автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное и экономическое положение старшего поколения в современной киргизской семье

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Омурбеков, Торобек Боконбаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальное и экономическое положение старшего поколения в современной киргизской семье'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное и экономическое положение старшего поколения в современной киргизской семье"

акадешя наук ссср институт социологии

На праЕах рукописи

ОШТБЕКОВ Торобек Боконбаевич

социальное и экономическое положение старшего поколения

в совршшюй киргизской смье

22.00.04 - социальная структура,

социальные институты и образ жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ьюсква - 1991

акадег.ж наук ссср институт социологии

На правах рукописи

ОМУРБЕКОВ Торобек Боконбаевич

социальное и экономическое положение старшего поколения в современной киргизской семье

22.00.04 - социальная структура,

социальные институты и образ жизни

Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1..оскЕа - 1991

Работа выполнена в Институте социологии АН СССР.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор В.Д.Шапиро

Официальные оппоненты: доктор философских наук

М .С .Мацковский

кандидат философских наук Н.В.Малярова

Ведущая организация - Лаборатория качественных характеристик

на заседании Специализ: _ ¡та К.002.25.02 по присуж-

дению ученой степени кандидата социологических наук в Институте социологии АН СССР (Москва, 117259, ул. Кркижановского, дом 24/35, корпус 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан "_"_1991 г.

населения Института социально-экономических проблем народонаселения АН СССР и Госкомтруда СССР

Защита состоится

1991 г. в

часов

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат философских наук

Семенова Л.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сложившаяся в настоящее время демографическая ситуация, для которой характерно, в частности, быстрое старение населения характеризуется увеличением доли одиноких. Возможно несколько вариантов трансформации семьи под воздействием различных факторов, которые приводят к наступлению одиночества в пожилом возрасте. Основными являются: разделение сложной семьи; изолированное проживание пожилой супружеской пары, которую оставил последний или единственный сын (дочь); смерть супруга (супруги) и разводы (встречаются гораздо реже); бездетность и малодетность пожилых людей; изменение ценностных ориентация и установок молодежи; нарушение традиционных семейных устоев, характера и методов воспитания в семье.

То обстоятельство, что пожилой человек проживает без семьи, накладывает определенные дополнительные обязанности на общество. Одинокие сталкиваются с рядом социально-экономических и психологических проблем: ненэлаженный быт, материальные трудности, невозможность получения повседневного ухода и, главное, отсутствие родных и близких, которые могли бы прийти на помощь в этот период жизни. Особенно остро этот вопрос встает тогда, когда старые люди начинают из-за ухудшения здоровья терять способность к самообслуживанию.

Естественно, что в сложных семьях проблемы одиночества престарелых не существует. Семья гарантирует им экономическую, моральную, эмоционально-психологическую поддержку и постоянный уход в случае болезни. Подчиняясь общим закономерностям и тенденциям развития общества, она в то же время имеет только ей присущие особенности, представляя своеобразный микромир межличностных отношений, сохраняя свою линию преемственности, свои обычаи и традиции; именно в семье пожилой человек удовлетворяет многие свои потребности и в то же время выполняет общественно значимые функции.

Следует отметить, что большая зависимость от семьи, характерная для пожвдого возраста, не всегда является благоприятной. Пожилой человек может сталкиваться внутри семьи с теми же проблемами, с которыми он не справлялся в более широком окружении. Эти проблемы комплексны и затрагивают различные аспекты семейного статуса и социальной активности, благосостояния и занятости, жилищной обеспеченности и потребления.

Процесс старения населения и его последствия достаточно хорошо изучены на уровне страны в целом. Эти вопросы освещены в работах М.С.Бедного, Д.И.Валентея, А.Г.Вишневского, И.В.Калинин, В.В.Ншштенко, С.И.Пирожкова, Н.Н.Сачук, М.Я.Со-нина, Е.М.Стеженской, Б.Ц.Урланиса и др.

Частные социальные проблемы людей пожилого возраста, связанные с положением в семье (такие как реальная семейно-быто-вая активность в составе бюджета времени; структура семьи; потребности и их влияние на образ жизни, социальная активность, адаптация к статусу пенсионера; межсемейные, межличностные, семейно-личностные формы общения; состояние здоровья; жилищно-бытовые условия пожилых) в той или в иной мере изучались в ряде работ (К.А.Акопджанян, Э.Б.Васильева, И.А. Герасимова, Л.А.Гордон, А.В.Дмитриев, А.А.Дыскин, И.И.Елисеева, Т.С.Кадибур, Э.В.Клопов, В.С.Коган, Г.В.Миль, Г.Ы.Москалец, В.В.Никитенко,, А .Г.Новицкий, Н.З.Панина, А.С.Петриченко, Н.Н.Пыжов, И.Ю.Родзинская, В.Л.Ружже, Н.Н.Симуш, Н.П.Симонова, Н.Я.Соловьев, Л.Чуйко, Л.Н.Чубрикова, В.Д.Шапиро, П.Эг-лите, З.А.Янкова).

Не умаляя значения этих исследований в изучении положения пожилых людей в семье, следует однако отметить, что в них лишь частично изучались только отдельные стороны этой сложной, многогранной проблемы. Причем, все эти исследования (кроме осуществленных Л.Н.Чубриковой и Н.Н.Симоновой) проведены в условиях больших городов европейской части страны, где в основном проживает русское население. Поэтому выводы, сделанные в этих работах, в условиях среднеазиатского региона

не совсем приемлемы, так как он отличается от европейских регионов по многим параметрам - социальным, экономическим, культурным, природно-климатическим и другим.

Нет работ, посвященных социологическому исследованию старения населения в сочетании с детальным изучением его социально-экономических последствий и, что, как нам кажется, белее важно, условий и образа жизни, потребностей, положения старшего поколения в обществе и в семье. До сих пор не получили научного освещения вопросы, связанные с влиянием пожилых на воспитательный процесс, с формированием личностных качеств подрастающего поколения, с приобщением к традициям, обычаям, трудовым навыкам, этикету семейного поведения. Не исследована и роль пожилых в формировании и стабилизации семьи детей, их влияния на деторождение, идеалы взаимоотношений поколений в семье.

Практически отсутствуют (за исключением работ Римашевской Н.М. и ее сотрудников) исследования роли пенсионеров в формировании и распределении семейного бюджета в зависимости от объективных и субъективных условий, социальной среды, личностных качеств, жизненных ориентации и установок, от системы взаимоотношений поколений в семье. Крайне мало данных о фактах и способах удовлетворения материальных потребностей пенсионеров, влиянии их экономических взаимоотношений на характер потребительского поведения.

Что касается степени изученности данной проблемы в Кыргызстане, то указанная проблема все еще остается вне поля зрения социологической науки, причем это почти в равной степени относится ко всем вопросам, связанным с престарелым населением.

Киргизская семья была в основном объектом этнографического исследования в работах Н.П.Дыренковой, С.М.Абрамзона, А. . Джумагулова, К.Мамбеталиевой, С.Каракеевой и А.С.Кочкунова. В их трудах нашли отражение процессы формирования современной киргизской семьи, ее структура, система взаимоотношений поколений, появление новых, советских черт в семейных отношениях,

быту.

Некоторые стороны развития киргизской семьи исследовались в работах философов, историков, социологов и др. (Нарынбаев А.И.,Ачылова Р., Козубаев 0., Аттокуров А.).

Такова ситуация, побудившая автора провести выборочное социологическое исследование социального и экономического положения старшего поколения в современной киргизской семье.

Объект исследования - киргизы: неработающие и работающие в общественном производстве пенсионеры по старости, вышедшие на пенсию на общих основаниях и льготных условиях. Обследуются пенсионеры всех возрастов, обоих пслов, с различным семейным положением, трудившиеся до оформления пенсии рабочими, колхозниками, служащими, жители городов и сельской местности, проживающие отдельно от детей и совместно с ними, в семьях разнообразной структуры и состава. Общее число обследованных-1049.

Предметом исследования является поведение пожилых людей в различных сферах жизнедеятельности, их ценностные ориентации, установки и система взаимоотношений с другими поколениями в семье и вне семьи.

Главная цель данного исследования - определение социального и экономического положения старшего поколения в современной киргизской сельской и городской семье, а также выявление роли пожилых в системе внутрисемейных и внэсемейных отношений.

Для реализации этой цели требуется решить ряд задач:

- выявить типы, состав и размер современной киргизской семьи, включающей старшее поколение; семейное положение киргизов-пенсионеров; их жилищные условия; имущественное положение;

- изучить характер и содержание отдыха, проведения свободного времени пенсионерами и определить степень их активности в досуговой деятельности; выявить возможности пенсионеров для проведения досуга, отдыха по своему усмотрению; проанали-

зировать структуру их любительских знаний;

- изучить трудовую активность пенсионеров; определить характер и содержание общественной деятельности старшего поколения и отношения к ней среднего поколения;

- изучить систему ценностных ориентаций и социальных установок пожилых лвдей; провести сравнение с ценностными ориен-тациями и установками среднего и младщего поколений; выявить мотивы поведения пенсионеров в различных сферах жизнедеятельности;

- изучить систему взаимоотношений поколений в семье и межпоксленческие связи, определить роль младшего и среднего поколений в обеспечении различных видов помощи и поддержки старшему поколению;

- выявить характер взаимоотношений пожилых с отдельно проживающими детьми и определить виды помощи, постоянно оказываемой пенсионерам последними, а также установить степень интенсивности связей этих семейных групп; изучить характер внешних родственных, соседских и других внесемэйных связей;

- определить роль пожилых людей в формировании, поддержании стабильности, создании здорового психологического микроклимата в семьях своих детей; в регулировании взаимоотношений детей и их отношений с родственной сетью; в сохранении преемственности традиций; в развитии родственных чувств у младших поколений семьи;

- проанализировать структуру, характер, содержание власти в семье, роль пожилых в распределении функций и обязанностей в семье и в роду;

- выявить роль пожилых людей в формировании и распределении семейного дохода; определить степень удовлетворения потребностей пенсионеров в материальных благах и услугах и влияние этого фактора на систему взаимоотношений поколений в семье и вне семьи;

- исследовать проблемы, связанные с состоянием здоровья, заболеваемостью, лечением, получением медицинской помощи и

самосохранительным поведением пожилых; выявить факторы, влияющие на здоровье пожилых;

- определить степень участия пенсионеров в воспитании внуков и уходе за ними, изучить характер и содержание воспитательной деятельности пожилых людей.

Теоретической и методологической основой исследования по служили работы советских и зарубежных социологов, геронтологов, демографов, экономистов, психологов, связанные с исследуемой проблемой.

Информационной базой послужили результаты вторичного анализа многих исследований по этой проблеме, проведенных в прошлые годы советскими и зарубежными учеными; а также данные специального выборочного социологического анализа проблем пожилого населения в городской и сельской местности республики Кыргызстан, проведенного автором.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- проведено социологическое исследование семейных проблем старшего поколения в условиях среднеазиатского региона, конкретно в Кыргызстане;

- изучена структура современной киргизской семьи, где проживают пожилые люди; выявлены установки киргизов-пенсионеров на совместность или раздельность проживания с детьми и на желаемое количество детей в оемье;

- выявлены.характер и содержание досуговой деятельности пенсионеров, структура любительских занятий, установки в этой сфере, удовлетворенность проведением досуга, свободного времени;

- определена структура власти в современной киргизской сложной семье и выявлены установки пенсионеров на главенство; изучена природа главенства в семье;

- изучены эмоционально-психологические отношения мевду поколениями, выявлены частота и причины возникновения конфликтов мевду пожилыми и детьми, особенности поведения каждого поколения в этих ситуациях;

- выявлена роль пожилых людей в регулировании взаимоотношений детей между собой и со своими супругами; в приобщении среднего и младшего поколений к киргизским национальным традициям и обычаям;

- определена степень духовной близости пожилых людей со своими детьми по семейным и иным вопросам;

- определены установки пенсионеров на половозрастное распределение работ по дсму и хозяйству и реальная степень их участия в этой сфере жизнедеятельности семьи;

- выявлен характер и содержание экономических взаимоотношений поколений, в том числе_ по формированию, распределению и потреблению бюджета семьи.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на V Всесоюзном съезде геронтологов и гериатров (Тбилиси, 22-25 ноября 1988 г.); на республиканской научно-практической конференции "Перестройка социально-экономической жизни Киргизской ССР и задача социологии" (Фрунзе, 18-19 января 1990 г.); на второй московской конференции аспирантов-социологов "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы" (Москва, апрель 1990 г.).

Практическая значимость выводов и рекомендаций. Данное исследование ценное и полезное, вносящее серьезный вклад в разработку одной из наиболее актуальных проблем современной социальной геронтологии, позволяющее дополнить и углубить социологическое знание в этой области.

Результаты исследования дают возможность выявить реальный статус пожилых людей в семье в условиях среднеазиатского региона и позволяют решить ряд практических задач по улучшению социального и экономического положения пожилых людей.

Практическое использование результатов. Полученные данные, положения и выводы диссертации могуа быть использованы при разработке социальной политики в отношении пожилого населения республики, органами социального обеспечения, здравоохранения,органами по труду, местными Советами, советами ветеранов и дру-

гими государственными и общественными организациями. Кроме того, положения и выводы диссертации могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах для студентов вузов.

Положения, выносимые на зашит?:

- в современной киргизской семье, где проживают два или три поколения, до сих пор пожилые по традиции считаются главой хотя это главенство часто является формальным, символическим;

- пожилой человек является центральной фигурой в регуляции семейных отношений, особенно между детьми и их супругами; он остается цементирующим ядром сплочения братьев, сестер -своих детей, других родственников. Именно старшее поколение семьи является проводником в передаче традиций, обычаев, в освоении сложной системы родства и свойства;

- в современной киргизской семье в целом сохраняется традиционное половозрастное разделение обязанностей;

- несмотря на то, что пенсия является далеко не главным источником дохода, в современных киргизских семьях, где проживают пожилые лвди, бюджетом распоряжаются в основном они, причем женщины чаще, чем мужчины. Традиционное представление о тем, что в семье должен быть главой тот, кто является кормильцем, поставщиком материальных благ, уходит с арены, уступая место моральным критериям, учитывающим личностные качества каждого члена семьи, его жизненный опыт, умение вести хозяйство, бюджет семьи, его авторитет;

- в проведении досуга, отдыха, в удовлетворении потребностей в одежде, пище подавляющее большинство пенсионеров не испытывают материальных трудностей, так как основную услугу оказывают дети в виде материальной поддержки и помощи в хозяйственно-бытовой сфере;

- пожилые киргизы свои экономические, социальные, психологические, духовные потребности и потребности в самореализации как личности,удовлетворяют благодаря семье, детям и внукам в большой степени, чем при поддержке различных институтов

общества.

Последовательное решение поставленных задач определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" обоснован выбор темы диссертационной работы, раскрыта актуальность изучаемой проблемы, дается критический обзор литературы, формируются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, излагаются основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе - "Структура семьи, жилшцно-бытовые условия и социальная активность пожилых киргизов" - раскрываются методологические и методические подходы к исследованию; показывается степень разработанности в научной литературе проблем социального и экономического положения старшего поколения в семье; предлагается гипотетическая схема факторов, определяющих социальное и экономическое положение пожилых в семье; проводится анализ понятий "социальное положение в семье", "экономическое положение в семье", "система взаимоотношений поколений в семье", "структура власти в семье" и "структура семьи"; описываются методика проведения конкретного социологического исследования, инструментарий и выборочная совокупность,

В соответствии с предлагаемым социологическим подходом к проблеме определения статуса старшего поколения в семье, в качестве основной категории анализа выступает понятие "роль", трактуемое как "функция, нормативно одобренный образ поведения, ожидаемый от каждого, занимающего данную позицию"*.

С любым социальным статусом связаны определенные права и обязанности. Права основываются на ожиданиях индивидом того,

* Кон И.С. Социология личности. М., 1967. С. 23.

— 9 —

что другие будут вести себя по отношению к нему так, как это принято в группе; обязанности состоят в том, что другие ожидают от индивида поведения, соответствующего его положению.

Понятие "реализация основных функций семьи" (сада входят и экономические и социальные функции) в определенном смысле является синонимом понятию "выполнение семейных радей"*. Поэтому в качестве индикаторов реализации семейных функций будет выступать успешность выполнения пожилыми людьми их ролей в семье. Другими словами, это выполнение ролей и функций в воспитательной, рекреативной, регулятивной, коммуникативной, хозяйственной деятельности, формировании и распределении бюджета, организации потребительской деятельности.

Старшее поколение имеет определенный социальный статус в семье. Социальное положение пожилых людей в семье - это их место и роль в системе взаимоотношений между членами семьи, родственниками, поведение, соответствующее ожиданиям.

Экономическое положение пожилых людей в семье - это выполнение ими ролей и функций (степень участия) в реализации экономической функции семьи по удовлетворении материальных потребностей и нуад.

Теоретико-методологическую основу данного исследования

составляет концепция социального поведения личности в пожилом

р

возрасте, предложенная В.Д.Шапиро . Она,в свою очередь, базируется на концепции общей регуляции социального поведения личности, разработанной коллективом ленинградских социологов и

* Фундаментальные программы исследований брака и семьи /Отв.ред. Мацковский М.С. М., 1986. С. 46-47.

о

Шапиро В.Д. Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни). М., 1980; его же. Социальная активность пожилых людей в СССР. М., 1983.

социальных психологов под руководством В.А.Ядова1.

В модель В.Д.Шапиро внесен рад дополнений и изменений применительно к определению социального и экономического положения пожилых людей в современной киргизской семье.

Главными изучаемыми зависимыми переменными в исследовании являются социальное и экономическое положение старшего поколения в семье. В качестве независимых переменных (детерминант социального и экономического положения) рассматриваются характеристики социальной среды пенсионеров и их индивидуальные социально-демографические характеристики. Опосредующими звеньями (промежуточными зависимыми переменными) логической цепочки в анализе положения пенсионеров являются их социальные установки, ценностные ориентации, мотивы поведения и само поведение в различных сферах деятельности, оценки ситуаций, система взаимоотношений поколений в семье, а также система взаимоотношений вне семьи.

Исследование носило выборочный характер; по принципу многоступенчатого отбора типичных единиц? в первую ступень выборки включены два города - стслида республики, большой город Бишкек и областной центр, малый город, Талас, а также два сельских района - Ленинпольский и Ала мединский.

На второй ступени Ленинпольский и Аламединский районы и город Бишкек были разбиты соответственно на сельские Советы

* Личность и ее ценностные ориентаЬш. М., 1969. Вып. I, 2; Социально-психологический портрет инженера. М., 1977; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. М., 1979.

р

Отбор типичных единиц основывается на близости признаков объекта к признакам всей совокупности такого рода объектов или на принадлежности объекта к наиболее часто встречающей ся группе объектов. (См.: Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Кондратьев B.C., Сусоколов A.A. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. М., 1984. С. 99).

— И —

и городские районы*. Сельские Советы также отбирались по принципу типичных единиц с учетом территориальной удаленности.от районного центра и этнического состава населения.

И только на третьей ступени мы подошли непосредственно к единицам наблюдения, каковыми являлись сами пенсионеры. Здесь применялась случайная бесповторная выборка путем перебора картотеки личных дел всех пенсионеров, состоящих на учете в районных отделах социального обеспечения.

Пенсионеры относятся к той части населения, интересы которой преимущественно сосредоточены в семье. Из предложенных нами в ходе опроса II социальных ценностей самая большая доля (50/S) выпала на ценность "семья, дети, внуки", цричем этот выбор не зависит от пола, уровня образования и места жительства.

При анализе структуры современной киргизской семьи изучались: брачное состояние пожилых, их детность, число членов семьи и др. Исследование показало, что среди пенсионеров, имеющих детей (они составляют 93$ выборки), 97$ проживали вместе со своими детьми, а среди 1% пенсионеров, не имеющих детей (в выборке их 7%), 21% проживали вместе с другими родственниками.

При определении типов семей в качестве основообразующего признака был принят факт совместности или раздельности проживания пенсионеров с детьми и внуками. Исходя из этого нами выделена группа "одиноких" и 4 типа семей. Выявлено, что в основном (80$) пенсионеров проживают с женатыми сыновьями, либо с несемейными детьми. С замужними дочерьми пенсионеры проживают очень редко (4$). В соответсвующих уотзновках пенсионеров наблюдается такая же картина. Структура семьи пенсионеров существенно зависит от социально-демографических факторов.

* В Бишкеке 4 городских района. Из каждого района было отобрано случайно равное количество единиц наблюдения, сумма которых равна объему единиц наблюдения в городе.

В процессе исследования были выявлены жилвдно-бытовые условия пенсионеров, степень их удовлетворенности этими условиями, обеспеченность предметами культурно-бытового назначения длительного пользования как показатель уровня жизни пенсионеров. На основе субъективной самооценки пенсионеров определено состояние их здоровья; установлено, что пенсионеры связывают здоровье в первую очередь с активным подвижным образом жизни, отсутствием переживаний, волнений, качеством питания и т.д. Что касается медицинской помощи, то она оказалась, в представлениях пенсионеров, не самым важным фактором сохранения здоровья, даже если ее качество высокое.

Что касается досуга пенсионеров, то наиболее частыми формами его проведения являются: посещение семьи детей, занятия с внуками, встречи с родственниками, друзьями, знакомыми, соседями, прогулки на свежем воздухе, просмотр телепередач, прослушивание радио, любительские занятия. Установлена зависимость структуры досуга пенсионеров и частоты занятий от социально-демографических факторов.

Из всей выборочной совокупности, трудовую деятельность после выхода на пенсию продолжают 205? пенсионеров. Основные мотивы продолжения трудовой деятельности: интерес к самой работе - 20%, материальная заинтересованность - 71% и мотивы, связанные с заботой о здоровье - 32%. Из числа пенсионеров, прекративших работать на производстве, 65% сразу же ушли на пенсию после достижения пенсионного возраста, а 35% - некоторое время продолжали трудовую деятельность. Её прекращение в основном связано со здоровьем (49$) и семьей (43$); в меньшей степени - связанные с проведением отдыха и досуга самого пенсионера (11$) и с традицией (10$). В целом можно сделать вывод, что принятие решения о прекращении трудовой деятельности является не столько результатом влияния субъективных причин и социальной микросреды, сколько результатом ухудшения здоровья. Также были выявлены установки пенсионеров на возобновление трудовой деятельности и их ориентации на характер, содержание

работы, условия труда.

Исследовалась и такая сфера социальной активности пожилых людей, как участие в общественной деятельности. Выявился крайне низкий уровень общественной активности пенсионеров. Различными видами общественной деятельности занимаются всего Ъ% обследованных. Следовательно, можно сделать вывод, что широко бытующее представление о пенсионерах как группе преимущественно общественников не подтвердилось. Главной причиной неучастия в общественной деятельности пенсионеров является плохое состояние здоровья. Обнаружилось, что доля желающих заниматься общественной работой в 4 раза больше дели тех, кто уже участвует в общественной работе. Это свидетельствует о значительных резервах для повышения общественной активности старшего поколения.

Во второй главе - "Социальное положение старшего поколения в современной киргизской семье" - показана структура власти в семьях, где. проживают пожилые люди, их установки в этой сфере. Установлена зависимость главенства в семье от социально-демографических характеристик пенсионера. Кроме этого также бшю выявлено, что у киргизов главенство в семье проявляется не только в непосредственном участии в решении различных семейных вопросов, но и через отношение детей к авторитету родителей. Примером этого может служить поведение детей в присутствии пожилых родителей.

Исследование показало, что во многих важных сферах семейной жизни позиции старшего и среднего поколений совпадают; это относится к вопросам взаимоотношений старших и иладших, контактам с родственниками, ведению домашнего и личного подсобного хозяйства, соблюдению традиций, обычаев, уходу за внуками, их воспитанию. Довольно высокая частота совпадений мнений наблюдается в вопросах, связанных с отношением к учебе, труду, женщине, с расходованием денег, религией, религиозными обрядами.Ав таких вопросах как проведение досуга, отношение к событиям внутри страны, за рубежом, к книгам, кинофиль-

мам, телепередачам, музыке, песням, танцам, одежде, моде, манерам поведения, в большинстве случаев мнения поколений не совпадают. Причина этого в том, что на цротяжении сознательной жизни сформировавшиеся духовные, культурные потребности, интересы пожилых объективно не могут полностью совпадать с потребностями, интересами ладей среднего возраста и молодежи. Но в реальной жизни дети чаще всего учитывают советы своих пожилых родителей фактически по всем этим же вопросам семейной жизни, даже тогда, когда их мнения не совпадают. Если говорить о взглядах родителей и их детей на жизнь в целом, то у 73% пенсионеров совпадение полное или в основном.

Был исследован характер эмоциональных отношений мевду пожилыми родителями и их детьми, степень близости, основные причины конфликтов. Также были определены характер и содержание духовного общения поколений.

Обнаружены тесные связи между семьями отдельно проживающих детей и пожилыми родителями. При этом выявлено, что дети навещают родителей-чаще, чем пожилые детей.

В реальной жизни доминирующим видом помощи, оказываемой пенсионерами детям, является помощь в воспитании внуков. Следующими по частоте являются: материальная поддержка, ведение домашнего хозяйства и уход во время болезни. В Бишкеке чаще, чем в других населенных пунктах, пенсионеры поддерживают детей материально. Но доля тех, кто ухаживает за детьми во время их болезни, в большом городе уменьшается в 2 раза по сравнению с сельской местностью.

Выявлен и характер помощи, оказываемой средним поколением старшему. Дети чаще всего помогают родителям во время болезни. Вторым по частоте видом помощи является хозяйственно-бытовая, третьим - материальная. Дети ухаживают за пенсионерами во время болезни последних почти в 3 раза чаще, чем сами пенсионеры за детьми; помощь по дому дети оказывают в 2 раза чаще. Частота материальной поддержки, которую пенсионеры получают от детей, несколько превышает частоту той, кото-

рую они сами оказывают детям.

Субъективные оценки пенсионеров своей необходимости, полезности для детей показывают, что 87$ опрошенных считают себя нужными детям и у 88$ отсутствует чувство страха, что дети оставят их в одиночестве.

Деятельность пенсионеров по воспитанию внуков и уходу за ними занимает особое место в жизнедеятельности современной киргизской семьи. Выполнение этой функции пожилыми лвдьми, по мнению ряда исследователей, значимо не только для семьи, но имеет и важное социальное значение*. Это выражается в приобщении младшего поколения к национальным традициям и обычаям, к труду; внуков забирают к себе на каникулы и на время отсутствия родителей, ухаживают за ними во время болезни. Половина опрошенных нами пенсионеров покупают на свои деньги внукам одежду, обувь, книги, игрушки и примерно столько же постоянно гуляют с ниш. Причем функция приобщения внуков к национальным традициям, обычаям, труду является единственной функцией, которая не зависит от социально-демографических (факторов. Большая деля пенсионеров, по данным опроса, затрачивает на воспитание внуков очень много или достаточно много времени.

Как показало исследование, пожилые лвди пользуются у внуков большим уважением и авторитетом. Точно также они пользуются авторитетом и у своих детей и вопросах воспитания самого младшего поколения семьи. Это распространяется как на совместно проживающих детей, так и на проживающих отдельно семейных детей.

Третья глава - "Экономическое положение старшего поколения в современной киргизской семье" - содержит два параграфа.

* Сачук H.H. Исследование связи между структурой семьи и социальной адаптацией к выходу на пенсию в 1фупном городе// Методологические проблемы изучения народонаселения в социалистическом обществе. Киев, 1973. С. 341-345.

В современной киргизской семье сохранилось половозрастное разделение труда. Пенсионеры больше всего занимаются воспитанием внуков и уходом за ниш. Такими непрестижными видами работ как мытье посуды, стирка, глажение белья, одевды, уборка квартиры, дома, приготовление еды пенсионеры занимаются реже. Ими в семье больше всего занимаются снохи, дочери.

Выявлены установки пенсионеров в этой сфере. По их мнению, пожилой отец практически не должен заниматься непрестижными видами работ. Больше всего пожилой мужчина должен заниматься воспитанием внуков. Это же относиться и к пожилым женщинам.

По мнению пенсионеров, такими тяжелыми видами труда, как работа в личном подсобном хозяйстве, на садовом, дачном участке, а также ремонтом мебели, квартиры, дома должны заниматься в основном сыновья (зятья), а непрестижными работами -снохи (дочери).

Также была выявлена зависимость степени участия пенсионеров в различных формах жизнедеятельности семьи и их установок на выполнение домашней работы от возраста, пола и места жительства.

У половины обследованных размер выплачиваемой пенсии не превышает 80 рублей, в том числе у 11% он не превышает 60 рублей. Что касается пола, то среди мужчин чаще, чем среди женщин, встречаются те, кто получает пенсию большего размера (39$ мужчин получает пенсию до 80 рублей, а среди женщин такую пенсию получает 58$). В зависимости от места жительства, дифференциация пенсионеров по размерам пенсии выражена еще сильнее. Так, среди жителей Ленинпольского, Аламединского районов и города Таласа основная доля пенсионеров получают пенсию в размере от 61 до 80 рублей, а в Бишкеке - от 101 до 120 рубдей.

Материальные потребности пенсионеров удовлетворяются не только за счет пенсии, но и за счет других источников. У 77$ дополнительным источником средств существования является за-

работная плата детей, у 37$ - пенсия супруга (супруги), у 20$ - его (ее) заработок, у 16$ - собственный заработок и у 15% - выручка от продажи продуктов от личного подсобного хозяйства.

С целью получения дополнительного дохода для семьи хозяйство ведут 23$ пенсионеров и установлено, это оно зависит от территориальной близости рынка сбыта.

В исследованных семьях в 82$ случаев домовладельдамя (квартировладельцами) являются пенсионеры, а в 14$ - их сыновья. В 68$ случаев пенсионерам принадлежит все или значительная часть семейного имущества.

Многие киргизские пенсионеры проживают в семьях своих детей и внуков, где происходит внутреннее перераспределение доходов, и роль пенсии, как основного источника средств существования, снижается. Пенсионеры чаще стараются использовать пенсию для нужд семьи, нежели для себя самих.

При выявлении установок пенсионеров по поводу совместного или раздельного проживания с детьми, цри условии, что все дети женятся и выходят замуж, такое явление обнаружилось в их установках, что пенсионеры-киргизы в большинстве случаев хотят жить вместе с детьми, ведя совместное хозяйство и денежные расходы. Причем это сильнее проявляется в сельской местности и с увеличением возраста пенсионеров.

Как уже было сказано, среди видов помощи, оказываемой детям со стороны пенсионеров, материальная поддержка является одной из основных, но не главной. Не является она главной и со стороны детей. С возрастом материальная поддержка со стороны пожилых уменьшается, а со стороны детей - увеличивается. Мужчины чаще, чем женщины, помогают детям материально, а женщины, напротив, получают ее от детей чаще, чем мужчины.

Для работающих пенсионеров продолжение трудовой деятельности чаще вызвано желанием помочь детям материально и чэуд -ностью жить на одну пенсию, чем боязнью материальной зависимости от детей, родственников или неуверенностью в завтраш-

нем дне.

При расходовании денег на покупку продуктов питания,хозяйственных товаров дети часто учитывают советы и мнения пенсионеров. Только малая часть пенсионеров связывают изменения рациона в питании и невозможность одеваться так, как им хочется с материальными затруднениями.

Традиционное представление о том, что в семье должен быть главным тот, кто является кормильцем, поставщиком материальных благ, в исследовании не подтвердилось. В современной киргизской семье распоряжаются бюджетом в основном (82$) пожилые люди, причем женщины чаще, чем мужчины, распоряжаются деньгами семьи. С возрастом эта функция постепенно передается молодому поколению. Если в возрастной группе 50-59 лет деньгами распоряжались 93$ пенсионеров, то в группе 80-летних и старше - всего 41$. Причиной служит не то, что о возрастом пожилые теряют позицию в экономической сфере, как поставщика материальных средств. Связано это с тем, что пожилые, убедившись в наличии жизненного опыта у детей, их возможностей и умении вести хозяйство, бюджет семьи, сами добровольно передают им эту функцию.

В "Заключении" диссертации сформулированы основные выводы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Положение старшего поколения в современной киргизской семье //5-й Всесоюзный съезд геронтологов и гериатров /тезисы и рефераты докладов/. Тбилиси, 1988, 0,1 п.л.

2. Социальное положение старшего поколения в современной киргизской семье // Перестройка социально-экономической жизни Киргизской ССР и задачи социологии: тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. Фрунзе,1990, 0,1 п.л.

3. Экономическое положение старшего поколения в современной киргизской семье // Социологические исследования: теоретические и практические проблемы. Тезисы докладов второй Московской конференции аспирантов-социологов. М.,1990, 0,1 п.л.

- 19 -