельствует о том, что эпирское общество вступило на качественно новую ступень своего развития.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, дана общая оценка социально-политического развития Эпира в У-ЗУ вв. до н.э., намечены дальнейшие направления, исследования которых углубят наши знания об этом районе Древней Греции. Завершая обзор социально-политического развития Эпира У-Ш вв. до н.э., автор отмечает: здесь мы йстречаемся с особым вариантом развития античного общества,резко отличающим его от греческих государств. Едва ли кто усомнится в том, что все греческие государства имели не только общие, но и свои собственные специфические черты. На данном этапе пока.^ еще как в советской, так и в зарубежной исторической науке принято всем остальным греческим государствам противопоставлять Спарту как образец сохранения многочисленных, черт патриархаль-

1CM. Hammond N.G.X. Epirus. Oxford, 1967; Beaumont P.L.Corinth, Ambrakia, Apollonia // JHS. 1952. P.62-72; Ugolini L.M.Aldania Antica. 1-111. -Rome, 1932-1942; Dakaris 3. Organisation politique et urbanistique de la ville dans l'Epire Antique // L'illyrie méridionale et l'Epire dans 1'Antiquité.Clermont-Ferrand, 1987 P.71-80

ности, пережитков родового строя, как особый тип полиса.

Анализ социально-политической организации эпиротов позволяет сделать вывод, что здесь мы сталкиваемся с обществом, по многим параметрам близким со спартанским. Главное сходство, на наш взгляд, заключается в длительном сохранении пережитков родового строя, в неразвитости общественных отношений. Как следствие отсюда сохранение традиционных представления о роли ба -силевса, совета и т.д., что и обусловило довольно причудливое развитие политической системы. Но даже в отличии от Спарты процессы классообразования, развития товарно-денежных отношений, использование рабского труда, а также процесс возникновения полисной организации в широком смусле этого слова произошло здес] гораздо позднее. Именно реформы Тарипа были отражением происходящих в обществе качественных изменений. С развитием эпирского общества старые племенные органы власти трансформируются в новые, складывается своеобразный государственный аппарат. Постепенно с У в. огромная территория Эпира становится хорошим рынком для греческих товаров. Товарно-денежные отношения захватывают эти некогда дикие и отсталые области. Закономерным следствием этого процесса было введшие собственной денежной системы ориентированной на греческие образцы. Наступила качественно новая ступень в развитии Эпира. Характерным признаком ее был рос: городов-полисов в К.1У-Ш в.в. Разбросанная по всей территории региона деревня - кома уже не отвечала интересам развивающегося нового общества. Эпиротские общины, насколько это возможно в этой горной стране, словно магнитом принягиваются к древним племенным центрам, вокруг которых агрополем, с храном (типич -ный пр^ыер - Пассарон) и другими строениями, характерными для полисов. Возникая в начале- как небольшие укрепленные пункты,ош начинают играть важную роль в экономической жизни региона.

Отличительной чертой эпирских полисов были их небольшие размеры. Это, вероятно, было вызвано природными условиями Эпира. Во-первых, естественные укрепления - высокие и труднопроходимые горы не вызывали необходимости в возведении крупных и мощных полисов типа Афин или Коринфа. Во-вторых, народ,разъединенный теми же горами на раздробленные мелкие общины, трудно было синойкизировать в достаточно крупные общности.

На соответствующую ступень поднимается гражданский коллектив, который становится самим собой, осознает себя в полном

смысле слова. Наиболее примечательно то, что исключительно все постановления народного собрания молоссов с предоставлением характерных пожалований относятся к к.17-1 в.в. до н.э., т.е. к тому самому времени, когда древние племенные центры приобретают облик типичных греческих полисов. Едва ли могут возникнуть сомнения относительно закономерности такого совпадения. Эпирс-кое общество в своем развитии идет тем же путем, что и вся Греция, но с опозданием на несколько веков.

Социально-политическая организация эпиротов 1У-Ш в.в. до н.э., несмотря на некоторую причудливость ее развития, "была организацией полисной и являлась составной и органической частью древнегреческого общества.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы в учебно-каучной ра -боте профилирующих кафедр, при подготовке спецкурсов гто проблемам античной истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации были из -

ложены автором на кафедре Древней Греции и Рима Ленинградского государственного университета.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Реформы Тарипа в Эпире на рубеже У-1У в.в. до н.э.// Античное общество и государство.-!.:Изд-во НУ,1988г.

2. Объединение Эпира и организация симмахии эпиротов // Социальная структура и идеология античности и средневековья. -Барнаул.: Изд-во А1У, 1989г.

/7

Подписано к печати 12.II.91г. Объем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ 832. Офсетная печать ГКП "Южгеология".